автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Моделирующий подход к оценке качества измерения в рейтинговых исследованиях политиков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хазеева, Наталия Минияновна
Введение
Глава I. Методологические основы исследования по оценке качества измерения в рейтинговых исследованиях политиков
§1. Моделирующий подход к вторичному анализу данных рейтинговых исследований политиков
§2. Концептуализация понятия политического лидерства
Глава II. Построение модели измерения политического лидерства
§1. Операционализация теоретической модели лидерства
§2. Рейтинговые исследования российских политиков: анализ измерительных процедур
Глава III. Оценка качества измерения в рейтинговых исследованиях политической влиятельности (на примере рейтингов «Независимой газеты»)
§1. Методика оценки качества измерения рейтингов
§2. Выявление систематических ошибок измерения в рейтингах «Независимой газеты»
§3. Оценка теоретической валидности рейтингов «Независимой газеты»
Заклю чен ие
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Хазеева, Наталия Минияновна
История существования политических рейтингов в постсоветской России насчитывает уже более десяти лет. За это время исследования общественного мнения, считающиеся признаком информационной культуры западного демократического общества, стали частью российского политического процесса. Опросы, графики и диаграммы рейтингов прочно отождествляются с социологией, стали ее «лицом».
Пристальное внимание к прикладным политическим исследованиям и повсеместное использование их результатов сочетается с низким уровнем доверия к ним. Сомнения в доброкачественности электоральной социологии широко распространены в СМИ, среди рядовых избирателей и политиков. Доверие к опросам и рейтингам было серьезно подорвано еще в первой половине 1990-х, и с тех пор ситуация существенно не изменилась.
Неудачный прогноз результатов парламентских выборов 1993 года сделал очевидной необходимость исследований методического плана, но активного и открытого обсуждения методических проблем социологических рейтингов в профессиональной среде не последовало (исключением был небольшой отрезок времени после выборов 1993 г.). Дискуссии о качестве рейтингов активнее ведутся в неспециализированных изданиях; проблемы рейтингов и точности социологических прогнозов чаще поднимаются не исследователями, а публицистами.
Обсуждение в основном касается рейтингов, построенных на основе массовых опросов. Сложнее обстоит ситуация с экспертными рейтингами политиков: они подвергаются значительно большей критике, чем массовые опросы. Экспертные исследования активно проводятся только со второй половины 1990-х, в СМИ в основном публикуются результаты журналистских исследований политической элиты. Проблема качества результатов и методики экспертных опросов обсуждается либо публицистами на страницах прессы, либо авторами исследований в заочной дискуссии, когда они стремятся показать преимущества своего собственного нового рейтинга по сравнению с уже существующими исследованиями.
Для профессионального и эффективного обсуждения темы качества рейтинговых исследований прежде всего необходимо иметь полное представление о предмете дискуссии. В России в 1990-е годы был накоплен значительный опыт проведения рейтинговых исследований политиков, который мало известен сообществу российских исследователей. Существует необходимость научного описания и систематизации методик проводимых рейтинговых исследований, а также усилий по их усовершенствованию.
Проблема оценки качества рейтинговых исследований с позиции методологии социологического измерения является одной из самых важных для российской прикладной социологии. Обсуждая тему качества политических опросов и рейтингов, профессиональное сообщество часто затрагивает вопросы манипуляции данными, квалификации исследователей, процедуры исследования. Нередко единственным критерием оценки качества электоральных рейтингов выступают результаты выборов. Данные вопросы имеют самое непосредственное отношение к оценке качества измерения, однако в целом методологическая дискуссия о качестве рейтингов носит фрагментарный характер. Всестороннее изучение качества измерения в рейтинговых исследованиях должно включать оценку надежности и валидности используемых показателей, выявление и оценку размера ошибок измерения, обсуждение внешних критериев валидации рейтингов и других важных вопросов. Нам не известны работы, в которых сообщалось бы о результатах подобных исследований.
Таким образом, представляется важным специальное теоретико-эмпирическое исследование, которое направлено на обобщение десятилетнего методического опыта и комплексную оценку качества измерения в существующих рейтинговых исследованиях политиков.
В основу диссертационного исследования рейтингов политиков положен моделирующий подход к оценке качества измерения. Этот подход впервые был предложен X. Блейлоком в конце 1960-х гг. как результат усовершенствования ранее использовавшегося в социологии психометрического подхода к оценке надежности и валидности измерения. Инновации были связаны с трактовкой измерения как «теоретически нагруженного процесса», в котором теоретические понятия связываются с эмпирическими индикаторами посредством «модели измерения».
В 1960-70-е гг. X. Блейлок, Р. Зеллер и Э. Карминес, Д. Кэмпбелл и Д.Фиске обосновали необходимость учета содержательных представлений об измеряемом свойстве. В дальнейшем моделирующий подход был развит в работах Т. Блейка, К. Берейтера, Д. Хейса, Ф. Лорда, Р. Трауба, Т. Блэка, Р. Кеттела, К.Харриса, Ф. Хартвига, Г. Кеппела, Л. Такера, в России - В. С. Аванесовым, И. Ф. Девятко, Ю. Н. Толстовой. Идеи моделирующего подхода применяются к оценке качества измерения в эмпирических исследованиях Г. Костнера, К. Бол-лена и П. Пакстон и др.
Для оценки качества измерения рейтинговых исследований с позиций моделирующего подхода необходимо иметь общую структурную модель исследования, которая состоит из теоретической и измерительной моделей (отсюда -название подхода). Существующие рейтинговые исследования политиков исходят из различных теоретических и измерительных концепций, которые зачастую не представлены явно в описаниях методик и недоступны для внешнего исследователя. Поэтому для оценки рейтинговых исследований с единых позиций сначала необходимо разработать теоретическую модель политического лидерства и модель измерения, которую затем следует применить для изучения качества измерения существующих рейтинговых исследований политиков.
Политическое лидерство в научных трудах советского периода изучалось неактивно, преимущественно в теоретико-критическом ключе (работы Г.К.Ашина) и на материале зарубежных исследований (Е. Вятр, Р. Миллс, У.Шутц); никаких попыток сравнительного анализа советского и зарубежного опыта не предпринималось. Эмпирически лидерство рассматривалось только как феномен малой группы, исследование Б. Д. Парыгина - одна из немногих работ того времени. С начала 1990-х гг. ситуация кардинально изменяется. Публикуются классические работы по лидерству (Ж. Блонделя, М. Вебера, Н. Лу-мана, Р. Такера), появляются публикации о современных подходах (Е. Абашки-ной, Г. Авинцовой, С. Алифанова, М. Херманн); концепции лидерства активно обсуждаются российскими политологами (А. Кравченко, Р. Шпаковой, Т. Шту-киной). Большое внимание зарубежными исследователями (М. Геллер, Т. Ка-уль) и российскими политологами (С. Андреев, М.Афанасьев, А. Бутенко, С.Васильцов, В. Вьюницкий, М. Ильин, В. Пищулин, В. Тимошенко, В. Хали-пов) уделяется анализу политического лидерства советского и постсоветского периодов.
С начала 1990-х годов начали активно проводиться теоретические (труды Д. Бадовского, Т. Гринберг, Д. Гудименко, Е. Егоровой, Е. Кудряшовой, А. Овчинникова) и эмпирические (работы И. Дубова и С. Пантелеева, Н. Зоркой, И.Клямкина, Ю. Левады, С.Нестеровой и В. Сибирко, В. Петренко, Е. Шесто-пал) исследования российской политической элиты. Эти исследования использовались при разработке модели лидерства диссертационной работы.
Тем не менее, первенство в изучении политического лидерства принадлежит зарубежным политологам, в первую очередь американским. Часть из них (С. Чаффи, Д. Денвер, В. Миллер, Д. Каванаг, Б. Шварц, Р. Триллинг, А. Залез-ник) обращает внимание на многочисленные факты, которые не укладываются в классические теории лидерства. Уточнение и конкретизация современной концепции лидерства невозможны без учета работ Д. Бурстина, К. Боулдинга, Дж.Бёрнса, Е.Корнуэла, М. Эдельмана, Ф. Гринштейна, Л. Якобса, Д. Ниммо, М. Новака, М. Паренти, в которых авторы стараются пересмотреть традиционные подходы к определению политического лидерства.
Однако в работах по лидерству нередко отсутствует теоретическая интерпретация природы описываемых исследователями феноменов. Теоретико-методологическую основу для объяснения изменения характера политического лидерства в постиндустриальных обществах и уточнения концепции современного лидерства предоставляют социальные теоретики. Ю. Хабермас, Р. Сеннет рассматривают эти изменения как часть более широких трансформаций публичной сферы, в рамках которой функционирует политическое лидерство. Так как отличительной чертой политического лидерства в XX веке стала публичная презентация, то большой интерес для анализа современного лидерства представляют концепция самопрезетации И. Гоффмана и работы по изучению современной публичной сферы П. Бергера и Т. Лукмана, Дж. Мейровица, Б. Реймера, Дж.Томпсона, Ю. А. Красина и других исследователей. Следует также отметить работы, посвященные институту общественного мнения (П. Шампаня, И. Крес-пи, Дж. Гэллапа, К. Глинна, У. Липпмана, Ф.Такера, Дж. Конверс). В условиях современной публичной сферы возрастает роль общественного мнения, социологические опросы становятся основным каналом его выражения, а рейтинги политиков - средством контроля за сферой публичной политики.
Изучение качества измерения в российских рейтинговых исследованиях невозможно без учета методологии вторичного анализа данных. Вторичный анализ начал активно развиваться с начала 70-х годов прошлого века в США и Европе, но после выхода работы Г. Хаймана в 1972 году, которая до сих пор остается базовой для исследователей, долгое время ничего не публиковалось. С ростом популярности вторичных исследований с конца 1980-х выходит множество работ (К. Хаким, К. Киколта и Л. Натана, К. Марш, А. Хиндл), а вторичный анализ получает дальнейшее развитие в рамках методологии мета анализа (Ф.Волф и др). В отечественной социологии вторичным анализом данных занимались М. Алхасов, А. Крыштановский, В. Сычева, М. Малышева и О.Трущен-ко.
Следует также отметить работы, которые помогли при разработке методики диссертационного исследования по оценке качества измерения. При выборе процедур оценки надежности измерения мы опирались на труды российских социологов (В. И. Воловича, В. И. Паниотто, Г. И. Саганенко, В. А. Ядова, Б.З.Докторова, Г. В. Осипова, Э. П. Андреева). Приемы и методы проверки конструктной валидности были разработаны с учетом методики исследования Г.А.Сатарова, которые посвящены анализу политической структуры Конгресса
США и Съезда народных депутатов России, пространства восприятия российских политиков.
Целью диссертационного исследования является оценка качества измерения в российских рейтинговых исследованиях политических деятелей с позиций моделирующего подхода к измерению. Реализация поставленной цели включает решение следующих задач:
1. Применить моделирующий подход к оценке качества измерения в рейтинговых исследованиях политиков. Для решения этой задачи необходимо разработать и апробировать методику исследования по оценке качества измерения выбранного политического рейтинга.
2. Уточнить теоретическую модель политического лидерства на основе моделирующего подхода к измерению и современных представлений о лидерстве.
3. Создать и операционализировать модель измерения политического лидерства применительно к целям диссертационного исследования.
4. Реконструировать и проанализировать модели измерения, используемые в российских рейтинговых исследованиях политиков после 1993 года.
5. С позиций моделирующего подхода проанализировать возможности рейтинговых исследований политиков для изучения качества измерения с помощью разработанной модели измерения и выбрать эмпирическую базу для вторичного анализа.
6. Основываясь на уточненной многомерной теоретической модели политического лидерства и избранной модели измерения, обосновать возможность и разработать процедуры применения методов многомерного анализа для оценки качества измерения экспертных рейтингов НГ.
7. Провести оценку качества измерения в экспертных рейтингах НГ и оценить возможности применения теоретической и измерительной модели исследования для изучения качества измерения в российских рейтинговых исследованиях политиков.
Объектом исследования являются российские социологические рейтинговые исследования политиков, опубликованные в массовых и научных изданиях после 1993 года. За точку отсчета принят год, когда состоялись первые демократические парламентские выборы в России.
Предмет исследования - качество измерения в российских рейтинговых исследованиях политиков (на примере изучения экспертных рейтингов влиятельности «Независимой газеты»).
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляет моделирующий подход к оценке социологического измерения (X. Блейлок, Р.Зеллер, Э. Карминес и др.). Теоретическая модель лидерства была разработана на базе интегративной теории лидерства и теории публичной сферы Ю. Хабер-маса, Дж. Томпсона и Дж.Мейровица, концепции самопрезентации И. Гоффма-на. В основу практического изучения российских рейтинговых исследований была положена методология вторичного анализа данных (Г. Хаймана, К. Хаким и др.). Работы российских социологов по оценке качества данных (Б. 3. Докто-рова, Г. И. Саганенко, В. А. Ядова) и исследования политиков методами многомерного анализа Г. А. Сатарова использовались при разработке методики исследования по оценке качества измерения.
Эмпирическую базу исследования составили российские социологические рейтинги политиков, опубликованные в 1993-2002 гг. (включая опубликованные в «Независимой газете» (НГ) в 1998 и 2001 гг. экспертные рейтинги политической влиятельности), публикации о политических рейтингах в российских СМИ в период избирательных кампаний 1999-2000 гг. и результаты опроса экспертов НГ (неформализованные интервью и анкетный опрос).
В работе использовались различные методы сбора первичных данных (контент-анализ и опрос) и статистического анализа (корреляционный, дисперсионный, кластерный и факторный анализ, многомерное шкалирование, непараметрическое сравнение средних, анализ дескриптивной статистики, таблиц сопряженности). Обработка данных проводилась с помощью статистической программы SPSS.
Структура работы определяется целями диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Моделирующий подход к оценке качества измерения в рейтинговых исследованиях политиков"
Заключение
Изучение десятилетней практики социально-политических исследований позволяет объяснить ранее отмеченное противоречие: сочетание высокого интереса к рейтингам с низким уровнем доверия к ним. Сегодня для общества очевидна необходимость структурирования политического пространства России, в том числе и с целью общественного контроля над ним. Рейтинги выступают одним из каналов взаимодействия российской элиты и общества. Российская общественность осознает, что при всем несовершенстве рейтингов в современных российских условиях реально не существует таких же оперативных и более надежных способов оценки состояния политической элиты в период между выборами. А при имеющемся в настоящее время в России уровне изменчивости политической ситуации подобные методы оценки крайне необходимы. Это создает благоприятные условия для существования рейтингов и поддерживает постоянный интерес к ним.
По итогам проведенного исследования можно утверждать, что моделирующий подход применим к оценке качества измерения политической влиятельности в российских рейтинговых исследованиях политиков. Чтобы доказать это, мы провели анализ моделей измерения, которые используются в современных российских рейтинговых исследованиях политиков, а также разработали и апробировали собственную модель измерения политической влиятельности.
Анализ реконструированных моделей измерения российских рейтинговых исследований политиков 1993-2002 гг. показал, что в их основе лежат представления о многомерности теоретической модели и множественности эмпирических индикаторов политического лидерства и влиятельности. В изученных нами политических рейтингах представлено значительное число показателей лидерства; в большинстве исследований используется несколько индикаторов лидерства и влиятельности. Используемые в российской практике модели измерения политической влиятельности похожи; исследователи, эксперты и журналисты руководствуются сходными теоретическими представлениями о политическом лидерстве и влиятельности.
В результате описания и систематизации рейтинговых исследований политиков была построена двумерная типология моделей измерения политической влиятельности. Основаниями типологии являются способ построения рейтинга и тип первичной информации для формирования рейтинга. Побочным результатом исследования стало сравнение методик и аналитических возможностей исследований, оценка методической корректности публикаций рейтингов.
С позиций моделирующего подхода были изучены возможности, которые открывают для оценки качества измерения политической влиятельности рейтинговые исследования политиков различного типа. Среди имеющихся в современной российской практике исследований политической влиятельности наибольшими возможностями для многоиндикаторной оценки качества измерения обладают рейтинги, построенные на основе процедуры сравнения политиков и экспертных опросов. Поэтому в качестве эмпирической базы для вторичного анализа в диссертационном исследовании были выбраны экспертные рейтинги влиятельности НГ: «100 ведущих политиков России» и «100 ведущих политиков России в оценках столичных и региональных экспертов».
Вторым существенным результатом диссертационной работы является разработка и апробация теоретической и измерительной модели политического лидерства и влиятельности. На базе современных представлений изучаемого феномена была уточнена теоретическая модель политического лидерства и опе-рационализирована модель измерения политической влиятельности. В современном лидерстве выделено три основания: деятельность политика, восприятие лидера со стороны различных субъектов политического процесса, символический и материальный капитал политика. На основе анализа концепций лидерства и практики российских эмпирических рейтинговых исследований политиков латентная теоретическая переменная «политическое лидерство» была конкретизирована через понятие «политическая влиятельность».
В ходе диссертационного исследования была разработана трехуровневая модель измерения политической влиятельности. Первоначальная модель измерения включала три теоретических конструкта промежуточного уровня: публичную деятельность политика; оценку лидера общественным мнением; материально-статусные ресурсы, которые имеются в его распоряжении. Данная модель была использована для изучения качества измерения в рейтингах политической влиятельности, формируемых НГ. С этой целью была разработана методика для оценки качества измерения, где были определены возможные источники ошибки измерения и разработаны процедуры для оценки качества измерения рейтингов НГ. В частности, для выявления систематических ошибок измерения использовались методы многомерного анализа, изучались дескриптивная статистика, ротация панели экспертов и политиков, проводилось непараметрическое сравнение средних.
В рамках нашей теоретической модели предполагается, что эксперт принимает во внимание только те события, которые произошли за период оценивания влиятельности (т.е. прошедший месяц). Влияние на оценки экспертов всех последовавших за данным отрезком времени политических событий рассматривается как источник систематической ошибки измерения. Вторичный анализ рейтинга НГ за 1998 год показал, что стабильность политической ситуации существенно влияет на качество результатов исследования: оценивая влиятельность за предшествующий политическим перестановкам период, эксперты оказались не способны игнорировать их. Влияние внешнего неконтролируемого источника ошибок усиливалось процедурными нарушениями, когда в месяцы изменений опрос проводился непосредственно во время политических перестановок и допускалась значительная ротация в составе экспертов.
Наше исследование не обнаружило в рейтингах НГ постоянной систематической ошибки измерения влиятельности. Выявить скоррелированную систематическую ошибку не удалось, однако ее наличие не исключается, так как в рейтинговых исследованиях влиятельности НГ существуют угрозы валидности, которые вызваны неправильной спецификацией модели исследования.
В изученных рейтингах в качестве фоновых неизмеряемых переменных выступали некоторые характеристики экспертов (уровень их компетентности и информированности, понимание влиятельности). Интуитивно содержащиеся в модели измерения НГ представления об экспертах (равно как и о характере влияния внешних переменных) не подтвердились в ходе нашего специально-методического исследования.
В исследованиях НГ не учитывалось влияние внешних фоновых переменных: уровень стабильности политической ситуации в стране и состояние региональных экспертных сообществ. Наше исследование показало, что главная проблема экспертного сообщества в России - неравная степень информированности и доступа специалистов регионов страны к источникам информации. Различная глубина знаний о современной политической элите страны обусловливает надежность оценок и качество рейтинга влиятельности в целом. Изучение рейтингов НГ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время целостного экспертного сообщества в России не существует; сложилось лишь столичное экспертное сообщество в Москве и Санкт-Петербурге. Региональные экспертные сообщества находятся в стадии становления, эксперты только вырабатывают собственные представления о влиятельности политиков и критериях ее оценки.
Методика исследования 2001 года (с участием столичных и региональных экспертов) не учитывает неоднородность и несформированность экспертного сообщества в регионах, что приводит к снижению качества данных рейтинга. Один из выводов исследования по оценке качества измерения в рейтингах влиятельности НГ - методика опроса региональных экспертов должна отличаться от методики предыдущего исследования с участием только московских экспертов и учитывать сегодняшнее состояние регионального экспертного сообщества. В частности, способы отбора и работы с региональными экспертами должны быть иными. В настоящее время неосновной задачей любого политического исследования методом экспертного опроса является содействие формированию компетентного и целостного экспертного сообщества в регионах и России в целом.
Апробация модели измерения политической влиятельности в ходе исследования по оценке качества измерения в рейтингах НГ показала, что предложенная модель нуждается в изменении. Она должна включать в качестве переменных характеристики экспертов, а также содержать явные предположения о тех фоновых переменных, которые стали источниками случайной ошибки измерения в рейтингах НГ. Поэтому первоначальная модель была дополнена следующими переменными: уровень стабильности политической ситуации в стране, состояние экспертного сообщества, уровень квалификации экспертов включает явным образом характеристики, которые явились источниками ошибок измерения в рейтингах НГ (см. усовершенствованную модель - схема 3 в третьей главе).
Оценка качества измерения в рейтингах политической влиятельности НГ показала, что необходимо провести специально-методическое исследование, направленное на уточнение заложенных в модели измерения представлений об эксперте. В целом анализ измерительных моделей российских рейтинговых исследований политиков 1993-2002 гг. позволяет сделать вывод, что проблема неявных предположений о переменных, которые не прошли методической проверки, характерна для многих исследовательских проектов. Чаще всего угрозу внешней валидности результатов исследований представляют предположения о взаимозаменяемости экспертов и несущественности для трендового анализа изменений в методике исследования.
В ходе вторичного анализа рейтингов НГ оценивалось качество самой теоретической модели измерения политической влиятельности, для чего использовалась два способа валидации: критериальная и конструктная. В качестве внешнего конкурентного критерия были выбраны рейтинги политиков, построенные на основе массовых опросов. Оценка конструктной валидности предполагала сопоставление переменных промежуточного уровня теоретической модели (см. схему 2 второй главы) с латентными факторами оценки влиятельности, выявленными в ходе вторичного анализа политических рейтингов НГ. В диссертационном исследовании были разработаны процедуры конструктной валидации с применением методов многомерного анализа (факторный, кластерный анализ, многомерное шкалирование).
Теоретическая модель диссертационного исследования была построена на предположении, что в России, как и на Западе, развита и преобладает публичная сфера политики. Оценка теоретической валидности предложенной модели измерения политической влиятельности показала, что такой вывод является преждевременным. Сравнение массовых и экспертных рейтингов влиятельности позволяет утверждать, что в настоящее время рейтинги закулисных и полупубличных политиков обладают низкой валидностью для измерения политической влиятельности. Выдвинутые в ходе проверки конструктной валидности гипотезы подтвердились частично. Материалы исследования подтвердили предположение, что публичная деятельность политика и его оценка общественным мнением являются конструктами модели измерения политической влиятельности. Однако данные индикаторы политической влиятельности не имеют большей значимости по сравнению с символическим и материальным капиталом политика.
Таким образом, проверка показала, что имеются расхождения между теоретической моделью исследования и поведением эмпирических индикаторов политической влиятельности. Базовая предпосылка не подтвердилась, поэтому теоретическая модель исследования нуждается в пересмотре, введении в нее дополнительных теоретических переменных, учитывающих уровень сформированное™ публичной сферы политики в России на текущий момент времени. Какими должны быть эти переменные и какое отражение они найдут в теоретической и измерительной моделях политического лидерства и влиятельности - это предмет дальнейшего изучения. Также можно указать некоторые другие направления исследований в рамках проблемного поля изучения качества измерения политической влиятельности, а именно: анализ соотношения понятий политического лидерства и влиятельности, взаимосвязи теоретических конструктов промежуточного уровня предложенной модели измерения, влияния процедуры исследования на возможности модели измерения. Эти вопросы были обозначены, но не обсуждались в ходе нашего исследования. Проведенная работа по оценке качества измерения политической влиятельности в российских рейтингах позволяет говорить об актуальности и важности отмеченных тем исследования в теоретическом и практическом плане.