автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная обусловленность формирования системы многоуровневого непрерывного образования

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хоменко, Юлия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная обусловленность формирования системы многоуровневого непрерывного образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хоменко, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1Л. Формирование новой образовательной парадигмы: социокультурная обусловленность.

1.2. Доступ к образованию в системе многоуровневого непрерывного образования

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИСТЕМ МНОГОУРОВНЕВОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Социокультурная сущность многоуровневой системы непрерывного образования.

2.2. Формы организации многоуровневой системы высшего профессионального образования.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБРА-ЗОВНИЯ.

3.1. Обновление социальных ориентиров и гуманизация структур непрерывного образования.

3.2. Социокультурные детерминанты становления системы управления многоуровневым непрерывным образованием.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Хоменко, Юлия Алексеевна

Актуальность проблемы. В системе социальных институтов современного общества образование занимает одно из ведущих мест. На рубеже столетий пришло четкое осознание важности образования, качество которого в значительной мере определяет темпы технологического, экономического и политического прогресса, состояние духовности и культуры в обществе и, наконец, социальное благополучие человека. Система образования охватывает деятельность социальных институтов, осуществляющих социализацию и подготовку молодежи к жизни на основе знаний и парадигм мышления, получаемых в дошкольных и школьных учреждениях, а также в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Значение образования в жизни каждого человека возрастает, и оно не может ограничиваться только периодом обучения.

Настоятельная потребность в повышении уровня знаний в течение всей жизни человека привела к возникновению идеи создания многоуровневой образовательной системы: многоуровневой по структуре организации процесса и непрерывной по сути и содержанию. Реализация этой идеи сопровождается поиском новых форм и методов обучения, способствующих правильному формированию научного мировоззрения, более глубокому пониманию происходящих экономических, социальных и политических изменений.

Концептуальные подходы к феномену непрерывности образования формировались в 60 - 70 гг. XX столетия, хотя практическое развитие подобной образовательной практики исследователи связывают с промышленной революцией XIX в., когда в условиях динамичных изменений науки и производства возникла потребность в различных формах продолжения обучения.

В 1965 г. на форуме ЮНЕСКО один из крупнейших теоретиков непрерывного образования П.Ленгранд представил впервые сформулированную концепцию непрерывного образования как процесса, продолжающегося в течение всей жизни, в котором большое значение имеет интеграция как индивидуальных, так и социальных аспектов. Эта идея получила развитие в докладе комиссии под руководством Э.Фора «Учиться, чтобы жить», принятом в 1972 г. и ставшем основой решения ЮНЕСКО 1974 г. о признании непрерывного образования одним из основных принципов реформирования образования.

В 1976 г. руководителем программы развития теоретических основ непрерывного образования Р.Даве был опубликован перечень характеризующих ее признаков. Среди прочих признаков назывались охват образованием всей жизни человека, а также интеграция общего и профессионального образования, системность принципов для всего образовательного процесса и др.

Некоторые исследователи считают, что идея непрерывности образования в капиталистических странах возникла как реакция на авторитарность современной формальной системы образования, как необходимость выйти за рамки традиционных институтов получения квалификации. С таким пониманием причин связано осмысление его назначения: непрерывность образования представляет собой комплекс мер, дающих человеку возможность учиться на протяжении всей жизни (Кусжанова А.Ж. Исторические типы образования // CREDO. 2000. № 18 // credo.osu.ru/018/001.shtml). Однако помимо профессионализации есть и другие, социокультурные, мотивы обращения к непрерывному образованию. Важно учитывать потребность индивида в духовном развитии, творческой самореализации (не обязательно в профессиональной сфере).

С этим связаны практическое развитие процессов гуманизации образования, укрепление тенденций в образовательной практике, направленных на растущую роль самого обучающегося, разнообразие стилей учения, а также обеспечение гибкости и адаптивности структур системы образования к социокультурным потребностям современного общества и человека. В условиях информатизации лавинообразно возрастает объем необходимых человеку знаний, и это также становится социокультурным фактором, обусловливающим потребность в развитиинепрерывного образования, поскольку сама форма «непрерывности» обусловливает привитие навыков самообразования, умения самостоятельно приобретать новые знания, ориентироваться в стремительном информационном потоке.

Понятие «непрерывность образования» может быть применимо к трем объектам: личности, образовательным процессам и организационной структуре образования (Эйдельнант В.И. О непрерывности профессионального образования // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование в условиях рынка. Тез. докл. Межрегион, науч.-практ. конф. Невинномысск, 1998. С.39). В первом случае непрерывность образования означает константное движение в образовательном пространстве по той траектории и в том направлении, которые отвечают духовным и профессиональным запросам личности. В отношении к образовательным процессам непрерывность выступает как преемственность при переходе от одного вида деятельности или этапа развития личности к другому. Наконец, непрерывность организационной структуры образования подразумевает создание гомогенного пространства образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворить все множество образовательных потребностей, возникающих как в обществе в целом, так и у отдельной личности.

Непрерывность следует воспринимать не только как принцип социальной организации образовательного процесса, а даже в большей степени как ценность, поскольку именно в таком социокультурном качестве она позволяет преодолевать дискретность формально организованного процесса продолженного образования: человек занимается самообразованием в разных формах, даже не всегда используя ресурсы соответствующих институтов образования.

На сегодняшний день в России отсутствует общенациональная концепция системы многоуровневого непрерывного образования, сформулированы только направления развития и концепции по отдельным образовательным ступеням. Осуществление принципа непрерывности влечет за собой целый комплекс мер по перестройке базового образования.

Происходящее в настоящее время реформирование системы образования направлено на создание единой системы многоуровневого непрерывного образования, включающего различные формы ассоциативной и структурной интеграции учреждений разных ступеней получения образования: дошкольные учреждения - школы - лицеи - колледжи - вузы. Приоритетность этого направления в реформировании российской системы образования, модернизации его социокультурных ориентиров активно поддерживается министром образования РФ В.М.Филипповым.

Базисная организационная идея системы многоуровневого непрерывного образования основывается на объединении интеллектуальных, финансовых, кадровых и производственно-материальных ресурсов однопрофильных лицеев, колледжей и вузов с целью сохранения и развития системы многоуровневого непрерывного образования, обеспечивающей создание реальных условий для преемственности образовательных профессиональных программ различного уровня, исключения дублирования в преподавании отдельных дисциплин, а также сокращения индивидуальных образовательных траекторий.

Создание системы многоуровневого непрерывного образования не разрушает сложившуюся институциональную систему образования, однако дополняет ее, значительно расширяя и диверсифицируя ее социальные возможности. Данная система призвана решать новый социокультурный комплекс задач, в который входят: повышение качества образования, создание условий для выбора направления движения в образовательном пространстве с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечение более высокой степени социальной защищенности и доступности услуг в сфере образования.

Анализируя возможности развития социального института многоуровневого непрерывного образования, необходимо отметить, что в российском обществе уже сформировалась настоятельная потребность в такой системе, складываются предпосылки в виде «необходимых для общества функций, действий, операций, частных целей» (Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М., 1998. С.186), а также инфраструктура, включающая обеспечение необходимым кадровым, педагогическим, методическим, административно-управленческим потенциалом и финансовыми возможностями для реализации новой потребности.

В Южном Федеральном округе России и конкретно в Ростовской области уже накоплен положительный опыт создания многоуровневых образовательных комплексов на базе таких учебных заведений, как Донской государственный технический университет, Ростовский государственный педагогический университет, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, Южно-Российский государственный технический университет и др.

Степень разработанности проблемы. Необходимые теоретические предпосылки исследования социокультурной сущности многоуровневых образовательных структур обусловлены развитием концепций непрерывного образования (А.Бекренев, А.П.Владиславлев, А.А.Греков, Л.В.Занина, Г.ПЗинчен-ко, М.Н.Костикова, Н.К.Сергеев, И.Смирнов, В.С.Ямпольский и др.), опережающего профессионального образования как одной из ступеней системы непрерывного образования (В.Н.Аверкин, К.К.Колин, Н.Н.Нечаев, А.М.Осипов, Е.С.Полат, А.И.Сухарев и др.), личностной ориентированности непрерывного образования (В.П.Зинченко, М.В.Кларин, И.Н.Семенов и др.), а практические предпосылки - созданием и функционированием многоуровневых образовательных комплексов на базе крупных высших учебных заведений регионального значения.

Однако до сих пор далеко не раскрыты социокультурные функции, не выявлена в полной мере роль многоуровневых образовательных комплексов в решении проблем профессиональной социализации, выравнивания условий доступа к образовательным услугам, адаптации в образовательном процессе. Эти и другие актуальные вопросы, имеющие существенное значение для теории и практики совершенствования институтов образования в современном российском обществе, еще ждут своего изучения, что и предопределило общую тематическую направленность данной диссертационной работы.

Гипотеза исследования состоит в том, что социокультурная обусловленность формирования многоуровневой системы непрерывного образования в виде образовательных комплексов регионального значения определяется тремя группами констекстных и внутренних факторов: духовно-информационным развитием современного общества (в том числе мирового); новыми ценностными ориентирами социализации (гуманизации и индивидуализации) и потребностями перехода на познавательную организацию системы социальных форм образования; адаптивностью (гибкостью и вариативностью) содержания, форм и управления многоуровневыми системами образования.

Объект исследования - процесс становления и развития системы непрерывного образования.

Предмет исследования - факторы социокультурной обусловленности процесса формирования системы непрерывного образования.

Цель диссертационной работы - провести социокультурный анализ формирования системы многоуровневого непрерывного образования, факторов ее обусловленности, в том числе на примере конкретных образовательных комплексов; диагностировать состояние и определить тенденции развития многоуровневого непрерывного образования в России.

Задачи диссертационного исследования: 1) проанализировать основные качественные черты новой образовательной парадигмы, актуализирующие становление в обществе институтов непрерывного образования и таких институциональных организаций, как многоуровневые образовательные комплексы;

2) выявить социальные условия осуществления непрерывности образования и роль непрерывного образования в решении социальных проблем современного общества: доступа к образовательным услугам, реализации образовательных потребностей социально незащищенных групп, образовательной поддержки талантливых и др.;

3) определить социокультурную сущность многоуровневой системы непрерывного образования в современном обществе, востребующем свободную, креативную, профессионально подготовленную, социально адекватную личность;

4) исследовать социальную организацию многоуровневой системы высшего профессионального образования, выявить ее структуру и социокультурные особенности внутреннего взаимодействия;

5) рассмотреть процесс обновления социокультурных ориентиров функционирующей системы образования как условие создания системы многоуровневого непрерывного образования;

6) изучить социокультурные детерминанты становления системы социального регулирования многоуровневого непрерывного образования, преодоления возникающих в ней функциональных и социоструктурных диспропорций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в реализации социокультурного подхода к анализу процессов формирования системы многоуровневневого непрерывного образования; выявлении социокультурных факторов, особенностей и функций институциональных организаций многоуровневого профессионального образования; изучении специфических социоструктурных проблем развития многоуровневых образовательных комплексов в России и социально-управленческой практики их разрешения.

- Выявлены три уровня социокультурной обусловленности становления многоуровневой системы непрерывного образования, относящиеся к формированию парадигмы информационного развития современного общества, новым ценностным ориентирам гуманистической и познавательной социализации, повышению адаптивности образования и регулирования его развития.

- Исследована социальная роль различных форм непрерывного образования в реализации принципов выравнивания возможностей, доступности, социальной защиты, индивидуализации, дифференциации, демократизации, гуманизации, образовательной поддержки талантливых, непрерывности профессиональной социализации, обеспечения потребности в возобновляемом образовании.

- Определена социокультурная сущность многоуровневой системы непрерывного образования в современном обществе, состоящая в создании новой организационной системы культурной трансляции, позволяющей в более высокой степени реализовать принципы личностно-ориентированного, социально востребованного, гуманистического, креативного и либерального в своих коммуникативных основаниях образования.

- Изучена реальная социальная организация многоуровневой системы профессионального образования, сформулирована ее теоретическая модель, позволяющая выявить и описать социокультурные особенности внутреннего взаимодействия и структурные противоречия, возникающие между уровнями и звеньями многоуровневых комплексов.

- Содержательно раскрыт процесс обновления социокультурных ориентиров основных структур действующей системы образования как условия становления многоуровневого непрерывного образования, выявлены его цели и ценности, определены противоречия, связанные с реализацией принципов непрерывности, гуманизации, многообразия и повышением роли гражданских функций образования, обеспечением возможностей социально-профессиональной мобильности личности.

- Рассмотрен комплекс социальных детерминант становления системы социального регулирования многоуровневых систем непрерывного образования, исследованы управленческие механизмы преодоления возникающих в ней функциональных и социоструктурных диспропорций.

Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к ее решению нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная обусловленность формирования многоуровневой системы непрерывного образования реализуется в метатребованиях современной информационной цивилизации, востребующей свободную, креативную, поликультуральную личность, ориентированную на ценности профессионализации и непрерывного образования; в потребностях развития национальной образовательной системы на принципах демократизма (доступности образования), гуманизма (личностно-ориентированного образования), познавательной ориентации образования; в необходимости внутренней социокультурной адаптации и преемственности разных подсистем, уровней и звеньев структур непрерывного образования по отношению друг к другу.

2. Значимость проблемы равенства возможностей и доступности как социальных условий соблюдения непрерывности образования повышается в контексте выявленного противоречия между декларируемыми и реальными возможностями доступа к образовательным услугам для различных групп населения. В рамках формирующихся комплексов многоуровневого образования в России проблема доступа к образовательным услугам актуализирована в аспекте создания условий подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, и равноправного включения в непрерывный образовательный процесс различных групп людей с ограниченными социальными возможностями (сектор дистанционного образования, новые подходы к содержанию, методам профориентации, социальной и трудовой адаптации).

3. Одной из основных социокультурных характеристик системы многоуровневого непрерывного образования является дифференциация, обеспечивающая разнообразие форм обучения на всех ступенях и реализацию как универсальных, так и уникальных индивидуализированных образовательных программ. Выступая ориентиром, она, наряду с индивидуализацией, гуманизацией, творческим наполнением и коммуникативной свободой, может рассматриваться в большей степени как социокультурный потенциал, частично реализуемый в определении содержания и индивидуальной траектории образования обучающихся в России.

4. Создание системы многоуровневого непрерывного образования включает различные формы социальной интеграции образовательных учреждений: кооперацию, ассоциацию и слияние, каждая из которых порождает свой спектр социокультурных и социоструктурных противоречий между локальными профессиональными корпорациями по принципам ассимиляции, аккомодации и мультикультуральности. Основными характеристиками организации образовательного процесса в рамках системы многоуровневого непрерывного образования являются: а) субъектная ориентация; б) гибкость и вариативность; в) личностное взаимодействие;, г) преемственность. Переход к целостной, гибкой, соответствующей потребностям рынка и индивидуальным жизненным траекториям системе многоуровневого непрерывного образования включает решение проблемы согласования интересов, целей и социальных функций образовательных учреждений различных звеньев (среднего, среднего специального, высшего и послевузовского) в целях формирования специалистов с высокими квалификационными и личностными характеристиками.

5. Обновление социальных ориентиров структур действующей системы образования выступает в качестве объективной предпосылки становления многоуровневого непрерывного образования, что имеет высокую социальную значимость в решении важнейших проблем российского общества: выхода из экономического кризиса, возрождения духовной культуры, обеспечения социальной и профессиональной мобильности личности, предоставления всем гражданам равных образовательных возможностей. Новые ориентиры в развитии структур непрерывного образования основываются на соблюдении принципов гуманитаризации, что способствует достижению цели формирования специалиста, гармонично сочетающего в себе современный уровень профессиональных знаний и навыков с гуманистическими жизненными интересами.

6. Создание многоуровневой системы непрерывного образования на основе интеграции образовательных учреждений позволяет преодолевать деформации в отношении отдельных уровней системы образования, размещении сети образовательных учреждений, вызванные ведомственной организацией, устранять социальные диспропорции между структурой подготовки кадров и спросом на специалистов на рынке труда. Наиболее эффективное управление в сфере образования возможно при соблюдении следующих основных принципов: обоснованности, адекватного финансирования за счет бюджетных средств, учета региональных особенностей.

Стратегии в управлении системой многоуровневого непрерывного образования можно разделить на частичные и системные, которые базируются на идее целостности развития образовательной системы и ориентированы на реализацию особой иерархической структуры диагностируемых и контролируемых целей, принципы опережающего социального управления.

Теоретико-методологической основой исследования стал современный полипарадигмальный подход, в котором сочетаются основы социокультурного и социоструктурного анализа генезиса многоуровневых образовательных комплексов, принципы системного анализа, социального детерминизма, институциональные подходы, основные положения теории социокультурного взаимодействия и социальных аспектов концепции непрерывного образования.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная обусловленность формирования системы многоуровневого непрерывного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Темп развития современной цивилизации, усиление роли личности в этом процессе, рост общественных и личных потребностей, перенос акцентов в духовную сферу, динамизм научно-технического прогресса, информатизация общества предполагают замену подхода «образование на всю жизнь» на подход «образование через всю жизнь».

Создание в стране многоуровневой системы непрерывного образования является первоочередной задачей реформирования образовательной системы, направленной на повышение качества образования, удовлетворение профессиональных и духовных потребностей отдельной личности, а также удовлетворение государственного запроса на подготовку высококлассных специалистов в различных областях знаний.

На сегодняшний день отсутствует общенациональная концепция создания системы многоуровневого непрерывного образования, сформулированы только направления развития и концепции по отдельным образовательным ступеням.

Необходимым условием обеспечения непрерывности профессионального образования является преемственность и взаимосвязь различных ступеней и уровней подготовки специалистов. Сущность преемственности в обучении рассматривается как установление необходимой связи между новым и старым в процессе расширения и углубления знаний, умений и навыков, обучаемых на более высокой научно-практической основе. Особенностью преемственности является её многоаспектность и разносторонность.

Позитивные тенденции в развитии системы многоуровневого непрерывного образования, изложенные в итоговом материале семинаров рабочей группы Комиссии по реформированию образования, отражают процесс обновления социальных ориентиров структурных уровней образования. К этим тенденциям относятся1:

- переход к личностно-ориентированному образованию;

- переход к многообразию образовательных программ (по срокам, уровням, направлениям обучения), создающих предпосылки для реального выбора индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с запросами и возможностями личности; возникновение сети разнообразных образовательных учреждений;

- гуманизация и гуманитаризация образования;

- переориентация образовательного процесса на овладение учащимися и студентами различных способов освоения культуры, развитие у них навыков самостоятельной работы и творчества;

- развитие ориентации на более полное использование образовательных возможностей социокультурной среды;

- расширение масштабов и повышение значимости инновационного движения для развития системы образования;

- привлечение в школу новых педагогических кадров — специалистов высших учебных заведений, деятелей науки и культуры;

- переход к многоуровневой системе профессионального образования.

Концепция многоуровневого непрерывного образования основана на фундаментальной идее, согласно которой на каждом этапе развития чело

1 Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования Российской Федерации (итог, материал семинаров раб. группы Комиссии по реформированию образования) // Курьер образования. 1997. №2 // courrier.com.ru/co-2/co-2/0ref.htm век индивидуален и эта индивидуальность всегда готова к дальнейшему саморазвитию.

Основными принципами организации образовательного процесса в рамках системы многоуровневого непрерывного образования являются: а) субъектная ориентация, б) гибкость и вариативность, в) личностное взаимодействие, г) преемственность.

В системе многоуровневого непрерывного образования решается проблема противоречия между декларируемым равенством доступа к образованию и реализацией этих возможностей для различных групп населения. В частности, стратегии в сфере развития многоуровневого непрерывного образования призваны устранить ненужные барьеры путем согласований деятельности учреждений среднего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования. Регулирование процедуры перехода на следующий уровень обучения, включающий рейтинговую систему, тестирование, анкетирование и прочие формы оценки знаний, позволит разрушить порочную практику доступа к образовательным услугам не на основании критериев, которые напрямую связаны с образованием (одаренность, способность, трудолюбие), а на базе тех, которые к образованию отношения не имеют (географическое место жительства, деньги или связи).

Стратегии развития системы многоуровневого непрерывного образования направлены также на поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, на создание с этой целью единого непрерывного и интегрированного образовательного процесса, основанного на вариативности, разноуровневое™ и постоянном обновлении содержания, с целью развития интеллектуального потенциала страны.

Система многоуровневого непрерывного образования позволит значительно расширить круг областей, в которых существуют возможности обучения взрослых на всех ступенях профессионального образования (начального, среднего и высшего профессионального образования).

В рамках многоуровневой образовательной системы решается вопрос доступа к образовательным услугам и создания условий для подготовки конкурентоспособных специалистов на рынке труда для людей с ограниченной двигательной активностью (сектор дистанционного образования, новые подходы в содержании, методы профориентации, социальной и трудовой адаптации инвалидов).

Одной из основных характеристик системы многоуровневого непрерывного образования должна стать дифференциация, обеспечивающая разнообразие форм обучения на всех ступенях, позволяющих, максимально учитывая личностные особенности каждого, его интересы, склонности, возможности, ценностные и профессиональные ориентации, составлять индивидуальные образовательные программы.

Эффективность функционирования системы многоуровневого непрерывного образования достигается за счет координации и взаимной увязки учебных планов и программ, что позволит повысить уровень фундаментальной, общекультурной, гуманитарной и социально-экономической подготовки. Необходимо также создать условия для оптимального использования кадрового потенциала и учебно-материальной базы учебных заведений. Это даст больше возможностей для индивидуализации процесса обучения, обеспечения свободы выбора, определения индивидуальной траектории образования.

Создание системы многоуровневого непрерывного образования включает различные варианты интеграции образовательных учреждений: кооперация, ассоциация и слияние1.

1 Проект концепции структурно-функциональных преобразований в сфере обра

Стратегии многоуровневого непрерывного образования в области профориентации предусматривают преодоление затруднений старшеклассников в профессиональном самоопределении, формирование у учащихся смыслообразующих мотивов дальнейшей учебно-профессиональной деятельности, что позволило бы снять трудности построения профессиональной карьеры.

Переход к целостной, гибкой, соответствующей потребностям рынка и индивидуальным жизненным траекториям системе многоуровневого непрерывного образования включает решение такой проблемы, как согласование интересов образовательных учреждений различных звеньев (среднего, среднего специального, высшего и послевузовского) в целях формирования специалистов с высокими квалификационными и личностными характеристиками.

В рамках системы многоуровневого непрерывного образования необходимо введение унифицированной системы вступительных экзаменов. Требования к вступительным экзаменам должны быть одинаковыми, как минимум, на региональном уровне, а унифицированный экзаменационный сертификат должен давал право на поступление в любое учебное заведение.

Интеграция образовательных учреждений в системе многоуровневого непрерывного образования предусматривает согласование учебных планов и программ изучаемых дисциплин, совершенствование методик проведения всех видов занятий и практики, стажировку преподавателей колледжей в университетах и участие преподавателей университетов в зования с целью повышения эффективности использования государственных средств // Университетское управление: практика и анализ, 1999. №2(9) // vir-lib.eunnet.net/uuimng/N2(9)/win/4.html учебном процессе колледжей, повышение качества методического обеспечения учебного процесса, совместную научную и научно-методическую работу.

Преимуществом многоуровневая система высшего образования перед существующей образовательной системой является возможность для каждой личности осуществлять индивидуальный выбор содержания, уровня и пути получения высшего образования, профессиональной подготовки, удовлетворяющей ее интеллектуальным, социальным и экономическим потребностям; в свою очередь общество получает специалиста с затребованными квалификационными параметрами в оптимальные сроки.

Создание многоуровневой системы непрерывного образования на основе интеграции образовательных учреждений позволяет преодолевать деформации в отношении отдельных уровней системы образования, в размещении сети образовательных учреждений, вызванных ведомственной организацией, устранить диспропорции между структурой подготовки кадров и структурой спроса специалистов на рынке труда.

Изменения социальных ориентиров различных структурных уровней непрерывного образования могут стать фактором изменения отношения общества и личности к образованию. Это будет способствовать изменению общественного мнения о ценности образования и осознанию его важной роли в становлении процветающего общества.

Обновление социальных ориентиров структурных уровней непрерывного образования имеет социальную значимость. Этот процесс может способствовать решению важнейших проблем российского общества — выхода из экономического кризиса, возрождению духовной культуры общества; обеспечению социальной и профессиональной мобильности личности; предоставление всем гражданам равных образовательных возможностей.

Раскрытие индивидуальности, создание оптимальных условий ее становления и развития - главная задача развития системы многоуровневого непрерывного образования.

Обновление социальных ориентиров структурных уровней непрерывного образования основывается на соблюдении принципов гуманитаризации, что способствует достижению цели формирования специалиста, гармонично сочетающего в себе современный уровень профессиональных знаний и навыков с гуманистическими жизненными ориентирами.

Ближайшие задачи обновления социальных ориентиров структурных уровней непрерывного образования состоят разработке государственных образовательных стандартов, призванных обеспечить сохранение единства образовательного пространства, возможности непрерывного образования личности, академической мобильности.

Процесс обновления социальных ориентиров различных уровней непрерывного образования обеспечивает государственно-общественное регулирование содержания образования и уровня подготовки выпускников, сохранение единства образовательного пространства, контроль качества образования через систему национального тестирования по завершении образовательного учреждения.

Наиболее эффективное управление в сфере образования возможно при соблюдении следующих основных принципов:

- обоснованности;

- адекватного финансирования бюджетных средств;

- учета региональных особенностей.

Проблема координации деятельности системы многоуровневого непрерывного образования решается путем создания интегрированной информационной среды образовательных учреждений региона, в которую в идеальном варианте могут войти все без исключения школы, техникумы, вузы и центры переподготовки.

Стратегии в управлении системой многоуровневого непрерывного образования можно разделить на частичные и системные. Последняя базируется на идее целостности развития образовательной системы и ориентирована на результат. Желательный результат изменений представляет собой иерархическую структуру диагностируемых и контролируемых целей. Еще одним принципом системной стратегии является принцип опережающего управления.

Осуществление управления системы многоуровневого непрерывного образования требует создания мониторинговой системы отслеживания качества образовательной деятельности на уровне территорий, образовательных учреждений, отдельных педагогов.

Стратегия управления системой многоуровневого образования должна включать такой элемент, как маркетинг в образовании региона.

Управление многоуровневых образовательных комплексов строится на сочетании единоначалия, где руководитель является единственным лицом, координирующим совместные действия различных подразделений, и коллегиальности, предполагающей демократические формы управления с участием научно-педагогической общественности и учащихся1.

Основной критерий результативности стратегий управления многоуровневой образовательной структуры является реальное повышение учебно-личностных достижений выпускников, отвечающее требованиям общества.

1 Проект концепции структурно-функциональных преобразований в сфере образования с целью повышения эффективности использования государственных средств // Университетское управление: практика и анализ. 1999. №2(9) // vir-lib.