автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления качеством профессионального образования в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Митрофанова, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1. Социально-методические основы развития непрерывного образовательного процесса
1.1. Мониторинг как социальный инструмент оценки качества 14 знаний
1.2. Динамика развития социологического мониторинга 46 образовательного процесса
1.3. Выводы, цели и задачи исследования
Глава 2. Социально-управленческие особенности многоуровневого 69 мониторинга в условиях личностно-ориентированного образования
2.1. Диагностика социальных процессов как инструмент 69 управления качеством образования
2.2. Влияние социальных технологий на качество образования и 83 развития личности
2.3. Исследования принципов эффективного функционирования 96 высшего профессионального образования
2.4 Интеграция образовательных разноуровневых учреждений - 120 основа развития управления качеством образования
2.5. Выводы
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Митрофанова, Ирина Владимировна
Глубокие изменения, произошедшие в социокультурной, экономической и других областях общественной жизни, обусловили необходимость реформирования системы общего и профессионального образования, которая становится важнейшим социальным институтом развития общества и государства, от деятельности которого зависят их безопасность и конкурентоспособность.
Во всем цивилизованном мире образование рассматривается как ключевой фактор стабильного развития общества. Качество жизни и образования декларируется как главный ориентир глобальной политики ООН и ЮНЕСКО. Начиная с 1990 г., ООН осуществляет мониторинг «Индекса развития человеческого потенциала» по всем странам мира на основе представляемых правительствами этих стран докладов об уровне развитости человека. Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века, принятая по инициативе ЮНЕСКО в 1998 г., подтверждает, что качество в сфере высшего * образования является многомерной концепцией, которая должна охватывать все его функции и виды деятельности.
Качество высшего образования играет ключевую роль в создании 'J. единого Европейского образовательного пространства, и в этом контексте оно рассматривается как непременное условие установления доверия, соотносительности, мобильности, сопоставимости и привлекательности в европейском пространстве высшего образования.
В контексте общемировых тенденций концепция государственной политике России в области качества высшего образования является приоритетной, она опирается на доктрину развития образования, основные принципы и положения которой определяют цели, направления, основания и условия обеспечения качественного образования.
Категория качества становится центральной в образовательной политики Российского государства как социального государства, главной целью которого является повышения качества жизни населения этой страны.
В Федеральной программе развития образования РФ особая роль отводится формированию гармонично развитой, социально активной, творческой и компетентной личности. Данные положения интенсифицируют работу по формированию политики в сфере управления качеством образования, в том числе и качеством высшего образования. Качество образования определяется не только объемом знаний, но и параметрами личностного, мировоззренческого, гражданского развития, при этом проблема качества образовательного процесса рассматривается с позиций общечеловеческой и социальной ценности образования. Именно эти посылки актуализируют проблему контроля качества непрерывного профессионального образования, ставят его в центр образовательной политики.
Указанные направления реформирования современного образования определяются тем, что в с современных условиях востребован особый интегрированный тип работника — субъект социально-профессиональной деятельности, самобытная активная личность и индивидуальность, что предполагает и определяет условия изменения в сфере высшего образования, где обеспечивались бы личностно-профессиональное становление, самообразование индивида и его субъектная готовность к осуществлению профессиональной деятельности. В то же время отсутствие системы конкретных и измеримых целей образования не способствует качественному обучению. Это особенно актуально в связи с использованием в последние годы для оценки профессиональной деятельности международных стандартов МС ИСО 9000, требующих теоретического обоснования и разработки таких технологий организации образовательной деятельности в вузах, которые позволят готовить мобильных, конкурентоспособных и компетентных специалистов, адаптированных к продуктивной деятельности в международном профессиональном пространстве.
Концептуально-теоретическое основы решения проблемы качества образования состоят как из общего концептуально-научно-методологического блока, в который входят науки и теории, исследующие феномен образования, так и специализированного концептуально-методологического блока, сориентированного непосредственно на исследование феномена качества высшего образования.
Основными категориями в этом плане являются:
- концепция философии качества; теории и методологии управления качеством обучения в образовательных системах; организационно-методологические аспекты организации непрерывного образования.
Одной из важнейших особенностей непрерывного профессионального образования является его многоуровневость.
Анализ литературных источник подтверждает, что в качестве одного из наиболее эффективных средств диагностики потенциальных возможностей человека ученые выдвигают мониторинг качества знаний, который является многогранной проблемой и исследуется учеными с разных сторон.
В ряде работ при рассмотрении комплексной социально-психологической методики изучения личности специалиста раскрывается значимость профессионального становления и компетентности инженера как основного звена в осуществлении научно-технического прогресса общества.
Существенной характеристикой личности специалиста является его готовность к профессиональной деятельности, которая выступает одновременно целью и результатом его профессионально-личностного развития.
Несмотря на широкий спектр работ по проблемам управления качеством и мониторинга образовательного процесса, следует отметить, что в отечественной литературе недостаточно представлены вопросы взаимосвязи образовательного процесса и управления качеством в условиях личностно-ориентированного непрерывного обучения; не разработаны принципы использования мониторинга для обучения и оценивания личностных параметров будущего специалиста; в вопросах управления мониторингом образования отсутствует системность, существующие квалификационные схемы не в полной мере отвечают современным требованиям и возможностям; не рассмотрены методы многофакторного анализа сопоставимой образовательной информации в масштабах общей системы образования и отдельных ее подсистем; недостаточно выявлены возможности многоуровневого технического образования в условиях единого образовательного пространства; не разработаны инновационные мониторинговые модели и реализующие их технологии; не рассмотрены вопросы прогнозирования результатов образовательного процесса.
Изложенное подтверждает, что в трудах отечественных и зарубежных ученых накоплен опыт, отражающий отдельные направления совершенствования качества непрерывного образования, но в то же время проблематика мониторинга как средства управления качеством непрерывного технического образования остается малоизученной и требует комплексного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Социально-управленческая концепция качества образования, в которой нашли отражение различные доминанты, представлена в работах Н.А. Бердяева, А.И. Ильина, Л.П. Карсавина, А.Ф. Лосева, Н.К. Рериха, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, П.Д. Юркевича и др. Вопросы управления качеством образования как основы подготовки специалистов раскрываются в трудах отечественных ученых В.И. Байденко, С.К. Булдакова, Б.С. Гершунского, Т.К.
Донской, В.А. Садовничего, Г.В. Стельмашука и др.
Теории и методологии управления качеством подготовки специалистов в образовательных системах представлены в исследованиях М.Б. Алексеевой, Ю.А. Волкова, М.Б. Гузаирова, В.Н. Казакова, Н.А. Кулемина, И.Г. Саловой, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.Г. Чумака, В.В. Щипанова, Г.М. Шишкова и др. Вопросы квалиметрии человека и образования, затрагивающие как общие проблемы управления и технологий оценки качества в сфере профессионального образования, так и проблемы методологии проектирования конкретного социологического мониторинга, выбора квалиметрических шкал, моделей оценки, обсуждаются в трудах B.C.
Аванесова, Ю.К. Демьяненко, Е.Ю. Игнатьевой, В.Г. Казанович, В.В. Карпова, Р.Я. Касимова, JI.B. Макаровой, Е.А. Михайлычева, В.Г. Наводнова, В.И. Нардюжева, В.М. Соколова, М.Б. Челышковой и др.
Организационно-методические аспекты организации непрерывного образования в зарубежных странах применительно к отечественной профессиональной школе раскрываются в работах А.П. Беляевой, Ю.А. Кустова, М.И. Махмутова, О.Д. Федотовой и др.
Одной из важнейших особенностей непрерывного профессионального образования является его многоуровневость, методические основы внедрения которой в учебный процесс вузов представлены в трудах В.В. Белич, О.В. Долженко, В.А. Кузнецовой, В.Н. Лопаткина, А.Н. Озина, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, Н.В. Чекалевой, В.В. Шатуновского, B.C. Ямпольского и др. Анализ научных источников подтверждает , что пути совершенствования качества непрерывного образования представлены различными направлениями: проектирование нового содержания образования (С.Я. Батышев, И.Я. Лернер, Ю.Г. Татур); выявление методологических и концептуальных принципов качества образовательного процесса в высшей школе (В.В. Белич, М.А. Галагузова, В.Н. Лопаткин); выделение приоритетов качества образования (Б.С. Гершунский, В.В. Карпов, П.С. Хейфиц); определение условий и механизмов оптимального управления мониторингом качества образования (Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник).
Проблема профессионального становления специалистов освещена в работах зарубежных ученых Э. Берна, А. Маслоу, Г. Мюнстбергера, Ф. Парсона, К. Роджерса, Д. Сьюпера, В. Франкла и др.
Исследователи М.В. Левит, A.M. Моисеев, А.Ю. Мурашова, Д.М. Полев, О.Г. Хомерика, И.Н. Щербо, Е.А. Ямбург и другие разработали диагностические социальные технологии, которые используются для выявления эффективности управления качеством образования. В зарубежной литературе эти вопросы поднимают исследователи В. Деминг, Т. Даниел, Д. Мартене, А. Митр.
Несмотря на широкий спектр работ по проблемам управления качеством и мониторинга образовательного процесса, следует отметить, что в отечественной квалиметрии недостаточно представлены вопросы взаимосвязи образовательного процесса и управления качеством в условиях личностно-ориентированного непрерывного обучения; не разработаны принципы использования мониторинга как социальной технологии для управления и оценивания личностных параметров будущего специалиста; в вопросах управления мониторингом образования отсутствует системность, существующие классификационные схемы не в полной мере отвечают современным требованиям и возможностям; не рассмотрены методы многофакторного анализа сопоставимой образовательной информации в масштабах общей системы образования и отдельных ее подсистем; недостаточно выявлены возможности многоуровневого технического образования в условиях- единого образовательного пространства; не разработаны инновационные мониторинговые модели и реализующие их технологии; не рассмотрены вопросы прогнозирования результатов образовательного процесса.
Изложенное подтверждает, что в социологии управления, в трудах отечественных и зарубежные ученых накоплен опыт, отражающий отдельные направления совершенствования качества непрерывного образования, но в то же время проблематика мониторинга как средства управления качеством непрерывного профессионального образования остается малоизученной и требует комплексного исследования.
Объективные предпосылки настоящего исследования опираются на противоречия между:
• идеологией обновления непрерывного профессионального образования как важнейшего компонента системы мониторинга и недостаточной разработанностью социально-управленческих методик и технологических основ управления качеством непрерывного образования;
• уровнем научно-теоретических разработок в области управления качеством образовательного процесса и недостаточной разработанностью инновационных многоуровневых мониторинговых технологий их внедрения в практику профессионального образования;
• современными требованиями к компетентности и качеству подготовки выпускника и отсутствием эффективных диагностических технологий оценки качества его подготовки;
• социально-экономической необходимостью повышения качества подготовки дипломированных специалистов и неразработанностью механизмов управления качеством, обеспечивающих результативность модернизации профессионального образования;
• необходимостью совершенствования организации управления качеством образования в соответствии с реальными потребностями общества и неготовностью осуществлять эффективные мониторинговые исследования образовательного процесса, с точки зрения исследования социальных технологий управления качеством профессионального образования.
Поиск путей преодоления отмеченных противоречий, потребность в научно-теоретическом обосновании проблемы управления качеством и не использованные возможности практики по совершенствованию мониторинга непрерывного профессионального образования определили выбор темы диссертационного исследования: «Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления качеством профессионального образования в современной России».
Объект исследования — целостная система многоуровневого управления качеством непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - теоретическое и технологическое обеспечение мониторинга как средства управления качеством непрерывного профессионального образования.
Цель исследования - разработать инновационную многоуровневую систему мониторинга и использовать ее в качестве социальной технологии управления качеством непрерывного профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что система многоуровневого мониторинга становится эффективной социальной технологией управления качеством непрерывного профессионального образования.
Поставленная цель и проверка выдвинутой гипотезы реализуются в ходе решения следующих конкретных задач исследования:
1. Изучить социально-методологические основы развития непрерывного образовательного процесса
2. Выявить динамику развития социологического мониторинга образовательного процесса как социального инструмента оценки качества знаний.
3. Определить социально-управленческие особенности многоуровневого мониторинга личностно-ориентированного образования.
4. Проанализировать влияние социальных технологий на качество образования и развития личности.
5. Осуществить диагностику социальных процессов с позиций инструмента управления качеством образования.
6. Установить социальную взаимосвязь достижения качества непрерывного профессионального образования и единым образовательным пространством.
7. Исследовать вопрос интеграции образовательных разноуровневых учреждений в условиях социально-управленческого развития качества образования в современной России.
Методы исследования: теоретический анализ социально-управленческой, психологической, математической и методической литературы по проблемам мониторинга, качества, управления и тестирования в образовании; методы научного исследования — анализ и синтез, сопоставление и сравнение, систематизация и обобщение полученных данных; экспертная оценка; социальные мониторинговые модели.
При выборе методов исследования учитывались следующие принципы: личностный подход, объективность, информационная открытость, сравнимость, целостность.
Научная новизна результатов исследования:
В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
1. Исследованы теоретико-методологические социально-управленческие основы системы мониторинга как средства управления качеством непрерывного технического образования, базирующиеся на применении и развитии идей интеграции, гуманизации и обучения;
2. Выявлена динамика развития социологического мониторинга образовательного процесса, как инструмента для оценки качества знаний на основе социальных технологий.
3. Определены и проанализированы социально-управленческие особенности многоуровневого мониторинга в условиях личностно-ориентированного образования.
4. Проанализированы мониторинговые технологии с учетом профессиональной ориентации будущих специалистов.
5. Установлена социальная взаимосвязь достижения качества непрерывного профессионального образования с единым образовательным пространством.
6. Исследованы вопросы интеграции образовательных разноуровневых учреждений в условиях социально-управленческого развития качества образования в современной России.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная система мониторинга может служить научно-методическим обоснованием практического развертывания деятельности в ракурсе управления качеством непрерывного профессионального образования с учетом региональных условий и особенностей социокультурной ситуации.
Особого внимания заслуживают разработанные инновационные социально-управленческие технологии, позволяющие обеспечить эффективное управление качеством образовательного процесса и преемственность разных уровней профессионального образования. Социально-управленческие технологии носят вариативный характер и могут быть апробированы как в целом для всей образовательной системы, так и ее отдельных структурных составляющих или этапов проведения: организации квалиметрического мониторинга эффективности функционирования образовательного процесса; осуществления контроля и повышения качества знаний на уровне абитуриента, студента и выпускника технического вуза; проведения сравнительного анализа успешности освоения содержания образовательных программ или их отдельных разделов в зависимости от различных критериев обобщения; разработки личностно-ориентированной диагностики результатов обучения студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
В соответствии с целями, задачами и результатами исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Условиями достижения теоретико-методологических основ организации системы многоуровневого мониторинга как средства социальной технологии управления качеством образования является: систематический комплексный контроль состояния процесса становления специалиста;
- развитие личностно-ориентированных качеств на основных этапах непрерывного профессионального образования;
2. Выявление главных свойств (возможность оперативного реагирования на возникающие проблемы; способность к саморазвитию, улучшению и прогностичности получаемых результатов), основных характеристик (многоуровневость, интегральность, комплексность и непрерывность)
3. Определение основных принципов (целостность и интегративность качеств системы, структурированность, наличие функциональных характеристик системы и отдельных ее подсистем, иерархичность отношений между подсистемами, наличие системообразующего параметра) системы мониторинга, обеспечивающих управление качеством непрерывного профессионального образования;
4. Выделение подходов к формированию понятия «единое образовательное пространство» как многоуровневой социальнообразовательной системы, являющейся объектом мониторинга;
5. Выявление специфические параметры «единого образовательного пространства», общих и особенных признаков степени влияния на личностно-профессиональное становление специалиста;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• обобщены в органической связи с современными социальными изменениями ценностных ориентаций теоретические, методологические и технологические положения системы мониторинга, рассматриваемой как средство управления качеством учебных достижений в условиях личностно-ориентированного образования;
• систематизированы представления о социологической категории «мониторинг» в системе управления качеством профессионального образования, раскрыты его сущностные характеристики и обоснована возможность применения мониторинга как эффективного средства управления качеством образования в условиях единого образовательного пространства;
• разработана многоуровневая система, позволяющая контролировать качество знаний посредством внедрения мониторинговой технологии как метода независимой оценки достижений обучающихся с использованием полифункциональной системы тестирования (предварительное, комплексное и основное; авторские диагностические методики; специальные и комплексные тесты); обоснованы функции тестирования как обучающей технологии;
• разработан, исследован и апробирован комплекс социально значимых понятий «интегрированный блок учебных дисциплин», «смысловые блоки», «базовые компоненты учебной информации», практическая реализация которых позволит повысить эффективность интегрированного инновационного подхода в образовании;
• уточнено содержание понятия «учебно-научно-производственный комплекс» с позиций формирования единого образовательного пространства многоуровневого интегрированного учебного заведения.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается теоретическим анализом информации в областях социологических исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков; реализацией личностно-ориентированного, системного и интегративного подходов; соблюдением логики общенаучного исследования с опорой на методологию современной социологический науки; использованием разнообразных теорий и методов социологического исследования, анализа и прогнозирования, адекватных объекту, предмету, цели, задаче и логике исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций в журналах и сборниках статей, тезисов докладов.
Материалы исследования доложены на конференции: «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (г. Пенза, 2008 г.), кафедральные круглые столы.
Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Научное исследование изложено в двух главах, пяти параграфах, содержит введение и заключение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления качеством профессионального образования в современной России"
2.5. Выводы
1-. Выявлены содержательные компоненты модернизации высшего технического образования: цель (создание механизмов устойчивого развития и постоянного обновления с учетом современных личностных, социальных и экономических потребностей), факторы (доступность, фундаментальность, непрерывность гуманистического личностно-ориентированного процесса, инновационный и развивающий подходы, применение новых информационных технологий) и задачи (формирование интеллектуальной, высокоразвитой личности; обеспечение условий для самореализации личности; воспитание гражданской сознательности, ответственности перед собой и обществом; утверждение принципов общечеловеческой морали; привитие целостного научного мировоззрения и др.).
2. Установлено, что достижение высокого качества высшего образования требует систематического информационного обеспечения, функцию которого выполняет только тщательно спланированный мониторинг, позволяющий: повысить эффективность взаимодействий в управлении образованием; стать психологической основой систем управления знаниями; накапливать и обрабатывать значительные массивы разнообразных данных; выдавать для принятия решения сконцентрированную информацию и проводить обобщения состояния подчиненных образовательных подсистем.
3. Мониторинг образовательной системы позволил выявить и сгруппировать основные принципы эффективного управления качеством непрерывного профессионального образования по следующим направлениям: учет философских и гуманистических идей в высшем образовании; управление качеством довузовской подготовки; управление качеством организации вузовской деятельности; общее управление качеством подготовки студентов в вузе; особенности подготовки студентов в вузе; подготовка научно-педагогических кадров вуза.
4. Систематизировано понятие «единое образовательное пространство», что позволило выделить его общие признаки - формы организации образования и сотрудничества, взаимопроникновение и взаимодополнение идей, развивающееся пространство, отрасль знаний о сущности человека, интегративная категория и явление, система взглядов, принципы и условия непрерывного развития, средство решения проблем стабилизации общества и другие и частные признаки — национально-региональные особенности развития образования; система контроля качества знаний; начальные параметры уровней образованности; формы, методы и содержание образования и др. Мониторингом в рамках единого образовательного пространства выявлены его основные задачи на международном уровне (связь ступеней высшего образования; построение кредитной системы; создание моделей образовательных стандартов, учебных планов и программ; реализация индивидуальных образовательных технологий; внутренний и внешний контроль качества); тенденции (переход к комплексным областям образовательного знания, к гуманизации и гуманитаризации образования; совершенствование и повышение качества массового образования; развитие демократизации и индивидуализации образования; обеспечение непрерывности образования; разработка и утверждение государственных образовательных стандартов; поиск инновационных методов и технологий в обучении) и факторы непрерывности (единые методическая и организационная основа, менталитет народов, язык общения) интегративных процессов на межгосударственном уровне; структурные компоненты управления качеством непрерывного технического образования многоуровневого интегрированного учебного заведения (цель управления, установление исходного и переходных состояний управляемого процесса, обеспечение систематической обратной связи и регуляция процесса обучения).
5. Расширен круг понятий, с помощью которых описывается единое образовательное пространство многоуровневого интегрированного учебного заведения: показатели (оптимальность проекта, процесса и текущих результатов; конечные и отдаленные результаты) и специфичные цели (выбор доминирующей стратегии преобразований, разработка нормативно-правовой документации, финансовое и научно-методическое обеспечение, исследовательская и мотивационная деятельность) как условия управления качеством непрерывного профессионального образования.
Заключение
1. Проведенный анализ позволил: выделить основные виды мониторинга - социологический, образовательный, комплексный, квалиметрический, многоуровневый, профессиональный, технологический и другие виды, применяемые для оценки качества учебного процесса технического вуза; систематизировать содержательные компоненты мониторинга - цель (обеспечение всех уровней управления информацией о качестве образования); предмет (состояние системы образования в определенные периоды времени и конкретные изменения в рамках этой системы); функции (интегративная, диагностическая, сравнительная, экспертная, контрольно-оценочная, информационная, прогностическая, прагматическая и социальная); объекты (образованность выпускника, образовательная среда, образовательная система); уровни (федеральный, региональный, муниципальный, образовательное учреждение); виды анализа (корреляционный, дисперсионный, факторный, сравнительный, динамический, дидактический и др.); принципы (объективность, надежность, системность, сравнимость, валидность, адекватность, активность субъекта познания, наглядность, целевое назначение (сравнительная и экспертная оценка), используемые в его характеристике и применении в качестве информационного обеспечения целостного управленческого инструментария.
2. Социально-образовательный мониторинг становится действенным методом модернизации всего общего образования, обеспечивая сохранение единого образовательного пространства; инструментом эффективного воздействия на все субъекты образования; современным средством совершенствования системы образования и управления ее качеством. В образовательном мониторинге качества знаний отражают уровень учебных достижений обучающихся, уровень профессионализма и интенсивность труда преподавателя, внешние и внутренние установки на достижение результата, а также надежность методов и технологий оценивания. В процессе мониторинга содержательные элементы предметной подготовленности обучающегося выявляются как измеряемые параметры (уровень учебных достижений), а степень личностного развития оценивается в процессе качественного анализа результатов обучения.
3. Новые приоритеты в обществе и образовании, вариативность образовательных программ и форм получения образования, методов и технологий обучения обуславливают значительную дифференциацию уровня подготовленности и развития обучающихся. .в таких условиях многоуровневый квалиметрический мониторинг становится важнейшим инструментом и методом выявления достоинств и недостатков различных обучающих программ и компонентов образовательной системы. Объективность контроля качества знаний обучающихся в условиях личностно-ориентированного непрерывного образования будет обеспечена, если в качестве технологии контроля использовать мониторинг, рассматриваемый как системно организованное звено алгоритма управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся.
4. Важными мотивационно-оценочными составляющими образования выступают компетентность (как свойства личности: специальная и профессиональная, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая; как отношение: к себе как личности, к другим личностям, к деятельности личности) и креативность (учет подходов: когнитивный, личностный и синтетический; учет принципов: подготовка к творчеству, многокритериальное мировоззрение, терпимость к инакомыслию, нравственность, обобщенность знаний, полихроматичность мышления), позволяющие решать проблему качества образования в контексте его гуманизации и определение новой парадигмы результатов образования.
5. Процесс управления качеством непрерывного образования представлен в виде системы, что позволило применить для проектирования ее структуры основные принципы системного подхода как направления методологии научного познания, опирающейся на современные обучающие и математические методы управления, в основе которых лежит исследование объекта как системы (системы мониторинга), состоящей из взаимосвязанных элементов (субъекты мониторинга - носители мониторинговых функций, осуществляющие и развивающие их: выпускники образовательных учреждений и студенты технического вуза; этапы проведения мониторинга -довузовская подготовка и вузовское обучение; мониторинговые показатели, обеспечивающие целостное представление о состоянии различных объектов системы образования и происходящих в ней качественных и количественных изменениях - индивидуальные учебные достижения обучающихся; мониторинговый диагностический инструментарий - совокупность моделей, методов и технологий, используемых для оценки качества образовательного процесса; мониторинговая деятельность, представляющая собой организацию и проведение мониторинговых процедур - инновационные подходы в определении индивидуальных учебных достижений обучающихся), наиболее существенным образом влияющих на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого элемента определены исходя из общего назначения объекта (целостная система управления качеством непрерывного технического образования). Применение системного подхода подтверждается наличием ведущих признаков системности: целостность и интегративность качеств системы мониторинга, ее структурированность, наличие функциональных характеристик системы мониторинга и отдельных ее элементов, иерархичность отношений между элементами, наличие системообразующего параметра (цели); рассматривается в различных аспектах (системно-структурном, системно-функциональном, системно-историческом, системно-коммуникативном, системно-информационном, системно-управленческом).
6. Главными целями разработки системы мониторинга являются: выявление тенденций развития исследуемого объекта; создание информационных условий для формирования целостного представления о состоянии системы непрерывного технического образования, о качественных и количественных изменениях в ней; определение динамики изменения основных показателей исследуемого объекта и возможность оперативного внесения корректив в процесс профессионального образования; способность к саморазвитию, улучшению и прогностичности получаемых результатов функционирования объекта исследования. Решение основных задач, стоящих перед системой мониторинга, обусловлено следующим: установление рационального перечня измеряемых параметров и критериев оценки результатов; формирование исходной информационно-аналитической базы функционирования изучаемого объекта; выбор, разработка и внедрение научно обоснованного диагностического инструментария — современных социально-обучающих моделей, методов и технологий оценки качества образовательного процесса.
7. В настоящее время проблема получения качественной объективной информации о социально-образовательной деятельности образовательного учреждения приобретает чрезвычайно важное значение. В условиях существования конкуренции на рынке труда в стране начинает формироваться социальный запрос потребителей информации на качество образовательных услуг, представляемых населению тем или иным образовательным учреждением, квалифицированные научно-педагогические кадры, дополнительные образовательные услуги, взаимодействие образовательных учреждений с вузом. Образовательные учреждения получают возможность на основе независимой образовательной статистики сформировать и использовать в своей практике различные виды мониторинга для совершенствования технологии обучения и управления качеством подготовки обучающихся.
8. Установлено, что система образовательной диагностики представляет собой целостную совокупность структурных (цель, образовательный диагноз, методы, объекты, субъекты диагностики) и функциональных (задачи; действия и операции; функции; виды) компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии и обеспечивающих достижение образовательных целей и результативности образовательного процесса на основе распознавания и учета индивидуальных и групповых особенностей, состояний и свойств участников данного процесса и его компонентов.
9. В условиях непрерывного обучения разработана модель многоуровневого квалиметрического мониторинга, которая обеспечивает эффективность организации личностно-ориентированного образования, адекватную требованиям преемственности общего, среднего и высшего профессионального образования оценку знаний и умений обучающихся и включает: диагностическое измерение количественных и качественных характеристик в мотивационной структуре и когнитивной сфере личности; интегрированность личностного и срезового подходов в мониторинге знаний обучающихся; определение эффективности образовательных стандартов в контексте инновационных средств и методов контроля; разработку стандартизированных контрольных измерительных диагностических методик и технологий тестирования; реализацию механизмов целостного инновационного развития образовательного учреждения с целью управления качеством непрерывного образования.
10. Вариативные модели специалиста учитывают: факторы, влияющие на профессионально-личностные качества специалиста (особенности общественно-политического строя, специфика научно-технического прогресса и требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования); уровни структуры личности (социологический, психологический, психофизиологический, прогностический подход, позволяющий решить проблему несогласования требований промышленности к уровню вузовской инженерной подготовки (прогноз развития отрасли; тенденции развития объектов, средств и содержания труда специалиста; перспективные требования к знаниям и умениям в процессе профессиональной подготовки); реализуемые различными обучающими методами и средствами параметры качества характеризующие общий стиль социального поведения и деятельности, определяющие уровень знаний, инженерно-организационные и административно-организаторские способности, учитывающие особенности мышления, выражающие отношение к работе и людям, характеризующие отношение к себе), что позволяет установить систему целей функционирования модели в виде описания свойств и качеств, которые предполагается сформировать в процессе обучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления качеством профессионального образования в современной России"
□0346в171
На правах рукописи
Митрофанова Ирина Владимировна
МНОГОУРОВНЕВЫЙ МОНИТОРИНГ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 22.00.08. - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата социологических наук
Москва 2009
003468171
Диссертация выполнена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Карлова Т. В.
доктор социологических наук, профессор Иванов М. Н.
кандидат социологических наук, доцент Баранова И. П.
Ведущая организация: Московский государственный
педагогический университет
Защита состоится «VI » 2009 года в часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.142.05 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., дом ЗА.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».
Текст автореферат опубликован на сайте ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» http://vvvvw.stankin.ru/sciense/kandiddis.htiril «Уо » ^К^/УУх 2009 года.
Автореферат разослан » ^¿ьУ^ 2009 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.142.05 ¡Я кандидат философских наук, профессор /Ук
В. И. Алёшин.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Глубокие изменения, произошедшие в социокультурной, экономической и других областях общественной жизни, обусловили необходимость реформирования системы общего и профессионального образования, которая становится важнейшим социальным институтом развития общества и государства, от деятельности которого зависят их безопасность и конкурентоспособность.
Во всем цивилизованном мире образование рассматривается как ключевой фактор стабильного развития общества. Качество жизни и образования декларируются как главный ориентир глобальной политики ООН и ЮНЕСКО. Начиная с 1990 г., ООН осуществляет мониторинг «Индекса развития человеческого потенциала» по всем странам мира на основе представляемых правительствами этих стран докладов об уровне развитости человека. «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века», принятая по инициативе ЮНЕСКО в 1998 году, подтверждает, что качество в сфере высшего образования является многомерной концепцией, которая должна охватывать все его функции и виды деятельности.
Качество высшего образования играет ключевую роль в создании единого Европейского образовательного пространства, и в этом контексте оно рассматривается как «непременное условие установления доверия, соотносительности, мобильности, сопоставимости и привлекательности в европейском пространстве высшего образования».
В контексте общемировых тенденций концепция государственной политики России в области качества высшего образования является приоритетной, она опирается на доктрину развития образования, основные принципы и положения которой определяют цели, направления, основания и условия обеспечения качественного образования.
Категория качества становится центральной в образовательной политике Российского государства как социального государства, главной целью которого является повышение качества жизни населения страны. В Федеральной программе развития образования РФ особая роль отводится формированию гармонично развитой, социально активной, творческой и компетентной личности. Данные положения интенсифицируют работу по формированию социально-управленческой тематики в сфере многоуровневого управления качеством образования, в том числе и качеством профессионального образования. Качество образования определяется не только объемом знаний, но
и параметрами личностного, мировоззренческого, социального развития, при этом проблема качества образовательного процесса рассматривается с позиций общечеловеческой и социальной ценности образования. Именно эти посылки актуализируют проблему управления и контроля качества непрерывного профессионального образования, ставят его в центр образовательной политики.
Степень разработанности проблемы
Социально-управленческая концепция качества образования, в которой нашли отражение различные доминанты, представлена в работах H.A. Бердяева, А.И. Ильина, Л.П. Карсавина, А.Ф. Лосева, Н.К. Рериха, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, П.Д. Юркевича и др. Вопросы управления качеством образования как основы подготовки специалистов раскрываются в трудах отечественных ученых В.И. Байденко, С.К. Булдакова, B.C. Гершунского, Т.К. Донской, В.А. Садовничего, Г.В. Стельмашука и др.
Теории и методологии управления качеством подготовки специалистов в образовательных системах представлены в исследованиях М.Б. Алексеевой, Ю.А. Волкова, М.Б. Гузаирова, В.Н. Казакова, H.A. Кулемина, И.Г. Саловой, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, В.Г. Чумака, В.В. Щипанова, Г.М. Шишкова и др. Вопросы квалиметрии человека и образования, затрагивающие как общие проблемы управления и технологий оценки качества в сфере профессионального образования, так и проблемы методологии проектирования конкретного социологического мониторинга, выбора квалиметрических шкал, моделей оценки, обсуждаются в трудах B.C. Аванесова, Ю.К. Демьяненко, Е.Ю. Игнатьевой, В.Г. Казанович, В.В. Карпова, Р.Я. Касимова, Л.В. Макаровой, Е.А. Михайлычева, В.Г. Наводнова, В.И. Нардюжева, В.М. Соколова, М.Б. Челышковой и др.
Организационно-методические аспекты организации непрерывного образования в зарубежных странах применительно к отечественной профессиональной школе раскрываются в работах А.П. Беляевой, Ю.А. Кустова, М.И. Махмутова, О.Д. Федотовой и др.
Одной из важнейших особенностей непрерывного профессионального образования является его многоуровневость, методические основы внедрения которой в учебный процесс вузов представлены в трудах В.В. Белич, О.В. Долженко, В.А. Кузнецовой, В.Н. Лопаткина, А.Н. Озина, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластенина, Н.В. Чекалевой, В.В. Шатуновскогр, B.C. Ямпольского и др. Анализ научных источников подтверждает , что пути совершенствования качества непрерывного образования представлены различными направлениями:
проектирование нового содержания образования (С.Я. Батышев, И .Я. Лернер, Ю.Г. Татур); выявление методологических и концептуальных принципов качества образовательного процесса в высшей школе (В.В. Белич, М.А. Галагузова, В.Н. Лопаткин); выделение приоритетов качества образования (Б.С. Гершунский, В.В. Карпов, П.С. Хейфиц); определение условий и механизмов оптимального управления мониторингом качества образования (Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник).
Проблема профессионального становления специалистов освещена в работах зарубежных ученых Э. Берна, А. Маслоу, Г. Мюнстбергера, Ф. Парсона, К. Роджерса, Д. Сьюпера, В. Франкла и др.
Исследователи М.В. Левит, A.M. Моисеев, А.Ю. Мурашова, Д.М. Полев, О.Г. Хомерика, И.Н. Щербо, Е.А. Ямбург и другие разработали диагностические социальные технологии, которые используются для выявления эффективности управления качеством образования. В зарубежной литературе эти вопросы поднимают исследователи В. Деминг, Т. Даниел, Д. Мартене, А. Митр.
Несмотря на широкий спектр работ по проблемам управления качеством и мониторинга образовательного процесса, следует отметить, что в отечественной квалиметрии недостаточно представлены вопросы взаимосвязи образовательного процесса и управления качеством в условиях личностно-ориентированного непрерывного обучения; не разработаны принципы использования мониторинга как социальной технологии для управления и оценивания личностных параметров будущего специалиста; в вопросах управления мониторингом образования отсутствует системность, существующие классификационные схемы не в полной мере отвечают современным требованиям и возможностям; не рассмотрены методы многофакторного анализа сопоставимой образовательной информации в масштабах общей системы образования и отдельных ее подсистем; недостаточно выявлены возможности многоуровневого технического образования в условиях единого образовательного пространства; не разработаны инновационные мониторинговые модели и реализующие их технологии; не рассмотрены вопросы прогнозирования результатов образовательного процесса.
Изложенное подтверждает, что в социологии управления, в трудах отечественных и зарубежные ученых накоплен опыт, отражающий отдельные направления совершенствования качества непрерывного образования, но в то же время проблематика мониторинга как средства управления качеством
непрерывного профессионального образования остается малоизученной и требует комплексного исследования.
Объективные предпосылки настоящего исследования опираются на противоречия между:
• идеологией обновления непрерывного профессионального образования как важнейшего компонента системы мониторинга и недостаточной разработанностью социально-управленческих методик и технологических основ управления качеством непрерывного образования;
• уровнем научно-теоретических разработок в области управления качеством образовательного процесса и недостаточной разработанностью инновационных многоуровневых мониторинговых технологий их внедрения в практику профессионального образования;
• современными требованиями к компетентности и качеству подготовки выпускника и отсутствием эффективных диагностических технологий оценки качества его подготовки;
• социально-экономической необходимостью повышения качества подготовки дипломированных специалистов и неразработанностью механизмов управления качеством, обеспечивающих результативность модернизации профессионального образования;
• необходимостью совершенствования организации управления качеством образования в соответствии с реальными потребностями общества и неготовностью осуществлять эффективные мониторинговые исследования образовательного процесса, с точки зрения исследования социальных технологий управления качеством профессионального образования.
Поиск путей преодоления отмеченных противоречий, потребность в научно-теоретическом обосновании проблемы управления качеством и не использованные возможности практики по совершенствованию мониторинга непрерывного профессионального образования определили выбор темы диссертационного исследования: «Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления качеством профессионального образования в современной России».
Объект исследования - целостная система многоуровневого управления качеством непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - теоретическое и технологическое обеспечение мониторинга как средства управления качеством непрерывного профессионального образования.
Цель исследования - разработать инновационную многоуровневую систему мониторинга и использовать ее в качестве социальной технологии управления качеством непрерывного профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что система многоуровневого мониторинга становится эффективной социальной технологией управления качеством непрерывного профессионального образования.
. Поставленная цель и 'проверка выдвинутой гипотезы реализуются в ходе решения следующих конкретных задач исследования:
1. Изучить социально-методологические основы развития непрерывного образовательного процесса
2. Выявить динамику развития социологического мониторинга образовательного процесса как социального инструмента оценки качества знаний.
3. Определить социально-управленческие особенности многоуровневого мониторинга личностно-ориентированного образования.
4. Проанализировать влияние социальных технологий на качество образования и развития личности.
5. Осуществить диагностику социальных процессов с позиций инструмента управления качеством образования.
6. Установить социальную взаимосвязь достижения качества непрерывного профессионального образования и единым образовательным пространством.
7. Исследовать вопрос интеграции образовательных разноуровневых учреждений в условиях социально-управленческого развития качества образования в современной России.
Методы исследования: теоретический анализ социально-управленческой, психологической, математической и методической литературы по проблемам мониторинга, качества, управления и тестирования в образовании; методы научного исследования - анализ и синтез, сопоставление и сравнение, систематизация и обобщение полученных данных; экспертная оценка; социальные мониторинговые модели.
При выборе методов исследования учитывались следующие принципы: личностный подход, объективность, информационная открытость, сравнимость, целостность.
Научная новизна результатов исследования:
В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
1. Исследованы теоретико-методологические социально-управленческие основы системы мониторинга как средства управления качеством непрерывного технического образования, базирующиеся на применении и развитии идей интеграции, гуманизации и обучения;
2. Выявлена динамика развития социологического мониторинга образовательного процесса, как инструмента для оценки качества знаний на основе социальных технологий.
3. Определены и проанализированы социально-управленческие особенности многоуровневого мониторинга в условиях личностно-ориентированного образования.
4. Проанализированы мониторинговые .технологии с учетом профессиональной ориентации будущих специалистов.
5. Установлена социальная взаимосвязь достижения качества непрерывного профессионального образования с единым образовательным пространством.
6. Исследованы вопросы интеграции образовательных разноуровневых учреждений в условиях социально-управленческого развития качества образования в современной России.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная система мониторинга может служить научно-методическим обоснованием практического развертывания деятельности в ракурсе управления качеством непрерывного профессионального образования с учетом региональных условий и особенностей социокультурной ситуации. Особого внимания заслуживают разработанные инновационные социально-управленческие технологии, позволяющие обеспечить эффективное управление качеством образовательного процесса и преемственность разных уровней профессионального образования. Социально-управленческие технологии носят вариативный характер и могут быть апробированы как в целом для всей образовательной системы, так и ее отдельных структурных составляющих или этапов проведения: организации квалиметрического мониторинга эффективности функционирования образовательного' процесса; осуществления контроля и повышения качества знаний на уровне абитуриента, студента и выпускника технического вуза; проведения . сравнительного анализа успешности освоения содержания образовательных программ или их отдельных разделов в зависимости от различных критериев обобщения; разработки личностно-ориентированной диагностики результатов обучения студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
В соответствии с целями, задачами и результатами исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Условиями достижения теоретико-методологических основ организации системы многоуровневого мониторинга как средства социальной технологии управления качеством образования является:
систематический комплексный контроль состояния процесса становления специалиста;
- развитие личностно-ориентированных качеств на основных этапах непрерывного профессионального образования;
2. Выявление главных свойств (возможность оперативного реагирования на возникающие проблемы; способность к саморазвитию, улучшению и прогностичности получаемых результатов), основных характеристик (многоуровневость, интегральность, комплексность и непрерывность)
3. Определение основных принципов (целостность и интегративность качеств системы, структурированность, наличие функциональных характеристик системы и отдельных ее подсистем, иерархичность отношений между подсистемами, наличие системообразующего параметра) системы мониторинга, обеспечивающих управление качеством непрерывного профессионального образования;
4. Выделение подходов к формированию понятия «единое образовательное пространство» как многоуровневой социально-образовательной системы, являющейся объектом мониторинга;
5. Выявление специфические параметры «единого образовательного пространства», общих и особенных признаков степени влияния на личностно-профессиональное становление специалиста;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• обобщены в органической связи с современными социальными изменениями ценностных ориентаций теоретические, методологические и технологические положения системы мониторинга, рассматриваемой как средство управления качеством учебных достижений в условиях личностно-ориентированного образования;
• систематизированы представления о социологической категории «мониторинг» в системе управления качеством профессионального образования, раскрыты его сущностные характеристики и обоснована возможность применения мониторинга как эффективного средства управления качеством образования в условиях единого образовательного пространства;
• разработана многоуровневая система, позволяющая контролировать качество знаний посредством внедрения мониторинговой технологии как метода независимой оценки достижений обучающихся с использованием полифункциональной системы тестирования (предварительное, комплексное и основное; авторские диагностические методики; специальные и комплексные тесты); обоснованы функции тестирования как обучающей технологии;
• разработан, исследован и апробирован комплекс социально значимых понятий «интегрированный блок учебных дисциплин», «смысловые блоки», «базовые компоненты учебной информации», практическая реализация которых позволит повысить эффективность интегрированного инновационного подхода в образовании;
• уточнено содержание понятия «учебно-научно-производственный комплекс» с позиций формирования единого образовательного пространства многоуровневого интегрированного учебного заведения.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается теоретическим анализом информации в областях социологических исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков; реализацией личностно-ориентированного, системного и интегративного подходов; соблюдением логики общенаучного исследования с опорой на методологию современной социологический науки; использованием разнообразных теорий и методов социологического исследования, анализа и прогнозирования, адекватных объекту, предмету, цели, задаче и логике исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций в журналах и сборниках статей, тезисов докладов.
Материалы исследования доложены на конференции: «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (г. Пенза, 2008 г.), кафедральные круглые столы.
Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Научное исследование изложено в двух главах, пяти параграфах, содержит введение и заключение.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении представлена общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы. Сформулированы цели и задачи, определены проблема, объект, предмет, излагаются гипотеза, методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость.
В главе 1 «Социально-методологические основы развития непрерывного образовательного процесса» рассматриваются теоретико-методологические основы мониторинга и его становление в современной социологической науке как важнейший категории оценивания и управления качеством непрерывного образования.
В XXI столетии традиционное понимание образования как процесса овладения обучающимися знаниями, умениями, навыками и подготовки их к жизни будет окончательно переосмыслено и вытеснено более широкой трактовкой образования как процесса становления человека, обретения им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческой личности. В общественном сознании утвердится мысль о том, что образовать человека - значит помочь ему стать субъектом культуры, исторического процесса, собственной жизни, научить жизнетворчеству.
Совокупность знаний, усвоенных человеком, обеспечивает ему понимание окружающей действительности, определяет направления, способы и принципы его практической и духовной деятельности, позволяет реализовать потребность в самоутверждении, самовыражении, саморазвитии, самоидентификации и, в конечном счете, является критерием уровня развития личности. В результате накопления знаний происходят качественные изменения обучающегося, что обуславливает его переход к новому уровню развития, завершение одного цикла является началом нового при сохранении основных сущностных черт субъекта. И на разных этапах развития и обучения личности требуется оценка качества достигнутых результатов.
Вместе с тем определение качества подготовленности испытуемых -сложная задача, при решении которой теоретики не выработали единого подхода. В одних случаях под качеством подготовленности обучающихся понимают совокупность, полноту и глубину знаний, умений и навыков как способность воспроизводить признаки изучаемого предмета, необходимые для понимания его сущностй. В других - как обобщенность, т.е. понимание сущности предмета из связи его признаков. В-третьих - как системность знаний, позволяющих выстраивать отношения познавательных объектов и т.д. Отсутствие единой точки зрения на то, какие знания следует считать
качественными и как их измерять, затрудняет возможность оценки качества подготовленности обучающихся и уровня их развития традиционными методами контроля.
Анализ традиционных форм и методов контроля и оценки знаний показал, что им свойственна субъективность и неоднозначность. При использовании традиционных форм контроля не устанавливаются единые, однозначно понимаемые цели, достижение которых можно проверить в процессе обучения; цели обучения понимаются очень широко и допускают различную трактовку среди ученых и практиков.
Представленные в работе определение, • диалектика развития и хронологическая система формирования понятия «мониторинг» предполагают, что его использование в выявлении качества знаний обучающихся в системе непрерывного личностно-ориентированного образования способствует повышению эффективности обучения и обеспечивает адекватную требованиям преемственности различных уровней профессионального образования оценку знаний и умений обучающихся.
Мониторинг - это многоаспектная проблема, которая рассматривается как одно из важнейших, относительно самостоятельных звеньев в управленческом цикле, способствующем повышению качества образования.
В современных условиях актуальной задачей становится реализация мониторинга как диагностической технологии конкретной предметной области, что позволяет оценить мониторинг с дидактических позиций и раскрыть его особенности применительно к личностно-ориентированному непрерывному образованию.
Решение проблемы социологического мониторинга сопряжено с многочисленными трудностями, обусловленными отсутствием теоретических работ по обоснованию возможностей контроля качества в обучении и управлении качеством образования. Только в 90-х годах XX века появились работы, в которых нашли отражение различные подходы отечественных авторов (М.К. Акимова, Е.В. Бондаревская, C.B. Ку'льневич, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) к проблеме оценивания качества знаний в русле личностно-ориентированного непрерывного образования, в которых личность обучающегося, познавательная деятельность, а не преподавание являются ведущими в тандеме педагог - обучающийся.
Ученые, работающие в области педагогической квалиметрии (Н.О. Бильчева, М.Б. Гузаиров, Г.С. Ковалева, H.A. Кулемин, Е.А. Михайлычев, В.и. Нардюжев, А.И. Севрук, А.О. Татур, В.А. Хлебников и др.), отмечают широкие
возможности тестирования в совершенствовании образовательного процесса путем расширения возможностей выбора обучающимися форм аттестации, а также для развития теории мониторинга качества знаний в целом.
Главная сфера практического применения мониторинга - управление, а точнее, информационное обслуживание управления. Поэтому для повышения эффективности управления качеством образования необходимо его систематическое информационное обеспечение, функцию которого выполняет только тщательно спланированный мониторинг, позволяющий повысить уровень взаимодействий в управлении образованием; стать психологической основой систем управления знаниями; накапливать и обрабатывать значительные массивы разнообразных данных; выдавать для принятия решения сконцентрированную информацию и проводить научные обобщения состояния подчиненных образовательных подсистем.
Диалектика развития понятия «мониторинг» трансформировалось от более общего - «проверка и учет знаний обучающихся», количественного -«оценка знаний и умений» к более диагностичному - «измерение уровня достижения обучающимися образовательного стандарта» и к современным понятиям - «диагностика качества образования», «образовательный мониторинг» и, наконец, «квалиметрический мониторинг».
Главная цель обновления содержания образования - достижение качества образования, отвечающего современным требованиям, усиление его фундаментальности, практической направленности и личностной ориентированности.
В данном исследовании систематизированы знания о качестве образования как сложной философской, экономической, социальной и системной категории, имеющей достаточно противоречивый характер; разделяющейся в структурном плане по общим свойствам, присущим любому образовательному процессу, определенным временными признаками, уровням управления, ступеням профессионального образования и другим параметрам. Показано, что повышение качества образования достигается при системном мониторинге процесса, обеспечивающего эффективную профессиональную подготовку задач обучения и вырастающий потенциал развития личности.
Наиболее прогрессивным способом оценки качества образования является тщательно спланированный и систематически проводимый мониторинг полученных результатов, причем, по определению С.К. Булдакова, А.И. Субетто, «субъект-объектные отношения по оцениванию качества репрезентируют собой субъект-объектные отношения по управлению
качеством и мониторингу». Следовательно, оценка качества образования организуется как важнейшая функция управления качеством и мониторинга качества образования.
Показано, что процесс управления качеством профессионального образования можно представить в виде системы, т.е. определенной целостности, состоящей из закономерно связанных друг с другом элементов, каждый из которых вносит свой вклад в функционирование целого. Это обусловило возможность применения для проектирования ее структуры основных принципов системного подхода как направления методологии научного познания и социальной практики, опирающейся на современные методы управления, в основе которых лежит исследование объекта как системы (системы мониторинга), состоящей из взаимосвязанных элементов.
Обоснованность применения системного подхода подтверждается наличием ведущих признаков системности: целостность и интегративность качеств системы мониторинга, ее структурированность, наличие функциональных характеристик системы мониторинга и отдельных ее элементов, иерархичность отношений между элементами, наличие системообразующего параметра (цели); системный подход рассматривается в различных аспектах (системно-структурном, системно-функциональном, системно-историческом, системно-коммуникативном, системно-
информационном, системно-управленческом).
Главными целями разработанной системы мониторинга как средства управления качеством непрерывного профессионального образования служат: выявление тенденций развития исследуемого объекта; создание информационных условий для формирования целостного представления о состоянии системы непрерывного технического образования, о качественных и количественных изменениях в ней; определение динамики изменения основных показателей исследуемого объекта и возможность оперативно внести коррективы в процесс профессионального образования; способность к саморазвитию, улучшению и прогностичности получаемых результатов функционирования объекта исследования, а ее основными задачами являются: установление рационального перечня измеряемых параметров и критериев оценки результатов; формирование исходной информационно-аналитической базы функционирования изучаемого объекта; выбор, разработка и внедрение научно обоснованного диагностического инструментария.
В первой главе представлен ретроспективный анализ развития понятия «мониторинг», его содержательные признаки и разновидности; обоснована
возможность системного подхода к управлению качеством профессионального образования и выявлены признаки элементов целостной образовательной системы.
В главе 2 «Соцнально-управленческие особенности многоуровневого мониторинга в условиях личностно-ориентнрованного образования»
рассматриваются отдельные социологические технологии оценки качества подготовки обучающихся и их влияние на совершенствование качества образования в современных условиях личностно-ориентированного непрерывного образования.
В рамках новой образовательной парадигмы, в которой личность обучающегося является основной социальной ценностью, управлять качеством образования представляется возможным лишь при наличии объективной информации о том, как осуществляется траектория личностно-профессионального становления будущего специалиста, как происходит рост, становление, развитие, интеграция и реализация в образовательном процессе профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений.
Проведенный анализ современной образовательной ситуации позволяет утверждать, что одной из основных проблем социологической диагностики является недостаток диагностического «инструментария».
В условиях перехода к личностно-ориентированному типу образования актуальной становится разработка критериев и измерителей целостного культурного процесса развития личности, в значительной степени предопределяемого ее потенциальными возможностями,
Для получения объективной информации об уровне учебных достижений обучающихся и оперативного социологического анализа образовательной статистики в нашем исследовании рассмотрена модель многоуровневой квалиметрии, которая отражает взаимосвязь между эффективностью деятельности образовательных учреждений различного уровня и оценкой качества образования и включает диагностическое измерение, интегрированность подходов, реализацию механизмов инновационного развития образовательного учреждения с целью управления качеством непрерывного образования.
Рассмотренные во второй главе особенности управления качеством личностно-ориентированного образования обусловили необходимость в разработке и внедрении инновационных мониторинговых технологий, позволивших выявить количественно-качественные характеристики учебных
достижений обучающихся и обеспечить непрерывность и преемственность в обучении учащихся выпускных классов образовательных учреждений.
Повышение качества подготовки специалистов в техническом вузе обеспечивается путем использования в учебном процессе трех групп социально-психологических технологий обучения (исследование, проектирование и взаимодействие организации учебного процесса) на основе внедрения основных психологических концепций обучения (использование принципа высокого уровня трудности, развитие психических познавательных процессов и индуктивно-дедуктивного мышления, применение проблемного обучения); является источником информации об индивидуальных особенностях и потенциальных возможностях (особенности высшей нервной деятельности, склонность к профессиональной деятельности и др.), уровне развития интеллектуального потенциала (логического, образного, пространственного мышления и др.) и причинах недостаточного развития творческих возможностей обучающихся; организуют активную самостоятельную познавательную деятельность обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей.
В качестве примера рассмотрено некоторое применение многоуровневого мониторинга управления качеством профессионального образования. Объектом исследования являлись 6 групп (поток) студентов и аспиранты по направлению «Информатика и вычислительная техника» факультета «Информационные технологии» МГТУ «Станкин». Виды профессиональной деятельности следующие:
- информационные технологии/интернет/телекоммуникации
- бухгалтерия/управленческий учет/финансовые предприятия
- маркетинг/реклама/РЛ
- наука/образование
- некоммерческие организации
- производство
- закупки
- продажи
- транспорт/логистика
- банки/инвестиции/лизинг
- управление персоналом/тренинги
- безопасность.
Объект исследования можно представить следующими координатами: временной (точками которой являются годы обучения в бакалавриате,
магистратуре, аспирантуре); продвижение вдоль карьеры (карьерный рост, точками которой являются:
I - разовое выполнение поручений вне зависимости от выбора специальности;
II - профессиональная ориентация по личностно-ориентированным склонностям;
III - работа по выбору специальности, интерес к дисциплинам, отражающим знания, необходимые в конкретной работе;
IV - работа по специальности - источник получения профессиональных навыков;
V - работа - как выбор студента в соответствии с качеством образования;
VI - исследовательский интерес в рамках профессионального карьерного
роста;
виды профессиональной и предпрофессиональной деятельности (А - трудоустройство в элитные холдинги, фирмы и государственные организации по специальности;
Б - научно-исследовательская работа;
В - трудоустройство в рамках профессиональной деятельности (работа, как выбор студента в соответствии с качеством образования);
Г - продолжение профессиональной подготовки - кафедры, центры, лаборатории вуза (работа, как источник получения профессиональной информации);
Д - область предпрофессиональной подготовки - стажировки (сбор информации и начало профессиональной ориентации);
Е - разовые поручения (рассылка корреспонденции, точки быстрого питания, стройотряды).
Таким образом, объект исследования можно представить точкой в трехмерном пространстве, в которой проставляется процент студентов, охваченных профессиональной или предпрофессиональной деятельностью.
Анализируя данные мониторинга можно увидеть, какие категории карьерного продвижения недостаточно развиты и рекомендовать соответствующие решения.
Изложенное позволяет сделать вывод, что в современной образовательной практике мониторинг используется, в основном, как средство непрерывного слежения за социологическими процессами непрерывного образования, объектами управления которого является профессионально-личностное развитие обучающегося. Для подготовки профессионала-
специалиста (в органическом единстве его характеристик как индивида и субъекта деятельности) в технической сфере производства необходимо учитывать организационно-социологические условия развития личности обучающегося в вузе: мониторинг и прогнозирование востребованности профессий и специальностей; реализация личностной ориентации в образовании и создание условий для сомоопределения, саморазвития личности обучающегося; создание в образовательном учреждении системы, обеспечивающей качество образования; развитие научно-исследовательской деятельности обучающихся как мотивации к дальнейшему образованию; создание инновационных многоуровневых интегрированных учебных заведений; организация системы дополнительного образования; мониторинг выпускников вуза, а также профессиональные и личностные качества, которыми специалист должен обладать как квалифицированный работник: компетентность, самостоятельность, ответственность, мобильность, аналитическое мышление, информационная, правовая и экологическая культура; предпринимательская и творческая активность; готовность к постоянному обновлению знаний и др.
При сопоставлении технократической и гуманитрано-ориентированной моделей специалиста, обладающего инновационными качествами, выявлено, что гуманитарно-ориентированная модель базируется на преимуществе ценностей субкультуры, в то время как технократическая модель подготовки специалиста достаточно полно удовлетворяет профессиональные требования, но недостаточно обеспечивает формирование личностных качеств специалиста. Следовательно, гуманитарно-ориентированная модель специалиста отличается от технократической не только более детальной разработкой личностного компонента, но и, главное, содержанием смыслов и целеполаганий; можно утверждать, что это модель профессионала и человека - личности творческой, самоуправляемой и саморазвивающейся.
В разделе «Единое образовательное пространство как условие достижения качества непрерывного профессионального образования» показано, что в современных условиях прогресс может обеспечить только система образования, учитывающая процессы глобализации, к числу основных образовательных тенденций которой относят: растущую массовость и непрерывность образования; высокую значимость образования для личности и общества; ориентацию на освоение обучаемым не столько знаний, умений и навыков, сколько способов познавательной деятельности; личностно-ориентированные образовательные технологии, обеспечивающие качество обучения.
В этой связи важной задачей является разработка механизмов, обеспечивающих совместимость традиционных и инновационных отечественных и зарубежных процессов развития образования. Для этого выявлены тенденции формирования понятия «единое образовательное пространство» как многоуровневой образовательной системы; выделены уровни ее объединения (международный, межгосударственный и вузовский); общие (формы организации образования и сотрудничества, взаимопроникновение и взаимодополнение идей, развивающееся пространство, отрасль знаний о сущности человека, интегративная категория и явление, система взглядов, принципы и условия непрерывного развития, средство решения проблем стабилизации общества и др.) и особенные (национально-региональные особенности развития образования; система контроля качества знаний; начальные параметры уровней образованности; формы, методы и содержание образования и др.) признаки; основные задачи на международном уровне (связь ступеней высшего образования; построение кредитной системы; создание моделей образовательных стандартов, учебных планов и программ; реализация индивидуальных образовательных технологий; внутренний и внешний контроль качества); тенденции (переход к комплексным областям знания, к гуманизации и гуманитаризации образования; совершенствование и повышение качества массового образования; развитие демократизации и индивидуализации образования; обеспечение непрерывности образования; разработка и утверждение государственных образовательных стандартов; поиск инновационных методов и технологий в обучении) и факторы непрерывности (единые методическая и организационная основа, менталитет народов, язык общения) интегративных процессов на межгосударственном уровне; структурные компоненты управления качеством непрерывного профессионального образования на уровне вуза (цель управления, установление исходного и переходных состояний управляемого процесса, обеспечение систематической обратной связи и регуляция процесса обучения).
В работе показано, что в современных социально-экономических условиях в образовательных структурах вполне закономерно происходит процесс интеграции различных учебных заведений, что обуславливает возникновение еще одной разновидности единого образовательного пространства, а более строго следует говорить о едином пространстве инновационных многоуровневых интегрированных учебных заведений, сущность и содержание которых предполагает: преемственность связей общего среднего, среднего и высшего профессионального образования, когда
образовательный процесс рассматривается в единстве и во взаимодействии всех ступеней педагогического пространства как непрерывный и системный процесс, учитывающий цели и задачи каждой ступени. Основная цель единого образовательного пространства интегрированного учебного заведения заключается в качественной многоуровневой подготовке бакалавров, дипломированных специалистов и магистров, успешно конкурирующих на рынке труда, способных непрерывно совершенствовать свои профессиональные и общечеловеческие знания, профессионально самосовершенствоваться в течение всей активной жизнедеятельности. Для этого обучение и воспитание следует строить на парадигме личностно-ориентированного непрерывного обучения и формирования гуманистических взглядов. Расширен круг понятий, с помощью которых описывается единое образовательное пространство многоуровневого интегрированного учебного заведения: показатели (оптимальность проекта, процесса и текущих результатов; конечные и отдаленные результаты) и специфичные цели (выбор доминирующей стратегии преобразований, разработка нормативно-правовой документации, финансовое и научно-методическое обеспечение, исследовательская и мотивационная деятельность) как условия управления качеством непрерывного профессионального образования.
Заключение
В проведенном диссертационном исследовании впервые в социологической науке рассматривается система мониторинга как средство управления качеством непрерывного профессионального образования в подготовке специалиста. Естественно, оно не исчерпывает всей проблематики объекта исследования и предполагает дальнейшее изучение ряда не раскрытых в данной работе возможностей повышения эффективности непрерывного профессионального образования: изучение социологических основ подготовки будущего преподавателя к осуществлению мониторинга знаний обучающихся как средства повышения качества современного образовательного процесса; разработку мониторинговых технологий по осуществлению оценки качества знаний по отдельным предметным областям в контексте культуросообразного и личностного компонентов; выработку критериев качества современного образования с учетом единого образовательного пространства и положений Болонского процесса; разработку многопрофильных технологий управления процессом образовательных учреждений различного типа; совершенствование качества мониторинговых исследований процесса обучения как важнейшей
характеристики личностного, интеллектуального, профессионального и творческого развития учащихся.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.
1. Митрофанова И.В. Интеллект как социальный результат развития общества.// IV Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные проблемы регионов и пути их решения», Пенза, 2008. с. 189-191.
2. Митрофанова И.В., Карлова Т.В. Формирование образа изделия на основе моделей представления знаний// Информационные технологии в технических и социально-технических системах: Сборник научных трудов МГТУ «Станкин». Выпуск 2 / Под редакцией Ю.М. Соломенцева - М.: Янус -К, 2003.
3. Митрофанова И.В., Карлова Т.В. Принципы модернизации высшего технического образования// Научный рецензируемый журнал Вестник МГТУ «Станкин», №2, 2008 - М.: МГТУ «Станкин»; август 2008, с. 144-149.
Статья, опубликованная в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
4. Митрофанова И.В. Влияние социальных технологий на качество образования и развития личности// Научный и общественно-политический журнал Международный издательский центр «Этносоциум», №7 (15), Москва, 2008, с. 132-137.
Подписано в печать 16.03.2009
Формат 60х90'/к, Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times
Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ№74
Отпечатано в «ИПД Триальфа»,
103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1