автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Мнимоотрицательные конструкции и их роль в английском тексте

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Грачева, Олеся Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Мнимоотрицательные конструкции и их роль в английском тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Грачева, Олеся Владимировна

Введение.

Глава 1. Семантическая структура грамматической категории отрицания.

1.1. Отрицание как грамматическая категория.

1.2. Средства выражения отрицания и типы отрицательных предложений.

1.3. Логическое и грамматическое отрицание.

1.4. Оппозиция "утверждение - отрицание".

1.5. Семантическая структура отрицания.

1.6. Общие индикаторы имплицитного утверждения в отрицательных конструкциях.

Выводы.

Глава 2. Структурно-семантические модели повествовательных мнимоотрицательных конструкций.

2.1. Сослагательное наклонение.

2.2. Псевдопридаточные предложения, вводимые AS IF, AS THOUGH, IF.

2.3. Транспозиция отрицания в конструкции «модальный глагол should + перфектный инфинитив».

2.4. Литота и двойное отрицание.

2.5. Восклицательные предложения.

2.6. Ограничительное отрицание.

2.7. Экспрессивно-ироническое употребление некоторых слов и фразеологизмов.

2.8. Лексические повторы.

2.9. Конструкции с глаголами, обозначающими неосуществленность намерения.

2.10. Придаточные предложения, зависящие от глагола-сказуемого, выражающего сомнение, опасение, неуверенность, волнение, колебание, страх.

2.11. Отрицательные предложения с наречиями и прилагательными в сравнительной степени и союзом than.

2.12. Синтаксические идиомы с отрицательным элементом, употребляющиеся в значении обстоятельства любого условия.

2.13. Усилительно-экспрессивное утверждение в конструкциях I can't help + герундий, I can't help but + инфинитив и I can't but + инфинитив.

2.14. Конструкция too + качественное прилагательное + отрицание + инфинитив.

2.15. Конструкция «not only . but also».

2.16. Вводные фразы to say nothing of., not to mention (the fact) that.

2.17 .Конструкции с before.

2.18 Конструкции с other.

2.19. Количественное переосмысление отрицательной формы (less than/ more than.).

Выводы.

Глава 3. Вопросительные мнимоотрицательные предложения.

3.1. Вопросы как средство выражения предположения.

3.2. Вопросы как средство выражения побуждения.

3.3. Вопросы как средство выражения утверждения (риторические вопросы).

3.4. Частные индикаторы имплицитного утверждения в вопросительно-отрицательных предложениях.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Грачева, Олеся Владимировна

Категория утверждения - отрицания или категория «бытийного качества» является одной из важнейших мыслительно-языковых категорий, пронизывающих все знаковые уровни языковой системы. Она вызывает огромный интерес исследователей и неоднократно становилось предметом рассмотрения в диссертационных работах, в монографиях и статьях. Однако целый ряд вопросов, связанных с функционированием грамматической категории утверждение - отрицание, остаются изученными недостаточно глубоко. Дополнительной разработки в частности требуют проблемы имплицитных способов выражения отрицания и утверждения.

Особенно актуальным является вопрос об отрицательных конструкциях с имплицитным утверждением. Если имплицитное отрицание уже рассматривалось в работах языковедов (Амиров 1981, Андреева 1974, Козлова 1967, Кривоносов 1983, Паславская 1990, Шутова 1996, Сметанина 1977), то формально отрицательные предложения, служащие для выражения утвердительной семантики, ранее практически не изучались. Данные конструкции, которые мы называем «мнимоотрицательными», и являются предметом нашего исследования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления и систематизации способов выражения имплицитного утверждения в английском языке.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на материале современного английского языка: а) проведен анализ семантической структуры грамматического показателя отрицания; б) проведен комплексный анализ мнимоотрицательных конструкций; в) предложена классификация мнимоотрицательных констпукций; г) определены типичные речевые ситуации, в которых используются модели имплицитно выраженного утверждения.

Цель исследования: выявление и комплексное описание структурно-семантических моделей мнимоотрицательных конструкций. Цель работы определяет следующие задачи:

- изучение семантического состава отрицательной формы;

- выявление и классификация типов синтаксических отрицательных конструкций, имплицитно выражающих утверждение;

- описание структурно-семантических свойств выявленных конструкций;

- определение круга значений мнимоотрицательных конструкций;

- исследование особенностей функционирования конструкций с имплицитным утверждением в тексте.

Материалом исследования послужили более 4100 примеров, полученных методом сплошной выборки из драматических и прозаических произведений британских и американских авторов XIX - XX веков.

Методы, применяемые в работе, основаны на контекстуальном, компонентном и трансформационном анализе с использованием приемов перевода. Критерием для установления утвердительности в формально отрицательных предложениях служат трансформационные преобразования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ, базирующийся на идеях парадигматического синтаксиса, представляют собой дальнейшую разработку теории имплицитного утверждения и отрицания.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения его результатов в лекционных курсах «Синтаксис английского языка», «Стилистика английского языка», а также в спецкурсах и семинарах, на практических занятиях при обучении речи и при создании различных пособий по английскому языку.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет теория парадигматического синтаксиса, разработанная в трудах профессора М.Я. Блоха.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры грамматики английского языка МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отрицательная форма многозначна и полифункциональна, так как кроме основной семы (семы абсолютной отрицательности) она обладает еще и производными (или факультативными) семами, проявляющимися в определенных условиях речевого акта. К факультативным семам отрицательной формы относятся семы, характеризующие специфику отрицания (семы полноты - неполноты отрицания), и периферийно-отрицательные семы (утвердительность, предположительность, побудительность).

2. Мнимоотрицательные конструкции - результат полного переосмысления, транспозиции отрицательной формы. В мнимоотрицательных предложениях не совпадают план выражения и план содержания: предложения, имеющие в своей поверхностной структуре формально-грамматический показатель отрицания, служат для выражения утвердительного суждения. предложениях - факт наличия какой-либо связи, в отрицательных - факт ее отсутствия. Отношение говорящего к излагаемым фактам - одинаково. Реальность подлежащно-сказуемной связи передается формой изъявительного наклонения, а утверждение и отрицание лишь характеризуют эту связь как положительную или отрицательную, не меняя модальности предложения.

В то же время, глагол может изменяться по наклонениям как в утвердительных, так и в отрицательных предложениях. И утвердительные, и отрицательные предложения могут быть и реальными, и гипотетичными, т.е. отрицание и утверждение могут присутствовать при любом виде модальности, никак не влияя на нее (Андреева 1974, 47; Бондаренко 1983, 70-71). Возможность совмещения в составе одного предложения объективного значения утверждения и отрицания и субъективных модальных значений говорит о неоднородности этих явлений. Кроме того, у отрицания и модальности нет общей языковой системы выражения. На основании этих положений противники теории отрицания как особого вида модальности делают вывод, что категории отрицания и категория модальности - разные языковые категории.

Разграничивая эти две категории, большинство исследователей признают их тесную взаимосвязь. Минкин Л.М. отмечает моменты сходства двух категорий: обе они свойственны любому предложению и определяют характер субъектно-предикатных связей (только категория модальности - как реальные / нереальные с точки зрения говорящего, а отрицание - утверждение - как позитивные / негативные). Категории модальности и отрицания взаимодействуют и категория отрицания может побочно выражать модальность, теряя свою отрицательную силу (Минкин 1961,41).

Шендельс Е.И. отмечает, что в случаях, когда отрицание имеет положительный смысл, оно превращается в «средство выражения модальности» (неуверенности, предположения, формы вежливого обращения, то есть формы некатегорического высказывания) (Шендельс 1952,217). Айзенштадт Э.И. выделяет контрастно-утвердительную и акцентированно-отрицательную эмфазу в английском языке.

Очевидно, на вопрос о принадлежности отрицания к категории модальности вообще очень трудно ответить однозначно. Ответ на него зависит, в первую очередь, от понимания языковедами самой категории модальности. Надо отметить, что до сих пор не существует единого определения модальности, и рамки этого явления представляются довольно размытыми. Поэтому рассмотрим соотношение таких понятий как модальность и предикативность.

Профессор Блох М.Я. выделяет в предложении два аспекта: номинативный и предикативный. Номинативное значение предложения (пропозитивная номинация) отображает определенную процессную ситуацию, предикация же представляет собой отнесение этого номинативного содержания предложения к действительности. Отрицание, безусловно, относится к предикативному аспекту предложения. Сравните: The doctor came. — The doctor didn't come.

Ситуация, представленная в двух предложениях одна и та же. Она может быть описана как "приход доктора". Различаются эти предложения по отношению их номинативного содержания к действительности, т.е. по предикативному аспекту. Таким образом, категория " бытийное качество" (утверждение - отрицание) наряду с другими 11-тью категориями (в том числе с основными модальными категориями «модальность вероятности» и «модальное отношение субъекта к действию») входит в состав предикативных функций (Блох 1986, 126).

Предикативность же, по мнению Блоха М.Я., представляет собой "синтаксическую модальность" (под модальностью он имеет в виду "семантику отношения денотатов к действительности" - Блох 1986, 98).

Исходя из такого понимания модальности и предикативности, мы можем сделать вывод о том, что отрицание входит в состав модальности. Отрицание принадлежит к предикативному аспекту предложения, предикативность - синтаксическая модальность, следовательно — отрицание является модальной категорией.

Окончательного ответа на вопрос о взаимоотношениях отрицания и модальности на сегодняшний день нет и быть не может, поскольку до сих пор не существует четкого определения границ самой модальности. Вообще, дискуссия такого плана представляет собой спор не о реальном явлении, а об отношении к этому явлению в определенных научных системах, так как речь идет не об объективном явлении, а лишь о субъективном толковании этого явления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мнимоотрицательные конструкции и их роль в английском тексте"

ВЫВОДЫ:

1. Вопросительные мнимоотрицательные конструкции - результат взаимодействия двух предикативных категорий: «коммуникативная направленность» и «бытийное качество». Происходит двойная нейтралицация: нейтрализация оппозиции «сообщение - вопрос» / «побуждение - вопрос» и нейтрализация оппозиции «утверждение -отрицание».

2. В зависимости от передаваемого значения (то есть от того, какая из факультативных сем выходит на передний план) мы выделяем предположительно-вопросительные, побудительно-вопросительные предложения и риторические вопросы (вопросительные предложения в функции эмфатического утверждения).

3. Неместоименные вопросы и предложения с присоединенной вопросительной частью относятся к структурам с однозначным лексико-грамматическим составом. Отрицательная форма в них служит не для выражения логического отрицания, а для выражения различных модальных и эмоциональных оттенков значения. Эти конструкции либо выражают предположение с модальными оттенками уверенности - неуверенности, либо побуждение к действию.

4. Местоименные вопросы обладают многозначным лексико-грамматическим составом. Они могут выполнять и функцию собственно вопроса (отрицательная форма в этом случае служит для выражения логического отрицания), и функцию сообщения или побуждения (реализуются факультативные семы отрицательной формы).

5. В условиях многозначного лексико-грамматического состава смыслоразличительными факторами являются: контекст, интонация и логическое ударение. На актуализацию факультативных сем вопросительной и отрицательной форм также указывают аксиоматичность суждения, явления фразеологизации, обобщенный или неопределенно-личный характер конструкции, распространенность предложения, употребление вопроса в конце диктемы (например, в качестве ответной реплики в диалоге), отсутствие непосредственной реакции собеседника и отсутствие у говорящего желания слышать ответ.

6. Вопросительные мнимоотрицательные конструкции играют важную роль в формировании смысловой и структурной целостности текста.

7. Минимальная предикативная синтаксическая нагрузка вопросительных мнимоотрицательных предложения равна 2, так как в них всегда выражены предикативные признаки категорий «бытийное качество» и «коммуникативная установка». Кроме того, как показал анализ этих конструкций, в них часто бывают представлены категории «интенсивность» (особенно в риторических вопросах) и «вероятность» (в предположительно-вопросительных предложениях).

Заключение

На основании проведенного изучения особенностей функционирования отрицательной формы в мнимоотрицательных конструкциях можно сделать следующие выводы:

Грамматическая категория отрицания выражает отсутствие объективной связи между предметами и явлениями, а также отсутствие самих предметов, явлений и их признаков в объективной действительности. Соответственно утверждение выражает наличие такой связи.

Роль отрицания в предложении и роль отрицания в суждении не идентичны. Мы разграничиваем логическую категорию отрицания и грамматическую категорию отрицания. Логическая категория составляет основное содержание грамматической категории отрицания, но не заполняет ее целиком: отрицательные предложения на уровне языка могут выражать не только отрицательные, но и утвердительные предложения на уровне логики мышления. При совпадении логической и грамматической категорий возникает предложение с нейтральным, неэмфатическим отрицанием; если же на логическое значения отрицания наслаиваются эмоциональные и модальные оттенки, возникает предложение с эмоционально-окрашенным отрицанием, степень полноты и категоричности которого может быть различна.

Для выражения отрицания используются разноуровневые средства языка: лексические, словообразовательные, фразеологические, синтаксические.

Для выражения отрицания могут использоваться как эксплицитные (формально-грамматический показатель отрицания), так и имплицитные средства.

К имплицитным средствам выражения отрицательного значения относятся слова, словосочетания и фразеологические обороты с отрицательной семантикой, не содержащие в своей поверхностной структуре формально-грамматических показателей отрицания.

Отрицание и тесно связанное с ним утверждение образуют оппозицию. Эта оппозиция лежит в основе категории "бытийное качество", которая совместно с одиннадцатью другими предикативными парадигматическими категориями синтаксиса (в том числе с основными модальными категориями «реализация», «вероятность», «модальное отношение субъекта к действию») составляют суть предикативного аспекта предложения. Так как предикативность представляет собой соотнесение номинативного содержания предложения к действительности, то есть "синтаксическую модальность", то можно сделать вывод о принадлежности отрицания к категории модальности.

Оппозиция утверждение - отрицание может быть нейтрализована: каждый из ее членов может быть использован в позиции, типичной для противоположного члена. В мнимоотрицательных конструкциях мы имеем дело с нисходящей транспозицией: сильный член оппозиции (отрицание) употребляется в условиях, характерных для слабого члена (утверждения). Возникающий при этом стилистический эффект строится на одновременной реализации замещающим членом (отрицанием) двух функций: функции своего противочлена и своей собственной, которая хоть и отодвигается на роль фонового признака, но все же латентно присутствует в высказывании.

В условиях транспозиции мы наблюдаем несовпадение плана содержания и плана выражения: формально отрицательные предложения служат для выражения положительной семантики, имплицитного утверждения.

Под имплицитностью в работе понимается невыход на поверхностный уровень элементов глубинной структуры. В этом случае реализуемые значения не получают эксплицитного выражения в составе речевого высказывания, а передаются косвенно, подразумеваются.

При изучении имплицитных категорий важная роль принадлежит исследованию семантической структуры компонентов высказывания. При анализе семного состава отрицательной формы были выявлены основная сема отрицательной формы, внутренне ей присущая (сема абсолютной отрицательности), и факультативные (производные) семы, проявляющиеся в определенных условиях контекста: - семы, характеризующие специфику отрицания (сема полноты - неполноты отрицания); - перифирийно-отрицательные семы (утвердительность, побудительность, предположительность).

На основании семного анализа отрицательной формы было установлено, что:

В примарном отрицательном предложении с минимальной предикативной нагрузкой (=1) отрицательная форма обладает только семами абсолютной отрицательности, то есть не характеризуется эмоциональной окрашенностью, не имеет степеней и не может предавать оттенков модального плана.

При выходе предложения на коммуникативный уровень, при расширении примарного отрицательного предложения, при взаимодействии с другими языковыми средствами и предикативными категориями создаются условия для частичного или полного переосмысления значений отрицательной формы.

При частичном переосмыслении значений отрицательной формы она приобретает сему полноты - неполноты отрицания.

При полном переосмыслении отрицательной формы (то есть при ее транспозиции) на первый план выходят факультативные семы (утвердительность, предположительность, побудительность). Как показал анализ функционирования отрицательной формы в тексте, две последние семы (предположительность, побудительность) могут реализовываться только в вопросительном контексте, при взаимодействии с предикативной категорией «коммуникативная направленность предложения».

На синтагматическом уровне грамматическая категория отрицания приобретает способность выражать различные эмоционально-экспрессивные и модальные оттенки.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о потенциальной многозначности и полифункциональности отрицательной формы, которая проявляется под влиянием ряда лингвистических и паралингвистических факторов.

В работе было рассмотрено порядка 20 структурно - семантических моделей мнимоотрицательных конструкций. Среди них можно выделить структуры с однозначным и многозначным лексико-грамматическим составом. Структуры с однозначным лексико-грамматическим составом могут быть интерпретированы только как утвердительные по смыслу предложения; с многозначным - допускают двойную интерпретацию. При расшифровке смысла многозначных структур решающая роль принадлежит интонации и контексту.

В некоторых мнимоотрицательных конструкциях сема утверждения полностью подавляет отрицательное значение; в других - утверждение является вторичным, сопутствующим значением. Утвердительное суждение в таких предложениях не подавляет основную сему отрицания, оно дано в неявной форме, подразумевается и логически выводится из основного содержания предложения. Эти структуры можно назвать предложениями с утвердительной пресуппозицией или предложениями с подразумеваемым утверждениям.

С точки зрения своей предикативной нагрузки мнимоотрицательные конструкции относятся к разряду «тяжелых» предложений. Их обязательная предикативная синтаксическая нагрузка - 1, так как в них по определению всегда выражена категория «бытийного качества». Кроме того, анализ функционирования мнимоотрицательных конструкций в тексте показал, что в них также могут быть представлены такие предикативные категории как: «коммуникативная установка» (в вопросительных предложениях), «интенсивность» (в большей части исследуемых структур, особенно в восклицательных предложениях), «реализация» (в предложениях с глаголом в сослагательном наклонении), «вероятность» (в предположительных предложениях), «модальное отношение субъекта к действию», «актуальное отношение субъекта к действию» (в предожениях с некоторыми глаголами, например: fail). Предложения с двойным отрицанием характеризуются двойной представленностью признака «бытийное качество».

Все типы мнимоотрицательных конструкций можно разделить на две большие группы: мнимоотрицательные повествовательные и мнимоотрицательные вопросительные предложения.

В первой группе наиболее распространенными в английском языке являются конструкции с сослагательным наклонением; различные структурные варианты литоты; псевдопридаточные предложения; различные виды повторов; ограничительное отрицание; экспрессивно-ироническое употребление некоторых слов и фразеологизмов; придаточные предложения, зависящие от глаголов, выражающих сомнение, опасение, неуверенность; конструкции со сравнительными степенями прилагательных и наречий; синтаксические идиомы со значением обстоятельства любого условия; конструкции can't help crying/but cry; конструкция not only . but also; вводные конструкции с отрицанием, подчеркивающие утвердительный смысл следующего за ними предложения.

Среди вопросительных конструкции с имплицитным утверждением были выделены предположительно-вопросительные предложения, побудительно-вопросительные предложения и риторические вопросы. Здесь происходит двойная нейтрализация: 1) нейтрализация оппозиции «сообщение - вопрос» или «побуждение - вопрос», 2) нейтрализация оппозиции «отрицание - утверждение».

Мнимоотрицательные конструкции тесно связаны с таким разделом стилистики как фразеология. Многие из структур с имплицитным утверждением являются идиомами (cannot but, cannot help, there is no denying it, believe it or not, to say nothing of, not to mention that и др.) или же включают в свой состав фразеологизмы типа I'm damned if, like hell и т.д.

Хотя грамматическая категория отрицания сама по себе (на парадигматическом уровне) не является эмфатической категорией, мнимоотрицательные конструкции всегда обладают яркой эмоционально-экспрессивной окраской. Их экспрессивность строится на эффекте контраста между основным категориальным содержанием парадигматической формы и ее конкретным синтагматическим значением. На использовании мнимоотрицательных конструкций основан стилистический эффект таких выразительных средств языка как литота, риторический вопрос, ирония.

Участвуя в эмоциональном усилении высказывания и распределении содержательных лейтмотивов, мнимоотрицательные конструкции играют важную роль в формировании смысловой и структурной целостности текста.

Итак, в результате изучения функционирования мнимотрицательных конструкции в современном английском тексте мы пришли к выводу, что они широко представлены в различных функциональных стилях языка, обладают богатейшим экспрессивным потенциалом. Без дальнейшего исследования подобных «скрытых» категорий невозможно успешное теоретическое и практическое изучение современного английского языка.