автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Модернизация России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Поздяева, Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы осмысления процесса модернизации.
1.1. Традиции теоретического рассмотрения социального развития.
1.2. Генезис и эволюция идей модернизации.
1.3. Переход от традиционного общества к современному как путь модернизации.
1.4. Методологические проблемы рассмотрения специфики российской модернизации.
ГЛАВА 2. Социальная идентичность - ключевое звено концепции модернизации.
2.1. Понятие социальной идентичности.
2.2. Кризис макроидентичности и модернизация.
2.3. Россия между Востоком и Западом: современные поиски цивилизационной идентичности.
2.3.1. Россия как "вторая Европа".
2.3.2. Россия как "славянская Европа".
2.3.3. Россия как "Евразия".
ГЛАВА 3. Модернизация и менталитет.
3.1. Менталитет как глубинная основа социальных изменений
3.2. Менталитет и культурные архетипы.
3.3. Менталитет Запада и Востока и своеобразие российского менталитета.
ГЛАВА 4. Российские модернизации: трудности становления современного общества.
4.1. Достижения и препятствия российских модернизаций.
4.2. Становление субъектов российской модернизации.
4.3. Маргинальные группы и модернизация.
4.4. Модернизация и конфликт ценностей в современной России
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Поздяева, Светлана Михайловна
Актуальность исследования. Актуальность предпринятого исследования может быть обоснована рядом аргументов. Главный среди них - необходимость социально-философского анализа радикальных изменений, происходящих в российском обществе конца XX века. В стране идут радикальные реформы, в результате которых рождается новый тип общества, качественно отличный от советского и функционирующий на принципах политического и экономического плюрализма. Проблемы, возникающие в ходе этих преобразований, сложны, болезненны и в своем роде уникальны. Поэтому важно определить, в чем общее и особенное переходного периода в России по сравнению с другими странами мира? Каково содержание переходного периода, в котором происходит формирование новых социальных институтов российского общества? Эти проблемы являются предметом серьезных споров среди ученых, которые ведутся в последние годы в нашей стране.
Второе обстоятельство, придающее актуальность настоящему исследованию, состоит в том, что прежний методологический инструментарий российских социальных философов - формационный анализ оказался недостаточно дееспособным: он не смог объяснить целый ряд вопросов о смене формационных ступеней, их последовательности и временных границах; с серьезными проблемами пришлось столкнуться в процессе применения формационного анализа к исследованию многообразия конкретно-исторических процессов и явлений и т.п.
В то же время в мировой социально-философской мысли разработана концепция модернизации, как бы ждавшая своего часа, чтобы быть примененной для описания нынешних революционных процессов в России. Это применение, в свою очередь, является нашей творческой задачей, решение которой, по нашему мнению, будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию концепции социальной модернизации.
Модернизацию" (от фр. moderniser - делать современным) мы понимаем как своеобразное "достижение" современности, процесс перехода от общества традиционного (доиндустриального, архаичного, малостроуктурированного) к современному типу (индустриальному, высокотехнологичному урбанизированному, высокодифференцированному). Вместе с тем в нашем видении модернизация многоуровнева: это сложная совокупность экономических, социальных, культурных, политических перемен, происходящих в различных типах обществ в связи с процессом "осовременивания" (поэтому можно говорить об экономической, политической, правовой, культурной и т.п. модернизации). Вместе с тем модернизация предполагает трансформацию личности традиционного типа в личность современного (рыночного) типа.
Следует отметить, что, хотя и существуют трактовки модернизации, выделяющие только один образец - западную цивилизацию как канон цивилизационного развития для всех стран, вступающих на путь социальной трансформации, - наше представление о модернизации предполагает многовариантность путей в современную цивилизацию, в том числе и для России.
Наше применение концепции модернизации не шаблонное, а творческое: мы осознаем, что она была разработана для других условий. Однако данная концепция позволит нам построить такой вариант модернизации, который может стать основой для адекватного описания специфики российской действительности конца XX века.
Авторское видение позволяет также утверждать, что мы не за использование модернизации как абстрактной модели, мы - за модернизацию с "российским лицом", за осуществление в России таких преобразований и реформ, которые позволят говорить о ней в XXI веке как о современном цивилизованном обществе.
Степень разработанности проблемы. Концепция модернизации возникла в рамках эволюционизма, основанного еще О.Контом [159] и Г.Спенсером [296]. Первые теоретики модернизации в поисках прогностических моделей западного общества строили фундамент своих теоретических построений на идеях М.Вебера [56], Э.Дюркгейма [101], Ф.Тенниса [311] и др. Разработка этой концепции как учения, включающего комплекс разнообразных, претендующих на универсальность идей современного общественного развития, исторически связана со моментом окончания Второй мировой войны. В последующие годы некоторые идеи модернизации были переосмыслены, однако суть концепции в содержательном плане не изменилась: модернизация представляется как переход от архаичного бытия к бытию современному. Другими словами, согласно этой концепции, мир находится в состоянии глобального по масштабам и растянутого во времени перерастания общества традиционного типа в общество современного типа. Среди выдающихся разработчиков концепции модернизации были: Т.Парсонс [408; 409] и У.Ростоу [410], М.Леви [406] и Э.Хаген [398], Н.Смелзер [412] и Д.Лернер [404], Д.Аптер [388] и С.Эйзенштадт [394-395], С.Блэк [390] и В.Мур [407], Э.Гидденс [74; 396; 397] и Ю.Хабермас [399-400], Э.Тиракьян [413; 414] и Д.Александер [387] и др.
В России к теории модернизации исследователи активно обращаются, начиная с 90-х годов. За этот короткий период появились публикации в общественно-политических и философских журналах, монографии и коллективные исследования, написаны диссертации.
Разработка проблемы российской модернизации - ее концептуальных основ и специфических аспектов, характерных только для России, нашла отражение в работах А.С.Ахиезера [18; 19], М.А.Батунского [29],
Л.А.Беляевой [31], М.В.Братерского [40], Л.С.Васильева [52],
A.Г.Вишневского [62], В.Я.Гельмана [72], Н.Ю.Гукасовой [85], Б.Е.Ерасова [104], В.К.Кантора [125; 126], Б.Г.Капустина [127-128], А.А.Кара-Мурзы [130; 131], В.В.Козловского [151; 152; 153], В.А.Колосова [155],
B.А.Красилыцикова [164], Н.И.Лапина [165; 172 -176], С.Я.Матвеевой [214], Н.Ф.Наумовой [219], А.С.Панарина [233; 234], И.К.Пантина [235; 236], Е.Г.Плимака [242], Л.В.Полякова [249; 250], Г.С.Померанца [251], Л.И.Семенниковой [280; 281], А.И.Уткина [152; 325], С.А.Ушакина [327], В.Г.Федотовой [152; 332; 333; 334], В.Г.Хороса [356], В.Н.Шевченко [366] и др. В этих исследованиях модернизация в России рассматривается как сложный, многоуровневый процесс перехода от традиционного типа общества к современному.
Для нас имеют огромное значение работы В.Г.Федотовой, в которых модернизационные идеи объединены с цивилизационными. В них оцениваются возможные варианты цивилизационного поиска различных стран, в том числе России, через проблему идентичности и развивается идея вхождения России в современность в качестве "второй" ("другой") Европы.
Для диссертации представляет интерес концепция А.С.Панарина, детально рассматривающего проблему промежуточного положения России между Западом и Востоком. Базируясь на концепции евразийства, он разрабатывает современный евразийский проект, имеющий активный антизападный элемент.
Важны для нас идеи В.Г.Хороса, который, определяя последовательные стадии модернизации, исследует особенности различных моделей движения конкретных стран к современному типу общества посредством выделения "трех эшелонов" развития.
В диссертации учитываются результаты фундаментального исследования исторического опыта модернизаций в России А.С.Ахиезера, рассматривающего модернизацию как переход от традиционной цивилизации к либеральной, и выделяющего особую роль социокультурного раскола в этом процессе.
Особый интерес представляют работы Н.И.Лапина, который, описывая ситуацию "патогенного социокультурного кризиса" в России после распада СССР, при анализе модернизационных процессов акцентирует внимание на сдвигах в общественном сознании, ценностной системе россиян.
Свой объяснительный вариант модернизационных процессов предлагает Л.В.Поляков, который осуществляет глубинный анализ социальных сдвигов, ведущих к нарастающей деархаизации российского общества и сопровождающих его кризисов идентичности с помощью универсального механизма взаимодействия "идеологии-утопии".
Для нас также очень интересны исследования А.А.Кара-Мурзы, описывающие феномен "социальной деградации" ("нового варварства") на основе совмещения стадиального и цивилизационного подходов к изучению российского социума.
Хотя в настоящее время существует довольно много исследований по теме модернизации, некоторые проблемы рассмотрены достаточно глубоко, тем не менее обзор обширной литературы показывает, что имеются довольно значительные пробелы.
По нашему мнению, недостаточно разработанными на сегодняшний день является роль социокультурной комопоненты, в частности, влияние менталитета на успешность проведения реформ; недостаточно изучена проблема социальной идентичности; редко обсуждается вопрос о социальных последствиях модернизации не только для общества, но и для различных социальных групп, и для каждого человека в отдельности; не ставится широко проблема социальной поддержки российской модернизации, ее сторонников и противников, а также мало работ, исследующих факторы, препятствующие последовательному проведению социального реформирования. Эти аспекты российской модернизации и составили проблемное поле настоящего исследования.
Отмеченные гносеологические пробелы, присущие социально-философскому познанию процессов социального развития России, позволили диссертанту сформулировать объект, предмет, основную цель и задачи исследования.
Объектом исследования является российское общество.
Предметом данного исследования - особенности современных модернизационных процессов в России.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является построение модифицированного варианта концепции модернизации, которая позволит осмыслить специфику социального реформирования российского общества конца XX века.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
• показать своеобразие модернизационных процессов в России;
• обозначить варианты поиска цивилизационных альтернатив на фоне кризиса российской макроидентичности;
• выявить особенности влияния российского менталитета на процессы модернизации;
• осмыслить исторические аспекты конфликта ценностных систем сообществ и его роли в становлении модернизирующегося общества в России;
• определить проблемы и противоречия российских модернизаций.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методологической основой данной работы является концепция социальной модернизации, основы которой были заложены зарубежными исследователями и развиты в трудах отечественных авторов в последнее десятилетие.
Были использованы также адекватные поставленной задаче элементы методологии формационного и цивилизационного подходов, локальных культур и цивилизаций О.Шпенглера [369] и А.Тойнби [317]; культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского [95], общесоциологической теории Э.Дюркгейма [101] и др.
Особое значение имеет применение в работе общефилософских принципов: единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, метода аналогии и некоторых других, используемых в диссертационном анализе.
Источники исследования весьма разнообразны. Это:
- исследования по проблемам методологии социального познания Г.С.Арефьевой [14], В.С.Барулина [25-27], Л.П.Буевой [43], А.П.Бутенко [47], Ю.Н. Давыдова [67], Б.А.Грушина [83], Г.Е.Зборовского [109], Э.В.Ильенкова [118], А.Н.Кочергина [12], В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона [140],
B.Е.Кемерова [141] В.С.Степина [300] и др.;
- труды, отражающие различные стороны разработки цивилизационной проблематики: Р.Ф.Абдеева [1], Э.А.Араб-Оглы [13], С.Н.Артановского [17], А.И.Волкова [63], Б.З.Докторова [99], И.Н.Ионова [120], А.М.Ковалева [148], и др.;
- работы по различным разделам культуроведческой проблематики
C.С.Аверинцева [2], С.В.Анисимова [11], В.С.Библера [38-39], Ю.В.Бромлея [42] Д.Ж.Валеева [51], Б.С.Галимова [69], Л.Н.Гумилева [87-89], АЛ.Гуревича [90], П.С.Гуревича [91], А.А.Гусейнова [92], А.Г.Здравомыслова [112], Л.Н.Когана [149], И.С.Кона [156], Д.С.Лихачева [186], Ю.М.Лотмана [189-190], С.В.Лурье [195], Г.Г.Майорова [199], И.М. Орешникова [227], В.П.Тугаринова [321], А.Г.Харчева [354], Л.А.Ширяева [367] и др.;
- монографии и статьи, посвященные специфике российского социального развития: Т.А.Алексеевой [5], Е.В.Анисимова [10],
Ал.А.Ахмадеева [20], А.А.Ахмадеева [21], Е.В.Барабанова [24], Ф.А.Гайсина [68], Д.М.Гилязитдинова [75], АТ.Горяева [79], А.Н.Гулыги [86], Ю.Н.Дорожкина [98], М.Забылина [108], А.А.Зиновьева [113], Р.Б.Камаева [124], Л.В.Карасева [134], К.Касьяновой [139], И.М. Клямкина [145], Ю.В.Колесниченко [154], Н.И.Костомарова [160-161], А.Ф.Кудряшева [169],
A.Б.Кур лова [170], Ю.А.Левады [177], А.В.Лукьянова [191], И.Ф.Максимычева [200], Р.Т.Насибуллина [218], Г.В.Осипова [229],
B.С.Поликарпова [248], А.И.Пригожина [257], З.В.Сикевича [285], Р.М.Тухватуллина [322], Ф.С.Файзуллина [328], В.Н.Финогентова [335-338],
B.Е.Чертихина [362], Н.Я.Эйдельмана [375], И.Г.Яковенко [383], Р.Г.Яновского [385] и др.;
- сочинения русских философов, в том числе религиозно-православных: Н.А.Бердяева [33-37], С.Н.Булгакова [44], Л.П.Карсавина [137], И.В.Киреевского [142], А.Ф.Лосева [187], Н.О.Лосского [188], П.И.Новгородцева [222], В.С.Соловьева [291-292], Г.П.Федотова [331],
C.Л.Франка [340], А.С.Хомякова [355], ПЯ.Чаадаева [361-362] и др.;
- работы зарубежных авторов по социально-философской проблематике и социальной антропологии: Р.Арона [16], Ф.Броделя [41], П.Бурдье [45], Т.Веблена [57], Дж.Вико [61], Р.Генона [73], Э.Кассирера [138], Л.Леви-Брюля [178], К.Леви-Строса [179-180], К.Поппера [253], Э.Сепира [283], Л.Февра [330], З.Фрейда [342-343], Э.Фромма [345-347], Д.Фрезера [347], П.Штомка [371], К.Юнга [379-381; 402-403], М.Элиаде [377], К.Ясперса [386] и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором разработан модифицированный вариант концепции модернизации, адекватный, на наш взгляд, радикальным изменениям российского общества конца XX века. В рамках этого варианта концепции автором выделяются следующие основные аспекты:
• доказано, что модернизация представляет собой трехуровневый социальный процесс: макроуровень (общество), мезоуровень (социальная группа, общность), микроуровень (отдельный индивид);
• развернуто представление о том, что уровни модернизационных процессов прослеживаются в трехуровневой модели идентичности: макроидентичность (идентичность общества в целом), мезоидентичность (социально-групповая идентичность) и микроидентичность (идентичность отдельного индивида).
• выявлено, что в процессе цивилизационного выбора конфликт ценностных систем в России превратился в конфликтное столкновение цивилизационных типов - традиционного и современного, восточного и западного;
• обнаружено, что поляризация российского общества совершается прежде всего на уровне ценностных ориентаций; поскольку ценности не сводятся к отдельным вещам, а характеризуют уровень цивилизованности, то они выступают в качестве главного регулятора модернизационного процесса;
• обоснована структура менталитета как устойчивая совокупность образа мыслей (мировоззренческий и социально-психологический подуровни) и образ действий, отражающего поведенческий уровень; выдвинута гипотеза о том, что входящие в структуру ядра менталитета культурные архетипы (глубинные, часто неосознаваемые установки коллективного и личного бессознательного) в ситуациях социального и индивидуального кризиса оказывают активное сопротивление социальным изменениям;
• установлено, что в российском обществе в рамках маргинального слоя существует группа, представляющая опасность его цивилизационным основам, рекрутирующая в свои ряды новых сторонников - криминальный мир, который функционирует как "государство в государстве";
• обосновано, что общество, сохраняющее мощные пласты архаического сознания, несет в себе импульсы, автоматически блокирующие переход в новое стадиальное качество.
Практическая значимость работы. Полученные в результате проведенного исследования выводы найдут свое применение в процессе разработки ряда проблем социально-философской гносеологии, социологии, а также культуроведения.
Концептуальные решения диссертационного исследования послужат методологической основой формулировки рекомендаций для создания гуманитарной программы выхода российского общества из кризиса, формирования благоприятного социально-культурного фона политических и экономических преобразований; способствовать сохранению единства России.
Отдельные разделы работы найдут применение в вузовских курсах философии, в частности при изложении тем "Человек как предмет философского анализа", "Духовный мир человека", "Философский анализ общества", "Смысл и направленность исторического процесса" "Культура общества и личности" и ряда других. Ряд материалов может быть положен в основу разработки специальных элективных курсов для студентов, а также организации и проведения академических коллоквиумов и методологических семинаров преподавателей средней специальной и высшей школы.
Апробация работы. Основные идеи научного исследования обсуждались в ходе участия автора в докторантском семинаре ИППК при МГУ (Москва, май 1994 г.), на всероссийских и региональных научно -теоретических и научно-практических конференциях, в том числе: "Образование: вчера, сегодня, завтра." (Москва, апрель 1994 г.),
Социальные регуляторы человеческой деятельности: философия, методология и прикладные технологии" (Уфа, март 1995 г.), "Ценностные ориентации в подготовке специалистов" (Уфа, сентябрь 1997 г.), "Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века" (Уфа, сентябрь 1997 г) и др.
Концептуальные положения работы были представлены в межвузовских научных сборниках: "Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы" (Уфа, 1997 г.); "Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века" (Уфа, 1997 г.); "Философский космос России. Памяти H.A. Бердяева (1874 - 1948)" (Уфа, 1998 г.).
Авторская трактовка российской модернизации легла в основу написания ряда глав учебного пособия "Человек и его мир" (Уфа, 1996 г.). Наиболее полно концепция автора отражена в монографической работе "Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ)" (Уфа, 1998 г.) и написанной в соавторстве с доцентом И.В. Фроловой монографии "Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент" (Уфа, 1997 г.).
Ряд идей работы были апробированы в ходе участия в работе курсов повышения квалификации преподавателей философии и социологии средних специальных учебных заведений (октябрь 1996 г., май 1997 г., май 1998 г.).
Теоретические выводы о специфике российской модернизации легли в основу спецкурса "Особенности модернизационных процессов в России", внедренного в учебный процесс по специализации "Философия" на историческом факультете Башкирского государственного университета.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Башкирского государственного университета в сентябре 1998 г.
Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 25 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (417 наименований). Объем текста -344 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги социально-философского анализа российской модернизации, считаем, что нам удалось показать следующее.
1. Российская модернизация может быть рассмотрена на трех уровнях. На макроуровне (конкретное общество) модернизация - комплексный процесс. Она охватывает все сферы общественной жизни - экономическую, социальную, политическую, правовую, культурную и т.п. Поэтому можно говорить о модернизации российского общества в целом и отдельных его сфер - экономической модернизации, политической социальной, правовой и т.п. Изменения в этих сферах связаны между собой и влияют одно на другое, обусловливая друг друга. В настоящее время между этими процессами наблюдается разбалансировка, поэтому результаты модернизации оказываются частичными, ограниченными. На мезоуровне (социальные группы, общности) модернизация представляет собой изменение иерархии престижа в положении основных социальных групп, что ведет к формированию активной оппозиции. На микроуровне отдельного индивида модернизация способствует значительному расширению степеней свободы личности, значительно меняет социальное положение отдельных индивидов, хотя чаще приводит к нисходящей социальной мобильности, чем восходящей.
2. Современные модернизационные процессы в России прослеживаются в трехуровневой модели социальной идентичности: макроидентичность нашего общества имеет две модификации: национально-государственная и цивилизационная; мезоидентичность (социально-групповая) показывает принадлежность индивидов к определенным общностям и социальным группам внутри данного общества; микроидентичность позволяет увидеть отдельного индивида в неповторимой уникальности отношений с обществом. Для эффективного развития модернизационных процессов необходимо органичное взаимодействие всех уровней идентичности. Однако сегодня мы имеем дело с кризисом идентичности на всех трех уровнях.
3. Кризисное состояние, в котором оказалась преобладающая часть российского населения, выражающееся в неосвоенности новых образцов хозяйственного поведения, адекватных формирующимся социальным институтам, в несформированности устойчивой социальной идентичности, является объективной характеристикой переходного периода развития российского общества. Поэтому применительно к нему можно говорить о наличии переходного типа социальной идентичности, с одной стороны, совмещающей черты современного типа и традиционалистские ценности и установки, а с другой - "двойную" идентичность: "советский человек" и "россиянин".
4. Российская макроидентичность находится в процессе структуризации. Однако из-за отсутствия точных формулировок целей социального развития, не сложившейся иерархии престижа новых ценностей и идеалов можно говорить о нечеткости, аморфности этой идентичности. Кризисный характер макроидентичности предполагает, что, наряду с негативными социальными процессами, характеризующими современное состояние российского идентификационного пространства, в обществе складываются тенденции, свидетельствующие об определенном развитии этого пространства, обогащении его новыми содержательными основаниями, т.е. происходит не только трансформация общества, но и реконструкция социальной идентичности.
5. Цивилизационный выбор, а значит и поиск новой российской макроидентичности, обсуждается в трех вариантах: западный путь в современную цивилизацию через вхождение в Европу в качестве "второй" (другой) Европы; западный путь в современную цивилизацию через объединение восточных и западных славян на конфессиональной и историко-культурной основе; особый "третий" путь в современную цивилизацию через осознание своей евразийской идентичности. Современная модернизационная элита ориентирует российское общество на западноевропейский образец развития.
6. Изменения в социальной идентичности россиян связаны с трансформациями в менталитете. Менталитет рассматривается как устойчивая совокупность двух компонентов: образа мыслей и образа действий людей. Образ мыслей включает в себя мировоззренческий уровень и социально-психологический. Образ действий отражает мироотношение людей или их поведенческий уровень. Вместе с тем менталитет представляется как сумма или пересечение разных "сеток" (микропарадигм, стереотипов), которые не только взаимоувязаны, но и могут приходить в противоречие друг с другом, что затрудняет, с одной стороны, освоение ценностной системы иной культуры и, с другой - формирование новой идентичности.
7. Российский менталитет движим ценностями духовными, а не материальными, и в процессе цивилизационного взаимодействия заимствовал социально-психологические качества других народов, что обусловило своеобразное решение россиянами цивилизационных проблем, таких как становление и развитие государственности, взаимоотношения общества и индивида, понимание природы демократизма и т.п.
8. Выбор византийского православия Древней Русью в качестве государственной религии определил особенности развития российской цивилизации. Постепенно здесь складывались экономические, политические и культурные каноны, подобные византийским: авторитарная государственная власть, господствующая над церковью и обществом; преобладание в церковных функциях поучения человека, а не объяснения мира; стремление воплотить в мирской жизни божественный идеал.
9. Российский менталитет, с одной стороны, покоится на архаике язычества, на идеалах христианства, с другой - на ценностях традиционализма. Попытка введения новшеств всегда вызывала сопротивление традиционных ценностей. В итоге тенденция к застою неизменно побеждала тенденцию к динамическому развитию. Если в Европе XVI в. появился механизм, разрушающий основы традиционализма, новый общественный идеал человека труда, который своей изобретательностью, предприимчивостью, финансовым успехом способствует изменению окружающего мира, то ценностные идеалы России (нищенство, юродство, монашество) считали подобные действия греховными, тормозили крушение традиционализма.
10. В обществе Древней Руси существовали в единстве две системы противоположных политических, правовых, культурных ценностей. Одна из них была построена на противоречиях и указывала человеку путь от зла к добру. Другая стремилась к устранению этих противоречий. Они боролись между собой, находясь в состоянии перманентного конфликта. В дальнейшем этот конфликт отразился на всем ходе модернизационных процессов. Цивилизационный дуализм российского общества (раскол по цивилизационным предпочтениям между модернизационной элитой и остальным населением) порождал глубокие противоречия, конфликт ценностей превращался в столкновение цивилизационных типов -традиционного и современного, восточного и западного.
11. Специфика российской модернизации состоит в сложном переплетении двух социально-культурных факторов: исторической традиции и наследия советского прошлого. Россия уже в XVIII в. встала на путь реконструкции традиционного общества, базируясь на западной модели развития и стала посттрадиционной, "промежуточной цивилизацией", осуществляющей движение к современному типу общества. Однако все предпринятые до сих пор попытки модернизации либо проваливались, либо шли с большими трудностями и на совершенно иной основе, чем на Западе. Это было связано с тем, что модернизации в России проводилась в основном на уровне средств при игнорировании необходимости соответствующего сдвига в ценностях. Хотя Россия быстро разрушила институты традиционного общества, на уровне общественного сознания, менталитета осталась в мире традиции.
12. Осуществляемые в течение двух веков последовательные модернизации не смогли утвердить в России западные ценности -индивидуализм, частную собственность, протестантскую трудовую этику. Наиболее активное сопротивление реформам оказывало традиционалистское сознание и такие его черты как коллективизм, корпоративизм, стремление к уравнительности, осуждение богатства и др.
13. В современном российском обществе существует довольно многочисленная группа сторонников модернизации и предельно активный слой противников модернизации - совокупность носителей традиционного сознания, социальных слоев, имевших привилегии в советском обществе и маргиналов. Внутри маргинального слоя выделяется группа, представляющая опасность цивилизационным основам общества кримингльный мир, который существует как "государство в государстве". Криминальный мир не только "заставляет" общество говорить на своем языке, но и рекрутирует в свои ряды новых сторонников, основательно подрывая глубинные устои общественной морали.
14. Самоустранение государства от выполнения регулирующих функций ведет к закреплению функций социального регулирования в руках организованной преступности, что формирует в сознании части населения молчаливое одобрение ее деятельности и, следовательно, способствует расширению ее социальной базы. В то же время, у другой части общества насильственные методы, которые культивирует криминальный мир, вызывают активное неприятие и протест.
15. Общество, сохраняющее мощные пласты архаического сознания, несет в себе импульсы, автоматически блокирующие переход в новое стадиальное качество. В процессе модернизации архаический слой уничтожается, т.к. сокращаются возможности его воспроизводства. Доказывая свою жизнеспособность, архаические слои консолидируются, стараются стать силой, активно противостоящей позитивным процессам, двигающим общество на более высокий цивилизационный уровень.
16. В России есть определенная опасность преобладания социально негативных последствий модернизации, обусловленная историческими причинами социокультурного раскола: долгое время в стране доминировало принудигельное единообразие в общественной жизни в ее экономическом, социально-структурном и культурно-идеологическом выражении; в культуре отсутствовал механизм осмысления и рефлексии к основаниям оценочных критериев происходящих в стране процессов. Социальные изменения в нашем обществе до сих пор не социализированы, т.е. им не придана приемлемая для различных групп людей достоверная культурная форма.
Принимая во внимание вышеперечисленное, мы считаем, что процесс формирования общества современного типа в России будет длительным и во многом болезненным.
Завершая анализ модернизационных процессов в России, следует отметить, что автором не был рассмотрен целый ряд интересных и глубоких проблем, которые найдут свое отражение в дальнейших исследованиях автора.
Наиболее перспективными направлениями социально-философского анализа мы считаем: исследование субъектов российской модернизации; изучение идентификационного пространства и становления новых видов социальной идентичности; анализ изменений в российской ментальности; становлгние «среднего класса» в России, а также исследование социальных групп, препятствующих модернизационному движению России.