автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Девиантное поведение малых молодежных групп в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Плюсов, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Девиантное поведение малых молодежных групп в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Плюсов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАЛЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Молодежь как сокиалыю-психологическая группа.

1.2. Внутри групповое взаимодействие как социально-культурологический процесс.

1.3. Неформальные молодежные группы.

ГЛАВА 2. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДНИЕ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Девиантное поведение: сущность, виды, механизмы возникновения.

2.2. Социокультурологический анализ особенностей девиантного поведения молодежи.

2.3. Основные причины девиантного поведения малых молодежных групп и социальный контроль.

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО

ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ.

3.1. Состояние и меры противодействия злоупотреблению наркотиками в молодежных группах.

3.2. Суицид как девиангная форма поведения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Плюсов, Дмитрий Викторович

Актуальность темы исследования.

Проблема распространенности девиантного поведения в среде молодежи, в частности, в малых молодежных группах, приобрела серьезные масштабы и нуждается в социокультурологическом анализе с целью совершенствования методов контроля, профилактики и пресечения антисоциальных процессов в молодежной среде.

Девиаптное поведение в малых молодежных группах приобрело в последние годы массовый характер и поставило проблемы девиации и ее происхождения в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, криминологов. Наряду с ростом позитивных (культурно одобряемых) девиаций (политическая активность, экономическая предприимчивость и т. п.) усиливаются девиации негативные насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, особенно молодежи.

В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство па социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности.

Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали, психологическое заражение наименее устойчивой части населения (особенно молодежи) - тревожная реальность наших дней. Происходящая деформация ценностных ориентаций у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного и жестокого. Борьба с преступностью, с употреблением наркотических средств сегодня превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой требует комплексного подхода. Это значит, что все предпосылки, пограничные к преступлению, явления, связанные с состоянием общественного организма, должны учитываться, ибо грань между аморальностью и преступностью весьма подвижна. Более того, именно отрицание моральных норм лежит в основе многих преступлений.

Разрушительные масштабы девиантности приводят общество к состоянию социальной аномии, общество теряет свою историческую память, систему ценностей. Иначе говоря, ему грозит перерождение, ведущее к деградации, социальному регрессу. Нечто подобное может произойти сегодня и в России, если не будут приняты эффективные меры по остановке падения производства и снижения жизненного уровня большинства населения страны.

Сегодня эта проблема приобрела особую остроту в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Рассогласованность между ожидаемым и реальным повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. В условиях острой социально-экономической ситуации существенные изменения претерпевают и сами нормы.

Нсть объективные основания считать, что в ближайшие годы масштабы девиантпого поведения будут возрастать, а значит и расширять причинную базу преступности. Значительное ухудшение социальных условий, детерминирующих характер и масштабы девиаций, требует разработки в кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и группам населения. Причем меры эти должны быть не только прямого, непосредственного воздействия на разные категории людей, но и щ опосредованного, связанного с оздоровлением образа жизни людей, ь повышением их культуры и социальной активности, изменениями в их ценностных ориентациях и установках, в их нравственной устойчивости.

Профилактика социальных отклонений может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его заботами, устремлениями, принадлежащий конкретной социальной группе.

Степень разработанности проблемы.

Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием, интересами правящей элиты. Проблемы социального "зла" всегда привлекали интерес ученых.

Один индивид может иметь отклонения в социальном поведении, другой в личностной организации, третий и в социальной сфере, и в личностной организации. Социологов, исследующих малые социальные группы, интересуют прежде всего культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры.

В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная ч социологическая теория - социология девиантного (от латинского deviatio -уклонение) поведения. У истоков социологии девиантного (отклоняющегося) поведения стоял французский ученый Эмиль Дюркгейм (1858-1917) -создатель французской социологической школы. Он выдвинул понятие социальной аномии, определив ее как "состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились".

Коиституированию в качестве самостоятельного научного направления теория девиантного поведения обязана прежде всего Р. Мертону и А. Коэну. Мертон проанализировал, каким образом социальная структура побуждает некоторых членов общества к несоответствующему предписаниям ч поведению. Американский социолог А. Коэн называет отклоняющимся поведением такое, которое "идет вразрез с институционализированными ожиданиями"1, а англичанин Д. Уолш, представитель феноменологической социологии, утверждает, что "социальное отклонение - это в значительной

•у степени приписываемый статус" , то есть только субъективное обозначение, "ярлык", а не объективное явление. По его мнению, отклонение - это не внутреннее, присущее определенному действию качество, а результат социальной оценки и применения санкций. Очевидно, что подобные характеристики отклоняющегося поведения полностью не раскрывают его природу и объективные антинормативные свойства.

Более широкую трактовку определения девиации дает Г.А.Аванесов: "Под отклоняющимся поведением следует понимать действия, не соответствующие заданным обществом нормам и типам"1, то есть речь идет о нарушении любых социальных норм.

Социальные отклонения могут происходить в сфере индивидуального поведения, они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые общественными нормами. Вместе с тем в каждом обществе много' отклоняющихся субкультур, нормы которых осуждаются общепринятой, доминирующей моралью общества. Такие отклонения определяются как групповые.

Как пишет профессор социологии Калифорнийского университета в Беркли (США) Нейл Джозеф Смелзер, девиация с трудом поддается определению, что связано с неопределенностью и многообразием поведенческих ожиданий. Девиация ведет за собой изоляцию, лечение, исправление или другое наказание. Смелзер выделяет три основных компонента девиации: а) человека, которому свойственно определенное поведение; б) норму или ожидание, являющееся критерием оценки поведения как девиангиого;

1 Ко ж А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося 1Ю1'.с;1ения//Социология сегодня. - М., 1965. - С. 520. * Новые направления в социологической теории. - М., 1978. - С. 98.

1 Аканесок I*. А. Криминология и социальная профилактика. - М.,1980. - С. 257. и) другую группу или организацию, реагирующую на данное поведение. Таким образом, девиантность определяется в социологии как отклоняющееся поведение, деятельность человека (группы людей), не соответствующая сложившимся в данном обществе нормам (образцам) поведения, социальным ожиданиям.

Социология девиантного поведения относится к "сквозным" теориям, то есть специфика ее предмета состоит в том, что круг изучаемых явлений исторически изменчив и зависит от сложившихся в данный момент в конкретном обществе социальных норм.

Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе. Эта оценка заключается в том, что одни отклонения осуждаются, а другие одобряются. Например, странствующий монах в одном обществе может считаться святым, в другом -никчемным бездельником. Нас как сотрудников правоохранительных органов в первую очередь интересуют причины негативного девиантного поведения.

Отклонения не существует без нормы. Понятие нормы относят к числу самых трудных и неопределенных научных представлений. В действительности не существует никакой нормы как реальности, с четко обозначенными границами, за которыми начинается ненорма, то есть отклонение от нормы. Отклонение имеет множество вариаций с различной степенью дистанцированности от нормы. Значительное отклонение от нормы определяется легко, труднее определить незначительные отклонения.

Но в реформируемом обществе, где разрушены одни нормы и не созданы другие, проблема формирования, толкования и применения нормы становится чрезвычайно сложным делом. В кризисные моменты скачкообразного развития государства невиданный импульс получает развитие преступности. "В такие периоды развития государства нормы, выработанные в криминальной среде, становятся доминантными и сами, будучи порождением безнравственности, начинают свою работу по выработке соответствующих безнравственных идеалов".1

Например, результаты социологических исследований показывают, что 1/4 респондентов признает, что они совершали противоправные действия, но п целом оценивают это поведение как нормальное для своей возрастной л когорты . В данном случае мы сталкиваемся с феноменом "ипституциоиализации девиации", своего рода превращением ее в социально приемлемый и негласно одобряемый тип поведения.

Девиаитное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «норма» (социальная норма) и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и устойчиво развивающемся обществе ответ на лот вопрос более или менее ясен. Социальная норма —это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. Социальная норма находит свое воплощение (поддержку) в законах, традициях, обычаях, т.е. во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений. Английский мыслитель Клайв С. Льюис склонен видеть в моральных нормах своего рода «инструкции», «обеспечивающие правильную работу человеческой машины»

1 Иванов II.Г. Нравственность, безнравственность, преступность//Государство и право. - 1994. -№

11. - С. 46.

• Заврлжин С.А., Хлртапопич К.В. Новое поколение на периферии: конформисты или ;1сниаиты?//Социс. - 1993. - № 8. - С. 55-57.

Конечно, российское общество не может долго оставаться в таком положении. Девиантиое поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции.

Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием, интересами правящей элиты. Проблемы социального «зла» всегда привлекали внимание ученых. Философы и юристы, медики и педагоги, психологи и биологи рассматривали и оценивали различные виды социальной патологии: преступность, пьянство и алкоголизм, наркотизм, проституцию, самоубийства и т.п.

В становлении социологии как науки исследовании негативных явлений (Г. Тард и Э. Дюркгейм, А. Кетле и Г. Зиммель, П. Сорокин и Р. Мертон) сыграло свою роль.

В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная (частная) социологическая теория - социология девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля. Именно под таким названием функционирует один из 40 исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации. Отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суицидологии и т.д. Социологические же исследования начали в Ленинграде в конце 60-х — начале 70-х гг. XX века B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, И.В. Маточкин, Я.И. Гилипский. В развитии и институализации социологии девиантного поведения большая заслуга принадлежит академику В.Н. Кудрявцеву.

Девиантное поведение молодежи тесно связано с процессом ее социализации .Социализация - это процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности. В ходе этого процесса индивид из младенца превращается в человеческую личность с комплексом установок и ценностей, целями и намерениями, с неповторимо индивидуальным видением мира.

Социализация не всегда бывает успешной. Более того, результат практически никогда не достигает идеала как на социальном, так и на личностном уровне, а само общество, его социальные институты и организации не реализуют сполна свои социализационные функции. Всегда остается некоторый неиспользованный резерв возможностей. Может происходить и определенный перекос в "наложении" социальности на личность, в результате в личности нежелательные для общества черты. Кроме того, сам человек даже при позитивных внешних для него условиях может оказаться за чертой социально одобряемого поведения.

Социализация индивида почти всегда имеет отклонение. При этом социализационная норма может не выполняться в процессе социализации и не достигаться как ее результат, отклонение определяется несоответствием социализации как объективного и субъективного процесса сложившейся в данном обществе на конкретном историческом этапе социализационной норме.

Отклоняющаяся, неудавшаяся социализация является одной из причин девиаптиого поведения. Некоторые формы отклонений могут встречаться и в случае нормального процесса социализации, представляя собой временное и случайное явление (болезнь, опьянение и т.п.) и даже длительные и стойкие состояния (физические дефекты, неврозы, психозы и т.п.). При этом отклоняющееся поведение следует отличать от аномального, обусловленного мозговой патологией.

Для современного российского общества крайне опасно распространение девиантных ценностей и норм, что приводит к нравственной деградации значительных слоев населения. Формируются неписаные нормы общественной безнравственности, оправдывающие нетрудовые доходы, воровство, насилие и т.п.

Размытость нынешних, внедряемых свыше современными реформаторами норм, их неубедительность делают проблему определения девиации чрезвычайно сложной. Все труднее и теоретикам и практикам становится ответить па вопрос: В чем и от чего происходит отклонение?

В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности.

Происходящая деформация ценностных ориентаций у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного и жестокого. Борьба с преступностью сегодня превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой требует комплексного подхода. Это значит, что все предпосылки, пограничные к преступлению, явления, связанные с состоянием общественного организма, должны учитываться, поскольку грань между аморальностью и преступностью весьма подвижна. Более того, именно отрицание моральных норм лежит в основе многих преступлений.

Разрушительные масштабы девиантности приводят общество к состоянию социальной аномии, общество теряет свою историческую память, специфически-культурную систему ценностей. Иначе говоря, ему грозит перерождение, ведущее к деградации, социальному регрессу. Нечто подобное может произойти сегодня и в России, если не будут приняты эффективные меры по остановке падения производства и снижения жизненного уровня большинства населения страны. Иначе ситуация с девиантмым поведением еще более усложнится.

Сегодня эта проблема приобрела особую остроту в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Рассогласованность между ожидаемым и реальным повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. В условиях острой социально-экономической ситуации существенные изменения претерпевают и сами нормы. Зачастую отключаются культурные ограничители, ослабевает вся система социального контроля.

Есть объективные основания считать, что в ближайшие годы масштабы девиантного поведения будут возрастать, а значит и расширять причинную базу преступности. "Во всяком случае, по этим признакам у нас нет сколько-нибудь значимых доказательств снижения криминогенности социальных условий"1.

Значительное ухудшение социальных условий, детерминирующих характер и масштабы девиаций, требует разработки в кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и группам населения. Причем меры эти должны быть не только прямого, непосредственного воздействия на разные категории людей, но и опосредованного, связанного с оздоровлением образа жизни людей, повышением их культуры и социальной активности, изменениями в их ценностных ориентациях и установках, в их нравственной устойчивости.

Профилактика социальных отклонений может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его заботами, чаяниями, устремлениями, сильными и слабыми сторонами.

Разумеется выработка эффективной системы мер по преодолению, ограничению и профилактики девиации в поведении разных групп населения возможна только на основе специально организованных социальных, социально-психологических, криминологических и других исследований. Полученные на их основе социальные показатели могут в свою очередь повлиять на саму систему принятых в обществе норм, сделать их более адекватными сложившимся условиям.

1 Лупесн П.В. I IpeciyiinocTb в XXI веке: Методология прогноза//Социс. - 1996. - № 7. - С. 95.

Наряду с ростом позитивных девиаций (политическая активность населения, экономическая предприимчивость, научное и художественное творчество) усиливаются девиации негативные — насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, подростковая делинкветность, аморальность. В этих условиях объективно повышается спрос (не всегда и не всеми субъектами социального управления осознаваемый) на социокультурологические научные исследования девиантного поведения молодежи как наиболее уязвимой в социальном отношении группы, а также форм девиаций, их структуры, динамики с целыо выработки социально-культурных механизмов профилактики и устранения данных видов девиантного поведения.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом исследовании девиантного поведения малых молодежных групп в современной России.

Поставленная цель определила комплекс задач: на основе теоретического исследования и ретроспективного анализа различных научных подходов к пониманию малых молодежных групп, определить их сущность и принципы классификации; показать внутригрупповые взаимодействия как социо-культурологический процесс; провести анализ состояния неформальных молодежных групп в современной России на основе комплексного подхода выявить основные элементы девиантного поведения молодежи; исследовать основные причины девиантного поведения малых молодежных групп в России; провести содержательный методологический анализ особенностей девиантного поведения молодежи; разработать теоретические основы и научно-прикладное обоснование профилактики девиантного поведения молодежи.

Объект и предмет исследования

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются малые молодежные группы, существующие в условиях современного российского общества как постели определенного класса социо-культурных проблем.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом данного исследования выступают теоретикометодологические и социально-прикладные проблемы, связанные с особенностями девиантного поведения малых молодежных групп в современной России.

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии девиантного поведения, и социологии молодежи. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение и сравнение. В эмпирической части исследования были применены частнонаучные методы: включенного наблюдения, статистический, анализ документов, контент-анализ. Исследование опирается на достижения современной науки в области социологии малых групп, правоведения и криминалистики.

Сложность и многогранность предмета исследования обусловили необходимость выйти за рамки чисто социологического анализа и рассмотреть социокультурные и морально-этические проблемы исследуемого явления.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социокультурных исследований по изучению девиантного поведения малых молодежных групп в России, статистические сведения по уровню преступности в молодежной среде и оперативные данные об уровне и возрастной динамике потребления наркотических веществ, скорости их незаконного оборота. В эмпирической части подробно описаны меры пресечения этого и других типов девиантного поведения, реально осуществляемые правоохранительными органами, а также меры профилактики распространения девиантного поведения в малых молодежных группах, в частности, среди несовершеннолетних. Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна работы заключается в реализации одного из первых опытов социологического исследования девиантного поведения в малых молодежных группах в условия современной российской действительности. Это позволило продемонстрировать многоаспектный характер данной проблемы, выявило элементы общего и особенного в динамике распространения элементов девиации в специфической социальной микросреде — в малых молодежных группах, обосновало возможности социокультурного подхода к анализу отдельных видов девиантного поведения молодежи. Указанные аспекты способствуют выходу на новые позиции в осмыслении теоретических, методологических и ираксеологических вопросов социального и культурного моделирования и коррекции поведения в молодежной микросреде.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты :

1. Проанализированы теоретические, методологические предпосылки социокульгурологического исследования проблематики девиантного поведения в малых молодежных группах, обосновано положение о нарастающей динамике девиантных процессов в среде молодежи современного российского общества.

2. Раскрыта сущность внутригруппового взаимодействия как социокультурного процесса, уточнено и расширено понимание соверменной российской молодежи как особой социально-психологической группы.

3. Выявлены основные причины, сущность, виды и механизмы возникновения девиантного поведения в малых молодежных группах, изучена их социокультурологическая специфика.

4. Разработаны социокультурологические и методологические подходы к социальному регулированию поведения молодежи с целью предотвращения социально-опасных видов девиации в соответствии с программой профилактики правонарушений, осуществляемой правоохранительными органами Российской Федерации.

5. Исследована специфика неформальных молодежных объединений и групп, позволяющая выявить закономерности их развития с целью разработки профилактичесикх мер по предотвращению конкретных видов девиантного поведения.

6. Показаны особенности практических проблем осуществления профилактики и противодействия проявлениям девиантного поведения в малых молодежных группах в условиях современной России.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о малых молодежных группах и объединениях, могут быть использованы в дальнейшей разработке мер профилактики девиантного поведения среди молодежи, учтены в процессах выработки реальных программ социальной помощи и в организации культурных акций против распространения наркотиков. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии культуры и социологии малых групп, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, культурологов, правоведов, а также, аспирантов, специалистов по социальной работе с молодежью и несовершеннолетними, работников правоохранительных органов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиантное поведение малых молодежных групп в современной России"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Как показало проведенное исследование, российская молодежь в своём подавляющем большинстве демонстрирует преемственность главных ценностей. Это проявляется и в жизненных планах, и в ценностных орпеитациях, и в отношении к национальным проблемам и религии. И хотя, разумеется, у поколений «отцов» и «детей» есть определенные отличия, но они не настолько серьезны, чтобы можно было говорить о каком-то конфликте этих поколений.

Отличительные особенности молодежи касаются в основном её качеств как работников, тесно связанного с этим материального положения молодежи, её морального облика и особенностей поведения, а также роли политики в её жизни. Молодежь выгодно отличается от старшего поколения уровнем квалификации, наличием тех знаний и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда, характером трудовых мотиваций, а также готовностью учитывать требования рынка, включая переквалификацию, если это необходимо. Частным случаем этой готовности выступает активность, с которой молодежь приобретает новые знания.

2. Материальное благосостояние молодежи становится всё лучше в отличие от благосостояния поколения их "отцов", молодые люди гораздо оптимистичнее оценивают для себя последствия нынешних экономических реформ. Главная причина этого в том, что основная масса молодежи и профессионально, и организационно, и психологически легче адаптировалась к новым общественно-экономическим отношениям и быстрее нашла способы зарабатывать на жизнь, чем старшее поколение. При этом худшее материальное положение имеет молодежь, работающая на государственных п приватизированных предприятиях. Наилучшее положение у молодежи, запятой на частных предприятиях.

Различия между благополучной и неблагополучной молодежью углубляются и закрепляются. У молодежи, занятой на частных предприятиях, материальное благосостояние улучшается, а у занятых на государственных предприятиях ухудшается. Не случайно из числа тех, кто уже работает на частных предприятиях, вернуться на государственные предприятия не хотел бы почти никто, зато половина молодежи, работающей на государственных предприятиях, хотела бы уйти на частные. Фактически среди работающих на госпредприятиях идет формирование новых «низов» общества, концентрация «неблагополучной» молодежи рождает благоприятные условия для существования неформальных молодежных объединений.

В целом относительно благоприятное положение молодежи (в сравнении со старшим поколением) не означает, что она всем довольна и у неё нет никаких проблем. Больше всего молодежь боится сегодня остаться без средств к существованию.

3. В своих стремлениях, ценностях и жизненных целях молодежь очень близка к старшему поколению, и в этом смысле можно говорить скорее о преемственности, чем о кризисе ценностей и какой-то особой меркантильности современной молодежи. Особенно наглядно это проявляется в том, что касается базовых ценностей (что важно в жизни, и к чему в ней следует стремиться обязательно, а чем можно и пожертвовать). Наиболее важными для современной молодежи оказываются возможность заниматься любимым делом и создать счастливую семью.

При всей близости базовых ценностей молодежи и старшего поколения ряд «инструментальных» ценностей, отвечающих не столько на вопрос «что в жизни важнее», сколько на вопрос «в каких условиях и как реализовать эти жизненные цели», демонстрируют основное направление изменений ценностных систем поколения, выросшего в условиях рыночных реформ. Главное в реальном ценностном сдвиге — слом коллективистско-иатерналистского типа сознания, берущего свое начало ещё в русской общине, и формирование индивидуалистического утилитарного сознания западного типа. Краеугольная основа этого типа сознания — человек «сам себя делающий», а следовательно, сам несущий ответственность за последствия всех своих действий.

4. В группе ценностей морального плана наблюдаются определенные изменения, которые не могут не насторожить. Достаточно широко распространены среди молодежи курение, употребление крепких спиртных напитков, вступление в добрачные половые связи и обман ради достижения собственных целей. Что касается форм бытовой и экономической девиации (употребление наркотиков, гомосексуализм, дача взяток и т.д.), то они затронули небольшую часть молодых россиян. Тревожно весьма толерантное отношение к ним в молодежной среде. Даже к наркомании, которая из всех форм девиантного поведения встречает наибольшее осуждение среди молодежи, лояльно относится около 20% молодых россиян.

Распределение различных форм девиации по группам молодежи неравномерно. Наименее распространены они среди женщин из гуманитарной интеллигенции, а шире всего — среди той относительно небольшой части молодежи, которая происходит из «низших» слоев общества и не смогла получить даже среднего образования. Каждая из форм отклоняющего поведения имеет свои особенности распространения и свои «группы риска». При этом многие из форм бытовой девиации концентрируются вереде сельской молодежи.

5. Реальную основу и содержание жизни современной молодежи составляет её частная жизнь, где попытки выжить и как-то упрочить свое положение дополняются активным общением с друзьями, участием в неформальных группах, развлечениями и саморазвитием. Как показало исследование, следует вести речь не просто о молодежи как о носителе девиантного поведения, а о принципиально различных типах современной российской молодежи внутри одного поколения. Попытка типологизации с учетом особенностей межличностного общения, неформальных контактов и общественной деятельности в дальнейшем поможет выделить основные типы молодых россиян, различающихся характером, интенсивностью и направленностью их социальных связей. Предположительно, один из этих типов, составляющий примерно треть современной молодежи России, очень близок по характеру своего досуга и предпочтений к стандартам жизни представителей среднего класса развитых западных стран.

6. В трактовке политического облика современной молодежи следует придерживаться известной доли осторожности. В то же время аполитичность молодежи носит не столь тотальный характер, как это может показаться на первый взгляд. По мере взросления, накопления социального и жизненного опыта, интерес молодежи к политике растет. Картина конкретных политических установок и ориентаций молодежи весьма пестрая, но при всех издержках современной жизни и убеждении, что реформы проводятся отнюдь не в её интересах, молодежь все-таки не склонна к полному отрицанию сегодняшней российской действительности. При этом относительно благополучная молодежь тяготеет к либерально-рыночным ценностям, менее благополучная — к национал-патриотическим, неблагополучная — к социалистическим.

7. В целом, в молодежной среде господствует толерантное отношение не только к различным стандартам поведения, но и к разным типам идеологий, включая религиозные взгляды. Экстремизм, нетерпимость, агрессивность, являющиеся питательной основой фашистской идеологии, у подавляющей части российской молодежи отсутствуют. Несмотря на наличие отдельных «очагов», где имеются сторонники фашистской идеологии среди молодежи (движение скинхедов), серьезной социальной базы в России у этого явления в настоящее время нет.

8. Неформальные молодежные группы выражают свои взгляды при помощи девиантного поведения, демонстрируя таким образом социальный протест. Но подавляющее большинство молодежи коллективным формам социального протеста предпочитает индивидуальную адаптацию к возможному ухудшению условий жизни. В отдельных социальных группах молодежи уровень протестного потенциала относительно высок. Это, прежде всего, жители села, офицеры армии и милиции, работники сферы услуг и торговли, гуманитарная и творческая интеллигенция. Причем, это не только те, кто не сумел адаптироваться в современных экономических и социально-культурных условиях, но и те, кто считает свое сегодняшнее материальное положение вполне благополучным, и кому уже есть, что терять. При ухудшении социального фона вероятность резкой радикализации значительной части молодежи все-таки сравнительно невелика, прежде всего, из-за низкого уровня ее самоорганизации, неформальные молодежные объединения не способны консолидировать наиболее активную её часть.

9. Чувство национализма в качестве социокультурной формы девиации присуще отдельным неформальным молодежным группам, но в целом не свойственно молодежи (как и старшему поколению) России. Если и есть отдельные его проявления, то они выступают скорее следствием противоречий, порожденных происходящими в России социально-экономическими и политическими изменениями, чем собственно этническими «фобиями». Основная «мишень» для россиян сегодня в плане этической неприязни — представители национальностей, населяющих Кавказ, и, прежде всего, чеченцы.

10. По отношению к религии молодежь мало отличается от старшего поколения. При общем возрастании по сравнению с прошлыми десятилетиями числа верующих, нерелигиозный тип мировоззрения продолжает занимать значительное место в сознании молодежи. Вместе с тем, растет её увлечение различными формами нетрадиционной религиозности. Большинство молодежи, положительно относясь к возрастанию влияния религиозных организаций, предпочло бы, чтобы они четко определили свое место в общественной жизни и функционировали в рамках своей компетенции. При этом, в отличие от некоторых религиозных руководителей, молодежь не соглашается с идеей исключительности одной религии. За равенство религий выступает большинство во всех возрастных группах. заключение можно сказать, что в молодежи начала XXI заложен прообраз российского будущего. В каком направлении пойдет дальнейшее развитие России, будет зависеть не только от успешного хода социально-экономических реформ, но и от того, насколько настроена к активному участию в них российская молодежь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования стало ясно, что высокий уровень девиаитного поведения современной молодежи - итог неграмотных преобразований большинства сфер жизни общества. Недостаток внимания к данной проблеме и сегодня продолжает усугублять данное положение, равно как и свертывание социальных программ и появления огромной армии безработных. В результате резкого снижения уровня жизни возникает неспособность родителей, обремененных своими заботами, реагировать на проблемы своих детей. Таким образом, дети из неблагополучных семей в прямом и переносном смысле оказались выброшены на улицу. И вот в процессе становления их как личностей, предоставленные сами себе, они впитали в себя все отрицательные явления современного мира, а агентами их социализации стали не семья и государство в лице учреждений, в которых проявляется патерналистическая забота о молодежи, а СМИ со своей подчас деструктивной информацией, а также преступные группировки. Распространение проституции, порнографических и иных пецензурированных материалов сильно повысило уровень социальной дезорганизации, а смерть и насилие стали некой естественной нормой в период постоянных военных действий в Чечне.

Именно в неформальных объединениях них эта молодежь нашла некую социально-психологическую отдушину, а единственным способом сублимации своей внутренней пустоты стали наиболее дерзкие формы и способы преступного поведения.

Сегодня необходимы новые организационные формы обучения населения, и особенно несовершеннолетних, праву; необходимо выделение актуальной для нашего времени правовой информации как предмета пропаганды; требуются исследования особенностей правосознания различных слоев общества, новых видов и проявлений деформаций правосознания, их связи с противоправным поведением.

Воспитание вообще призвано обеспечить передачу новым поколениям общественно-исторического опыта предшественников. В этом процессе правовое воспитание занимает самостоятельное место, ибо оно связано с формированием специфической части сознания личности. Общественный правовой опыт учит уважительному отношению к праву, соотнесению поступков с его требованиями, правильному поведению. А это главная цель любого другого воспитания — нравственного, эстетического и др.

С точки зрения задач правового воспитания в настоящее время особую актуальность приобретает содержательная сторона правового сознания. Именно с пониманием содержательной стороны правосознания связаны ожидания в наведении правопорядка и воздействия на преступность, особенно на ее часть, связанную с подростковой и молодежной делинквентностью.

Именно поэтому в программе правового воспитания несовершеннолетних первое место должно занимать разъяснение социальной ценности нрава вообще и роли права в жизни каждого отдельного человека в частности. Основными принципами правового воспитания, определяющими его содержательную часть, должны стать принципы законности, гуманизма и социальной справедливости, равноправия граждан, неразрывной связи прав и обязанностей, сочетания убеждения и принуждения, индивидуальной ответственности за проступок.

Другим аспектом формирования правосознания несовершеннолетних должна стать правовая пропаганда. Опираясь на усвоение массами правовых идей и опыта, правовая пропаганда организует поведение людей в со-оI встствии с принципами демократии и законности.

Уважение к праву, морали, нравственности и правилам общежития должно воспитываться в каждом человеке с детства. Именно с детских лет ребенок должен знать, что общество, предоставляя определенные право, требует выполнения обязанностей и запретов, а также понимания их назначения.

Главным становится вопрос, каким образом сформировать заданную направленность поведения несовершеннолетнего. Воздействие правовой пропаганды на подрастающее поколение должно дополняться правовой пропагандой, адресованной совершеннолетним лицам.

Воздействуя на родителей, следует привлекать их внимание к воспитанию должного правосознания у своих детей. Правовая осведомленность родителей различна в зависимости от возрастных, профессиональных и иных социально-демографических особенностей личности. Необходимо достижение хотя бы минимума представлений о праве каждым родителем. Это даст ему возможность передать свои знания несовершеннолетним детям. Знание родителями только норм морали, нравственности, обычаев и традиций может не обеспечить необходимого воспитания подрастающего поколения. Однако знание правовых норм и принципов только тогда эффективно выполняет свою регулятивную функцию в поведении личности, когда сочетается в правосознании с позитивным отношением к этим нормам и принципам, желанием и устойчивой психологической готовностью к их соблюдению.

В правовом просвещении и пропаганде особо велика роль школы и средств массовой информации. К сожалению, даже в московских школах нет учителей с высшим юридическим образованием, которые могли бы вести правовые дисциплины. Поэтому для повышения качества преподавания правовых дисциплин в школах существенную помощь могут оказать студенты, аспиранты, преподаватели юридических вузов и факультетов, практические работники правоохранительных органов. В нашей стране в силу как объективных, так и субъективных факторов наблюдается дальнейшее снижение воспитательной роли семьи, ближайшего окружения, учебных заведений практически всех типов. Основная масса подрастающего поколения читает все меньше и меньше. В связи с этим возрастает роль средств массовой информации в правовом просвещении и правовой пропаганде несовершеннолетних.

Необходимо учитывать, что влияние СМИ во многом определяется степенью соответствующей подготовленности контингента. Если подросток нравственно не сформирован, является потенциальным девиантом, то примитивизм, насилие, сексуальная распущенность, негативное отношение к религии, культивирование «красивой», но не реальной для большинства людей жизни на экранах телевизоров, являются причиной дальнейшей деградации подростка и отнюдь не способствуют росту правосознания.

В условиях резкого падения нравственности народа, общей и правовой культуры, прежде всего среди молодежи, такое состояние современных СМИ уже становится опасным и грозит более тяжелыми последствиями для настоящего и будущего страны и общества.

В связи с этим предлагаются следующие организационные меры по правовому воспитанию несовершеннолетних: включение в учебные программы образовательных учреждений обязательного курса по основам права; образование Центра правового воспитания, одной из обязанностей которого стал бы мониторинг правосознания несовершеннолетних; координация деятельности всех субъектов правового воспитания подрастающего поколения.

Воспитательная работа с «трудными» подростками не должна ограничиваться непосредственным общением с ними работников системы органов внутренних дел — ведущим фактором роботы по профилактике противоправного поведения подростков должно стать взаимодействие со школой и работа с их ближайшим окружением. При работе с несовершеннолетними необходимо учитывать тот факт, что становлению социально-позитивного правосознания способствует оптимизация ценностных ориентации в сфере образования и трудовой деятельности.

Главной задачей в становлении современной молодежи должна стать не попытка навязывания определенных ценностей, а стремление заинтересовать подростков, дать возможность поверить в красоту и многогранность правовой жизни, стереть стереотипы о праведности и гуманности преступников, навязываемые СМИ, дать им возможность реализовать себя тем или иным законным способом.

Таким образом, как нам представляется, в настоящее время нужны специальные усилия государственных и муниципальных органов управления по формированию должного уровня сознания и правосознания несовершеннолетних.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Девиантное поведение малых молодежных групп в современной России"

На правах рукописи

Плюсов Дмитрий Викторович

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МАЛЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ГРУПП В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.06.- Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель:

Кандидат философских наук, профессор Алешин В.И.

Официальные оппоиенты:

Доктор социологических наук, профессор Сафронов И.П. Кандидат социологических наук, доцент Градобитов А.И.

Ведущая организация:

Академия управления МВД РФ

Защита диссертации состоится 200^-т.

в на заседании Диссертационного совета К.212.142.04. в

Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу:

127 055, Москва, Вадковский переулок, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического Университета «Станкин»

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат социологических наук, доцент

Кардозо М.Л.

44?

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Проблема распространенности девиантного поведения в среде молодежи, в частности, в малых молодежных группах, приобрела серьезные масштабы и нуждается в социокультурологическом анализе с целью совершенствования методов контроля, профилактики и пресечения антисоциальных процессов.

Девиантное поведение в малых молодежных 1руппах приобрело в последние годы массовый характер и поставило проблемы девиации и ее происхождения в центр внимания социологов, социальных психологов,

медиков, криминологов. Наряду с ростом позитивных (культурно одобряемых) девиаций (политическая активность, экономическая предприимчивость и т. п.) усиливаются девиации негативные - насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, особенно молодежи.

В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности.

Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали, психологическое заражение наименее устойчивой части населения (особенно молодежи) - тревожная реальность наших дней. Происходящая деформация ценностных ориентаций у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного и жестокого. Борьба с преступностью, с употреблением наркотических средств сегодня превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой требует комплексного подхода. Это значит, что все предпосылки, пограничные к преступлению, явления, связанные с состоянием общественного организма, должны учитываться, ибо грань между аморальностью и преступностью весьма подвижна. Более того,

именно отрицание моральных норм лежит в основе многих преступлений. Разрушительные масштабы девиантности приводят общество к состоянию социальной аномии, общество теряет свою историческую память, девольвирует свою систему ценностей.

Сегодня эта проблема приобрела особую остроту в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Рассогласованность между ожидаемым и реальным повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. В условиях острой социально-экономической ситуации существенные изменения претерпевают и сами нормы.

Профилактика социальных отклонений может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его заботами, устремлениями, принадлежащий конкретной социальной группе.

Разумеется выработка эффективной системы мер по преодолению, ограничению и профилактики девиации в поведении молодежных групп населения возможна только на основе специально организованных социальных, социально-психологических, криминологических и других исследований. Настоящее диссертационное исследование служит именно этим целям. Полученные на его основе социальные рекомендаций помогут повлиять на ситуацию в молодежной среде, оказать воздействие на существующие нормы поведения, сделать их более адекватными сложившимся условиям.

Степень разработанности проблемы.

Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием. Проблемы социального "зла" всегда привлекали интерес ученых.

Социологов интересуют прежде всего культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры. Социология девиантного поведения относится к "сквозным" теориям, то есть специфика ее предмета состоит в том, что круг изучаемых явлений исторически изменчив и зависит от сложившихся в данный момент в конкретном обществе социальных норм.

В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная социологическая теория - социология девиантного (от латинского с1е\аайо -уклонение) поведения. У истоков социологии девиантного (отклоняющегося) поведения стоял французский ученый Эмиль Дюркгейм Он выдвинул понятие социальной аномии, определив ее как "состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились".

Конституированию в качестве самостоятельного научного направления теория девиантного поведения обязана прежде всего Р. Мертону и А. Коэну. Мертон проанализировал, каким образом социальная структура побуждает некоторых членов общества к несоответствующему предписаниям поведению. Американский социолог А. Коэн называет отклоняющимся поведением такое, которое "идет вразрез с институционализированными ожиданиями", а англичанин Д. Уолш, представитель феноменологической социологии, утверждает, что "социальное отклонение - это в значительной степени приписываемый статус" то есть только субъективное обозначение, "ярлык", а не объективное явление. По его мнению, отклонение - это не внутреннее, присущее определенному действию качество, а результат социальной оценки и применения санкций. Очевидно, что подобные характеристики отклоняющегося поведения полностью не раскрывают его природу и объективные антинормативные свойства.

Более широкую трактовку определения девиации дает Г.А.Аванесов: "Под отклоняющимся поведением следует понимать действия, не

соответствующие заданным обществом нормам и типам", то есть речь идет о нарушении любых социальных норм.

Социальные отклонения могут происходить в сфере индивидуального поведения, они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые общественными нормами. Вместе с тем в каждом обществе много отклоняющихся субкультур, нормы которых осуждаются общепринятой, доминирующей моралью общества. Такие отклонения определяются как групповые.

Таким образом, девиантность определяется в социологии как отклоняющееся поведение, деятельность человека (группы людей), не соответствующая сложившимся в данном обществе нормам (образцам) поведения, социальным ожиданиям.

Объяснить причины, условия и факторы, порождающие эти социальные явления, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопрос о сущности категории "социальная норма" и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и развитом обществе ответ на этот вопрос более или менее ясен.

Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. Социальная норма находит свою поддержку и воплощение в законах, традициях, обычаях, то есть во всем том, что стало привычкой, вошло в быт, в образ жизни большинства, поддерживается общественным мнением, играет роль "естественного регулятора" общественных и межличностных отношений.

В кризисные моменты скачкообразного развития государства невиданный импульс получает развитие преступности. "В такие периоды развития государства нормы, выработанные в криминальной среде, становятся

доминантными и сами, будучи порождением безнравственности, начинают свою работу по выработке соответствующих безнравственных идеалов".

Например, результаты социологических исследований показали, что 1/4 респондентов признает, что они совершали противоправные действия, но в целом оценивают это поведение как нормальное для своей возрастной когорты. В данном случае мы сталкиваемся с феноменом "институционализации девиации", своего рода превращением ее в социально приемлемый и негласно одобряемый тип поведения.

В то же время следует отметить, что, несмотря на многообразие исследований в данной области, проблема девиантного поведения малых молодежных групп современной России изучена недостаточно, особенно с точки зрения формирования социокультурных норм в среде молодежи.

Эта проблема традиционно является предметом исследования в области криминологии и юриспруденции (например, исследование А.Г. Сапрунова).

Разумеется выработка эффективной системы мер по преодолению, ограничению и профилактики девиации в поведении разных групп населения возможна только на основе специально организованных социальных, социально-психологических, криминологических и других исследований. Полученные на их основе социальные показатели могут в свою очередь повлиять на саму систему принятых в обществе норм, сделать их более адекватными сложившимся условиям.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом исследовании девиантного поведения малых молодежных групп в современной России.

Поставленная цель определила комплекс задач:

на основе теоретического исследования и ретроспективного анализа различных научных подходов к пониманию малых молодежных групп, определить их сущность и принципы классификации; показать внутригрупповые взаимодействия как социо-культурологический процесс;

провести анализ состояния неформальных молодежных групп в современной России

на основе комплексного подхода выявить основные элементы девиантного поведения молодежи;

исследовать основные причины девиантного поведения малых молодежных групп в России;

провести содержательный методологический анализ особенностей девиантного поведения молодежи;

разработать теоретические основы и научно-прикладное обоснование профилактики девиантного поведения молодежи.

Объект и предмет исследования Объект исследования -

Объектом диссертационного исследования являются малые молодежные группы, существующие в условиях современного российского общества как носители определенного класса социо-культурных проблем.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом данного исследования выступают теоретико-

методологические и социально-прикладные проблемы, связанные с особенностями девиантного поведения малых молодежных групп в современной России.

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии девиантного поведения, и социологии молодежи. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение и сравнение. В эмпирической части исследования были применены частнонаучные методы: включенного наблюдения, статистический, анализ документов, контент-анализ. Исследование опирается на достижения современной науки в области социологии малых групп, правоведения и криминалистики.

Сложность и многогранность предмета исследования обусловили необходимость выйти за рамки чисто социологического анализа и рассмотреть социокультурные и морально-этические проблемы исследуемого явления.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социокультурных исследований по изучению девиантного поведения малых молодежных групп в России, статистические сведения по уровню преступности в молодежной среде и оперативные данные об уровне и возрастной динамике потребления наркотических веществ, скорости их незаконного оборота. В эмпирической части подробно описаны меры пресечения этого и других типов девиантного поведения, реально осуществляемые правоохранительными органами, а также меры профилактики распространения девиантного поведения в малых молодежных группах, в частности, среди несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в реализации одного из первых опытов социологического исследования девиантного поведения в малых молодежных группах в условия современной российской действительности.

Это позволило продемонстрировать многоаспектный характер данной проблемы, выявило элементы общего и особенного в динамике распространения элементов девиации в специфической социальной микросреде - в малых молодежных группах, обосновало возможности социокультурного подхода к анализу отдельных видов девиантного поведения молодежи. Указанные аспекты способствуют выходу на новые позиции в осмыслении теоретических, методологических и праксеологических вопросов социального и культурного моделирования и коррекции поведения в молодежной микросреде.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. Проанализированы теоретические, методологические предпосылки социокультурологического исследования проблематики девиантного поведения в малых молодежных группах, обосновано положение о нарастающей динамике девиантных процессов в среде молодежи современного российского общества.

2. Раскрыта сущность внутригруппового взаимодействия как социокультурного процесса, уточнено и расширено понимание соверменной российской молодежи как особой социально-психологической группы.

3. Выявлены основные причины, сущность, виды и механизмы возникновения девиантного поведения в малых молодежных группах, изучена их социокультурологическая специфика.

4. Разработаны социокультурологические и методологические подходы к социальному регулированию поведения молодежи с целью предотвращения социально-опасных видов девиации в соответствии с программой профилактики правонарушений, осуществляемой правоохранительными органами Российской Федерации.

5. Исследована специфика неформальных молодежных объединений и групп, позволяющая выявить закономерности их развития с целью разработки профилактичесикх мер по предотвращению конкретных видов девиантного поведения.

6. Показаны особенности практических проблем осуществления профилактики и противодействия проявлениям девиантного поведения в малых молодежных группах в условиях современной России.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о малых молодежных группах и объединениях, могут быть использованы в дальнейшей разработке мер профилактики девиантного поведения среди молодежи, учтены в процессах выработки реальных программ социальной помощи и в организации культурных акций против распространения наркотиков. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии культуры и социологии малых групп, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, культурологов, правоведов, а также, аспирантов, специалистов по социальной работе с молодежью и несовершеннолетними, работников правоохранительных органов.

Апробация работы

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в

докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых столах. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и актуальность исследования, характеризуется степень изученности проблемы в современном научном знании, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая, теоретическая и эмпирическая база диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Малые социальные группы в молодежной среде современной России» посвящена социологическому анализу малых социальных групп в среде современной российской молодежи.

В первом параграфе первой главы «Молодежь как социально-психологическая группа» раскрывается социально-психологический аспект формирования молодежных групп.

Неустойчивость и противоречивость молодёжного сознания оказывают влияние на многие формы поведения и деятельности личности. Однако было бы упрощением рассматривать это свойство молодёжного сознания только негативно или как проявление только возрастных особенностей. Такая характеристика молодёжного сознания определяется рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, в современных условиях усложнился и удлинился сам процесс социализации личности, и соответственно другими стали критерии её социальной зрелости. Они определяются не только её вступлением в самостоятельную трудовую жизнь, но и завершением образования, получением профессии, реальными политическими и гражданскими правами, материальной независимостью от старших. Действие данных факторов не одновременно и не однозначно в разных социальных группах, поэтому усвоение молодым человеком системы социальных ролей взрослых оказывается противоречивым. Он может быть ответственным и серьёзным в одной сфере и чувствовать и вести себя как подросток в другой.

Во-вторых, становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих относительно самостоятельных факторов - семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, молодёжных организаций и стихийных групп. Эта множественность институтов и механизмов социализации не представляет собой жёсткой иерархированной системы, каждый из них выполняет свои специфические функции в развитии личности.

В нашем обществе есть причины, которые благоприятствуют или обусловливают воспроизводство и существование отрицательных явлений. К таким причинам относятся нарушение принципов социальной справедливости, кризис института семьи, несовершенная система оценки труда, культ гедонизма, пропаганда насилия. При столкновении с такими недостатками у отдельных групп и конкретных личностей может возникнуть значительное расхождение интересов, оценок, ценностей и их критериев. При этом социально-психологическое содержание тех или иных оценок тяготеет к интересам и ценностям группового, профессионального, семейного характера, проявляясь в форме определённых установок и стереотипов. Данные исследований показывают, что досуговая самореализация молодежи осуществляется вне учреждений культуры и относительно заметно обусловлена

и

воздействием одного лишь телевидения—наиболее влиятельного институционального источника не только эстетического, но и в целом социализирующего воздействия. Народная культура (традиции, обычаи, фольклор и т. п.) большинством молодых людей воспринимается как анахронизм. Попытки внесения этнокультурного содержания в процесс социализации в большинстве случаев ограничиваются приобщением к православию, между тем как народные традиции, безусловно, не ограничиваются одними лишь религиозными ценностями. Следствием воздействия указанных факторов является нечеткая система ценностей, характерная для современной молодежи, ее психологически и социально-противоречивое состояние, что в конечном итоге ведет к повышению уровня девиантности поведения молодежи, в том числе к злоупотреблению наркотиками и другим преступным действиям.

Выводом из противоречивой социально-психологической ситуации, в которой находится современная российская молодежь, может послужить следующее утверждение. Работа с малыми молодежными группами, неформальными молодёжными объединениями не должна быть основана на запрете. Более эффективный с социально-психологической точки зрения метод - путь "отрицания отрицания", т.е. не запрет группы, а сохранение её формы существования, интересов, но с изменением её целей, содержания и направленности деятельности (за исключением противозаконных объединений и лиц, совершающих противоправные действия). В настоящее время главным критерием работы с молодёжью становится то, как она готова и умеет принимать решения, брать на себя ответственность.

Во втором параграфе первой главы «Внутригрупповое взаимодействие как социально-культурологический процесс» дается определение коллектива как малой группы, раскрывается понятие сплоченности группы, описывается стратосферическая структура малой молодежной группы,

сопоставляются факторы коллективистической интеграции личности и ее самоидентификации как определяющие межличностные отношения в группе и ее сплоченность. Групповое взаимодействие рассматривается как социокультурный процесс и как особый вид коммуникации с учетом специфических норм внутригруппового поведения, основанных на выработке внутригрупповых ценностей.

К малым группам относят разнообразные социальные объединения людей с небольшим и конечным числом участников, которые в той или иной форме включены в существующую систему общественного производства и контроля . Малые группы существуют реально: они доступны непосредственному восприятию, обозримы по своему размеру и времени существования. Их изучение может проводиться через специфические приемы работы со всеми членами группы (наблюдение за взаимодействием в группе, опросы, тесты на особенности групповой динамики, эксперимент). Можно вычленить конкретную цель существования таких групп (шаблон деятельности), так как они организованы по поводу какой-то деятельности, материальной или духовной.

Малую группу как немногочисленную по составу, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте, что является основой для возникновения групповых норм, процессов и межличностных отношений.

Социальное взаимодействие представляет собой процесс, в котором люди взаимодействуют и реагируют на действия других. Коммуникация становится возможной именно благодаря тому, что люди придают одинаковое значение данному символу. Также в параграфе рассмотрено, как общение связано с деятельностью, проанализированы методы общения.

В третьем параграфе первой главы «Неформальные молодежные группы» раскрыты причины возникновения, дана подробная классификация существующих в России неформальных молодежных групп и объединений, выделены их основные признаки, показана история неформального движения в России. В ходе проведенного исследования стало ясно, что так называемый иррациональный экстремизм - итог неграмотных преобразований большинства сфер жизни общества. Недостаток внимания к данной проблеме и сегодня продолжает усугублять данное положение. Процесс реформирования тоталитарного советского государства в свободное демократическое оказался очень сложным и неоднозначным. Следствием чего явилось свертывание социальных программ и появления огромной армии безработных в результате резкое снижения уровня жизни и как результат не способность родителей, обремененных своими заботами, реагировать на проблемы своих детей. Таким образом дети из неблагополучных семей в прямом и переносном смысле оказались выброшены на улицу. И вот предоставленные сами себе в процессе становления их как личностей, они впитали в себя все отрицательные явления изменившегося мира, а агентами их социализации стали не семья и государство в лице учреждений, в которых проявляется патерналистическая забота о молодежи, а СМИ со своей подчас деструктивной информацией. Распространение проституции, порнографических и иных нецензурированных материалов сильно повысило уровень социальной дезорганизации, а смерть и насилие стали некой естественной нормой в период постоянных военных действий в Чечне.

По месту жительства или совместного проведения досуга стали складываться хулиганские группировки. Именно в них эта молодежь нашла некую социально-психологическую отдушину, а единственным способом сублимации своей внутренней пустоты стали наиболее дерзкие формы и способы преступного поведения.

Неформальные объединения - это явление массовое. Число таких объединений измеряется десятками тысяч, а количество их участников -миллионами. В зависимости от того, какие интересы людей положены в основу объединения, возникают и различные типы объединений. В последнее время в крупных городах страны, ища возможности реализации своих потребностей, и не всегда находя их в рамках существующих организаций, молодежь стала объединяться в так называемые "неформальные" группировки, которые было бы правильнее назвать "самодеятельными любительскими объединениями молодежи". Отношение к ним неоднозначное. В зависимости от направленности они могут быть как дополнением организованных коллективов, так и их антиподами. Члены самодеятельных объединений борются за сохранение окружающей среды от загрязнения и уничтожения, спасают памятники культуры, безвозмездно помогают реставрировать их, заботятся об инвалидах и престарелых людях, по своему борются с коррупцией. Стихийно возникающие молодежные группы именуют то неформальными, то любительскими, то самодеятельными.

Вторая глава «Девиантное поведение молодежи» содержит социокультурологический анализ причин и особенностей девиантного поведения молодежи и российской молодежи в частности.

Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Объяснение причин, условий и факторов, детерминирующих это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «норма» (социальная норма) и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и устойчиво развивающемся обществе ответ на этот вопрос более или менее ясен. Социальная норма - это необходимый и

относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля.

В первом параграфе второй главы «Девиантное поведение: сущность, виды, механизмы возникновения» проанализированы основные виды девиантного поведения, типология, главные составляющие.

Девиантное (отклоняющееся) поведение - это поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются. Девиантное поведение - следствие неудачного процесса социализации личности: в результате нарушения процессов идентификации и индивидуализации человека, такой индивид легко впадает в состояние "социальной дезорганизации", когда культурные нормы, ценности и социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу. Такое состояние называется аномией и является основной причиной отклоняющегося поведения.

К основным формам девиантного поведения в современных условиях можно отнести преступность (в том числе, в среде подростков), алкоголизм, проституцию, наркоманию, суицид Каждая форма девиации имеет свою специфику.

Учитывая, что девиантное поведение молодежи может принимать самые разные формы (как негативные, так и позитивные), необходимо изучать данное явление, проявляя дифференцированный подход.

В социологии девиантного поведения выделяются несколько направлений, объясняющих причины возникновения отклоняющегося поведения. Так, Роберт Мертон, используя выдвинутое Э. Дюркгеймом понятие аномии (например, в работе "Социальная структура и аномия"), причиной отклоняющегося поведения считает несогласованность между целями, выдвигаемыми обществом, и средствами, которые оно предлагает для их достижения. Люди начинают приспосабливаться к состоянию аномии разными индивидуальными способами: либо конформизмом, либо различными видами

отклоняющегося поведения, в которых отвергаются или цели, или средства, или то и другое вместе.

Второе направление сложилось в рамках теории конфликта. Согласно этой точке зрения, культурные образцы поведения являются отклоняющимися, если они основаны на нормах другой культуры (А. Коэн). Например, преступник рассматривается как носитель определенной субкультуры, конфликтной по отношению к господствующему в данном обществе типу культуры.

В современной отечественной социологии, несомненно, интерес представляет позиция Я.И.Гилинского, считающего источником девиации наличие в обществе социального неравенства, высокой степени различий в возможностях удовлетворения потребностей для разных социальных групп. Иначе говоря, источником девиантного поведения как социального явления служит социальное неравенство.

На уровне индивидуального поведения наиболее общей причиной девиации служит "социальная неустроенность" как результат несоответствия объективных свойств индивида, включая его задатки, способности, а также свойства, приобретенные в процессе социализации требованиям занимаемой позиции в системе общественных отношений. Позиция может быть "ниже" (философ-истопник) или "выше" (посредственность в директорском кресле) своих объективных возможностей; индивид может оказаться вне официальной структуры общества (бродяга, тунеядец).

Отклоняющееся поведение часто служит основанием, началом существования общепринятых культурных норм. Без него было бы трудно адаптировать культуру к изменению общественных потребностей. Вместе с тем вопрос о том, в какой степени должно быть распространено отклоняющееся поведение и какие его виды полезны, а самое главное - терпимы для общества, до сих пор практически не разрешен. Если рассматривать любые области человеческой деятельности: политику, управление, этику, то нельзя вполне

определенно ответить на этот вопрос (например, какие нормы лучше: воспринятые нами республиканские культурные нормы или старые монархические, современные нормы этикета или нормы этикета наших отцов и дедов?). Удовлетворительный ответ на эти вопросы дать трудно. Вместе с тем не все формы девиантного поведения требуют столь детального анализа. Криминальное поведение, сексуальные отклонения, алкоголизм и наркомания не могут привести к появлению полезных для общества новых культурных образцов. Следует признать, что подавляющее число социальных отклонений играет деструктивную роль в развитии общества. И только некоторые немногочисленные отклонения можно считать полезными. Одна из задач социологов культуры - распознавать и отбирать полезные культурные образцы в отклоняющемся поведении индивидов и групп.

Во втором параграфе второй главы «Социокультурологический анализ особенностей девиантного поведения молодежи» проведен анализ социальной и культурной специфики девиантного поведения малых молодежных групп современного российского общества

Под молодежной субкультурой в диссертационном исследовании понимается культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов. Ее определяющей характеристикой в России является феномен субъективной «размытости», неопределенности, отчуждения от основных нормативных ценностей (ценностей большинства).

Так, у немалого числа молодых людей отсутствует четко выраженная личностная самоидентификация, сильны поведенческие стереотипы, обусловливающие деперсонализацию установок. Позиция отчуждения в его экзистенциональном преломлении просматривается как в отношении к социуму, так и в межгенерационном общении, в контркультурной направленности молодежного досуга.

Возникновение такой, а не иной, с указанными особенностями молодежной субкультуры обусловлено целым рядом причин, среди которых наиболее значимыми представляются следующие.

Социальное отчуждение проявляется чаще всего в апатии, безразличии к политической жизни общества, в позиции «стороннего наблюдателя». На уровне самоидентификации проявление каких-либо определенных политических установок минимально. Вместе с тем эмоциональность, легковерность и психологическая неустойчивость молодых людей умело используются политическими элитами в борьбе за власть. Не менее тревожно и то, что политизация отдельных групп молодежи приобретает черты политического и национального экстремизма.

Усугубляется и межгенерационное отчуждение, включающее широкий спектр неприятия—от разрушения внутрисемейных контактов (по критериям взаимопонимания и взаимного доверия) до противопоставления «нас» (как ценностного, так и деятельностного) всем предшествующим, «советским» поколениям. Особенно явственно противопоставление культурных ценностей поколений. Именно на этом уровне субкультура молодого поколения приобретает заметные контркультурные элементы: досуг, особенно юношеством, воспринимается как основная сфера жизнедеятельности, и от удовлетворенности им зависит общая удовлетворенность жизнью молодого человека. Общее образование для школьника и профессиональное для студента как бы отходят на другой план перед реализацией экономических («зарабатывать деньги») и досуговых («интересно провести свободное время») потребностей.

Потребительство проявляется как в социокультурном, так и в эвристических аспектах. Эти тенденция присутствует в культурной самореализации учащейся молодежи, что косвенно обусловлено и самим потоком преобладающей культурной информации (ценности массовой

культуры), способствующей фоновому восприятию и поверхностному закреплению ее в сознании.

Выбор тех или иных культурных ценностей чаще всего связан с групповыми стереотипами достаточно жесткого характера (не согласные с ними легко попадают в разряд «отверженных»), а также с престижной иерархией ценностей в неформальной группе общения.

Коммерциализация средств массовой информации, в какой-то мере и всей художественной культуры, формирует определенный «образ» субкультуры не в меньшей степени, чем основные агенты социализации — семья и система образования. Во многих своих чертах молодежная субкультура просто повторяет телевизионную субкультуру, которая лепит под себя удобного зрителя.

Агрессивный стиль семейного воспитания порождает агрессивную молодежь, самими взрослыми подготовленную к межгенерационному отчуждению, когда выросшие дети не могут простить ни воспитателям, ни обществу в целом ориентации на послушных безынициативных исполнителей в ущерб самостоятельности, инициативности, независимости, лишь направляемых в русло социальных ожиданий, но не подавляемых агентами социализации.

Социально-психологический негативизм - обратная сторона конформизма. Это способ самоутверждения в мире, доказательство самостоятельности "от противного". Хотя многие неформальные группы объединяются на основе общих интересов, последние выступают не в своей действительной сути, а в иллюзорной или извращённой форме. Интерес в этом случае отражает стремление личности упрочить или повысить свой личный статус, престиж. Он носит скорее символический характер, так как происходит лишь частичное, внешнее усвоение того, что лежит в основе данного интереса. Поэтому в оценке различных сторон молодёжного сознания и поведения следует исходить не из

внешних, специфических возрастных признаков, а из общего социального контекста.

В третьем параграфе второй главы «Основные причины девиантного поведения малых молодежных групп и социальный контроль» описаны и проанализированы меры социального воздействия на девиантное поведение молодежи и основные причины девиантного поведения малых молодежных групп.

Существует зависимость всех форм проявления девиации от экономических, социальных, демографических, культурологических и многих других факторов.

Экономические связи рвутся в первую очередь и в первую же очередь восстанавливаются. Медленнее всего восстанавливаются духовные связи, ибо они зависят от известной "переоценки ценностей".

Примитивизация общества как бы оправдывает различные формы социальной патологии, перестает не только вести с ними борьбу, но и осуждать их. Апатия, рождающая цинизм, получает все большее распространение.

Основным социальным источником маргинализации общества является растущая безработица в ее явных и скрытых формах. При допустимой безработице в 5-6 % от трудоспособного населения (пороговая норма) по имеющимся данным реальное число безработных возрастет в ближайшие годы в несколько раз.

Маргинализация общества - это не единственный фактор усиления девиантного поведения. Но этот фактор становится доминирующим именно в нынешних условиях.

Осознание неизбежности отклонений в поведении части людей не исключает необходимости постоянной борьбы общества с различными формами социальной патологии. Под социальным контролем в широком социологическом смысле понимается вся совокупность средств и методов

воздействия общества на нежелательные (отклоняющиеся) формы поведения с целью их элиминирования или минимизации.

Основные механизмы социального контроля: 1) собственно контроль, осуществляемый извне в том числе путем наказаний и иных санкций; 2) внутренний контроль, обеспечиваемый интериализацией социальных норм и ценностей; 3) косвенный контроль, вызванный идентификацией с референтной законопослушной группой; 4) «контроль», основанный на широкой доступности разнообразных способов достижения целей и удовлетворения потребностей, альтернативных противоправным или аморальным.

В третьей главе «Профилактика девиантиого поведения молодежи» описана картина потребления наркотических веществ среди молодежи, раскрыта сущность суицида как девиантного явления, представлены меры осуществляемые правоохранительными органами Российской Федерации, по борьбе с указанными видами девиации.

В первом параграфе третьей главы «Состояние и меры противодействия злоупотреблению наркотиками в молодежных группах» приведены главные способы профилактики и устранения последствий наркомании среди молодежи.

В течение последних пяти лет, наряду с явлением наркотизации общества, особенно молодежи, обострилась и криминогенная ситуация в подростковой среде Нарастают негативные тенденции, связанные с расширением масштабов безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, что является основной причиной повышения их криминальной активности, формирования устойчивых мотивов противоправного поведения.

Очевидно, что состояние проблемы профилактики молодёжной наркомании добиться сколько-нибудь заметных результатов в решении проблемы наркомании невозможно без организации адекватной профилактической работы. Профилактика подростковой и юношеской наркомании становится одной из важнейших задач общества. Это осознает сегодня подавляющее

большинство населения. Вместе с тем разработка и внедрение первичной профилактики наркомании у подростков и молодежи оказываются чрезвычайно затруднены в силу ряда обстоятельств.

Практически отсутствуют научные обоснования программ первичной профилактики наркомании среди молодежи.

Существующие в настоящее время единичные методические рекомендации составлены врачами-наркологами и носят ознакомительный Характер. Отсутствие обоснованных и проработанных программ профилактики наркомании приводит, с одной стороны, к сохранению запугивающей модели, а с другой - к стремлению внедрить в российских условиях зарубежный опыт. Вопрос эффективности зарубежных антинаркотических программ требует специального изучения. Однако даже сейчас ясно, что без учета культурологического аспекта молодежной наркомании эффективная адаптация зарубежных программ невозможна.

Приоритет отдается позитивным усилиям, утверждению позитивных ценностей и стимуляции и многосторонней поддержке желательного поведения и соответствующих изменений.

Сочетаются долгосрочные мероприятия со «сдвиговыми технологиями», представляющие собой интенсивные усилия, сфокусированы на определении направления профилактической работы. Осуществляется постоянное взаимодействие со СМИ. Совершенствование системы многоуровневой подготовки квалифицированных кадров для решения задач профилактики зависимости от ПАВ. Проводится научно-методическое обеспечение на всех этапах реализации программы.

Профилактика должна быть ориентированна на выявление и устранение социальных и социально психологических причин зависимости. Это могут быть меры административного и юридического характера, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, которые обеспечиваются соответствующей законодательной базой и правоохранительными органами. Это могут быть меры

социальной направленности, призванные укрепить авторитет и привлекательность института семьи и школы; возрождение культурных и духовных традиций в обществе. Это могут быть медицинские меры, снижающие риск наркотизации предрасположенных к этому заболеванию категории людей, так называемой «группы риска». Наконец, это могут быть психолого-педагогические меры, направленные как на личность молодого человека, так и на молодежно- подростковые группы.

Современные подходы к профилактике употребления наркотиков.

Первый подход информационный - является наиболее распространенным типом превентивных стратегий, базирующихся на предоставлении частичной информации о наркотиках, их вреде и негативных последствиях употребления.

Программы, ориентированные на развитие позитивной активности.

Во втрором параграфе третьей главы «Суицид как девиантная форма поведения» дается обзор концепций причин и механизмов суицидального поведения.

Ряд исследователей выдвигают концепцию о том, что суицид - это феномен социально-психологической дезадаптации личности, а ключевыми понятиями для данного явления служат социально-психологическая адаптация и дезадаптация.

Суицид рассматривается как ведущая причина смертей во всем мире, поэтому он является значительной общественной проблемой. Кроме того, некоторые ~~исследователи ~полагают,^ что официальная' статистика недооценивает действительное число суицидов.

Самоубийство - на первый взгляд довольно незначительное явление, особенно с высоты глобальные геополитические события, на самом деле способно дать определенную оценку происходящим событиям в обществе. Кроме того, при наличии довольно таки обширных и разносторонних статистических сведений по предмету исследование феномена суицида представляет собой проблему для социолога культуры.

Тем не менее, нельзя переоценивать важность изучения самоубийства. Поскольку социальная норма числа самоубийств характеризуется постоянством, превосходящим норму общей смертности, то изучению в первую очередь подвергаются резкие скачки общего (среднегодового или среднемесячного) показателя самоубийств - как ответной реакции на общественные кризисы.

События, которые происходят сейчас в России, могут по-разному восприниматься различными индивидами, но сам предмет социологии регламентирует надындивидуальный характер исследования. В социологическом исследовании мы опирались лишь на объективные факты, на то, как они повлияли (либо могут повлиять) на российское общество, придерживаясь универсальной методики, которая активно эксплуатируется социологами - сбор сведений по предмету и их анализ - выявление наличия закономерностей или их отсутствия.

Несомненно, что агрессивная и психологически напряженная среда малых молодежных групп и объединений также создает все условия, подталкивающие молодых людей к суициду, к его попыткам или имитации.

В Заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы и резюмируются важнейшие теоретические и методологические положения диссертации.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях:

1.«Управление и параметры малой социальной группы» - Проблемы управления социальными и технологическими процессами. М., Станкин, 2002 г. 0,8 п.л.

2.«Девиантное поведение современной молодежи» - Актуальные проблемы экономики и управления. Калуга, 2001 г., 0,4 п.л.

3.«Девиантное поведение и неформальные молодежные группы в современной России» - Социологические и философские проблемы духовной и технологической среды. М., Станкин, 2000 г., 1 п.л.

u

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Плюсов Дмитрий Викторович

Девиантное поведение малых молодежных групп в современной России

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05. Подписано в печать 19.11.2003. Формат 60х90'/1б Уч.изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 516

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

12144d