автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Модальные глаголы "мочь" и "хотеть" в русском и "poder" и "querer" в испанском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Попова, Галина Григорьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования. Терминосистема, используемая в работе
1.1. Понятие модальности в лингвистической литературе. Проблема модальности в современной испанистике
1.2. Терминосистема, используемая в работе.
1.3. Категориальные признаки модальных глаголов в русском и испанском языках и степень их изученности в современной лингвистике.
1.4. Значение модальных глаголов и соответствующие им концепты.
1.5. Проблема полисемантичности модальных глаголов в русском и испанском языках.
Выводы.
Глава 2. Модальные глаголы «мочь» и «хотеть», специфика их семантики и синтаксического употребления
2.1. Особенности употребления глагола «мочь», его форма и сочетаемость, обусловленные глагольной семантикой.
2.2. Особенности употребления глагола «хотеть», его форма и сочетаемость, обусловленные глагольной семантикой.
2.3. Синтаксическая роль глаголов «мочь» и «хотеть».
2.4. Типы речевых актов, соответствующие конструкциям с глаголами «мочь» и хотеть». Прагматика этих конструкций в речи.
Выводы.
Глава 3. Модальные глаголы "poder" и "querer", соответствие их по семантике глаголам «мочь» и «хотеть», специфика их семантики и синтаксического употребления
3.1. Особенности употребления глагола "poder", его форма и сочетаемость, обусловленные семантикой.
3.2. Особенности употребления глагола "querer", его форма и сочетаемость, обусловленные семантикой.
3.3. Функции глаюлов "poder" и "querer" в испанском языке. Их соответствия в русском языке.
3.4. Типы речевых актов в конструкциях с "poder" и "querer".
Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Попова, Галина Григорьевна
Диссертация представляет собой попытку функционального изучения семантической структуры глаголов «мочь-хотеть» в русском и "poder-querer" испанском языках с позиции теории об отношениях семантической производности между различными модальными значениями. Исследуемые глаголы относятся к модальным (Золотова, 1982; Фирсова, 1991; Дышлевая, 2004). Изучение проблемы модальных глаголов потребовало углубленного рассмотрения самых различных аспектов языка: словообразования, семасиологии, лексикологии, синтагматики, прагматики. Комплексный подход к исследованию данных лексических единиц гарантирует полное и многоаспектное их осмысление: описание их парадигматических и синтагматических связей в их единстве и взаимообусловленности.
Для модальных глаголов характерно в основном «синтаксическое единообразие» - употребление в конструкции N+V(m)+V(inf) - (имя существительное, модальный модификатор, инфинитив). Но за этим единообразием скрывается целый ряд семантических структур, потенциально соответствующих разнообразным модальным значениям. Конструкции с модальными глаголами в данном диссертационном исследовании анализируются с позиции функциональной семантики с учетом данных социолингвистики, психолингвистики и прагмалингвистики.
Актуальность исследования. Несмотря на неоднократное обращение ученых к модальным глаголам (Воркачев, 1991; Брускова, 1974;Корди, 1990; Урысон, 1998), в лингвистике отсутствуют многоаспектные компаративные исследования активно употребляющихся в русском и испанском языках глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer", потенциально способных выражать разнообразные модальные значения. В связи с этим возникает необходимость детальной разработки вопросов, связанных с системным изучением данных глаголов, выявления их универсальных и различных для двух языков признаков.
Объект исследования - модальные глаголы «мочь-хотеть» и "poderquerer" как полифункциональные единицы; синтаксические конструкции с этими глаголами.
Языковым материалом исследования послужили примеры, взятые из художественных произведений русской и испанской литературы 19-20 вв. Общая картотека примеров составила более 3000 конструкций с модальными глаголами «мочь-хотеть» и "poder-querer", отобранных методом сплошной выборки. Данные словарей использованы в качестве дополнительных источников. Переводы произведений латиноамериканского писателя Г.Г. Маркеса на русский язык, выполнены А. Борисовой, М. Былинкиной, Н. Бугыриной и В. Столбовым, переводы произведений А. Чехова, А. Толстого, М. Шолохова и А. Беляева на испанский язык выполнены Oscar Н. Escobar Rojas, J. Vento, A. Rozo, К. Rozen, R. San Vicente, A. Vidal и др.
Предметом данного исследования является семантика, парадигматические и синтагматические связи и отношения глаголов «мочь-хотеть» в русском и глаголов "poder-querer" в испанском языках, их функционально-семантические потенции, реализующиеся в речи, а также их сходство и различия в разносистемных языках.
Целью диссертации является изучение семантической структуры модальных глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" как иерархически организованной системы взаимосвязанных и взаимозависимых элементов значений и выявление интегральных и дифференциальных семантических компонентов в их значениях, особенностей презентации семантических компонентов в зависимости от контекстов употребления русских и испанских глаголов, сочетаемости каждого из них. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Определить характер значения и специфику семантического наполнения глаголов «мочь-хотеть» в русском и "poder-querer" в испанском языках с учетом их парадигматики.
2. Исследовать синтагматические особенности глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer".
3. Выявить грамматическую специфику исследуемых глаголов.
4. Дать сопоставительный аиализ коммуникативно-функциональных особенностей глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" с учетом различия в системах сопоставляемых языков, специфики этнического характера, которые обуславливают общее и различное в семантике, парадигматике и синтагматике исследуемых глаголов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глаголы «мочь» и «хотеть» относятся к универсальным примитивам, но к разным семантическим группам: «хотеть» - к ментальным предикатам, а «мочь» - к соответствующим логическим концептам. "Querer" передает два ряда значений: соотносящийся с «желать/намереваться» и соотносящийся с «любить», употребляется в значениях «приказывать», «подходить к чему-либо (о вещах)», «принимать ставку (в карточной игре)», «собираться/надвигаться», «требовать/нуждаться», «заниматься любовью». «Хотеть» не имеет этих значений, но используется в значении, еще не отмеченном словарями - «давать повод/напрашиваться» при сочетании с инфинитивами глаголов, выражающих действия, отрицательно оцениваемые говорящим. Глагол "poder", в отличие от «мочь», обнаруживает значения «иметь способность одержать победу в соревновании» и «выводить из себя/раздражать кого-либо». «Хотеть-querer» характеризуются высокой степенью синонимичности и омонимичности, «мочь» характеризуется высокой степенью полисемантичности.
2. Исследуемые модальные глаголы вступают в широкий круг синтагматических отношений, обладают относительно свободной лексической сочетаемостью. «Хотеть-querer» не сочетаются с субъектом - неодушевленным существительным, ограничены лексически в сочетаемости с инфинитивом, сочетаются с наречиями-интенсификаторами; сочетаются с инфинитивом, существительным-объектом, изъяснительным придаточным предложением. У глаголов «мочь-poder» в качестве субъекта выступают существительные, обозначающие как одушевленный, так и неодушевленный предмет, т.е. их левые сочетаемостные способности шире. «Мочь» сочетается с инфинитивом, дополнением-именем с элиминацией «делать-сделать»; "poder" в 3 лице, ед. ч. способен сочетаться с придаточными предложениями и употребляется в трех типах синтаксических конструкций: с объектным дополнением-инфинитивом, дополнением-именем с элиминацией «делать-сделать» и дополнением придаточным.
3. Оформленность основ, агглютинативный способ присоединения аффиксов к корню, оформление аналитическим способом категории залога, отсутствие категории вида составляют особенность типологического строения слова в испанском языке. Значения лиц в сопоставляемых языках выражаются за счет форм окончаний. Изменение формы лица влечет изменение характера речевого акта. Постановкой модального глагола в форму прошедшего времени или сослагательного наклонения достигается смягчение категоричности речевых актов. «Хотеть-querer» изменяются в плане аспектуальности; «мочь-poder» не имеют таких возможностей, в них отсутствует значение длительности, процессуальности.
4. Сходные функции глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" объясняются общим в субъективной модальности данных слов, их связанностью с виртуально-оценочной сферой психики человека. Исследуемые -глаголы выступают в функции вводных слов и сочетаний, свободно употребляются в составе именного сказуемого в сочетании с прилагательным, существительным в тв. п. или причастием и инфинитивом глаголов «быть», «стать»; используются в контактно-этикетных высказываниях, в конструкциях с двойным отрицанием, свободно употребляются в семиоимпликационных значениях в составе ФЕ и коммуникативов, т.е. являются полифункциональными. Принадлежность к индоевропейскому флективному типу обеспечивает генетическое родство сопоставляемых языков. Испанский язык, являясь аналитическим, обнаруживает отдельные черты синтеза, что сближает его с русским. Феномен национально-культурной специфики ярко проявляется в коммуникативных ситуациях речевого этикета, во фразеологии.
Методологические основы исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорией количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.
Общенаучными предпосылками исследования послужили идеи A.B. Бондарко (1990), JI.M. Васильева, (1981), В.В. Виноградова (1975), Г.А. Золотовой (1982) о творческом сознании субъекта в его отношении к объективной действительности, а также идеи В.В. Гуревича (2000), Н.М. Фирсовой (1991, 2000) об органической связи структуры, семантики и функционирования языковых единиц в русском и испанском языках.
Настоящая диссертационная работа опирается на исследования по проблемам модальности и сочетаемости, разрабатывавшимися такими учеными, как М.Б. Будильцева (1984), А. Вежбицкая (1983, 1999), Н.В. Гатинская (2005), Г.П. Немец (1991), Е.В. Падучева (2001), Ю.С. Степанов (1981), а также на данные в исследований глагольного значения, полученные Г.Ф. Гавриловой (1998, 2003, 2005), В.М. Дерибасом (1975), В.И. Карасиком, (2004), М.В. Никитиным (1997), И.П. Распоповым (1970), Ю.С. Степановым (2004), Н.Ю. Шведовой (1973), A.B. Широковой (2000),-М. Casado (1993), L.G. Pesqueda (1990), и др.; на прагматические исследования функционирования глаголов, проведенные Е.И. Беляевой (1985, 1992), В.В. Богдановым (1983), В.В. Дементьевым (1997), И.М. Кобозевой (1986), Дж. Серлем (1986), Дж. Остином (1986), F. Nuñez (1991), и др.
В ходе исследования использовались методы компонентного анализа семантической структуры слова, контекстуального, трансформативного и прагматического анализа. Одним из важных методов исследования является сопоставительный. Привлекались и такие приемы лингвистического анализа, как синонимическая подстановка и лексическая объяснительная трансформация, непосредственное наблюдение языкового материала, прием перефразировки, аналитическое описание языковых фактов при сопоставлении русского и испанского языков.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного и системного описания семантической структуры и функций модальных глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" с позиции теории семантической производности их различных когнитивно обусловленных модальных значений. Выявлены новые данные о семантике и функциях исследуемых глаголов на основе выделения интегральных и дифференциальных компонентов их значений, описаны парадигматические и синтагматические связи исследуемых глаголов, выявлены их сходство и различия в этих планах. Компаративный анализ данных глаголов в разносистемных языках представлен впервые.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку актуальных проблем словообразования, семасиологии, лексикологии, синтагматики, прагматики. Введенный в научный оборот фактический материал и теоретические выводы углубляют и систематизируют наши знания о модальных глаголах. Данное исследование представляет собой интерес и в аспекте лексикографии. Работа вносит вклад в разработку теории системных отношений и связей в области семантики. Методика данного исследования может быть использована в дальнейшем научном изучении других модальных глаголов.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования её основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов теоретической и практической грамматики русского и испанского языков, в практике преподавания русского языка в испаноязычной аудитории и испанского языка в русской аудитории. Они могут быть использованы при составлении пособий, написании курсовых и дипломных работ, а также в лексикографических описаниях данных глаголов.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на международных и межвузовских научных конференциях Ростовского государственного педагогического университета, Таганрогского государственного педагогического института в 2004-2005 гг. и отражены в шести статьях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений, принятых в работе, приложения в таблицах и схемах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модальные глаголы "мочь" и "хотеть" в русском и "poder" и "querer" в испанском языках"
Выводы
Сравнительно-сопоставительное изучение русского и испанского глагола дает возможность сделать вывод: главной типологической чертой выступает цельность слова. Принадлежность к индоевропейскому флективному типу обеспечивает генетическое родство сопоставляемых языков. Четкий характер основ, агглютинативный способ присоединения аффиксов к корню, оформление аналитическим способом категории залога, отсутствие категории вида составляют особенности типологического строения слова в испанском языке.
1. Испанский язык, являясь аналитическим, обнаруживает отдельные черты синтеза, что сближает его с русским: флексии имеют 2 или 3 грамматических значения. Его можно отнести к флективно-аналитическим языкам. Испанские интерфиксы несут также черты агглютинативности. Наиболее активно образование глаголов от именных основ происходит с помощью префиксов, хотя образование "poder" и "querer" произошло «путем чистой вербализации».
2. К общим чертам в семантике и функционировании глаголов "мочь-poder" относятся: а) направленность семантики конструкций с «мочь-poder» на действия объективно-субъективной возможности. Функциональное поле "poder" бицентрично: возможность, способность; б) "poder" так же, как и «мочь», имеет распространение в контактно-этикетных высказываниях (просьба, разрешение, совет, запрет в этикетной форме). "Poder" используется в вводно-модальных сочетаниях и образных устойчивых сочетаниях, широко используется в ФЕ экспрессивной семантики. Отмечено использование его в выводных значениях и в диктальном значении «уметь»; в) "podei" имеет широкие возможности сочетаемости. Субъектами могут выступать числительные, абстрактные существительные. Инфинитив при глаголе "poder" характеризует некоторое лицо по его добавочному действию и одновременно передает объектные или обстоятельственные отношения к основному действию глагола. "Poder" не сочетается с наречиями-интенсификаторами, не изменяется в плане аспектуальности. В нем отсутствует значение длительности, процессуальности.
3. Глагол "poder" обнаруживает сходство в функционировании и сочетаемости и с глаголом "querer": а) как "poder", так и "querer" употребляются в инфинитивных конструкциях с предлогами (sin poder hacer algo, para quererte). Оба глагола способны предавать такие значения, как намерение, желание /реализованное и нереализованное/, побуждение. В значении побуждения испанские глаголы сочетается не только с формой 2 лица, но и с формой "Vd" /3 лицо в значении 2 лица/. Вследствие четкой выраженности стандартизированных флексий лица и числа глаголов (стандартных и нестандартных), употребление личных местоимений оказывается избыточным; б) в число грамматических категорий в испанском языке категория вида не входит, поэтому значения предельности/непредельности, завершенности/незавершенности выражаются временными формами. Формы относительных времен - это синтаксические конструкции, в которых спрягаемый глагол потерял лексическое значение и стал вспомогательным /hubiera podido, habrá querido/, в) "poder" в 3 лице, ед.ч. так же, как и "querer" способен сочетаться с придаточными предложениями и употребляется в трех типах синтаксических конструкций (в отличие от «мочь»): с объектным дополнением-инфинитивом, дополнением-именем с элиминацией «делать-сделать» и дополнением придаточным. г) сфера функционирования исследуемых глаголов - монологическая и диалогическая речь. Как "querer", так и "poder", используются в таких типах речевых актов, как ассертив, экспрессив, коммиссив, императив, информатив, оптатив, эмотив-императив. Форма деепричастий "pudiendo" и "quiriendo" широко используется в испанском языке.
К различиям в семантике и функционировании исследуемых глаголов относятся: а) глагол «querer» передает два ряда значений: 1) соотносящийся с «desear» -«желать»; 2) соотносящийся с «amar», «tener carino» - «любить». «Хотеть» отличается моносемностью. Эквивалентом безличного «хотеться» с точки зрения неподконтрольности и спонтанности желания является предикат «tener ganas", который обладает пониженной разговорной окраской; б) глаголу "querer" присущи такие значения, отмеченные в словарях, как «любить», «приказывать», «подходить к чему-либо (о вещах)», «принимать ставку (в карточной игре)», «собираться/надвигаться», «заниматься любовью». Русский глагол «хотеть» не употребляется в этих значениях; в) глагол "poder" употребляется в значениях: «иметь способность одержать победу в соревновании» и «выводить из себя или раздражать кого-либо». «Мочь» не имеет этих значений.
Итак, глаголы "poder" и "querer" отличаются от «мочь» и «хотеть» смыслами, придающими им национальный колорит. При описании универсальной семантики эти национальные смыслы игнорируются.
Пересекающиеся части смысла - это общее, что нашло отражение в таблицах, прилагаемых к работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы модальных глаголов потребовало углубленною рассмотрения самых различных аспектов языка: словообразования, семасиологии, синтагматики, прагматики, лексикографии. Комплексный подход к исследованию данных лексических единиц гарантирует полное и многоаспектное их осмысление: описание их парадигматических и синтагматических связей в их единстве и взаимообусловленности.
Как показало наше исследование, модальные глаголы вступают в широкий круг парадигматических и синтагматических отношений: отношений синонимии, полисемии, омонимии.
Система глагола «хотеть» в русском и испанском языках характеризуется высокой степенью синонимичности и омонимичности, «мочь» характеризуется высокой степенью полисемантичности. Употребление «мочь» в «выводных» ситуациях определяется основной семантикой данного слова и ее аналитизмом: ярко выраженное оценочное значение, его семиоимпликационность, «привязанность» его к инфинитиву с денатотивным значением действия.
Анализ синтаксических свойств позволил заключить, что данные лексемы обладают относительно свободной лексической сочетаемостью.
В плане их функционально-прагматической характеристики следует отметить многочисленные функции модальных глаголов в речи, исследование которых помогает осмыслить их структуру и семантические особенности.
Мочь» и «хотеть» относятся к универсальным примитивам, но к разным семантическим группам: «хотеть» - к ментальным предикатам, а «мочь» - к соответствующим логическим концептам.
Глаголы «мочь» и "poder" полисемантичны, полифункциональны и бицентричны. В качестве ядра семантики глаголов «мочь» и "poder" выступают значения «возможность/способность». На периферии центра находятся значения потенциальной возможности, разрешения совершить действие. Оба глагола употребляются и в диктальном значении - «уметь», что соответствует актуальному плану отображения действительности. Испанский глагол "poder", используется в разговорной речи в таких значениях, как «иметь способность одержать победу в соревновании» и «выводить из себя или раздражать кого-либо». Эти значения не входят в семантическую структуру русского глагола «мочь».
Хотеть» и "querer" относятся только к виртуальному миру. «Хотение» связано с волей, настойчивостью, преднамеренностью. «Хотеть» характеризуется моносемностью, "querer" имеет два ряда значений: «намерение/желание» и «любовь/вожделение». Как «хотеть», так и "querer" выступают в значении рефлекторной потребности - (хочу пить) /нет синонима/; желать - (хочу нового платья) /син. хочу тебя!. В значении «намереваться» возможны обстоятельства времени и места. Во всех трех значениях синонимика и сочетаемость разные и свидетельствуют о полисемии, близкой к омонимии. Испанский глагол "querer" употребляется в значениях «любить», «приказывать», «подходить к чему-либо (о вещах)», «принимать ставку (в карточной игре)», «собираться/надвигаться», «требовать/нуждаться», «заниматься любовью». «Хотеть» не употребляется в этих значениях, но используется в значении «давать повод, напрашиваться». Данная дефиниция не встречается в русскоязычных словарях.
Хотеть» и "querer" сочетаются только с субъектом-лицом. «Мочь» и "poder" - с одушевленным и неодушевленным субъектом. «Хотеть» и "querer" шире чем «мочь» и "poder" употребляются во фразеологических единицах. «Мочь» и "poder» в значении этикетного побуждения употребляются и интересах говорящего, «хотеть» и "querer" - в интересах собеседника. Исследуемые глаголы выступают в функции вводных слов и сочетаний
Мочь» сочетается с инфинитивом и может быть частью именного сказуемого в сочетании с прилагательным, существительным или причастием и Inf глаголов «быть», «стать». «Хотеть» - с инфинитивом, существительным-объектом, изъяснительным придаточным с «чтобы», т.е. «мочь» и «хотеть» лишь частично совпадают в плане сочетаемости. Испанский глагол "poder" в
3 лице ед. числе употребляется с изъяснительным придаточным предложением.
Значения грамматических форм наклонения, вида, времени и лица наслаиваются на лексические значения глагола, модифицируя его. Формы сослагательного наклонения не являются носителями какого-либо постоянного темпорального отношения, но в зависимости от контекста и речевой ситуации действие может быть отнесено либо к будущему, либо к прошлому и будущему. «Хотел бы» обращен только в будущее. «Мог бы» - в прошлое и будущее. Глаголы "querer" и "poder" сочетаются с формой Vd /Зл. в значении 2л., вежливая форма/. Употребление личных местоимений в испанском языке избыточно, кроме формы Vd. В русском языке - избыточно употребление в этикетных формах.
Омонимы «мочь» - союз; вводное слово. «Хотя», омоним уступительного союза, не употребляется в качестве деепричастия. Нет деепричастия и от «мочь». "Quiriendo" и "pudiendo" употребительны в качестве деепричастия. Сходство в функционировании "poder" и "querer" наблюдается и в отсутствии форм императива (в повелительных формах "querer" употребляется исключительно в значении «любить»). Значение лица выражается за счет форм окончаний.
В испанском языке значения предельности/непредельности, завершенности/незавершенности выражаются временными формами. Формы относительных времен - это синтаксические конструкции, в которых спрягаемый глагол потерял лексическое значение и стал вспомогательным /hubiera podido, habrá querido/;
Важнейшей из функций изучаемых модальных глаголов можно назвать прагматическую. Прагматическая сторона играет далеко не последнюю роль в интерпретации модальных глаголов «мочь» и «хотеть». Прагматический подход позволил наиболее полно представить богатство содержания данного лексического пласта, выявить еще не отмеченные словарями дефиниции: «давать повод, напрашиваться» у глагола «хотеть» с инфинитивами глаголов, выражающих действия, отрица1ельно оцениваемые; представить синонимические связи данных слов; описать их семантику при сочетаемости с частицами; раскрыть роль различия модальной семантики в образовании морфологических форм глаголов, их темпоральной направленности и др.; описать разнообразные функции глаголов в этикетных формулах, в устойчивых словосочетаниях, в коммуникативах, а также возможные их вариантные формы в разговорной речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модальные глаголы "мочь" и "хотеть" в русском и "poder" и "querer" в испанском языках"
На правах рукописи
□03054402
Попова Галина Григорьевна
Модальные глаголы «мочь» и «хотеть» в русском и "poder" и "querer" в
испанском языках
(функционально-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты) Специальность: 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ростов-на-Дону - 2007
003054402
Работа выполнена на кафедре русского языка и культуры речи ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Гаврилоеа Галина Федоровна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Факторович Александр Львович
кандидат филологических наук, доцент Шейко Елена Владимировна
Ведущая организация: Таганрогский государственный
педагогический институт
Защита состоится 15 февраля 2007 г. в 10:00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.206.01 по филологическим наукам в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 15 января 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Григорьева Н.О.
Диссертация представляет собой попытку функционального изучения семантической структуры глаголов «мочь-хотеть» в русском и "poder-querer" испанском языках с позиции теории об отношениях семантической производное™ между различными модальными значениями. Исследуемые глаголы относятся к модальным (Золотова, 1982; Фирсова, 1991; Дышлевая, 2004). Изучение проблемы модальных глаголов потребовало углубленного рассмотрения самых различных аспектов языка: словообразования, семасиологии, лексикологии, синтагматики, прагматики. Комплексный подход к исследованию данных лексических единиц гарантирует полное и многоаспектное их осмысление: описание их парадигматических и синтагматических связей в их единстве и взаимообусловленности. ¿
Для модальных глаголов характерно «синтаксическое единообразие» -употребление в конструкции N+V(m)+V(inf) — (имя существительное, модальный модификатор, инфинитив). Но за этим единообразием скрывается целый ряд семантических структур, потенциально соответствующих разнообразным модальным значениям. Конструкции с модальными глаголами в данном диссертационном исследовании анализируются с позиции функциональной семантики с учетом данных социолингвистики, психолингвистики и прагмалингвистики.
Актуальность исследования. Несмотря на неоднократное обращение ученых к модальным глаголам (Воркачев, 1991; Брускова, 1974; Корди, 1990; Урысон, 1998), в лингвистике отсутствуют многоаспектные компаративные исследования активно употребляющихся в русском и испанском языках глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer", потенциально способных выражать разнообразные модальные значения. В связи с этим возникает необходимость детальной разработки вопросов, связанных с системным изучением данных глаголов, выявления их универсальных и различных для двух языков признаков.
Объект исследования - модальные глаголы «мочь-хотеть» и "poder-querer" как полифункциональные единицы; синтаксические конструкции с этими глаголами.
Языковым материалом исследования послужили примеры, взятые из художественных произведений русской и испанской литературы 19-20 вв. Общая картотека примеров составила более 3000 конструкций с модальными глаголами «мочь-хотеть» и "poder-querer", отобранных методом сплошной выборки. Данные словарей использованы в качестве дополнительных источников. Переводы произведений латиноамериканского писателя Г.Г. Маркеса на русский язык, выполнены А. Борисовой, М. Былинкиной, Н. Бутыриной и В. Столбовым, переводы произведений А. Чехова, А. Толстого, М. Шолохова и А. Беляева на испанский язык выполнен; ы Oscar Н. Escobar Rojas, J. Vento, A. Rozo, К. Rozen, R. San Vicente, A. Vidal и др.
Предметом данного исследования является семантика, парадигматические и синтагматические связи и отношения глаголов «мочь-хотеть» в русском и глаголов "poder-querer" в испанском языках, их функционально-семантические потенции, реализующиеся в речи, а также их сходство и различия в разносистемных языках.
Целью диссертации является изучение семантической структуры модальных глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" как иерархически организованной системы взаимосвязанных и взаимозависимых элементов значений и выявление интегральных и дифференциальных семантических компонентов в их значениях, особенностей презентации семантических компонентов в зависимости от контекстов употребления русских и испанских глаголов, сочетаемости каждого из ню:. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить характер значения и специфику семантического наполнения глаголов «мочь-хотеть» в русском и "poder-querer" в испанском языках с учетом их парадигматики.
2. Исследовать синтагматические особенности глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer".
3. Выявить грамматическую специфику исследуемых глаголов.
4. Дать сопоставительный анализ коммуникативно-функциональных особенностей глаголов «мочь-хогеть» и "poder-querer" с учетом различия в системах сопоставляемых языков, специфики этнического характера, которые обуславливают общее и различное в семантике, парадигматике и синтагматике исследуемых глаголов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глаголы «мочь» и «хотеть» относятся к универсальным примитивам, но к разным семантическим группам: «хотеть» - к ментальным предикатам, а «мочь» - к соответствующим логическим концептам. "Querer" передает два ряда значений: соотносящийся с «желать/намереваться» и соотносящийся с «любить», употребляется в значениях «приказывать», «подходить к чему-либо (о вещах)», «принимать ставку (в карточной игре)», «собираться/надвигаться», «требовать/нуждаться», «заниматься любовью». «Хотеть» не имеет этих значений, но используется в значении, еще не отмеченном словарями - «давать повод/напрашиваться» при сочетании с инфинитивами глаголов, выражающих действия, отрицательно оцениваемые говорящим. Глагол "poder", в отличие от «мочь», обнаруживает значения «иметь способность одержать победу в соревновании» и «выводить из себя/раздражать кого-либо». «Хотеть-querer» характеризуются высокой степенью синонимичности и омонимичности, «мочь» характеризуется высокой степенью полисе-мантичности.
2. Исследуемые модальные глаголы вступают в широкий круг синтагматических отношений, обладают относительно свободной лексической со-
четаемостью. «Хотеть-querer» не сочетаются с субъектом-неодушевленным существительным, ограничены лексически в сочетаемости с инфинитивом, сочетаются с наречиями-интенсификаторами; сочетаются с инфинитивом, существительным-объектом, изъяснительным придаточным предложением. У глаголов «мочь-poder» в качестве субъекта выступают существительные, обозначающие как одушевленный, так и неодушевленный предмет, т.е. их сочетаемостные способности шире. «Мочь» сочетается с инфинитивом, дополнением-именем с элиминацией «делать-сделать»; "poder" в 3 лице, ед. ч. способен сочетаться с придаточными предложениями и употребляется в трех типах синтаксических конструкций: с объектным дополнением-инфинитивом, дополнением-именем с элиминацией «делать-сделать» и дополнением придаточным.
3. Оформленность основ, агглютинативный способ присоединения аффиксов к корню, оформление аналитическим способом категории залога, отсутствие категории вида составляют особенность типологического строения слова в испанском языке. Значения лиц в сопоставляемых языках выражаются за счет форм окончаний. Изменение формы лица влечет изменение характера речевого акта. Постановкой модального глагола в форму прошедшего времени или сослагательного наклонения достигается смягчение категоричности речевых актов. «Хотеть-querer» изменяются в плане аспектуаль-ности; «мочь-poder» не имеют таких возможностей, в них отсутствует значение длительности, процессуальности.
4. Сходные функции глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" объясняются общим в субъективной модальности данных слов, их связанностью с виртуально-оценочной сферой психики человека. Исследуемые глаголы выступают в функции вводных слов и сочетаний, свободно употребляются в составе именного сказуемого в сочетании с прилагательным, существительным в тв. п. или причастием и инфинитивом глаголов «быть», «стать»; используются в контактно-этикетных высказываниях, в конструкциях с двойным отрицанием, свободно употребляются в семиоимпликационных значениях в составе ФЕ и коммуникативов, т.е. являются полифункциональными. Принадлежность к индоевропейскому флективному типу обеспечивает генетическое родство сопоставляемых языков. Испанский язык, являясь аналитическим, обнаруживает отдельные черты синтеза, что сближает его с русским. Феномен национально-культурной специфики ярко проявляется в коммуникативных ситуациях речевого этикета, во фразеологии.
Методологические основы исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорией количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.
Общенаучными предпосылками исследования послужили идеи A.B. Бондарко (1990), JIM. Васильева, (1981), В.В. Виноградова (1975), Г.А. Золо-
товой (1982) о творческом сознании субъекта в его отношении к объективной действительности, а также идеи В.В. Гуревича (2000), Н.М. Фирсовой (1991, 2000) об органической связи структуры, семантики и функционирования языковых единиц в русском и испанском языках.
Настоящая диссертационная работа опирается на исследования по проблемам модальности и сочетаемости, разрабатывавши ся такими учеными, как М.Б. Будильцева (1984), А. Вежбицкая (1983, 1999), Н.В. Гатинская (2005), Г.П. Немец (1991), Е.В. Падучева (2001), Ю.С. Степанов (1981), а также на данные в исследовании глагольного значения, полученные Г.Ф. Гаври-ловой (1998, 2003, 2005), В.М. Дерибасом (1975), В.И. Карасиком, (2004), М.В. Никитиным (1997), И.П. Распоповым (1970), Ю.С. Степановым (2004), Н.Ю. Шведовой (1973)у А.В. Широковой (2000), М. Casado (1993), Lulio G. Pesqueda (1990), и др.; на прагматические исследования функционирования глаголов, проведенные Е.И. Беляевой (1985, 1992), В.В. Богдановым (1983), В.В. Дементьевым (1997), И.М. Кобозевой (1986), Дж. Серлем (1986), Дж. Остином (1986), F. Nufiez (1991), и др.
В ходе исследования использовались методы компонентного анализа семантической структуры слова, контекстуального, трансформативного и прагматического анализа. Одним из важных методов исследования является сопоставительный. Привлекались и такие приемы лингвистического анализа, как синонимическая подстановка и лексическая объяснительная трансформация, непосредственное наблюдение языкового материала, прием перефразировки, аналитическое описание языковых фактов при сопоставлении русского и испанского языков.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного и системного описания семантической структуры и функций модальных глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" с позиции теории семантической производности их различных когнитивно обусловленных модальных значений. Выявлены новые данные о семантике и функциях исследуемых глаголов на основе выделения интегральных и дифференциальных компонентов их значений, описаны парадигматические и синтагматические связи исследуемых глаголов, выявлены их сходства и различия в этих планах. Компаративный анализ данных глаголов в разносистемных языках представлен впервые.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку актуальных проблем словообразования, семасиологии, лексикологии, синтагматики, прагматики. Введенный в научный оборот фактический материал и теоретические выводы углубляют и систематизируют наши знания о модальных глаголах. Данное исследование представляет собой интерес и в аспекте лексикографии. Работа вносит вклад в разработку теории системных отношений и связей в области семантики. Методика данного ис-
следования может быть использована в дальнейшем научном изучении других модальных глаголов.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования её основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов теоретической и практической грамматики русского и испанского языков, в практике преподавания русского языка в испаноязычной аудитории и испанского языка в русскоязычной аудитории. Они могут быть использованы при составлении пособий, написании курсовых и дипломных работ, а также в лексикографических описаниях данных глаголов.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на международных и межвузовских научных конференциях Ростовского государственного педагогического университета, Таганрогского государственного педагогического института в 2004-2005 гг. и отражены в шести статьях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографии, списка условных сокращений, принятых в работе, приложения в таблицах и схемах.
Во введении определяется цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, указывается материал исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования. Терминоси-стема, используемая в работе» дается обзор лингвистической литературы по общим проблемам, касающимся семантического объема, категориального статуса языковой модальности в русском и испанском языках, проблемам выделения типов модальности и средств выражения основных модальных значений. Представлена используемая терминология, не имеющая широкого распространения и применения, отражены понятия, толкование которых в лингвистике до сих пор остается неоднозначным: полифункциональность, полисемантичность, бицентричность; семиоимпликационное (выводное) значение, модальное значение, модальная оценка; концепт и др. Выявляются особенности описания и расположения значений глаголов «мочь-хотеть» и "poder-querer" в словарных статьях таких словарей, как «Словарь современного русского литературного языка»: В 17 т., «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля: В 4 т., «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, «Словарь синонимов русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой, «Новый словарь русского языка: Толково-словообразовательный» под ред. Т.Ф. Ефремовой, «Синтаксический словарь: Репертуар элементарных единиц русского синтаксиса» Г.А. Золотовой, «Словарь сочетаемости слов русского языка» под ред. П.Н. Денисова, В.В. Морковкина, "Diccionario Español-Ruso" L. Martines Calvo, "Cervantes Diccionario Manual de la Lengua Española" F. Alvero Francés, "Diccionario de Refranes España", "Diccionario Fraseologico Español-Ruso", Испанский толковый ело-
варь на diccionarios.com - "Diccionario de Uso del Español" и др. Рассматриваются проблемы разграничения омонимии и полисемии.
В словарных статьях разных словарей, посвященных глаголам «мочь-poder» и «хотетъ-querer», наблюдается разнородность выделения, определения и расположения значений указанных глаголов. Словари обычно отмечают наиболее устоявшиеся и типичные значения модальных лексических единиц и не фиксируют те, внешне незаметные, но существенные смысловые изменения, которые происходят в значении модальных глаголов в результате употребления их в определенных контекстах.
Делая попытку представить семантическую парадигму модальных глаголов «мочь» и «хотеть», мы руководствовались принципами системности, иерархической организации значений, что стало возможным в результате выделения в значениях этих глаголов общих семантических признаков и выявления отношений семантической производности между ними. А также учитывали разное контекстное окружение исследуемых глаголов, их функционирование в речи.
Во второй главе «Модальные глаголы «мочь» и «хотеть», специфика их семантики и синтаксического употребления» представляется комплексное описание семантики, прагматического своеобразия и функционирования в речи глаголов «мочь» и «хотеть».
Ядро семантической структуры глагола «мочь» состоит из значений «возможности» и «способности», которые находятся на одной смысловой оси и требуют контекстного уточнения их семантики. Например: «Гранат чувствовал себя спокойным и сильным настолько, что мог сам выбирать себе друзей, а не быть избранным» - /был способен/ (Токарева, На каникулах). Ср.: «Мурзш может стать настоящей звездой. Как Уланова» - /есть внешние условия/ (Улицкая, Искренне ваш Шурик). В данных значениях глагол «мочь» обладает одинаковыми синтаксическими характеристиками. Значение потенциальной возможности способствовало использованию «мочь» в ввод-но-модальном сочетании.
Если значение «возможность» распространяется как на однократные, так и на повторяющиеся действия субъекта, то значение «предположительность» реализуется лишь применительно к конкретному факту, событию с ориентацией на будущее. Модальный смысл высказываний с предикатом предположительности отличается «независимостью» суждения от говорящего. Микрополе предположения входит в поле недействительности и относит-
t e<b¿
ся к периферии центра
Конструкции с «мочь» широко используются в разных по целенаправленности и коммуникативной характеристике высказываниях, часто с обратным смыслом. Например: «А что я могу? Что я могу, Настёна? - подумай сама» = /я ничего не могу/ (Распутин, Живи и помни). Здесь проявляется се-миоимпликационный характер конструкций. Семиоимпликационное значе-
ние негативной оценки легко приобретают модели предложений со сказуемым в форме условно-сослагательного наклонения: «В глубине души она осуждала Июлю. Могла бы дома посидеть» (Токарева, Лавина). В данном случае ирреальность действия в прошлом предполагает его отсутствие.
Слушающий должен самостоятельно сделать экспликацию из прагматической нагрузки высказывания и ситуативных условий его употребления: «Тише, Вас могут услышать» = /«не говорите, замолчите» - скрытый запрет/ (Чехов, Дядя Ваня); «Можете говорить, что вам угодно, - сказал он, выходя из передней на площадку лестницы» - /недовольство, ироническое разрешение/ (Чехов, Человек в футляре); «Но разве ты не можешь сама вынести ведро? - удивился Он. - Ты же видишь я устал» - /альтернативная просьба, побуждение с коннотацией недовольства/ (Токарева, Зигзаг). Подобным конструкциям присущ «двойной антропоцентризм» их содержания.
Категория отрицания в силу субъективности своего значения активно ' взаимодействует с семантикой «мочь». Если отрицательная частица стоит перед инфинитивом, можно говорить о разрешении не делать чего-либо. Например: «Вот я у Петровича трешку взял, говорю: «С получки отдам». А он говорит: «Можешь не отдавать». Ну я и не отдал» (Токарева, Здравствуйте). Сам говорящий при соблюдении искренности безразличен к данному действию. Предложение характеризуется побудительной интонацией. Фразовое ударение падает на инфинитив.
Глагол «мочь» способен употребляться в диктальном значении - «быть способным, уметь»: «Может, ты ещё и петь можешь? — спросила Катя = /«умеешь?»/. - Могу, - серьёзно ответил Костя. — А что? Он мог всё: петь, танцевать, любить, готовить пельмени. У него был музыкальный слух и слух к жизни» = /«умел»/ (Токарева, Стрелец). Названное значение глагола передает не «отношение действия к действительности, устанавливаемое говорящим», а некоторое положение дел. Поэтому мы не относим его к модальным. Глаголы-инфинитивы в подобных конструкциях имеют значение способности к действию.
Развитие семантической структуры глагола вследствие его сочетаемости вызывает потребность в постановке проблемы отношений виртуальных и актуализированных значений, разграничения полисемантичных слов и омонимов. В качестве формальной основы разграничения может быть использовано совпадение или несовпадение компонентов дефиниций его виртуальных и актуализированных значений. Так, «может (умеет) петь = «поет» /актуальный план/ и «может стать певцом» = имеет возможность /виртуальный план/ мы рассматриваем как омонимы. Здесь не сохранятся соотнесенность с определенным понятием, актуализированное значение оказываются связанными с новым понятием, а различная понятийная соотнесенность свидетельствуют об образовании омонимов в результате распада многозначного слова. Форма «мог» также обозначает как отсутствие действия,
так и актуальный план. Например: «Он легко мог писать». Ср.: «Он мог хорошо учиться, но не учился»;^Вводное «может» выступает как омоним глагола «может» (3 лицо), т.к. данные созвучные единицы не входят в один синонимический ряд, они самостоятельны, т.е. омонимичны.
«Хотеть» способен передавать такие значения, как желание, намерение: «Вы хотите поехать на этот «капустникЪ - /«собираетесь»/ (Бунин, Чистый понедельник)?В конструкции с инфинитивом, выражающим начало действия при его незавершенности /неудачи/ «хотеть» передает значение попытки, нереализованного желания с союзом «но», «а» в значении «но».
Степень связанности актуализированных значений с виртуальным дает основание рассматривать глаголы «хочу/намерен», «хочу/решил», «хочу/желаю», «хочу/пытаюсь» как полисемантичные. При замене актуализируемого глагола его словарной дефиницией выявляются общие компоненты в их значениях, что свидетельствует о сохранении семантической связи между ними и отношениях полисемии.
«Хотеть», как правило, не сочетается с глаголами, отрицательно оцениваемыми, глаголами действия, приносящего вред или находящегося в сфере недоступности эмоционально волевому «я» субъекта. Нельзя сказать: «он хочет волноваться», но в сочетаниях «ты хочешь упасть и сломать ногу?», «ты хочешь попасть под машинуЪ употребляется в значении «давать повод/напрашиваться». Анализ русскоязычных словарей показывает, что данное значение глагола «хотеть» отсутствует в словарных статьях.
«Хотеть» передает значение вожделения - любовного влечения. В этом смысле желание может быть направлено на определенный объект, который может быть выражен местоимением или существительным. Например: «Отдайте мне его, - чётко потребовала Надька. - Он вас не хочет» (Токарева, Птица счастья).
Безличную форму «хотеться» следует квалифицировать как глагол с неполной парадигмой времени и наклонения, которая представлена только формами изъявительного и сослагательного наклонений. «Хотеться», в отличие от «хотеть», обозначает непреднамеренность, стихийность, неподконтрольность и спонтанность желания. В русском языке «дативная модель» является достаточно продуктивной. Номинативная форма представления обычно предполагает ответственность субъекта за ментальные действия, дативная схема эксплицитно отрицает подобную ответственность: мысль, или событие представлены как возникающие в наших головах спонтанно, причем мы не ощущаем себя связанными по отношению к ним какими-то обязательствами. Например: «Его что-то томило, хотелось не то есть, не то спать -он не мог разобрать» (Распутин, Живи и помни). «Можется», в отличие от «хочется», используется только в разговорной речи.
Итак, характеристики конструкций с «мочь» и «хотеть» имеют одинаковые параметры, но внутри этих параметров признаки либо не совпадают, либо совпадают частично.
1. Направленность «возможности» сосредоточена в самом субъекте, выраженном как одушевленным, так и неодушевленным существительным. Направленность содержания концепта глагола «хотеть» - из виртуального, субъективного мира волевого характера во вне - на актуальный мир.
2. «Мочь» сочетается с субъектом как одушевленным существительным, так и существительным со значением движущегося предмета: «машина может/способна двигаться с большой скоростью», «поезд может опоздать». «Хотеть» отличается от «мочь» тем, что не сочетается с субъектом-неодушевленным существительным, ибо всегда содержит сему волевой осознанной направленности субъекта на определенное действие. Этим объясняется то, что эти глаголы свободно сочетаются с Inf говорения, речи, мысли: «.он хочет/может все обдумать, он хочет/может говорить». Появление в качестве субъекта наименований органов чувств и частей тела, явлений природы и абстрактных понятий в сочетании с глаголом «хотеть» говорит о метафоре. «Хотеть» ограничен лексически в сочетаемости с инфинитивом. Нельзя хотеть того, что находится в сфере недоступности эмоционально-волевому «я» субъекта.
3. «Мочь» в диалоге выражает согласие. «Хотеть» не может иметь этой функции, ибо значение его всегда субъективно и связано с виртуальным миром. «Хотеть» еще не значит «мочь», «мочь» часто означает «хотеть».
4. Сочетания с частицей «бы» возможны в простом предложении с союзами «если бы» и «чтобы». Например: «Если бы я мог стать летчиком!», «Чтоб ты мог стать удачливым во всем!» -/пожелание/. Такое невозможно с глаголом «хотеть», ибо бесполезно желать, чтобы кто-то захотел кем-то стать. Но возможны составные глагольные сказуемые: «Если бы он захотел мне помочь/» - со значением желания /оптативы/;
5. Формы сослагательного наклонения не являются носителями какого-либо постоянного темпорального отношения, но в зависимости от контекста и речевой ситуации действие может быть отнесено к будущему, либо к прошлому и будущему. «Мог бы» предполагает отнесенность к прошлому и будущему «хотел бы» - только к будущему. В контексте прошлого «мог бы» означает отсутствие действия, выраженного инфинитивом: «Он мог бы и прийти вчера» = /«не пришел, хотя я хотел бы, чтобы он пришел»/. Сослагательное наклонение в данных контекстах синонимично изъявительному с частицей «не». Использование «не» перед модальным модификатором рассчитано на вежливость, предназначено для дальнейшего общения. Но в этом случае синонимика распространяется на конструкции без «не».
6. «Мочь» не может сочетаться с модальными глаголами, со словами категории интенсивности — возможность осуществления действия не может
проявляться в большей или меньшей степени. В значении «способность» не сочетается с глаголами непроизвольного состояния лица «боятся», «ужасаться», но способен сочетаться с наречиями прекрасно, отлично.
1. Отмечено употребление глаголов-предикатов желания в сочетании с «наречиями-интенсификаторами» страстно страшно, очень. «Хотеть» изменяется в плане аспектуальности и сам может выступать в функции присвя-зочного члена при связках «уметь», «способен». Например: «Но Надька умела хотеть, а это тоже талант» (Токарева, Птица счастья). «Мочь» не имеет таких возможностей, т.е. в нем отсутствует значение аспектуальности, длительности, процессуальное™. Но в выражениях «могу начать, могу продолжать» употребляется как согласие совершить действие инфинитива.
8. «Хотеть» употребляется в сочетании «если хотите» во вводном словосочетании в значении «пожалуй», «конечно» и в сочетании «как хотите» при возражении.
9. «Мочь» способен употребляться в двух типах синтаксических конструкций: с объектным дополнением-инфинитивом, дополнением-именем с элиминацией «делать-сделать». Например: «Он не мог одного: зарабатывать деньги» - /не был в состоянии/ (Токарева, Стрелец). «Хотеть» употребляется в трех типах синтаксических конструкций: с объектным дополнением-инфинитивом, дополнением-именем: «Говорю, луну он ни разу с неба не захотел?» (Куприн, Белый пудель) и дополнением придаточным. «Хочу» содержит элемент отсутствия желаемого в настоящем; а также элемент оценки желаемого (с «хотеть» положительная оценка действия инфинитива, придаточного: «хочу, чтобы он приехал» и отрицательная оценка субъектом: «не хочу, чтобы он приехал»). В сочетании с изъяснительными придаточными «хотеть» может употребляться и в безличном значении: «Хочется, чтобы все были счастливы».
Сходные признаки объясняются общим в субъективной модальности данных глаголов, их связанностью с виртуально-оценочной сферой психики человека. Глаголы «мочь» и хотеть»
1. выступают в функции вводных слов в сочетаниях (если хотите..., хочу сказать..., могу сказать...);
2. употребляются в конструкциях с двойным отрицанием (не могу не сказать, не хочу не работать);
3. сочетаются в составе именного сказуемого в сочетании с прилагательным, существительным в тв. пад. или причастием и инфинитивом глаголов «быть», «стать» (Он хотел/мог быть летчиком), где «мочь» имеет значение актуального действия (хотя и несостоявшегося). «Хотеть» всегда выражает ирреальный, виртуально проявляющийся признак;
4. «мочь-хотеть» присутствуют в качестве компонентов в готовых языковых единицах - фразеологизмах, пословицах, отражающих национально-культурную специфику языка. Сюда же можно отнести эмотивы-коммуникативы
с отрицательными коннотациями и коннотациями безразличия: «как ты можешь так говорить?», «вы не можете так поступить», «можешь не отвечать», «можете не оправдываться» /с коннотациями недовольства в предкон-фликтных ситуациях/, «чего ты хочешь?», «делай как хочешь», «какого рожна ты хочешь?»; «сам не знаешь, чего хочешь!»; «хочется — перехочется!», «если хочеим знать» и т.д.
Таким образом, функции и синтаксическое употребление «мочь-хотеть» имеют общее, обусловленное их субъективно-модальной иерархической семой, и различное, обусловленное их различными, частными семами.
В третьей главе «Модальные глаголы "poder" и "querer", соответствие их по семантике глаголам «мочь» и «хотеть», специфика их семантики и синтаксического употребления» исследуются испанские модальные глаголы "poder" и "querer". Оба глагола относятся к нестандартным, что проявляется в варьировании основ в пределах одной парадигмы. Описание семантического состава предиката "poder" мы осуществляем через описание употребления этой единицы: ее речевых функций в контекстах их реализаций. Семантика конструкций с "poder" направлена на действия объективно-субъективной возможности; нежелательность действия порождает только значение нежелательности возможности. Например: «Había estado en la muerte, en efecto, pero había regresado porque no pudo soportar la soledad» - (Márques, Cien años de soledad). «Он действительно побывал за порогом смерти, но возвратился назад, ибо не мог стерпеть одиночества» - / не был в состоянии/ (Маркес, Сто лет одиночества, перев. М. Былинкиной). "Poder" так же как и «мочь» имеет распространение в этикетных высказываниях (просьба, разрешение, совет, запрет в этикетной форме). Данные значения мы относим к периферии центра: а) побуждение-просьба: «Puedes decirle a alguien que te la saque a máquina» (Márques, El coronel no tiene quien le escriba). «Попроси кого - нибудь, чтобы Отпечатали письмо на машинке» = /можешь попросить?/ (Маркес,, Полковнику никто не пишет, перевод А. Борисовой)
б) побуждение-запрет; угроза, протест: «'Eso ni se puede pensar!» (Beliaev, Ariel, trad. de Oscar H. Escobar Rojas). «Об этом нельзя даже думать» (Беляев, Ариель). Se puede — безличная форма от "poder" переводится можно, возможно. Здесь употреблена с отрицательной частицей ni. Ср.: «Esto по puede quedar así». (Chejov, Cameleon, trad. de R.S. Vicente). «Я этого так не оставлю» - /«не могу так оставить»/ (Чехов, Хамелеон). Наличие отрицания при глаголе "poder" говорит об объективной невозможности совершения действия, выраженного инфинитивом, а, следовательно, побуждение совершить нечто противоположное;
в) побуждение-разрешение: «Ahora puedes ir a tu cuarto» (Beliaev, Ariel, trad. De Oscar H. Escobar Rojas). «Сейчас можешь идти к себе» (Беляев, Ариель); Ситуация реализации высказывания «Bueno. Puede ir. Puede no ir». (Chejov, La Gaviota, trad. de A. Vidal). «Что же. Можно поехать. Можно и не поехать» = /можете поехать.../ (Чехов, Чайка) предполагает, что субъект дей-
ствия не испытывает желания выполнять действие и говорящий разрешает ему не делать этого. В испанском языке, так же как и в русском, в конструкциях с модальными глаголами отрицательная частица употребляется как перед модальным глаголом, так и перед инфинитивом. При этом меняется смысл высказывания - запрет/ разрешение не делать что-либо;
г) некатегорическое побуждение: «Que podemos vender el reloj» (Márques, El coronel no tiene quien le escriba). «Мы можем продать часы» (Маркес, «Полковнику никто не пишет», перев. А. Борисовой). Все рассмотренные модальные значения передаются конструкцией модальный модификатор + Inf.
Некоторые значения глагола «poder» проявляются только в сочетании с определяющим словом: «no poder con uno». Будучи эллиптической (выпал глагол «aguantar» - «переносить», который должен стоять после «poder») данная конструкция каждый раз переводится по-разному в зависимости от контекста: «....siete hombres по pudieron con él y tuvieron que llevarlo a rastras a la cama» (Márques, Cien años de soledad), «...семь человек не смогли его поднять и до кровати тащили волоком» - /не смогли справиться/ (Маркес, Сто лет одиночества, перев. А. Былинкина).
Нами выявлено несколько значений глагола "poder", не входящих в семантическую структуру русского глагола «мочь». Первое из них может быть определено, как «иметь способность одержать победу в борьбе или соревновании». Например: разг. "El es mayor que yo, por eso me puede" (diccion-arios.com). «Он старше, поэтому он всегда меня побеждает». Второе значение - «выводить из себя или раздражать кого-либо». Например: разг. "¡Sus impertinencias те pueden!" (diccionarios.com). «Его дерзость так меня раздражает!»
Исследуемый глагол активно используется в оценочных употреблени- -ях, в частности, в вопросительных предложениях с обратным смыслом, что может соответствовать запрету в этикетной форме: "¿Es que uno se puede casar con una tía? - preguntó él, asombrado" (Márques, Cien años de soledad). «Значит, можно женится на родной тетке? - спросил он в изумлении» - (Маркес, Сто лет одиночества, перев. М. Былинкиной) = /«разве можно жениться...» = нельзя жениться.../
При замене инфинитива в конструкции «poder + Inf» на придаточное предложение исследуемый глагол выступает как вводное «может быть» и омонимичен глаголу «poder» в 3 лице, ед.ч. В этом состоит одно из различий в функционировании испанского "poder" и русского «мочь», который не способен сочетаться с придаточными предложениями непосредственно. "Poder" способен выступать в функции присвязочного члена в модальных конструкциях при связках "querer", "desear": «A pesar de su mucho trabajo no deja el cargo de médico rural: la avaricia es más fuerte que él, quiere poder con todo» (Chejov, Iónich, trad. de R.S. Vicente). «У него много хлопот, но все же он не
бросает земского места; жадность одолела, хочется поспеть и здесь и там» (Чехов, Ионыч).
Глагол "querer" способен передавать такие значения, как желание /реализованное и нереализованное/, намерение, побуждение: «Quiero alquilar la casa - dijo Aureliano Triste» (Márques, Cien años de soledad). Я хотел-бы снять дом, - сказал Аурелиано Хмурый (Маркес, Сто лет одиночества, перев. М. Былинкиной) - /намерение/. Сопоставление испанско-русских текстов показывает, что «querer» в значении «намерения», «решения» и «попытки» передается преимущественно русскими «собираться», «намереваться», «решать» и «пытаться».
В отличие от русского «хотеть», «querer» передает значение, соотносящееся с «amar» - «любить». «Quieres mucho a su tía, le preguntó ella de un modo inocente a Aureliano José» (Márques, Cien años de soledad). «Ты так любишь свою тетю? - спросила она Аурелиано Хосе с самым невинным видом» (Маркес, Сто лет одиночества, перев. М. Былинкиной). Значение «испытывать любовное влечение» может быть определено, как «заниматься любовью». Данное значение находит отражение в испаноязычных словарях: «deseaban quererse toda la noche» - Они хотели любить друг друга всю ночь (diccionarios.com).
Querer с субъектом-неодушевленным предметом способен указывать на близость свершения: те quiere coger el catarro - я вот-вот загриппую.
Обзор словарей показывает, что «хотеть-querer» употребляются в значении «просить (деньги) за товар». Как в русском, так и в испанском языке это значение реализуются посредством предложного управления /хотеть за; querer рог/. "Pregúntale cuánto quiere por el reloj "(diccionarios.com).
"Querer", так же как и «хотеть», широко представлен в области несвободного синтаксиса. Как "querer", так, и «хотеть» ограничены в своей лексической сочетаемости: исследуемые глаголы сочетаются только с одушевленными существительными-субъектами и обладает полной парадигмой форм такой категории, как время. В повелительных формах "querer" употребляется исключительно в значении «любить».
"Querer" способен передавать значение нужды, потребности: Este traje quiere unos euenos zapatos. Эквивалентом "querer" в значении «требования, нужды» выступает предикат «требовать». Элементы оценочных коннотаций можно усмотреть в тех употреблениях глагола «querer», где он реализует значения «претензии» и «упрямства» (pretender, empeñarse): "quiere que la quiera yo " «она хочет, чтоб я ее любил» (diccionarios.com).
Другое уникальное по отношению к «хотеть» значение исследуемого глагола обусловлено узкой сферой употребления. В азартных играх глагол «querer» приобретает значение «принять ставку»: yo apuesto cinco у tú dices si quieres o no quieres, y si quieres, tienes que igualar o superar la apuesta. — Я
ставлю пять, а ты говоришь, принимаешь или нет, если принимаешь, то должен поставить не меньше моего (diccionarios.com).
Эквивалентом русского «хотеться» с точки зрения неподконтрольности и спонтанности желания является предикат «tener ganas», который обладает стилистически пониженной разговорной окраской: «También a los sesenta anos se tienen ganas de vivir (Chejov, La Gaviota, trad. de A. Vidal). «И в шестьдесят лет хочется жить» (Чехов, Чайка).
Глагол «querer» употребляется в трех типах конструкций: с объектным дополнением-инфинитивом, дополнением-именем: «...hasta que jos indios le preguntaron en su lengua si quería un poco de agua y ella movió los ojos como si los hubiera reconocido y dijo que sí con la cabeza» (Márques, Cien años de soledad) - /quería beber/. «.. .когда индейцы спросили хочет ли она водички, она уставилась на них будто вдруг их узнала, и мотнула головой в знак согласия» (Маркес, Сто лет одиночества, перев. М. Былинкиной) и дополнени-ем-придаточным: «...Sharad, ¿quieres que te levante más alto?» (Beliaev, Ariel, trad. de Oscar H. Escobar Rojas), «...хочешь, Шарад, я подниму тебя еще выше» (Беляев, Ариель) - /«чтобы я поднял выше»/.
«Querer» употребляется как вводное слово в сочетаниях «como quiere» - «как хотите», «si yo no quiero» — «если я не хочу». «¿Ysiyo по quiero? - No te preguntaron tu opinión» (Sholojov, Campos roturados, trad. de A. Herráis). «A ежели я этак не желаю? - У тебя и спрашивать не будут» (Шолохов, Поднятая целина); а так же в качестве инфинитива в немодальных конструкциях «dejar de + inf», «consegir + inf»: «No tengo fuerzas para dejar de quererla, Nina» (Chejov, La Glaviota, trad. de A. Vidal). «Разлюбить вас я не в силах, Нина» (Чехов, Чайка). Глаголу «querer» присуща словообразовательная активность - с его помощью образуются местоимения «cualquiera» - «всякий, шобой, каждый», «quienquiera» - всякий, кто угодно «cuandoquiera» - «когда угодно», «comoquiera»— «как угодно», «dondequiera» - «где угодно» и частица «siquiera» — «даже». Форма деепричастия "quiriendo" широко используется в испанском языке: «Me miraba con el rabillo de su ojo liláceo, como queriendo decirme:... "¡anda cómprame!" (Tolstoi, La infancia de Nikita, перев. А. Канто-ровской). «Косится на меня лиловым глазом и чуть не говорит - купи» (Толстой, Детство Никиты) /«словно хочет сказать»/.
Сравнительно-сопоставительное изучение русского и испанского глагола дает возможность сделать вывод: главной типологической чертой выступает цельность слова. Такая принадлежность к индоевропейскому флективному типу, обеспечивает генетическое родство сопоставляемых языков. Перечень таких черт, как оформленность основ, их четкий характер, агглютинативный способ присоединения аффиксов к корню, оформление аналитическим способом категории залога, отсутствие категории вида составляют особенность типологического строения слова в испанском языке.
1. Испанский язык, являясь аналитическим, обнаруживает отдельные черты синтеза, что сближает его с русским: (флексии имеют 2 или 3 грамматических значения. Его можно отнести к флективно-аналитическим языкам. Испанские интерфиксы несут в себе также черты агглютинативности. Наиболее активно образование глаголов от именных основ происходит с помощью префиксов, хотя образование "poder" и "querer" произошло «путем чистой вербализации».
2. К общим чертам в семантике и функционировании глаголов "мочь-poder" относятся:
а) направленность семантики конструкций с "мочь-poder" на действия объективно-субъективной возможности. Функциональное поле исследуемых глаголов бицентрично: возможность, способность;
б) "poder", так же как и «мочь», имеет распространение в этикетных высказываниях (просьба, разрешение, совет, запрет в этикетной форме). "Poder" используется в вводно-модальных сочетаниях, в ФЕ экспрессивной семантики. Отмечено использование его в семиоимпликационных значениях, в диктальном значении «уметь». Уникальными по отношению к «мочь» являются такие значения глагола "poder", как «иметь способность одержать победу в борьбе или соревновании», «выводить из себя или раздражать кого-либо»;
в) "poder" имеет широкие возможности сочетаемости. Субъектами могут выступать числительные, абстрактные существительные. Инфинитив при глаголе "poder" характеризует некоторое лицо по его добавочному действию и одновременно передает объектные или обстоятельственные отношения к основному действию глагола. "Poder" не сочетается с наречиями-интенсификаторами, не изменяется в плане аспектуальности. В нем отсутствуют значения длительности, процессуальности.
3. Глагол "poder" обнаруживает сходство в функционировании и сочетаемости с глаголом "querer":
а) как "poder", так и "querer", употребляются в инфинитивных конструкциях с предлогами (sin poder hacer algo, para quererte). Оба глагола способны передавать такие значения, как намерение, желание /реализованное и нереализованное/, побуждение. Вследствие четкой выраженности стандартизированных флексий лица и числа глаголов, употребление личных местоимений оказывается избыточным; Imperfecto de Subjuntivo глаголов «poder» и «querer», используется только на "- ra". «Si yo pudiera». «Если бы я мог»; «¡Si quisiera, en este momento podría levantarme y volar...» (Beliaev, Ariel, trad.de Oscar H. Escobar Rojas). «Если бы я только захотел, то сейчас же мог бы подняться и улететь...» (Беляев, Ариель);
б) в число грамматических категорий в испанском языке категория вида не входит, поэтому значения предельности/непредельности, завершенности/незавершенности выражаются временными формами. Формы относи-
тельных времен - это синтаксические конструкции, в которых спрягаемый глагол потерял лексическое значение и стал вспомогательным /hubiera podido, habrá querido/;
в) "poder" в 3 лице, ед.ч. так же, как и "querer" способен сочетаться с придаточными предложениями непосредственно.
г) формы деепричастий "pudiendo" и "quiriendo" широко используются в испанском языке.
д) сфера функционирования исследуемых глаголов - монологическая и диалогическая речь.
«Мочь-poder» используются в таких типах речевых актов, как: деклара-тив, включающий в себя: а) модальность потенциальной возможности; б) модальность способности, • интеррогатив; директив, включающий в себя: а) /разрешение/ (реквестивный); б) /запрет/ (прескрептивый); в) /предупреждение/ (суггестивный); промиссив; пермиссив; комиссив; эксрози-тив; оптатив; эмотив-императив. "Querer" используется в таких типах речевых актов, как: декларатив; директив: а) категорический, б) некатегорический (этикетная форма); оптатив; облигатив с "que".
К различиям в семантике и функционировании глаголов «хотеть-querer» относятся:
а) способность глагола «querer» передавать значения, соотносящиеся с «desear» - «желать» и с «amar» - «любить». «Хотеть» передает значения, соотносящиеся с «желать».
б) глаголу "querer" присущи такие значения, отмеченные в словарях, как «любить», «приказывать», «подходить к чему-либо (о вещах)», «принимать ставку (в карточной игре)», «заниматься любовью». Русский глагол «хотеть» не употребляется в этих значениях.
Таким образом, универсальность семантики и функций рассматриваемых модальных глаголов не исключает целого ряда их различий, связанных с различной типологией русского и испанского языков и национальными специфическими признаками, которые могут отражать как лингвистические, так и экстралингвистические факты.
Анализ синтаксических свойств позволил заключить, что данные лексемы обладают относительно свободной лексической сочетаемостью.
В плане их функционально-прагматической характеристики следует отметить многочисленные функции модальных глаголов в речи, исследование которых помогает осмыслить их структуру и семантические особенности.
Важнейшей из функций изучаемых модальных глаголов можно назвать прагматическую. Прагматический подход позволил наиболее полно представить богатство содержания данного лексического пласта, выявить еще не отмеченные словарями дефиниции: употребление исследуемых глаголов в коммуникативах и глагола хотеть - в значении «давать по-
вод/напрашиваться» с инфинитивами глаголов, выражающих действия, отрицательно оцениваемые; представить синонимические связи данных слов, описать их семантику при сочетаемости с частицами; раскрыть роль различия модальной семантики в образовании морфологических форм глаголов, их темпоральной направленности и др.; описать разнообразные функции глаголов в этикетных формулах, в устойчивых словосочетаниях, в коммуникати-вах, а также возможные их вариантные формы в разговорной речи.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Попова, Г.Г. Омонимия, многозначность и полифункциональность глагола «мочь» в русском и испанском языках [Текст] / Г.Г. Попова //Язык. Дискурс Текст. Международная научная конференция, посвящ. юбилею В.Г1. Малащенко. Труды и материалы. - Ростов н/Д: РГПУ, 2004. (0,24 п.л.)
2. Попова, Г.Г. Семантика конструкций с модальными глаголами и адекватность их перевода на испанский язык в произведениях А.П. Чехова [Текст] / Г.Г. Попова // Вопросы теории языка и преподавания иностранных языков. Часть 2. Материалы международной научной конференции. - Таганрог, 2005. (0,18 п.л.)
3. Попова, Г.Г. К проблеме семантики и функций модальных глаголов «мочь» и «хотеть» в русском языке [Текст] / Г.Г.Попова // Словесность: традиции и современность. - Ростов н/Д: РГПУ, 2006. (0,28 п.л.)
4. Попова, Г.Г. Русские модальные глаголы в функционально-семантическом аспекте [Текст] / Г.Г.Попова // Научная мысль Кавказа. Приложение. - Ростов н/Д: СКНЦ, 2006. -№11. (0,43 пл.)
5. Попова, Г.Г. Прагматика, функции и синтаксическое употребление модальных глаголов «мочь» и «хотеть» [Текст] / Г.Г. Попова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск «Вопросы филологии». - Ростов н/Д: СКНЦ, 2006. (0,6 п.л.)
6. Попова, Г.Г. Глаголы «мочь-хотеть» в русском и "poder-querer" в испанском языках в аспекте теории речевых актов [Текст] / Г.Г. Попова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д: СКНЦ, 2006. -№10. (0,5 пл.)
Подписано в печать Ю, 04- О-Ь-Формат 60*84 1/]6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем^0физ. печ. л. Тираж {ООъкз. Заказ К»2-СИ-
ИПО РГПУ:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33