автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности социокультурного процесса криминализации личности в современном российском обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Каменский, Евгений Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности социокультурного процесса криминализации личности в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Каменский, Евгений Георгиевич

ВведениеЗ.

Глава 1. Преступность в условиях противоречивости современного этапа социокультурного развития общества

1.1. Преступность какциальное явление 14.

1.2. Влияние социальных противоречий на рост преступности в условияхциокультурного кризисаЗЗ.

Глава 2. Особенности процесса криминализации личности.

2.1. Социальная характеристика личности преступника57.

2.2. Основные факторы криминализации личности в современныхциокультурных условиях ■92.

2.3.Механизм формирования мотивации преступного поведения личности в кризиснойциокультурнойтуации118.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Каменский, Евгений Георгиевич

Актуальность темы исследования. В XXI в. российское общество находится в состоянии кризиса экономического, социально-политического и социокультурного развития и обострения множества социальных противоречий. Это вызвало нарастание социальной напряженности, девальвацию многих традиционных нравственных и правовых ценностей, резкое снижение уровня законопослушания, дестабилизацию общественного порядка. Падение реальных доходов основных групп населения, абсолютное снижение их жизненного уровня, усиление социальной дифференциации, поляризация новых социальных слоев, безработица, инфляция проявились в росте социальной депривации и повышении криминогенности российского социума.

Проблема роста преступности способствует усилению влияния деструктивных компонентов в социуме и несет угрозу поступательному общественному развитию. От того, насколько верно будут познаны специфические особенности функционирования этого негативного социального явления, зависит будущее современной государственности, провозглашающей своим основанием гуманистические ценности.

Рост уровня преступности в последнее десятилетие приобрел для российского общества особую актуальность в связи с событиями на Северном Кавказе, ростом международного терроризма, возбуждением уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников и крупных предпринимателей.

Проблема преступности не может рассматриваться в отрыве от субъекта преступной деятельности - преступника. Согласно уголовному законодательству Российской Федерации, подлежать уголовной ответственности может только физическое лицо. С позиций социологии субъектом преступления является индивид как биосоциальное существо, структурная единица социальной системы и участник социальных отношений, представленный понятием «личность».

Будучи включенной в систему сложного социокультурного взаимодействия, личность выступает как индивидуализированная совокупность всего комплекса общественных отношений и актор определенного поведения в рамках современной ему культуры.

Динамические изменения общественной структуры современной России способствуют возникновению острых социальных противоречий, усваиваемых личностью в процессе социализации и проявляющихся в деструкциях поведения, наиболее опасной из которых является преступление.

Личность как субъект преступления отнесена в современной социологической социально-правовой категории преступников.

Изучение личности преступника актуализируется признанием преступления противоправным деянием с наибольшей общественной опасностью, что отражается установлением наиболее жестких санкций за его совершение уголовно-правовыми нормами, призванными защищать особо значимые общественные отношения. Являясь субъектом преступной деятельности, личность преступника сама по себе представляет наибольшую общественную опасность.

Наиболее деструктивные социальные последствия преступления актуализируют рассмотрение процесса формирования личности преступника как субъекта преступления, выявление степени влияния субъективных и объективных составляющих данного процесса на детерминацию преступного деяния как индивидуального асоциального поведенческого акта в системе современных социокультурных отношений.

Проблема роста преступности, трансформации ее основных видов и форм, криминализации и меркантилизация социальных отношений, снижения эффективности правозащитной деятельности государства как во всем мире так и в России акцентирует на себе внимание широкого круга исследователей.

Степень научной разработанности проблемы.

Преступность, преступное поведение, личность преступника являются объектом широкого научного исследования, что отражено в различных статьях, монографиях, сборниках научных статей.

Анализ механизма криминализации личности проводился в рамках многих наук: социологии, психологии, патопсихологии, психиатрии, антропологии, криминологии.

Социологическое направление изучения преступного поведения представлено в ряде научных подходов.

Интеракционистский подход к девиантности, работающий с такими понятиями, как "договорная реальность", "определение ситуаций", роли, был развит в трудах ранних интеракционистов - Ч. Кули, У. Томаса, Дж. Мида и более поздних исследователей, в частности, И. Гофмана, Г. Блумера.

Социально-позитивистские теории получили развитие в рамках социально-экологического подхода Чикагской школы, в частности в трудах Р. Парка, Р. Маккензи, Е. Бержесса.

Функционалистская концепция, являющаяся одним из вариантов социально-позитивистских теорий девиантности и базирующаяся на понятии аномии, была раскрыта в трудах Э. Дюркгейма и Р. Мертона.

Структурные теории девиантности, в том числе теория конфликтов, считают необходимым для понимания девиантности учитывать противостояние между властями, которые формируют и навязывают определенные стандарты добра и зла, и субъектами, которым эти девиантные идентичности навязываются в процессе лигитимизации ценностных установок. Наиболее широко данный аспект представлен в трудах Г. Тарда, М.Вебера, К. Маркса

В настоящее время достаточно авторитетно клиническое направление при изучении преступности и преступника. Оно существует и развивается, хотя все больше учитывает социальный фактор. Во Франции один из наиболее ярких его представителей — Буза Пинатель, в ФРГ -Рименшнейдер Г.

Российская наука о преступности, ее изучении и предупреждении прошла сложный путь. У ее истоков на рубеже XIX и XX вв. стояли такие ученые, как М. Н. Гернет, С. К. Гогель, Д. А. Дриль, А. А. Жижиленко, М. М. Исаев, П. И. Люблинский, С. В. Позднышев, Н. П. Полянский, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский, занимающиеся социально-правовыми аспектами проблемы.

Старшее поколение российских ученых данного направления, работавших в 20-30-е гг. и более поздний период, представлено именами С. Я. Булатова, А. А. Герцензона, А. А. Пионтковского, А. Н. Трайнина, Б. С. Утевского, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, исследовавшими вопросы формирования преступника под воздействием социальной среды, социальной вредности преступности.

Среди наиболее известных отечественных исследователей преступности второй половины XX в. необходимо отметить Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, Ю. Д. Блувштейна, С. Е. Вицина, А. И. Долгову, А. Э. Жалинского, В. К. Звирбуля, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, М. И. Ковалева, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецову, Н. С. Лейкину, Г. М. Миньковского, А. Б. Сахарова, А. М. Яковлева, изучавших различные аспекты личности преступника: характерные типичные черты, формирование мотивации, социальные связи и специфику преступной субкультуры. Трудами этих и других ученых разработаны теоретические основы российской социологии преступности, создана ее концепция как самостоятельной науки.

Рассматривая степень разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что на протяжении длительного времени данная проблематика рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений: социально конструктивной и деструктивной девиации; делинквентности; преступного поведения. Единая научная теория преступности, которая бы учитывала и структуру детерминации преступного поведения, и формы социетальной реакции на преступность, и социально-психологические и социокультурные факторы личностной криминализации, на данный момент пока недостаточно разработана.

Следует отметить, что до настоящего момента еще слабо освящены причины и факторы распространения различных видов делинквентного, в том числе и преступного, поведения в условиях современного Российского общества; мало изучены механизмы криминализации личности и способы их регуляции.

По нашему мнению, несмотря на вариативность точек зрения на предмет исследования неправомерно считать их взаимоисключающими. Каждая концепция представляет собой акцентированное изучение определенного аспекта преступности и направлена на решение различных, но необходимо дополняющих друг друга задач. Зачастую наблюдается взаимопроникновение указанных научных позиций.

В данной работе предпринята попытка систематизировать изученный материал и представить проблему криминализации личности в целостном виде в рамках социологического направления.

Перечисленные вопросы обусловили определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - преступность как социальное явление.

Предмет исследования — особенности криминализации личности в социокультурных условиях современного российского общества.

Цель и задачи исследования обусловлены научной и практической актуальностью проблемы преступности.

Целью исследования является изучение и анализ социокультурных оснований роста преступности и влияния социокультурных факторов на формирование личности преступника в условиях современной социокультурной ситуации.

Для реализации указанной цели определены следующие задачи:

- выявить основные социальные противоречия и рассмотреть кризис социокультурного развития современного российского общества, обусловливающие рост преступности;

- охарактеризовать преступность как социальное явление; на основе социологического исследования дать социальную характеристику личности преступника;

- выявить основные факторы криминализации личности на основе сравнительного анализа результатов диссертационного исследования с данными уголовно правовой статистики;

- раскрыть сущность механизма формирования мотивации преступного поведения личности.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования является материалистическая философская концепция человека, согласно которой личность как целостное образование представляет собой социальное качество человека. Использован сравнительный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить различные аспекты теории преступного поведения. Применен диалектический метод, что дает возможность раскрыть взаимосвязь криминализации личности с основными процессами конкретного общества.

Использован комплексный подход, дающий возможность рассмотрения механизма криминализации личности как целостного явления, отражающего сущностные характеристики преступности.

Эмпирической базой исследования послужили данные уголовно-правовой, криминологической, социально-правовой статистики, результаты проведенного автором социологического исследования, которое проводилось на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы: колония строгого режима ОХ 30/2; колония общего режима ОХЗО/9 УИН Минюста РФ по Курской области.

В качестве номинальной группы были выбраны лица, осужденные к наказанию в виде лишения свободы. Объем выборки составил 510 человек.

Метод сбора первичной информации - анкетирование.

Обработка данных производилась в операционной среде Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0.

В диссертации также использовались результаты исследований проблемы усугубления социальных противоречий, роста преступности, криминализации личности, приведенные в итогах специальной переписи осужденных (1999 г); результаты социологического мониторинга «Как живешь Россия» (Левашов В.К., январь 1995 г) и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлена социальная сущность преступности, как устойчивой социальной подсистемы, обладающей собственной структурой, внутренней динамикой, структурно-функциональными закономерностями развития и порождаемой внутренними противоречиями развития самого общества;

- на основе сравнительного теоретического анализа уточнено понятие «личность преступника», которое рассматривается как существующая на момент совершения преступления совокупность личностных характеристик и свойств, при определенных ситуативных обстоятельствах приводящих к совершению преступления;

- на основе анализа эмпирических данных выявлены социокультурные особенности процесса формирования личностных характеристик преступника, в ходе которого происходит своеобразное преобразование внешне-социального во внутренне-субъективное, обусловленное объективными противоречиями социального развития, деструктивно влияющими на социализацию личности, в результате чего возникает отторжение ее от активных социальных контактов, связей и отношений.

- раскрыта сущность и специфические особенности трансформации механизма формирования преступной мотивации в условиях современного социокультурного кризиса, которая заключается в его обратной направленности: если прежний механизм мотивации был связан с такой последовательностью, когда потребности детерминировали интересы, а интересы детерминировали ценности, то теперь все в большей мере проявляется обратная закономерность - сначала формируются ценности, как идеологические феномены, феномены культуры, духовной жизни, потом возникают интересы, а затем уже потребности. При усвоении асоциальных ценностей, формируются противоправные установки, порождающие антиобщественные, криминальные потребности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность выступает кульминацией различных негативных социальных явлений. Ее детерминация, основанная на определенных личностных характеристиках субъекта преступления, заключается в следующем: а) в обществе, особенно интенсивно развивающемся, имеется и возникает немало противоречий, конфликтов, которые в процессе социального управления не всегда должным образом прогнозируются, выявляются и разрешаются; б) при просчетах в социально-политическом разрешении социокультурных противоречий возникают разного рода негативные социальные явления непреступного характера: «теневая» экономика, наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность и беспризорность, которые также не всегда должным образом выявляются, изучаются и подвергаются эффективному воздействию; в) при указанных просчетах негативные социальные явления непреступного характера усугубляются и непосредственно продуцируют преступность.

2.Под влиянием ряда неблагоприятных социокультурных факторов на стадии, предшествующей совершению преступления, формируется предкриминальная личность как совокупность индивидуальных специфических характеристик и свойств. Мы характеризуем предкриминальную личность, как конформистски настроенную в условиях аналогичных оценок современного состояния общества основной частью населения, ориентирующуюся на самостоятельный выход из сложившийся кризисной ситуации любыми, в том числе противозаконными способами и воспринимающей свободу не как демократическую ценность, а как возможность действовать без ориентации на моральные и правовые нормы на фоне преобладающего неблагоприятного психологического самочувствия.

3.Трансформации формирования потребностно-мотивационного комплекса человека под влиянием негативных факторов социокультурной среды может привести к формированию устойчивой криминогенной направленности личности.

Личность преступника обладает в большинстве случаев теми же характеристиками, что и правовая личность, но некоторые из них имеют критическую массу, детерминирующую негативную направленность личности и в совокупности с определенной криминогенной ситуацией приводят к совершению преступления.

Апробация работы.

Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Правовая система современной России: состояние и перспективы» (Москва, 22-23 марта 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности российского общества» (Орел, 2001 г.); XXXI вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск. 19-29 мая 2003 г.); Международной научной конференции «Инновационные процессы в системе образования» (Курск, ноябрь 2003 г.); Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра» (Курск, 16 апреля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, июнь 2004 г.); Международной научно-теоретической конференции «Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общества (Научно-теоретические аспекты государствоведения в свете учения Преподобного Серафима Саровского)» (Курск, 25-26 июня 2004 г.).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научных семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.

Отдельные разделы работы выполнялись в рамках НИР по двум грантам № А03-1.3-28 «Выявление основных условий и факторов, влияющих на криминализацию личности в процессе социокультурного освоения действительности» 2003 г. и № А04-1.3-377 «Выявление и типологизация специфических характеристик личности несовершеннолетних преступников» 2004 г. для поддержки диссертационных исследований аспирантов высших учебных заведений Минобразования РФ под руководством д. филос. н., проф. Кравчук П.Ф.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблем социологии права и криминологии. Положенный в основу изучения личности преступника социологический подход позволит составить ее комплексную характеристику и выявить новые критерии типологизации основных индивидуальных характеристик изучаемой категории.

Расширенное применение социологического изучения проблем преступности способствует установлению степени влияния социальных и личностно-психологических факторов на процесс индивидуальной криминализации, что послужит основанием установления степени социально-правовой ответственности преступника и общества, а также выбора методов профилактики и регулирования преступности.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по общей социологии, девиантологии, криминологии.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социокультурного процесса криминализации личности в современном российском обществе"

Результаты исследования в этой области позволяют получить представление о направленности интересов изучаемой категории к той или иной правовой отрасли, но с достаточной долей условности, так как уровень ознакомленных с хотя бы одной из указанных отраслей не превышает 36 % от общего числа.

Несмотря на существенную разницу в показателях информированности, по нашему мнению, нет оснований считать, что данные черты являются типичными для представителей данной категории лиц, так как можно предположить, что данные показатели могут быть получены на фоне общего кризиса правового сознания и правовой культуры, и при исследовании лиц, не совершавших преступления.

Подтверждает данный вывод исследование мнения опрошенных об уровне знания закона гражданами РФ.

Высоким уровень знания закона гражданами России считают лишь 8% опрошенных; средним - 41%; низким — 51%. При этом собственный уровень знания закона осужденными до момента совершения преступления был оценен следующим образом: очень высоким и высоким его считают соответственно 5% и 5% респондентов; средним - 50%; низким - 33%; очень низким - 7%.

Сопоставление полученных результатов позволяет установить, что степень правовой информированности преступников находится на том же уровне, что и у лиц, не совершавших преступление. Процентные колебания в данном случае незначительны и находятся в пределах статистической погрешности. Это свидетельствует о качественно низком уровне правовой культуры большинства населения России, и позволяет предположить, что столь низкие показатели по исследуемому вопросу в изучаемой группе являются отражением общей тенденции правовой безграмотности россиян.

Об этом свидетельствует и опрос граждан различного возраста, социального и профессионального статуса, уровня образования и национальной принадлежности, проведенный Шереги Ф.Э., при котором оценка уровня собственной правовой информированности являлась высокой лишь у 11% опрошенных; средней - у 48%; низкой - у 31 %.19

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о среднем и низком уровне правовой информированности преступников, что, вместе с тем, не дает оснований считать данную черту специфической для изучаемой категории лиц по причине сходных показателей в контрольной группе.

По нашему мнению, такое соотношение показателей является результатом общего снижения уровня правовой культуры в обществе, находящем свое выражение в правовом нигилизме как типичной для современного социокультурного кризиса характеристике правосознания.

Оценка состояния наиболее значимых сфер жизнедеятельности современного российского общества осужденными отражена в таблице №2.

Заключение.

Девиантность, в широком смысле слова, трактуется современной социологической теорией как отклонение от социальной нормы, ее нарушение, и понимается в деятельностном, поведенческом аспекте. По своей структуре девиация как отклоняющееся поведение включает в себя социально-позитивный и социально-деструктивный элементы, * Деструктивное, антисоциальное поведение личности выражается в широчайшем спектре форм девиации, наиболее опасной из которых является делинквентность. Среди разновидностей делинквентного (противоправного) поведения особо негативной является преступное поведение в силу наиболее ярко выраженной антисоциальной и противоправной направленности, посягающее на существенно важные общественные отношения.

Одним из наиболее опасных явлений с позиции дальнейших перспектив развития общества и стабильности социальных отношений отмечается рост числа преступников, что приводит к актуализации вопросов изучения специфических личностных характеристик данной категории и механизма их формирования.

В условиях социокультурного кризиса и низкого уровня общественной правовой культуры в сознании индивида происходит своеобразная инверсия у морального и аморального, существующие нравственные принципы становятся анахронизмом, а аномалии, деформации приобретают характер современных ценностей.

Сам процесс морального и социально-правового регулирования в условиях отчуждения приобретает для личности принудительный характер, моральная регламентация выступает как внешний и чуждый механизм, в ограничивающий человеческую свободу.

Проведенное автором социологическое исследование свидетельствуют о том, что большая часть правонарушителей находится на определенной дистанции от общества и его ценностей. Они отстранены, отчуждены т общества, от его основных социальных и политических институтов. Отчуждение представляет своеобразный уход человека из межличностного взаимодействия, который приводит зачастую к антиобщественным последствиям. Социальное отчуждение представляет собой как субъективное неприятие индивидом социального окружения, так и неприятие человека, во многих случаях - отвержение, его ближайшим окружением.

По мнению диссертанта, это обусловлено кризисным состоянием российского социума, проявляющемся на личностном и общественном уровнях в комплексе социальных противоречий, порождающим противостояние индивидуальных и общественных интересов, обостряющим отношения личности и общества на фоне деформации межличностных семейно-родственных и общественных связей, вносящим серьезные коррективы в мотивацию человеческого поведения.

По мнению диссертанта, в процессе личностной социально-правовой деформации сознания под влиянием определенных негативных социальных условий можно выделить три фазы: 1) ценностно-нормативную дезориентацию, возникновение множественных нормативных стандартов поведения; 2) накопление социально негативных установок, которые могут носить и латентный характер; 3) формирование устойчивой асоциальной, криминогенной направленности, проявляющейся в насильственных действиях в ответ на воздействие среды. В процессе дальнейшего социокультурного развития у человека, находящегося в ситуации неустойчивости, усиливается чувство отчуждения, усугубляется ценностно-нормативная дезориентация, возникает внутренняя потребность изолироваться от общества как источника внутриличностного конфликта, игнорировать его, либо противостоять ему.

Разрушение общественной морали, отсутствие единства взглядов, конфликт в понимании основных нравственных ценностей неизбежно ведут к разрушению личности, способствуют расширению масштабов антиобщественного поведения. Это вызывает социальные деформации, которые касаются прежде всего ценностно-ориентированной нормативной сферы личности.

Данные социологического показали, что по мере нарастания экстремального воздействия среды происходит упрощение системы морально-ценностного регулирования, в результате чего доминантными становятся либо высшие гуманистические ценности, либо социальная деградация.

Именно система ценностей, нормы общественного подсознания наиболее активно включаются в формирование моделей индивидуальной деятельности. Одной из форм социального поведения, ориентированного на «уход» от соблюдения наиболее значимых социальных норм, является вынужденная криминализация как адаптация к новым социальным условиям.

Указанная проблема наиболее остро касается российских граждан в виду того, что они находятся в социуме на стадии процесса интеграции в мировые социокультурные структуры.

Данная позиция подчеркивает, что именно индивидуально специфический способ восприятия и интерпретации той или иной личностью существующих социальных норм и алгоритмов определяет в дальнейшем социально-правовую окраску ее поведения. Социологическое исследование позволило выявить статистически специфические черты личности преступников.

На основании теоретического анализа данных проведенного автором социологического исследования нами был установлен среднестатистический социальный портрет личности преступника. Это мужчина молодого возраста, невысокого уровня образования, правосознания и социального статуса, холостой или разведенный, с низким уровнем социальной активности, имеющий к моменту совершения преступления, которое совершает в составе группы, довольно устойчивые, но ограниченные социальные связи, и ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности.

В рамках данного определения ключевым моментом выступает понимание того обстоятельства, что индивидуальные признаки в совокупности с конкретными общественными обстоятельствами отличают преступников от непреступников, а их сочетание выступает в качестве причины совершения преступления. В то же время эти черты приобретают антиобщественный характер лишь в определенных условиях жизни. Во внешней среде, в конечном итоге, определяется конкретное нравственное содержание той или иной характеристики личности. Можно сделать вывод, что человек преступником не рождается, а становится под влиянием неблагоприятных условий жизни. Однако эти условия напрямую не обусловливают преступное поведение. Они обусловливают внутренний духовный мир, психологию личности, которые, в свою очередь, становятся самостоятельными и активными факторами, опосредующими влияние социальной среды на нее. Человек сам выбирает и усваивает те факторы, которые в наибольшей степени соответствуют его психологической природе. Каждый индивид как личность - это продукт не только существующих отношений, но и своего собственного развития и самопознания. Одно и то же по своим объективным признакам общественное положение, будучи по-разному воспринято и оценено личностью, побуждает к совершению различных действий.

Система отношений человека к разным социальным ценностям и сторонам действительности, нормам и институтам, самому себе и своим обязанностям, различным общностям и группам зависит как от внешних, так и от внутренних личных обстоятельств. Поэтому, по мнению автора, недопустима крайняя «психологизация» личности преступника, которая выражается в придании решающего значения психологическим факторам, без учета влияния социальной среды. В нашей работе мы основывали свое понимание личности преступника на изучении роли социальной среды в формировании преступного поведения, выявлении субъективных факторов, рассмотрение личности в связи с ее социальными ролями и функциями, положением в системе общественных отношений.

Результаты проведенного автором социологического исследования позволили описать и объяснить специфические характеристики личности преступников и выделить среди них наиболее типичные, имеющие статистическое значение черты.

На основании сравнительного анализа индивидуальных характеристик личности респондентов изучаемой и контрольной группы, мы пришли к выводу о несостоятельности объективного выделения личности преступника в качестве самостоятельного социального типа. Категория «личность преступника» является теоретической конструкцией и статистической характеристикой лица, совершившего преступление, имеющейся у личности в момент совершения преступного деяния.

По мнению автора, правомерно говорить о личности преступника не как о совокупности специфических, сугубо ему присущих характеристик, а как о носителе негативной социальной направленности, критической массы социально деструктивных компонентов индивидуальной потребностно-мотивационной и ценностно-нормативной системы.

Проблема личности преступника в качестве разновидности социального типа рассматривается как проявление индивидуального через социальное. Социальное же в типе личности представлено тем общим и существенным, что непосредственно детерминировано конкретно-историческими социальными условиями жизни индивида как члена общества. В современной ситуации общий кризис социокультурного развития российского социума вносит существенные деформации в процесс индивидуальной социализации.

Личность преступника не может быть объяснена лишь как замкнутая и изолированная от социальной действительности система. Тип личности преступника есть, в известном смысле, одна из частных форм индивидуализации определенных общественных отношений, определенной среды. Социальная среда существует объективно, выступая по отношению к личности и в качестве общественной среды, и как «среда типа личности».

Социально-типичные признаки личности проявляются в определенных способах жизнедеятельности человека. Особенность типа личности преступника обнаруживается в единстве объективных и субъективных признаков, образующих общественную опасность. Субъективное в общественной опасности выражается совокупностью черт духовного мира, которая внутренне детерминирует преступную деятельность. Общественная опасность объединяет объективные (внешняя среда) и субъективные (характер) признаки типа личности.

В духовном мире преступника на сознательном и бессознательном уровнях обнаруживаются личностные деформации, формирующие мотивы преступлений и реализующие их. Любое преступление не является случайным то отношению к лицу его совершившего, поскольку в основе своей оно подготовлено всем развитием внешних и внутренних социальных свойств личности. Поэтому о личности преступника как социальном типе можно говорить только в связи с преступным поведением и его мотивацией.

На основании анализа объективных и субъективных компонентов процесса личностной криминализации мы можем выявить основную особенность данного процесса в современных социокультурных условиях России, которая заключается в деформации механизма формирования мотивации. Если в условиях стабильности социальной системы потребности формируют установки и интересы, а последние определяют ценности, то в современных социокультурных условиях данный процесс приобретает обратную направленность: «ценность - установка - потребность». В условиях деформации ценностей деформируются и потребности, определяющие основные мотивы деструктивного поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социокультурного процесса криминализации личности в современном российском обществе"

На правах рукописи

Каменский Евгений Георгиевич

ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОЦЕССА КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Курск - 2005

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета.

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы,

доктор философских наук, профессор Кравчук Павлина Феодосьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Пашин Василий Петрович

кандидат социологических наук, доцент Ляшко Светлана Всеволодовна

Ведущая организация: Курский институт социального

образования (филиал) РГСУ

Защита состоится « 27 » декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 105 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г. Курск, ул 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета (305040, г Курск, ул. 50 лет Октября, 94).

Автореферат разослан « 26 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь —ь

диссертационного советаС^Й^*^^! Б Гайдукова

мто

12$2 719

ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале XXI в. российское общество находится в состоянии кризиса экономического, социально-политического и социокультурного развития и обострения определенных социальных противоречий. Это вызвало нарастание социальной напряженности, девальвацию многих традиционных нравственных и правовых ценностей, резкое снижение уровня законопослушания, дестабилизацию общественного порядка Падение рральных доходов основных групп населения, абсолютное снижение их жизненного уровня, усиление социальной дифференциации, поляризация новых социальных слоев, безработица, инфляция проявились в росте социальной депривации и повышении криминогенности российского социума

Проблема роста преступности в последнее десятилетие приобрела для российского общества особую актуальность в связи с событиями на Северном Кавказе, ростом международного терроризма, возбуждением уголовных дел в отношении высокопос1авленных чиновников и крупных предпринимателей.

Проблема преступности не может рассматриваться в отрыве от субъекта преступной деятельности - преступника. Согласно уголовному законодательству Российской Федерации, подлежать уголовной ответственности может только физическое лицо С позиций социологии субъектом преступления является индивид как биосоциальное существо, структурная единица социальной системы и участник социальных отношений, представленный понятием «личность».

Будучи включенной в систему сложного социокультурного взаимодействия, личность выступает как индивидуализированная совокупность всего комплекса общественных отношений и субъект определенного поведения в рамках современной ей культуры.

Динамические изменения общественной структуры современной России способствуют возникновению острых социальных противоречий, усваиваемых личностью в процессе социализации и проявляющихся в деструкциях поведения, наиболее опасной из которых является преступление.

Личность как субъект преступления отнесена в современной социологической науке к социально-правовой категории преступников

Необходимость изучения личности преступника обусловливается признанием преступления противоправным деянием с наибольшей общественной опасностью, что отражается установлением наиболее жестких санкций за его совершение уголовно-правовыми нормами, призванными защищать особо значимые общественные отношения

Наиболее деструктивные социальные последствия преступления актуализируют рассмотрение процесса формирования личности преступника как субъекта преступления, В1 [явЛФйЬЩИйМйМЬЯАЯгюедставленности

субъективных и объективных составл)

ющи>£#ВЛйЮ'Й|$Ацесса в детерминации

преступного деяния как индивидуального асоциального поведенческого акта в системе современных социокультурных отношений.

Проблема роста преступности, трансформации ее основных видов и форм, криминализации и меркантилизации социальных отношений, снижения эффективности правозащитной деятельности государства как во всем мире так и в России акцентирует на себе внимание широкого круга исследователей. Преступность предстает как форма деструктивной девиации и требует разработки мер профилактики и противодействия ее развитию, устранения негативных социальных последствий ее сущес1вования, основанных на научном понимании данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Преступность, как форма деструктивной девиации, преступное поведение, личность преступника являются объектом широкою научного исследования, что отражено в различных статьях, монографиях, научных сборниках.

Анализ механизма криминализации личности проводился в рамках многих наук: социологии, психологии, патопсихологии, психиатрии, антропологии, криминологии.

Социологическое направление изучения преступною поведения представлено в ряде научных подходов

Интеракционистский подход к девиангности, работающий с такими понятиями, как "договорная реальность", "определение ситуаций", роли, был развит в трудах ранних интеракционистов - Ч Кули, У Томаса, Дж. Мида и более поздних исследователей, в частности, И Гофмана, Г. Блумера

Социально-позитивистские теории получили развише в рамках социально-экологического подхода Чикагской школы, в частности в трудах Р. Парка, Р. Маккензи, Е Бержесса

Функционапистская концепция., являющаяся одним из вариантов социально-позитивистских теорий девиантности и базирующаяся на понятии аномии, была раскрыта в трудах Э. Дюркгейма и Р. Мертона

Структурные теории девиантности, в том числе теория конфликтов, в понимании девиантности учитывают противостояние между властями, которые формируют и навязывают определенные стандарты добра и зла, и субъектами, которым эти девиантные идентичности навязываются в процессе лигитимизации ценностных установок. Наиболее широко данный аспект представлен в трудах Г. Тарда, М.Вебера, К. Маркса

В настоящее время достаточно авторитетно клиническое направление при изучении преступности и преступника Оно существует и развивается, но при этом все больше учитывает социальный фактор Во Франции один из наиболее ярких его представителей — Пинатель Б., в ФРГ - Рименшнейдер Г

Российская наука о преступности прошла сложный путь У ее истоков на рубеже XIX и XX вв стояли такие ученые, как М. Н. Гернет, С. К. Гогель, Д. А. Дриль, А. А. Жижиленко, М. М. Исаев, П. И. Люблинский, С В Позднышев, Н. П. Полянский, И. Я. Фойницкий, М. П Чубинский, занимающиеся социально-правовыми аспектами проблемы. , '

- ■ ».I ' Ч?

Старшее поколение российских ученых, представляющих данное направление, работавшее в 20-30-е гг. и более поздний период, представлено именами С. Я Булатова, А А Герцензона, А А Пионтковского, А. Н Трайнина, Б С Угевского, М. Д Шаргородско! о, А С Шляпочникова, исследовавшими вопросы формирования преступника под воздействием социальной среды, социальной опасности преступности

Среди наиболее известных отечественных исследователей преступности второй половины XX в необходимо отметить Г А Аванесова, Ю. М Антонина, М М Бабаева, Ю Д. Блувшгейна, С Е. Вицина, А И Долгову, А Э Жалинского, В К Звирбуля, К Е. Игошева, И И. Карпеца, М. И. Ковалева, В. Н Кудрявцева, Н. Ф Кузнецову, Н С Лейкину, Г М Миньковского, А Б. Сахарова, А М Яковлева, изучавших различные аспекты личности преступника- характерные типичные черты, формирование мотивации, социальные связи и специфику преступной субкультуры. Трудами этих и других ученых разработаны теорешческие основы российской социологии преступности, создана ее концепция как самостоятельной науки

Рассматривая степень разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что на протяжении длительного времени данная проблематика рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений: социально конструктивной и деструктивной девиации, делинквентности, преступного поведения. Единая научная теория преступности, которая бы учитывала и структуру детерминации преступного поведения, и формы социетальной реакции на преступность, и социально-психологические и социокультурные факторы личностной криминализации, на данный момент пока недостаточно разработана

Следует отметить, что до настоящего момента еще слабо освящены причины и факторы распространения различных видов делинквентного, в том числе и преступного, поведения в условиях современного Российского общества; мало изучены механизмы криминализации личности и способы их регуляции

По нашему мнению, несмотря на вариативность точек зрения на предмет исследования, неправомерно считать их взаимоисключающими. Каждая концепция представляет собой акцентированное изучение определенного аспекта преступности и направлена на решение различных, но необходимо дополняющих дру! друга задач Зачастую наблюдается взаимопроникновение указанных научных позиций.

В данной работе предпринята попытка систематизировать изученный материал и представить проблему криминализации личности а рамках социологического направления

Криминализация личности представлена как социокультурный процесс формирования индивида, способного совершить и совершающего преступление.

Перечисленные вопросы обусловили определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - преступность как социальное явление.

Предмет исследования — особенности процесса формирования криминогенной личности в современных социокультурных условиях

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и анализ социокультурных оснований роста преступности и влияния социокультурных факторов на формирование личности преступника в условиях современной социокультурной ситуации.

Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих задач:

1. выявить основные социальные противоречия и _ рассмотреть кризис социокультурного развития современного российского общества, обусловливающие рост преступности.

2. охарактеризовать преступность как социальное явление

3 представить социальную характеристику личности преступника на основе социологического исследования

4 выявить основные факторы криминализации личности на основе сравнительного анализа результатов диссертационного исследования с данными уголовно правовой статистики

5 раскрыть механизм формирования мотивации преступного поведения личности

Гипотеза диссертационного исследования. В современном российском обществе процесс включения индивида в социокультурное пространство и систему социальных взаимодействий в условиях социокультурного кризиса существенно деформирован, что приводи! к дефектам социализации личности, деструкциям ценностно-нормативной и потребностно-мотивационной сферы, криминализации правового и морального сознания, обусловливающим делинквентное, в том числе и преступное поведение

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования является материалистическая философская концепция человека, согласно которой личность как целостное образование представляет собой социальное качество человека Диссертационное исследование базируется на принципах сравнительного социально-философского и логического анализа и синтеза. В работе использовались методы систематизации и классификации, теоретического обобщения и другие общенаучные методы.

Использован сравнительный метод, позволяющий проанализировать и сопоставить различные аспекты теории преступного поведения Применен диалектический метод, что дает возможность раскрыть взаимосвязь криминализации личности с основными процессами конкретного общества.

Использован комплексный подход, дающий возможность рассмотрения механизма криминализации личности как целостного явления, отражающего сущностные характеристики преступности.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в апреле - июне 2004 года на территории Курской области, с общим объемом квотной выборки 510

человек на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы колония строгого режима ОХ 30/2; колония общего режима ОХЗО/9 УИН Минюста РФ по Курской области.

В качестве номинальной группы были выбраны лица, осужденные к наказанию в виде лишения свободы.

Метод сбора первичной информации - анкетирование

Обработка данных производилась в операционной среде Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0

В диссертации также использовались результата исследований проблемы усугубления социальных противоречий, роста преступности, криминализации личности, приведенные в итогах специальной переписи осужденных (1999 г); результаты социологического мониторинга «Как живешь Россия» (Левашов В К , январь 1995 г) и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлена социальная сущность преступности, как устойчивой социальной подсистемы, обладающей собственной структурой, внутренней динамикой, структурно-функциональными закономерностями развития и порождаемой внутренними противоречиями развития самого общества;

- на основе сравнительного теорешческого анализа уточнено понятие «личность преступника», которое рассматривается как существующая на момент совершения прес1упления совокупность характеристик и свойств, при определенных ситуативных обстоятельствах приводящих к совершению преступления;

- на основе анализа эмпирических данных выявлены социокультурные особенности процесса формирования личностных характеристик преступника, в ходе которого происходи! своеобразное преобразование внешне-социальною во внутренне-субъективное, обусловленное объективными противоречиями социального развития, деструктивно влияющими на социализацию личности, в результате чего возникает отторжение ее от активных социальных контактов, связей и отношений.

- раскрыта сущность и специфические особенности трансформации механизма формирования преступной мотивации в условиях современного социокультурного кризиса, которая заключается в следующем. Если прежний механизм мотивации был связан с такой последовательностью, когда потребности детерминировали интересы, а интересы детерминировали ценности, то теперь все в большей мерс проявляется обратная закономерность: сначала формируются ценности, как идеологические феномены, феномены культуры, духовной жизни, потом идут интересы, а затем уже потребности. При усвоении асоциальных ценностей, формируются противоправные установки, порождающие антиобщественные, криминальные потребности (в насилии и другие).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Преступность выступает кульминацией различных негативных социальных явлений Ее детерминация, основанная на определенных

личностных характеристиках субъекта преступления, заключается в следующем-

а) в обществе, особенно интенсивно развивающемся, имеется и возникает немало противоречий, конфликтов, которые в процессе социального управления не всегда должным образом прогнозируются, выявляются и разрешаются;

б) при просчетах в социально-политическом разрешении социокультурных противоречий возникают разного рода негативные социальные явления непреступного характера- «теневая» экономика, наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность и беспризорность, которые также не всегда должным образом выявляются, изучаются и подвергаются эффективному воздействию;

в) при указанных просчетах негативные социальные явления непреступного характера усугубляются и непосредственно продуцируют преступность

2. Трансформации формирования потребностно-могивационного комплекса человека под влиянием негативных факторов социокультурной среды может привести к формированию устойчивой криминогенной направленности личности.

Личность преступника обладает в большинстве случаев теми же характеристиками, что и правовая личность, но некоторые из них имеют критическую массу, детерминирующую негативную направленность личности и в совокупности с определенной криминогенной ситуацией приводят к совершению преступления.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблем общей социологии, социологии культуры, социологии отклоняющегося поведения, юридической социологии Положенный в основу изучения личности преступника социологический подход позволит составить ее комплексную характеристику и выявить новые критерии типологизации основных индивидуальных характеристик изучаемой категории Расширенное применение социологического изучения проблем преступности способствует установлению степени влияния социальных и личностно-психологических факторов на процесс индивидуальной криминализации, что послужит основанием установления степени социально-правовой ответственности преступника и общества, а также выбора методов профилактики и регулирования преступности Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по общей социологии, конфликтологии, девиантологии.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Правовая система современной России: состояние и перспективы» (Москва, 22-23 марта 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической стабильности российского общества» (Орел, 2001 г); XXXI вузовской научно-технической

конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск 19-29 мая 2003 г); Международной научной конференции «Инновационные процессы в системе образования» (Курск, ноябрь 2003 г); Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование законодательства вчера, сегодня, завтра» (Курск, 16 апреля 2004 г); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, июнь 2004 г); Международной научно-теоретической конференции «Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общее 1ва (Научно-теоретические аспекты государствоведения в свете учения Преподобного Серафима Саровского )» (Курск, 25-26 июня 2004 г); опубликованы в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество' на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003

г);

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научных семинаров аспирантов кафедры философии и социологии Курск! ТУ

Отдельные разделы работы выполнялись в рамках НИР по двум грантам № А03-1 3-28 «Выявление основных условий и факторов, влияющих на криминализацию личности в процессе социокультурного освоения действительности» 2003 г. и № А04-1 3-377 «Выявление и типологизация специфических характеристик личности несовершеннолетних преступников» 2004 г. для поддержки диссертационных исследований аспирантов высших учебных заведений Минобразования РФ под руководством д-ра филос. наук, проф. Кравчук П Ф

Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, оценивается новизна его результатов, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации

Первая глава «Преступность в условиях противоречивости современного этапа социокультурного развития общества» посвящена изучению многоаспекгности понимания сущности преступности и влияния на нее социальных противоречий в условиях социокультурного кризиса

В первом параграфе «Преступность как социальное явление» преступность рассматривается как сложная социальная, обладающая своей структурой, структурно-функциональными закономерностями существования,

внутренней динамикой развития целостная система.

Сложность определения понятия «преступность» во многом объясняется тем, что, во-первых, в силу исторической относительности, постоянной изменчивости и качественной, содержательной неоднородности деяний, признаваемых преступными, невозможно определить преступность, исходя из признаков, обусловленных самой «природой» исследуемого предмета, в категориях, основанных на внутренне присущих явлению свойствах. Во-вторых, всякое определение преступности включает такой «формальный» момент, как противоправность

На основе теоретического анализа мы пришли к пониманию преступности, как социально-правового исторически изменчивого негативного массового явления, слагающегося из всей совокупноехи совершаемых в тот или иной период в государстве преступлений, имеющих количественные и качесьвенные показатели Структурный анализ преступности позволяет дать общую характеристику каждой из указанных особенностей самостоятельно.

Преступность — явление социальное Это означает, что она обусловлена не биологической природой человека, хотя последняя может оказывать определенное криминогенное влияние на генезис преступного поведения, а природой и содержанием общественных отношений и противоречий Преступность имеет историческое происхождение Она причинно связана с общественными явлениями и процессами. Ее уровень и характер в различных социально-экономических системах и в разных странах по-разному коррелирует с местными обсюятельствами жизни и деятельности людей. Конкретные формы преступносш устанавливаются общее!вом и государством. В разных странах есть свои особенности понимания преступного и непреступного. Изменения показателей преступности во времени и в пространстве (по территориям) в пределах одной страны зависят от соответствующих сдвигов, различий в конкретных условиях существования людей Преступность представляет собой общественно опасный продукт социальной жизни и деятельности, причиняет вред обществу и борьба с ней требует главным образом применения социальных мер

Преступность — исторически изменчивое явление. В связи с изменениями общества, его социально-эстетических, идеолого-политических, организационно-управленческих, научно-технических и иных объективных условий качественно и количественно меняется преступность Наряду с этим идет процесс декриминализации одних форм преступного поведения и криминализации его новых видов.

Преступность — негатиЕное явление. Преступления причиняют вред личности, экономике, экологии, общественному порядку, общественной безопасности, государственной власти и другим объектам посягательства. В «цену» преступности включаются и огромные затраты общества, направляемые на борьбу с ней, восстановление справедливости, наказание виновных и содержание пенитенциарных заведений

Преступность — массовое явление 11о приблизительным подсчетам, общее число только учтенных в течение года преступлений в мире приближается к 400—500 млн. Преступность как массовое явление представляет собой совокупность преступлений и лиц, их совершивших, в определенных пространственно-временных границах, на территории страны (региона) в течение года (квартала, месяца). Будучи совокупностью отдельных преступлений, она не является их механической суммой Преступность как массовое социальное явление имеет свои специфические количественные и качественные признаки, которых нет в единичных преступлениях.

Количественные признаки характеризуют состояние и динамику преступности - общее число преступлений, уровень, тенденции и закономерности преступности.

Качественные признаки раскрывают структуру и характер деяний Структура преступности измеряется в удельных весах или долях различных групп и видов преступлений к их общему числу Характер преступности выражается в качественных оценках, таких как общественная опасность, тяжесть, рецидивност ь.

Преступность - органическая система и как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы. Таким путем прес1упная система в ходе историческою развития превращается в целостность. Это актуализирует рассмотрение основных социокультурных детерминант существования и развития преступности как социально! о явления.

Во втором параграфе «Влияние социальных противоречий на рост преступности в условиях социокультурного кризиса» анализируется многообразие подходов к определению сущности социокультурного кризиса, выделяются основные социокультурные противоречия современного этапа развития, степень их влияния на рост преступности в российском обществе.

При характеристике социокультурной ситуации в России как современного этапа социокультурной динамики самой распространенной и общепризнанной формулой стало мнение: "российское общество переживает кризис". Формула содержит в себе три характеристики. Во-первых, она выражает неудовлетворенность тем, что происходит в России; во-вторых, подчеркивает временный характер происходящего; в-третьих, кризис противопоставляется желаемому будущему - состоянию, в котором кризис окажется преодоленным.

Понятие кризиса оказывается чрезвычайно емким, многозначным.

В общем виде кризис характеризуется сломом траекторий экономического и социального развития, сопровождающимся личностной дезориентацией, неясностью перспектив обеспечения личного благосостояния, потерей действовавших ранее ориентиров индивидуального и социального действия. Ощущение кризиса возникает на основе сравнения с тем, что было ранее, или еще чаще с тем, что должно было бы быть, с некоторым нормативным представлением о жизни.

Позиция диссертанта основывается на понимании социокультурного кризиса как необходимой фазы развития социокультурной системы при ее переходе в иное качественное состояние Кризис в данном случае является завершающим этапом циклического развития определенною типа социокультурной системы при ее переходе к новым социокультурным формам

Источники противоречий, выступающих в виде многообразных угроз повседневному существованию и способствующих использованию гражданами атиправовых, преступных способов индивидуальной жизнедеятельности и обеспечения стабильности существовании заключаются в следующем В социальном плане это угрозы и страхи экзистенциального порядка страх за семью, за жизнь близких людей в связи с криминализацией общественных отношений, с этническими конфликтами, с разрушением порядка в силовых структурах общества, призванных обеспечить безопасность граждан В политическом плане - проблема сохранения конституционного порядка и нахождение политики, способной воссоздать доверие к власти В экономическом плане - безработица, инфляционные процессы, разрушающие любые позитивные начинания и тенденции

В нынешней российской ситуации ведущим звеном криминализации действительности оказывается иррационализация морального сознания, сопряженная с чувством дестабилизации ситуации в стране

Современное состояние деформации социальных отношений свидетельствует о высокой степени вероятности вовлечения определенных социально-демографических категорий граждан в криминальные сообщества, или совершения ими индивидуальных противоправных поступков Это обусловлено нестабильностью их социального положения в условиях уже существующего кризиса российской социокультурной действительности Данное положение усугубляется обострением социальных противоречий и низким уровнем общегосударственной правовой культуры, деформациями индивидуального правосознания граждан.

С нашей точки зрения, важным девиантогенным и криминогенным фактором служат социокультурные противоречия, наиболее существенным из которых является противоречие между потребностями людей и реальными возможностями их удовлетворения, зависящими, прежде всего, от социального статуса индивида или группы в социальной структуре общества, степени социально-экономической дифференциации и неравенства

И положительные и отрицательные типы девиации служат средством разрешения противоречий, изменения кризисного состояния социума Преобладание позитивных форм девиаций ведет к прогрессивному развитию общества, рост числа негативных - к его деградации Делинквентное поведение, проявляющееся в таких негативных формах как рост преступности, указывает на соотношение, пропорции девиаций в обществе, где негативные девиации преобладают и вносят деструкции в процесс устойчивого социокультурного развития.

Данное положение актуализирует рассмотрение преступности как объективно существующего социального явления. Она непосредственно влияет на процесс становления качественно новой социокультурной и политической системы современной России, и зависит от этого процесса

Обратная связь преступности с социокультурными изменениями наиболее ярко проявляется во влиянии социокультурных факторов на криминализацию личности, как субъекта преступления

Во второй главе «Особенности процесса криминализации личности» рассматривается специфика индивидуальной криминализации поведения в контексте социокультурных изменений, происходящих в российском обществе.

В первом параграфе «Социальная характеристика личности преступника» выявляются специфические черты личности преступника с целью ее выделения в самостоятельный социальный тип

Социологическое (в том числе и уголовно-социологическое) учение о субъекте пре(лупления исходит из понимания личности, как целостного образования, представляющего собой социальное качество человека. Оно не приобретается с момента рождения, а формируется в процессе общественных отношений и является продуктом социализации человека В то же время, человек — продукт двойной детерминации, поскольку его природа биосоциальна Соотношение биологического и социального в человеке таково, что биологическое находится в подчиненном отношении к социальному и выступает в нем не непосредственно, как у животных, а в преобразованном, обобществленном виде.

Человеку как общественному существу свойственно сознание и самосознание Личность необходимо осознает не только окружающую действительность, но и себя в этих отношениях с действительностью, то есть выступает участником субъектно-объектных отношений.

На внутреннем уровне отличие преступника образует особый вектор социальной направленности — негативная (антиобщественная) направленность На внешнем уровне отличие проявляется в характере преступной деятельности (в одном или нескольких преступлениях), а также в своеобразии проявлений преступника в основных сферах жизнедеятельности.

Несмотря на имеющиеся обширные данные о личности преступника, до сих пор нет единого мнения относительно того, реальна ли она или это абстракция

В случае непризнания реального существования личности преступника имеется в виду, что все черты личности, причинно связанные с преступлением, как бы проецируют влияния внешней среды одномоментно, в момент совершения преступления и исчезают с устранением или изменением этих влияний Причем у преступников нет каких-то общих, отличающих их от других, устойчивых характеристик.

В случае же признания существования реального социального типа личности преступника, авторы, придерживающиеся этой позиции, признают наличие у нее специфических характеристик, отмечают их относительную устойчивость Говорят, что лиц, совершающих преступления, в большинстве

случаев отличает от тех, кто ведет себя устойчиво в рамках закона, комплекс относительно устойчивых личностных характеристик — именно личностных, сформировавшихся в обществе в процессе их социального развития.

Но и здесь нередко речь идет о личности преступника как об абстракции, ибо под ней понимается всего лишь некий статистический портрет преступника.

В виду наличия указанных точек зрения, встает вопрос о правомерности введения понятия «криминогенная личность», так как ставится под сомнение существование комплекса устойчивых характеристик личности как необходимого условия совершения преступления.

По нашему мнению, с точки зрения содержания криминогенная личность представляет собой комбинацию сформированных у человека социально-нравственных черт и его биопсихических особенностей, причем комбинацию с критической массой, которая порождает новое качество — действовать противоправным путем. Отсюда следует, что криминогенность есть свойство не врожденное, а приобретенное в процессе взаимодействия микросреды с индивидуальными особенностями человека и имеющее своим результатом совершение преступления в конкрешых социальных условиях.

В данном случае факт совершения преступления не только подтверждает наличие криминогенной личности, но и является ее объективным, реальным хотя и не единственным, показателем Поэтому криминогенность, в отличие от общественной опасности личности преступника, возникает до начала преступления и не исчезает вместе с моментом его совершения.

Криминогенную личность можно рассматривать как результат дефектов процесса социализации, который заключается в наделении человека антисоциальными свойствами и качествами Начало этого процесса может быть заложено задолго до совершения преступления, завершение его не всегда совпадает с окончанием преступления.

Криминогенная личность может быть рассмотрена с точки зрения своего генезиса, в рамках которого выделяются следующие основные стадии:

• стадия предкриминальной личности;

• стадия криминальной личности;

• стадия посткриминальной личности.

Мы характеризуем предкриминальную личность, как конформистски настроенную в условиях аналогичных оценок современного состояния общества основной частью населения, ориентирующуюся на самостоятельный выход из сложившийся кризисной ситуации любыми, в том числе противозаконными способами и воспринимающей свободу не как демократическую ценность, а как возможность действовать без ориентации на моральные и правовые нормы на фоне преобладающего неблагоприятного психологического самочувствия.

Подробный анализ остальных двух стадий нами не проводился, так как входит в предмет диссертационного исследования лишь частично

Изучая конкретные признаки преступников мы познаем «индивидуальные носители» негативной и позитивной направленности личности и можем составить представление об особенностях личности современных преступников. Предполагается, что такие особенности можно обнаружить на всех уровнях структуры личности

На основании проведенного социологического исследования нами выявлен среднестатистический социальный портрет преступника Это мужчина молодого возраста, невысокого уровня образования и социального статуса, холостой или разведенный, с _ низким уровнем социальной активности, имеющий к моменту совершения преступления, которое совершает в составе группы, довольно устойчивые, но ограниченные социальные связи, и ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности.

Мы относим понятие «личность преступника» к абстрактным категориям, имеющим среднестатистическое и теоретическое значение, и считаем, что его понимание как реально существующего социального типа, обладающего специфическими характеристиками неправомерно

В ходе диссертационного исследования мы пришли к заключению, что личность преступника обладает в большинстве случаев теми же характеристиками, что и правовая личность, но некоторые из них имеют критическую массу, де!ерминирующую негативную направленность личности и в совокупности с определенной криминогенной ситуацией приводят к совершению преступления

Практическое значение вытекающих из теоретического анализа выводов будет существенным, если перейти от понятия «личность преступника» к таким категориям, как «типология личности преступника», которая является основой применения дифференцированных и индивидуализированных критериев к проблеме выявления типичных для данной категории характеристик.

На основе разработанной Закалюком А. П. типологии, мы можем выделить следующие типы личности преступника:

1. Профессиональный тип

II Привычный тип

III Неустойчивый тип.

IV. Небрежный тип.

V. Случайный тип.

Последняя из рассмотренных типологий личности представляет собой, по нашему мнению, наиболее точную модель, использование которой в процессе решения какой-либо практической задачи позволяет дополнить характеристику отдельных типов конкретными показателями, имеющими эмпирические индикаторы. В частности, процентное соотношение различных типов личности преступников в общей их массе в различных обществах и различное время может быть разным.

Вычленение отдельных типов личности преступника позволяет более достоверно выявить специфические черты той или иной категории преступников, условия и факторы их криминализации.

По нашему мнению, условия и факторы, влияющие на формирование того или иного типа личности преступника, могут как существенно различаться, так и быть одинаковыми в зависимости от конкретной социокультурной ситуации

Во втором параграфе «Основные факторы криминализации личности в современных социокультурных условиях» выявляются основные внутренние и внешние детерминанты индивидуальной криминализации

В диссертационной работе мы придерживались точки зрения Горяинова К.К., понимающею под фактором всю совокупность причин, условий и свойств социальных процессов в их влиянии на механизм личностной криминализации

В современной социологической науке наметилось несколько методологических подходов к изучению влияния социальных факторов на динамику преступности. Большинство исследователей проблем преступности считают, что природа преступлений в целом однородна и бессмысленно'подрашшять обстоятельства на те, которые влияют на единичное противоправное поведение («микропреступление»), и те, которые формируют преступность как множество поведений, повторяющихся в какой-либо системе, во времени и пространстве с большей или меньшей частотой («макропреступление») Поскольку причины рассматриваемого процесса являются одними и теми же, то различия состоят в интенсивности их воздействия и в степени зависимости поведения людей от этих факторов.

Для проверки справедливости указанной точки зрения, мы различаем

• общие причины преступности,

• причины отдельных видов преступлений;

• причины конкретных преступлении.

Анализ механизма индивидуальной криминализации позволяет предположить, что сложное взаимодействие элементов личности и среды, ведущее к преступлению, не только имеет множество разновидностей, но и в каждом конкретном случае бывает связано с дефектами в нескольких звеньях социально-психологической цепочки, детерминирующей данное поведение В этом случае справедливо выделять совокупность причин криминализации конкретной личности.

Как отмечалось в первой главе диссертации, современный этап социокультурной динамики в России характеризуется как кризисный и является пространством возникновения социально-правового конфликта Исходя из этого мы считаем, что деформации в процессе формирования личности человека имеют объективные социальные причины В результате дезорганизации деятельности социальных институтов, как субъектов социализации, следует определенная дезорганизация неформальных подструктур общества, в частности, таких, как семья, неформальные группы общения.

По нашему мнению, возникающие при этом деформации в образе жизни субъекта могут отрицательно повлиять на его поведение по меньшей мере в четырех направлениях а) оказаться источником конфликтов; б) вызвать отклонение от одобряемых обществом нравственных и правовых ценностей; в)

ослабить социальный контроль; г) затруднить реализацию тех законных возможностей, которые отвечают интересам субъекта.

Деструкции формирования личности, например, в семье, школе, трудовом коллективе, в которых деформированы нормы гуманистического образа жизни, не означает неизбежности отклоняющегося поведения Однако оно создает реальную возможность такого поведения.

Автор диссертационного исследования считает, что объективные противоречия в сферах экономики, быта, духовного развития, особенности образа жизни разных социальных групп, порождая сложные жизненные ситуации, противоречиво сказываются на формировании личности. Под влиянием комплекса конкретных обстоятельств, среди которых не последняя роль принадлежит индивидуальным особенностям человека, может сложиться личность, для которой на субъективном уровне характерны а) ограниченность потребностей и интересов, б) нарушение равновесия между разными их видами; в) искажение ценностных ориентаций; г) антисоциальные способы удовлетворения потребностей и интересов Тем самым создается субъективная основа для совершения преступлений.

На внешнем уровне социализации неизбежным следствием морального кризиса общества является распад традиционного нормативно-регулятивного механизма, усиление поляризации в ценностных ориентациях личности, нарастание противоречий между официальными предписаниями правовых норм и практическим поведением человека Стандарты мышления и поведения, декларируемые средствами массовой информации и иными явлениями массовой кутьтуры, носят негативные в социально-правовом аспекте характеристики и способствуют формированию деформации правосознания основной массы российского населения При этом происходит постепенная трансформация социальных и нравственных деформаций в повседневные стандарты человеческих отношений.

В частности, результаты проведенного нами социологического исследования свидетельствуют о том, что более половины лиц (55%), совершивших преступление, подвергались различным противоправным посягательствам Это может свидетельствовать о наличии объективных причин формирования негативных характеристик сознания на фоне конформистского следования нигилистическим нормам современного правосознания.

Рассмотренные положения позволяют перейти к анализу непосредственных факторов криминализации

Наряду с обществом на человека в целом влияют и различные индивидуальные обстоятельства его жизни: коллектив, в котором он учится или трудится, семья, друзья, соседи И отнюдь не всегда микросреда действует в одном направлении с макросоциальной средой

За более деформированной в криминогенном отношении личностью преступника может стоять более криминогенная среда ее формирования.

Факторный анализ непосредственных условий социального окружения формирующейся личности позволяет выявить те противоречия микросреды,

которые лежат а основе асоциально проявляющихся внутриличностных противоречий духовного мира преступников

Многообразие этих противоречий мы считаем возможным объединить в несколько типологических групп

В первую входят противоречия внутрисемейные и внутриколчек/пивные К криминогенно значимым внутрисемейным противоречиям отнесены-противоречащие нормам нравственности отношения между родителями; нарушения нравственной целостности отношений между родителями и детьми, а также иными родственниками, проживающими в семье, отсутствие единства нравственной направленности в воспитании детей (в многодетных семьях)

Вторую группу составляют противоречия межколлективные К ним относят противоречия в психологии семьи и коллективов школ, профтехучилищ и производств Наиболее распространенными здесь являются противоречия в отношениях и требованиях части семей и школ Это противоречие оказывает серьезное влияние на формирование двойственной морали личности.

Третья группа противоречий - между коллективами и мачыми группами, формирующимися вне коллектива Это, прежде всего, противоречия в нравственном облике и психологической направленности школы, училища, трудового коллектива и тех групп молодежи, которые стихийно складываются, как правило, по месту жительства и зачастую имеют нравственно несостоятельное групповое сознание, стимулирующее индивидуальные и групповые решения совершить то или иное преступление.

На основании анализа эмпирических данных, полученных в процессе проведенного нами социологического исследования, мы установили, что на каждом из уровней преступности (общая преступность, отдельные виды преступлений, конкретные преступления) действуют общие и специфические факторы и условия, благоприятствующие формированию преступного поведения.

Но учета только внешних детерминант для понимания всего механизма преступления как индивидуального асоциального поведенческого факта, по нашему мнению, недостаючно. Общие, макросоциальные факторы и частные, личностные характеристики безусловно детерминируют деструкции сознания и поведения, но остается непонятной побудительная сила, внутренняя причина преступного поступка Для наиболее полного анализа индивидуальной составляющей преступления мы считаем необходимостью рассмотреть процессуальную составляющую личностного поведения, отражающуюся в концепции мотивации.

В третьем параграфе «Механизм формирования мотивации преступного поведения личности в кризисной социокультурной ситуации» рассматриваются деструкции ценностно-нормативной и потребностно-мотивационной сферы личности, приводящие к совершению преступления.

Концепции мотивации, рассматривающие процессуальные аспекты функционирования индивидуума, фокусируются на динамических,

изменяющихся особенностях поведения человека Мы выделяем следующие проблемы, относящиеся к этому компоненту теории личности: выяснение причин постановки людьми перед собой тех или иных целей, способов их достижения; выявление специфических мотивов поведения, социальной направленности поступков.

Являясь значимыми компонешами структуры личности, потребности, установки, интересы выступают также детерминантами образования определенною мотивационного комплекса поведения, то есть выступают необходимыми составляющими механизма формирования мотивации преступного поведения.

Потребности находятся в определенном взаимодействии как между собой, так и с другими компонентами личности В структуре всесторонне развитой личности представлены, как правило, все человеческие потребности при доминировании высших социальных потребностей. В случае одностороннего развития некоторых потребностей, они получают наибольшую выраженность за счет юрможения и недоразвитости других Примером может служить любой человек, ведущий антиобщественный образ жизни, смысл существования которого заключается в удовлетворении элементарных потребностей противоправным способом. Потребности оказывают непосредственное влияние на направленность и активность личности

В отличие от потребностей как непосредственного отношения к предмету потребления, интерес - это опосредованное отношение к последнему. Потребность только тогда порождает интерес, когда ее удовлетворение встречает затруднения в силу каких-либо субъективных или объективных факторов Беспрепятственное удовлетворение потребностей интереса не порождает.

Интерес можно определить как мотив или избирательное отношение личности к объекту в силу его жизненной значимости и эмоциональной привлекательности. Другими словами, если потребность - необходимое требование личности к условиям жизни, то интерес - это увлечение объектом.

По мнению некоторых авторов (Герцензон A.A., Шаргородский М.Д. и другие), примитивные потребности и интересы личности в совокупности с дефектами нравственного и правового сознания обусловливают преступное поведение. Характеристика нравственного и правового сознания - одна из узловых для понимания степени общественной опасности личности рецидивистов, объяснения истоков их антиобщественного поведения

В ходе проведенного нами исследования не было установлено прямой зависимости между неразвитостью потребностной сферы, деформаций правосознания и преступным поведением.

В отличие от личности с позитивными, одобряемыми обществом интересами и потребностями, развитие их у правонарушителей часто идет как бы в обратном направлении. Не1ативный интерес закрепляется в привычке, а последняя ведет к асоциальным потребностям. Соответственно искаженному

развитию потребностей развиваются привычки к общественно опасным, противоправным способам их удовлетворения

Мы можем представить механизм формирования мотивации как внутриличностный синтез потребностей, интересов, установок личности в рамках ее социальной направленности, детерминирующей непосредственно мотив поведения как осознаваемую цель, основной внутренний стимул того или иного поведенческого акта.

Для мотивации человеческого поведения, в том числе и преступного, характерна множественность мотивов, представленных в определенной иерархии.

Данные проведенного нами социоло! ического исследования в учреждениях исполнения наказания в виде лишения свободы, говорят об определенной направленности личности преступников, выражающейся в установках сознания преступников относительно допустимости применения противоправных средств негативной социальной коммуникации

Мы пришли к выводу, что личность преступника отличается от «нормальной» личности члена нашего общества сферой потребностей, интересами, круюм социальных ценностей, характерологическими синдромами как сочетанием свойств В конечном счете, эти отчичия, сдвиги интегрируются в нравственной позиции, обусловливая ее локальную или общую деформацию Последняя во взаимодействии с (факторами среды и ситуации приводит к выбору преступного варианта поведения

Как отмечалось ранее, внутренним источником всякого развития являются противоречия Выявление противоречий в структуре личности преступника позволяет определить формирование антисоциальной направленности личности Особенностью таких личностей являются противоречия духовного мира, выражающиеся в наличии положительной и отрицательной направленности В сложных жизненных ситуациях внутренний конфликт личности преступников на предкриминальной стадии разрешается зачастую в пользу отрицательной направленности.

В данном утверждение мы не противоречим высказанному нами ранее мнению о наличии одинаковых компонентов в структуре личности преступника и законопослушного человека Разница заключается в степени выраженности тех или деструктивных составляющих, имеющих значение при совершении преступления при обязательном учете конкретной социальной ситуации совершения преступления Определенная криминогенная ситуация является катализатором объективизации критической массы деструкции нормативной сферы личности в преступном поведенческом акте. Но наличие указанных ценностно-нормативных деформаций не позволяет нам признать их носителя хотя бы потенциальным преступником, так как нравственная дезориентация характерна для большинства членов общества, переживающего кризис своего развития

Потенциальная опасность деструктивной, социально негативной направленности состоит в том, что антиобщественные побуждения преступника

почти всегда оправдываются его мировоззренческими установками Последние как бы дают «санкцию» на совершение действий, которыми причиняются моральный и материальный ущерб обществу или личности в каждом конкретном случае.

Основу антиобщественной направленности личности составляют ее индивидуальные ориентации, характеризующие целостный тип преступника со свойственным ему антиобщественным поведением

Таким образом, любой поведенческий акт необходимо мотивирован, в связи с чем на главенствующую позицию становится мотив того или иного поведения.

Являясь внутренним стимулом поведения, мотив воплощает в себе личностный смысл того или иного действия

Основной отличительной характерисшкой мотивов преступного поведения является их антисоциальная окраска Формирование данного типа мотивационного комплекса обусловлено рядом причин

Во-первых, общим состоянием правого сознания, характеризующегося наличием таких существенных деформаций, как правовой нигилизм, правовой идеализм, правовой конформизм

Во-вторых, специфическим состоянием ценностно-нормативной системы личности, включающей в себя антиправовые, асоциальные мировоззренческие установки и стандарты поведения.

Специфической особенностью механизма формирования преступной мотивации в современных российских условиях также является деструкция формирования потребное гной сферы личности, которая заключается в следующем. В современном обществе радикально трансформируется механизм формирования мотивации. Если прежний механизм мотивации был связан с такой последовательностью, когда потребности детерминировали интересы, а интересы детерминировали ценности, то теперь все в большей мере проявляется обратная закономерность: сначала формируются ценности, как идеологические феномены, феномены культуры, духовной жизни, потом идут интересы, а затем уже потребности.

В условиях существования «двойных стандартов», криминализации и коммерциализации общественных отношений, низкой правовой культуры и деструктивных форм правосознания формируются антиправовые ценности, детерминирующие асоциальные эгоистические интересы и потребности. Так как потребности напрямую детерминируют мотивацию поведения, выявляется их внутренняя связь с деформациями формирования и функционирования всего потребностно-могивационного комплекса, выражающегося в социально опасном, преступном поведении и противоправной, антиобщественной личностной ориентации

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации, обозначаются направления исследуемой проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Зотов В.В., Каменский Е.Г. «Новые русские» в условиях усиления государственной власти // Материалы международной научно-практической конференции «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества» / Под ред А.Л. Елисеева - Орел- Орел ГТУ, 2001.

2 Каменский Е Г Духовный идеал: понятие, уровни, конфликт // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Правовая система современной России- состояние и перспективы» 22-23 марта 2001 г -M : МГСУ «Союз», 2001

3. Каменский ЕГ Социокультурный кризис в России как детерминанта деформаций современной правовой культуры и правосознания // Международный сборник научных трудов «Человек и общество, на рубеже тысячелетий» / Под общей ред. проф О.И Кирикова - Выпуск 22 -Воронеж-Воронежский государственный педагогический университет. 2003 4 Каменский Е Г Правовое воспитание как фактор профилактики и преодоления правового нигилизма современного российского общества // вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» В 3 ч 4 3/ Курск. Гос Тех унт. Курск,2003.

5. Кравчук ПФ, Каменский ЕГ Личность в системе отношений «гражданское общество - правовое государство» // Научное издание «Известия Курского Государственного Технического Университета», №2(13), 2004

6. Каменский Е.Г. Правовая культура: понятие, функции, значение // Философия, вера духовность- истоки, позиция и тенденции развития / В И Дубровский, В.В Попов, H А Некрасова и др , Под общей ред проф. О И Кирикова - Книга 1 - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004

7. Каменский Е Г Ответственность государства перед личностью как культурно-правовая проблема современной России // Международная научно-теоретическая конференция «Социальное партнерство государства и церкви -необходимое условие стабильности политической системы гражданского общества (научно-теоретические аспекты государствоведения в свете учения Преподобного Серафима Саровского). - Курск, 2004.

8. Каменский Е Г Проблемы реализации личных прав и свобод в Российской Федерации // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование законодательства- вчера, сегодня, завтра», посвященной 40-летию КурскГТУ - Курск- Курский гос тех университет, 2004.

ИД №06430 от 10.12.01 Подписано в печать 25.11.2005 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 печ. л Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №60 . Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, г Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

№24496

РНБ Русский фонд

2006-4 27880