автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Модель события в тексте новелл: позиционный аспект
Текст диссертации на тему "Модель события в тексте новелл: позиционный аспект"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
На правах рукописи
Давыдова Евгения Анатольевна
04201 455855
МОДЕЛЬ СОБЫТИЯ В ТЕКСТЕ НОВЕЛЛ: ПОЗИЦИОННЫЙ АСПЕКТ
10.02.19 - теория языка
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук профессор Моисеева И. Ю.
Оренбург, 2013
Оглавление
Введение............................................................................................3
Глава I Категория «событие»: онтологический и
лингвистический аспекты......................................................................11
1.1 Событие: лингвофилософские аспекты.................................................11
1.1.1 Категория «событие»: онтологический аспект.....................................13
1.1.2 Категория «событие»: лингвистический аспект....................................35
1.2 Модели категории «событие»............................................................43
1.2.1 Онтологические модели события...........................................................45
1.2.2 Лингвистические модели события...................................................58
Выводы по I главе..............................................................................93
Глава II Локализация модели события в художественном тексте......................96
2.1 Понятие «текст» с точки зрения синергетики и
категории симметрии/асимметрии..........................................................97
2.2 Методика позиционного анализа локализации модели события
в художественных текстах...................................................................102
2.2.1 Позиционный анализ локализации модели события в текстах новелл Анны Гавальды.......................................................................108
2.2.2 Позиционный анализ локализации модели события в текстах новелл Андре Моруа..........................................................................126
2.2.3 Позиционный анализ локализации модели события в текстах новелл Сигизмунда Кржижановского.....................................................152
2.2.4 Позиционный анализ локализации модели события в текстах новелл Александра Грина....................................................................168
2.2.5 Инвариант локализации модели события в текстах новелл....................187
Выводы по II главе..................................................................................197
Заключение......................................................................................199
Список сокращений...........................................................................204
Список терминов...............................................................................205
Список литературы............................................................................206
Список словарей...............................................................................219
Список источников............................................................................222
Введение
Диссертация посвящена изучению локализации модели события в тексте новелл в позиционном аспекте.
Событие выступает в роли объекта исследования в частных науках: в философии (В. В. Бибихин, А. А. Грякалов, Р. Ингарден, И. В. Мелик-Гайказян, А. Н. Уайтхед, М. Хайдеггер), физике (А. М. Мостепаненко, А. Эйнштейн, Н. Everett), лингвистике (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, И. Н. Борисова, И. Р. Гальперин, В. Е. Гольдин, В. 3. Демьянков, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, А. А. Тертычный, В. Я. Шабес), истории (К. Г. Гемпель, А. М. Еременко, Н. А. Киселева).
Разноаспектность представления данного понятия в различных дисциплинах объясняется тем, что событие (см. список терминов на стр. 205) является одной из онтологических, основополагающих категорий мира. В связи с этим изначально указанный термин употреблялся в работах ученых интуитивно.
В начале XX веке назрела необходимость пересмотреть существовавшую до этого времени систему онтологии, т.е. философскую трактовку универсума и систему миропонимания. Актуализация события как основополагающей категории в философии обязана М. Хайдеггеру и Р. Ингардену. М. Хайдеггер понимает со-бытие (его же дефисная инновация) как часть бытия, вхождение в бытие. Р. Ингарден описывает событие как темпорально определенный объект.
Онтология тесно связана с частными науками, в том числе и с лингвистикой, являясь «вместилищем» всех объективных знаний о мире. Впервые в области лингвистики свое внимание на развертывание событий в художественном тексте обратили М. М. Бахтин и И. Р. Гальперин. М. М. Бахтин называет пространственно-временные отношения хронотопом, а И. Р. Гальперин - континуумом. В. 3. Демьянков представляет событие как сложное триединство (референтное событие, идея-событие и текстовое событие). Н. Д. Арутюнова изучает событие через понятие «факт» и трактует эти два термина как
взаимодополняющие. В. Я. Шабес рассматривает событие как основную единицу фоновых знаний.
Исследования, в центре которых находится проблема события, анализируют его фрагментарно, изучая только частные его проявления в социально-гуманитарных науках.
Однако термин «событие» не может быть описан в полной мере только в рамках одной дисциплины, т.к. данная категория является одним из основных онтологических объектов. Становится явным необходимость обновления проблемного поля за счет междисциплинарного контекста, направленного на интеграцию онтологического и лингвистического подходов к изучению этого явления.
Интерпретация события как лингвофилософского явления принадлежит М. М. Бахтину, чье наследие нередко называют «философией события». В. П. Руднев, используя феноменологический подход, описал два способа толкования термина «события» - классическое и неклассическое, которые соответствуют двум типам рациональности (и двум типам науки - классической и неклассической). Сейчас, в эпоху междисциплинарности формируется постнеклассическое понимание события (Г. В. Лейбниц, А. Л. К. Дестют Де Траси, Г. Фреге, Д. Остин, Л. Витгенштейн), предполагающее первостепенную важность понимания структуры языка и происходящих в нем явлений для познания окружающего мира.
Несмотря на множество исследований в социально-гуманитарных науках вообще и в лингвистике, в частности, ученые не пришли к окончательному решению проблем, связанных с трактовкой события, с его проявлениями в тексте и определением составляющих данного понятия.
В этой связи актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью интегративного изучения категории «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики, последующей реконструкции модели лингвистического события и ее выделения в тексте новелл, изучения количественных характеристик новеллы как повествовательного эпического жанра, а также
построение инварианта локализации модели события на внутритекстовом отрезке пространства-времени.
Цель исследования состоит в выявлении инвариантного распределения модели события в тексте новелл.
Объектом исследования являются онтологические и лингвистические модели категории «событие».
Предметом исследования выступает локализация лингвистической модели события в тексте новелл.
Цель определила конкретные задачи исследования:
1. Рассмотреть феномен события с точки зрения онтологии и лингвистики.
2. Выявить объективные составляющие категории «событие».
3. Построить онтологические и лингвистические модели события для определения ядерных и периферийных компонентов.
4. Разработать методику выделения категории «событие» в тексте.
5. Выявить и описать локализацию модели события на внутритекстовом отрезке пространства-времени в художественном тексте.
6. Построить и описать инвариант локализации модели события в художественном тексте.
7. Вычислить средний коэффициент событийности в новеллах каждого автора.
Материалом для исследования послужили новеллы XX века. Выборка составляет 39 новелл на французском языке (12 - А. Гавальда и 27 - А. Моруа) и 39 новелл на русском языке (12 - С. Кржижановский и 27 - А. Грин). Использование художественных текстов на двух языках направлено на нивелирование языковых различий текстов и выявление инварианта локализации модели события.
Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов и приемов исследования:
- описательно-аналитического метода, предусматривающего анализ функционирования категории «событие»;
- методов дефиниционного и классификационного анализа, позволяющих классифицировать типы и виды событищ
- метода формализации, позволяющего построить онтологические и лингвистические модели события, выявить его объективные составляющие;
- квантитативного (количественного) метода для определения ядерных и периферийных элементов категории «событие»;
- методов произвольной и последовательной выборки, позволяющие выявить художественные тексты новелл, которые послужили материалом исследования;
- метода позиционного анализа (теоретическая база разработана Г. Г. Москальчук), показывающего локализацию событий по интервалам в художественном тексте;
- приема классификации и систематики.
Методологической основой исследования послужили системный и феноменологический подходы.
Методология исследования сложилась под влиянием общей теории текста (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Н. А. Блазнова, И. Н. Борисова, И. Р. Гальперин, В. Е. Гольдин, В. 3. Демьянков, О. И. Москальская, Н. Л. Мышкина, Т. М. Николаева, А. А. Тертычный); когнитивной лингвистики (С. Д. Кацнельсон, В. Я. Шабес, Ь. Та1шу); сравнительно-исторического языкознания (Г. А. Крылов, А. А. Сырейщикова, М. Фасмер, П. Я. Черных, I. РюосЬе, 8. 8акЬпо); философии (В. В. Бибихин, А. А. Грякалов, Р. Ингарден, И. В. Мелик-Гайказян, А. М. Мостепаненко, В. С. Степин, А. Н. Уайтхед, М. Хайдеггер); философии языка (А. Б. Дюков, А. Родин, В. П. Руднев, В. С. Юрченко); междисциплинарных исследований (В. Г. Гак, С. И. Карцевский, А. Ю. Корбут, И. Ю. Моисеева, Г. Г. Москальчук, И. Н. Пономаренко, И. Стюарт, Ю. А. Урманцев); синергетики (И. Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен).
Научная новизна работы состоит в следующем: 1) впервые рассмотрена категория «событие» как целостный феномен, находящий отражение в онтологии и лингвистике; 2) построены онтологические и лингвистические модели события;
3) выделены ядерные и периферийные составляющие события; 4) разработана методика определения категории «событие» в тексте; 5) построен инвариант локализации модели события в текстах новелл; 6) определен средний коэффициент событийности новелл каждого автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвистическое событие, являясь отражением онтологического события, есть его часть, т.е. онтологическое языковое событие-в-реальности в научном понимании. Онтологическое событие получает наивную интерпретацию и научную интерпретацию, которые соответствуют двум этапам развития научного знания; наивный способ толкования события используется для описания явлений повседневной жизни; в событии в научной трактовке выделяются «событие-в-действительности» и «событие-в-реальности»; «событие-в-реальности» предстает как историческое, политическое, социальное и языковое события.
2. Онтологическая модель события состоит из 8 объективно существующих компонентов: Время, Пространство, Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель. Время и Пространство являются ядерными компонентами, а Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель - периферийными.
3. Лингвистическая модель события включает в себя 20 объективно существующих компонентов: Время, Пространство, Субъект, Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель. Время, Пространство и Субъект являются ядерными компонентами, а Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель -периферийными.
4. Количественной характеристикой новеллы, как повествовательного эпического жанра, является плотность событий. В качестве параметра изучения плотности выступают абсолютные/относительные характеристики локализации модели события в тексте новелл.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что изучение категории «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики развивает отдельные области общей теории текста, философии языка и философии науки. Установленная структура категории «событие», обнаруженная связь между онтологическим и лингвистическим аспектами события, выявленные онтологические и лингвистические модели события способствуют развитию междисциплинарных исследований. Разработанная методика анализа вносит вклад в квантитативную лингвистику, в теорию анализа текста с использованием количественных методов исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов и результатов исследования в лекционных курсах по общему языкознанию, теории текста и прикладной лингвистике; в спецкурсах по теории языка, методологии лингвистического исследования и гуманитарной эвентологии; на практических занятиях по интерпретации текста и аналитическому чтению. Алгоритм выделения модели события может быть использован при изучении статистических характеристик художественных текстов различных жанров, для определения авторства художественных текстов с помощью количественного анализа.
Апробация исследования. Отдельные результаты исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Коммуникация в условиях глобальной информатизации» (Санкт-Петербург, 2011), «Филологические чтения» (Оренбург, 2011); Международной научной конференции: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях:
«Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010), «Филологические чтения» (Оренбург, 2010), «Наука и образование транспорту» (Самара-Пенза, 2010), (Самара-Оренбург, 2011); «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011), в журналах «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2009) и «Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета» (Нижневартовск, 2011).
Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка (2012; 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара-Оренбург, 2011) и на Международных научно-практических конференциях «Филологические чтения» (Оренбург, 2011; Оренбург, 2012).
Структура работы определяется поставленными целями и задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка терминов, списка литературы, списка словарей и списка источников и составляет 225 страниц. В тексте работы содержатся 31 таблица и 21 рисунок.
Во Введении определяется общее направление работы, формируются цель и задачи, дается обоснование актуальности работы, научной новизны, теоретической и практической значимости, представляются основные положения, выносимые на защиту, описываются материал и методы исследования.
В первой главе проводится изучение онтологического и лингвистического аспектов понятия «событие», выстраивается иерархия события, выделяются виды события в лингвистике; определяются объективные составляющие события, реконструируются онтологические и лингвистические модели события, выделяются ядерные и периферийные компоненты онтологической и лингвистической моделей события.
Во второй главе изучается локализация модели события на внутритекстовом отрезке пространства-времени в художественных текстах новелл А. Гавальды, А. Моруа, С. Кржижановского и А. Грина. Строится инвариант
локализации модели события в текстах новелл, определяются симметричные и асимметричные интервалы.
Каждая глава содержит выводы.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы работы, намечаются перспективы исследования.
Глава 1 Категория «событие»: онтологический и лингвистический аспекты
1.1 Событие: лингвофилософские аспекты
В первой главе анализируются онтологический и лингвистический аспекты события. Акцентирование внимание в диссертационной работе на онтологическом аспекте категории «событие» объясняется тесной связью онтологии с лингвистикой, как и с другими науками. Она изучает наиболее общие категории, присущие всем наукам, а также способы их преломления в каждой конкретной области знания, в данном случае - в лингвистике.
Онтологическое событие является одной из главных категорий бытия, т.е. одной из основополагающих составляющих окружающего мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модель события в тексте новелл: позиционный аспект"
На правах рукописи
Давыдова Евгения Анатольевна
МОДЕЛЬ СОБЫТИЯ В ТЕКСТЕ НОВЕЛЛ: ПОЗИЦИОННЫЙ АСПЕКТ
Специальность 10.02.19 - теория языка
5 ДЕК 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Челябинск-2013
005542485
Работа выполнена на кафедре романской филологии и методики преподавания французского языка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Моисеева Ирина Юрьевна
доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой романской филологии и методики преподавания французского языка факультета филологии
ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Кушнина Людмила Вениаминовна
доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
Сусык Светлана Юрьевна
кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных. 129.
Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук
С.И. Симакова
Общая характеристика работы
Реферируемая диссертация посвящена изучению локализации модели события в тексте новелл в позиционном аспекте.
Событие выступает в роли объекта исследования в частных науках: в философии (В. В. Бибихин, А. А. Грякалов, Р. Ингарден, И. В. Мелик-Гайказян, А. Н. Уайтхед, М. Хайдеггер), физике (А. М. Мостепаиенко, А. Эйнштейн, Н. Everett), лингвистике (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, И. Н. Борисова, И. Р. Гальперин, В. Е. Гольдин, В. 3. Демьянков, О. И. Москальская, Т. М. Николаева, А. А. Тертычный, В. Я. Шабес), истории (К. Г. Гемпель, А. М. Еременко, Н. А. Киселева).
Разноаспектность представления данного понятия в различных дисциплинах объясняется тем, что событие1 является одной из онтологических, основополагающих категорий мира. В связи с этим изначально указанный термин употреблялся в работах ученых интуитивно.
В начале XX веке назрела необходимость пересмотреть существовавшую до этого времени систему онтологии, т.е. философскую трактовку универсума и систему миропонимания. Актуализация события как основополагающей категории в философии обязана М. Хайдеггеру и Р. Ингардену. М. Хайдеггер понимает со-бытие (его же дефисная инновация) как часть бытия, вхождение в бытие. Р. Ингарден описывает событие как темпорально определенный объект.
Онтология тесно связана с частными науками, в том числе и с лингвистикой, являясь «вместилищем» всех объективных знаний о мире. Впервые в области лингвистики свое внимание на развертывание событий в художественном тексте обратили М. М. Бахтин и И. Р. Гальперин. М. М. Бахтин называет пространственно-
1 В работе приняты следующие обозначения: родовое понятие «событие» взято в кавычки: в научном значении (когда употреблено нами или обобщено нами) выделено курсивом; событие в наивном понимании, в названии автореферата, в названии глав, в таблицах, в цитатах специально никак не выделяется в тексте.
временные отношения хронотопом, а И. Р. Гальперин — континуумом. В. 3. Демьянков представляет событие как сложное триединство (референтное событие, идея-событие и текстовое событие). Н. Д. Арутюнова изучает событие через понятие «факт» и трактует эти два термина как взаимодополняющие. В. Я. Шабес рассматривает событие как основную единицу фоновых знаний.
Исследования, в центре которых находится проблема события, анализируют его фрагментарно, изучая только частные его проявления в социально-гуманитарных науках.
Однако термин «событие» не может быть описан в полной мере только в рамках одной дисциплины, т.к. данная категория является одним из основных онтологических объектов. Становится явным необходимость обновления проблемного поля за счет междисциплинарного контекста, направленного на интеграцию онтологического и лингвистического подходов к изучению этого явления.
Интерпретация события как лингвофилософского явления принадлежит М. М. Бахтину, чье наследие нередко называют «философией события». В. П. Руднев, используя феноменологический подход, описал два способа толкования термина «события» - классическое и неклассическое, которые соответствуют двум типам рациональности (и двум типам науки - классической и неклассической). Сейчас, в эпоху междисциплинарности формируется постнеклассическое понимание события (Г. В. Лейбниц, А. Л. К. Дестют Де Траси, Г. Фреге, Д. Остин, Л. Витгенштейн), предполагающее первостепенную важность понимания структуры языка и происходящих в нем явлений для познания окружающего мира.
Несмотря на множество исследований в социально-гуманитарных науках вообще и в лингвистике, в частности, ученые не пришли к окончательному решению проблем, связанных с трактовкой события, с его проявлениями в тексте и определением составляющих данного понятия.
В этой связи актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью интегративного изучения категории «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики, последующей реконструкции модели лингвистического события и ее выделения в тексте новелл, изучения количественных характеристик новеллы как повествовательного эпического жанра, а также построение инварианта локализации модели события на внутритекстовом отрезке пространства-времени.
Цель исследования состоит в выявлении инвариантного распределения модели события в тексте новелл.
Объектом исследования являются онтологические и лингвистические модели категории «событие».
Предметом исследования выступает локализация лингвистической модели события в тексте новелл.
Цель определила конкретные задачи исследования:
1. Рассмотреть феномен события с точки зрения онтологии и лингвистики.
2. Выявить объективные составляющие категории «событие».
3. Построить онтологические и лингвистические модели события для определения ядерных и периферийных компонентов.
4. Разработать методику выделения категории «событие» в тексте.
5. Выявить и описать локализацию модели события на внутритекстовом отрезке пространства-времени в художественном тексте.
6. Построить и описать инвариант локализации модели события в художественном тексте.
7. Вычислить средний коэффициент событийности в новеллах каждого автора.
Материалом для исследования послужили новеллы XX века. Выборка
составляет 39 новелл на французском языке (12 - А. Гавальда и 27 - А. Моруа) и 39 новелл на русском языке (12 - С. Кржижановский и 27 - А. Грин). Использование художественных текстов на двух языках направлено на нивелирование языковых различий текстов и выявление инварианта локализации модели события.
Специфика поставленных задач обусловила использование следующих методов н приемов исследования:
- описательно-аналитического метода, предусматривающего анализ функционирования категории «событие»;
- методов дефиниционного и классификационного анализа, позволяющих классифицировать типы и виды событий;
- метода формализации, позволяющего построить онтологические и лингвистические модели события, выявить его объективные составляющие;
- квантитативного (количественного) метода для определения ядерных и периферийных элементов категории «событие»;
- методов произвольной и последовательной выборки, позволяющие выявить художественные тексты новелл, которые послужили материалом исследования;
- метода позиционного анализа (теоретическая база разработана Г. Г. Москальчук), показывающего локализацию событий по интервалам в художественном тексте;
- приема классификации и систематики.
Методологической основой исследования послужили системный и феноменологический подходы.
Методология исследования сложилась под влиянием общей теории текста (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Н. А. Блазнова, И. Н. Борисова, И. Р. Гальперин, В. Е. Гольдин, В. 3. Демьянков, О. И. Москальская, Н. Л. Мышкина, Т. М. Николаева, А. А. Тертычный); когнитивной лингвистики (С. Д. Кацнельсон, В. Я. Шабес, [,. Та1ту); сравнительно-исторического языкознания (Г. А. Крылов, А. А. Сырейщикова, М. Фасмер, П. Я. Черных, .1. РкосИе, Б. БакЬпо); философии (В. В. Бибихин, А. А. Грякалов, Р. Ингарден, И. В. Мелик-Гайказян, А. М. Мостепанепко, В. С. Степин, А. Н. Уайтхед, М. Хайдеггер); философии языка (А. Б. Дюков, А. Родин, В. П. Руднев, В. С. Юрченко); междисциплинарных исследований (В. Г. Гак, С. И. Карцевский, А. Ю. Корбут, И. Ю. Моисеева,
Г. Г. Москальчук, И. Н. Пономаренко, И. Стюарт, Ю. А. Урманцев); синергетики (И. Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен).
Научная новнзна работы состоит в следующем: 1) впервые рассмотрена категория «событие» как целостный феномен, находящий отражение в онтологии и лингвистике; 2) построены онтологические и лингвистические модели события; 3) выделены ядерные и периферийные составляющие события; 4) разработана методика определения категории «событие» в тексте; 5) построен инвариант локализации модели события в текстах новелл; 6) определен средний коэффициент событийности новелл каждого автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвистическое событие, являясь отражением онтологического события. есть его часть, т.е. онтологическое языковое событие-в-реальности в научном понимании. Онтологическое событие получает наивную интерпретацию и научную интерпретацию, которые соответствуют двум этапам развития научного знания; наивный способ толкования события используется для описания явлений повседневной жизни; в событии в научной трактовке выделяются «событие-в-действительности» и «событие-в-реальности»; «событие-в-реальности» предстает как историческое, политическое, социальное и языковое события.
2. Онтологическая модель события состоит из 8 объективно существующих компонентов: Время, Пространство, Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель. Время и Пространство являются ядерными компонентами, а Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель -периферийными.
3. Лингвистическая модель события включает в себя 20 объективно существующих компонентов: Время, Пространство, Субъект, Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель. Время, Пространство и Субъект
являются ядерными компонентами, а Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель-периферийными.
4. Количественной характеристикой новеллы, как повествовательного эпического жанра, является плотность событий. В качестве параметра изучения плотности выступают абсолютные/относительные характеристики локализации модели события в тексте новелл.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что изучение категории «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики развивает отдельные области общей теории текста, философии языка и философии науки. Установленная структура категории «событие», обнаруженная связь между онтологическим и лингвистическим аспектами события, выявленные онтологические и лингвистические модели события способствуют развитию междисциплинарных исследований. Разработанная методика анализа вносит вклад в квантитативную лингвистику, в теорию анализа текста с использованием количественных методов исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов и результатов исследования в лекционных курсах по общему языкознанию, теории текста и прикладной лингвистике; в спецкурсах по теории языка, методологии лингвистического исследования и гуманитарной эвентологии; на практических занятиях по интерпретации текста и аналитическому чтению. Алгоритм выделения модели события может быть использован при изучении статистических характеристик художественных текстов различных жанров, для определения авторства художественных текстов с помощью количественного анализа.
Апробация исследования. Отдельные результаты исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях:
«Коммуникация в условиях глобальной информатизации» (Санкт-Петербург, 2011), «Филологические чтения» (Оренбург, 2011); Международной научной конференции: «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010), «Филологические чтения» (Оренбург, 2010), «Наука и образование транспорту» (Самара-Пенза, 2010), (Самара-Оренбург, 2011); «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011), в журналах «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2009) и «Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета» (Нижневартовск, 2011).
Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка (2012; 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара-Оренбург, 2011) и на Международных научно-практических конференциях «Филологические чтения» (Оренбург, 2011; Оренбург, 2012).
Структура реферируемой диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка терминов, списка литературы, списка словарей и списка источников и составляет 225 страниц. В тексте работы содержатся 31 таблица и 21 рисунок.
Основное содержание работы
Во введении определяется общее направление исследования, формулируются цель и задачи, обосновывается актуальность работы, указываются ее научная
новизна, теоретическая и практическая значимость, материал и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Категория «событие»: онтологический и лингвистический аспекты» рассматривается категория «событие» с точки зрения онтологии и лингвистики, анализируются основные подходы к пониманию термина «событие» в лингвистике, доказывается связь между онтологическим и лингвистическим аспектами события; реконструируются онтологическая и лингвистическая модели события.
Для обоснования первого положения, выносимого на защиту, изучена иерархия события в онтологии и ее преломление в лингвистике.
В работе рассмотрена реализация категории «событие» в онтологии. Выявлено, что событие получает наивную или научную трактовку. Эти два уровня понимания, описанные В. С. Степиным, коррелируют с двумя различными методами построения знаний, преднаука и наука в собственном смысле слова соответственно.
Наивное толкование события содержится в толковых словарях, научная интерпретация события - в понятийных словарях и работах ученых, посвященных проблеме понимания устройства окружающего мира.
Для определения специфических черт события в научном понимании рассмотрены, проанализированы и систематизированы данные понятийных словарей (толково-понятийный словарь А. А. Шушкова и «Большой толковый словарь существительных» под редакцией С. А. Кузнецова). Выявленные особенности (причастность к жизни людей; отражение в сознании человека; неожиданность и неуправляемость) легли в основу методики выделения событий в тексте новелл.
Вышеперечисленные специфические черты отражают сущность онтологического события.
Объективно существующая иерархия категории «событие» реконструирована нами с помощью анализа и синтеза работ ученых, которые рассматривают частные
проявления категории «события» в отдельных дисциплинах. В настоящей диссертации представлена обобщенная структура события (см. рис. 1).
Онтологическое событие
Наивное понимание ув Научное понимание
Историческое событие Политическое событие Социальное событие Языковое событие
Рис. 1. Структура категории «событие»
В основу структуры категории «событие» легли исследования в философии (Р. Ингарден, И. В. Мелик-Гайказян, А. Н. Уайтхед, М. Хайдеггер). в философии науки (В. С. Степин), в истории (А. М. Еременко. Н. А. Киселева), в журналистике (А. А. Тертычный), в социологии (А. Ф. Филиппов), в политологии (Д. И. Аксеновский. Н. В. Шатина) и в философии языка (А. Родин, В. С. Юрченко).
За исходную точку исследования онтологического события принята организмическая система метафизики, предложенная А. Н. Уайтхедом и дополненная И. В. Мелик-Гайказян. Для изучения способа отражения
онтологического события в лингвистике, а также построения его структуры, нами исследованы этапы актуализации онтологического события в бытии.
Установлено, что в бытии существует возможность реализации вариантов действительности. В настоящей действительности - несколько возможных вариантов реальности. Вариант воплощения действительности в данный момент есть реальность. Таким образом, выявленное разграничение позволяет выделить «событие-в-действительности» и «событие-в-реальности».
Разработанная нами структура события в онтологии состоит в следующем: онтологическое событие реализуется на двух уровнях (в преднауке и в собственно науке). Наивное понимание события используется обывателями для описания собственной жизни и жизни общества. Научная трактовка события выступает объектом исследования ученых.
Событие в научном понимании происходит в действительности и в реальности. Настоящее состояние мира есть реальность, в которой мы живем, данная реальность является в свою очередь вариантом действительности. Последняя -одним из воплощений всех потенциальностей бытия, которые могли бы произойти с нашей планетой или вселенной. Событие-в-реальности выделяется в той реальности, в которой существует. Это событие-в-реальности находит отражение в онтологиях частных наук и, соответственно, предстает как историческое, политическое, социальное и языковое события.
Онтологическое событие проходит все стадии актуализации по построенной нами схеме (см. рис. 1), отражается в конкретной гуманитарной науке и получает соответствующее название. Историческое, политическое и социальное события характеризуются большой степенью субъективности, поэтому не представлены в нашей работе. В настоящей диссертации изучается преломление онтологического события в языке, т.е. языковое событие, описываемое с помощью средств естественного языка. Языковое событие именуется лингвистическим событием или
событием в лингвистике на основании абсолютной синонимии понятий «языкознание» и «лингвистика».
Таким образом, онтологическое событие «спускается» по представленной иерархии и предстает как лингвистическое событие, отраженное в тексте новелл. Термин «лингвистическое событие» обозначает онтологическое языковое событие-в-реальности в научном толковании.
Доказательства второго и третьего положений, выносимых на защиту, базируются на анализе и синтезе отобранных дефиниций события и реконструкции модели события с точки зрения онтологии и лингвистики. Под моделью события понимается отражение его внутренних компонентов, объективных составляющих, по которым событие отличается от других категорий. Для построения моделей события использован метод формализации.
Формализация - это отображение содержательного знания в знаково-символическом виде (формализованном языке). Способ применения данного метода заключается в отборе дефиниции события, их классификации на онтологические и лингвистические и анализе. Например: историческое событие - это «действие, совершаемое индивидуальным или групповым актантом, изменяющее существующие условия и обладающее относительной самостоятельностью в системе событий, целостностью и значимостью для хода исторического процесса»2.
Выделим составляющие данного понятия: субъект (индивидуальный или групповой), действие и условия. Представим в формализованном виде:
Субъект (индивидуальный или групповой) + Действие + Условия
В результате анализа 6 дефиниций события А. М. Мостепаненко, С. Рассела и П. Норвига, А. А. Тертычного, А. М. Еременко и Н. А. Киселевой построена онтологическая модель события, которая включает в себя 8 компонентов (Время, Пространство, Субъект, Действие, Мотивы, Обстоятельства, Мысли и Наблюдатель).
2 Еременко А. М. Структурно-событийный и ценностно-смысловой подход к истории // Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции. 4. 1. - СПб.: Нестор, 2006. - С. 44.
Методом пропорции (х/п х 100%, где х - число повторения того или иного компонента, п - количество определений события) подсчитано в процентном соотношении содержание каждого из 8 компонентов события в 6 моделях. Время -5, Пространство - 4, Субъект - 3, Действие - 2, Мотивы - 1, Обстоятельства - 2, Мысли - 1, Наблюдатель - 1, что составляет: Время - 83%, Пространство - 67%, Субъект - 50%, Действие и Обстоятельства - 33% и Мотивы, Мысли и Наблюдатель — 17%. Методом сравнения каждого из 8 составляющих со средним значением установлено, что Время и Пространство являются ядерными компонентами данной модели, а Субъект, Действие, Обстоятельства, Мотивы, Мысли и Наблюдатель составляют ее периферию.
Таким образом, онтологическая модель события включает в себя следующие компоненты:
Время + Пространство.
Для построения лингвистической модели события по аналогичной схеме рассмотрены определения события в лингвистике.
В результате анализа 20 дефиниций события, представленных М. М. Бахтиным, И. Р. Гальпериным, Р. И. Енукидзе, Л. В. Казанцевой, И. В. Якушевой, М. А. Степановой, П. X. Торопом, В. П. Рудневым, Н. Д. Арутюновой, И. Я. Сильдмяэ, Д. Хаймсом, Л. Талми, И. Н. Борисовой, Т. М. Николаевой, О. И. Москальской, В. Шмидом, С. Д. Кацнельсоном, С. Бодэ и Е. Г. Трешевой, реконструирована лингвистическая модель события по аналогии с онтологической моделью.
Лингвистическая модель события содержит 20 компонентов (Время, Пространство, Субъект, Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель).
Методом пропорции и сравнения доказано, что Время, Пространство и Субъект являются ядерными компонентами, а Алгоритм действия, Изменение, Действие, Объект, Отнесенность к жизненному пространству, Средства, Обстоятельства, Причина, Цель, Результат, Ключ, Инструментарий, Нормы, Жанры, Стадии, Самопроизвольность и Наблюдатель - периферийными.
Таким образом, лингвистическая модель события выглядит следующим образом:
Время + Пространство + Субъект
Итак, онтологическая модель события отражает проявление событий в объективной реальности. В свою очередь, объективная реальность находит отражение в конкретной науке (в данном случае в лингвистике). Онтологическая модель события в тексте фиксируется с помощью средств естественного языка. Онтологическая модель в отдельно взятом тексте трансформируется в лингвистическую. В результате анализа получена лингвистическая модель события Время + Пространство + Субъект, которая в дальнейшем используется в работе для выделения событий в художественном тексте.
Во второй главе «Локализация событий в художественном тексте» текст рассматривается с позиции синергетики, т.е. как природный объект. В контексте лингвистики синергетика использует идеи и методы различных наук (в данном случае точных наук) для решения лингвистических задач. Понимание текста не как некоего статического образования, а как системы открытого типа позволяет применять для его изучения категории присущие любому объекту в природе. В данной работе такими категориями выступают «симметрия» и «асимметрия».
В диссертационном исследовании разработана методика, состоящая из трех этапов, выявления событий в художественном тексте.
На первом этапе исследования в художественных текстах выделены события по ранее полученной модели Время + Пространство + Субъект по определенным критериям.
В таблице представлен фрагмент выделения модели события в новелле А. Гавальды «The Opel Touch («Опель»)» (см. таблицу).
События в новелле А. Гавальды «The Opel Touch («Опель»)» (фрагмент)
№ события и его название Время Пространство Субъект
1 - «la promenade» dans la rue Eugène-Gonon («прогулка» по улице Эжен-Гонон) Presque chaque jour, 4 fois par jour (Почти каждый день, 4 раза в течение дня) La rue Eugène-Gonon à Melun (улица Эжеи-Гонон в Мелоне) Elle (auteur) (Она (автор))
2 - le commencement de dépression (начато депрессии) Le printemps (Весна) - Elle (auteur) (Она (автор))
3 - la collision avec la gérante de «Pramod» (столкновение с управляющей «Прамод») Pendant les heures de travail (Во время работы) Le magasin «Pramod» (Магазин «Прамод») Elle (auteur) et Marilyne Marchandize (Она (автор) и Мэрилин Маршандиз)
На втором этапе исследования использовался позиционный анализ (автор Г. Г. Москальчук) для выделения интервалов Начало - зачин, Зачин -Гармонический центр начат (ГЦн), Гармонический центр начат (ГЦн) -Абсолютно слабая позиция 1 (АСП1), Абсолютно слабая позиция 1 (АСП1) -Гармонический центр (ГЦ), Гармонический центр (ГЦ) - Абсолютно слабая позиция 2 (АСП2), Абсолютно слабая позиция 2 (АСП2) - конец в текстах новелл с помощью программы «Lingvo 7», которая была разработана С. В. Панариным специально для позиционного анализа. Данным методом проанализирован весь материал исследования.
На третьем этапе подсчитано количество событий в каждом из вышеуказанных интервалов в каждом тексте новелл.
На основе абсолютных и относительных характеристик текстов новелл каждого автора выявляется локализация модели события по интервалам.
Абсолютные характеристики показывают изучаемое явление в конкретном случае, выраженное числовыми данными. Под абсолютными характеристиками понимается совокупность всех событий на всех интервалах {Начало - зачин, Зачин -ГЦн, ГЦн - АСП1, АСП1 - ГЦ, ГЦ - АСП2, АСП2 - конец) во всех изученных новеллах одного автора.
Относительные характеристики указывают пропорциональное распределение количественных данных, что представляет для исследования какого-либо лингвистического явления более наглядные результаты. Под относительными характеристиками подразумевается соотношение количества событий в каждом интервале к общему числу событий в текстах новелл одного автора.
Относительные характеристики для всех новелл одного автора примем за инвариант. Под инвариантом нами понимается соотношение количества событий в каждом интервале к общему числу событий в текстах новелл одного автора для данного количества новелл.
Методом сравнения числового значения модели события на интервалах со средним значением распределения модели события определены симметричные и асимметричные интервалы, характерные для текстов новелл каждого автора.
На следующем этапе анализа вычисляется коэффициент событийности на каждом из 6 интервалов для каждой новеллы. Этот коэффициент показывает плотность событий на отдельно взятом интервале. Каждый интервал имеет различный удельный вес. Так Начало - зачин, ГЦн - АСП1 и АСП2 - конец имеют
0.146 от объема текста. Зачин - ГЦи - 0.09, а АСП1 - ГЦ и ГЦ - АСП2 составляют 0,236 от объема целого"*.
В доказательство четвертого положения, выносимого на защиту, построены инварианты локализации модели события (Время + Пространство + Субъект), выявлены позиционные интервалы, характеризующиеся симметрией/асимметрией, подсчитан средний коэффициент событийности в новеллах каждого автора. Для построения инварианта по результатам исследования новелл 4 авторов установлены симметричные и асимметричные интервалы.
В результате анализа получены следующие данные. Интервалы Начало -зачин. Зачин - ГЦн и ГЦн - АСП1 являются асимметричными. Интервалы АСП1 -ГЦ ГЦ-АСП2 и АСП2 - конец являются симметричными (см. рис. 2).
0 1372 0,1952 0;202Г
*___ 0.0952
Начало — зачип Зачин - ГЦн ГЦн - АСП1 АСП1 - ГЦ ГЦ-АСП2 ЛСП2 -
Интервалы
Рис. 2. Инвариант локализации модели события в текстах новелл
Бекасова Е. Н., Москальчук Г. Г., Прокофьева В. Ю. Векторы интерпретации текста: структуры, смыслы, генезис: монография. - М.: Спутник+. 2013. - С. 36.
Категория «асимметрия» представлена на 3 интервалах с помощью трех числовых значений (0.1372, 0,0952 и 0.1383). Категория «симметрия» проявляется также на 3 интервалах с помощью трех числовых значений (0,1952. 0,23 и 0,2021).
Реализация категорий симметрии/асимметрии составляет 50% на 50% (3 и 3 интервала соответственно), симметрия начинает возрастать с интервала А СП! - ГЦ. пик роста приходится на интервал ГЦ - АСП2, а в интервале АСП2 конег/ рост несколько падает.
Локализация модели события в текстах новелл характеризуется концестремительным направлением, т.е. событийность постепенно нарастает с каждым интервалом и только на 6 интервале падает, что подтверждено количественными данными (Начало - зачин - рост на 0,1372; Зачин - ГЦн — рост на 0,042; ГЦн - АСП1 - рост на 0,0431; АСП1 -ГЦ- рост на 0,0569; ГЦ -АСП2 - рост на 0,0348 и АСП2 - конег/ - спад на 0,0279).
Для определения плотности событии по всему тексту новелл высчитан средний коэффициент событийности для новелл каждого автора (см. рис. 3).
Самое низкое значение среднего коэффициента событийности 18.6559 наблюдается на интервале АСП1 - ГЦ, а самое высокое 31.2342 - на интервале АСП2 конегI, т.е. плотность событий возрастает к последнему интервалу.
Инвариант
31,2342
23,8169 20,326 __. -—+ ... — 21,6737 " '-_ 18,6559 23,7073 .»■» __
_______
Начало - зачин Зачин — 11 [и Щк-АСШ ЛСП1 - ГЦ Интервалы ГЦ - АСП2 АСП2 — конец
■ ~ Инвариант
Рис. 3. Средний коэффициент событийности в новеллах Анны Гавальды, Андре Моруа, Сигизмунда Кржижановского и Александра Грина
Выявленная тенденция распределения категорий симметрии/асимметрии по интервалам и наибольшая плотность событий на интервале АСП2 - конец указывают на то, что локализация модели события Время + Пространство + Субъект в новеллах А. Гавальды, А. Моруа. С. Кржижановского и А. Грина имеет концестремительную направленность. Указанные выше количественные характеристики новелл каждого автора, выраженные в числовой форме, позволяют нам сделать следующие выводы об имплицитном воздействии на читателя, а также определить степень правдоподобности новелл.
Новеллы А. Моруа характеризуются наибольшей событийностью (28 событий на новеллу), правдоподобностью (указаны точные время и место действий, например, Париж, салон мадам Ы), не носят «личный характер» (в большинстве случаев наблюдается разделение на автора и на главного героя). Автор описывает
события несколько отстранение, а симметричный первый интервал указывает на искусственную скопленность событий для завязки сюжета новелл.
Новеллы С. Кржижановского характеризуются большой событийностью (26 событий на новеллу), события распределены практически равномерно по интервалам, неправдоподобностью (в большинстве случаев есть точные время и место действий, но в качестве героев выступают фантомы, неодушевленные предметы), не носят «личный характер» (в большинстве случаев наблюдается разделение на автора и на главного героя). Автор описывает мир фантазий, а не реальности. Место и время новелл указаны практически точно, но из-за фантазийных персонажей эти параметры кажутся условными.
Новеллы А. Грина также характеризуются большой событийностью (24 события на новеллу), события распределены практически равномерно по интервалам, неправдоподобностью (в большинстве случаев есть точные время и место действий, но географически города расположены не так, как в тексте новелл), выражено не носят «личный характер» (в большинстве случаев наблюдается разделение на автора и на главного героя). Автор описывает реальный мир, но с элементами иллюзий, мечтаний. Место и время новелл указаны точно, но из-за географически неверного расположения их относительно реальности персонажи приобретают несколько романтический оттенок.
Новеллы А. Гавальды характеризуются небольшой событийностью (16 событий на новеллу), правдоподобностью (указаны точные время и место действий, например, Париж, улица Сен-Жермен), носят «личный характер» (в большинстве случаев автор и главный герой совпадают). Однако автору удается воплотить обычное течение жизни современного человека, а постепенное увеличение событий имитирует ход жизненных событий в текстах новелл.
Полученные данные отражают количественные особенности новеллы как жанра литературы. Новелле присущи следующие количественные характеристики:
количество событий, событийность, средняя событийность, коэффициент событийности (плотность событий), на основе этих параметров делается вывод о правдоподобности описанных автором событий. Методика подсчета количественных характеристик новелл может быть использована для проведения анализа художественного текста, для определения авторства художественного произведения.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются основные выводы работы.
Позиционное распределение модели Время + Пространство + Субъект демонстрирует постепенное увеличение плотности событий к концу художественного текста, отражая объективную реальность. Общими чертами новеллы как жанра литературы являются событийность, правдоподобность, конкретность, в некоторых случаях новеллы носят «личностный» отпечаток автора.
К перспективам исследования категории «событие» относится изучение данного термина в социально-гуманитарных науках, построение подробной классификации событий в междисциплинарных исследованиях, исследование событийных частей речи, применение разработанной нами методики на материале других жанров (роман, рассказ).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Давыдова, Е. А. Событие: история и понятие в философии и языке [Текст] / Е. А. Давыдова // Вестник Оренбургского государственного университета. -№ П.Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. - С. 112-116.
2. Давыдова, Е. А. Графосемантическая модель события в лингвистике [Текст] / Е. А. Давыдова // В мире научных открытий. - Том 28. - № 4.4. - Красноярск: Издательство «Научно-инновационный центр», 2012. - С. 245-257.
3. Давыдова, Е. А. Позиционный анализ локализации событий в художественном тексте (па материале новелл Анны Гавальды) [Текст] /' Е. А. Давыдова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -№ 3. - Челябинск: ЧелГПУ. 2012. - С. 276-285.
В иных изданиях:
4. Давыдова. Е. А. Методика анализа художественного текста: пространственно-временной аспект [Текст] / Е. А. Давыдова // Вестник-Оренбургского государственного университета. - № 11. - Оренбург. 2009. - С. 8994.
5. Давыдова, Е. А. Событие как философская категория [Текст] / Е. А. Давыдова // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 1022-1025.
6. Давыдова, Е. А. Различные модели онтологической категории «событие» в современной лингвистике [Текст] / Е. А. Давыдова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: материалы Международной научной конференции. - Челябинск: Энциклопедия. 2010. - С. 122124.
7. Давыдова, Е. А. Современные подходы к пониманию события в междисциплинарных исследованиях [Текст] / Е. А. Давыдова // Филологические чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Оренбург: ГОУ ОГУ. 2010. - С. 68-73.
8. Давыдова, Е. А. «Событие» как объект междисциплинарных исследований. Модель «события» в художественном тексте [Текст] / Е. А. Давыдова // Наука и образование транспорту: материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Самара: ГОУ СамГУПС, 2010.-С. 233-234.
9. Давыдова. Е. А. О неоднозначности понимания термина «событие» в междисциплинарных исследованиях [Текст] / Е. А. Давыдова // Научное творчествоХХ! век: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - № 6.3 (12). - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - С. 117-120.
10. Давыдова. Е. А. Наблюдатель как неклассическая составляющая модели «события» [Текст] / Е. А. Давыдова // Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГПУ, 2011.-С. 162-164.
11. Давыдова. Е. А. Графосемаптическое представление понятия «событие» [Текст] / Е. А. Давыдова // Коммуникация в условиях глобальной информатизации: материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Издательство Невского института языка и культуры. 2011. - С. 115-120.
12. Давыдова. Е. А. Понятие «событие» в философии и философии языка. Виды событий в философии языка [Текст] / Е. А. Давыдова // Наука и образование транспорту: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Самара: ГОУ СамГУПС. 2011. - С. 278-281.
13. Давыдова. Е. Л. Лингвистические модели события [Текст] / Е. А. Давыдова // Филологические чтения: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ФГБОУ ВПО «ОГИМ». 2011. - С. 411—4-16.
14. Давыдова. Е. А. Онтологические модели события [Текст] / Е. А. Давыдова // Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета. -Нижневартовск: НГГУ, 2011. - С. 32-36.
Подписано в печать 20.11.2013 г. Заказ № 1097. Тираж 120 экз. ООО «ИНЭЛ ПРИНТ» г.Оренбург, ул. Володарского, 5, оф. 2, тел. 77-58-71 Отпечатано с готового оригинал-макета