автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Мобильность работников в социально-профессиональной структуре коллектива (на материалах отраслевого НИИ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Мобильность работников в социально-профессиональной структуре коллектива (на материалах отраслевого НИИ)"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЛ\ЕНИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. А. ВОЗНЕСЕНСКОГО
На правах рукописи
ЗАБРОДИН Вадим Юрьевич
МОБИЛЬНОСТЬ РАБОТНИКОВ В СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ КОЛЛЕКТИВА
(на материалах отраслевого НИИ)
Специальность 22.00.03 «Социология труда и экономическая социология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ленинград
1981
Работа выполнена на кафедре социологии и научной организации труда Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института имени Н. А. Вознесенского.
Научный руководитель — д-р эконом, наук, проф. Г. Г. Зайцев.
Официальные оппоненты — д-р эконом, наук, проф. Л. С. Блях-ман, канд. эконом, наук Е. В. Тишин.
Ведущая организация — Ленфилнал ИС АН СССР.
Защита состоится « ~—ноября 1991 г. в -час. на заседании специализированного совета по экономическим специальностям К 063.86.06 при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономическом институте имени Н. А. Вознесенского, по адресу:
191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ч." » октября 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Л. И. Смирнова
!
¡■г., ' /I. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕГОСТИКА РАБОТЫ
» Г/., - I
'^Ш^ТЙдадо^ть темы исследования. Ключевую позицию в решении задачи ускорения экономического роста страны на основе достижений научно-технического прогресса занимает поЕьгаение эффективности науки. В условиях возрастающего динамизма современного общества и перехода к рыночным отношениям увеличивается значение возможностей целенаправленного регулирования процессов подвижности рабочей силы в сфере научного производства как Еажного Фавора интенсификации.
Большой научный и практический интерес представляет в этой связи изучение мобильности кадров науки, ее взаимосвязи с эффективностью труда работников.
Методологическими основами исследования является рассмотрение трудоЕой мобильности (подвижности), как проявления объективной закономерности Функционирования социально-экономических систем и наличие в этом процессе двух взаимодействующих сторон, при примате развития технической базы производства.
Важную роль в определении основных понятий, социальных функций мобильности, изучении разнообразных видов и Форм движения рабочей силы сыграли работы ряда советских ученых: Н.А.АитоЕа, В.Г.Антосенкова, Л.С.Вляхмана, Н.А.Горелова, Т.И.Заславской, В.Г.Подмаркова, Р'.В.Влвкиной, А.А.Сухова, Г.Н.Черкасова, О.И.Ыка ратана, В.А.Ядова и др.
Подвижность научных кадров, являясь одним из видов трудовой мобильности, обладает рядом существенных особенностей, вызванных в первую очередь наибольшим динамизмом науки среди других сФер деятельности, а также - относительно большей зависимостью от субъективных, личностных факторов, отсюда - высокая значимость
мотивации труда. Меддисвдплинарность самого понятия мобильности, многообразие ее видов и Форм, определяет широкий спектр различных исследовательских подходов. Тенденциям и закономерностям перераспределения научно-технических кадров под влиянием углубляющейся дифференциации системы знаний, расширения Фронта научных исследований в современном обществе посвящены работы К.М.Варшавского, П.Н.Завлина, С.Г.Кара-Мурзы, Э.М.Сидоровой, П.В.Щелища и др. Широкий спектр проблем профессиональной мобильности ученых, ее взаимосвязи с другими видами и эффективностью науки в целом рассмотрены в трудах С.А.Кугеля.
Анализу перемещений в социальных структура, воспроизводству и тенденциям в изменении численности и соотношения отдельных слоев и отрядов работников умственного труда к£к социальной груп--пы посвящены работы М.Н.Руткевича, В.0.Рукавишникова, Ф.Р.Филиппова и др.
Возрастающие потребности общества в научных знаниях, скорейшем внедрении результатов исследований и разработок при замедлении темпов прироста, а в условиях рыночных отношений и сокращении численности работников академического и отраслевого секторов науки, предъявляют жесткие требования к' изысканию и реализации резервов функционирования научного учреждения как целостной гетерогенной системы, обеспечению эффективной деятельности наличного состава кадров. Особую актуальность приобретает в этой связи исследование динамики характеристик работников в процессе продвижения (мобильности) в социально-профессиональной структуре коллектива, отражающем опосредованно темпы развития и взаимодействие работника и организации на протяжении всего периода сотрудничества.
Обширный эмпирический материал, накопленный в отечественной и зарубежной литературе о влиянии текучести кадров на эФфективность труда работников'раскрывает динамику характеристик лишь на завершающем этапе "жизненного цикла" в организации. Многочисленные исследования потенциальной текучести, расширяя анализируемый период ограничиваются, как правило, установлением "критических" интервалов неудовлетворенности по общестажеЕым и возрастным показателям. Изучение эффективности труда ученых и мотивации научной деятельности, традиционно занимающее видное место в работах зарубежных (начиная с "кривых Лемана", исследований Ф.Эндрюса, Д.Пельца и др.) и отечественных науковедов, также базируется на временных параметрах, внешних по отношению к продолжительности занятия трудом определенного характера и содержания.
Возрастающее с повышением уроьня институционализапии и бюрократизации научного производства, а также - неустойчивости социально-профессионального статуса OTP, мотивационное значение вертикальной составляющей мобильности - должностного продвижения подтверждается, в частности, выводом, что "политика продвижения, реализуемая в научном сообществе, выступает в числе главных причин успеха54/", однако эмпирические исследования взаимосвязи этого вида мобильности с эффективностью работы в сфере науки в отечественной литературе практически отсутствуют.
х/С н.; ¿cienii с producti^i . The effecTi v'Gne ss of research groups in 51/ ccunivies Pari.s, 1979, UNESCO.
Таким образом, актуальность избранной темы диссертации определяется как уровнем разработанности проблемы, так и необходимостью регулирования мобильности кадров в интересах повышения эффективности научных организаций.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности научных организаций за счет учета особенностей мобильности работников в социально-профессиональной структуре коллектива.
В обеспечение достижения основной цели в работе решаются следующие задачи:
исследование существующих подходов к проблеме мобильности в научных коллективах, специфики мобильности в социально-профессиональной структуре и способов ее изучения;
установление общих и специфических тенденций динамики основных социально-экономических и сошально-психологических характеристик работников в процессе прохождения слоев социально-профессиональной структуры;
выявление взаимосвязи уровня мобильности с показателями эб^— Фективности Функционирования организации;
разработка методических и организационных мер, обеспечивающих оптимизацию мобильности в системе управления экономическим и социальным развитием научной организации.
Структура диссертационного исследования соответствует сформулированным задачам. В работе привлекаются методы математической статистики, теории графов и др.
Объект исследования. Объектом исследования является коллектив научно-исследоЕательского отраслевого института, социально-
профессиональная структура и параметры мобильности которого характерны для научных учреждений машиностроительных отраслей.
В ходе работы были использованы методические и инструктивные материалы центральных органов управления народного хозяйства, материалы периодической печати, статистических сборников ЦСУ СССР, а также отчетная и плановая информация экономического и социального развития организаций и предприятий отрасли.
В качестве главного источника информации выступают материалы трендоЕых "псевдопанельных" опросов, проводившихся в институте в период с 1971 по 1986 гг. в рамках единой генеральной совокупности. Опросами было охвачено свыше 3,5 тыс.человек (выборка по двум основным опросам составила около 60 % генеральной). Репрезентативность выборки по важнейшим социально-демографическим параметрам, примененные методы статистического анализа взаимосвязей и сравнение независимых источников позволяют считать полученные результаты достаточно надежными.
Научная новизна и практическая значимость. В работе подвергается анализу ранее не изучавшийся систематически на отечественном материале вид трудовой мобильности в сфере научного производства. Предложен новый взгляд на роль и место мобильности в социально-профессиональной структуре коллектива в ряду других процессов; уточнено содержание соответствующих понятий, классификация слоев структуры научных коллективов по содержанию и характеру труда; обосновано применение эмпирических референтов мобильности.
Использованный в диссертации комплекс приемов и методов исследования позволяет наглядно представить динамику основных социально-экономических и социально-психологических характеристик, отражающую взаимодействие требований организации и потребностей, интересов и качеств сотрудников на протяжении всего периода сов-
местного функционирования.
На этой основе установлены тенденции, закономерности формирования и взаимосвязи урошей "выходных" параметров деятельности членов коллектива; выявлены оптимальные темпы продвижения работников с учетом различий в содержании и характере труда отдельных слоев структуры.
Полученные основные научные выводы имеют важное практическое значение для использования механизма управления мобильностью в научных учреждениях. Выявление и поддержание оптимального соотношения вертикального и горизонтального продвижения обеспечивает возможность расширения периода эффективной деятельности сотрудников на протяжении трудовой карьеры.
Применение выявленных устойчивых зависимостей и комплексов связей позволяет упростить инструментарий социологических исследований, проводимых в обоснование направлений пошшения эффективности работы, социального и экономического развития научных организаций. Установлена возможность использования первичных материалов стандартных неспециализированных опросов для определения параметров мобильности, прогнозирования значений основных характеристик Функционирования стажевых групп работников.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты даесертащюнного исследования были изложены автором на Всесоюзных конференциях по социальным и экономическим аспектам повышения эффективности советской науки в Звенигороде (1982 г.), по путям развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах в Москве (1983 г.), по современным проблемам прикладной социологии и социальной психологии в трудовых коллективах в Ленинграде (1984 г.), Всесоюзном семинаре по социальным резервам повышения эффективности
и качества НИОКР в Пензе (1987'г.), отраслевых научно-практических конференциях и семинарах, секции промышленной социологии при ЛДНТП и др.
Отдельные результаты, полученные под руководством и при участии автора в ходе выполнения НИР нашли отражение в отраслевой методике по работе с кадрами. По раду положений диссертации разработаны рекомендации, послужившие основой при составлении рабочих документов социологического исследования в обоснование разработки ПКЗСР института на ХП пятилетку, совершенствовании содержания и структуры показателей плана, внедрении долговременных программ роста молодых специалистов.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом -1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 194 страницы, 9 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 243 наименования.
Во введении обосношвается выбор темы диссертационного исследования, его научно-практический характер, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Методологические предпосылки изучения мобильности в научных коллективах" рассматриваются роль, функции и основные виды трудовой подвижности в социально-экономических системах, специфика и современное состояние изучения проблем мобильности в науке. Отмечается особая роль "продвижения" как стимула внутренней активности субъекта научной деятельности и место мобильности работников в социально-профессиональной структуре коллектива как процесса, динамика которого отражает взаимодействие
основных подсистем организации и непосредственно связана с эффективностью функционирования системы в целом. Обосновывается концептуальный подход и выбор эмпирических показателей исследуемого процесса.
Во второй главе - "Анализ динамики характеристик в процессе мобильности" - рассмотрены особенности и уточнена группировка слоев социально-профессиональной структуры научного коллектива -"поля" мобильности; определены основные тенденции развития структуры за трендовый период. Дается анализ общих и специфических изменений социально-психологических и социально-экономических характеристик работников в процессе продвижения по слоям структуры, периодизация этапов функционирования сотрудника в отдельном слое по соотношению уровней системных критериев эффективности: удовлетворенности, продуктивности и активности. Отмечается наличие оптимума мобильности и обосновывается необходимость согласования в практике управления потребностей сотрудников в продвижении и возможностей их реализации с учетом различной сложности и моти-вационной значимости содержания и характера труда.
В третьей главе - "Использование особенностей мобильности в интересах интенсификации научного производства" - рассмотрены возможности и направления регулирования мобильности, изложены методы практического применения информации об уровне и особенностях мобильности в социально-профессиональной структуре при оценке и диагностике состояния коллективов научных учреждений; даны рекомендации по анализу и процедурам расчета важнейших референтов.
Содержание и основные результаты работы
Особое место в повышении эффективности современного научного производства принадлежит исследованию путей совершенствования использования научных кадров - субъекта деятельности наиболее динамичной сйеры общественного производства. Возрастание масштабов и значения мобильности кадров как важного социального механизма развития науки предопределяет активное изучение в последнее время разнообразных видов и форм движения и перераспределения работников, их взаимосвязи с эффективностью труда и науки в целом. Значительный интерес для изыскания резервов интенсификации современной институционализированной научной деятельности представляет анализ продвижения сотрудников в учреждениях и влияния его особенностей на функционирование работников. Являясь комплексным понятием, включающим подвижность в системе научно-технических и социально-профессиональных отношениях, "продвижение" служит также важным стимулом внутренней активности творческих работников.
В отечественной литературе продвижение рассматривается как преимущественно вертикальный вид мобильности и связывается, как правило, с определенным внешним воздействием на работника - перевод внутри или вне подразделения, повышение и др. (А.К.Назимова, О.И.Шкаратан), результатом которого может быть перемещение в различных структурах. Особым срезом, анализ которого позволяет выявить динамику характеристик сотрудника в процессе работы в учреждении, отражающим как развитие качеств, потребностей и интересов работника, так и взаимодействие с изменяющимися требованиями организации на фоне базовой составляющей трудовой ситуации - содержания и характера труда, является мобильность в социально-профессиональной структуре коллектива. Наряду с вертикальной ветвью
¡.переходок в следующий слой структуры), выделяется горизонтальное, е пределах одного слоя - латентнее по отношению к "росту" пе.пемещение, отражающееся в степени овладения работником возможностями, потенциально предоставляемыки трудовой позицией, динамике его характеристик в этет период времени.Ре'ерентами изначально HcnpeptiFHcro, интегрального процесса могут служить характеристики Функционирования сотрудника б организации, отношения к труду, Бнепроизьодстр.екной сферы и др., развернутые по шкале продолжительности пребывания е согиально-прогессиональных слоях (СПС) структуры. Ка основании разделяемого автором общего подхода к классификации мобильности совпадение данного вида подеижности с профессиональной происходит лишь в случае одновременного изменения основного признака профессиональной принадлежности ученого -предметно-тематической направленности его деятельности.
Вызванная нудцами практического управления научными учреждениями тенденция к переходу от изучения отдельного индивида к исследованию условий Функционирования специалис тов в организациях до настоящего времени следует в значительной мере традициям индивидуально-психологической трактовки научной деятельности: центральное место занимает анализ удовлетворенности работника и ее взаимосвязи со степенью признания научных достижений, мотивацией и др. При этом, динамика характеристик раскрывается, как правило, лишь в одном - возрастном срезе. Реализация требований, предъявляемых научной организацией к кадрам, их взаимодействие, изучается преимущественно на маргинальных - "входящих" в науку (молодые специалисты) и покидающих ее (сотрудники предпенсионного Еозрас-та) контингентах. Неразвитостью проблематики продвижения работников умственного труда объясняется и ограниченность применения ' в отечественной прикладной социологам, особенно, при интерпрета-
ции результатов и установлении взаимосвязей, эмпирических референтов, отражающих динамику, развития работника в организации - стажа в должности, темпов роста и др.
Выдвигается предположение, что временные параметры "жизненного шкла" сотрудника в учревдении являются не менее сильными факторами детерминации уровня характеристик и показателей деятельности работников, чем традиционно используемые возраст или общий стаж. При этом, величина среднего стажа в СПС, а для иерархически упорядоченной в соответствии с содержанием и характером труда должностной структуры - среднего стажа в должности, является важнейшим оценочным показателем. Принимая за основу, что эффективность деятельности целого есть результат деятельности составных частей, концептуальную базу для установления эмпирических взаимосвязей между мобильностью и "выходными" критериями эффективности функционирования создает допущение, что ее количественные усредненные значения, отражающие темпы развития и взаимодействия основных: кадровой и технико-технологической подсистем организации могут рассматриваться как индикаторы степени "динамизма" -"входного", по терминологии теории организационных систем, критерия системы в целом. Учитывая содержательную сторону явления, а также то, что в отличие от других системных показателей, в т.ч. - продуктивности, удовлетворенности и активности членов организации нормой для "динамизма" является не максимум или минимум, а оптимум3^, логично предположить наличие уровня мобильности, отклонение от которого снижает эффективность системы. В числе частных
х/ См .Лапин Н.И. Социологический анализ организационных систем. Вопросы философии, № 7, 1974, с.46.
выдвинута гипотеза о значимой связи между удовлетворенностью, как показателем адаптированноста работника, долженствующей проявляться в реальном производственном поведении и его продуктивностью.
При обосновании референтавди выходных критериев функционирования из широкого спектра эмпирических показателей продуктивности научных кадров, использующихся в прикладных исследованиях, основным выбрана величина затрат времени на непосредственно научно-техническую деятельность, как допускающая возможность независимой проверки потенциальная предпосылка результативности научного труда.
По итогам краткого обзора имеющихся классификаций групп интеллигенции и анализа реально выполняемых респондентами видов работ, обоснована необходимость введения дополнительных градаций структуры для учета важных различий в сложности труда категорий научных и инженерно-технических работников, в первую очередь -требуемого уровня обобщения и соотношения организаторских и исполнительских Функшй. Предложена типовая для учреждений отраслевой науки иерархически упорядоченная по основным критериям группировка, состоящая из 4 СПС сотрудников НИП с высшим образованием, определяющих научный потенциал организации: I - "руководители", П - "творцы", Е - "квалифицированные" и 1У - "рядовые" исполнители, и двух слоев научно-вспомогательного и обслуживающего персонала. Повторная экспертиза, проведенная перед вторым массовым опросом в сбязи с произошедшим изменением квалификационных требований к ряду должностей подтвердила адекватность классификации, зафиксировав среди признаков дифференциации ИТР степень многообразия видов выполняемой работы.
За трендовый период, при общем росте дифференциации и иерар-хизации структуры по большинству характеристик, наиболее сущест-
венные изменения произошли в высших слоях. Так, отмечено увеличение разрыва между I СПС и остальным контингентом в уровне удовлетворенности и размерах оплаты. Одновременно, "руководители научных подразделений", при снижении затрат времени на научно-исследовательскую деятельность, вытесняют представителей П СПС с ведущих позиций по официально регистрируемым престижным показателям научного результата.
Повышение "барьеров" между слоями и замедление темпов продвижения определили появление статусной удовлетворенности - однозначное ее повышение с возвышением места слоя в структуре и, как естественную реакцию - перемещение активности членов низшего (1У) СПС в непроизводственную сферу.
Высокую значимость параметров продолжительности пребывания сотрудника в слое для генезиса интегральной удовлетворенности показывает существенная дифференциация ее значений при рассмотрении динамики в "поле" мобильности, представленном как совокупность СПС, состоящих из стажевых (по стажу в должности) груцп, развернутых в континуум по единой шкале. Рост статусной закрепленности уровня общей удовлетворенности и взаимосвязанности различных ее еидов придает ряду частных (удовлетворенность квалификацией, специальностью, системой оплаты) Функции вторичных признаков дифференциации структуры. Оценки содержательных Факторов трудовой ситуации относительно менее зависимы от повышения самооценки сотрудников с возвышением слоя.
Типичные особенности динамики удовлетворенности: снижение уровня после начальной точки включения респондентов в СПС с последующим выходом на средние по слою значения к стажу 3- 3-г5 лет и пик е интервале максимальной вероятности продвижения в следующий слой (среднего по СПС стажа в должности). Полученные данные хоро-
шо согласуются, при"распространении на фрагменты жизненного цикла сотрудника в организации - периоды пребывания в отдельных СПС, с предположением о действии двух типов удовлетворенности, определяющих текучесть кадров (А.А.Вейхер, Н.В.Игнатьева).
Характер изменения затрат времени на научно-техническую деятельность на начальных этапах пребывания в 3 низших СПС также соответствует по типу адаптационным закономерностям. При общей тенденции к росту научной продуктивности по дополнительным референтам в периоды вероятного вертикального перемещения отмечается приоритетное повышение тех из них, которые могут служить Факторами продвижения для того или иного слоя: в 1У - рацпредложений; Ш - печатных работ. Для "творцов" вертикальная мобильность не связывается с личной продуктивностью, поэтому ее рост менее заметен, а в I СПС, где вероятность продвижения минимальна, указанная зависимость вообще отсутствует.
Результаты анализа показывают более сложную картину, не позволяющую однозначно увязывать локальный рост научных результатов с определенным возрастом (Д.Пельц, Ф.Эндрюс). Скорее - с особенностями мобильности в структуре коллектива: а) в начальном периоде деятельности в новом СПС - вследствие реализации прошлого "задела", явившегося собственно фактором продвижения; б) в интервале повышенной вероятности перехода в следующий слой - в первую очередь по референтам, значимым для продвижения; в) в конце шкалы стажа в СПС - как результат переноса интересов на самоутверждение в профессиональной сфере при нереализованной потребности в продвижении. Особая значимость периода повышенной потенциальной мобильности подчеркивается кардинальной сменой в этих интервалах характера взаимодействия досуговой и производственной активности.
Важным для возможности прогнозирования производственного поведения является рассмотрение особенностей мотивации работников науки на различных этапах жизненного никла. В частности, - ведущих мотивов представителей основных сопиально-проуессионсльных " слоев и их динамики. Высокое место в распределении по всему контингенту занимает мотив - признанная социальная норма, сформированная до начала сотрудничества с организацией в процессе выбора жизненного пути - "желание полностью реализовать свои знания и умения". Значимость "материальных" мотиеое, по мере удовлетворения определяющих их потребностей с ЕозЕьгаением СПС, уступает содержательным, в тем числе, стремлению к самостоятельности в научном творчестве. Сопоставительный анализ рангов мотивов респондентов в период максимальной вероятности перехода в следующий слой с мотивацией сотрудников, реально ссвершивлшх этот переход в течение года еыяеил специфические отклонения. По мере возвышения СПС у потенциальных мигрантов усиливается ориентация на быстрый научный успех. В отличие от материальных мотивов, с переходом интенсивность ее еще более возрастает. Мотивы "окружения", актуализирующиеся е критическом периоде у 1) и в СПС - потребности в высококомпетентном руководстве и высококвалифицированных коллегах, после перехода резко теряют свой ранг. Генным эмпирическим результатом является подтверждение обоснованности принятой иерархии слоев структуры по значимым различиям комплексов ведущих мотивов членов СПС и четко гиксируемкй момент смены мотивами в интервалах среднего стажа в должности.
Анализ динамики референтов основных выходных системных кр1-териев - удовлетворенности и продуктивности на ¿оне временной координаты - стажа в СПС - установил значимую положительную взаимосвязь между их величинами при "нормальных" темпах мобильности.
С достаточной степенью определенности выделяется периодизация шкла функционирования сотрудников в социально-профессиональных слоях "непосредственных производителей". Этап адаптации в СПС, длительность которого зависит от изменения сложности и разнообразия трудовых функций в новом слое, составляющий от 2-х до 3-5 ле1. Активный этап, в течение которого, при сохранении, в целом, соот-ветствия-уровень показателей эффективности испытывает влияние повышения вероятности вертикальной мобильности к интервалу среднего для СПС стажа - эффекта "ожидания мобильности" (по сравнению с предыдущей стажевой группой рост удовлетворенности и продуктивности от 10 до 20 процентов).
При нереализованной потребности в продвижении происходит спад групповых значений уровня эффективности. Далее наступает третий этап - в конце трудовой карьеры в слое (более10-15 лет стажа), когда индекс удовлетворенности, как правило, увеличивается при неизменной или даже уменьшающейся доле времени, затрачиваемого непосредственно на научно-техническую деятельность. Однако, вследствие повышенной мотивационной значимости высококвалифицированного творческого труда во П СПС утрата прямой взаимосвязи удовлетворенности и продуктивности отодвигается на крайние значения временной шкалы (более 20 лет).
С замедлением темпов мобильности в организации при превышении средним по СПС стажем в должности величины, "технологически" необходимой для полного освоения респондентами элементов трудовой ситуации в данном слое суммарная продолжительность оптимальных (в которых значения критериев эффективности выше или на уровне средних по слою) этапов типичного трудового пути сотрудников существенно уменьшается. Тенденция роста продуктивности к интервалу среднего стажа, как правило, сохраняется. Одновременно, один из
эмпирических референтов динамизма - "темпы роста", выдвигается в число значимых Факторов графа продуктивности и резко возрастает весомость успешного перехода (превышение удовлетворенности сотрудников совершивших переход над средним по слою) (табл.1).
Таблица I
"Весомость" успешного перехода в зависимости от урошя мобильности
Ср.стаж егсджг° Разность начального и среднего уровня удовлетворенности СПС перехода ' СПС перехода
И1> И2 3,5 + 4,2 -0,03 + +0,12 Ш
Из 5,4 +0,24
и:,и2 4,1 * 4,6 +0,08 + +0,11 П
Из 6,0 +0,23
Ир и2 5,4 + 6,1 -0,08 -г -0,11 I
Из 9,8 +0,32
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о наличии общих для всего контингента и специфических для выделенных по содержанию и характеру труда слоев сошально-проФессио-нальной структуры устойчивых тенденций и закономерностей динамики социально-экономических и социально-психологических характеристик,1 их взаимодействия в процессе прохождения респондентами этапов цикла сотрудничества с организацией. Выделены периода адаптации работников к слою, аналогично первичной профессионализации в учреждении, - при переходе в очередной СПС структуры, продолжитель-
ность которых в основном,,определяется степенью изменения сложности и характера трудовых Функций. На динамику "выходных" (удовлетворенности, продуктивности и активности) показателей в последующем периоде Функционирования в данном слое влияет изменение вероятности вертикального продвижения респондентов, достигающей максимума к значению среднего по СПС стажа - важнейшего эмпирического референта динамизма организации. Одновременно происходит смена ведущих мотивов деятельности и перераспределение соотношения приоритетов в непроизводственной сфере.
Мобильность в социально-профессиональной структуре - вид подвижности рабочих кадров, имеющий всеобщий характер во всех сферах институционализированной коллективной трудовой деятельности. Отражая наиболее существенные аспекты динамизма развития и взаимодействия основных подсистем гетерогенных сопиотехнических систем, в нашем случае - научных учреждений, уровень мобильности непосредственно связан с эффективностью функционирования субъектов мобильности - членов трудового коллектива и организации в целом.
Имеется определенный, дифференцированный по различным слоям, уровень мобильности, существенное отступление от которого в реальности нарушает позитивное соответствие выходных критериев эффективности. Тенденция к снижению темпов мобильности, характерная для научно-исследовательских учреждений страны в настоящее время, помимо сокращения "оптимальных" периодов деятельности сотрудников, сопровождаясь иерархизацией структуры и повышением "барьеров" между слоями, способствует развитию ориентации на формальное статусное продвижение, в противовес "бескорыстной" мотивации творческой деятельности. В этих условиях компромиссная кадровая политика, испытывая возрастающее давление неудовлетворенных потребностей
в продвижении как показателе успеха деятельности, приводит в свою очередь к инфляции квалификационного аспекта должностной иерархии.
Практически, проблема регулирования продвижения, в отличие от других видов мобильности, сводится в наших условиях к способам повышения ее темпов. В первом параграфе главы Ш изложены возможные подходы к решению этой задачи. "Естественный" путь поддержания высокого уровня мобильности в сошально-профессиональной структуре - рост самой организации - при замедлении, а в ряде случаев и сокращении численности НИУ, нереализуем. "Насильственные" методы, в т.ч. - расширение числа вакансий введением возрастных ограничений, могут быть оправданы лишь для высоких управленческих должностей. Результаты многолетней практики проведения аттестаций также оставляют мало надежд на активизацию мобильности продуктивных работников за счет внедрения какого-либо формализованного механизма отбора и удаления "балласта".
Конструктивным способом удовлетворения потребности в продвижении" при сохранении неизменной величины жизненного шкла работников в организации является установление большей дробности "шкалы" должностей, применяющееся в ряде стран, или - введение "двойной" карьеры, раздельно по квалификационной и административной линиям. Однако, привязка мерила успешности работы к формализованным ступеням способствует искажению системы ценностных ориентации. Выход заключается в закреплении определенного типа карьеры сотрудников в организации, предусматривающего определенные спецификой различных СПС оптимальные сроки профессионализации (адаптации к слою), продвижения, соответствующие этапам жизненного цикла формы и методы стимулирования, повышения квалификации и др.-
разработке и внедрении на основе типовых моделей долговременных "программ роста" специалистов. Вовлеченность в период сотрудничества с организацией всех без исключения членов коллектива в прошсс продвижения в социально-профессиональной структуре определяет приоритетность его включения в сферу повседневного управления по сравнению с другими видами мобильности (текучестью, внутрипроизводственным перемещением и др.), методический'инструментарий анализа и воздействия на которые уже детально разработан.
Выявленные тенденции и закономерности могут использоваться для обобщенной оценки и диагностики состояния коллективов широкого круга научно-исследовательских учреждений, в первую очередь -прошедших стадию экстенсивного роста. Предпосылкой адекватного планирования экономического и социального развития, разработки организационных и управленческих мер по реализации резервов интенсификации с учетом конкретных условий служит установление основных параметров структуры, базового уровня динамизма, соотношений групповых характеристик и-критериев эффективности, типичных трудовых карьер работников и т.п. Наиболее полную информацию предоставляет проведение специализированных социологических исследований, ориентированных на изучение мобильности в организации. Возможно использование в этих целях опросов, проводимых в обоснование направлений разработки КПЭСР учреждений, при условии дополнения анкет вопросами обеспечивающими выявление характеристик слоев сошально-профессиональной структуры, важнейших референтов динамизма (стаж в должности, начальный уровень заработной платы) й мотивации деятельности респондентов. Полученные данные, развернутые по временной шкале нахождения в СПС, в сопоставлении со сведениями о реальной текучести, обеспечивают, в частости - опре-
деление периодов потенциально возрастающей нестабильности, прогноз и своевременную разработку превентивных мер по ее регулированию, раздельно по слоям и категориям сотрудников. Не менее важное прикладное значение для введения системы "планирования карьеры", в том числе, лиц, состоящих в резерве На выдвижение, имеет восстановление ретроспективы "жизненного цикла" сотрудников организации, возможное как по результатам специальных исследований, так и по имеющимся в отделах кадров учреждений личным карточкам. Приводятся рекомендации по использованию и процедурам анализа информации, Фиксируемой в традиционных рабочих документах кадровых служб, предложения по их совершенствованию'к ведению. Здесь же рекомендованы методы расчета важнейших эмпирических референтов мобильности.
Включение в практику планирования развития и управления научными организациями методов и процедур выявления уровня динамизма и особенностей мобильности сотрудников с учетом условий организации, "технологической" специфики деятельности различных слоев и динамики развития потребностей сотрудников обеспечивает возможности реализации нетрадиционных резервов интенсификации научного производства, что особенно актуально при жестких условиях рыночной экономики.
по теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Учет вертикальной мобильности научных работников в планировании социальных процессов. - В сб.Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах (Материалы конференции) М., 1983, 0,2 п .л.
2. Социальная мобильность и удовлетворенность трудом в НИИ -
В сб.Проблемы регионального планирования. ч.Ш. Минск, 1984 , 0,1 п.л.
а. Социально-психологическое изучение трудовой мотивации научных работников,- Современные проблемы прикладной социологии и социальной психологии в трудовых коллективах. (.Материалы Всесоюзной конференции). Л.,1584,0,2 п.л.
4. К вопросу овзаимосвязи удовлетворенности и продуктивности. - В сб. Пути повышения эффективности советской науки.М.,1984, 0,2 п.л.
5. 0 мобильности кадров в социально-профессиональной структуре отраслевого НИИ.(Материалы меадународной конференции по науковедению). Л., 19Ы, 0,2 п.л.
б. Введение в социологию науки, глава 5 . Учебное пособие. Б печати 0,г п.л.vв соавторстве).