автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодежь Чувашии в 1917 - 1941 годы: исторический опыт социально-политической организации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Соколова, Валентина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодежь Чувашии в 1917 - 1941 годы: исторический опыт социально-политической организации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколова, Валентина Ивановна

Введение.

Глава I. Историография проблемы и источниковая база.

§ 1. Проблема молодежи в исторической и обществоведческой литературе

§ 2. Анализ источников.*.<»

Глава П. Молодежь Чувашии в годы революционных событий и Гражданской войны.

§ 1. Молодежь в составе населения: численность, социальная принадлежность, демографические характеристики и политические приоритеты.

§ 2. Молодежь в политических событиях 1917 и начала 1918 гг.: национальные и левосоциалистические организации.

§ 3. Рождение Коммунистического союза молодежи и его роль в молодежном движении в первые годы Советской власти.

Глава Ш. Молодежь в годы социалистического строительства.

§ 1. Место и роль молодежи в формировании политической системы государства

§ 2. Участие юношей и девушек в ликвидации неграмотности и в подъеме культурного уровня населения.

§ 3. Молодежь в экономическом развитии: вклад в индустриализацию промышленности и коллективизацию сельского хозяйства.

§ 4. Подготовка молодежи к защите Отечества: роль общественных организаций

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Соколова, Валентина Ивановна

На рубеже тысячелетий в результате произошедших глубинных процессов, определяющих естественный ход развития человечества, в России начались коренные преобразования общественно-политической и экономической жизни. Переходные этапы для молодого поколения всегда были переломными и трудными. Определенная размытость морально-политических устоев, массовая безработица, особенно в молодежной среде, и другие трудности переходного периода настоящего времени во многом идентичны периоду развития общества после Октября 1917 г. Это доказывает, что многие молодежные проблемы остаются постоянными в любых социально-экономических и политических условиях.

Актуальность темы. Накопленный исторический опыт формирования молодежных организаций, его осмысление, изучение, обобщение и практическое применение 6 современной жизни дают возможность выбора качественно новых структур юношеских организаций, выработки общегосударственной молодежной политики, определения ее целей и задач на современном этапе. В свете вышеизложенного сегодня представляет особую важность глубокое и всестороннее научное исследование проблем молодежи в период с 1917 по 1941 гг., когда в основных чертах сложилась политическая система, просуществовавшая до конца 80-х годов XX столетия.

Революционные события 1917 г., Гражданская война, период НЭПа, индустриализация и коллективизация характеризуются грандиозными по масштабам и содержанию изменениями не только в общественно-политической жизни страны, но и в сознании и психологии людей. За 1917-1941 гг. выросло новое поколение людей, воспитанных на коммунистических идеалах. Вопросы молодежного движения приобретают большую значимость и политическую остроту в связи с негативными факторами в общественном развитии России на современном этапе. Проблемы безработицы, наркомании, преступности и бездуховности, особенно среди молодежи, все больше волнуют историков, юристов, экономистов, обществоведов, социологов, государственных и общественных деятелей. Огромную тревогу вызывает и проблема аполитичности молодежи, в том числе ее абсентеизм, что является одним из следствий неверия в возможность изменить жизнь к лучшему, равнодушия к проблемам развития общества. Процессы, происходящие в молодежной среде страны в настоящее время, настолько сложны и многообразны в своих проявлениях, что вынуждают обратиться к опыту прошлых лет, в том. числе к истории комсомольских организаций, в которых был накоплен богатейший опыт организации и воспитания подрастающего поколения.

С углублением перестройки общественно-политической системы, распадом СССР комсомол утратил положение единственной и всеобъемлющей организации. В 1986-1991 гг. появились неформальные молодежные объединения. В октябре 1991 г. ЛКСМ России был преобразован в РСМ -Российский Союз Молодежи, отказавшийся от политической деятельности в пользу социальной защиты интересов молодежи. Свобода политических убеждений, политической деятельности, свобода собраний и объединений привела к исчезновению с общественной арены тотально всеохватной, предельно идеологизированной, монолитно единой и единственной молодежной организации - комсомола - и возникновению уже около 50 различного типа молодежных организаций, союзов, ассоциаций и неформальных объединеНИИ .

Девяностые годы явились периодом организационного оформления молодежных организаций, объединений, ассоциаций, групп различной направленности. По состоянию на июль 1993 г. в Российском министерстве юстиции было зарегистрировано 54 молодежных и детских организаций. Из них

1 Молодежь России Тенденции, перспективы М, 1993 Г 208, Моподежные общественные объединения Чувашской Республики Чебоксары, 2001 С 5-6

21 общероссийская, 24 межрегиональных, 2 межреспубликанские, 7 международных2. Более 150 объединений созданы на региональном уровне1.

Необходимость создания современной концепции молодежи вызвана тем, что к концу этого столетия люди в возрасте до 30 лет будут составлять почти 60% населения земного шара, а люди до 25 лет - около 50%4. Это предполагает создание системы универсальных общепринятых среди ювенологов мира подходов к роли молодежи как особой категории обще-« ства, как носителю новых идей и программ. Президент Российской Федерации, Правительство, государственные органы и общественные организации уделяют огромное внимание данной проблеме. Свидетельство тому - множество указов, постановлений, принятых в течение последнего десятилетия по проблемам подрастающего поколения. В целях повышения эффективности государственного управления в сфере молодежной политики 19 апреля 2000 г. был упразднен Совет по делам молодежи при Президенте Российской Федерации и создана Правительственная комиссия по делам молодежи5, члены которой участвуют в формировании и проведении государственной молодежной политики, разъясняют и пропагандируют ее внутри страны, взаимодействуют с международными организациями. Решения и рекомендации комиссии подлежат обязательному исполнению всеми государственными органами страны.

На территории Чувашской Республики действуют социально-ориентированные и корпоративные объединения молодежи, представляющие интересы отдельных групп. В Чувашской Республике в 2000г. зарегистрировано 40 молодежных и детских общественных организаций и объединений: 11 занимаются развитием спорта и оздоровительным движением, 11 ориентированы на решение социально-экономических проблем молодежи, 4

2 Межрегиональный фестиваль молодежных общественных объединений Поволжья Чебоксары,2001 С 8

3 Молодежь в XXI веке: образование, занятость, карьера. Чебоксары, 2001. С. 8.

4 Молодежь России: Тенденции, перспективы. М., 1993. С. 5.

5 Собрание законодательства Российской Федерации № 17. 24 апреля 2000. Ст. № 1868. имеют политическую направленность, 4 нацелены на развитие творчества молодежи, 2 - на решение экономических проблем, 2 - на развитие международных контактов6. Кроме того, насчитывается более 100 организаций и клубов, не прошедших официальную регистрацию, и среди них - Коммунистический союз молодежи. Наиболее массовыми являются следующие организации: патриотический союз «К&йкйр», молодежная Эсперанто - Ассоциация Чувашской Республики, Лига Малой Прессы Чувашии, Чувашская Республиканская молодежная общественная организация «Естественно-историческое общество «Тегга-тсо^йа», Чувашская республиканская организация Российского Союза Молодежи и другие7.

Таким образом, назрела необходимость создания современной концепции истории молодежи Чувашии, учитывая при этом, что одним из наименее изученных аспектов являются проблемы развития молодого поколения, не вошедшего в общественные организации. Без глубокого изучения истории молодежного движения нельзя должным образом понять и глубоко осветить прошлое.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании процессов, происходивших среди молодежи Чувашии в 1917-1941 гг., определении ее роли и места в социально - экономическом и политическом развитии автономной республики, выявлении специфических особенностей функционирования молодежных организаций в условиях национальной республики. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать истоки, движущие силы и цели молодежных организаций Чувашского края в 1917 - первой половине 1941 гг.; раскрыть роль молодежи в становлении Советской власти в Чувашии;

6 Собрание законодательства Российской Федерации. № 37 11 сентября 2000 г. Ст. № 3715.

7 Молодежные общественные объединения Чувашской Республики. С.5.

- выявить основные формы и методы работы комсомольских организаций;

- показать вклад комсомола и молодежных организаций в решении социально-культурных и военно-патриотических задач;

- осветить роль комсомола в формировании индустриальных кадров республики;

- проанализировать участие комсомольцев и молодежи в коллективизации сельского хозяйства;

- выявить издержки и особенности социальной и культурной адаптации молодого поколения;

- показать урон, который понесла молодежь в условиях свертывания демократии и массовых репрессий 30-х гг.

Методология изучения проблемы. В основу исследования были положены принципы и методы диалектико-материалистической теории исторического познания, базирующиеся на объективности, историзме, социальном подходе. В оценке тех или иных событий мы опирались на факты, не искажая и не подгоняя их под заранее созданные схемы, изучали каждое явление в совокупности его положительных и отрицательных составляющих8. Этому способствовало отсутствие идеологического диктата, характерного для советского периода, в то время как исследуемый нами промежуток времени рассматривался как результат предыдущего развития молодежного движения, как продолжение его дальнейшей истории, основанной на реальных фактах, процессах и явлениях, зафиксированных в различных источниках. В соответствии с принципом социального подхода к проблемам истории, в молодежном движении анализировались всевозможные проявления социальных и классовых интересов в экономике и политике, противоречия в социальной психологии и традициях. При составлении таблиц и диаграмм автором применялись математико-статистические методы. Также применялись периодизация и историческое моделирование, т.е. дихронные методы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1941 гг. Исходным пунктом отмечена Февральская революция, следствием которой явилась активизация молодежного движения в Чувашии. В этот период складывались предпосылки становления государственности, в результате чего чувашский народ, дотоле разрозненный на территории двух губерний, впервые в своей истории обрел государственные формы существования, что создавало благоприятные условия для роста национального и политического сознания, в том числе формирования моноидеологической системы, ставшей основой для активно развивавшегося молодежного движения в форме комсомола. В этот же период широко разворачивались масштабные исторические процессы модернизации, призванные вывести республику на уровень развитых регионов страны, - индустриализация, коллективизация, глубокие структурные изменения в области культуры. Предельным рубежом исследования мы определили первую половину 1941 г., т. е. период предвоенного мира, когда в новых политических и экономических условиях жизни формировалось и развивалось несколько поколений советской молодежи. Почти четвертьвековой отрезок времени позволяет сделать обоснованные выводы по исследуемой теме.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Чувашской Республики с учетом изменения административных границ на период ее вхождения в состав Нижегородского края. Местний материал излагается на фоне регионального, общероссийского и общесоюзного. В отечественной историографии сложились определенные традиции в научной разработке проблем молодежной политики. Исследования осуществляются как на общероссийском материале, так и в рамках отдельных регионов. С целью сравнительного анализа в работе приводятся данные по Марийской, Татарской и Мордовской республикам, а для полноты картины приводятся общероссийские и общесоюзные данные.

8 См.: Коломейцев В.М. Методология истории. М2001 С 30-32.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней предпринята попытка по-новому осветить характер, особенности, место и роль молодежи в развитии республики и страны в целом. Основные выводы основаны на неиспользованных и малоизученных прежде архивных материалах, рассекреченных в конце 1991 г. в результате начатого в 1987 г. процесса расширения доступа к архивным фондам. Значительное внимание уделено вопросам несоюзной молодежи и других некоммунистических молодежных организаций. Но сведений об этих объединениях сохранилось мало, т.к. они не были организационно оформлены в союзы и, следовательно, данные об их деятельности взяты из косвенных источников - из отчетов партийных, комсомольских и других общественных организаций. В работе предпринята попытка комплексного анализа социально-экономического и социально-политического развития общества. Критически переосмыслены многие традиционно устоявшиеся положения о роли и значении комсомола в развитии республики.

Практическая значимость работы состоит в том, что она неразрывно связана с современными проблемами молодежи. Задача воспитания подрастающего поколения, передача ей богатейшего опыта обусловливают необходимость научной разработки истории ВЛКСМ. Определенную научную и практическую ценность, на наш взгляд, представляют приложения к основному тексту, в которых впервые дан полный список комсомольских ячеек. Исследование уже имеющихся примеров взаимоотношений «власть-общество» могут показать имевшие место ошибки и просчеты. Необходимость глубокого анализа всех сторон жизни и развития российской молодежи диктуется не столько теоретическими, сколько практическими потребностями, глубочайшей кризисной ситуацией, в которой оказалась молодежь на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Практическая значимость также определяется новизной ее выводов и положений, которые могут быть использованы: для дальнейшего исследования проблемы; при подготовке обобщающих трудов по истории молодежи, общественных организаций, региональной истории и истории России; в преподавании истории Отечества, чтении спецкурсов; при создании молодежных общественных организаций в учебных заведениях, на предприятиях, колхозах, учреждениях и др.; статистический материал, собранный и систематизированный в приложениях, может быть использован государственными деятелями, экономистами, учеными, регионоведами при планировании и прогнозировании развития молодежного движения; трудовые достижения молодежи исследуемого периода, рожденные ими методы высокопроизводительного труда, сознательности, дисциплины, высокое чувство долга перед Родиной могут использоваться с воспитательной целью и помочь молодому поколению обрести чувство патриотизма и ответственности за судьбу страны.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. Основные положения и выводы нашли отражение в выступлении на научно-практической конференции в Чебоксарах, Йошкар-Оле и в опубликованных двух брошюрах и двух статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежь Чувашии в 1917 - 1941 годы: исторический опыт социально-политической организации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы, исследуемой в данной работе, позволяет проследить основные тенденции и особенности развития молодежного движения в Чувашии в 1917-1941 гг. Автор диссертации считает, что названному территориальному объекту исследования, как составной части советского государства, были свойственны те же основные закономерности эволюции хозяйственной и политической жизни, что и в целом по стране. В то же время работа над конкретно - историческими сюжетами, явлениями и процессами молодежной истории республики 20-30-х годов XX века, основанная на плотной фактологической и историографической основе, позволяет говорить об определенном своеобразии в социально-экономической и политической истории изучаемой территории. Это своеобразие обусловливалось историческими, социально-экономическими, этническими особенностями Чувашского края в исследуемые годы. Период 1917-1941гг. был ознаменован глубокими социально-экономическими преобразованиями, охватившими политику, экономику, культуру в связи с осуществлением индустриализации и коллективизации. Исследуемая проблема в наши дни рассматривается с различных позиций. При анализе разных взглядов диссертант придерживалась требований историзма, которые позволяют судить о прошлом не только с высоты наших современных знаний, но и с учетом требований, условий, обстоятельств, возможностей тех времен, одновременно вычленяя содержащиеся в документах неверные положения. Все существенные выводы автор стремилась обосновывать массовыми, по возможности, выводами. В то же время диссертантом предпринята попытка полного учета не только отечественной, но и зарубежной литературы. Рассматриваемая тема явилась объектом серьезного изучения, одним из аспектов которой стала периодизация историографии молодежного движения. Одна из характерных черт современной историографии заключается во все большем внимании к обобщению всего исторического опыта модернизации страны в годы первых пятилеток, освещению общей заодномерности, а также специфических особенностей се осущсс юления и национальных республиках. Особенностью протекания демографических процессов в изучаемом регионе была разница в соотношении сельского и юродскою населения. Чувашия отличалась низким уровнем урбанизации, малочисленностью городов и промышленных центров.

В истории нашей страны мною светлых, радостных страниц, связанных с крупными завоеваниями в социальной, общественной и хозяйственной сферах, но есть и периоды, омраченные культом личности, массовыми репрессиями, тяжкими преступлениями высших слоев партийной номенклатуры перед народом. Наша история - это лстопись великих побед в экономическом и культурном строительстве, но это и горькие воспоминания об ошибках н неудачах, несбывшихся надеждах и разочарованиях.

Объективное освещение как огромных достижений народа, так и недостатков общественного строя, полная, правильная, объективная политическая оценка дают нравственный ориентир на будущее. Нельзя закрывать глаза на больные вопросы, нельзя замалчивать отрицательные факты. И историю молодежного движения следует рассматривать в контексте общего движения государства по пути прогресса со всеми имевшими место просчетами. Обращение к прошлому сегодня диктуется общественной потребностью. Правдивые оценки периода 1917-1941 гг., а также и всех этапов развития молодежного движения, особенно важны сегодня, когда происходит обновление во всех сфсрах нашей жизни, когда юношество испытывает «духовный голод». В интересах сегодняшней молодежи, для сегодняшних юношей и девушек, необходимо показать все ценное, героическое, что было сделано комсомольцами и нссоюзпой молодежью в прошлом, извлечь уроки из их ошибок, чтобы их больше никогда пс повторять.

Сложившаяся в конце 30-х гг. командно-административная система нанесла огромный вред молодежному движению, сильно ограничила, затормозила развертывание сю демократического потенциала, породила бюрократизм и формализм, деформировала сознание и психологию юношества. Эта система получила достойную оценку в работах современных историков.

Также нужно помнить о том, что история юношеского движения находится в центре идеологической борьбы. Одни возвеличивают прошлое молодежного движения, другие, наоборот, умаляют его значение для сегодняшних поколений. И нет более действенного средства, как откровенная правда о том, чем наш народ гордится и о чем печалится.

Накоплен богатый практический опыт, изучение которого позволяет установить важнейшие закономерности развития Союза молодежи как массовой общественно-политической организации. Сегодня, как и во времена «холодной войны», западными средствами массовой информации продолжается идеологическая обработка российский молодежи. Однако открытая враждебность становится более изощренной, дифференцированной, закамуфлированной. В этой связи уместно привести откровенно циничное высказывание известного американского социолога Гэллапа: «В Советском Союзе более 100 миллионов молодых людей до 25 лет, т.е. тех, кто завтра придет к управлению страной. Мы не должны жалеть никаких средств, чтобы в будущей войне не было Александра Матросова, Лизы Чайкиной, героев «Молодой гвардии»1. Слова эти были сказаны более 25 лет назад, но они актуальны и сегодня.

Велика роль комсомольцев в молодежном движении. Указом Президиума Верховного Совета ЧАССР от 22 февраля 1939 г. был образован Комсомольский район с центром в с. Большие Кошелей, переименованный в Комсомольское в честь комсомольцев, погибших в 1921 г. В Советском Союзе в разные годы были переименованы: г. Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае, г. Комсомольск в Полтавской области, г. Комсомольск в Ивановской области, г. Комсомольское в Донецкой области. Именем комсомола названы: залив Комсомолец в Каспийском море, остров Комсомолец в архипелаге Северная Земля, полярная станция Комсомольская в Антарктиде, Комсомольский заповедник в Комсомольском районе Хабаровского края, острова Комсомольской правды в море Лаптевых. Все это свидетельствует о той значительной роли, которую сыграл комсомол в жизни страны.

Формирование молодежного движения в Чувашии происходило в целом на основе общих закономерностей развития юношеского движения. В то же время, история молодежи имела некоторые свои особенности, связанные с ее экономической и культурной отсталостью и крестьянским составом населения.

Массовое молодежное движение в Чувашии началось сразу после революционных событий 1917 г. В 1917-1918 гг. молодежь объединялась в различные кружки культурнического направления. Формирование организаций, стоящих на платформе Коммунистической партии, можно отнести к концу 1918 - началу 1919 г. Массовое комсомольское движение началось после I съезда РКСМ.

В июне 1920 г. была создана Чувашская автономная область, которая в апреле 1925 г. была преобразована в ЧАССР. Рождение государственности чувашского народа создало благоприятные условия для развития экономики и культуры республики.

Знакомство с партийными документами о молодежи и комсомоле, изданными в 1918-1927 гг., проработка архивных материалов комсомола убеждают в том, что коммунистический союз молодежи в период своего становления не был организацией массовой и образцово-показательной. Имели место проблемы роста рядов за счет, в основном, сельской молодежи, женщин, обюрокрачивания аппарата, неправильного распределения функций, карьеризма, произвола, волюнтаризма, формализма и других болезненных явлений. Помимо этих вопросов приходилось решать и иные, связанные с голодом, разрухой, экономической отсталостью республики, темнотой, безграмотностью и невежеством населения, неравноправным положением женщины и бедноты. Может быть, поэтому такое большое значение придавалось

1 Королев А М Партия и комсомол М , 1976 Г 63 росту организации, когда при приеме учитывалось все: социальное положение, пол, возраст, национальность, образование, партийность, принадлежность к профсоюзу и др. Но не было в жизни молодежи единообразия, парадного рапорта, не превращались конференции и собрания в хорошо отрепетированные спектакли. Юноши и девушки чувствовали за собой поддержку партии и государства, силу в решении любых вопросов, являясь самой активной и сплоченной частью населения.

В годы Гражданской войны народное хозяйство Чувашии переживало кризис. Большинство из даже имевшихся к тому времени мелких предприятий не работало из-за отсутствия сырья и оборотных средств. На биржах труда регистрировались сотни безработных. Сократились посевные площади. Массы крестьянства были недовольны системой продразверстки. Стало понятно, что в корне надо менять политику государства по отношению к крестьянству. По примеру партии в 1920 г. юноши и девушки Чувашии провели мобилизацию своих членов на организацию в мирных условиях первой посевной кампании. В деревню выехали лучшие представители молодежи. Были созданы специальные бригады в помощь посевным комитетам. Одновременно с этой работой комсомольцы вели организационную работу среди крестьянской молодежи.

Начавшееся оживление сельского хозяйства было приостановлено засухой и неурожаем 1921 г. Борьба с голодом стала главным в деятельности молодежи. Обком РКСМ обратился в Московский губком комсомола за помощью. Столичная организация молодежи развернула большую работу по сбору средств и продовольствия для республики. Была организована «Неделя помощи голодающим», в которой приняли участие и представители ОК РКСМ Чувашии. Трудно перечислить все то полезное, что делалось комсомольцами и несоюзной молодежью в то время.

В января 1921 г. вспыхнуло «чапанное восстание», охватившее Акулев-скую, Янтиковскую, Тобурдановскую, Шоркистринскую и Чебаевскую волости. Поводом к нему послужил сбор в каждом селении ярового семенного зерна для хранения его в общем амбаре. Появились ложные слухи, что собранное зерно будет вывезено в Германию. Во время мятежа от рук кулаков погибло немало коммунистов, комсомольцев, советских работников, активистов - учителей, агрономов.

В результате голода 1921-1922 гг. сократилось число молодежи. На 1 мая 1922 г. комсомольцы были объединены в 126 сельских ячеек по 10-13 чел. с преобладающим возрастом 16-18 лет (34%), от 18 до 20 лет - 26%, было всего 2 транспортные ячейки2.

Культурная отсталость, неграмотность населения были тормозом строительства нового уклада жизни, сдерживали рост трудовой и общественно-политической активности трудящихся. По переписи 1926 г. 37,5% молодежи СССР (в возрасте от 15 до 30 лет) составляли безграмотные3. Особенно много их было среди крестьян. В этих условиях преодоление культурной отсталости, ликвидация неграмотности становилась одной из главных задач. Молодежь активно включилась в эту работу. На 1 января 1937 г. в ЧАССР неграмотные составляли 17389 чел., а по переписи 1939 г. грамотность населения республики составила 61,6%4, ликбезработа продолжалась.

Важное место занимала политико-воспитательная и культурно-просветительная работа. Комсомол организовывал различные мероприятия для привлечения в свои ряды беспартийной молодежи. В деревне действовали кружки ораторского искусства, переводческие, помощи и содействия прокуратуре и др.

Многочисленные факты свидетельствуют, что годы восстановления народного хозяйства были одними из самых сложных и трудных в истории нашей страны. Экономическое положение Чувашии к середине 20-х гг. было все еще недостаточно прочным. Сказывались последствия вековой отсталости угнетенного национального района. Ощущалась нехватка квалифицированных кадров в сельском хозяйстве.

2 ЦГА 00 4P. Ф. 6. On. 1. Л. 28; Д. 8 Л. 39.

3 Славный путь ленинского комсомола. М., 1974. Т. 1С. 461.

Весна 1926 г. принесла вновь частичный голод. 35 тыс. крестьянских хозяйств испытывали недостаток в хлебе. Отсутствие корма приводило к падежу и убою скота. Правительством ЧАССР принимались все возможные меры борьбы с голодом: выдавалась семенная ссуда, отпускались деньги на общественные работы, но этого было недостаточно. Начался массовый уход крестьянства, и особенно молодежи. Все это вызвало снижение активности крестьянской молодежи. Появилось среди отдельных деревенских юношей и девушек завистливое отношение к городу, выражающееся в рассуждениях, что в городе живут лучше, а в деревне голодают. В городских ячейках рабочие были недовольны низким уровнем зарплаты и ростом цен на предметы первой необходимости. Но полного замирания работы ячеек, вплоть до их распада, что обычно происходило в условиях летнего времени из-за сельскохозяйственных работ и роспуска учебных заведений на каникулы, не наблюдалось5.

Несмотря на сложности в развитии движения, активность молодежи была высокой. Возникали и беспартийные организации молодежи. Например, в деревне Ширтаны Батыревского уезда действовала «Беспартийная партия молодежи», в деревне Вурманкассы Чебоксарского уезда - «Фракция беспартийной молодежи»6.

На областном совещании производственных ячеек РЛКСМ отмечалось, что мало девушек вовлечено в производство и комсомол, однако к 1 октября 1926 г. их процент становится значительным. Работали кружки ликвидации неграмотности среди девушек (Убеевская волость Цивильского уезда), хоровые и рукоделия. В Чебоксарах среди учащихся-девушек были организованы женские курсы с целью подготовки их для работы в деревне.

5 сентября 1927 г. ВЦИКом СССР по ходатайству ЧАССР сложное административное деление Чувашии на уезды и волости было упразднено. 5

4ЦГАЧР ФР-202 Оп 2 Д 1502 Л 21

5 ЦГА 00 ЧР. Ф. 6. Оп. I . Д. 475. Л. 1-2, 55; Д. 618. Л. 14

6 Там же. «П. I; Д. 466. Л. 78. уездов и 53 волости были реорганизованы в 17 районов7. Становление к концу 20-х гг. стройной системы политической организации молодежи явилось логически обоснованным, закономерным итогом нелегкой борьбы молодых коммунистов и первых членов союза РКСМ, начавшейся еще на заре Советской власти. Анализируя обширный фактический материал, автор раскрывает роль молодежи в индустриализации страны. Численность рабочего класса росла за счет деревенской молодежи. Посланцы Чувашии работали в крупных промышленных центрах страны, на шахтах Донбасса и Кузбасса, строительстве Магнитки, Сталинградском тракторном заводе, строительстве Турксиба, Днепрогэса, Горьковского (Нижегородского) автозавода и т.д.

Промышленность ЧАССР в изучаемые годы, как и в других национальных районах, развивалась более быстрыми темпами, чем в среднем по РСФСР и СССР. Число промышленных предприятий в республике увеличилось со 130 в конце первой пятилетки до 269 к 1937 г. Доля промышленности в валовой продукции народного хозяйства достигла 43%8. Весомый вклад в превращение Чувашии в аграрно-индустриапьную республику внесла молодежь.

Автор диссертации считает, что коллективизация сельского хозяйства , использование преимуществ крупного обобществленного произнодства реально и в более короткие сроки могло привести к количественному и качественному росту показателей аграрного сектора экономики, росту производительности труда в нем, к повышению жизненного уровня и улучшению условий труда тружеников деревни. Это соответствовало государственным интересам страны. Массовое колхозное движение в ЧАССР началось в конце 1929 - начале 1930 гг. Членов партии, занятых в сельском хозяйстве в то время, было 655 чел., тогда как число членов ВЛКСМ насчитывало более 10 тыс. чел. Многие из них работали в деревнях, где не было парторганизаций4.

7 ЦТ А 00 ЧР. Ф. 6. Оп. 1. Д. 268. Л. 93.

8 Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. М., 1974. С. 248.

9 ЦТ А 00 ЧР. Ф. 6. Оп. 5. Д. 92. Л. 54.

Молодежь с энтузиазмом взялась за дело переустройства сельского хозяйства. ОК ВЛКСМ ЧАССР разработал конкретные мероприятия по проведению сплошной коллективизации села. Бюро Обкома ВЛКСМ решило организовать в январе-феврале 1930 г. смотр участия комсомольцев и молодежи в колхозном и кооперативном строительстве, призвало разъяснять политику Советской власти, убеждать своих родителей вступать в колхозы. В период проведения сева 1932 г. юноши и девушки проделали огромную работу. В ходе подготовки к севу работали специальные молодежные бригады по сортировке и протравливанию семян. Около 400 бригад занимались созданием семенного фонда, более 470 постов охраняло семена, 137 бригад следили за состоянием семян в единоличных хозяйствах10.

Валовой сбор зерновых культур в 1933-1934 гг. был самым низким после 1921 г. Однако государственные заготовки зерновых были высокими. Из-за насилия при организации колхозов, необоснованной установки на максимальное обобществление скота и пережитого в деревне голода было подорвано животноводство. Резко сократилось поголовье скота. Деревня влачила полуголодное существование. Преодоление кризисной ситуации требовало огромных усилий и времени.

Восстановление сельскохозяйственного производства началось в 19351937 гг. Стали увеличиваться урожаи, возобновился рост поголовья скота, улучшилась оплата труда. В 1937 г. система МТС обслуживала 9/10 колхозов, однако прирост производства за эти 3 года не покрыл потерь первых двух лет. В 1935 г. состоялся 11 Всесоюзный съезд колхозников-ударников, который принял Примерный Устав сельскохозяйственной артели. Сразу после съезда был объявлен поход за высокий комсомольский урожай. Молодежь приняла участие в работе Горьковского краевого съезда колхозников-ударников, состоявшегося в феврале 1936 г. На 1 Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 г. 20 колхозов, 3 МТС, 5 животноводческих ферм

10 ЦГА ОО ЧР. Ф. 6. Оп. 1. Д. 986 Л 43; Оп 15. Д. 13 Л 176

ЧАССР удостоились дипломов ВСХВ. В 1940 г. на выставке было представлено около 200 колхозов и свыше 500 передовиков".

Большой урон молодежному движению нанесли репрессии конца 30-х гг. 1935-1938 годы называют вершиной сталинских репрессий. За это время было проведено 3 крупных политических процесса в стране, которые коснулись молодежи Чувашии и, прежде всего, комсомольцев и их вожаков. В 1939 г. были опубликованы важные решения СНК СССР и ЦК ВКП (б) по сельскому хозяйству. Главные из них: «О мерах охраны общественных земель от разбазаривания» от 27 мая 1939 г.; «О мерах по развитию общественного животноводства в колхозах» от 8 июля 1939 г.12

На республиканском совещании передовиков колхозного земледелия и животноводства (март 1940 г.) был подписан договор социалистического соревнования Чувашии с Татарией, Мордовской и Марийской АССР, в кагором предусматривалось: добиться среднего урожая зерновых и бобовых культур -не менее 14 центнеров с га, льноволокна - 3,5 центнеров, пеньковолокна - 5 центнеров, махорки - 20 центнеров, картофеля - 125 центнеров с га'\

В 1940 г. в республике насчитывалось 1691 колхозов, в 1424 имелись комсомольские организации общей численностью 15954 чел., где председателями колхозов работали 219 комсомольцев14. По переписи 1939 г. численность населения ЧАССР составила 1076810 чел., из них молодежь 15-29 лет -267275 чел., число комсомольцев на 1 января 1939 г. - 35602 чел.15 Таким образом, к концу 30-х гг. комсомольцы составляли 13,3% от общего количества молодежи Чувашии. Следовательно, до начала Великой Отечественной войны комсомол не был такой массовой организацией, какой она стала в послевоенные годы. В списке делегатов, кандидатов на ВСХВ 1940 г., было представлено 81 чел. в возрасте до 26 лет. По членству в союзных организациях История Чувашской АССР Т. 2. М, 1963. С. 108. ,2ЦГАООЧР Ф 6 .Он 1 Л 136. Л. 66

13 Там же.

14 Там же. Д. 139. Л. 45.

15 Итоги Всесоюзной переписи 1939 г. Табл. № 7; ЦГА ОО ЧР Ф. 6. Оп. 4. Д. 62. Л. 45. молодежь до 26 лет была представлена следующим образом: кандидатов в члены ВКП (б) - 3 человека (3,7%); членов ВЛКСМ - 29 человек (35,8%); беспартийных - 43 человека (53,7%); партийность не указана - 6 чел. (7,4%). На республиканском совещании лучших бригадиров женских тракторных бригад, трактористок, комбайнерок приняло участие 30 чел., из них членов ВЛКСМ - 13 чел. (43,3%), беспартийных - 17 чел. (56,7%). В список лучших трактористок ЧАССР 1939 г. было включено 28 женщин, из них членов ВЛКСМ -17 чел. (38,8%), беспартийных - 11 чел. (61,2%)16. Многочисленные факты свидетельствуют, что немало инициативных, трудолюбивых и достойных представителей юношества были в рядах несоюзной молодежи.

Анализ литературы и источников по молодежной теме, проведенный в первой главе, показывает, что источниковая база по данной проблематике богата и разнообразна и это существенно облегчает работу историка. Однако в исследовании истории молодежного движения имеются серьезные пробелы и недостатки, связанные, главным образом, однобоким освещением деятельности только комсомольских организаций. В работах практически не раскрыта проблема несоюзной молодежи, в опубликованных трудах мало материала о юношах и девушках, не состоявших в рядах ВЛКСМ.

Данные, приведенные во второй главе, свидетельствую!, что в возникших огромных трудностях первых лет Советской власти (голод 1921 г., разруха) немалую роль, наряду с мировой и Гражданской войнами, сыграла неправильная экономическая политика государства в отношении крестьянства, тем более, что Гражданская война на территории Чувашии велась непродолжительное время - около 4-х месяцев (июнь-сентябрь 1918 г.) Однако эти не° гативные тенденции были преодолены с введением НЭП. В этих непростых условиях очень важным оказался вклад молодежи и преодоление разрухи и восстановление хозяйства.

Материалы исследования третьей главы показали, что к началу 1941 г. молодежь стала одной из решающих сил в модернизации республики. По

ЦГАООЧР Ф.б.Оп.2. Д. 710 Л 1, Л 33-36 мнению автора, особенно высоко следует оцепить роль молодежи в ликвидации безграмотности, в преодолении трахомы и других болезнен, когда юноши и девушки ходили но домам и бесплатно, бсскорысшо обучали неграмотных, боролись с антисанитарными условиями быта населения. Следует также отметить, что положительное явление тех лет - втягивание молодых женщин в активную общественную жизнь - сопровождалось государства I ным возвеличиванием феминизма, т.е. искусственным раздуванием роли женщин, что выражалось в создании женских тракторных бригад, подготовке женщин-комбайнерок, шоферов, токарей, слесарей и других несвойственных женщинам профессий но разнарядке центральных органов власти. Автор убеждена, что одной из важных заслуг молодежи Чувашии в предвоенные годы явилось участие в укреплении обороноспособности страны. К сожалению, нельзя замалчивать и то негативное, что имело место в истории развития молодежного движения: борьба с церковью, участие в репрессиях, определенный конформизм в молодежной среде и др.

Таким образом, подводя итоги развит ия молодежного движения и 19171941 гг., можно сделать следующие выводы: во-первых, молодежь необходимо рассматривать как социальную группу, обладающую мощным потенциалом развития, несмотря на се социальную, демографическую, культурную неоднородность; во-вторых, те, кто работают с молодежью, направляют ее развитие, должны именно с таких позиций подходить к разработке единой целостной программы молодежных движений; в-трстьих, обобщение содержания проведетЮ1'0 исследования позволяет утверждать, что советское государство, партия и комсомол, г. принципе, теоретически правильно подошли к определению стратегических основ развития молодежи: направление ее на тяжелые участки строительства нового государства, нередко самые тяжелые, отказ от мелкой опеки, смелое выдвижение на заметные роли в обществе и государстве.

Наконец, итоги исследуемою периода кануна величайшего испытания, выпавшего на долю страны, показывают, что одним из факторов победы над фашизмом явилась именно молодежь, ее вклад в общее дело. Таким образом, рассмотрение молодежной гемм показало, что разработка проблемы по-нрежнему не теряет своей актуальности. 11е претендуя на вссстороннсс освещение вопросов, связанных с юношеским движением, автор считает, что дальнейшая комплексная их разработка поможет существенно обогатить отечественную историографию.

На основе анализа всех имеющихся материалов диссертант считает, что исторический опыт становления и укрепления молодежного движения Чувашии на разных его этапах будет полезен в процессе регулирования таких аспектов молодежной политики в современный период, как:

- планирование и прогнозирование развития молодежного движения может быть взято на вооружение государственными деятелями, экономистами, социологами, учеными-регионоведами;

- возможно изучение опыта развития юношеских организаций тех лет послужит важным фактором к возрождению новых на современном этапе;

- необходимо разработать комплекс правовых, экономических и финансовых мер но поддержке юношеских общественных организаций;

- органам труда и занятости Чувашской Республики с целыо сохранения и эффективного использования молодых кадров вести более направленную и согласованную деятельность по регулированию рынка пруда;

- образовательным структурам создавать необходимые условия для выравнивания качества обучения городских и сельских подростков;

- поддерживать наиболее эффективные виды личной инициативы, обращать внимание на привлечение к различным видам творчества талантливых юношей и девушек;

- трудовые достижения молодежи исследуемого периода, рожденные ими методы высокопроизводительного труда, сознательности, дисциплины, высокое чувство долга перед Родиной могут использоваться с воепт«тельной целью и помочь молодому поколению обрести чувство патриотизма и ответственности за судьбу страны.