автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Модернизация аграрной экономики на Европейском Севере России в 1930 - первой половине 1960-х гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Димони, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Модернизация аграрной экономики на Европейском Севере России в 1930 - первой половине 1960-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Димони, Татьяна Михайловна

Введение

С. 4

Глава I. Капиталы аграрной экономики и источники их накопления.С. 74

§ 1. Темпы накопления аграрного капитала.С. 74

§ 2. Источники накопления капитала в аграрной экономике Европейского Севера России.С. 85

Глава II. Модернизация экономического устройства аграрной подсистемы Европейского Севера России в 1930 - первой половине

1960-х гг.С. 118

§ 1. Себестоимость сельхозпродукции и материальные затраты в сельском хозяйстве Европейского Севера России.С. 118

§ 2. Доходно-расходные характеристики аграрного производства в контексте модернизационного процесса.С. 154

Глава III. Эволюция хозяйственных укладов.С. 183

§ 1. Колхозный, совхозный, крестьянский уклады.С. 183

§ 2. Место укладов в аграрном производстве.С. 207

§ 3. Организация капитала в сельских хозяйственных укладах.С. 226

Глава IV. Трансформация инфраструктуры аграрной подсистемы в 1930 — первой половине 1960-х гг.С. 249

§ 1. Становление финансовой инфраструктуры в сельском хозяйстве Европейского Севера России. С. 249

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Димони, Татьяна Михайловна

Аграрная модернизация - один из наиболее востребованных сюжетов в историографии истории России. В процессе трансформации аграрного общества в индустриальное осовременивание аграрной подсистемы рассматривается как важнейшая опорная точка заключительного этапа модернизации общества в целом. В историографии существует мнение, что модернизация промышленной составляющей экономики России, значимым ресурсом которой было сельское хозяйство, завершилась, в основном, в 1950-е гг. Грань же модернизационного перехода в аграрной подсистеме России, его темпы и критерии, формы до сих пор представляются малоисследованным вопросом. А ведь без ответа на него трудно делать выводы об исторической эволюции развития страны в целом, ее этапах и направленности, особенно учитывая, что до середины XX в. более половины населения России проживало в деревне, в аграрной подсистеме производилась значительная часть национального дохода страны.

Исследование охватывает Европейский Север России в границах Вологодской и Архангельской областей, Коми и Карельской республик. Европейский Север России - это огромная территория, из которой только часть (Вологодская и юг Архангельской областей) имела достаточно благоприятные возможности для земледелия и его давние традиции. Как отмечал П.А. Колесников, исследовавший сельское хозяйство и крестьянство Европейского Севера России за 300-летний период с XVI по XVIII вв., к началу XVII в. здесь уже сложилась порайонная специализация земледелия и животноводства, причем районы развитого земледелия и животноводства не совпадали1 . Таким образом, Европейский Север России неоднороден в природном и экономическом отношении, его территория обладает большими различиями в пределах республик, областей и даже отдельных местностей. В 5

XX в. в этом регионе достаточно долго сохранялся аграрный характер экономики и социальных процессов. Некоторые территории и в начале 1930-х гг. сохраняли сильное влияние «доаграрных» укладов. Часть населения Архангельской и Вологодской областей, Коми и Карелии занималась по преимуществу охотой, рыбной ловлей, т. е. продолжала вести хозяйство присваивающего типа.

Европейский Север России в процессе аграрной модернизации имел особое место. В XVI - XVIII вв., как показало исследование П.А. Колесникова, «развитие края шло в русле социально-экономической жизни страны», но уже в этот период Европейский Север был резервом людских ресурсов, используемых для осуществления проводившихся преобразований, резервом для заселения новых территорий, куда направлялись потоки людских сил и капиталов2. A.B. Островский, изучивший сельское хозяйство Европейского Севера России в 1861 - 1914 гг., пришел к выводу о том, что занятие сельским хозяйством здесь осложнялось природно-климатическими условиями, что требовало больших производственных издержек и порождало о неспособность конкурировать с сельским хозяйством других регионов . Эту специфику Европейского Севера России четко осознавала новая власть, определив еще в 1920 г., что «экономически более надежными объектами интенсификации сельского хозяйства являются пристоличные районы Москвы и Петрограда и районы юго-запада»4. В 1930-е гг. Европейскому Северу государство прочно отвело роль аграрного анклава страны: был избран своеобразный путь развития этого региона, характеризующийся высоким уровнем эксплуатации. В 1930 - 1950-е гг. основной отраслью сельского хозяйства здесь было экстенсивное земледелие (а оно имело еще свои ресурсы - до 1940-х гг. шло расширение посевных площадей), основной возделываемой культурой - зерновые. Производство велось достаточно примитивными методами — технологии обработки земли, уровень урожайности до 1950-х гг. нередко были на уровне начала XX века. К 6 середине 1960-х гг. органы власти отмечали серьезные трудности в ведении на Европейском Севере сельскохозяйственного производства. Безморозный период составлял в этом регионе лишь 48 - 52 дня, сумма активных температур была незначительна, почвы были переувлажненными и малоплодородными, слабо окультуренными, пашни, луга и пастбища -сильно разобщенными. Лишь небольшая часть колхозов и совхозов была расположена близко к железнодорожным станциям (в Вологодской области в 1964 г. лишь 68 хозяйств из 420), дороги с твердым покрытием практически полностью отсутствовали. По наблюдениям историков, в колхозах Европейского Севера был чрезвычайно высок удельный вес ручного труда. Как отмечают экономисты, объем и уровень производства продуктов сельского хозяйства определялись на Европейском Севере России не только рентабельностью, но и социальной значимостью отрасли, интересами продовольственной безопасности населения региона5. Неблагоприятные для сельскохозяйственной деятельности климат и почвы, низкая техническая оснащенность, высокая доля натуральности, неразвитая инфраструктура делали процессы развития аграрной подсистемы медленными, консервативными. Тем более явно здесь проявлялись модернизационные импульсы, идущие как от государства, так и вытекающие из логики внутреннего развития. Характеризующийся многоукладностью этот регион создает благоприятные предпосылки для выяснения роли укладного фактора в процессе аграрной модернизации и при переходе к качественно более высокому уровню экономического развития.

Особенности аграрного развития Европейского Севера России в 1930 -1960-е гг. заключались в своеобразном сочетании социальных и экономических процессов. В части региона достаточно долго преобладало сельское население (в 1939 г., например, в Вологодской области селяне составляли 82% населения, что превышало среднероссийские показатели, в 1966 г. - 56%)6. В то же время 1950 - 1960-е гг. стали временем 7 стремительного сокращения численности и доли сельского населения Европейского Севера. Раскрестьянивание, особенно внешнее, массированно осуществлялось в рамках внеэкономического принуждения крестьянина, в том числе и к исполнению трудгужповинности на лесозаготовках. Работа в колхозе и лесозаготовки постепенно превращали колхозника в рабочего с земельным наделом и приводили к тому, что процессы пролетаризации крестьянства Европейского Севера России происходили и «вне» сельского хозяйства. «Пролетарство» в то же время накладывалось на рутинность и консерватизм сельскохозяйственного производства. Товаризация рабочей силы готовила базу экономической трансформации аграрного сектора Европейского Севера, начавшуюся позднее, чем в других регионах страны и происходившую при непосредственном и мощном государственном вмешательстве в этот процесс.

Начальной гранью исследования избраны 1930-е гг. - этап начала складывания колхозной системы. Как установлено в исследованиях М.А. Безнина, Т.М. Димони, Л.В. Изюмовой и др. , он характеризовался определенной архаизацией аграрного устройства - изъятием земли из индивидуального пользования, восстановлением повинностей - системы внеэкономического принуждения для мобилизации и перераспределения производимого продукта, ограничением права пространственного и социального перемещения. Особенностью «возрождения» норм традиционного общества, продолжавшегося до конца 1950-х - начала 1960-х гг., было использование его потенциала для индустриализации, модернизации неаграрной составляющей экономики. Конечная грань исследования - середина 1960-х гг. - обусловлена целостностью периода эволюции аграрной подсистемы общества. К этому времени происходят кардинальные перемены в соотношении ролей аграрной и неаграрной составляющих экономики, уходит в прошлое массированное применение внеэкономических методов эксплуатации, ресурсы созданной мощной 8 индустрии начинают играть первостепенную роль в развитии сельского хозяйства.

Методологически исследование базируется на модернизационной парадигме. Модернизация в современном понимании - совокупность экономических, демографических, психологических и политических изменений, претерпеваемых обществом традиционного типа в процессе его о трансформации в общество современное . Подходы к пониманию модернизационного процесса были сформулированы в конце XIX - начале XX в. в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера и др.9 Теоретическое развитие идеи классиков социологии получили в середине XX века. При этом акцент модернизации делался на индустриализацию экономики, в ходе которой происходит радикальное преобразование всех социальных структур традиционного (аграрного) общества 10 . В рамках модернизационной парадигмы были разработаны теории вестернизации, неорганической модернизации, органической модернизации, вторичной модернизации, догоняющей модернизации, эшелонов модернизации и др. 11 В 1970 -1980-е гг. на смену отождествления модернизации с «вестернизацией» пришел период признания возможности и многолинейного развития, основанного на сложности и разнородности традиции 12 . Теория модернизации в качестве теоретико-познавательной основы сегодня одна из самых востребованных макротеорий, использующаяся в качестве наиболее адекватного познавательного инструмента в изучении исторических процессов нескольких последних столетий.

Исходная точка отсчета модернизационных процессов - аграрное (традиционное) общество, характеризующееся подавляющей ролью в экономике сельскохозяйственного производства, существованием имеющего собственность крестьянства как основной массы населения и достаточно автономного крестьянского хозяйства как главной производственной единицы, основанной на семейной производственной организации, ручном 9 труде, преобладанием «натуральности» воспроизводства средств труда в сельском хозяйстве, продовольственного и непродовольственного

1Ч самообеспечения основной части населения . A.B. Островский отмечает также, что чертами аграрного общества является соединение политической власти и собственности на землю, религиозность в качестве системообразующего элемента духовности и культуры социума14. Отметим, что исследования В.П. Данилова позволяют заключить, что развитие сельской подсистемы России в 1920-х гг. соответствовало основным критериям аграрного общества. По данным переписи населения 1926 г. 83% населения России проживали в деревне и почти целиком были заняты сельским хозяйством как постоянным и главным источником средств существования. К моменту начала коллективизации в России существовало

17 млн. крестьянских дворов, в которых проживали 88,6 млн. душ. Мелкое крестьянское хозяйство почти полностью базировалось на применении ручного труда членов семьи, живой тягловой силы и примитивной техники -сохи и плуга. Традиционная структура производительных сил и возможность их воспроизводства внутри крестьянского двора поддерживала натурально-потребительский характер крестьянского хозяйства, его автаркизм15. На этой же стадии к концу 1920-х гг. находилась аграрная подсистема Европейского Севера России. A.B. Островский подсчитал, что товарность сельского хозяйства к 1914 г. оставалась здесь невысокой и не превышала 18%, что подтверждало основной вывод его исследования о том, что «процесс превращения натурального потребительского хозяйства Европейского Севера России был далек от своего завершения»16. Схожи выводы В.А. Саблина, изучившего функционирование крестьянского двора Европейского Севера в 1917 - 1920-е гг. Его диссертационное исследование показало, что развитие сельского хозяйства на Европейском Севере к концу 1920-х гг. «не выходило за рамки традиционной, значительно архаизированной аграрной подсистемы», а северная деревня представляла собой «огромный массив

10 крестьянских дворов, мало связанных со сферой народнохозяйственных отношений, собственное производство которых сохраняло потребительский характер»17.

Цивилизационные особенности «отстающего» развития России неоднократно озвучивались политиками, стоявшими у истоков советского варианта модернизации. И.В. Сталин отмечал: «Технико-экономическая отсталость нашей страны не нами выдумана. Эта отсталость есть вековая отсталость России, переданная нам в наследство всей историей нашей

18 страны» . Возможность ликвидировать отставание России Сталин видел в особом варианте модернизации, опирающемся на использование внутренних ресурсов, короткие сроки проведения, нацеленность на обгоняющий характер,

Модернизационный подход к истории России впервые был применен в

1950-е гг. В 1955 г. в США прошла конференция, материалы которой были опубликованы в виде монографии19. Уже в этом исследовании Т. Парсонс включил Россию в категорию стран, где прошла индустриализация, и имеются черты индустриального общества. Гранью, отделяющей преимущественно» аграрное и «преимущественно» индустриальное общество, как подчеркнул американский историк С. Блек, является 1861 г.

Он пришел к заключению, что Россия во многих отношениях, несмотря на специфику развития, шла по тому же пути, что и модернизировавшиеся ранее общества Западной Европы. А. Гершенкрон, участник той же конференции, определил, что одной из важнейших особенностей модели экономического развития России, является осуществление экономического рывка (под влиянием военных интересов государства), при котором основные тяготы

01 ложились на крестьянство . Т. фон Лауэ сделал вывод о решающей роли государства в осуществлении модернизации в России, при этом Ленина и Сталина он считал наследниками Витте .

В 1990-е гг. в изучении экономических и социальных трансформаций России все чаще используется модернизационный подход. Большинство

11 российских историков, обращающихся к понятию модернизации, соглашаются, что основная суть модернизации - переход от традиционного, аграрного общества к индустриальному, современному. Модернизация понимается ими как комплексный процесс, охватывающий все стороны жизни общества (экономическую, социальную, политическую, правовую, культурную) в ходе которого менее развитые общества приобретают черты

23 более развитых .

Тем не менее, возможность использования концепта модернизации применительно к истории России представляется дискуссионной. По мнению В.В. Согрина термин «модернизация» можно применять к советскому периоду с большими оговорками. Он считает, что эта теория «не сводит модернизацию к индустриализации., к технологическому и материальному прогрессу», а должна учитывать «формирование свободной рыночной экономики, законодательное закрепление. .гражданских и политических прав человека, экономический, социальный, политический плюрализм». В.В. Согрин подчеркивает, что «ничего подобного в советском обществе создано не было.и подлинного фундамента модернизации в самом обществе не могло быть создано»24. По мнению же А.Г. Вишневского в советский период Россия переживала стадию модернизации. Был сделан огромной важности скачок, страна превратилась из аграрной и сельской в промышленную и городскую. Этот скачок обеспечили пять модернизаций: экономическая, городская, демографическая, культурная и социальная. А.Г. Вишневский определяет советскую модернизацию как модернизацию консервативную, проводимую при опоре на устаревшие социальные и экономические механизмы и консервируя их . Академик РАН В.В. Алексеев и его группа, изучающая опыт российской модернизации, считают, что развитие России - «российские революции и застои, беды и победы являлись плодами перехода от традиционного, патриархального, сельского, аграрного общества к современному, индустриальному, городскому,

12 демократическому». Их выводы заключаются в том, что Россия вошла в XX

26 век аграрной страной, а вышла индустриальной . Отметим, что, по мнению В.В. Алексеева, модернизационный процесс сам по себе является относительно независимым от капитализма и социализма, то есть он может протекать как в капиталистическом, так и социалистическом контексте. То, что СССР проходил через стадию модернизации подтверждается не только фактами гигантского экономического рывка, когда масштабы экономики страны в 1930-е гг. возросли в 4 раза, но и явлениями из других сфер общественной жизни: централизацией государства, разделением властей (хотя оно и носило формальный характер), включением широких масс населения в политический процесс, гигантскими изменениями на поприще культуры. Поэтому, подводит итог рассуждениям В.В. Алексеев, исходя из приведенных фактов, страна шла по пути модернизации в русле мирового прогресса, и нет никаких оснований отлучать ее от этого. Хотя, отмечает он, советская модернизация явно имела свои особенности - очевидный военно-политический характер, отклонение от решения задач «классической модернизации - создания полноценного рынка товаров, капиталов и труда». Последнее утверждение В.В. Алексеева, на наш взгляд скорее определяет специфичность советской модернизации, которая, в особой форме, все же была направлена на решение и этих задач. В.В. Алексеев подчеркивает, что коллективизация была подпроцессом советской модернизации на селе, проводилась в форме настоящей революции, так как произошла кардинальная смена форм собственности .

Особый вопрос в изучении модернизации - выявление критериев, свидетельствующих о степени модернизированности общества. Одним из самых часто употребляемых критериев для фиксации институциональных изменений является индустриализация общества - широкое применение

28 машин в производстве, поддающееся количественной оценке . Однако исследователи отмечают также, что по уровню индустриализации лишь

13 косвенно можно судить об успехах модернизации; что индустриализация связана с модернизацией, но не тождественна ей29. Другими критериями модернизации, в частности ее экономической составляющей, называются беспрецедентные скорость и размах экономического роста, использование неодушевленных источников энергии, распространение технических новаций.

О Л формирование рынков товаров, капиталов, труда и др.

Проведенные М.А. Безниным и Т.М. Димони исследования позволили выявить, что одной из важнейших характеристик модернизационных процессов является характеристика капитала, работавшего в сельском хозяйстве31 . Данный подход предполагает трактовку «овеществленного труда», функционировавшего в колхозно-совхозном производстве, как капитала. Более того, в ходе вышеуказанных исследований было выявлено прямое соответствие термина «капитал», употреблявшегося в первой четверти XX в., и пришедших ему на смену понятий «основные фонды», «основные средства производства». Несмотря на то, что советская экономическая наука подчеркивала разность этих понятий, присутствовавшие в формах колхозной отчетности статьи учета основных средств производства в целом повторяли сложившуюся в начале XX века структуру описания «капитала» как совокупности зданий, сельхозинвентаря и сельхозоборудования, рабочего и продуктивного скота и др. Поэтому в диссертационном исследовании представляется вполне правомерным введение термина «капитал» для характеристики материальных ресурсов сельского хозяйства, а также использование термина «капитализация» для определения качества происходивших процессов. Под капитализацией понимается денатурализация средств производства, господство крупных форм товарного производства, складывание ситуации, при которой капитал преобладает над живым трудом в структуре производственных издержек, происходит замена семейной кооперации труда узкопрофессиональной специализацией, радикальное изменение структуры себестоимости аграрного

14 продукта, а также роли факторов отделенной от производителя самовоспроизводящейся стоимости (капитала) и натуральных самовоспроизводящихся компонентов экономики. Отметим, что рассмотрение советской экономической политики 1930 - начала 1950-х гг. как направленной на накопление капитала, становится общим местом в историко-экономических исследованиях. Так, П. Грегори пишет об очевидности последовательного воплощения идеи накопления капитала, реализуемой в ходе «политики Великого перелома»32.

Еще один подход, реализуемый в диссертационном исследовании, -рассмотрение аграрной подсистемы в единстве существующих в ней хозяйственных укладов. Термин «уклад», как пишет исследователь российской многоукладности Н.В. Сычев, стал впервые применяться народниками, которые вкладывали в это понятие широкий смысл, включающий структуру хозяйства, устройство жизни, семьи и т. д. 33 Рассмотрение экономики советской России с позиции многоукладности было впервые применено В.И. Лениным в начале 1920-х гг.34 Осмысливался термин «уклад» и в 1920 - 1930-е гг. в ходе дискуссии об азиатском способе производства. В тот период уклад понимался как совокупность

•jr производственных отношений . В 1950 - 1970-е гг. проблемы сосуществования различных укладов в экономике России активно обсуждались К.Н. Тарновским, П.Г. Рындзюнским, A.B. Ефимовым, А.И. Левковским, В.П. Даниловым, Ю.Н. Нетесиным, М.Я. Гефтером и др.36 Достаточно подробный историографический обзор рассмотрения проблем

37 многоукладности дан автором диссертации совместно с М.А. Безниным . С точки зрения современной историографии под экономическим укладом понимается исторически конкретный тип экономических отношений, о о базирующихся на определенной форме собственности . Сегодня в исторической науке укладной подход становится достаточно часто используемым методологическим принципом. В частности на его основе

15 подготовлено фундаментальное исследование об аграрной многоукладной

2 Q подсистеме России в XX в. Заслуживают внимания работы В.А. Бондарева, анализирующего аграрную подсистему юга России 1920 — 1950-х гг. с позиции многоукладности социально-экономических отношений40. По его мнению, на территории СССР этого периода продолжал сохраняться сложнейший переплет хозяйственных укладов. Зримым выражением многоукладности в аграрной экономике являлось существование личных приусадебных хозяйств колхозников и единоличных дворов, которые сохраняли преимущественно натуральный характер или были лишь частично втянуты в рыночные отношения. Кроме того, подчеркивает В.А. Бондарев, колхозы и совхозы были качественно различными формами организации аграрного производства. Анализируя аграрную экономику с позиции многоукладности, В.А. Бондарев предлагает проводить анализ каждого уклада по совокупности таких параметров как уровень технической оснащенности, степень привлечения к производству потенциала научных знаний, степень вовлеченности в товарно-рыночные отношения, распределение прибыли (финансов, сельхозпродукции и др.), доля данного уклада в общественном производстве с учетом отраслевой специфики41.

В изучении аграрного развития России 1930 - первой половины 1960-х гг. как совокупности производственных, социальных, политических и духовных характеристик аграрной подсистемы общества к настоящему времени накоплен значительный научный опыт. В трудах В. П. Данилова, И.М. Волкова, М.А. Вылцана, H.A. Ивницкого, И.Е. Зеленина, Ю.В. Арутюняна, В.Б. Островского, А.П. Тюриной, JI.H. Денисовой, В.Ф. Зимы, В.П. Попова, О.М. Вербицкой, других исследователей проанализированы ход и методы коллективизации, демографические, производственные, социальные составляющие жизни российского села 1930 - 1960-х гг., материальное положение колхозников. Фундаментальные многотомники «История социалистической экономики СССР» и «История крестьянства

16

СССР» стали своеобразным итогом осмысления явлений, нашедших отражение в классической советской историографической традиции 42 . Параллельно появилась большая группа исследований, изучающих региональную специфику проблем и процессов, описанных в общероссийской историографии, среди которых можно выделить исследования по центральной России, Сибири, Уралу, другим регионам страны43. Общий вывод советской историографии состоял в оценке аграрного развития как поступательного, прогрессивного, имеющего положительную динамику.

Таким образом, модернизационный аспект развития экономики аграрной подсистемы находился в сфере основных интересов советской историографии. Отметим, что разработанная в ее рамках периодизация развития сельского хозяйства в основном совпадала с главными событийными вехами развития страны, среди которых выделялись период сплошной коллективизации (1928 - 1932 гг.), период завершения коллективизации и упрочения колхозного строя, период Великой Отечественной войны, восстановительный период, период организационно-хозяйственного укрепления колхозов и т. д. Следовательно, периодизация развития сельского хозяйства, как привило, строилась без учета внутренних экономических и социальных сдвигов в аграрной подсистеме, хотя они отчасти и отмечались авторами. Большим достижением советской историографии было определение исходного уровня развития производительных сил деревни к началу 1930-х гг. В.П. Данилов убедительно показал, что новая материальная база в сельском хозяйстве к началу 1930-х гг. еще не была создана44. К этому же выводу пришел и М.А. Вылцан45. Самое пристальное внимание историки 1950 - 1970-х гг. уделяли технической составляющей в деятельности сельхозпредприятий, определяя этот фактор как главную часть прогресса в земледелии. Так М.А. Краев выделял особый период в развитии колхозов до перехода на базу

17 машинной техники МТС - «мануфактурный», когда происходило простое сложение крестьянских орудий производства46. Советской историографией был определен рубеж в преодолении этой стадии. В работах М.А. Вылцана грань, когда произошел переход «от конно-ручных машин и орудий живой тяги к системе современных машин механической тяги» датируется концом второй пятилетки. Автор оценивает этот переход как техническую революцию в сельском хозяйстве47. Подводя итог технической модернизации сельского хозяйства в 1930-е гг. советские историки отметили, что в техническом оснащении производящей и потребляющей зон был большой разрыв и лишь в годы второй пятилетки началась его ликвидация. При этом основная часть техники концентрировалась в районах земледельческого центра, юга, юго-востока страны, а уровень механизации в потребляющей полосе и в районах развития животноводства был на порядок ниже48. Рассмотрение технической оснащенности сельского хозяйства позволило хронологически продлить так называемую мануфактурную стадию в развитии колхозов до конца первой пятилетки49.

Проблемам технического оснащения колхозного производства уделялось большое внимание в работах Ю.В. Арутюняна, И.М. Волкова, В.Б. Островского, И.Е. Зеленина, Л.Н. Денисовой. В частности Ю.В. Арутюнян установил, что в годы Великой Отечественной войны произошло ухудшение технического обслуживания колхозов МТС. Его исследование показывает картину демодернизационных изменений в сельском хозяйстве военных лет - снижение урожайности и валовых сборов, ухудшение производительных сил деревни и т. д.50 По общему мнению, изложенному в коллективном труде «История крестьянства СССР» в конце 1980-х гг., по многим показателям технической оснащенности материально-техническая база колхозов в результате войны была отброшена к уровню начала 1930-х гг.51 Советские историки отметили особенности сохранения материальных ресурсов в годы войны в зависимости от специализации хозяйства: по их

18 мнению, относительно легче переносили трудности войны хозяйства животноводческого направления52. М.А. Вылцан, И.М. Волков, В.Г. Венжер сделали вывод о восстановлении в годы четвертой и пятой пятилеток материально-технической базы колхозов. И.М. Волков фиксировал, что со восстановление сельского хозяйства было завершено к 1950 г. в целом . М.А. Вылцан писал, что в 1950-е гг. материально-техническая база колхозов была поднята на новую ступень, завершилась техническая реконструкция сельского хозяйства. Он обратил внимание на то, что повышение уровня механизации означает все большую роль прошлого труда индустриальных рабочих в сельском хозяйстве54. Повышение уровня механизации сельского хозяйства в послевоенный период было зафиксировано и в исследованиях В.Б. Островского55. Таким образом, историография советского периода фиксировала продвижение технической модернизированности сельского хозяйства в 1950-е гг. Об этом же писали историки в постсоветский период. Л.Н. Денисова отметила, что после покупки колхозами Нечерноземья техники МТС, они получили возможность практически полностью механизировать подъем паров, зяби, посев и уборку зерновых 56 . Региональные исследования начала XXI в. в основном подтвердили сделанные на общероссийском материале выводы. Так Н.В. Кузнецова, Т.П. Стрельцова, В.В. Филатов, С.Н. Андреенков и др. отметили послевоенное расширение материально-технической базы сельского хозяйства, хотя и происходившее вне комплексной модернизации аграрной подсистемы57.

Сравнительно новым для историографии было обращение к конкретным сюжетам о роли государства в кредитовании сельского хозяйства. В 1930-е гг. эти сюжеты частично рассматривались в статистико-экономических исследованиях58, пропагандистских материалах59, в 1950-е гг. - в описаниях порядка кредитования колхозов60. Система кредитования сельского хозяйства в 1960 - 1970-е гг. активно изучалась финансистами,

19 экономистами61, историки же достаточно редко вводили в оборот данные о финансировании сельских хозяйственных укладов. Коллектив авторов «Истории крестьянства СССР», анализируя 1930-е гг., остановился лишь на констатации факта, что вложения государства в колхозы не превышали примерно десятой части от всех вложенных в сельское хозяйство средств62, по отношению же к остальным периодам подобные данные даже не анализировались. Вместе с тем, в отношении 1930-х гг. отмечалось, что структура капиталовложений в целом в незерновых (потребляющих) районах отличалась худшими показателями, чем в зерновых (производящих), где основная часть капиталовложений делалась в постройки и сельхозоборудование, а в незерновых районах - в скот . В 1990-е гг. Л.Н. Денисова, анализируя экономику сельского хозяйства Российского Нечерноземья, отмечала, что доля государственных капитальных вложений в ней была чрезвычайно мала и в 1930 - 1940-е гг. не превышала 1% национального дохода, возрастая лишь в 1960-е гг.64 Новая работа П. Грегори, одной из задач которой было изучение политики капиталовложений в СССР, в основном сосредоточена на исследовании проблемы капиталовложений в промышленность. Тем не менее, он отмечает присутствие инвестиционных циклов в капвложениях в сельское хозяйство, когда в 1928 — 1932 гг. размеры капиталовложений возрастали, а в 1933 ив 1937 гг. размеры инвестиций снижались, но затрудняется с определением причин происходящего. Достаточно новым для историко-экономических исследований выглядит предположение П. Грегори о сохранении до 1950-х гг. коммерческих кредитов, особенно среди торговых предприятий и сельскохозяйственных заготовительных организаций, несмотря на их запрещение после 1932 г.65

Большое место в работах советских историков отводилось рассмотрению такой важной составляющей процесса модернизации как товаризация продукции сельского хозяйства. Сама система изъятия сельхозпродукции в 1930 - первой половине 1960-х гг. была достаточно

20 подробно рассмотрена в экономической литературе66. Историки, начиная с 1960-х гг., также активно занимались разработкой этой проблематики. Ю.А. Мошков рассмотрел принципы и организацию хлебозаготовок в 1929 -1932 гг., проанализировал товарность сельского хозяйства и сделал вывод о ее повышении в этот период67. И.М. Волков изучил проблему товарности колхозов в послевоенный период. Он обратил внимание на сохранение принудительных каналов товарности, несоответствие заготовительных цен

ГО себестоимости колхозной продукции . Проблема характера товаризации сельхозпродукции была поставлена позднее. К концу 1980-х гг. в исследованиях о советском крестьянстве отмечалось, что место каналов товаризации в течение 1930 - 1960-х гг. менялось, в частности до середины 1950-х гг. усиливалась роль натуроплаты МТС. При этом определялось, что в натуроплате МТС переход продукта от одного собственника к другому производился на основе купли-продажи. В то же время было определено, что элементы натурального обмена между государством и колхозами были утрачены лишь к концу 1950-х гг.69 Тем не менее, в начале XXI в. один из авторов многотомного труда «История крестьянства СССР» М.А. Вылцан настаивал на том, что натуроплата МТС представляет собой прямой продуктообмен и в данном случае переход продукта от одного собственника к другому не опосредовался куплей-продажей70.

Целый ряд исследований рассматривал порядок налогообложения деревни. В 1940 - 1960-е гг. среди таких работ преобладали труды

71 специалистов налоговых и заготовительных органов . Историки обратились к исследованию системы, величины, порядка и механизмов взимания натуральных и денежных налогов с колхозов и колхозных дворов лишь в 1990-е гг. При этом большая часть работ была посвящена изучению налогов с крестьянского двора72. Система налогообложения колхозов в 1930 - начале

ТХ

1950-х гг. была рассмотрена в монографии В.А. Ильиных . Характеризуя систему налогообложения деревни изучаемого периода, историки пришли к

21 выводу о ее повинностном (по характеристике М.А. Безнина, Т.М. Димони), налогово-податном (по мнению В.А. Ильиных) характере. Они отмечали широкое применение внеэкономического принуждения при изъятии налогов, высокий уровень изъятия, охватывавший не только прибавочный, но и часть необходимого продукта. Проделанная в этом направлении работа позволила М.А. Безнину, Т.М. Димони, В.А. Ильиных придти к выводу о своеобразном возрождении «феодальных» механизмов в жизни деревни 1930 - 1950-х гг.

Сформировавшийся в советской историографии подход в изучении сельского хозяйства предполагал рассмотрение его в целом, а также в разрезе отдельных так называемых «секторов» - колхозного, государственного (совхозы, МТС), индивидуального.

Выше уже были названы основные работы по истории колхозов. Отметим, что в них достаточно мало внимания уделялось такой важной проблеме этого уклада как величина колхозного капитала (основных фондов), источники его накопления. Отметим, что экономисты еще в 1940 - 1950-е гг. на материалах, как правило, одной сельхозартели и небольшого временного отрезка разработали методику анализа их структуры и динамики74. В обобщающей работе «История крестьянства СССР» эта проблема, хотя и фрагментарно, но получила свое описание. Характеризуя колхозные капиталы, авторы отличают разность размеров неделимых фондов колхозов в производящих и потребляющих районах в 1930-е гг. 75 Описывая восстановление экономики колхозов СССР после войны, авторы этого труда отмечали увеличение в 1950-е гг. доли отчислений в неделимые фонды колхозов (с 18% в 1953 г. до 21% в 1958 г.), а, кроме того, структурные изменения в неделимом капитале. По сведениям, приведенным в четвертом томе «Истории крестьянства СССР», к концу 1950-х гг. в составе неделимых фондов удельный вес первоначального имущества крестьян достигал

76 примерно 2% . Но более глубокого и системного анализа колхозного уклада в части его капиталов советские историки не делали. Этот аспект был

22 проанализирован лишь в начале XXI в. в совместной работе М.А. Безнина и Т.М. Димони, посвященной изучению процессов капитализации в российском сельском хозяйстве в 1930 - 1980-е гг.77

Еще одна крупная проблема, поднятая советской историографией, -история совхозов. До исследований И.Е. Зеленина и М.Л. Богденко историки практически не касались вопросов истории совхозного уклада, работы экономистов, посвященные его анализу, также были немногочисленны. Из крупных исследований начала 1930-х гг. можно отметить сборник статей об экономике совхозов под редакцией А. Теряевой, в 1950-е гг. вышла работа

М.И. Несмия и С.И. Неделина о финансах совхозов . В работах И.Е. Зеленина, М.Л. Богденко проанализирована материально-техническая база совхозов, проблемы специализации совхозного производства, подготовки механизаторских кадров, рентабельности производства продукции79. Важные выводы были сделаны этими авторами о месте совхозов в аграрной подсистеме. По мнению И.Е. Зеленина в конце 1930-х гг. совхозы стали ведущими сельхозпредприятиями страны, имеющими самые передовые показатели по урожайности, агрокультурному обслуживанию и т.д. М.Л. Богденко заметила, что в 1930-е гг. совхозы все же в основном играли роль примера для крестьянства, а в конце 1950-х гг. «совхозный сектор» превратился в один из крупнейших источников производства аграрной продукции. Исследования совхозов в постсоветский период были продолжены В.И. Зайдинером, С.А. Ковыневой, В.Я. Романченко и др. Так В.И. Зайдинер и С.А. Ковынева отмечают, что серьезные изменения в совхозном производстве происходят с середины 1930-х гг., в частности возрастает численность тракторов, внедряется передовая агротехника,

ЯП повышается рентабельность . В.Я. Романченко сделал выводы о сохранявшемся высоком потенциале развития совхозного производства в 1960 - 1980-е гг., выявил недостатки государственной политики в отношении совхозов81. Важные закономерности в развитии совхозов были отмечены в

23 монографии O.B. Горбачева . Исследуя аграрную политику государства второй половины 1940 - первой половины 1980-х гг. в плане формирования миграционных факторов, он отметил, что наибольший размах строительство совхозов приобрело в середине 1950-х гг. и продолжалось вплоть до 1966 г., после чего новые совхозы стали появляться в основном за счет разукрупнения старых. Во многом импульс создания совхозов был связан с их появлением на целине. По мнению О.В. Горбачева, при создании совхозов в этот период прослеживались две тенденции. Первая — создание совхозов взамен депрессивных колхозов, а вторая - создание совхозов в пригородных районах. При этом государство пыталось интегрировать село в городскую среду, проводя в жизнь идею сближения города и деревни. Еще одно наблюдение О.В. Горбачева было связано с направлением «совхозизации». Он отметил, что волна появления совхозов на месте колхозов двигалась с севера на юг. В целом исследователь отмечает резкое изменение роли совхозов в хозяйственной жизни страны, произошедшее в 1950 - 1960-е гг.83

История МТС также до 1950-х гг. историками практически не изучалась. Существовало некоторое количество работ экономистов, освещавших начальный этап создания

МТС84. Системное исследование места МТС в аграрной подсистеме было начато лишь в 1970-е гг. Основная часть работ рассматривала их роль как «индустриальных центров на селе», «места сосредоточения специалистов», «центров политического руководства колхозами»85. В 1970-е гг. появились работы М.А. Вылцана, подробно рассмотревшего историю возникновения МТС, динамику их насыщения машинами и механизмами, порядок взаимоотношений с колхозами . Однако, вопрос о месте МТС в модернизации экономических отношений аграрной подсистемы в этих публикациях не ставился, как, впрочем, и в новейших исследованиях, посвященных МТС87.

Крестьянский уклад сельского хозяйства наиболее полно был

QO рассмотрен в указанной работе В.Б. Островского . Практически впервые в

24 советской историографии им были рассмотрены вопросы становления института личного приусадебного хозяйства, его роль в экономике колхозного двора и аграрной подсистеме. В.Б. Островский пришел к выводу о сохранении и в 1950 - 1960-е гг. большого потенциала крестьянского уклада в производстве сельхозпродукции. Вопросы относительно характера крестьянского уклада в этот период решались, прежде всего, в экономической науке. В частности, высказывались разные мнения об «уровне социалистичности» так называемого ЛПХ. Так, Г. Котов писал в 1962 г., что «наличие ЛПХ указывает, что процесс обобществления в сельском хозяйстве не завершен» 89 . Другие экономисты, например, В.Е. Григоровский и М.А. Алексеев считали, что личное подсобное хозяйство не может быть отнесено к категории «частного сектора», так как оно возникало, существовало, развивалось полностью производно от общественной собственности на средства производства90. В то же время экономисты, изучавшие личное приусадебное хозяйство, проанализировали его место в экономике страны, рассмотрели структуру трудовых затрат в этом укладе, динамику производимой продукции и другие важные аспекты его жизнедеятельности91. Изучение индивидуального крестьянского уклада значительно активизировалось на рубеже 1980 - 1990-х гг. Серьезный вклад в изучение хозяйства двора колхозников 1950 - 1960-х гг. (на материалах Российского Нечерноземья) сделал М.А. Безнин. В результате изучения крестьянских бюджетов он доказал, что вопреки сложившемуся мнению, и в этот период приусадебное хозяйство колхозного двора не являлось подсобным, а вносило весомый, а, иногда, и основной вклад в обеспечение сельской семьи продуктами и деньгами (от 50 до 70 - 90% доходов двора). Кроме того, М.А. Безнин пришел к важному выводу о невозможности наращивания хозяйственного потенциала двора в колхозную эпоху, что послужило главной причиной разрушения механизма воспроизводства двора, и стало началом «внешнего раскрестьянивания»92. Формирование политики

25 советского государства в отношении индивидуальных хозяйств в 1930 -первой половине 1980-х гг. рассмотрел М.Н. Денисевич. Исследовав достаточно противоречивую государственную политику этого периода, он обратил внимание на то, что в колхозный период важнейшим экономическим рычагом снижения потенциала индивидуальных хозяйств было лишение скота, а также на то, что с середины 60-х гг. личные хозяйства обрели в основном потребительский характер с низкими показателями товарности. В целом М.Н. Денисевич сделал вывод о том, что приусадебные хозяйства неизбежно функционируют как семейно-трудовые предприятия, «видоизменяясь и приспосабливаясь к политико-экономической конъюнктуре и народно-хозяйственной среде»93. Большое внимание уделил проблемам развития приусадебных хозяйств колхозников в 1940 - 1950-е гг. В.П. Попов. На основании выявленного им массива ранее неизвестных историкам документов, прежде всего, из фонда Совета по делам колхозов при Правительстве СССР (РГАЭ. Ф. 9476), он изучил уровень натурального и денежного налогообложения крестьянских подворий, товарности хозяйств, их доходности, землепользования дворов и т.д. Особенностью работ В.П. Попова является привлечение документов, исходящих от крестьян, — крестьянских писем, адресованных в различные органы власти94. Близки к работам В.П. Попова по проблематике и выводам работы В.Ф. Зимы95.

Особый раздел в изучении индивидуального крестьянского уклада представляет собой история единоличного крестьянского хозяйства. Изучение этой темы начинается в 1960-е гг. статьями М.А. Вылцана и З.К. Звездина, описавших источниковые возможности документов Наркомфина СССР для изучения хозяйства единоличных дворов96. Их исследования показали высокую роль доходов от неземледельческих занятий в экономике единоличников. В 1970-е гг. исследования единоличных хозяйств продолжались на материалах регионов Западной Сибири и Нечерноземья 97 . Н.Я. Гущин, Г.С. Сергеев и др. проанализировали

26 особенности государственной политики в отношении единоличных дворов, состояние их производительных сил, место в социальной структуре деревни. Общий вывод исследователей состоял в том, что единоличный двор к моменту завершения сплошной коллективизации являлся структурой отживающей и отсталой. В 1990-е гг., тем не менее, историки несколько раздвинули хронологические рамки существования единоличного хозяйства. И.Е. Зеленин изучил динамику численности единоличных дворов и государственную политику в отношении единоличников в период 1933 -1935 гг.98 Он обратил внимание на достаточно большую численность единоличных дворов и в середине 1930-х гг. М.А. Вылцан сделал выводы о продолжении жизнедеятельности единоличных хозяйств на протяжении 1930-х гг., в течение которых происходила деградация их хозяйства, сокращались расходы на покупку средств производства, увеличивалась доля неземледельческих заработков 99 . В.А. Ильиных, обратившись к рассмотрению единоличных дворохозяйств Сибири конца 1920-х - начала 1940-х гг., описал их историю, как историю, прежде всего, процесса

100 ТТ " раскрестьянивания . По его мнению, в изучении хозяйства единоличных дворов существует достаточно много трудностей, связанных с особенностью источниковой базы, основу которой составляет налоговая статистика с неясными критериями отнесения дворов к категории единоличников. Исследователь пришел к выводам о процессах обнищания единоличных хозяйств в 1930-е гг., сокращении их обеспеченности землей и рабочим скотом, что, как подчеркивает В.А. Ильиных, было важнейшим показателем процесса раскрестьянивания. Во второй половине 1930-х гг., исходя из исследования В.А. Ильиных, занятие сельским хозяйством уже не является для единоличников основным, а приобретает подсобный характер.

В зарубежной историографии аграрного развития России все указанные выше проблемы также вызывали большой интерес, хотя оценочные моменты в отношении отдельных периодов развития аграрной

27 сферы были достаточно негативными. Еще в конце 1930-х - 1950-е гг. в советологии обсуждалась концепция «аграрной колонизации» в СССР. Утверждалось, что в 1930 - 1940-е гг. в стране осуществлялась беспрецедентная эксплуатация крестьянства, в то время как советское сельское хозяйство оставалось отсталым, архаичным, полуфеодальным. Отмечалось, что свидетельством отсталости советского сельского хозяйства служит чрезмерная доля зерновых в посевных площадях, мануфактурный характер производственных процессов, отсталые технологии и т. д. Оценивая государственную политику в отношении деревни, советологи писали о диспаритете цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, что поглощало доходы колхозов. Большое внимание уделялось описанию внеэкономического принуждения крестьян в период коллективизации и в последующие годы, фактам нехватки продовольствия и голода. В частности роль МТС оценивалась как деятельность «по отбору продовольствия и полицейского органа». В то же время эти исследователи обращали внимание на значительные перемены в экономическом строе сельского хозяйства СССР, произошедшие после 1953 г.101 В частности В.П. Марченко писал о «новой экономике колхозов», начало которой относилось к 1953 г., а окончательное формирование к 1958 г., когда произошла реформа МТС, что способствовало «огромному развитию товарно-денежных отношений в системе колхозного хозяйства», и был введен новый порядок заготовок сельхозпродукции. По его мнению, переход на систему денежных расчетов государства с колхозами позволил колхозам окончательно влиться в «систему советских экономических отношений» и «советского

1 ГК*} ценообразования» . Однако и в этих условиях многие исследователи отмечали сохранявшийся в сельском хозяйстве СССР архаизм. Так Р. Дюмон в начале 1960-х гг. писал, что производительность крестьянского «двора с одной коровой» остается низкой, приусадебный участок обрабатывается почти без применения тягловой или механической силы, личный скот лишен

28

1 пл ветобслуживания и т. д. В 1960-е гг. западная наука все больше внимания уделяла изучению конкретных итогов деятельности сельского хозяйства СССР. Подсчитывалось производство зерна, мяса, молока, определялась урожайность сельскохозяйственных культур и ее перспективы, исследовалась производительность труда в сельском хозяйстве, уровень производства сельскохозяйственных машин, возможности и итоги электрификации сельхозпроизводства. На основании изучения этих данных западная наука делала вывод о низкой эффективности сельскохозяйственного производства в СССР. К середине 1960-х гг. характеристики советского сельского хозяйства сводились к тому, что оно «остается спящим гигантом, вечным тормозом советской экономики» 104. Несмотря на изменения в экономике деревни, западная советология подчеркивала, что отношения крестьянства с властью оставались традиционными, с жесткой системой действий режима в отношении села. Об этом писали М. Левин, Ш. Фицпатрик и другие историки105.

Множество проблем развития аграрной экономики проанализировали экономисты советского периода: изменения величины основных фондов, динамики капиталовложений, накопления, валового производства и т.д. Советская экономическая наука конца 1950-х - 1960-х гг. отмечала разность процессов и экономических механизмов, действовавших в аграрной подсистеме до 1950-х гг. и в так называемый «послесталинский» период. В работах экономистов обращалось внимание на медленный процесс накопления в колхозах, натуральность отношений в селе 1930 - начала 1950-х гг., сохранение в этот период большой роли личного приусадебного хозяйства в аграрной экономике106.

Подход к изучению аграрного развития России в XX веке с точки зрения модернизации уже апробирован в исторических исследованиях. Процессы развития уральской деревни в первой половине XX века рассматривает под углом модернизации Г.Е. Корнилов. Он обращает

29 внимание на постепенное увеличение уровня механизации, урожайности и т.

107 д. В то же время предложенный в его работах термин «агропереход» для обозначения трансформации в аграрной сфере вряд ли можно назвать удачным, ибо он не отражает сути происходящих в аграрной подсистеме перемен. По мнению автора в ходе «агроперехода» шло утверждение частной собственности на землю, внедрение прогрессивных сельскохозяйственных технологий, механизация и усовершенствование техники, развитие рыночных отношений и кооперации, преодоление консервативных представлений крестьянства о смысле и задачах земледельческого труда и т. д. Г.Е. Корнилов определяет первую фазу «агроперехода» хронологическими рамками первой половины XX века и связывает с переходом от экстенсивных систем земледелия к интенсивным. Он отмечает, что, тем не менее, специфика сталинской модернизации заключалась в том, что этот агропереход оказался несостоявшимся108, а к началу XXI века развитие интенсивных систем земледелия было остановлено.

В.В. Наухацкий, исследуя модернизацию сельского хозяйства и раскрестьянивание российской деревни в 1960 - 1990-е гг., отмечает, что есть все основания рассматривать аграрную эволюцию России XX в. в контексте универсальных общемировых закономерностей. Он пишет, что аграрные преобразования были процессом модернизации сельского хозяйства, формой трансформации традиционного общества в индустриальное. Необходимость ускоренной модернизации, реализованная в рамках различных социально-политических моделей общественного устройства, определила и специфику аграрной эволюции России, и преемственность аграрных преобразований на различных исторических этапах 109 . Анализируя процессы аграрной модернизации, автор останавливается на таких проблемах как роль сельского хозяйства в национальном доходе страны, динамика капитальных вложений в сельское хозяйство, увеличение основных фондов сельского хозяйства.

30

Л.Н. Мазур, оценивая опыт интенсификации сельскохозяйственного производства в СССР в 1960 - 1980-е гг., отмечает, что наиболее интенсивная модернизационная перестройка сельского хозяйства приходилась на этап 1930 - 1980-х гг., при этом проводилась она под лозунгом социалистических преобразований. В то же время общая направленность и решаемые задачи являлись вполне закономерными и были связаны с превращением сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального .

В.А. Бондарев, уже упоминавшиеся работы которого посвящены исследованию модернизации деревни Дона, Кубани и Ставрополья 1920 -1950-х гг., отмечает, что советской модернизации села была присуща такая качественная черта как фрагментарность, что ярко проявлялось в сохранявшейся в 1930-е гг. многоукладности111.

Работы некоторых историков посвящены региональной специфике модернизации. Так В.И. Коротаев отмечает, что специфическими особенностями модернизации Русского Севера в конце XIX - первой трети

XX в. являлась большая роль традиции, что затрудняло ее ход, и в то же время ускоренная модернизация в лесопромышленном комплексе 112 .

Особенности модернизации сельского хозяйства Европейского Севера

России в XX в. обсуждались на конференции «Европейский Север России: традиция и модернизационные процессы», состоявшейся в Вологде в 2006 г.

В частности М.Н. Глумная отметила, что в колхозах Европейского Севера

России в 1920-х - 1930-х гг. проявлялось сочетание модернизационных тенденций, выражавшихся в появлении в сельском хозяйстве сложной техники, внедрении новых технологий, новых форм организации труда, и традиции, что проявлялось в сохранении некоторой аналогии восприятия 1 крестьянами функций общины и колхоза . С.Г. Карпов, оценивая процессы модернизации в аграрном секторе экономики на Европейском Севере России в 1960 - 1980-е гг., отметил, что основные успехи на этом этапе были

31 достигнуты в области технической составляющей модернизации, в индустриализации сельскохозяйственного труда и т. д. В то же время модернизационный импульс, приданный развитию сельского хозяйства в

1950-е гг. постепенно затухал114.

Изучение аграрного развития Европейского Севера России в 1930 -1960-е гг. базировалось на традиционной для советской историографии идее прогресса. Аграрная подсистема Европейского Севера России в начале

1930-х гг. характеризовалась не столько через статические и динамические процессы, сколько в разрезе стоящих перед ней задач. Авторами такой литературы были партийные и хозяйственные деятели региона. В их работах описывались особенности развития сельского хозяйства Европейского Севера - широко применявшиеся примитивные орудия обработки почвы, высокие затраты труда в производстве сельхозпродукции, необходимость сочетания сельского хозяйства и лесозаготовок115. Уже в начале 1930-х гг. анализировался опыт развития первых колхозов116, ставились задачи их деятельности. Например, В. Сибиряк в 1932 г. подчеркивал, что «вся сумма мероприятий по технической реконструкции сельского хозяйства должна быть направлена на ликвидацию зерново-навозных, в основном потребительских форм сельскохозяйственного производства, унаследованных от мелкого крестьянского хозяйства и способствовать максимальному развертыванию крупного высокотоварного социалистического животноводства»117. До начала 1960-х гг. работы по развитию сельского хозяйства Европейского Севера России продолжали готовиться, в основном, сотрудниками партийных пропагандистских структур. Эти книги, как правило, описывали быстрое восстановление послевоенной деревни, преимущества колхозного строя в этом процессе, противопоставляли дореволюционное, доколхозное состояние села его развитию в коллективизированный период118.

32

Важным этапом осмысления процесса аграрной модернизации на Европейском Севере России стали работы экономистов, изучавших развитие села, написанные в 1960 - 1970-е гг. В работах Д.А. Коновалова, Т.Г. Каляновой, Г.В. Канева, В.В. Беляева, Г.И. Степанова, Л.А. Габова, М.Ф. Сычева, Ю.В. Седых, П.В. Мордвинцева и др. анализировались проблемы экономического развития северной деревни с конца 1950-х гг.: состояния основных фондов, их структуры, урожайности, себестоимости сельхозпродукции, капиталовложений, рентабельности и эффективности. Что особенно ценно, часть этих работ анализирует процессы в динамике, дает сравнительные показатели развития колхозов и совхозов, описывает методику экономических расчетов в разные периоды119. Большой вклад в изучение сельского хозяйства Европейского Севера внесли исследователи, работавшие в отделе экономики Коми филиала АН СССР. В частности в их работах изучалась рентабельность сельскохозяйственного производства Европейского Севера, процессы его специализации и концентрации, использование земельных фондов, проблемы снижения себестоимости и т. д. По их мнению, ресурсы сельского хозяйства региона к концу 1960-х гг, реализовывались не полностью по причине недостаточности капиталовложений, неразвитой инфрастуктуры, нерационального использования основных капиталов и др.120 По одной из самых сложных в изучении периода - проблеме «достаточности» капитала в аграрном секторе Европейского Севера России и механизма его работы, экономисты пришли к выводу о росте уровня капиталовложений в сельское хозяйство за годы существования колхозного строя, наращивании основных фондов сельском хозяйством. В то же время они отметили, что эти экономические процессы происходили неравномерно внутри региона и укладов, а уровень и размеры накопления к концу 1960-х гг. были меньше, чем в других регионах страны.

Работ историков, посвященных развитию «общественного» сельского хозяйства Европейского Севера в 1930 - 1960-е гг., не так много. Группа

33 исследований, подготовленных в конце 1950-х - начале 1970-х гг., изучала процессы коллективизации в северной деревне. В.Н. Давыдов, Л.А. Беданова, К.В. Некрасов анализировали реализацию политики коллективизации и раскулачивания, деятельность сельских партийных организаций, политотделов МТС и совхозов в этом направлении, динамику коллективизации крестьянских хозяйств и т. д. 121 Несмотря на то, что главным лейтмотивом этих работ было описание преимуществ коллективного хозяйствования перед индивидуальным, выводы о признании крестьянством выгод колхозной жизни, многие приведенные в работах факты, статистические данные не утратили своей актуальности и в нынешней историографической ситуации. Так Л.А. Беданова обратила внимание на невысокую товарность дворов до коллективизации (не более 2 % валовой продукции), низкую техническую оснащенность сельского хозяйства, большую роль неземледельческих занятий в жизни крестьян, особенно в Архангельской губернии122. К.В. Некрасов сделал вывод об отставании Северного края в уровне механизации от средних показателей по СССР123. Г.Ф. Доброноженко, исследовавшая коллективизацию на Европейском Севере России уже в 1990-е гг., обратила внимание на то, что в ходе образования колхозов решались также и задачи развития лесозаготовок и обеспечения их рабочей силой. Она пришла к выводу об отсутствии большой специфики в процессах коллективизации в северной деревне по сравнению с другими регионами страны. Историографически новыми сюжетами в ее работе было рассмотрение динамики крестьянских протестов против коллективизации, изучение политики в отношении так называемых кулаков в Северном крае124. Некоторые результаты коллективизации были изучены М.Н. Глумной. В частности она обратилась к рассмотрению развития базарной торговли в Северном крае в 1930-е гг. и в период Великой Отечественной войны125. По ее мнению в 1930-е гг. (после 1932 г.) колхозы и колхозники выступали активными агентами базарной торговли, хотя сеть

34 базаров сокращалась. В годы Великой Отечественной войны объемы базарной торговли на Европейском Севере снизились, хотя участие в ней хозяйств колхозников свидетельствовало о продолжении действия рыночных механизмов и в условиях советского общества.

Ряд работ историков посвящен изучению истории послевоенной северной деревни. В монографии Д.В. Милохина и А.Ф. Сметанина, вышедшей в 2005 г., рассмотрены вопросы развития коми деревни в 1946 -1958 гг.: подробно охарактеризованы последствия войны для села, особенности послевоенной аграрной политики, хозяйственное развитие колхозов и колхозных дворов 126. В приложениях к работе представлен обширный статистический материал о развитии коми колхозов в этот период. Авторы приходят к выводу о кризисной ситуации в коми колхозах второй половины 1940-х гг. и поступательном развитии сельского хозяйства в 1950-е гг.: нарастании денежных доходов сельхозартелей, стоимости основных средств производства, увеличении валовой продукции сельского хозяйства.

Послевоенному аграрному развитию Карелии посвящена монография Е.И. Клементьева и A.A. Кожанова (1988 г.) 127. Они обратили особое внимание на слабость колхозов Карелии, характерную для отсталых хозяйств многоотраслевую структуру, неудовлетворительное техническое обеспечение колхозов и совхозов во второй половине 1940-х гг., высокий удельный вес ручного труда в них. Рубежом изменений в аграрной сфере Карелии стало массовое преобразование колхозов в совхозы в конце 1950-х гг.

Особенности развития северной деревни в 1960-х гг. достаточно подробно были описаны A.A. Поповым и А.Ф. Сметаниным128. Они отметили, что магистральными направлениями аграрного развития Европейского Севера России в этот период являлись совхозизация, рост капиталовложений государства в сельское хозяйство (особенно после 1974 г.), концентрация производства, механизация и специализация сельского хозяйства.

35

Большое внимание историки северных научных центров уделяли анализу трансформации крестьянского двора в колхозный период. Как установила М.Н. Глумная, деформация крестьянского хозяйственного уклада происходила наиболее быстрыми темпами в единоличных хозяйствах, которые фактически прекратили свое «крестьянское» существование к

100 началу 1940-х гг. Гораздо более долгой была крестьянская судьба колхозного двора. М.А. Безнин доказал, что даже в первой половине 1960-х гг. колхозный двор являлся одной из основных ячеек экономической жизни аграрной системы Нечерноземья, играл ведущую роль в продовольственном обеспечении семьи, сохранял структурные элементы крестьянствования в сельской жизни130. С этим выводом солидаризировалась

О.В. Артемова, исследовавшая крестьянский двор Европейского Севера на

1 ^ 1 этапе 1930 - 1940-х гг. Высочайший уровень эксплуатации северной деревни проявлялся в действовавшей здесь в 1930 - 1950-е гг. полномасштабной системе крестьянских повинностей, исследованной М.А.

1 "Х0

Безниным, Т.М. Димони, Л.В. Изюмовой . Трансформацию хозяйства двора Европейского Севера России в 1960-е гг. и более поздний период установили в ходе исследований структуры бюджета семьи М.А. Безнин, С.Г. Карпов, Н.В. Савина, К.А. Гулин133. При этом они отметили, что раскрестьянивание бюджета происходило здесь быстрее, чем в среднем по стране.

Таким образом, историографический обзор позволяет установить, что система исторических представлений об аграрной модернизации на Европейском Севере России в 1930 - первой половине 1960-х гг. находится в начальной стадии формирования. Наблюдается неравномерность изученности процессов модернизации в разных укладах, узкая тематическая направленность описываемых сюжетов, их хронологическая «замкнутость». Историки обращаются к описанию достаточно традиционных количественных характеристик аграрного развития региона, не предпринимая, как правило, попыток охарактеризовать качественные

36 изменения в аграрной подсистеме 1930 - первой половины 1960-х гг. Практически не предпринимались попытки проанализировать величину важнейшего модернизационного ресурса — капитала, источники его накопления, роль и место различных сельскохозяйственных укладов в процессе экономической модернизации, механизмы модернизационных вторжений государства в аграрную экономику. Не выявлялись этапы модернизационных процессов, не определялись критерии системных изменений в экономике сельского хозяйства 1930 - первой половине 1960-х гг.

Цель диссертационного исследования — изучить процесс трансформации экономики аграрной подсистемы Европейского Севера России. Для этого предполагается решить следующие задачи:

- анализ динамики величины аграрного капитала Европейского Севера России в 1930 - первой половине 1960-х гг.;

- определение источников накопления капитала, выяснение их соотношения в течение 1930 - первой половине 1960-х гг.;

- выявление соотношения факторов производства в аграрной подсистеме в исторической динамике;

- изучение экономических механизмов аграрной модернизации в 1930 -первой половине 1960-х гг.;

- исследование роли хозяйственных укладов в аграрном производстве Европейского Севера России в 1930 - первой половине 1960-х гг.;

- изучение становления финансовой и товарной инфраструктуры сельского хозяйства;

- определение места института МТС в аграрной модернизации Европейского Севера России;

- исследование специфики и региональных особенностей аграрной модернизации на Европейском Севере России в 1930 - первой половине 1960-х гг.;

37 нахождение хронологической грани перехода аграрной подсистемы Европейского Севера России от традиционного общества к индустриальному.

Объектом исследования избрана аграрная подсистема Европейского Севера России в единстве ее элементов и характеристик. Предметом исследования является процесс трансформации аграрной экономики на этапе перехода от аграрного общества к индустриальному.

Диссертационное исследование опирается на обширный комплекс архивных и опубликованных источников.

Состояние аграрной экономики было предметом постоянного пристального внимания различных властных органов и структур. Следовательно, важнейшим источником по истории сельского хозяйства являются решения Коммунистической партии и советского государства (материалы партийных съездов и пленумов, Постановления ЦК КПСС, решения Совета Министров, указы президиума Верховного Совета СССР и пр.). Основная часть использованных в работе подобного рода документов опубликована134 и достаточно давно введена историками в научный оборот. Большой интерес для исследования представляли также директивные материалы и местные варианты центральных решений. Источники этого ряда в основном извлечены из архивных фондов (РГАЭ, Г АРФ, ГААО, ГАВО, ВОАНПИ). Особенностью работы с такими источниками является необходимость выявления текстуально обозначенных решений, свидетельствующих о процессах аграрной модернизации. Особенно пристально изучались постановления, решения, директивы, указы, касающиеся порядка формирования капиталов сельского хозяйства, системы капиталовложений, налогообложения разных категорий хозяйств, проблем отчуждения сельхозпродукции и др. Основные документы такого рода анализируются в соответствующих главах и параграфах работы.

Регулирование процессов экономической модернизации в аграрной подсистеме России, как правило, находилось в центре политического

38 внимания государства. С 1929 по 1965 г., исходя из данных хроники событий и фактов «Экономическая жизнь СССР»135, было принято 129 решений ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС, СНК (СМ) СССР, Верховного Совета СССР и т. д. по вопросам экономики сельского хозяйства. Наибольшее количество решений за этот период, модернизирующих аграрную экономику, было принято в 1930 г. (13 решений) и в 1965 г. (10 решений). Это вполне объяснимо спецификой периодов начального становления колхозного строя, нуждавшегося в законодательном оформлении, и крупных изменений в аграрном строе, законодательно оформившихся в 1960-е гг. Довольно значительным было количество решений власти, касающихся экономической сферы в сельском хозяйстве, - в 1933 г. (9), в 1940 г. (8), в 1929, 1932 и 1962 г. (по 7 решений). Как видим, основная часть решений в целом за период 1930 -первой половины 1960-х гг. приходилась на 1930-е гг., когда оформлялись отношения государства с колхозами - основным экономическим субъектом в сельском хозяйстве страны.

Анализ направленности модернизационных решений государства показывает, что в 1930 г. основная их часть регулировала становление колхозной системы (5 были посвящены колхозам, 3 - взаимоотношениям МТС с колхозами). В 1932, 1933, 1940 г. основная часть модернизационных импульсов государства касалась оформления системы и видов отчуждения сельхозпродукции, что напрямую было связано с товаризацией сельхозпроизводства, хотя и происходившей в специфической форме. Этому же вопросу была посвящена основная часть постановлений, вышедших в 1953, 1958, 1965 г. В этот же период происходили крупные изменения в каналах, формах и способах товаризации сельхозпродукции, вписывающие сельхозпроизводство в сферу действия рыночных отношений.

Технологические проблемы модернизации сельского хозяйства наиболее интенсивно звучали в 1962 г. (4 из 7 принятых постановлений были

39 посвящены вопросам производства минеральных удобрений, улучшению качества сельхозмашин, использованию авиации в сельском хозяйстве и т. д.).

Относительно небольшим количеством модернизирующих аграрную экономику государственных решений отличалась вторая половина 1930-х, 1940-е гг., период с 1955 по 1957 г., конец 1950-х - начало 1960-х гг. Это были периоды либо действия сложившейся линии государственной политики (1930 - начало 1950-х гг.), либо время обсуждения и проработки новых линий развития модернизирующего экономику законодательства.

В целом, анализируя период 1929 - 1965 гг., можно заметить, что наиболее часто государственная политика экономической модернизации сельского хозяйства касалась регулирования системы отчуждения сельхозпродукции (22 решения) и функционирования колхозного строя (20 решений). Такая тесная взаимосвязь в количественной стороне политических решений показывает ключевую роль этих составляющих в модернизации аграрной подсистемы России. Значительное внимание уделялось решениям, связанным с вопросами технологической модернизации сельского хозяйства (20 законов было принято относительно МТС и других аспектов технологии сельского хозяйства). Финансово-кредитные вопросы, касающиеся сельского хозяйства, поднимались в 12 решениях. Большое значение в государственной политике придавалось развитию главных отраслей сельского хозяйства -земледелию и животноводству (19 постановлений). Меньшее внимание в государственном законодательстве уделялось вопросам деятельности совхозов (6 законодательных актов), взиманию сельхозналога (6 документов), электрификации сельского хозяйства (5 документов). Самый низкий уровень интереса законодателя наблюдался по вопросам деятельности сельхозкооперации (2 решения) и личного приусадебного хозяйства (2 решения непосредственно относительно личного хозяйства). Видение государством процесса модернизации аграрной экономики в 1930 - первой

40 половине 1960-х гг. фактически исключало эти сегменты в качестве возможных вариантов осовременивания сельского хозяйства.

Интересен вопрос о «плотности» государственных модернизационных решений по вопросам сельского хозяйства. Выше уже шла речь о том, что в целом наибольшее количество постановлений приходится на 1930-е гг. и на первую половину 1960-х гг. - периоды крупных изменений в экономике сельского хозяйства. В остальное время составляющие модернизационного курса привлекали внимание законодателя также неравномерно. Например, решения, оформившие колхозную систему, принимались в основном в 1930-е гг. В эти же годы была принята основная часть постановлений, регулирующих систему кредитования сельского хозяйства. Второй «всплеск» решений по этой сфере отношений произошел в 1964 - 1965 гг. Часть крупных модернизационных решений, касающихся аграрной сферы, принятых в начале 1930-х гг. (об МТС, системе сельхозналога, системе отчуждения сельхозпродукции), были трансформированы в 1953 - 1958 гг. Постановления о технологической модернизации сельского хозяйства массированно появились в первой половине 1960-х гг. Модернизационный курс сельского хозяйства, оформившийся в начале 1930-х гг., был «завязан» на колхозную систему, ее взаимоотношения с МТС и специфичное отчуждение сельхозпродукции. Во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. все большее значение в модернизации сельского хозяйства придавалось технологической модернизации, изменению действия финансово-кредитных механизмов, трансформации «принудительности» отчуждения сельхозпродукции.

Важным источником являлись материалы обсуждений партийных и государственных решений, где содержится аргументация руководителей партии и правительства тех или иных вариантов развития сельского хозяйства. Такого рода материалы извлекались из выступлений на съездах, совещаниях, в дискуссиях государственных и политических деятелей. Они

41 опубликованы как отдельные сочинения, в собраниях сочинений или иных сборниках документов136.

Богатейшие сведения об аграрной модернизации дает комплекс статистических материалов, отложившихся в фондах статистических органов союзного и российского уровня (РГАЭ. Ф. 1562 - ЦСУ СССР; ГАРФ. Ф. А-374 - ЦСУ РСФСР), в фондах Министерства сельского хозяйства СССР (РГАЭ. Ф. 7486), а также фондах областных (республиканских) статистических управлений. Отношение историков к статистическим исследованиям советского времени нельзя назвать однозначным.

A.П. Тюрина, одна из первых советских исследовательниц поднявших этот вопрос, обращала внимание на то, что в сельском хозяйстве советского периода метод сбора информации нередко искажал реальные показатели: в частности это касалось данных об урожае зерна. Имел место двойной счет одной и той же продукции, опубликованные же в статсборниках материалы не полны по составу, цифровой материал оказывается несопоставимым в силу разнородности методик, положенных в основу статистических

137 разработок и т. д. На эти же моменты обращали внимание И.Е. Зеленин, 1

B.П. Попов и другие историки . Действительно, при работе со статистическими данными, особенно опубликованными, следует соблюдать определенную осторожность, проверять их через сопоставление со статистическими данными, выявленными в архивах, подготовленными для руководства страны, органов госбезопасности. Большее доверие в этом плане вызывает статистическая информация с грифами «секретно», «совершенно секретно», а также первичная статистическая информация сельхозпроизводителей и материалы ее разработки.

Одним из основных источников для диссертационного исследования являются сводные годовые отчеты колхозов - уникальный массовый источник, содержащий большой объем статистической информации. Годовые отчеты составлялись всеми колхозами по единой форме,

42 утвержденной центральным статистическим управлением СССР. В формы отчета неоднократно вносились изменения, но основное его содержание сохранялось, что позволяет сравнивать показатели за длительные временные промежутки. В 1930 - 1950-е гг. число таблиц возрастало, затем формуляры постепенно упрощались. Годовой отчет отдельного колхоза представлял собой типографскую форму в виде тетради, содержащей таблицы с сотнями показателей. Например, сводный годовой отчет за 1939 г. имел вид 20-страничной тетради, которая содержала 32 таблицы с более чем 600-ми показателями, за 1949 г - 25-страничной тетради с 28 таблицами, за 1959 г. -21-страничной тетради с 32 таблицами.

В 1932 г. НКЗ впервые произвел в основных сельскохозяйственных районах страны перепись колхозов. Собирались данные о финансово-хозяйственном состоянии колхоза (наличии денежных средств, паев и акций, продуктов и материалов, имущества), общем доходе и его источниках, распределении дохода (на налоги и сборы, производственные затраты, отчисления в фонды), натуральных показателях произведенной сельхозпродукции и каналах ее распределения. Программа этого обследования была близка к последующим разработкам годовых отчетов колхозов. Материалы динамических обследований колхозов за 1933 и 1934 г. содержат данные о балансе колхозов (составе средств, размере и составе основных средств, размере и составе оборотных средств, источниках образования коллективных средств - собственных и заемных, источниках неделимого фонда), составе и статьях капитальных вложений, составе валовой продукции и прочих доходных поступлений, распределении валовой продукции и прочих доходных поступлений, расходах в течение года (в том числе о составе производственных расходов), производстве продукции и ее реализации. Указанные данные были представлены в сводных годовых отчетах за весь изучаемый период.

43

С середины 1930-х гг. сводные годовые отчеты содержали данные практически по всем сельхозартелям страны. НКЗ, а позднее статуправления, составляли сводные годовые отчеты колхозов по административным территориям и по стране в целом. Материалы сводных годовых отчетов ежегодно разрабатывались ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР в сводные таблицы по республикам и областям, содержащие по нескольку тысяч показателей.

Аналогичные сводные годовые отчеты представляли совхозы и МТС. 1

Материалы годовых отчетов в 1930-е гг. частично были изданы . Для более позднего периода эти материалы извлекались преимущественно из архивных фондов, часть материалов сводных годовых отчетов колхозов Вологодской области была изучена в личном архиве Михаила Федоровича Сычева, работавшего в 1960 - 1980-е гг. помощником первого секретаря Вологодского ОК КПСС, зав. сельхозотделом того же обкома, а затем вторым секретарем этого партийного органа.

Обращает внимание некоторая разница в систематизированности статистических материалов начала - середины 1930-х гг. и более позднего периода. Статистические разработки, выполненные в 1930-е гг., более подробны, сгруппированы тематически и хронологически. В ходе подготовки диссертационного исследования были изучены «Таблицы данных об основных фондах колхозов 1930 - 1931 гг.» (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 75. Д. 44), «Таблицы (динамические ряды) статистических разработок годовых отчетов колхозов за 1930 - 1932 гг.)» (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 76. Д. 159), машинописный сборник «Колхозы в 1932 г. (по материалам годовых отчетов)», подготовленный ЦУНХУ Госплана СССР (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 76. Д. 160), «Основные показатели организационно-хозяйственного состояния колхозов Северного края за 1932 г. (по данным годовых отчетов) » (ГААО. Ф. 106. Оп. 8. Д. 2250), «Итоги разработки динамического обследования колхозов за 1933 - 1934 гг.» (ГААО. Ф. р-106, Ф. 1196). Частично эти данные опубликованы в сборниках «Колхозы накануне XVI съезда ВКП (б).

44

Предварительные итоги» (М., 1930), «Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI съездами партии», «Колхозы в 1930 г. Итоги рапортов колхозов XVI съезду ВКП (б)» (М. - Д., 1931). За более поздний период систематизированные данные по итогам разработок сводных годовых отчетов колхозов были выявлены под заголовком «Динамические таблицы рядов основных показателей по колхозам за 1937 г. и годы III пятилетки по данным годовых отчетов колхозов в областном разрезе» (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 324. Д. 403), содержащие погодовые сведения за 1937 - 1942 гг. по всем областям и республикам Европейского Севера России (по Карело-Финской ССР-до 1941 г.).

Годовые отчеты колхозов середины 1930 — середины 1960-х гг. были изучены в Российском государственном архиве экономики (Ф. 1562), Государственном архиве Российской Федерации (Ф. А-374), Государственном архиве Вологодской области (Ф. 1703), Государственном архиве Архангельской области (Ф. р-3474). Более подробное исследовательское внимание было сосредоточено на сводных годовых отчетах через пятилетний промежуток. Таким образом, подробно были изучены сводные годовые отчеты колхозов Европейского Севера России за начало 1930-х гг., 1935 г., 1940 г., 1945 г., 1950 г., 1955 г., 1960 г., 1965 г.

Данные сводных годовых отчетов колхозов анализировались в ракурсе сбора сведений по экономической модернизации этого уклада. Поэтому внимание было сконцентрировано на таких таблицах сводных годовых отчетов как «Баланс колхоза», «Средства на капиталовложения и их расходование», «Денежные доходы и их распределение», «Распределение продуктов животноводства и растениеводства». Сведения таблицы «Баланс колхоза», составлявшиеся, как правило, на начало года, дают возможность установить стоимость основных средств производства и их структуру, так как содержат данные о наличии и размещении средств производства. На основании этих данных появилась возможность проанализировать динамику

45 производственных капиталов колхозов за 1930 — первую половину 1960-х гг., а также структуру их производственных фондов. Кроме того, баланс колхоза содержит сведения об источниках образования средств колхозов, что позволяет выяснить соотношение собственных средств колхозов (неделимых фондов, паевых взносов, фондов помощи) и заемных средств (долгов членам колхоза, учреждениям и лицам). Важными также представляются данные балансов колхозов об источниках формирования неделимых фондов колхозов (доходов от обобществленного имущества и вступительных взносов, от отчислений от доходов сельхозартели, от зачислений стоимости приплода и прироста животных и т. д.). Таблица «Средства на капиталовложения и их расходование» сводного годового отчета колхоза дает возможность выявить источники поступления средств и их соотношение (долгосрочные ссуды, краткосрочные ссуды на капвложения, собственные средства сельхозартели). Эта же таблица содержит данные о статьях расходов на капиталовложения, что позволяет выявить их абсолютные показатели и рассчитать структуру. Таблица «Денежные доходы и их распределение» сводного годового отчета колхозов способствует рассмотрению источников поступления средств в абсолютных показателях и расчету их структуры (доходы от разных отраслей и др. денежных доходов). Также данные этой таблицы дают возможность исчисления расходов колхозов, определения их структуры (на налоги, страховые платежи, сборы, возврат ссуд, пополнение неделимого фонда и т. д.). Таблицы «Выполнение плана и доходы колхоза от полеводства», «Выполнение плана и доходы колхоза от животноводства» позволяют вычислить товарность колхозной продукции, а также определить каналы изъятия сельхозпродукции в разные периоды (обязательные поставки, натуроплата за работу МТС, возврат фуражных и семенных ссуд, продажа в порядке колхозной торговли и др.). С 1960 г. сводные годовые отчеты включали новую табличную форму «Расчет затрат и себестоимости продукции», позволяющую исчислить структуру себестоимости

46 сельхозпродукции и проанализировать производственные затраты колхозов. ЦСУ СССР готовило по каждой из таблиц сводных годовых отчетов разработочные таблицы, содержащие сведения обо всех областях и республиках СССР, которые в ходе подготовки исследования использовались наряду со сводными годовыми отчетами колхозов.

Не менее ценным источником являются объяснительные записки к сводным годовым отчетам колхозов, готовившиеся статистическими органами и представлявшиеся в высшие партийные и советские структуры «для сведения». В этих объяснительных записках содержится ценная аналитика по проблемам сельского хозяйства, как правило, за ряд лет.

Анализируя сводные годовые отчеты колхозов важно определить уровень их достоверности. Сводные годовые отчеты колхозов составлялись по данным текущей и оперативной отчетности, внедрявшейся в колхозную систему с начала 1930-х гг. Качество и достоверность колхозных отчетов нередко зависели от внутренней организации этой работы в колхозе, квалификации счетоводов и бухгалтеров, поэтому они подвергались на уровне областных (республиканских) статуправлений логической и документальной проверке. Кроме того, отчетная дисциплина и колхозов и совхозов контролировалась партийными органами разных уровней. Так только за первую половину 1968 г. Вологодском областным комитетом КПСС была сделана проверка по вопросам отчетности сельского хозяйства в 172 колхозах, причем в некоторых - дважды 140 . В большинстве сельхозартелей учет велся по двойной системе счетоводства. В этой системе цифровые данные о выходе продукции и ее распределении, о денежных доходах и расходах, обо всех средствах колхоза и их использовании проверялись балансовым методом, что позволяет говорить о достаточно высоком уровне репрезентативности данного источника. К подобному выводу приходят, анализируя годовые отчеты колхозов 1930 - 1950-х гг., М.А. Вылцан, M.JI. Богденко, В.И. Звавич, Ю. А. Мошков и др.141 Так

47

Ю.А. Мошков достаточно высоко оценивает информационный потенциал сводных годовых отчетов колхозов и степень достоверности содержащихся в них статистических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность колхозов и материальное положение колхозников. Он обращает внимание на возможность применения к этому массовому статистическому источнику широкого арсенала математических методов. В то же время Ю.А. Мошков отмечает, что историкам не удалось выявить в материалах Наркомзема, в его статистически-учетных подразделениях соответствующих методических материалов, внутриведомственных положений или инструкций с указаниями о способах дополнительного расчета или корректировки получаемых от регионов статистических показателей. Но составлялись сводные годовые отчеты для служебного пользования, носили закрытый характер и были доступны сравнительно узкому кругу лиц, поэтому именно эти документы в меньшей степени подвергались искажениям и могут считаться наиболее достоверными из всего статистического ряда, относящегося к сельскому хозяйству. Не случайно именно данные сводных годовых отчетов колхозов использовались Госпланом СССР, ЦУНХУ и ЦСУ СССР, органами госбезопасности для собственных выводов о ситуации в стране142.

Большую помощь в диссертационном исследовании оказали составленные сотрудниками министерств и ведомств динамические таблицы, содержащие различные показатели работы колхозов за ряд лет (динамика объемов валового производства и их распределение, динамика себестоимости основных видов сельхозпродукции и др.). Особую ценность представляют материалы разработки «Динамика себестоимости основных видов сельхозпродукции колхозов», рассчитанной ВНИЭСХ по материалам сводных годовых отчетов колхозов за 1953 - 1956 гг. (РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 7. Д. 1593). Они содержит данные распределения затрат на оплату труда и

48 производственные затраты по отдельным сельхозкультурам в разрезе СССР, РСФСР и отдельных территорий, в том числе районов Севера.

Еще одним важным для исследования источником являлись годовые отчеты совхозов. Они начали составляться в конце 1920-х гг. До середины 1930-х гг. единообразия форм отчетности совхозов не существовало, кроме того, годовые отчеты совхозов составлялись по трестам и направлениям и нередко включали также данные по ОРСам и другим подсобным предприятиям. На эту особенность источников по истории совхозов уже обращали внимание исследователи143. Поэтому наиболее полные материалы о работе совхозов содержатся в разработках годовых отчетов совхозов, выполненных ЦСУ. Наиболее ценными среди изученных систематизированных материалов оказались «Сопоставительные таблицы данных учета капиталовложений в совхозах по видам имущества и трестам с 1928 по 1931 г.» (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 75. Д. 60), «Разработанные таблицы сводных годовых отчетов совхозов 1932 г.» (ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 16. Д. 290), статистический сборник «Совхозы в 1935 г.» (РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 79. Д. 101), «Разработочные таблицы годовых отчетов совхозов за 1936 г.» (ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 16. Д. 637), «Статистические сводки годовых отчетов совхозов за 1938 г. по всем совхозам в областном разрезе и в сопоставлении с 1937 г.» (ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 16. Д. 739) и т. д. Сводные годовые отчеты совхозов, материалы их разработок изучались в центральных и региональных архивах. Сводные годовые отчеты совхозов и материалы их разработки содержат сведения о результатах финансовой деятельности совхозов, фактической себестоимости продукции, выполнении планов производства и сдачи государству продукции, о капитальном строительстве, отчислениях в фонды и т. д. Нередко годовые отчеты совхозов сопровождались объяснительными записками. Большое количество ценных материалов о деятельности совхозов отложилось в фондах Министерства совхозов РСФСР (ГАРФ. Ф. 317.). Среди них - статистические материалы типа «Основные показатели работы

49 совхозов Наркомсовхозов РСФСР за. г.», а также большое количество делопроизводственной документации: справки по управлениям совхозов по разным вопросам экономики, отчеты, докладные записки минсовхозов РСФСР о хозяйственной деятельности совхозов за разные годы.

Для изучения роли МТС в модернизации аграрной подсистемы были использованы годовые отчеты МТС за разные годы. Часть статистических материалов по вопросам деятельности МТС была опубликована144, часть изучена в фондах статуправлений региональных архивов (ГААО. Ф. 1892; ГАВО. Ф. 1703). Годовые отчеты МТС содержат данные о численности МТС по направлениям, величине и структуре их основных фондов, себестоимости тракторных работ и ее структуре, что представляет большой интерес для изучения модернизационного влияния МТС.

Материалы об экономической жизни крестьянского уклада 1930 -первой половины 1960-х гг. достаточно скудны. По сути дела экономические параметры приусадебных хозяйств колхозников позволяют выявить только бюджетные обследования колхозного крестьянства, ведущиеся с 1930-х гг. Эти материалы как исторический источник подробно описаны М.А. Безниным, И.Я. Матюхой и др. 145 Бюджетные обследования колхозников содержат данные о структуре доходов двора, распределении расходных статей, дают возможность исчисления товарности хозяйства, его производственных затрат. По мнению историков, материалы бюджетных обследований обладают значительной степенью достоверности. Дело в том, что региональные статистические управления систематически проверяли репрезентативность бюджетной сети и давали сведения о ее уровне. Так в 1949 г. при проверке сведений о колхозах Вологодской области, в которых проводятся бюджетные обследования, выяснилось, что выдача в среднем на один двор в этих колхозах незначительно выше, чем в среднем по области (по зерновым - на 7%, по денежным выплатам - на 20%)146. В 1964 г. при подобной проверке в этой же области выяснилось, что по обследуемым

50 колхозам определено к выдаче по труду лишь на 1,3% больше в денежном выражении, чем во всех областных колхозах в среднем147. Материалы бюджетных обследований были изучены в фондах статуправления РСФСР (ГАРФ. Ф. А-374) и статуправления по Вологодской области (ГАВО. Ф.

1 до

1703), часть - по опубликованным данным . Большое значение для изучения темы имели расчеты совокупного дохода колхозных семей, аналитические записки по бюджетам колхозников, содержащие данные о динамике численности скота, обеспеченности скотом хозяйств колхозников. Большие возможности для исследования крестьянского уклада предоставляют похозяйственные книги сельсоветов. Они содержат перечисление имущества двора: построек, скота, до середины 1930-х гг. -орудий труда. Похозяйственные книги сельсоветов изучались в фондах Государственного архива Вологодской области. Сведения о хозяйственной деятельности единоличников наиболее полно представлены в материалах налоговой статистики Министерства финансов по исчислению сельхозналога, изучавшихся в фондах ГАВО (Ф. 1401). Эти источники содержат сведения о доходности дворов от разных отраслей хозяйства, данные о средних размерах земельных участков, об исчисленном сельхозналоге и т. д.

Отдельную проблему исследования представляло определение места сельских хозяйственных укладов в производстве сельхозпродукции. Сводные таблицы ЦСУ СССР и РСФСР данных учета валовой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств и экономическим районам, выявленные за 1941, 1945, 1950 г. (РГАЭ Ф. 1562), 1955, 1961, 1965 г. (ГАРФ. Ф. А-374) позволили рассчитать удельный вес укладов в производстве сельхозпродукции в целом, а также отдельно по продукции земледелия и животноводства.

Значительная доля источниковых материалов была извлечена из официальных статистических ежегодников «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», статистических сборников «Сельское

51 хозяйство СССР», статистических сборников по областям и республикам Европейского Севера России, а также из статистических публикаций ограниченного доступа, издававшихся небольшими тиражами, с грифами «для служебного пользования» и «совершенно секретно». В частности большие возможности представляют публикации о структуре себестоимости в колхозах и совхозах, изменении закупочных цен, финансировании и кредитовании сельского хозяйства149. Сборник «Основные экономические показатели работы колхозов и совхозов РСФСР за 1961 - 1968 гг.» в двух частях (М., 1969), подготовленный министерством сельского хозяйства РСФСР, содержит данные величине основных производственных фондов сельского хозяйства в колхозах и совхозах (в сопоставимых ценах), о структуре основных производственных фондов сельхозназначения в колхозах и совхозах, данные о рентабельности производства, дает структуру материальных затрат в совхозах по данным на 1967 г. Сборник «Анализ производственно-хозяйственной деятельности колхозов РСФСР в 1973 г. (по данным годовых отчетов)» в двух томах (М., 1974) содержит данные о себестоимости и рентабельности колхозного производства на конец интересующего нас периода. Сборник «Основные показатели производства продукции земледелия и животноводства в личных подсобных хозяйствах населения в 1965, 1970 и 1978 гг.» (М., 1979), подготовленный МСХ РСФСР, дает сведения об удельном весе производства продукции в личных приусадебных хозяйствах населения в общем производстве по областям и республикам Европейского Севера России.

Обработка статистических данных применительно к задачам исследования имела свою специфику. Необходимость проследить процессы за длительный период времени диктовала потребность в сопоставимости особенно финансовых показателей, что, впрочем, не всегда удавалось реализовать из-за того, что ряд данных, мало интересовавших статистических работников, экономистов, не были подвергнуты

52 соответствующему пересчету. В этом случае приходилось пользоваться относительными показателями, сопоставление которых за длительные промежутки времени позволяло выявить в динамике структурные изменения, происходящие в аграрной подсистеме Европейского Севера России.

В диссертационном исследовании использовались как общеисторические, так и специальные методы исследования (количественные, междисциплинарные методы). В частности историко-генетический метод позволил выявить причинно-следственные связи в процессах аграрной модернизации Европейского Севера России, дать характеристики развития модернизационных элементов в экономике сельского хозяйства, описать их. Историко-сравнительный метод использовался в исследованиях хода модернизации разных хозяйственных укладов, а также при выяснении различий в процессах развития аграрной подсистемы России в целом и Европейского Севера в частности. Историко-типологический метод позволил выявить качественные изменения в ходе модернизации сельских хозяйственных укладов Европейского Севера, выявить различные стадии модернизационных изменений в аграрной подсистеме. Историко-системный метод позволил дать комплексную картину происходящих изменений в экономике Европейского Севера России 1930 — первой половины 1960-х гг. Кроме того, в диссертации применялись нарративный и дискриптивный методы исторического описания. В частности в некоторых случаях требовалось привести характеристики явлений и процессов, происходящих на селе, так, как это трактовалось органами власти, колхозными управленцами, крестьянами. С другой стороны, дискриптивный метод сделал возможным вычленение и описание отдельных исторических единиц, вкупе характеризующих ход модернизации сельского хозяйства (источников накопления капитала, соотношения капитала и живого труда в производстве сельхозпродукции, капиталовложений в сельскую экономику и пр.). Междисциплинарный характер исследования потребовал привлечения

53 методов других наук - экономики, статистики и др. В частности в диссертации использовались разработанные экономистами методы определения уровня товарности сельхозпродукции, структуры себестоимости, методика сравнения показателей хозяйственного развития регионов и укладов. Статистические методы позволили систематизировать первичный материал, рассчитывать показатели, делать группировки показателей, рассчитывать средние и относительные величины, строить графики.

Научная новизна исследования состоит в том, что здесь впервые ставится вопрос о важнейшей составляющей модернизационного процесса на Европейском Севере России 1930 - первой половины 1960-х гг. - динамике экономических изменений в аграрной подсистеме. Это исследование потребовало разработки особой методологии исследований, связанной с проблемами уровня капитализации - ранее в исторических работах, посвященных экономической истории Европейского Севера России, она не имела применения. Впервые в работе определена величина основных фондов аграрной подсистемы 1930 - первой половины 1960-х гг., соотношение капиталов разных сельских хозяйственных укладов, структура капитала в укладах. Таким образом, в диссертации применяется ракурс рассмотрения проблемы модернизации в контексте укпадных характеристик, что также является для Европейского Севера историографически новым. Впервые в историографии Европейского Севера России проанализированы источники накопления капиталов в разных укладах, роль в них государства. Научную новизну имеет рассмотрение модернизаторской роли МТС, так как рассмотрение взаимоотношений МТС и колхозов в этом контексте не предпринималось. Большое внимание в работе уделяется такому малоизученному сюжету как становление новых видов инфраструктуры в сельском хозяйстве Европейского Севера, особенно финансовой, а также изучению процессов товаризации продукции разных хозяйственных укладов. Большинство источников в диссертационном исследовании впервые вводятся

54 в научный оборот. В их обработке применяется оригинальная авторская методика. В результате диссертационного исследования впервые в историографии будет определена грань выхода Европейского Севера России за рамки традиционного общества, описана специфика этого процесса. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и примечаний. Основные выводы и положения диссертации апробированы в докладе на заседании ученого совета ИРИ РАН (2004 г.), докладе в Центре международного сотрудничества для исследования японской экономики при экономическом факультете Токийского университета (2004 г.), на заседании ученого совета исторического факультета Вологодского государственного педагогического университета (2003 г.), в выступлениях на сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (2000 г., 2002 г., 2004 г. 2006 г.), в докладах на Всероссийских и региональных конференциях, монографиях и статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация аграрной экономики на Европейском Севере России в 1930 - первой половине 1960-х гг."

Заключение

Проведенное исследование показало, что период 1930 - первой половины 1960-х гг. был временем модернизации аграрной составляющей экономики Европейского Севера России. В ходе этого процесса произошел стадиальный переход хозяйственного развития региона в целом к индустриальной ступени развития.

Модернизационный процесс в аграрной подсистеме Европейского Севера России прошел ряд этапов. Хронологически первый этап охватывает период с начала до конца 1930-х гг., второй - с конца 1930-х до начала 1950-х гг., третий - с начала до конца 1950-х гг., четвертый этап - с конца 1950-х до середины 1960-х гг. На первом этапе создавалась база для начала модернизации в сельском хозяйстве, формировалась система сельских хозяйственных укладов, каждый из которых сыграл свою роль в модернизационном процессе. В период складывания колхозного строя капиталы общественного сельского хозяйства увеличивались достаточно быстро. В колхозах и совхозах Северного края они возросли с 1932 по 1935 г. в 1,6 раза, в 1940 г. по сравнению с 1932 г. - в 3,2 раза. Этот период характеризовался масштабным перераспределением капиталов между крестьянским укладом и колхозным и совхозным укладами, что давало эффект нарастания капиталов колхозов и совхозов. Однако стоимость основных фондов совхозов и МТС повышалась более быстрыми темпами. Совхозный уклад имел очень небольшую долю ресурсов, но стал «маяком» модернизации. Крестьянский уклад, первоначально пережив кризис в связи с переходом части его капиталов колхозам, быстро восстанавливает утраченные позиции и продолжает активно функционировать, хотя и в усеченном варианте. Колхозы же становятся главным источником ресурсов для модернизации промышленности, но сами при этом переживают

354 консервацию» потенциала. На втором этапе модернизационные процессы в аграрной подсистеме происходят очень медленно. Сельские хозяйственные уклады переживают процесс некоторой демодернизации в связи с войной, восстановив в основном ресурсы лишь к началу 1950-х гг. Самыми жестко эксплуатируемыми звеньями аграрной подсистемы в конце 1930-х - начале 1950-х гг. являются колхозный и крестьянский уклады. Накопление ресурсов для последующей модернизации сельского хозяйства происходит в отделенных от колхоза формах - государственных МТС. На третьем этапе модернизационные процессы в сельском хозяйстве Европейского Севера ускоряются. С 1945 по 1950 г. капиталы колхозов и совхозов здесь увеличились в 1,5 раза, с 1950 по 1957 г. - в 1,6 раза. Происходит постепенное выравнивание укладов в системе государственной эксплуатации. Колхозы делают резкий рывок вперед в величине главного модернизационного ресурса в связи с принятием капиталов МТС. Начинается преобразование колхозов в совхозы. Но для нового качества -модернизированной аграрной подсистемы - этих изменений было еще недостаточно. Четвертый этап стал периодом форсированной модернизации аграрной подсистемы Европейского Севера через механизм массовой совхозизации.

Процесс модернизации на Европейском Севере России имел свои особенности. Он был поступателен (кроме периода Великой Отечественной войны), но неравномерен. Изменения в 1930-х - первой половине 1950-х гг. происходили сравнительно медленно. Незначительно возросли аграрные капиталы, ведущим фактором развития оставались внутренние источники, продолжали действовать повинностные механизмы изъятия ресурсов. В то же время, начались и изменения. Модернизационные подвижки происходили в небольшом, в тот период, количестве совхозов, а, особенно, в МТС; здесь активно работал банковский (в совхозах) и промышленный (в МТС) капитал. Произошла резкая товаризация аграрного продукта. Ведущим звеном

355 процесса товарной эволюции сельского хозяйства стали колхозы. Возможности накопления ресурсов в колхозах были невелики и не выходили в 1930 — 1940-е гг. за рамки традиционного хозяйства. Причиной здесь, кроме всего прочего, была высокая доля изъятий натуральных и денежных ресурсов. В то же время государственное регулирование норм накопления в колхозах принудительно «подтягивало» их к показателям модернизированного производства и было тяжелым бременем для хозяйств. В колхозных же дворах уровень накопления позволял лишь воспроизводить ресурсы.

Обращает на себя внимание то, что традиции аграрного общества наложили серьезный отпечаток на динамику аграрного развития Европейского Севера России. Особенно четко это проявилось в продолжении перекачки средств из сельского хозяйства путем сохранявшейся и в 1960-е гг. неэквивалентности цен. Кроме того, «аграрное наследство» сохранялось в существовании таких отживших инструментов как «план посева» зернового клина, закупок здесь зерна и другой нерентабельной для хозяйств продукции, поздней животноводческой специализации колхозного производства, произошедшей лишь в 1950 - 1960-е гг. В целом можно говорить о сохранившейся в течение всего изучаемого периода специфике развития этого региона, характерной для потребляющей полосы. Несмотря на выводы советской историографии о преодолении различий в развитии производящей и потребляющей зон в советский период, проведенное исследование показало, что в 1930 - первой половине 1960-х гг. сохранялось отставание Европейского Севера России в величине сельскохозяйственного капитала, уровне капиталовложений, более значительной неэквивалентности цен на сельхозпродукцию, недостаточности других модернизационных ресурсов (например, количестве МТС). Модернизационные процессы здесь развивались с запаздыванием, чего не изменила массово проведенная совхозизация.

356

В модернизационном процессе на Европейском Севере России наблюдаются по крайней мере две крупные трансформации. Первая крупная трансформация, свидетельствующая о модернизационных подвижках, была связана с лавинообразным ростом капиталов аграрной подсистемы Европейского Севера России в конце 1950-х гг. В 1958 г. в связи с передачей - продажей ресурсов МТС основные фонды колхозов выросли здесь в два раза. Это наблюдалось на материалах всех областей и республик Европейского Севера.

Вторая модернизационная трансформация аграрной подсистемы Европейского Севера связана с произошедшей в середине 1960-х гг. массовой совхозизацией. Первой на этот путь стала Карелия (конец 1950-х гг.), затем Коми АССР и Архангельская область (середина 1960-х гг.). Переход в разряд совхозов был способом, прежде всего, быстрого «подтягивания» аграрной составляющей экономики региона до промышленного компонента, так как логика модернизации страны вызывала необходимость «выравнивания» развития регионов и экономических структур. При этом территории, где форсированно создавалась своя промышленность, увеличивались ее объемы в народном хозяйстве, в большей степени подвергались преобразованиям, связанным с более легким проникновением капитала в сельское хозяйство. Причины массированной «совхозизации» аграрного сектора Европейского Севера России, по динамике опережающей российские показатели, как раз и заключались в необходимости быстрого притока капиталов в сельскохозяйственный сектор. При этом Коми и Карельская автономные республики, наиболее промышленно развитые территории Европейского Севера, в 1970-е г. пережили практически полную «совхозизацию».

В течение 1930 - первой половины 1960-х гг. претерпевала эволюцию структура производственного капитала укладов, направленность которой в разных укладах была неодинаковой. В первой половине 1930-х гг. основную

357

часть производственного капитала колхозов Северного края составляли постройки сельхозназначения (в 1935 г. - 31%), а также рабочий и продуктивный скот (20%). На долю же сельхозмашин, орудий, сельхозинвентаря приходилось в середине 1930-х гг. около десятой части производственных капиталов. При этом доля двигателей и автомашин не поднималась выше 0,3 %, на долю транспортного инвентаря приходилось 11% основного производственного капитала колхозов. В целом в структуре основных средств производства колхозов первой половины 1930-х гг. не произошло серьезных изменений по сравнению с крестьянскими хозяйствами Северного района в период до коллективизации. Структура основных производственных капиталов совхозов уже в 1930-е гг. серьезно отличалась от колхозной. В совхозах Европейского Севера половина капитала была сосредоточена в постройках, выше в его структуре был и удельный вес сельхозинвентаря, машин, оборудования (1933 г. - 12 %). Изменения в строении основных производственных капиталов колхозов происходили во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. довольно медленно. В колхозах Европейского Севера в этот период шло нарастание доли капитала, сосредоточенной в постройках. В 1950 г. она составляла в колхозах Архангельской области 42 %, в колхозах Вологодской области - 48 %, в колхозах Коми АССР - 33 %. Самые существенные перемены были связаны с изменением в структуре основного капитала колхозов доли рабочего скота и технической части - сельхозмашин, орудий, двигателей. Доля стоимости рабочего скота в основных фондах постоянно сокращалась - особенно стремительно со второй половины 1960-х гг. В колхозах Европейского Севера России этот показатель снизился с 18 % в 1938 г. до 9 % в 1954 г. и 3 % в 1961 г. В то же время нарастала часть капитала, сосредоточенная в сельхозмашинах, орудиях, тракторах. Ее доля в колхозах Вологодской области увеличилась с 8 % в 1940 - 1955 г. до 20 % в 1960 и 1965 гг., в колхозах Архангельской области - с9-10%до 15и 17 % соответственно.

358

Но в целом все же доля этой наиболее активной части капитала в колхозах Европейского Севера была ниже среднероссийской. По оценкам экономистов того времени уровень обеспеченности основными фондами северных колхозов в целом и по отдельным элементам в 2 - 3 раза отставал от потребностей производства.

Эволюция основных капиталов совхозов Европейского Севера в 1930 — 1950-е гг. заключалась в снижении доли строений и сооружений в структуре основных производственных фондов (с половины и более в 1930-е гг. до трети-четверти в 1950-е гг.) и увеличении доли механизированного транспорта, рабочего скота, продуктивных животных, что свидетельствует о животноводческой специализации совхозного производства. Совхозы были бесспорными технологическими лидерами среди сельских хозяйственных укладов. В их основных фондах важное место занимали машины, механизмы, тракторы и пр. (в 1960-е гг. - от 14 до 23 % по областям и республикам Европейского Севера России). Обращает на себя внимание и то, что колхозы Европейского Севера так и не смогли к середине 1960-х гг. сравняться по этому показателю с совхозами, в отличие от подобного сближения, наблюдаемого по среднероссийским показателям, хотя к концу 1960-х гг. структура основных фондов сельхозназначения колхозов и совхозов Европейского Севера становится очень близкой.

Крестьянские дворы в 1930 - первой половине 1960-х гг. переживали деградацию структуры основных фондов. В первую очередь крестьянский уклад лишился средств производства, непосредственно связанных с земледельческим трудом - лошади и основных земледельческих орудий. Уже в середине 1930-х гг. данные о сельхозинвентаре двора были исключены из форм похозяйственных книг сельсоветов. Значительное сокращение коснулось построек, связанных с хозяйственными функциями двора. Капитал крестьянских дворов стал концентрироваться, главным образом, в продуктивном скоте, хотя и эта часть ресурсов дворов пережила серьезное

359 сокращение. Численность крупного рогатого скота в личных приусадебных хозяйствах населения в 1965 г. составила в Архангельской области 65% от уровня 1941 г., в Вологодской области - 72%, в Карельской АССР - 75%, в Коми АССР - 77%.

В 1930 - 1960-е гг. изменялись опорные источники модернизационного процесса. Если в 1930 - первой половине 1950-х гг. основные экономические уклады - колхозный и крестьянский - базировали свою экономику на ресурсах, накопленных до коллективизации крестьянскими дворами, а затем в основном самовоспроизводящихся, то со второй половины 1950-х все большую активность в этом процессе стал проявлять банковский капитал, увеличив свою долю в заемных источниках развития колхозного уклада Европейского Севера с примерно четвертой части в 1930 - 1940-х гг. до половины в 1960 г. Кредитная инфраструктура, жестко централизованная еще в начале 1930-х гг., была сформирована так, что из сферы ее деятельности оказались практически выброшенными колхозные дворы, ограничивались возможности кредитования колхозов. В основном колхозы получали под высокий процент лишь долгосрочные ссуды и то в размерах, не представляющих возможности значительно изменить ситуацию в аграрной экономике. В 1934 г. доля государственных ссуд в капиталовложениях колхозов Европейского Севера равнялась 7% всех капиталовложений, в 1937 г. в колхозах Архангельской области - 18%, в колхозах Вологодской области и Коми АССР - по 21%. В 1940-е гг. ссудное кредитование колхозов резко снизилось, в послевоенный же период доля банковских ссуд в капиталовложениях колхозов постепенно нарастает. В 1955 г. они составили в колхозах Архангельской области 9% от всех капвложений, в колхозах Вологодской области - 20%>, в колхозах Коми АССР - 10% Система краткосрочного кредитования колхозов, многоступенчатая и многоканальная, ограничивала возможность работы производительных форм капитала в сельском хозяйстве. Такая ситуация сохранялась до середины 1960-х гг. С

360 этого времени кредитный капитал более легко проникает в сельское хозяйство, исчезают барьеры в виде многоканальной системы кредита, снижается процентная ставка на налогообложение, увеличиваются абсолютные объемы кредитов. В 1965 г. долгосрочные банковские кредиты в капиталовложениях составляли 22% от объема кредитования колхозов Архангельской области, 23% - Вологодской области. Банковский капитал, вливаясь в колхозное производство, проявлял себя в направленности на создание сельскохозяйственной производственной инфраструктуры, регулировал соединение финансового и промышленного капитала в сельском хозяйстве. Кредитный капитал, наряду с колхозами, начинает в 1960-е гг. проникновение в совхозное производство. В 1965 г. кредиты банка составляли 18% средств на расширенное воспроизводство в совхозах Европейского Севера России. И, напротив, с середины 1960-х гг. было начато безвозвратное ассигнование колхозов из госбюджета. Вместе с тем, возможности сельхозкредита были ограничены даже и в 1960-е гг. его относительно небольшой величиной. Задачи модернизации требовали более массированной интервенции банковского и промышленного капитала в сельское хозяйство. В целом же динамика включения аграрной подсистемы в сферу действия финансово-кредитных механизмов свидетельствовала о вливании сельского хозяйства в единый модернизационный процесс экономики страны. Государственные вложения в формирование аграрного капитала крестьянских дворов были мизерны, да и внутренние источники накопления капитала дворов являлись столь малыми, что поддерживали лишь уровень простого воспроизводства.

Особенностью Европейского Севера в процессах наращивания использования кредитных ресурсов было более медленное их развитие в сравнении с общероссийским уровнем. Здесь прослеживается меньшая роль государственного банковского кредитования как капиталовложений, так и непосредственно производственного процесса. На Европейском Севере

361 наблюдались и внутрирегиональные различия. На начальном этапе анализируемого периода наибольшие государственные кредитные вложения шли на развитие сельского хозяйства колхозов Вологодской области и Коми АССР, во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг. постепенно нарастало государственное кредитование колхозов Архангельской области. Таким образом, особенность инфраструктурно-финансовой государственной политики была связана с приоритетом более перспективных в сельском хозяйстве территорий, а также национальных автономий, а позднее - с направленностью на финансирование сельского хозяйства через совхозное производство.

В ходе исследования удалось установить рубеж перехода от традиционного к современному обществу в аграрной экономике Европейского Севера России. Важным критерием этого послужило изменение показателей структуры себестоимости аграрного продукта. Динамика соотношения живого труда и капитала в структуре себестоимости продукции позволяет заключить, что совхозы уже в 1930-е гг. вышли по этому показателю за рамки традиционного общества. По-иному процесс развивался в колхозном укладе. Трудность расчета структуры себестоимости колхозной продукции в 1950-е гг. не позволила сделать однозначного заключения о соотношении в ней долей труда и капитала. Тем не менее, наблюдаемый в первой половине 1960-х гг. рост доли живого труда в структуре себестоимости позволяет заключить, что 1950-е гг. не могли являться рубежом такого модернизационного перехода. По методике расчетов, применяемой в 1960-е гг., модернизационный переход в колхозах Архангельской и Вологодской областей произошел в начале 1960-х гг., в колхозах Коми АССР во второй половине 1960-х гг. Совхозы Европейского Севера были более модернизированной, чем колхозы экономической структурой. Уровень капитализации в них вдвое опережал колхозный и соответствовал российским показателям совхозного производства. В конце

362

1950-х — начале 1960-х гг. доля затрат на оплату труда в себестоимости продукции совхозов не превышала Ул - 1/5 части затрат. Модернизационные процессы, несомненно, коснулись и крестьянского уклада, представленного колхозными дворами. Возраставшая с 1930-х по 1950-е гг. доля материальных издержек в валовом доходе двора Европейского Севера России, во второй половине 1960-х гг. превысила половину валового дохода, что свидетельствовало об изменении традиционных характеристик крестьянского хозяйства как подавляюще самовоспроизводящегося и натурального. Таким образом, гранью модернизационного перехода в аграрной подсистеме Европейского Севера России можно считать середину - вторую половину 1960-х гг. В целом же процессы модернизации на Европейском Севере России, развивались с отставанием от российских.

Процесс модернизации находил отражение также в изменении объема и структуры материальных затрат на производственные нужды в колхозах и совхозах. В 1930 - 1950-е гг. преобладающая доля денежных затрат колхозов Европейского Севера на производственные нужды приходились на покупку семян и фуража, горюче-смазочных материалов, текущий ремонт построек и сооружений, сельхозмашин и т. д., а в 1960 г. - на амортизационные отчисления. Очень небольшие доли расходов падали на минеральные удобрения, средства борьбы с вредителями, лечение скота. Основные подвижки в структуре материальных затрат были связаны с постепенным сокращением доли затрат на покупку семян и фуража - в колхозах Архангельской области в 1945 г. она составляла 40 %, в 1960 г. - 34 %, в колхозах Вологодской области в 1955 г. - 52 %, в 1960 г. - 30 %. Доля же затрат на покупку горюче-смазочных материалов имела медленную, но устойчивую динамику роста. В целом колхозы Европейского Севера отставали от колхозов РСФСР по показателям роли «промышленных» затрат во всех производственных затратах. Более быстро и активно промышленный капитал проникал в совхозное производство. В 1958 г. - 1961 гг. доля затрат

363 на удобрения в совхозах Вологодской области была в 3 раза выше, чем в колхозах. В два раза выше в этот период была и доля затрат на тракторные работы в зерноводетве совхозов. В конце 1960-х гг. отставание колхозов Европейского Севера в уровне использования в них промышленного капитала от совхозных показателей сохранялось, но становилось меньше. В целом сельское хозяйство Севера оставалось в основном самовоспроизводящейся отраслью. В структуре полных затрат труда в период 1966 - 1968 гг. доля промышленного труда в производстве всей сельхозпродукции составляла 23 %.

Модернизация аграрной экономики была неразрывно связана с процессом «очищения» от несельскохозяйственных занятий субъектов аграрной подсистемы, их углубляющейся специализацией. Процессы модернизации в совхозном производстве по показателю специализации изначально находились на более высоком уровне, поскольку совхозы создавались преимущественно как специализированные хозяйства. В колхозах Европейского Севера до середины 1950-х гг. четко выраженной производственной специализации не существовало, они функционировали как многоотраслевые хозяйства. Первоначально колхозы копировали универсализм крестьянского двора: в начале 1930-х гг. 2/3 всех доходов колхозов Северного края были получены от земледелия, 1/5 часть - от животноводства, 1/10 - от заработков на стороне. Во второй половине 1930-х гг. происходит структурная перестройка доходных поступлений в колхозах Европейского Севера - на первый план выходят доходы от животноводства. Особенно высокой долей доходов от животноводства отличались колхозы Архангельской области и Коми АССР (более 50 % доходов). Доля доходов от животноводства в колхозах Европейского Севера России нарастала вплоть до 1960-х гг., что является важным показателем усиливавшейся специализации колхозного производства. Специфической особенностью колхозов Европейского Севера была относительно высокая доля в денежных доходах

364 поступлений «от заработков на стороне». В этом отражались традиции отходничества, участие селян в лесозаготовках, большая сезонность сельхозпроизводства, избыток рабочих рук. В 1940 - 1950-е гг. «заработки на стороне» как источник дохода теряют свое значение, идет отход от крестьянской модели хозяйствования. Концентрация на сельскохозяйственной деятельности являлась ярким проявлением процессов аграрной модернизации. Процессы модернизации по показателю специализации производства наблюдались и в крестьянских хозяйствах Европейского Севера, где, в частности, доля доходов от растениеводства постепенно сокращалась, а от животноводства - увеличивалась. Модернизация была связана также с формированием промышленной составляющей развития сельхозпроизводства (прежде всего, переработки сельхозпродукции), что фиксировалось в наличии подсобных производств колхозов. Но их доля была незначительна: в 1930 - 1960-е гг. они приносили не более 7% колхозных доходов.

Доходами и расходами совхозов практически полностью распоряжалось государство, регулируя направления модернизационных изменений. Система денежного налогообложения колхозов неоднократно менялась. Размеры подоходного налога до середины 1950-х гг. возрастали, что характеризует направленность налоговой системы на изъятие средств из сельского хозяйства. В начале 1930-х гг. доля налогов, сборов и платежей колхозов Северного края не превышала 5 % денежных доходов. Однако уже во второй половине 1930-х гг. она увеличивается в 3 раза и этот процесс продолжается до 1950 г., когда фиксируется самая высокая доля денежных изъятий у колхозов - до 1/5 части от денежных доходов. Во второй половине 1950-х гг. налоговый прессинг на колхозы смягчается и в середине 1960-х гг. налоги составляют 0,4 % доходов колхозов Коми АССР, 2 % - колхозов Архангельской области, 3 % - колхозов Вологодской области.

365

Размеры накоплений в колхозах регулировались государством через установленные в законодательстве нормы отчисления на пополнение неделимых фондов. По сути дела, это выражало стремление государства довести показатели накопления до норм, характерных для модернизированной экономики. Тем самым, с одной стороны, административно формировались предпосылки становления расширенного типа воспроизводства в аграрной подсистеме. С другой стороны, установленная высокая доля отчислений в неделимые фонды не соответствовала реальным возможностям накопления колхозов. Как только в 1958 г. колхозы получили возможность самостоятельно определять процент отчислений в неделимые фонды, доля отчислений колхозов Европейского Севера России на эти расходы стремительно сокращается: с 15 % в 1950 г. до 4 - 8 % в 1965 г. Таким образом, реальные возможности накоплений не превосходили предельных норм накопления традиционной экономикой. Возможности накопления колхозными дворами также были невелики - в 1950 - 1960-е гг. они не превышали 4 - 7 % их совокупного дохода

В процессах модернизации сельского хозяйства Европейского Севера четко прослеживается разная роль хозяйственных укладов. Если в начальный период создания колхозного строя крестьянский уклад играл на Европейском Севере основную роль, в частности, по показателю объема валовой продукции, то в 1940 - 1960-е гг. он перемещается на второе место, а колхозный уклад, занимавший первое место в 1940 - 1950-е гг., в 1960-е гг. постепенно был оттеснен совхозным укладом на третью позицию. Так доля колхозов в валовой продукции сельского хозяйства Европейского Севера составляла в 1941 г. - 74%, в 1945 и 1950 г. по 68%, в 1961 г. - 35% в 1965 г. - 29, доля колхозных дворов соответственно равнялась 19, 21, 20, 18, 14%, доля государственных хозяйств - 5, 7, 6, 27,34%. Процесс выхода совхозов в лидеры по объему валового продукта совпал с периодом активного наращивания капиталов в этом укладе, что еще раз подтверждает большое

366 значение насыщения капиталом как одного из ведущих направлений модернизации. Следует отметить, что эта трансформация на Европейском Севере произошла с опережением общероссийских процессов. Колхозы же в классическом варианте, сыграв свою роль на этапе модернизации 1930 -1950-х гг., когда активно использовались механизмы традиционного общества, стали явлением уходящим. Сохранение за крестьянским двором второй позиции в объеме производства валовой сельхозпродукции вновь свидетельствует о процессах отстающей модернизации на Европейском Севере России, недостатке ресурсов у колхозного и совхозного укладов, чтобы изменить это положение. Выводом из вышесказанного является также признание активного использования в процессе модернизации традиционных укладов, а также наличия потенциала развития у традиционного комплекса.

Место традиции в процессах модернизации историками еще только начинает научно осмысливаться. Сложность процессов модернизации, их неодномерность заставляет признать, что традиция и инновация во многом взаимосвязаны и взаимообусловлены, а элементы традиции (такие как сохранение хозяйства двора в урезанном виде) масштабно использовались в экономической модернизации сельского хозяйства. Несомненно, что власть была заинтересована в существовании института личного приусадебного хозяйства двора. Согласно Примерному Уставу сельхозартели 1935 г., колхозный двор мог держать в личном пользовании коров, свиней, овец и коз. птицу, кроликов и ульи. В личном пользовании двора оставались жилые и хозяйственные постройки, необходимые для содержания скота. Колхозный двор наделялся землей. «Отказ» крестьянского двора от приусадебной земли и хозяйства в 1930 - начале 1950-х гг. властью практически не допускался. «Тягло» крестьянского двора, основанное на «принудительном» землепользовании, являлось одной из незыблемых основ аграрного устройства России 1930 - 1950-х гг. Полномасштабность ведения крестьянским двором своего хозяйства поощрялась, в том числе через

367 систему государственного кредитования. Поставленная в 1932 г. задача, «чтобы у каждого колхозника была своя корова, мелкий скот, птица», расширенная в 1933 г. постановлением СНК СССР и Наркомзема СССР о праве членов сельхозкоммун иметь в своем индивидуальном хозяйстве корову, мелкий продуктивный скот и домашнюю птицу, подкреплялась кредитами на приобретение дворами коров, выдававшимися в 1933, 1947, 1964 гг. Отметим, что все же в 1964 г. цели государственного финансового регулирования степени «коровности» отличались от предшествующих периодов. Основной линией государства на этом этапе являлось отрицание предшествующей политики урезания приусадебного хозяйства, и с поддержанием традиций приусадебного крестьянствования эта политика имела не столь большую связь.

Место института крестьянского подворья в условиях модернизирующегося общества состояло не только в функции воспроизводства крестьянского уклада, который являлся источником значительной доли экономических ресурсов, производя около трети валовой продукции сельского хозяйства СССР в 1937 г. и от четверти до пятой части в 1950 - 1960-е гг. Крестьянский двор в подавляющей степени обеспечивал восстановление рабочей силы, являясь в 1930 - 1950-е гг. основным источником поступлений продуктов и денежных средств в крестьянскую семью. Даже в 1950-е гг. удельный вес этих поступлений в совокупном доходе колхозной семьи был очень значителен.

Тягловые» обязательства землепользователей - колхозных дворов -являлись основой существовавшей в 1930 - 1950-е гг. системы государственных повинностей крестьянства. По форме система повинностей напоминала возврат к архаичным механизмам эксплуатации феодального (аграрного) общества. Но по сути повинности в период 1930 - 1950-х гг. выполняли важнейшие экономические модернизаторские функции. Через эту систему происходило формирование капитала индустриального и наиболее

368 модернизированных сельских укладов. Модернизирующая роль повинностной системы проявлялась и в товаризации продукции сельского хозяйства и труда, хотя и происходившей на принудительной основе.

Важнейшим инфраструктурным элементом модернизации сельского хозяйства являлись МТС - как по величине работавших в них капиталов, так и по степени влияния на колхозную экономику, их роли в товаризации продукции и труда в сельском хозяйстве. Уникальность соединения земли и сельскохозяйственного капитала являлась проявлением действия механизма «разделенной» собственности. Крупная сельхозтехника до 1958 г. оставалась сосредоточенной в руках государства, что влекло за собой взимание арендной платы с колхозов за ее использование (натуроплата за работы МТС). Возможности использования во многом кажущихся архаичными отношений «разделенной» собственности 1930 - 1950-х гг. были очень значимыми, особенно в крупномасштабном перераспределении ресурсов сельского хозяйства в пользу промышленности, а также во внедрении в сельскую подсистему технологически продвинутых машин и механизмов.

Численность МТС и особенно величина их производственного капитала с начала 1930-х гг. по 1958 г. росла. Основные фонды МТС увеличились с 1940 по 1956 г. в Архангельской области в 11 раз, в Вологодской области - в 8 раз, в Коми АССР - в 6 раз. Структура основных капиталов МТС принципиально отличалась от структуры основных фондов колхозов. Главные капиталы МТС были сосредоточены в машинах, на долю которых уже в 1937 г. приходилось 82 % основных фондов МТС Архангельской и Вологодской областей, 71 % - Карельской АССР, 77 % - Коми АССР. Отношения МТС с колхозами строились на основании заключаемых договоров. Важно отметить, что модернизирующие импульсы в форме внедрения передового государственного капитала (машины, механизмы) развивались во внешней оболочке натурализации отношений государства и колхозов - введении натуроплаты колхозов за работы МТС.

369

Вместе с тем происходило усиление товаризирующей сельхозпроизводство роли МТС, так как активизировался процесс отчуждения продукта сельского хозяйства, пусть даже и в натуральной форме.

МТС достаточно быстро охватывают колхозное производство. Если в 1931 г. только 4 % колхозов Северного края были связаны с МТС, то в 1937 г. доля таких колхозов составляла в Вологодской области 64 %, в Карельской АССР - 62 %, в Коми АССР - 56 %, в Архангельской области - 40 %. Наиболее видимая деятельность МТС была связана с повышением уровня механизации сельского хозяйства, что проявлялось в росте количества тракторов и комбайнов, объемов механизированных работ, сокращении доли ручного труда, особенно в растениеводстве. Еще один важный модернизационный аспект деятельности МТС заключался в их влиянии на специализацию сельского хозяйства, которая осуществлялась не только через участие МТС в руководстве колхозным производством, но и через комплектование специализированных МТС соответствующими профильными машинами и сельхозинвентарем. В МТС была сосредоточена основная часть квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства, что оказывало качественное влияние на характер производительных сил сельского хозяйства, постепенно пролетаризировало колхозное производство.

Таким образом, МТС являлись важнейшим инфраструктурным элементом модернизации сельского хозяйства. Нарастающая степень охвата колхозного производства, приближение их технической базы к производителю позволяли МТС контролировать колхозную экономику, диктуя модернизирующие сельхозпроизводство приоритеты государственной политики. Сосредоточив наиболее передовую часть капитала сельскохозяйственного назначения, МТС стали главным ресурсом приложения к земле овеществленного труда, что трансформировало систему экономических отношений колхозов с государством.

370

Разноуровневость процессов модернизации аграрной экономики Европейского Севера России прослеживается в опережающем процессе включенности сельского хозяйства в рынок аграрного продукта. Так называемая высокая товарность колхозов была принудительно сформирована к середине 1930-х гг. Она достигала в пиковые периоды от пятой части до трети по зерну, 80 % и более по молоку и т.д. Основная часть изъятий в 1930 - начале 1950-х гг. происходила в практически натуральной (МТС) или малооплачиваемой форме (обязательные поставки). В 1958 г. был осуществлен переход к принципиально новой системе отчуждения сельхозпродукции. Все большую роль начинает играть продажа продукции госзаготовителям и кооперации. Это коренным образом трансформировало феномен товарности из практически натурального отчуждения в продажу. При этом закупочные цены постепенно приближались к себестоимости производства продуктов. Так в 1945 г. от сдачи продукции растениеводства по обязательным поставкам колхозы Вологодской области получили 18% денежных доходов, колхозы Архангельской области - 21%, колхозы Коми АССР - 19%. Подобное соотношение каналов изъятия и выручки было характерно и для реализации продукции животноводства. Только в 1960-е гг. удельный вес распределения товарной продукции стал приближаться к показателям структуры поступлений денежных доходов колхозов. Основную роль в становлении товарного производства сыграли колхозы. В течение 1930 - 1950-х гг. они давали основную часть товарной продукции сельского хозяйства, увеличив через механизмы принудительной товарности уровень отчуждения в 2 - 3 раза. С товарным производством и становлением рынка был тесно связан и совхозный уклад. Крестьянский двор оставался мелкотоварным. В Вологодской области колхозные дворы отчуждали 10 -12% мяса и сала, около пятой части молока, от трети до пятой части произведенных яиц.

371

Опережающе модернизационные процессы проявлялись и в сложившейся в середине 1930-х гг. системе денежного налогообложения колхозов и колхозных дворов. Специфика денежных налоговых изъятий с середины 1930-х до начала 1950-х гг. состояла в большой доле от доходов, характерной для общества с достаточно низкой стадией развития. Специфика этих подвижек в модернизации состояла в том, что они развивались в рамках целостной системы повинностей, характерной для немодернизированной экономики. Таким образом, в модернизации аграрной экономики Европейского Севера России наблюдались характерные и для России в целом процессы неодномоментности замены традиционных институтов современными.

В целом можно придти к выводу о состоявшемся в середине 1960-х гг. переходу аграрной подсистемы России к модернизированной стадии. Спецификой модернизационного процесса на Европейском Севере был его догоняющий и скачкообразный характер. Степень зрелости модернизационных процессов в России и Европейском Севере была не одинакова. Достаточно долгое, по сравнению с Россией, пребывание аграрной экономики региона в рамках традиционного общества не позволило за счет собственных средств при недостаточности притока внешних ресурсов (прежде всего в виде капитала) и неготовности их переварить придти к стадии прочной и законченной модернизации. Она оставалась достаточно разноуровневой, незаконченной и нецелостной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация аграрной экономики на Европейском Севере России в 1930 - первой половине 1960-х гг."

На правах рукописи

'-ииШШ-

Димони Татьяна Михайловна

Модернизация аграрной экономики

на Европейском Севере России в 1930 - первой половине 1960-х гг.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ярославль - 2007

003065879

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Безннн Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Горбачев Олег Витальевич, Брянский государственный университет им акад ИГ Петровского, доктор исторических наук, профессор Ильиных Владимир Андреевич, Объединенный институт истории, филологии и философии СО РАН, доктор исторических наук, профессор Кочешков Геннадий Николаевич, Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского

Ведущая организация — Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится «¿&> X 2007 г в /¿часов на заседании диссертационного совета Д 212 002 01 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им П Г Демидова» по адресу 150000, г Ярославль, ул. Советская, д 10, ауд 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им П Г Демидова»

Автореферат разослан « / » г

Ученый секретарь

диссертационного совета Мг/^-^у?' В М Марасанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от аграрного общества к индустриальному рассматривается современной наукой как критериальная черта модернизации, осовременивания общественного устройства в целом. В историографии существует мнение, что модернизация промышленной составляющей экономики России завершилась в основном в 1950-е гг. Грань же модернизационного перехода в аграрной подсистеме России, его темпы и критерии, формы до сих пор остаются малоисследованным вопросом. А ведь без ответа на него трудно делать выводы о содержании исторической эволюции развития страны, ее направленности и этапах, особенно учитывая тот факт, что до середины XX в более половины населения проживало в деревне, в аграрной подсистеме производилась значительная часть национального продукта

Изучение преобразований в аграрной экономике 1930 - первой половины 1960-х гг, периода наиболее интенсивной модернизации российской экономики, позволяет дать ответы на принципиальные вопросы о том, каковы были темпы и источники накопления модернизационных ресурсов аграрной экономикой, как менялись ее структурные элементы, как функционировали механизмы аграрного производства.

Ход этих процессов сопрягался с большим хозяйственно-культурным разнообразием сельской жизни в пространственном отношении Это предопределяет важность региональных аспектов исследования отечественной аграрной модернизации, в частности, на Европейском Севере страны. Здесь долго сохранялся аграрный характер экономики и социальных процессов, и вместе с тем более явно проявлялись модернизационные импульсы, идущие как от государства, так и вытекающие из логики внутреннего развития региона. Характеризующийся более четко выраженной многоукладностью сельского хозяйства, Европейский Север создает благоприятные предпосылки для выяснения роли укладного фактора в процессе аграрной модернизации.

Историография проблемы. Модернизационный аспект развития экономики аграрной подсистемы 1930 - первой половины 1960-х гг. находился в сфере основных интересов советской историографии. В трудах В.П. Данилова, И.М. Волкова, М.А Вылцана, H.A. Ивницкого, ИЕ. Зеленина, Ю.В. Арутюняна, В.Б. Островского, А.П. Тюриной, JI.H Денисовой, О.М Вербицкой и других исследователей' зафиксирован процесс поступа-

' Данилов В П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР М, 1957, Данилов ВП Советская доколхозная деревщ население, землепользование, хозяйство М, 1977 Данилов В Я Советская доколхозная деревня социальная структура и социальные отношения М , 1979, Волков ИМ Трудовой подвиг колхозного крестьянства в послевоенные годы Колхозы СССР в

тельного развития сельского хозяйства. В качестве одного из его главных факторов рассматривается уровень роста технического оснащения аграрного производства. В.П Данилов, М.А Вылцан, М.А Краев, Ю.В Арутюнян, И.М. Волков, В.Б. Островский, И.Е. Зеленин, В Г. Венжер заложили фундамент научного анализа динамики материально-технической базы сельского хозяйства СССР2.

Большое место в работах советских историков и экономистов отводилось изучению такой важной составляющей процесса модернизации, как товаризация продукции сельского хозяйства. Система изъятия сельхозпродукции у субъектов аграрного хозяйствования в 1930 - первой половине 1960-х гг подробно рассмотрена в экономической литературе3. Историки Ю А. Мошков, И М Волков и др., исследуя принципы и организацию хлебозаготовок в 1930-е гг и послевоенный период, много внимания уделили анализу уровня и каналов товарности4.

Отдельные проблемы развития аграрной экономики изучаемого периода рассмотрены в трудах других отечественных ученых, посвященных исследованию изменений величины основных фондов, динамики капиталовложений, кредита и т.д 5

Ряд работ советских историков были направлены на изучение «секторов» сельского хозяйства - колхозного, государственного (совхозы, МТС), индивидуального. Однако сравнительно мало внимания уделялось специфике формирования их капиталов (основных фондов), источников накопления

1946 - 1950 гг М, 1972, Вылцан МА Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строе 1945 - 1958 - М, 1976 Ивиицкий НА Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов) - М, 1996. Зеленин ИЕ Совхозы СССР 1941 - 1950 - М , 1969, Зеленин ИЕ Аграрная полигика Хрущева и сельское хозяйство - М, 2001, Арутюнян Ю В Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны - М, 1970, Островский В Б Колхозное крестьянство СССР Политика партии в деревне к ее соцнапьно-зкпномические результаты - Нзд.-ва Саратовского зсЬяВсрситеха. 1967, Тюрша Л П-Социально-экономическое развитие советской деревни 1965 - 1980 - М, 1982, Денисова Л Н Исчезающая деревня России Нечерноземье в 1960 - 1980-е годы - М, 1996, Зима В Ф Голод в СССР 1946 - 1947 гг происхождение и последствия - М, 1996, Попов В Я Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953) - М , 1993, Вербицкая О М Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву Середина 40-х - начало 60-х гг М, 1992, Вербицкая О М Население российской деревни в 1939 - 1959 гг проблемы демографического развития М , 2002, История социалистической экономики СССР В 7 т - М , 1976 - 1980, История крестьянства СССР В 4 т - М , 1986 - 1988

Данилов В П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР, Вылцан МА Этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР // Вопросы истории. - 1975 —№9 -С 18-21, Вылцан МА Завершающий этап создания колхозного строя - М , 1978, Краев М.А Победа колхозного строя в СССР - М, 1954, Вылцан М.А Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945 - 1958), Волков И М Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы Колхозы СССР в 1946 -1950 год ах

3 Моисеев МИ Экономические основы заготовок сельхозпродукции - М, 1935, Дихтяр Г.А Советская торговля в период построения социализма. - М, 1961, Рубинштейн РА Развитие внутренней торговли в СССР -Л, 1964, и др

4 Мошков Ю А Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации (1929 - 1932 гг) - М , 1966, Волков И М Указ соч

5 Шенгер Ю Е Очерки советского кредита. - М, 1961, Архипов А И Колхозные доходы и их использование -М, 1966, Кредитно-денежная система СССР К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции - М, 1967, Массарыгин Ф С Кредитная система СССР - М, 1974, Захаров В С Кредит в системе управления экономикой - М, 1979, Финансирование развили сельского хозяйства - М, 1984, Издержки производства и себестоимость продукции в колхозах - М, 1960, Суслов ИФ Экономические проблемы развитая колхозов -М, 1967, Эффективность сельскохозяйственного производства. - М, 1967, Емельянов АМ Методологические проблемы накопления и рентабельности в колхозах. - М ,1965, Котов Г Г Расширенное воспроизводство социалистического сельского хозяйства - М, 1969, Материальное стимулирование развития колхозного производства - М, 1963, и др

Этот аспект развернуто проанализирован лишь в начале XXI в. в совместных работах МА. Безнина и ТМ. Димони о процессах капитализации в российском сельском хозяйстве в 1930 - 1980-е гг.6 Немногочисленные в 1930 - 1950-е гг. публикации по истории совхозов7 в 1960 - 1970-е гг были значительно дополнены исследованиями И.Е. Зеленина и М Л. Богденко8 Они сделали важные выводы о динамике материально-технической базы совхозов, специализации совхозного производства, его рентабельности И.Е Зеленин и М.Л Богденко подчеркнули возрастание народнохозяйственной роли совхозов, отметив, что в конце 1950-х гг. «совхозный сектор» превратился в один из крупнейших источников производства аграрной продукции Системное исследование места МТС в аграрной экономике было начато лишь в 1970-е гг. Основная часть авторов рассматривала их как «индустриальные центры на селе», «места сосредоточения специалистов», «центры политического руководства колхозами»9. В 1970-е гг появились работы М А Вылцана, изучившего историю возникновения МТС, динамику их насыщения машинами и механизмами, порядок взаимоотношений с колхозами10. Однако вопрос о месте МТС в модернизации экономических отношений аграрной подсистемы в этих публикациях специально не ставился, как, впрочем, и в новейших исследованиях, посвященных МТСИ

Индивидуальный (крестьянский) уклад сельского хозяйства наиболее полно был изучен В Б. Островским12 Практически впервые в советской историографии им были рассмотрены вопросы становления института личного приусадебного хозяйства, его роль в экономике колхозного двора и аграрной подсистеме в целом. В.Б Островский пришел к выводу о сохранении и в 1950 - 1960-е гг большого потенциала крестьянского уклада в производстве сельхозпродукции Вместе с тем ученые-экономисты, изучавшие личное приусадебное хозяйство, дали анализ структуры трудовых затрат в этом укладе, динамики производимой продукции и других важных аспектов его жизнедеятельности13.

6 Еезнин МЛ Димони ТМ Капитализация в российской деревне 1930 - 1980-х гг - Вологда, 2005, Безнин М А , Димони Т.М Аграрный строй России в 1930 - 1980-х годах (новый подход) // Вопросы истории - 2005 - №7 - С 23-44, Ьезиин МЛ , Димони ТМ Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве 1930 - 1980-х п- //Отечественная история -2005 №6 -С 94-121

7 Совхозы в XV годовщине Октября Сборник / Под ред Л Теряевой - М, 1932, НесмийМИ Неделин СИ Вопросы организации финансов совхозов - М, 1953

'Зеленин НЕ Зерновые совхозы СССР (1933-1941 гг) -М 1966 БогденкоМЛ СовхозыСССР 19511958 -М, 1972

9 Виноградов ИИ Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1943) Л , 1976, Донгарова ТС Чрезвычайные органы партии -Л, 1976 Козлова Л А Политотделы -М, 1984 идр

10 Вылцан МА Этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР, Вылцан МА Историческая роль МТС // История СССР - 1978 - №2 - С 67-80, и др

п Томилин В Н Машинно-тракторные станции и колхозы Центрального Черноземья в 1946 - 1958 годах неравноправное партнерство // Отечественная история — 2006 - №5 — С 103-108, Томилин В Н МТС в истории сельского хозяйства страны//Преподавание истории в школе -2006 -№8 -С 19-26

12 Остроескии В Б Указ соч

13 Шмелев Г И Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством - М, 1971, Беляков В А Личное подсобное хозяйство при социализме — М , 1970, Григоровскии В А Алексеев МА Личное подсобное хозяйство колхозников рабочих и служащих в СССР — Л, 1968

В зарубежной историографии 1930 - 1980-х гг. оценочные моменты в отношении отдельных периодов развития аграрной сферы России были достаточно негативными Советологи писали о медленных темпах развития сельского хозяйства, невысоких объемах производства продовольствия, низком уровне жизни сельского населения В то же время исследователи обращали внимание на значительные перемены в экономическом строе сельского хозяйства СССР, произошедшие после 1953 г 14

Что касается региональной специфики модернизации аграрной экономики страны, тот тут следует отметить проведенные в 1970 - 1990-е гг крупные исследования по Центру, Сибири, Уралу, Нечерноземью15.

Изучение аграрного развития Европейского Севера России в 1930 -первой половине 1960-х гг. базировалось на традиционной для советской историографии идее прогресса. Аграрная подсистема Европейского Севера в начале 1930-х гг характеризовалась не столько через статические и динамические процессы, сколько в разрезе стоящих перед ней задач. Авторами такой литературы были партийные и хозяйственные деятели региона16 До начала 1960-х гг. работы по развитию сельского хозяйства Европейского Севера России продолжали готовиться также, в основном, сотрудниками партийных пропагандистских структур Эти книги, как правило, описывали быстрое восстановление послевоенной деревни, преимущества колхозного строя в этом процессе, противопоставляли дореволюционное, доколхозное состояние села его развитию в колхозный период17

14 Schapiro I The Communist Party of Soviet Union -NY, I960. Bergson A The Economics of Soviet Planning -L, 1964, Nove A 7 he Soviet Economy An Introduction -L, i96i, Дкмон Реме Колхозы, совхозы или проблематичный коммунизм - Вып I - М, 1964, Марченко В П Основные черты хозяйства после-сталинской эпохи - Мюнхен, 1959, Гароди Р Большой поворот социализма - М, 1970, Спасибер Н Советская стратегия экономического роста. - М 1965, Билимович АД Экономический «рой освобожденной России Мюнхен, I960, Levm М Russian Peasants and Soviet Power - L, 1968 Фщпатрик III Сталинские крестьяне Социальная история советской России в 30-е годы деревня - М , 2001, и др

15Доброноженко ГФ Коллективизация на Севере 1929 - 1932 - Сыктывкар, 1994, Бакунин АВ, Денисевич МН Развитие личных подсобных хозяйств населения тенденции и перспективы (30-80-е гт ) -Свердловск, 1990, Корнилов ГЕ Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945). -Свердловск, 1990, Мотревич В П Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны - Свердловск, 1990, Толмачева РП Колхозы Урала в первые послевоенные годы (1946 -1950) -Томск, 1979, ТотачеваРП Колхозы Урала в 50-е гг Томск, I98i, Клементьев Е Я, Кожанов АЛ Сельская среда и население Карелии, 1945 -1960 гг - Л , 1988, Павлов НП Крестьянство Удмуртии 1946 - 1970 гг - Ижевск, 1975, Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии 4 1 - Чебоксары, 1989, Шорников А М Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии (1959 - 1985 гг ) Ч 2 -Чебоксары 1990, БезнинМА Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950 - 1965 гг - М - Вологда, 1991, Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма - Новосибирск, 1985, Крестьянство и сельское хозяйство Сибири 1960 - 1980-е гг - Новосибирск, 1991, Горбачев О В На пути к городу сельская миграция в Центральной России (1946 - 1985 гг) и советская модель урбанизации - М , 2002, и др

Селезнев С А Очерки хозяйства Северного края Основные отрасли хозяйства - Архангельск, 1931, Основные проблемы развития народного хозяйства Северного края в Ш пятилетке Материалы к конференции - Архангельск, 1936, Волягин А.А, Васильев В В О колхозах Вологодского округа - Вологда, 1929, Прядченко Г К Об организационно-хозяйственном укреплении колхозов Доклад на краевом съезде колхозников 11/1-1932 г и постановления съезда - Архангельск, 1932

17 Анхимов И, /Терминов А Сельское хозяйство Карело-Финской ССР - Петрозаводск, 1948, Сельское хозяйство Коми АССР / Труды конференции по вопросам развития сельского хозяйства Коми АССР (март 1949) -Сыктывкар, 1949, ВитязеваВА Советская Коми Республика -Сыктывкар, 1954, идр

Важным этапом осмысления процесса аграрной модернизации на Европейском Севере стали работы экономистов, написанные в 1960 -1970-е гг. Д.А. Коновалов, ТГ. Калянова, Г В. Канев, В В Беляев, Г И Степанов, Л.А. Габов, М.Ф Сычев, Ю.В. Седых, П.В Мордвинцев и др. анализировали проблемы экономического развития северной деревни с конца 1950-х гг: состояние основных фондов, их структуру, урожайность, себестоимость сельхозпродукции, размеры капиталовложений, рентабельность и эффективность производства18 Исследуя проблему «достаточности» капитала в аграрном секторе Европейского Севера России и механизма его работы, одну из самых сложных в изучении данного периода, эти ученые пришли к выводу о росте уровня капиталовложений в сельское хозяйство и его основных фондов за годы существования колхозного строя В то же время они отметили, что эти процессы происходили неравномерно как в разрезе территорий, так и хозяйственных укладов, а уровень и размеры накопления к концу 1960-х гг. на Европейском Севере были меньше, чем в других регионах страны

Исторических исследований, посвященных развитию «общественного» сельского хозяйства Европейского Севера 1930 - 1960-х гг., не так много. Основная их часть подготовлена в 1980 - 1990-е гг В монографии Д В Ми-лохина и А Ф Сметанина рассмотрены вопросы развития коми деревни в 1946 - 1958 гг. подробно охарактеризованы последствия войны для села, особенности послевоенной аграрной политики, хозяйственного развития колхозов и колхозных дворов19 Авторами сделан вывод о кризисной ситуации в коми колхозах второй половины 1940-х гг и постепенном поступательном развитии сельского хозяйства республики в 1950-е гг • нарастании денежных доходов сельхозартелей, стоимости основных средств производства, увеличении объемов валовой сельскохозяйственной продукции Послевоенное аграрное развитие Карелии рассмотрено в монографии Е.И Клементьева и А.А Кожанова2 Особенности развития северной деревни в 1960-х гг достаточно подробно описаны А А Поповым и А Ф Сметаниным21. Они подчеркивали, что магистральными направлениями аграрного развития Европейского Севера России в этот период являлись совхозизация, рост капиталовложений государства в сельское хозяйство, концентрация производства и механизация

18 Калянова TI Развкше сельского хозяйства Коми АССР в 1951 - 1958 гг // Из истории сельского хозяйства Коми АССР - Сыктывкар, 1977, Коновалов ДА Рентабельность производства и пути ее повышения в колхозах и совхозах - Сыктывкар, 1963, Коновалов ДА Снижение себестоимости продукции - источник роста общественного богатства -Сыктывкар, 1964, Коновалов ДА, ЧенцовРЕ Сельское хозяйство Коми АССР за 40 лет - Сыктывкар, 1961, Канев Г В, Беляев В В, Степанова I И Экономическая эффективность сельского хозяйства Европейского Севера - М , 1974, Габов Л А Свиридова МА, Кравцова М.Д Сельское хозяйство Коми АССР в период развитого социализма (историческое исследование) - М, 1981,

Сычев Мф Накопление и потребление в колхозах, - Северо-Западное кн изд-во, 1969, Седых Ю В Хозрасчет и материальная заинтересованность в колхозах — Вологда, 1963, Мордвинцев IIB Себестоимость продукции в колхозах Вологодской области и пути ее снижения - Вологда, 1960, и др ' Милохин Д В, Сметании А Ф Коми колхозная деревня в послевоенные годы 1946-1958 -М,2005

20 Клементьев ЕИ, Кожанов А А Сельская среда и население Карелии 1945 - 1960 гг Историко-социологическиеочерки - Л, 1988

21 Попов А А СметанинАФ Северная деревня в 60 - первой половине 80-х годов -Сыктывкар, 1995

Большое внимание историки северных научных центров уделяли анализу трансформации крестьянского двора в колхозный период. Как установила М Н. Глумная, деформация крестьянского хозяйственного уклада происходила наиболее быстрыми темпами в единоличных хозяйствах, которые фактически прекратили свое «крестьянское» существование к началу 1940-х гг 22 Гораздо более долгой была крестьянская судьба колхозного двора. М А Безнин доказал, что даже в первой половине 1960-х гг. колхозный двор представлял одну из основных ячеек аграрной системы регионов Европейского Севера и Нечерноземной зоны в целом, играл ведущую роль в продовольственном обеспечении семьи, сохранял структурные элементы крестьянствования23 С этим выводом солидаризировалась О.В. Артемова, исследовавшая крестьянский двор Европейского Севера на этапе 1930 -1940-х гг 24 Отличительной чертой изучения аграрной экономики Европейского Севера стало определение уровня эксплуатации северной деревни Она проявлялась в действовавшей здесь (как и во всей стране) в 1930 -1950-е гг полномасштабной системе крестьянских повинностей, исследованной М А. Безниным, Т.М. Димони, Л.В. Изюмовой25. Трансформацию хозяйства двора Европейского Севера России в 1960-е гг. и более поздний период установили в ходе исследований структуры бюджета сельской семьи М А Безнин, С.Г Карпов, Н.В. Савина, К.А. Гулин, Т.М Димони26 Они отметили, что «раскрестьянивание» бюджета по некоторым показателям происходило здесь быстрее, чем в среднем по стране.

В целом системные исторические представления об аграрной модернизации на Европейском Севере России в 1930 - первой половине 1960-х гг. находятся еще в стадии формирования Наблюдается неравномерность изученности процессов в разных укладах, узкая тематическая направленность описываемых сюжетов, их относительная хронологическая «замкнутость». В настоящем исследовании предпринята попытка восполнить хотя бы часть этих пробелов.

Объем-ом исследования избрана аграрная подсистема Европейского Севера России в единстве ее элементов и характеристик. Предметом исследования является процесс трансформации аграрной экономики на этапе перехода от аграрного общества к индустриальному.

Территориальные рамки исследования охватывают Европейский Север России в границах Вологодской и Архангельской областей, Коми и

22 Глумная МН Единоличное крестьянское хозяйство на Европейском Севере России в 1933 - 1937 гг Дис канд ист наук — М , 1994

23 Безнин М А Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950 - 1965 гг

24 Артемова О В Крестьянский двор на Европейском Севере (вторая половина 1930 - 1940-« гг) Дис канд. ист наук -Вологда, 1997

Безнин М А, Димони Т А/, Изюмова Л В Повинности российского крестьянства в 1930 - 1960-х годах -Вологда, 2001, Изюмова Л В Повинности колхозного крестьянства на Европейском Севере России в конце 1930 - 1950-е гг Дис канд. ист наук - Вологда, 2001

Безнин М А Указ соч , Безнин М А , Карпов С Г Савина Н В Приусадебное хозяйство колхозников Европейского Севера России в 1960 - 1980-х годах - Вологда, 2001, Гулин К.А Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965 - 1985 гг Дис каця. ист наук. - Вологда, 1999, Гулин К А , Димони ТЫ Карпов С Г Бюд жет и имущество крестьян Европейского Севера России второй половины XX в - Вологда, 2003

Карельской республик Исследуемый регион в процессе развития российской цивилизации проявлял себя как обширная территория, характеризующаяся общностью производственной специализации хозяйства, участием в общенациональном разделении труда, однотипностью характера расселения жителей и демографических процессов, сходством способов соединения природно-климатических особенностей с результатами технического и культурного прогресса. Уже в XVI - XVIII вв., как показали исследования П.А. Колесникова, край был источником людских ресурсов, использовавшихся для осуществления проводившихся преобразований, резервом для заселения новых территорий, куда направлялись потоки людских сил и капиталов27. Занятие сельским хозяйством здесь осложнялось суровыми природно-климатическими условиями, что требовало больших производственных издержек и порождало неспособность конкурировать в этой сфере с другими регионами К началу изучаемого периода, по данным исследования В.А Саблина, развитие сельского хозяйства на Европейском Севере «не выходило за рамки традиционной, значительно архаизированной аграрной подсистемы» . В 1930-е гг. этому краю государство прочно отвело роль аграрного анклава страны В 1930 - 1950-е гг производство здесь велось достаточно примитивными методами - уровень урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивность скота до конца 1950-х гг сохранялись на уровне начала XX века, чрезвычайно высок был удельный вес ручного труда Неблагоприятные для сельскохозяйственной деятельности климат и почвы, низкая техническая оснащенность, высокая доля натуральности, неразвитая производственная и социальная инфраструктура делали процессы функционирования аграрной подсистемы консервативными, что подтверждается исследованиями историков северных научных центров30 Особенности аграрного развития Европейского Севера России в 1930 - первой половине 1960-х гг заключались и в достаточно долгом преобладании сельского населения Раскрестьянивание, особенно внешнее, массированно осуществлялось в рамках внеэкономического принуждения крестьянина, в том числе и к исполнению трудгужповинности на лесозаготовках Работа в колхозе и на лесозаготовках постепенно превращала колхозника в рабочего с земельным наделом и приводила к тому, что процессы пролетаризации крестьянства Европейского Севера России происходили и «вне» сельского хозяйства

Хронологические рамки исследования Начальной гранью исследования стали 1930-е гг, период складывания колхозной системы Как уста-

27 Колесников ПА Крестьянство и сельское хозяйство Европейского Севера России в XVI - XVIII вв (к вопросу об эволюции ахрарных отношений в русском государстве) Автореф дне доктора ист наук -Л, 1972 -С 42-43

28 ОстровскииА В Сельское хозяйство Европейского Севера России 1861 - 1914 гг - СПб, 1998 -С 211

29 СаблинВА Крестьянский двор на Европейском Севере России в 1917-1920-е гг Автореф дис доктора ист наук. - Архангельск, 2006 - С 45

10 Коротаев В И Нисский Север в конце XIX - первой трети XX в Проблемы модернизации и социальной экологии - Архангельск, 1998

новлено в работах М.А. Безнина, Т.М. Димони, J1.B. Изюмовой и др.31, этот период характеризовался определенной архаизацией аграрного устройства -изъятием земли из индивидуального пользования, восстановлением повинностей - системы внеэкономического принуждения для мобилизации и перераспределения производимого продукта, ограничением права пространственного и социального перемещения. Особенностью «возрождения» норм традиционного общества, продолжавшегося до конца 19S0 - начала 1960-х гг., было использование его потенциала для индустриализации, модернизации неаграрной составляющей экономики Конечная грань исследования - середина 1960-х гг обусловлена целостностью периода эволюции аграрной подсистемы от аграрного к индустриальному обществу К этому времени фиксируются кардинальные перемены в соотношении ролей аграрной и неаграрной составляющих экономики, уходит в прошлое массированное применение внеэкономических методов эксплуатации, ресурсы созданной мощной отечественной индустрии начинают играть первостепенную роль в развитии сельского хозяйства.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса трансформации традиционной экономики аграрной подсистемы Европейского Севера России в часть модернизированной экономики страны

Для этого в ходе исследования предусматривалось решение следующих задач:

- дать анализ динамики величины аграрного капитала Европейского Севера в 1930 - первой половине 1960-х гг.,

- исследовать источники накопления капитала, выяснить их соотношение в течение 1930 - первой половины 1960-х гг.,

- выявить соотношение факторов производства в аграрной подсистеме Европейского Севера в исторической динамике;

- изучить экономические механизмы аграрной модернизации в 1930 -первой половине 1960-х гг.,

- исследовать роль хозяйственных укладов в аграрном производстве Европейского Севера России;

- изучить становление финансово-кредитной и товарной инфраструктуры сельского хозяйства региона;

- определить место института МТС в аграрной модернизации Европейского Севера,

- исследовать региональные особенности аграрной модернизации на Европейском Севере России;

- найти хронологические грани перехода аграрной подсистемы Европейского Севера России от традиционного общества к индустриальному

31 БезнинМА, Димони ТМ Аграрный строй России в 1930 - 1980-е гг Тезисы научного доклада. - Вологда, 2003, Безнин М.А Димони ТМ Капитализация в российской деревне 1930 - 1980-х годов, БезнинМА ДимониТМ Аграрный строй России в 1930- 1980-х годах (новый подход), Безнин МЛ, Димони УМ Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве, Безнин МЛ ДимониТМ ИзюмоваДВ Повинности российского крестьянства в 1930 - 1960-х годах, и др

Источниковая база работы Диссертационное исследование опирается на обширный комплекс архивных и опубликованных источников Важнейшим источником по истории сельского хозяйства являются решения Коммунистической партии и советского государства (материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС, решения Совета Министров, указы президиума Верховного Совета СССР и пр) Часть использованных в работе подобного рода документов, преимущественно законодательных, опубликована32 и достаточно давно введена историками в научный оборот, однако эта источниковая база была подвергнута анализу с точки зрения решаемых в исследовании задач Большой интерес для исследования представляли также директивные материалы региональных органов власти и управления Источники этого ряда в основном извлечены из архивных фондов (РГАЭ, ГАРФ, ГААО, ГАВО, ВОАНПИ) Особенность работы с такими источниками - необходимость выявления текстуально обозначенных решений, свидетельствующих о процессах аграрной модернизации Особенно пристально изучались постановления, решения, директивы, указы, касающиеся порядка формирования капиталов сельского хозяйства, системы капиталовложений, налогообложения разных категорий хозяйств, механизмов отчуждения сельхозпродукции и др.

Важным источником исследования были материалы обсуждений партийных и государственных решений, где содержится аргументация руководителями партии и правительства тех или иных вариантов развития сельского хозяйства Такого рода материалы извлекались из выступлений на съездах, совещаниях, в дискуссиях государственных и политических деятелей. Они опубликованы как отдельные сочинения, в собраниях сочинений или иных сборниках документов33.

Богатейшие сведения об аграрной модернизации дает комплекс статистических материалов, отложившихся в фондах статистических органов союзного и российского уровня (РГАЭ Ф 1562 - ЦСУ СССР, ГАРФ Ф А-374 - ЦСУ РСФСР), в фондах Министерства сельского хозяйства СССР (РГАЭ. Ф 7486), а также в фондах областных (республиканских) статистических управлений Большинство этих документов не входили в круг интересов историков и в данной работе практически впервые используются для изучения исторических процессов

Одним из основных источников для диссертационного исследования стали сводные годовые отчеты колхозов - уникальный массовый источник, содержащий большой объем экономической информации. Годовые отчеты составлялись всеми колхозами по единой форме, утвержденной Центральным статистическим управлением СССР В формы отчета неоднократно вносились изменения, но основное его содержание сохранялось, что позво-

32 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам 1917 - 1967 В 5 т - М , 1967, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций пленумов ЦК - Т 4-9 - М , 1970 - 1972 гг, История колхозного права Сборник законодательных материалов СССР и РСФСР 1917 - 1958 В 2 т - М, 1958 -1959, и др

4 Сталин ИВ Сочинения В 15 т - М , 1946 - 1952, Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы В5т —Т 4 —М, 2002

ляет сравнивать показатели за длительные временные промежутки. Материалы сводных годовых отчетов ежегодно разрабатывались ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР в сводные таблицы по республикам и областям. Аналогичные сводные годовые отчеты представляли совхозы и МТС. Материалы годовых отчетов в 1930-е гг. частично были изданы34 Для изучения более позднего периода эти материалы извлекались преимущественно из архивных фондов.

В ходе подготовки диссертационного исследования были изучены «Таблицы данных об основных фондах колхозов 1930 - 1931 гг.» (РГАЭ. Ф 1562. Оп. 75. Д. 44), «Таблицы (динамические ряды) статистических разработок годовых отчетов колхозов за 1930 - 1932 гг.» (РГАЭ Ф. 1562 Оп. 76. Д. 159), машинописный сборник «Колхозы в 1932 г (по материалам годовых отчетов)», подготовленный ЦУНХУ Госплана СССР (РГАЭ Ф. 1562. Оп. 76. Д. 160), «Основные показатели организационно-хозяйственного состояния колхозов Северного края за 1932 г. (по данным годовых отчетов)» (ГААО Ф. 106. Оп. 8. Д 2250), «Итоги разработки динамического обследования колхозов за 1933 - 1934 гг.» (ГААО Ф. р-106, Ф 1196) Частично эти данные опубликованы в сборниках «Колхозы накануне XVI съезда ВКП (б). Предварительные итоги» (М., 1930), «Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI съездами партии», «Колхозы в 1930 г Итоги рапортов колхозов XVI съезду ВКП (б)» (М - JI., 1931) За более поздний период систематизированные данные по итогам разработок сводных годовых отчетов колхозов были выявлены под заголовком «Динамические таблицы рядов основных показателей по колхозам за 1937 г и годы III пятилетки по данным годовых отчетов колхозов в областном разрезе» (РГАЭ Ф 1562. Оп 324 Д 403), содержащие погодовые сведения по всем областям и республикам Европейского Севера России (по Карело-Финской ССР - до 1941 г). Годовые отчеты колхозов середины 1930 - середины 1960-х гг. были изучены в Российском государственном архиве экономики (Ф. 1562), Государственном архиве Российской Федерации (Ф. А-374), Государственном архиве Вологодской области (Ф. 1703), Государственном архиве Архангельской области (Ф. р- 3474).

Данные сводных годовых отчетов колхозов анализировались в ракурсе сбора сведений по экономической модернизации этого уклада Поэтому внимание было сконцентрировано на таких таблицах сводных годовых отчетов, как «Баланс колхоза», «Средства на капиталовложения и их расходование», «Денежные доходы и их распределение», «Распределение продуктов животноводства и растениеводства».

34 Колхозы в 1930 г Итоги рапортов колхозов XVI съезду ВКП (б) - М - Л, 1931, Доходы колхозов и их распределение - М - Л, 1932, Колхозы весной 1931 г - М - Л, 1932, Колхозы в 1937 г (по годовым отчетам) Ч 1 Растениеводство - М, 1939, Колхозы в 1937 г (по годовым отчетам) 4 II Животноводство - М, 1939, МТС и колхозы в 1936 г - М , 1937, Колхозы в 1938 г (по годовым отчетам) Данные предварительной сокращенной разработки - М, 1938, Колхозы в 1938 г (по годовым отчетам) Ч ! Растениеводство - М, 1939, Колхозы в 1938 г (по годовым отчетам) Ч II Животноводство - М, 1939, Колхозы в 1938 г (по данным годовых отчетов) Ч IV Баланс и кадры М , 1940, Выполнение плана по сельскому хозяйству на 1 января 1939 г (основные показатели) - М, 1939, Колхозы во второй сталинской пятилетке - М - Л, 1939

В большинстве сельхозартелей учет велся по двойной системе счетоводства. В этой системе цифровые данные о выходе продукции и ее распределении, о денежных доходах и расходах, обо всех средствах колхоза и их использовании проверялись балансовым методом, что позволяет говорить о достаточно высоком уровне репрезентативности данного источника. К подобному выводу приходили ранее, анализируя годовые отчеты колхозов 1930 - 1950-х гг., М.А Вылцан, М Л, Богденко, В.И Звавич, Ю А Мошков идр35

Большую помощь в решении задач диссертационного исследования оказали составленные сотрудниками министерств, ведомств, научных учреждений динамические таблицы, содержащие различные показатели работы колхозов за ряд лет (динамика объемов валового производства и их распределение, динамика себестоимости основных видов сельхозпродукции и др) Особую ценность представили материалы разработки «Динамика себестоимости основных видов сельхозпродукции колхозов», подготовленной Всесоюзным научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства по материалам сводных годовых отчетов колхозов за 1953 - 1956 гг. (РГАЭ Ф 7486 Оп 7 Д 1593). Они содержат данные о распределении производственных затрат по отдельным сельхозкультурам в разрезе СССР, РСФСР и отдельных территорий, в том числе районов Севера

Важнейшим источником исследования являлись также годовые отчеты совхозов Наиболее полные материалы о работе совхозов содержатся в разработках годовых отчетов совхозов, выполненных центральными статорга-нами Чрезвычайно полезными среди изученных систематизированных материалов оказались «Сопоставительные таблицы данных учета капиталовложений в совхозах по видам имущества и трестам с 1928 по 1931 г» (РГАЭ Ф 1562 Оп 75 Д 60), «Разработочные таблицы сводных годовых отчетов совхозов 1932 г» (ГАРФ. Ф А-374 Оп. 16 Д 290), статистический сборник «Совхозы в 1935 г» (РГАЭ Ф. 1562 Оп 79 Д 101), «Разработочные таблицы годовых отчетов совхозов за 1936 г» (Г АРФ. Ф А-374 Оп 16 Д. 637), «Статистические сводки годовых отчетов совхозов за 1938 г по всем совхозам в областном разрезе и в сопоставлении с 1937 г »(ГА РФ. Ф. А-374. Оп 16. Д 739) и тд. Сводные годовые отчеты совхозов и материалы их разработки содержат сведения о результатах финансовой деятельности совхозов, фактической себестоимости продукции, выполнении планов производства и сдачи государству продукции, о капитальном строи-

35 Вылцан МА Сводные годовые отчеты колхозов за 1935 - 1939 гг как исторический источник // Исторический архив - 1962 -№6 -С 141-151, Звавич В И Годовые отчеты колхозов за 1932 - 1940 гг и их разработки как исторический источник // Проблемы истории СССР М, 1973 —С 51-64, Долгов В С Общественное хозяйство колхозов к концу восстановительного периода (по материалам годовых отчетов колхозов за 1949 - 1950 гг) // Проблемы истории современной советской деревни 1946 - 1973 ~ М , 1975 -С 171-179, Массовые источники по социально-экономической истории советского общества — М, 1979 — С 310, МошковЮА Годовые отчеты колхозов 1930-х годов - ценнейший источник по истории становления колхозной системы в СССР // Динамика и темпы аграрного развития России инфраструктура и рынок XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы Тезисы докладов и сообщений - М , 2004 -С 136-139

тельстве, отчислениях в фонды и т.д. Большое количество ценных материалов о деятельности совхозов отложилось в фондах Министерства совхозов РСФСР (ГАРФ. Ф. 317). Среди них статистические материалы типа «Основные показатели работы совхозов Наркомсовхозов РСФСР за .. г.», а также большое количество делопроизводственной документации, справки по разным вопросам экономики, отчеты, докладные записки управлений Минсовхозов РСФСР о хозяйственной деятельности совхозов.

Для исследования роли МТС в модернизации аграрной подсистемы были использованы годовые отчеты МТС за различные годы Часть этих статистических материалов была опубликована36, часть хранится в фондах статуправлений региональных архивов (ГААО. Ф. 1892; ГАВО Ф. 1703) Указанные источники содержат данные о численности МТС, величине и структуре их основных фондов, себестоимости тракторных работ и ее структуре.

Материалы об экономической жизни крестьянского уклада 1930 - первой половины 1960-х гг достаточно скудны По сути дела, экономические параметры приусадебных хозяйств колхозников можно выявить только с помощью бюджетных обследований, ведущихся с 1930-х гг. Эти материалы, как исторический источник подробно описанные М.А Безниным, И Я Матюхой и др.37, позволяют получить данные о структуре доходов двора, распределении расходных статей, дают возможность исчисления товарности хозяйства, его производственных затрат Материалы бюджетных обследований были изучены в фондах Статуправления РСФСР (ГАРФ Ф А-374) и статуправления по Вологодской области (ГАВО. Ф 1703), часть - по опубликованным данным38. Большие возможности для исследования крестьянского уклада предоставляют похозяйственные книга сельсоветов, в которых перечисляется имущество двора- постройки, скот, до середины 1930-х гг. - орудия труда.

Отдельной проблемой исследования стало определение места сельских хозяйственных укладов в производстве сельхозпродукции Сводные таблицы ЦСУ СССР и РСФСР данных учета валовой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств и экономическим районам, выявленные за 1941, 1945, 1950 гг (РГАЭ Ф 1562), 1955,1961, 1965 гг. (ГАРФ Ф. А-374), позволили рассчитать удельный вес укладов в общем производстве сельхозпродукции, а также отдельно по продукции земледелия и животноводства

Весомая доля источниковых материалов была извлечена из официальных изданий: статистических ежегодников «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», статистических сборников «Сельское хозяйство СССР», статистических сборников по областям и республикам

36 См, например МТС во второй пятилетке M - Л, 1939, Народное хозяйство РСФСР Стат сборник -M , 1957, Народное хозяйство СССР в 1958 г Стат ежегодник. - M, 1959, МшохинД В Сметании АФ Указ соч., и др

Безнин MA Указ соч, Матюха И Я Статистика бюджетов населения - M, 1973, Массовые источники по социально-экономической истории советского общества - M, 1979, и др

38 Безнин M А Крестьянские бюджеты в 1940 - 1960-е гг - Вологда, 2002

Европейского Севера России Значительный объем информации получен из статистических материалов ограниченного доступа с грифами «для служебного пользования», «секретно» и «совершенно секретно», издававшихся небольшими тиражами, в частности, информации о структуре себестоимости в колхозах и совхозах, изменении закупочных цен, финансировании и кредитовании сельского хозяйства39.

Обработка статистических данных применительно к задачам исследования имела свою специфику. Необходимость проследить процессы за длительный период диктовала потребность в сопоставимости показателей, особенно стоимостных и финансовых, которую, впрочем, не всегда удавалось реализовать из-за того, что ряд показателей, мало интересовавших статистических работников, экономистов, не были подвергнуты соответствующему пересчету. В этом случае приходилось пользоваться относительными показателями, сопоставление которых все же позволяло выявить динамику изменений, происходивших в аграрной подсистеме Европейского Севера России

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в историографии поставлен и в основном решен вопрос о важнейшей характеристике модернизационного процесса на Европейском Севере России 1930 - первой половины 1960-х гг - динамике экономических изменений в аграрной подсистеме Это исследование потребовало разработки и реализации особой методологии исследований, связанной с изучением уровня капитализации в аграрной подсистеме и ранее не имевшей применения в исторических работах по экономической истории данного региона Впервые в работе определена не только величина основных фондов аграрной подсистемы 1930 -первой половины 1960-х гг, но и соотношение капиталов разных сельских хозяйственных укладов, выявлена структура капитала в укладах. Таким образом, в диссертации применяется ракурс рассмотрения проблемы модернизации в контексте укладных характеристик, что также является историографически новым Впервые в историографии Европейского Севера России проанализированы источники накопления капиталов в разных укладах, роль в них государства Научную новизну имеет рассмотрение модернизаторской роли МТС, так как изучение взаимоотношений МТС и колхозов в этом контексте не предпринималось Большое внимание в работе уделяется такому малоизученному сюжету, как становление новых видов инфраструктуры в сельском хозяйстве Европейского Севера, особенно финансово-кредитной,

39 О себестоимости производства сельскохозяйственных продуктов в колхозах в 1958 г - М, 1959 Уровень и структура себестоимости сельскохозяйственной продукции колхозов и совхозов - М , 1975, Уровень и состав затрат на производство валовой продукции колхозов и совхозов и продукции растениеводства совхозов за 1966 - 1980 гг - М, 1983, О себестоимости производства сельхозпродукции в колхозах и совхозах - М, 1978, Методика факторного анализа себестоимости сельхозпродукции Проект - М, 1975, Факторы доходности, закупочные цены и полная себестоимость продукции, проданной государству за 1964 - 1981 гг, по колхозам и совхозам системы МСХ СССР - М, 1982, Финансы социалистического хозяйства Сводка балансов за 1933 г - М, 1935,0 кредитовании сельского хозяйства - М 1980, Основные экономические показатели работы колхозов и совхозов РСФСР за 1961 - 1968 гг Ч 1-2 - М , 1969, Анализ производственно-хозяйственной деятельности колхозов РСФСР в 1973 г (по данным годовых отчетов) В 2 т - М, 1974, Основные показатели производства продукции земледелия и животноводства в личных подсобных хозяйствах населения в 1965, 1970 и 1978 гг М, 1979, и др

а также изучению процессов товаризации продукции разных хозяйственных укладов. Большинство источников в диссертационном исследовании впервые вводятся в научный оборот. В их обработке применяется оригинальная авторская методика вычленения необходимых для анализа модернизации экономики показателей, их сопоставительной трактовки в историческом контексте изучаемой проблематики. В результате диссертационного исследования впервые в историографии определена грань выхода Европейского Севера России за рамки традиционного общества, описана специфика этого процесса.

Методологически исследование базируется на современной модерни-зационной парадигме, в понимании которой модернизация есть совокупность экономических, демографических, психологических и политических изменений, претерпеваемых обществом традиционного типа в процессе его трансформации в общество современное . Подходы к подобному пониманию модернизационного процесса были впервые сформулированы в конце XIX - начале XX в. в работах Э. Дюркгейма и М Вебера 41 Теоретическое развитие идеи классиков получили в середине XX века. При этом акцент в изучении модернизации был сделан на индустриализации экономики, в ходе которой происходит радикальное преобразование всех социальных структур традиционного (аграрного) общества4 . Теория модернизации, одна из самых востребованных сегодня в качестве теоретико-познавательной основы макротеорий, служит наиболее адекватным познавательным инструментом в изучении исторических процессов нескольких последних столетий

Исходная точка отсчета модернизационных процессов - аграрное (традиционное) общество, характеризующееся подавляющей ролью в его экономике сельскохозяйственного производства, существованием имеющего собственность крестьянства как основной массы населения и достаточно автономного крестьянского хозяйства как главной производственной единицы, основанной на семейной производственной организации, ручном труде, преобладанием «натуральности» воспроизводства средств труда в сельском хозяйстве, продовольственного и непродовольственного самообеспечения основной части населения43.

Модернизационный подход к истории России впервые был применен в 1950-е гг на крупной научной конференции, прошедшей в США . Российскими учеными он начинает широко использоваться в 1990-е гг в изучении экономических и социальных трансформаций45.

40Новая философская энциклопедия В4т -T 2 -М, 2001 -С 597

41 Дюркгейм Э О разделении общественного труда. М, 1991, Вебер М Протестантская этика и дух капи-

тализма // Вебер М Избранные произведения - М, 1990 Пирсоне Т Система современных обществ - М, 1997 4 Rostow W The Stages of Economic Growth A Non-Communist Manifesto I960, Крылов В В Теория фор-

маций -М, 1997

44 The transformation of Russian society Aspects of social change since 1861 - Cambridge Mass, 1960

45 Корнилов Г E Трансформация аграрной сферы Урала в первой половине XX века // XX век и сельская Россия - Токио, 2005 -С 286-313, Корншов Г Е Основные тенденции аграрного развития в XX веке // Динамика и темпы аграрного развития России инфраструктура и рынок - С 166-170, Наухацкии В В Модернизация сельского хозяйства и раскрестьянивание российской деревни (60 - 90-е годы XX века) // History ofthe Russian Peasantiyin the 20ftCentuiy (volume 2) -Tokyo,2004 -P 75-115

Особый вопрос в исследовании модернизации - выявление критериев, свидетельствующих о степени модернизированное™ общества Наиболее часто употребляемым критерием для фиксации институциональных изменений в этом процессе является применение машин в производстве, которое поддается количественной оценке46 Однако многие ученые отмечают также, что по уровню машинизации о степени модернизации можно судить лишь косвенно, что индустриализация связана с модернизацией, но не тождественна ей47 Другими критериями модернизации, в частности ее экономической составляющей, называются беспрецедентные скорость и размах экономического роста, использование более эффективных источников энергии, темпы распространения технических новаций, формирования рынков товаров, капиталов, труда48.

Проведенные М А Безниным и Т М Димони исследования позволяют утверждать, что одной из важнейших характеристик модернизационных процессов является объем и структура капитала, действующего в сельском хозяйстве49 Данный подход предполагает трактовку «овеществленного труда», функционировавшего в колхозно-совхозном производстве, как капитала Более того, этими авторами было обосновано соответствие термина «капитал», употреблявшегося в первой четверти XX в, и пришедших ему на смену понятий «основные фонды», «основные средства производства» Несмотря на то, что советская экономическая наука подчеркивала различие этих понятий, присутствовавшие в формах колхозной отчетности статьи учета основных средств производства в целом повторяли сложившуюся в начале XX века структуру описания «капитала» как совокупности зданий, сельхозинвентаря и сельхозоборудования, рабочего и продуктивного скота. Поэтому представляется вполне правомерным введение в диссертационном исследовании термина «капитал» для характеристики материальных ресурсов сельского хозяйства, а также использование термина «капитализация» для определения качества происходивших процессов Под капитализацией понимается денатурализация средств производства, господство крупных форм товарного производства, складывавшееся преобладание капитала над живым трудом в структуре производственных издержек, замена семейной кооперации труда узкопрофессиональной специализацией, радикальное изменение структуры себестоимости аграрного продукта, а также роли факто-

46 Rostov/ W The Stages of Economic Growth - P 8,39

47 Травин Д Маргония О Европейская модернизация В 2 т - М , 2004

48 Штомпка П Социология социальных изменений - С 106, Опыт российских модернизаций XVIII - XX вв / Отв ред. В В Алексеев -М,2000 -С 18

49 Безнин М А , Димони ТМ Аграрный строй России в 1930 -1980-е гг Тезисы научного доклада, Ьез-нин МЛ, Димони ТМ Капитализация в российской деревне 1930 - 1930-х годов, Безнин МЛ Димони ТМ Аграрный строй России в 1930 - 1980-х годах (новый подход), Ьезнин М А , Димони ТМ Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве, БезнинМА Димони ТМ Аграрный строй России в 1930 -1980-е гг II Экономическая история Ежегодник - М , 2005 - С 448-484, Димони ТМ Деревня Европейского Севера России в 1930 - 1960-е годы процессы экономической модернизации - Вологда, 2006

ров отделенной от производителя самовоспроизводящейся стоимости (капитала) и натуральных самовоспроизводящихся компонентов экономики.

Еще один подход, реализованный в диссертационном исследовании, -рассмотрение аграрной подсистемы в единстве существовавших в ней хозяйственных укладов Анализ экономики России с позиции многоукладно-сти был впервые применен В.И. Лениным в начале 1920-х гг.50 Проблемы сосуществования различных укладов в экономике России активно обсуждались в 1950 - 1970-е гг. К.Н. Тарновским, П Г. Рындзюнским, А.В Ефимовым, А И. Левковским, В.П Даниловым, Ю.Н. Нетесиным, М.Я. Гефтером и др.51 Достаточно подробный обзор историографии вопроса дан автором диссертации в совместной с М А. Безниным монографии52 Сегодня в исторической науке укладной подход становится достаточно часто используемым методологическим принципом. В частности, на его основе подготовлено фундаментальное исследование об аграрной многоукладной подсистеме России в XX в., развертываются региональные исследования53

Основные положения, выносимые на защиту по результатам исследования:

1 В период 1930 - первой половины 1960-х гг. произошел стадиальный переход аграрной подсистемы Европейского Севера России к модернизированной, индустриальной стадии развития

2. В процессе модернизации аграрная подсистема Европейского Севера России прошла ряд этапов. Первый этап охватывает период с начала 1930-х до конца 1930-х гг., когда создавалась база для модернизации в сельском хозяйстве. Второй этап - с конца 1930-х до начала 1950-х гг. - был периодом медленного развития модернизационных процессов, сосредоточения ресурсов для последующей модернизации в отделенной от колхоза форме - МТС Третий этап - 1950-е гг. - время ускорения модернизационных процессов в сельском хозяйстве Европейского Севера, выравнивания укладов в системе государственной эксплуатации Четвертый этап - первая половина 1960-х гг - период форсированной модернизации аграрной экономики Европейского Севера России

50 Ленин В И О продовольственной налоге II В И Ленин Полное собрание сочинений - Изд 5 — Т 43 -М, 1963 -С 207

51 Тарновский К И Социально-экономическая история России Начало XX века Советская историография середины 50-х - 60-х годов. - М, 1990, Левковский А И Социальная структура развивающихся стран Проблемы многоукладного переходного общества - М , 1978, Рындзюнский П Г О мелкотоварном укладе в России XIX в II История СССР - 1961 - №2, Данилов В П Социально-экономические уклады в советской доколхозной деревне их соотношение и взаимодействие // Новая экономическая политика Вопросы теории и истории — М, 1974, Нетесин Ю Н Об особенностях воспроизводства российского промышленного капитала в начале XX века // Вопросы истории капиталистической России Проблема многоукладно-сти. - Свердловск, 1972

52 Безнин М А, Димони ТМ Капитализация в российской деревне 1930- 1980-х гг

53 Многоукладная экономика и российская деревня / Под ред Е С Строева - М, 2001, Бондарев В А Крестьянство и коллективизация Многоукладность социально-экономических отношений деревни в районах Дона, Кубани и Ставрополья в коние 20-х - 30-х годах XX века - Ростов-на-Дону, 2006

3 В процессе модернизации аграрная экономика Европейского Севера России изучаемого периода пережила две крупные модернизационные трансформации. Первая была связана с лавинообразным ростом капиталов аграрной подсистемы в конце 1950-х гг. в связи с передачей-продажей ресурсов МТС колхозам Вторая крупная модернизационная трансформация была связана с произошедшей в середине 1960-х гг массовой совхозизацией

4 В 1930-е - первой половине 1960-х гг. происходило количественное и качественное изменение опорных источников модернизационного процесса В 1930 - первой половине 1950-х гг. основные экономические уклады - колхозный и крестьянский - базировали свою экономику на ресурсах, накопленных до коллективизации крестьянскими дворами Со второй половины 1950-х гг все большее значение в этом процессе приобретали финансово-кредитные, банковские инструменты государственного регулирования

5. Рубежом перехода от традиционного к современному обществу в аграрной экономике Европейского Севера России является середина - вторая половина 1960-х гг. Важнейшим критерием этого перехода служит коренное изменение структуры себестоимости сельхозпродукции, выразившееся в соотношении живого и овеществленного труда в пользу последнего

6 В процессах аграрной модернизации Европейского Севера России роль сельских укладов была разной Ведущая роль в объеме валовой продукции сельского хозяйства, в 1930-е гг. принадлежавшая крестьянскому укладу, переходит в 1940 - 1950-е гг к колхозному, а в 1960-е гг постепенно лидирующим становится совхозный уклад

7. Процесс модернизации аграрной экономики на Европейском Севере России являлся разноуровневым, скачкообразным, нецелостным К середине 1960-х гг не была достигнута стадия законченной экономической модернизации аграрной подсистемы.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования изданы персональная монография (8,8 п. л), три монографии в соавторстве (8 п л -авторский вклад 1 п л, 11,6 п л. - авторский вклад 3 п. л, 8 п л - авторский вклад 4 пл ) и более 50 статей, докладов и тезисов докладов (включая 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом около 47 п л

Основные выводы и положения диссертации апробированы в докладе на заседании Ученого совета Института российской истории РАН (2004 г), в докладе в Центре международного сотрудничества для исследования японской экономики при экономическом факультете Токийского университета (2004 г.), в докладе на заседании ученого совета исторического факультета Вологодского государственного педагогического университета (2003 г.), в докладе на кафедре отечественной истории Вологодского государственного педагогического университета (2005 г), в выступлениях на международных, республиканских и региональных научных конференциях, в т.ч XXVI - XXX сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (Тамбов, 1998 г., Вологда, 2000 г; Калуга, 2002 г., Орел, 2004 г, Тула, 2006 г) и др.

Тема диссертации была поддержана грантами научных фондов. По грантам РГНФ выполнены проекты* «История крестьянства Европейского Севера России в XX веке» (№ 99-01-00356а, 1999 - 2001 гг, исполнитель), «Эволюция уровня жизни крестьянства в контексте экономической политики советского государства второй половины XX века (на материалах Европейского Севера России)» (№ 02-01-16229а, 2002 - 2003 гг., исполнитель), «Раскрестьянивание в России динамика социальной трансформации общества (1930 - 1980-е гг.)» (№ 04-01-00411а, 2003 - 2006 гг., исполнитель). По гранту РФФИ велась работа по теме: «Благосостояние»' модели и реальность в системной эволюции аграрного социума второй половины XX века (на материалах Европейского Севера России)» (№ 02-06-80355, 2002 - 2003 гг., исполнитель). По научной программе Министерства образования РФ «Университеты России» выполнен проект «Аграрный строй России во второй половине XX века» (2002 - 2003 гг ) Кроме того, исследование финансировалось по тематическому плану научно-исследовательской работы ВГПУ, проводимой по заданию Рособразования (тема НИР «Исследование закономерностей и особенностей аграрной модернизации России в XX веке», 2005 - 2007 гг.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы Исследование содержит 84 таблицы и 5 графиков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, определяются ее предмет, цель и основные задачи, дается характеристика методологии исследования, обосновываются его хронологические и территориальные рамки, предлагается определение понятий, делается обзор историографии и источниковой базы работы

Первая глава «Капиталы аграрной экономики и источники их накопления» содержит два параграфа

В первом параграфе «Темпы накопления аграрного капитала» анализируется изменение величины аграрных капиталов (прежде всего, основных производственных фондов) сельского хозяйства Европейского Севера России в 1930-е — первой половине 1960-х гг. При этом из анализа исключены капиталы крестьянского индивидуального уклада, так как ранее проведенные исследования показали достаточную стабильность их размеров54 В период складывания колхозного строя капиталы общественного сельского хозяйства увеличивались достаточно быстро. В колхозах и совхозах Северного края они возросли с 1932 по 1935 г. в 1,6 раза, в 1940 г. по сравнению с 1932 г -в 3,2 раза. Этот период характеризовался масштабным перераспределением капиталов между крестьянским укладом и колхозным и совхозным укладами,

54 Белянов В А Указ соч - С 59

что давало эффект нарастания капиталов колхозов и совхозов. Однако стоимость основных фондов совхозов и МТС повышалась более быстрыми темпами. Во время Великой Отечественной войны аграрные капиталы колхозов и совхозов сократились В территориальных рамках Архангельской и Вологодской областей, Коми АССР они уменьшились в 1945 г. на 8%. В послевоенный период капиталы колхозов и совхозов Европейского Севера вновь начинают расти. С 1945 по 1950 г. они увеличились в 1,5 раза, с 1950 по 1957 г - в 1,6 раза За 1935 - 1957 гг. капиталы колхозов и совхозов Европейского Севера России возросли в 4,2 раза55. В целом этот период характеризуется достаточно равномерными, поступательными темпами нарастания капиталов С 1957 по 1961 г основные капиталы общественного сельского хозяйства выросли на Европейском Севере России в 3,4 раза, причем не менее чем в 2 раза за счет принятия и покупки колхозами фондов МТС Однако в последующем темпы роста капиталов северных колхозов и совхозов были более низкими с 1961 по 1968 г. они увеличились в 1,5 раза, наблюдалось их отставание от общесоюзных показателей56 Всего с 1957 по 1968 г прирост основных производственных фондов колхозов и совхозов Европейского Севера России составил 5,1 раза Ускорение темпов роста основных производственных капиталов в 1957 - 1968 гг по сравнению с периодом 1935 - 1957 гг является ярким свидетельством активизации процессов модернизации в колхозах и совхозах Европейского Севера России Вместе с тем темпы роста капиталов колхозов и совхозов различались в региональном разрезе. Наиболее высокими они были в Коми АССР, что объяснялось сильной отсталостью сельского хозяйства республики и более высоким уровнем государственных вливаний В Вологодской области, традиционно аграрном регионе, темпы нарастания основных производственных капиталов были заметно ниже, чем в Коми

Изучение темпов накопления аграрного капитала общественным сельским хозяйством Европейского Севера России выявляет два различных этапа в этом процессе Первый - период достаточно медленного, но поступательного развития процесса во второй половине 1930 - первой половине 1950-х гг., второй - период быстрого их увеличения во второй половине 1950-х - 1960-е гг., т.е можно констатировать, что модернизационные подвижки в факторе величины капитала начались на первом этапе, а на втором этапе произошел модернизационный рывок Отметим и то, что Европейский Север демонстрировал относительно «затухающий» вариант темпов модернизации если на первом этапе темпы роста производственных капиталов северных колхозов и совхозов в целом соответствовали общесоюзным показателям, то во второй половине периода наблюдалось отставание от темпов роста производственных капиталов в общероссийском масштабе

55 Рассчитано по ГАРФ Ф А-374 Оп 16 Д 290 Л 35, Д 739 Л 1,3, Оп 1 Д 2100 Л 1, 21, 22, 23об, Он 7 Д. 68 Л 2,5, 18, Ф А-310 Оп 1 Д 4980 Л 7, Д 4985 Л 7, Д 4961 Л 7, РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 402 Л 9, Д 1378 Л 219, Д. 3606 Л 2, 5, ГААО Ф 3474 Оп 12 Д 2 «6» Л 22

56 Основные экономические показатели работы колхозов и совхозов РСФСР за 1961 - 1968 гг - М, 1969 -С 375

Второй параграф «Источники накопления капитала в аграрной экономике Европейского Севера России» посвящен исследованию каналов формирования капиталов сельских укладов Установлено, что аграрный капитал в начале 1930-х гг. формировался за счет разделения средств производства крестьянских хозяйств между колхозно-совхозным сектором и приусадебными хозяйствами колхозников, за счет средств, поступавших через различные каналы государственных вложений в сельскую экономику, путем внутриотраслевых накоплений в сельскохозяйственном производстве57 Роль капиталов, перешедших из индивидуальных крестьянских хозяйств в колхозы, длительное время была значительной. В колхозах Северного края в 1933 г. доля обобществленного имущества и вступительных взносов составляла 52% неделимого фонда, в 1935 г - 42%, в 1938 г. в колхозах Европейского Севера России - от трети до четверти этого фонда. Во второй половине 1940-х гг. эта доля снизилась до примерно десятой части неделимых капиталов колхозов58. В ходе исследования также выявилось, что роль государственных вложений в сельскую экономику в разные периоды различалась, была сильно дифференцированной в колхозном, совхозном и крестьянском укладах Так, капитальные вложения государства в сельское хозяйство направлялись в первую очередь в государственные предприятия, а наименьший интерес для государства представляли приусадебные хозяйства

Выполнен анализ соотношения внутренних и внешних источников капиталовложений в сельское хозяйство Расчеты, сделанные на материалах сводных годовых отчетов колхозов Европейского Севера России за 1930-е -первую половину 1960-х гг, показывают, что основную часть капиталов сельхозартелей составляли собственные средства. Доля же заемных средств (непогашенные кредиты Госбанка СССР, задолженность колхозов разным лицам и учреждениям) была относительно невелика В 1932 г. в колхозах Северного края заемные средства составляли 21% всех средств колхозов в стоимостном выражении, в 1935 г. - 15% В конце 1930-х гг. доля заемных средств в колхозах Европейского Севера несколько возросла и составляла от '/4 до '/5 части всех средств. В послевоенный период доля заемных средств резко сокращается, лишь со второй половины 1950-х гг. она нарастает - до трети в колхозах Вологодской области, 16% - в колхозах Коми АССР, 17% - в колхозах Архангельской области. Но уже с начала 1960-х гг доля заемных средств в балансах колхозов снижается, особенно в связи с крупным списанием ссуд в 1965 г и зачислением их в колхозные балансы Отметим, что в течение всего изучаемого периода доля заемного капитала в колхозах Европейского Севера была ниже, чем в среднем по России. В ходе анализа источников заемного капитала выявлено, что значительную

57 БезнтМА ДимониТМ Капитализация в российской деревне 1930- 1980-х годов -С 35

58 Рассчитано по ГААО Ф 106 Оп. 8 Д 2250 Л 22об, 23, Ф 1196 Оп 1 Д 1354 Л % об, РГАЭ Ф 1562 Оп 79 Д 261 Л 12, РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 1378 Л 229, Д 3606 Л 26, Колхозы в 1938 г Ч IV Баланс и кащ>ы - С 46

® Рассчитано по ГАРФ Ф А-374 Оп 32 Д 1365 Л 73-93, ГААО Ф 106 Оп 8 Д 2250 Л 22об, 23, Ф 1196 Оп 1 Д 1353 л 24, Ф 3474 Оп 1 Д 2481 Л 154, РГАЭ Ф 1562 Оп 79 Д 261 Л 24, Д. 1378 Л 229 - 235, Д 3606 Л 26 - 35, Д 5724 Л 23-29,Оп 44 Д 1709 Л 56 - 74.ВОАНПИ Ф 9746 Оп 2 Д 4 Л 10-11, Колхозы в 1938 г (по годовым отчетам) 4 IV -С 46

часть в нем составляли долги колхозникам (в первой половине 1930-х гг в колхозах Северного края - более 60% от общей суммы заемных средств, в 1945 г. в колхозах Европейского Севера - более 70% всех средств, в 1955 г -от 21% в колхозах Вологодской области до 45% в колхозах Коми АССР60). Это говорит о большой роли в колхозах Европейского Севера архаичных механизмов нетоварной эксплуатации. Второй по значимости статьей в задолженности колхозов Европейского Севера были долги по банковским ссудам и кредитам. В 1930-е гг. доля задолженности банкам в заемных средствах составляла от четверти до трети их величины В послевоенный период доля задолженности банкам постепенно нарастает. В 1950 г. в колхозах Вологодской области она составляла 60%, Архангельской области -32%, Коми АССР - 39%6!. Однако уровень присутствия банковского капитала в колхозах Европейского Севера был ниже, чем в колхозах РСФСР Основное место среди источников накопления колхозного производства на Европейском Севере занимали внутрихозяйственные накопления Можно сказать, что период 1930 - 1950-х и отчасти первой половины 1960-х гг являлся в значительной степени периодом модернизации за счет собственных источников.

В накоплении капитала совхозами с начала 1930-х гг главную роль играли ассигнования из госбюджета Даже в 1965 г они составляли 53% средств на расширенное воспроизводство, тогда как кредиты банка - 18%62 Роль же собственных источников в формировании капитала совхозов была чрезвычайно мала В 1957 г в совхозах Архангельской области отчисления от амортизации составляли 9% капвложений, в Вологодской области - 4%, в Коми АССР -1%, в Карельской АССР - 6%63

Государственные вложения в формирование аграрного капитала крестьянских дворов были мизерны, да и внутренние источники накопления капитала дворов являлись столь малыми, что поддерживали лишь уровень простого воспроизводства

Вторая глава исследования «Модернизация экономического устройства аграрной подсистемы Европейского Севера России в 1930 - первой половине 1960-х гг.» посвящена изучению изменений действия экономических факторов в условиях модернизировавшейся экономики. В первом параграфе главы «Себестоимость сельхозпродукции и материальные затраты в сельском хозяйстве Европейского Севера России» рассматривается значимость этих факторов в производстве сельхозпродукции Изучение структуры себестоимости сельхозпродукции при этом дает суммарную характеристику производительных сил с точки зрения роли и места их отдельных

60Рассчитано по ГАРФ Ф А-374 Оп 32 Д 1365 Л 73 - 93, ГААО Ф 106 Оп 8 Д 2250 Л 22об,23, Ф 1196 Оп I Д 1353 Л 23-24, РГАЭ Ф 1562 Оп 79 Д 261 Л 24, Оп 324 Д 1378 Л 231 -235, Д 3606 Л 29-35,Д 5724 Л 27,29,Оп 44 Д 1709 Л 68 - 74,ВОАНПИ Ф 9746 Оп.2 Д 4 Л 10-11

61 Рассчитано по ГАРФ Ф А-374 Оп 32 Д 1365 Л 73 - 93, ГААО Ф 106 Оп 8 Д 2250 Л 22об,23, Ф 11% Оп 1 Д 1353 Л 23-24 РГАЭ Ф 1562 Оп 79 Д 261 Л 24, Оп 324 Д 1378 Л 231 - 235, Д 3606 Л 29-35, Д 5724 Л 27,29,Оп 44 Д 1709 Л 68-74,ВОАНПИ Ф 9746 Оп 2 Д 4 Л 10- И

62 Канев Г В Иванов В А Выравнивание экономических условий расширенного воспроизводства в совхозах // Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве Европейского Северо-Востока - Сыктывкар, 1979 -С 134

63 Рассчитано по ГАРФ Ф А-310 Оп 1 Д 4961 Л 3, Д 4962 Л 3, Д 4980 Л 3

элементов. В этой структуре фиксируется соотношение факторов создания продукта, стоимость которых переносится на этот продукт или входит в него целиком

Ситуация с полномасштабным изучением этой проблемы затрудняется тем, что в колхозах с начала 1930-х гг до конца 1950-х гг. себестоимость сельхозпродукции не рассчитывалась и была исключена из отчетности. Ряд экономистов в начале 1930-х гг. утверждал, что «издержки производства» в колхозах должны исчисляться непосредственно в рабочем времени - трудоднях64 Это нашло отражение в учетной практике колхозов. Пробные расчеты по изучению затрат живого и овеществленного труда и структуры себестоимости колхозной продукции были впервые сделаны ВНИЭСХ по материалам сводных годовых отчетов колхозов страны за 1953 - 1956 гг По данным этих расчетов в колхозах районов Севера затраты на оплату труда колхозников составляли менее половины всех затрат (40 - 45% - в производстве молока, 35 - 40% - в производстве зерна, картофеля, мяса)65. Однако это соотношение объяснялось низким уровнем оплаты труда в колхозах Последующее внедрение расчетов себестоимости колхозной продукции в годовые отчеты показало, что соотношение между затратами живого и овеществленного труда изменялось в сторону увеличения доли первых Так, по расчетам структуры затрат в колхозах Вологодской области в 1959 г выяснилось, что доля затрат на оплату труда составляла 49% в производстве зерна, 55% в производстве картофеля, 48% в производстве молока, 41% в производстве привеса крупного рогатого скота . В 1965 г. доля затрат на оплату труда в целом по сельскому хозяйству составляла 47% в колхозах Архангельской области, 50% - в колхозах Вологодской области, 53% - в колхозах Коми АССР67 Важно и то, что происходило не только относительное, но и абсолютное увеличение затрат на оплату труда - из ничтожно малой она превращалась в сколько-нибудь заметную. Остальная часть издержек производства формировалась за счет амортизации основных фондов и материальных затрат (на сырье, топливо, корма и др) В колхозах Европейского Севера России преодоление пятидесятипроцентной грани, когда капитал, выраженный удельным весом затрат прошлого труда, становится ведущим фактором сельхозпроизводства, относится ко второй половине -концу 1960-х гг В 1970 г. в колхозах Европейского Севера России доля оплаты труда во всех текущих производственных затратах составляла треть68 Однако модернизация северного сельского хозяйства по критерию капитализации развивалась с отставанием от общероссийских процессов, в ходе которых уже в середине 1960-х гг капитал стал основным фактором сеяь-хозпрозводства

64 См , например Вознесенский Н А Хозрасчет и социалистический план // Избранные произведения ~ М , 1979 -С 46

65 Рассчитано по РГАЭ Ф 7486 Оп 7 Д 1593 Л 3 9,25,63,66

66 Рассчитано по ГАВО Ф 1703 Оп 17 Д 575 Л 64

^ Рассчитано по ГАРФ Ф А-374 Оп 35 Д 4893 Л 148 184, 190

Рассчитано по Анализ производственно-хозяйственной деятельности колхозов РСФСР в 1973 г (по данным годовых отчетов) -Т II Анализ себестоимости и рентабельности -М, 1974 -С 1,5,9

Кроме того, на Европейском Севере присутствовала неравномерность модернизации колхозного производства по уровню капитализации в различных регионах и отраслях. Колхозы в Архангельской и Вологодской областях были более модернизированными, чем в Коми АССР. Процесс капитализации в растениеводстве шел более медленными темпами, чем в животноводческой отрасли В колхозах Европейского Севера в 1960 и 1965 г доля затрат на оплату труда в растениеводстве превышала половинный рубеж, а в животноводстве находилась на уровне 40 - 46%69. Совхозы Европейского Севера были более модернизированной, чем колхозы, экономической структурой. Уровень капитализации в них вдвое опережал колхозный и соответствовал российским показателям совхозного производства. В конце 1950-х - начале 1960-х гг доля затрат на оплату труда в себестоимости продукции совхозов не превышала '/4 - '/5 части затрат Роль «прошлого труда» в хозяйстве колхозного двора также постепенно возрастала, о чем свидетельствуют данные об изменении доли материальных затрат в совокупных доходах двора. В Вологодской области в 1955 г. материальные издержки двора составляли 36% валовой продукции двора, в 1965 г. - 49%, в 1968 г. - 50%70

Процесс модернизации находит отражение также в изменении объема и структуры материальных затрат на производственные нужды в колхозах и совхозах (соотношение стоимости семян, кормов, удобрений, промышленных материалов, горючего и т п.). В 1930 - 1950-е гг преобладающая доля денежных затрат колхозов Европейского Севера на производственные нужды приходились на покупку семян и фуража, горюче-смазочных материалов, текущий ремонт построек и сооружений, сельхозмашин и т.д., а в

1960 г. - на амортизационные отчисления. Очень небольшие доли расходов падали на минеральные удобрения, средства борьбы с вредителями, лечение скота Основные подвижки в структуре материальных затрат были связаны с постепенным сокращением доли затрат на покупку семян и фуража -в колхозах Архангельской области в 1945 г. она составляла 40%, в 1960 г. -34%, в колхозах Вологодской области в 1955 г - 52%, в 1960 г. - 30%71 Доля же затрат на покупку горюче-смазочных материалов имела медленную, но устойчивую динамику роста. В целом колхозы Европейского Севера отставали от колхозов РСФСР по показателям роли «промышленных» затрат во всех производственных затратах Более быстро и активно промышленный капитал проникал в совхозное производство В 1958 г. -

1961 гг доля затрат на удобрения в совхозах Вологодской области была в 3 раза выше, чем в колхозах. В два раза выше в этот период была и доля затрат на тракторные работы в зерноводстве совхозов72. В конце 1960-х гг

®ГАРФ Ф А-374 Оп 31 Д 7137 Л 4,5,9, 10, 39,40, Оп 35 Д 4893 Л 148,184,190

70 Рассчитано по Безнин МА Крестьянский двор в Российском Нечерноземье в 1950 - 1965 гг - С 218, ГАВО Ф 1703 Оп 18 Д 880 Л 18, Оп 17 Д. 6020 Л 1,Д 7190 Л 3

71 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 79 Д 298 Л 226,298, Оп 324 Я 1377 Л 202,203, Д 5722 Л 22, 24, ГАРФ Ф А-374 Оп 31 Д 7096 Л 29,33

72 Рассчитано по Вологдин В С Себестоимость производства зерна в колхозах и совхозах облает и пути ее снижения // Себестоимость, хозрасчет и рентабельность в колхозах - Вологда, 1963 - С 88

отставание колхозов Европейского Севера в уровне использования в них промышленного капитала от совхозных показателей сохранялось, но становилось меньше В целом сельское хозяйство Севера оставалось в основном самовоспроизводящейся отраслью. В структуре полных затрат труда в период 1966 - 1968 гг доля промышленного труда в производстве всей сельхозпродукции составляла 23%73

Второй параграф «Доходно-расходные характеристики аграрного производства в контексте модернизационного процесса» посвящен исследованию эволюции организационно-экономических механизмов аграрного развития В этом контексте рассматривается процесс «очищения» от несельскохозяйственных занятий субъектов аграрной подсистемы, их углубляющейся специализации. В качестве методического инструментария при этом был использован анализ структуры денежных доходов и расходов различных хозяйственных укладов

Процессы модернизации в совхозном производстве по показателю специализации изначально находились на более высоком уровне, поскольку совхозы создавались преимущественно как специализированные хозяйства В колхозах Европейского Севера до середины 1950-х гг четко выраженной производственной специализации не существовало, они функционировали как многоотраслевые хозяйства Первоначально колхозы копировали универсализм крестьянского двора в начале 1930-х гг 2/3 всех доходов колхозов Северного края были получены от земледелия, 1/5 часть - от животноводства, 1/10 - от заработков на стороне Во второй половине 1930-х гг. происходит структурная перестройка доходных поступлений в колхозах Европейского Севера — на первый план выходят доходы от животноводства Особенно высокой долей доходов от животноводства отличались колхозы Архангельской области и Коми АССР (более 50% доходов) Доля доходов от животноводства в колхозах Европейского Севера России нарастала вплоть до 1960-х гг, что является важным показателем усиливавшейся специализации колхозного производства74 Специфической особенностью колхозов Европейского Севера была относительно высокая доля в денежных доходах поступлений «от заработков на стороне» В этом отражались традиции отходничества, участие селян в лесозаготовках, большая сезонность сельхозпроизводства, избыток рабочих рук В 1940 - 1950-е гг «заработки на стороне» как источник дохода теряют свое значение, идет отход от крестьянской модели хозяйствования Концентрация на сельскохозяйственной деятельности являлась ярким проявлением процессов аграрной модернизации Процессы модернизации по показателю специализации производ-

пКанев Г В Межотраслевые связи сельского хозяйства и формирование регионального агропромышленного комплекса // Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве Европейского Северо-Востока Труды Коми филиала АН СССР №45 - Сыктывкар, 1979

74 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 75 Д 44 Л 18, Оп 324 Д 400 Л 1,6,7, 13, Д 1377 Л 193- 197, Д 3593 Л 2, Д 5722 Л 10-18, ГАРФ Ф А-374 Оп. 31 Д. 7097 Л 1, Д 7096 Л 5,12, 17, ГААО Ф 106 Оп 8 Д 2250 Л. 17об,Ф 1196 Оп 1 Д 4353 Л 11об

ства наблюдались и в крестьянских хозяйствах Европейского Севера, где, в частности, доля доходов от растениеводства постепенно сокращалась, а от животноводства - увеличивалась. Модернизация была связана также с формированием промышленной составляющей развития сельхозпроизводства (прежде всего, переработки сельхозпродукции), что фиксировалось в наличии подсобных производств колхозов Но их доля была незначительна, в 1930 - 1960-е гг. они приносили не более 7% колхозных доходов75.

Важнейшей задачей при анализе денежных расходов в контексте изучения процессов модернизации является выяснение величины доли отчислений на налоги, сборы, другие обязательные платежи, а также на накопления. Особенностью изучаемого периода было то, что размеры отчислений регулировались государством, в том числе и через Устав сельхозартели, -существовала, таким образом, принудительность экономического механизма накопления.

Доходами и расходами совхозов практически полностью распоряжалось государство, регулируя направления модернизационных изменений Система денежного налогообложения колхозов неоднократно менялась - в 1923 г, 1936 г., 1957 г., 1966 г. Размеры подоходного налога до середины 1950-х гг. возрастали, что характеризует направленность налоговой системы на изъятие средств из сельского хозяйства. В начале 1930-х гг доля налогов, сборов и платежей колхозов Северного края не превышала 5% денежных доходов Однако уже во второй половине 1930-х гг она увеличивается в 3 раза и этот процесс продолжается до 1950 г., когда фиксируется самая высокая доля денежных изъятий у колхозов - до 1/5 части от денежных доходов Во второй половине 1950-х гг налоговый прессинг на колхозы смягчается и в середине 1960-х гг. налоги составляют 0,4% доходов колхозов Коми АССР, 2% - колхозов Архангельской области, 3% - колхозов Вологодской области76.

Размеры накоплений в колхозах регулировались государством через установленные в законодательстве нормы отчисления на пополнение неделимых фондов (по Уставу сельхозартели 1935 г. - от 10 до 20% денежных доходов). По сути дела, это выражало стремление государства довести показатели накопления до норм, характерных для модернизированной экономики. Тем самым, с одной стороны, административно формировались предпосылки становления расширенного типа воспроизводства в аграрной подсистеме С другой стороны, установленная высокая доля отчислений в неделимые фонды не соответствовала реальным возможностям накопления колхозов. Как только в 1958 г. колхозы получили возможность самостоя-

75 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 75 Д 44 Л 18, Оп 324 Д 400 Л 1,6,7, 13, Д 1377 Л 193-197, Д 3593 Л 2, Д 5722 Л 10 -18, ГАРФ Ф А-374 Оп 31 Д 7097 Л 1, Д 7096 Л 5,12,17, ГААО Ф 106 Оп 8 Д. 2250 Л 17об,Ф 1196 Оп. 1 Д 1353 Л 11об

76 Рассчитано по ГААО Ф 106 Оп 8 Д 2250 Л 17об, 18, РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 401 Л 1, 7 Д 1377 Л 199, Д 3593 Л 9, Д 5722 Л 22, ГАРФ Ф А-374 Оп 31 Д 7096 Л 29, 37, 41, 45, 49, 53, Оп 35 Д 4891 Л 5, 7

тельно определять процент отчислений в неделимые фонды, доля отчислений колхозов Европейского Севера России на эти расходы стремительно сокращается: с 15% в 1950 г до 4 - 8% в 1965 г77 Таким образом, реальные возможности накоплений не превосходили предельных норм накопления традиционной экономикой78. Возможности накопления колхозными дворами также были невелики - в 1950 - 1960-е гг они не превышали 4 - 7% их совокупного дохода79.

Третья глава «Эволюция хозяйственных укладов» освещает процессы экономической модернизации сельского хозяйства Европейского Севера России в контексте укладных характеристик

В первом параграфе «Колхозный, совхозный, крестьянский уклады» анализируется соотношение этих укладов в накоплении капитала С 1932 по 1937 г. основные капиталы колхозов Северного края выросли в 2 раза80 Это увеличение совпадало с этапом формирования колхозных капиталов на базе ресурсов, накопленных крестьянским укладом. Далее до конца 1950-х гг нарастание основных фондов колхозов шло более медленными темпами В Вологодской области основные производственные фонды колхозов увеличились с 1938 по 1940 г в 1,8 раза, в период Великой Отечественной войны довольно значительно сократились (на 16% в 1942 г по сравнению с 1940 г) В 1957 г. основные производственные средства сельскохозяйственного назначения колхозов области превысили довоенный уровень в 2 раза81 Схожей была динамика этих процессов и в колхозах других регионов Европейского Севера России. Резкий рост капиталов колхозов наблюдается в 1958 г., когда происходит передача-продажа им техники МТС Затем абсолютная величина основных производственных фондов колхозов испытывала колебания в связи с преобразованием их в совхозы

Капиталы совхозов в начале 1930-х гг. в суммарном капитале общественного сельского хозяйства Европейского Севера России играли небольшую роль - их доля составляла в 1932 г 7%, в 1937 г. - 14%82. До начала 1950-х гг темпы роста капиталов северных совхозов не опережали колхозных Период же 1950-х гг стал этапом быстрого нарастания совхозных капиталов, в том числе за счет преобразования колхозов в совхозы. С 1950 по 1957 г они увеличились в совхозах Архангельской области в 4,3 раза, в совхозах Вологодской области - в 1,9 раза, в совхозах Коми АССР -

"Рассчитано по ГААО Ф 106 Оп 8 Д 2250 Л 17 об, 18, РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 401 Л 1, 7, Д 1377 Л 199 Д 3593 Л 9, Д 5722 Л 22, ГАРФ Ф А-374 Оп 31 Д 7096 Л 29, 37, 41, 45, 49, 53, Оп 35 Д 4891 Л 5, 7

78 См Крылов В В Указ соч -С 101

79 Рассчитано по БезнинМ А Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950- 1965 гг -С 211

80 Рассчитано по Колхозы во второй сталинской пятилетке — С 13

81 Рассчитано по ГАВО Ф 1703 Оп 7 Д 878 Л 10об Оп 11 Д 1785 Л 89об,Д 1799 Л 30, Д 1804 Л 51, РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 402 Л 9, Оп 81 Д 276(6) Л 32об,Д 1378 Л 219, Д 3606 Л 2,5, Д 5724 Л 11, Колхозы в 1938,г (по годовым отчетам) Ч IV С 8

82 Рассчитано по Колхозы во второй сталинской пятилетке —С 13, РГАЭ Ф 1562 Оп 79 Д 101 Л боб, 7

в 7 раз83. Эти процессы масштабно расширялись в 1960-е гг. С 1961 по 1968 г. совхозные капиталы в Архангельской области возросли в 2,3 раза, в Вологодской области - в 3,5 раза, в Карельской АССР - в 1,4 раза (здесь практически завершилась полная совхозизация), в Коми АССР - в 3,1 раза84.

Крестьянский уклад Европейского Севера России, представленный в 1930 - первой половине 1960-х гг хозяйствами колхозных дворов и небольшим количеством единоличных дворов, пережил за этот период существенное сокращение В первую очередь он лишился средств производства, непосредственно связанных с земледельческим трудом, - лошади и основных земледельческих орудий. Уже в середине 1930-х гг. данные о сельхо-зинвентаре двора были исключены из форм похозяйственных книг сельсоветов. Значительное сокращение коснулось построек, связанных с хозяйственными функциями двора. Во второй половине 1930-х - первой половине 1960-х гг перечень построек двора, зафиксированный в похозяйственных книгах сельсоветов, включал, как правило, дом с двором, реже - хлев и сарай. Сократилась и часть капиталов крестьянского уклада, сосредоточенная в скоте. Численность крупного рогатого скота в личных приусадебных хозяйствах населения в 1965 г составила в Архангельской области 65% от уровня 1941 г., в Вологодской области - 72%, в Карельской АССР - 75%, в Коми АССР - 77%85.

Во втором параграфе «Место укладов в аграрном производстве» анализируется соотношение экономического «веса» (по показателю валовой продукции) государственного (совхозного), колхозного и крестьянского укладов аграрной экономики Европейского Севера России в 1930 - первой половине 1960-х гг. В 1930-е - 1940-е гг в районах Севера подавляющую часть валовой сельхозпродукции давали колхозы. Их доля составляла в 1941 г 74%, в 1945 г и 1950 г по 68% всей валовой продукции сельского хозяйства Европейского Севера. На втором месте находились хозяйства колхозных дворов, но их доля была примерно в три раза меньше колхозной* в 1941 г. - 19%, в 1945 г - 21%, в 1950 г. - 20%. Третье место занимали государственные хозяйства: они производили в 1941 г 5%, в 1945 г 7%, в 1950 г 6% всей валовой продукции сельского хозяйства86 Последнее место принадлежало прочим хозяйствам (рабочих и служащих, единоличным дворам) Таким образом, безусловное лидерство в производстве валовой продукции в 1940-е гг. было за колхозами, которые опережали все остальные категории хозяйств вместе взятые Специфика Европейского Севера в распределении долей в производстве валовой сельхозпродукции состояла в

83 Рассчитано по Колхозы во второй сталинской пятилетке С 13, РГАЭ Ф 1562 Оп 79 Д 101 Л боб, 7

84 Рассчитано по Основные экономические показатели работы колхозов и совхозов РСФСР за 1961 -1968 гг Ч II С 412,416,420

85 Рассчитано по Безнин МЛ Хозяйство крестьянского двора в Российском Нечерноземье 1950 - 1965 гг -Вологда 1989 -С 68,69,72-75

86 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 44 Д 1398 Л 1а, 2, 3, Оп 324 Д 253 Л 1,3,5,7,45,89 Д 1492 Л 26 - 28, Д 3752 Л 24 - 26, ГАРФ Ф А-374 Оп 30 Д 6343 Л 22, 22об, 44, 44об, 62, 62об, Оп 32 а Д 730 Л 1, 3,4

более высокой по сравнению со средней по РСФСР долей колхозов и хозяйств колхозников и более низкой долей совхозов. Вместе с тем, существенно отличалось распределение производимой продукции между категориями хозяйств в Карелии - здесь в 1940-е - 1950-е гг достаточно большую роль играли колхозные дворы (от четверти до трети ее валового объема), выше была и доля совхозного уклада87

В диссертационном исследовании период 1930-х - первой половины 1960-х гг изучен и в отношении роли укладов в производстве продукции животноводства и растениеводства На Европейском Севере доля колхозов в производстве продукции растениеводства в 1940 - 1950 гг. была практически в два раза больше, чем в производстве продуктов животноводства В то время как в производстве животноводческой продукции более значительную роль играли личные приусадебные хозяйства колхозников, а также хозяйства рабочих и служащих. Вместе они производили около половины животноводческой продукции Европейского Севера88.

Серьезные подвижки в распределении произведенной укладами Европейского Севера России сельхозпродукции произошли в 1960-е гг В 1961 г на первом месте оставались колхозы, однако серьезно сократившие свою долю в сельхозпроизводстве по сравнению с 1950-ми гг, которая уже составляла 35% валовой сельхозпродукции На второе место вышли совхозы - 27% Третье место заняли хозяйства рабочих и служащих - 20%, на четвертом оказались колхозные дворы - 18% всей валовой продукции сельского хозяйства То есть начало 1960-х гг знаменовалось нарастанием доли совхозного уклада в производстве сельхозпродукции В середине 1960-х гг соотношение роли укладов еще более меняется На первое место выходит совхозный уклад (1965 г - 34%). На втором месте остается колхозный уклад (29%), на тре1ьем месте - хозяйства рабочих и служащих (23%), на четвертом - колхозные дворы (14%)89. Таким образом, в середине 1960-х гг на Европейском Севере происходит смена лидерства сельских хозяйственных укладов в производстве сельскохозяйственной продукции -лидером становится совхозный уклад. Эта трансформация на Европейском Севере произошла с опережением общероссийских процессов- в 1965 г совхозы и госхозы занимали вторую после колхозов позицию в объеме производства сельхозпродукции в РСФСР90 Обращает на себя внимание и такая особенность ситуации середины 1960-х гг. Крестьянский уклад (крестьянские дворы и родственные им по сути хозяйства рабочих и служащих) в 1965 г. производил примерно треть в общем объеме сельхозпродукции Европейского Севера России (37%), около трети - совхозный уклад и чуть

87 Рассчитано по Там же

88 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 44 Д 1398 Л 1а, 2, 3, Оп 324 Д 253 Л 1, 3, 5, 7, 45, 89, Д 1492 Л 26 - 28, Д 3752 Л 24 - 26, ГАРФ Ф А-374 Оп. 30 Д 6343 Л 22, 22об, 44, 44об, 62, 62об, Оп 32 а Д 730 Л 1, 3,4

89 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 44 Д 1398 Л 1а, 2, 3, Оп 324 Д 253 Л 1, 3, 5, 7, 45, 89, Д 1492 Л 26 - 28, Д 3752 Л 24 - 26, ГАРФ Ф А-374 Оп 30 Д 6343 Л 22, 22об , 44, 44об, 62, 62 об, Оп 32 а Д 730 Л I 3 4 " "

90 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 44 Д 1398

менее - колхозный Такая близость в распределении ролей в производстве сельхозпродукции свидетельствует о переходном характере становления модернизационных процессов Отметим, что продолжала оставаться весьма значимой роль приусадебных хозяйств населения в производстве картофеля, овощей, шерсти, мяса, молока.

Третий параграф «Организация капитала в сельских хозяйственных укладах» содержит материалы анализа соотношения капиталов и их структуры в основных укладах аграрной подсистемы Европейского Севера в 1930 -первой половине 1960-х гг. В начале 1930-х гг. капиталы колхозов абсолютно преобладали среди капиталов, работавших в сельском хозяйстве Северного края. В 1933 г. основные фонды колхозов составляли 98,5%, тогда как основные фонды совхозов - 1,2%, МТС - 0,3%. К середине 1930-х гг. ситуация менялась в сторону нарастания доли основных фондов совхозов и МТС. В 1937 г. в Вологодской области основные фонды сельского хозяйства (без учета крестьянского уклада) распределялись в следующей пропорции: совхозы - 18%, МТС - 14%, колхозы - 68%91 Процесс совхозизации Европейского Севера, в ходе которого более половины капиталов оказались сосредоточены в совхозах, произошел в середине 1960-х гг опережающими по сравнению со средними по РСФСР темпами. В 1968 г. северные колхозы располагали 326, 8 млн. руб. основных фондов, совхозы -415,3 млн. руб 92 Таким образом, в распределении капиталов между этими укладами наблюдались два крупных этапа Первый охватывает период 1930 -1950-х гг., когда производственные капиталы колхозов играли основную роль в аграрной подсистеме, второй - первую половину 1960-х гг, когда начинается массированное нарастание доли капиталов совхозного уклада В середине 1960-х гг совхозные капиталы завоевали господствующее место в аграрной экономике Европейского Севера России При этом раньше других регионов Севера пережила процесс совхозизации Карелия (конец 1950-х гг.), затем подавляющая часть сельскохозяйственного капитала была сосредоточена совхозами Коми АССР и Архангельской области (середина 1960-х гг) И лишь в Вологодской области /з капитала и в конце 1960-х гг. было размещено в колхозах В этом порядке присутствует определенная закономерность. Регионы, где более быстрыми темпами развивалась промышленность, раньше прошли период преобразования колхозов в совхозы, а регионы, где промышленность развивались медленнее, включились в этот процесс позже Именно через преобразование колхозов в совхозы на Европейском Севере шло насыщение сельского хозяйства капиталами, необходимое для выравнивания уровня развития аграрной подсистемы с промышленной составляющей экономики

Проведенный в диссертационном исследовании анализ структуры производственного капитала укладов позволяет заключить, что в течение 1930 - первой половины 1960-х гг она претерпевала эволюцию, направлен-

91 Рассчитано по Вологодская область Краткий экономико-статистический сборник-Вологда, 1938 -С 7

92 Рассчитано по Основные экономические показатели работ« колхозов и совхозов РСФСР за 1961 - 1968 гг Ч II -С 471,475,479

ность которой в разных укладах была неодинаковой В первой половине 1930-х гг основную часть производственного капитала колхозов Северного края составляли постройки сельхозназначения (в 1935 г - 31%), а также рабочий и продуктивный скот (20%). На долю же сельхозмашин, орудий, сельхозинвентаря приходилось в середине 1930-х гг около десятой части производственных капиталов При этом доля двигателей и автомашин не поднималась выше 0,3%, на долю транспортного инвентаря приходилось 11% основного производственного капитала колхозов93. В целом в структуре основных средств производства колхозов первой половины 1930-х гг не произошло серьезных изменений по сравнению с крестьянскими хозяйствами Северного района в период до коллективизации.

Структура основных производственных капиталов совхозов уже в 1930-е гг серьезно отличалась от колхозной. В совхозах Европейского Севера половина капитала была сосредоточена в постройках, выше в его структуре был и удельный вес сельхозинвентаря, машин, оборудования (1933 г. - 12%)94 Изменения в строении основных производственных капиталов колхозов происходили во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. довольно медленно В колхозах Европейского Севера в этот период шло нарастание доли капитала, сосредоточенной в постройках В 1950 г. она составляла в колхозах Архангельской области 42%, в колхозах Вологодской области - 48%, в колхозах Коми АССР - 33%95. Самые существенные перемены были связаны с изменением в структуре основного капитала колхозов доли рабочего скота и технической части - сельхозмашин, орудий, двигателей Доля стоимости рабочего скота в основных фондах постоянно сокращалась - особенно стремительно со второй половины 1960-х гг. В колхозах Европейского Севера России этот показатель сократился с 18% в 1938 г. до 9% в 1954 г и 3% в 1961 г 96 В то же время нарастала часть капитала, сосредоточенная в сельхозмашинах, орудиях, тракторах Ее доля в колхозах Вологодской области увеличилась с 8% в 1940 - 1955 г до 20% в 1960 и 1965 гг., в колхозах Архангельской области - с 9 - 10% до 15 и 17% соответственно97. Но в целом все же доля этой наиболее активной части капитала в колхозах Европейского Севера была ниже среднероссийской По оценкам экономистов того времени уровень обеспеченности основными фондами северных колхозов в целом и по отдельным элементам в 2 — 3 раза отставал от потребностей производства98

Эволюция основных капиталов совхозов Европейского Севера в 1930 -1950-е гг. заключалась в снижении доли строений и сооружений в структуре

93 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 81 Д 3606 Л 2, 5

94 Рассчитано по ГААО Ф 496 Оп 1 Д 1354 Л 9боб,Д 1318 Л 54

95 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп.324 Д 402 Л 9.15, Оп 81 Д 276(6) Л 32 об, Д 1378. Л 219

96 Рассчитано по Колхозы во второй сталинской пятилетке С 16, Колхозы в 1938 г (по годовым отчетам) С 8, Основные экономические показатели работы колхозов и совхозов РСФСР за 1961 - 1968 гг ЧII -С 490, 496, РГАЭ Ф 7486 Оп 7 Д 107-109, Г АРФ Ф А-374 Оп 31 Д 7096 Л 221

97 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 81 Д. 1378 Л 219, Д 3606 Л 2, 5, Д 5724 Л II, Оп 44 Д 1709 Л 77, 80, 83, Г АРФ Ф А-374 Оп 31 Д 70% Л 221-237

98СычевМФ Указ соч -С 96

основных производственных фондов (с половины и более в 1930-е гг. до трети-четверти в 1950-е гг.) и увеличении доли механизированного транспорта, рабочего скота, продуктивных животных, что свидетельствует о животноводческой специализации совхозного производства".

Эволюция структуры капиталов крестьянского двора в 1930 - первой половине 1950-х гг шла в направлении сокращения доли, приходящейся на хозяйственные постройки, крупный земледельческий инвентарь, что отражало крупные деформации крестьянского уклада, свидетельствующие о его своеобразной демодернизации, с одной стороны, а с другой - о сохранении и достаточной его устойчивости в этом деформированном варианте.

В 1960-е гг. структура основных фондов сельхозназначения колхозов и совхозов Европейского Севера постепенно сближалась, а к концу 1960-х гг. стала фактически тождественной. В 1968 г в Вологодской области постройки и сооружения сельскохозяйственного назначения составляли в колхозах 50%, в совхозах - 49%, машины и оборудование соответственно - 21 и 23%, продуктивный скот - 18 и 17%, рабочий скот - по 2%, транспортные средства - 4 и 5%100 Таким образом, в 1960-е гг колхозы сближаются с государственными хозяйствами в структуре использования капитала, также происходит сближение доли «передовых частей» капитала в северных колхозах и совхозах со средними общероссийскими показателями.

Четвертая глава «Трансформация инфраструктуры аграрной подсистемы в 1930 - первой половине 1960-х гг» посвящена анализу основных инфраструктурных звеньев, продвигавших модернизацию сельской экономики.

В первом параграфе «Становление финансовой инфраструктуры в сельском хозяйстве Европейского Севера России» рассматриваются проникновение в сельское хозяйство внешнего капитала, схемы его использования ит д. До 1960-х гг во взаимоотношениях государства с колхозами сохранялись архаичные, нередко натуральные формы кредитования. Законодательство о ссудном кредитовании (как долгосрочном, так и краткосрочном) ограничивало использование ресурсов финансового капитала в сельском хозяйстве. Доля государственных ссуд в капиталовложениях колхозов Европейского Севера России до 1960-х гг была невысокой. В 1934 г. в колхозах Северного края она равнялась 7% всех капиталовложений, в 1937 г в колхозах Архангельской области - 18%, в колхозах Вологодской области и Коми АССР - по 21% В 1940-е гг. ссудное кредитование колхозов резко снизилось, оно составляло менее 10% всех капиталовложений колхозов, а 1945 г - менее 1% В послевоенный период доля банковских ссуд в капиталовложениях колхозов постепенно нарастает В 1955 г они составили в колхозах Архангельской области 9% от всех капвложений, в колхозах Вологодской области - 20%, в колхозах Коми АССР - 10%,

99 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп. 79 Д 101 Л боб, 7, ГАРФ Ф А-310 Оп 1 Д 4980 Л 7, Д 4985 Л 7, Я 4961 Л 7

100 Основные экономические показатели работы колхозов и совхозов РСФСР за 1961 - 1968 гг Ч II - С 490, 496

в 1965 г. в колхозах Архангельской области - 22%, в колхозах Вологодской области - 23%101. Но все же в 1930 - первой половине 1960-х гг основную роль в капиталовложениях колхозов играли собственные средства - отчисления в неделимый фонд от денежных доходов, от продажи скота и имущества, вступительных взносов колхозников и пр Главным источником капиталовложений среди собственных доходов являлись отчисления в неделимый фонд- в 1935 г они составляли 53% средств всех источников капвложений, в середине 1940-х - 1950-е гг - от трети до половины всех поступлений102

Относительно структуры использования капитальных вложений колхозов Европейского Севера России в 1930 - первой половине 1960-х гг выявлено, что в 1930 - начале 1940-х гг основные капитальные затраты в колхозах Вологодской области приходились на строительство и ремонт построек и сооружений (около 20% капзатрат), покупку машин и инвентаря (около 40% затрат), покупку продуктивного скота (около 20% затрат), покупку рабочего скота (примерно 10% всех капвложений)103. Примерно такое же соотношение в распределении капвложений с небольшими колебаниями наблюдалось в колхозах других регионов Европейского Севера Следует подчеркнуть, что в этот период при высокой доле затрат на покупку машин и инвентаря абсолютные их размеры были незначительными. В 1950 - 1960-е гг серьезно увеличиваются объемы капвложений на строительство зданий и сооружений, приобретение тракторов и комбайнов (эти затраты составляли не менее трети всех расходов на капвложения)104 Повышается роль государственных долгосрочных ссуд в финансировании капиталовложений Банковский капитал, вливаясь в колхозное производство, в первую очередь, через механизм долгосрочных ссуд, мощно проявлял себя в направленности на создание сельскохозяйственной производственной инфраструктуры, регулировал соединение финансового и промышленного капитала в сельском хозяйстве

Вместе с тем установлено, что особенностью Европейского Севера в процессах наращивания использования кредитных ресурсов было более медленное их развитие в сравнении с общероссийским уровнем. Здесь прослеживается меньшая роль государственного банковского кредитования как капиталовложений, так и непосредственно производственного процесса. На Европейском Севере наблюдались и внутрирегиональные различия На начальном этапе анализируемого периода наибольшие государственные кредитные вложения шли на развитие сельского хозяйства колхозов Вологодской области и Коми АССР, во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг постепенно нарастало государственное кредитование колхозов Архангельской области. Таким образом, особенность инфраструктурно-

101 Рассчитано по Колхозы во второй сталинской пятилетке - С 132, РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 1377 Л 209, 211, Д. 5723 Л 5,6, Оп. 44 Д 1709 Л 19, Оп 79 Д. 298 Л 212 ГАРФ Ф А-ЗЮ On. I Д 3433 Л 36,37

102 Рассчитано по Колхозы во второй сталинской пятилетке - С 131, 132, РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 1377 Л 209 211

103 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп. 324 Д 403 Л 6, 7, 12, Д 402 Л 9

104 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 5723 Л 9,Оп 44 Д 1709 Л 19,22,25, ГАРФ Ф А-374 Оп 31 Д 5919 Л 3

финансовой государственной политики была связана с приоритетом более перспективных в сельском хозяйстве территорий, а также национальных автономий, а позднее - с направленностью на финансирование сельского хозяйства через совхозное производство.

Второй параграф «Машинно-тракторные станции как инфраструктурный элемент модернизации сельского хозяйства» посвящен рассмотрению роли МТС в развитии сельского хозяйства Европейского Севера России Численность МТС и особенно величина их производственного капитала с начала 1930-х гг. по 1958 г. росла Основные фонды МТС увеличились с 1940 по 1956 г. в Архангельской области в 11 раз, в Вологодской области -в 8 раз, в Коми АССР - в 6 раз. Структура основных капиталов МТС принципиально отличалась от структуры основных фондов колхозов. Главные капиталы МТС были сосредоточены в машинах, на долю которых уже в 1937 г приходилось 82% основных фондов МТС Архангельской и Вологодской областей, 71% - Карельской АССР, 77% - Коми АССР Отношения МТС с колхозами строились на основании заключаемых договоров. Важно отметить, что модернизирующие импульсы в форме внедрения передового государственного капитала (машины, механизмы) развивались во внешней оболочке натурализации отношений государства и колхозов - введении натуроплаты колхозов за работы МТС. Вместе с тем происходило усиление товаризирующей сельхозпроизводство роли МТС, так как активизировался процесс отчуждения продукта сельского хозяйства, пусть даже и в натуральной форме

МТС достаточно быстро охватывают колхозное производство Если в 1931 г. только 4% колхозов Северного края были связаны с МТС, то в 1937 г доля таких колхозов составляла в Вологодской области 64%, в Карельской АССР - 62%, в Коми АССР - 56%, в Архангельской области -40%105. Наиболее видимая деятельность МТС была связана с повышением уровня механизации сельского хозяйства, что проявлялось в росте количества тракторов и комбайнов, объемов механизированных работ, сокращении доли ручного труда, особенно в растениеводстве. Еще один важный модернизационный аспект деятельности МТС заключался в их влиянии на специализацию колхозного производства, которая осуществлялась не только через участие МТС в руководстве колхозным производством, но и через комплектование специализированных МТС соответствующими профильными машинами и сельхозинвентарем. В МТС была сосредоточена основная часть квалифицированной рабочей силы сельского хозяйства, что оказывало качественное влияние на характер производительных сил сельского хозяйства, постепенно пролетаризировало колхозное производство.

105 Рассчитано по Колхозы весной 1931 года Статистическая разработка отчетов колхозов об итогах весеннего сева 1931 г - С 12, 13, Колхозы в 1937 г {по годовым отчетам) Ч I Растениеводство - С 4, Народное хозяйство Архангельской области Стат сборник — Архангельское книжное изд, 1957 — С 78, Народное хозяйство РСФСР Стат сборник - М , 1957 - С 203, История Коми - Т 2 - Сыктывкар, 2004 -С 498

Таким образом, МТС являлись важнейшим инфраструктурным элементом модернизации сельского хозяйства Нарастающая степень охвата колхозного производства, приближение их технической базы к производителю позволяли МТС контролировать колхозную экономику, диктуя модернизирующие сельхозпроизводство приоритеты государственной политики Сосредоточив наиболее передовую часть капитала сельскохозяйственного назначения, МТС стали главным ресурсом приложения к земле овеществленного труда, что трансформировало систему экономических отношений колхозов с государством

Пятая глава «Товарность сельского хозяйства Европейского Севера России в 1930 - первой половине 1960-х гг » содержит два параграфа Первый параграф «Динамика и каналы товарности аграрной подсистемы» характеризует один из важнейших показателей уровня развития модернизации экономики - степень втянутости ее в рынок Основной чертой системы отчуждения сельхозпродукции, действовавшей с начала 1930-х - до конца 1950-х гг, была множественность каналов изъятия, большая часть которых носила ярко выраженный принудительный характер и обладала чертами натурального отчуждения Главным итогом функционирования этой системы отчуждения стало повышение уровня изъятия продукта у сельхозпроизводителей Если в 1932 г. колхозы Северного края отчуждали 5% зерновых, то в 1937 г. колхозы Вологодской и Архангельской области отчуждали по 12% зерновых, колхозы Коми АССР - 5%. В 1942 г колхозы Вологодской области отчуждали 26% валового сбора зерновых, колхозы Архангельской области - 17% В 1945 г колхозы Вологодской области отчуждали 29% производимого зерна, колхозы Архангельской области - 18%, колхозы Коми АССР - 30%106 Во второй половине 1950-х гг в регионе происходит резкое падение товарности зерновых Схожая динамика наблюдается в уровне товарности картофеля Но при этом уровень отчуждения животноводческих продуктов остается высоким по молоку товарность достигает более 50%, по шерсти - более 70%'07 В 1958 г был осуществлен переход к принципиально новой системе отчуждения сельхозпродукции Это коренным образом трансформировало феномен товарности из практически натурального отчуждения продукции в продажу. При этом закупочные цены постепенно приближались к себестоимости производства продуктов.

В диссертации рассматривается еще одна важная характеристика становления товарности сельхозпродукции - соотношение каналов товарности, определение степени их натуральности и «рыночности» В 1930 - 1950-е гг от 80 до 90% отчуждаемого зерна изымалось из колхозов Европейского Севера через механизмы принудительной товарности - обязательные поставки и натуроплату за работу МТС Схожими были модели изъятия и другой основной сельхозпродукции, хотя в товаризации картофеля, молока,

106 Рассчитано по Колхозы в 1937 году (по годовым отчетам) Ч I - С 96,98, РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 398 Л 13, Д 1372 Л 83,85,Ф 7486 Оп 7 Д 1600 Л 21

107 Рассчитано по Колхозы в 1937 г 4 II Животноводство -С 84, 88, РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 1374 Л 39, Д 3600 Л 2, Д 5720 Л 10 Д 7138 Л 1

мяса был несколько более высок удельный вес канала «продаж» После 1958 г. каналы отчуждения сельхозпродукции в колхозах коренным образом меняются. Все большую роль начинает играть продажа продукции госзаготовителям и кооперации (при этом удельный вес базарной торговли сохранялся небольшим)

Крестьянский двор оставался в исследуемый период мелкотоварным, в годы войны товарность крестьянского уклада еще более сократилась В Вологодской области колхозные дворы отчуждали в довоенный и послевоенный период 10 - 12% мяса и сала, около '/5 части молока, от трети до 108

пятой доли яиц . При этом до конца 1950-х гг. основная часть молока, яиц и других продуктов отчуждалась через канал обязательных поставок

Таким образом, в 1930 - 1950-е гг шаг за шагом происходит превращение сельскохозяйственного производства в товарное, растет уровень отчуждения сельскохозяйственной продукции Спецификой товаризации продукции сельского хозяйства были ее принудительный, налоговый характер, многообразие каналов изъятия. Тем не менее именно этот период стал очень важным в формировании аграрного рынка. Во второй половине 1950-х -1960-е гг характеристики товарности сельхозпродукции меняются

Основную роль в становлении товарного производства сыграли колхозы В течение 1930 - 1950-х гг они давали основную часть товарной продукции сельского хозяйства, увеличив через механизмы принудительной товарности уровень отчуждения в два-три раза С товарным производством и становлением рынка был тесно связан и совхозный уклад. Крестьянский же уклад оставался мелкотоварным, ориентированным на самовоспроизводство.

Второй параграф «Эволюция цен на продукцию сельского хозяйства в 1930 - первой половине 1960-х гг » посвящен анализу изменения систем расчетов государства за сельхозпродукцию с непосредственными производителями. Многоступенчатому изъятию сельхозпродукции в 1930 - 1950-е гг. соответствовала множественная система цен для расчетов с производителями Еще одной особенностью систем расчетов государства за сельхозпродукты в этот период были чрезвычайно низкие цены, не соответствовавшие издержкам производства. Разрыв между уровнем изъятия продукции по разным каналам и полученными от ее реализации доходами четко прослеживается при анализе структуры денежных доходов колхозов В 1945 г от сдачи продукции растениеводства по обязательным поставкам колхозы Вологодской области получили лишь 18% денежных доходов, колхозы Архангельской области - 21%, колхозы Коми АССР - 19%, в 1955 г. - соответственно 5, 17, 22% доходов109 Подобное соотношение каналов изъятия и выручки было и в реализации продукции животноводства. Только в 1960-е гг. удельный вес распределения товарной продукции стал приближаться к показателям структуры поступлений денежных доходов колхозов

108 Рассчитано по БезиинМА Крестьянские бюджеты в 1940-1960-е гг -С 8-11

109 Рассчитано по РГАЭ Ф 1562 Оп 324 Д 1377 Л 193, Д 5722 Л 10

В 1958 г. сокращается число действующих ценовых систем на сельскохозяйственную продукцию. Несмотря на повышение, произведенное в 1950-е гг., закупочные цены все же оставались невысокими, особенно на животноводческую продукцию. Таким образом, и в 1960-е гг., вопреки становлению эквивалентности цен реализации и себестоимости продукции, использование механизма закупочных цен для изъятия большей части чистого дохода колхозов и совхозов продолжалось, хотя и в меньших масштабах

Эволюция цен на продукцию сельского хозяйства состояла в их приближении к себестоимости сельхозпродукции, в ликвидации множественной системы цен, унификации ценовой политики в отношении продукции разных укладов. В этом процессе четко выделяются два этапа В 1930 -начале 1950-х гг ценовая система была направлена на массированное перераспределение ресурсов сельского хозяйства в пользу проведения индустриализации страны. С конца 1950-х гг идет развитие рынка сельхозпродукции как категории товарного хозяйства В 1960-е гг. цены на сельхозпродукцию постепенно сближаются с ее себестоимостью, приобретают рыночное содержание, становятся значимой экономической категорией функционирования сельхозпроизводства Начинается исчисление рентабельности сельхозпродукции и сельхозпроизводства в целом. Ликвидация множественной системы цен, произошедшая в 1950-е гг., говорит о складывании единого рынка, возникновении общей цены производства, превращении ее в регулятор рынка На этом этапе каналы изъятия продукции кардинально меняются, главную роль начинают играть продажи, что соответствует становлению модернизированного общества

В заключении подводятся основные итоги исследования Изучение модернизации аграрной экономики Европейского Севера России в 1930 -первой половине 1960-х гг показало, что в ходе этого процесса произошел стадиальный переход хозяйственного развития региона к индустриальной ступени развития. Модернизация аграрной подсистемы Европейского Севера прошла ряд этапов, в целом была поступательна, но неравномерна Изменения в 1930 - первой половине 1950-х гг. происходили сравнительно медленно: незначительно возросли аграрные капиталы, ведущим фактором развития оставались внутренние источники накоплений, продолжали действовать повинностные механизмы изъятия ресурсов Основные модерниза-ционные подвижки отмечались в небольшом в тот период количестве совхозов и в МТС. Однако непрерывно нарастала товаризация аграрного продукта, важнейшую роль в товарной эволюции сельского хозяйства сыграли колхозы. Гранью модернизационного перехода в аграрной подсистеме Европейского Севера можно считать середину - вторую половину 1960-х гг Важнейшим критерием определения этого рубежа служит изменение структуры себестоимости аграрного продукта, в которой в 1960-е гг капитал

начинает занимать более половины. С конца 1950-х гг резко возрастают капиталы сельского хозяйства, снимаются ограничения, связанные с проникновением банковского и промышленного капитала в колхозное и совхозное производство, происходит вливание аграрной подсистемы в единый модернизационный процесс экономики страны.

В модернизации аграрной экономики Европейского Севера наблюдались характерные и для страны в целом процессы неодномоментности замены традиционных институтов современными. Разноуровневость процессов модернизации аграрной экономики прослеживалась в опережающем процессе включенности сельского хозяйства в рынок аграрного продукта, высоком уровне денежного налогообложения колхозов и колхозных дворов Спецификой модернизационного процесса в аграрной экономике на Европейском Севере был его догоняющий и скачкообразный характер. Степень зрелости модернизационных процессов в регионе была неодинакова Достаточно долгое пребывание его аграрной экономики в рамках традиционного общества не позволило из-за недостатка собственных средств и недостаточности притока внешних ресурсов прийти к стадии прочной и законченной модернизации Она оставалась нецелостной и незавершенной

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:

1 Димони ТМ Деревня Европейского Севера России в 1930 - 1960-е годы: процессы экономической модернизации. - Вологда ВГПУ, изд-во «Русь», 2006. - 8,8 пл.

2 Безнин М А , Димони ТМ Капитализация в российской деревне 1930 -1980-х годов - Вологда: ИПЦ «Легия», 2005. - 8 пл (авторский вклад -4 п.л)

3 Безнин МА, Димони ТМ, Изюмова JIB Повинности российского крестьянства в 1930 - 1960-х годах - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2001 - 8 п л (авторский вклад - 1 п.л.)

4 Гулин К А , Димони ТМ, Карпов С Г Бюджет и имущество крестьян Европейского Севера России второй половины XX века - Вологда- ВГПУ, изд-во «Русь», 2003. - 11,6 п л (авторский вклад - 3 п.л )

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:

5. Безнин МА, Димони ТМ Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940-х - 1960-е гг) // Отечественная история - 1999. -№3 -С.81-99.

6. Димони ТМ История колхозной деревни в романном творчестве Ф.А Абрамова//Отечественная история -2002. -№1.~ С 123-135.

7 Безнин МА, Димони ТМ Повинности российских колхозников в 1930 - 1960-е годы II Отечественная история. - 2002 - №2 - С. 96-111

8. Дгшони ТМ «Председатель»: судьбы послевоенной деревни в кинокартине первой половины 1960-х гг. // Отечественная история - 2003. - №6. -С. 91-101.

9. Безнин МА, Димони ТМ Рец на книгу Л.Н. Денисовой «Женщины русских селений- трудовые будни» // Отечественная история - 2004. - №4 -С 195-197

10. Безнин МА, Димони ТМ Аграрный строй России в 1930 - 1980-х годах (новый подход) // Вопросы истории. - 2005. - №7. - С 23-44

11 Безнин МА, Димони ТМ Процесс капитализации в российском сельском хозяйстве 1930 - 1980-х гг // Отечественная история - 2005. - №6 -С 94-121

12 Димони ТМ Модернизация аграрной экономики Европейского Севера России в 1930 - 1960-е годы // Вестник Поморского университета Серия «Социальные и гуманитарные науки». -2006 -№5 -С 5-8.

Статьи и рецензии:

13 Димони ТМ Традиции социального протеста крестьянства и их значение для России XXI века // Россия накануне XXI века. - Вып 2 -М..ИСПИРАН, 1995 -С.463-469.

14. Димони ТМ Земледельческие технологии Европейского Севера в годы Великой Отечественной войны (на материалах Вологодской области) // Аграрные технологии в России IX - XX вв XXV сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - М., 1996 - С 166-168.

15 Безнин МА, Димони ТМ Крестьянство и власть в России в конце 1930-х - 1950-е гг. // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.) -М Росспэн, 1996.-С 155-166

16 Димони ТМ Землепользование крестьянского двора в Вологодской области во второй половине 1930-х - 1940-х гг. // Вологда Краеведческий альманах. - Вып. 2 - Вологда: ИПЦ «Легия», 1997. - С. 393-403

17. Димони ТМ Тридцатитысячники в Белозерье// Белозерье Краеведческий альманах -Вып 2 -Вологда-ИПЦ «Легия», 1998 -С 194-203.

18. Димони ТМ, Камкин А В Научные чтения памяти П.А. Колесникова // Крестьяноведение. Теория. История Современность. Ученые записки. 1999 -М„ 1999 -С 310-314

19 Димони ТМ Голод 1946 - 1947 годов в Вологодской деревне // Материалы научных чтений памяти Петра Андреевича Колесникова- Межвузовский сб. науч трудов. - Вологда изд-во «Русь», 2000 - С. 183-191.

20 Димони ТМ Духовные традиции крестьянства Европейского Севера России в 1945 - 1960 гг. (проблемы взаимоотношений с властью) // Северная деревня в XX веке актуальные проблемы истории. - Вологда ИПЦ «Легия», 2000.-С. 78-94.

21. Безнин МА, Димони ТМ К вопросу об имущественной и социальной дифференциации крестьянства во второй половине XX в // Там же - С. 111-120

22 Димони ТМ Повинности российского крестьянства в годы Великой Отечественной войны // Воинский подвиг защитников отечества- традиции, новации, преемственность Материалы межрегиональной науч.-практ конф Ч 3.-Вологда изд-воВИРО,2000.-С 156-163.

23 Димони ТМ Сселение хуторов Европейского Севера России в конце 1930-х гг. (на материалах Вологодской области) II Особенности российского земледелия и проблемы расселения Материалы XXVI сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - Тамбов, изд-во ТГТУ, 2000. -С. 279-283.

24. Димони ТМ От частника к колхознику, трансформация представлений о собственности крестьянского двора в 1930 - 1950 гг (на материалах Европейского Севера России) // Собственность в представлении сельского населения России (середина XIX - XX вв.): регионально-исторический аспект -Ульяновск: УлГУ, 2001. - С. 173-194

25. Димони ТМ История колхозной деревни в романе-тетралогии Ф.А. Абрамова // История России XIX - XX веков: новые источники понимания. - М: Московский общественный научный фонд, 2001 - С. 166-179.

26. Безнин МА, Димони ТМ Зажиточное крестьянство России во второй половине XX века // Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе Материалы XXVII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - Вологда изд-во «Русь», 2001 - С. 5-15.

27. Димони ТМ Северное крестьянство и власть: формы противостояния в общественно-политическом конфликте (1945 - 1960 гг) // Северная деревня в XX веке: актуальные проблемы истории - Вып. 2 - Вологда: ИПЦ «Легия», 2001. -С 108-124.

28 Димони ТМ Эволюция поземельных отношений в России второй половины XX века // Северная деревня в XX веке: актуальные проблемы истории. - Вып. 3 - Вологда ИПЦ «Легия», 2002 - С. 44-52.

29. Димони ТМ Натуральные доходы колхозников Европейского Севера России в 1945 - 1990-х гг // Там же. - С 74-93

30. Димони ТМ Социальное обеспечение колхозников Европейского Севера России во второй половине XX века // Там же. - С. 115-134

31. Димони ТМ Российская ментальность как фактор мобилизационной деятельности советского государства в период II мировой войны // Вологодская область в годы Великой Отечественной войны, уроки прошлого и опыт настоящего- Сборник материалов науч.-практ семинара 21 июня 2002 г. -Вологда.изд-воВИРО,2002.-С 21-26.

32. Безнин МА, Димони ТМ Завершение раскрестьянивания в России (вторая половина XX века) // Россия в XX веке Реформы и революции: В 2 т. -Т 1. - М. изд-во «Наука», 2002. - С. 632-643

33. Безнин МА, Димони ТМ История крестьянства Европейского Севера России в XX в: итоги и проблемы изучения // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 2003 -№1.-С 30-40.

34. Безнин МА, Димони ТМ Аграрный строй России в 1930 - 1980-е годы Тезисы научного доклада. - Вологда- ИПЦ «Легия», 2003 - 36 с

35. Димони ТМ Власть в северной деревне 1940 - 1950-х гг • художественный дискурс // Крестьянство и власть на Европейском Севере России. Материалы научной конференции (г. Вологда, 6-7 февраля 2003 г.). - Вологда. Волог. филиал СЗАГС, 2003. - С 182-194.

36. Безнин М А , Гулин К А, Дчмони ТМ Денежные доходы крестьянства Европейского Севера России в 1950-х - 1980-х гг // Северная деревня в XX веке, актуальные проблемы истории. - Вып.4. - Вологда- изд-во «Русь», 2003 -С 126-140.

37 Димони ТМ «Председатель»: судьбы послевоенной деревни в кинокартине первой половины 1960-х гг// История страны / История кино / Под ред. д.и а. С С Секиринского, - М.: изд-во «Знак», 2004. - С. 281-300

38 Димони ТМ, Виноградов И А Политическая деятельность С. С. Мас-лова // Вологда: Краеведческий альманах. - Вып. 4 - Вологда: ИПЦ «Легия», 2003.-С 81-94

39.Димони ТМ Жизнь советской провинции 1930 - 1950-х гг. в официальной фотографии // Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX - XX веках- Сб. статей - Челябинск, 2003. - С. 251-263

40 Безнин МА , Димони ТМ Аграрный строй и поземельные отношения в России в 1930 - 1990-е гг. // Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты): Материалы XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы -Калуга, 2003.-С 5-15.

41 Безнин М А , Димони ТМ Рец. на книгу «Политика раскрестьянивания в Сибири: Хроникально-документальный сборник» - Новосибирск, 2001 -2003 // Гуманитарные науки в Сибири - 2004. - №2 - С. 96-97.

42 Безнин МА, Димони ТМ Аграрный строй России в 1930 - 1980-е гг. Доклад на ученом совете Института российской истории РАН 18 марта 2004 г // Сборник научных работ к 50-летию Михаила Алексеевича Безнина: Проблемы экономической и социальной истории: общероссийский и региональный аспекты (XIX - XX вв.) - Вологда- изд-во «Русь», 2004 - С. 13-24

43 .Димони ТМ Роль сельского хозяйства в формировании валового продукта и национального дохода России и СССР в 1930 - 1980-е гг // Там же -С 181-187

44 Димони ТМ Особенности аграрного развития Европейского Севера России в 1930 — 1980-х гг. // Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса: Материалы научной конференции - Вологда-ВИПЭ ФСИН РФ, 2005 - С. 291-297.

45 Безнин М А, Димони ТМ Российская деревня 1930 - 1980-х гг.- капитализация и раскрестьянивание // Проблемы новейшей истории России: Сборник статей к 70-летию со дня рождения Г Л Соболева. - СПб.: СПбГУ, 2005. -С 408-427

46. Безнин МА, Димони ТМ Аграрный строй России в 1930- 1980-х гг. // Экономическая история. Ежегодник 2(Ю5. - М.: Росспэн, 2005 - С. 448-484

47 Димони ТМ Аграрное развитие Европейского Севера России в годы Великой Отечественной войны // 1941 - 1945 Уроки войны - уроки правды, мужества и патриотизма: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 24 - 25 февраля 2005 г. - Вологда, изд-во «Русь», 2006 -С. 349-357.

48 Безнин МА , Димони Т М Капитализация, динамика инфраструктуры, товарность сельского хозяйства России колхозного периода // Динамика и темпы аграрного развития России инфраструктура и рынок Материалы XXIX сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - Орел, 2006 -С 454-463

49 Димони ТМ Политика экономической модернизации сельского хозяйства России в 1930-е - первой половине 1960-х гг // Государственная аграрная политика в России XX века в контексте модернизационного процесса - Вологда изд-во «Русь», 2006 - С 39-77

50 Безнин МА , Димони ТМ Сельский социум России 1930 - 1980-х гг контуры концептуальной переоценки//Там же - С 181-189

51 Безнин МА, Димони ТМ Аграрный строй России в 1930 - 1980-е годы // Труды Института российской истории РАН - Вып 6 - М изд-во «Наука», 2006 - С. 161-187

52 Димони ТМ Модернизация сельского хозяйства на Европейском Севере России в 1930 - 1960-е годы // Европейский Север России традиция и модернизационные процессы Материалы научной конференции 2-3 марта 2006 Ч II - Вологда, Молочное ИЦВГМХА,2006 - С 120-126

53 Безнин МА , Димони ТМ Сельский социум России 1930 - 1980-х гг к постановке проблемы // Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания - Вып 2 - Саратов изд-во «Саратовский источник», 2006 - С 134-140

Подписано в печать 06 06 2007 Формат 60х84'/16 Печать - ризограф Бумага офсетная Уч-изд л 2,7 Уел печ л 2,6 Тираж 100 экз Заказ №183

160014, г Вологда, ул Горького, 56а, Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН Тел (8172) 54-43-85, e-mail: common@vscc ас ru