автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Князева, Ольга Радиковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Князева, Ольга Радиковна

Введение.J

Глава 1. Кризис православного миссионерства в период первой русской революции.

§ 1. Миссионерская деятельность Русской православной церкви и новая вероисповедная политика.

§ 2. «Внутренняя» миссия в Пермской губернии.

§ 3. Религиозно-нравственное просвещение и устройство приходской жизни православного населения

Пермской губернии.

§ 4. «Внешняя» миссия в Пермской губернии.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Князева, Ольга Радиковна

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи со снятием идеологических запретов на всестороннее изучение отечественной истории, внимание исследователей все чаще привлекает проблема роли Русской православной церкви в общественном развитии России.

На сегодняшний день уже сформировался общий позитивный взгляд на роль церкви в истории нашей страны. В энциклопедии «Народы России» констатируется, что «новая религия (православие — примечание автора) оказала большое положительное влияние на нравственное состояние древнерусского общества, способствовала прогрессу культуры и укреплению государственности древней Руси»1.

В данную трактовку места православия в истории Руси/России органично вписывается одно из важнейших направлений деятельности церковной организации — миссионерская политика, основным содержанием которой был «процесс обращения в христианство народов, населяющих Русское государство»2. Православное миссионерство рассматривается как деятельность, способствующая активизации общественно-политических инте-гративных процессов в начале становления Российского государства, во время освоения окраин страны в XIII-XIV веках и во 2 половину XVIII -начале XX века3

Однако до настоящего времени из поля зрения исследователей миссионерской деятельности церкви начала XX века, выпадал важнейший период отечественной истории между двумя российскими революциями 1905 и 1917 годов, закрытый для объективного научного изучения в советскую эпоху.

1 Народы России: энциклопедия. - M., Большая Российская энциклопедия, 1994. - С.41.

2 Там же.

3 См.: Народы России: энциклопедия. - М., Большая Российская энциклопедия, 1994. -С.41; Христианское миссионерство как феномен истории и культуры: Материалы международной научно-практической конференции в 2 тт. - Т. 1. - Пермь, Б.и., 1997. - 293 С.

61-4850004 (2272x3518x2 tiff)

Тем не менее, без всестороннего исследования православного миссионерства в данный период, нельзя определить истинную роль Русской церкви в общественно-историческом развитии России.

Объект исследования — деятельностно-интеграционная функция церкви в российском обществе в период между революциями 1905 и 1917 годов.

Предмет исследования — миссионерство как специфическая форма деятельности Православной церкви в конкретных исторических условиях.

Категориальный аппарат работы включает в себя следующие специальные понятия, которым необходимо дать определения: миссионерская деятельность, «внешняя» и «внутренняя» миссии.

Миссионерская деятельность или миссионерство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая цель в распространении своего вероучения среди представителей других конфессий, неверующих и возращение в лоно церкви отпавших от нее.

Внутренняя» миссия Православной церкви — распространение православного вероучения среди представителей христианских конфессий: старообрядцев, сектантов, католиков, протестантов.

Внешняя» миссия Православной церкви — распространение право-w славного вероучения среди представителей нехристианских конфессий: мусульман, буддистов, а также среди язычников.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1917 год. Верхняя граница данного периода определена в соответствии с изменением положения Русской православной церкви в обществе и государстве, в свою очередь, связанном с принятием в апреле 1905 года указа об укреплении в России начал веротерпимости. Нижняя граница совпадает с новой исторической эпохой в развитии Российского государства, начавши шейся 25 октября (7 ноября) 1917 года и коренным образом перестроившей

61-4850005 (2272x3518x2 tiff) основы функционирования всех общественных институтов, включая и

Православную церковь.

Внутренняя периодизация работы произведена в зависимости от трех исторических ситуаций данного хронологического периода: первой российской революции (1905-1907 года), периода реформ (1908 - июль 1914 года) и первой мировой войны (август 1914 - октябрь 1917 года).

Все даты с 1905 года по 25 октября (7 ноября) 1917 года даны по принятому в рассматриваемый период времяисчислению (старому) стилю.

Территориальные рамки данной работы в общем ракурсе исследования соответствуют границам современной России, с детальным анализом православного миссионерства на примере епархий Пермской губернии начала XX века, в настоящее время совпадающими с Пермской и Свердловской областями.

Выбор для пристального изучения именно этих территорий, определен полиэтническим и поликонфессиональным составом населения Западного и Среднего Урала в период 1905-1917 годов, что особенно актуально для исследования миссионерской деятельности Православной церкви, стремящейся распространять свое вероучение среди всех наций и народностей.

Историография проблемы. Одним из первых исследований российских ученых, где затрагивалась проблема православного миссионерства, была работа В.Н. Татищева «Разговор двух приятелей о пользе науке и училищах», где был поставлен вопрос о малоуспешной деятельности первых миссионерских школ, о необходимости использования родных языков в обучении нерусских народов1.

Однако расширенное исследование миссионерского направления деятельности Православной церкви началось во 2 половине XIX века, с осознания значения этой деятельности для российского государства и общества.

1 См.: Татищев В.Н. Разговор двух приятелей о пользе науки и училищах//Избранные сочинения. - Л., Наука, 1979. - С.51-132.

61-4850006 (2272x3518x2 tiff)

В дореволюционных работах выделялись три позиции исследователей православного миссионерства.

Первая из них выражалась в констатации позитивного вклада православного миссионерства в формирование и упрочение позиций российской государственности. Ее придерживались такие ученые, как СБ. Ешевский,

С.М. Соловьев, В. Введенский.

С.В. Ешевский высоко оценивал роль христианства в жизни Древней Руси, проявившейся в объединении славянских племен с целью создания единого государства1.

Выдающийся российский историк С.М. Соловьев, руководствуясь своей теорией прогресса и исторического оптимизма, писал, что эта теория без христианского подхода немыслима, так как «человечество, совершенствуясь, приближается к воплощению в жизнь идеалов христианства, идеалов справедливости и добра»2.

В 1914 году выходит работа В. Введенского «Православные церковные братства (1864 - 8 мая 1914 г.)», в которой автор приходит к выводу об исключительной важности миссионерской деятельности церковных братств в истории России. По его мнению, братства являлись главным средством консолидации православного населения в борьбе с пропагандой «инослав-ных» вероучений, распространение которых представляло опасность для национально-государственных интересов страны3.

К данной группе исследователей примыкает также А.Дж. Тойнби, который высоко оценил роль православия в освоении нерусских районов страны. Он писал, что «в России. впервые за всю историю цивилизации, оседлому обществу удалось не просто выстоять в борьбе против евразийских кочевников ., но и достичь действительной победы, . преобразовав . кочевые пастбища в крестьянские поля, а стойбища в оседлые деревни.

1 См.: Ешевский С.В. Миссионерство в России//Сочинения в 3 ч. - Ч.З. - М., Издание К. Солдатенкова, 1870. - С.665-710.

2 См.: Соловьев С.М. Сочинения в 18 тт. -T.17-18. -М., Мысль, 1988. -С.605.

3 См.: Введенский В. Православные церковные братства (1864 - 8 мая 1914 г.). - СПб., Синодальная типо

61-4850007 (2272x3518x2 tiff)

Казаки, одержавшие эту беспрецедентную победу, были пограничниками русского православия.»'.

На позиции критического анализа православного миссионерства, как в свое время В.Н.Татищев — стоял П.Н.Милюков, который во II томе «Очерков по истории русской культуры», посвященных в значительной степени истории Православной церкви, подчеркивает малоэффективность миссионерства. Он полагает, что «цивилизаторская задача русского миссионерства. отходила на второй план перед его церковно-государственными задачами»2. Автор видит причины этого в зависимом от государства положении Русской православной церкви.

Позиция третьей группы исследователей определялась в связи с их подходом к изучению явлений старообрядчества и сектантства.

Так, среди ряда ученых (А.С. Пругавин, В.Д. Бонч-Бруевич, В.И. Ясевич-Бородаевская, академик А.Ф.Кони3), было распространено мнение, что русское сектантство есть явление светлое, глубоко реформаторское, ведущее к обновлению всего народно-общественного уклада.

В.И. Ясевич-Бородаевская выступала также в защиту старообрядчества, считая его «крупным историческим русским движением»4, отвечающим интересам русского народа.

После революции 1917 года в работах советских исследователей на десятилетия укоренилась позиция освещать миссионерскую деятельность Православной церкви с точки зрения атеистической коммунистической идеологии.

Первой обобщающей работой по истории церкви советского времени стала монография Н.М. Никольского «История русской церкви», издание графия, 1914.-26 С.

1 Тойнби А.Дж. Постижение истории. -М., Прогресс, 1996. - С. 140-141.

2 См.: Милюков П.Н. Очерки в 2 тт. - T.2. - М., Прогресс-Культура, 1994. - С.200-201.

3 См.: Пругавин А.С. О Льве Толстом и толстовцах. Очерки. Воспоминания. Материалы. - М., Б.и., 1911.324 С.; Бонч-Бруевич В.Д. Силы русского клерикализма//Религия и церковь в истории России. - М., Мысль, 1975. - С.207-216; Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. - СПб., Государственная типография, 1912. -656 С.; Кони А.Ф. Избранное. - М., Наука, 1989. - 156 С.

4 Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. - СПб., Государственная типография, 1912. - С.309-311.

61-4850008 (2272x3518x2 tiff) которой было осуществлено в 1930 году. В ней автор одинаково негативно оценивал влияние на развитие российского государства, как старообрядчества и сектантства, так и Православной церкви1.

На атеистических позициях стоят авторы сборника «Религия и церковь в истории России (Советские историки о православной церкви в России)», считающие церковь проводником реакционной политики самодержавия2.

Известный советский историк Е.Ф. Греку лов рассматривает деятельность Православной церкви в период 1905-1917 годов как деятельность духовного ведомства, которое было тесно связано с реакционной политикой правительства и непримиримо относилось к неправославным религиям3.

В 1989 году выходит второй в советской историографии обобщающий труд по истории Православной церкви «Русское православие: вехи истории», где, несмотря на поиски новых подходов, в ряде разделов был сохранен прежний осуждающий и обвинительный тон в оценке Русской церкви, основанный иногда только на отдельных фактах или документах. Так, в статье Н.А. Смирнова «Миссионерская деятельность церкви (2 половина XIX в. - 1917 г.)», упоминаются, но не анализируются миссионерские методы деятельности церкви. Тенденциозность выводов автора проявляется и в подборе фактов. Он основывает свое исследование только на документах Всероссийских миссионерских съездов и отчетах Московского православного миссионерского общества, игнорируя деятельность епархиальных миссий. Несмотря на признание автором статьи небольшого численного прироста православного населения в 1912 году, которое явилось результатом миссионерской деятельности церкви, он в то же время акцентирует

1 См.: Никольский H.M. История русской церкви. - М., Издательство политической литературы, 1985. - 446 С.

2 См.: Религия и церковь в истории России (Советские историки о православной церкви в России). - М., Мысль, 1975. - 255 С.

3 См.: Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2 половина XIX - начало XX в.). - М., Наука, 1969. -184 С.

61-4850009 (2272x3518x2 tiff) внимание на губерниях: Владимирской, Харьковской и Курской, где число «отпавших» превышало количество присоединившихся к православию1.

Исследованию миссионерского влияния церкви на народы нашей страны посвящены в советский период работы Т.В. Жеребиной2, Ю.В. Гагарина3.

Т.В. Жеребина в статье о христианизации якутов в XVIII - начале XX века, определяет крещение как формальный акт, проводившийся «с целью политического и экономического подчинения обращаемых»4.

В монографии Ю.В. Гагарина исследуется роль религии и атеизма в жизни народа коми (зырян), населяющего Западный Урал. Христианизация получает у данного автора однозначно негативную оценку, как имеющая в своей основе материальный подкуп5.

Таким образом, официальная советская наука в анализе православного миссионерства стремилась показать его якобы «антинародную» сущность, исходя из идеологической установки на освещение деятельности церкви как реакционного института.

При этом, однако, своей объективной позицией выделялась работа П.Н. Зырянова «Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.». Результатом исследования известного ученого стала констатация стремления Русской православной церкви в период первой российской революции к усилению своей интегративной роли в обществе, проявившейся в расширении масштабов ее пропагандистской деятельности, кроме традиционной проповеди с церковной кафедры, использующей издание дешевой «народной» литературы, устройство публичных чтений, библиотек и вне-богослужебных собеседований6.

1 См.: Русское православие: вехи истории. - М., Политиздат, 1989. - 719 С.

2 См.: Жеребина Т.В. К вопросу о христианизации якутов в XVIII - начале XX в.//Актуальные проблемы изучения истории религии и атеизма. - Л., Б.и., 1982. - С.96-116.

3 См.: Гагарин. Ю.В. История религии и атеизма народа коми. - М., Наука, 1978. - 328 С.

4 Жеребина Т.В. К вопросу о христианизации якутов в XVIII - начале XX в.//Актуальные проблемы изучения истории религии и атеизма. - Л., Б.и., 1982. - С.96.

5 См.: Гагарин. Ю.В. История религии и атеизма народа коми. - М., Наука, 1978. - 328 С.

6 См.: Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., Наука, 1984. - 224 С.

61-4850010 (2272x3518x2 tiff)

В последние десятилетия XX века, с освобождением исторической науки от необходимости выполнять идеологический заказ Коммунистической партии, стали появляться исследования российских ученых, направленные на объективное освещение истинного места церкви в истории Руси и России.

По мнению В.Г. Овчинникова, главной функцией церкви со времени принятию Русью христианства — была функция политическая, неразрывно связывающая ее деятельность с государственной властью на всех этапах истории. С одной стороны, православие способствовало сохранению русской культурной традиции во времена войн, иноплеменных нашествий. С другой стороны, необходимость проводить общую с правительством политику, направила деятельность церкви на консервацию существующих общественных отношений, вследствие чего кризис самодержавия стал кризисом и самой церкви1.

По преимуществу мирный характер распространения православия среди народов России, результатом которого стало развитие новых форм быта и грамотности на родном языке, подчеркивается в учебном пособии «Православие в России», вышедшем в 1995 году при содействии Академии наук Российской Федерации и Института Наследия2.

В последние пятнадцать лет XX века, с возрождением общественного интереса к истории Православной церкви, как к важной составляющей истории Российского государства, стали появляться диссертационные исследования ее миссионерской деятельности по отдельным регионам.

В работах Н.Ю. Храповой «Место и роль Алтайской духовной миссии в процессе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая, 18281905 гг.»3, Ваниной И.Ю. на тему: «Миссионерская деятельность Русской

1 См.: Овчинников В.Г. Православная церковь в истории нашей страны//Вопросы истории. - 1988. - №5. -С.111-121.

2 См.: Православие в России. - М., Институт Наследия, 1995. - 144 С.

3 См.: Храпова. Н.Ю. Место и роль Алтайской духовной миссии в процессе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая, 1828-1905 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Томск, Б.и.,1989. -24 С.

61-4850011 (2272x3518x2 tiff) православной церкви в северо-восточной Азии с середины XVIII по середину XIX в.»1, Раздольского С.Д. «Миссионерская деятельность Православной церкви на Северном Кавказе в XIX - начале XX в.»2, Мавлюто-ва Г.Ш. «Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Северо-Западной Сибири в XIX - начале XX в.»3 — подчеркивается положительная роль различных элементов миссионерской деятельности церкви в жизни народов данных регионов: православных монастырей, являющихся примерами образцовых хозяйств, а также культурно-просветительской миссии церковно-приходских школ.

В последние года XX столетия появились также новые работы по миссионерской деятельности Русской православной церкви в таком полиэтническом и поликонфессиональном регионе России, как Урал.

В 1996 году в центральном городе Западного Урала — Перми, состоялась международная научно-практическая конференция «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», посвященная 600-летию памяти известного миссионера, просветителя народа коми — Стефана Ве-ликопермского. В докладах ученых из г. Перми, г. Екатеринбурга и г. Москвы: Н.А. Миненко, Г.Н. Чагина, А.В. Черных, Е.Г. Главацкой4 и т.д., была подробно освещена история христианизации Урала и Сибири в XV-XX веках.

Миссионерская деятельность церкви на Урале в период 1905-1916 годов была рассмотрена в докладе пермского историка церкви М.Г. Нечаева,

1 См.: Ванина И.Ю. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в северо-восточной Азии с середины XVIII по середину XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, Б.и.,1998. - 18 С.

См.: Раздольский С.Д. Миссионерская деятельность Православной церкви на Северном Кавказе в XIX -начале XX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Краснодар, Б.и.,1996. - 24 С.

3 См.: Мавлютов Г.Ш. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Северо-Западной Сибири в XIX - начале XX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Тюмень, Б.и.,1999. - 23 С.

4 См.: Миненко Н.А. Христианизация народов Урала. К оценке методов и результатов//Христианское миссионерство как феномен истории и культуры: Материалы международной научно-практической конференции в 2 тт. - Т. 1. - Пермь, Б.и., 1997. - С. 18-39; Чагин Г.Н. Русь Московская, Пермь Великая и Стефан Перм-ский//Там же. - С.39-54; Черных А.В. Миссионерство среди народов Прикамья//Там же. - С.83-91; Главацкая Е.М. Христианизация населения Северо-Западной Сибири в XIX в. //Там же. - С.92-111.

61-4850012 (2272x3518x2 tiff) комплексно исследовавшего систему православного миссионерства, как во «внешней», так и во «внутренней» миссиях. Тем не менее, отмечая активизацию миссионерской деятельности на этапе 1908-1914 годов с привлечением к ней церковных организаций: обществ трезвости, братств, кружков ревнителей благочестия, М.Г. Нечаев никак не оценивает ее результатов1.

Общим итогом конференции стало выявление позитивного вклада православных миссионеров в просвещение и приобщение к российской цивилизации нерусских народов, живущих на данной территории: удмуртов, марийцев, коми, пермяков, хантов и манси2.

Обзор историографии миссионерской деятельности Русской православной церкви позволяет выявить факт наличия сравнительно небольшого числа специальных исследований светских историков по данной проблеме. Так, до настоящего времени не вышло ни одной специальной работы, акцентирующей свое внимание на православном миссионерстве именно в первую треть XX века, в период, являющийся рубежом между новой и новейшей историей России. В связи с этим определены цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в оценке результатов миссионерской деятельности, которые должны были являться показателем реального статуса Православной церкви в российском обществе в период 1905-1917 годов. В связи с этой целью определены следующие основные задачи исследования:

- показать трансформацию системы миссионерской деятельности в условиях первой российской революции, в период общественных реформ и во время первой мировой войны;

- рассмотреть эволюцию форм и методов миссионерской деятельности;

1 См.: Нечаев М.Г. Миссионерская деятельность церкви на Урале (1905-1916 гг.)//Христианское миссионерство как феномен истории и культуры: Материалы международной научно-практической конференции в

2 тт. - Т.1. - Пермь, Б.и.,1997. - С.69-83.

2 См.: Христианское миссионерство как феномен истории и культуры: Материалы международной научно-практической конференции в 2 тт. - Т.1. - Пермь, Б.и.,1997. - 293 С.

61-4850013 (2272x3518x2 tiff)

- оценить эффективность религиозно-просветительской, культурно-просветительской и социально-благотворительной деятельности церкви;

- показать эволюцию правового статуса церкви и ее миссионерской деятельности;

- дать всестороннюю характеристику «внутренней» и «внешней» миссиям Православной церкви в рассматриваемые периоды ее деятельности;

- установить зависимость форм миссионерской деятельности церкви от религиозной и общественно-политической ситуации в рассматриваемые исторические периоды.

Методология и методика исследования построена на использовании модернизационной теории развития России в начале XX века, в основе которой лежит трансформация деятельности отдельных общественных институтов, ведущаяся без коренной перестройки всего государственного механизма.

В отношении церкви, модернизация проявилась в реформах основ ее миссионерской деятельности, выполняющей одну из важнейших функций — интеграционную.

В диссертации использованы специально-исторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный и системно-хронологический.

Историко-генетический метод позволил показать истоки миссионерской деятельности церкви.

Историко-сравнительный метод применялся в анализе различных направлений миссионерства.

Необходимость показа миссионерства, как целостной системы деятельности, основанной на использовании комплекса определенных форм и факторов, и в тоже время зависимой от изменений, происходивших в общественно-политической жизни Российского государства, требует использования системно-хронологического метода.

61-4850014 (2272x3518x2 tiff)

Анализ источников произведен с помощью синхронного и ретроспективного методов.

Источниковая база. Основу источниковой базы диссертации составили материалы, находящиеся в центральных и местных архивах: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) и Государственном архиве Пермской области (ГАПО).

Основной материал для изучения региональной миссионерской деятельности дают отчеты архиереев о состоянии Екатеринбургской и Пермской епархий в период 1905-1916 годов, находящиеся в фонде 796 (Канцелярия обер-прокурора Святейшего Синода) РГИА.

Документы по деятельности церковных организаций в Екатеринбургской епархии сосредоточены в фонде 6 (Екатеринбургская Духовная Консистория. 1885-1917 гг.) ГАСО. В фонде 519 (Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления в Верхотурском уезде) ГАСО имеются докладные записки про наличие в уезде представителей неправославных конфессий.

Много информации о работе миссионеров и миссионерских учреждений Пермской епархии дают материалы, собранные в фондах 95 (Православное миссионерское общество), 199 (Правление Пермского архиерейского дома), 664 (Канцелярия Пермского епархиального архиерея) ГАПО.

Вторую группу источников составили периодические издания. Для воссоздания общей картины миссионерской деятельности в России использовался журнал «Миссионерское обозрение».

Газеты: «Пермские епархиальные ведомости» и «Екатеринбургские епархиальные ведомости», явились главными источниками информации по созданию, деятельности и развитию миссионерских учреждений в епархиях, по воссозданию религиозной ситуации на местах. Для объективного освещения событий церковной жизни и сбора статистических сведений о численности населения Пермской и Екатеринбургской епархий, использо

61-4850015 (2272x3518x2 tiff) валась светская периодика: газеты «Пермские губернские ведомости» и «Пермская земская неделя».

Третью группу источников формируют справочные издания. Численность православного населения России в данный период отражена в статистических справочниках, составленных по переписям населения 1897 и 1914 годов', а также в энциклопедии «Народы России»2.

Адрес-календарь и справочная книжка Пермской губернии» за 19051917 года является источником статистических данных о числе церковных учебных заведений в епархиях, национальной и конфессиональной принадлежности населения губернии.

Справочная книжка Екатеринбургской епархии на 1915 год» дает общие статистические сведения о состоянии данной епархии: о численности православного населения, количестве приходов, монастырей, церквей и т.д. на 1915 год.

Четвертая группа источников состоит из опубликованных дореволюционных материалов по деятельности Православной церкви в России.

В нее включены «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания .» за период 19051915 годов, публикующие обобщенные данные о миссионерской деятельности церкви, составленные на основе отчетов епархиальных архиереев.

Большой круг документов по православному миссионерству с середины XIX по начало XX века, опубликован в сборнике В.М. Скворцова «Миссионерский посох. Православное миссионерство, — церковно-гражданские «узаконения» и распоряжения»3.

Сведения об организации и деятельности Православного миссионерского общества находятся в томах 19 «а» и 29 энциклопедического словаря

1 См.: Статистический справочник. - Вып.1. - СПб., Книгоиздательство «Земля и воля», 1906. - 64 С.; Статистический ежегодник России. 1914 г. - Петроград, Издание Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел, 1915. - 116 С.

2 См.: Народы России: энциклопедия. - М., Большая Российская энциклопедия, 1994. - 479 С.

3 См.: Скворцов В.М. Миссионерский посох. Православное миссионерство, - церковно-гражданские «узаконения» и распоряжения. - Вып.1. - СПб., Типография «Колокол», 1912. - 519 С.

61-4850016 (2272x3518x2 tiff)

Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона издания 1890 года, воспроизведенного репринтным способом в 1992 году московским издательством «Терра»-«Терра»1.

Журналы заседаний последнего, V Всероссийского миссионерского съезда, опубликованы в сборнике «Деяния 5-го Всероссийского Миссионерского Съезда»2.

Таким образом, обзор источниковой базы настоящего исследования показывает, что оно обеспечено необходимыми документами и материалами, позволяя решить поставленные в его рамках задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием одной из самых важных сторон деятельности церковной организации в период отечественной истории между двумя российскими революциями, характеризующийся большими общественно-политическими потрясениями в стране.

Результаты исследования позволяют внести существенные коррективы в осмысление роли церкви, как средства общественной интеграции населения России.

Данная работа закрывает также существенный пробел в изучении истории отечества, заключающийся в необходимости определения общественной позиции значительной части народонаселения Российского государства, принадлежащего по вероисповедному признаку к Православной церкви, перед новой эпохой в его социально-политическом развитии, начавшейся в октябре 1917 года.

Практическая значимость работы.

- В исследовании впервые вводятся в научный оборот ранее малоизвестные документы и материалы по региональной истории церкви, которые могут использоваться специалистами различного профиля.

1 См.: Энциклопедический словарь (репринтное воспроизведение издания Ф.А.Брокгауз - И.А.Ефрон 1890 г.) в 82 тт. - Т.38 (19 «а») - М„ Терра-Терра, 1991. - С.476 С.; - Т.57(29). - М„ Терра-Терра, 1992. - 260 С.

2 См.: Деяния 5-го Всероссийского Миссионерского Съезда. - M., Б.и., 1917. - 82 С.

61-4850017 (2272x3518x2 tiff)

- Принципы и подходы к осмыслению тенденций развития российского общества, намеченные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по отечественной истории.

- Результаты исследования могут быть использованы в разработке курса лекций по «Истории Русской православной церкви», спецкурса по «Истории Православной церкви на Урале», а также в общем курсе лекций «История России конца XIX - начала XX века».

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в выступлениях на Всероссийской научной конференции «Урал в прошлом и настоящем» (Екатеринбург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры» (Екатеринбург, 1998); краеведческих «Смышляев-ских чтениях», проходивших в г. Перми (Пермь, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурное наследие: новые открытия, сохранение, преемственность» (Березники, 1999); X международной научно-теоретической конференции «Интеллигент и интеллигенто-ведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы» (Иваново, 1999); Российской научно-практической конференции «Этнический фактор и политика. История и современность» (Ижевск, 2000); научно-практической конференции «Грибушины и время» (Кунгур, 2000); Международной научной конференции «К культуре мира — через диалог религий, диалог цивилизаций» (Омск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Пермское Прикамье в истории Урала и России» (Березники - Усолье, 2000).

По теме диссертации опубликовано 9 тезисов докладов.

Структура диссертации определена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг."

Заключение

Период 1905-1917 годов является одним из важнейших в развитии российского государства. Его начало совпало с революционным взрывом 1905 года, а конец знаменовал собой начало новой эпохи в отечественной истории. Кроме того, между этими двумя датами уместилось три года первой российской революции, период реформ в различных сферах жизни страны и большая часть первой мировой войны.

1905 год стал началом изменения статуса официальной государственной религии — православия, выполнявшей с помощью своей миссионерской деятельности исключительно важную в полиэтническом и поликонфессиональном российском обществе интегративную функцию. 17 октября 1905 года царское правительство решило обнародовать «Высочайший указ» о веротерпимости, который существенно сокращал разницу в правовом положении между Православной церковью и неправославными конфессиями, действующими на территории Российской империи. Отныне христианским конфессиям разрешалось иметь свои учебные заведения с преподаванием «Закона Божия» в соответствии с правилами данных вероучений. В отношении нехристианских конфессий, указ ходатайствовал об облегчении процедуры разрешения на строительство их культовых и учебных учреждений.

Результатом новой вероисповедной политики стал кризис православной миссионерской деятельности, явившейся показателем кризиса общественного статуса церкви. Конкретным выражением данного ее состояния стал не только низкий процент привлеченных к официальной церкви представителей неправославных конфессий, действующих на территории страны, но и массовый отход от православия в другие вероучения.

Непрочность положения Православной церкви особенно ярко проявилась в епархиях Пермской губернии со сложной этноконфессиональной структурой населения. Прежняя система миссионерства, основанная на

61-4850201 (2272x3518x2 tiff) деятельности специальной миссии без активного участия в миссионерстве священноцерковнослужителей, мирян и монашествующих, не могла обеспечивать расширение влияния церкви на народонаселение края. Уменьшение финансирования миссий также показывало усиление индифферентного отношения самого православного населения к своей религии. На повестку дня вставал вопрос: было ли православие действительно религией большинства россиян или Русская церковь стала только отмирающим общественным институтом?

Поэтому в 1908 году, вслед за попытками модернизации политической и экономической сфер жизни страны, Православная церковь, находящаяся под покровительством государственной власти, также решила направить все свои усилия на реформы системы миссионерства.

В период 1908 - июля 1914 года появились новые формы «внутренней» миссионерской деятельности: кроме специальной миссии, пропагандой православного вероучения стали заниматься миссии: народно-приходская, пастырско-приходская и монашеская. Если пастырско-приходская и монашеская миссии действовали традиционными методами, то народно-приходская — осуществляла веропроповедничество с помощью кружков ревнителей православия, миссионерских кружков и миссионерских школ для детей.

Большую роль в интеграции представителей христианских конфессий сыграла активизация церковно-приходской жизни, которая выразилась, как в увеличении количества церковно-приходских попечительств, обществ трезвости, так и в создании новых видов приходских организаций: приходских советов, братств и кружков любителей церковного пения и чтения, а также в усилении внебогослужебной деятельности приходского духовенства по проповеди православного вероучения, в росте количества учащихся церковно-приходских начальных учебных заведений.

С помощью новых форм и методов деятельности «внутренней» миссии, в период между первой российской революцией и первой мировой войной,

61-4850202 (2272x3518x2 tiff) удалось привлечь к Православной церкви количество старообрядцев, намного превышающее число «отпавших» в данную конфессию из православия. Результатом активизации православного прихода стали многочисленные присоединения к православию из христианских вероисповеданий: католичества и протестантства.

К началу первой мировой войны стабилизировалось положение во «внешней» миссии Православной церкви. С помощью веропроповедниче-ской деятельности специальных епархиальных «противоязыческих» и «противомусульманских» миссионеров, «инородческих» миссионерских кружков, религиозно-просветительской и культурно-просветительской деятельности священников нерусских приходов, а также социально-благотворительной помощи монастырей, удалось привлечь к православию не только язычников, но и небольшое количество исламского народонаселения.

Таким образом, период 1908 - июля 1914 года характеризовался усилением интеграционной функции миссионерской деятельности, высокой степенью активности православного населения в объединении вокруг церкви на основах религиозно-просветительских, социально-благотворительных и культурно-просветительских, представителей всех вероисповеданий и конфессий России. Все эти факторы показывали повышение реального статуса Русской православной церкви в российском обществе.

Однако начавшаяся летом 1914 года первая мировая война дестабилизировала миссионерскую деятельность Православной церкви.

Тем не менее, в начале войны еще сохранялась повышенная активность православного населения. Несмотря на мобилизацию на военные действия основной части членов церковно-приходских организаций и, вследствие этого, закрытия многих из них, с августа 1914 года появился новый вид церковно-приходских советов — приходские попечительские советы.

Однако мобилизация на фронт основной части членов церковных организаций затрагивает основы всей миссионерской системы Православной

61-4850203 (2272x3518x2 tiff) церкви, неблагоприятно отражаясь на итогах веропроповеднической деятельности «внутренней» и «внешней» миссии. С 1915 года начинает уменьшаться число присоединений к православию в Екатеринбургской и Пермской епархии, хотя эта тенденция пока и не отражается на общей численности православного народонаселения, как в Пермской губернии, так и в России.

1917 год становится последним в миссионерской деятельности Русской православной церкви перед новой эпохой в историческом развитии России. Несмотря на то, что на прошедшем летом этого года V миссионерском съезде принимаются важные решения по выработке новых форм и методов деятельности «внутренней» миссии церкви, его постановления не успевают за ежеминутно меняющейся обстановкой в обществе. Революция 25 октября (7 ноября по новому стилю) в Петрограде на многие десятилетия ставит точку в развитии активной миссионерской деятельности Русской православной церкви по интеграции народонаселения России.

61-4850204 (2272x3518x2 tiff)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905 - 1917 гг."

РГо Ш

1 з ген да

На правах рукописи

КНЯЗЕВА Ольга Радиковна

I

Миссионерская деятельность Русской православной церкви в 1905-1917 гг. (на примере епархий Пермской губернии)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пермь-2000

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Пермского государственного педагогического университета

Научные руководители:

Доктор исторических наук, профессор И.С. Капцугович Кандидат исторических наук, доцент М.Г. Нечаев

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор В.П. Мохов Кандидат исторических наук, доцент В.Ю. Черных

Ведущая организация:

Уральский государственный университет

Защита состоится «28» декабря 2000 г. в 15.00 час. на заседании Диссертационного совета К 063.59.02. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете по адресу: 614000, Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 1., ауд. 938.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан « ноября 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук,

профессор

JI.A. Фадеева

fUp

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи со снятием идеологических запретов на всестороннее изучение отечественной истории, внимание исследователей все чаще привлекает проблема роли Русской православной церкви в общественном развитии России.

На сегодняшний день уже сформировался общий позитивный взгляд на роль церкви- в истории нашей страны. В энциклопедии «Народы России» констатируется, что «новая религия (православие - O.K.) оказала большое положительное влияние на нравственное состояние древнерусского общества, способствовала прогрессу культуры и укреплению государственности древней Руси»'.

В данную трактовку места православия в истории России органично вписывается главное направление деятельности церковной организации - миссионерская политика, основным содержанием которой был «процесс обращения в христианство народов, населяющих Русское государство»2.

Православное миссионерство рассматривается как деятельность, способствующая активизации общественно-политических интегративных процессов в начале становления Российского государства и во время освоения окраин страны в ХШ-Х1V вв. и во вторую половину XVLLI - начале XX вв.

Однако до настоящего времени, из поля зрения исследователей миссионерской деятельности церкви начала XX века, выпадал важнейший период отечественной истории между двумя российскими революциями 1905 и 1917 гг., закрытый для объективного научного изучения в советскую эпоху.'

Тем не менее, ввиду исключительного значения данного периода, предшествующего новой эпохе в историческом развитии России, только с всесторонним исследованием миссионерства Православной церкви во время с 1905 по 1917 гг., можно определить ее роль как средств интеграции народонаселения империи в общественном развитии России.

Объект исследования - деятельностно-интеграционная функция церкви в российском обществе в период между двумя российскими революциями 1905 и 1917 гг.

Предмет исследования - миссионерство как специфическая форма деятельности Православной церкви в конкретных исторических условиях.

Категориальный аппарат работы включает в себя следующие специальные понятия, которым необходимо дать определения:

Миссионерская деятельность или миссионерство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью распространение своего вероучения среди представителей других конфессий, неверующих и возвращение в лоно церкви отпавших от нее.

«Внутренняя» миссия Православной церкви — распространение православного вероучения среди представителей христианских конфессий: старообрядцев, сектантов, католиков, протестантов.

' Народы России: энциклопедия. — М., 1994. - С.41. " Там же.

«Внешняя» миссия Православной церкви — распространение православного вероучения среди представителей нехристианских конфессий: мусульман, буддистов, а также среди язычников.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1917 гг. Верхняя граница данного периода определена в соответствии с изменением положения Русской православной церкви в обществе и государстве, в связи с принятием в апреле 1905 года указа о введении начал веротерпимости. Нижняя граница совпадает с новой исторической эпохой в развитии российского государства, начавшейся 25 октября (7 ноября) 1917 года и коренным образом перестроившей основы функционирования всех общественных институтов, включая и Православную церковь.

Внутренняя периодизация работа произведена в зависимости от трех исторических ситуаций данного хронологического периода: первой российской революции (1905 - 1907 гг.), периода реформ (1908 - июль 1914 г.) и первой мировой войны (август 1914 - ноябрь 1917 г).

Все даты с 1905 по 25 октября (7 ноября) 1917 года даны по принятому в рассматриваемый период времяисчислению (старому) стилю.

Территориальные рамки данной работы в общем ракурсе исследования соответствуют границам современной России, с детальным анализом православного миссионерства на примере епархий Пермской губернии начала XX века, в настоящее время совпадающими с Пермской и Свердловской областями.

Выбор для пристального изучения именно этих территорий, определен богатым полиэтническим и поликонфессиональным составом населения Западного и Среднего Урала в период 1905 — 1917 гг., что особенно актуально для исследования миссионерской деятельности Православной церкви, стремящейся распространять свое вероучение среди всех наций и народностей.

Историография проблемы. Исследование миссионерского направления деятельности Русской православной церкви началось во 2-ой половине XIX века с осознания значения этой деятельности для российского общества и государства.

В дореволюционных работах выделяются три позиции исследователей православного миссионерства.

Первая из них выражалась в констатации позитивного вклада православного миссионерства в формирование и упрочение позиций российской государственности. Ее придерживались такие ученые как C.B. Ешевский, С.М. Соловьев, А. Дж.Тойнби, В. Введенский.

C.B. Ешевский высоко оценивал роль христианства в жизни древней Руси, выразившейся в объединении славянских племен и создании русского государства.

Выдающийся русский историк С.М. Соловьев, руководствуясь своей теорией прогресса и исторического оптимизма, писал, что эта теория без христианского подхода немыслима, так как человечество, совершенствуясь, приближается к воплощению в жизнь идеалов христианства, идеалов справедливости и добра3.

3 Соловьев С.М. Сочинения. В 18т.-М., 1988. Т.17-18. - С.605.

Теоретически осмыслить роль проникновения православия в нерусские районы России попытался А.Дж. Тойнби. Он пишет: «В России... впервые за всю историю цивилизации, оседлому обществу удалось не просто выстоять в борьбе против евразийских кочевников и даже не просто побить их..., но и достичь действительной победы, изменив лицо ландшафта и преобразовав в конце концов кочевые пастбища в крестьянские поля, а стойбища в оседлые деревни. Казаки, одержавшие эту беспрецедентную победу, были пограничниками русского православия...»4.

В 1914 году выходит работа В. Введенского «Православные церковные братства (1864 — 8 мая 1914 г.)», в которой автор приходит к выводу об исключительной важности миссионерской деятельности церковных братств в истории России. По его мнению, братства являлись главным средством консолидации православного населения в борьбе с пропагандой «инославных» вероучений, распространение которых представляло опасность для национально -государственных интересов страны.

На позиции критического анализа православного миссионерства стояли такие русские ученые как В.Н. Татищев и П.Н. Милюков.

В работе В.Н. Татищева «Разговор двух приятелей о пользе науки и училищах» впервые был поставлен вопрос о малоуспешной деятельности первых миссионерских школ, о необходимости использования родных языков в обучении нерусских народов.

П.Н. Милюков во втором томе «Очерков по истории русской культуры», посвященных в значительной степени истории русской церкви, так же рассматривает вопрос о малоэффективности миссионерства. Он полагает, что «цивилизаторская задача русского миссионерства...отходила на второй план перед его церковно-государственными задачами»3. Автор видит причины этого в зависимом от государства положении русской церкви.

Позиция третьей группы исследователей определялась в связи с их подходом к изучению явлений русского старообрядчества и сектантства.

Так, среди ряда ученых (A.C. Пругавин, В.Д. Бонч-Бруевич, В.И. Ясевич-Бородаевская, академик А.Ф. Кони) было распространено мнение, что русское сектантство есть явление светлое, глубоко реформаторское, ведущее к обновлению всего народно-общественного уклада.

В.И. Ясевич-Бородаевская выступала также в защиту старообрядчества, считая его «крупным историческим русским движением» , отвечающим интересам русского народа. Она также отмечала его «демократические» начала соборности, взаимодействия и единения паствы с церковной иерархией, отсутствующие в православии со времени патриарха Никона.

После революции 1917 года в работах советских исследователей на долгие годы укоренилась позиция освещать миссионерскую деятельность Православной церкви с точки зрения атеистической коммунистической идеологии.

Первой обобщающей работой по истории Православной церкви советского времени стала монография академика Н.М. Никольского «История русской

4 Тойнби А.Дж. Постижение истории. -М., 1991. - С. 140-141.

5 Милюков П.Н. Очерки. В 2 т. — М., 1994. Т.2. - С.200-201.

6 Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. - СПб., 1912. - С.309.

церкви», первое издание которой было осуществлено 1930 году. Автор одинаково негативно оценивает влияние на развитие российского государства как старообрядчества и сектантства, так и Православной церкви.

Известный советский историк Е.Ф. Грекулов рассматривает деятельность Православной церкви в период 1905 - 1917 гг., как деятельность духовного ведомства, которое было тесно связано с реакционной политикой правительства и непримиримо относилось к неправославным и не христианским религиям.

На атеистических позициях стоят авторы сборника «Религия и церковь в истории России (Советские историки о православной церкви в России)» под редакцией академика A.M. Сахарова, считающие церковь проводником идеологической политики самодержавия.

В 1989 г. выходит второй в советской историографии обобщающий труд по истории Православной церкви «Русское православие: вехи истории», где, несмотря на поиски новых подходов, в ряде разделов был сохранен прежний осуждающий и обвинительный тон в оценке Русской церкви, основанный иногда на отдельных фактах или документах. Так, в статье H.A. Смирнова «Миссионерская деятельность церкви (2 половина XIX века - 1917 гг.)», упоминаются, но не анализируются миссионерские методы деятельности церкви. Тенденциозность выводов автора проявляется в подборе фактов. Он основывает свое исследование только на документах Всероссийских миссионерских съездов и отчетах Московского православного миссионерского общества, игнорируя в то же время епархиальную миссию и финансовые возможности региональных отделений миссионерского общества.

Исследованию миссионерского влияния церкви на народы нашей страны посвящены в советский период работы Т.В. Жеребиной, Ю.В. Гагарина.

Т.В. Жеребина в статье о христианизации якутов в XVIII - начале XX вв. определяет крещение как формальный акт «с целью политического и экономического подчинения обращаемых»7.

В монографии Ю.В. Гагарина исследуется роль религии и атеизма в жизни народа коми, населяющих Западный Урал. Христианизация получает у данного автора однозначно негативную оценку, как имеющая в своей основе материальный подкуп.

Таким образом, официальная советская наука в анализе миссионерской деятельности стремилась показать ее антинародную сущность, исходя из трактовки Православной церкви как реакционного института.

Среди исследований советских историков, тем не менее, выделяется работа П.Н. Зырянова «Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг.», в которой известный ученый подвергает объективному всестороннему анализу деятельность церкви в один из важнейших периодов российской истории. Результатом его исследования стала констатация интегративной роли Русской православной церкви в период первой русской революции, выразившейся в расширении масштабов ее пропагандистской деятельности, кроме традиционной проповеди с церковной кафедры использующей издание дешевой «народ-

7 Жеребина Т.В. К вопросу о христианизации якутов в ХУШ - начале XX вв.//Актуальные проблемы изучения истории религии и атеизма. — Л., 1982. - С.96.

>й» литературы, листков и брошюр, устройство публичных чтений, библио-к, внебогослужебных собеседований.

В последней четверти XX века с освобождением исторической науки от не-(ходимости выполнять идеологический заказ Коммунистической партии, ста-[ появляться исследования российских ученых, направленные на объективное ¡вещение истинного места церкви в истории Руси и России.

По мнению В.Г. Овчинникова, главной функцией церкви со времени приня-1Я Русью христианства была функция политическая, неразрывно связывающая ! деятельность с государственной властью на всех этапах истории. В зависи-эсти от целей правительства роль церкви в обществе могла быть как позитив-1Я, так и негативная. С одной стороны, православие способствовало сохранено русской культурной традиции во времена войн, иноплеменных нашествий, другой стороны, необходимость проводить общую с правительством полити-{, направила деятельность церкви на консервацию существующих обществен-ых отношений, вследствие чего кризис самодержавия стал и кризисом самой гркви.

По преимуществу мирный характер распространения православия среди ародов России, результатом которого было развитие новых форм быта и гра-отности на родном языке, подчеркивается в учебном пособии «Православие в оссии», вышедшем в 1995 году при содействии Академии наук Российской »едерации и Института Наследия.

В последнюю четверть XX века с возрождением интереса к Православной еркви, как к важной составляющей истории Российского государства, стали оявляться диссертационные исследования ее миссионерской деятельности по тдельным регионам.

В работах Н.Ю. Храпова «Место и роль Алтайской духовной миссии в про-ессе колонизации и хозяйственного освоения Горного Алтая, 1828-1905 гг.», 1.Ю. Ваниной на тему: «Миссионерская деятельность Русской православной ,еркви в северо-восточной Азии с середины XVIII по середину XIX вв.», :.Д. Раздольского «Миссионерская деятельность Православной церкви на Се-ерном Кавказе в XIX - начале XX вв.», A.A. Ипатьева «Миссионерская дея-ельность Русской православной церкви на юге Дальнего Востока во II полови-te XIX - начале XX вв.», Г.Ш. Мавлютова «Миссионерская деятельность Рус-кой православной церкви в Северо-Западной Сибири в XIX - начале XX вв.», годчеркивается положительная роль различных элементов миссионерской дея-■ельности церкви в развитии социально-общественной жизни народов данных >егионов: православных монастырей как примеров образцовых хозяйств, куль-урно-просветительское воздействие церковно-приходских школ.

В последние года XX столетия появились новые работы по миссионерской деятельности Русской православной церкви в таком полиэтническом и поли-сонфессиональном регионе, как Урал.

В 1996 году в центральном городе Западного Урала - Перми, состоялась международная научно-практическая конференция «Христианское миссионер-ггво как феномен истории и культуры», посвященная 600-летию памяти известного миссионера, просветителя народа коми - Стефана Великопермского. В докладах ученых из Перми, Екатеринбурга и Москвы: H.A. Миненко,

Г.Н. Чагина, K.B. Кузьмина, A.B. Черных, Е.Г. Главацкой, А. Марченко, В.Л. Семенова и т.д., была подробно освещена история христианизации Урала и Сибири в XV - XX вв.

Миссионерская деятельность церкви на Урале в период 1905 —1916 гг. была рассмотрена в докладе пермского историка церкви М.Г. Нечаева. Данный автор комплексно исследовал систему миссионерства не только во «внешней» миссии, направленной на привлечение к православию «инородцев», но и «внутренней» миссии - объектом которой были старообрядцы, сектанты, представители «инославных» религиозных конфессий: католики и протестанты. Тем не менее, отмечая активизацию миссионерской деятельности на этапе 1908 - 1914 гг. через привлечение к ней церковных организаций: обществ трезвости, братств, кружков ревнителей благочестия, М.Г. Нечаев никак не оценивает ее результатов.

Общим итогом конференции стало выявление позитивного вклада православных миссионеров в просвещение и приобщение к российской цивилизации нерусских народов, живущих на данной территории: удмуртов, марийцев, коми, пермяков, хантов и манси, активной позиции Православной церкви в общественной жизни России.

Обзор историографии по данной проблеме позволяет выявить факт наличия сравнительно небольшого числа специальных исследований светских историков по миссионерской деятельности Русской православной церкви. Только в последней четверти XX века стали появляться исследования по православному миссионерству в различных регионах России, включающие в себя и рассматриваемый нами период. Однако до настоящего времени не вышло ни одной специальной работы по истории церкви, акцентирующей свое внимание на православном миссионерстве именно в первую треть XX века, в период, являющийся рубежом между новой и новейшей историей России. В связи с этим определены цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в оценке результатов миссионерской деятельности, являвшейся показателем реального статуса Православной церкви в российском обществе в период 1905 - 1917 it. В связи с этой целью определены следующие основные задачи исследования:

- показать трансформацию системы миссионерской деятельности в условиях первой российской революции, в период общественных реформ, и во время первой мировой войны;

- рассмотреть эволюцию форм и методов миссионерской деятельности;

- оценить эффективность религиозно - просветительской, культурно -просветительской и социально - благотворительной деятельности церкви;

- показать эволюцию правового статуса церкви и ее миссионерской деятельности в частности;

- дать всестороннюю характеристику «внутренней» и «внешней» миссиям Православной церкви;

- установить зависимость форм миссионерской деятельности церкви от религиозной ситуации в рассматриваемые исторические периоды.

Методология и методика исследования построена на использовании мо-(ернизацжшной теории развития России в начале XX века, в основе которой (ежит трансформация деятельности отдельных общественных институтов, веющаяся без коренной перестройки всего государственного механизма.

В отношении церкви, модернизация проявилась в изменении основ ее мис-ионерской деятельности, выполняющей одну из важнейших функций —- итерационную.

В диссертации использованы специально-исторические методы исследова-шя: историко-генетический, историко-сравнительный и системно-фонологический.

Историко - генетический метод позволил показать истоки миссионерской деятельности церкви.

Историко - сравнительный метод применялся в анализе различных направ-!ений миссионерства.

Необходимость показа миссионерства как целостной системы деятельности, >снованной на использовании комплекса определенных форм и факторов, в то ке время зависимой от изменений, происходивших в общественно-юлитической жизни Российского государства, требует использования системно — хронологического метода.

Анализ источников произведен с помощью синхронного и ретроспективно-"о методов.

Источниковая база. Основу источниковой базы диссертации составили материалы, находящиеся центральных и местных архивах: Российском госу-1арственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Свердлов-жой области (ГACO) и Государственном архиве Пермской области (ГАПО).

Основной материал для изучения региональной миссионерской деятельно-:ти дают отчеты архиереев о состоянии Екатеринбургской и Пермской епархий i период 1905 - 1916 гг., находящиеся в фонде 796 (Канцелярия обер-"фокурора Святейшего Синода) РГИА.

Документы по деятельности церковных организаций в Екатеринбургской гпархии сосредоточены в фонде 6 (Екатеринбургская Духовная Консистория. 1885 - 1917 гг.) ГАСО. В фонде 519 (Помощник начальника Пермского губерн-жого жандармского управления в Верхотурском уезде) ГАСО имеются докладные записки про наличие в уезде представителей неправославных конфес-:ий.

Много информации о работе миссионеров и миссионерских учреждений Пермской епархии дают материалы, собранные в фондах 95 (Православное миссионерское общество), 199 (Правление Пермского архиерейского дома), 664 [Канцелярия Пермского епархиального архиерея) ГАПО.

Вторую группу источников составили периодические издания. Для воссоздания общей картины миссионерской деятельности в России, в рассматриваемый период, нами использовался журнал «Миссионерское обозрение».

«Пермские епархиальные ведомости» и «Екатеринбургские епархиальные ведомости» явились главными источниками информации по созданию, деятельности и развитию миссионерских учреждений в епархиях, по воссозданию религиозной ситуации на местах.

Для объективного освещения событий церковной жизни и сбора статистических сведений о численности населения Пермской и Екатеринбургской епархий использовалась светская периодика: газеты «Пермские губернские ведомости» и «Пермская земская неделя».

Третью группу источников формируют справочные издания. Численность православного и неправославного населения России в данный период отражена в статистических справочниках, составленных по переписям населения 1897 и 1914 гг., а также в энциклопедии «Народы России».

«Адрес-календарь и справочная книжка Пермской губернии» за 1905 -1917 гг. является источником статистических данных о числе церковных учебных заведений в епархиях, национальной и конфессиональной принадлежности населения губернии.

Четвертая группа источников состоит из опубликованных дореволюционных материалов по деятельности Православной церкви в России.

В нее включены «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания ...» за период 1905 - 1915 гг., публикующие обобщенные данные о миссионерской деятельности церкви, составленные на основе отчетов епархиальных архиереев, миссионерских учреждений и организаций.

Большой круг документов по православному миссионерству с середины XIX по начало XX века опубликован в сборнике В.М. Скворцова «Миссионерский посох. Православное миссионерство, — церковно-гражданские «узаконения» и распоряжения».

Сведения об организации и деятельности Православного миссионерского общества находятся в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона издания 1890 года.

Журналы заседаний последнего, V Всероссийского миссионерского съезда опубликованы в сборнике «Деяния 5-го Всероссийского Миссионерского Съезда».

Таким образом, обзор источниковой базы настоящего исследования показывает, что оно обеспечено необходимыми документами и материалами, позволяя решить поставленные в его рамках задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием одной из самых важных сторон деятельности церковной организации в период отечественной истории между двумя российскими революциями, характеризующийся большими общественно-политическими потрясениями.

Результаты исследования позволяют внести существенные коррективы в осмысление роли церкви, как средства общественной интеграции населения России.

Данная работа закрывает также существенный пробел в изучении истории отечества, заключающийся в необходимости определения общественной позиции значительной части народонаселения российского государства, принадлежащего по вероисповедному признаку к Православной церкви, перед новой эпохой в его социально-политическом развитии, начавшейся в октябре 1917 года.

Практическая значимость работы.

- Принципы и подходы к осмыслению тенденций развития российского общества, намеченные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по отечественной истории.

- Результаты исследования могут быть использованы в разработке курса лекций по «Истории Русской православной церкви» и «Истории России XX века», спецкурса по «Истории Православной церкви на Урале».

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в выступлениях на Всероссийской научной конференции «Урал в прошлом и настоящем» (Екатеринбург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры» (Екатеринбург, 1998), краеведческих «Смышляевских чтениях» в г.Перми (Пермь, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурное наследие: новые открытия, сохранение, преемственность» (Березники, 1999), X международной научно-теоретической конференции «Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы» (Иваново, 1999), Российской научно-практической конференции «Этнический фактор и политика. История и современность» (Ижевск, 2000), научно-практической конференции «Грибушины и время» (Кунгур, 2000), Международной научной конференции «К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций» (Омск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Пермское Прикамье в истории Урала и России» (Березники - Усо-лье, 2000).

По теме диссертации опубликовано 9 тезисов докладов.

Структура диссертации определена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи и хронологические рамки исследования, раскрывается его методологическая основа, дается историографический обзор и характеристика источников, на основе которых написана работа.

В первой главе «Кризис православного миссионерства в период первой российской революции» рассматривается миссионерская деятельность церкви в России в период 1905 - 1907 гг.

В первом параграфе «Миссионерская деятельность Русской православной церкви и новая вероисповедная политика Российского государства» исследуется система миссионерства Русской православной церкви, сложившаяся к 17 апреля 1905 года - времени объявления нового государственного вероисповедного законодательства и ее функционирование в период первой российской революции.

Российская империя начала XX столетия являлась полиэтническим и поликонфессиональным государством, где главным средством интеграции народонаселения выступала Русская православная церковь в соответствии со статусом

православия как официальной религии, переход из которой в другие конфессии, действующие на территории страны, карался как уголовное преступление.

Религиозная миссия церкви, определенная заповедью Иисуса Христа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Мф. 28, 19 - 20), была поставлена на службу государству.

Официальная религия распространяла свое вероучение на территории страны с помощью специальной деятельности, получившей название миссионерской, которая на начало XX века велась в двух направлениях: «внутренней» миссии и «внешней» миссии. «Внутренняя» миссия осуществляла пропаганду православного вероучения среди «отпавших» от православия в силу исторических причин «диссидентов» церкви: старообрядцев и сектантов, а также среди представителей других христианских «инославных» конфессий: католиков и протестантов. Миссия «внешняя» занималась веропроповедничеством среди представителей нехристианских «иноверных» конфессий: мусульман, буддистов и язычников.

Общее руководство миссионерством осуществлял Святейший Синод, как орган управления всей деятельностью Русской православной церкви.

К началу XX века в России сформировалась система миссионерства, основанная на деятельности ряда церковных учреждений и работе отдельных миссионеров.

В деятельности по «внутренней» миссии были задействованы: епархиальные православные братства, церковно-приходские попечительства и церковные школы.

Распространением православного вероучения среди «иноверцев» и язычников занималось учрежденное в г.Москве в 1869 году Православное миссионерское общество с помощью специальных миссионерских школ.

Миссионерским средством привлечения к Православной церкви старообрядцев являлось и введенное в начале XIX века указами Синода от 27 октября 1800 года и от 6 февраля 1801 года, так называемое «единоверие». В основе этого средства лежал компромисс, основанный, с одной стороны, на признании «раскольниками» церковной иерархии а, с другой стороны, на разрешении , им совершать богослужение с некоторым нарушением существующих на данное время православных канонов - с употреблением «двоеперстия» и «старопечатных» книг.

В результате миссионерской деятельности церкви, основанной на государственной вероисповедной политике, в начале 1905 года к ней принадлежало 87 893 875 православных и немногим более 400 000 единоверцев , составлявших около 70% от всех граждан Российской империи различных национальностей9.

Однако революционные события 1905 года, показавшие давно назревшую в российском обществе необходимость модернизации всех сфер жизни страны, вынудили царское правительство немедленно обнародовать уже давно имевшиеся в проекте некоторые свободы в области вероисповедной политики.

' Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за J905-1907 гг. — СПб., Синодальная типография, 1910. Приложение. - С.31.

9 См.: Население и землевладение России по губерниям//Статистический справочник. Вып.1. — СПб., Книгоиздательство «Земля и Воля», 1906. - С.17.

17 октября 1905 года был объявлен «Высочайший указ» о веротерпимости, который существенно сокращал разницу в правовом положении между Православной церковью и неправославными конфессиями, действующими на территории империи. Отныне христианским конфессиям разрешалось иметь свои учебные заведения с преподаванием «Закона Божия» в соответствии с правилами данных вероучений. В отношении нехристианских конфессий указ ходатайствовал об облегчении процедуры разрешения на строительство их культовых и учебных учреждений. А, главное, новым вероисповедным указом фактически отменялись наказания государственного «Уголовного уложения» за переход из православия в «инославные» христианские конфессии, старообрядчество и сектантство.

Результатом новой вероисповедной политики стал кризис миссионерской деятельности Православной церкви. Показателем данного кризиса стал не только низких процент привлеченных к официальной церкви представителей неправославных конфессий, действующих на территории страны, но и массовый отход от православия в другие вероучения, в особенности в ислам, католичество, протестантизм и старообрядчество.

Не смогло предотвратить «отпадений» и ориентация на возрождение православного прихода, предпринятая Святейшим Синодом в специальном «определении» «... по вопросу об устроении церковно-приходекой жизни и пастырских собраний» от 18 ноября 1905 года.

Во втором параграфе «Внутренняя» миссия в Пермской губернии» исследуются причины неудач миссионерской политики церкви в области «внутренней» миссии на примере ее веропроповеднической деятельности в Екатеринбургской и Пермской епархиях.

Для распространения православного вероучения в епархиях существовали специальные миссии. Они состояли из уездных или окружных миссионеров, находящихся под руководством главных, епархиальных миссионеров, содержание которых оплачивал Святейший Синод. В Екатеринбургской епархии на «внутренней» миссии так же должны были работать священники из тридцати пяти миссионерских комитетов, организованных в приходах с преобладающим старообрядческим и сектантским населением и тридцать миссионеров — сотрудников епархиального братства Святого Симеона Верхотурского из священ-ноцерковнослужителей, крестьян, ремесленников и учителей церковноприходских школ, а в Пермской епархии - семь миссионеров - сотрудников епархиального братства Святого Стефана Великопермского. Однако на деле в проповеди православного вероучения с помощью публичных и частных внебо-гослужебных бесед в обеих епархиях принимали участие только миссионеры специальной миссии, участие же в веропроповедничестве священноцерковно-служителей и православного населения было эпизодично.

В результате число присоединившихся к Православной церкви из старообрядчества и сектантства на основах православия и единоверия в епархиях Пермской губернии за период 1905 - 1907 гг. составило немногим более тысячи человек при более чем двухсоттысячном староверческом населении, проживающим на данной территории. Такое сравнительно небольшое количество человек, перешедших в православие, до введения нового вероисповедного зако-

нодательства было результатом годовой деятельности «внутренней» миссии только в одной Пермской епархии.

В третьем параграфе «Религиозно-нравственное просвещение и устройство приходской жизни православного населения Пермской губернии» рассматриваются мероприятия церкви по поднятию религиозности в период первой русской революции среди православных Пермской и Екатеринбургской епархий, составлявших к 1905 году 85% от всего народонаселения, проживающего на данной территории.

В данный период в епархиях Пермской губернии религиозная ситуация отличалась крайней сложностью.

В Пермской епархии, где, с одной стороны, наблюдалось большое падение уровня религиозности среди населения, проявившееся в значительном уменьшении числа лиц православного вероисповедания с 1905 по 1907 год с 1 490 613 до 1 481 166 человек10, с другой стороны, за данный период выросла активность истинных поборников православия, выразившаяся в увеличении количества церковно-приходских попечительств, объединяющих в своем составе свя-щенноцерковнослужителей и «мирян» с целью сбора пожертвований на местные нужды: на содержание принтов, церковные школы и благотворительные учреждения, а также на поддержание и украшение церквей.

В Екатеринбургской епархии, где наблюдалось более активное, чем в Пермской епархии, налаживание церковно-приходской жизни с помощью усиленной веропроповеднической деятельности епархиального братства и усилий духовенства по созданию новых церковно-приходских организаций: попечительств и обществ трезвости, число православных в данный период увеличилось с 1 380 733 до 1 399 274 человек".

Таким образом, налаживание церковно-приходской жизни вместе с усилением веропроповеднической деятельности епархиальных братств давало надежду на подъем интеграционной силы православного вероучения.

В четвертом параграфе «Внешняя» миссия в Пермской губернии» дается характеристика деятельности церкви среди нерусских наций и народностей, проживающих на территории Пермской губернии.

В сферу деятельности «внешней» миссии в Пермской епархии в данный период были включены как язычники, так и новокрещеные марийцы и удмурты. Методами «внешней» миссии здесь были: религиозно-нравственная проповедь православного вероучения, культурно-просветительская деятельность священников «инородческих» приходов с помощью миссионерских начальных церковных учебных заведений, обучение в которых велось на русском языке и подготовка кадров национальной учительской интеллигенции во второклассной школе на «Миссионерском хуторе» Красноуфимского уезда.

В Екатеринбургской епархии объектами миссии были, во-первых, крещеные представители народа манси, средствами поддержания православной религиозности среди которых так же служили специальные церковно-приходские школы и, во-вторых, мусульманское татаро-башкирское население, приобщае-

10 Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1905

- 1907 гг. - СПб., Синодальная типография, 1910. Приложение. - С.30.

" Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1905

- 1907 гг. - СПб., Синодальная типография, 1910. Приложение. - С 31.

мое к русской культуре и религии с помощью бесплатного содержания и обучения грамоте детей башкир в приюте, находящимся в селе Каслях.

Вместе с тем, в епархиях на данный период не было организовано специальных «противоязыческой» и «противомусульманской» миссий, ведущих активную проповедь православного вероучения, чем частично объяснялось то обстоятельство, что предпринятые меры хотя и поддерживали религиозность среди крещеного «инородческого» населения, но в 1905 - 1907 гг. смогли привлечь к Православной церкви из язычества и ислама только трех человек.

Кроме этого, на неэффективность «внешнего» направления деятельности церкви в епархиях Пермской губернии оказывала сильное влияние не заинтересованность в миссии самого православного населения. О чем, во-первых, говорит неучастие его представителей в веропроповеднической деятельности среди «инородцев» а, во-вторых, уменьшение пожертвований на миссионерские школы в епархиальные отделения Православного миссионерского общества.

В заключении к первой главе на основе анализа различных направлений православного миссионерства в епархиях Пермской губернии делается вывод о том, что в период первой российской революции налицо был кризис миссионерской деятельности официальной церкви, выразившийся в значительном понижении ее интеграционных возможностей, причиной которого стало падение ее общественного статуса в связи с объявлением указа о веротерпимости 17 апреля 1905 года. Новые вероисповедные указы так же выявили, что пропаганда православного вероучения не было делом всей церкви как организации, объединяющей в своем составе духовенство и мирян.

Во второй главе «Миссионерская деятельность Православной церкви в период меэду первой российской революцией и первой мировой войной (1908 - июль 1914 г.)» рассматривается формирование и функционирование системы миссионерской деятельности церкви в период 1908 - июля 1914 года.

В нервом параграфе «Формирование и итоги реализации новой системы миссионерской деятельности Русской православной церкви» характеризуются реформы системы миссионерства, предпринятые Православной церковью в контексте вызванной революцией 1905 - 1907 гг. общероссийской модернизации политической и экономической сфер жизни страны.

С целью модернизации миссионерской деятельности при Святейшем Синоде весной 1908 года было создано Особое Совещание по делам миссий. В результате его деятельности уже к июлю данного года были спроектированы новые «Правила об устройстве внутренней миссии Православной Русской Церкви», в которых основные надежды на подъем интеграционной функции церкви возлагались на привлечение к миссионерской деятельности всего православного прихода, состоящего из священноцерковнослужителей и православного населения. «Правила» получили поддержку на открывшимся в июле 1908 года в г.Киеве IV Всероссийском миссионерском съезде духовенства и «мирян», принявшим так же постановление о привлечении к активному миссионерству монастырей.

Если постановления Киевского съезда касались в основном регламентации работы «внутренней» миссии, то деятельность открывшегося в 1910 году в г.Казани миссионерского съезда была посвящена миссии среди «инородцев» -

мусульман и язычников, проживающих на территории Приволжско - Камского региона. Решениями Казанского съезда в основу «внешней» миссии был положен культурно-просветительский фактор, методами реализации которого должны были служить: подготовка кадров национальной учительской интеллигенции и общее просвещение «инородцев» через обучение начальных церковных училищах.

В конце 1908-1910 гг. наметились первые преобразования в постановке «внутренней» миссии Православной церкви. При помощи миссионерских курсов и кружков ревнителей православия миссия народно-приходская получила распространение как в центральных епархиях: Санкт-Петербургской, Московской, так и в епархиях территориальных окраин России.

С 1911 года активизировалась деятельность православного прихода с помощью роста церковно-приходских общественных организаций: обществ трезвости, церковно-приходских попечительств и приходских православных братств, общее количество которых в России, включая и ранее созданные епархиальные, к 1914 году равнялось семи сотням12.

В 1908 — июле 1914 гг. по епархиям продолжала свою деятельность «внешняя» миссия. Судя по отчетам Московского Православного миссионерского общества, на полном обеспечении которого в рассматриваемый период продолжало находиться девять миссий в Сибири, две миссии зарубежных: в Японии и Северной Америке и на частичном финансировании — епархии Европейской России с «иноверческим» населением, основным средством деятельности миссии продолжали оставаться миссионерские школы.

В 1911 году к деятельности по «внутренней» и «внешней» миссии подключились монастыри, на средства которых содержались школы и приюты для детей старообрядцев и «инородцев», устраивались миссионерские курсы, оказывалась медицинская помощь языческому населению.

В результате новой постановки миссионерской деятельности, число присоединений к Православной церкви, начиная с 1909 года, стало превышать количество «отпадений» в неправославные конфессии. Данная тенденция происходила на фоне с каждым годом увеличивающегося общего числа православного народонаселения Российской империи. Если к началу 1908 года в России было 91 704 580 православных13, то к началу 1914 года их число было равно 98 534 800 человек14.

Таким образом, в целом по России в период 1908 — июля 1914 гг. можно говорить об успешности интеграционной политики миссионерской деятельности Православной церкви.

Во втором параграфе «Формирование и деятельность «противораскольни-ческой» и «противосектантской» миссии в Пермской губернии» рассматривается формирование и реализация новой системы веропроповеднической деятельности среди старообрядцев и сектантов в епархиях Пермской губернии.

12 Послание Святейшего Синода... чадам Русской Православной Церкви, трудящимся в православных церковных братствах//Пермские епархиальные ведомости, 1914. №15. Отд.оф. - С.145.

ь Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 19051907 гг. — СПб., Синодальная типография, 1910. Приложение. -С.31.

14 Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1913 г. — Петроград, Синодальная типография, 1915. Приложение. - С.25.

В 1908 - 1913 гг. в Екатеринбургской и Пермской епархиях при помощи обучения священноцерковнослужителей, православного населения и монашествующих на специальных миссионерских курсах, был обновлен состав специальной миссии и сформированы три новых миссии: пастырско-приходская, народно-приходская и монашеская. В Пермской епархии в веропроповеднической деятельности среди старообрядцев и сектантов были задействованы также низшие члены причтов церквей — диаконы и псаломщики, миссионеры-сотрудники епархиального братства Святого Стефана Великопермского. В Екатеринбургской епархии - миссионеры - сотрудники братства Святого Симеона Верхотурского.

Деятельность пастырско-приходской миссии заключались в ведении публичных бесед со старообрядцами и сектантами и в преподавании в школах «Закона Божия» в местах локального проживания данного населения.

Народно-приходская миссия, состоящая из членов, организованных специалистами-миссионерами и приходскими священниками, приходских миссионерских организаций: кружков «ревнителей православия», миссионерских кружков и миссионерских школ для детей, вела проповедь православного вероучения с помощью частных бесед со старообрядцами, сектантами и колеблющимися в своих религиозных взглядах.

Монашеская миссия по отношению к старообрядчеству и сектантству выражалась как в активном веропроповедничестве прослушавших миссионерские курсы послушниц, послушников, монашек, иноков среди представителей данных вероучений, так и в распространении литературы религиозно-нравственного содержания.

Активно вели миссионерскую проповедь в Пермской епархии в данный период низшие члены причтов церквей и миссионеры-сотрудники братства Святого Стефана Великопермского.

В это время как в Екатеринбургской, так и в Пермской епархии при епархиальных братствах были учреждены особые «Миссионерские фонды» для оказания материальной помощи присоединившимся к Православной церкви из старообрядчества и сектантства. Екатеринбургское братство так же издало и распространило по епархии за семь лет данного периода такое количество миссионерской религиозно-нравственной литературы, которого должно было хватить на каждого старообрядца, проживающего на ее территории.

Усилившаяся с деятельностью новых миссий проповедь православного вероучения и благотворительная деятельность православных братств, привлекли к Православной церкви количество старообрядцев, намного превышающее число перешедших в данную конфессию от православия.

Анализ деятельности «противостарообрядческой» миссии в епархиях Пермской губернии позволяет выявить также зависимость ее эффективности от привлечения к миссионерской деятельности православного населения, выражающейся в явном положительном соотношении количественного роста миссионерских церковно-приходских организаций с увеличением числа присоединений к православию из «староверия».

В Екатеринбургской епархии такое же благоприятное положение наблюдалось и среди сектантства, однако в Пермской епархии продолжался активный

переход православных в различные его направления. Тем не менее, число присоединившихся к Православной церкви в результате общей деятельности «про-тивостарообрядческой» и «противосектантской» миссии в епархиях Пермской губернии в период 190В - июля 1914 г., в три раза перекрыло количество «отпавших» в данные вероучения.

В третьем параграфе «Церковный приход на службе миссии» рассматривается роль самой мелкой интеграционной единицы устройства Православной церкви в деятельности по «внутренней» миссии в епархиях Пермской губернии.

В период 1908 - июля 1914 г. заметно усилилась интеграционная роль православного прихода. Наряду с увеличением количества церковно-приходских попечительств и обществ трезвости, появились и стали быстро развиваться новые виды приходских организаций: приходские советы, приходские братства и кружки «церковного пения и чтения». В результате, к 1914 году в каждом приходе Пермской епархии имелось по церковно-приходскому попечительству, в каждом втором приходе - по обществу трезвости, а в каждом девятом - по одному из видов новых церковно-приходских организаций: либо братство, либо совет, либо кружок «церковного пения и чтения».

В Екатеринбургской епархии церковно-приходские попечительства имелись в 90% приходов, в каждом шестом приходе активно действовали общества трезвости, а кроме них в некоторых приходах функционировали приходские братства.

Церковно-приходские организации являлись универсальным средством пропаганды православного вероучения, так как в их деятельности сочетались все три фактора, которые использовала церковь в веропроповедничестве:

1) культурно - просветительский — наблюдался в работе обществ трезвости (деятельность по насаждению трезвого образа жизни среди населения и проведение научно-популярных лекций по истории и географии);

2) социально - благотворительный — так же присутствовал в деятельности обществ трезвости (материальная помощь семьям нуждающихся трезвенников), в работе церковно-приходских попечительств и приходских советов;

3) религиозно - просветительский — был в деятельности всех церковных организаций, в особенности в деятельности кружков «любителей церковного пения и чтения» и приходских братств.

Наличие большого количества церковно-приходских организаций показывало возросшую активность всего православного прихода, отражающую взаимодействие как все более растущей роли приходского причта, так и всю большую самодеятельность прихожан.

В Екатеринбургской епархии, где общая численность приходских организаций была немного меньше, чем в Пермской, приходские священники восполняли этот пробел проведением внебогослужебных бесед и распространением религиозно-нравственной литературы, направленных против пьянства, распутства, воровства и других пороков. В общем количестве распространенной литературы за семь лет данного периода одно печатное издание пришлось более чем на каждого второго православного в епархии.

С каждым годом возрастало число учащихся в одноклассных церковноприходских школах обоих епархий. Если в 1908 году в школах Пермской гу-

бернии обучалось 34426b мальчиков и девочек, то на начало 1914 года число учащихся составило уже 36 04716 человек.

Развитие церковно-приходской жизни привлекло к православию небольшое количество представителей католического и протестантского населения, проживающего на территории обоих епархий.

Если в «противостарообрядческой» и «противосектантской» миссии увеличение присоединений к Православной церкви зависело от увеличения веропро-поведнической деятельности миссионерских приходских организаций, то рост количества перешедших в православие представителей «инославных» религиозных конфессий в Пермской епархии падает на 1910 год - время роста числа церковно-приходских попечительств и приходских братств, существенно увеличиваясь в 1911 году с началом количественного роста обществ трезвости и кружков любителей церковного пения и чтения.

Такая же ситуация наблюдалась и в Екатеринбургской епархии, где в 1910 году начался усиленный рост обществ трезвости и появились сестричные братства.

Усиление активности православного прихода в епархиях Пермской губернии происходило на фоне общего увеличения ее православного населения с 1908 по 1914 гг. с 2 850 10117 до 3 055 555 человек18.

В четвертом параграфе «Деятельность «внешней» миссии в Пермской губернии» оценивается ситуация во «внешней» миссии в епархиях Пермской губернии в период 1908 - июля 1914 г.

К 1914 году стабилизировалось положение во «внешней» миссии как в Екатеринбургской, так и в Пермской епархиях.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что эффективность данной миссии церкви значительно повысилась с 1910 года в Пермской епархии и с 1911 года в Екатеринбургской епархии с усилением в миссионерской деятельности трех факторов: религиозно-просветительского, культурно-просветительского и социально-благотворительного.

1. Религиозно - просветительский фактор. В Пермской епархии присутствовал в деятельности «инородческого» кружка и в миссионерских беседах с язычниками и мусульманами священников «инородческих» приходов. В Екатеринбургской епархии - в пропаганде православного вероучения в Каслинском башкирском приюте и в распространении литературы «противомусульманско-го» содержания.

2. Культурно - просветительский фактор. В Пермской епархии использовался в обучении детей язычников и мусульман в миссионерских школах, в которых в 1910 году было введено преподавание на «инородческих» языках по программе профессора Казанской духовной академии Н.И.Ильминского и в подготовке кадров национальной учительской интеллигенции во второклассной

15 Адрес-календарь и справочная книжка Пермской губернии 1910 г. — Пермь, Типо — литография Губернского Правления, 1909. - С. 1 SO-151.

16 Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1914 год. -- Петроград, Синодальная типография, 1916. - С.118-119.

17 Подсчитано автором по: Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1908 -1909 гг. - СПб., Синодальная типография, 1910. Приложение. - С.36.

1! Подсчитано автором по: Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1913 г. - Петроград, Синодальная типография, 1915. Приложение. - С.26.

школе на «Миссионерском хуторе» в Красноуфимском уезде. В Екатеринбургской епархии он проявился в привлечении детей башкирского населения в начальную церковно-приходскую школу при Каслинском приюте.

3. Социально - благотворительный фактор. В Пермской епархии присутствовал в деятельности специального «Благотворительного фонда» для «инородцев» и медицинской помощи новокрещеным, оказываемой монашками и послушницами Сарсинского Боголюбского монастыря. В Екатеринбургской епархии данный фактор имел место в содержании Комитетом Православного миссионерского общества в Каслинском приюте детей башкир и пособии новокрещеным.

В результате новой постановки деятельности «внешней» миссии в епархиях Пермской губернии в период 1908 - июля 1914 г., число присоединившихся к Православной церкви из язычества и ислама более чем в тридцать раз превысило количество «отпавших» от православия в данные вероучения.

В пятом параграфе «Финансирование миссионерской деятельности в Пермской губернии» рассматривается система материального обеспечения ве-ропроповеднической деятельности в Пермской губернии.

Успеху миссионерской деятельности во «внутренней» и «внешней» миссии немало способствовало увеличение ее финансирования на местах. В рассматриваемый период возросли пожертвования на миссионерство, как от священно-церковнослужителей епархии и монастырей, так и от православного народонаселения купеческого, крестьянского и мещанского сословий. Среди жертвователей на миссионерскую деятельность в Пермской епархии выделяются известные в крае купцы — лесопромышленники братья Павел Степанович и Дмитрий Степанович Жирновы. В Екатеринбургской епархии большие суммы в епархиальные братства и местное отделение миссионерского общества вносили купцы Санкт-Петербургские, Пермские, Екатеринбургские, Владимирские.

В заключении ко второй главе делается вывод об усилении интеграционной функции миссионерской деятельности Русской православной церкви в период между первой российской революцией и первой мировой войной, явившейся итогом консолидации веропроповеднических усилий всего православного церковного сообщества - от духовенства до «мирян».

В третьей главе «Миссионерская политика церкви в годы первой мировой войны (август 1914 - ноябрь 1917 г.) анализируется миссионерская деятельность Православной церкви в период первой мировой войны.

В первом параграфе «Патриотическая деятельность православных приходов в августе 1914 - 1916 г.» рассматриваются новые приоритеты приходской деятельности Русской православной церкви в первые два года мировой войны.

В связи с войной, как социальным бедствием, на первый план в деятельности церковных приходов вышел благотворительный фактор. К благотворительной помощи церковно-приходских попечительств в данный период прибавляется создание специальных организаций — приходских попечительских советов, ориентированных на заботу о семьях нижних чинов российской армии, больных и раненых военнослужащих и беженцах из районов, захваченных военными действиями без различия вероисповеданий.

В Екатеринбургской и Пермской епархиях в первые два года войны, несмотря на мобилизацию на фронт основной части членов церковных организаций, продолжалась активная деятельность православного населения, численность которого за 1915 год возросла на 114 376 лиц православного исповедания и составила на начало 1916 года 3 169 931 человека19. В епархиях Пермской губернии социальная помощь военнослужащим, их семьям и беженцам стала приоритетным направлением деятельности всех функционирующих церковноприходских организаций, а также организованных осенью 1914 года приходских и епархиальных попечительских советов.

Во втором параграфе «Внешняя» и «внутренняя» миссии в Пермской губернии с августа 1914 - 1916 г.» исследуется миссионерская политика в епархиях Пермской губернии в первые два года мировой войны.

Начавшаяся летом 1914 года первая мировая война дестабилизировала миссионерскую деятельность церкви.

Мобилизация на фронт основной части членов церковных организаций прекращает деятельность большей части миссионерских кружков, составляющих народно — приходскую миссию в Пермской епархии и существенно уменьшает число «ревнителей православия» в Екатеринбургской епархии. В период военного времени так же ничего не известно о миссионерстве монашествующих и низших членов принтов церквей Пермской епархии. Проповедью православного вероучения занимаются только немногочисленные специальные миссии и во «внешней» миссии - некоторые священники «инородческих» приходов. Следствием уменьшения миссионерских сил во «внутренней» и «внешней» миссиях, становится тенденция, направленная в сторону понижения количества присоединений к церкви из всех неправославных конфессий.

В третьем параграфе «1917 год в миссионерской деятельности Русской православной церкви» характеризуется состояние миссионерства во время одного из сложнейших переломных годов российской истории XX века - 1917-го.

1917 год становится кризисным в миссионерской деятельности Русской православной церкви периода первой мировой войны. Насильственная реквизиция хлеба у крестьян и духовенства, политическая нестабильность в обществе, возобновившаяся активная пропаганда революционных партий — все эти факторы приводят к невозможности проведения миссионерских мероприятий, направленных на укрепление позиции Православной церкви в российском обществе. Первоочередной задачей миссионерской деятельности становится борьба с атеизмом. С этой целью в Перми в конце мая 1917 года собирается «Чрезвычайный съезд духовенства и мирян», главным решением которого становится учреждение в епархии «Проповеднического братства» и мобилизация на борьбу с «неверием» трех миссионерских сил: специалистов-миссионеров, духовенства и мирян.

В июле 1917 года в Бизюковском монастыре Херсонской епархии собирается V Всероссийский миссионерский съезд, в постановлениях которого обобщается весь положительный опыт миссионерства Русской православной церкви и делается вывод о необходимости расширения сферы применения в его «внут-

" Обзор деятельности ведомства православного исповедания за 1915 год. — Петроград, Синодальная типография, 1917. Приложение. - С.26.

ренней» миссии социально-благотворительного фактора с помощью организации новой «практической миссии» на всей территории страны, выделяя отдельные приоритеты: работу для церкви, государства и семьи.

«Работа для церкви» включала в себя помощь православным, проживающим вне прихода - церковного сообщества: нуждающимся единоверцам, живущим среди представителей других исповеданий, попечение о переселенцах, о трудящихся на полях, на земляных работах, о матросах.

Средствами осуществления «работы для семьи» должны были служить как детские учреждения, организуемые церковью, типа ясель, убежищ, трудовых школ, так и социальные учреждения для взрослых. К последним относили, например, «Дома Марфы», которые должны были давать приют одиноким девушкам, служанкам, не имеющим работы, с обучением в них различным работам: шитью, стирке, глаженью и т.п.

«Работа для государства» включала в сферу своей деятельности социальную помощь деклассированным элементам во всех его составных частях: приходах, уездах и губерниях. К ней относились: забота о заключенных в тюрьмах и выпущенных на свободу, организация воспитательных домов, попечение о сиротах, забота о неимущих больных.

Таким образом, новая программа деятельности «внутренней» миссии Русской православной церкви наряду с укреплением в вере православного населения, простирала руку помощи всем социально незащищенным слоям российского общества.

Однако решения съезда не удалось претворить в жизнь. Через два с половиной месяца после его закрытия, 25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю), Россия вступила в новую историческую эпоху, в которой уже не было места даже для самых социально значимых проявлений миссионерской деятельности Русской православной церкви.

В заключении к третьей главе констатируется упадок миссионерства в период первой мировой войны в связи с переключением приоритетов деятельности церковной организации на социальные нужды военнослужащих и их семей и мобилизацией на фронт основной части членов народно-приходской миссии. 1917 год, когда попытки усиления «внутренней» миссии не успевают за меняющейся общественно-политической обстановкой в стране, становится кризисным в миссионерской деятельности Православной церкви.

В заключении к диссертации подводятся итоги исследования миссионерской деятельности Русской православной церкви между двумя российскими революциями начала XX века: 1905 и 1917 гг.

1905 год стал началом изменения статуса официальной государственной религии - православия, выполнявшей с помощью своей миссионерской деятельности, исключительно важную в полиэтническом и поликонфессиональном российском обществе интегративную функцию.

Указ «о веротерпимости» от 17 апреля 1905 года повлек за собой не только массовые «отпадения» от Православной церкви, он выявил и все слабые стороны системы ее миссионерской деятельности, особенно активно проявившиеся в епархиях Пермской губернии со сложной этноконфессиональной структурой населения. Прежняя система миссионерства, основанная на деятельности спе-

циальной миссии без активного участия в миссионерстве священноцерковно-служителей, мирян и монашествующих, не могла обеспечивать расширение влияния церкви на народонаселение края. В 1905 - 1907 гг., как неизбежное следствие кризисного состояния ее миссионерской деятельности вставал вопрос: было ли православие действительно религией большинства россиян или Русская церковь стала только отмирающим общественным институтом.

Поэтому в 1908 году, вслед за попытками модернизации политической и экономической сфер жизни страны, церковь так же решила направить все свои усилия на реформы системы миссионерства.

В период 1908 - июля 1914 г. с помощью привлечения к деятельности по «внутренней» и «внешней» миссиям всего православного сообщества: от свя-щенноцерковнослужителей до «мирян», церкви удалось снова взять на себя функцию интеграции народонаселения российского государства, доказав жизнеспособность религиозно-просветительских, социально-благотворительных, культурно-просветительских факторов своей миссионерской деятельности, реализуемых на основе высокой степени активности православного населения.

Однако начавшаяся летом 1914 года первая мировая война, вырвав из системы миссионерства Православной церкви ее важнейшее звено - мобилизованных на фронт «ревнителей православия» из народно-приходской миссии, дестабилизировала миссионерскую деятельность Православной церкви. Несмотря на то, что на прошедшем летом 1917 года V Миссионерском съезде принимаются важные решения по выработке новых форм и методов деятельности «внутренней» миссии церкви, его постановления уже не успевают за ежеминутно меняющейся обстановкой в обществе. Революция 25 октября в Петрограде на многие десятилетия ставит точку в развитии активной миссионерской деятельности Русской православной церкви по интеграции народонаселения России.

Автор имеет 13 научных публикаций общим объемом 2,5 печатных листа.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:

1. Миссионерская деятельность церкви в Пермской епархии как способ собирания паствы в конце XIX - начале XX вв.// Урал в прошлом и настоящем. Материалы научной конференции. - 4.1. - Екатеринбург, НИСО УРО РАН БКИ, 1998.-С.254-255.

2. Церковная интеллигенция Пермской епархии начала XX века// Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника «Вехи». Тезисы докладов и сообщений. - Екатеринбург, Уральский государственный университет, Институт истории и археологии УРО РАН, 1998. - С. 197 -198.

3. А.Г. Куляшев - интеллигент, миссионер, проповедник// Страницы прошлого: избранные материалы краеведческих Смышляевских чтений в Перми. Вып.2. - Пермь, Пермская областная универсальная библиотека им.A.M. Горького, 1999. - С. 162 - 166.

4. Благотворительность и церковно-приходские попечительства конца XIX - начала XX в. (на примере Пермской и Екатеринбургской епархий)// Истори-

ко-культурное наследие: новые открытия, сохранение, преемственность. Материалы Всероссийской научной конференции. - Березники, Б.и., 1999. - С.221-

5. Российская церковная интеллигенция XIX - начала XX вв.: к постановке проблемы// Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итога пройденного пути и перспективы. Тезисы докладов X международной научно-теоретической конференции 22 - 24 сентября 1998 г. - Иваново, Ивановски? государственный университет, 1999. - С.366-367.

6. Деятельность Русской православной церкви по «обрусению» инородце!

- язычников в Пермской епархии в контексте государственно - национально? политики (XIX - начало XX вв.). - Ижевск, Издательский дом «Удмуртски? университет», 2000. - С.52-57.

7. Чайные-читальни на Урале в борьбе за трезвость (на примере Пермско? губернии)// Грибушины и время. Тезисы докладов научно-практической конфе^ ренции «Грибушинские чтения». - Кунгур, Б.и., 2000. - С.21-22.

8. Ислам и православие: опыт межконфессиональных отношений в услови ях веротерпимости 1905 - 1917 гг. (на примере Пермской губернии)// К культу ре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций. Материалы международ ной научной конференции. В 2 т. - Омск, Издательство Омского государствен ного технического университета, 2000. Т.1. - С.108-112.

9. Церковные организации Пермской губернии как средство общественно! консолидации в конце XIX — начале XX веков// Пермское Прикамье в исторш Урала и России: материалы Всероссийской научно-практической конференции

- Березники, Б.и., 2000. - С.110-116.

223.

Сдано в печать «23» ноября 2000 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экземпляров. Пермский государственный педагогический университет. Участок ризографии. Заказ №8.