автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мобилизация трудовых и материальных ресурсов СССР на строительство оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Маляров, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Историография проблемы и источники ее изучения.
1.1. Советская и постсоветская историография.
1.2. Характеристика источников.
ГЛАВА II. Организация строительных сил при переходе к стратегической обороне
2.1. Мобилизация трудовых ресурсов для строительных работ.
2.2. Формирование централизованной системы управления строительством.
ГЛАВА III. Строительство рубежей на главных направлениях в ходе летне-осенней кампании 1941 г.
3.1. Военно-инженерная подготовка Ленинградского и Северо-Западного направлений.
3.2. Создание рубежей и полевых укрепрайонов Западного и Юго-Западного фронтов обороны.
ГЛАВА IV. Инженерное обеспечение оперативно-стратегических задач фронтов в 1942-1945 гг.
4.1. Развитие военно-полевого строительства в ходе борьбы за перелом в войне.
4.2. Строительство Сталинградских и Северо-Кавказских рубежей обороны.
4.3. Организация работ и реформирование строительных органов в период решающих сражений.
ГЛАВА V. Основные направления научного, материального обеспечения и массово-политической работы на оборонных стройках.
5.1. Научно-техническая помощь военным стройкам.
5.2. Снабжение строительств материальными ресурсами.
5.3. Массово-политическая, идеологическая работа в формированиях и частях строителей рубежей обороны
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Маляров, Валерий Николаевич
Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., достигнутая ценой многих жертв и страданий, навсегда останется в памяти не только наших современников, но и далеких потомков. В контексте важнейших исторических событий XX века она занимает особое место как чрезвычайно яркое и в высшей степени убедительное подтверждение неодолимости народа, борющегося за свободу и независимость своей Родины.
Вероломно напавший на нашу Родину враг располагал высокоразвитым военным, экономическим, научно-техническим потенциалом. На германский вермахт работали ресурсы двенадцати оккупированных европейских государств.
Развязывая войну против СССР, военно-политическое руководство третьего рейха сделало ставку на сокрушающую мощь первого удара, стремительность броска сконцентрированных масс танков, пехоты к жизненно важным политико-экономическим центрам государства.
Исключительная по трудности обстановка, сложившаяся в начале войны, потребовала экстренных мер высшего политического и военного руководства страны, всех государственных, общественных, центральных и местных органов управления для организации отпора врагу.
Одной из важных, сложных и крупномасштабных проблем, которую пришлось решать в суровые годы войны, была проблема создания многочисленных, глубоко эшелонированных систем укреплений, предназначенных для прикрытия главных стратегических районов, экономических и административных центров, военно-морских баз.
Подготовка территории военных действий в инженерном отношении явилась одним из важнейших условий, позволивших советским войскам сорвать стратегический план «Барбаросса», остановить противника, изменить ход вооруженной борьбы и в конечном итоге добиться победы. Осуществление такой подготовки стало возможным благодаря созданной совместными усилиями центральных и местных военных и гражданских органов системе централизованного руководства комплексом оборонительных работ. Главное место в организации этой системы заняло формирование военно-строительных органов и частей, мобилизация миллионов людей на строительство стратегических рубежей и плацдармов.
Первым шагом в этой области стало привлечение на строительство тыловых оборонительных рубежей гражданских строительных трестов и главных управлений, а также военно-строительных организаций, занимавшихся в мирное время сооружением оборонных предприятий и казарменного фонда.
Созданные в годы войны военно-строительные органы и части стали мощным средством в руках оперативно-стратегического и политического руководства. Они способствовали повышению возможностей вооруженных сил в инженерном оборудовании театров военных действий. Военно-строительные формирования решали важнейшие задачи по обеспечению оборонительных операций на главных стратегических направлениях огромного фронта.
Сокрушительное поражение гигантской военной машины гитлеровской Германии неопровержимо показало, что ни одна армия в мире не может одержать победу без крепкого тыла. Осуществление программы оборонительных работ строительного фронта Великой Отечественной войны - одно из свидетельств единства фронта и тыла. Громадный размах военно-инженерных работ поднимал народ на борьбу с врагом, вселял в него уверенность, что война будет доведена до победного конца. Все мероприятия по осуществлению мобилизационных задач были реализованы на пределе человеческих возможностей, ценой огромного напряжения духовных и физических сил нашего народа.
Наш народ выстоял в те суровые годы, когда всему миру казалось, что сделать подобное невозможно. Он не только выстоял, но и победил. В этом величие и бессмертие его подвига.
Опыт инженерного обеспечения стратегических оборонительных операций в течение всей Великой Отечественной войны представляет значительный интерес, являясь примером взаимодействия армии и народа, трудового героизма, мужества и патриотизма советских людей. Опыт, накопленный органами оборонительного строительства в экстремальных условиях войны, представляет собой значительный источник знаний для современного поколения военных инженеров.
Актуальность научной разработки данной темы обусловлена рядом факторов.
Во-первых, реформирование военно-строительного комплекса, как составной части Вооруженных Сил Российской Федерации повысило интерес к опыту становления, формирования, развития организационных структур строительных органов и частей периода Великой Отечественной войны;
Во-вторых, перед корпусом военных инженеров современной России стоят сложные и трудные задачи обустройства территории страны в интересах обороны, а также укрепления ее границ;
В-третьих, дальнейшее углубление наших знаний о событиях Великой Отечественной войны, всесторонний анализ проблемы «народ и война» невозможны без комплексного исследования оборонительного строительства.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период войны с фашистской Германией, что позволяет комплексно рассмотреть процесс мобилизации трудовых и материальных ресурсов страны для ведения оборонительных работ, показать героические и трагические страницы истории строительного фронта Великой Отечественной войны.
Степень изученности темы. Несмотря на несомненную актуальность проблемы разработаны лишь отдельные ее аспекты. Об этом можно судить по тому отражению, которое тема оборонительного строительства нашла в литературе1.
Предметом изучения избран комплекс политических, организационных, мобилизационных, экономических, военных, правовых мероприятий по созданию рубежей и плацдармов для обеспечения оборонительных операций вооруженных сил и достижения военно-стратегических целей в ходе войны.
Объектом исследования является деятельность государственных, общественных, центральных и местных органов власти и управления, военачальников, командиров, инженеров, строителей по организации и осуществлению оборонительных работ.
Таким образом, избранная тема является важной в научном и практическом отношениях. Она позволяет на основе научного анализа форм и методов мобилизации оборонного потенциала в годы войны решать сложные задачи стоящие перед современным военно-строительным комплексом Министерства обороны Российской Федерации.
Исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки, автор ставит перед собой следующую цель: на конкретном историческом материале, основываясь главным образом на новых документах и фактах, с современных позиций, изучить, обобщить опыт организации и ведения военно-полевого оборонительного строительства в годы войны 19411945 гг. На этой основе дать анализ степени влияния военно-инженерной подготовки ряда стратегических оборонительных операций на ход и результаты боевых действий.
Учитывая сложность и многоплановость проблемы, автор ограничил
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мобилизация трудовых и материальных ресурсов СССР на строительство оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг."
Выводы по главе
Таким образом, исследование подтверждает, что строительная наука сыграла важную роль в организации военно-инженерной подготовки стратегических рубежей и плацдармов. В кратчайшие сроки была осуществлена перестройка работы ряда отделений Академии наук, научно-исследовательских институтов, вузов, научных инженерно-технических обществ строительного профиля. Результаты показали, что работа осуществлялась успешно. Это объяснялось, во-первых, огромным энтузиазмом, с которым ученые, специалисты-строители стремились скорее поставить свои знания на службу Родине, максимальную помощь Красной Армии в создании инженерной обороны, а во-вторых, тесной связью строительной, геологической науки с практикой.
Внимание ученых и специалистов строительного профиля в годы войны было направлено на исследования, которые могли дать эффект в кратчайшие сроки. Они, в основном, были сосредоточены на следующих главных направлениях: 1) разработка специальных технических вопросов оборонительного строительства, 2) замена дефицитных строительных материалов местным сырьем, 3) научно-техническая помощь в улучшении и освоении новых производств (цемента, маскировочных красок, взрывчатых веществ и ДР-)
Важным фактором перестройки деятельности научных учреждений строительного профиля на военный лад явилось создание новых организационных форм их деятельности, способствовавших быстрому и комплексному решению военно-инженерных проблем. В годы войны в практику вошли новые формы работы научных коллективов. Это выразилось в создании специализированных отраслевых бригад, объединении руководящих научнотехнических строительных органов на местах, организации ряда служб и групп (военно-геологической, маскировки, спецкартирования), проблемных и региональных комиссий (военно-инженерной, по строительству укрепленной полосы и др.).
Новые формы организации научной деятельности обеспечивали оптимальное участие строительной науки в обороне страны. Созданные в первый год войны, они способствовали быстрому и планомерному использованию научных сил на наиболее важных направлениях. Комплексное изучение проблемы, к которой привлекались крупные ученые и специалисты-строители, позволяло решать сложные военно-инженерные вопросы, оказывать необходимую помощь оборонным стройкам.
В годы войны, несмотря на величайшие трудности, строительная индустрия страны смогла решить задачи материально-технического обеспечения оборонительных работ. В интересах оборонительного строительства работали сотни крупных, средних и мелких предприятий строительных организаций и трестов. С их помощью военные стройки были обеспечены необходимым инструментом, строительными материалами, железобетонными и металлическими конструкциями, крепежными изделиями, в определенной степени средствами механизации.
В сложных условиях военного времени было налажено сочетание планомерности с оперативным использованием неотложных, нередко чрезвычайных форм и методов управления процессом снабжения оборонных строек материальными ресурсами.
Строители в годы войны испытывали значительные трудности в хозяйственно-бытовом, медицинском обслуживании, снабжении продовольствием и вещевым имуществом. Особенно неблагоприятным для них был первый период войны. Выполнение оборонных задач «любой ценой» приводило к потерям здоровья, а иногда и жизней военных строителей.
461
Массово-политическая работа в формированиях и частях оборонительного строительства направлялась на трудовое воспитание, развертывание широкого соревнования, поддержку и распространение различных патриотических починов строителей рубежей обороны.
Работа по сплочению строителей проводилась с учетом различных этапов войны и складывавшейся фронтовой обстановки. Воспитание у строителей моральной стойкости, преодолевающей все трудности и лишения, уверенности в своих силах, гордости за нашу Родину, массового трудового героизма стало главным содержанием идеологической деятельности партийных организаций оборонных строек. Действенность идеологической работы обеспечивалась ее сочетанием с организаторской деятельностью. Благодаря такому единству была обеспечена трудовая и политическая активность военных строителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ комплекса мероприятий по осуществлению военно-инженерной подготовки территории государства в годы Великой Отечественной войны, выявление степени влияния ряда факторов на ход оборонительного строительства в рассматриваемый период позволяют сделать некоторые выводы и обобщения, вытекающие из задач исследования проблемы.
1. Издаваемая в годы войны историческая литература по теме оборонительного строительства носила в основном публицистический, оперативный характер. Историография начального этапа характеризовалась стремлением систематизировать и обобщить военно-технический аспект организации и ведения оборонительных работ, показать достижения, трудовой героизм строителей многочисленных рубежей и сооружений.
С окончанием войны объем исторической литературы о Великой Отечественной войне и оборонительном строительстве увеличился. В целом эта литература носила преимущественно научно-популярный характер, и не давала ответа на многие острые вопросы минувшей войны. Научная ценность публикаций из-за слабости источниковой базы была невелика.
В последующие годы советские историки проделали большую работу по изучению истории оборонительного строительства. Благодаря усилиям ветеранов военно-инженерных войск, ученых Военно-инженерной академии, высших строительных училищ освещение ряда вопросов оборонительного строительства продвинулось вперед. Большая доступность архивных материалов, расширение источниковой базы способствовали переходу от описания событий и фактов к анализу процессов и явлений. Историография проблемы расширилась перечнем работ и глубиной решаемых задач в области изучения деятельности инженерных войск и входивших в их состав военно-строительных органов и частей.
Некоторая эволюция историографии в сторону идеологизированных подходов приводила к замалчиванию ряда негативных факторов в освещении темы.
Для части исследований, исторических очерков было характерно изображение преимущественно героической стороны участия военных строителей в обороне городов, в то время как о допущенных просчетах, поражениях, потерях говорилось скупо, а нередко умалчивалось вовсе.
Анализ и подведение итогов истории оборонительного строительства не означают отрицания всего, что накоплено советской историографией в этой области. Автором учтены и по мере необходимости использованы содержащиеся в трудах предшественников разнообразные факты по мобилизации сил и средств отдельных регионов страны для фортификационных работ, трудовому героизму военных строителей. Для дальнейшего подъема военно-исторических исследований проблемы имеют важное значение, как изучение героических страниц прошлого, так и выявление трудностей, ошибок, противоречий в организации и ведении оборонительных работ.
2. Источниковую базу исследования составили документы, хранящиеся в ряде центральных и местных архивов Российской Федерации. Важнейшие документы были извлечены в фондах ЦАМО, ЦГАЭ, РЦХИДНИ, ГАРФ, ЦВМА, ЦГА СПб, ЦГА И-ПД. Всего для исследования проблемы были использованы около 700 дел 77 различных фондов из 13 архивов. В научный оборот введены в большинстве своем новые архивные материалы, способствующие более полному и аргументированному раскрытию темы.