автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Вотякова, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вотякова, Анастасия Владимировна

Введение

Глава 1. Основные направления внешней политики

Ливии после свержения монархического режима

Глава 2. Юнионистские тенденции во внешней политике ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока

2.1 Создание Федерации Арабских Республик

Ливия, Египет, Судан, Сирия)

2.2 Попытки объединения Ливии и Арабской Республики Египет

2.3 Политика ливийского руководства в отношении стран Магриба. Объединение Ливии с северо-африканскими государствами

Тунис, Алжир, Марокко).

2.4 Интеграция стран Великого Магриба - Союз Арабского Магриба

Глава 3. Объединительные тенденции во внешней политике Ливии в Африке южнее Сахары

3.1 Участие СНЛАД в чадском конфликте (1979 - 1994 гг.)

3.2 Ливия в Организации Африканского Единства: от ОАЕ к Африканскому Союзу.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Вотякова, Анастасия Владимировна

На протяжении всей второй половины XX века Арабский Восток продолжал оставаться эпицентром важнейших исторических событий и процессов, во многом определяющих расклад сил и характер международных отношений не только в самом регионе, но на мировой арене в целом. В то же время для большинства арабских стран была характерна политическая нестабильность, вызванная причинами внутреннего и внешнего воздействия, среди которых необходимо выделить неустойчивость политических систем, неразвитость экономики, перманентные внутренние и региональные конфликты.

Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, издавна стало одним из главных мотивов устремлений развитых стран в ближневосточном регионе. Практически весь период «холодной войны» Ближний Восток был ареной противостояния двух систем - социалистической и капиталистической, что в большой степени влияло на конфронтационный характер региональных международных отношений в этом ключевом районе мира.

Ливия - одна из крупнейших стран Арабского Востока, располагающая значительными запасами нефти и газа, является важнейшим экспортером углеводородов Ближнего Востока и Африки. Это в значительной степени определяет ее роль и место на международной арене.

Необходимо также учитывать особое геополитическое положение этой страны. Ливия является своеобразным «мостом», связующим звеном между Магрибом и Машриком, Тропической Африкой и Европой. В этом контексте особое место СНЛАД в системе международных отношений определяется расширением интеграционных процессов на Арабском Востоке и в мире в целом.

Энергетическая составляющая, геополитическое положение Ливии стали основными факторами ее вовлеченности в мировую экономику и политику и обусловили борьбу за влияние над Ливийской Джамахирией со стороны мировых держав.

Постмонархический период ливийской истории (после революции 1969 г.) тесно связан с политической деятельностью лидера революции Муаммара Каддафи и с его поисками модели так называемого «прямого народовластия», что предопределило самобытность пути развития Ливийской Джамахирии, радикальность и своеобразие внутренней и внешней политики СНЛАД.

В результате проводимых М. Каддафи внутриполитических преобразований с годами его всевластие в стране стало неоспоримым. Этому способствовали также специфические условия ливийского общества, по существу застывшего в кланово-племенной структуре, и вождизм при отсутствии глубоких демократических традиций. М. Каддафи исключительно умело использовал эту ливийскую специфику в своих интересах, а его политическая демагогия превратилась в одно из крайних проявлений авторитаризма.

Лидер ливийской революции после прихода к власти приступил к поиску собственных нестандартных подходов и к международным, и к региональным проблемам. Революционное руководство страны разработало внешнеполитическую концепцию, основанную на принципах «Третьей мировой теории» М. Каддафи, и, исходя из нее, Ливийская Джамахирия строила свои политические и экономические отношения с большинством стран мира.

Именно «Третья мировая теория» обосновывает стремление Триполи к арабскому единству под ливийским руководством - носителем единственно верной мировой теории развития.

М. Каддафи считал, что для реализации юнионистских проектов необходимо планомерно и последовательно устранять препятствия, стоящие на пути объединения арабов от Атлантического океана до Персидского залива, а пока всеобъемлющего единства не достигнуто, арабские страны должны тесно сотрудничать на двусторонней и многосторонней основе во имя защиты своих политических и экономических завоеваний от империализма и сионизма. При этом, по его мнению, Ливии отводится роль центра и одной из главных организующих сил при создании единого арабского государства.

Необходимость научного анализа отличающегося радикализмом, резкими колебаниями и зигзагами внешнеполитического курса ливийского руководства в отношении арабских и африканских государств с учетом изменений в системе международных отношений на рубеже XX-XXI веков, а также роли и места СНЛАД в мировой политике обусловили актуальность темы настоящего исследования.

Наряду с возросшим в последнее время интересом к проблемам глобализации международных процессов по-прежнему актуальным и важным представляется сохранение традиции изучения специфики развития отдельно взятых стран, рассмотрения их роли и места в международных и региональных системах, влияния внешних сил на проводимую ими политику.

Изучение внешней политики Ливии в 1970-1990-ые годы, а именно юнионистских тенденцией в политике ливийского руководства, имеет важное научное значение как для понимания тенденций развития международных отношений на Ближнем Востоке и в Африке, так и в мире в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают тридцатилетний период современной истории Ливии (1970-1990-е гг.) -период наиболее яркого проявления юнионистских тенденций во внешней политике бессменного ливийского лидера М. Каддафи и определяются потребностью проследить на обширном историческом материале развитие этих тенденций во внешнеполитическом курсе ливийского руководства.

Предметом диссертационного исследования являются основные направления внешней политики Ливии, детерминирующие роль и место СНЛАД в системе региональных международных отношений, юнионистские тенденции в общем контексте внешней политики Триполи, формы и методы воплощения в жизнь ливийским руководством концепции юнионизма, а также степень влияния внутренних и внешних факторов на этот процесс.

Настоящая работа ставит целью анализ юнионистских тенденций во внешней политике СНЛАД в рассматриваемый период, а также влияния субрегиональной, общеарабской и мировой ситуации на подходы ливийского руководства к реализации своей внешнеполитической концепции. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

• изучить практику объединительных тенденций на Ближнем Востоке, выявить основные факторы, способствующие этому процессу, а также причины его торможения;

• рассмотреть особенности исторического развития Ливии после свержения монархического режима;

• изучить приоритетные направления внешней политики Ливии в постмонархический период;

• исследовать теоретическую основу («Третья мировая теория») концепции юнионизма ливийского руководства;

• проанализировать практическое воплощение юнионистских тенденций во внешней политике ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока;

• исследовать вклад Ливии в процесс активизации межафриканского сотрудничества и рассмотреть ее действия по развитию интеграции в Африке.

Методология исследования. Следуя традициям российской исторической науки, диссертант основывал свое исследование на принципах научной объективности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленной задачи. Необходимость объективного освещения целого ряда международных и региональных проблем, вокруг которых складывались в рассматриваемый период отношения Ливии, в первую очередь, с арабскими и африканскими странами, предопределила также использование проблемно-хронологического, системного и междисциплинарного подходов, учитывающих взаимодействие всего комплекса факторов - политических, военных, экономических, этно-конфессиональных и пр.

Новизна исследования. В отечественной историографии представленная диссертация является по сути дела первым исследованием, рассматривающим юнионистские тенденции во внешней политике ливийского руководства в 1970-1990-е гг., эволюцию подходов ливийского лидера М. Каддафи к концепции юнионизма, внешние и внутренние факторы, влиявшие на процесс реализации этой концепции. Специальные комплексные исследования юнионистских тенденций в общем контексте внешней политики Ливии постмонархического периода еще не проводились в полном объеме.

На основе обширного фактологического и документального материала в диссертации анализируются попытки объединения Ливии со странами ближневосточного региона и причины их провала, юнионистские тенденции в отношении африканских стран южнее Сахары. В данной работе предпринимается попытка комплексной оценки вклада СНЛАД в создание региональных интеграционных объединений (Союз Арабского

Магриба, Африканский Союз) с учетом новых источников и публикаций на арабском и английском языках, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Практическая ценность данной работы. Диссертация может быть полезна для дальнейших научных разработок, посвященных внешней политике Ливии и международным отношениям в регионе Арабского Востока в целом. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории международных отношений на Ближнем Востоке, истории СНЛАД, интеграционным процессам в афро-азиатском регионе. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в государственных учреждениях при выработке внешней политики России в отношении Ливии и всего ближневосточного региона.

Источииковая и историографическая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы разнообразные источники, которые условно можно разделить на несколько групп: официальные документы, материалы периодических изданий, материалы информационных агентств и интернет-изданий, статистические и другие материалы, мемуары.

Из числа официальных документов и материалов, используемых в работе, выделим межгосударственные договоры, заключенные ливийским руководством, и хартии; Уставы, соглашения, меморандумы, коммюнике и другие официальные документы международных и региональных организаций, таких, как Союз Арабского Магриба, Организация Африканского Единства, Африканский Союз; заявления высокопоставленных лиц Ливии и других арабских стран. Автором, в частности, проанализированы Триполийская хартия (1969 г.)1, Соглашение об объединении Ливийской Арабской Республики и Арабской Республики Египет (1972 г.), Декрет египетско-ливийского политического руководства у о создании объединенного государства (1973 г.), Соглашение об объединении Ливийской Арабской Республики и Сирийской Арабской Республики (1980 г.), Соглашение о создании Арабо-африканской федерации (1984 г.), Хартия единства (1987 г.), Договор о создании Союза Арабского Магриба, Устав САМ4, Устав ОАЕ5, решения чрезвычайного саммита ОАЕ в Сирте (2001 г.)6, Учредительный акт Африканского Союза, п

Устав АС и др.

Одним из важнейших источников при написании данной работы явилась «Зеленая книга» М. Каддафи,8 а также джамахирийский словарь терминов к «Третьей мировой теории»9.

Периодическая печать рассматриваемого периода представляет собой группу источников, содержащих большой объем информации по самым разным аспектам изучаемой темы. Использованную в диссертации периодическую печать можно разделить на издающуюся в Российской Федерации, арабских странах, государствах Европы и в США. Среди периодических изданий, издаваемых на арабском языке, следует назвать такие авторитетные, как «Аль-Ахрам», «Аль-Ахбар», «Аль-Джамахирия»,

1 Триполийская хартия. 28.12.1969. //Межарабские соглашения 1969 г., №463.(на араб. яз.).

2 Соглашения об арабском единстве. Юсеф Хури. Центр изучения арабского единства. Бейрут, 1990. (на араб.яз.).

3 Соглашения об арабском единстве. Центр изучения арабского единства. Бейрут, 1981. (на араб.яз.).

4 http://www.rnaghrebarabe.org/ar/index3.htrn

5 Актуальные проблемы межафриканских отношений. Под ред. Громыко А.А. - М., 1983, с.272-279.

6 решение EAHG/Dec. 1 (V) чрезвычайного саммита ОАЕ в Сирте, 1-2.03.2001. http.V/wwvv.africa-union.org

7 http://www.africa-union.org/root/au/index/index.htm

8 М.Каддафи. Зеленая книга. Часть I. Решение проблемы демократии (власть народа). Часть II. Решение экономической проблемы (социализм). Часть III. Общественный аспект третьей всемирной теории, www.kaddafi.ru.

9 Джамахирийский словарь терминов к «Третьей мировой теории». Всемирный центр изучения и исследования «Зеленой книги», Триполи, 1993 (на араб. яз.).

Аль-Хаят», «Аш-Шарк Аль-Аусат», «Ас-Сафир», «Аз-Заман», «Аль-Масаввар», «Аль-Арабий», «Ахбар Аль-Яум» и др. Среди западноевропейских и американских изданий необходимо выделить «The New York Times», «Figaro Magazine», «The North Africa Journal», «Newsweek», «Foreign Affairs», «Foreign Policy», «Middle East» и др. Большую помощь при написании диссертации оказали материалы, опубликованные в таких изданиях, как «Коммерсант», «Независимая газета», «Мировая экономика и международные отношения», «Азия и Африка сегодня», «Дипломатический вестник» и др.

Материалы информационных агентств и интернет-изданий, прежде

1 2 3 всего, информационных агентств ИТАР-ТАСС', РИА «Новости» , ReutersJ, Associated Press4 наряду с интернет-ресурсами, сетевыми архивами САМ, АС, МИД России, государственным сайтом Ливии явились важным источником получения материалов для диссертационного исследования.

Еще одна группа источников представлена статистическими отчетами и обзорами Министерства информации Ливии, САМ, ОАЕ, АС и других организаций.

Для проведения исследования в качестве важного источника были привлечены также материалы мемуарного характера, в частности, мемуары бывшего премьер-министра Ливии Мустафы Ахмада бен Халима5 и др.

Историографическую базу диссертации составили работы по проблемам интеграции на Ближнем Востоке и вопросам межарабского сотрудничества; труды по межарабским и межафриканским отношениям; работы по истории Ливии, в том числе, посвященные различным аспектам внешней политики СНЛАД.

1 http://www.itar-tass.com

2 http://www.rian.ru

3 http://www.reuters.com

4 http://www.ap.org

5 Мустафа Ахмад бен Халим. Тайные страницы ливийской истории. Издательский дом «Аль-Ахрам», Каир, 1992.

Исследования по проблемам интеграции на Ближнем Востоке и вопросам межарабского сотрудничества позволяют реалистично оценить уровень интеграции в ближневосточном регионе, а также глубже понять место юнионизма в интеграционных процессах в арабском мире. Несомненную значимость для осмысления проблем международных отношений и межарабского сотрудничества имеют труды таких исследователей, как Е.П. Бажанов, А.Б. Борисов, В.И. Гусаров, В.И. Киселев, А.Г. Ковтунов, А.А. Ткаченко, а также работы, написанные коллективом авторов1.

В отдельную группу необходимо выделить работы, в которых освещаются актуальные проблемы стран Ближнего Востока и Африки, история международных отношений в регионе Арабского Востока и в Африке. Среди них исследования таких авторов, как Н.А. Аршаруни,

A.M. Васильев, Ю. Кораблев, Р.Г. Ланда, Ю.С. Мальцев, Г.И. Мирский, Питер Кальвокоресси, Д.В. Поликанов, Е.М. Примаков, Б.Б. Рунов,

B.Усов2. Работы по вышеуказанной тематике явились важной историографической базой для понимания, осмысления и анализа военно

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - М., 2001; Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М., 2002; Гусаров В.И. Экономическая независимость арабских стран: предпосылки и условия достижения. - М., 1993; Киселев В.И. Некоторые новые тенденции в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке на современном этапе (конец 90-х годов). // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. - М., 2000; Ковтунов А.Г. Проблемы интеграции стран Магриба. - М., ИИИиБВ, 1998; Ткаченко А.А. Арабский Восток и новый мировой порядок после падения режима С.Хусейна, //www.iimes.ru; Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2004.

2 Аршаруни Н.А. Основные социально-экономические проблемы стран Северной Африки (Алжир, Тунис, Ливия). - М., 1976; Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. М., 2003; Кораблев 10. Образование АС. Смена названия или постановка новых задач?//Азия и Африка сегодня, 2000, №8; Ланда Р.Г. История арабских стран. - М., 2005; Мальцев Ю.С. Страны Магриба в региональной и мировой политике. - М., ИВ РАН, 1994; Мирский Г.И. «Третий мир»: общество, власть, армия. - М., 1976; Питер Кальвокоресси. Мировая политика после 1945 года. Книга 2- М., 2000; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. - М.,1998; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., 2002; Рунов Б.Б. Интеграция Африки в глобальную экономику (тенденции, проблемы, перспективы). - М., 1998; Усов В. От панафриканизма к созданию АС.//Азия и Африка сегодня, -2002, №10; Актуальные проблемы межафриканских отношений. (Под ред. А.Громыко). - М., 1983. политических и социально-экономических изменений, происходивших в арабском мире и в Африке на современном историческом этапе.

Из исследований арабских политологов по рассматриваемым проблемам следует выделить работы Аль-Вади Ахмада Низара, Амира Рифаата, Икрама Абд Ар-Рахима, Рашида Фаузии, Ясина Ас-Сейида1 и др. Авторы исследуют ключевые проблемы региональных международных отношений, а также влияние внерегиональных сил на происходящие процессы в арабских странах, вскрывают причины недостаточной эффективности интеграции на Арабском Востоке.

Особый интерес вызвали исследования, посвященные Ливии, различным аспектам политической и социально-экономической жизни страны. Большое значение для изучения истории Ливии второй половины XX столетия представляют труды таких отечественных востоковедов, как С.А. Воробьев, А.З. Егорин, А.Н. Козырин, Г.А. Лаврентьев, у

В.Л. Лаврентьев, Н.И. Прошин, С.А. Товмасян . В работах этих авторов исследованы особенности политического и экономического развития Ливии, основные направления внешней политики государства. В монографиях Н.И. Прошина прослеживается стремление оценить роль не только объективных, но и субъективных факторов, сделавших ливийскую революцию «самой противоречивой и своенравной». В монографии А.Н. Козырина содержится достаточно глубокий анализ политической

Аль-Вади Ахмад Ннзар. Стратегия поведения арабских стран для обеспечения экономического развития. // «Нидаль аль-Феллахин». Каир. 05.08.1998 (на араб.яз.); Амир Рифаат. Региональные интеграционные процессы в арабском мире, //www.iimes.ru; Икрам Абд Ар-Рахим. Экономика арабских стран в условиях глобализации. - Каир, 2002. (на араб.яз.); Рашид Фаузия. Арабы стали жертвой глобализации? // «Аль-Ахбар аль-Халидж». 07.02.2000.(на араб.яз.); Ясин Ас-Сейид. Арабы в меняющемся мире.// «Аль-Ахбар аль-Халидж». 10.02.2000.(на араб.яз.).

2Воробьев С.А., Егорин А.ЗЛивия - М., 1995; Егорин А.З. Ливийская революция. - М., 1989; Егорин А.З. Ливия: 25 лет революции. - М , 1994; Егорин А.З. Современная Ливия. - М., 1996; Козырин А.Н. Джамахирийская политическая концепция и государственный механизм Ливии. -М., 1992; Лаврентьев Г.А. Ливийская Джамахирия, годы перемен. - М., 1983; Лаврентьев В.Л. Ливия Справочник. - М.,1985; Прошин Н.И. История Ливии в новое время. - М., 1981; Товмасян С.А. Ливия на пути независимости и социального прогресса. -. М ., 1980. системы страны, социально-экономических преобразований постреволюционной Ливии в свете «Третьей мировой теории».

Монографии известного российского ученого-востоковеда А.З. Егорина, являющегося ведущим специалистом по Ливии в Российской Федерации, освещают историю Ливии фактически с древних времен до конца XX века. Автор уделяет особое внимание постмонархическому периоду ливийской истории, связанному, прежде всего, с бессменным ливийским лидером М. Каддафи, раскрывает причины, движущие силы ливийской революции 1969 г., а также исследует мероприятия революционного режима в области внутренней и внешней политики. В своих трудах А.З. Егорин проводит обобщающее исследование истории Ливии в новое и новейшее время, дает анализ социально-политических, экономических и культурных преобразований в СНЛАД.

В целом труды российских специалистов, исследовавших проблемы политического и социально-экономического развития Ливии, позволили автору глубже изучить потенциал внешней политики этой страны.

Работы, посвященные различным аспектам внешней политики Ливии, составляют важный историографический блок и позволяют проанализировать эволюцию деятельности Триполи на международной арене, понять причины смены внешнеполитических приоритетов ливийского руководства в различные периоды. Среди них можно выделить исследования таких востоковедов, как А.З. Егорин, В. Куделев, Т.А. Шмелева, В.П. Юрченко1 и др.

Кроме того, широкое применение нашли статьи, опубликованные в сборниках, издающихся Институтом изучения Ближнего Востока и

1 Егорин А.З. История Ливии XX век. - М., ИВ РАН, 1999; Куделев В. Ливия предпочла «мировую» с США. // www.iimes.ru; Шмелева Т.А. Об отношениях Ливии и Лиги арабских государств. - //Арабский мир в конце XX века. Материалы 1-ой конференции арабистов ИВ РАН.- М., ИИИиБВ и ИВ РАН, 1996; В.П. Юрченко. О снятии с Ливии международных санкций.// www.iimes.ru.

Израиля1, по проблемам межарабских отношений, интеграции на Ближнем Востоке, проблемам обеспечения безопасности в регионе.

Англоязычная историография по современной истории Ливии и различным аспектам ее внешней политики представлена довольно широким кругом работ. Хотелось бы отметить монографии таких западных исследователей, как М.К. и М.Д.Диб, П.Е.Халей, Л.К.Харрис, В.Гутеридис, Д.К.Кулей, Б. Ланн, Б.Нобергер, Р.Б.Паркер, А.М.Шембеш, Р. Брюс, Р.Ф. Нироп и др. В работах западных авторов содержится интересный материал о становлении личности М. Каддафи, формировании его мировоззрения, дается анализ развития Ливии в постмонархический период, исследуется политика ведущих мировых держав в отношении этого государства.

Большинство использованных в данной диссертации монографий арабских исследователей по истории Ливии принадлежат к ливийской и египетской политическим школам. Прежде всего, стоит отметить работы Л

М. Зейдана, Я. Рифаи, Ханфи Халеда и X. Халейли . В этих работах рассматривается эволюция внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов политики ливийского руководства, анализируется роль СНЛАД на Арабском Востоке и в мировой политике. Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, -2000; Политическая элита Ближнего Востока (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, - 2000; Арабский Восток: ислам и реформы (сборник статей). - М.: ИИИиБВ и Институт Африки РАН. - 2000; Ближний Восток и современность (различные выпуски).

2 Deeb М.К, Deeb M.J. Libya since the Revolution Aspects of Sosial and Political Development. N.Y., 1982; Harris L.C. Qaddafi's Revolution and the Morden State. Boulder,Colorado, 1986; Gutteridge W. Libya: still a Threat to Western Interest? L., 1984; Parker R.B. North Africa: Regional Tensions and Strategic Concerns. N.Y., 1984; Shembesh A.M. The Analysis of Libya's Foreign Policy: 1962-1973. A Study of the Impact of Environmental and Leadership Factors. Atlanta,1975; Bruce R. Libyan Foreign Policy: Newfound Flexibility. - Orbis. - Philadelphia, 2003. - Vol. 47, № 3, p. 463-477; Nyrop R.F. Libya: A Country Profile. Wash., 1979.

3 Зейдан M. Идеология ливийской революции. Триполи, 1973, (на араб.яз.); Рифаи Я. Муаммар Каддафи и судьба арабского единства. - Бенгази, 1974, (на араб.яз.); Ханфи Халед. Перемены во внешней политике Ливии. - //Ас-Сияса Ад-Даулийя, изд. Дом «Аль-Ахрам», апрель 2004. (на араб.яз.); Халейли X. Муаммар Каддафи от политической революции к культурной. Триполи, 1973. (на араб.яз.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии"

Заключение

Анализ юнионистских тенденций во внешней политике Ливии в 1970-1990-е гг. в отношении стран Арабского Востока, прежде всего североафриканских, а также государств Африки южнее Сахары приводит исследователя к следующим выводам.

После революции 1969 г. основным внешнеполитическим приоритетом ливийского руководства в региональной политике было достижение арабского единства на основе «Третьей мировой теории» М. Каддафи.

В середине XX века получившими независимость арабскими государствами двигало желание играть весомую роль в международных отношениях, стать полюсом силы не только среди развивающихся стран, но и на мировой арене в целом. Создание в марте 1945 г. Лиги арабских государств (ЛАГ), первой крупной межарабской организации, лишь обозначило общие цели арабского сообщества. Для решения стратегических задач требовалось создание других, более глубинных по целям и задачам интеграционных объединений.

В 1950-1960-е гг. стремление арабских стран занять достойное место на международной арене, стать равноправными членами мирового сообщества оформилось в концепции панарабизма. Особая роль в деле объединения арабов принадлежала бывшему египетскому президенту Г.А. Насеру. Он активно выдвигал лозунги объединения стран Арабского Востока, придавая им антиколониальный, антиимпериалистический характер. Идеологи панарабизма Мишель Афляк, Салах Битар, Г.А. Насер считали необходимым создание союзов и объединений арабских стран как этап на пути к созданию единого арабского государства, простирающегося от Атлантического океана до Персидского залива.

Самым показательным примером воплощения в жизнь идеи панарабского национализма стало создание в 1958 г. Объединенной

Арабской Республики (ОАР) - союзного государства в составе Египта и Сирии, президентом которого стал главный идеолог панарабизма Г.А. Насер. Однако ОАР было суждено просуществовать лишь до сентября 1961 г., после чего она распалась. Это произошло, прежде всего, из-за неподготовленности столь масштабного политического эксперимента и большой разницы в политических системах двух частей ОАР.

После смерти главного идеолога панарабизма и общепризнанного арабского лидера Г.А. Насера ливийский вождь М. Каддафи, пришедший к власти в Ливии в результате переворота 1969 г., принялся за модернизацию этой теории с учетом новых политических реалий. Его юнионистская концепция целиком и полностью строится на основе «Третьей мировой теории», положения которой обосновывают все аспекты и нюансы внешней и внутренней политики Ливии.

М. Каддафи был искренен в своем стремлении к арабскому единству. В 1970-1980-е гг. его усилия были направлены на объединение Ливии с другими арабскими государствами, ставшими, по его мнению, на прогрессивный путь развития, в первую очередь с Египтом.

Первым шагом ливийского лидера в достижении арабского единства стал проект создания Федерации Арабских Республик (1969-1972 гг.) в составе Ливии, Египта, Судана и Сирии. Однако реализовать поставленные цели арабским лидерам не удалось. Острые противоречия между лидерами государств, формально вошедших в Федерацию, и отсутствие перспектив ее развития в ближайшем будущем предопределило ее судьбу.

Смена политического руководства в Египте после смерти Г.А. Насера, приход к власти ориентированного на США А. Садата, с опаской относившегося к радикальным инициативам М. Каддафи, и имевшего свои внешнеполитические приоритеты и подходы к региональным проблемам, предопределили крах проекта Федерации.

Объединение с Ливией и Сирией в одно государство не отвечало интересам нового египетского руководства, начавшего проводить политику постепенного отхода от реализации этой идеи. Разность подходов Каира, Триполи и Дамаска к разрешению арабо-израильского конфликта, выстраиванию отношений со странами Запада породило острые противоречия между ними. К этому следует добавить неоднородность уровней развития экономик трех стран, что также осложняло процесс слияния Египта, Ливии и Сирии в одно государство.

Провал данного проекта побудил руководство Ливии искать другие пути для реализации своих идей в области арабского единства.

Ливийский лидер, не сделав соответствующих выводов после провала проекта Федерации Арабских Республик, не приняв во внимание смену внешнеполитических приоритетов египетского руководства и все еще свято придерживаясь идеи арабского единства, продолжал рассматривать союз с Египтом в качестве первого шага к его достижению. Таким образом, в 1972 г. М. Каддафи предпринял новую попытку объединения с АРЕ, которая закончилась вооруженным конфликтом между двумя странами.

Радикализм во внешней политике СНЛАД и левоэкстремистские призывы Каддафи 1980-х гг. (объявление войны Западу), выраженные в поддержке ливийским руководством оппозиционных экстремистских движений в некоторых странах Европы и Африки (Ирландия, Судан), вовлеченность Ливии в чадский конфликт, а также порой вызывающие выпады Каддафи, вызвали болезненную реакцию со стороны правящих режимов арабских стран Машрика.

С середины 1980-х гг. ливийское руководство внесло поправки в свою межарабскую политику, встав на путь восстановления нормальных отношений с соседями и добиваясь создания союза стран арабского Магриба, заморозив на неопределенное время свою активность в арабском

Машрике. Таким образом, можно говорить о новом этапе во внешней политике Ливии в целом и в реализации ее юнионистских устремлений, в частности.

Однако серия попыток ливийского лидера объединиться с североафриканскими странами во второй половине 1970-х - 1980-е гг. на двусторонней основе также не увенчалась успехом. Прежде всего, утопичными были призывы ливийского руководства к отказу от государственных границ и полному объединению Ливии попеременно со странами Магриба (Тунис, Алжир, Марокко). В качестве главных причин неудач ливийского руководства в достижении единства с североафриканскими странами можно выделить отсутствие объективных предпосылок объединения разрозненных в политическом, экономическом и социальном плане государств, личные амбиции и конкуренцию между магрибинскими лидерами за господство в межгосударственных объединениях, несогласованность политических шагов. Заключая соглашения с Ливией об объединении, магрибинские лидеры стремились решать сиюминутные внешне- и внутриполитические задачи, стоящие перед их странами. Следует также отметить, что стремление Триполи к установлению своего лидерства, излишне радикальные требования М. Каддафи охлаждающе подействовали на магрибинских лидеров. Подписанные двусторонние соглашения так и не вступили в стадию практического осуществления.

После многочисленных неудачных попыток объединения с арабскими странами М. Каддафи окончательно разочаровался в идее арабского единства, осознал, что объединение стран Арабского Востока на основе концепции панарабизма невозможно.

Следует также отметить, что процесс объединения арабских стран столкнулся с целым рядом препятствий, заключавшихся в несоответствии декларируемых целей и реальных интересов государств региона, их возможностей и имеющихся ресурсов. Для большинства арабских стран была характерна политическая нестабильность, вызванная причинами внутреннего и внешнего воздействия, среди которых необходимо выделить неустойчивость и разность политических систем, неразвитость экономики, наличие внутренних и региональных конфликтов.

Придерживающиеся концепции панарабизма арабские лидеры не учитывали также и того факта, что на протяжении всей второй половины XX века регион Арабского Востока оставался ареной соперничества великих держав, в первую очередь США и СССР. Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, сделало регион объектом устремлений развитых стран, что не могло не сказаться негативно на происходящих там политических процессах.

Под воздействием указанных внутренних и внешних факторов, несмотря на поддержку со стороны населения арабских стран юнионистских устремлений своих правительств, проекты объединения остались лишь на бумаге.

Ливийский лидер после очередных неудач не отказался от идеологии панарабизма официально, однако осознал, что более реальна интеграция на основе одинакового видения странами своих долгосрочных политических и экономических целей. Ливийское руководство пришло к пониманию того, что в сложившихся условиях двусторонние союзы малоэффективны для достижения единства. Оно все больше склонялось к идее созыва для реализации поставленной цели общемагрибинского совещания в верхах. М. Каддафи теперь начал рассматривать объединение Великого Магриба как необходимый этап на пути единства всех арабских стран.

Изменение курса ливийского лидера в сторону общемагрибинского объединения на многосторонней основе определялось не только ситуацией в арабском мире, где после окончания ирано-иракской войны (1980

1988 гг.), урегулирования ситуации в Ливане возникали принципиально новые задачи, но и серьезными изменениями в системе международных отношений, важнейшими из которых стали вывод советских войск из Афганистана и новый характер отношений между Советским Союзом и США. В сложившихся условиях арабские страны были поставлены перед необходимостью пересмотреть основы своей внешнеполитической деятельности, укрепить позиции на международной арене и определить свое место в меняющемся мире.

Развивающийся в Магрибе интеграционный процесс, приведший к созданию САМ, объективно способствовал оздоровлению обстановки в регионе. Более того, происходящие интеграционные процессы породили надежды на возможность мирного решения западносахарской проблемы -наиболее острой и сложной в Северо-Западной Африке.

Однако САМ не удалось стать действенной и результативной организацией. Почти все принимавшиеся им документы так и остались на бумаге. Однако главы государств-членов продолжают заявлять о необходимости активизации деятельности этой региональной организации.

В качестве причин снижения межмагрибинской активности мы можем выделить как политические, так и экономические разногласия между странами-членами этой организации. Претензии некоторых участников на лидирующую роль в САМ, отстаивание своих собственных интересов в рамках ассоциированного членства в ЕС в ущерб общемагрибинским экономическим интересам, а также все еще сохраняющиеся разногласия между странами Магриба по вопросу о статусе Западной Сахары, существенно затрудняют выработку единой интеграционной политики САМ.

Ливийское руководство, убедившись в конце 1990-х гг. в неэффективности деятельности САМ и потеряв к ней интерес, основной акцент в своей внешней политике сделало на развитие связей с африканскими государствами южнее Сахары. Весьма показателен тот факт, что в декабре 2004 г. Ливия отказалась от перешедшего ей по принципу ротации поста председателя САМ.

С абсолютной уверенностью можно сказать только одно: Ближнему Востоку не подошел и, скорее всего, не подойдёт в ближайшем будущем ни один региональный интеграционный сценарий. Это связано не столько с особенностями его развития, сколько с огромными внутренними противоречиями внутри региона, который является ареной столкновения интересов слишком многих сил, в том числе и внерегиональных государств.

Как уже было сказано выше, развитию интеграционных процессов на Ближнем Востоке препятствует ряд факторов. Среди основных стоит выделить: различный уровень экономического развития в арабских странах, наличие «горячих точек» в регионе, дезинтеграционные процессы внутри- и внешнеполитического характера.

Действительно, арабские страны разобщены. Лишь экстремальные события, типа арабо-израильского конфликта, способны подтолкнуть их к некоторым совместным демаршам. Слишком разные экономические интересы и финансовые возможности не дают им оснований к юнионистским действиям и к организации общего экономического пространства.

В африканской политике Ливии с середины 1980-х гг. стал отчетливо проявляться «силовой юнионизм», настороживший ряд африканских стран. Ливийский лидер пытался навязать свою теорию «джамахиризации» малым африканским странам, обещая им за это материальную и военную поддержку, но они отклонили его политические рецепты, считая их неприемлемыми для себя.

Вмешательство Ливии в чадский конфликт (1979-1994 гг.), радикализм во внешней политике СНЛАД в 1980-е гг., о котором уже говорилось, тяжело отразились на положении страны. Взрыв в берлинской дискотеке "Ла Бель" в 1985 г., а также взрыв самолета над Локерби (1988 г.), главными подозреваемыми в организации которых были ливийцы, сделали Ливию объектом американских ударов возмездия и санкций ООН.

В 1990-е гг. после введения санкций ООН Ливия оказалась в международной изоляции. Перед ливийским руководством возникла задача возвращения страны на мировую арену в качестве равноправного игрока. Тот факт, что Каддафи в 1990-е гг. стал уделять больше внимания странам, расположенным южнее Сахары, можно объяснить тем, что он нашел там больше, чем в арабском мире, поддержки своему стремлению сбросить с Ливии имидж страны-изгоя, вновь завоевать международное признание и нормализовать отношения со странами Запада.

Таким образом, самым большим успехом в своей международной деятельности М. Каддафи может считать собственную инициативу по созданию нового политического объединения на Африканском континенте.

Его инициатива по реформированию ОАЕ и ее трансформации в Африканский Союз сразу нашла широкую поддержку стран континента. Лидеры африканских стран осознавали необходимость реорганизации ОАЕ из-за изменений ситуации в мире. Ливийская инициатива претерпела существенные поправки, так как другие страны-члены ОАЕ также предложили свои проекты реформирования организации. Ливийский лидер оказал существенную материальную поддержку своей инициативе, финансируя значительную часть политических и экономических проектов Африканского Союза, а также деятельность его руководящих органов. Триполи проявил большую политическую активность в Африке, надеясь через активное участие Ливии в Африканском Союзе нормализовать отношения со странами Запада. Прагматичная политика ливийского руководства отвечала насущным интересам африканских государств, что стало причиной поддержки большинством стран континента инициативы М. Каддафи.

На сегодняшний день можно сказать, что за годы своего существования Африканский Союз показал себя достаточно действенной организацией, постепенно решающий стоящие перед ней задачи. Урегулирование кризисов, проведение миротворческих операций на континенте, обеспечение стабильности и безопасности, борьба с бедностью и увеличение экономического роста в рамках реализации программы экономического развития континента НЕПАД "Новое партнерство для развития Африки" (New Partnership for Africa's Development) - основные задачи Африканского Союза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии"

На правах рукописи

ВОТЯКОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЮНИОНИСТСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ НАРОДНОЙ ЛИВИЙСКОЙ АРАБСКОЙ ДЖАМАХИРИИ (1970-1990-е гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

Савичева Елена Михайловна

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Егории Анатолий Захарович

доктор исторических наук, профессор

Зуева Елена Геннадьевна

кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация:

Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете им. М-В. Ломоносова

Зашита состоится «чД сентября 2006 г. в на заседании диссертационного

совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, б.

Автореферат разослан «¿5Г августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор -Т К. Ц. Саврушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении всей второй половины XX века Арабский Восток продолжал оставаться эпицентром важнейших исторических событий и процессов, во многом определяющих расклад сил и характер международных отношений не только в самом регионе, но на мировой фене в целом. В то же время для большинства арабских стран была характерна политическая нестабильность, вызванная причинами внутреннего и внешнего воздействия, среди которых необходимо выделить неустойчивость политических систем, неразвитость экономики, перманентные внутренние и региональные конфликты.

Наличие колоссальных природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа, издавна стало одним из главных мотивов устремлений развитых стран в ближневосточном регионе. Практически весь период «холодной войны» Ближний Восток был ареной противостояния двух систем социалистической и капиталистической, что в большой степени влияло на конфронтационный характер региональных международных отношений в этом ключевом районе мира.

Ливия — одна из крупнейших стран Арабского Востока, располагающая значительными запасами нефти и газа, является важнейшим экспортером углеводородов Ближнего Востока и Африки. Это в значительной степени определяет ее роль и место на международной арене.

Необходимо также учитывать особое геополитическое положение этой страны. Ливия является своеобразным «мостом», связующим звеном между Магрибом и Машриком, Тропической Африкой и Европой. В этом контексте особое место СНЛАД в системе международных отношений определяется расширением интеграционных процессов на Арабском Востоке и в мире в целом.

Энергетическая составляющая, геополитическое положение Ливии стали основными факторами ее вовлеченности в мировую экономику и политику и обусловили борьбу за влияние над Ливийской Джамахирией со стороны мировых держав.

Постмонархический период ливийской истории (после революции 1969 г.) тесно связан с политической деятельностью лидера революции Муаммара Каддафи и с его поисками модели так называемого «прямого народовластия», что предопределило самобытность пути развития Ливийской Джамахирии, радикальность и своеобразие внутренней и внешней политики СНЛАД.

В результате проводимых М. Каддафи внутриполитических преобразований с годами его всевластие в стране стало неоспоримым. Этому способствовали также специфические условия ливийского общества, по

существу застывшего в кланово-племенной структуре, и вождизм при отсутствии глубоких демократических традиций. М. Каддафи исключительно умело использовал эту ливийскую специфику в своих интересах, а его политическая демагогия превратилась в одно из крайних проявлений авторитаризма.

Лидер ливийской революции после прихода к власти приступил к поиску собственных нестандартных подходов и к международным, и к региональным проблемам. Революционное руководство страны разработало внешнеполитическую концепцию, основанную на принципах «Третьей мировой теории» М. Каддафи, и, исходя из нее, Ливийская Джамахирия строила свои политические и экономические отношения с большинством стран мира.

Именно «Третья мировая теория» обосновывает стремление Триполи к арабскому единству под ливийским руководством - носителем единственно верной мировой теории развития.

М. Каддафи считал, что для реализации юнионистских проектов необходимо планомерно и последовательно устранять препятствия, стоящие на пути объединения арабов от Атлантического океана до Персидского залива, а пока всеобъемлющего единства не достигнуто, арабские страны должны тесно сотрудничать на двусторонней и многосторонней основе во имя защиты своих политических и экономических завоеваний от империализма и сионизма. При этом, по его мнению, Ливии отводится роль центра и одной из главных ррганизующих сил при создании единого арабского государства.

Необходимость научного анализа отличающегося радикализмом, резкими колебаниями и зигзагами внешнеполитического курса ливийского руководства в отношении арабских и африканских государств с учетом изменений в системе международных отношений на рубеже ХХ-ХХ1 веков, а также роли и места СНЛАД в мировой политике обусловили актуальность темы настоящего исследования.

Наряду с возросшим в последнее время интересом к проблемам глобализации международных процессов по-прежнему актуальным и важным представляется сохранение традиции изучения специфики развития отдельно взятых стран, рассмотрения их роли и места в международных и региональных системах, влияния внешних сил на проводимую ими политику.

Изучение внешней политики Ливии в 1970-1990-ые годы, а именно юнионистских тенденцией в политике ливийского руководства, имеет важное научное значение как для понимания тенденций развития международных отношений на Ближнем Востоке и в Африке, так и в мире в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают тридцатилетний период современной истории Ливии (1970-1990-е гг.) - период наиболее яркого проявления юнионистских тенденций во внешней политике бессменного ливийского лидера М. Каддафи и определяются потребностью проследить на обширном историческом материале развитие этих тенденций во внешнеполитическом курсе ливийского руководства.

Предметом диссертационного исследования являются основные направления внешней политики Ливии, детерминирующие роль и место СНЛАД в системе региональных международных отношений, юнионистские тенденции в общем контексте внешней политики Триполи, формы и методы воплощения в жизнь ливийским руководством концепции юнионизма, а также степень влияния внутренних и внешних факторов на этот процесс.

Настоящая работа ставит целью анализ юнионистских тенденций во внешней политике СНЛАД в рассматриваемый период, а также влияния субрегиональной, общеарабской и мировой ситуации на подходы ливийского руководства к реализации своей внешнеполитической концепции. Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

• изучить практику объединительных тенденций на Ближнем Востоке, выявить основные факторы, способствующие этому процессу, а также причины его торможения;

• рассмотреть особенности исторического развития Ливии после свержения монархического режима;

• изучить приоритетные направления внешней политики Ливии в постмонархический период;

• исследовать теоретическую основу («Третья мировая теория») концепции юнионизма ливийского руководства;

• проанализировать практическое воплощение юнионистских тенденций во внешней политике ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока;

• исследовать вклад Ливии в процесс активизации межафриканского сотрудничества и рассмотреть ее действия по развитию интеграции в Африке.

Методология исследования. Следуя традициям российской исторической науки, диссертант основывал свое исследование на принципах научной объективности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленной задачи. Необходимость объективного освещения целого ряда международных и региональных проблем, вокруг которых складывались в рассматриваемый период отношения Ливии, в первую очередь, с арабскими и африканскими странами, предопределила также использование проблемно-хронолопического, системного и междисциплинарного подходов,

учитывающих взаимодействие всего комплекса факторов - политических, военных, экономических, этно-конфессиональных и пр.

Новизна исследования. В отечественной историографии представленная диссертация является по сути дела первым исследованием, рассматривающим юнионистские тенденции во внешней политике ливийского руководства в 1970-1990-е гг„ эволюцию подходов ливийского лидера М. Каддафи к концепции юнионизма, внешние и внутренние факторы, влиявшие на процесс реализации этой концепции. Специальные комплексные исследования юнионистских тенденций в общем контексте внешней политики Ливии постмонархического периода еще не проводились в полном объеме.

На основе обширного фактологического и документального материала в диссертации анализируются попытки объединения Ливии со странами ближневосточного региона и причины их провала, юнионистские тенденции в отношении африканских стран южнее Сахары. В данной работе предпринимается попытка комплексной оценки вклада СНЛАД в создание региональных интеграционных объединений (Союз Арабского Магриба, Африканский Союз) с учетом новых источников и публикаций на арабском и английском языках, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Практическая ценность данной работы. Диссертация может быть полезна для дальнейших научных разработок, посвященных внешней политике Ливии и международным отношениям в регионе Арабского Востока в целом. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории международных отношений на Ближнем Востоке, истории СНЛАД, интеграционным процессам в афро-азиатском регионе: Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в государственных учреждениях при выработке внешней политики России в отношении Ливии и всего ближневосточного региона.

Источниковая и историографическая база диссертации. При работе над диссертацией были использованы разнообразные источники, которые условно можно разделить на несколько групп: официальные документы, материалы периодических изданий, материалы информационных агентств и интернет-изданий, статистические и другие материалы, мемуары.

Из числа официальных документов и материалов, используемых в работе, выделим межгосударственные договоры, заключенные ливийским руководством, и хартии; Уставы, соглашения, меморандумы, коммюнике и другие официальные документы международных и региональных организаций, таких, как Союз Арабского Магриба, Организация Африканского Единства, Африканский Союз; заявления высокопоставленных лиц Ливии и других арабских стран. Автором, в

частности, проанализированы Триполийская хартия (1969 г.)1, Соглашение об объединении Ливийской Арабской Республики и Арабской Республики Египет (1972 г.), Декрет египетско-ливийского политического руководства о создании объединенного государства (1973 г.)2, Соглашение об объединении Ливийской Арабской Республики и Сирийской Арабской Республики (1980 г.)3, Соглашение о создании Арабо-африканской федерации (1984 г.), Хартия единства (1987 г.). Договор о создании Союза Арабского Магриба, Устав САМ4, Устав ОАЕ5, решения чрезвычайного саммита ОАЕ в Сирте (2001 г.)6, Учредительный акт Африканского Союза, Устав АС7и др.

Одним из важнейших 'источников при написании данной работы явилась «Зеленая книга» М. Каддафи,8 а также джамахирийский словарь терминов к «Третьей мировой теории»9.

Периодическая печать рассматриваемого периода представляет собой группу источников, содержащих большой объем информации по самым разным аспектам изучаемой темы. Использованную в диссертации Периодическую печать можно разделить на издающуюся в Российской Федерации, арабских странах, государствах Европы и в США. Среди периодических изданий, издаваемых на арабском языке, следует назвать такие авторитетные, как «Аль-Ахрам», «Аль-Ахбар», «Аль-Джамахирия», «Аль-Хаят», «Аш-Шарк Аль-Аусат», «Ас-Сафир», «Аз-Заман», «Аль-Масаввар», «Аль-Арабий», «Ахбар Аль-Яум» и др. Среди западноевропейских и американских изданий необходимо выделить «The New York Times», «Figaro Magazine», «The North Africa Journal», «Newsweek», «Foreign Affairs'», «Foreign Policy», «Middle East» и др. Большую помощь при написании диссертации оказали материалы, опубликованные в таких изданиях, как «Коммерсант», «Независимая газета», «Мировая экономика и международные отношения», «Азия и Африка сегодня:», «Дипломатический вестник» и др.

Материалы информационных .агентств и интернет-изданий, прежде всего, информационных агентств ИТАР-ТАСС10, РИА «Новости»", Reuters12, Associated Press13 наряду с интернет-ресурсами, сетевыми архивами САМ,

1 Триполийская хартия. 28.12.1969. //Межарабские соглашения 1969 г., №463.(на араб. яз.).

3 Соглашения об арабском единстве. Юсеф Хури. Центр изучения арабского единства. Бейрут, 1990. (на араб,яз.).

Соглашения об арабском единстве. Центр изучения арабсхого единства. Бейрут, 1981 .(на араб.яз.).

4 http://www.maghrebarabe.org/ar/index3 .htm

5 Актуальные проблемы межафриканских отношений. Под ред. Громыко A.A. - М., 1983, с.272 -279.

' решение EAHG/Dec. 1 (V) чрезвычайного саммита ОАЕ в Сирте, 1-2.03.2001. http://www.africa-union.org

1 http://www.afriM4mion.org/root/au/mdex/index.htm

* М.Каддафи. Зеленая книге. Часть I. Решение проблемы демократии (власть народа). Часть II. Решение экономической проблемы (социализм). Часть П1. Общественный аспект третьей всемирной теории. www.kaddafi.ru.

® Джамахирийский словарь терминов к «Третьей мировой теории». Всемирный центр изучения и исследования «Зеленой книги», Триполи, 1993 (на араб. яз.).

10 http://www.itar-tass.com

" http://www_riaa.nj

12 http://www.reuters.com

" http://www.ap.org

АС, МИД России, государственным сайтом Ливии явились важным источником полунения материалов для диссертационного исследования.

Еще одна группа источников представлена статистическими отчетами и обзорами Министерства информации Ливии, САМ, ОАЕ, АС и других организаций.

Для проведения исследования в качестве важного источника были привлечены также материалы мемуарного характера, в частности, мемуары бывшего премьер-министра Ливии Мустафы Ахмада бен Халима' и др.

Историографическую базу диссертации составили работы по проблемам интеграции на Ближнем Востоке и вопросам межарабского сотрудничества; труды по межарабским и межафриканским отношениям; работы по истории Ливии, в том числе, посвященные различным аспектам внешней политики СНЛАД.

Исследования по проблемам интеграции на Ближнем Востоке и вопросам • межарабского сотрудничества позволяют реалистично оценить уровень интеграции в ближневосточном регионе, а также глубже понять место юнионизма в интеграционных процессах в арабском мире. Несомненную значимость для осмысления проблем международных отношений и межарабского сотрудничества имеют труды таких исследователей, как Е.П. Бажанов, А.Б. Борисов, В.И. Гусаров, В.И. Киселев, А.Г. Ковтунов, A.A. Ткаченко, а также работы, написанные коллективом авторов2.

В отдельную группу необходимо выделить работы, в которых освещаются актуальные проблемы стран Ближнего Востока и Африки, история международных отношений в регионе Арабского Востока и в Африке. Среди них исследования таких авторов, как H.A. Аршаруни, A.M. Васильев, Ю. Кораблев, Р.Г. Ланда, Ю.С. Мальцев, Г.И. Мирский, Питер Кальвокоресси, Д.В. Поликанов, Е.М. Примаков, Б.Б. Рунов, В.Усов3. Работы по вышеуказанной тематике явились важной историографической базой для понимания, осмысления и анализа военно-политических и

1 Мустафа Ахмад бен Хал км. Тайные страницы ливийской истории. Издательский дом «Аль-Ахрам», Каир, 1992.

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - М„ 2001; Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. — М„ 2002; Гусаров В.И. Экономическая независимость арабских стран: предпосылки и условия достижения. - М., 1993; Киселев В.И. Некоторые новые тенденции в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке на современном этапе (конец 90-х годов). // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. - M., 2000; Ковтунов А.Г. Проблемы интеграции стран Магриба. - M., ИИИиБВ, 1998; Тхаченко A.A. Арабский Востох и новый мировой порядок после падения режима СХусейна. //www.iimes.ra; Современные международные отношения и мировая политика. — М., 2004.

1 Аршаруни H.A. Основные социально-экономические проблемы стран Северной Африки (Алжир, Тунис, Ливия). — М., 1976; Васильев А.М. Африка - падчерица глобализации. М., 2003; Кораблев Ю. Образование АС. Смена названия или постановка новых задач?//Азия и Африка сегодня, 2000, №8; Ланда Р.Г. История арабсхкх стран. - М., 2005; Мальцев Ю.С. Страны Магриба в региональной и мировой политике. - М., ИВ РАН, 1994; Мирскнй Г.И. «Третий мир»: общество, власть, армия. - М., 1976; Питер Кальвокоресси. Мировая политиха после 1945 года. Книга 2,- М., 2000; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. - М.,1998; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. — M., 2002; Рунов Б.Б. Интеграция Африки в глобальную экономику (тенденции, проблемы, перспектхаы). -М.,1998; Усов В. От панафриканизма к созданию АСУ/Азия и Африка сегодня, -2002, №10; Актуальные проблемы межафриканских отношений. (Под ред. А.Громыко). - М„ 1983. *

социально-экономических изменений, происходивших в арабском мире и в Африке на современном историческом этапе.

Из исследований арабских политологов по рассматриваемым проблемам следует выделить работы Аль-Вади Ахмада Низара, Амира Рифаата, Икрама Абд Ар-Рахима, Рашида Фаузии, Ясина Ас-Сейида' и др. Авторы исследуют ключевые проблемы региональных международных отношений, а также влияние внерегиональных сил на происходящие процессы в арабских странах, вскрывают причины недостаточной эффективности интеграции на Арабском Востоке.

Особый интерес вызвали исследования, посвященные Ливии, различным аспектам политической и социально-экономической жизни страны. Большое значение для изучения истории Ливии второй половины XX столетия представляют труды таких отечественных востоковедов, как С.А. Воробьев, А.З. Егорин, А.Н. Козырин, Г.А. Лаврентьев, В.Л. Лаврентьев, Н.И. Прошин, С.А. Товмасян2. В работах этих авторов исследованы особенности политического и экономического развития Ливии, основные направления внешней политики государства. В монографиях Н.И. Прошина прослеживается стремление оценить роль не только объективных, но и субъективных факторов, сделавших ливийскую революцию «самой противоречивой и своенравной». В монографии А.Н. Козырина содержится достаточно глубокий анализ политической системы страны, социально-экономических преобразований постреволюционной Ливии в свете «Третьей мировой теории».

Монографии известного российского ученого-востоковеда А.З. Егорина, являющегося ведущим специалистом по Ливии в Российской Федерации, освещают историю Ливии фактически с древних времен до конца XX века. Автор уделяет особое внимание постмонархическому периоду ливийской истории, связанному, прежде всего, с бессменным ливийским лидером М. Каддафи, раскрывает причины, движущие силы ливийской революции 1969 г., а также исследует 1 мероприятия революционного режима в области внутренней и внешней политики. В своих трудах А.З. Егорин проводит обобщающее исследование истории Ливии в новое и новейшее время, дает анализ социально-политических, экономических и культурных преобразований в СНЛАД.

'Аль-Вади Ахмад Низар. Стратегия поведения арабских стран для обеспечения экономического развития. // «Нидаль аль-Феллахин». Каир. 05.08.1998 (на араб.яз.); Амир Рифаат. Региональные интеграционные процессы в арабском мире, //www.iimes.ru; Икрам Абд Ар-Рахим. Экономика арабских стран а условиях глобализации. — Каир, 2002. (на араб.яз ); Рашид Фаузия. Арабы стали жертвой глобализации? И «Аль-Ахбар аяь-Халидж». 07.02.2000.(на араб.яз.); Ясин Ас-Сейид. Арабы в меняющемся мире.// «Аль-Ахбар аль-Халидж». 10.02.2000.(на араб.яз.).

2Воробьев С.А., Егорин А.З-Ливия — М., 1995; Егорин А.З. Ливийская революция. — М., 1989; Егорин А.З. Ливия: 25 лет революции. - М , 1994; Егорин А.З. Современная Ливия. - М., 1996; Козырин А.Н. Джамахирийская политическая концепция и государственный механизм Ливии. - М., 1992; Лаврентьев Г.А. Ливийская Джамахирия, годы перемен. - М„ 1983; Лаврентьев В.Л. Ливия Справочник. • М.,1985; Прошин Н.И.. История Ливии в новое время. - М., 1981; Товмасян С.А. Ливия на пути независимости и социального прогресса. -. М 1980.

В целом труды российских специалистов, исследовавших проблемы политического и социально-экономического развития Ливии, позволили автору глубже изучить потенциал внешней политики этой страны.

Работы, посвященные различным аспектам внешней политики Ливии, составляют важный историографический блок и позволяют проанализировать эволюцию деятельности Триполи на международной арене, понять причины смены внешнеполитических приоритетов ливийского руководства в различные периоды. Среди них можно выделить исследования таких востоковедов, как А.З. Егорин, В. Куделев, Т.А. Шмелева, В.П. Юрченко1 И др.

Кроме того, широкое применение нашли статьи, опубликованные в сборниках, издающихся Институтом изучения Ближнего Востока и Израиля2, по проблемам межарабских отношений, интеграции на Ближнем Востоке, проблемам обеспечения безопасности в регионе.

Англоязычная историография по современной истории Ливии и различным аспектам ее внешней политики представлена довольно широким кругом работ. Хотелось бы отметить монографии таких западных исследователей, как М.К. и М.Д.Диб, П.Е.Халей, Л.К.Харрис, В.Гутеридис, Д.К.Кулей, Б. Ланн, Б.Нобергер, Р.Б.Паркер, А.М.Шембеш, Р. Брюс, Р.Ф. Нироп и др.3 В работах западных авторов содержится интересный материал о становлении личности М. Каддафи, формировании его мировоззрения, дается анализ развития Ливии в постмонархический период, исследуется политика ведущих мировых держав в отношении этого государства.

Большинство использованных в данной диссертации монографий арабских исследователей по истории Ливии принадлежат к ливийской и египетской политическим школам. Прежде всего, стоит отметить работы М. Зейдана, Я. Рифаи, Ханфи Халеда и X. Халейли4. В этих работах рассматривается эволюция внешнеполитических и внешнеэкономических

1 Егорин А.З. Истории Ливии XX век. - М., ИВ РАН, 1999; Куделев В. Ливия предпочла «мировую» с США. // www.iimcs.ni; Шмелева ТА. Об отношениях Ливии и Лиги арабских государств. - //Арабский мир в конце XX века. Материалы 1-ой конференции арабистов ИВ PAH.- М., ИИИиБВ и ИВ РАН, 1996; В.П. Юрче» ко.

0 снятии с Ливии международных санкций// www.iimes.ru.

1 Ближний Восток: проблемы региональной безопасности (сборник статей). • М.: ИИИиБВ, - 2000; Политическая шита Ближнего Востока (сборник статей). - М.: ИИИиБВ, • 2000; Арабский Восток: ислам и реформы (сборник статей). - М.: ИИИиБВ и Институт Африки РАН. - 2000; Ближний Восток и современность (различные выпуски).

' Deeb М.К, Deeb MJ. Libya since the Revolution Aspects of Sosial and Political Development. N.Y., 1982; Harris L.C. Qaddafi's Revolution and the Morden State. Boulder,Colorado, 1986; Gutteridge W. Libya: still a Threat to Western Interest? L., 1984; Parker R.B. North Africa: Regional Tensions and Strategic Concerns. N.Y., 1984; Shembesh A.M. The Analysis of Libya's Foreign Policy: 1962-1973. A Study of the Impact of Environmental and Leadership Factors. At!anta,1975; Bruce R. Libyan Foreign Policy: Newfound Flexibility. - Orbis. -Philadelphia, 2003. - Vol. 47, Л» 3, p. 463-477; Nyrop R.F. Libya: A Country Profile. Wash., 1979.

4 Зейдан M. Идеология ливийской революции. Триполи, 1973, (на араб.¡п.); Рифаи Я. Муаммар Каддафи и судьба арабского единства. - Бенгази, 1974, (на араблз.); Ханфи Халед. Перемены во внешней политике Ливни. • //Ас-Сияса Ад-Даулийя, изд. Дом «Аль-Ахрам», апрель 2004. (на араб.яз.); Халейли X. Муаммар Каддафи от политической революции к культурной. Триполи, 1973. (на араб.яз.).

приоритетов политики ливийского руководства, анализируется роль СНЛАД на Арабском Востоке и в мировой полиггике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, определяется предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость. Также дается описание источниковой и историографической базы диссертации.

Первая глава «Основные направления внешней политики Ливии после свержения монархического режима» посвящена исследованию особенностей внутриполитического развития постреволюционной Ливии, основных, приоритетов внешней политики ливийского руководства. Изучены теоретические основы внутри- и внешнеполитического курса М. Каддафи, причины возникновения юнионистских тенденций во внешней политике СНЛАД.

Идейно-теоретической платформой социально-экономических и политических экспериментов в Ливии стала «Третья мировая теория», впервые сформулированная лидером революции М. Каддафи в мае 1973 г., а затем изложенная им в «Зеленой книге» (1976 - 1979 гг.).

На внутриполитической арене она предполагает создание «общества народных масс», «прямого народовластия» - «Джамахирии», в котором народ самостоятельно, без посредников (партий, парламента и т. д.) должен управлять всеми государственными делами.

В качестве внешнеполитического приоритета была поставлена задача добиваться арабского единства на основе создания систем Джамахирии в отдельно взятых странах, а «Третья мировая теория» в целом характеризовалась как путь развития, единственно приемлемый для решения проблем развивающихся стран.

Своеобразным венцом многочисленных политических, экономических и социальных реформ, проводимых ливийским руководством, стало принятие в 1977 г. Декларации об установлении прямого народовластия, которая провозглашала новое название страны Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (СНЛАД).

Отныне роль лидера страны формально как бы выводилась за рамки политической системы. С провозглашением Джамахирии он формально уже не мог выполнять какие-либо государственные функции. Ведь «джамахирийская» система официально отрицала государство как форму политической организации. В «джамахирийской» системе не нашлось места никаким политическим партиям, они характеризовались как одна из форм современной диктатуры.

М. Каддафи объявлялся лишь лидером ливийской революции, и этим, якобы, определялась его подлинная роль в политической системе страны. Тем не менее, реальное идеологическое и направляющее воздействие М. Каддафи и его окружения на дальнейшее развитие и функционирование новой системы власти еще более возросло, укреплялся авторитарный режим.

Антиимпериализм и борьба за арабское единство стали главными ориентирами ливийской внешней политики. Именно они обусловили место Ливии на международной арене, а также ее тактику и стратегию на различных внешнеполитических направлениях. Особое внимание ливийского руководства уделяется активизации деятельности СНЛАД, направленной на достижение единства стран Арабского Востока и усиление интеграционных процессов на Африканском континенте. Однако претворению в жизнь концепции юнионизма препятствовали многочисленные внутренние и внешние факторы, ставшие причиной провала ряда попыток ливийского лидера объединиться с арабскими странами. На протяжении 1970-1990-х гг. под воздействием этих факторов, а также с учетом неудач, ливийский лидер менял подход к практической реализации своей концепции.

В данной главе подробно рассматривается позиция Ливии в отношении арабо-израильского урегулирования и ее участие в этом процессе. Исследуются частые конъюнктурные изменения внешнеполитических приоритетов Ливии, проявившиеся в усилении идеологизации внешней политики СНЛАД (создание Организации прогрессивных социалистов Средиземноморья, Международного оплота борьбы против империализма), в особой, непредсказуемой позиции страны в отношении кризиса в Персидском заливе 1991 г.

Важным направлением внешней политики Ливии в 1970-1990-е гг. было противостояние с США, которое, безусловно, подталкивало Триполи к интенсивному поиску политических союзников в регионе. Не прошло и двух лет после свержения монархии в Ливии, как Вашингтон развернул против ливийского режима настоящую войну в основном в ответ на национализацию американских компаний в стране. В главе отражены основные «пики» напряженности в американо-ливийских отношениях, которые порою сменялись некоторым потеплением. Белый дом сам выступал инициатором этих перепадов в двусторонних отношениях, руководствуясь в одних случаях соображениями, связанными с нефтяными интересами США на Ближнем Востоке, в других - внутриполитической конъюнктурой.

В главе также исследуются последствия санкций ООН против Ливии, которые явились следствием многолетней антиливийской политики США, а также усилия ливийского руководства по выходу из международной изоляции. Введение санкций и, как следствие, осложнение экономической ситуации в стране вынудили М. Каддафи пойти на существенные коррективы во внешнеполитическом курсе страны. Значительно снизились возможности руководства Ливии для резки* маневров и спонтанных решений, что было характерным явлением для ее внешней политики в 1970-1980-е гг. Заметно сократилась помощь ливийского руководства исламистским . и

националистическим движениям в различных странах мира. Путь к снятию международных санкций был долгим и трудным. После их отмены в сентябре .2003 г. Триполи пытался сделать все возможное, чтобы использовать факт полной отмены санкций для возвращения стране статуса полноправного члена мирового сообщества.

Россия, а ранее СССР, не входили в число главных политических и экономических партнеров Ливии. Весьма непростыми были политические отношения между нашими странами. При этом наибольшее развитие получили советско-ливийские связи в военно-технической сфере. СНЛАД осуществляла крупные закупки вооружений и военной техники советского производства. В то же время, отмена в 2003 г. режима санкций против Ливии не привела к заметной активизации двусторонних отношений.

Во второй главе «Юнионистские тенденции во внешней политике ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока» анализируется внешнеполитическая активность ливийского руководства "в отношении ближневосточных государств. В частности, исследуется проект создания Федерации Арабских Республик, попытки объединения Ливии с Арабской Республикой Египет.

Неоднозначные, порой даже драматические последствия имели для Ливии неоднократно предпринимавшиеся ее руководством решительные, но не всегда продуманные шаги в направлении достижения арабского единства.

В 1972 г. состоялось юридическое оформление Федерации Арабских Республик - союза Ливии, Египта и Сирии, располагающих более чем третью населения арабского мира, огромными ресурсами и значительным экономическим потенциалом. Лидеры трех стран провозгласили цели Федерации: объединить усилия государств-членов в борьбе против империализма и сионизма; добиться ликвидации империалистического влияния на Ближнем Востоке; бороться за преодоление экономической и социальной отсталости и за развитие по прогрессивному пути. Они выразили надежду, что Федерация Арабских Республик станет оплотом сплочения прогрессивных арабских сил в общей борьбе против империализма и сионисткой агрессии.

Вместе с тем, несмотря на масштабность проекта и декларируемых целей реализовать их арабским лидерам не удалось. Острые противоречия между главами государств, формально вошедших в Федерацию, и отсутствие перспектив ее развития в ближайшем будущем предопределило ее судьбу.

Впоследствии, когда идея создания Федерации Арабских Республик фактически осталась на бумаге, ливийское руководство стало форсировать объединение с Египтом. Однако ливийский лидер не учитывал, что процесс объединения Ливии и АРЕ уже на начальном этапе содержал серьезные противоречия - Триполи видел в.нем один из этапов к политическому союзу, а Каир, прежде всего, искал экономические выгоды. Разность в подходах и изменение региональной конъюнктуры уже изначально заложили в это объединение потенциал конфликтности, который под влиянием внешних и

внутренних факторов привел не только к угасанию центростремительных тенденций, но и к вооруженному конфликту.

Наряду с этим, в данной главе анализируются попытки ливийского руководства объединиться с северо-африканскими государствами, рассматривается процесс создания и перспективы развития сотрудничества стран Магриба в рамках Союза Арабского Магриба (САМ). В середине 1970-х - 1980-е гг. ливийское руководство предприняло ряд попыток попеременного объединения на двусторонней основе со странами СевероВосточной Африки (в 1974 г. - с Тунисом, в 1975 г. - с Алжиром, в 1984 г. -с Марокко). Вместе с тем, по объективным причинам данные проекты закончились провалом. М. Каддафи не учитывал неоднородность политических и социально-экономических систем стран Магриба, а также ряд других внутренних и внешних факторов, которые препятствовали их осуществлению.

В главе особое внимание уделяется процессу формирования Союза Арабского Магриба, рассматриваются предпосылки и факторы, влиявшие на создание этой региональной организации, вклад СНЛАД в процесс магрибинского объединения. В результате довольно длительного переговорного процесса, согласования целей, задач и формата данного объединения в феврале 1989 г. лидерам магрибинских государств удалось Заключить договор, провозглашавший создание Союза Арабского Магриба (САМ).

Образование САМ было обусловлено рядом причин, главная из которых — объективная тенденция к интеграции в арабском мире, диктуемая сложившимися реалиями как в субрегионе и на Ближнем Востоке, так и на международной арене в целом. Однако интеграционный процесс в политической сфере столкнулся с большими трудностями, обусловленными как различием социально-политических систем государств-членов САМ, так и несовпадением их политических интересов и целей. Таким образом, с самого начала образования Союза стало очевидным, что организация — реальность как экономический союз магрибинских стран, но не как политическое объединение.

В главе анализируются причины столь низкой эффективности деятельности данной организации. С начала основания САМ почти все страны-участники Союза, пожалуй, за исключением Мавритании, так или иначе, претендовали на ведущую роль в объединении. Тем не менее, их планам не суждено было осуществиться в силу ряда причин: Алжир был парализован из-за осложнения внутриполитической обстановки, Тунис и Марокко активно добивались благосклонного отношения со стороны Европы, проблема о статусе Западной Сахары стала камнем преткновения между Алжиром и Марокко. Ливия оказалась в тяжелом положении в 1990-е гт. после введения международных санкций, в результате ливийское руководство было вынуждено сосредоточиться на решении внутриполитических проблем, поиске путей выхода из изоляции. Все эти факторы не только мешали укреплению САМ, но и не давали возможности

ни одному из государств встать во главе организации. Отсутствие реального лидера, как представляется, явилось катализатором тех негативных тенденций, которые охватили САМ и привели почти к полной парализации его деятельности.

Третья глава «Объединительные тенденции во внешней политике Ливии в Африке южнее Сахары» посвящена исследованию деятельности ливийского руководства по реализации концепции юнионизма в отношении африканских государств. В частности, изучены причины и последствия участия Ливии в чадском конфликте, проанализирована деятельность Ливии в ОАЕ, подробно изложена инициатива ливийского руководства по созданию Африканского Союза.

Ливия предпринимала энергичные усилия по объединению с Чадом (1981 г.), Мавританией и Сахарской Арабской Демократической Республикой (1980 г.), но М. Каддафи не всегда и не в полной мере учитывал реальную политическую ситуацию в этих странах, противодействие внешних и внутренних сил, опасавшихся повышения политического авторитета Ливии, что предопределяло неудачу попыток ливийского лидера.

Участие Ливии в чадском конфликте явилось ярким примером «силового юнионизма» и стремления М. Каддафи к региональному лидерству. Ливия в течение ряда лет была главным гарантом «национального единства» Чада и созданного в 1979 г. при посредничестве ряда государств-членов ОАЕ Переходного правительства национального единства (ППНЕ) во главе с Гукуни Уэддеем.

После совершенного осенью 1980 г. в Нджамене бывшим министром обороны Хиссейном Хабре военного переворота против ППНЕ Ливия ввела в Чад свои войска для оказания поддержки Г. Уэддею, и мятеж удалось ликвидировать. Параллельное вмешательство в чадский кризис ряда западных государств, в частности Франции и США, поддержавших правительство X. Хабре, придало затяжной характер войне, которая тяжелым бременем легла на Ливию. Она привела к осложнению отношений Ливии не только с Западом, но и с соседними африканскими государствами.

В январе 1981 г. в Триполи было подписано коммюнике, в котором руководители ППНЕ и СНЛАД заявили о намерении «открыть границы двух стран». Попытка Каддафи на этот раз объединиться с Чадом дала повод для развертывания на Западе антиливийской кампании и нагнетания напряженности на границах Ливии. М. Каддафи, как представляется, хотел сделать этот союз ширмой для аннексии, по крайней мере, частичной. Только к началу 1990-х гт. ливийско-чадский конфликт пошел на убыль и, в конце концов, отношения между двумя странами были урегулированы. В конце мая 1994 г. ливийские войска были полностью выведены со спорных территорий. В начале июня того же года' Ливия и Чад подписали договор о дружбе и сотрудничестве.

В данной главе анализируется деятельность Ливии в ОАЕ, а также инициатива ливийского лидера по созданию Африканского Союза (АС).

Как показала история, инициатива М. Каддафи по реформированию ОАЕ путем создания Африканского Союза получила всеафриканскую поддержку. Благодаря этой инициативе ему удалось получить от АС широкое прикрытие для нормализации его отношений с Западом. В свою очередь, государствам Африки удалось направить высокопарные идеи ливийского лидера в русло, соответствующее их представлениям об африканском единстве. Важно скорее не то, каковы были намерения М. Каддафи, а то, какую выгоду Африка может получить от его инициативы по возобновлению процесса объединения Африки.

Образование Африканского Союза обозначило начало нового этапа истории континента. Существовавшая до недавних пор ОАЕ сыграла свою роль в борьбе с колониализмом и апартеидом, но она мало что сделала для поддержания принципов демократии, прав человека, борьбы с бедностью или для сохранения мира в регионе. Главная задача Африканского Союза -концентрация именно на этих направлениях деятельности.

В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, содержатся основные выводы и обобщения. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что после революции 1969 г. основным внешнеполитическим приоритетом ливийского руководства в региональной политике было достижение арабского единства на основе «Третьей мировой теории» М. Каддафи.

В середине XX века .получившими независимость арабскими государствами двигало желание играть весомую роль в международных отношениях, стать полюсом силы не только среди развивающихся стран, но и на мировой арене в целом. Создание в марте 1945 г. Лиги арабских государств (ЛАГ), первой крупной межарабской организации, лишь обозначило общие цели арабского сообщества. Для решения стратегических задач требовалось создание других, более глубинных по целям и задачам интеграционных объединений.

В 1950-1960-е гт. стремление арабских стран занять достойное место на международной арене, стать равноправными членами мирового сообщества оформилось в концепции панарабизма. Особая роль в деле объединения арабов принадлежала бывшему египетскому президенту Г.А. Насеру. Он активно выдвигал лозунги объединения стран Арабского Востока, придавая им антиколониальный, антиимпериалистический характер. Идеологи панарабизма Мишель Афляк, Салах Битар, Г.А. Насер считали необходимым создание союзов и объединений арабских стран как этап на пути к созданию единого арабского государства, простирающегося от Атлантического океана до Персидского залива.

Самым показательным примером воплощения в жизнь идеи панарабского национализма стало создание в 1958 г. Объединенной Арабской Республики (ОАР) - союзного государства в составе Египта и Сирии, президентом которого стал главный идеолог панарабизма Г.А. Насер. Однако ОАР было суждено просуществовать лишь до сентября 1961 г.,

после чего она . распалась. Это произошло, прежде всего, из-за неподготовленности столь масштабного политического эксперимента и большой разницы в политических системах двух частей ОАР.

После смерти главного идеолога панарабизма и общепризнанного арабского лидера Г .А. Насера ливийский вождь М. Каддафи, пришедший к власти в Ливии в результате переворота 1969 г., принялся за модернизацию этой теории с учетом новых политических реалий. Его юнионистская концепция целиком и полностью строится на основе «Третьей мировой теории», положения которой обосновывают все аспекты и нюансы внешней и внутренней политики Ливии.

М. Каддафи был искренен в своем стремлении к арабскому единству. В 1970-1980-е гг. его усилия были направлены на объединение Ливии с другими арабскими государствами, ставшими, по его мнению, на прогрессивный путь развития, в первую очередь с Египтом.

Первым шагом ливийского лидера в достижении арабского единства стал проект создания Федерации Арабских Республик (1969-1972 гг.) в составе Ливии, Египта, Судана и Сирии. Однако реализовать поставленные цели арабским лидерам не удалось. Острые противоречия между лидерами государств, формально вошедших в Федерацию, и отсутствие перспектив ее развития в ближайшем будущем предопределило ее судьбу.

Смена политического руководства в Египте после смерти ГА. Насера, приход к власти ориентированного на США А. Садата, с опаской относившегося к радикальным инициативам М. Каддафи, и имевшего свои внешнеполитические приоритеты и подходы к региональным проблемам, предопределили крах проекта Федерации. Объединение с Ливией и Сирией в одно государство не отвечало интересам нового египетского руководства, начавшего проводить политику постепенного отхода ог реализации этой идеи. Разность подходов Каира, Триполи и Дамаска к разрешению арабо-израильского конфликта, выстраиванию отношений со странами Запада породило острые противоречия между ними. К этому следует добавить неоднородность уровней развития экономик трех стран, что также осложняло процесс слияния Египта, Ливии и Сирии в одно государство.

Провал данного проекта побудил руководство Ливии искать другие пути для реализации своих идей в области арабского единства.

Ливийский лидер, не сделав соответствующих выводов после провала проекта Федерации Арабских Республик, не приняв во внимание смену внешнеполитических приоритетов египетского руководства и все еще свято придерживаясь идеи арабского единства, продолжал рассматривать союз с Египтом в качестве первого шага к его достижению. Таким образом, в 1972 г. М. Каддафи предпринял новую попытку объединения с АРЕ, которая закончилась вооруженным конфликтом между двумя странами.

Радикализм во внешней политике СНЛАД и левоэкстремистские призывы Каддафи 1980-х гг. (объявление войны Западу), выраженные в поддержке ливийским руководством оппозиционных экстремистских

движений в некоторых странах Европы и Африки (Ирландия, Судан), вовлеченность Ливии в чадский конфликт, а также порой вызывающие вЬгпады Каддафи, вызвали болезненную реакцию со стороны правящих режимов арабских стран Машрика.

С середины 1980-х гг. ливийское руководство внесло поправки в свою межарабскую политику, встав на путь восстановления нормальных отношений с соседями и добиваясь создания союза стран арабского Магриба, заморозив на неопределенное время свою активность в арабском Машрике. Таким образом, можно говорить о новом этапе во внешней политике Ливии в целом и в реализации ее юнионистских устремлений, в частности.

Однако серия попыток ливийского лидера объединиться с североафриканскими странами во второй половине 1970-х - 1980-е гг. на двусторонней основе также не увенчалась успехом. Прежде всего, утопичными были призывы ливийского руководства к отказу от государственных границ и полному объединению Ливии попеременно со странами Магриба (Тунис, Алжир, Марокко). В качестве главных причин неудач ливийского руководства в достижении единства с североафриканскими странами можно выделить отсутствие объективных предпосылок объединения разрозненных в политическом, экономическом и социальном плане государств, личные амбиции и конкуренцию между магрибинскими лидерами -за господство в межгосударственных объединениях, несогласованность политических шагов. Заключая соглашения с Ливией об объединении, магрибинские лидеры стремились решать сиюминутные внешне- и внутриполитические задачи, стоящие перед их странами. Следует также отметить, что стремление Триполи к установлению своего лидерства, излишне радикальные требования М. Каддафи охлаждающе подействовали на магрибинских лидеров. Подписанные двусторонние соглашения так и не вступили в стадию практического осуществления.

После многочисленных неудачных попыток объединения с арабскими странами М. Каддафи окончательно разочаровался в идее арабского единства, осознал, что объединение стран Арабского Востока на основе концепции панарабизма невозможно.

Следует также отметить, что процесс объединения арабских стран столкнулся с целым рядом препятствий, заключавшихся в несоответствии декларируемых целей и реальных интересов государств региона, их возможностей и имеющихся ресурсов. Для большинства арабских стран была характерна политическая нестабильность, вызванная причинами внутреннего и внешнего воздействия, среди которых необходимо выделить неустойчивость и разность политических систем, неразвитость экономики, наличие внутренних и региональных конфликтов.

Придерживающиеся концепции панарабизма арабские лидеры не учитывали также и того факта, что на протяжении всей второй половины XX века регион Арабского Востока оставался ареной соперничества великих держав, в первую очередь США и СССР. Наличие колоссальных природных

ресурсов, прежде всего, нефти и газа, сделало регион объектом устремлений развитых стран, что не могло не сказаться негативно на происходящих там политических процессах.

Под воздействием указанных внутренних и внешних факторов, несмотря на поддержку со стороны населения арабских стран юнионистских устремлений своих правительств, проекты объединения остались лишь на бумаге.

Ливийский лидер после очередных неудач не отказался от идеологии панарабизма официально, однако осознал, что более реальна интеграция на основе одинакового видения странами своих долгосрочных политических и экономических целей. Ливийское руководство пришло к пониманию того, что в сложившихся условиях двусторонние союзы малоэффективны для достижения единства. Оно все больше склонялось к идее созыва для реализации поставленной цели общемагрибинского совещания в верхах. М. Каддафи теперь начал рассматривать объединение Великого Магриба как необходимый этап на пути единства всех арабских стран.

Изменение курса ливийского лидера в сторону общемагрибинского объединения на многосторонней основе определялось не только ситуацией в арабском мире, где после окончания ирано-иракской войны (1980-1988 гг.), урегулирования ситуации в Ливане возникали принципиально новые задачи, но и серьезными изменениями в системе международных отношений, важнейшими из которых стали вывод советских войск из Афганистана и новый характер отношений между Советским Союзом и США. В сложившихся условиях арабские страны были поставлены перед необходимостью пересмотреть основы своей внешнеполитической деятельности, укрепить позиции на международной арене и определить свое место в меняющемся мире.

Развивающийся в Магрибе интеграционный процесс, приведший к созданию САМ, объективно способствовал оздоровлению обстановки в регионе. Более того, происходящие интеграционные процессы породили надежды на возможность мирного решения западносахарской проблемы -наиболее острой и сложной в Северо-Западной Африке.

Однако САМ не удалось стать действенной и результативной организацией. Почта все принимавшиеся им документы так и остались на бумаге. Однако главы государств-членов продолжают заявлять о необходимости активизации деятельности этой региональной организации.

В качестве причин снижения межмагрибинской активности мы можем выделить как политические, так и экономические разногласия между странами-членами этой организации. Претензии некоторых участников на лидирующую роль в САМ, отстаивание своих собственных интересов в рамках ассоциированного членства в ЕС в ущерб общемагрибинским экономическим интересам, а также все еще сохраняющиеся разногласия между странами Магриба по вопросу о статусе Западной Сахары, существенно затрудняют выработку единой интеграционной политики САМ.

Ливийское руководство, убедившись в конце 1990-х гг. в неэффективности деятельности САМ и потеряв к ней интерес, основной акцент в своей внешней политике сделало на развитие связей с африканскими государствами южнее Сахары. Весьма показателен тот факт, что в декабре 2004 г. Ливия отказалась от перешедшего ей по принципу ротации поста председателя САМ.

С абсолютной уверенностью можно сказать только одно: Ближнему Востоку не подошел и, скорее всего, не подойдёт в ближайшем будущем ни один региональный интеграционный сценарий. Это связано не столько с особенностями его развития, сколько с огромными внутренними противоречиями внутри региона, который является ареной столкновения интересов слишком многих сил, в том числе и внерегиональных государств.

Как уже было сказано выше, развитию интеграционных процессов на Ближнем Востоке препятствует ряд факторов. Среди основных стоит выделить: различный уровень экономического развития в арабских странах, наличие «горячих точек» в регионе, дезинтеграционные процессы внутри- и внешнеполитического характера.

Действительно, арабские страны разобщены. Лишь экстремальные события, типа арабо-израильского конфликта, способны подтолкнуть их к некоторым совместным демаршам. Слишком разные экономические интересы и финансовые возможности не дают им оснований к юнионистским действиям и к организации общего экономического пространства.

В африканской политике Ливии с середины 1980-х гт. стал отчетливо проявляться «силовой юнионизм», настороживший ряд африканских стран. Ливийский лидер пытался навязать свою теорию «джамахиризации» малым африканским странам, обещая им за это материальную и военную поддержку, но они отклонили его политические рецепты, считая их неприемлемыми для себя.

Вмешательство Ливии в 'чадский конфликт (1979-1994 гг.), радикализм во внешней политике СНЛАД в 1980-е гг., о котором уже говорилось, тяжело отразились на положении страны. Взрыв в берлинской дискотеке "Ла Бель" в 1985 г., а также взрыв самолета над Локерби (1988 г.), главными подозреваемыми в организации которых были ливийцы, сделали Ливию объектом американских ударов возмездия и санкций ООН.

В 1990-е гг. после введения санкций ООН Ливия оказалась в международной изоляции. Перед ливийским руководством возникла задача возвращения страны на мировую арену в качестве равноправного игрока. Тот факт, что Кадцафи в 1990-е гг. стал уделять больше внимания странам, расположенным южнее Сахары, можно объяснить тем, что он нашел там больше, чем в арабском мире, поддержки своему стремлению сбросить с Ливии имидж страны-изгоя, вновь завоевать международное признание и нормализовать отношения со странами Запада.

Таким образом, самым большим успехом в своей международной деятельности М. Каддафи может считать собственную инициативу по созданию нового политического объединения на Африканском континенте.

Его инициатива по реформированию ОАЕ и ее трансформации в Африканский Союз сразу нашла широкую поддержку стран континента. Лидеры африканских стран осознавали необходимость реорганизации ОАЕ из-за изменений ситуации в мире. Ливийская инициатива претерпела существенные поправки, так как другие страны-члены ОАЕ также предложили свои проекты реформирования организации. Ливийский лидер оказал существенную материальную поддержку своей инициативе, финансируя значительную часть политических и экономических проектов Африканского Союза, а также деятельность его руководящих органов. Триполи проявил большую политическую активность в Африке, надеясь через активное участие Ливии в Африканском Союзе нормализовать отношения со странами Запада. Прагматичная политика ливийского руководства отвечала насущным интересам африканских государств, что стало причиной поддержки большинством стран континента инициативы М. Каддафи.

На сегодняшний день можно сказать, что за годы своего существования Африканский Союз показал себя достаточно действенной организацией, постепенно решающий стоящие перед ней задачи. Урегулирование кризисов, проведение миротворческих операций на континенте, обеспечение стабильности и безопасности, борьба с бедностью и увеличение экономического . роста в рамках реализации программы экономического развития континента НЕПАД "Новое партнерство для развития Африки" (New Partnership for Africa's Development) - основные задачи Африканского Союза.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации апробированы в выступлениях автора на научных конференциях в РУДН и других вузах и опубликованы в следующих изданиях:

1. Вотякова A.B. Экономические санкции ООН против Ливии и их последствия.// Сборник материалов конференции «ООН: история и вызовы современности (к 60-летию Организации Объединенных Наций)».— М.: Изд-во РУДН, - 2005. - с. 138-143:

2. Вотякова A.B. Эволюция внешней политики Ливийской Арабской Джамахирии на рубеже XX-XXI вв.//«Современные гуманитарные исследования». - №1 (февраль), 2006. - М.: «Спутник +», - 2006.- с. 19-22.

3. Вотякова A.B. Посреднические усилия Ливии по урегулированию конфликтов в Дарфуре и на Юге Судана. //«Современные международные отношения: проблемы и дискуссии. Рабочие тетради кафедры внешней политики и международных отношений ДА МИД РФ». - М., - 2006. - с.5-8.

4. Вотякова A.B. Ливия в Организации Африканского Единства: от ОАЕ к Африканскому СоюзуУ/Материалы межвузовской научно-практической конференции' студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы международных отношений начала XXI в.». - М., Изд-во ДА МИД РФ, - 2006 (в печати).

Вотякова Анастасия Владимировна

Юнионистские тенденции во внешней политике Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии (1970-1990-е гг.)

Диссертация посвящена анализу юнионистских тенденций во внешней политике СНЛАД. Исследуется влияние субрегиональной, общеарабской и международной ситуации на подходы ливийского руководства к реализации своей внешнеполитической концепции. В работе рассматриваются также особенности политической системы и исторического развития Ливии после революции 1969 г. Автор проанализировал практическое воплощение концепции юнионизма ливийского руководства в отношении стран Арабского Востока, исследовал вклад Ливии в процесс активизации межафриканского сотрудничества и ее действия по развитию интеграции в Африке.

Anastasia V. Votyakova

The union tendencies in the foreign policy of the Socialist People's Libyan Arab Jamahiriya (1970-1990)

This Ph.D. thesis focuses on the union tendencies in the foreign policy of the SPLAJ. It also deals with the influence of the subregional, Arab and global situation on the Libyan authorities' approaches to realization of their foreign policy concept. This work studies the peculiarities of Libya's political system and historical development after the revolution in 1969. The author analyzed the practical realization of the union concept towards the Arab countries, explored the Libyan contribution to the co-operation and integration process in Africa.

Подписано в печать м.ош Объем 5n.fi Заказ № $40

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2