автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Моделирование криминогенности социально опасных явлений

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Яковлев, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Моделирование криминогенности социально опасных явлений'

Текст диссертации на тему "Моделирование криминогенности социально опасных явлений"

/73 Т

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Яковлев Олег Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИМИНОГЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Специальность: 22.00.08. - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

¿/е>

Руководитель:

кандидат экономических наук, ст.научный сотрудник

Н. И. Щипанов

Научный консультант: кандидат философских наук, ст.научный сотрудник В. А. Ребрий

Москва - 1999

Ы, о®. св>

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение..............•......................................2

Глава I. Методическая проблема исследования социально-опасных явлений.

1.1. Социально-опасные явления в системе понятий и категорий

теории социального взаимодействия.............................13

1.-2. Социальная напряженность как индикатор социально-опасных

явлений.....................................................35

1.3. Критерии трансформации социальных явлений в социально-опасные...................................................50

Выводы.....................................................61

Глава II. Исследование комплекса социально-опасных явлений.

2.1. Содержание социально-опасных явлений в системе современных социальных взаимодействий....................................64

2.2. Криминологическое содержание социально-опасных явлений.. 97

Выводы....................................................121

Глава III. Моделирование воздействия социально-опасных явлений на криминальные процессы в обществе.

3.1. Формирование системы показателей криминогенности социально-опасных явлений .........................................124

3.2. Формирование параметрической модели социально-криминологической взаимосвязи, моделирование и интерпретация результатов . .■......................................................136

3.3. Повышение эффективности управления в сфере правопорядка на на основе использования социологических методов при диагностике, измерении и моделировании взаимосвязи процессов криминализации с социально-опасными явлениями........................157

Выводы.....................................................168

Заключение..................................................171

Список использованной литературы............................174

Приложения..................................................183

ВВЕДЕНИЕ

К исходу семи лет радикальной экономической реформы социально-экономическое положение России остается трудным и противоречивым. Длящийся глубокий системный кризис всех областей общественных отношений сопровождается резким падением уровня жизни населения и степени его социальной защищенности. Так, за последние пять лет (с 1993 по 1998 гг.) доходы граждан России сократились более чем два раза,' а четверть населения или 36.6 млн. человек находится за чертой бедности. По масштабам и темпам формирования конфликтного потенциала и социального напряжения в обществе среди комплекса кризисных социальных явлений в настоящее время в первую очередь выделяется падение занятости населения, а также невыплата денежных средств и социальных пособий, суммарная задолженность по которым, по общим расчетам, достигла в 1998 году 60 млрд. рублей.

По своей природе эти явления непосредственно связаны с негативной стороной формирования рыночной инфраструктуры современного российского общества, т.е. с деиндустриализацией экономики, кризисом в области бюджетной и социальной политики, деформированием структуры занятости, с ухудшением демографической ситуации и с другими кризисными процессами в современной России.

В открытом виде большинство кризисных социальных явлений становится причиной массовых и индивидуальных акций протеста, ставящих под угрозу нормальное функционирование систем жизнеобеспечения городов и поселков, транспортных магистралей, объектов повышенной экологической опасности, а в скрытой форме способствуют процессам дезорганизации общественных отношений и накоплению "критической массы" общего социального недовольства.

При этом разнонаправленность интересов различных социальных групп способствует продуцированию все новых социальных противоречий, их "наслоению" друг на друга. Масштабы и глубина нарушения большинства форм социального взаимодействия в обществе находятся во взаимосвязи с сложившейся криминальной ситуацией и происходящими изменениями в характере правонарушений, их структурой и динамикой и социальным составом лиц, совершающих преступления.

В условиях ухудшения социально-психологического и политического фона общественных взаимоотношений, нарастания остроты проблем и усиления их влияния на процессы жизнеобеспечения и возможности социализации широких масс, значительную часть из всей совокупности современных социальных явлений необходимо рассматривать на предмет их воздействия на формирование в общественном сознании ощущения дискомфорта, тревоги за свое будую-щее, предчувствия опасности. Причем это состояние, наряду с целым комплексом иных криминогенных факторов, в значительной степени воздействует на характер формирования преступной мотивации все большего числа совершаемых преступлений.

Сложившаяся ситуация в области обеспечения социальной безопасности, входящей в качестве составной части в систему обеспечения национальной безопасности1, применительно к сфере правоохранительной деятельности, требует от аналитических подразделений перехода к использованию в своей работе современных социальных и информационных технологий, насущная необходимость в которых прослеживается в ряде ведомственных нормативных актов последних

1 См. Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)// Российская газета. 1996. 14мая.

1 • -4-

лет.1. Системное изучение проблемы социально-опасных явлений, сопровождающих деструкцию в системе социальных взаимодействий, требует проведения детального исследования комплекса факторов, детерминирующих совокупность социальных явлений криминогенной направленности. Решение указанной проблемы связано с выбором и использованием оптимального сочетания различных научных методов исследования в рамках теории и практики социологии управления

при изучении видов социального взаимодействия и имеет своей

У

целью включение в практическую деятельность по управлению правоохранительными органами (наряду с уже имеющимися) новых качественных и количественных методов.

Теоретические основы теории социального взаимодействия, теории организаций, конфликтологии, отражены в монографиях и исследованиях представителей современной западной - Р. Дарендорфа, Т.Парсонса, П. Сорокина, Н. Смелсера, П.Блау, Л.Козера - и российской социологии - А.Г.Здравомыслова, В.Н. Иванова, И.Б.Михайловской, Г.В.Осипова, А.М.Пригожина, В.О.Рукавишникова, В.В.Серебрянникова, В.И.Сперанского, А.Т.Хлопьева. Методический инструментарий организации и проведения социологических исследова-

1 См.: Приказ МВД СССР N100 от 13.05.87 "Об организации информационно-аналитической работы в органах внутренних дел", а также приказы МВД России N 415 от 11.11.90 "Об утверждении примерной инструкции о порядке приема, регистрации, учета и разрешения в органах и учреждениях внутренних дел заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях", Концепцию развития системы информационного обеспечения органов внутренних дел в борьбе с преступностью. Утв. приказом МВД РФ N229 - 1993г. ; Концепцию развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Утв. приказом МВД РФ N145 - 1996г. и другие ведомственные нормативные акты.

ний подробно изучен и формализован в работах А.Т.Осипова, В. А.Ядова, А.Г. Здравомыслова, И.Б.Михайловской, И.Б. Голофаста; проблемы социальных измерений и разработки социальных индикаторов и показателей нашли свое решение в исследованиях Г.В.Осипо-ва, Э.Н.Андреева, Н.П.Блинова, В. Э. Шляпентоха и других авторов. Изучению криминологических аспектов при нарушении социального взаимодействия, а также вопросов, связанных с организацией проведения криминологических исследований и использованием системного подхода при оценке воздействия социально-экономических и иных факторов на криминальные процессы, посвящены многочисленные монографии и публикации в области криминологии и социологии преступности М.М.Бабаева, Б.В.Бойцова, Я.И.Гилинского, К.К.Горяино-ва, С.Е.Вицина, В. 3. Веселого, Г. Г. Заиграева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Л.И.Спиридонова, Г.А.Туманова, А.М. Яковлева и др.' Проблемам управления органами внутренних дел и ее нового направления - социологии управления посвящены работы Л.М. Колод-кина, А.Ф.Майдыкова, А.И. Зубкова, А.X.Миндагулова, С.В.Гущина, В.С.Чернявского, В. М. Анисимкова, В.Д.Малкова, А.Н.Роши. Результаты теоретических и практических исследований в области применения математических методов при решении эконометрических задач, опубликованы в работах Г.Тинтнера, К.Иберла, Л.Kay, Е.Н.Львовского, Б.Г.Миркина, Э. М. Бравермана, И. Б. Мучника, В.М. Жуковской, А.И. Уемова, вопросы социологического моделирования исследовались И.И.Елисеевым, В.0. Рукавишниковым, К.Д.Аргуновой, А.А.Давыдовым. Вопросы использования информационных технологий и практического использования возможностей моделирования для совершенствования информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов, подробно рассмотрены в работах

Н.Г.Андреева, Ю.Д. Блувштейна, Н.Я.Заблоцкиса, И. Н. Зубова, А.П.Ипакяна, Л. В. Кондратюка, В.А.Минаева, В.А.Ребрия, Н. А.Селу-янова.

В то же время комплексное использование возможностей социологии как универсального методологического и практического инструмента исследования современных форм социальных взаимодействий, затрагивающих сферу правоохранительной деятельности, находится в стадии методологйческого и методического становления.

Ввиду этого данное Диссертационное исследование непосредственно ориентировано на продвижение к комплексному решению задачи выявления качественных и количественных взаимосвязей между социальными и криминологическими процессами в современном российском обществе.

Таким образом, исследовательская проблема определила цель данного исследования, а именно, разработку методологии проведения комплексного анализа воздействия социально-экономических факторов на криминальные процессы в обществе в контексте совершенствования управления социальными процессами в современном российском обществе. Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение проблемы деструктивных сторон социального взаимодействия в интерпретации современных социологических теорий;

- выявление из общей совокупности социальных явлений современного российского общества социологически значимых явлений, свидетельствующих о деструктивном характере развития существующих форм социального взаимодействия;

- разработка процедуры количественного и качественного оце-

нивания воздействия на криминогенную ситуацию комплекса негативных социальных явлений , носящих деструктивный и социально-опасный характер (ниже именуемые как социально-опасные явления);

- построение математической модели влияния социально-опасных явлений на криминальную пораженность для различных социальных категорий и выработка научно-обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию социологического обеспечения работы аналитических подразделений органов внутренних дел в сфере правоохранительной деятельности.

Объектом исследования являются деструктивные социальные процессы. В работе рассмотрены социологические аспекты криминогенное™ социально-опасных явлений с позиций управления правоохранительной деятельностью на общефедеральном уровне.

В качестве предмета исследования рассматривается кримино-генность социально-опасных явлений, выступающая в виде объективной характеристики состояния социальных взаимоотношений. Воздействие социально-опасных явлений, являющихся формой и содержанием негативных тенденций при нарушении социального взаимодействия в различных областях жизни общества, находит свое отражение в формировании нового криминогенного фактора расширения социального состава и изменения структуры преступности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом специфики различных форм жизнедеятельности современного российского общества, автором проведена социологическая формализация процессов воздействия социально-опасных явлений на криминальную обстановку, что позволило впервые разработать методическую базу для совершенствования социального контроля над криминогенными процессами. Разработана социолого-матема-

тическая модель устойчивой связи между комплексом явлений, отражающих кризис в области социально-экономических взаимоотношений в обществе и структурой правонарушений, а также социального состава лиц, их совершающих, использование которой позволяет реализовать резервы совершенствования социального управления на основе совместного использования методов социологического и информационного-аналитического обеспечения деятельности ОВД.

Методология и методы исследования. В качестве исходной теоретической и методологической базы исследования социологических и организационно-управленческих аспектов исследуемой проблемы использовался системно-социологический подход. Он включает в себя совокупность эмпирических методов анализа и синтеза, таких как.наблюдение, анкетирование, опрос, анализ документов статистического характера, материалов СМИ, разработку системы показателей и математическое моделирование, а также общесистемные методы исследования, предназначенные для концептуального изучения принципов и способов организации общественного развития как комплексного процесса, системы норм и регулятивов поведения (сравнительно-исторический метод, лингвистический метод типоло-гизации, метод экспертных оценок).

Нормативной основой исследования являются положения Конституции РФ, законы и иные нормативные акты действующего законодательства РФ, нормативные документы МВД России. Информационной основой исследования послужили статистические данные Государственного комитета РФ по статистике за 1991 - 1996 гг., Главного информационного центра (ГИЦ) МВД России за 1993 - 1996 гг.; результаты совместного исследования, проведенного в 1993-1995 гг. Экспертным институтом.(Россия) и Центром по изучению России и

Восточной Европы Бирмингемского университета (Великобритания) в рамках исследовательской программы TACIS "Экономические реформы в России: региональный аспект", данные мониторинга социологических исследований 1994 и 1996 гг., осуществленных при непосредственном участии автора в рамках международного проекта "Права человека и социально-политические процессы в посткоммунистической России" - Москва, 1997 год; аналитические материалы Научного центра управления и социологии Академии МВД СССР и Лаборатории по проблемам криминологического прогнозирования и совершенствования управления органами внутренних дел ВНИИ МВД России за период с 1991 по 1998гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие "социально-опасное явление" охватывает базовую форму и результат деструктивных форм социальных взаимодействий, что является основанием для его использования в качестве социологической категории;

2. Особый характер интересов и потребностей субъектов социальных взаимодействий позволяет говорить об образовании феномена комплексного социально-опасного фактора, способного воздействовать на инициализацию различных проявлений социальной патологии и расширение социального состава лиц, совершающих правонарушения;

3. Развитие криминогенной ситуации существенно зависит от интенсивности проявления социально-опасных явлений, которые представляют важный самостоятельный объект исследования в современной проблематике изучения социальных причин и условий преступности;

4. Выявленные в ходе моделирования статистические законо-

мерности свидетельствуют об устойчивом воздействии совокупности социально-опасных явлений на характеристики социального состава лиц, совершающих правонарушения;

5. Разработанная автором технология изучения и анализа социально-экономических факторов криминогенного характера дает возможность слежения за динамикой развития общественных отношений и упреждения возникновения проблемных ситуаций в сфере правопорядка, качественного решения практических задач управления

/

правоохранительной деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на выявление и анализ качественных и количественных взаимосвязей между социальными и криминологическими процессами применительно к современной российской действительности,.