автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социально-профессиональная мобильность народностей Севера в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-профессиональная мобильность народностей Севера в современных условиях"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ
На правах рукописи
Удалова Ираида Викторовна
СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ НАРОДНОСТЕЙ СЕВЕРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (на примере нанайцев и нивхов)
Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма
/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Новосибирск-1990
Работа выполнена в Отделе философско-социологических исследовании Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Пан В.В.
Ведущая организация бурятский научный центр Бурятского
филиала СО АН СССР
Защита диссертации состоится " 22 " ноября 1990 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д.002.77.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР.
Ацрес: 630090, Новосибирск,90, пр. академика Лаврентьева, 17
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР.
доктор философских наук, профессор
Турченко В.Н
Автореферат разослан
1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета к.филос.н.
Еремин С.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность теш исследования. В современных условиях выявились многие проблемы в развитии народностей Севера СНи связаны во многом с экологическим кризисом, вызванным интенсивным промышленным освоением регионов традиционного расселения этих народов. Особо обострились проблемы занятости и социально-профессиональной мобильности народностей Севера. Это связано с тем, что, с одной стороны, из-за частичной потери числа рабочих мест в традиционных отраслях народности Севера поставлены в условия жесткой необходимости к перемене труда, с другой стороны, найти желаемую работу, не меняя места жительства им бывает очень трудно, что приводит к росту доли незанятого населения. В силу относительной малочисленности народностей Севера их возможности защиты своих экономических и социальных прав сравнительно невелики. Поэтому им особенно необходимо внимание со стороны всего общества, включая и науку.
Для научного решения социальных проблем народностей Севера необходима социологическая информации об основных сторонах их жизни. Одной из таких сторон является социально-профессиональная мобильность. Социально-профессиональная мобильность народностей Севера - это процесс, тесно связанный с национальной патетикой государства и межнациональными отношениями народов нашей страны. Возникшие в этой области острые социальные противоречия нередко разрешаются стихийно и болезненно.
В этих условиях социология может выполнять две важные функции. Во-первых, дать объективную картину современного состояния развития народностей Севера, без которой невозможно принимать объективные управленческие решения; во-вторых, разработать рекомендации, позволяющие избежать обострения социальных конфликтов. Чтобы успешно выполнить эти две функции, социология должна использовать более совершенную методологию, в том числе и методологию исследования социальной мобильности.
Проблемы социально-профессиональной мобильности народностей Севера шдвигаштся на передний план также и в связи с разработкой программ социального развития народностей Севера. 11х принятии окахот определенное влиянии на характер!
социально-профессиональной мобильности народностей Севера, а задачей социологии является обнаружение и фиксация этого влияния. Поэтому изучение социально-профессиональной мобильности сохранит свое значение и в будущем.
Изучение социально-профессиональной мобильности имеет и мировоззренческое значение, в частности - в связи с тенденцией социологизации гуманитарных наук.
Под социологизацией научного социализма понимается в данном случае сознательное и целенаправленное использование результатов социологических исследовании в общественных теориях. С начала 60-х годов происходило взаимное обогащение социологии и научного коммунизма. С одной стороны, научный коммунизм обеспечил организационную базу для деятельности многих советских социологов; с другой стороны - результаты социологических исследовании в той или иной мере стали использоваться в соответствующих теоретических разработках.
В доперестроечный период социология, как любая общественная дисциплина, испытывала большие трудности. Все работы, посвященные острым социальным проблемам, фактически не доводились до сведения общественности, что нанесло большой ущерб как развитию теории социалистического общества, так и собственно социологии. В этой связи тенденцию социологизации теории социализма и коммунизма следует считать полезной и прогрессивной. В частности, и включение результатов социологических исследовании социально-профессиональной мобильности в данную теорию - дело важное и актуальное.
Степень разработанности темы. Перше исследования социальной мобильности бшш начаты на Западе после 1927 г., когда П.Сорокин в США ввел термин "социальная мобильность". Немало исследований осуществили с 1950-х до 1990-х годов Д.Гласс, С.Липсет, Р.^ендинс, П.Елау и О.Дункан, С.Ы.Миллер, Дж.Пейк и др. Накоплен определенный опыт моделирования социальной мобильности на основе марковских цепей (см., например, М'. юграфию Д.Бартоломью "Стохастические модели социальны* .¡роцессов").
Основой изучения тенденций изменения социальной структуры советского общества у большинства зарубежных исследователей является теория конвергенции. Согласно этой теории, как капиталистический, так и социалистический строй относятся к обществам индустриального типа и схокесть между ними доляна возрастать со временем все больше и больше (Дж.Гэл-брейт, У.Ростоу, Д.Белл и др.).
Однако,несмотря на отдельные успехи, исследования социальной мобильности, проводимые зарубежными социологами, с точки зрения сравнимости данных являются неудовлетворительными из-за разнобоя классификации социальных слоев и отсутствия общепринятой системы показателей социальной мобильности.
Отрицательное отношение марксистских исследователей к теории социальной мобильности косвенно отразилось на отношении к самому явлению социальной мобильности. Бил такой период, когда исследование социальной мобильности считалось буржуазной идеей, достойной лишь критики и отрицания. С начала 1960-х годов, благодаря работам В.Н.Шубккна, Г.В.Осипо-ва, Т.И.Заславской, Ю.В.Арутюняна, М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, М.X.Ти'улы, Н.А.Аитова и др., негативное отношение к исследованиям социальной мобильности было преодолено, и эти исследования заняли достойное место в советской социологии. Значительное развитие получили исследования социальной мобильности также в Венгрии, Болгарии, Польше, где основное внимание уделялось изменению социально-классовой структуры общества.
В конце 60-х годов начались исследования мобильности в этносоциолоиш (Арутюнян В.В., Бойко В.И., Титма М.Х., Дро-бижева Л.И. и др.). Важное место в советской социологии занимают исследования социальной мобильности народностей Севера. Здесь превде всего следует отметить монографию Бойко В.И. и Васильева Н.В. "Социально-профессиональная мобильность эвенков и эвенов Якутии". В этой работе мобильность изучалась по изменению социально-профессиональной структуры. В этом же направлении развивались исследования, проведенные Карповым Е.В. и Нечипоренко О.В.
Социально-профессиональная мобильность народностей Се-
вера тесно связана с их социально-экономическим развитием. Существует несколько основных направлении в исследовании социально-экономического развития народностей Севера: экономическое, этнографическое, историческое, демографическое, этносоциодогическое и др.
Экономические проблемы социального развития народностей Севера рассматриваются в работах А.И.Соломахи, Б.В.Ла-шова, Б.К.Шевелева, В.И.Задорина, А.И.Костяева, Г.И.Сухо-мирова и др.
Существенный вклад в разработку этнографических проблем развития народностей Севера внесли З.П.Соколова, И.С. 1^рвич, В.А.Туголуков, В.И.Васильев, В.В.Лебедев, Ю.Б.Сели-ченко, М.Я.Жорницкая, А.В.Смоляк, И.И.Крупник, Ч.М.Таксами, Г.А.Отаина, И.Н.Гемуев и др. Их проблематика связана в основном с изучением традиционной культуры народностей Севера.
Историческо-социологическое направление представлено исследователями, которые изучают народности Севера как один из объектов социалистических преобразовании (Ю.Б.Рандалов, В.В.Пан, И.И.Осинский, В.В.Веселкина, Т.С.Гольдберг-Гуревич и др.).
Демографические процессы изучают С.М.Навасардов, А.И. Пика, Б.Прохоров, Г.С.Гончарова, w.С.Донской, М.М.Этлис и ДР.
Этносоциологическое направление в исследовании народностей Севера возникло в 1968 году, когда под руководством В.И.Бойко было проведено первое социологическое обследование народов Нижнего Амура. К настоящему времени это направление представлено работами С.Н.Еремина, Ю.В.Попкова, B.C. Золототрубова, Ы.М.Траскуновой, В.В.Ыархинина, В.Г.Костюка, Н.В.Исаковой, М.В.Эповой и других.
Изучение социально-профессиональной мобильности народностей Севера является составной частью исследовательской программы "Народности Севера" и программы "Этнос в системе межнациональных отношений".
Надо сказать, что несмотря на определенные успехи, достигнутые в исследовании отдельных сторон социально-профессиональной мобильности, задача целостного анализа не решалась .
Цель и задачи исследования. С учетом степени разработанности темы исследования была поставлена следующая цель: разработать систему показателей социально-профессиональной мобильности и на ее основе выявить общее и особенное в характере и тенденциях изменения социально-профессиональной мобильности народностей Севера, а также выработать конкретные рекомендации по совершенствованию кадровой политики по отношению к народностям Севера, что, в конечном счете, должно способствовать социально-экономическому развитию этих народов и совершенствованию национальных отношении.
для решения этой цели в диссертации поставлены следующие поисковые задачи:
- разработать систему показателей социально-профессиональной мобильности, как ее целостное характеристики;
- усовершенствовать методику изучения мобильности по трудовым биографиям;
- выявить и провести анализ наиболее существенных факторов, определяющих социально-профессиональную мобильность народностей Севера;
- изучить характер и тенденции изменения социально-профессиональной мобильности у нанайцев и нивхов в современных условиях;
- провести межрегиональные сравнения социально-профессиональной мобильности в целях определения специфики данного процесса у народностей Севера.
Методология и информационная база исследования. Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о роли разделения и перемены труда и их влиянии на развитие общества и личности, а также разработки советских исследователей в области теоретической социологии, этносоциологии и социологии мобильности. В работе использовались материалы Первого и Второго съезда народных депутатов СССР, Съезда народностей Севера, платформы КПСС "Национальная политика партии в современных условиях, а также постановления партии и правительства, касающиеся социально-экономического развития народностей Севера.
Работа построена на основе статистических и анкетных
данных, а также эмпирических обследований трудовых биографий представителей народностей Севера. Использовались также данные о социальной мобильности по другим регионам страны. Для количественной обработки этих данных применялась система показателей, обеспечивающая многоаспектный анализ процесса социально-профессиональной мобильности.
Научная новизна и положения выносимые на защиту. Б диссертации впервые,, благодаря предложенной автором системе показателей, дан целостный подход к анализу социально-профессиональной мобильности. Выигрышность такого подхода заключается в возможности рассматривать процесс социально-профессиональной мобильности во всей его противоречивой сложности как по отношению к отдельным этносам, регионам, группам, так и по отношению к трудовое карьере отдельно взятого человека.
Данная модель адаптирована и применена к изучению социально-профессиональной мобильности народностей Севера, что позволило замерить ее характер и направления изменений под воздействием интенсификации процесса промышленного освоения территории проживания коренного населения.
На этой основе выявлены наиболее острые проблемы современного состояния социально-профессиональной мобильности и сформулированы практические рекомендации по юс решению.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:
- Впервые разработана система из 8 показателей, которая позволяет преодолеть односторонность и неполноту изучения социально-профессиональной мобильности и дать ее более всестороннее и полное описание. Этими показателями являются: общий показатель мобильности, показатель восходящей мобильности, показатель нисходящей мобильности, показатель структурной мобильности, показатель обменной мобильности, коэффициент соотношения восходящей и нисходящей мобильности, коэффициент соотношения иммобильных групп, коэффициент позиционном нестабильности.
- Основными объективными факторами, влияющими на социально-профессиональную мобильность народностей Севера, являются промышленное освоение Севера и экологический кризис, обусловливающие сокращение количества традиционных рабочих
мест ж приводящих к восходящей или нисходящей мобильности, из которых последняя является доминирующей, что отрицательно сказывается на развитии рассматриваемых народов. Основными субъективными факторами, влияющими на социально-профессиональ*-ную мобильность народностей Севера, являются рост образования и ориентация населения на умственный труд. Однако по уровню общего и специального образования народности Севера все еще отстают от проживающего в тех же местах русского населения.
- Социально-профессиональная мобильность народностей Севера довольно высока и характеризуется постоянным сокращением доли занятых традиционным трудом. Последствия этого двояки. С одной стороны, увеличивается доля занятых умственным
и высококвалифицированным физическим трудом, с другой стороны, - возрастает доля неквалифицированных работников и незанятого населения.
- Вследствие несоответствия структуры подготавливаемых специалистов из числа народностей Севера потребностям сложившегося производства в регионах их традиционного обитания значительная их доля вынуждена работать не по специальности. Заметное воздействие на характер социально-профессиональной мобильности оказала также политика выдвижения национальных кадров.
- Основными направлениями, способствующими совершенствованию социально-профессиональной структуры народностей Севера являются: комплексное ведение хозяйства; приоритетность природопользования; преодоление неадекватного обмена между промышленностью и сельским хозяйством, пересмотр закупочных цен и предоставление права на обработку промысловой продукции; отход от остаточного принципа в распределении средств
и дотаций для народностей Севера; приоритет за национально-специфическим разнообразием в сельской инфраструктуре; повышение роли кооперативов и семейного подряда, создание ассоциаций кооперативов, восстановление'заброшенных поселений; восстановление на индустриальной основе национальных тради- . ций ведения хозяйства; развитие подсобных промыслов, перерабатывающих производств, в т.ч. и на кооперативной основе; привлечение народностей Севера к овладению профессиями,наилучшим образом соответствующими их природным способностям
способствующим дальнейшему социально-экономическому прогрессу своего народа.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение данной работы связано с преодолением ряда методологических трудностей. В случае социальной мобильности к числу таких трудностей относилось отсутствие адекватной системы показателей. Модальность оценивалась в основном лишь по общему показателю мобильности и показателю структурных сдвигов, которые давали одностороннею и неполную информацию о социальных процессах. Благодаря предложенной системе показателей, сведения о мобильности можно использовать не только для иллюстрации, но и для глубинной характеристики социальной действительности.
Основным результате»« исторического развития СССР является радикальная перестройка социальной структуры общества. Однако нужно иметь в виду, что она достигнута ценой колоссальных человеческих жертв. Перед наукой стоит задача максимально уменьшить издержки общественных преобразований и приблизиться к идеалу социальной справедливости. В этом деле важное место занимает социальная мобильность. С одной стороны, мобильность есть основной способ отбора людей по способностям, с другой стороны, - борьба за высшие социальные позиции часто сопровождается нарушением этических и правовых норм (протекционизм, блат, коррупция и т.д.).
Социальную мобильность нецелесообразно оценивать каким-либо одним показателем, потому что ее природа обусловлена целым рядом различных факторов. Только система показателей позволяет выделить такие важные стороны мобильности, как ее качество (восходящая и нисходящая мобильность и коэффициент их соотношения), интенсивность (общий показатель мобильности), связь с изменением структуры (показатель структурной мобильности), наличие конкуренции (обменная мобильность), наличие социальных барьеров для тех или иных категорий лиц (коэффициент позиционной нестабильности), степень освоения высоких социальных позиций (коэффициент соотношения имобилышх групп).
, Практическая значимость работы связана с получением ин-
формации о социальной мобильности народностей Севера, когда они оказались в очень сложной ситуации. Эти характеристики важны для того, чтобы выявить современные проблемы социально-профессиональной мобильности, наметить пути их решения, а также проследить в дальнейшем тенденции ее изменения.
Выводы и конкретные рекомендации автора могут быть использованы управленческими органами, при разработке научно-исследовательских программ социально-профессиональной мобильности, при составлении планов социального развития. Материаг-лы исследования могут быть использованы в преподавании социологии и других общественных наук.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 23,5 печ.листов, в том числе одна монография (в соавторстве). Автор принимала участие в составлении ряда докладных записок в руководящие органы, в частности Научного отчета Совету Министров РСССР "О проблемах современного развития народностей Севера Сахалинской области (по материалам экспедиции 1982 года)", Новосибирск, 1982 г.
Автор приняла участие в разработке программы координации исследовании "Народности Севера" и программы " 4 ' ">с в системе межнациональных отношении".
Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всесоюзных научных конференциях, в частности: Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1973). Развитие социальном структуры советского общества (Таллин, 1981). Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири (Новосибирск, 1981). Сибирь в прошлом, настоящем и будущем (Новосибирск, 1981). Образование и наука в Сибири: История и современность (Новосибирск, 1982). Народности Севера: проблемы и перспективы экономического и социального развития (Новосибирск, 1983). Социально-культурные процессы в советской Сибири (СМск, 1985). Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири (Новосибирск, 1987). Диалектика развития национальных отношений и задачи интернационального воспитания трудящихся в свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции (Якутск, 1988). Народности Севера:- концепция соци-
ального в экономического развития (Новосибирск, 1988). Перестройка и социология труда (Куйбышев, 1989). Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса (Новосибирск, 1989) и других.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Сектора этносоциологических исследовании Института истории, филологии и философии СО АН СССР.
Структура работы; Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, дается анализ степени разработанности ее в научной литературе, сформулированы цели и задачи диссертации, характеризуется новизна исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, отмечена теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации работы.
Первая глава "Основные факторы социально-профессиональной мобильности народностей Севера" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе "Современные проблемы социологии мобильности" определяются исходные понятия социологии мобильности, показано возрастание роли исследования социальной мобильности в условиях перестройки.
Длительное время в социологии мобильности основное внимание 1уделялось борьбе с текучестью кадров. В 1988 году на конференции "Перестройка и социология труда" Б.В.Ракитским, Н.И.Лапиным и другими было показано, что стремление закрепить работников на предприятии в условиях быстрого научно-технического прогресса не дает существенного экономического эффекта. Поэтому требуется систематическая переквалификация и сознательная ориентация работников на смену занятий. Возникает новый подход, ориентированный на интенсификацию мобильности, который вызовет переход от политики закрепления кадров к их оптимальной ротации. Под оптимальной ротацией понимается в данном случае система мероприятий, обеспечивающих повышение производительности труда и удовлетворенности трудом с помощью сознательно организованной мобильности.
Во втором параграфе "Социально-экономические процессы у народностей Севера как фактор мобильности" показано, что социальное развитие народностей Севера связано в основном с сельским и промысловым хозяйством Севера. Развитие сельского и промыслового хозяйства имеет ряд особенностей, от которых существенно зависит социально-профессиональная мобильность народностей Севера. В силу большой удаленности от центра страны и в силу экстремальных природно-климатических условий здесь более сильно проявляется различного рода противоречия, как-то: противоречие мевду отраслями народного хозяйства, противоречие мезду обществом и природой, противоречие между экономическими и социальными целями.
Существующие социально-экономические проблемы, влияющие на мобильность, с которыми сталкиваются народности Севера, можно подразделить на 3 уровня: всесоюзные, региональные и национально-специфические.
Ко всесоюзным проблемам относятся следующие:
Проблемы низких цен на сельскохозяйственную и промысловую продукцию, которые были установлены несколько десятилетии назад, вследствии чего происходила перекачка средств из сельского хозяйства в промышленность.
Проблема низкой фондовооруженности труда в сельском хозяйстве, которая для Севера объясняется не только причинами, характерными для развития сельского хозяйства всей страны, но и неоправдано малыми лимитами техники для районов Севера.
Экологические проблемы связаны с изъятием земель под промышленные нужды и загрязнением окружающей среды отходами производства или научно- неприемлемыми технологиями в сельском хозяйстве (в частности - применением ядохимикатов там, где без них можно обойтись).
К региональным проблемам относятся проблема исчерпания рыбных запасов, в частности, на р.Амур и проблема кадрового обеспечения оленеводства, обусловленная нарушением преемственности поколения оленеводов, тяжелыми условиями труда и увеличением производственной нагрузки на одного оленевода.
Национально-специфические проблемы связаны в основном с переходом от традиционных видов труда к нетрадиционным и формированием новых социально-профессиональных групп, чис-
ленность и соотношение которых не соответствует современным требованиям социально-экономического развития народностей Севера.
Приведенный анализ экономического развития районов проживания народностей Севера свидетельствует о тем, что реально существует как положительные, так и отрицательные моменты. Определенным достижением является рост материального благосостояния основной массы населения, однако вследствие экологического кризиса уровень жизни отдельных групп населения вырос незначительно или даже понизился.
Неблагоприятные факторы влияли на мобильность двояко. С одной стороны, ухудшение условий жизни и труда толкало людей к перемене места жительства и профессии. Порою бто сопровождалось повышением социально-профессионального статуса работника (восходящая мобильность), но чаще всего приводило к пополнению низкостатусных социальных групп (нисходящая мобильность) .
Вторая глава "Методика исследования социально-профессиональной мобильности" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе "Система показателей социально-профессиональной мобильности" поставлена и решена проблема построения системы показателей социальной мобильности, частным случаем которой является со:. иально-профе с сиональная мобильность. Эта система содержит 8 показателей.
Большинство из коэффициентов, входящих в эту систему ранее использовались в тех или иных работах, не все шесте взятые еще практически не использовались. Между тем, как только вся система дает целостное представление о мобильности. Чаще всего использовался общий коэффициент мобильности под названиями - годовой коэффициент социально-профессиональной мобильности, "процент менявших социально-профессиональную принадлежность" и т.д. Понятия структурной и обменной мобильности введены японским исследователем Ясудой. Индексы, предложенные им, были построены на основе представления о "полной" или "совершенной" мобильности. Несколько различных коэффициентов, характеризующих мобильность, предложено Ю.В.Арутюняном.
Все коэффициенты мобильности зависят от числа социаль-
ных групп, на основе которых строится социально-демографический баланс (матрица мобильности). В принципе заранее неизвестно как повлияет та или иная новая группа на величину коэффициентов мобильности. Все же можно ожидать, что чем больше число групп, тем больше между ними переходов.
Чтобы обеспечить сравнимость результатов и исключить влияние числа груш предложено заменить социально-демографический баланс с большим числом групп набором социально-демографических балансов с двумя группами.
На основе вышеуказанной системы показателей разработан-на методика изучения социально-профессиональной мобильности, которая применима не только к народностям Севера, но и к любым другим национальным группам. Эта методика в общих чертах состоит в следующем:
1. Разрабатывается классификация профессий на уровне должности, содержанию труда, уровню квалификации, по заработной плате, классификация отраслей народного хозяйства типов места жительства и т.п.
2. Проводится социологическое обследование, в ходе которого собираются сведения о трудовых биографиях. Трудовые биографии можно изучать и в сокращенном виде, т.е. собирать сведения не обо всех местах работы респондента, а лишь двух: первой работе и последней.
3. Составляются социально-демографические балансы переходов между первой и последней работами.
4. Подсчитываются показатели социальной мобильности (общий коэффициент мобильности, дистанция социальной мобильности, показатели восходящей и нисходящей мобильности, коэффициент соотношения восходящей и нисходящей мобильности).
5. Разрабатывается комплексный показатель социально-профессионального статуса и на основе его подсчитываются показатели мобильности.
Информация, полученная на основе этой методики,может быть использована при разработке планов социального развития, регулирования текучести кадров и оценке перспектив социально-профессионального продвижения работников.
Во втором параграфе "Изучение мобильности по трудовым биографиям" рассмотрены методические вопросы сбора информа-
иди о трудовых биографиях и их статистической обработки. Показано, что трудовая биография представляет собой ценный источник для изучения профессиональной мобильности коренных народов Сибири, позволяющий анализировать профессиональную структуру в ее динамике с учетом специфики в занятиях коренных народов и дающий возможность широко использовать мате-матико-статистические методы анализа полученных данных.
Глава третья "Результаты социологического исследования социально-профессиональной мобильности нанайцев и нивхов" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Социально-профессиональная мобильность нанайцев" излагаются результаты социологического обследования нанайского населения,проведенного в 1968 и 1979 годах.
Объем выборки - около 700 нанайцев и 180 русских. Выборка среди нанайцев репрезентативна по отношению к занятому нанайскому населению Хабаровского края. Выборка среди русских репрезентативна по отношению к русскому населению, проживающему в нанайских селах.
При изучении межпоколенной мобильности получены следующие выводы:
Межпоколенная структурная мобильность русских ниже, чем нанайцев (-8,5$ и -4,5/0. Это связано с тем, что, на-найда начинают социальные перемещения с более низкого социального статуса, а также с политикой выдвижения национальных кадров.
Обменная мобильность у русских выше, чем у нанайцев (<!4,0# и 15,4$), что свидетельствует о более жесткой конкуренции среди русских за рабочие места.
Из сравнения межпоколенной и внутрипокоденной мобильности видно, что хотя молодежь начинает трудовую биографию с более низкого уровня, чем их родители, однако за Бремя трудовой деятельности они существенно повышают свой статус и обгоняют их.
Во втором параграфе третьей главы "Социальная мобильность нивхов Сахалинской области" изучалась социально-классовая мобильность, отраслевые перемещения и социально-профессиональная мобильность (по уровню должности, по содержа-
нию труда, уровню квалификации и традиционности - г'етрадици-онности занятии) на основе социологического обследования 1982 года.
Анализ межпоколенных изменении в должностном уровне нивхов показал, что у мужчин в момент опроса должностной урове,1ъ был ниже, чем у их отцов. Так, доля руководителей высшего и среднего звена среди отцов составляла 11,2$, а среди их сыновей - лишь 2,85». У женщин картина иная: если все матери респонденток были рядовыми работница™, то в момент опроса среди их дочерей было 9,1$ руководителей среднего звена и 1,8$ руководителей высшего звена.
Несмотря на тлеющиеся большие положительные изменения в социально-профессиональных статусах нивхов Сахалинской области (о чем свидетельствует, например, характер межпоколенной и внутрипоколеннои мобильности), существует и ряд негативных тенденций. К их числу прежде всего относится снижение интенсивности прироста за время трудовой деятельности доли занятых умственным трудом, недостаточный темп роста доли работников физического труда высокой квалификации. Особо обращает на себя внимание факт менее удачной карьеры у мужчин по сравнению с женщинами, ота особенность вызвана как более низкими стартовыми позициями мужчин, так и частым понижением социально-профессионального статуса за период трудовой деятельности.
Показано, что наиболее интенсивно совершаются переходы от традиционных к нетрадиционным занятиям и наоборот. Общий показатель мобильности в этом случае равен 26,3$, в то время как по уровню должности - 7,9$ по содержанию труда -а,7$, по уровш квалификации - 16,8$. Это свидетельствует о том, что переход от традиционных занятий к нетрадиционным стал основным видом социально-профессиональных изменений.
Следует иметь в виду, что за процессом освоения нетрадиционных профессии часто стоит отсутствие возможности заниматься традиционным трудом, что приводит к мучительному поиску места работы в условиях их острого дефицита. Участившиеся случаи вытеснения народностей Севера с рабочих мест, где оплата труда достаточно велика или условия труда лучше, приводят 1С обострению межнациональных отношений.
1о
В третьем параграф "Сравнительный анализ данных о социально-профессиональной мобильности в разных регионах" проведен анализ межпоколеннои и внутрипоколенноь мобильности, которые! свидетельствует о различиях в характере их мобильности.
Обычно не принято сравнивать межпоколенную и внутрипо-коленную мобильность. Однако в принципе межпоколенная мобильность отличается от внутрипоколеннои только сменой демографических поколений, во всех остальных отношениях эти два вида мобильности вполне сравнимы мевду собой. Опыт сравнения мобильности показал, что нельзя ограничиться лишь одной оценкой! "выше - ниже" по какому-либо одному показателю. По некоторым показателям народности Севера опережают другие этносы, а по другим - уступают им.
3 заключении подведены итоги и сформулированы практические рекомендации по .решению ряда назревших проблем народностей Севера. В частности, предлагается обратить особое внимание на привлечение народностей Севера к овладению профессиями, наилучшим образом соответствующими их природным способностям.
По теме диссертации автором опубликована одна монография и 35 статей.
1. Измерение социальной мобильности. Па примере коренных народов Сибири. - Новосибирск, 1983, - 6 п.л. (в соавторстве) .
2. Изучение профессиональной мобильности коренных народов Сибири по трудовым биографиям населения // Проблемы этногенеза народов Сибири и ,,алыюго Востока. - Новосибирск, 1973. - 0,1 п.л.
3. 0 характере социально-профессионально;, мобильности нанайцев // Современный детерминизм и социальное предвидение. - Новосибирск, 1974. - 0,2о п.л.
4. Социально-проууессионилыше перемещения нанайцев // »¡зменоние в составе и культурно-техническом уровне рабочего класса и крестышства Сибири. - Новосибирск, 1974. -
0,1г п.л.
ь. Характер социально-профессионально)! мобильности
нанайцев // Известия СО АН СССР, сер. общ. наук, вып.1. -Новосибирск, 1976. - 0,5 п.л.
6. Об изменении социально-профессиональных статусов нанайцев в связи с шграциеи в город // Логико-методологические проблемы естественных и общественных наук. - Новосибирск: Наука, 1977. - 0,5 п.л.
7. Отношение эвенков к труду // Научный отчет Президиуму СО АН СССР "Влияние БАМ на социальное развитие малых народов Севера". - Новосибирск, 197?. - 1,5 п.л.
8. Отношение к труду и проблемы адаптации к новым видам занчтии // БАМ и народы Севера. - Новосибирск: Наука, 1979. - 0,5 п.л. (в соавторстве).
9. Исследование социальном мобильности по трудовым биографиям // Городское население Тувинской АССР. - Новосибирск: Наука, 1981. - 1,5 п.л. (в соавторстве).
10. Социально-профессиональная мобильность тувинцев // Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири. Тезисы Всесоюзной конференции. - Новосибирск, 1981. - 0,1 п../!.
11. Социально-профессиональная мобильность тувинского
и русского населения (сравнительный анализ по трудовым биографиям) // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып.Ы. Тезисы докладов и сообщении Всесоюзной научной конференции.-Новосибирск, 1981. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
12. Социально-профессиональные перемещения тувинского населения // Система образования и социальные перемещения. Материалы Всесоюзной научной конференции. - Москва, 1981. -0,1 п.л. (в соавторстве).
13. Трудовые перемещения тувинского населения // Очерки социального развития Тувинской АССР. - Новосибирск: Наука, 1983. - 0,7 п.л. (в соавторстве).
14. Повышение уровня профессиональной подготовки сельского тувинского населения // Образование и наука в Сибири: история и современность. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Новосибирск, 1982. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
15. Трудовая занятость населения // Предварительный научный отчет Совету Министров РСоСР о проблемах современ-
ного развития народностей Севера Сахалинской области (по материалам экспедиции 1982 года). - Новосибирск, 1982. -0,5 п.л.
16. „арактер и тенденции социально-профессиональной мобильности народностей Севера // Народности Севера: проблемы и перспективы экономического и социального развития. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции.-Новосибирск, 1983. - 0,15 п.л.
17. Трудовые перемещения тувинского населения // Очерки социального развития Тувинскои АССР. - Новосибирск: Наука, 1983. - 0,7 п.л. (в соавторстве).
18. Методические вопросы изучения внутрипоколенной мобильности // Региональные особенности социальных перемещений в развитом социалистическом обществе. - 1,1., 1983. -0,5 п.л. (в соавторстве).
19. Структура занятости народностей Севера Сахалинской области // Народности Севера Сахалина (по материалам Всесоюзной научной конференции). - Новосибирск, 1984. - I п.л.
20. Социально-профессиональная мобильность народностей Севера Сахалинской области // Народности Севера Сахалина (по материалам Всесоюзной научной конференции). - Новосибирск, 1984. - 1,4 п.л.
21. Особенности формирования интеллигенции народностей Севера на современном этапе // Тезисы докладов научно-практической конференции "Социально-культурные процессы в Советской Сибири". - Омск, 1985. - 0,4.п.л.
22. Народности Севера как объект социологического исследования // Целевая программа исследований "Социальное
и экономическое развитие народностей Севера в условиях НТП". - Новосибирск, 1985. - 0,4 п.л.
23. Характер к тенденция изменения должностного уроЕ-ня у народов Нижнего Амура // Социальные проблемы труда
у народностей Севера. - Новосибирск: Наука, 1986. - 0,4 п.л. (в соавторстве).
24. Характер и тенденции развития социально-профессиональной структуры народностей Севера // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Тезисы докладов
и сообщений Всесоюзной научной конференции. - Новосибирск,
1987. - 0,2 п.л.
25. Структура и проблемы трудовой занятости // Нивхи Сахалина. Современное социально-экономическое развитие. -Новосибирск: Наука, 1988. - 1,2 п.л. (в соавторстве). 26. Свально-профессиональная мобильность // Нивхи Сахалина. Современное социально-экономическое развитие. - Новосибирск: Наука, 1988. - 1,5 п.л.
27. Занятость трудоспособного населения // Концепция развития народностей Севера на период I99I-20I0 гг. (проект). - Новосибирск, 1988. - 0,2 п.л.
28. Предложения к концепции а) социально-экономическое развитие; б) культурное развитие // Социальное и экономическое развитие народностей Севера в условиях НТП. Тезисы научной конференции. - Новосибирск, 1988. - 0,2 п.л.
29. Методология изучения национальных отношений с помощью показателей социальной мобильности // Диалектика pâ3-вития национальных отношении и задачи интернационального воспитания трудящихся в свете решений ХХУП съезда КПСС и ИХ Всесоюзной партийной конференции. Часть I. - Якутск,
1988. - 0,1 п.л. (в соавторстве).
30. Тенденции изменения трудовой занятости сельского населения народностей Севера // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Вып.П. - Новосибирск, 1988. - 0,2 п.л.
31. Трудовая мобильность как фактор общественного развития // Перестройка и социология труда. Тезисы Всесоюзной научной конференции. - Куйбышев, 1989. - 0,2 п.л. (в соавторстве) .
32. Трудовая занятость народностей Севера // В книге "Концепция социального и экономического развития народностей Севера до 2010 г." - Новосибирск, 1989. - 1,0 п.л.
33. Понятие оптимальной индивидуальной мобильности // Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса. - Новосибирск, 1989. - 0,2 (в соавторстве) .
34. 0 роли творческой интеллигенции народностей Севера в сохранении и развитии национальной культуры // Докла-
да и сообщения на Всесоюзной научной конференции "ХХУП съезд КПСС и пути ускорения социального развития Сибири".-Новосибирск, 1988. - 0,2 п.л. (в соавторстве).
35. Изменение численности и состава интеллигенции народностей Севера (на примере нанайцев) // Народа Сибири: национальные и региональные особенности развития. - Новосибирск: Наука, 1989. - 0,8 п.л.