автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.07
диссертация на тему: Модальность и темпоральность в логике: синтаксические и семантические возможности взаимовыразимости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гончарко, Оксана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Времешше аналоги алетических модальных логик.
1.1. Минимальная временная система Kt.
1.2. Аксиомы временных логик как аналоги аксиом алетических модальных систем.
1.3. Алетические модальные аксиомы, которым нет аналогов во временных логиках.
1.4. Временные аксиомы, которым нет аналогов в алетических модальных системах.
Глава 2. Алетические системы как фрагменты временных исчислений.
2.1. О понятии взаимовыразимости в логике.
2.2. Определение модальных операторов через временные.
2.2.1. Временные логики со стандартными условиями сопряженности прошлого и будущего времени и их алетические фрагменты.
2.2.2. Временные логики с нестандартными условиями сопряженности прошлого и будущего времени и их алетические фрагменты.
Глава 3. Модально-временные логики.
3.1. Модально-временные системы с временными операторами и алетическими модальностями.
3.1.1. Система Д.М. Габбая.
3.1.2. Системы Й. ван Бентема.
3.1.2.1. Модально-временные точечные логики.
3.1.2.2. Интервальные модально-временные логики.
3.1.3. Система Х.Нишимура.
3.2. Системы с модально-временными операторами.
3.2.1. «Технологические модальности» Р. Вулхауса.
3.2.1.1. Синтаксис и семантика системы ТМ.
3.2.1.2. Современная реконструкция системы ТМ.
3.2.2. Системы с едиными модально-временными операторами.
3.2.2.1. Синтаксические вопросы.
3.2.2.2. Семантики для систем с едиными модально-временными операторами.
3.2.2.2.1. Семантика модального будущего В. МакКима и Ч. Дэвиса.
3.2.2.2.2. Окрестностные семантики.
3.2.2.2.3. Семантики типа Бета.
Глава 4. Выразительные возможности временных, модально-временных и алетическнх модальных языков.'-.
4.1. Бисимулярные модели для алетических и временных логик.
4.2. Применение средств алетических, временных и модально-временных логик к анализу фрагментов естественных языков.
4.3. Философские приложения алетических, временных и модально-временных логик.
4.3.1 Выразительные возможности алетических и временных модальных систем применительно к анализу Kupioq Xoyoq
Диодора Кроноса.
4.3.2. Реконструкция Кирюд ^oyoq Диодора Кроноса средствами современных модально-временных логик.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Гончарко, Оксана Юрьевна
Актуальность темы диссертационного исследования. Разветвление и спецификация внутри такой области логических исследований как модальная логика побуждает выявить связь между отделившимися друг от друга неклассическими логиками. Причем попытка выявить эту связь в данном исследовании заключается не в том, чтобы определить некоторое минимальное модальное ядро всех неклассических логик (такие попытки уже были как в иностранной, так и в отечественной литературе по неклассическим логикам, например А.А. Ивин, П. Блэкборн и М. Райке), а в том, чтобы исследовать логические отношения между языками неклассических логик. В литературе встречаются примеры переводов с языков одних неклассических логик на языки других (Э.Ф. Караваев, В.А. Смирнов, Е. Леммон, А. Росс), но нет алгоритма, по которому такие переводы должны строиться. Есть только алгоритм перевода с языков модальной логики на язык первопорядковой логики. В контексте разработки такого алгоритма немаловажными рабочими понятиями являются понятие выразительной силы языков, понятие фрагментов языков, понятие перевода, понятие бисимуляции. В рамках исследования логических отношений между языками неклассических логик необходимо различать отношение «прототип-аналог» и отношение «фргамент-расширение», что требует прояснения понятия взаимовыразимости модальностей одних систем при помощи модальностей других систем неклассических логик. Исследование взаимовыразимости временных и алетических модальностей, а также таких ситуаций, в которых такая взаимовыразимость представляется невозможной, является актуальным на современном этапе развития неклассических логик в силу постоянного роста числа временных и модально-временных систем, применимых к решению тех или иных прикладных задач. Теоретическое исследование взаимовыразимости одних и тех же смыслов на языках разных логик приобретает актуальность еще и в связи с тем, что зачастую вновь построенные системы могут оказаться фрагментами уже существующих систем, а также позволяет анализировать новые неклассические системы с точки зрения их применимости к решению тех или иных прикладных задач.
Что касается различных приложений модальной и временной логик, то к их актуальным приложениям относятся такие как лингвистика, исследование поведения программ и вычислений, языков баз данных, исследования знания и поведения игроков в играх. На сегодняшний день основными областями (сферами) исследований по временной логике являются следующие: 1) построение аксиоматических систем, доказательства теорем, создание теорий вывода, решение проблем разрешимости, теория моделей; 2) улучшение выразительных возможностей временных языков; 3) приложения временных логик в системах других логик (модальных, деонтических); 4) приложения в области анализа дедуктивных рассуждений, относящихся ко времени; 5) приложения к исследованию философских проблем и понятий (средствами временных логик уточняются и анализируются такие философские понятия как время, причинность, необходимость, идентичность во времени, событие, действие); 6) приложения в сфере исследования искусственного интеллекта и вычислительной технике, информатике (создание механических программ, 'понимающих' естественные языки и способных анализировать их; модернизация баз данных; проектирование й применение в системах планирования); 7) приложения в сфере анализа естественных языков (логический анализ использования времен и видов глаголов естественных языков) и построения логических моделей естественных языков.
Степень разработанности проблемы. Выделение временных логик в отдельное направление исследований в области неклассических логик стало возможным в середине XX века благодаря работам А.Н. Прайора «Time and Modality» (1957) и «Past, Present, Future» (1962), в которых была предложена сама идея построения временных логик как аналогов соответсвтующих им алетических систем. Однако осознание того факта, что временные логики как бимодальные логики зачастую проявляют свойства, которых нет у соответствующих им алетических мономодальных прототипов, привело к идее построения новых аксиоматических систем временной логики и поиску их алетических фрагментов. Пионерскими исследованиями в данной области были работы Г. Хьюгса (1982), В.А. Смирнова (1979), М. Крессвелла (1988). Пик интереса к данной теме пришелся на 80-е гг. XX века, иллюстрацией чему служат публикации на страницах как отечественных, так и зарубежных периодических изданий по логике.
В 90-е годы интерес в области исследования алетических и временных модальных логик сместился в сторону попыток построения комбинированных модально-временных систем для анализа ветвящихся временных структур (мотивом построения .последних была попытка построить недетерминистическую систему временной логики), и хотя первая работа в данной области принадлежит Р. Вулхаусу (1973), однако бурная дискуссия по затронутым им вопросам развернулась на страницах логических журналов в 80-е и 90-е гг XX века и представлена такими авторами как Й. ванБентем (1984), В.А. Смирнов (1984), А. Занардо (1990), Д.М. Габбай (1993), Р.Х. Томасоном (2002).
В начале XXI века исследовательский интерес сместился в сторону анализа временных и модально-временных логик с точки зрения их применимости к решению различных лингвистических, информационных, философских задач. В связи с многообразием построенных в XX веке логических систем, сейчас на передний план выходят вопросы о логических отношениях данных систем, о выразительной силе логических языков, поэтому наиболее актуальными становятся исследования в сфере анализа свойств различных систем временных и модально-временных логик. Для этого разрабатывается специальный аппарат в рамках логики (стандартный перевод), а также исследуются различные сферы приложения данных логик.
В отечественной научной литературе исследованиям в данной области посвящены работы Э.Ф. Караваева, Я.А. Слинина, И.А. Герасимовой, А.А. Ивина, А.Т. Ишмуратова, В.А. Смирнова, А.С. Карпенко, A.M. Анисова. Различных частных вопросов модальных и временных логик касались такие исследователи как B.JI. Васюков , В.А. Светлов, Б.И. Федоров, С.С. Гусев, О.М. Григорьев, В.Ю. Месхи, Л.И. Мчедлишвили, В.В. Попов, О.А. Солодухин, В.Н. Стеблецова, Н.И. Стешенко, Е.В. Фримучкова. Что касается зарубежной литературы, то дискуссии по поводу различных вопросов временных логик разворачиваются на страницах таких журналов как «The Journal of Symbolic Logic», «Journal of Philosophical Logic», «Artificial Intelligence», «Mind», «Philosophical Review», «Theoria», «Notre Dame Journal of Formal Logic», «Logique et analyse», «Computational Linguistics», «Linguistics and Philosophy». Особое внимание в данной работе уделяется разработкам таких авторов как А.Н. Прайор, Р. Вулхаус, Й. ван Бентем, В.А. Смирнов, Э.Ф. Караваев, А.С. Карпенко, Д.М. Габбай, А. Занардо.
Цель и задачи диссертации. Поскольку предприятие исследования логических отношений между различными неклассическими системами является достаточно обширным и его сложно было бы уложить в рамки одного диссертационного исследования, то данная диссертация ограничивается исследованием только взаимоотношений двух видов логик: алетической модальной логики и временной логики, хотя не менее интересной проблематикой являются и отношения языков деонтических, эпистемических, временных, алетических и релевантных логик. Выбор в пользу исследования отношений именно между языками алетическими и временными продиктован, во-первых, их фундаментальностью по отношению к языкам неклассических логик в целом (алетические системы исторически являлись первыми собственно модальными системами, по образцу которых уже строились системы других неклассических логик; временные же системы являются наиболее абстрактными и в силу этого, с одной стороны, побуждают произвести уточнение некоторых философских смыслов, лежащих в основе построения временных логик, а с другой — данные системы могут быть достаточно легко использованы для построения комбинированных логик: эпистемических-временных логик, деонтических-временных логик и т.д.), во-вторых, необходимостью проведения систематического анализа различных алетических и временных логик, которая обусловлена ростом числа различных комбинированных модально-временных логик в последние двадцать лет развития логической науки.
Целью данной диссертации является исследование алетических, временных и модально-временных логик с точки зрения сравнительного анализа выразительной силы их языков. Эта общая цель предполагает постановку и решение следующих задач: 1) исследовать логические свойства алетических и временных систем неклассической логики; 2) выявить различные отношения между данными ситемами (выразимость алетических модальностей при помощи временных операторов; построение систем с едиными модально-временными операторами, а также систем, предполагающих комбинирование алетических и временных модальностей); 3) построить, насколько это возможно, более полную классификацию различных синтаксических отношений алетических и временных модальных смыслов, что предполагает проведение исторического, обзорного и аналитического исследования различных алетических, временных и модально-временных систем; 4) исследовать на семантическом уровне, почему такие отношения возможны; 5) сравнить выразительные возможности алетических, временных и модально-временных систем.
Структура диссертации. Указанные цель и задачи обуславливают структуру и композицию данной работы. В первой главе диссертации производится более детальная постановка цели и задач диссертации, исследуются уже имеющиеся в литературе по модальным и временным логикам языки с точки зрения сравнения их синтаксиса и семантики.
Во второй главе исследуются различные временные определения алетических модальностей, в связи с которыми становится возможным выделение различных алетических фрагментов временных логик, строится типология возможных отношений между алетическими и временными модальными логиками, выявляются существующие в литературе по временным логикам подходы к сопоставлению временных и алетических смыслов. Осуществляется исследование различных способов выражать временные и алетические модальности друг через друга, а также попытка систематизировать их и выявить еще не изученные возможности взаимовыразимости.
Третья глава посвящена исследованию модально-временных логических систем и выявлению логических отношений между ними, которое предполагает рассмотрение синтаксиса и семантики данных систем, что мотивировано в контексте исследования проблематики взаимовыразимости временных и алетических смыслов следующим образом: в системах данного типа принципиально невозможно выражать алетические модальности при помощи временных определений, что обусловлено введением модальностей обоих типов в алфавит модально-временных языков в случае модально-временных систем с временными и алетическими операторами или построением единых модально-временных операторов — в случае систем с едиными модально-временными операторами. Систематическое исследование случаев, когда такая взаимовыразимость невозможна, должно быть предпринято для того, чтобы обозначить область применимости понятия взаимовыразимости алетических и временных модальностей и показать, в каких системах это понятие не работает.
В четвертой главе исследуются выразительные возможности алетических, временных и модально-временных логик при помощи бисимулярных моделей, тестирования применимости данных логик к анализу некоторых грамматических явлений естественного языка, к формализации некоторых философских рассуждений (в качестве примера исследуются попытки формализации Kvpioq Лоуод Диодора Кроноса средствами различных алетических и временных логик). Исследуется выразительная сила данных языков, чем завершается исследование синтаксиса и семантики данных логик. Выбор в качестве анализа выразительной силы языков таких явлений как двойное моделирование (логика), Present Perfect (лингвистика) и Kvpioq Хоуод (философия) не является случайным, поскольку предполагает решение определенных затруднений в сфере отображения некоторых нюансов в каждом случае, а поэтому является хорошим показателем, достаточно ли выразительных средств у каждого из данных логических языков, чтобы:
1) различать между соответствующими бисимулярными моделями;
2) отражать все тонкости употребления времени Present Perfect, наиболее сложно поддающегося логической формализации; 3) быть наиболее адекватной логической экспликацией рассуждения Диодора Кроноса.
Теоретико-методологические основания исследования. В данной работе применялись традиционные для логических и философских исследований методы: критический анализ, сравнительный анализ, историческая реконструкция философских идей средствами современных логик, семантический анализ, двойное моделирование.
Стоит также оговорить терминологию диссертации, скорее тот момент, который может оказаться двузначным и ввести в заблуждение читателя: это термин модальная логика. Дело в том, что в современной литературе по логике понятие модальной логики имеет два значения: значение исходного модального языка (basic modal language), т.е. общего для всех неклассических логик, в этом смысле временные, эпистемические, деонтические и др. логики' являются модальными логиками; и значение алетической логики, которая оперирует такими модальностями как «возможность» и «необходимость», — данная логика также называется некоторыми авторами просто модальной логикой, что на современном этапе развития логики вносит некоторую путаницу, поскольку при нынешнем многообразии модальных логик, алетическая модальная логика становится лишь одной из отраслей модальной логики, а не общим понятием, хотя исторически она, бесспорно, возникла раньше всех остальных неклассических логик. Поэтому во избежание путаницы между модальной логикой как частью и модальной логикой как целым, в данной диссертации общее ядро для'всех неклассических логик будет называться модальной логикой, а логика, оперирующая модальностями возможность» и «необходимость» будет называться алетической модальной логикой. Также необходимо уточнить логическую нотацию, используемую в данной диссертации: при цитировании различных статей и монографий, написанных в разные периоды истории логики, будет использоваться в каждом конкретном случае та нотация, которой придерживался цитируемый автор без перевода на язык современной логики. В большинстве случаев это оправданно именно с точки зрения сохранения исходных смыслов, которые вкладывал автор в те или иные логические формы.
Дифференциация логики, согласно мнению А.А. Ивина, побуждает выявить и ее единство - те идеи и связи между различными логиками, которые «превращают непрерывно расширяющееся множество логических систем в единую науку».1 Существуют определенные связи между логическими системами — это дедуктивная эквивалентность между системами, включение или расширение, обобщение. Выяснение связей такого рода является актуальной проблемой на любом этапе развития логики, поскольку логика как наука не является раз и навсегда установленной дисциплиной, версии различных включенных в нее компонентов
1 ИвинА.А. Логика норм. - М.: Изд-во МГУ, 1973. С. 25. обновляются с течением времени, поэтому единство неклассических логик может быть установлено только относительно . каждого конкретного этапа развития логики на основе исследования определенных логических систем.
Одним из проявлений единства различных логик является возможность отнести различные логические системы к одной группе, относительно которой можно будет утверждать, что все логики данной группы строятся по одной схеме. Такое обобщающее исследование связей между различными логиками всегда актуально, поскольку помогает разрабатывать новые логические понятия, сравнивать выразительные возможности различных логических систем, строить новые системы, исследовать при помощи нового аппарата классические. А.А. Ивин показал, что «теории логических, онтологических, эпистемических, деонтических, аксиологических, временных и других модальностей могут быть получены с помощью разных интерпретаций одного и того же аксиоматического построения»,2 которое является проблемой стратификации модальной логики, т. е. «построения ее з путем постепенного расширения определенной минимальнои теории».
Научная новизна. Научная новизна проведенного исследования может быть кратко сформулирована в следующих положениях:
1. В работе представлены различные возможности сопоставления алетических и временных модальностей в синтаксисе и семантике современных неклассических логик: прототип-аналог, фрагмент-расширение, объединение-комбинирование.
2. Реконструирована история взаимовыразимости временных и алетических модальностей и осуществлен критический анализ приемлемости различных современных логик к формализации философских рассуждений касательно временных определений алетических модальностей.
2 Там же. С. 27.
3 Там же.
3. Выделены два различных понимания отношения фрагмент-расширение, а также предложено уточнение термина взаимовыразимость применительно к неклассическим логикам в его отличии от взаимовыразисоти в классической логике высказываний и в классической логике предикатов.
4. Предложен способ проверки отношений между алетическими системами, определенными через указание временной логики и некоторого временного определения D алетических модальностей, и классическими льюисовскими алетическими системами.
5. Проанализирована выразительная сила различных алетических, временных и модально-временных логик с точки зрения двойного моделированя, их применимости к формализации временных фргамментов естественных языков, к экспликации некоторых философских рассуждений.
6. Проведено историческое, обзорное и аналитическое исследование в области алетических, временных и модально-временных логик, на базе которого возможно осуществление'последующего более строго формального анализа свойств и отношений между сформулированными в данной диссертации системами (алгебраический анализ, построение теоретико-игровой семантики).
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложено новое объяснение тому факту, что алетические модальные системы могут быть фрагментами временных логик, соответствующих совершенно другим фреймам, чем исходные алетические системы, и при переходе от фрагмента к расширению могут либо добавляться, либо пропадать те или иные алетические аксиомы связанные со структурой фрейма. В рамках данного объяснения выделяются три уровня перевода с языков алетических модальных логик в языки временных: уровень языкового выражения разные обозначения в разных языках), уровень структурных форм (синтаксическое соответствие алетического и временного множеств), а также семантический уровень (различные интерпретации различных языковых обозначений).
2. Обоснована возможность существования определенным образом упорядоченного множества определений Di — Dn, позволяющего с одной стороны для некоторой временной логики выявлять одну за другой алетические логики в качестве фрагментов, а с другой — каждой алетической логике сопоставлять различные временны логики в качестве консервативных расширений. Такое множество не должно исчерпываться тремя присутствующими в истории логики и философии временными определениями алетических модальностей: диодоровым, омнитемпоральным определениями и определением В.А. Смирнова. Предложен технический формальный способ выявления данного множества содержательных определений в виде эвристической логической процедуры, позволяющей выявить данное множество определений на основании множества упорядоченных пар, состоящих из одной алетической и одной временной логики, произвольно сопоставляемых друг с другом.
3. Установлена интерпретируемость друг через друга логик с едиными модально-временными операторами и соответствующих им модально-временных логик, содержащих в языке отдельные временные и алетические модальности. Выдвинуто и аргументировано предположение о том, что модально-временные логики с едиными модально-временными операторами являются фрагментами соответствующих им модально-временных логик с отдельно введенными алетическими и временными модальностями. Предложено обоснование вывода о большей выразительной силе последних.
4. Получены следующие результаты в рамках сопоставления выразительных возможностей алетических, временных и модально-временных логик по отношению к двойному моделированию, формализации фрагментов естественных языков и экспликации философских рассуждений средствами исследуемых систем: а) языки временных логик обладают большей выразительной силой по сравнению с языками алетических модальных систем с точки зрения анализа при помощи двойного моделирования; б) с точки зрения их применимости к формализации времени Present Perfect английского языка наибольшими выразительными возможностями обладают модально-временные языки, по сравнению с алетическими и временными; в) в случае применения алетических, временных и модально-временных логик к экспликации «Главного Рассуждения» Диодора Кроноса, можно констатировать, что ни одна из предложенных в XX веке и в начале XIX века алетических, временных или модально-временных систем не является диодоровой логикой, способной верифицировать те и только те тезисы, которые принадлежат рассуждению Диодора, а также тезисы, выводимые из них.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении учебных курсов и специальных курсов по специализации логика, написании монографий по данной теме, для проведения логического анализа временных и модальных фрагментов естественных языков, анализа и уточнения философских понятий и рассуждений, связанных с проблематикой времени и модальности. Диссертация может быть использована в качестве источника информации об истории временных и модально-временных логик конца XX — начала XXI века, а также для дальнейших исследований свойств и отношений между алетическими, временными и модально-временными логиками и их выразительными возможностями.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры логики философского факультета Санкт-Петербрургского государственного университета. Промежуточные результаты исследования изложены в пяти научных публикациях. Материалы данного исследования представлялись в виде публикаций тезисов и докладов на следующих конференциях:
1. X Общероссийская научная конференция «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке». Июнь, 2008 г.
2. Вторая международная молодежная конференция «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации». Ноябрь, 2007 г.
3. Международная конференция «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития». Санкт-Петербург, 2008.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модальность и темпоральность в логике: синтаксические и семантические возможности взаимовыразимости"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо подвести итог проделанному исследованию, дать оценку полученным в ходе исследования результатам и сформулировать перспективы дальнейших поисков в избранной области.
Можно предложить следующую оценку и характеристику результатов проведенного исследования в соответствии с главами диссертации:
1. В первой главе в результате рассмотрения отношения «прототип-аналог» между алетическими и временными системами было произведено сравнение семантических условий истинности для алетических и временных модальностей. В ходе сравнения были выявлены семантические нюансы, отличающие смыслы алетических аксиом от смыслов временных аксиом, сделан вывод о том, что несмотря на наличие некоторых сдвигов в семантике алетических и временных модальностей некоторые временные аксиомы-аналоги будут общезначимы на тех же самых фреймах, что и их структурные алетические прототипы. Также были сопоставлены алетические модальные аксиомы, которым нет аналогов во временных логиках с временными аксиомами, которым нет аналогов в алетических модальных системах, и проанализированы с точки зрения синтаксических и семантических аспектов причины невозможности построения таких аксиом-аналогов.
2. Во второй главе в рамках исследования отношения «фрагмент-расширение» между временными логиками и их алетическими фрагментами, соответствующими определенным алетическим системам, был произведен систематический анализ синтаксических и семантических возможностей взаимовыразимости алетических и временных аксиом соответствующих друг другу логик при принятых темпоральных определениях алетических модальностей. В связи с использованием понятия «взаимовыразимость» в логике в различных контекстах было предложено уточнение смысла этого понятия, существенного для предприятия настоящего исследования. В результате анализа взаимовыразимости формул временных логик и соответствующих им алетических фрагментов был сделан вывод о сущности и структуре перевода алетических смыслов в темпоральные посредством сопоставления друг другу в качестве фрагмента и расширения алетической и временной пары систем. Такая процедура перевода множеств теорем алетической логики при указанных темпоральных определениях алетических модальностей в язык алетического фрагмента временной логики возможна только с потерей исходного алетического смысла, поскольку исходные алетические модальности приобретают совсем иную (в данном случае темпоральную) семантическую интерпретацию, однако сохраняя при этом структурное (синтаксическое) соответствие исходным формулам. В связи с этим темпоральные определения алетических модальностей можно считать не только синтаксическими сокращениями, но и приписыванием иных семантических условий истинности, что иллюстрируется тем фактом, что алетический фрагмент будет соответствовать именно тому фрейму, которому соответствует временная логика, в терминах которой было дано соответствующее определение. Алетические модальные системы, соответствующие алетическим фрагментам временных логик могут, тем не менее, определяться совершенно другими, чем данные временные логики, фреймами. В этом случае быть фрагментом - означает находиться в некотором техническом отношении (совпадения множества доказуемых тезисов), хотя очевидным образом данные алетические модальные фрагменты и соответствующие им при некоторых определениях D временные логики по существу могут , соответствовать совершенно разным значениям (семантическим смыслам) временных и алетических суждений в различных контекстах. Это несоответствие семантик при синтаксическом совпадении множеств доказанных теорем было показано на примере отношения между временными логиками и их алетическими фрагментами в соответствующих таблицах второй главы.
В третьей главе диссертации был произведен исторический обзор модально-временных логик, содержащих в синтаксисе языка либо алетические и временные модальности, либо единые модально-временные операторы. Многообразие модально-временных систем было рассмотрено с точки зрения синтаксиса и семантики, а также учтены некоторые вопросы исторического появления данных логик, их взаимосвязь друг с другом, а также с исходными смыслами алетических и временных логик. В рамках общего исследования взаимоотношения различных алетических и временных смыслов в логике, предпринятого в данной диссертации, одной из задач третьей главы было проследить, какие более сложные смыслы могут быть выражены в комбинированных модально-временных логиках по сравнению с исходными.
Решение данной задачи побудило исследовать выразительные возможности алетических, временных и модально-временных языков с точки зрения их применимости к решению уже прикладных задач (анализу грамматических явлений, экспликации философских рассуждений средствами упомянутых в диссертации логик), чему была посвящена четвертая глава диссертации, в результате которой было сделано несколько частных выводов по поводу выразительных возможностей данных языков и их применимости.
На основе проделанного обзорного, исторического и аналитического исследования, предпринятого в диссертации, возможно осуществление более строгого алгебраического и теоретико-игрового анализа представленных алетических, временных и модально-временных систем для адекватного определения логических отношений между ними, что является дальнейшими перспективами развития настоящего исследования.
Также в качестве дальнейших перспектив предполагается последующее более подробное изучение вопросов синтаксиса и семантики временных логик с нестандартными условиями сопряженности прошлого и будущего фрагментов, а также вопросов построения исчисления на основе семантических разработок в данной области с попыткой доказать теоремы о непротиворечивости, корректности и полноте логик данного типа относительно семантики, предложенной В.А. Смирновым.
Интересно было бы выявить и исследовать иные возможные темпоральные определения алетических модальностей, что способствовало бы выделению других алетических фрагментов временных логик, ранее не исследованных в литературе по временными Логикам, а также построить логическую систему, адекватную идеям Диодора Кроноса, по поводу которых можно утверждать, что на данный момент развития технического аппарата логической науки до сих пор не было предложено адекватной их экспликации в терминах конкретной логической системы. Размышления в этой области будут способствовать обогащению технических средств современной логики и увеличению выразительных возможностей временных и модально-временных языков.
Также необходимым представляется дальнейшее исследование модально-временных логик, коротко упомянутых в третьей главе настоящей диссертации в связи с тем, что многие синтаксические и семантические вопросы этих логик до сих пор не решены и являются актуальными с точки зрения поиска ответа на них.
За пределами данного исследования остались такие интересные темы и вопросы, как логические отношения между временными и деонтическими, временными и эпистемическими логиками, также как и вопросы построения комбинированных сложных деонтических-временных и временных-эпистемических систем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модальность и темпоральность в логике: синтаксические и семантические возможности взаимовыразимости"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 16*3
Гончарко Оксана Юрьевна
И04604196
МОДАЛЬНОСТЬ И ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ В ЛОГИКЕ: СИНТАКСИЧЕСКИЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЗАИМОВЫРАЗИМОСТИ
Специальность 09.00.07 - логика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 7 ИЮН 2010
Санкт-Петербург 2010
004604196
Работа выполнена на кафедре логики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Слинин Ярослав Анатольевич
доктор философских наук, профессор
Светлов Виктор Александрович
(Петербургский государственный университет путей сообщения)
кандидат философских наук,
доцент
Новолодская
Татьяна Алексеевна
(СПбГУ информационных
технологий, механики
и оптики)
Ведущая организация:
Защита состоится « » (£¿041^ 2010
Санкт-Петербургский университет внутренних дел Федерации
Министерства Российской
года в
( г
часов на заседании
совета Д.212.232.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет,
ауд- /Г/
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан « $ » _20г.
Ученый секретарь л
Диссертационного совета, // ^
Кандидат философских наук, донеиГг' //Г.П. Любимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Разветвление и спецификация внутри такой области логических исследований как модальная логика побуждает выявить связь между отделившимися друг от друга неклассическими логиками. Попытка выявить эту связь в данном исследовании заключается не только в том, чтобы определить некоторое минимальное модальное ядро всех неклассических логик (такие попытки уже были как в иностранной, так и в отечественной литературе по неклассическим логикам, например, в работах А.А. Ивина, П. Блэкборна и М. Райке), но и в том, чтобы исследовать логические отношения между языками неклассических логик. В литературе встречаются примеры переводов языков одних неклассических логик в языки других (Э.Ф. Караваев, В.А. Смирнов, Е. Леммон, А. Росс), но нет алгоритма, по которому такие переводы должны строиться. Есть только алгоритм перевода языков модальной логики в язык первопорядковой логики. В контексте разработки такого алгоритма немаловажными рабочими концептами являются понятие выразительной силы языков, понятие фрагментов языков, понятие перевода, понятие бисимуляции. В рамках исследования логических отношений между языками неклассических логик необходимо различать отношение прототип-аналог и отношение фргамент-расширение, что требует прояснения понятия взаимовыразимости модальностей одних систем при помощи модальностей других систем неклассических логик. Исследование взаимовыразимости временных и алетических модальностей, а также таких ситуаций, в которых такая взаимовыразимость представляется невозможной, является актуальной на современном этапе развития неклассических логик в силу постоянного роста числа временных и модально-временных систем, применимых к решению тех или иных прикладных задач. Теоретическое исследование взаимовыразимости одних и тех же смыслов на языках разных
логик приобретает актуальность еще и в связи с тем, что зачастую вновь построенные системы могут оказаться фрагментами уже существующих систем, а также позволяет анализировать новые неклассические системы с точки зрения их применимости к решению тех или иных прикладных задач.
Что касается различных применений модальной и временной логик, то к их актуальным приложениям относятся такие как лингвистика, исследование поведения программ и вычислений, языков баз данных, исследования знания и поведения игроков в играх. На сегодняшний день основными областями (сферами) исследований по временной логике являются следующие: 1) построение аксиоматических систем, доказательства теорем, создание теорий вывода, решение проблем разрешимости, теория моделей; 2) улучшение выразительных возможностей временных языков; 3) приложения временных логик в системах других логик (модальных, деонтических); 4) приложения в области анализа дедуктивных рассуждений, относящихся ко времени; 5) приложения к исследованию философских проблем и понятий (средствами временных логик уточняются и анализируются такие философские понятия как время, причинность, необходимость, идентичность во времени, событие, действие); 6) приложения в сфере исследования искусственного интеллекта и вычислительной технике, информатике (создание механических программ, "понимающих" естественные языки и способных анализировать их; модернизация баз данных; проектирование и применение в системах планирования); 7) приложения в сфере анализа естественных языков (логический анализ использования времен и видов глаголов естественных языков) и построения логических моделей естественных языков.
Существуют определенные связи между логическими системами - это дедуктивная эквивалентность между системами, включение или расширение, обобщение. Выяснение связей такого рода является актуальной проблемой на любом этапе развития логики, поскольку эта наука не является раз и навсегда
установленной дисциплиной; версии различных включенных в нее компонентов обновляются с течением времени, поэтому единство неклассических логик может быть установлено только относительно каждого конкретного этапа развития логики на основе исследования определенных логических систем. Одним из проявлений единства многообразия логик является возможность отнести различные логические системы к одной группе, относительно которой можно будет утверждать, что все ее элементы строятся по одной схеме. Такое обобщающее исследование связей между различными логиками всегда актуально, поскольку помогает разрабатывать новые логические понятия, сравнивать выразительные возможности различных логических систем, строить новые системы, исследовать при помощи нового аппарата классические.
Степень разработанности проблемы. Выделение временных логик в отдельное направление исследований в области неклассических логик стало возможным в середине XX века благодаря работам А.Н. Прайора «Time and Modality» (1957) и «Past, Present, Future» (1962), в которых была предложена сама идея построения временных логик как аналогов соответствующих им алетических систем. Однако осознание того факта, что временные логики как бимодальные логики зачастую проявляют свойства, которых нет у соответствующих им алетических мономодальных прототипов, привело к идее построения новых аксиоматических систем временной логики и поиску их алетических фрагментов. Пионерскими исследованиями в данной области были работы Г. Хьюгса (1982), В.А. Смирнова (1979), М. Крессвелла (1988). Пик интереса к данной теме пришелся на 80-е гг. XX века, свидетельством чему служат публикации на страницах как отечественных, так и зарубежных периодических изданий по логике.
В 90-е годы интерес в области исследования алетических и временных модальных логик сместился в сторону попыток построения
комбинированных модально-временных систем для анализа ветвящихся временных структур (мотивом построения последних была попытка построить недетерминистическую систему временной логики), и хотя первая работа в данной области принадлежит Р. Вулхаусу (1973), однако бурная дискуссия по затронутым им вопросам развернулась на страницах логических журналов в 80-е и 90-е гг. XX века и представлена такими авторами как Й. ван Бентем (1984), В.А. Смирнов (1984), А. Занардо (1990), Д.М. Габбай (1993), Р.Х. Томасон (2002).
В начале XXI века исследовательский интерес сместился в сторону анализа временных и модально-временных логик с точки зрения их применимости к решению различных лингвистических, информационных, философских задач. В связи с многообразием построенных в XX веке логических систем, сейчас на передний план выходят вопросы о логических отношениях данных систем, о выразительной силе логических языков, поэтому наиболее актуальными становятся исследования в сфере анализа свойств различных систем временных и модально-временных логик. Для этого разрабатывается специальный аппарат в рамках логики (стандартный перевод), а также исследуются различные сферы приложения данных логик.
В отечественной научной литературе исследованиям в данной области посвящены работы Э.Ф. Караваева, Я.А. Слинина, И.А. Герасимовой, A.A. Ивина, А.Т. Ишмуратова, В.А. Смирнова, A.C. Карпенко, A.M. Анисова. Различных частных вопросов модальных и временных логик касались такие исследователи как B.JI. Васюков, В.А. Светлов, Б.И. Федоров, С.С. Гусев, О.М. Григорьев, В.Ю. Месхи, Л.И. Мчедлишвили, В.В. Попов, O.A. Солодухин, В.Н. Стеблецова, Н.И. Стешенко, Е.В. Фримучкова. Что касается зарубежной литературы, то дискуссии по поводу различных вопросов временных логик разворачиваются на страницах таких журналов как «The Journal of Symbolic Logic», «Journal of Philosophical Logic», «Artificial Intelligence», «Mind», «Philosophical Review», «Theoria», «Notre
Dame Journal of Formal Logic», «Logique et analyse», «Computational Linguistics», «Linguistics and Philosophy». Особое внимание в данной работе уделяется разработкам таких авторов как А.Н. Прайор, Р. Вулхаус, Й. ван Бентем, В.А. Смирнов, Э.Ф. Караваев, А.С. Карпенко, Д.М. Габбай, А. Занардо.
Цель и задачи диссертации. Поскольку направление исследования логических отношений между различными неклассическими системами является достаточно обширным и его сложно было бы уложить в рамки одного диссертационного исследования, то данная работа ограничивается исследованием только взаимоотношений двух видов логик: алетической модальной логики и временной логики, хотя не менее интересной проблематикой является более широкий контекст отношений языков деонтических, эпистемических, временных, алетических и релевантных логик. Выбор в пользу исследования отношений именно между языками алетическими и временными продиктован, во-первых, их фундаментальностью по отношению к языкам неклассических логик в целом (алетические системы исторически являлись первыми собственно модальными системами, по образцу которых уже строились системы других неклассических логик; временные же системы являются наиболее абстрактными и в силу этого, с одной стороны, побуждают произвести уточнение некоторых философских смыслов, лежащих в основе построения временных логик, а с другой - данные системы могут быть достаточно легко использованы для построения комбинированных логик: эпистемических временных логик, деонтических временных логик и т.д.), во-вторых, необходимостью проведения систематического анализа различных алетических и временных логик, которая обусловлена ростом числа различных комбинированных модально-временных логик в последние двадцать лет развития науки логики.
Целью данной диссертации является исследование алетических, временных и модально-временных логик с точки зрения сравнительного анализа выразительной силы их языков. Эта общая цель предполагает постановку и решение следующих задач: 1) исследовать логические свойства алетических и временных систем неклассической логики; 2) выявить различные отношения между данными системами (выразимость алетических модальностей при помощи временных операторов; построение систем с едиными модально-временными операторами, а также систем, предполагающих комбинирование алетических и временных модальностей); 3) построить, насколько это возможно, более полную классификацию различных синтаксических отношений алетических и временных модальных смыслов, что предполагает проведение исторического, обзорного и аналитического исследования различных алетических, временных и модально-временных систем; 4) исследовать на семантическом уровне, почему такие отношения возможны; 5) сравнить выразительные возможности алетических, временных и модально-временных систем.
Теоретико-методологические основания исследования. В данной работе применялись традиционные для логических и философских исследований методы: критический анализ, сравнительный анализ, историческая реконструкция философских идей средствами современных логик, семантический анализ, двойное моделирование.
Научная новизна проведенного исследования может быть сформулирована в следующих положениях:
1. В работе представлены различные возможности сопоставления алетических и временных модальностей в синтаксисе и семантике современных неклассических логик: прототип-аналог, фрагмент-расширение.
2. Реконструирована история взаимовыразимости временных и алетических модальностей и осуществлен критический анализ применимости различных современных логик к формализации философских рассуждений касательно временных определений алетических модальностей.
3. Выделены два различных понимания отношения фрагмент-расширение, а также предложено уточнение термина взаимовыразимость применительно к неклассическим логикам в его отличии от взаимовыразимости в классической логике высказываний и в классической логике предикатов.
4. Предложен способ проверки отношений между алетическими фрагментами временных логик, определенными через указание временной логики и некоторого временного определения Б алетических модальностей, и стандартными льюисовскими алетическими системами.
5. Проанализирована выразительная сила различных алетических, временных и модально-временных логик с точки зрения двойного моделированя, их применимости к формализации временных фрагментов естественных языков, к экспликации некоторых философских рассуждений.
6. Проведено историческое, обзорное и аналитическое исследование в области алетических, временных и модально-временных логик, на базе которого возможно осуществление последующего более строго формального анализа свойств и отношений между сформулированными в данной диссертации системами (алгебраический анализ, построение теоретико-игровой семантики).
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложено новое объяснение тому факту, что алетические модальные системы могут соответствовать фрагментам временных логик, описывающих совершенно другие фреймы, чем исходные алетические системы, и при переходе от фрагмента к расширению могут либо добавляться, либо пропадать те или иные алетические аксиомы, связанные со структурой фрейма. В рамках данного объяснения выделяются три уровня перевода с языков алетических модальных логик в языки временных: уровень языкового выражения (синтаксический уровень), уровень структурных форм (формальный уровень: соответствие алетического и временного множеств), а также семантический уровень (различные интерпретации различных языковых обозначений).
2. Обоснована возможность существования определенным образом упорядоченного множества временных определений алетических модальностей - Б„, позволяющего с одной стороны для некоторой временной логики выявлять одну за другой алетические логики в качестве фрагментов, а с другой - каждой алетической логике сопоставлять различные временные логики в качестве консервативных расширений. Такое множество не должно исчерпываться тремя присутствующими в истории логики и философии временными определениями алетических модальностей: диодоровым, омнитемпоральным определениями и определением В.А. Смирнова. Предложен технический формальный способ выявления данного множества содержательных определений в виде эвристической логической процедуры, позволяющей выявить данное множество определений на основании множества упорядоченных пар, состоящих из одной алетической и одной временной логики, произвольно сопоставляемых друг с другом.
3. Установлена интерпретируемость друг через друга логик с едиными модально-временными операторами и соответствующих им модально-временных логик, содержащих в языке отдельные временные и алетические модальности. Выдвинуто и аргументировано предположение о том, что модально-временные логики с едиными модально-временными операторами являются фрагментами соответствующих им модально-временных логик с отдельно введенными алетическими и временными модальностями. Предложено обоснование вывода о большей выразительной силе последних.
4. Получены следующие результаты в рамках сопоставления выразительных возможностей алетических, временных и модально-временных логик по отношению к двойному моделированию, формализации фрагментов естественных языков и экспликации философских рассуждений средствами исследуемых систем: а) языки временных логик обладают большей выразительной силой по сравнению с языками алетических модальных систем с точки зрения анализа при помощи двойного моделирования; б) с точки зрения их применимости к формализации времени Present Perfect английского языка наибольшими выразительными возможностями обладают модально-временные языки, по сравнению с алетическими и временными; в) в случае применения алетических, временных и модально-временных логик к экспликации «Главного Рассуждения» Диодора Кроноса, можно констатировать, что ни одна из предложенных в XX веке и в начале XXI века алетических, временных или модально-временных систем не является диодоровой логикой, способной верифицировать те и только те тезисы, которые принадлежат рассуждению Диодора, а также тезисы, выводимые из них.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы при проведении учебных курсов и специальных курсов по специализации «Логика», написании монографий по данной теме, для проведения логического анализа временных и модальных фрагментов естественных языков, анализа и уточнения философских понятий и рассуждений, связанных с проблематикой времени и модальности. Диссертация может быть использована в качестве источника информации об истории временных и модально-временных логик конца XX - начала XXI века, а также для дальнейших исследований свойств и отношений между элегическими, временными и модально-временными логиками и их выразительных возможностей.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры логики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Промежуточные результаты исследования изложены в одиннадцати научных публикациях. Материалы данного исследования представлялись в виде публикаций тезисов и докладов на следующих конференциях:
1. X Общероссийская научная конференция «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке». СПбГУ, июнь, 2008 г.
2. Международная конференция «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития». Санкт-Петербург, 2008.
3. Вторая международная молодежная конференция «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации». СПбГУ, ноябрь, 2007 г.
Структура диссертации. Указанные цель и задачи определили структуру и композицию данной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 191 наименований на русском, английском и немецком языках. Диссертация изложена на 171 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, уточняется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, основные методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов; перечисляются положения, выносимые на защиту, кратко излагается структура и основное содержание диссертации; освещается апробация промежуточных результатов исследования.
В первой главе «Временные аналоги алетических модальных логик» анализируются уже имеющиеся в литературе по элегическим и временным модальным логикам языки с точки зрения сравнения их синтаксиса и семантики, сопоставляются минимальные системы алетической и временной модальных логик К и Кь производится семантический анализ множеств алетических и временных аксиом с точки зрения наличия возможности выражать те или иные свойства фреймов средствами соответствующих логик. Особое внимание уделяется временным аксиомам, которым нет аналогов в алетических системах, а также алетическим аксиомам, которым нет аналогов во временных логиках.
В первом разделе первой главы «Минимальная временная система К(» последовательно приводятся минимальная система алетической модальной логики К и минимальная система временной модальной логики
К,, оговариваются сходства и различия языков этих логик; уточняются смысловые аспекты семантики алетических и временных модальностей с точки зрения структур, интерпретирующих формулы данных языков; определяются понятия двунаправленной структуры (bidirectional frame) и двунаправленной модели (bidirectional model); приводятся семантические условия истинности формул, содержащих временные операторы.
Во втором разделе первой главы «Аксиомы временных логик как аналоги аксиом алетических модальных систем» выделяются те аксиомы временных логик, которым соответствуют алетические прототипы с точки зрения совпадения синтаксической структуры (form) формулы временного аналога со структурой (form) формулы алетического прототипа; производится сопоставление данного набора временных аксиом набору соответствующих им алетических аксиом с точки зрения их соответствия одним и тем же структурам (frames); перечисляются свойства временных структур, которые никак не описаны синтаксически в виде аксиом.
В третьем разделе первой главы «Алетические модальные аксиомы, которым нет аналогов во временных логиках» приводятся аксиомы алетических систем (аксиома рефлексивности, аксиома симметричности), которым нет аналогов во временных логиках, анализируются причины такого отсутствия с точки зрения семантики.
В четвертом разделе первой главы «Временные аксиомы, которым нет аналогов в алетических модальных системах» выделяется группа временных аксиом, которым нет аналогов в алетических модальных системах; делаются выводы относительно принципов построения бимодальных временных логик при помощи объединения двух мономодальных временных систем, аналогичных соответствующим им алетическим логикам.
Во второй главе «Алетические системы как фрагменты временных исчислений» исследуются различные временные определения алетических
модальностей, в связи с которыми становится возможным выделение различных алетических фрагментов временных логик; строится типология возможных отношений между алетическими и временными модальными логиками (отношение прототип-аналог, отношение фрагмент-расширение); выявляются существующие в литературе по временным логикам подходы к сопоставлению временных и алетических смыслов; осуществляется исследование различных способов выражения временных и алетических модальностей друг через друга, а также попытка систематизировать их и выявить еще не изученные возможности взаимовыразимости.
В первом разделе второй главы «О понятии взаимовыразимости в логике» оговаривается понятие взаимовыразимости, уточняется его смысл относительно его применимости в рамках данного диссертационного исследования, учитываются различные контексты употребления этого термина в литературе по логике.
Второй раздел второй главы «Определение модальных операторов через времени ые» посвящен исследованию отношения фрагмент-расширение между алетическими и временными логиками при использовании различных темпоральных определений алетических модальностей: определения, приписываемого Диодору Кроносу (Б;), омнитемпорального определения (Бг) и определения, предложенного В.А. Смирновым (03). В этой главе производится сопоставление временных логик и их алетических фрагментов при указанных темпоральных определениях алетических модальностей, предлагается оригинальное объяснение тому факту, что алетические модальные системы могут соответствовать фрагментам временных логик, описывающих совершенно другие фреймы, нежели исходные алетические системы; в соответствии с данным объяснением формулируется новое определение понятия перевода с языков алетических модальных логик в языки временных, обозначаются три структурных компонента такого перевода: синтаксический, формальный и
семантический. Обосновывается возможность существования определенным образом упорядоченного множества временных определений алетических модальностей Б] - Ц,, являющегося обобщением множества определений Б| -Б3.
Следующие два параграфа второго раздела второй главы «Временные логики со стандартными условиями сопряженности прошлого и будущего времени и их алетические фрагменты» и «Временн&/е логики с нестандартными условиями сопряженности прошлого и будущего времени и их алетические фрагменты» посвящены исследованию отношения фрагмент-расширение между алетическими и временными логиками со стандартными (в случае первого параграфа) и с нестандартными (в случае второго параграфа) условиями сопряженности прошлого и будущего фрагментов.
Третья глава «Модально-временные логики» посвящена исследованию модально-временных логических систем и выявлению логических отношений между ними, что предполагает рассмотрение синтаксиса и семантики данных систем, мотивированное в контексте исследования проблематики взаимовыразимости временных и алетических смыслов следующим образом: в системах данного типа принципиально невозможно выражать алетические модальности при помощи временных определений, что обусловлено введением модальностей обоих типов в алфавит модально-временных языков в случае модально-временных систем с временными и алетическими операторами или построением единых модально-временных операторов - в случае систем с едиными модально-временными операторами. Различные возможные семантические определения алетических и временных модальностей, а также определения различных семантических условий истинности для них исследуются в данной главе.
В первом разделе третьей главы «Модально-временные системы с временными операторами и алетическими модальностями» производится обзор модально-временных систем, которые включают в синтаксическую часть своих языков одновременно и алетические, и временные модальные операторы. Мотивом построения логик такого типа является желание проследить, каким образом возможны взаимовлияния моментной структуры и множества возможных миров. В современной литературе по временным логикам различными авторами предлагаются различные семантические условия истинности для алетических и временных модальностей, отличные как от семантики, предложенной С. Крипке для алетических модальностей, так и от семантики, предложенной А.Н. Прайором - для временных. В зависимости от принятой семантики предлагаются различные модально-временные языки, интерпретирующие сложные модально-временные структуры, в том числе и модели ветвящегося времени, адекватные для отображения индетерминистских идей. Три параграфа данной части посвящены последовательному изложению идей Д.М. Габбая, И. ван Бентема, Х.Нишимура, предложивших описания языков данного типа. Параграф, посвященный системам И. ван Бентема, подразделяется на две части, содержащие описание модально-временных точечных и интервальных логик.
Второй раздел третьей главы «Системы с модально-временными операторами» посвящен исследованию логик с едиными модально-временными операторами.
В первом параграфе данного раздела «"Технологические модальности" Р. Вулхауса» рассматривается первая созданная в истории логики система, в которой была произведена попытка построения логики с едиными временными-алетическими модальностями, а также дается ее современная реконструкция. Исторической системе и ее реконструкции
средствами современной модально-временной логики посвящены соответственно первая и вторая части данного параграфа.
Во втором параграфе данного раздела «Системы с едиными модально-временными операторами» представлены современные логики, содержащие единые модально-временные операторы; изложению синтаксических и семантических вопросов их построения посвящены первая и вторая части данного параграфа. Вторая часть параграфа также содержит несколько пунктов, соответствующих разным типам семантик, предложенных для модально-временных логик: семантике В. МакКима и Ч. Дэвиса, окрестностной семантике и семантике типа Бета.
В четвертой главе «Выразительные возможности временных, модально-временных и алетических модальных языков» определяются выразительные возможности алетических, временных и модально-временных языков при помощи бисимулярных моделей, тестирования применимости данных логик к анализу некоторых грамматических явлений естественного языка, к формализации некоторых философских рассуждений (в качестве примера изучаются попытки формализации Kvpiog koyoq Диодора Кроноса средствами различных алетических и временных логик). Выбор в качестве анализа выразительной силы языков таких явлений как двойное моделирование (логика), грамматическое время Present Perfect английского языка (лингвистика) и Kvpiog Лоуод (философия) не является случайным, поскольку предполагает решение определенных затруднений в сфере отображения некоторых нюансов в каждом случае, а поэтому является хорошим показателем того, насколько достаточно выразительных средств у каждого из данных логических языков чтобы: 1) различать между соответствующими бисимулярными моделями; 2) отражать все тонкости употребления времени Present Perfect, из всех грамматических времен наиболее сложно поддающегося логической формализации; 3) быть наиболее адекватной логической экспликацией рассуждения Диодора Кроноса.
В первом разделе четвертой главы «Бисимулярные модели для алетических и временных логик» приводится определение понятий бисимуляции (двойное моделирование) для алетических и отдельно для временных логик, осуществляется применение данного понятия к анализу выразительных возможностей алетических и временных языков.
Во втором разделе четвертой главы «Применение средств алетических, временных и модально-временных логик к анализу фрагментов естественных языков» дается оценка применимости алетических, временных и модально-временных языков к формализации времени Present Perfect английского языка; делаются выводы относительно успешности анализа данного фрагмента естественного языка средствами исследуемых в диссертации систем.
Третий раздел четвертой главы «Философские приложения алетических, временных и модально-временных логик» посвящен исследованию возможности применения алетических, временных и модально-временных логик к экспликации фаталистического аргумента Диодора Кроноса, в рамках которого впервые в истории философии была произведена темпоральная интерпретация категорий «возможность» и «необходимость». В данном разделе производится обзор различных логических реконструкций диодорова рассуждения Kvpioq Xoyoq, дается оценка их эффективности, анализируются их недостатки или преимущества по отношению друг к другу.
В первом параграфе данного раздела «Выразительные возможности алетических и временных модальных систем применительно к анализу Kvpioq Xoyoq Диодора Кроноса» осуществляется исторический обзор применения различных алетических и временных логик к экспликации диодорова рассуждения Kvpioq Xoyoq. Некоторые из рассматриваемых в данном параграфе логик были даже специально построены именно с целью адекватного отображения так называемой
«диодоровой логики». Делаются выводы относительно непригодности созданных в XX веке алетических и временных систем к достижению данной цели.
Во втором параграфе данного раздела «Реконструкци Коршд >.0701; Диодора Кроноса средствами современных модально-временных логик»
осуществляется обзор современных модально-временных систем, построенных специально для экспликации диодоровых тезисов. Также делаются выводы относительно непригодности применения данных систем к решению задачи построения модально-временной логики, адекватной рассуждению Диодора Кроноса.
Исследованием выразительных возможностей алетических, временных и модально-временных языков в четвертой главе, а также формулировкой выводов по результатам их сравнительного анализа завершается предпринятое в данной диссертации исследование синтаксических и семантических возможностей взаимовыразимости алетических и темпоральных модальностей в логике.
В Заключении подводятся итоги проделанному исследованию, дается оценка полученным результатам, формулируются перспективы дальнейших поисков в данной области, которые могут осуществляться в следующих направлениях: 1) на основе проделанного обзорного, исторического и аналитического исследования, предпринятого в диссертации, возможно осуществление более строгого алгебраического и теоретико-игрового анализа представленных алетических, временных и модально-временных систем; 2) последующее более детальное изучение вопросов синтаксиса и семантики временных логик с нестандартными условиями сопряженности прошлого и будущего фрагментов; 3) выявление и исследование иных возможных темпоральных определений алетических модальностей, что способствовало бы выделению других алетических фрагментов временных логик, ранее не исследованных в литературе по временными логикам;
4) продолжение поиска и разработки логической системы, которая стала бы адекватной экспликацией фаталистического модально-временного аргумента, приписываемого Диодору Кроносу, что обогатило бы технический аппарат современной логики и способствовало бы дальнейшему анализу временных логик с точки зрения их сопоставления с алетическими модальными системами.
Основные идеи диссертации отражены в следующих авторских публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гончарко О.Ю. Синтаксические возможности взаимовыразимости временных и алетических модальностей // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. № 97. - СПб.: 2009. - С. 196-201.-0,5 п.л.
2. Гончарко О.Ю. Выразительные возможности модальных и временных логических языков // Вестник ЛГУ имени A.C. Пушкина (серия философия). - 2009. №4, т. 1. - С. 154-164. — 0,6 п.л.
Публикации в прочих изданиях:
3. Романенко О.Ю. Соотношение наглядного и логического в геометрии // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. — С. 123-128. — 0,3 п.л.
4. Романенко О.Ю. Этическая нейтральность как аналог логической неопределенности // Философские и духовные проблемы науки и общества. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. — С. 34-40. — 0,3 п.л.
5. Романенко О.Ю. Временные рассуждения в трактатах Аристотеля // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Материалы
второй международной молодежной конференции. Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2007 г. - СПб.: 2007. - С. 163-167. — 0,3 п.л.
6. Романенко О.Ю. Искусство измерения времени // Глобализация в контексте современности. Материалы Международной конференции «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития». — СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2008. - С. 133-136. — 0,2 п.л.
7. Романенко О.Ю. Временные и алетические модальности // Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке: Материалы X Общероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 2628 июня 2008 г. — СПб., 2008. — С. 384-386. — 0,2 п.л.
8. Романенко О.Ю. Реконструкция рассуждений о времени в «Физике» Аристотеля // Логико-философские штудии: Вып. 5. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. — С. 199-204. — 0,3 пл.
9. Романенко О.Ю. Временные модальности в контексте элегической модальной логики // Философия человека: образовательные и гуманитарные технологии. — СПб.: Изд-во РХГА, 2008. — С. 514-517. — 0,2 пл.
10. Романенко О.Ю., Орлова А.Г. Обзор работы секций X Общероссийской научной конференции «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» // Логико-философские штудии: Вып. 7. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. — С. 156-169. — 0,9 пл. (В соавторстве 50/50).
11. Гончарко О.Ю. Актуальные вопросы современных исследований в области временных логик // Логико-философские штудии: Вып. 8. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. — С. 224-235. — 1 п.л.
Подписано в печать 05.05.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 197
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н