автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Лингвистические и методические аспекты организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Сулайманова, Хана Хайдаряновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические и методические аспекты организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сулайманова, Хана Хайдаряновна

Введение.

Глава 1. Лингвометодическое обоснование системы контроля при обучении татарскому языку

1.1. Лингводидактический контроль и критерии его эффективности.

1.2. Цели и функции контроля.

1.3. Типы контроля.

1.4. Виды и формы контроля

1.5. Оценка и учет в системе контроля.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Контроль как способ проверки уровня владения учащимися татарским языком

2.1. Традиционные методы и формы организации контроля на уроках татарского языка.

2.1.1. Устный опрос.

2.1.2. Письменные контрольные работы.

2.2. Анализ действующих программ, учебников и методических пособий по татарскому языку в аспекте темы исследования.

2.2.1. Программы по татарскому языку.

2.2.2. Контроль в действущих учебниках по татарскому языку.

2.2.3. Анализ учебных пособий по организации контроля знаний учащихся по татарскому языку.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности инновационной системы контроля и оценки знаний учащихся

3.1. Проектирование эксперимента.

3.2. Совершенствование традиционных форм контроля.

3.3. Нетрадиционные формы контроля.

3.4. Модульно-рейтинговая система контроля при обучении татарскому языку.

3.5. Диагностика учебных достижений учащихся (мониторинг) по татарскому языку.

3.6. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по 3 главе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Сулайманова, Хана Хайдаряновна

В последние годы происходят интенсивные изменения в области образования. Идет становление новой образовательной системы, которая ориентирована на вхождение в мировое образовательное пространство. Основная суть проекта «Наша новая школа» заключается в создании школы, способной раскрыть личностный потенциал детей, воспитать у них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить учащихся к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны.

Основные задачи модернизации языкового образования в Республике Татарстан связаны с повышением его качества и эффективности. Это предполагает не только структурные и организационные изменения, но и значительное обновление содержания образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития республики.

На основании Закона РТ «О языках народов Республики Татарстан» (1992) татарский и русский языки признаны равноправными государственными языками. Изменению языковой ситуации в республике способствовало и принятие «Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ» (1994, 2004), рассматривающей проблемы совершенствования преподавания татарского, русского, других национальных языков, в том числе и иностранных. Реализация этих основополагающих документов привела к дальнейшему развитию и расширению социальных и культурных функций татарского языка, к возрастанию его роли в общественной жизни республики.

Актуальность исследования. Статус татарского языка как родного требует от носителей языка лингвистических знаний и речевых навыков, необходимых для полноценной языковой коммуникации в различных жизненных ситуациях. В последние годы достигнуты определенные изменения в реализации практической цели обучения татарскому языку в школе, благодаря чему расширилась сфера приложения контроля, возросли возможности его положительного влияния на учебно-педагогический процесс, возникли условия для рационализации самого контроля как составной части этого процесса. Контроль знаний и умений учащихся является важным элементом образовательного процесса.

Рассмотрение проблемы контроля обучеиности школьников по татарскому языку как родному приобретает особую важность в связи с коренными изменениями, происходящими в системе языкового образования. Необходимость рассмотрения данной проблемы продиктована разработкой Временного государственного образовательного стандарта по татарскому языку. В этом документе сформулированы цели, адекватные потребностям современного общества, минимальные требования к базовому уровню владения татарским языком. Единство минимальных требований влечет за собой установление единых объективных форм и способов контроля успешности обучения, что является новшеством для отечественной методики. Поэтому исследование вопросов контроля по татарскому языку на сегодняшний день весьма актуально.

Как показывает наш многолетний опыт работы в школе, учителя сталкиваются с различными проблемами при организации контроля знаний и умений учащихся по татарскому языку. Основные недостатки при осуществлении контроля знаний учащихся по татарскому языку заключаются в следующем: неправильное понимание его функций, неоправданная переоценка его роли в процессе обучения, превращение контроля в самоцель; использование однообразных методов контроля; субъективизм в выставлении оценок; отсутствие четких, обоснованных критериев оценки уровня обученности учащихся.

Из вышесказанного следует, что изучение лингвометодических аспектов организации контроля при обучении татарскому языку приобретает особое значение и требует более полного теоретического и практического рассмотрения. Данная тема выбрана нами в связи с тем, что все знания, переданные учителем ученику, навыки и умения, сформированные у учащегося или подлежащие развитию, должны быть своевременно проконтролированы и оценены.

Необходимость исследования обусловлена также нерешенностью круга проблем, связанных с поиском наиболее эффективных приемов контроля, оценки и учета успеваемости учащихся по татарскому языку. Отдельные вопросы педагогического контроля освещались в работах Е.И. Перовского [167,168], И.Я. Лернера [122,123], В.М. Полонского [172], Л.Ю. Гордина [65], В.М. Блинова [31], Ш.А. Амонашвили [13-15], П.А. Юцявичене [252], B.C. Аванесова [4 - 8], А.Н. Майорова [131], М.Н. Кларина [106,107] и др. Всех этих авторов объединяет критический настрой в отношении официальной пятибалльной шкалы отметок, а также попытка предложить собственные решения этого вопроса. В их работах детально рассматриваются ключевые элементы традиционной отечественной модели дидактического контроля, такие как проведение экзамена и устная проверка знаний. В татарской лингводидактике проблемы организации контроля знаний учащихся по татарскому языку освещены в методических работах Г.Ф.Саттарова [45,46], Ф.С.Валиевой [45,46], А.Н.Хузиахметова [237 - 240], Ф.С.Сафиуллиной [188 - 191], Р.Р.Замалетдинова [84 - 85], Ч.М.Харисовой [229 - 231], Ф.Ф.Харисова [223 - 226, 229 - 230], Н.В.Максимова [134 - 135] и т.д. В их трудах большое внимание уделяется анализу важнейших методологических проблем педагогического контроля, описанию форм и методов проверки и оценки учебной работы учащихся. Авторы считают, что первым условием совершенствования традиционных методов проверки результатов обучения является соблюдение их гармоничной связи с целями образования. Не менее важным является то направление совершенствования методов проверки результатов, которое выступает следствием реализации проблемного обучения. Предложенная авторами методика организации проверки и оценки знаний учащихся на уроках весьма эффективна (в рамках традиционной системы контроля) и находит свое применение.

С конца 1980-х годов и на протяжении последнего десятилетия возрастает интерес к зарубежному опыту по проблеме контроля, где излагаются в том числе и перспективы внедрения в российское образование модульно-рейтинговой технологии, рассматриваются вопросы ее применения в педагогических системах средней школы. В отечественной педагогике разрабатываются типология и принципы составления тестовых заданий, критерии проверки их надежности и условия применения. (Г.Ю. Ксензова [115] и др.)

Относительно диссертационных исследований, появившихся по интересующей нас проблематике за последние 10 - 15 лет, то следует отметить тенденцию к явному преобладанию новаций в сфере высшей школы над средней. В ряде диссертаций поднимаются вопросы педагогического контроля на материале какого-либо отдельного предмета (И.Г. Голышев [64], Е.Д. Мейрбеков [144], Н.Е. Бобков [42], Н.В. Вальваков [48], Н.М. Скотникова [195], Л.Б. Шалева [247], Я.К. Алхасов [12], Л.П. Ашкинова [22] и др). Ряд диссертационных работ посвящен рейтинговой оценке знаний студентов и школьников (H.A. Васильева [49], К.С. Карелин [99] и др).

Несмотря на то, что вопросы мониторинга и диагностики знаний учащихся достаточно разработаны в педагогической науке, система контроля по татарскому языку требует учета лингвистических особенностей фонетического, лексического и грамматического материала, изучаемого в процессе школьного обучения, так как каждый язык состоит из различных по своей коммуникативной значимости единиц. Таким образом, система контроля по татарскому языку, его формы и методы, типы заданий обусловлены языковой спецификой отобранного материала, своеобразием используемых в татарской речи коммуникативных конструкций. Необходимость проведения данного исследования определяется рядом других факторов: введением в Республике Татарстан Единого Республиканского экзамена по татарскому языку (11 класс) и

Государственной итоговой аттестации в новой форме по татарскому языку (9 класс).

Лингвометодическая проблема организации контроля по татарскому языку как родному теоретически не разрабатывалась и экспериментально не проверялась и в данном аспекте осуществляется впервые. Таким образом, актуальность исследования предопределена противоречием между значимостью исследуемой проблемы, с одной стороны, и недостаточной разработанностью на лингвометодическом уровне условий и средств осуществления этого процесса, с другой стороны. Представленная работа является первым исследованием, содержащим лингвометодическое обоснование организации контроля знаний учащихся по татарскому языку как инструмента качества обучения, самостоятельности, а также описание самих заданий и условий их реализации.

Современный подход к обучению родному языку, опирающийся на классические идеи ученых в области лингвистики, педагогики и методики преподавания, заключается в совершенствовании качества знаний учащихся на новом, более высоком уровне, в использовании в системе мониторинга новых форм. Система контроля по татарскому языку развивается с учетом новых образовательных технологий на основе их критической переработки, достижений коммуникативной лингвистики, лингводидактики и передового педагогического опыта. Из года в год увеличивается число лингводидактических инноваций, в том числе и в сфере диагностики и контроля знаний учащихся. Исследование перспектив преодоления некоторых противоречий путем сочетания позитивных элементов существующих систем дидактического контроля составляет содержательную часть нашей работы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработать и экспериментально проверить лингвометодическую систему контроля знаний учащихся по татарскому языку на основе сравнительного анализа традиционного и модульно-рейтингового подходов.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1) обосновать лингвистические и методические условия организации контроля знаний и умений учащихся по татарскому языку;

2): выявить формы контроля, которые сложились в практике учителей татарского языка, а также типичные языковые ошибки в устной и письменной речи учащихся;

3) определить место контроля в системе преподавания татарского языка как родного;

4) проанализировать учебные и учебно-методические пособия по организации контроля знаний учащихся по татарскому языку;

5) экспериментально сопоставить существующие подходы для фактического сравнения их сильных и слабых сторон и разработать на этой основе лингвистически обоснованную систему дидактического контроля по татарскому языку;

6) подготовить языковой материал для организации контрольных мероприятий по татарскому языку.

Объект исследования - процесс организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - лингвометодическая система контроля знаний учащихся по татарскому языку.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: систематическое и последовательное использование современных форм и технологий контроля знаний и умений учащихся позволит сохранить заинтересованность учащихся старших классов в изучении татарского языка, и, как следствие, повысить результативность учебного процесса. Эффективности дидактического контроля можно достичь при выполнении ряда условий: определении негативных элементов существующей системы контроля знаний и поиска их альтернатив; совмещении наиболее действенных компонентов различных систем дидактического контроля например, традиционной и модульно-рейтинговой); проведении постоянного мониторинга результативности используемых форм и методов работы.

Источниками исследования послужили лингвистическая, лингводидактическая литература по проблемам организации контроля знаний учащихся, учебные и учебно-методические пособия для проведения текущего, промежуточного и итогового контроля по татарскому языку как родному.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о роли языка в жизни общества; концептуальные положения о соотнесенности содержания и методов контроля знаний учащихся при обучении родному языку, разработанные в психолингвистической и лингвомето-дической литературе. В ходе исследования мы опирались также на основополагающие государственные докумены РФ и РТ в области языковой политики и образования.

За методологическую основу и теоретическую базу исследования нами приняты общие положения теории познания в области педагогики; теория проблемного обучения (И.Я. Лернер [122 - 123], М.И. Махмутов [138 - 142], C.JI. Рубинштейн [184] и др.); теория индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Кирсанов [105], Е.С. Рабунский [176] и др.); концепция регионализации образования (J1.A. Волович [58], Г.В. Мухаметзянова [152 -154] и др.); системный (В.А. Караковский, Ю.П. Сокольников и др.) и личностно-ориентированный подход к анализу учебного процесса (Е.В. Бондаревская, В.С.Ильин, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова др.); достижения педагогической мысли и практики в области рассматриваемой проблемы, отраженные в работах B.C. Аванесова [4 - 8], Ш.А. Амонашвили [13 - 15], В.И. Андреева [16 - 17], Н.Г. Дайри [70 - 71], М.Н. Кларина [106 - 107], ПО. Ксензовой [115], А.Н. Майорова [136], Е.И. Перовского [167 - 168], В.М. Полонского [172] и др.

Лингвометоднческую основу исследования составили труды

М.З.Закиева [81 - 82], Р.А.Юсупова [251], Ф.С.Сафиуллиной [188 - 191], Г.Ф.Саттарова, Ф.С.Валиевой [45 - 46], Б.М.Мифтахова [149], а также работы А.Н.Хузиахметова [237 - 240], Н.В.Максимова [134 - 135], Ч.М.Харисовой [229 - 231], Ф.Ф.Харисова [223 - 226, 229 - 230], которые позволили осмыслить теоретические и практические проблемы:

Методы исследования продиктованы поставленной целью, задачами и имеют комплексный характер. На различных этапах работы для решения поставленных задач использовался комплекс методов:

• теоретический (изучение лингвистической и лингводидактической литературы в аспекте темы исследования);

• сравнительный (сравнительный анализ традиционного и инновационного подходов к организации контроля знаний учащихся по татарскому языку)

• социально-педагогический (изучение и анализ действующих учебных программ, учебников и пособий по организации контроля знаний по татарскому языку);

• эмпирический (беседы, анкетирование учащихся и педагогической общественности с последующей статистической обработкой и графическим представлением данных, целенаправленное педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта);

• экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов);

• статистический (количественный и качественный анализ полученных данных).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые в монографическом плане изучены лингвометодические аспекты организации контроля при обучении татарскому языку как родному; выработаны требования к контролю и оценке знаний на основе определения уровня сформированности учебно-познавательных действий учащихся; проанализированы наиболее типичные языковые ошибки в устной и письменной речи учащихся. Обобщенный и систематизированный материал дает целостное представление о системе контроля в обучении татарскому языку как родному, что может послужить методологической базой для дальнейших исследований в данном направлении.

Практическая значимость исследования заключается в создании экспериментально проверенной модульной системы по организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку; внедрении в практику школы контрольно-измерительного инструментария для подготовки к Единому республиканскому экзамену (ЕРЭ) для выпускников 11-х классов и для подготовки к Государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х классов по татарскому языку; разработке текстов контрольных диктантов и изложений. Результаты исследования используются при организации текущего, промежуточного и итогового контроля знаний по татарскому языку в общеобразовательных школах республики.

Поиски необходимых форм контроля и его организация - важнейшая задача педагога. Когда, сколько учащихся, по каким вопросам, при помощи каких средств нужно опросить и оценить - все это должно быть продумано учителем при подготовке к уроку. Наряду с этим следует продумать, чем должны заниматься другие учащиеся во время такого опроса. У каждого учителя должна быть своя система контроля, и она должна включать разнообразные средства и приемы, чтобы учащиеся понимали, что учитель постоянно контролирует их успехи, уровень и качество лингвистической компетенции. Разработанные нами требования к системе контроля позволяют оценивать качество знаний школьников по татарскому языку на различном предметном материале.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2007 - 2008 гг.) - выбор проблемы научного исследования, поиск и изучение научно-методической литературы, знакомство с историей педагогической мысли в сфере дидактического контроля, накопление первичных представлений о целях совершенствования процесса обучения, построение гипотезы, знакомство с современным опытом контрольно-оценочной деятельности других учителей и школ, определение базы исследования;

II этап (2008 - 2011 гг.) - опытно-экспериментальная работа по апробации дидактической системы контроля, созданной на основе традиционного и модульно-рейтингового подходов, с последующим анализом полученных данных, анализ школьных программ, учебников и пособий в аспекте нашего исследования, а также языковых недочетов в устной и письменной речи школьников;

III этап (2011 - 2012 гг.) - количественный и качественный анализ, обобщение и лингвометодическая интерпретация полученных данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальной базой исследования выступал МБОУ «Лицей-интернат №79» г. Набережные Челны, где опытно-экспериментальная работа проводилась на уроках татарского языка в лицейских классах социально-экономического профиля. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы в работе Бугадинской средней школы Актанышского района Республики Татарстан, МАОУ «Гимназия-интернат №4» Кировского района г.Казани, МБОУ «Гимназия №29» г.Набережные Челны.

Обоснованность и достоверность сделанных выводов достигаются благодаря выбору методологических позиций с опорой на новейшие достижения педагогической, психологической и филологической наук, адекватности методики исследования его предмету и поставленным задачам, разнообразием использования теоретических и эмпирических методов исследования, личным участием автора в опытной работе, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в 20 публикациях. Материалы исследования обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: на Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования» (г.Елабуга, 2011 г.), на VI Международной научно-практической конференции, приуроченной к 180-летию со дня рождения М.Акмуллы, (г.Уфа, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: новые взгляды и решения» (г.Волгоград, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Языки России и ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (г. Казань, 2011 г.), на Международной тюркологической конференции «Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков» (г. Казань, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Гамил Афзал и татарская литература» (г.Набережные Челны, 2011 г.), на республиканской научно-практической конференции «Татар теле, эдэбияты Ьэм аларны укыту методикасыныц актуаль проблемалары» (с. Актаныш, 2011 г.), на научно-практической конференции «Наука на пороге XXI века» (г. Казань, 2011 г.), на X Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: многомерные профессиональные компетенции» (г. Нижнекамск, 2012 г.), на I Республиканской конференции для учителей «Г.Афзал укулары» (с. Актаныш, 2012 г.), на республиканской научно-практической конференции «Международное сотрудничество в развитии национального образования Республики Татарстан» (г. Казань, 2012 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания татарского языка в 8 - 11-х классах муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей-интернат №79» г. Набережные Челны. Материалы диссертационного исследования использованы при составлении контрольно-измерительного инструментария для подготовки учащихся к ЕРЭ и ГИА по татарскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лиигвометодические основы организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку, базирующиеся на результатах анализа традиционных и инновационных подходов в системе мониторинга.

2; Комплекс методов и приемов организации контроля знаний учащихся по татарскому языку средствами модульно-рейтинговой системы.

3. Лингвометодическая исследовательская процедура выявления уровня обученности татарскому языку как родному, систематизации наиболее типичных языковых ошибок, установления степени их распространенности и устойчивости.

4. Научно обоснованная и экспериментально апробированная система организации лингводидактического контроля, обеспечивающая развитие лингвистической компетенции учащихся при изучении татарского языка как родного.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, шести приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические и методические аспекты организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку"

Выводы по главе 3

1. В последнее время традиционная система контроля становится более демократичной. Традиционная система контроля по татарскому языку обладает большим набором методов проверки усвоения знаний в сравнении, хотя большинство этих методов контроля предполагают высокую субъективность оценки.

2. Модульно-рейтинговая система контроля позволяет определить точные результаты качества знаний учащихся и сравнить их рост с предыдущими периодами. Но эта система ограничена в выборе методов контроля, так как использует только объективные и формализованные методы, что не всегда позволяет повысить интерес учащихся, увлекательность урока. Инновационные формы контроля могут быть реализованы только в том случае, если проверка знаний всех учащихся обеспечивается одним и тем же контрольным инструментарием. Модульное построение учебных курсов, разработка контрольных программ могут затруднить работу педагога, хотя при успешной предварительной подготовке реализация данной системы оказывается ощутимой благодаря ее эффективности.

3. С учетом недостатков, присущих каждой системе, нами предлагается комбинированная модель дидактического контроля по татарскому языку, которая призвана усилить положительные стороны существующих принципов проверки и оценки знаний. Наилучший эффект ощущается при сочетании широкого выбора форм и методов контроля, присущих традиционной и модульно-рейтинговой системам. Вместе с тем нельзя ограничиваться механическим соединением этих элементов, необходимо корректировать их в зависимости от поставленных целей и критериев успешности дидактического контроля.

4. Экспериментальная работа доказала преимущества сочетания отдельных компонентов разных систем проверки и оценки знаний с целью повышения их общей результативности. Повышение успеваемости учащихся в этом случае следует рассматривать как показатель работы данной модели в целом. Важнейшая ее черта - достижение высокой учебной активности учащихся, их заинтересованности в предмете и повышение у них стремления к максимально возможной отметке при широком выборе форм и методов контроля. Такая система дидактического контроля позволяет охватить проверкой усвоение учащимися большей части изученного материала и затратить на это минимум времени; она достаточно универсальна и может применяться при обучении татарскому языку на разных этапах.

Заключение

Итоги проведенного исследования позволили раскрыть сущность базовых лингводидактических положений, которые составляют основу методики организации контроля по татарскому языку в школе.

Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили сформулировать следующие выводы:

1. В последние годы происходят интенсивные изменения в области образования. В настоящее время основная образовательная цель заключается в создании школы, способной раскрыть личностный потенциал учащихся, воспитать у них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить их к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны. В связи с этим разрабатываются новые подходы к качественному обновлению содержания обучения татарскому языку и образовательных технологий за счет изменения характера обучения, форм контроля знаний учащихся.

2. С педагогической точки зрения новое качество знания - это не только овладение некоторыми знаниями, но и направленность на развитие личности, ее познаний и конкурентоспособности, деловых качеств. Школа должна обеспечивать качественное образование и способствовать удовлетворению требований потребителей: обучающихся, педагогов, родителей и государства. Поэтому сегодня недостаточно сводить качество образования к привычным процентам успеваемости и другим формальным показателям. Если степень достижения цели образования напрямую зависит от качества образования, то учебные результаты учащихся, результаты диагностики и степени обученности, сравнение их с требованиями стандартов могут дать объективную информацию об эффективности системы образования. Для этого основным условием является создание гибкой системы мониторинга качества образования. Это, в свою очередь, зависит от систематической диагностики оценки конечных результатов образовательной деятельности.

3. Необходимость диагностики и определения результатов учения осознавалась уже в древности. Становление дидактического контроля происходило под влиянием исторических условий и изменяющихся запросов общества. Со временем появилось множество идей относительно рациональной организации дидактического контроля, призванного уже не только определять успеваемость школьника, но и с гуманистических позиций и с максимальной точностью оценивать его знания, через оценку стимулировать повышение результативности его учебной работы. Сформировались практические системы организации контроля знаний учащихся, определяются способы наглядного выражения оценки их результатов.

4. Основными составляющими современной контрольно-оценочной практики педагогического контроля являются концентричность регламента (текущий - тематический - рубежный - итоговый контроль), разнообразие форм и методов проверки знаний, официальная абсолютная пятибалльная шкала отметок. Контроль, как необходимый компонент учебного процесса, должен носить систематический характер и реализовываться во всех его функциях, не ограничиваясь собственно контролирующей. Формы, приемы, методы и средства контроля должны быть гибкими и вариативными. Только в этом случае контроль обеспечивает индивидуализацию процесса обучения, заложенную в самих условиях учебного процесса. Только при хорошо налаженном контроле и своевременной оценке можно говорить об эффективности обучения татарскому языку.

5. Учитель обязан на каждом уроке татарского языка, независимо от темы, средств и времени, стимулировать, контролировать и поощрять познавательную деятельность учащихся, поддерживать обратную связь в течение всего занятия. От самостоятельности поисковой деятельности в значительной степени зависит развитие творческой активности учащихся. Необходимо умело руководить этой деятельностью, давая правильное направление. Знания, приобретенные в результате собственного поиска, становятся средством обогащения творческого опыта учащихся, основой для получения новых знаний. Методы контроля при всем их разнообразии эффективны только тогда, когда они адекватны содержанию и деятельности учащихся по его усвоению. Для этого следует внедрять в практику школы активные методы контроля и проверки знаний.

6. Анализ средств обучения татарскому языку в школе позволяет сделать вывод о том, что они обеспечивают комплексно-тематическую подачу материала для контроля знаний, умений и навыков учащихся. Как показывает наш опыт преподавания татарского языка, необходимо расширить объем тех заданий, которые во время контроля способствуют овладению коммуникативными единицами татарского языка. Правильный выбор контрольных заданий, подходящих по объему языкового и речевого материала, их методическая организация позволяют объективно оценить уровень подготовки учащихся по татарскому языку.

7. Каждый учитель в процессе преподавания татарского языка составляет свое пособие, состоящее из заданий для организации контроля с учетом конкретных особенностей учащихся данной группы. У опытных учителей набирается большой объем методического материала и многие из них делятся своим опытом, обогащая методическую науку. Помимо традиционных форм контроля учителя осваивают и внедряют в практику школы современные подходы к организации контроля знаний учащихся, а также контрольно-обучающие программы, так как с помощью компьютера можно вести оперативный контроль и регистрацию результатов самостоятельной работы на уроках. Использование инновационных подходов на уроках татарского языка, в том числе при организации контроля знаний учащихся, способствует положительной динамике качества знаний обучающихся и повышению у них мотивации к учебной деятельности. При этом повышается и личная профессиональная компетентность учителя в данном направлении.

8. Традиционная и инновационная модели контроля и оценки знаний получили достаточно детальную проработку в педагогической литературе.

Каждая имеет свои сильные и слабые стороны, а также ряд специфических особенностей. В последнее время традиционная система контроля становится более демократичной. Примером этого можно назвать закрепленное в Законе Республики Татарстан «Об образовании» (1997 г.) право школ и отдельных преподавателей на собственную систему контроля и оценки знаний учащихся. Традиционная система контроля обладает большим набором методов проверки усвоения знаний, хотя большинство из них предполагают высокую субъективность оценки. Стимулирующим фактором обучения в рамках традиционной системы являются поощрения за отличную учебу и связанные с ними льготы при переходе с одного уровня образования на другой.

9. Модульно-рейтинговая система контроля позволяет точно определить качество знаний каждого ученика по сравнению с другими учащимися и сравнить их динамику с предыдущими периодами. Но эта система ограничена в выборе методов контроля, так как использует только объективные и формализованные методы, что не всегда позволяет повысить интерес учащихся, их увлекательность. Инновационные формы контроля могут быть реализованы только в том случае, если проверка знаний всех учащихся обеспечивается одним и тем же контрольным инструментарием. Модульное построение учебных курсов, разработка контрольных программ могут затруднить работу педагога, хотя при успешной предварительной подготовке реализация данной системы способна показать очень высокую эффективность. С учетом особенностей каждой системы нами создана комбинированная модель дидактического контроля, которая усиливает положительные стороны существующих принципов проверки и оценки знаний учащихся по татарскому языку. Наилучший эффект дало сочетание широкого выбора форм и методов контроля, присущих обеим системам.

10. Экспериментальная работа доказала возможность сочетания отдельных компонентов разных систем проверки и оценки знаний с целыо повышения их общей результативности. Повышение успеваемости учащихся в этом случае рассматривается нами как показатель действенности данной модели в целом. Важнейшая ее черта - достижение высокой учебной активности учащихся и их заинтересованности в изучении татарского языка. Такая система дидактического контроля позволяет охватить проверкой усвоение учащимися большей части изученного материала и затратить на это минимум времени; она достаточно универсальна и может применяться при обучении татарскому языку на разных этапах.

11. Типичными ошибками учащихся являются нарушения лексической сочетаемости, неразличение оттенков синонимичных слов, неоправданное повторение одних и тех же слов, негибкий, однообразный синтаксис, неправильный порядок слов в предложении, нарушение связей в рамках сложного синтаксического целого. Выявленные недочеты объясняются неразработанностью методики контроля, оценки и работы над ошибками учащихся при обучении татарскому языку.

12. В настоящее время возрастает интерес к проблеме контроля знаний учащихся по татарскому языку, к совершенствованию форм и методов такого контроля. Поэтому представляется перспективным дальнейшее исследование процесса контроля знаний, умений и навыков учащихся по татарскому языку.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвистические и методические аспекты организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку"

На правах рукописи

Сулайманова Хана Хайдаряновна

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ПО ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ

10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 О ЛЕК 2012

Казань — 2012

0050477ОО

005047705

Работа выполнена на кафедре теории перевода и речевой коммуникации отделения переводоведения и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Фатхуллова Кадрия Сунгатовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

кафедры истории татарского языка и тюркского языкознания ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Юсупов Феритс Юсупович

кандидат филологических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов» Закиров Раиф Амирьянович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный университет им. И.Н. Ульянова» (г. Чебоксары)

Защита диссертации состоится «25» декабря 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.12 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420002, г. Казань, ул. Кремлевская, д.35.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru и на сайте ВАК МОиН РФ vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

А. Ш. Юсупова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы наряду с развитием общества происходят интенсивные изменения и в области образования. Основные задачи модернизации языкового образования в Республике Татарстан связаны с повышением его качества и эффективности. Это предполагает не только структурные и организационные изменения, но и значительное обновление содержания образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития республики.

На основании Закона РТ «О языках народов Республики Татарстан» (1992) татарский и русский языки признаны равноправными государственными языками. Изменению языковой ситуации в республике способствовало и принятие «Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов РТ» (1994, 2004), рассматривающей проблемы совершенствования преподавания татарского, русского, других национальных языков, в том числе и иностранных. Реализация этих основополагающих документов привела к дальнейшему развитию и расширению социальных и культурных функций татарского языка, к возрастанию его роли в общественной жизни республики.

Статус татарского языка как родного требует от носителей языка лингвистических знаний и речевых навыков, необходимых для полноценной языковой коммуникации в различных жизненных ситуациях. В последние годы достигнуты определенные изменения в реализации практической цели обучения татарскому языку в школе, благодаря чему расширилась сфера приложения контроля, возросли возможности его положительного влияния на учебно-педагогический процесс, возникли условия для рационализации самого контроля как составной части этого процесса. Контроль знаний и умений учащихся является важным элементом образовательного процесса. Как показывает наш многолетний опыт работы в школе, учителя сталкиваются с различными проблемами при организации контроля знаний и умений учащихся по татарскому языку. Основные недостатки при осуществлении контроля по татарскому языку заключаются в следующем: неправильное понимание его функций, неоправданная переоценка его роли в процессе обучения, превращение контроля в самоцель; использование однообразных методов контроля; субъективизм в выставлении оценок; отсутствие четких и обоснованных критериев оценки уровня обученности учащихся. Существующая сегодня лингвометодическая система контроля знаний учащихся по татарскому языку не носит пока подлинно развивающего характера. Только целенаправленный систематический контроль знаний учащихся с использованием современных форм может позволить им лучше усвоить языковые знания, выработать и закрепить умения, превратить их в соответствующие коммуникативные навыки. Современная школа нуждается в системе кон-

троля, обеспечивающей целенаправленность, разнообразие, преемственность и последовательность.

Несмотря на то, что вопросы мониторинга и диагностики знаний учащихся достаточно разработаны в педагогической науке, система контроля по татарскому языку требует учета лингвистических особенностей фонетического, лексического и грамматического материала, изучаемого в процессе школьного обучения, так как каждый язык состоит из различных по своей коммуникативной значимости единиц. Таким образом, система контроля по татарскому языку, его формы и методы, типы заданий обусловлены языковой спецификой отобранного материала, своеобразием используемых в татарской речи коммуникативных конструкций. Необходимость проведения данного исследования определяется рядом других факторов: введением в Республике Татарстан Единого Республиканского экзамена по татарскому языку (11 класс) и Государственной итоговой аттестации в новой форме по татарскому языку (9 класс).

Лингвометодическая проблема организации контроля по татарскому языку как родному теоретически не разрабатывалась и экспериментально не проверялась и в данном аспекте осуществляется впервые. Таким образом, актуальность исследования предопределена противоречием между значимостью исследуемой проблемы, с одной стороны, и недостаточной разработанностью на лингвометодическом уровне условий и средств осуществления этого процесса, с другой стороны. Представленная работа является первым исследованием, содержащим лингвометодическое обоснование организации контроля знаний учащихся по татарскому языку как инструмента качества обучения, самостоятельности, а также описание самих заданий и условий их реализации.

Методика обучения татарскому языку как родному имеет свой богатый опыт и традиции. Существенный вклад в развитие теории и методики обучения татарскому языку внесли работы Г.Ибрагимова, М.Х.Курбангалиева, Р.С.Газизова, М.А.Фазлуллина, М.Ш.Галлямовой, Ф.С.Валеевой, С.Г.Ва-гизова, Р.Г.Валитовой, М.3.3акиева, Г.Ф.Саттарова, Ф.Ю.Юсупова, Р.А.Юсупова, Ф.С.Сафиуллиной, Ф.Ф.Харисова, Ч.М.Харисовой и др. Отдельные аспекты организации контроля знаний учащихся на уроках татарского языка представлены в работах Ф.С.Валеевой, Р.Г.Валитовой, Б.М.Мифтахова, А.Х.Нуриевой, Н.В.Максимова и др.

Современный подход к обучению родному языку, опирающийся на классические идеи ученых в области лингвистики, педагогики и методики преподавания, заключается в совершенствовании качества знаний учащихся на новом, более высоком уровне, в использовании в системе мониторинга; новых форм. Система контроля по татарскому языку развивается с учетом новых образовательных технологий на основе их критической переработки, достижений коммуникативной лингвистики, лингводидактики и передового

педагогического опыта. Из года в год увеличивается число лингводидакти-ческих инноваций, в том числе и в сфере диагностики и контроля знаний учащихся. Исследование перспектив преодоления некоторых противоречий путем сочетания позитивных элементов существующих систем дидактического контроля составляет содержательную часть нашей работы.

Объектом исследования выступает процесс организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является лингометодическая система контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку.

Цель диссертационной работы - разработать и экспериментально проверить лингвометодическую систему контроля знаний учащиеся по татарскому языку на основе сравнительного анализа традиционного и модульно-рейтингового подходов.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1) обосновать лингвистические и методические условия организации контроля знаний и умений учащихся по татарскому языку;

2) выявить формы контроля, которые сложились в практике учителей татарского языка, а также типичные языковые ошибки в устной и письменной речи учащихся;

3) определить место контроля в системе преподавания татарского языка как родного;

4) проанализировать учебные и учебно-методические пособия по организации контроля знаний учащихся по татарскому языку;

5) экспериментально сопоставить существующие подходы для фактического сравнения их сильных и слабых сторон и разработать на этой основе лингвистически обоснованную систему дидактического контроля по татарскому языку;

6) подготовить языковой материал для организации контрольных мероприятий по татарскому языку.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: систематическое и последовательное использование современных форм и технологий контроля знаний и умений учащихся позволит сохранить заинтересованность учащихся старших классов в изучении татарского языка, и, как следствие, повысить результативность учебного процесса. Эффективности дидактического контроля можно достичь при выполнении ряда условий: определении негативных элементов существующей системы контроля знаний и поиска их альтернатив; совмещении наиболее действенных компонентов различных систем дидактического контроля (например, традиционной и мо-дульно-рейтинговой); проведении постоянного мониторинга результативности используемых форм и методов работы.

Источниками исследования послужили лингвистическая, лингводидак-тическая литература по проблемам организации контроля знаний учащихся, учебные и учебно-методические пособия для проведения текущего, промежуточного и итогового контроля по татарскому языку как родному.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о роли языка в жизни общества; концептуальные положения о соотнесенности содержания и методов контроля знаний учащихся при обучении родному языку, разработанные в психолингвистической и лингвомето-дической литературе. В ходе исследования мы опирались также на основополагающие государственные докумены РФ и РТ в области языковой политики и образования.

За методологическую основу и теоретическую базу исследования нами приняты общие положения теории познания в области педагогики; теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, C.JI. Рубинштейн и др.); теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский и др.); концепция регионализации образования (JI.A. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); системный (В.А. Караковский, Ю.П. Сокольников и др.) и личностно ориентированный подход к анализу учебного процесса (Е.В. Бондаревская, В.С.Ильин, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); современные научные достижения в области рассматриваемой проблемы, отраженные в работах B.C. Аванесова, В.И. Андреева, Н.Г. Дайри, М.Н. Кларина, Г.Ю. Ксензовой, А.Н. Майорова, Е.И. Перовского, В.М. Полонского и др.

Лингвометодическую основу исследования составили труды М.З.За-киева1, Ф.Ю.Юсупова2, Ф.С.Сафиуллиной3, Б.М.Мифтахова, Р.А.Юсупова, Ф.С.Валиевой и Г.Ф.Саттарова, а также работы А.Н.Хузиахметова, Ф.Ф.Ха-рисова, Ч.М.Харисовой и т.д.

Методы исследования продиктованы поставленной целью, задачами и имеют комплексный характер. На различных этапах работы для решения поставленных задач использовался комплекс методов:

• теоретический (изучение лингвистической и лингводидактической литературы в аспекте темы исследования);

1 Закиев М.З. Проблемы структуры простого предложения татароского языка: Учебное пособие. - Казань: КГПИ, 1987. - 100 е.; Закиев М.З. Синтаксический строй татарского языка. -Казань: КГУ, 1963.-464 с.

1 Юсупов Ф.Ю. Изучение татарского глагола. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1986. - 187 е.; Юсупов Ф.Ю. Неличные формы глагола в диалектах татарского языка. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1985.-320 с.

3 Сафиуллина Ф.С. К вопросу использования новых понятий татарской лингвистики в школе // Вопросы преподавания родного, русского языка и литератур в татарской школе. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1985. - С.76-72; Сафиуллина Ф.С. Татар телендэ суз тэртибе. - Казан: Таг. кит. нэшр., 1974. -150 б.; Сафиуллина Ф.С. Текст тезелеше. - Казан: КДУ, 1993. - 263 б.; Сафиуллина Ф.С. Синтаксис татарской разговорной речи / Науч. ред. проф. Д.Г.Тумашева. - Казань: КГУ, 1978. - 254 с.

• сравнительный (сравнительный анализ традиционного и инновационного подходов к организации контроля знаний учащихся по татарскому языку)

• социально-педагогический (изучение и анализ действующих учебных программ, учебников и пособий по организации контроля знаний по татарскому языку);

• эмпирический (беседы, анкетирование учащихся и педагогической общественности с последующей статистической обработкой и графическим представлением данных, целенаправленное педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта);

• экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов);

• статистический (количественный и качественный анализ полученных данных).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые в монографическом плане изучены лингвометодические аспекты организации контроля при обучении татарскому .языку как родному; выработаны требования к контролю и оценке знаний на основе определения уровня сформированное™ учебно-познавательных действий учащихся; проанализированы наиболее типичные языковые ошибки в устной и письменной речи учащихся. Обобщенный и систематизированный материал дает целостное представление о системе контроля в обучении татарскому языку как родному, что может послужить методологической базой для дальнейших исследований в данном направлении.

Практическая значимость исследования заключается в создании экспериментально проверенной модульной системы по организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку; внедрении в практику школы контрольно-измерительного инструментария для подготовки к Единому республиканскому экзамену (ЕРЭ) для выпускников 11-х классов и для подготовки к Государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х классов по татарскому языку; разработке текстов контрольных диктантов и изложений. Результаты исследования используются при организации текущего, промежуточного и итогового контроля знаний по татарскому языку в общеобразовательных школах республики.

Поиски необходимых форм контроля и его организация - важнейшая задача педагога. Когда, сколько учащихся, по каким вопросам, при помощи каких средств нужно опросить и оценить - все это должно быть продумано учителем при подготовке к уроку. Наряду с этим следует продумать, чем должны заниматься другие учащиеся во время такого опроса. У каждого учителя должна быть своя система контроля, и она должна включать разнообразные средства и приемы, чтобы учащиеся понимали, что учитель по-

стоянно контролирует их успехи, уровень и качество лингвистической компетенции. Разработанные нами требования к системе контроля позволяют оценивать качество знаний школьников по татарскому языку на различном предметном материале.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (2007- 2008 гг.): выбор проблемы научного исследования, поиск и изучение научно-методической литературы, знакомство с историей педагогической мысли в сфере дидактического контроля, накопление первичных представлений о целях совершенствования процесса обучения, построение гипотезы, знакомство с современным опытом контрольно-оценочной деятельности других учителей и школ, определение базы исследования;

II этап (2008-2011 гг.): опытно-экспериментальная работа по апробации дидактической системы контроля, созданной на основе традиционного и модульно-рейтингового подходов, с последующим анализом полученных данных, анализ школьных программ, учебников и пособий в аспекте нашего исследования, а также языковых недочетов в устной и письменной речи школьников;

III этап (2011-2012 гг.): количественный и качественный анализ, обобщение и лингвометодическая интерпретация полученных данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в 20 публикациях. Материалы исследования обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: на Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования» (г.Елабуга, 2011 г.), на VI Международной научно-практической конференции, приуроченной к 180-летию со дня рождения М.Акмуллы, (г.Уфа, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: новые взгляды и решения» (г.Волгоград, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Языки России и ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (г. Казань, 2011 г.), на Международной тюркологической конференции «Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков» (г. Казань, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Гамил Афзал и татарская литература» (г.Набережные Челны, 2011 г.), на республиканской научно-практической конференции «Татар теле, эдэбияты Ьэм аларны укыту методикасыныц акту ал ь пробле-малары» (с. Актаныш, 2011 г.), на научно-практической конференции «Наука на пороге XXI века» (г. Казань, 2011 г.), на X Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: многомерные профессиональные компетенции» (г. Нижнекамск, 2012 г.), на I Республи-

энской конференции для учителей «Г.Афзал укулары» (с. Актаныш, 1012 г.), на республиканской научно-практической конференции «Между-тродное сотрудничество в развитии национального образования Республи-си Татарстан» (г. Казань, 2012 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе препо-1авания татарского языка в 8-11-х классах муниципального бюджетного )бщеобразовательного учреждения «Лицей-интернат №79» г. Набережные ^елны. Материалы диссертационного исследования использованы при составлении контрольно-измерительного инструментария для подготовки мчащихся к ЕРЭ и ГИА по татарскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвометодические основы организации контроля знаний учащихся старших классов по татарскому языку, базирующиеся на результатах анали-¡а традиционных и инновационных подходов в системе мониторинга.

2. Комплекс методов и приемов организации контроля знаний учащихся го татарскому языку средствами модульно-рейтинговой системы,.

3. Лингвометодическая исследовательская процедура выявления уровня )бученности татарскому языку как родному, систематизации наиболее ти-шчных языковых ошибок, установления степени их распространенности и остойчивости.

4. Научно обоснованная и экспериментально апробированная система >рганизации лингводидактического контроля, обеспечивающая развитие гангвистической компетенции учащихся при изучении татарского языка как годного.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется гипотеза, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются методы и этапы работы, излагаются формы апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Лингвометодическое обоснование системы контроля при обучении татарскому языку» рассматриваются лингвистические особенности и методические аспекты организации контроля знаний учащихся при изучении татарского языка как родного; анализируются формы и типы, цели и функции контроля, основные требования к организации и проведению контроля знаний учащихся при изучении татарского языка.

Методика обучения татарскому языку в школе как наука представляет собой сложную систему, развивающуюся на стыке ряда смежных наук: та-

тарского языкознания, лингводидактики, социолингвистики, психолингвистики. Закономерности этих наук отражаются в структуре методики как науки, поэтому разработка лингвометодических основ организации контроля знаний учащихся по татарскому языку зависит от учета этих закономерностей и их взаимодействия.

Проблема контроля постоянно привлекает к себе внимание ученых и методистов, так как в нем заложены разнообразные и далеко неисчерпанные возможности воспитывающего обучения. Научные труды известных педагогов и методистов, таких как П.И.Пидкасистый, Н.И.Болдырев, Е.И.Перов-ский, Н.А.Баскаков, Г.И.Рожкова, А.В.Петровский, В.Ф.Габдулхаков, А.Н.Хузиахметов, Г.Ф.Саттаров, Ф.С.Валиева, Б.М.Мифтахов и др. позволяют раскрыть сущность понятия «лингвометодический контроль». Для выяснения проблемы контроля и оценки знаний в истории развития школы и педагогической мысли значимыми являются труды Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, К.Насыри, М.Фазлуллина, М.Галлямовой и др.

Контроль в системе обучения татарскому языку направлен, прежде всего, на получение обратной информации об усвоении языкового материала, предусмотренного школьной программой. Анализируя ее, учитель вносит необходимые коррективы в методику обучения татарскому языку. Это может касаться изменения содержания языкового материала, пересмотра подхода к выбору форм и методов обучения. Все это в совокупности создает благоприятные условия для развития лингвистической компетенции учащихся и повышения качества обучения татарскому языку. В школьной практике контроль знаний и умений учащихся нацелен на:

1) диагностирование и корректирование знаний и умений учащихся;

2) учет результативности отдельного этапа процесса обучения;

3) определение итоговых результатов обучения на разном уровне4.

Главным действующим лицом в процессе обучения татарскому языку является ученик, так как сам процесс обучения — это приобретение учащимися знаний и умений. Все происходящее на уроках, включая контрольные мероприятия, должно соответствовать целям самого урока и быть для них, т.е. для учащихся, личностно важным. Контроль должен восприниматься учащимися не как что-то, нужное лишь учителю, а как этап, на котором ученик может убедиться, что его знания и умения соответствуют предъявляемым требованиям.

Функции контроля наиболее подробно освещены в работах М.Е.Брей-гиной и А.Д.Климентенко, которые выделяют обучающую, диагностическую, корректирующую, контролирующую, управленческую, оценочную, стимулирующую, развивающую, воспитывающую функции. Р.К.Миньяр-Белоручев, Е.И.Пассов, А.П.Старков рассматривают контроль лишь как

4 Болотпина Л.Р. Педагогика. - М.: Просвещение, 1987. - 261 с.

10

функцию осуществления обратной связи. В зависимости от того, кто осуществляет контроль за результатами деятельности учащихся, выделяют следующие три типа:

1) внешний (осуществляется учителем над деятельностью учащегося);

2) взаимный (осуществляется учащимся над деятельностью товарища);

3) самоконтроль (осуществляется учащимся над собственной деятельностью).

Е.П.Беспалько и Г.А.Богданов выделяют следующие виды контроля: предварительный контроль, текущий контроль, тематический (периодический) контроль, итоговый контроль. По способу подачи информации методы контроля подразделяются на устный, письменный, экспериментальный, компьютерный (М.Д.Трухина). Формами контроля знаний учащихся по татарскому языку являются устная проверка, письменный контроль, фронтальная форма, индивидуальный контроль. Они обеспечивают индивидуализацию процесса обучения, заложенную в самих условиях учебного процесса. Учитель обязан на каждом уроке татарского языка, независимо от темы, средств и времени, стимулировать, контролировать и поощрять познавательную деятельность учащихся, поддерживать обратную связь в течение всего занятия. От самостоятельности поисковой деятельности в значительной степени зависит развитие творческой активности учащихся, поэтому необходимо умело руководить этой деятельностью, давая правильное направление. Знания, приобретенные в результате собственного поиска, становятся средством обогащения творческого опыта учащихся, основой для получения новых знаний. Только таким образом можно добиться формирования реальной языковой способности учащихся, практического усвоения ими лингвистических и коммуникативных норм, лексико-грамматических средств татарского языка.

Во второй главе «Контроль как способ проверки уровня владения татарским языком» рассматриваются традиционные методы и формы организации контроля знаний учащихся, используемые на уроках татарского языка. Среди них особое внимание уделяется устному опросу и письменным контрольным работам. Анализ действующих программ, учебников и методических пособий по организации контроля знаний учащихся по татарскому языку, используемых в общеобразовательных школах Республики Татарстан, показал, что в них предпочтение отдается практическим методам устного и письменного контроля, дидактическим тестам и т.д. Отдельные учителя используют в своей работе методы графического контроля (Г.И.Щукина), методы программированного и лабораторного контроля (Ю.К.Бабанский), проблемные ситуации (В.Оконь). Наиболее распространенным методом контроля знаний учащихся по татарскому языку является устный опрос, при котором устанавливается непосредственный контакт между учителем и учащимся. При этом учитель получает широкие возможности для изучения индиви-

дуальных особенностей усвоения учащимися языкового материала. В то же время устный опрос требует от учителя большой предварительной подготовки: тщательного отбора содержания контроля знаний, всестороннего продумывания вопросов, которые будут предложены, поиска путей активизации деятельности всех учащихся в процессе проверки, создания на занятиях деловой и доброжелательной обстановки. К методам устного контроля, используемым на уроках татарского языка, относятся беседа, рассказ ученика, объяснение, чтение текста, схемы, сообщение о практической работе. Например, синтаксический анализ предложений или составление сложноподчиненных предложений по готовым схемам: Щвмлз твзелешен курсэткэн схемаларга нигезлэнеп, иярченле куиша ощвмлзлэр твзергэ: [...,(... -гэн вакытта),... ] (...-гэндэ), [...], [...]. [...,( ... -са), шунда... ] (...-у белэн), [...].

Основу устного контроля составляет монологический ответ учащегося (в итоговом контроле это более полное, системное изложение, например: Тубзндзге план буенча сыйфат суз твркеме турында свйлзгез: а) нэрсэне белдерэ; б) сораулары; в) тврлэре; г) дэрэщэлэре; д) ясалышы ягыннан твре; зщвмлздзге вазифасы.) или вопросно-ответная форма - беседа, в процессе которой учитель ставит вопросы и ожидает ответа. Например, при контроле знаний учащихся в 9 классе по теме «Лексикография»: 1. Сузлеклзр тезу ту-рындагы фэн ничек атала? 2. Сузлеклзрне ни вчен твзилзр? 3. Сузлек твзегзндз, сузлзр нинди тэртиптз бирелз? 4. Сузлеклзр нинз тврле була? 5. Нинди сузлеккэ ацлатмалы сузлек дилзр? 6. Нинди сузлеккэ телара сузлек дилзр? Тагын нинди сузлеклзр белзсез? Устный контроль проводится еже-урочно в индивидуальной, фронтальной или комбинированной формах. Поэтому учителя часто называют его опросом. Опытные учителя владеют разнообразной технологией опроса, применяют дидактические карточки, игры, информационно-коммуникативные технологии (ИКТ). Например, учащимся раздаются карточки с заданиями, и 2—3 ученика отвечают устно: 1) Бирелгзн фигылълэрдзн мвмкин булган юнэлеш формаларын ясагыз: эк;ый-, сейлз-, кур-, яп-, тер-; 2) Бирелгзн фигылълзргз йвклзту юнзлеше кушымчасын ялга-гыз: кайт-, байта-, чык-, сал-, сана-; 3) Бирелгзн фигылълзрне тврле юнзлешлзрдз эйтегез: карау, куру, мактау, кию, сорау и т.д.

Фронтальный опрос на уроках татарского языка проводится в форме беседы учителя с классом. Положительная сторона этой формы заключается в том, что в активную умственную работу можно вовлечь всех учащихся. Для этого вопросы должны допускать краткую форму ответа, быть лаконичными, логически связанными друг с другом. Например, при проверке знаний учащихся по теме «Словообразование» можно использовать следующие вопросы: 1. Кушымчаларныц нинди тврлэре бар? 2. Тврлзндергеч кушымчалар

нинди функция ути? 3. Нинди модалълек нэм бэйлэгеч кушымчаларны белэсез? 4. Ясагыч кушымча ни вчен кирэк? 5. Нечкэ нэм калын сузлэргэ кушымчаларныц кайсы тврлэре ялгана? С помощью фронтального опроса учитель имеет возможность проверить выполнение учащимися домашнего задания, выяснить их готовность к изучению нового языкового материала, определить уровень сформированности основных понятий и усвоения учащимися нового учебного материала, который только что был разобран на уроке. Фронтальный опрос целесообразно использовать также перед проведением контрольных диктантов и изложений, так как он позволяет проверить подготовленность учащихся к их выполнению. Например, можно провести фронтальный опрос на уроке по теме «Фигыль твркемчэлэре буенча белемнэрне кабатлау».

Одним из методов устной проверки знаний учащихся старших классов по татарскому языку является зачет. Учителя проводят его обычно в конце какой-либо большой и сложной темы. Например, может быть проведен зачет по темам «Туры нэм кыек свйлэм», «Тезмэ кушма ок;вмлэлэр», «Иярченле кушма ощвмлэлэр» или по всему разделу синтаксиса сложного предложения. Зачет способствует более серьезной подготовке учащихся, обобщению знаний по теме зачетного раздела. Принимая систематически зачеты, учитель получает более глубокое представление о знаниях учащихся, а также прогнозирует и предупреждает языковые и речевые недостатки. При обучении татарскому языку учителя используют в своей работе следующие виды зачетов: зачет-экзамен, групповой зачет, зачет-«карусель», зачет по маршруту, зачет-аукцион и т.д. Они проводятся в устной, письменной или в устно-письменной формах.

В отличие от устного опроса письменный контроль (контрольная работа, изложение, сочинение, диктант, реферат) обеспечивает глубокую и всестороннюю проверку усвоения языкового и речевого материала, поскольку требует от ученика целого комплекса знаний. В письменной работе ученику нужно показать и теоретические знания, и умение применять их на практике. Кроме того, письменная форма выявляет умение логично, адекватно проблеме строить свой текст и излагать, давать оценку произведению, его проблематике.

На уроках татарского языка используются разнообразные виды письменных контрольных работ. Диктант служит средством проверки знаний по орфографии и пунктуации. По каждой теме даются диктанты двух видов: обучающие (из отдельных слов, словосочетаний, предложений, текстов со средней степенью насыщенности офрограммами и пунктограммами) и контрольные, для которых берутся связные тексты. Как обучающий диктант преследует цель контроля, так и контрольный диктант должен иметь обучающую цель. Изложение используется для контроля навыков письменной речи; умения понимать и передавать основное содержание текста без пропусков существен-

ных моментов; умения организовать письменный пересказ, соблюдая лингвистические нормы родного языка. Изложение - вид работы, в основе которой лежит создание текста на основе исходного. Изложение занимает большое место в учебной деятельности по татарскому языку, являясь для школьников средством усвоения, а для учителя - одним из объективных приемов проверки письменной речи учащихся. По отношению к объему исходного текста различают подробные и сжатые изложения. В изложениях с дополнительным заданием исходный текст несколько изменяется. Можно выделить две группы заданий к таким изложениям: 1) предлагается ответить на вопрос, высказать свое мнение; 2) предлагается дописать начало (или конец) к исходному тексту, ввести в него элементы описания, изложить текст от имени другого лица и т.д. В этих случаях изложение по содержанию отличается от исходного текста. Но необходимо различать изложение с заменой лица рассказчика и изложение с заменой формы лица рассказчика. Первое требует переосмысления содержания излагаемого, например: Кээк;э (яки Сарык) нэм Бурелэр учак янындагы очрашулары турында нэрберсе узенчэ (мэгьнэсе нэм тел узенчэлеклэре буен-ча) свйлэр иде. Второе изложение предполагает лишь замену формы лица, например: ощвмлэлэрдэге беренче заттагы (мин) фигылълэрне вченче заттагы (ул) фигылъгэ эйлэндереп язарга. Имеются другие основания для выделения видов изложений: тематика исходного текста (о дружбе, о мире, о животных и т.д.), жанрово-композиционные особенности исходного текста (изложение-описание, изложение учебной статьи и т.д.)5. Сочинения по тематике делятся на две большие группы: сочинения на лингвистические темы (например: <сЯшел - яшеллек - яшелчэ - яшеллэну сузлэренэ чагыштырма характеристика», «Татар теле программасындагы щ кызыклы тема», «Фонетиканы вйрэну ни вчен кирж?» и т.д.) и сочинения на темы, взятые из жизни - свободные темы. По типу создаваемых текстов различают: а) сочинения-повествования, описания, рассуждения, повествования с элементами описания, рассуждения, рассуждения с элементами повествования, описания и т.д.; б) рассказ, заметка, статья в газету, репортаж, очерк (портретный), доклад и т. д. По стилю различают сочинения разговорного стиля (например, рассказ о случае из жизни) и книжных стилей: делового (например, деловое описание), научного, учебно-научного (доклад на тему школьной программы), публицистического (статья в газету, очерк), художественного (например, художественное описание природы). По источнику получения материала различают сочинения на основе жизненного опыта, прочитанного, произведений живописи, диа-кино-телефильмов, радио- и телевизионных передач, театрального спектакля, музыкальных впечатлений и т.д.6 Проверочные работы на 10-15

5 Педагогическое речевидение. Словарь-справочник. - Изд. 2-е, испр. и доп. / Под ред. Т.А. Ладыженской и А.К. Михальской; сост. А.А.Князьков. - М.: Флинта, Наука, 1998. - 64 с.

6 Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Методика преподавания русского языка. - М.: Просвещение, 1990. - 286 с.

минут проводятся на уроках татарского языка довольно часто. Об их проведении учащихся заранее не предупреждают. Проводить их можно даже после объяснения нового материала для проверки его усвоения или закрепления. Содержание таких работ весьма разнообразно. Например, в 8-м классе часто используется письменная работа по составлению схемы сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, сложных конструкций (например, Э.Еники эсэрлэреннан стынган эцвмлэлэрнец схемасын твзегез, тврен эйтегез: 1. Узец тоткан балыкныц тэме дэ бвтенлэй башка була бит аныц. 2. Узец белэсец: ул безнец очен улеп тора иде бит. 3. Лэкин шик юк: конверт аныц исеменэ ид е.). В 9-м классе - по разным видам грамматических анализов. Например, 1. Щемлэ кисэклэре ягыннан тикшерегез: Ул тын гына встэлнец икенче ба-шынаузды, савыт-сабаны ок;ыйды, клеенканы свртеп алды. 2. Карахэрефлэр белэн билгелэнгзн сузлэргэ морфологик анализ ясарга. 3. Бврчекле, кулъяулы-гын, яшьлек, гадэти, калэм сузлэрендэге авазларга характеристика бирегез. и т.д. При обучении татарскому языку учителя часто используют письменный индивидуальный опрос по карточкам, когда несколько учащихся пишут в течение 10-12 минут ответы на вопросы или выполняют практические работы: фонетический разбор, разбор слов по составу, морфологический разбор и т.д.

Метод заключительной проверки - выпускной экзамен по татарскому языку является наиболее эффективной формой контроля знаний учащихся, уровня развития лингвистической компетенции. Наряду с традиционным выпускным экзаменом по татарскому языку в форме изложения с творческим заданием или сочинения с 2006 г. в Республике Татарстан проводится и Единый республиканский экзамен (ЕРЭ). Единый республиканский экзамен по татарскому языку представляет собой форму объективной оценки качества подготовки учащихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, и предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в ссу-зы и вузы. Он содержит 30 заданий с выбором ответа из 4-х предложенных, 8 заданий открытого типа, требующих краткого ответа учащегося, и одно задание открытого типа с развернутым ответом (сочинение). Первая часть работы (А1 - А30) имеет целью проверку усвоения выпускниками языкового материала на базовом уровне сложности. Все задания второй части работы (BIBS) относятся к повышенному уровню сложности, а задание части С1 (сочинение) является заданием высокого уровня сложности. За выполнение экзаменационной работы выпускник получает две отметки: в аттестат об окончании средней школы - по 5-балльной шкале и сертификат для поступления в вуз - по 100 балльной шкале.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по татарскому языку в 9-х классах (за курс основной школы) проводилась все предыдущие годы в традиционной форме, т.е. в форме изложения с творческим заданием. В

2011/2012 учебном году в качестве эксперимента в школах Республики Татарстан была использована новая форма итоговой аттестации, согласно которой учащиеся должны написать сжатое изложение, выполнить 16 заданий и написать сочинение на лингвистическую или на морально-этическую тему. Задания экзаменационного теста различаются по способам предъявления языкового материала. В процессе контроля экзаменуемый работает с отобранным языковым материалом, представленным в виде отдельных слов, словосочетаний или предложений; с языковыми явлениями, представленными в тексте. Например, А1. Кучерелмэ мэгънэле сузне билгелэгез: 1) зэц-гэр кук; 2) ак болыт; 3) кояшлы яцгыр; 4) ощан яктысы. А2. Антонимнар булган рэтне билгелэгез: 1) кайгы, бэхетсезлек; 2) кайгы, хэсрэт; 3) кайгы, шашлык; 4) кайгы, авырлык).

Анализ состояния организации контроля знаний учащихся по татарскому языку показал, что в действующих учебниках по татарскому языку содержатся различные языковые и речевые упражнения, разнообразные формы проверки усвоения материала, коммуникативные задания, которые обеспечивают методически грамотную организацию контроля знаний и умений учащихся. В качестве примеров можно привести такие задания:

1)УКрялэрне ачып, куп нокталар урынына тиешле орфограммаларны ур-наштырып нэм кирэкле тыныш билгелэрен куеп, текстны кучереп языгыз ;

2) Калын хэрефлэр белэн бирелгэн сузлэргэ морфологик анализ ясагыз, твзелешен тикшерегез%\ 3) Текстны щвмлэ кисэклэре нэм суз твркемнэре ягыннан тикшерегез9; 4) Рэвешлэргэ фонетик нэм морфологик анализ ясагыз10 и т.д. В учебники татарского языка включены разделы, содержащие контрольные задания, с помощью которых учитель может проверить уровень знаний обучаемых после прохождения всех тем. Кроме того, почти каждый раздел содержит задание по развитию речи - написать сочинение-миниатюру с использованием изученной лексики или грамматических форм. Например, в учебнике татарского языка для 10-11-х классов есть такие упражнения: 1) Татарстанныц суверенлыгын тээмин итудэ татар те-лен саклау нэм устерунец, рус телен, чит теллэрне белунец энэмиятен ни-чек ацлыйсыз, шул хакта эцгэмэ корыгыз. Аннары шул турыда сочинение языгыз11; 2) 112 нче кунегудэ бирелгэн сораулар нигезендэ ищади сочинение

7 Зэкиев М.З. Татар теле: Татар урта гомуми белем мэкт. 8нче сыйныфы ечен дэреслек. - Знче басма. - Казан: Мэгариф, 2002. - Б. 135.

8 Зэкиев М.З. Татар теле: Татар урта гомуми белем мэкт.10-Инче с-флары ечен д-лек / М.З.Зэкиев, Н.В.Максимов. - Тулыл. Знче басма. - Казан: Мэгариф, 2008. - Б.213.

9 Зэкиев М.З. Татар теле: Татар урта гомуми белем мэкт. 8нче с-фы ечен д-лек. - Знче басма. -Казан: Мэгариф, 2002. - Б. 134.

10 Зэкиев М.З. Татар теле: Татар урта гомуми белем мэкт. 10-11нче с-флары ечен д-лек / М.З.Зэкиев, Н.В.Максимов. - Тулыл. Знче басма. - Казан: Мэгариф, 2008. - Б.238.

11 Зэкиев М.З. Татар теле: Татар урта гомуми белем мэкт.10-11нче с-флары ечен д-лек / М.З.Зэкиев, Н.В.Максимов. - Тулыл. Знче басма. - Казан: Мэгариф, 2008. - Б.113.

языгыз12 и т.д. Как видно из приведенных примеров, предложенные задания носят разнообразный характер. В условиях обучения татарскому языку учитель может творчески подойти к системе упражнений с учетом уровня обученное™ учащихся, т.е. вносить индивидуальные корректировки, приспосабливая задания к определенным условиям работы, упрощая или усложняя их. В целом, использование различных упражнений для контроля знаний, умений и навыков учащихся способствует повышению качества образования, достижению практических целей обучения татарскому языку.

Как показал констатирующий эксперимент, в устной и письменной речи учащихся наиболее часто встречаются следующие языковые недочеты: нарушение лексической сочетаемости слов; неразличение оттенков синонимичных слов; негибкий, однообразный синтаксис; нарушение связей в рамках сложного синтаксического целого. В качестве примеров могут служить следующие ошибочные выражения и конструкции, наблюдаемые в устной и письменной речи учащихся: биек дэрэщэ вместо югары дэрэощэ (высокое звание); ок;ыракта, ощылама вместо еракта, елама или наоборот йырлыйлар вместо ж;ырлыйпар; телке или телке, тырмыш или тормош вместо телке и тормыш и т.д.

Выявленные недочеты в устной и письменной речи учащихся объясняются отсутствием четкой системы упражнений для контроля знаний учащихся, расположенных в порядке нарастания языковых трудностей.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности инновационной системы контроля и оценки знаний учащихся» определяются основные концептуальные положения традиционной и инновационной систем дидактического контроля, а также приводятся результаты апробации модели педагогического контроля, сформированной на основе наиболее сильных элементов обеих систем.

Экспериментальная работа проходила в течение трех лет в МБОУ «Лицей-интернат №79» г. Набережные Челны. Целью эксперимента являлось определение степени эффективности модели дидактического контроля путем практического сопоставления двух имеющихся систем проверки и оценки знаний - традиционной и модульно-рейтинговой. Вся экспериментальная работа проводилась в три этапа: подготовительный, основной и заключительный. Основным методом исследования было наблюдение в нескольких его формах. Среди опросных методов приоритетным было анкетирование - как контактное, так и заочное, в ходе которого было опрошено свыше 100 школьных учителей.

Во время экспериментального обучения традиционная система контроля использовалась в соответствии с действующими методическими рекоменда-

12 Зэкиев МЗ. Татар теле: Татар урта гомуми белем мэкт.10-11нче с-флары очен д-лек / М.З.Зэкиев, Н.В.Максимов. - Тулыл. Знче басма. - Казан: Мэгариф, 2008. - Б. 133.

циями. Ученики старших классов сами хорошо ориентируются в действующей системе контроля оценки их знаний. Среди них был проведен опрос с целью выявления отношения учащихся к ряду ключевых проблем традиционной контрольно-оценочной практики, им были заданы вопросы открытого типа, в которых требовалось выразить свое мнение. В диссертационной работе приведены результаты опроса учащихся и педагогов в процентном соотношении. Анкетирование показало отношение учеников к ряду проблем традиционной системы контроля и оценки их знаний. Хотя учащиеся и осознают некоторые недостатки, они привыкли к принятой в школе системе отметок. Учащиеся неравнодушны к показателям своей успеваемости и ориентированы на получение максимальных оценок. Данная модель имеет широкий диапазон средств и методов решения поставленных образовательных задач. Благодаря этому возможен индивидуальный подход к каждому ученику. Учитель в состоянии внести разнообразие в эту форму учебной деятельности и тем самым повысить заинтересованность и активность школьников. Традиционная система дидактического контроля стала привычной, о чем свидетельствуют и высказывания самих детей. Вместе с тем, данная система имеет ряд недостатков; не позволяющих полностью использовать все ее возможности.

В традиционной системе контроля преобладают две основные формы -устный опрос и письменная работа. Каждая из них, имея определенные положительные стороны, обладает и рядом существенных недостатков. Так, устный опрос является выборочной формой контроля знаний отдельных учащихся и отнимает значительный объем времени урока. Письменная работа чрезвычайно трудоемка и не оперативна. Зачастую учитель, не успев справиться с проверкой работ учащихся, начинает следующий урок без информации о том, какие разделы предыдущего материала не были усвоены учениками в достаточной степени. К тому же обе эти формы не избавлены от негативных проявлений, связанных с необъективной оценкой знаний. Поэтому существенным их недостатком является малоэффективная шкала отметок, сводящая к минимуму дифференцирующие факторы оценки знаний учащихся. Наряду с этими формами контроля в практике школы представлены и нетрадиционные формы (урок-игра, урок-презентация, урок-фестиваль), которые создают особое эмоциональное поле и устраняют у школьников комплекс тревожности, связанный с отсутствием веры в собственные возможности. Такие уроки усиливают акцент на стимулировании интереса к содержанию языкового материала, что, бесспорно, способствует развитию у учащихся лингвистической компетенции. Использование нетрадиционных видов контроля в экспериментальных классах показало, что ученики не только успешно усвоили языковой материал, но и изменили свое отношение к предмету «Татарский язык», и эта система контроля стала для них настоящим открытием. На вопрос «Нравятся ли Вам нетрадиционные формы контроля?» положительно ответили 82,6% прошедших эксперимент

учеников, отрицательно высказались 6,4%, затруднились с ответом 11%. Большинство ответивших подчеркнули такие стороны нетрадиционных форм контроля, как наглядность, объективность оценки, твердо установленные «правила». Этот же вопрос был предложен и педагогам, из них 46,2% затруднились с ответом (в основном, молодые педагоги), положительно ответили 38,2%, отрицательно -15,6%.

Во время эксперимента в 8 и 9 классах учебный курс татарского языка был разделен на пять модулей, три из которых ориентированы на одну четверть, два модуля (III - IV) рассчитаны на третью четверть. Это выглядит следующим образом: 8 нче класс. Iмодуль. Туры нэм кыек свйлэм. IIмодуль. Тезмэ куиша эщвмлэ. III модуль. Иярчен эцвмлэлэрнец твзелеш ягыннан тврлэре. IVмодуль. Иярчен щомлэлэрпец мэгънэ ягыннан тврлэре. V модуль. Катлаулы твзелмэ. Модульное обучение татарскому языку внесло серьезные изменения в формы уроков по сравнению с традиционными. Урок-лекция является основным видом в условиях модульного преподавания и посвящен разбору учителем нового материала. Урок-практикум направлен на формирование навыков правильного использования языковых средств. Уроки-практикумы - это уроки с ярко выраженной практической направленностью, где ученик может проявить себя, показать полученные знания. На таких уроках учащиеся под руководством учителя разбирают тексты, предложения, делают разные виды грамматических анализов. Учитель свободен в выборе форм и методов проведения практического урока, лишь бы они обеспечивали высокую активность учащихся и возможность высказать свое мнение каждому из них. На таких уроках учитель обращает внимание на самостоятельность сделанных учениками выводов. Также проводятся уроки-консультации, важные по значению, но редкие по частоте проведения (1-2 в модуле). Такие уроки предназначены для организации самостоятельной работы учеников. В рамках модульной технологии проводятся два контрольных урока для организации входного и выходного контроля. Иногда возникает необходимость в дополнительных уроках для проверки текущих знаний и навыков учащихся. Эксперимент показал, что эта система успешно решает основные задачи контроля знаний, составляя конкуренцию по результативности традиционным формам. Сильными сторонами модульно-рейтинговой системы являются: четкая структурированность обучения и контроля; максимальная степень объективности оценки; соревновательный стимул ученика к повышению своего рейтинга; высокая степень индивидуализации оценки; наглядность учета результатов контроля; широкие возможности их обработки.

В последние годы значительно активизировалась работа по совершенствованию методов и средств контроля. Поиски нового привели к применению в общеобразовательных школах не только тестовых методов контроля усвоения языкового материала, но и опроса с помощью контролирующих уст-

ройств и комплексов, позволяющих иметь регулярную «обратную связь» с обучаемыми. Одним из таких методов оценки знаний учащихся по татарскому языку является интерактивное компьютерное тестирование. Оно позволяет быстро и объективно оценить уровень усвоения языкового и речевого материала за определенный период обучения. Корректное использование тестов помогает учителю в полной мере оценить потенциал обучающихся, который может быть актуализирован в процессе изучения татарского языка. Учитель может использовать в своей работе открытые и закрытые тесты; тематические тесты, лексико-грамматические тесты и т.д. Таким образом, используя различные приемы тестового контроля, можно добиться объективной оценки знаний учащихся по татарскому языку. В качестве примеров приведем задания, которые использовались нами при составлении тестов:

1) Задания в форме вписывания словосочетания, фразы или предложения. Они характеризуются отсутствием ограничений в ответах по сути задания при строгом соблюдении требования однозначности правильного ответа:

Дврес ощавапны яз. Ким ощемлэул-...

Аныклагычул — ияртуче суздэн соц килеп,...

2) Задания, предполагающие один возможный вариант ответа, который необходимо вписать в форме слова, символа или знака:

а) Нокталар урынына тиешле сузне куй.

Бер ук тамырдан ясалган сузлэр... сузлэр дип атала.

3) Щвмлэне тиешле тыныш билгесе белэн тулыландыр. Урман... илнам чыганагы.

3) Тестовые задания с множественным выбором ответа. В этих заданиях необходимо подчеркнуть или отметить номер ответа, который ученик считает правильным:

Дврес билгелэмэне man:

а) Исем ул — суз твркеме.

3) Исем ул — ж;вмлэ кисэге.

б) Исем ул — сузнец мэгънэле кисэге.

4) Задания, которые требуют смыслового соединения элементов двух списков, приравнивания различных понятий:

Тэцгэллек булдыр: рэвеш егерме

сыйфат тиз сан ярата

алмашлык эшчэн фигыль берничэ

5) Тестовые задания, которые требуют от учащегося восстановления логической последовательности слов в предложениях или предложений в тексте:

Дврес текст барлыкка килсен вчен, щомлэлэрпе нинди тэртиптэ ур-наштырырга кирэклеген эцэялэр эчеидэ курсзт.

A. Нинаятъ, стар Тукай урамына килеп щиттелэр.

Э. Эмма бер кулы яньчелгэн бала Рвстэм булып чыкмады.

Б. Ьагиим абый, о/дыелган халык твркемен ера-ера, яраланган бала яньша йвгерде.

B. Ьашим абый врачка булышты да венэ юнэлде. (...), (...), (...), (...).

6) Тестовые задания с альтернативным типом ответов. Они предполагают наличие двух вариантов ответов: да или нет (правильно - неправильно) Эти задания способствуют выявлению уровня усвоения сложных развернутых определений или правил:

Дврес эк;авапларны бшгелэ.

Аныклагыч ул - ияртуче суздэн соц килеп, аныц мэгънэсенэ встэмз аныклык, твгэллек кертэ торган щвмлэ кисэге.

Эйе. Юк.

Аныклагыч эщемлэнец баш кисэклэрен генэ ачыклап килэ ала.

Эйе. Юк.

Фигыль белэн белдерелгэн хэбэрне ачыклый торган аныклагыч алдыннан ике нокта куела.

Эйе. Юк.

Следует отметить, что модульно-рейтинговая система проигрывает традиционной системе в разнообразии форм (методов) проверки знаний, так как в большей степени основана на тестах. Если с проверкой фактических знаний учащихся при помощи тестов проблем не возникает, то проверить таким же способом мышление, вербальные навыки школьника либо невозможно, либо очень трудно. Не всегда можно признать положительной и максимальную объективность рейтинговой оценки, поскольку иногда перед учителем возникает необходимость превратить оценку знаний отдельного ученика в воспитательный инструмент путем ее сознательного занижения или завышения (например, при создании «ситуации успеха»). Нам приходилось снижать пороги шкалы перевода рейтинга в пятибалльную отметку применительно ко всему классу, т.е. ставить «отлично» не за 80% от максимального значения, а за 70-75%, особенно в первой четверти, когда учащиеся еще мало знакомы с данной моделью, и показывают невысокие результаты.

В системе языкового мониторинга выделяют следующие основные этапы: персональный, внутришкольный, муниципальный, региональный, федеральный. Мониторинг по татарскому языку состоит из следующих этапов: подготовительный, практический, аналитический. В 8-х и 10-х классах в систему мониторинга включены все виды контроля: контрольный диктант, изложение, тестирование, зачет. А в 9-х и 11-х классах систематически проводятся контрольные работы в форме ЕРЭ и ГИА. Результаты контрольных

работ учащихся заносятся в таблицу, предлагается анализ категорий ошибок, где указаны раздел, № задания, %, тема и причина ошибки.

Данная система работы позволяет определить уровень обученности и обучаемости по предмету; разработать методические материалы по устранению пробелов и коррекции знаний; выявить факторы и условия, влияющие на качество обучения; внедрять новые педагогические технологии в образовательный процесс; своевременно проводить обработку полученных результатов.

По итогам практической реализации двух существующих систем контроля и оценки знаний учащихся (традиционной и модульно-рейтинговой) мы пришли к выводу, что ни одна из них не имеет максимальной эффективности, поскольку каждая обладает определенными недостатками. По нашему мнению, наилучший эффект может дать дидактический контроль, который совмещает их положительные стороны. Особо следует отметить, что такая комбинированная модель дидактического контроля представляет собой не просто механическое совмещение отдельных компонентов разных систем, но формируется путем установления новых принципиальных связей между включенными в нее элементами. Сравнение показателей успеваемости при разных системах дидактического контроля свидетельствует о повышении познавательной активности и успеваемости учащихся в экспериментальных классах, где применялись методы контроля обеих систем: как традиционной, так и модульно-рейтинговой. Свидетельством ее эффективности может служить сопоставление четвертных отметок, выставляемых в обоих случаях. При традиционной системе средние отметки лицейских классов гуманитарного профиля по татарскому языку не превышали 4,1, а при эксперименте достигали 4,8. Это говорит о росте общей заинтересованности учащихся в высоких показателях своей учебы. Такая тенденция подтверждается и при изучении динамики средних четвертных отметок.

IV четверть

йтрадиц. М1 комбиниров.

Что касается сравнения индивидуальных показателей успеваемости по татарскому языку, по сравнению с традиционной системой контроля, количество отличных и неудовлетворительных отметок остаются примерно такими же; за счет удовлетворительных отметок резко увеличивается количество отметок «хорошо». Это свидетельствует о повышении повседневной учебной активности среднеуспевающих учеников. Дидактический контроль, который совмещает положительные стороны обеих систем, в сравнении с основными показателями традиционной системы, демонстрирует свою эффективность в заинтересованности учащихся, в максимально высокой оценке учителем своей учебной деятельности и, как следствие — в повышении качества обучения. Сопоставление с модульно-рейтинговой системой дидактического контроля шло по пути изучения динамики среднего рейтинга учащихся по модулям.

При комбинированной модели наблюдается существенное повышение результатов учащихся относительно максимально возможного показателя. Также ощутима адаптация учащихся по сравнению с модульно-рейтинговой системой, о чем свидетельствует существенная разница показателей по первому модулю. Комбинированная модель контроля выигрывает в сравнении с классической модульно-рейтинговой системой и по совершенствованию речевых навыков учащихся. В конце учебного года в обоих случаях проводилась творческая работа (сочинение или изложение с творческим заданием). С одной стороны, учащиеся вне зависимости от методики контроля демонстрировали самостоятельность работ, с другой стороны, уровень грамотности письменных текстов и выступлений был выше в классе с комбинированной системой дидактического контроля: ученики свободно использовали в речи сложные синтаксические конструкции. Повышение успеваемости учащихся в этом случае рассматривается как показатель действенности данной модели в целом. Важнейшая ее черта - достижение высокой учебной активности учащихся, их заинтересованности в изучении татарского языка. Такая система дидактического контроля позволяет охватить проверкой усвоение учащимися большей части изученного материала и затратить на это минимум времени; она достаточно универсальна и может применяться на разных этапах обучения.

Проведенная работа подтвердила правильность выдвинутой гипотезы, эффективность разработанной системы контроля знаний учащихся по татарскому языку, о чем свидетельствуют результаты исследования.

В Заключении подводятся итоги исследования и изложены основные результаты.

1. В последние годы происходят интенсивные и эффективные изменения в области языкового образования в Республике Татарстан. В связи с этим в практику школы внедряются новые подходы с целью повышения качества обучения татарскому языку, новые образовательные технологии для кон-

троля знаний учащихся. Сегодня недостаточно сводить качество обучения татарскому языку к привычным процентам успеваемости и другим формальным показателям. Если степень достижения цели обучения татарскому языку напрямую зависит от его качества, то учебные результаты учащихся и диагностики, сравнение их с требованиями стандартов могут дать объективную информацию об эффективности школьной системы языкового образования. Для этого основным условием является создание гибкой системы мониторинга качества языкового образования.

2. Основными составляющими современной контрольно-оценочной практики являются концентричность регламента (текущий - тематический -рубежный - итоговый контроль), разнообразие форм и методов проверки знаний, официальная абсолютная пятибалльная шкала отметок. Контроль, как необходимый компонент учебного процесса, носит систематический характер и реализуется во всех его функциях, не ограничиваясь собственно контролирующей. Современные формы, приемы, методы и средства контроля должны быть гибкими и вариативными, чтобы обеспечить индивидуализацию процесса обучения, заложенную в самих условиях учебного процесса.

3. Учитель обязан на каждом уроке татарского языка, независимо от темы, средств и времени, стимулировать, контролировать и поощрять познавательную деятельность учащихся, поддерживать обратную связь в течение всего занятия. Знания, приобретенные в результате собственного поиска, становятся средством обогащения творческого опыта учащихся, основой для получения новых знаний. Методы контроля при всем их разнообразии эффективны только тогда, когда они адекватны содержанию и деятельности учащихся по его усвоению.

4. Анализ средств обучения татарскому языку в школе позволил заключить, что в них необходимо расширить объем тех заданий, которые способствуют практическому овладению языковым материалом. Правильный выбор контрольных заданий, подходящих по объему языкового и речевого материала, их методическая организация дают возможность учителю объективно оценить уровень подготовки учащихся по татарскому языку.

5. Наиболее типичными ошибками учащихся являются неоправданное использование в речи одних и тех же слов; негибкий, однообразный синтаксис; нарушение связей в рамках сложного синтаксического целого. Особую трудность учащиеся испытывают в употреблении синонимичных слов, фразеологизмов, аналитических форм глаголов, сложноподчиненных предложений синтетического типа. Выявленные недочеты объясняются недостаточной работой над ошибками учащихся. Методически правильно организованная работа по предупреждению лексико-грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок помогает учителю диагностировать состояние обученности каждого ученика.

6. Учителя татарского языка осваивают и внедряют в практику школы современные формы организации контроля знаний учащихся, а также контрольно-обучающие программы, так как с помощью компьютера можно вести оперативный контроль и регистрацию результатов самостоятельной работы на уроках. Использование инновационных форм при организации контроля знаний учащихся способствует положительной динамике качества знаний обучающихся и повышению мотивации к учебной деятельности. При этом повышается и личная профессиональная компетентность учителя в данном направлении.

7. Традиционная и инновационная модели контроля и оценки знаний имеют достаточно детальную проработку в лингводидактике. Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны, а также ряд специфических особенностей. Традиционная система контроля обладает большим набором методов проверки усвоения знаний, хотя большинство из них предполагают высокую субъективность оценки. Стимулирующим фактором обучения в рамках традиционной системы являются поощрения за отличную учебу и связанные с ними льготы при переходе с одного уровня образования на другой.

8. Модульно-рейтинговая система контроля позволяет точно определить качество знаний каждого ученика относительно других учащихся и сравнить его рост по сравнению с предыдущими периодами. Инновационные формы контроля могут быть реализованы только в том случае, если проверка знаний всех учащихся обеспечивается одним и тем же контрольным инструментарием. С учетом особенностей каждой из систем нами создана комбинированная модель дидактического контроля и оценки знаний учащихся по татарскому языку.

9. Экспериментальная работа доказала действенность данной модели в целом. Важнейшая ее черта - достижение высокой учебной активности учащихся, их заинтересованности в изучении татарского языка. Такая система дидактического контроля позволяет охватить проверкой усвоение учащимися большей части изученного материала и затратить на это минимум времени. Она достаточно универсальна и может применяться на разных этапах обучения.

10. В настоящее время возрастает интерес к проблеме контроля знаний учащихся по татарскому языку, к совершенствованию форм и методов лин-гводидактического контроля. Поэтому представляется перспективным дальнейшее исследование отдельных компонентов лингвометодической системы проектирования технологии мониторинга по татарскому языку.

Диссертацию сопровождают приложения, которые включают разработки уроков, подготовленные автором тексты диктантов и изложений, контрольно-измерительные материалы для подготовки учащихся к ЕРЭ и ГИА по татарскому языку.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В рецензируемых журналах га переченя ВАК МОиН РФ:

1. Сулайманова Х.Х. Мониторинг - инструментарий при работе с качеством обучения татарскому языку / Х.Х. Сулайманова // Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта. - 2011. - № 8 (78). - С. 175-179.

2. Сулайманова Х.Х. Мониторинг как средство и условие повышения качества обучения по татарскому языку / Х.Х. Сулайманова // «Вектор науки» Тольятгинского государственного университета. Сер. «Педагогика, психология». - 2011. - №4. - С. 267-269.

3. Сулайманова Х.Х. Интерактивные тесты в обучении татарскому языку / Х.Х. Сулайманова // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - №12. -С.147-151.

4. Сулайманова Х.Х., Фатхуллова К.С. Контроль развития у учащихся лингвистической компетенции на татарском языке / Х.Х. Сулайманова, К.С. Фатхуллова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. -№ 6; URL: http://www.science-education.ru/106-7443.

В научных сборниках и журналах:

5. Селэйманова Х.Х. Заманнан калышмыйча / Х.Х. Селэйманова // Информационные и коммуникационные технологии в условиях модернизации российского образования: Материалы Всерос. заочной науч.-практ. конф. -Елабуга, 2010. - С. 67-70.

6. Укучыларныц белемен тикшерэбез / Х.Х. Селэйманова // Мэгариф. -

2010.-№4.-18-20 б.

7. Сулайманова Х.Х. Компьютерное тестирование как объективный метод оценки качества обучения татарскому языку / Х.Х. Сулайманова // Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков: Материалы Междунар. тюркологической конф., посвящ. памяти профессора Казанского университета Д.Г.Тумашевой (21-24 октября 2011 г.) - Казань, 2011. - С. 479-481.

8. Сулайманова Х.Х. Система контроля в обучении татарскому языку / Х.Х. Сулайманова // Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (10-11 ноября 2011 года, Казань). - Казань, 2011.-С. 229-231.

9. Сулайманова Х.Х. Контроль знаний и умений учащихся - важный элемент процесса обучения татарскому языку / Х.Х. Сулайманова // Молодежь и наука: новые взгляды и решения: Сб. науч. статей по итогам Междунар. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 28-29 октября 2011 г. / Под ред. д.э.н., проф. И.Е.Бельских. - Волгоград: Волгоградское науч. Изд., 2011. - С. 157161.

10. Укучыларныц белемен тикшерэбез / Х.Х. Селэйманова // Мэгариф. -2011.-№4.-31-33 б.

11. Укучыларныц белемен тикшерэбез / Х.Х. Селэйманова // Мэгариф. -

2011.-№11,- 15-20 б.

12. Селэйманова Х.Х. Татар теле дэреслэрендэ интерактив тестлар кул-лану / Х.Х. Селэйманова // Инновации и традиции в решении проблем модернизации современного образования: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Елабуга, 2011. - С. 89-93.

13. Селэйманова Х.Х. Татар телен укытуда инновацион тикшеру алым-нары / Х.Х. Селэйманова // Татар теле, эдэбияты Ьэм аларны укыту методикасыныц актуаль проблемалары: Республикакулэм фэнни-гамэли конф. материаллары. - Казан, 2011. - 368-372 б.

14. Селэйманова Х.Х. Укучыларныц язма эшлэрендэ очрый торган хаталар Ьэм аларны бетеру юллары / Х.Х. Селэйманова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., приуроченной к 180-летию со дня рождения М.Акмуллы. - Уфа, 2011. - С. 231-235.

15. Сулайманова Х.Х. Контроль знаний учащихся по татарскому языку: традиции и инновации. / Х.Х.Сулайманова // Среда в образовании: концепции и практика: Материалы международной заочной научно-практической конференции (15 апреля, 2012 года). - Нижний Новгород, 2012. - С. 157158.

16. Селэйманова Х.Х. Укучыларныц белемнэрен тикшеру, хаталары ес-тендэ эш - татар теленнэн белем сыйфатын кутэрунец теп юлы / Х.Х. Селэйманова // Международное сотрудничество в развитии национального образования Республики Татарстан: Материалы науч.-практ. конф. - Казань,

2012.-С. 154-157.

17. Укучыларныц белемен тикшерэбез / Х.Х. Селэйманова // Мэгариф. -2012.-№4.-13-17 б.

18. Укучыларныц белемен тикшерэбез / Х.Х. Селэйманова // Мэгариф. -2012.-№11.- 12-16 6.

19. Селэйманова Х.Х. Сайланган сэхнэ сынавы / Х.Х. Селэйманова // Г.Афзал укулары. Гомуми урта белем биру мэктэбе укытучыларыныц I Республикакулэм фэнни-тикшерену конференция се материаллары. - Казан, 2012.-391-394 б.

20. Селэйманова Х.Х. Укучыларныц белемнэрен тикшеру Ьэм хаталар естендэ эш - укуныц сыйфатын кутэрудэ эЬэмиятле чара / Х.Х. Селэйманова // Этнодидактика народов России: многомерные профессиональные компетенции: Материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - Нижнекамск, 2012.-С. 172-174.

Подписано в печать 21.11.2012 г. Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,75

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68, 292-18-09