автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Армия в политической системе Ливии (1951-1988 гг. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Кудряшов, Владислав Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Армия в политической системе Ливии (1951-1988 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армия в политической системе Ливии (1951-1988 гг. )"

академия наук ссср ордена трудового красного знамени

институт востоковедения

На правах рукописи УДК 321:355/612/

КУДРЯШОВ Владислав Васильевич

АРМИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЛИВИИ /1951-1988 г.г./ Специальность 07.00.03 - "Всеобщая история"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Отделе арабских стран Азии и Северной Африки Института востоковедения АН СССР.

Научный, руководитель: доктор исторических наук.,

старший научный сотрудник ЕГОРИН А.З.

Официальны» оппоненты: доктор исторических наук

ШРЛИН Е.Д.

кандидат исторических наук ФЕДОРОВ В.А.

Ведущая организация - Институт Африки АН СССР

Защита диссертации состоится в // 2 на заседании Специализированного совета Д.003.01.01 в Институте востоковедения АН СССР по адресу: 103777, ГСП, Москва, ул.Роздественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан у^У" г.

Ученый секретарь и)

специализированного совета [¿^Оу^^-Р/О^---

А.&оло/тн $

©Институт востоковедения АН СССР, 1989.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Место армии в государственно-политической системе и общественной жизни развивающихся стран уже более двух десятилетий привлекает внимание советских исследователей. Это обусловлено тем, что выход армии на политическую арену в этих странах выдвинул ряд проблем, теоретическая разработка которых приобретает большое значение для определения путей, форм и методов объединения прогрессивных сил в борьбе против империалистической и внутренней реакции, за национальный и социальный прогресс.

Известно, что в ходе революционного процесса появились новые государственные формы, характеризующиеся участием вооруженных сил в системе власти, способствуя проведению назревших социально-экономических преобразований1', нередко навязывая государству свою политику^', и даже определяя направления развития'

Революционный процесс в зоне национально-освободительного движения необычайно сложен, неоднозначен и противоречив, и отнюдь не сводится к эволюции роли и места армии. Автор, тем не менее, придерживается той точки зрения, что дальнейший успех прогрессивных революционных преобразований во многом будет зависеть от позиции армии. Речь идет не только о роли армии в национально-

1/. "Красная Звезда", 22.03.1988.

2/. Зарубежный Восток и современность.-М., 1980.-Т1. с.488 3/. Коммунист, 1971, /И.5, с52.

освободительной революции, но и о социально-политических последствиях ее долговременного вмешательства в процесс развития молодых государств в целом. Снижение интереса к этой тематике в последние годы представляется неоправданным, поскольку втягивание освободившихся стран в мировую гонку вооружений, ставшее уже одной из тенденций их развития* означает не просто истощение их ресурсов, но и деформацию социально-экономических и политических структур. В этих условиях прогнозировать заметное снижение роли армии в жизни освободившихся стран, по крайней мере в обозримой перспективе, представляется весьма проблематич^ ным.

Обращаясь к выявлению роли, армии в государственно-политической системе Ливии, автор исходил прежде всего из марксистского положения об активности надстройки по отношению к базису**. Это позволило с четких методологических позиций выявить основны формы проявления относительной самостоятельности армии^ в конкретных условиях: факты опережения армией, и особенно ее офицерским корпусом, в своем развитии экономического базиса и некоторых элементов надстройки общества; определенной исторической преемственности в развитии вооруженных сил; подчинение армии внутренним закономерностям, взаимодействие ее с другими надстро ечными элементами.

В развитии ливийской государственности в полной мере отра запись все проблемы и противоречия революционного процесса в развивающихся странах, и в первую очередь борьба двух тенденций демократической и военно-бюрократической. Это в значительной степени предопределяется как двойственностью социального положе ния сил, оказавшихся у власти4, так и особенностями общественно политического развития страны. Поэтому изучение дасамахирийского

1. Этот процесс исчисляет уже не одно десятилетие. К 1968 году развивающиеся страны Азии расходовали на содержание армий до 63,3% всей суммы капитальных вложений в экономику. См.: Сапожников Б.Г. Роль армии в государствах Азии и Африки. Зару-бежнкй Восток и современность. Т.1. 1974, с.448.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.39, с.175.

3. С*.: Лввчеюсов А.И. К вопросу об относительной самостоятельности армии в социально-политической жизни развивающихся етран. В сборнике научных статей №4 М.: ВПА им. В.Й.Денина, 1975, с.213-223.

4. Ахеенвяох А.Г. Становление и развитие национальной государст венноетн Ливии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кеддидата юридический наук. М., 1973, -с.З.

феномена, в котором параллельно с кардинальной трансформацией политической системы так же кардинально изменилось место армии, заслуживает внимания исследователя.

Дели и- основные задачи исследования. На основе аналияа особенностей государственно-политической системы Ливии автор задался целью выявить специфику процесса выхода ливийской армии за рамки обычного функционирования, исследовать под углом зрения нового политического мышления роль армии в строительстве беспрецедентной государственной системы - Джамахирии.

Исходя из научно-практической значимости данной проблемы, автор поставил перед собой следующие задачи:

а/ охарактеризовать причины радикализации политических взглядов в армейских кругах в 60-х годах, приведших к выступлению против монархии;

б/ показать ведущую роль военных в формировании нового государственного механизма, экономических отношений, проведении социальных преобразований после революции 1969г.;

в/ проанализировать позиции армии по отношению к созданным в стране новым общественным институтам;

г/ вскрыть причины и особенности трансформации роли армии в процессе эволюции государственно-политической системы;

д/ выявить взаимосвязь в системе: армия - внешняя политика- внутренняя обстановка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает государственно-политическая система Ливии, предметом - армия как политическая сила на различных этапах развития этой системы.

Хронологические рамки исследования определены с 1951г. по 1988г. В течение этого периода в политической и социально-экономической системе государства происходили наиболее существенные изменения, в результате которых менялась и роль армии. Исходя, из характера этих изменений, диссертант решил разделить весь период исследования на ряд этапов:

- первый этап /1951-1969г.г./ - вызревание социально-политических предпосылок отчуждения армии от режимаг приведшего к вооруженному выступлению против монархии; политическая роль армии достигает апогея;

- второй этап /1969 - 1973 г.г./ - свержение режима; создание новых политических институтов; роль военных по-прежнему высока - вся власть сосредоточена в их руках;

- третий этап /1973-197? v.r./ - выработка и претворение в жизнь собственной концепции развития; армия постепенно утрачивает ведущие политические позиции в связи с созданием новой политической системы /народных комитетов и первичных народных конгрессов/;

- четвертый этап /1977-1988 г.г./ - дальнейшее отчувдение армии от политики при одновременном усилении вновь созданного политического института - революционных комитетов - и военизированных формирований "вооруженного народа". По мнению диссертанта »тот зтап заканчивается 1 сентября 1988 г. началом роспуска регулярных воинских формирований, прекращением вооруженных конфликтов с соседями, переходом к более сбалансированной и умеренней внешней политике. Таким образом, армия оказывается лишенной возможности исполнять не только внутриполитические, но и внешние функции. В ней усиливается процесс концентрации отрицательного политического потенциала.

Методологическая база исследования. Опираясь на метод материалистической диалектики, автор использовал ряд общенаучных /наблюдение, опрос, анализ, сравнение/ и конкретно-исторических методов /мучение и анализ источников, сбор и обобщение фактов/. В рамках структурно-функционального подхода к проблеме это позво лило выделить ее наиболее важные аспекты, рассмотреть их в разви тии и движении, а также, выяснив специфику всей системы, проанализировать особенности функционирования ее отдельных элементов. Методологическая особенность такого подхода заключается в том, что функции элемента системы /в данном случае армии/ выводятся в основе анализа потребностей более широкого целого /государственно-политической системы/.

Натчная новизна работы состоит в том, что в ней впервые ан лжзирувтся процесс трансформации армии как государственного института в условиях преобразования всей системы власти. Ливийские руководители поили на редкий в условиях арабских стран эксперимент с передачей власти народу, одновременно провозгласив замену кадровой армии массовыми военизированными формированиями "вооруженного народа".

Проблема проанализирована на основе большого количества не использованных ранее арабских и европейских источников.

Практическая значимости. Выводы и рекомендации, изложенные в работе могут быть использованы практическими организациями

СССР, осуществлявшими связи с Ливией, а также для подготовки советских специалистов, направляемых в страну. Материал диссертации мокет быть применен при разработке обобщающих трудов по истории Ливии, при подготовке лекций по страноведению на кафедрах высших учебных заведений, а также в советских учебных заведениях, занимающихся обучением ливийских специалистов.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации апробированы автором в ряде публикаций, в том числе в статье "Формирование новой администрации СНЛАД /1969-1980 г.г./" /в монографии "Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах", М.: Наука, 1984г./, в статье "Национализм и религия в вооруженных силах Ливии" /в научном сборнике "Роль ислама в жизни арабских стран", М.: ИВ АН, 1989г./, в тезисах конференции аспирантов и молодых научных сотрудников /М., 1981г./, в тезисах Второй всесоюзной школы молодых востоковедов /М., 1982/. По материалам диссертации подготовлено и направлено в практические организации несколько закрытых аналитических записок.

Проблемам политической роли ливийской армии в исследуемый период были посвящены лекции, научные сообщения и справки, подготовленные автором в аппарате старшего группы советских военных специалистов Ливии /1976-1980 г.г./, выступления на научно-практических конференциях в Посольстве СССР в Ливии /1985-1987 гг./. На основе результатов исследования в центре подготовки иностранных специалистов автором были подготовлены два учебных пособия "Национально-психологические особенности ливийских военнослужащих" /1988 г./, "Ливийские вооруженные силы" /1988 г./, которые используются практическими организациями.

Основные положения работы изложены в 7 публикациях общим объемом 3,7 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1/ выход армии за рамки обычного функционирования является следствием активной политической позиции армейских офицеров, выходцев из средних слоев;

2/ военные были инициаторами и основными исполнителями формирования системы прямого народного самоуправления;

3/ изменение позиций армии в ходе эволюции государственно-политической системы отражает специфику развития Ливии в постмонархический период.

Историографическая и источниковая база исследования. В литературе имеются различные толкования роли армии в политической

системе: от абсолютно позитивной до исключительно отрицательной. Однако, если для западных исследователей характерно в целом отрицание классово-политической сути армий в развивающихся странах /С.Декало, М.Нидлер, Э.Нордлиндер и др./, то концепция советских ученых основывается именно на том, что главная причина прихода военных к власти кроется в особенностях социальной структуры, несовершенство которой и порождает политическую нестабильность /Г.Мирский, В.1убанов, Е.Долгополов, Р.Севортян, Ю.Сумбатян и др./. Более того, по мнению ряда советских исследователей, "политическая роль армии может быть правильно понята лишь с учетом дальнейшего направления развития страны после военного переворота"1'.

В силу вышесказанного, оценка роли и места армии в государственно-политической системе Ливии, по мнению диссертанта, должна осуществляться исходя из конечного результата деятельности военных по преобразованию ливийского общества.

Базой для уяснения общих аспектов военной проблематики явились труда классиков марксизма-ленинизма, видных советских военачальников и теоретиков военного дела , некоторые исследования, проведенные в АН СССР ', в Главном Политическом управлени Советской Армии и Военно-морского флота и Институте Военной истории МО СССР4/.

Весьма важными для автора в плане определения критериев подхода к роли и месту армии в политической системе развиваюшихс стран явились работы Брутенца К.Н., Гафурова З.Ш., Долгополова Е

1/ Вооруженные силы в политической системе. Сборник статей. М.: Наука, 1981, с.8.

2/ Фрунзе М.В. Избранные произведения. М.: Воениздат, 1965; Туха чевский М.Н. Избранное. М.: Воениздат, 1954.

3/ Зарубежный Восток и современность. М.: Наука, 1980; Вооруженные силы в политической системе. Сборник статей. М.:. Наука, 1981; Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах. М.: Наука, 1984.

V Армия в современном обществе. Материалы всесоюзной научной конференции. М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1985: Локальные войны. История и современность. М.: Воениздат, 1981; Марксизм-лени-НК8Ы о войне и армии. М.: Воениздат, 1965; Методические проблемы военной теории и практики. М.: Воениздат, 1969; Вест'як военной истории. Научные записи. ИВИ МО СьСР.

Ли В.Ф., Мирского Г.И., Севортяна Р.Э. и других^.

При разработке вопроса о конкретных особенностях становления ливийской государственно-политической системы, развития общественных структур, для выявления влияния на них армии диссертант опирался на ряд положений и выводов, изложенных в работах Аксененка А.Г., Губанова В.И., Левченкова А.И., Шабардина Ü.M., Шубинского Я.И.^Л Кроме того, значительную помощь автору в уяснении общеисторических, экономических, социальных и идеологических особенностей СНЛАД оказали работы Бодянского В.И. и Шага-ля В.Э., Иванова Д. и Борисова Н., Плачинды B.C., Полонской Л.Р. и Вафа А.Х., Товмасяна С.А., Третьякова A.C. и другие

Конкретно по проблеме создания и развития ливийских вооруженных сил защищена кандидатская диссертация Воробьева С,А. Вопросы воспитания и морально-политической подготовки личного состава ливийской армии частично рассмотрены в кандидатской диссертации Шайряна Г.П., а место и роль военного потенциала Ливии в обеспечении независимого внешнеполитического курса освещаются в кандидатской диссертации Воловича A.A. Эти работы явились для диссертанта ориентирами в анализе реалий внутреннего развития ли-

1/ Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции. Некоторые вопросы теории. М.: Политиздат, 1974; Гафуров З.Ш. Национально-освободительная революция: защита завоеваний. М.: Наука, 1987; Долгополов Е.И. Национально-освободительные войны на современном этапе. М.: Воениздаг, 1977; Ли В.Ф. Социальная революция и власть в странах Востока. М.: Наука, i984, Мирс-кий Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М.: Наука, 1970; Севортян Р.Э. Армия в политическом режиме современного Востока. М.: Наука, 1973.

2/ Аксененок А.Г. Становление и развития национальной государственности Ливии. Кандидатская диссертация. М.: МГИМО, 1973; Губанов В.И. Армия в системе политической организации развивающихся стран. Кандидатская диссертация. Л.: ЛГУ, 1972; Левчен-ков А.И. Об относительной самостоятельности развития армии как элемента политической системы. Кандидатская диссертация. М.: ВПА им. В.И.Ленина, 1975; Шабардин П.М. Характер и социальная роль армии в развивающихся странах социалистической ориентации. Кандидатская диссертация. Л.: Л1У, 1971; Шубинский Я.И. Зависимость организационной структуры вооруженных сил от политической организации общества. Кандидатская диссертация. М.: ВПА им. В.л.Ленина, 1970.

3/ Бодянский В.Л., Шагаль В.Э. Современная Ливия. М„: Наука, 1965; Иванов Д., Борисов Н. Государственный строй Ливии. М.: Госюриздат, 1957; Плачинда B.C. Социальная политика. Ливии в 70-е годы. Кандидатская диссертация. Ужгород, УжГУ, 1986; Полонская Л.Р., Вафа А.Х. Восток: идеи и идеология. И.: Наука, 1975; Товмасян С.А. Ливия на пути независимости и социального прогресса. М.: Наука, 1980; Третьяков A.C. Социально-экономическая и политическая деятельность руководства Ливии. Кандидатская диссертация. М.: ИВ АН, 1985.

вийской армии^Л

Западноевропейская и американская литература более обширна, однако большинство работ буржуазных теоретиков страдает тенденциозностью и откровенной апологетикой империализма /С.Декало, Дж. Воддие, Б.Лвддел Гарт, М.Карфер/''. Некоторые из них выступают с нападками на внешнюю и внутреннюю политику ливийского руководства, стремятся принизить значение революционных преобразований. Подвергается нападкам и лично Каддафи, которого обвиняют в отклонении от мусульманских догм, во вмешательстве во внутренние дела суверенных государств, в поддержке международного терроризма. Все эти обвинения имеют единственную цель - дискредитировать ливийского лидера любыми способами.

Вместе с тем имеется ряд работ, характеризующихся стремлением авторов провести объективный анализ политического процесса в стране, внешней политики Ливии, понять корни идеологических концепций, выявить особенности социально-экономического развития Это работы М.Бьянко, Р.Ферст. Л.Харрис, Л.Бланди и А.Лайсетт, М. и М. Дж. Диб, Е.Беери и др. .

Арабские исследования в основном проводились под эгидой Международного центра по изучению Зеленой книги и Центра по изучению ливийского джихада. Среди них наибольшую ценность для диссертанта имели работы А.Баляля, М.Зейдана, Я.Рифаия, Т.аз-Зави и другие^. Однако эти работы требуют критического подхода, так

1/ Воробьев G.A. Создание и развитие вооруженных сил СНЛАД /1969-1981гг./ Кандидатская диссертация. М.: ИВИ МО СССР, 1985; Шайрян Т.П. Армия национально-демократической революции идвйно*политичеекое воспитание военнослужащих в освободившихся арабских странах /Ливия, Сирия, НДРИ в 70-е - середине 80-годов/ Кандидатская диссертация. Й.: ИВ АН СССР, 1988; Волови A.A. Американо-ливийская конфронтация в- 70-80-х годах и ее влияние яа военно-политическую обстановку в Северной Африке и гаиом Средиземноморье. Кандидатская диссертация. М.: ИВИ МО

2/ С.Декало. Милитери купе энд милитери режима ин Африка. Лондон 1973; Дж. Водцис. Армиз энд политика. Нью-Йорк, 1978: Б.Лид-дел-Гарт. Вторая мировая война. Пер. с англ. М., 1976; М.Карфер. Маарик Тобрук. Тараблюс, аль-кувват аль мусалляха, б.г. /&Р&6•яз»/»

3/ М,Бьянко! Каддафи расуль ас-сахра. Бейрут, 1974 /араб.яз.; Р. Ферст. Либия зе иллюзив революшн. Лондон, 1974; Л.Харрис. Либ Каддафив революшн энд зе модерн стейт. Лондон, 1986; Д.Бланди Л.Лайсег. Каддафи энд либиен революшн. Лондон, 1987; М.К.Диб, М.Дж.Диб. Либия синс зе революшн. Нью-Йорк. 1982: Е.Беери. Ар: офисеро ин араб политике энд сесаети. Нью-Йорк, 1970.

4/ А.Баляль. Ва джа аль-акыд. Тараблюс. б.г.; М.3ейдан. Идикиуд-жият ас-савра аль-либийя. Бенгази, 1973; он же, Ас-савра аль-либийя ва аль-инсан аяь-муасыр. Бенгази, 1973: Я.Рифаиия. Кад дафи ва кадр аль-вахда аль арабийя. Бенгази, 1974; Т.аз-Зави. Джихад аль-либийин. Тараблюс, 1976.

как зачастую в них чрезмерно преувеличиваются достижения нового режима, необъективно оценивается система прямого народного самоуправления, пропагандируется "третья мировая теория" как универ-■ сальная.

В работе автор также использовал большое количество европейской, американской и арабской справочной литературы, оригинальные документы ливийского правительства, Генерального секретариата Арабского Социалистического Союза /АСС/, содержащиеся в специальных информационных изданиях, а также документы Всеобщего Народного Конгресса /ВНК/, ежегодные бюджеты Ливии, материалы переписей и периодическую печать /18 наименований/, тексты конституции Соединенного Королевства, Заявления №1 Совета Революционного Командования, Конституционной декларации 1969г. и Декларации о провозглашении народовластия 1977г.

Важным источником для понимания общих тенденций и перспектив развития СНЛАД в рамках существующего режима, идеологических концепций и стратегических целей политики ее руководства послужили три части Зеленой Книги полковника М.Каддафи и различные комментарии к ней, которые при критическом подходе позволяют луч ше понять суть происходящих явлений2'.

Личное общение с ливийскими военнослужащими различного ран га за продолжительный период работы в аппарате старшего группы советских военных специалистов помогли автору глубже проникнуть в психологию и склад ума ливийцев, понять их быт и традиции, особенности идеологии и политического мышления.

В соответствии с целями, методами и хронологическими рамками исследования определена структура диссертации. Она включает

1/ Статистикел Еарбук ЮНЕСКО, Париж; Африка Тудей, Лондон; Африка Ху из Ху, Лондон; Энсайклопедиа оф зе сед уордд, Лондон; Энсаиклопедиа оф зе сед уорлд Дж. Куриана; Зе- Интернешинел Ху из Ху, Лондон, Зе Либиен Джамахирийа, Лондон; Эгрикалче ин Либия энд э рлэн фор итс девелолментс, Триполи, 1965-1967; Зе эчив-мент оф зе грейт аль-фатих дьюринг 15 еарз оф зе революшн, Триполи, 1984; Музаккира лиль-муатамарат аш-шаабийя аль-аса-сийя, 1987; Аль~иттихад аль-иштиракий аль-арабий фи Либия, 1974: Далиль ан-нащарат ат-танзымийя филь-иттихад аль-ищти-ракии аль-арабий, б.г.; Аш-шааб адат аль-хукм, Тараблюс, 1976. 2/ М.Каддафи. Аль-Китаб аль-ахдар. Аль-фасль аль-йвваль: Халль мушилят ад-димократыйя сультат аш-шааб; Аль-фасль аль-сани: халль аль-мущкиль аль-иктисадый, аль-иштиракиая; Аль-фасль•ас-салис: ар-рукн аль-ижтимаый ли-назарийя аль-алямийя ас-салиса, 1976-1979; Щурух аль-китаб аль-ахдар, Тараблюс, 1983; Грин бук,прэктис энд комментори, Валетта, 1979.

введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность теш диссертации, указаны цели и задачи исследования, охарактеризована его источнико-вая база.

В первой главе "Особенности социально-политического развития Ливии до 1969г., место армии" рассматриваются характерные черты развития Ливии накануне революции 1969 года, анализируются причины ее социально-экономической отсталости, недееспособности государственно-политической системы.

Получение формальной независимости в 1951г. не решило и не могло решить насущных проблем страны. К этому времени Ливия была одним из самых отсталых арабских государств. Установление в Ливии монархического режима, скопированного с политической системы Великобритании, и не имеющего реальной социальной опоры в стране, заранее подразумевало его нежизнеспособность. Класс феодалов, ослабленный разложением феодально-племенных отношений, уже не мог создать сильное государство, породить сильную власть.

Однако в социальной структуре ливийского общества отсутствовали силы, которые по своей численности, организованности и политическому авторитету могли бн составить конкуренцию монархии в борьбе за власть: рабочий класс практически отсутствовал, забитое крестьянство слепо подчинялось племенной верхушке, процесс формирования национальной буржуазии носил паразитический характер - он проходил в основном в сфере торговли и услуг при активном сращивании ее с родоплеменной аристократией и чиновничеством государственного аппарата.

Лишь незначительная прослойка мелкой национальной буржуазии и учащаяся молодежь, студенчество, выступали против засшшя империализма, присутствия иностранных военных баз на территории страны. Характерной чертой развития национально-освободительного движения в Ливии того периода является его внешняя направленност! оно не заостряло классовых противоречий внутри ливийского общества. Однако именно на основе националистических, панарабеких настроений в стране начали объединяться прогрессивные силы, которые поставили перед собой задачу обновления общества, возрождения национальной культуры, расширения связей с арабскими странами и миром в целом. Нефтяной бум 50-х - начала 60-х годов вызвал значи-

тельные социальные сдвиги, в первую очередь рост городского населения и вовлечение его в экономическую и политическую жизнь. Усиление размаха мирового освободительного движения и особенно египетская революция 1952г., тройственная агрессия против нее 1956г., получение в 1962г. независимости Алжиром, оказали заметное влияние на уклепление освободительного движения в Ливии.

Националистические настроения получили широкое распространение в армии, которая в 60-е годы пополнилась значительным количеством радикальной молодежи. Это привнесло в армейские ряды свежую струю патриотических настроений, пламенного стремления к национальному возрождению. В обстановке нараставшего влияния на армию массовых народных выступлений начинается процесс ее разложения изнутри, происходит перемена в сознании военнослужащих: ими овладевает революционная идея. Второстепенное положение национальных вооруженных сил в полуколониальной монархии лишь усиливало ее отчуждение от режима, укрепляло желание военных занять подобающее место в государстве.

Качественный скачок в политической позиции армии произошел после поражения арабов в войне с Израилем в 1967г.: социальная напряженность возросла, внутренняя ситуация вышла из-под контроля королевской администрации, разразился мощный правительственный кризис. В условиях ослабления государства и государственного аппарата возможность восстания возросла. В армии были зарегистрированы акты стихийного неповиновения.

Взрыв разразился 1 сентября 1969г.: под руководством членов тайного Движения свободных офицеров-юнионистов ливийская армия выступила против монархии и свергла ее. Политическая роль армии достигла апогея: в результате государственного переворота она сосредоточила всю полноту власти в своих руках.

Во второй главе "Армия в эволюции системы власти от республики к Джамахирии" показано, что опираясь исключительно на военных, новое ливийское руководство приступило к созданию государственно-политической системы, которая бы отражала интересы широких слоев общества.

Идеи социальна!справедливости, свободы, социализма, достижения политической и экономической независимости стали фундаментом программы практических мероприятий Совета Революционного командования /СРК/, высшего органа законодательной и исполнительной власти. Но эта программа, не будучи научно обоснованной, находилась в отрыве от реальной почвы, методы ее воплощения, главным

образом административные, командные, не соответствовали политической и идейной готовности широких народных масс к их восприятию. При очевидных успехах в экономических реформах новое руководство встретило значительные трудности в области политического строительства. Самого факта революции оказалось не достаточно для повышения самосознания и политической активности масс. Ввиду этого в 1973г. потерпел неудачу первый политический эксперимент по созданию народной политической организации Арабского Социалистического Союза /АСС/.

Тем не менее сконцентрировав все ключевые посты в экономике и государственном управлении, военные во главе с М.Каддафи обеспечили достаточно успешное функционирование государственного механизма, проведение важных социальных, экономических, культурных преобразований в интересах беднейших слоев населения, чем завоевали большой авторитет в стране.

Повысив жизненный уровень населения, СРК добился возможности проведения мероприятия без видимой внутренней оппозиции. "Экспериментальный " путь формирования государственно-политической системы является особенностью развития республиканской Ливии.

Дальнейшая демократизация режима через "культурную революцию", создание народных комитетов привела революционное руководство к идее прямой народной демократии, Джамахирии. Главным средством мобилизации и направления масс на осуществление власти стали революционные комитеты, созданные в 1978г.

Весь период создания основ ливийского народовластия армия находилась в готовности к защите завоеваний революции. Однако она уже не была однородной: в ней были вычленены особые подразделения личного подчинения Каддафи /Войска отпора, Джамахирийская гвардия/. Они выполняли функцию обеспечения личной безопасности руководства, а тем самым политического режима.

Армия росла численно и качественно. Военные продолжали играть важную роль в политической, и экономической жизни, высок был их авторитет и влияние в обществе. Но к концу 70-х годов ключевое посты в государственном аппарате заняли гражданские чиновники, участиё военных в руководящих органах народных конгрессов было запрещено.

Революционным руководством был начат очередной эксперимент: создание "вооруженного народа", который был призван заменить собой кадровую армию в соответствии с тезисами Зеленой Книги М.Каддафи. В результате резко возрос уровень милитаризации общества,

что не замедлило негативно сказаться на психологическом климате в стране, особенно среди молодежи. В середине 80-х годов от ряда мероприятий в этой области пришлось отказаться.

Армия в этом эксперименте играла роль материально-технической и учебной базы, что не вызывало заинтересованности у кадровых военных в его эффективности. Однако лидеры революции тонко чувствовали политическую ситуацию. Они не позволили воинской службе окончательно потерять престиж, равно как и сосредоточиться большой власти у ревкомов. Каддафи, будучи верховным главнокомандующим вооруженных сил и одновременно главой революционных комитетов искусно использовал политическую конъюнктуру для сохранения своего положения. Сосредоточение практически всей полноты власти в его руках позволяет говорить об определенной искусственности системы народовластия.

Политические позиции армии в ходе эволюции государственно-политической системы Ливии трансформировались в сторону возврата к чисто профессиональным обязанностям. Еще готовясь выступить против монархии, Каддафи и его соратники рассматривали армию как средство достижения власти, но не как инструмент управления. Поэтому постепенное отведение армии на свои профессиональные позиции явилось вполне закономерным и оправданным результатом реализации их политического мировоззрения.

Воплощение этих теоретических позиций в жизнь шло не совсем в соответствии с планами лидера не только в силу традиционного арабского консерватизма, но и внешних факторов. Поддержание воинских подразделений в постоянной боевой готовности с учетом модернизации техники и вооружения и развития военного искусства требует не только постоянных занятий, но и что особенно важно, большой теоретической подготовки. Система "вооруженного- народа", будучи целиком нацеленной на практическое обучение, не отвечает этим требованиям. Уровень массовых военизированных подразделений намного отстает от возможностей кадровых частей. Они способны лишь в определенной степени решать вопросы местной обороны, чего совершенно не достаточно для обеспечений безопасности государств в современных условиях.

Непрекращающиеся же приграничные конфликты с соседними странами, и особенно война в Чаде, требовали хорошо обученных регулярных частей и подразделений.

Поэтому заявления лидера революции о роспуске кадровой армии

носит больше пропагандистский, нежели практический характер. Армия остается пока единственной реальной организованной силой в СНЛАД. Реализация ее политического потенциала в условиях Джамахирии зависит от соответствия внешнеполитического и внутриполитического курса руководства его возможностям по контролю за ситуацией в стране.

В третьей главе "Армия в политике СНЛАД" анализируется рол] и место вооруженных сил в реализации внутренней и внешней политики революционного руководства с учетом их военного потенциали.

Рассматривая общественную безопасность как основу национального единства, СРК после революции издал ряд законов, направленных на регламентацию функций различных ведомств по подцержанш внутреннего порядка. Так, армейские подразделения могли быть использованы для подавления мятежей и восстановления спокойствия в провинциях. В то же время в самой армии была запрещена любая политическая деятельность.

Империалистические круги долгое время пытались дестабилизн ровать режим, устранить самого лидера силами внутренней контрреволюции. Однако одиночные выступления были быстро и решительно подавлены армией, а масоовых выступлений разжечь не удалось. Авторитет лидера и всего революционного руководства был так высок, а аппарат контрразведки настолько эффективен, что реакционные круги Запада в конце 70-х годов были вынуждены изменить формы и методы своей деятельности: нашли широкое применение новые средст ва - от диверсантов до воздушных бомбардировок. Изменилась и направленность подрывной деятельности: все усилия были направлены на физическое устранение М.Каддафи. В этих условиях изменились и формы противостояния со стороны Ливии - к борьбе бит. привлечены как оперативные группы контрразведки и подразделения Войск отпора, так и целые рода войск и личный состав армейских баз.

Выделение из армии отдельных частей в личное подчинение ве ховного главнокомандующего достаточно распространен в развивающихся странах, но в данном случае этот факт интересен тем, что эти части не только обеспечивали безопасность политического режима в лице революционного руководства, но и являлись в значительной степени противовесом военной силе армии. Роль массовых I енизированных формирований в силу их слабой боевой подготовки не учитывается. С другой стороны, ревкомы должны играть роль полит! ческого противовеса армии.

Такая военно-политическая конъюнктура на'внутренней арене

Ливии обусловлена тем, что неоднородная, аморфная социально-классовая структура общества имеет очень большой диапазон изменчивости как в сторону социализма, так и в сторону капитализма. Преобладание мелкобуржуазных элементов дает возможность лавировать в условиях безусловного развития Ливии по капиталистическому пути.

Радикальный внешнеполитический курс Ливии, питаемый амбициями руководства по укреплению своих международных позиций, является другим фактором, влияющим на место армии в политике государства.

Ливийское руководство неоднократно выступало с военными инициативами как в рамках Лиги арабских государств /ЛАГ/, так и в рамках двусторонних и многосторонних соглашений с арабскими странами. Стержневой линией устремлений ливийского руководства был курс на достижение арабского единства любыми средствами, вплоть до экспорта революции. Ливийской армии уделялось первостепенное значение в поддержке "новых победивших революций".

Открыто воинские части вооруженных сил СНЛАД были использованы в Чаде. Эта затянувшаяся военная кампания оказала заметное негативное влияние на обстановку не только в армии, но и в стране в целом. Принимая во внимание все эти факторы, Каддафи был вынужден пойти на свертывание боевых действий в Чада, снятие некоторых ограничений с частной торговли внутри страны.

Тупик, в который завела ливийское руководство его же несбалансированная внешняя политика, явился серьезным предупреждением. Недавно в стране была провозглашена программа "исправления ошибок революции", позволившая относительно быстро восстановить отношения с соседями, прекратить войну в Чаде, предоставив международному арбитражу решать приграничный спор, продолжить мероприятия по децентрализации армии.

Совершенно очевидно, что намерения лидеров революции по отстранению армии от политики оказали значительное и очень противоречивое влияние на процесс формирования и становления государственно-политической системы. Эта политика, однако, не пользуется поддержкой в рядах кадровых военных, она усиливает негативные тенденции в моральном состоянии личного состава, особенно офицеров. В этих условиях опасно недооценивать сохранение неформального авторитета военных в ливийском обществе с его консервативной психологией и своеобразной социальной структурой.

Длительное влияние армии на все стороны жизни Ливии способствовало закреплению определенного стереотипа мышления в обществвн-

ном сознании. Это лишний раз свидетельствует о наличии у армии не только институционных политических возможностей, но и специфического личностного потенциала. Этот потенциал может быть так или иначе реализован внутри страны, тем более что неспешность, с которой проводится расформировав кадровых частей свидетельствует о желании революционного руководства иметь пока в своем распоряжении столь мощный фактор внутриполитической ситуации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы предложения и рекомендации. Опираясь на проведенный анализ, автор приходит к выводу, что армия остается важнейшим политическим фактором в СШ1АД, влияющим на все стороны развития страны. Трансформация ее места и роли является закономерным следствием идеологических концепций руководства. Перейдя с 1987-1988гг. к более сбалансированной внешней и внутренней политике, М.Каддафи сохраняет руководство армией в своих руках, опасаясь концентрации в ней отрицательного политического потенциала, и использует для сохранения режима политическую и социально-экономическую конъюнктуру.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Роль ревкомов во внутриполитической жизни Ливии. Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. М.: Институт Востоковедения АН СССР, Москва, 1981, - 0,1 п.л.

2. Социально-политический смысл системы народовластия в Дж£ махирии. "Вторая Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы". М.: Институт Востоковедения АН СССР, 1982, - 0,1 п.л.

3. Формирование новой администрации в СНЛАД /1969-1980гг./. "Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах", М.: Наука, 1984, - 0,3 п.л.

4. Роль молодежи в режиме народовластия Джамахирии. "Молодежь стран Азии, Африки и Латинской Америки 1970-80гг.", М.: Институт Востоковедения АН СССР, 1988, - 0,8 п.л.

5. Национализм и религия в вооруженных силах Ливии. "Роль ислама в жизни арабских стран", М.: Институт Востоковедения АН СССР, 1989, - 0,4 п.л.

6. Национально-психологические особенности ливийских военнослужащих. Учебное пособие. ДСП, Красноводск; 1988, - 0,4 п.л.

7. Ливия и ее вооруженные силы. Учебное пособие. ДСП, Красноводск, 1988, - 1,8 п.л.