автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Модернизация социально-политической системы Ливийской Джамахирии и перспективы демократии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Абдельхади Аль-Ляфи Али Ибрагим
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Модернизация социально-политической системы Ливийской Джамахирии и перспективы демократии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абдельхади Аль-Ляфи Али Ибрагим

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. Особенности и перспективы развития демократии в условиях кризиса идеи либеральной демократии: теоретико-методологический подход в политической науке.

§1. Сущность и проблемы реализации идеи демократии: историкополитологический подход.

§2. Модели демократии в политической науке и современной практике.

§ 3. Особенности и перспективы развития демократии в условиях глобализации и кризиса идеи либеральной демократии.

ГЛАВА II. Модернизация социально-политической системы Ливийской

Джамахирии и проблемы реализации идей прямой демократии.

§1. Реализация дамахирийской модели демократии в социальнополитической практике Ливии.

§2. Модернизация социально-политической системы Ливийской Джамахирии в современных условиях: результаты, проблемы и пути их решения.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Абдельхади Аль-Ляфи Али Ибрагим

Актуальность темы исследования. Проблематика политической модернизации является актуальной для всех стран. В условиях глобализации происходящие в отдельных странах и регионах политические процессы и события отражаются на международных отношениях и международной политике. Акцентуация проблем политической модернизации началась на рубеже 20-21 веков. В этот период на фоне развития общемировой геополитической тенденции модернизационные процессы, политические перемены начались и в большинстве африканских стран, в том числе и Ливийской Джамахирии, затронув все сферы общественной жизни. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что политическая модернизация в африканских государствах происходит в условиях, когда в большинстве этих стран еще не сформировались социально-экономические, политические, культурные и иные предпосылки для установления демократической политической системы западного типа. В среде ученых, экспертов, политических и общественных деятелей развернулись научные дискуссии по проблемам соответствия западных моделей демократии социально-политическим, социокультурным и историческим реалиям африканских стран. Западные модели модернизации и демократии, как показывает опыт, не применимы в полной мере к обществам, в которых сильно влияние традиционных институтов и представлений, религиозных, этнических и психологических факторов. Традиционно политические изменения в африканских странах сопровождались расширением социальной базы новых режимов с опорой на собственные самобытные формы демократии. Некритичное же копирование западных демократических институтов обычно приводило к политическому коллапсу. Структурная перестройка экономики, политическая либерализация, усиленные некритическим восприятием ценностей и норм западной культуры, а также внешним давлением, нанесли серьезный удар по стабильности и управляемости большинства стран региона. Подобные политические эксперименты привели к тому, что в сфере властных отношений формируется некий симбиоз отдельных элементов традиционных институтов и новых буржуазных форм демократии, автократии и элементов архаического властвования. Возникшая на такой основе государственность как бы соединяет современные «импортные» политические институты и местные архаичные патримониальные формы власти. Модель демократических изменений на африканском континенте необходимо искать через собственные традиционные формы демократии. Тем более, что во многих странах политическая либерализация имеет в основном имитационный характер, так как осуществляется вынужденно под политико-финансовым давлением западных стран. Общие проблемы политической модернизации на континенте в контексте глобальных процессов развития современного мира необходимо рассматривать с учетом региональной культурно-исторической специфики. При таких условиях модернизационные процессы, происходящие в Ливийской Джамахирии, занимают особое место.

Еще один аспект, актуализирующий данную проблематику, связан с насущной потребностью всестороннего изучения противоречий модернизационного процесса. В этой связи следует подчеркнуть, что Ливия является одной из первых стран региона, которая пошла на уступки, приняла адекватные решения и меры, направленные на отмену экономических и политических санкций ООН в отношении страны, что свидетельствует о дальновидности ее лидера, проявившего политическую гибкость. В рамках диссертационной работы рассматривается история развития демократической идеи и практики в Ливийской Джамахирии, являющихся ведущим направлением политической модернизации страны.

Актуальность темы исследования определена также потребностями политической науки в анализе существующих в мире альтернативных политических демократических систем в условиях кризиса традиционных либеральных идей демократии. Среди различных типов государственного устройства Ливийская Джамахирия отличается своеобразием. Известно, что в основе формирования и развития любой социально-политической системы лежит совокупность экономических, культурно-исторических и социально-политических факторов. Не меньшее значение имеют философские концепции, политические программные документы, идеологические воззрения представителей власти и народа, отражающие политические и экономические интересы социальных групп. В этом контексте анализ идей прямой демократии Муаммара Каддафи, их влияния на модернизацию политической системы современной Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии представляется теоретически и практически значимым.

Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в условиях глобального кризиса традиционных идей либеральной демократии. В идеале глобализация — это процесс всемирной политической, экономической и культурной интеграции. В этом смысле идеи прямой демократии Муаммара Каддафи не противостоят идеи глобализации. По сути, они имеют планетарный и интернациональный характер и не ограничиваются территориальными рамками Ливийской Джамахирии. Об этом, в частности, свидетельствует недавний призыв Ливийского лидера (Президента Организации Стран Африканского Единства) к созданию Соединенных Штатов Африки. Актуальность данного диссертационного исследования заключается в опровержении широко распространенного мнения о том, что реализация идей демократии в политической практике Ливии проблематична. Между тем в Ливии реализовалась специфическая модель прямой демократии, рассредоточение власти происходило путем ее передачи в низы, что не оградило данную модель демократии от сложностей и противоречий, анализ которых имеет большое теоретическое и практико-политическое значение.

В эпоху глобального экономического кризиса резко обострились проблемы реального, а не мнимого участия масс в управлении, процессе принятия решений, контроле над деятельностью власти, воплощения в жизнь принципов социальной справедливости. Ярким свидетельством тому являются массовые беспорядки, антиправительственные выступления в Египте, Тунисе, Йемене, Иордании, Алжире, Ливии, Ираке, Марокко в начале 2011 года. В ряде стран они уже привели к социальной революции и падению правящих режимов (Египет, Тунис). Миллионы людей выходят на улицы с требованием социальной справедливости. В этом смысле синергетика революции находить своё блестящее подтверждение. Квинтэссенция массовых выступлений выражена в постулате известного философа Абу Хасана аль-Маварди: «Государство может удержаться на неверии, но не удержится на несправедливости».1 В исламской социально-политической мысли идеи наличия или отсутствия в деятельности того или иного правителя принципов социальной справедливости всегда были актуальными и легитимность власти рассматривается в аспекте степени их реального воплощения в жизни.

Важно проанализировать идеи М. Каддафи о формировании и функционировании джамахирийской прямой демократии, ее специфике и перспективах, которые являются левыми. Актуальность такого анализа заключается также в том, что оценки М.Каддафи демократии как формы правления, политической ценности в целом и ее разновидности - прямой демократии - трансформировались, пересматривались неоднократно, что находило свое адекватное отражение в различных модернизационных государственных программах. Многочисленные сторонники идеи демократии, в том числе и М.Каддафи, никогда не рассматривали ее как герметизированную политическую парадигму, а, напротив, считали её продуктом исторического развития. Адекватно социально-политическим изменениям должны модифицироваться идеологические и теоретические основания модернизационного процесса. Современная демократия пережила

1 Абу-ль Хасан аль-Маварди. Тасхиль ан-назар ва тааджиль аз-зафар. Облегчение рассмотрения и ускорение триумфа. Каир, 1957. С. 40.(на араб, языке) несколько глубоких кризисов, ставивших под сомнение ее ценность. Однако имманентное свойство демократии состоит в ее способности адекватно трансформироваться в соответствии с конкретными историческим, геополитическим и национально-культурным условиям и традициям. В Ливийской Джамахирии изменение воззрений на демократию конституировались в партийных программах и идеологических доктринах, ставших важнейшим средством массовой мобилизации народа на модернизацию государственных институтов и страны в целом. Ливийская Джамахирия была одной из немногих арабских стран, где был реализован проект прямой демократии, в рамках которого были осуществлены глубокие социально-политические изменения, направленные на повышение уровня и качества жизни народа. Главная задача власти заключалась в реализации модернизационных программ с наименьшими социальными издержками для народа. Таким образом, настоящее исследование посвящено анализу особенностей политической модернизации в Ливийской Джамахирии, тесно связанной с процессом формирования и реализации идеи прямой демократии.

Степень научной разработанности проблемы.

Демократия, как сложный и противоречивый общественно-политический феномен, исследуется различными науками, которые изучают разные аспекты данного явления, используя свой теоретико-методологический инструментарий. На протяжении тысячелетий идеи, теории демократии, народного самоуправления, демократические модели общественно-политического развития не теряют своей актуальности. Демократические идеи и реальный опыт их реализации вызывали в прошлом и продолжают вызывать сегодня большой интерес ученых разных направлений - философов, социологов, историков, политологов, а также политических лидеров, общественных деятелей, экспертов, как на Западе, так и на Востоке. Острые дискуссии ученых, практиков, представителей общественности вызывает такая разновидность демократии, как прямая демократия. В последние десятилетия, особенно в период глобального экономического кризиса и краха идеи либеральной демократии, возрастает интерес к политической альтернативе развития социально-политических систем, основанных на идеях прямой демократии. При этом прямая демократия, как политическая альтернатива, и как любая другая форма политического правления, имеет свои пределы применения, преимущества и недостатки, рассматривается как способ решения социально-политических проблем в условиях модернизации ливийского государства.

Методологической основой анализа поставленных в диссертации проблем послужила теория модернизации, которая начала формироваться в политической науке в 50-60-х годах XX века. Необходимо отметить работы, в которых рассматривались общие проблемы политического развития и политических трансформаций. Глобальные политические изменения, сущность и последствия «модернити» осмысливаются в историческом масштабе в трудах Э.Гидденса, Л.Даймонда, А.Турена, Ф.Тенниса, Э.Дюркгейма и др.**. Теоретической основой работы являются также основные положения представителей структурно-функционального анализа об общественном развитии. Теории модернизации развивают парадигму «высоких культур» О.Шпенглера, теорию «локальных цивилизаций» А.Тойнби, «рационализации» М.Вебера.

Большой вклад в разработку теории модернизации внесли исследования Г.Алмонда, Д.Пауэлла, Д.Аптера, С.Липсета, Л.Пая, Д.Растоу, о

Ш.Эйзенштадта, С.Хантингтона, Ю.Хабермаса и др. Из российских исследователей процессов модернизации необходимо назвать работы

2 См.: Гидденс Э. Последствия модернити // Новая индустриальная волна на Западе. - М., 1999; Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации ? // Полис, 1999, № 5; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - M., 1998; Теннис Ф. Общность и общество (теорема философии культуры). - 1881; Его же. Социальный прогресс в развитии. — 1926.

3 См.: Алмонд Г. и Пауэлл Д. Сравнительная политология. Подход с позиций «концепции развития». -M.: 1977; Аптер Д. Политика модернизации. -М.:1993.; Липсет С. Политический человек. -М.:2000; Пай Л. Аспекты политического развития. Аналитическое исследование. -М.:2000; Растоу Д. Мир наций. М., 1997; Eisenstadt S. Modernization in changing societies. N.Y. 1966. ( Эйзенштадт Ш. Модернизация: протест и изменение. - Нью-Йорк.1966).; Hintington S. Political Order in Changing Sociétés/ New Haven-L. 1968. (Хантингтон С. Политический порядок в меняющемся мире). Ныо-Хавен-Л.,1968); Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. - M., 2003.

Б.Г.Капустина, А.С.Панарина, М.В.Ильина, В.И.Пантина, А.Ю.Мельвиля, Б.В.Межуева, В.Б.Пастухова и др.4 Работы известного востоковеда, дипломата О.Г.Пересыпкина5, в которых он анализирует сложные социально-политические проблемы, а также культуру, особенности менталитета граждан Йемена, Ирака, Ливии, Египта, Сирии, Ливана, оказали большую помощь в анализе интересующих нас проблем. Работы В.Б.Павленко6, в которых анализируются тенденции глобализации, соотношение институционального и цивилизационного аспектов этого процесса, альтернативные концепции глобального управления и центры глобального влияния, противоречия в формирующемся новом миропорядке и другие проблемы, имеющие прямое отношение и к странам интересующего нас региона, имеют для нашего исследования большое методологическое значение.

Для решения поставленных в диссертации исследовательских задач особенно важны идеи второго и третьего этапов развития теории модернизации (60-70-е и 80-90-е годы XX века). В этот период теория модернизации резко критиковалась в основном представителями развивающихся стран, а также западноевропейского левого движения за игнорирование национальных особенностей, специфики развития, особенностей культуры модернизирующихся систем, механический перенос

См.: Капустин Б.Г. Конец «транзитологии» ? О теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия // Полис, 2001, № 4; Мельвиль А.Ю. Демократический транзит в России. Сущностная неопределенность процесса и его результатов. - М., 2002; Панарин A.C. Реванш истории: Российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Ильин М.В. Идеальная модель политической модернизации и пределы ее применимости. — М., 2000; Его же. Политическая модернизация: Неоконченная драма в трех действиях / Стратегия, 1998, № 1; Его же. Ритмы и масштабы перемен. О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Полис, 1993, № 2; Его же. Перспективы сравнительного изучения политической модернизации // Политическая наука, 2003, № 2; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. — М.,1997; Его же. Волны и циклы социального развития. Цивилизационная динамика и процессы модернизации. - М., 2004; См. также серию статей, раскрывающих проблему модернизации в России, ее особенностей и перспектив. // Полис, 2010, № 6.

5 См., в частности, одну из последних книг О.Г.Пересыпкина - Восточные узоры. - M., 2006.

6 См.: Павленко В.Б. Глобальные проекты: теория и практика. Исторический и современный аспекты. — М., 2007; Его же. Глобальное управление: генезис, периодизация, структуры. — М., 2006; Его же. Кризис глобального управления и попытки его разрешения за счет России. - М., 2005; Его же. Проектный подход как основа системной альтернативы западному доминированию. // Мир и политика, 2008, № 4; Его же. «Новая индустриализация»: геополитические, идеологические, выборные аспекты // Обозреватель-Observer, 2007, № 6; Его же. Революция как форма и метод глобального управления // Проблемы политологии. Выпуск 9. Сборник. - М., 2006; Его же. Православие и модернизация // Обозреватель-Observer, № 3, 2010 и многие другие работы В.Б.Павленко. в эти страны институтов и ценностей иных социокультурных и политических систем и насаждение в них европоцентризма (точнее американизма). Развитие всех стран и народностей не может быть универсальным, происходящим в одном направлении, имеющим одни и те же стадии, закономерности, модели. Для нашего исследования также важны более взвешенные, чем на первом этапе, трактовки и оценки традиционности, основанные на разнообразных факторах политического, социального, культурного и экономического развития. Важен также вывод о том, что модернизация предполагает не искоренение традиционности, а, напротив, развитие на основе и с использованием национальных традиций, которые во многом определяют характер и темп модернизационного процесса. Речь, конечно, должна идти о тех традициях, которые имеют позитивные компоненты и могут в этом случае выступать стабилизационным, а не дисфункциональным фактором.

Анализ литературы по проблемам модернизации показал, что концепция «модернизации в обход модернити», получившая свое развитие во второй половине 80-х годов XX века, наиболее адекватна целям и задачам нашего диссертационного исследования (А.Абдель-Малек, А.Турен, С.Хантингтон, Ш.Эйзенштадт и др.). Актуальность данного теоретического направления в рамках теории модернизации для нашего исследования заключается в двух принципиально важных выводах. Первый вывод основан на понимании политического развития, основанного на сохранении социокультурных традиций без навязывания чуждых (западных) образцов, стандартов жизнедеятельности власти и граждан. Второй вывод базируется на признании важности постоянного мониторинга представителями власти характера политического участии рядовых граждан в модернизационном процессе, активизации деятельности гражданских институтов в реализации задач модернизации.

Второй большой блок литературы, анализируемый нами, связан с теорией прямой демократии, модель которой реализуется в Ливии. Многие выдающиеся мыслители, известные политики и общественные деятели изучали проблемы прямой демократии. Это Аристотель, Платон, Н.Туси, Аль-Маварди, Ж.Ж.Руссо, Жан Мелье, Шарль Фурье, К. Маркс, П.Кропоткин, М.Бакунин, В.И. Ленин, Мао Цзэдун и др. Проблемам общественного развития на Востоке был посвящен ряд исследований, в которых анализировались основные тенденций эволюции исламских социально-политических концепций, их социальная направленность. Большое внимание исследованию проблем коллективистской народной демократии уделяли в Советском Союзе. В этой научной области следует

7 8 отметить работы В.В.Вавилова, В.Ю.Кукушкина, З.И.Левина, Б.Г.Гафурова,9 А.Н.Козырина,10 З.Егорина,11 А.В.Малашенко,12 Г.И.Смирнова13В.И.Бартенев 14 и других.

По мнению советских ученых, идеи прямой демократии, обусловленные борьбой антагонистских социальных групп, содержали в себе большой критический заряд и протестный потенциал угнетённых социальных слоев против существующего социального строя. Одновременно идеи прямого народовластия явились также идеологической платформой в деле направления их усилий по преобразованию существующих общественных отношений и установлению «справедливого и идеального общественного строя». Подобные социальные идеальные идеи сыграли огромную роль в социальном прогрессе человечества, оказывая позитивное воздействие на формирование и развитие общественной мысли. По сути, именно идея прямого народовластия, независимо от форм её выражения, стала идеалом модернизации общественных отношений. Теория и практика

7 Вавилов В.В., Кукушкин В.Ю. «Третья мировая теория» M.Каддафи и практика политического и социально-экономического развития Ливии. M., 1982.

8 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. M., 1988.

9Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. Развивающие страны Азии и Африки. М., 1976.

10 Джамахирийская политическая концепция и государственный механизм Ливии. М., 1993.

11 Егорин 3. Истории Ливии XX век. M., 1999.

12 Малашенко A.B. Воздействие религиозного фактора и национализм на формирование идеологической доктрины современной Ливии. М., 1985.

13 Смирнова Г.И. Опыт ливийской революции. М., 1992.

14 Бартенев В.И. «Ливийская проблема» в международных отношениях 1969-2008. M.: Ленанд, 2009.

11 прямой демократии заняла особое место в сегменте социально-политических, этических и религиозных учений мыслителей и философов Востока и Запада. Полиморфные вариации левых моделей политического развития нашли адекватное отражение в региональных, политических, модернизационных программах арабских стран (Египет, Сирия, Алжир и др.). В арабском мире идеи социализма трансформировались в соответствующие концепции и ценностные ориентации элиты и народа, отражающие исламский путь развития, что нашло свое выражение в специфических моделях общественной модернизации, значительно отличавшихся от теоретических разработок европейских философов. Вызревая в принципиально иных социально-политических условиях, левые взгляды на прямую демократию в арабском мире оформлялись, тесно переплетаясь с эгалитарными нормами исламской религии.

Современная ливийская политическая наук также активно исследует данную проблематику. Она актуализирована в трудах Раджаба Абу Даббуса15, ректора Ливийской Академии Джамахирийской мысли, директора Зеленой аудитории М.Лютфи Фархана,16 а также < М.Мустафи

17 18

Сулеймана, Абдалла Аль-Химали и многих других. Опубликованные фундаментальные труды ливийских ученых-политологов по проблемам прямой демократии известны далеко за пределами Ливийской Джамахирии. В их трудах национальный контекст всегда содействовал реинтерпретации и модификации базисных теоретических установок и центральных понятий прямой демократии, изложенных в Зеленой книге Муаммара Каддафи. Несомненно, для большинства европейских левых теоретиков корневым элементом, консолидировавшим их концепции в единый идейный спектр, был антикапитализм. В этом смысле европейским левым теоретикам и практикам явно импонировали радикальные взгляды Муаммара Каддафи. Не

15 Раджаба Абу Даббуса. Политические проблемы, Постоянный кризис капитализма. Бенгази, 2000 (на араб.языке.)

МЛютфи Фархан. Социалилистическая джамахирийская система -прямой демократии. Бенгази, 2004 (на араб.языке.).

17М.Мустафа Сулейман. Права человека. Бенгази, 2000. (на араб.языке.)

18 Абдалла Аль-Химали. Движение Истории. Бенгази.,2004. (на араб.языке.).

12 случайно, что джамахиринекие идеи были актуальны у европейских левых движений в 80-х годах XX века. Важно отметить, что ливийским ученым-политологам удалось придать новый импульс развитию левых политических альтернатив в современных условиях. Большую роль в распространении и популяризации идеи прямой демократии в мире играет Международный Центр Исследования «Третьей мировой теории» М.Каддафи. Он выпускает и распространяет книги и газеты на различных языках, в том числе через Интернет сайты.

Региональной специфике, проблемам политического лидерства в исламском мире, анализу социально-политической концепции народовластия Муаммара Каддафи и ее реализации в Ливийской Джамахирии посвящены и диссертационные исследования российских ученых, например, диссертации Рясова A.B.19 и Воронина С.А.20

Вместе с тем необходимо отметить, что в этом научном сегменте пока недостаточно исследована социально-политическая сущность джамахирийской прямой демократии как политической альтернативы существующим либеральным демократическим политическим системам. До сих пор не предпринимались попытки исследовать институты прямой демократии на уровне функционирования органов власти в общегосударственном масштабе. Дискуссионным является вопрос о практической реализации института прямой демократии в контексте решения задач социальной защищенности населения и других проблем социальной политики. Значительные трудности представляет нейтрализация стереотипного отношения к реализации прямой демократии на местах. Все это обусловило выбор данной проблемы для целевого исследования.

Объект исследования — процесс модернизации социально-политической системы Ливийской Джамахирии в контексте реализации модели прямой демократии.

19 Рясов A.B. Социально-политическая концепция М.Каддафи в спектре «левых взглядов». М., 2004.

20 Воронин С.А. Эволюция политического лидерства в исламском мире в контексте «Третьего пути» в 40-е г. ХХв.-нач.ХХ1в. (Индонезия, Ливиия, Иран). М., 2010.

13

Предмет исследования - анализ противоречий, особенностей, результатов реализации модели прямой демократии -в социально-политическом процессе Ливийской Джамахирии.

Цель исследования состоит в выявлении факторов формирования, трансформации, адаптации и развития институтов прямой демократии в Ливийской Джамахирии в условиях политической модернизации.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1. Проанализировать модели демократии, существующие в политической науке, показать перспективы развития демократии;

2. Выявить конкретно-исторические условия социально-политического становления «Третьей мировой теории», а также динамику изменения взглядов М.Каддафи на демократию;

3. Провести сравнительный анализ теоретических положений «Зеленой книги» и других изданий Международного Центра Исследований «Третьей мировой теории» М.Кадцафи, посвященных прямой демократии с соответствующими политико-философскими доктринами европейских, российских и арабских теоретиков прямого народовластия;

4. Показать многовариантность реализации прямой демократии на примере функционирования политических систем Европы, России и арабского мира, выявить факторы общественно-политического развития стран Ближнего Востока и Северной Африки, влияющих на темп и характер модернизационных процессов.

5. Выявить тип модернизации Ливии, дать сущностную характеристику такой разновидности модернизации, изучить основные направления модернизации социально-политической системы Ливийской Джамахирнии в современных условиях, методы легитимации идеологической джамахирийской концепций М.Каддафи в менявшихся социально-политических процессах;

6. Провести анализ специфики, принципов функционирования ливийских политических институтов - народных комитетов и конгрессов -эффективности их деятельности в условиях модернизации;

7. Выявить и проанализировать причины нестабильности модели прямой демократии, а также проблемы, возникающие в процессе модернизации ливийской социально-политической системы, показать эффективные пути их решения;

Гипотеза исследования заключается в научном предположении о том, что эффективность функционирования демократических режимов и западного, и не западного типов зависит от перманентной корреляции теоретических основ и конкретной практики демократии стремительно меняющимися реалиями. Не являясь универсальной формой организации жизнедеятельности социально-политических систем, демократия, тем не менее, задает определенный алгоритм, своеобразную институциональную матрицу деятельности власти. Модель прямой демократии наиболее адекватна потребностям и интересам широких социальных слоев, хотя имеет свои ограничения. Демократия имеет перспективу стать жизнеспособной не только при наличии в стране экономической, политической, культурной основы, консенсуса власти и народа относительно базовых ценностей, поддержки гражданских организаций и т.д., но и при постоянном совершенствовании демократических принципов на основе диффузии различных форм и типов демократии, их адаптации к национальным условиям. В ливийском обществе повышение роли государственных структур в осуществлении модернизационных программ остается ведущим и решающим фактором политического процесса.

Эмпирической базой исследования послужили исторические, социально-политические концепции различных общественных мыслителей по вопросам демократии и модернизации, научные материалы по «третьей мировой теории» Ливийской Академии Джамахирийской мысли, программные политические документы Ливийской Джамахирии. Кроме того, эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные социально-политического и экономического развития Ливийской Джамахирии с 1969 по 2010 годы. Также был осуществлен контент-анализ СМИ по проблемам демократии, различных публикаций, в том числе материалов научных конференций с участием лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи.

Методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования предопределили многообразие используемого методологического арсенала. В диссертации использовались методы политологического, исторического, функционального, сравнительного анализа, классификации, систематизации, обобщения, описания изучаемых фактов, процессов и явлений в их интерпретаций, что позволило сделать научно обоснованные и практические значимые выводы. При написании диссертации использовались общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, научной абстракции, а также статистические данные. Используя принцип объективности, автор проанализировал основные факторы, влияющие на процесс трансформации и адаптации идеи демократии в различные исторические периоды, что позволило исследовать этот противоречивы феномен в динамике. Диссертационное исследование подготовлено как политологическое исследование, нализирующие основные положения теории демократии и модернизации.

Источниковая база диссертации. Основным научным источником выступают публикации Ливийского Центра Изучения «Третьей Мировой Теории» Муаммара Каддафи, изданные на арабском языке, а также исследования российских и западноевропейских ученых. Большое количество информации диссертант почерпнул в Российской государственной публичной библиотеке, Государственной общественно-политической библиотеке, Информационно-библиотечном центре РГСУ. Документы и материалы, используемые при написании диссертационного исследования, разнообразны по содержанию и форме. Среди опубликованных материалов особую роль для исследования проблемы имели научные публикаций по проблемам демократии и политической модернизации государственных органов, хранящиеся в этих библиотеках. Материалы данных и других фондов позволили проанализировать динамику демократических процессов, трансформации и адаптации государственных институтов в модернизационные периоды развития политических систем, в том числе Ливии. Автор диссертации проводит параллель модернизационных процессов в Ливии и других странах с 1991 по 2010 годы. При написании диссертации анализировались также официальные документы, опубликованные в разное время в Ливийской Джамахирии. Всего было изучено 27 документов.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

- Диссертация представляет собой первое в политологической науке исследование проблем реализации модели прямой демократии, трансформации и адаптации государственных демократических институтов в Ливийской Джамахирии в условиях глобального кризиса либеральной представительной демократии и модернизации страны. Проблемы рассмотрены в аспекте совершенствования работы государственных и социальных структур в условиях реализации модернизационных программ государства;

- Выявлены и изучены основные переходные периоды модернизации социально-политических институтов Ливийской Джамахирии в 1991-2010 годы, комплексно не исследовавшиеся ранее в научной литературе;

- Проанализированы не только основные исторические аспекты данной проблемы в обозначенный временной период, но также изучены практические аспекты процесса социально-политической адаптации государственных органов, показана многовариантность реализации демократии на примере функционирования и модернизации политических систем Европы, России и арабского мира;

- Выявлены и проанализированы причины нестабильности модели прямой демократии, сложности, проблемы и противоречия, возникающие в процессе ее реализации в условиях модернизации ливийской социально-политической системы, показаны пути их решения;

Представлена позиция диссертанта по проблемам, носящим дискуссионный, а иногда и остро полемический характер.

На защиту выносятся следующие основные положения;

- Каждая модель демократии (по подсчетам специалистов существует более 550 подтипов демократии) имеет позитивные и негативные черты, возможности и ограничения реализации. Конкретные формы демократии обусловливаются историческими, экономическими, геополитическими и иными особенностями развития каждой отдельной страны. Ни одна из моделей не является идеальной, содержит потенциальную опасность нестабильности.

- Модернизация - не является движением к какому-либо образцу, идеальному типу по заранее заданному вектору. Это саморазвивающийся, многовариантный, альтернативный, весьма противоречивый, длительный процесс, зависящий не только от ориентированности, профессионализма элит, но и в немалой степени от влияния объективных обстоятельств и внешнего воздействия. Кроме того, успех модернизации зависит и от поведения рядовых акторов социально-политического взаимодействия, у которых должна быть сформированная социальная ответственность и готовность защитить имеющиеся завоевания. В противном случае возможны движения вспять, активизация процессов, которые А.Турен характеризовал как антимодернизация и контрмодернизация, что и произошло в Ливии в начале 2011 года.

-Модернизация в Ливии принадлежит к типу вторичной, «неорганической», «отраженной», «догоняющей», эндогенно-экзогенной модернизации (к такому типу принадлежат и Россия, Бразилия, Турция и др. страны). Такая модернизация осуществляется как на собственной основе, так и на основе заимствований, а ее основным механизмом являются имитация. Подобные процессы обусловлены тем, что одни элементы общества развиваются быстрее, а другие еще не вызрели, отстают в своем развитии или вовсе отсутствуют, что обусловливает недостаточную прочность, стабильность достигнутых результатов, опасность откатов назад, постоянную озабоченность власти тем, насколько укоренены в обществе демократические принципы и достигнутые результаты по демократизации. В социально-политических системах подобного типа политический фактор играет существенную, даже приоритетную роль, так как в них отсутствуют достаточно развитые основания для эволюционной, саморегулируемой трансформации традиционных структур в направлении современных, модернизированных. В связи с этим объективно необходима стимулирующая и активизирующая этот процесс политическая сила в лице харизматического, сильного лидера, а также государственных структур, которые и обеспечивают формирование политического режима, получившего название «авторитаризм развития». Для такого типа модернизации характерно чередование эволюционного и революционного, радикального и реформистского начал как в деятельности власти, так и граждан, что наглядно продемонстрировали революционные события в странах Ближнего Востока и Северной Африки в начале 2011 года.

- Существенным фактором общественно-политического развития стран Ближнего Востока и Северной Африки является исламская традиция, которая прочно укоренилась в менталитете большинства населения. Элита может поддерживать модернизационные процессы, даже стимулировать их, но в строгих рамках собственных представлений о конечной цели процесса. Эта цель, как правило, ограничивается сохранением их властных привилегий. Большинство населения до определенного момента может позитивную общественную активность, лояльность по отношению к авторитету власти, политическая активность граждан не выходит за рамки легитимности. По сути, население находится на периферии реального политического процесса, хотя оно может демонстрировать демократически имитационную активность, которая свидетельствует лишь о восприятии внешних атрибутов демократии. При накоплении недовольства повседневной социальной неустроенностью это недовольство, латентная оппозиционность, прорывается и, как правило, приобретает взрывоопасную форму (протестные акции, мятеж и др.).

- В условиях нестабильности, неустойчивого равновесия, объективно присущих транзитным политическим системам, существенно возрастает роль и значение охранительной политики, проводимой властью и институтами гражданского общества. В этом и заключается главное противоречие модернизирующихся социально-политических систем, а именно в одновременном существовании и оптимальном сочетании двух противоречивых тенденций, векторов трансформаций: изменений и стабилизации. В этом противоречии содержится огромный потенциал внезапного отклонения от намеченного вектора развития и даже отката назад.

Приоритетными направлениями модернизации социально-политической системы Ливийской Джамахирии в современных условиях являются: совершенствование национальной модели социально-справедливого государства с учетом новых мировых реалий и опыта; формирование политики открытости ливийского общества мировым научно-техническим и социально-гуманитарным достижениям; формирование позитивного имиджа государства; интеграция страны в мировое сообщество государств как его полноправного субъекта; сплочение нации, власти и общества с целью формирования новой идентичности ливийской нации;

- Основными методами легитимации идеологической джамахирийской концепции Муаммара Каддафи являются: адаптация государственных структур в лице народных комитетов и конгрессов к новым историческим условиям развития Ливийской Джамахирии; расширение взаимодействия представителей власти и граждан; перманентный мониторинг наиболее эффективных способов такого взаимодействия; адекватное реагирование властей всех уровней на возникающие проблемы, особенно в сфере реализации социальной политики и принципов социальной справедливости.

Специфика функционирования политических институтов джамахирийской политической системы (народных комитетов и конгрессов) заключается в амбивалентности концепции народовластия, которая была наполнена новым модернизационным «либеральным» идеологическим содержанием. Анализ специфики функционирования народных комитетов и конгрессов в условиях противоречивого и неустойчивого модернизационного перехода позволил автору сделать вывод о том, что их функционирование является эффективным лишь при обязательной перманентной модификации адекватно новым историческим реалиям и требованиям. Это находит свое выражение в сохранении институционального status quo народных конгрессов и комитетов, которые выступают важными агентами политической стратегии.

- Автором выдвинуты принципы функционирования государственных структур и институтов в период модернизации страны, являющихся, на взгляд автора, универсальными и действующими, независимо от политической конъюнктуры и существующих типов режимов. К числу таких принципов относятся: приоритет государственных интересов, перманентная забота власти о государственной безопасности, социальная защищенность населения в переходных условиях, постоянный мониторинг реальных, а не мнимых результатов, развитие критической рефлексии властвующих слоев и населения, широкая мобилизация граждан для участия в модернизационных процессах и реформах. События в странах Ближнего Востока и Северной Африки в феврале 2011 года красноречиво свидетельствуют о том, что долгосрочное пребывание у власти несменяемых лиц атрофирует чувство политической реальности и критической рефлексии в оценке происходящих событий. Наряду с вышеперечисленными универсальными принципами, для

Ливийской Джамахирией важны также принципы контроля народных комитетов над государственными органами и чиновниками, пристальный контроль над процессом либерально-рыночных реформ в рамках новой для страны политической концепцией «народного капитализма». В рамках этой концепции важными принципами остаются принцип единства государственного и частного экономического секторов; ответственности должностных государственных лиц за решение модернизационных социально-экономических программ; контроля «народных комитетов» за ходом проведения рыночных реформ в стране и ужесточения уголовного преследования против лиц, нарушающих законы.

- Развитие модели прямой демократии в Ливийской Джамахирии и последующие события, связанные с массовыми беспорядками в начале 2011 года, подтверждают зависимость экономических, технических, технологических параметров от господствующих в политической системе социальных отношений, доминирующих социокультурных ценностей, степени воплощения принципов социальной справедливости в условиях глобального экономического кризиса. По оценкам ООН в 2009 году по уровню жизни Алжир занимал 104 место, Бахрейн - 39, Тунис - 98, Ливия -55 место, а Россия — 67." Однако, даже при сравнительно высоком уровне социального обеспечения, какой был в Ливии, по сравнению, например, с Египтом, да и Россией, социальная несправедливость в купе с религиозными факторами, коррупцией чиновников могут стать социальными детонаторами массовых выступлений. Постоянные информационные войны СМИ западных стран также сыграли негативную роль в дестабилизации существующих режимов. Недостаточное внимание было уделено властью обеспечению национальной безопасности как предпосылки стабильности и социально-экономического прогресса.

- Главными причинами нестабильности модели прямой демократии Ливии являются следующие: противоречие между мобилизованностью

21 См. \vw\v. http://baltseark.ucos.ru населения, идущей нередко сверху, по инициативе властей, его включенностью в политическую жизнь и отсутствием развитых механизмов для артикуляции и агрегирования их интересов; активная деятельность оппозиционных светских и религиозных организаций, выполняющих подрывную функцию; не всегда ощутимые результаты от включенности населения в политику, неумение использовать институты власти, недостаточная подготовленность населения к управлению; недостаточная адаптационная способность политических институтов Ливии адекватно воспринять изменившиеся условия, негативно отразившаяся на их прочности и организованности в противостоянии с оппозицией; нежелание некоторых представителей правящей слоев поступиться своими интересами ради модернизации страны, недостаточный уровень объективной информации, отсутствие рационального сознания у большинства населения, недостаточная активность и ответственность институтов гражданского общества обусловили социальную дестабилизацию Ливии, вылившуюся в массовые беспорядки в восточных районах страны.

На этапе перемен только жесткий авторитарный режим, контролирующий порядок, оппозицию, направляющий возмущения народа в безопасное русло при диалоге власти с населением, соблюдении демократических правил игры способен аккумулировать необходимые ресурсы для наведения порядка, дальнейшего развития и сохранения национального единства. Автор не одинок в своих выводах. Аналогичные идеи высказывали С.Хантингтон, Дж.Нельсон, Х.Линц и другие представители «консрвативного» направления теории модернизации.

- Достижениями социально-политической модернизации в Ливии являются: идеологическая трансформация и адаптация политических институтов (народных комитетов и конгрессов) к новому политическому курсу либерализации страны, что выразилось в приватизации, стимулировании граждан к занятию предпринимательской деятельностью, открытии частных компаний, предприятий; политика «открытых дверей» для иностранных компаний, осуществление либерально-рыночных реформ в интересах народа; максимизация роли государства в регулировании социальной защищенности граждан в переходный период; повышение уровня грамотности населения, подготовка высококвалифицированных специалистов, которые возглавили свободные международные экономические зоны, созданные в начале 2000 года. Большой социальный резонанс имеет модернизация туристической инфраструктуры, а также проект замены ветхого жилищного фонда современными жилищными комплексами и зонами отдыха.

Теоретическая значимость диссертации определяется проведенным в ней комплексным анализом феномена демократического транзита Ливийской Джамахирии, вовлечением в научный оборот ранее не использованных источников и литературы. Комплексный подход к проблеме модернизации Ливии позволяет осуществить более глубокий анализ взаимовлияния составляющих компонентов такого сложного и противоречивого явления, как демократия в целом и ее разновидность — прямая демократия, реализуемая с учетом национальных особенностей страны. Большое значение для политической науки и практики имеет критический анализ проблем функционирования прямой демократии на автохтонной основе, что обусловливает ее специфическую модель как альтернативу либеральной модели. Полученные научные результаты позволяют критически оценить прямо противоположные выводы: об универсализме либеральной демократии, с одной стороны, и абсолютной неприменимости ее некоторых компонентов в посттрадиционных общественных системах. Анализ модернизационных процессов в Ливии доказал несостоятельность скептических взглядов и выводов некоторых ученых о том, что прямая демократия в принципе нереализуема на практике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором теоретические выводы могут представлять интерес для политологов, философов, социологов и других научных специалистов, изучающих проблемы альтернативных путей модернизации социально-политических политических систем в других странах. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении прикладных исследований, а также при чтении курсов и спецкурсов студентам и аспирантам — будущим политологам, социологам, востоковедам и историкам. Положения диссертации могут оказаться востребованными не только специалистами-политологами, но и широким кругом лиц, интересующихся проблемами данного региона.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на конференциях различного уровня, «круглых столах», Международных конгрессах. Среди наиболее значимых следует отметить выступления автора на X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития», Москва, 25-26 ноября 2010 года, РГСУ; Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной политике: опыт, проблемы, приоритеты», Москва, 17 декабря 2010 года. Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских занятий со студентами-политологами по курсу «Политология», выступлениях перед студентами, обучающимися по направлению подготовки «Международные отношения» в РГСУ.

Результаты диссертационного исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета, протокол № 8 от 01 февраля 2011 года.

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и представлена введением, двумя главами, содержащими пять параграфов, заключением, списком источников и литературы, приложением.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация социально-политической системы Ливийской Джамахирии и перспективы демократии"

Заключение

Модернизационные процессы в Ливийской Джамахирии начались с 1990 годов. Страна начала совершать новую революцию, переходить к установлению некоторых элементов рыночной экономики в рамках программы «народного капитализма». В начале 1990-х годов началось быстрое форсирование модернизационных процессов по причинам падения цен на нефть на мировом рынке и саморазрушения СССР, а также международной блокады Ливии. В международной блокаде Ливии, начатой и возглавляемой США, несмотря на многолетнюю дружбу, к сотрудничеству присоединилась и Российская Федерация. Несмотря на все трудности геополитических процессов трансформации двухполюсной системы в однополюсную, модернизационные процессы проходили эволюционным путем. Перманентная реинтерпретация основных политических установок «Зеленой книги», несомненно, выступала легитимирующим и стабилизирующим фактором.

Радикальные политические перемены произошли в 2003г., когда лидер

Ливийской революции М.Каддафи провозгласил новый курс построения 1 народного капитализма». В рамках этого курса по либерализации экономической политики и созданию интенсификации внешнеэкономической деятельности, ливийское руководство осуществило ряд мероприятий по привлечению иностранного капитала в страну. Началась приватизация некоторых государственных предприятий, также были предоставлены льготы физическим лицам, вовлеченным в создание совместных предприятий и экспортно-импортные операции. В страну хлынули многие иностранные компании, прежде всего английские, итальянские, японские, китайские, корейские, которые занимаются в сфере нефтегазовой, строительной области, связи, транспортной логистики, авиационной и других отраслях экономики Ливийской Джамахирии. Многие джамахирийские положения и схемы были

148 Аль-араб.Тараблюс. Триполи, 2004 адаптированы и рассмотрены с других точек зрения в связи с изменившимися социально-экономическими видоизменениями в стране. Секретарь ВНКОМ Ш.Ганем заявил, что «Ливия осознала, что, возможно, ценой, которую придется заплатить за экономическое развитие, станет небольшая степень социальной несправедливости. Однако, если человек хочет экономического развития, то ему придется пожертвовать небольшой частью социальной несправедливости».149 Джамахирийская демократическая модель сделала легитимным проведение внутри страны модернизационных социально-экономических реформ, в результате которых была осуществлена приватизация некоторых промышленных предприятий. Эволюция джамахирийской модели в этих условиях представляла собой постоянно контролирующий и корригирующий себя процесс. Устойчивость, гибкость и высокая адаптивность джамахирийских институтов • новым модернизационным изменениям, позволили политическому руководству сохранить статус-кво в ливийском обществе. Кроме того, эффективности внедрения джамахирийских принципов способствовала благоприятная конъюктура на мировых рынках, которая давала возможность использовать доходы от экспорта нефти на модернизационные программы в стране.

В идеологическом понимании «народный капитализм» во многом представлял собой репликацию джамахирийских принципов, которые в условиях рыночной модернизации наполнялись новым идейным содержанием. Реализация политических и экономических реформ требует консолидации всего общества и стабильности. Об этом неоднократно говорил сам М.Каддафи, что «без политической стабильности невозможны стратегические программы по экономической модернизации».150

Лидер Ливийской революции проявлял гибкость и дальнозоркость по перманентной реинтеграции джамахирийских институтов в новой политической ситуации в стране. Было объявлено об отказе от использования

149 Аль-араб.Тараблюс. Триполи, 2004.

150Gaddafi М. Africa Urgently Needs Stability and Reference. //httr//\vww.algathafi.org/Africa/Africa-tn.htm, 10.05.2005. бактериологического и химического оружия, как варварском агрессивном оружии, несовместимом с гуманистическими джамахирийскими принципами. Эта демилитразационная программа, несомненно, была одним из политических этапов к новому переходу - «народному капитализму».

Переход к реализации политико-экономических модернизационных реформ - довольно трудная задача, стоящая перед государством. Некоторые проблемы, возникающие в процессе модернизации в России, близки и идентичны и для Ливии. Ливийская Джамахирия — общество народных масс, в котором законодательная власть принадлежит первичным народным собраниям, объединяющим все взрослое население страны. Исполнительной властью наделены народные комитеты, избираемые народными собраниями. Это новая государственная структура — высшее достижение демократии. Все взрослое население страны заседает в народных комитетах.

Экономические модернизационные программы проводились под руководством народных комитетов. После многих лет была разрешена частная торговля, начала поощряться частная инициатива, было разрешено открывать частные магазины и частный бизнес не только в сфере обслуживания, но и в обрабатывающей промышленности (металлургический завод в г.Мисурати). Переход к некоторой либерализации экономики, провозглашение так называемой «зеленой перестройки» на деле означали стремление использовать рыночные механизмы для проведения экономических реформ.

К концу 90-х годов в руководстве страной все больше усиливается тенденция к модернизации Ливии. Однако либерализация экономики, возрождение малого и среднего бизнеса, в отличие от России, осуществлялись под контролем государства. Государство удерживало ключевые отрасли, прежде всего нефтегазовую промышленность, а также основные виды внешнеэкономической деятельности, включая экспортно-импортные, валютно-финансовые операции. Курс ливийского динара жестко фиксировался центральным банком. Менялось отношение к иностранному капиталу. Ливийское руководство в начале 2000-х годов заявило о своей готовности открыть двери для иностранных капиталовложений. Еще в 1997 году был принят «Закон об иностранных инвестициях», который предусматривал создание специального бюро, занимающегося иностранными капиталовложениями в ливийскую экономику. Стимулирование внутреннего рынка проводилось путем постепенной приватизации оптовой и розничной торговли. Начато учреждение акционерных обществ, принято решение о приватизации нерентабельных предприятий (госпредприятий).

С вступлением в XXI век в Ливии, хотя и медленно, но довольно последовательно осуществляются рыночные реформы в рамках политики «народного капитализма». Согласно этой рыночной модели в результате распределения собственности среди акционеров в корне меняются отношения между капиталистами и трудящимися, трансформирующиеся в корпоративное сообщество. Ливийское руководство демонстрирует способность извлекать уроки и ошибки из опыта других стран. Параллельно с этим руководством воспринимаются многие достижения государств с рыночной экономикой. В целом модернизационные процессы проходят при условии сохранения многих социальных программ, обеспечивающих достаточно высокий уровень жизни всем гражданам Ливийской Джамахирии.

Вместе с тем, тема модернизации и различных ее моделей — вполне неоднозначная, т.к. далеко не факт, что западная либеральная модель подойдет Ливии, скорее, для Ливии предпочтительнее опыт модернизационных реформ Китая. Однако очевидно, что необходимо провести гибкую многополярную программу по модернизации страны. Тем более мы знаем, что идеи социалистического народовластия действуют в области высокоинтеллектуальной промышленности и науки, которые не могут развиваться по закону капиталистической конкуренции. Не случайно США, фрагментарно используя советский научный опыт, свою космическую программу выполнили не по правилам капиталистической конкуренции, а по социалистическому планированию.

В социальных науках «модернизация» в самом общем виде означает процесс перехода тех или иных стран к современным обществам, предполагающим заимствование или создание базовых институтов по западному образцу. Собственно, наибольшую популярность концепции модернизации приобрели в 90-е годы XX века, когда на фоне крушения социалистического блока назревали экономические и политические проблемы в странах Азии, Африки и Латинской Америки. При этом, если экономическая модернизация в общем и целом рассматривалась как ключевая цель развития модернизирующихся обществ, то отношение специалистов к политической модернизации оказалось далеко не столь однозначным, размежевав их на два полярных лагеря. Хантингтон в своей книге «Политический порядок в меняющихся обществах» ключевым фактором успешной социально-экономической модернизации назвал способность властных институтов государства обеспечить управляемость данного процесса и минимизировать неконтролируемое участие в политике общества в целом и в отдельных социальных группах.

Трансформация и модернизация ливийского общества в современную политическую систему, названную Джамахирией, сопровождается многими зигзагами и проходит медленнее, чем того хотел бы М. Каддафи, но созданная им демократическая система, несомненно, пробудила ливийский народ к политической активности. Однако, он признал, что «участие народа в управлении страной было не полным». Единство страны и ее модернизация невозможны без существенного ограничения верхней планки потребления и многократного сокращения разрыва между различными слоями общества. Общество необузданных прав не может устоять в испытаниях переходного периода. Поэтому на состоявшейся 18 ноября 1992 года в городе Сирт сессии ВНК было принято решение о создании в Ливии новой политической структуры. Она предполагала переход страны на «высшую ступень народовластия— образцовой Джамахирии».151 Речь идет о создании вместо

151 Джаридату Аз-захфа аль-Ахдар.№5877. 2010. (на араб языке)

179 первичных народных собраний полутора тысяч коммун, представляющих собой самоуправляемые мини-государства в государстве, обладающих всей полнотой власти в своем округе, включая распределение бюджетных средств. Необходимость реорганизации прежней политической системы, как пояснил М. Каддафи, объяснялась, прежде всего, тем, что она «не смогла обеспечить подлинного народовластия в силу сложности структуры, что создало разрыв между массами и руководством, страдала излишней централизацией». Необходимо было провести гибкую модернизацию джамахирийских установок, с учетом современных политических и экономических задач страны.

Демократия - форма власти, при которой политика и экономика работают на все общество, а не на отдельный класс, группу или семью. Известный российский телеведущий Александр Гордон в одной телевизионной передаче сказал, что единственное достижение либеральной демократии - это несправедливое распределение мировых богатств. Так что приход олигархов к власти - это логическое выполнение программы демократического развития. Актуальность проблем социальной справедливости в эпоху глобального экономического кризиса всем очевидна. Поскольку, если государство стремится к социальной несправедливости, то оно является регрессивным; и в противоположность этому государство, стремящееся к социальной справедливости в интересах большинства народа, является прогрессивным. Это является очевидной политической аксиомой для всех государств, претендующих на демократическое общество.

Сторонники западной модернизационной модели и пути реформ безапелляционно заявляют об ее универсализме для всех стран без исключения. Согласно их логике, прежде всего, необходимо расчистить духовное пространство страны для принятия общественным сознанием ценностей тех культур, «которые продемонстрировали свою эффективность в поддержке и обеспечении инновационных модернизационных процессов».152

152 Глинчикова А.Г. Демократическая модернизация и национальная культура. M.: Полис. Политические

180

Здесь до известной степени необходимо внести ясность в термин модернизации. В чем смысл модернизации? Модернизированное общество -это общество, завершающее строительство гражданского общества. Это общество, в котором именно граждане с их потребностями, интересами и ценностями определяют политическую и экономическую жизнь страны. Сами граждане формируют законы посредством гражданских институтов, обеспечивают их выполнение через свои политические структуры на местах. Эти гражданские политические структуры контролируют также нарушение принятых законов на местах. Модернизация предлагает формирование социально-экономического гражданского актива как одно из главных условий наличия гражданского общества. И в этом смысле подобные институты гражданского общества в лице народных комитетов и конгрессов созданы и успешно функционируют во всех регионах Ливии. Главное, что эти политические структуры составляют сердцевину и стержень национальной культуры ливийского народа. Следовательно, отказ от этих политических структур - это отказ от национально-культурной идентичности ради заимствования модернизационной чуждой модели, которая, в конечном счете, ведет к деморализации общества. Об этом свидетельствует печальный опыт «модернизационных реформ» в некоторых восточноевропейских странах, которые в 1990 годы реализовали западные модели либерально-рыночных реформ, приведшие к массовому обнищанию народа и социально-экономической оккупации. Эти тупиковые модернизационные модели неприемлемы Ливийской Джамахирии.

В целом Ливийская Джамахирия продолжает курс модернизации страны на «народный капитализм», придерживаясь незыблемых джамахирийских принципов - «Власть, богатство и оружие - в руках народа!». Идеи джамахирийского народовластия как альтернативного либеральному пути модернизации общества получили дополнительный импульс в эпоху очередного витка кризиса капитализма. исследования. 2010, С. 54.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация социально-политической системы Ливийской Джамахирии и перспективы демократии"

На правах рукописи

Абдельхади Аль-Ляфи Али Ибрагим

Модернизация социально-политической системы Ливийской Джамахирии и перспективы демократии.

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОР ЕФЕРАТ

4840721

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 МАР 2011

Москва - 201]

4840721

Диссертация выполнена на кафедре политологии и социальной политики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Авцинова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Павленко Владимир Борисович

доктор исторических наук, профессор Пересыпкин Олег Герасимович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов,

кафедра политических наук.

Защита состоится 30 марта 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, строение 5.

Автореферат размещен на сайте РГСУ www.rpsu.net

Автореферат разослан «28» февраля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор Г.И.Авцинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблематика политической модернизации является актуальной для всех стран. В условиях глобализации происходящие в отдельных странах и регионах политические процессы и события отражаются на международных отношениях и международной политике. Акцентуация проблем политической модернизации началась на рубеже 20-21 веков. В этот период на фоне развития общемировой геополитической тенденции модернизационные процессы, политические перемены начались и в большинстве африканских стран, в том числе и Ливийской Джамахирии, затронув все сферы общественной жизни. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что политическая модернизация в африканских государствах происходит в условиях, когда в большинстве этих стран еще не сформировались социально-экономические, политические, культурные и иные предпосылки для установления демократической политической системы западного типа. В среде ученых, экспертов, политических и общественных деятелей развернулись научные дискуссии по проблемам соответствия западных моделей демократии социально-политическим, социокультурным и историческим реалиям африканских стран. Западные модели модернизации и демократии, как показывает опыт, не применимы в полной мере к обществам, в которых сильно влияние традиционных институтов и представлений, религиозных, этнических и психологических факторов. Традиционно политические изменения в африканских странах сопровождались расширением социальной базы новых режимов с опорой на собственные самобытные формы демократии. Некритичное же копирование западных демократических институтов обычно приводило к политическому коллапсу. Структурная перестройка экономики, политическая либерализация, усиленные

3

некритическим восприятием ценностей и норм западной культуры, а также внешним давлением, нанесли серьезный удар по стабильности и управляемости большинства стран региона. Подобные политические эксперименты привели к тому, что в сфере властных отношений формируется некий симбиоз отдельных элементов традиционных институтов и новых буржуазных форм демократии, автократии и элементов архаического властвования. Возникшая на такой основе государственность как бы соединяет современные «импортные» политические институты и местные архаичные патримониальные формы власти. Модель демократических изменений на африканском континенте необходимо искать через собственные традиционные формы демократии. Тем более, что во многих странах политическая либерализация имеет в основном имитационный характер, так как осуществляется вынужденно под политико-финансовым давлением западных стран. Общие проблемы политической модернизации на континенте в контексте глобальных процессов развития современного мира необходимо рассматривать с учетом региональной культурно-исторической специфики. При таких условиях модернизационные процессы, происходящие в Ливийской Джамахирии, занимают особое место.

Еще один аспект, актуализирующий данную проблематику, связан с насущной потребностью всестороннего изучения противоречий модернизационного процесса. В этой связи следует подчеркнуть, что Ливия является одной из первых стран региона, которая пошла на уступки, приняла адекватные решения и меры, направленные на отмену экономических и политических санкций ООН в отношении страны, что свидетельствует о дальновидности ее лидера, проявившего политическую гибкость. В рамках диссертационной работы рассматривается история развития демократической идеи и практики в Ливийской Джамахирии, являющихся ведущим направлением политической модернизации страны .

Актуальность темы исследования определена также потребностями политической науки в анализе существующих в мире альтернативных

политических демократических систем в условиях кризиса традиционных либеральных идей демократии. Среди различных типов государственного устройства Ливийская Джамахирия отличается своеобразием. Известно, что в основе формирования и развития любой социально-политической системы лежит совокупность экономических, культурно-исторических и социально-политических факторов. Не меньшее значение имеют философские концепции, политические программные документы, идеологические воззрения представителей власти и народа, отражающие политические и экономические интересы социальных групп. В этом контексте анализ идей прямой демократии Муаммара Каддафи, их влияния на модернизацию политической системы современной Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии представляется теоретически и практически значимым.

Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в условиях глобального кризиса традиционных идей либеральной демократии. В идеале глобализация - это процесс всемирной политической, экономической и культурной интеграции. В этом смысле идеи прямой демократии Муаммара Каддафи не противостоят идеи глобализации. По сути, они имеют планетарный и интернациональный характер и не ограничиваются территориальными рамками Ливийской Джамахирии. Об этом, в частности, свидетельствует недавний призыв Ливийского лидера (Президента Организации Стран Африканского Единства) к созданию Соединенных Штатов Африки. Актуальность данного диссертационного исследования заключается в опровержении широко распространенного мнения о том, что реализация идей демократии в политической практике Ливии проблематична. Между тем в Ливии реализовалась специфическая модель прямой демократии, рассредоточение власти происходило путем ее передачи в низы, что не оградило данную модель демократии от сложностей и противоречий, анализ которых имеет большое теоретическое и практико-политическое значение.

В эпоху глобального экономического кризиса резко обострились проблемы реального, а не мнимого участия масс в управлении, процессе принятия решений, контроле над деятельностью власти, воплощения в жизнь принципов социальной справедливости. Ярким свидетельством тому являются массовые беспорядки, антиправительственные выступления в Египте, Тунисе, Йемене, Иордании, Алжире, Ливии, Ираке, Марокко в начале 2011 года. В ряде стран они уже привели к социальной революции и падению правящих режимов (Египет, Тунис). Миллионы людей выходят на улицы с требованием социальной справедливости. В этом смысле синергетика революции находить своё блестящее подтверждение. Квинтэссенция массовых выступлений выражена в постулате известного философа Абу Хасана аль-Маварди: «Государство может удержаться на неверии, но не удержится на несправедливости».1 В исламской социально-политической мысли идеи наличия или отсутствия в деятельности того или иного правителя принципов социальной справедливости всегда были актуальными и легитимность власти рассматривается в аспекте степени их реального воплощения в жизни.

Важно проанализировать идеи М. Каддафи о формировании и функционировании джамахирийской прямой демократии, ее специфике и перспективах, которые являются левыми. Актуальность такого анализа заключается также в том, что оценки М.Каддафи демократии как формы правления, политической ценности в целом и ее разновидности - прямой демократии - трансформировались, пересматривались неоднократно, что находило свое адекватное отражение в различных модернизационных государственных программах. Многочисленные сторонники идеи демократии, в том числе и М.Каддафи, никогда не рассматривали ее как герметизированную политическую парадигму, а, напротив, считали её продуктом исторического развития. Адекватно социально-политическим

1 Абу-ль Хасан аль-Маварди. Тасхиль ан-назар ва тааджиль аз-зафар. Облегчение рассмотрения и ускорение триумфа. Каир, 1957. С. 40.(на араб, языке)

изменениям должны модифицироваться идеологические и теоретические основания модернизационного процесса. Современная демократия пережила несколько глубоких кризисов, ставивших под сомнение ее ценность. Однако имманентное свойство демократии состоит в ее способности адекватно трансформироваться в соответствии с конкретными историческим, геополитическим и национально-культурным условиям и традициям. В Ливийской Джамахирии изменение воззрений на демократию конституировались в партийных программах и идеологических доктринах, ставших важнейшим средством массовой мобилизации народа на модернизацию государственных институтов и страны в целом. Ливийская Джамахирия была одной из немногих арабских стран, где был реализован проект прямой демократии, в рамках которого были осуществлены глубокие социально-политические изменения, направленные на повышение уровня и качества жизни народа. Главная задача власти заключалась в реализации модернизационных программ с наименьшими социальными издержками для народа. Таким образом, настоящее исследование посвящено анализу особенностей политической модернизации в Ливийской Джамахирии, тесно связанной с процессом формирования и реализации идеи прямой демократии.

Степень научной разработанности проблемы.

Демократия, как сложный и противоречивый общественно-политический феномен, исследуется различными науками, которые изучают разные аспекты данного явления, используя свой теоретико-методологический инструментарий. На протяжении тысячелетий идеи, теории демократии, народного самоуправления, демократические модели общественно-политического развития не теряют своей актуальности. Демократические идеи и реальный опыт их реализации вызывали в прошлом и продолжают вызывать сегодня большой интерес ученых разных направлений - философов, социологов, историков, политологов, а также политических лидеров, общественных деятелей, экспертов, как на Западе,

так и на Востоке. Острые дискуссии ученых, практиков, представителей общественности вызывает такая разновидность демократии, как прямая демократия. В последние десятилетия, особенно в период глобального экономического кризиса и краха идеи либеральной демократии, возрастает интерес к политической альтернативе развития социально-политических систем, основанных на идеях прямой демократии. При этом прямая демократия, как политическая альтернатива, и как любая другая форма политического правления, имеет свои пределы применения, преимущества и недостатки, рассматривается как способ решения социально-политических проблем в условиях модернизации ливийского государства.

Методологической основой анализа поставленных в диссертации проблем послужила теория модернизации, которая начала формироваться в политической науке в 50-60-х годах XX века. Необходимо отметить работы, в которых рассматривались общие проблемы политического развития и политических трансформаций. Глобальные политические изменения, сущность и последствия «модернити» осмысливаются в историческом масштабе в трудах Э.Гидденса, Л.Даймонда, А.Турена, Ф.Тенниса, Э.Дюркгейма и др.2. Теоретической основой работы являются также основные положения представителей структурно-функционального анализа об общественном развитии. Теории модернизации развивают парадигму «высоких культур» О.Шпенглера, теорию «локальных цивилизаций» А.Тойнби, «рационализации» М.Вебера.

Большой вклад в разработку теории модернизации внесли исследования Г.Алмонда, Д.Пауэлла, Д.Аптера, С.Липсета, Л.Пая, Д.Растоу, Ш.Эйзенштадга, С.Хантингтона, Ю.Хабермаса и др.3. Из российских

2 См.: Гидденс Э. Последствия модернити // Новая индустриальная волна на Западе. - М., 1999; Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации ? Н Полис, 1999, № 5 ; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. - М., 1998; Теннис Ф. Общность и общество (теорема философии культуры). - 1881; Его же. Социальный прогресс в развитии. - 1926;

3 См.: Алмонд Г. И Пауэлл Д. Сравнительная политология. Подход с позиций «концепции развития». -М:

1977; Аптер Д. Политика модернизации. -М.:1993.; Лиисет С. Политический человек. -М.:2000; Пай Л.

Аспекты политического развития. Аналитическое исследование. -М.:2000; Растоу Д. Мир наций. М.:1997;

Eisenstadt S. Modernization in changing societies. N.Y. 1966. ( Эйзенштадг Ш. Модернизация: протест и

изменение. - Нью-Йорк.1966).; Hintington S. Political Order in Changing Sociétés/ New Haven-L. 1968.

8

исследователей процессов модернизации необходимо назвать работы Б.Г.Капустина, А.С.Панарина, М.В.Ильина, В.И.Пантина, А.Ю.Мельвиля, Б.В.Межуева, В.Б.Пастухова и др.4 . Работы известного востоковеда, дипломата О.Г.Пересыпкина5, в которых он анализирует сложные социально-политические проблемы, а также культуру, особенности менталитета граждан Йемена, Ирака, Ливии, Египта, Сирии, Ливана, оказали большую помощь в анализе интересующих нас проблем. Работы В.Б.Павленко6, в которых анализируются тенденции глобализации, соотношение институционального и цивилизациониого аспектов этого процесса, альтернативные концепции глобального управления и центры глобального влияния, противоречия в формирующемся новом миропорядке и другие проблемы, имеющие прямое отношение и к странам интересующего нас региона, имеют для нашего исследования большое методологическое значение.

Для решения поставленных в диссертации исследовательских задач особенно важны идеи второго и третьего этапов развития теории модернизации (60-70-е и 80-90-е годы XX века). В этот период теория модернизации резко критиковалась в основном представителями

(Хантингтон С. Политический порядок в меняющемся мире). Нью-Хавен-Л.,1968); Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. - М., 2003;

4 См.: Капустин Б. Г. Конец «транзитологии» ? О теоретическом осмыслении первого посткоммуннстического десятилетия // Полис, 2001, № 4; Мельвиль А.Ю. Демократический транзит в России. Сущностная неопределенность процесса и его результатов. - М., 2002; Панарин A.C. Реванш истории: Российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Ильин М.В. Идеальная модель политической модернизации и пределы ее применимости. - М., 2000; Его же. Политическая модернизация: Неоконченная драма в трех действиях / Стратегия, 1998, № 1; Его же. Ритмы и масштабы перемен. О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Полис, 1993, Ks 2; Его же. Перспективы сравнительного изучения политической модернизации И Политическая наука, 2003, № 2; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - М.,1997; Его же. Волны и циклы социального развития. Цивилизационная динамика и процессы модернизации. - М., 2004; См. также серию статей, раскрываюших проблему модернизации в России, ее особенностей и перспектив. // Полис, 2010, № 6;

5 См., в частности, одну из последних книг О.Г.Пересыпкина - Восточные узоры. - М., 2006.

6 См.: Павленко В.Б. Глобальные проекты: теория и праетика. Исторический и современный аспекты. - M., 2007; Его же. Глобальное управление: генезис, периодизация, структуры. - М., 2006; Его же. Кризис глобального управления и попытки его разрешения за счет России. - M., 2005; Его же. Проектный подход как основа системной альтернативы западному доминированию. // Мир и политика, 2008, № 4; Его же. «Новая индустриализация»: геополитические, идеологические, выборные аспекты // Обозреватель-Observer, 2007, № 6; Ею же. Революция как форма и метод глобального управления // Проблемы политологии. Выпуск 9. Сборник. - М., 2006; Его же. Православие и модернизация И Обозреватель-ОЬвегуег, № 3,2010 и многие другие работы В.Б.Павленко.

развивающихся стран, а также западноевропейского левого движения за игнорирование национальных особенностей, специфики развития, особенностей культуры модернизирующихся систем, механический перенос в эти страны институтов и ценностей иных социокультурных и политических систем и насаждение в них европоцентризма (точнее американизма). Развитие всех стран и народностей не может быть универсальным, происходящим в одном направлении, имеющим одни и те же стадии, закономерности, модели. Для нашего исследования также важны более взвешенные, чем на первом этапе, трактовки и оценки традиционности, основанные на разнообразных факторах политического, социального, культурного и экономического развития. Важен также вывод о том, что модернизация предполагает не искоренение традиционности, а, напротив, развитие на основе и с использованием национальных традиций, которые во многом определяют характер и темп модернизационного процесса. Речь, конечно, должна идти о тех традициях, которые имеют позитивные компоненты и могут в этом случае выступать стабилизационным, а не дисфункциональным фактором,

Анализ литературы по проблемам модернизации показал, что концепция «модернизации в обход модернити», получившая свое развитие во второй половине 80-х годов XX века, наиболее адекватна целям и задачам нашего диссертационного исследования (А.Абдель-Малек, А.Турен, С.Хантингтон, Ш.Эйзенштадт и др.). Актуальность данного теоретического направления в рамках теории модернизации для нашего исследования заключается в двух принципиально важных выводах. Первый вывод основан на понимании политического развития, основанного на сохранении социокультурных традиций без навязывания чуждых (западных) образцов, стандартов жизнедеятельности власти и граждан. Второй вывод базируется на признании важности постоянного мониторинга представителями власти характера политического участии рядовых граждан в модернизационном процессе, активизации деятельности гражданских институтов в реализации

задач модернизации.

Второй большой блок литературы, анализируемый нами, связан с теорией прямой демократии, модель которой реализуется в Ливии. Многие выдающиеся мыслители, известные политики и общественные деятели изучали проблемы прямой демократии . Это Аристотель, Платон, Н.Туси, Аль-Маварди, Ж.Ж.Руссо, Жан Мелье, Шарль Фурье, К. Маркс, П.Кропоткин, М.Бакунин, В.И. Ленин, Мао Цзэдун и др. Проблемам общественного развития на Востоке был посвящен ряд исследований, в которых анализировались основные тенденций эволюции исламских социально-политических концепций, их социальная направленность. Большое внимание исследованию проблем коллективистской народной демократии уделяли в Советском Союзе. В этой научной области следует отметить работы В.В.Вавилова, В.Ю.Кукушкина,7 З.И.Левина,8 Б.Г.Гафурова,9 А.Н.Козырина,10 З.Егорина," А.В.Малашенко,12 Г.И.Смирнова13В.И.Бартенев 14 и других

По мнению советских ученых, идеи прямой демократии, обусловленные борьбой антагонистских социальных групп, содержали в себе большой критический заряд и протестный потенциал угнетённых социальных слоев против существующего социального строя. Одновременно идеи прямого народовластия явились также идеологической платформой в деле направления их усилий по преобразованию существующих общественных отношений и установлению «справедливого и идеального общественного строя». Подобные социальные идеальные идеи сыграли огромную роль в социальном прогрессе человечества, оказывая позитивное

7 Вавилов В.В., Кукушкин В.Ю. «Третья мировая теория» М.Каддафи и практика политического и социально-экономического развития Ливии. М-, 1982.

8 Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М., 1988.

9 Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. Развивающие страны Азии и Африки. М., 1976.

10 Джамахирийская политическая концепция н государственный механизм Ливии. М., 1993.

11 Егорин 3. Истории Ливии XX век. М., 1999.

12 Малашенко A.B. Воздействие религиозного фактора и национализм на формирование идеологической доктрины современной Ливни. М., 1985.

13 Смирнова Г.И. Опыт ливийской революции. М., 1992.

14 Бартенев В.И. «Ливийская проблема» в международных отношениях 1969-2008.М.:Ленанд.2009..

воздействие на формирование и развитие общественной мысли. По сути, именно идея прямого народовластия, независимо от форм её выражения, стала идеалом модернизации общественных отношений. Теория и практика прямой демократии заняла особое место в сегменте социально-политических, этических и религиозных учений мыслителей и философов Востока и Запада. Полиморфные вариации левых моделей политического развития нашли адекватное отражение в региональных, политических, модернизационных программах арабских стран (Египет, Сирия, Алжир и др.). В арабском мире идеи социализма трансформировались в соответствующие концепции и ценностные ориентации элиты и народа, отражающие исламский путь развития, что нашло свое выражение в специфических моделях общественной модернизации, значительно отличавшихся от теоретических разработок европейских философов. Вызревая в принципиально иных социально-политических условиях, левые взгляды на прямую демократию в арабском мире оформлялись, тесно переплетаясь с эгалитарными нормами исламской религии.

Современная ливийская политическая наук также активно исследует данную проблематику. Она актуализирована в трудах Раджаба Абу Даббуса15, ректора Ливийской Академии Джамахирийской мысли, директора Зеленой аудитории М.Лютфи Фархана,16 а также М.Мустафи Сулеймана,17Абдалла Аль-Химали18 и многих других. Опубликованные фундаментальные труды ливийских ученых-политологов по проблемам прямой демократии известны далеко за пределами Ливийской Джамахирии. В их трудах национальный контекст всегда содействовал реинтерпретации и модификации базисных теоретических установок и центральных понятий прямой демократии, изложенных в Зеленой книге Муаммара Каддафи. Несомненно, для большинства европейских левых теоретиков корневым

15 Раджаба Абу Даббуса. Политические проблемы, Постоянный кризис капитализма. Бенгази, 2000 (на араб.языке.)

1 М.Лютфи Фархан. Социалнлистическая джамахирийская система -прямой демократии. Бенгази, 2004 (на араб.языке.).

1 М.Мустафа Сулейман. Права человека. Бенгази, 2000. (на араб.языке.)

18 Абдалла Аль-Химали. Движение Истории. Бенгази.,2004. (на араб.языке.).

элементом, консолидировавшим их концепции в единый идейный спектр, был антикапитализм. В этом смысле европейским левым теоретикам и практикам явно импонировали радикальные взгляды Муаммара Каддафи. Не случайно, что джамахирийские идеи были актуальны у европейских левых движений в 80-х годах XX века. Важно отметить, что ливийским ученым-политологам удалось придать новый импульс развитию левых политических альтернатив в современных условиях. Большую роль в распространении и популяризации идеи прямой демократии в мире играет Международный Центр Исследования «Третьей мировой теории» М.Каддафи. Он выпускает и распространяет книги и газеты на различных языках, в том числе через Интернет сайты.

Региональной специфике, проблемам политического лидерства в исламском мире, анализу социально-политической концепции

народовластия Муаммара Каддафи и ее реализации в Ливийской Джамахирии посвящены и диссертационные исследования российских ученых, например, диссертации Рясова A.B.19 и Воронина С.А.20.

Вместе с тем необходимо отметить, что в этом научном сегменте пока недостаточно исследована социально-политическая сущность джамахирийской прямой демократии как политической альтернативы существующим либеральным демократическим политическим системам. До сих пор не предпринимались попытки исследовать институты прямой демократии на уровне функционирования органов власти в общегосударственном масштабе. Дискуссионным является вопрос о практической реализации института прямой демократии в контексте решения задач социальной защищенности населения и других проблем социальной политики. Значительные трудности представляет нейтрализация стереотипного отношения к реализации прямой демократии на местах. Все это обусловило выбор данной проблемы для целевого исследования.

19 Рясов A.B. Социально-политическая концепция М.Каддафи в спектре «левых взглядов». М., 2004.

20 Воронин С.А. Эволюция политического лидерства в исламском мире в контексте «Третьего пути» в 40-е г. ХХв.-нач.ХХ1в. (Индонезия, Ливиия, Иран). М., 2010.

Объект исследования - процесс модернизации социально-политической системы Ливийской Джамахирии в контексте реализации модели прямой демократии.

Предмет исследования - анализ противоречий, особенностей, результатов реализации модели прямой демократии в социально-политическом процессе Ливийской Джамахирии.

Цель исследования состоит в выявлении факторов формирования, трансформации, адаптации и развития институтов прямой демократии в Ливийской Джамахирии в условиях политической модернизации .

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1. Проанализировать модели демократии, существующие в политической науке, показать перспективы развития демократии;

2. Выявить конкретно-исторические условия социально-политического становления «Третьей мировой теории», а также динамику изменения взглядов М.Каддафи на демократию;

3. Провести сравнительный анализ теоретических положений «Зеленой книги» и других изданий Международного Центра Исследований «Третьей мировой теории» М.Каддафи, посвященных прямой демократии с соответствующими политико-философскими доктринами европейских, российских и арабских теоретиков прямого народовластия;

4. Показать многовариантность реализации прямой демократии на примере функционирования политических систем Европы, России и арабского мира, выявить факторы общественно-политического развития стран Ближнего Востока и Северной Африки, влияющих на темп и характер модернизационных процессов.

5. Выявить тип модернизации Ливии, дать сущностную характеристику такой разновидности модернизации, изучить основные направления модернизации социально-политической системы Ливийской Джамахирнии в современных условиях, методы легитимации

идеологической джамахирийской концепций М.Каддафи в менявшихся социально-политических процессах;

6. Провести анализ специфики, принципов функционирования ливийских политических институтов - народных комитетов и конгрессов -эффективности их деятельности в условиях модернизации;

7. Выявить и проанализировать причины нестабильности модели прямой демократии, а также проблемы, возникающие в процессе модернизации ливийской социально-политической системы, показать эффективные пути их решения;

Гипотеза исследования заключается в научном предположении о том, что эффективность функционирования демократических режимов и западного, и не западного типов зависит от перманентной корреляции теоретических основ и конкретной практики демократии стремительно меняющимися реалиями. Не являясь универсальной формой организации жизнедеятельности социально-политических систем, демократия, тем не менее, задает определенный алгоритм, своеобразную институциональную матрицу деятельности власти. Модель прямой демократии наиболее адекватна потребностям и интересам широких социальных слоев, хотя имеет свои ограничения. Демократия имеет перспективу стать жизнеспособной не только при наличии в стране экономической, политической, культурной основы, консенсуса власти и народа относительно базовых ценностей, поддержки гражданских организаций и т.д., но и при постоянном совершенствовании демократических принципов на основе диффузии различных форм и типов демократии, их адаптации к национальным условиям. В ливийском обществе повышение роли государственных структур в осуществлении модернизационных программ остается ведущим и решающим фактором политического процесса.

Эмпирической базой исследования послужили исторические, социально-политические концепции различных общественных мыслителей

по вопросам демократии и модернизации, научные материалы по «третьей мировой теории» Ливийской Академии Джамахирийской мысли, программные политические документы Ливийской Джамахирии. Кроме того, эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные социально-политического и экономического развития Ливийской Джамахирии с 1969 по 2010 годы. Также был осуществлен контент-анализ СМИ по проблемам демократии, различных публикаций, в том числе материалов научных конференций с участием лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи.

Методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования предопределили многообразие используемого методологического арсенала. В диссертации использовались методы политологического, исторического, функционального, сравнительного анализа, классификации, систематизации, обобщения, описания изучаемых фактов, процессов и явлений в их интерпретаций, что позволило сделать научно обоснованные и практические значимые выводы. При написании диссертации использовались общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, научной абстракции., а также статистические данные. Используя принцип объективности, автор проанализировал основные факторы, влияющие на процесс трансформации и адаптации идеи демократии в различные исторические периоды, что позволило исследовать этот противоречивы феномен в динамике. Диссертационное исследование подготовлено как политологическое исследование, анализирующие основные положения теории демократии и модернизации.

Источниковая база диссертации. Основным научным источником выступают публикации Ливийского Центра Изучения «Третьей Мировой Теории» Муаммара Каддафи, изданные на арабском языке, а также исследования российских и западноевропейских ученых. Большое количество информации диссертант почерпнул в Российской государственной публичной библиотеке, Государственной общественно-

политической библиотеке, Информационно-библиотечном центре РГСУ. Документы и материалы, используемые при написании диссертационного исследования, разнообразны по содержанию и форме. Среди опубликованных материалов особую роль для исследования проблемы имели научные публикаций по проблемам демократии и политической модернизации государственных органов, хранящиеся в этих библиотеках. Материалы данных и других фондов позволили проанализировать динамику демократических процессов, трансформации и адаптации государственных институтов в модернизационные периоды развития политических систем, в том числе Ливии. Автор диссертации проводит параллель модернизационных процессов в Ливии и других странах с 1991 по 2010 годы. При написании диссертации анализировались также официальные документы, опубликованные в разное время в Ливийской Джамахирии. Всего было изучено 27 документов.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

- Диссертация представляет собой первое в политологической науке исследование проблем реализации модели прямой демократии, трансформации и адаптации государственных демократических институтов в Ливийской Джамахирии в условиях глобального кризиса либеральной представительной демократии и модернизации страны. Проблемы рассмотрены в аспекте совершенствования работы государственных и социальных структур в условиях реализации модернизационных программ государства;

- Выявлены и изучены основные переходные периоды модернизации социально-политических институтов Ливийской Джамахирии в 1991-2010 годы, комплексно не исследовавшиеся ранее в научной литературе;

- Проанализированы не только основные исторические аспекты данной проблемы в обозначенный временной период, но также изучены практические аспекты процесса социально-политической адаптации

государственных органов, показана многовариантность реализации демократии на примере функционирования и модернизации политических систем Европы, России и арабского мира;

- Выявлены и проанализированы причины нестабильности модели прямой демократии, сложности, проблемы и противоречия, возникающие в процессе ее реализации в условиях модернизации ливийской социально-политической системы, показаны пути их решения;

Представлена позиция диссертанта по проблемам, носящим дискуссионный, а иногда и остро полемический характер.

На защиту выносятся следующие основные положения;

- Каждая модель демократии (по подсчетам специалистов существует более 550 подтипов демократии) имеет позитивные и негативные черты, возможности и ограничения реализации. Конкретные формы демократии обусловливаются историческими, экономическими, геополитическими и иными особенностями развития каждой отдельной страны. Ни одна из моделей не является идеальной, содержит потенциальную опасность нестабильности.

- Модернизация - не является движением к какому-либо образцу, идеальному типу по заранее заданному вектору. Это саморазвивающийся, многовариантный, альтернативный, весьма противоречивый, длительный процесс, зависящий не только от ориентированности, профессионализма элит, но и в немалой степени от влияния объективных обстоятельств и внешнего воздействия. Кроме того, успех модернизации зависит и от поведения рядовых акторов социально-политического взаимодействия, у которых должна быть сформированная социальная ответственность и готовность защитить имеющиеся завоевания. В противном случае возможны движения вспять, активизация процессов, которые А.Турен характеризовал как антимодернизация и контрмодернизация, что и произошло в Ливии в начале 2011 года.

-Модернизация в Ливии принадлежит к типу вторичной, «неорганической», «отраженной», «догоняющей», эндогенно-экзогенной модернизации (к такому типу принадлежат и Россия, Бразилия, Турция и др. страны). Такая модернизация осуществляется как на собственной основе, так и на основе заимствований, а ее основным механизмом являются имитация. Подобные процессы обусловлены тем, что одни элементы общества развиваются быстрее, а другие еще не вызрели, отстают в своем развитии или вовсе отсутствуют, что обусловливает недостаточную прочность, стабильность достигнутых результатов, опасность откатов назад, постоянную озабоченность власти тем, насколько укоренены в обществе демократические принципы и достигнутые результаты по демократизации. В социально-политических системах подобного типа политический фактор играет существенную, даже приоритетную роль, так как в них отсутствуют достаточно развитые основания для эволюционной, саморегулируемой трансформации традиционных структур в направлении современных, модернизированных. В связи с этим объективно необходима стимулирующая и активизирующая этот процесс политическая сила в лице харизматического, сильного лидера, а также государственных структур, которые и обеспечивают формирование политического режима, получившего название «авторитаризм развития». Для такого типа модернизации характерно чередование эволюционного и революционного, радикального и реформистского начал как в деятельности власти, так и граждан, что наглядно продемонстрировали революционные события в странах Ближнего Востока и Северной Африки в начале 2011 года.

- Существенным фактором общественно-политического развития стран Ближнего Востока и Северной Африки является исламская традиция, которая прочно укоренилась в менталитете большинства населения. Элита может поддерживать модернизационные процессы, даже стимулировать их, но в строгих рамках собственных представлений о конечной цели процесса. Эта цель, как правило, ограничивается сохранением их властных привилегий.

Большинство населения до определенного момента может позитивную общественную активность, лояльность по отношению к авторитету власти, политическая активность граждан не выходит за рамки легитимности. По сути, население находится на периферии реального политического процесса, хотя оно может демонстрировать демократически имитационную активность, которая свидетельствует лишь о восприятии внешних атрибутов демократии. При накоплении недовольства повседневной социальной неустроенностью это недовольство, латентная оппозиционность, прорывается и, как правило, приобретает взрывоопасную форму (протестные акции, мятеж и др.).

- В условиях нестабильности, неустойчивого равновесия, объективно присущих транзитным политическим системам, существенно возрастает роль и значение охранительной политики, проводимой властью и институтами гражданского общества. В этом и заключается главное противоречие модернизирующихся социально-политических систем, а именно в одновременном существовании и оптимальном сочетании двух противоречивых тенденций, векторов трансформаций: изменений и стабилизации. В этом противоречии содержится огромный потенциал внезапного отклонения от намеченного вектора развития и даже отката назад.

- Приоритетными направлениями модернизации социально-политической системы Ливийской Джамахирии в современных условиях являются: совершенствование национальной модели социально-справедливого государства с учетом новых мировых реалий и опыта; формирование политики открытости ливийского общества мировым научно-техническим и социально-гуманитарным достижениям; формирование позитивного имиджа государства; интеграция страны в мировое сообщество государств как его полноправного субъекта; сплочение нации, власти и общества с целью формирования новой идентичности ливийской нации;

Основными методами легитимации идеологической

джамахирийской концепции Муаммара Каддафи являются: адаптация государственных структур в лице народных комитетов и конгрессов к новым историческим условиям развития Ливийской Джамахирии; расширение взаимодействия представителей власти и граждан; перманентный мониторинг наиболее эффективных способов такого взаимодействия; адекватное реагирование властей всех уровней на возникающие проблемы, особенно в сфере реализации социальной политики и принципов социальной справедливости.

Специфика функционирования политических институтов джамахирийской политической системы (народных комитетов и конгрессов) заключается в амбивалентности концепции народовластия, которая была наполнена новым модернизационным «либеральным» идеологическим содержанием. Анализ специфики функционирования народных комитетов и конгрессов в условиях противоречивого и неустойчивого модернизационного перехода позволил автору сделать вывод о том, что их функционирование является эффективным лишь при обязательной перманентной модификации адекватно новым историческим реалиям и требованиям. Это находит свое выражение в сохранении институционального status quo народных конгрессов и комитетов, которые выступают важными агентами политической стратегии.

- Автором выдвинуты принципы функционирования государственных структур и институтов в период модернизации страны, являющихся, на взгляд автора, универсальными и действующими, независимо от политической конъюнктуры и существующих типов режимов. К числу таких принципов относятся: приоритет государственных интересов, перманентная забота власти о государственной безопасности, социальная защищенность населения в переходных условиях, постоянный мониторинг реальных, а не мнимых результатов, развитие критической рефлексии властвующих слоев и населения, широкая мобилизация граждан для участия в модернизационных

процессах и реформах. События в странах Ближнего Востока и Северной Афирики в феврале 2011 года красноречиво свидетельствуют о том, что долгосрочное пребывание у власти несменяемых лиц атрофирует чувство политической реальности и критической рефлексии в оценке происходящих событий. Наряду с вышеперечисленными универсальными принципами, для Ливийской Джамахирией важны также принципы контроля народных комитетов над государственными органами и чиновниками, пристальный контроль над процессом либерально-рыночных реформ в рамках новой для страны политической концепцией «народного капитализма». В рамках этой концепции важными принципами остаются принцип единства государственного и частного экономического секторов; ответственности должностных государственных лиц за решение модергшзационных социально-экономических программ; контроля «народных комитетов» за ходом проведения рыночных реформ в стране и ужесточения уголовного преследования против лиц, нарушающих законы.

- Развитие модели прямой демократии в Ливийской Джамахирии и последующие события, связанные с массовыми беспорядками в начале 2011 года, подтверждают зависимость экономических, технических, технологических параметров от господствующих в политической системе социальных отношений, доминирующих социокультурных ценностей, степени воплощения принципов социальной справедливости в условиях глобального экономического кризиса. По оценкам ООН в 2009 году по уровню жизни Алжир занимал 104 место, Бахрейн - 39, Тунис - 98, Ливия -55 место, а Россия - 67. 21 Однако, даже при сравнительно высоком уровне социального обеспечения, какой был в Ливии, по сравнению, например, с Египтом, да и Россией, социальная несправедливость в купе с религиозными факторами, коррупцией чиновников могут стать социальными детонаторами массовых выступлений. Постоянные информационные войны СМИ западных стран также сыграли негативную

21 См. www. http ; // baltseark. ucos.ru

роль в дестабилизации существующих режимов. Недостаточное внимание было уделено властью обеспечению национальной безопасности как предпосылки стабильности и социально-экономического прогресса.

- Главными причинами нестабильности модели прямой демократии Ливии являются следующие: противоречие между мобилизованностью населения, идущей нередко сверху, по инициативе властей, его включенностью в политическую жизнь и отсутствием развитых механизмов для артикуляции и агрегирования их интересов; активная деятельность оппозиционных светских и религиозных организаций, выполняющих подрывную функцию; не всегда ощутимые результаты от включенности населения в политику, неумение использовать институты власти, недостаточная подготовленность населения к управлению; недостаточная адаптационная способность политических институтов Ливии адекватно воспринять изменившиеся условия, негативно отразившаяся на их прочности и организованности в противостоянии с оппозицией; нежелание некоторых представителей правящей слоев поступиться своими интересами ради модернизации страны, недостаточный уровень объективной информации, отсутствие рационального сознания у большинства населения, недостаточная активность и ответственность институтов гражданского общества обусловили социальную дестабилизацию Ливии, вылившуюся в массовые беспорядки в восточных районах страны.

- На этапе перемен только жесткий авторитарный режим, контролирующий порядок, оппозицию, направляющий возмущения народа в безопасное русло при диалоге власти с населением, соблюдении демократических правил игры способен аккумулировать необходимые ресурсы для наведения порядка, дальнейшего развития и сохранения национального единства. Автор не одинок в своих выводах. Аналогичные идеи высказывали С.Хантингтон, Дж.Нельсон, Х.Линц и другие представители «консрвативного» направления теории модернизации.

- Достижениями социально-политической модернизации в Ливии

являются: идеологическая трансформация и адаптация политических институтов (народных комитетов и конгрессов) к новому политическому курсу либерализации страны, что выразилось в приватизации, стимулировании граждан к занятию предпринимательской деятельностью, открытии частных компаний, предприятий; политика «открытых дверей» для иностранных компаний, осуществление либерально-рыночных реформ в интересах народа; максимизация роли государства в регулировании социальной защищенности граждан в переходный период; повышение уровня грамотности населения, подготовка высококвалифицированных специалистов, которые возглавили свободные международные экономические зоны, созданные в начале 2000 года. Большой социальный резонанс имеет модернизация туристической инфраструктуры, а также проект замены ветхого жилищного фонда современными жилищными комплексами и зонами отдыха.

Теоретическая значимость диссертации определяется проведенным в ней комплексным анализом феномена демократического транзита Ливийской Джамахирии, вовлечением в научный оборот ранее не использованных источников и литературы. Комплексный подход к проблеме модернизации Ливии позволяет осуществить более глубокий анализ взаимовлияния составляющих компонентов такого сложного и противоречивого явления, как демократия в целом и ее разновидность -прямая демократия, реализуемая с учетом национальных особенностей страны. Большое значение для политической науки и практики имеет критический анализ проблем функционирования прямой демократии на автохтонной основе, что обусловливает ее специфическую модель как альтернативу либеральной модели. Полученные научные результаты позволяют критически оценить прямо противоположные выводы: об универсализме либеральной демократии, с одной стороны, и абсолютной неприменимости ее некоторых компонентов в посттрадиционных

общественных системах. Анализ модернизационных процессов в Ливии доказал несостоятельность скептических взглядов и выводов некоторых ученых о том, что прямая демократия в принципе нереализуема на практике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором теоретические выводы могут представлять интерес для политологов, философов, социологов и других научных специалистов, изучающих проблемы альтернативных путей модернизации социально-политических политических систем в других странах. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении прикладных исследований, а также при чтении курсов и спецкурсов студентам и аспирантам - будущим политологам, социологам, востоковедам и историкам. Положения диссертации могут оказаться востребованными не только специалистами-политологами, но и широким кругом лиц, интересующихся проблемами данного региона.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на конференциях различного уровня, «круглых столах», Международных конгрессах. Среди наиболее значимых следует отметить выступления автора на X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития», Москва, 25-26 ноября 2010 года, РГСУ; Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной политике: опыт, проблемы, приоритеты», Москва, 17 декабря 2010 года; Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских занятий со студентами-политологами по курсу «Политология», выступлениях перед студентами, обучающимися по направлению подготовки «Международные

отношения» в РГСУ.

Результаты диссертационного исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета, протокол № 8 от 01 февраля 2011 года.

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и представлена введением, двумя главами, содержащими пять параграфов, заключением, списком источников и литературы, приложением.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, отмечаются теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1 «Особенности и перспективы развития демократии в условиях кризиса идеи либеральной демократии: теоретико-методологический подход в политической науке», состоящей из трех параграфов, приводится исследование сущности демократии,

анализируется теоретическая база, цели, задачи и приоритеты демократических процессов в условиях глобального кризиса либеральной демократии. В ней рассматриваются концептуальные основы социально-политической системы западной либеральной демократии, анализируется понятийный аппарат в рамках обозначенной проблематики.

В рамках первого параграфа данной главы «Сущность и проблемы реализации идеи демократии: историко-политологический подход» анализируются сущность, проблемы, основные направления демократии и попытки ее реализации в политической истории. Автор рассматривает

различные исторические концепции и реальные формы демократии (в Афинах, Древнем Риме, Древнем Новгороде, Флоренции, ряде других городов-республик), начиная от первых демократических форм, которые появились одновременно с возникновением государства и вплоть до современных демократических систем. Анализируя демократические процессы в историческом контексте, автор делает вывод о несовершенстве демократии, определенной неудовлетворенности широких социальных слоев от реализации на практике ее принципов. Вплоть до 19 века термин «демократия» обладал уничижительным подтекстом, подразумевая власть толпы. Исследование показало, что нет такой стадии в развитии демократии, которая удовлетворяла бы всех. Как свидетельствует политическая практика, после установления демократического политического режима с помощью народа, спустя некоторое время демократия нередко приобретает декоративный, имитационный характер, выражает интересы тех социальных страт, в руках которых находится реальная политическая власть. Как справедливо считает М.Каддафи, главная политическая проблема человеческого общества, возникшая вместе с возникновением современных государств, это проблема орудия власти.22

В историческом контексте наиболее развитой в западном обществе считалась буржуазная демократия, где она выступает в представительной форме. Не отрицая определенной ценности данной модели демократии, следует вместе с тем подчеркнуть ее формальный, декларативный характер, социально-классовую ограниченность, чрезмерный ценностный индивидуализм, стимулирующий эгоизм, эгоцентризм, недооценку и даже игнорирование коллективной природы человека. Отличительными чертами буржуазной либеральной демократии (19-начало 20 века) являлось отождествление народа как субъекта власти лишь с собственниками-мужчинами, исключение женщин из числа лиц, обладающих избирательными правами. В некоторых европейских странах женщины

22 Муаммар Каддафи «Зеленая книга» Демократия-власть народа. М.:2000. С.5.

стали полноправными участниками политического процесса лишь в середине XX века. Вплоть до начала и даже середины XX века в большинстве западных демократий сохранялись имущественные и другие цензы, а в некоторых Штатах США своеобразный имущественный ценз -избирательный налог - был отменен лишь в 1961 году.

Автор считает, что сущность демократии, по сути, выражается в степени развитости политических и социальных функций общественного контроля, конструктивной общественной критики властей со стороны народа, а также активном самоуправлении граждан. Стратегия демократического развития подразумевает в качестве обязательного компонента формирование гражданского общества, состоящего из многочисленных аспектов общественной жизнедеятельности граждан, их позитивного активного участии в реализации государственной политики, формировании и функционировании властных структур, процессе принятия и реализации политических решений. Исследование проблемы позволило автору сделать вывод о том, что при соблюдении этих условий демократия из утопии может стать реальным компонентом политической системы и повседневной жизнедеятельности граждан. Между тем в общественно-политических системах, признанных демократическими, существует огромное неравенство в социальном и политическом положении людей, их реальный доступ к властным рычагам и управлению минимизирован. Автор солидарен с мнением французского мыслителя Жан Мелье, который справедливо считает, что проблема неравенства заключается в том, что одни рождены только для того, чтобы «деспотически властвовать над другими и вечно пользоваться всеми удовольствиями жизни», а другие, наоборот, «словно родились только для того, чтобы быть нищими и презренными рабами».23 При подлинной демократии народные массы поднимаются до уровня самостоятельного участия не только в голосовании и выборах, но и в государственном управлении.

23 Жан Мелье.Завещание.М.: С.130.

Во втором параграфе первой главы под названием «Модели демократии в политической науке и современной практике» автором проведен критический анализ основных моделей демократии, существующих в политической науке и практике. Определяющим фактором демократии являются формы государственно-политического устройства, основанные на признании народа в качестве источника и субъекта власти. Вместе с тем, автор диссертации актуализирует идею готовности общественно-политической системы, ее граждан к демократической форме правления, важности наличия в обществе всех необходимых для нее условий. Как отмечает М. Роккар, демократия нуждается в «гражданственности, гражданственность предполагает сытость и грамотность, что, в свою очередь, немыслимо без минимального уровня развития общества. До тех пор, пока такое развитие не достигнуто, на демократию в лучшем случае можно только надеяться».24 Механизмы формирования демократии не являются застившими, они также развиваются вместе с развитием теории и практики демократии как формы организации политической жизни.

Выявляя определенные возможности и ограничения различных моделей демократии, автор анализирует плебисцитарную,

представительную, либерально-рыночную, партиципаторнаую,

коллективистскую и ее разновидность социалистическую, плюралистическую, консоциативную и другие модели. Выделение тех или иных моделей, форм демократии во многом зависит от того, кто преимущественно, непосредственно осуществляет реальную власть - народ или его представители. В параграфе также исследуются механизмы формирования и реализации демократии. Политические механизмы, формируясь на протяжении столетий, вбирая в себя политический опыт многих народов, оказывают непосредственное влияние на перспективы развития той или иной модели. В данном контексте становление и развитие

24 Мишель Роккар. Трудиться душой. М.: Международные отношения.1990. С. 194.

джамахирийской концепции демократии Муаммара Каддафи является показательным примером. Автор анализирует концепцию «прямого народовластия»25, изложенную ливийским лидером, а также реальные механизмы функционирования джамахирийских политических институтов.

Общепризнано, что общество является демократическим, если его функционирование строится на основе следующих принципов, соответствует определенным критериям, а именно:

- признание народа источником власти и носителем верховной власти;

- наличие гражданских прав у всего взрослого населения страны;

- равная возможность участия в политической жизни для всех граждан;

выборность основных органов власти на определенный, фиксированный срок с представлением возможности переизбрания власти;

- решение вопросов голосованием;

возможность для каждого гражданина получить полное представление по существу рассматриваемого вопроса;

- право беспрепятственного контроля над деятельностью властей со стороны граждан, группы граждан или общественного объединения.

Заметим, что данные критерии являются идеалом для общества, которое стремится к демократии. В современном мире, пожалуй, нет образцовой страны, в которой эти требования были бы воплощены в политической практике в полной мере. Реальная демократия всегда выступает в лучшем случае как власть большинства над меньшинством, в худшем - как господство хорошо организованного меньшинства над большинством.

В третьем параграфе первой главе «Особенности и перспективы развития демократии в условиях глобализации и кризисам идеи либеральной демократии» проводится анализ практики реализации западной либеральной представительной демократии в связи

25 Егорин А. Феномен Каддафи: от бедуина до революционного самодержца//ОЬ^сгл'ег/10-11,2000,httr:// Ш äiaäisi /observer/N 10-11.00/ 10-11.13 .htm

глобализационными процессами. В нем исследуется также практика реализации либеральной представительной демократии в США, Великобритании, Франции, России. В данном параграфе отмечается, что в целом направленность экономической и социальной политики зависит от той модели демократии, которую выбирает государство.

Автор диссертации признает, что к концу XX века развитые западные государства значительно продвинулись вперед по пути предоставления разным слоям примерно одинаковых жизненных шансов в области получения образования, социального обеспечения, социальной защищенности. В современных концепциях плюралистической демократии признается важность конкуренции, соперничества различных групп при необходимости достижения компромисса, консенсуса, развития взаимодействия субъектов политического процесса, учета интересов меньшинства и уравновешивания разноплановых интересов. Вместе с тем, автор диссертации предостерегает от опасности для власти и граждан некритического восприятия существующего сегодня массового распространения идеализированных, явно завышенных оценок и возможностей западной либеральной модели демократии. Данная модель не лишена слабостей и недостатков, как, впрочем, и любая другая. Но она широко рекламируется как самая совершенная, а ее сторонники и представители даже насаждают эту модель в странах, в которых для нее нет никаких предпосылок, а зачастую желания и согласия для ее воплощения в жизнь, как со стороны некоторых представителей политической элиты этих стран, так и со стороны самих граждан. По сути, современная либеральная реальная, а не формальная демократия остается демократией для избранных, для немногих. Материальные, экономические, социальные, организационные, информационные и другие ресурсы в современных западных обществ распределены неравномерно. Формальное признание права голоса за каждым ничего не стоит без солидной финансовой базы, потому в парламенты избираются миллиардеры, банкиры, бизнесмены, а не

рабочие, фермеры, шахтеры, учителя, инженеры и т.д. Эти и другие представители не обладают достаточными материальными средствами (деньгами), СМИ, чтобы стать равноправными акторами политического и избирательного процессов. В современной либеральной модели демократии также существует отрыв власти от народа, общая воля народа сводится не к всеобщему согласию по принимаемым решениям, а лишь к низшему порогу согласия, консенсуса, достижимого в обществе в данный момент.

Современная западная демократия провозглашает лишь формальное равенство всех граждан, их равноправие как юридических лиц, что далеко не всегда коррелирует с фактическим равенством людей, их равными стартовыми возможностями и жизненными шансами. Формальное, политическое, а не фактическое равенство граждан при накоплении фактов беззакония, коррупции со стороны представителей власти, запаздывание в решении насущных проблем в конечном итоге приводит к дисфункциям политической системы, к хаосу, неуправляемости. Даже в экономически процветающих и политически стабильных политических системах внешние, формальные атрибуты демократии камуфлируют глубокое социальное неравенство и вопиющие факты социальной несправедливости, существующие в обществе. Современный мировой экономический кризис еще раз подтвердил, что либеральная представительная демократия существенно не трансформировалась.

Политической аксиомой продолжает оставаться то, что становление подлинной демократии, ее укоренение невозможны без активного участия всех граждан в политике, формирования гражданской ответственности за судьбы страны, готовности ее защитить, пристального внимания власти к проблемам безопасности государства. Автор считает, что всестороннее участие граждан в политике возможно только в условиях установления полного народовластия, распространения его на низовые структуры, укоренение принципов демократии в толще населения, что реализовывалось в Ливийской Джамахирии. Данная модель может быть достаточно

устойчивой и эффективной довольно продолжительное время при сильном политическом лидере, относительно высоком общем уровне жизни населения, позитивной динамике во всех общественных сферах, но главное -при условии функционирования страны в автохронном режиме. При вмешательстве извне ее устойчивость становится проблематичной.

Автор выдвигает основные противоречия, обусловившие ограниченность современных либеральных политических систем. Это противоречие между стремлением властвующей элиты к закреплению своего положения под лозунгом «стабильности» и интересами большинства народа, между формами представительной демократии, ставшими

архаичными в информационную эпоху, и возможностями общественной самоорганизации, предоставляемыми современными информационными технологиями и средствами связи. Эти и другие противоречия сдерживают социально-экономическое развитие общества. Несмотря на многочисленность лозунгов об ответственности власти, используемых практически в любой избирательной кампании, в мире до сих пор не реализован механизм такой ответственности, т.е. отсутствует возможность реального наказания высших чиновников за неудовлетворительное исполнение законов. Неизбрание чиновника на следующий срок не может являться наказанием за плохую работу в прошлом. Применительно к современному этапу развития демократии, целесообразно говорить о становлении смешанной модели демократии в большинстве стран.

Во второй главе «Модернизация социально-политической системы Ливийской Джамахирии и проблемы реализация идеи прямой демократии» проводится анализ направлений, проблем и результатов модернизации социально-политической системы Ливийской Джамахирии в 1990-2009 годах. Необходимость модернизации Ливийской Джамахирии была обусловлена тем, что система власти и управления страны становились неадекватными новым историческим условиям. Автор рассматривает проблемы перестройки деятельности государственных структур в период

проведения модернизационных реформ, адаптации этих структур в новых исторических условиях.

Первый параграф второй главы «Реализация джамахирийской модели демократии в социально-политической практике Ливии»

представляет комплексное исследование трансформации концепции народовластия, изложенной в работах и выступлениях Муаммара Каддафи. В нем исследованы также механизмы функционирования джамахирийской политической системы, основные тенденции трансформации

государственных структур в новых условиях «народного капитализма». Модернизационная политика, изложенная в концепции «народного капитализма», предполагала изменения в функционировании экономики и государственном устройстве. Сын М. Каддафи - Сейф аль-Ислам не раз высказывал мнение о необходимости проведения в Ливии либеральных реформ и даже избрании парламента. Выступая в городе Бенгази в августе 2007 года, он изложил проект конституции, указав при этом на те ценности, которые должны остаться небыблемыми. Это ислам, основы шариата, целостность Ливии и джамахирийская прямая демократия26. Однако Муаммар Каддафи относится неоднозначно к планам радикальных политических преобразований и заявляет, что система народовластия кардинально перестраиваться не будет. Такое отношение во многом объясняется тем, что нельзя сбрасывать со счетов ошибки проведения либерально-рыночных реформ в ряде бывших соседних стран, которые могут создать угрозу территориальной целостности страны. В современных условиях демократические политические институты Ливии - народные конгрессы остаются стабилизирующей основой политической системы страны. Паралельно с экономической либерализацией, в стране осуществлялась и социально-политическая модернизация. В частности, Всенаронародный Конгресс создал секретариат по делам революционной ориентации Джамахирии, взявший под свой контроль работу

26 Аль-Фатих. Ас-савту шаъбу ул- муссалах. - 2004. - №15 (на араб.языке)

революционных комитетов в проведении модернизационных реформ. В ходе проведения либеральных реформ была объявлена массовая амнистия и принята «Великая зеленая декларация прав человека в эпоху масс». 27 В декларации отмечалось, что каждый обвиняемый имеет право быть судимым справедливым и беспристрастным народным судом. В своей внешней политике ливийское рководством стремилось адекватно реагировать на глобальные изменения, происходившие на международной арене. Его деятельность становилась более открытой, а международные контакты с Западом все активнее. Социальная политика столкнулась с новыми политическими дестабилизирующими вызовами, что потребовало адекватного реагирования государственных институтов по их исправлению.

Во втором параграфе второй главе «Модернизация социально-политической системы Ливийской Джамахирии в современных условиях: результаты, проблемы и пути их решения» рассматривается сущность модернизационной политики государства в современных условиях. Автор подчеркивает, что главная задача модернизационных реформ состоит в обновлении и гармонизации социально-экономических отношений, обеспечении условий для повышения благоссостояния, уровня и качества жизни ливийских граждан. В данном параграфе анализируются проблемы формирования частного сектора в экономике страны, экономических стимулов участия граждан в общественном производстве и социаально-политической жизни страны. С целью форсирования реализации модернизационных процессов и программ в начале 2009 года руководством было заявлено, что аппарат чиновников в Ливии будет минимизирован, а доходы от нефти будут раздаваться непосредственно населению страны. Такое заявление ливийский лидер сделал по случаю празднования 39-й годовщины сентябрьской революции, произошедшей в 1969 году. Предполагалось упразднение всех министерств и ведомств,

27 «Великая зеленая декларация прав человека в эпоху масс» . - http:// www. Kaddafi. ru / z-declar.html,05.07.2008.

кроме ключевых - министерства иностранных дел, обороны, безопасности и правосудия.28 Эти радикальные меры должны были сделать политическую систему страны более прозрачной для общества. Они были направлены на усиление контроля над расходами и наличными оборотами, борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, поскольку системная коррупция всегда идет от власти. Реализуемая ливийским руководством политика в рамках «народного капитализма» являлась своеобразным инструментом, смягчающим негативные последствия от внедрения рыночного либерализма и реформирования систем общественного распределения. При этом еще в 2000 году М.Каддафи признавал, что «эра экономики, потребления, рынков и инвестиций ... объединяет народы, независимо от языковых, религиозных и национальных особенностей»29

В параграфе анализируется вопрос консолидации и мобилизации общества под руководством авторитарного лидера в решении модернизациоонных задач. Подобный вариант модернизационного развития исследуется многими современными учеными, в том числе и российскими. Автор диссертации солидаризируется с мнением тех исследователей, которые считают, что ситуацию жесткой гражданской конфронтации сможет релаксировать популярный харизматический лидер, опирающийся на широкую поддержку народных масс, способный обеспечить личную безопасность граждан и гарантии собственности новых элит.30 Установление «лидерского режима» способствует созданию политических институтов, обеспечивающих устойчивую политическую стабилизацию. При этом демократическая модернизация имеет специфические особенности в аграрной стране, в государствах, переживающих индустриальный подъем или испытывающих потребность перехода к постиндустриализму. Данное обстоятельство позволяет предложить новую квалификацию моделей

28 Джаридату Аш-Шамс. №5239/714.07.2010.(на араб, языке)

"Has Gaddafi Reformed?//Washington Post. August 19,2003.

30 См., например, дискуссию о перспективы политической модернизации России. // Полис, №6, 2010 .

смешанной модернизации, проводимой под руководством харизматического лидера. Автор отмечает, что в условиях модернизационного перехода страны роль государственных структур продолжает оставаься приоритетной в законодательном регулировании производства и потреблкения, создании государственных модернизационных программ образования, медицинского обслуживания, перераспределении доходов и социальной защищенности граждан.

В заключении представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Абдельхади A.A. Ибрагим. Политическая обстановка в арабском мире. -Монография на арабском языке. - Триполи. Изд-во.: Захфа, 1998.- 125 с.

2. Абдельхади A.A. Ибрагим. Социально-политические аспекты "Третьей мировой теории" Муаммара Каддафи. // Власть. Общенациональный научно-политический журнал, 2009, № 11. - (автор. С.137-140, 0,2.п.л.) (Журнал входит в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Абдельхади A.A. Ибрагим. Социальная политика Ливийской Джамахирии в контексте политической модернизации страны //Человеческий капитал. Научно-практический журнал, 2010, № 9 (21). -(автор. С. 248-250, 0,2.п.л.) (Журнал входит в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

4. Абдельхади A.A. Ибрагим. Принципы прямой демократии и их реализации в политической практике // Научные исследования кафедры

политологии и социальной политики РГСУ. Сборник научных статей. Выпуск 2 / Ред. кол.:Авцинова Г.И. (отв.ред.), Абалмасова Н.Е.,Тарасов E.H. -М.: РГСУ, АПКиППРО, 2009.-260 с. (автор,- С. 103-109, 0, 3 пл.).

5. Абдельхади A.A. Ибрагим. Модель прямой демократии как альтернатива либеральной модели: направления исследований. // Научные исследования кафедры политологии и социальной политики РГСУ. Сборник научных статей. Выпуск 2 / Ред. кол.: Авцинова Г.И. (отв.ред.), Абалмасова Н.Е. Тарасов E.H. - М.: РГСУ, АПКиППРО, 2009.-260 с. (автор,- С. 109-115, 0.5.пл.)

6. Абдельхади A.A. Ибрагим. Социально-политическая роль Народных Конгрессов в формировании гражданского общества в Ливии.//

Гражданское общество в современной России: проблемы формирования и функционирования: Сборник научных статей. Выпуск 2 / Под. ред. Г.И. Авщшовой,- М,: РГСУ, АПКиППРО, 2010,- 294 с. (автор.- С. 29 - 40, 0,9 пл.)

7. Абдельхади A.A. Ибрагим. Проблемы политической модернизации и демократии в условиях глобального экономического кризиса.

//Инновационные процессы в современной политике: опыт, проблемы, приоритеты: Материалы Международной научно-практической конференции, Москва. 17 декабря 2010 г./Под. общей, ред. В.И. Камышанова, О.Е.Гришина (отв.ред.) - М.: Федерация мира и согласия, 2010,- 416 с. (автор,- С. 120-129, 0,5 пл.).