автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Процесс формирования творческой интеллигенции Чувашии: проблемы и поиски
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агаева, Екатерина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Историография и источниковая база
1.1. Историография
1.2. Анализ источников
Глава 2. Становление кадров творческой интеллигенции в 1920-1941 гг.
2.1. Творческая интеллигенция накануне образования
Чувашской автономной области
2.2. Подготовка кадров творческой интеллигенции в средних специальных учебных заведениях Чувашии
2.3. Выпускники вузов художественного профиля
Глава 3. Профессиональная деятельность творческой интеллигенции
Чувашии в 20-30-е гг. XX в.
3.1. Создание и деятельность писательских организаций
3.2. Художники и архитекторы в процессе консолидации творческих сил
3.3. Деятельность композиторов и исполнителей в Чувашии и за ее пределами
3.4. Театральная жизнь и создание национального киноискусства
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Агаева, Екатерина Васильевна
Актуальность исследования. «Интеллигенция (лат. ШеШ^епНа -понимание) - общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры»1. В это понятие многие включают не только образованную, но и воспитанную часть населения, т.е. подразумевается наличие у интеллигента не только соответствующей профессионально-образовательной духовной зрелости. Мы здесь не затрагиваем пограничные социальные слои (рабочий-интеллигент, крестьянин-интеллигент и т.п.).
Творческая интеллигенция - это слой интеллигенции, занимающейся порождением качественно нового и отличающегося неповторимостью, оригинальностью и уникальностью.
Творческую интеллигенцию в данном случае мы отождествляем с художественной интеллигенцией. «Художественная интеллигенция -социально-профессиональная группа людей квалифицированного умственного труда, профессионально занятых созданием художественных ценностей. К ней относятся литераторы, архитекторы, композиторы, художники, кинематографисты, артисты, режиссеры, журналисты, творческие работники средств массовой информации и т.д.» .
Всестороннее изучение профессиональной и общественной деятельности творческой интеллигенции в России, постижение ее роли в развитии культуры невозможны без исчерпывающей разработки этой темы по отдельным регионам. Каждый регион или национальная республика имеет свою специфику, условия и пути формирования, подготовки интеллигенции, наиболее ярко выражающей национальное самосознание
1 Ерман Л.К. Интеллигенция / Л.К. Ерман // БСЭ. 3-е изд. - М., 1970. Т. 10. - С.311.
2 Советская интеллигенция: Словарь-справочник / Под ред. JI.B. Ивановой. - М., 1987. -С.215. народа. История национальной интеллигенции в советский период на каждом этапе развития имела свои особенности, которые на сегодняшний день недостаточно исследованы, или требуют оценок и подходов с позиций современной исторической науки. В нынешней России в условиях духовного кризиса и снижения жизненного уровня большинства населения обществом подготовке кадров, их образованию и воспитанию внимания уделяется явно недостаточно. Между тем в переломные моменты истории роль интеллигенции, особенно творческой, заметно возрастает. Деятели искусства, как и педагоги средней и высшей школы, работники учреждений культуры, приобщают людей к литературе, музыке, живописи, театру, кино, формируя тем самым духовные ценности.
Обобщение деятельности творческой интеллигенции регионов России, в частности Чувашии, использование ценного опыта, накопленного в первые годы советской власти, позволит в определенной мере преодолеть духовный кризис нашего общества.
История формирования и развития национальных групп интеллигенции, в том числе чувашской, на каждом этапе имела свои особенности, которые, на наш взгляд, недостаточно исследованы или требуют новых оценок и подходов с позиций современной исторической науки (см. главу I). В условиях рыночных отношений, когда на первый план выдвигается прежде всего броское, «товарное», измеряющееся деньгами, правдивый показ противоречивой и трудной истории интеллигенции одного из поволжских народов в предвоенное двадцатилетие имеет большое воспитательное значение.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х - начала 1940-х гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что 24 июня 1920 г. декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР была образована Чувашская автономная область. Верхняя граница определяется началом Великой Отечественной войны. В обозначенный период произошли значительные изменения в количественном и качественном составе творческой интеллигенции Чувашии.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами территории современной Чувашской Республики.
Объект исследования - процесс формирования и воспитания творческой интеллигенции Чувашии.
Предметом исследования является подготовка кадров и творческая деятельность писателей, художников, музыкантов автономной республики в период с 1920 до 1941 гг.
Степень изученности проблемы. Процесс формирования и деятельность творческой интеллигенции СССР и отдельных регионов страны, в том числе Чувашской АССР, нашли достаточно широкое отражение в научной литературе. Активнее всего разрабатывались проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров. В то же время в массе научной литературы отсутствуют комплексные .> работы, посвященные формированию творческой интеллигенции региона в целом.
Источниковую базу исследования составил значительный комплекс опубликованных и неопубликованных источников, хранящихся в государственных и местных архивах и музеях, материалы периодической печати, документы партийно-государственных органов, статистические материалы, мемуары. Исследуемый комплекс источников позволил достигнуть поставленной цели работы, решить ее задачи.
Методологическую основу исследования составляют принципы исторического познания: историзм, объективность, системность в оценке социально-экономических и общественно-политических процессов. В диссертации при анализе деятельности различных групп творческой интеллигенции используются сравнительно-исторический, логический, статистический методы, хронологический подход. Их применение позволило рассмотреть изучаемые явления в развитии, в связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими и общественно-политическими процессами.
Мы старались отойти от устоявшихся идеологических штампов, считаясь с плюрализмом мнений. Согласно ленинским установкам культура могла быть или социалистической, или буржуазной, соответственно интеллигенция должна была занимать ту или иную позицию. Однако в оценке деятельности того или иного представителя творческой интеллигенции не должно быть однобокого толкования. Необходимо учитывать, что интеллигенция - это неоднородная группа людей, для которой характерны внутригрупповой профессионально-социальный антагонизм, индивидуализм (в этом ее слабость и сила), обостренная любовь к свободе, тяга к независимости.
Целью диссертационного исследования является изучение процесса формирования творческой интеллигенции Чувашии, анализ ее деятельности с 1920 по 1941-й гг.
Достижение цели обусловило решение следующих задач:
• выявить предпосылки создания кадров национальной чувашской интеллигенции;
• определить роль государства и местных органов власти, а также общественных организаций в создании новой системы подготовки кадров творческой интеллигенции;
• проанализировать значение специальных учебных заведений по подготовке кадров творческой интеллигенции;
• изучить деятельность союзов творческой интеллигенции республики в условиях установившегося тоталитарного режима;
• отразить специфику воздействия культур народов Поволжья на процесс формирования творческой интеллигенции Чувашии.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем проанализирована история формирования творческой интеллигенции Чувашии, которая ранее не являлась предметом специального комплексного изучения, или не получившая достаточного освещения в научной литературе. В научный оборот впервые введена группа архивных материалов, изучение которых позволило показать сложный и многогранный процесс формирования творческой интеллигенции Чувашии, ее роль в общественной жизни национальной республики в определенный исторический период. Прослежено влияние социально-экономического развития страны на процесс формирования интеллигенции и через нее - на формирование профессионального искусства в республике. Исследовано влияние русской культуры на чувашскую, в частности, в области театрального искусства. Прослежено влияние социально-экономического развития страны на процесс формирования интеллигенции и через нее - на формирование профессионального искусства в республике.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется предпринятым комплексным анализом процесса формирования кадров национальной творческой интеллигенции Чувашии в 1920 - 1941 гг.; способствует осмыслению ее роли в культурной жизни республики, выявлению особенностей взаимовлияния культур народов Поволжья; характеризует взаимоотношения партийно-государственных органов и творческой интеллигенции в изучаемый период.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы членами творческих союзов, работниками учреждений культуры, высшими и средними специальными учебными заведениями при подготовке кадров для сферы искусства. Кроме того, материалы диссертации могут быть применены в лекционных вузовских курсах, семинарах по истории культуры Чувашии, лекционной работе среди широких слоев населения, а также в подготовке обобщающих трудов по истории интеллигенции республики и страны.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования.
1. К моменту образования автономии в 1920 г. Чувашия имела немногочисленную группу профессиональной интеллигенции. Центрами подготовки национальной интеллигенции в дореволюционный период являлись: Симбирская чувашская школа, основанная И.Я. Яковлевым в 1868 г. и выпустившая за полвека более тысячи учителей, Казанская инородческая учительская семинария, Казанская художественная школа.
2. Образование и деятельность средних специальных учебных заведений (Чувашская музыкальная школа, Чувашское театральное училище, Алатырский художественно-граверный техникум и др.) создали базу для подготовки кадров творческой интеллигенции Чувашии.
3. На процесс формирования творческой интеллигенции определяющее влияние оказала деятельность Чувашской областной партийной, комсомольской, профсоюзной организаций. Марксистская = идеология определяла культурную политику того периода, поэтому творческие работники были призваны решать актуальные проблемы социалистического строительства. Вопросы подготовки актеров, музыкантов и художников находились в сфере государственных интересов: на оснащение оборудованием и техникой учреждений культуры и на подготовку педагогических кадров выделялись значительные бюджетные ассигнования, государственные органы контролировали деятельность творческих учебных заведений.
4. Создание и деятельность творческих союзов писателей, художников, композиторов, театральных деятелей дало возможность объединить усилия творческой интеллигенции в области развития культуры, но в то же время способствовало установлению жесткого партийно-государственного контроля над ними. Поэтому процесс формирования и профессионального роста национальной творческой интеллигенции был сложным и противоречивым.
5. Формирование национальной творческой интеллигенции проходило в процессе взаимодействия культур русского, татарского, мордовского, марийского, удмуртского и других народов России и СССР, происходившего особенно активно в период вхождения Чувашской АССР в состав Нижегородского (Горьковского) края в 1929-1936 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на 11 международных, всероссийских, региональных, республиканских и вузовских научных конференциях в Екатеринбурге, Уфе, Чебоксарах (1996 - 2005 гг.), а также в 16 работах, в т.ч. 1 монографии (в соавторстве).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс формирования творческой интеллигенции Чувашии: проблемы и поиски"
Основные результаты нашего исследования сводятся к следующему:
1. На территории Чувашской Республики издавна развивалась самобытная культура коренного народа, творили народные сказатели, певцы, виртуозные исполнители на национальных инструментах (например, на волынке), танцоры, художники, исполнители театральных сценок и т.д., демонстрировавшие свое искусство на различных обрядовых и семейных праздниках.
Создание чувашского букваря (1872 г.) дало толчок книжной культуре: изданию газет, журналов, книг на родном языке, соответственно подготовке журналистов, писателей, поэтов, драматургов, литературных критиков и других. Заметно тормозили этот процесс национальная политика царизма, незначительный процент городского населения, отсутствие промышленных предприятий, низкий уровень образованности и культуры большинства чувашского населения. Культурной консолидации народа мешала его разбросанность по территории 18 субъектов России и проживание лишь половины чувашей на территории автономной республики.
Основы художественного воспитания и соответственно подготовки кадров творческой интеллигенции для чувашей были заложены в дореволюционный период Казанской инородческой учительской семинарией, Казанской художественной школой и прежде всего Симбирской чувашской школой, основанной в 1868 г. Из этой своеобразной чувашской национальной академии вышли поэты К.В. Иванов, Н.В. Васильев (Шубоссини). A.B. Васильева (Княгина), писатели М.Д. Трубина, Ф.Д. Дмитриева-Ижедер, Н.К. Патман, А.И.Золотов, С.М. Лашман (Авксентьев), драматурги И.С. Максимов-Кошкинский, Г.В. Зайцев (Тал-Мрза), языковеды В.Г. Егоров, С.П. Горский, Ф.Т. Тимофеев, И.О. Афанасьев, композиторы Ф.П. Павлов, С.М. Максимов, Г.Г. Лисков, исполнителипевцы И.В. Васильев, М.Е. Измайлов, К.Н. Эсливанова, А.И. Токсина, А.Г. Казакова, М.А. Орлова и др. О музыкальном исполнительском мастерстве учащихся Симбирской чувашской школы свидетельствовала постановка (фрагментарно) оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин». Не случайно доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Г.Н. Волков назвал период становления этого первого учебного заведения интернатного типа «чувашским Ренессансом»1.
К моменту создания Чувашской автономной области (1920 г.) заметный вклад внесли в литературу - автор бессмертной поэмы «Нарспи» К.В. Иванов, в музыку - драматург и композитор Ф.П. Павлов, в театральное искусство - основатель «Чувашкино» И.С. Максимов-Кошкинский и др.
2. С началом индустриализации, завершением коллективизации I сельского хозяйства и установлением колхозного строя в городах и деревнях укреплялась материальная база учреждений культуры, создавались условия для подготовки кадров. В силу указанных фактов и специфики в Чувашии здесь сначала сформировалась педагогическая и сельскохозяйственная интеллигенция, столь необходимая в условиях введения первоначального и семилетнего всеобуча и массированного строительства колхозов, затем техническая, обусловленная сравнительно поздними сроками индустриализации в Чувашском крае. Численность творческой интеллигенции росла постепенно, в сравнительно меньших масштабах. На первом этапе она получала образование в других научных и культурных центрах страны, с той разницей, что в дореволюционный период это были преимущественно Казань и Симбирск, а в годы советской власти - Москва, Ленинград, Нижний Новгород (Горький), Саратов и другие города. На формирование профессиональной национальной
1 Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. -1998.-№2(3).-С. 141. интеллигенции положительно повлияли развитие экономики и культуры республики, создание материальной базы учреждений образования и подготовка кадров. После преодоления тяжелых последствий голода 19211922 гг. сеть учреждений просвещения и культуры стала постепенно расширяться, открывались средние специальные учебные заведения, в том числе художественного профиля: музыкально-театральный техникум (позднее - Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова), Алатырская граверная школа (позднее - Чебоксарское художественное училище). К 1940 г. в Чебоксарском художественном училище обучались 85, в музыкальном училище - 150, в театральном техникуме - 83 учащихся. Немало уроженцев Чувашской АССР получили художественное образование в других городах страны. Часть выпускников филологического факультета Чувашского педагогического института, а также педагогических техникумов связала свою судьбу с профессиональной деятельностью в области журналистики и писательского творчества (периодическая печать, радиовещание, книгоиздательство), то есть вливалась в ряды творческой интеллигенции.
3. На формирование профессиональной творческой интеллигенции положительно повлияло образование Чувашской областной партийной, комсомольской, профсоюзной организаций (1920 г.), а также творческих союзов писателей (1934 г.), художников (1935 г.), композиторов (1940 г.). Марксистская идеология определяла культурную политику того периода, поэтому творческие работники были призваны решать актуальные проблемы социалистического строительства. Основная часть интеллигенции создавала соответствующие духу времени произведения, искренне веря в победу социализма и отдавая все силы пропаганде идей социалистического общества.
4. Интеллигенция не замыкалась в кругу своих непосредственных творческих интересов, а вела активную общественную работу, жила интересами родной республики и страны. В созданном в 1921 г. при
Чувашском национальном музее Обществе изучения местного края (ОИМК) было 6 писателей, 6 художников. В проведенной в декабре 1933 г. подворной переписи населения 21 сельского населенного пункта различных районов Чувашии приняли участие 70 журналистов, писателей, художников, музыкантов. Кроме анкетирования по 150 вопросам культуры и быта более 4 тысяч крестьянских хозяйств одновременно они собирали фольклор, оказывали селянам помощь в организации колхозов, в проведении досуга и т.д. Писатели, художники, композиторы, исполнители своей творческой деятельностью активно вторгались в жизнь, становились застрельщиками во всех общественно-политических кампаниях. Хотя метод социалистического реализма не позволял их таланту раскрыться по-настоящему, тем не менее в пределах возможностей эпохи они несли знания, творчество в массы, побуждали народ к активному восприятию различных видов и жанров искусства.
Сам же процесс формирования и профессионального роста национальной творческой интеллигенции был сложным и противоречивым. Недостаточно четкая позиция по проблемам национальных культур, роли и места родного языка, признание приоритета русской культуры над нерусской, интернационального над национальным, игнорирование краеведения как науки, прямолинейный и подчас грубый партийный диктат в виде обязательного соблюдения всеми творческими работниками принципа социалистического реализма не могли не сказаться болезненно на процессах подготовки национальных кадров и их деятельности. Непоправимый ущерб нанесли сталинские репрессии, жертвой которых стали талантливые представители национальной творческой интеллигенции И.С. Максимов-Кошкинский (одним из первых в автономной республике удостоенный в 1933 г. почетного звания народного артиста Чувашии), И.Д. Кузнецов, В.Е. Митта, П.Е. Митта, С.М. Авксентьев (Лашман), Е.З. Захаров, С.М. Максимов, С.И. Габер, И.В. Люблин и др. Оказались преданными забвению и закрытыми для широкой публики на десятки лет сотни замечательных произведений этих творцов, представлявших цвет чувашской творческой интеллигенции.
5. Национальная творческая интеллигенция формировалась в процессе взаимодействия культур русского, татарского, мордовского, марийского, удмуртского и других народов России и СССР, особенно интенсивно в период временного вхождения Чувашской АССР в состав промышленно и культурно развитого Нижегородского (Горьковского) края в 1929-1936 гг. Именно в этот период в Чувашии возникли педагогический и сельскохозяйственный институты, Комплексный научно-исследовательский институт, Алатырская граверная школа, созданы Театр юного зрителя, первые колхозные театры, открыта Чувашская государственная филармония, на высоком творческом и эмоциональном подъеме проведена республиканская олимпиада искусств 1934 г., на основе достигнутого первоначального всеобуча начался переход к осуществлению обязательного семилетнего обучения. К началу Великой Отечественной войны в ранее малограмотной Чувашии более 200 тысяч человек научились читать и писать, функционировали более тысячи общеобразовательных школ, 2 вуза, 32 техникума (среди них художественное училище, музыкально-театральных техникум), работали 900 клубных учреждений, 113 пунктов кинопоказа, началась радиофикация селений, действовали три государственных и три колхозных театра. Все это создавало соответствующую материальную и духовную базу для повседневной систематической подготовки национальной интеллигенции, включая творческую.
6. В настоящее время, когда наша страна находится в рыночных отношениях, многие объекты культуры из-за слабого финансирования заметно ослабили свою работу или даже прекратили существование. Тиражи газет, журналов и книг сокращаются, кинотеатры закрываются, в лучшем случае держатся «на плаву», сдавая часть занимаемых ими помещений в аренду. Из-за низкой заработной платы профессионалы вынуждены были уходить в другие сферы или уезжать за границу. Как известно, для нормального развития культуры в нее необходимо вкладывать до 8 % национального бюджета. В России в конце 90-х гг. эта цифра равнялась 1,3 % и выше не поднималась. В связи с этим мы считаем, что размеры финансирования творческой сферы должны быть многократно увеличены. От этого во многом зависит духовное здоровье молодежи, которой, как известно, принадлежит будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс формирования творческой интеллигенции Чувашии: проблемы и поиски"
На правах рукописи
---
Лгаева Екатерина Васильевна
ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЧУВАШИИ: ПРОБЛЕМЫ II ПОИСКИ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2006
Работа выполнена на кафедре философии, истории и права Чувашской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель -
Научный консультант -
доктор исторических наук профессор Сергеев Тихон Сергеевич доктор исторических наук доцент Ефимов Лев Архипович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор
Филатов Лев Герасимович доктор исторических наук профессор Зезипа Мария Ростиславовна
Ведущая организация: Чувашский государственный инсппуг
культуры и искусства
Защита состоится «Д 7» ъСкы&А 2006 г. в -ТУ часов на заседании Диссертационного совета К 800.015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовии» по адресу:
430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Л. Толстого, 3, актовый
зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института,
Автореферат разослан « 2 ?» нс^й^иЛ- 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук доцент г.А. Куршева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Всестороннее изучение профессиональной и общественной деятельности творческой интеллигенции в России, постижение ее роли в развитии культуры невозможны без исчерпывающей разработки этой темы по отдельным регионам. Каждый регион или национальная республика имеет свою специфику, условия и пути формирования, подготовки интеллигенции, наиболее ярко выражающей национальное самосознание народа. История национальной интеллигенции в советский период на каждом этапе развития имела свои особенности, которые на сегодняшний день недостаточно исследованы, или требуют оценок и подходов с позиций современной исторической науки. В нынешней России в условиях духовного кризиса и снижения жизненного уровня большинства населения обществом подготовке кадров, их образованию и воспитанию внимания уделяется явно недостаточно. Между тем в переломные моменты истории роль интеллигенции, ■ особенно творческой, заметно возрастает. Деятели искусства, как и педагоги средней и высшей школы, работники учреждений культуры, приобщают людей к литературе, музыке, живописи, театру, кино, формируя тем самым духовные ценности.
Обобщение деятельности творческой интеллигенции регионов России, в частности Чувашии, использование ценного опыта, накопленного в первые годы советской власти, позволит в определенной мере преодолеть духовный кризис нашего общества.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х -начала 1940-х гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что 24 июня 1920 г. декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР была образована Чувашская автономная область. Верхняя граница определяется началом Великой Отечественной войны. В обозначенный период произошли значительные изменения в количественном и качественном составе творческой интеллигенции Чувашии.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами территории современной Чувашской Республики.
Объект исследования — процесс формирования и воспитания творческой интеллигенции Чувашии.
Предметом исследования является подготовка' кадров и творческая деятельность писателей, художников, музыкантов автономной республики в период с 1920 до 1941 гг.
Степень изученности проблемы. Процесс формирования и деятельность творческой интеллигенции СССР и отдельных регионов страны, в том числе Чувашской АССР, нашли достаточно широкое отражение в научной литературе. Активнее всего разрабатывались проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров. В то же время в массе научной литературы отсутствуют комплексные работы, посвященные формированию творческой интеллигенции региона в целом.
Источниковую базу исследования составил значительный комплекс опубликованных и неопубликованных источников, хранящихся в государственных и местных архивах и музеях, материалы периодической печати, документы партийно-государственных органов, статистические материалы, мемуары. Исследуемый комплекс источников позволил достигнуть поставленной цели работы, решить ее задачи.
Методологическую основу исследования составляют принципы исторического познания: историзм, объективность, системность в оценке социально-экономических и общественно-политических процессов. В диссертации при анализе деятельности различных групп творческой интеллигенции используются сравнительно-исторический, логический, статистический методы, хронологический подход. Их применение позволило рассмотреть изучаемые явления в развитии, в связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими и общественно-политическими процессами.
Целью диссертационного исследования является изучение процесса формирования творческой интеллигенции Чувашии, анализ ее деятельности в с 1920 по 1941-й гг.
Достижение цели обусловило решение следующих задач: • выявить предпосылки создания кадров национальной чувашской интеллигенции;
• определить роль государства и местных органов власти, а также общественных организаций в создании новой системы подготовки кадров творческой интеллигенции;
• проанализировать значение специальных учебных заведений по подготовке кадров творческой интеллигенции;
• изучить деятельность союзов творческой интеллигенции республики в условиях установившегося тоталитарного режима;
• отразить специфику воздействия культур народов Поволжья на процесс формирования творческой интеллигенции Чувашии.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем проанализирована история формирования творческой интеллигенции Чувашии, которая ранее не являлась предметом специального комплексного изучения, или не получившая достаточного освещения в научной литературе. В научный оборот впервые введена группа архивных материалов, изучение которых позволило показать сложный и многогранный процесс формирования творческой интеллигенции Чувашии, ее роль в общественной жизни национальной республики в определенный исторический период. Прослежено влияние социально-экономического развития страны на процесс формирования интеллигенции и через нее — на формирование профессионального искусства в республике. Исследовано влияние русской культуры на чувашскую, в частности, в области театрального искусства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется предпринятым комплексным анализом процесса формирования кадров национальной творческой интеллигенции Чувашии в 1920 — 1941 гг.; способствует осмыслению ее роли в культурной жизни республики, выявлению особенностей взаимовлияния культур народов Поволжья; характеризует взаимоотношения партийно-государственных органов и творческой интеллигенции в изучаемый период.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы членами творческих союзов, работниками учреждений культуры, высшими и средними специальными учебными заведениями при подготовке кадров для сферы искусства. Кроме того, материалы диссертации могут быть применены в лекционных вузовских курсах,
семинарах по истории культуры Чувашии, лекционной работе среди широких слоев населения, а также в подготовке обобщающих трудов по истории интеллигенции республики и страны.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования.
1. К моменту образования автономии в 1920 г. Чувашия имела немногочисленную группу профессиональной интеллигенции. Центрами подготовки национальной интеллигенции в дореволюционный период являлись: Симбирская чувашская школа, основанная И.Я. Яковлевым в 1868 г. и выпустившая за полвека более тысячи учителей, Казанская инородческая учительская семинария, Казанская художественная шкапа.
2. Образование и деятельность средних специальных учебных заведений (Чувашская музыкальная школа, Чувашское театральное училище, Алатырский художественно-граверный техникум и др.) создали базу для подготовки кадров творческой интеллигенции Чувашии.
3. На процесс формирования творческой интеллигенции определяющее влияние оказала деятельность Чувашской областной партийной, комсомольской, профсоюзной организаций. Марксистская идеология определяла культурную политику того периода, поэтому творческие работники были призваны решать актуальные проблемы социалистического строительства. Вопросы подготовки актеров, музыкантов и художников находились в сфере государственных интересов: на оснащение оборудованием и техникой учреждений культуры и на подготовку педагогических кадров выделялись значительные бюджетные ассигнования, государственные органы контролировали деятельность творческих учебных заведений.
4. Создание и деятельность творческих союзов писателей, художников, композиторов, театральных деятелей дало возможность объединить усилия творческой интеллигенции в области развития культуры, но в то же время способствовало установлению жесткого партийно-государственного контроля над ними. Поэтому процесс формирования и" профессионального роста национальной творческой интеллигенции был сложным и противоречивым.
5. Формирование национальной творческой интеллигенции проходило в процессе взаимодействия культур русского, татарского, мордовского, марийского, удмуртского и других народов России и СССР, происходившего
6
особенно активно в период вхождения Чувашской АССР в состав Нижегородского (Горьковского) края в 1929-1936 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на 11 международных, всероссийских, региональных, республиканских и вузовских научных конференциях в Екатеринбурге, Уфе, Чебоксарах (1996 - 2005 гг.), а также в 16 работах, в т.ч. 1 монографии (в соавторстве).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, определены хронологические и территориальные рамки, проанализированы историография и источниковая база, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология исследования.
В первой главе «Историография и источниковая база» рассмотрена историография проблемы и дана характеристика основных групп источников.
Для удобства анализа литературы по теме исследования мы выделили в изучении обозначенной проблемы четыре этапа. Первый этап охватывает период 20-х — 30-х гг. и связан со значительными преобразованиями Советского государства в области культуры. На этой волне появились первые публикации о новой культуре и ее деятелях1. Однако авторы работ придерживались ленинских установок классового подхода к интеллигенции, а также преувеличивали роль коммунистической партии в культурном строительстве.
Классовый подход к культуре, признание необходимости идеологической борьбы в области культуры присутствовали в работах по истории литературы и деятельности писателей и журналистов. И.Д. Кузнецов, Н.Я. Золотое,
1 Керженцев, U.M. К новой культуре / П.М. Керженцев. - Пг., 1921; Мансуров, Т. За культурное строительство национальностей / Т. Мансуров. - М., 1927; Юдин, П.Ф. Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции / П.Ф. Юдин. - М., 1933; Бейлин, А.К Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост / А.Е. Бейлин. - М., 1935; Келлер, В.А. Пролетарская революция и советская интеллигенция / В.А. Келлер. - М., 1937.
Н.Васильев2 увязывали становление чувашской советской литературы с национально-государственным строительством. Слабой стороной этих работ являлся недостаточный охват источников. Авторы больше описывали события, нежели делали обобщения и выводы.
На первом этапе историографии крупных монографических исследований, посвященных интеллигенции Чувашии, в том числе творческой, не было. Имелись лишь общие работы по истории развития культуры Чувашии, в которых была сделана попытка выявить особенности национальной культуры чувашского народа, перечислить успехи культурного развития Советской Чувашии3.
Второй этап охватывает конец 30-х - первую половину 50-х гг. В эти годы в стране достигли успехов в ликвидации неграмотности населения, было введено обязательное начальное, затем семилетнее образование, расширилась сеть высших и средних специальных учебных заведений, были созданы творческие союзы писателей, композиторов, художников. Однако наряду с этими положительными изменениями в условиях тоталитарного режима и культа личности Сталина были запрещены художественные произведения репрессированных писателей, художников, композиторов, т.е. целый пласт художественной культуры оставался закрытым для читателей.
Своеобразными ориентирами для историков национальных республик стали работы М.П. Кима, Г.Г. Карпова, И.С. Смирнова4, в которых особое внимание было уделено творческой интеллигенции и ее роли в обществе.
Несмотря на появление в Чувашии вузов и научно-исследовательских учреждений, значительных исследований по истории художественной культуры
2 Кузнецов, ИД. Национальный вопрос и чувашская художественная литература / И.Д. Кузнецов. - Чебоксары, 1931. (на чув. яз.); Золотое, Н.Я. Краткий очерк народной поэзии чуваш / Н.Я. Золотое. - Чебоксары, 1928; Васильев, Н. Краткий очерк истории чувашской литературы / под ред. И.Н.Бороздина / Н. Васильев. - М., 1930.
3 Михайлов, А.И. О хозяйственном и культурном строительстве Чувашской республики /А.И. Михайлов, - Чебоксары, 1928.; Данилов, Д.Д. и др. Советская Чувашия. Национально-культурное строительство / Д.Д. Данилов и др. - М., 1933.
' Ким, М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР / М.П. Ким. - М., 1955; Смирнов, И.С Из истории строительства социалистической культуры / И.С. Смирнов. - М, 1949; Карпов, Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР / Г.Г. Карпов. - М„ 1954.
и ее деятелей еще не было. Имелись лишь отдельные статьи5 об изобразительном искусстве, театре, музыке, литературе. ...
В юбилейном сборнике, выпущенном к 20-летию Чувашской АССР 6, содержится большой фактический материал по истории культуры республики, об отдельных представителях творческой интеллигенции.
Третий этап, оформившийся во второй половине 1950-х - середине 80-х гг., связан с изменением общественно-политической обстановки в стране и характеризуется активизацией работы историков - интеллигентоведов, а также появлением новых подходов к исторической науке и открытием, хотя и весьма ограниченным, доступа к архивным фондам. Методологическим ориентиром для исследователей стали книги М.П. Кима, Г.Г. Карпова, А.Е. Мординова7 по общим вопросам культурного развития страны, авторы которых считают началом культурной революции и формирования новой интеллигенции октябрьский переворот 1917 г.
Истории интеллигенции посвящены работы П.П. Амелина, И.П. Бармина, М.Е. Главацкого, Н.М. Катунцевой и др.8, в которых обращено внимание на качественные и количественные изменения в среде интеллигенции за 1920-30-е гг. Однако стоит отметить, что они написаны в историко-партийном духе.
5 Сокольников, М. О художниках Чувашской автономной республики / М. Сокольников // Творчество; - 1940. - № 90. - С.14-17; Иванов, К.И. Чувашский академический театр / К.И. Иванов // Ялав (Знамя). - 1948. - № 4. - С. 25-29 (на чув. яз.); Лукин, Ф.М. Чувашская советская музыкальная культура / Ф.М. Лукин. // Зап. ЧНИИ. — Чебоксары. 1950. - Вып. 5. -С. 115-146; Эсхель, А. Чувашская советская литература / А. Эсхель. — Чебоксары, 1948; Сироткин, М.Я. Чувашская советская литература /М.Я. Сироткин // Зап. ЧНИИ. -Чебоксары, 1950. - Вып. 5. - С.90-114.
6 20 лет ЧАССР. - Чебоксары, 1940.
7 Ким, М.П. 40 лет советской культуры / М.П. Ким. - М., 1957; Карпов, Г.Г. Партия и культурная революция в СССР / Г.Г. Карпов. - М., 1957; Мординов, А.Е О социалистическом содержании и национальной форме советской культуры / А.Е. Мординов. -М., 1959.
8 Еармин, И.П. Из опыта КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции (1928-1938) / И.П. Бармин. - М., 1965; Катунцева, Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян / Н.М. Катунцева. — М., 1977; Амелин, П.П. Интеллигенция и социализм / П.П. Амелин. - Л., 1970; Главацкий, М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР / М.Е. Главацкий. — Свердловск, 1987.
С новых позиций; сформировавшихся в период «оттепели», написаны! коллективные труды «Советская интеллигенция. История формирования и роста», «Из истории формирования социалистической интеллигенции»9.
В изучении отечественной интеллигенции в рамках данного этапа выделяется период 1970-х — 80-х гг., характеризующийся выработкой новых подходов. Выделение в самостоятельное направление изучения формирования интеллигенции привело к созданию серьезной научной основы не только для написания обобщающих исследований, но и становления интеллигентоведения как самостоятельной отрасли научного знания.
Оценку достижениям культурных преобразований в Чувашии в годы первых пятилеток дает в своей работе П.М. Михайлов10. Позднее были написаны крупные исследования по истории развития культуры Мордовии, Коми, Марий-Эл, Удмуртии с соответствующими разделами о творческой интеллигенции1
И.А. Маркелов12 описывает историю развития художественной литературы, театрального, музыкального, изобразительного искусства.
Т.С. Сергеев13 рассматривает процесс формирования и развития культуры Чувашии, затронув большой круг вопросов в области художественной культуры, включая деятельность творческой интеллигенции 1920-х - 30-х гг.
Становление и развитие музыкального искусства с 1920-х гг. показано в работах Ю.А. Илюхина и М.Г. Кондратьева14.
9 Советская интеллигенция. История формирования и роста. - М., 1968; Из истории
формирования социалистической интеллигенции. - JL, 1972. Михайлов, П.М. Культурная революция в Чувашии / П.М. Михайлов. - Чебоксары, 1957.
11 Киселев, A.A. Социалистическая культура Мордовии / A.A. Киселев. - Саранск, 1959; Безносиков, Я.Н. Культурная революция Коми АССР / Я.Н. Безносиков. - М., 1968; Калачев, П. Социалистическая культура марийского народа / П. Калачев. - Йошкар-Ола, 1969; Кузнецов, П.П. Культурная революция в Удмуртской АССР / П.П. Кузнецов. - Ижевск, 1975.
12 Маркелов, И.А. Культура возрожденного народа / И.А. Маркелов. — Чебоксары, 1969.
13 Сергеев, Т.С. Социалистическая культура Чувашии / Т.С. Сергеев. - Чебоксары, 1984.
14 Илюхин, Ю.А. Развитие чувашской советской музыки в 1917-1945 годах / Ю.А. Илюхин // Уч. зап. ЧНИИ. - Чебоксары, 1969. - Вып. 41. - С. 119-142; Кондратьев, М.Г. Современность и чувашская музыка /М.Г. Кондратьев // Современность и чувашское искусство. - Чебоксары, 1984. - С. 3-23.
Среди исследований проблем становления и развития чувашского театроведения, театрального образования, театральных коллективов выделяются работы Ф.А. Романовой и JI.M. Смоляниновой'5.
Развитие чувашской литературы, особенно в 1920-30-е гг., рассмотрено в работах Н.С. Павлова, М.Я. Сироткина, К.К. Петрова, Г. Хлебникова16. Связи чувашской литературы с русской и литературой других национальных республик анализирует Е.В. Владимиров17.
Проблемам развития чувашского изобразительного искусства посвящены работы H.A. Ургалкиной, А.Г. Григорьева, С.М. Червонной18.
Общее представление о писателях, композиторах, художниках дают биобиблиографические справочники19.
В целом в исследованиях второй половины 1950-х — середины 80-х гг. наблюдалась тенденция к выявлению закономерностей формирования и деятельности художественной интеллигенции. Но сохранявшийся партийный диктат и строгие рамки метода социалистического реализма ограничивали возможности более глубокого осмысления и объективной подачи этих проблем исследователями.
К началу четвертого этапа, начавшегося во второй половине 1980-х гг. и продолжающегося по настоящее время, расширился диапазон исследований данной проблематики. Публикация хранившихся ранее в спецфондах документов и материалов архивов привела к пересмотру многих позиций,
15 Романова, Ф.А. Чувашскому музыкально-драматическому театру — пятьдесят лет / Ф.А. Романова. - Чебоксары, 1968; Смолянинова, Л.М. Русский театр в Чувашии (1920-1925 гг.) / Л.М. Смолянинова//Чувашское искусство. - Чебоксары. 1973. - Вып. 2. - С.37-84.
16 Павлов, Н.С Краткий очерк истории чувашского литературоведения и критики / Н.С. Павлов. -Чебоксары, 1970; Сироткин, МЯ. Очерк истории чувашской советской литературы / М.Я. Сироткин. - Чебоксары, 1959; Петров, К К Возникновение чувашской журналистики / К.К. Петров. - Чебоксары, 1983; Хлебников, Г. Чувашский роман / Г. Хлебников. - Чебоксары, 1966.
17 Владимиров, ¿Я. Межнациональные связи чувашской литературы. / Е.В. Владимиров. -Чебоксары, 1970.
" Ургалкина, H.A. Чувашское советское искусство. 1917-1970 / H.A. Ургалкина. -Чебоксары, 1973; Григорьев, А.Г. У истоков профессионального изобразительного искусства I А.Г. Григорьев. — Чебоксары, 1978; Червонная, СМ. Живопись автономных республик РСФСР / С.М Червонная. - М., 1978;
" Ургалкина, H.A. Художники Чувашии / H.A. Ургалкина. - Чебоксары, 1969; Юрьев, М. Писатели Советской Чувашии / М. Юрьев. - Чебоксары, 1975; Илюхин, ЮЛ. Композиторы Советской Чувашии / Ю.А. Илюхин. - Чебоксары, 1984.
появлению новых трактовок событий и явлений, переоценке места и роли интеллигенции, в том числе творческой, в жизни общества.
Один из ведущих отечественных культурологов В.Л. Соскин ввел понятие «дискриминация», характеризующее «сущность всей политики власти по отношению к ученым»20. «В сущности, - отмечал он, — изучалась не интеллигенция как таковая, а деятельность организаций, не являвшихся выразителем ее специфических интересов, но заинтересованных в использовании интеллигенции как профессиональной группы специалистов умственного труда»21.
Фундаментальным исследованием является монография Т.С. Сергеева22, в которой автор анализирует развитие культуры республики с начала XX в. до конца 1980-х гг., показывая взаимосвязь чувашской культуры с культурами других народов СССР.
Во второй половине 1990-х гг. в связи со 150-летием со дня рождения И.Я. Яковлева появилось большое количество статей, посвященных его деятельности, а также основанной им Симбирской чувашской школы, справедливо считавшейся первым очагом подготовки национальной педагогической и художественной интеллигенции из чувашей23.
Во второй половине 80-х гг. XX в. - начале XXI в. вышли в свет многочисленные исследования24 в области литературы, музыки,
10 Соскин, В.Л. Интеллигенция и власть: в поисках новых подходов / B.J1. Соскин. // Культура и интеллигенция России в переломные эпохи XX в. - Омск, 1993. - С. 4.
21 Соскин, BJL К новой концепции истории советской интеллигенции / В.Л. Соскин // Российская
интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. — Иваново, 1995. Т. 1. — С. 19. 21 Сергеев, Т.С. Культура Советской Чувашии / Т.С. Сергеев. - 2-е изд. - Чебоксары, 1989.
23 И.Я.Яковлев - «патриарх» чувашского народа // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 1998; Школа государственной жизни, науки и приобщения к мировой цивилизации И Материалы конференции, посвященной 130-летию Симбирской чувашской школы. - Чебоксары, 1998.
24 Тенюшев, ИЛ. Первые чувашские публицисты / И.Я. Тенюшев. - Чебоксары, 1987 (на чув. яз.); Федоров, Г.И. О национальном своеобразии чувашской литературы / Г.И. Федоров // Проблемы национального в развитии чувашского народа. - Чебоксары, 1999. — С.173-188; Кондратьев, М.Г. Художественная культура Чувашии 1920-х: структура и эволюция / М.Г. Кондратьев // Художественная культура Чувашии: 20-е годы XX века. - Чебоксары, 2005. -С.23-59; Илюхин, Ю.А. Чувашская народная музыка / Ю.А. Илюхин. - Чебоксары, 1992; Трофимов, A.A. Народное и самодеятельное искусство / A.A. Трофимов Н Чуваши Приуралья: культурно-бытовые процессы. - Чебоксары, 1989. - С.72-93; Дмитриев, И.А. К истории взаимосвязей народного и профессионального театрального искусства / И.А Дмитриев // Чувашское искусство. — 1996. - Вып.2. —С. 113-161.
изобразительного искусства, театра, обобщающие историю развития отдельных отраслей художественной культуры и, соответственно, творческой интеллигенции Чувашии в разные периоды XX в.
Историографические обзоры по отраслям искусства даны в статьях, опубликованных в «Краткой чувашской энциклопедии»25.
Большинство исследователей-искусствоведов дает объективную оценку развитию художественной культуры Чувашии. В то же время в ряде литературоведческих и искусствоведческих работ анализ достижений в той или иной отрасли искусства проводится изолированно от других отраслей культуры, без взаимосвязи с общим ходом развития общества.
Публикации последних десятилетий свидетельствуют о растущем уровне подготовки исследователей, занимающихся историей формирования творческой интеллигенции. Идет постоянное расширение и углубление источниковой базы, более разнообразной становится тематика исследований. В то же время некоторые взгляды ученых требуют пересмотра с учетом современных достижений исторической науки.
Источниковой базой диссертационного исследования послужил комплекс опубликованных и неопубликованных материалов различных типов.
Первый тип источников составляют документы партийных и государственных органов власти (материалы съездов, пленумов, конференций КПСС, Постановления ЦК и СМ СССР). Они дают возможность изучить направления политики власти в области науки и культуры, раскрыть ее приоритеты, цели и задачи, показать отношение власти к творческой интеллигенции. Однако эта группа источников требует критического подхода.
Второй тип источников — это материалы статистических сборников по народному хозяйству и культуре СССР, Российской Федерации, Нижегородского (Горьковского) края (области), Чувашской АССР, а также результаты Всесоюзных переписей населения 1926 и 1939 гг. Они дают возможность исследовать в динамике закономерности и качественные изменения в подготовке и деятельности творческой интеллигенции.
25 Краткая чувашская энциклопедия. - Чебоксары, 2001.
Третьим типом привлеченных источников являются сборники документов по вопросам развития культуры страны26 и Чувашии27, содержащие значительный объем информации о творческой интеллигенции.
К четвертому типу источников относятся мемуары видных деятелей творческой интеллигенции28, позволяющие через внутренний мир интеллигента раскрыть эволюцию их взглядов на искусство тех лет, когда они творили.
Пятым типом источников являются материалы центральной и местной периодической печати. Они позволяют получить общее представление об уровне развития культуры республики, определить, какого рода произведения искусства власть считала наиболее общественно значимыми, погрузиться в информационное пространство и яснее представить себе то, что называется «духом времени».
Шестой тип источников составляют материалы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР), Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН). Текущие архивы художественного и музыкального училищ, Союза художников, Союза композиторов, Союза писателей, Союза театральных деятелей, Чувашского национального конгресса содержат материалы по деятельности конкретных организаций и творческих работников.
Седьмой тип источников, в которую входят произведения писателей и художников республики, хранящиеся в Национальном музее Чувашской Республики, Литературном музее им. К.В.Иванова, в Художественном музее г. Чебоксары, позволяет изучить труды представителей творческой интеллигенции в подлиннике.
26 Культурное строительство в СССР. 1917-1977. Разработка единой государственной политики в области культуры: документы и материалы. — М., 1989; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1941: в 2-х т.-М., 1983-1985.
27 Культурное строительство в Чувашской АССР: сб. документов. - Чебоксары, 1965-1968. -Кн. 1 и 2.
28 Максимов-Кошкинский, И. Воспоминания / И. Максимов-Кошкинский // Ялав (Знамя). -1948. - И 4. - С.32-33. (на чув. яз.); Юн, Т. Дни и годы минувшие/Т. Юн. - Чебоксары, 1972. (на чув. яз.); Сверчков, Н.К. Счастье / Н.К. Сверчков. - Чебоксары, 1976; Спиридонов, М.С. Крылья памяти / М.С. Спиридонов. - Чебоксары, 1990; Кузьмин, Г.К. Брат мой огнекрылый / Г.К. Кузьмин. — Чебоксары, 1999.
Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в полной мере решить поставленные задачи.
Во второй главе «Становление кадров творческой интеллигенции в 1920 — 1941 гг.» исследованы вопросы, связанные с процессом формирования кадров творческой интеллигенции.
Чувашский народ, как и большинство народов, населяющих Россию, не имел до революции профессионального искусства. Центрами подготовки немногочисленной национальной интеллигенции в дореволюционный период являлись Симбирская чувашская школа, Казанская инородческая учительская семинария, Казанская художественная школа.
Большое влияние на формирование профессионального чувашского искусства оказала культура других народов России, прежде всего русского. С одной стороны, это влияние было связано с русификацией, частичным подавлением собственной «инородческой культуры», с другой — способствовало восприятию лучших культурных традиций других народов.
Формирование творческой интеллигенции в республике активизировалось в период культурной революции. Это было определено в первую очередь созданием национальной автономии, заложившей основы национально-культурного строительства.
В 1920-е гг. в республике стала создаваться сеть культурно-просветительных учреждений. Если до 1917 г. на территории Чувашии функционировало лишь 5 библиотек, то ко времени образования автономной области в 1920 г. были открыты 73 общественные библиотеки, 217 изб-читален, 62 народных дома, 45 клубов, 5 киноустановок. Появились дворцы и дома культуры, дома просвещения и т.п. В 1927 г. была открыта Чувашская театральная студия. Для полноценной работы данных учреждений необходимо было подготовить квалифицированных специалистов. Преобразованием в 1929 году Чебоксарской музыкальной школы в Чувашский музыкальный техникум было положено начало профессиональной подготовке деятелей искусств в условиях среднего образования. В 1935 г. количество студентов техникума составляло более ста человек и оставалось на таком уровне до начала войны.
В 1930 г. на базе драматической студии было организовано Чувашское театральное училище как отделение в составе Чувашского музыкально-театрального техникума, а в 1935 г. оно преобразовано в самостоятельный театральный техникум. Выпускники этого учебного заведения становились актерами шести новых театров: Театра юного зрителя, передвижных колхозных театров в Мариинском Посаде, Батыреве, Ядрине, двух чувашских колхозных театров в Татарии и Башкирии.
Большой вклад в подготовку чувашских актеров в театральном училище внесли представители передовой русской реалистической театральной школы. Выпускники этого училища составили основу национальной творческой интеллигенции.
■ В 1934 г. при Алатырской типографии открылось граверное отделение школы фабрично-заводского ученичества. В 1936 г. она была преобразована в художественно-граверный техникум, имевший Всесоюзное значение, затем — в училище, которое готовило художников-педагогов для средних школ и художников-графиков для издательств. В декабре 1940 г. училище было переведено в г. Чебоксары.
Результатом работы средних специальных учебных заведений стало обеспечение сферы культуры республики квалифицированными специалистами. В 1930-е гг. ими было выпущено около 200 молодых артистов, музыкантов, художников. Особое внимание в эти годы уделялось формированию национальной интеллигенции, поэтому численность чувашей среди студентов была очень высокой, например, в 1940 г. 74,5 % студентов всех учебных заведений культуры были представителями коренной национальности.
В 1920 - 30-е гг. республика не имела специализированных высших учебных заведений, кроме открывшегося в 1930 г. Чувашского государственного педагогического института, выпускники которого наряду с профессиональной педагогической деятельностью занимались художественным, часто поэтическим, писательским, журналистским творчеством. Поэтому уроженцы Чувашии учились в различных учебных заведениях страны: в Литературном институте им. A.M. Горького; Московском и Ленинградском государственных институтах журналистики; Московской, Ленинградской, Саратовской консерваториях; Всесоюзном институте кинематографии; Ленинградском институте живописи,
скульптуры и архитектуры и в других. Для талантливых студентов, получавших образование за пределами республики, создавались национальные студии. Так, в 1940-1941 гг. были образованы: чувашская театральная студия при Московском государственном институте театрального искусства и оперная — при Саратовской государственной консерватории.
Создание Чувашской государственности, деятельность областных партийных, комсомольских, профсоюзных организаций играли определяющую роль в деле формировании творческой интеллигенции. Работники творческой сферы были призваны решать актуальные проблемы социалистического строительства. Марксистская идеология определяла культурную политику того периода. Институты искусства должны были заниматься созданием новых культурных ценностей. Поэтому вопросы подготовки актеров, музыкантов и художников находились в сфере государственных интересов. Началось планомерное выделение средств из бюджета на оснащение оборудованием и техникой учреждений культуры, подготовку педагогических кадров. Государственные органы контролировали прием, обучение, выпуск и распределение учащихся учебных заведений культуры.
Принятые меры дали положительные результаты. В 20-30-е гг. оформилась система подготовки кадров творческой интеллигенции. В 1939 г. в республике уже работало 205 писателей и журналистов, 359 работников искусств. Этот показатель был выше, чем в некоторых других автономных республиках.
В третьей главе «Профессиональная и общественная деятельность творческой интеллигенции Чувашии в 20-30-с гг. XX в.» проанализировано влияние сложных социально-экономических и общественно-политических процессов на жизнь и творчество писателей, художников, музыкантов, театральных деятелей.
Временем становления чувашской художественной литературы являются 1920-е гг. В этот период в 22 литературных кружках и восьми секциях занималось около 300 чувашских литераторов, журналистов, рабселькоров. Росло видовое и жанровое многообразие литературы. Но литература этого периода развивалась в рамках соответствующих культурно-идеологических условий. Установление тоталитарного режима в стране привело к абсолютизации
классового подхода, растущей нетерпимости к свободе творчества, которые раньше всего дали знать о себе в литературе. Репрессиями были уничтожены многие представители творческой интеллигенции республики. Несмотря на это, чувашской литературе удалось сохранить свою колоритность и своеобразие, благодаря притоку молодых сил, которые в своем творчестве опирались на творчество классиков чувашской литературы.
В 20-30-е гг. происходило становление профессионального изобразительного искусства Чувашии. В 1922 г. при Чувашском краеведческом музее был организован художественный отдел, где экспонировались произведения художников. В 1926 г. в Чебоксарах был создан филиал АХРР (ассоциация художников революционной России), которая сыграла важную роль в становлении и развитии изобразительного искусства в республике. Она была самым массовым художественным объединением тех лет. В 1933 г. был организован Организационный комитет Союза чувашских советских художников, а в 1935 г. Союз советских художников Чувашии. Создание в 1939 г. Чувашской художественной галереи, отделившейся от Республиканского краеведческого музея, способствовало широкой популяризации произведений живописи в республике.
Создание творческих объединений дало возможность организовывать художественные выставки, которые сыграли важную роль как в зарождении и развитии различных видов и жанров профессионального изобразительного искусства, так и в эстетическом воспитании населения.
Становление профессионального музыкального искусства Чувашии тесно связано с работой секций областного и уездных отделов народного образования. Чувашские композиторы Ф.П. Павлов, В.П. Воробьев, С.М. Максимов, Г.Г. Лисков, русские музыканты В.М. Кривоносое, И.В. Люблин, С.И. Габер, A.M. Ростиславин, В.Г. Иванишин и другие играли ведущую роль в становлении и развитии профессионального музыкального искусства. Открытие музыкально-театрального техникума имело большое значение для популяризации чувашской музыки. Выпускники этого учебного заведения стали первыми музыкантами симфонического оркестра, созданного в 1932 г. Открытие в 1936 г. Чувашской государственной филармонии явилось
свидетельством дальнейшего роста профессионального музыкального искусства в республике. В 1940 г. был образован Союз композиторов Чувашии.
Подготовка национальных кадров актеров и режиссеров в театральной студии и музыкально-театральном техникуме позволила открыть в республике, помимо действующих Чувашского и Русского драматического театров, Театр юного зрителя и четыре колхозных театра. Чувашские и русские режиссеры и актеры многому учились друг у друга.
Чувашский театр за два десятилетия прошел стремительный путь развития: от драматического кружка до высокоразвитого профессионального коллектива. Профессиональной стала чувашская режиссура. Особую роль в развитии национального театрального искусства в 20-е — первой половине 30-х гг. сыграл режиссер Чувашского государственного театра И.С. Максимов-Кошкинский. Им была создана студия «Чувашкино», одна из первых национальных студий в стране.
К значительным фигурам национальной творческой интеллигенции 20 - 30-х гг. можно причислить: в изобразительном искусстве — М.С. Спиридонова, в музыке — Ф.П. Павлова и С.М. Максимова, в театральном деле - И.С. Максимова-Кошкинского.
Таким образом, 20-30-е гг. стали периодом формирования и профессионального роста чувашской творческой интеллигенции, однако, репрессии 30-х гг. поставили ее в рамки жесткого контроля со стороны партийных органов, что в значительной степени негативно сказалось на творческом процессе.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие актуальность и новизну поставленной проблемы, научную результативность проведенного анализа. Изучение вопросов подготовки кадров и творчества художественной интеллигенции Чувашии в 1920-1941-е гг. показало, что основы подготовки кадров художественной интеллигенции для чувашей были заложены в дореволюционный период И.Я. Яковлевым и Симбирской чувашской школой (1868 г.). На формирование национальной интеллигенции положительно повлияли
19
развитие экономики и культуры, создание материальной базы учреждений образования и подготовки кадров.
Однако процесс формирования и профессионального роста национальной творческой интеллигенции был непростым. Чрезмерная идеологизация общества, метод социалистического реализма подавляли творческую индивидуальность писателей, художников, композиторов, театральных деятелей. Непоправимый ущерб нанесли сталинские репрессии. Травля элиты художественной интеллигенции привела к снижению художественного творчества и, соответственно, к созданию безликих произведений подчас бездарными «творцами». Тем не менее, творческий прогресс у интеллигенции Чувашии в эти годы был налицо.
Приложения содержат документы и таблицы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Агаева, Е.В. Историография проблемы художественной интеллигенции Чувашии 1920-1941 гт.//Регионология.-200б.-№ З.-С. 281 -292. (0,4 пл.).
2. Агаева, КВ. Выпускники Чебоксарского художественного училища — преподаватели художественно-графического факультета ЧГПИ им. И .Я.Яковлева / Е.В. Агаева // Высшее педагогическое образование в Чувашии: становление, развитие: мат-лы респ. науч.-практ. конф. / Чув. пед. ин-т. - Чебоксары, 1996. - С.63-65 (0,1 пл.).
3. Агаева, КВ. Городская интеллигенция Чувашии и эстетическое воспитание сельской молодежи / Е.В. Агаева // Интеллигент в провинции: тезисы докл. всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: УрГУ, 1997.-Вып.1.-С.9-11 (0,15 пл.).
4. Агаева, Е.В. Симбирская чувашская школа в судьбе художественной интеллигенции Поволжья / Е.В. Агаева // Школа государственной жизни, науки и приобщения к мировой цивилизации: материалы конф., посвященной
130-летию Симбирской чувашской школы. — Чебоксары: Изд-во Чув. ун-та, 1998.-С.65-67 (0,2 п.л.).
5. Агаева, КВ. Художественная интеллигенция Чувашии как составная часть российской интеллигенции / Е.В. Агаева // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника «Вехи»: тезисы докл. и сообщ. всерос. науч. конф. - Екатеринбург: УрГУ, 1998. — С. 151 -152 (0,2 пл.).
6. Агаева, КВ. Симбирская Чувашская учительская школа в судьбе представителей национальной музыкальной интеллигенции / Е.В. Агаева, Т.С. Сергеев // И.Я. Яковлев - «Патриарх» чувашского народа: материалы науч.-практ. конф., посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева. - Чебоксары: «КРИО», 1998. - С.14-16 (0,2 / 0,1 пл.).
7. Агаева, Е.В. Творческая интеллигенция Чувашии в 20-е годы XX в. / Е.В. Агаева // Тр. Чуваш, гос. с.-х. акад. / ЧГСХА. - Чебоксары, 1999. - Т.ХШ. -С. 3-5 (0,2 пл.).
8. Агаева, КВ. Сибирская тематика в творчестве художников Чувашии / Е.В. Агаева // Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития: тезисы докл. междунар. науч. конф. - Уфа: «Восточный ун-т», 2000. -С. 83. (0,05 пл.).
9. Агаева, КВ. Деятельность художников Чувашии в дни Великой Отечественной войны / Е.В. Агаева // Тр. Чуваш, госуд. с.-х. акад. / ЧГСХА. -Чебоксары, 2000. - Т.Х1У. - С.89-90 (0,2 пл.).
10. Агаева, КВ. Из истории репрессий к представителям художественной интеллигенции Чувашии в 30-е годы XX в. / Е.В. Агаева // Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России: тезисы докл. всерос. конф. - Екатеринбург: УрГУ, 2000. - С.108 (0,15 пл.).
11. Агаева, Е.В. Художественная интеллигенция Чувашии в годы перестройки / Е.В. Агаева // Вестн. Чуваш, гос. пед. ун-та. - 2001. - № 4(23). -С.3-5 (0,3 пл.).
12. Агаева, Е.В. Михайлова Р.В. / Т.С. Сергеев, Е.В. Агаева // Краткая чувашская энциклопедия. - Чебоксары: Чувашия, 2001. - С.273 (0,01 / 0,005 пл.).
13. Агаева, Е.В. Трифонов Г.Ф. / Т.С. Сергеев, Е.В. Агаева // Краткая чувашская энциклопедия. - Чебоксары: Чувашия, 2001. - С. 407 (0,01 / 0,005 пл.).
14. Агаева, КВ. Ф.С. Быков — организатор художественного образования в Чувашии / Е.В. Агаева // Вестн. Чуваш, гос. пед. ун-та. — 2002. — № 5(29). — С.191-194 (0,4 п.л.).
15. Агаева, Е.В. Художественная интеллигенция Чувашии в 30-е гг. XX в. / Е.В. Агаева // Тр. Чуваш, гос. с.-х. акад. / ЧГСХА. - Чебоксары, 2003. - Т.ХУШ. -С.3-4. (0,1 пл.)
16. Агаева, Е.В. Художественная интеллигенция Чувашии в 1920-1941 гг.: монография / Е.В. Агаева, Т.С. Сергеев; ЧГПУ. - Чебоксары, 2005. - 204 с. (20/ 10 пл.).
Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 12,4 пл.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16.Гаршггура 'Гаймс. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,39. Уч.- изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 295.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика В ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342)48-25-33