автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Модель газетной редакции в условиях рынка: организационно-функциональный аспект

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иваницкий, Валерий Людвигович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Модель газетной редакции в условиях рынка: организационно-функциональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иваницкий, Валерий Людвигович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Концептуальные основы независимости печатного периодического издания.

§ 1. Современные исследователи СМИ о свободе печати.

§ 2. Независимость печатного периодического издания как инструмент реализации общественного права на свободу печати.

§ 3. Содержание процесса создания независимого печатного периодического издания: постановка проблемы.

ГЛАВА II. Организационно-функциональная модель редакции независимого печатного периодического издания и ее составляющие.

§ 1. Организационно-функциональная модель редакции независимого печатного периодического издания.

§ 2. Административная составляющая модели редакции независимого печатного периодического издания.

§ 3. Правовая составляющая модели редакции независимого печатного периодического издания.

§ 4. Творческая составляющая модели редакции независимого печатного периодического издания.

§ 5. Техническая составляющая модели редакции независимого печатного периодического издания.

§ 6. Менеджерская составляющая модели редакции независимого печатного периодического издания.

ГЛАВА III. Создание оптимальной организационно-функциональной модели редакции.

§ 1. Оптимальная организационно-функциональная модель редакции независимого печатного периодического издания.

§ 2. Рыночные преимущества независимых печатных периодических изданий.

§ 3. Бизнес-план как инструмент оптимизации организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического изданич.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Иваницкий, Валерий Людвигович

Развитие современных экономических отношений, кардинальная смена общественно-политического строя в России предъявляют новые требования к средствам массовой информации. Главное из них - независимая деятельность в интересах общества. Данный тезис требует многочисленных уточнений. Можно согласиться с тем, что впервые за многие десятилетия у СМИ появилась возможность реализовать себя в качестве института гражданского общества, то есть института современного социального порядка, независимого от государства и самостоятельно определяющего форму взаимоотношений с ним на основе действующего законодательства, общественных и узкопрофессиональных норм и правил. Вместе с тем нынешние условия хозяйствования ставят задачу самореализации СМИ и как полноценного хозяйствующего субъекта, предприятия.

По сути, это может означать то, что по мере развития российского общества всякое периодическое издание, а в работе речь пойдет о газетах, должно настраиваться на самостоятельную, независимую работу с учетом его интересов. Понимание этого на декларативном уровне сегодня демонстрирует и государство, и журналистское сообщество. Проблемы возникают только тогда, когда дело доходит до практической реализации тезиса о том, что СМИ в условиях рыночных отношений, в условиях строительства гражданского общества должны быть независимы.

Можно предположить, что пропасть между декларациями и практикой может быть ликвидирована как при выработке понятийного аппарата, описывающего комплекс отношений общества, государства и СМИ сквозь призму независимости последних, так и при выработке модели деятельности СМИ в условиях рынка, в условиях строительства гражданского общества.

Актуальность именно такой постановки вопроса вытекает из практики последних десяти лет деятельности СМИ в условиях становления рынка. (В дальнейшем для удобства восприятия текста мы будем употреблять термины «редакция независимого печатного периодического издания», «независимое печатное периодическое издание», «редакция независимого СМИ», «независимое СМИ», «редакция СМИ», «редакция газеты», «газетная редакция» как понятия одного синонимического ряда. Синонимичными являются в работе и следующие понятия: «организационно-функциональная модель редакции», «организационно-функциональная модель предприятия», «организационно-функциональная модель», «модель издания», «модель редакции»). Желание реализовать себя либо только в качестве хозяйствующего субъекта, нацеленного исключительно на получение прибыли, либо только в качестве гражданского института, игнорирующего вопросы внутренней экономической целесообразности, как правило, приводило к кризису, а зачастую и к прекращению профессиональной деятельности.

Попытки создания универсальной модели деятельности независимых СМИ в целом и модели независимых печатных периодических изданий в частности в условиях обновляемого российского общества наталкиваются на целый ряд сложностей. Основная заключается в следующем: это должна быть модель, включающая все необходимые характеристики современной организации, не только как предприятия, торгующего информацией, но и как печатного органа, осуществляющего гражданскую миссию информационного обеспечения населения. Именно тогда в отношении СМИ работает правило синерг ии - когда правильное объединение административного, правового, творческого, технического и менеджерского начала дает результат, далеко превосходящий тот, который можно ждать от простого арифметического сложения усилий администраторов, юристов, журналистов, техников и менеджеров.

Несмотря на общепринятое положение о том, что жономическая состоятельность является основой независимости печатного периодического издания, следует все же уточнить, что без творческой составляющей, заключающей в себе весь исторический опыт становления национальной журналистики как уникального общественного института, ни о какой независимости говорить не приходится. Независимость все же проявление общественной культуры, включающее в себя весь комплекс гармоничных отношений, в данном случае отношений печатного периодического издания и общества. Следует также обратить внимание и на правовую составляющую, не только формализующую, но и во многом определяющую эти отношения на современном этапе развития общества.

Известно, что отечественные СМИ, печатные в том числе, до выхода Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» от 12 июня 1990 года имели минимальный опыт хозяйственной деятельности, являясь, по сути, структурными подразделениями общественных организаций, советских органов и партийных комитетов. Перед ними никогда не стояла задача систематического зарабатывания денег. Хозяйственная деятельность сводилась к исполнению сметы расходов, направленной в редакцию финансово-хозяйственным управлением вышестоящей организации. Конечно, сегодня можно вспомнить элементы хозрасчета, системы материального поощрения журналистского труда, зависимость сметы от результатов подписной кампании, которые имели место во многих редакциях, но они все же не смогли послужить базой для плавного перехода отечественных СМИ к хозяйствованию в условиях рыночной экономики.

С выходом 27 декабря 1991 года российского Закона «О средствах массовой информации» подобный порядок вещей стал меняться. СМИ получили не только право, но и обязанность стать полноценными предприятиями, хозяйствующими субъектами современной рыночной экономики России.

Еще раньше, с объявлением суверенитета России, главенства российских законов над союзными, с объявлением гражданских свобод, СМИ были поставлены перед необходимостью осуществления функций института гражданского общества, по крайней мере той из них, которую Гегель назвал посредником между семьей и государством. В то время граждане страны крайне нуждались в подобной «услуге», возлагая в этом смысле большие надежды на СМИ. К 1991 году средствами массовой информации был накоплен огромный позитивный общественно-политический потенциал, у журналистов появилось острое желание самостоятельной, неподцензурной работы, понимание исторического шанса на свободу слова. Следует, конечно, учитывать, что все это происходило на благоприятном экономическом фоне: в России еще не были объявлены рыночные реформы, не было галопирующей инфляции, газеты и журналы издавались миллионными тиражами, приносили прибыли. Складывалось ощущение того, что следует избавиться от какого-либо диктата, получить право на самостоятельное ведение дел - и все будет в абсолютном порядке. Формой и способом получения самостоятельности стал уже упомянутый закон «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года, который ввел СМИ в рынок в качестве хозяйствующих субъектов.

Сегодня очевидно, что журналистское сообщество, прежде всего в лице руководителей СМИ, не в полной мере оценило всю опасность такого решения. Журналистские коллективы вошли в рынок вообще без какой-либо хозяйственной, организационной подготовки. Первым результатом этого стала потеря газетами и журналами прямого доступа к полиграфии. Следующим -опасность потери творческой самостоятельности под давлением факторов, порожденных новыми экономическими условиями деятельности, а следовательно, и возможности осуществлять функции института гражданского общества.

Вся опасность выведения СМИ на рынок в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов стала еще более очевидна, когда государство начало развивать правовую базу, регулирующую деятельность предприятий в условиях зарождающегося рынка. Создатели Закона «О средствах массовой информации» попытались защитить СМИ статьей 5, которая закрепила норму. определившую, что любой акт федерального и республиканского законодательства о средствах массовой информации должен издаваться в соответствии с Законом о СМИ.

Подобным шагом законодатели сделали попытку защитить средства массовой информации от неквалифицированного или агрессивного вторжения в их работу. Но эта норма не стала препятствием на пути законов, регулирующих деятельность предприятий в целом, без учета их отраслевой принадлежности. И поскольку СМИ стали также предприятиями, они подпали, выражаясь юридическим языком, под действие этих законов, часто не учитывавших специфику средств массовой информации. Молодой рыночной экономике Российской Федерации необходимо было в сжатые сроки создать новое экономико-правовое поле, новый свод правил, по которым начала бы жить деловая Россия. И этот процесс шел бурно, часто без оглядки на то, что не все за ним поспевают. У СМИ практически не было времени на то, чтобы осмысленно, грамотно адаптироваться к рынку, подобрать современные методы и способы хозяйствования, которые позволяли бы не только экономически выживать, но и осуществлять гражданскую миссию журналистики.

В результате реформирования экономики СМИ получили непривычное количество контролирующих организаций, наделенных правом вмешиваться в текущую жизнь редакции. На практике это означало возникновение многочисленных инструментов деформации редакционной политики. Фискальная система государства вступила в противоречие с продекларированными им же демократическими нормами гласности, свободы слова. Часто под видом проверки хозяйственной деятельности предприятия, занимающегося изданием СМИ, шло неприкрытое давление с целью изменения редакционной политики. Можно сказать, что очень быстро желанная свобода слова если и не была утеряна полностью, то, по крайней мере, приобрела совершенно специфические черты, далекие от ее восприятия как права, принадлежащего всему обществу. В новых условиях налоговый инспектор, представитель пожарной службы. налоговой полиции мог остановить, а то и прекратить работу практически любого СМИ на совершенно законных основаниях, неуплаты налогов, нарушения законодательства при регистрации и перерегистрации, других недочетов.

Примерно к 1992 году относятся первые попытки изменения периодическими изданиями редакционной политики с целью адаптации к рыночным условиям. В это время все деловое сообщество России переживает этап подготовки кадров новой формации: бухгалтеров, финансовых директоров, менеджеров, специалистов по новым рынкам. Редакции СМИ сталкиваются со следующей ситуацией: подобные кадры для информационного рынка готовят в очень небольшом количестве, на них существует огромный дефицит. Приходится выращивать таких специалистов из своих собственных рядов, по сути загоняя возникающий кризис вглубь. Меняется штатное расписание редакций, вводятся новые должности, идут массовые попытки привлечения инвесторов, начинаются переговоры с представителями большого бизнеса о возможном сотрудничестве. Одновременно с этим начинается осмысление новых процессов и в научной литературе в работах А.А. Грабельникова, С М. Гуревича, Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова и многих других1.

Уже в 1992 году общий системный кризис российских СМИ стал реальностью. Произошло резкое изменение условий хозяйствования на рынке. В рамках начавшейся приватизации журналистский корпус России окончательно лишился полиграфической базы, многих хозяйственных комплексов, оставшись один на один с галопирующей инфляцией, падением

1 I рабельников А А Редакционный коллектив прошлое, настоящее. б\ i\шее -М И п-во Ун-ia Дружбы народов. 1990 170 t

Гуревич С М I aiera и рынок как добиться \спеха Пособие ыя ж\рналисгов - М Ип-воМоск мыа. 1994 222 с

Засурский Я Н Переход к рынку и крише прессы Вестн Моек ун-ra (.ер К) Журналистка |9Ч| № } С 3-8

Засурский Я Н Пресса в условиях рынка учредители и спонсоры Вестн Моек ун-ia Сер К) Журналистика 1992 №6 С 3-8

Прохоров Ь II Введение в теорию журналистики -М И?д-воМоск ун-га. 1993 138 с тиражей, доходов населения, ростом реальных цен на бумагу и полиграфические услуги. Все эти процессы привели к тому, что власть, спровоцировавшая развал мощнейшей и конкурентоспособной индустрии, вынуждена была придумать компенсационные механизмы для СМИ.

Такими универсальными механизмами стали многочисленные льготы, которые при всей своей временной позитивной роли в итоге сыграли против средств массовой информации, особенно против тех, кто попытался работать независимо.

Главный вред, нанесенный этими льготами, состоял в следующем: они породили иллюзию того, что отечественные СМИ накопили к сегодняшнему дню рыночный опыт выживания и даже некоторого развития.

Воспринятые обществом позитивно, по государственной поддержке СМИ со временем меры стали подвергаться критическому осмыслению. Прежде всего, встал вопрос о невозможности дальнейшего содержания за общественный счет негосударственных СМИ. Подобная позиция начала приобретать популярность в первую очередь потому, что ключевые отечественные средства массовой информации к средине 90-х годов перешли под контроль олигархических групп. Стало ясно: сохранение системы льгот для СМИ означает кредитование олигархического капитала за счет национального бюджета, что в принципе недопустимо в гражданском обществе.

В итоге идея постепенного уравнивания условий деятельности СМИ с другими субъектами рынка получила поддержку на юс>дарственном уровне. Введение в действие второй части Налогового Кодекса России означает, что с 1 января 2002 года они стали плательщиками НДС (налога на добавленную стоимость). И то, что вместо 20 процентов СМИ платят пока 10 процентов, уже по своей сути не является льготой. И уже недалеко то время, когда СМИ будут работать в едином налоговом поле со всеми остальными субъектами рынка. Принятие закона о снижении налога на прибыль означает, что средства массовой информации стали также платить и этот налог. Данные меры кардинальным образом меняют положение СМИ на рынке, и не только в части административной и бухгалтерской отчетности.

Снова встает вопрос о том, что выжить в новых условиях хозяйствования будет крайне сложно. И вновь складывается ощущение, что СМИ не готовы к подобному повороту событий ни финансово, ни организационно, воспринимая свершившуюся отмену основных льгот как некую новую реальность, возникшую внезапно.

Проблема заключается в следующем: в создавшихся условиях придется работать долго, и уже сегодня необходимо серьезно готовиться к самостоятельной деятельности без льгот и привилегий, вырабатывать подходы, искать пути и методы, обеспечивающие независимое функционирование СМИ в интересах гражданского общества.

Нельзя сказать, что в журналистской среде полностью отсутствует понимание этого. Сегодня и сами журналисты, и руководители средств массовой информации все острее ставят вопрос о том, что нужно наконец начинать процесс формирования по настоящему свободной, независимой печати, системы независимых национальных СМИ, способных обеспечить общество объективной информацией, особо не надеясь на поддержку государства.

Исходя из всего вышесказанного совершенно очевидно, что современные средства массовой информации стоят перед необходимостью решения уникальной по своей сложности задачи проведения институциональной реформы, которая должна вобрать в себя весь позитивный опыт советской прессы, учесть опыт выживания последних лет и создать систему независимых СМИ, работающих в интересах строящегося гражданског о общества.

Институциональная реформа должна начаться с перестройки деятельности каждой редакции, с создания модели деятельности предприятия, не только торгующего информацией, но и не забывающего о своем общественном предназначении.

Именно технологии создания оптимальной организационно-функциональной модели редакции современного независимого печатного периодического издания как аналога организационно-функциональной структуры конкретной газетной редакции, работающей в условиях рынка, и посвящена данная работа. Организационно-функциональный аспект чрезвычайно важен при создании целостной модели редакции, он по своей сути является каркасом, на основе которого затем возникает весь комплекс отношений редакции как с внешней, так и с внутренней средой своей деятельности.

В современной научной литературе по вопросам организации работы СМИ пока нет описания оптимальной модели редакции независимого печатного периодического издания. Также нет и однозначного определения понятия «независимого печатного периодического издания». Это, безусловно, не означает того, что в работе исследуется абсолютно новая область знания, не имеющая опоры на фундаментальные основы. Исследование является развитием идей, высказанных в свое время Е Л. Вартановой, А.А. Г рабельниковым, С.М. Гуревичем, И М. Дзялошинским, Я.Н. Засурским, И И. Засурским, B.C. Кулевым, Е.П. Прохоровым, Л.Л. Реснянской, А.Г. Рихтером, В.В. Тулуповым, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондиным, другими учеными .

Вартанова h Л Северная модель н конце сю.ичия [ 1еча i ь. I В и ралио и ран Северной Iнропы межл> тсударственным и рыночным pel улированием М И u-во Ml У. 1447 184 с

Гуревич С М К.Марке и Ф )нгельс основоположники геории комму нис шчсскои журналис i ики М Итд-воМоск ун-та. 1471 320 с

Iуревич С М Основы научной opiанимции журналисickoio ip> ia М Высш шк . 1487 3()() с I уревич С М 1а<е:аирынок как добиться \сие\а 11особие .ия жчрналис iob М Hu-boV1ock чм-1а. 1444 222 с

ГуревичСМ Экономика срелсгв массовой информации М И и РИ11-\олдит . 2000 244 с Дзялошинский И М. Российский журналист в поел тоталитарную жочу М Ииакльский лом «Восток». 1446 302 с

История печати Антология Составление. предисловие и комментарии л ф н . профессора Я II Засурскою и д.ф.н . профессора I: Л Варгановой М Аспект Пресс. 2001 414 с

Засурский И.И. Масс-медиа второй республики М Ии-воМоск ун-та. 1444 272 с

Кулев В С. Деловая пресса России М Фак журн Ml У. 1446 14 с

Лазутина Г.В Основы творческой деятельности журналиста Учебник хтя в\ юн М Аспект IIpecc. 2000 240 с

Прохоров h.II. Введение в теорию журналистики М И «д. РИ11-\оддиш. 2000 >08 с Реснянская J1.J1. Фомичева И Д I а)ета для всей России М И (дательсгво ИКАР. 1444 232 с Законодательство о СМИ учебно-практические материалы По тред AI Римера М Центр «11раво и СМИ», 1999 43 I с

Тулупов В В. Газета: маркетинг, инайн. реклама. Новые тенденции в шлании татет Воронеж Ии-во Кварта, 2001 320 с

Шконлин М.В. Печать, основы организации и управления. М. Ии-воМоск ун-та. 1482 184 с

Значительный объем информации, полезной для реализации целей и задач данной работы, почерпнут из исследований, посвященных опыту функционирования зарубежной печати3.

Автор данного исследования также касался темы выстраивания эффективных отношений независимых печатных периодических изданий и рынка4.

Целью диссертационной работы является выработка на основе анализа и осмысления таких категорий, как «свобода слова», «свобода печати», «независимость СМИ», с учетом правовых, экономических, общественных условий деятельности современных СМИ, системных подходов к созданию оптимальной организационно-функциональной модели газетной редакции как аналога структуры конкретного издания, работающего в условиях переходного периода российской экономики и решающего не только экономические задачи, но и осуществляющего функции института гражданского общества. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: а) характеристика организационно-функциональной модели газетной редакции, работающей в условиях рынка и зарождающегося гражданского общества; б) определение необходимого и достаточного категориального аппарата, а именно:

Шконлин М В ()р|ани«ация средств массовой информации и nponaiанлы М Нм-ноМоск \н-та. 1485 185 с

Шконлин М В Средства массовой информации системные характеристики М Фак журн Ml V I99S 45 с

Шконлин М В I а«егная периодика постсоветской России (1990-2000 и ) М Фак журн Ml У 2002 W с Шконлин М В (.'МИ как коммуникативная и ннформапионно-нрои тодяшая смсчема М Фак журн Ml У. 2002 30 с

Балов С И Империя меняем адрес Ьри ганская печать на рубеже тысячелетий М Фак журн Ml У. 1ЧЧ7 135 с

Вартанова Клена Финская модель на рубеже столетий Информационное общество и С МИ Финляндии в европейской перспективе М Итд-воМоск ун-та. 1999 287 с Вороненкова I Ф С МИ I ермании в 90-е годы М Фак журн МГУ. 1998 1%с Голованова! А Печать США в начале 90-х тодов М Фак журн Ml У. 14% 10^ с Урина H В Итальянская журналистика в 194S IWOk Учебное пособие М Фак журн Ml У 112 с Шарончикова Л В Печать Франции 80-90-е м М Фак журн Ml У. I94S 126 с ' Иваницкин BJI Ьижес-план редакции Рабочая тетрадь 1лавното релакюра Часть! 1еория М Фак ж\рн МГУ. 1999 26 с

Иваницкий В.Л Битнес-план редакции Рабочая тетрадь тлавно!о редактора Часть II Практика М Фак журн. МГУ. 1999 57 с

Иваницкий В.Л. Практические методы достижения жономической стабильности нешвисимых СМИ М.: Пульс, 2000. 48 с независимое печатное периодическое издание»; организационно-функциональная модель редакции»; оптимальная организационно-функциональная модель редакции независимого печатного периодического издания»; структурные рыночные преимущества печатных периодических изданий»; в) разработка методики создания организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического издания как аналога организационно-функциональной структуры конкретной редакции; г) разработка методики поддержания организационно-функциональной структуры редакции независимого печатного периодического издания в оптимально функционирующем режиме.

Объектом исследования в настоящей работе является редакция СМИ как предприятия, обеспечивающего функционирование нез.'ни.имого печатного периодического издания в качестве и субъекта рынка, и элемента гражданского общества.

Предметом исследования является организационно-функциональная модель редакции независимого печатного периодического издания.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты, регулирующие современную предпринимательскую деятельность, а также вопросы деятельности СМИ в России.

Научная новизна диссертации состоит в системном подходе к вопросу оптимизации деятельности редакции в условиях рынка и зарождающегося гражданского общества, выразившемся в теоретическом обосновании понятий «независимое печатное периодическое издание», «организационно-функциональная модель редакции независимого печатного периодического издания», «оптимальная организационно-функциональная модель редакции независимого печатного периодического издания», «структурные рыночные преимущества печатных периодических изданий», а также в разработке концептуальных основ организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического издания, разработке конкретных механизмов оптимального функционирования газетной редакции.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: а) предложен системный подход к решению вопросов оптимального функционирования редакций периодических изданий в качестве субъектов рынка и гражданского общества; б) сформулирован ряд понятий, с учетом которых сегодня строится работа независимых печатных периодических изданий России; в) создана методика построения современной организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического издания, включающей административную, правовую, творческую, техническую и менеджерскую составляющие, как аналога организационно-функциональной структуры конкретной редакции; г) разработаны механизмы оптимизации организационно-функциональной структуры редакции независимого печатного периодического издания в условиях рынка; д) охарактеризована значимость творческих аспектов деятельности независимого печатного периодическою издания для достижения успеха на рынке, в частности важность графической модели, стилистики газеты; е) проанализированы механизмы взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодополняемости административной, правовой, творческой, технической и менеджерской составляющих при создании организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического издания как аналога организационно-функциональной структуры конкретной редакции.

Практическая значимость работы заключается в том, что: а) разработанные теоретические положения по созданию организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического издания и оптимальному функционированию редакции в условиях рынка доведены до конкретных методик; б) методики оптимизации функционирования редакции в условиях рынка могут быть использованы газетно-журнальными редакциями. Они сейчас реализуются в ряде независимых печатных периодических изданий г. Южно-Сахалинска, а также Владимирской и Ярославской областей; в) методики по созданию оптимальной организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического издания как аналога организационно-функциональной структуры конкретной редакции используются в учебном процессе факультетов журналистики вузов при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Апробация работы была проведена: а) на научных конференциях в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и в Уральском государственном университете им. A.M. Горького в 1999, 2000, 2001,2002 гг.; б) во время создания и чтения учебных курсов «Основы финансовой политики редакции», «Деловая коммуникация как элемент редакционного менеджмента» для студентов факультетов журналистики Московскою государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Уральскою государственного университета им. A.M. Горького (г. Екатеринбург), Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), Университета Российской академии образования (г. Москва), отделения журналистики Южно-Сахалинского университета (г. Южно-Сахалинск); в) во время создания и чтения учебных курсов «Финансовая политика редакции в условиях рынка», «Программные инструменты анализа и осуществления финансовой политики редакции», «Бизнес-план: от создания к управлению текущей деятельностью редакции» в рамках работы Центра подготовки менеджеров СМИ при Ассоциации преподавателей и исследователей журналистики (г. Москва), курса «Бизнес-план редакции» в рамках работы Центра образовательных программ Союза распространителей печатной продукции (г. Москва); г) во время выступлений на семинарах областных журналистов в городах Владимире, Ярославле, Орле, главных редакторов Сахалинской области, главных редакторов районных газет Московской, Пензенской, Липецкой областей, Саха-Якутии; д) во время выступлений на семинаре Союза журналистов г. Москвы «Менеджмент средств массовой информации в 2002 году».

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иваницкий В.Л. Бизнес-план редакции. Рабочая тетрадь главного редактора. Часть 1. Теория. - М.: Фак. журн. МГУ, 1999. - 26 с.

2. Иваницкий В.Л. Бизнес-план редакции. Рабочая тетрадь главного редактора. Часть 2. Практика. - М. Фак. журн. МГУ, 1999. 57 с.

3. Иваницкий В.Л. Практические методы достижения жономической стабильности независимых СМИ. М.: Издательство «Пульс», 2000. 48 с.

4. Иваницкий В.Л. Программа курса «Основы финансовой политики педакции» // Учебные программы кафедры периодической печати фак\„1ьгета журналистики Уральского госуниверситета. Ькатеринбур[: Изд-во Уральск, ун-та, 2000.-С. 172-175.

5. Иваницкий В.Л. Рыночные преимущества независимых печатных периодических изданий // Гезисы научно-практической конференции «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века». Часть Y. М., 2002. - С. 18-19.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модель газетной редакции в условиях рынка: организационно-функциональный аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что идея создания независимого печатного периодического издания как элемента гражданского общества на основе финансово-экономической самодостаточности вполне жизнеспособна. Универсальным инструментом решения данной проблемы, на наш взгляд, является деятельность на основе оптимальной организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического издания.

Это главный результат проделанного автором исследования. Основой для такого вывода послужил анализ теоретического и эмпирического материала, который был подвергнут переосмыслению под определенным углом зрения, определенным темой и проблемой данной работы. В ее рамках автор пришел также к целому ряду выводов и результатов:

1. Предложен системный подход к решению вопросов оптимального функционирования редакций периодических изданий в качестве субъектов рынка и гражданского общества.

2. Сделана попытка введения в научный оборот таких понятий, как «независимое печатное периодическое издание», «организационно-функциональная модель редакции независимого печатного периодического издания», «оптимальная организационно-функциональная модель редакции независимого печатного периодического издания», «структурные рыночные преимущества печатных периодических изданий».

3. Сформулированы концептуальные основы создания современной организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического издания с включением в нее административной, правовой, технической и менеджерской составляющих в качестве достаточно самостоятельных блоков наряду с творческой составляющей. При этом проанализированы механизмы их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодополняемости как при достижении рыночных результатов, так и при осуществлении функций института гражданского общества в качестве независимого печатного периодического издания.

4. Охарактеризована значимость творческих аспектов деятельности независимого печатного периодического издания для достижения успеха на рынке, в частности важность графической модели, стилистики газеты, с обоснованием тезиса о том, что на предприятии, обеспечивающем выпуск независимого печатного периодического издания, творческая составляющая является главенствующей. В рамках работы на это обращается особое внимание, обосновывается зависимость рыночной самодостаточности редакции издания СМИ от состояния ее творческой составляющей.

5. Показано, что наработанный поколениями советских ученых массив знаний о СМИ является «золотым запасом» отрасли в условиях рыночных отношений, что сегодня востребованы, как весьма значимые с точки зрения рынка, знания в области теории и практики печати, истории отечественной журналистики, социологии СМИ, русского языка, опыта функционирования западных СМИ, в других областях науки о средствах массовой информации. Наиболее актуальными для рынка периодических изданий являются вопросы создания концепции СМИ, технологии взаимоотношения с читательской аудиторией и т.д. В какой-то момент незаслуженно объявленные как не соответствующие духу рыночных реформ, сегодня они вновь востребованы практикой ежедневной деятельности СМИ.

6. Разработанные теоретические положения по созданию организационно-функциональной модели редакции независимого печатного периодического издания, ее оптимальное функционирование в условиях рынка доведено до конкретных методик, которые сегодня реализуются в ряде периодических изданий и могут быть использованы в работе другими печатными СМИ, учебными заведениями при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

7. При введении в научный оборот понятия «структурные рыночные преимущества печатных периодических СМИ» дано достаточно подробное изложение целого ряда преимуществ экономического, финансового, политического характера, до сегодняшнего дня практически не используемых периодическими изданиями как субъектами рынка.

8. Сделана попытка обоснования необходимости запуска процедур регулярного менеджмента для оптимального функционирования независимого печатного периодического издания. Показана необходимость использования бизнес-плана редакции в качестве «пускового» механизма оптимизации. Изложена технология запуска процедур регулярного менеджмента через процедуры бизнес-планирования как инструмента создания общей позитивной мотивации сотрудников редакции.

9. Сделано предположение о том, что средства массовой информации России стоят на пороге институциональной реформы и что технология создания оптимальной организационно-функциональной модели редакции как инструмента достижения независимости печатного периодического издания, изложенная в рамках работы, может быть использована и при реформировании отдельных изданий, и при создании национальной системы независимых СМИ как института гражданского общества.

10. По ходу исполнения работы был сделан ряд выводов, не получивших развития в рамках настоящего исследования. К таким выводам, в частности, относится положение о возникновении нового типа изданий в системе национальных СМИ, которые можно выделить в подсистему независимых печатных периодических изданий.

При написании данной работы автор пришел еще к ряду результатов и идей, которые он надеется впоследствии предложить на суд научного сообщества.