автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ермолаев, Денис Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермолаев, Денис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ

ИСТОЧНИКОВ

§ 1. Освещение темы в советской и российской литературе

§ 2. Труды зарубежных исследователей

§ 3. Анализ источников

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК МОЛОДЫХ

ФРОНТОВИКОВ

§ 1. Подготовка молодежи к защите Отечества: уровень образования, физическая и военная подготовка

§ 2. Городская и сельская молодежь в составе действующей армии

§ 3. Масштабы потерь среди молодых фронтовиков

ГЛАВА 3. ГЕРОИЗМ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ В ГОДЫ

ВОЙНЫ

§ 1. Подвиги воинов стрелковых соединений и специальных частей

§ 2. Отвага и мужество танкистов и артиллеристов в боях за Родину

§ 3. Героизм защитников Родины в морском флоте и авиации

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ермолаев, Денис Евгеньевич

Постановка проблемы и актуальность ее исследования. Необходимость обращения к опыту истории особенно отчетливо ощущается в периоды глубоких кризисов общественных систем. Проходит время, но дата 9 мая 1945 г. еще не обрела статус только исторического факта уже далекой войны. Она была и остается событием, находящимся в центре внимания целой эпохи послевоенной истории. Великая Отечественная война и победа в ней остается существенной частью нынешней сложной и противоречивой общественной жизни, она до сих пор острой болью отдается в памяти народа. Актуальность темы связана с общественно-политическими потребностями современной российской действительности, когда Победа рассматривается как одно из величайших событий в истории нашей страны. Однако оценки ее истоков, важнейших сражений, роли командования и рядовых военнослужащих разнообразны и неоднозначны В ходе научных споров и дискуссий происходит серьезное переосмысление многих прежних оценок сложных событий предвоенного и военного периода истории страны.

Историки накопили значительный опыт обобщения изучаемой проблемы, в том числе и об участии молодежи во всенародной освободительной войне против фашизма. В годы суровых испытаний советская молодежь проявила подлинный героизм, мужество, самоотверженность в борьбе с лютым врагом. Все это заставляет вновь и вновь обращаться к историческому опыту, вызывает необходимость объективной информации, исключающей дальнейшее неоднозначное толкование истории войны.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является участие молодого поколения Чувашии в Великой Отечественной войне, предметом - процесс подготовки молодежи к защите Отечества, ее социально-демографический облик, система духовных ценностей, проявление героизма на фронтах войны.

Государство целенаправленно готовило подрастающее поколение на примерах из истории участия русского народа в защите Отечества. Воспитывались и закалялись физически и духовно будущие герои Брестской крепости, битв за Москву и Сталинград. В клубах и школах Осоавиахима, физкультурных организациях молодые люди на добровольной основе получали летную, парашютную и другие виды военно-спортивной квалификации. Комсомол и военные комиссариаты формировали воинские части и соединения. Молодежь приняла активное участие в ходе подготовки боевых резервов для Красной Армии. В первые месяцы войны лучшие комсомольские работники и активисты ушли в составе политбойцов на передовые линии фронта. Они с оружием в руках шли впереди и увлекали за собой воинов к достижению благородной цели — разгрому немецких захватчиков и освобождению своего Отечества.

Спецификой данного исследования является изучение биографических данных и личных учетных карточек молодых фронтовиков, анализ которых показывает, что молодежь 1418 дней войны вместе со всем советским народом доблестно защищала Родину в различных родах войск на всех фронтах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение участия молодежи Чувашии в защите социалистической Родины. Все попытки противников СССР «взорвать государство изнутри» и поколебать морально-политические устои населения, в том числе и молодежи, не умели успеха. Пламенный патриотизм, интернационализм, гуманизм, непримиримость к врагам Советского Союза, преданность делу мира и свободы народов стали главными направлениями мировоззрения девушек и юношей Чувашской республики. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить основные концептуальные подходы к изучению данной проблемы;

- проанализировать комплекс источников и ввести в научный оборот новые документы и материалы;

- рассмотреть формы и методы подготовки молодежи к защите Отечества;

- выявить основные черты социально-демографического облика молодых фронтовиков;

- определить масштабы и характер потерь среди данной категории населения на фронтах Великой Отечественной войны;

- воссоздать систему духовных ценностей юношей и девушек -участников войны;

- осветить участие молодежи в боевых действиях в составе различных родов войск;

- оценить вклад молодых фронтовиков в победу над фашистской Германией.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. Нижняя хронологическая граница обозначена началом Великой Отечественной войны, но в работе нашла отражение также предвоенная оборонно-массовая работа. Выбор верхней границы — 9 мая 1945 г. - связан с окончанием военных действий.

Территориальныерамкиисследования определены административными границами Чувашской АССР и районами боевых действий Красной (Советской) Армии. Их выбор определялся не только географическим положением, но и исторически сложившимися и продолжающимися традициями чувашского народа на протяжении четырех веков защищавшего интересы Российского государства, в том числе и в Отечественной войне 1812 года. Завоеватели, вторгаясь на территорию нашей страны, недооценивали военного и духовного потенциала будущего противника, патриотизма народов живущих на этой земле, любовь к Отечеству, преданности ему, стремления служить его интересам.

Методологическую основу диссертации составляют не только основополагающие принципы исторического исследования, как объективность, научность, историзм, но также и труды основоположников российской исторической науки, осмысленные с позиции имеющихся философско-методологических разработок и ценностных ориентаций применительно к изучаемой проблеме. Автором использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы с элементами системного анализа, применение которых обусловлено тем, что изучаемую тему нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом стоящих перед обществом проблем. Особое место в работе при изучении явлений во времени и пространстве занимали количественные методы, что способствовало более глубокому пониманию исторических ситуаций и явлений.

Научная новизна определяется выбором темы диссертации, которая является первым комплексным исследованием участия молодежи Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны. Детально, на основе изучения 5000 биографических данных из Книги Памяти Чувашской Республики (Т. 1-6) и 2500 военно-учетных карточек ветеранов Великой Отечественной войны, хранящихся в военкоматах. В работе показана роль государства в формировании в сознании молодого поколения любви к Отечеству. Практически все слои населения воспринимали войну против фашистской Германии как справедливую, отечественную, освободительную не только для Советского Союза, но и для других государств, подвергшихся агрессии. Еще до начала войны широкую популярность среди молодежи получили организации Осоавиахима. В республике распространялись и новые формы работы с юношами и девушками: военизированные игры, реализация лотерейных билетов, проведение дней обороны, сдача норм ГТО и БГТО. Спорт в Чувашии, как и по всей стране, стал массовым.

В работе на основе изучения личных карточек военнослужащих, хранящихся в военных комиссариатах, рассмотрен социальный облик фронтовика. Карточки содержат индивидуальные данные участников войны. Они дали возможность проанализировать состав фронтовиков по возрасту, полу, образованию, национальности, наличию наград, роду войск и т.п. Биографические сведения из Книги Памяти позволили выяснить число погибших уроженцев Чувашии.

Автор стремился осветить такие важные вопросы как связь молодых фронтовиков с малой родиной, что во многом определяло внутренние устремления борьбы, волю к победе, способствовало преодолению невзгод и лишений военной поры, показать духовные, морально-нравственные начала, психологию молодого фронтовика в экстремальных условиях. Молодежь лучшие свои годы отдала служению Родине в годы войны, защищала ее, не изведав полноты жизни и человеческого счастья.

Отказ от идеологических схем дал возможность объективного анализа происходивших процессов, что обусловило новизну исследования, где впервые на основе изученных источников дается картина величия подвига советской молодежи в борьбе с фашизмом на примере Чувашии.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по соответствующей тематике в масштабе Чувашской Республики, региона, а также в работах по истории Российской Федерации, при разработке спецкурсов и спецсеминаров в вузах. Материалы и выводы диссертации имеют важное значение в военно-патриотическом воспитании школьников и молодежи, на что нацеливает Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122 «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в котором констатируется «постепенная утрата нашим обществом традиционного патриотического сознания и ставятся задачи по формированию личности — гражданина — патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны»1.

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. №122 «Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №9. С. 2208-2240.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• уровень подготовленности молодежи, заложенный в довоенные и военные годы, позволил ей компенсировать недостаточность или отсутствие опыта участия в боевых действиях и стал одним из важнейших источников Победы;

• эффективность подготовки молодых уроженцев республики определялась ее комплексным подходом по основным направлениям: общеобразовательная, профессиональная, физическая, военно-техническая;

• важнейшим элементом подготовки молодежи к боевым действиям было воспитание у нее любви к Отечеству, интернационализма, ненависти к фашизму;

• массовое участие обученной молодежи в составе действующей армии значительно усилило боевые возможности частей и соединений;

• высокий уровень подготовки уроженцев Чувашии помогал им быстрее и в большем объеме реализовывать полученные навыки и умения в боях;

• социальный облик молодого фронтовика из Чувашии в целом соответствовал общесоюзным показателям, что в полной мере проявилось в ходе боевых действий по защите Отечества.

Апробация основного содержания исследования проводилась в опубликованных автором 5 работах, а также выступлениях на научных конференциях:

- VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 26-29 июня 2002 г.); региональной «Историки и время: Проблемы социально-^ экономического и политического развития» (Казань, 12 ноября 2002 г.);

- международной «Мы победу приближали как могли» (Москва, 18-19 апреля 2003 г.);

- межвузовской «Из истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Чебоксары, 8 мая 2003 г.);

- всероссийской «Информационные технологии и гуманитарное образование» (Чебоксары, 20-23 мая 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения. Общий объем диссертации 267 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании рассматриваются все составные части оборонно-массовой работы, осуществленной советскими, партийными и комсомольскими органами для подготовки молодежи Чувашии к службе в рядах действующей армии, что позволяло ей наносить максимальный урон противнику в боях с минимальными потерями, внеся достойный вклад в дело борьбы прогрессивного человечества с «коричневой чумой».

Организованные советским правительством накануне Великой Отечественной войны мероприятия по повышению обороноспособности государства в условиях нарастания угрозы военного конфликта позволили увеличить базу военнообязанных и существенно поднять уровень их допризывной подготовки. Но следует отметить, что осуществление этой работы велось параллельно с идеологической подготовкой, которая давала основу для распространения ошибочных суждений, например, о том, что эксплуатируемые западноевропейские рабочие не будут воевать с Рабоче-Крестьянской Красной Армией, а предпримут все меры для свержения своих буржуазных правительств; о том, что возможная война будет вестись малой кровью на чужой территории. Эти установки официальной пропаганды настраивали советскую молодежь на легкую и быструю победу над вероятным противником. В современной исторической науке существуют различные подходы к оценке рассматриваемой проблемы. Симптоматично, что в крупных монографиях и научных статьях начала XXI века как в нашей стране, так и за рубежом появились более взвешенные, построенные на многофакторном анализе взгляды. Не в последнюю очередь это связано и с изменениями в международной обстановке, прежде всего, с трансформацией биполярного мира в однополярный. Многих обществоведов уже не устраивает крушение Советского Союза, победившего фашизм и освободившего Европу, и ослабление современной России.

Мероприятия, проведенные в СССР перед войной, следует признать своевременными и необходимыми. В подготовке допризывников и военнообязанных к ведению военных действий в условиях массового применения бронетанковой и авиационной техники в республике имели место недостатки, обусловленные общим положением дел в государстве. К числу объективных причин можно отнести и то, что на территории республики отсутствовала необходимая материальная база для проведения занятий. Кроме того, несмотря на широкое привлечение молодежи в авиационные клубы, ее участие в них был относительно невысоким. Членами авиаклубов чаще всего были юноши и девушки, проживавшие рядом с местом дислокации соответствующих организаций.

Тяжелая обстановка, сложившаяся на фронтах летом и осенью 1941 г., потребовала от руководства государства введения жестких мер по повышению боеспособности Вооруженных Сил. Помощь государственным органам в этой работе оказывали политические и общественные организации. Согласно директивам и указам Советского правительства и Государственного Комитета Обороны, местные органы власти совместно с ЦК ВЛКСМ одной из главных задач объявили организацию оборонно-массовой работы, особенно среди молодежи.

Анализ решений, принятых руководящими партийными, местными и комсомольскими организациями по постановке оборонно-массовой работы, показывает, что усилия в первую очередь были сосредоточены на осуществлении мобилизационных мероприятий, привлечении большинства военнообязанных и допризывников к обучению военному делу. Можно также отметить, что патриотический порыв советской молодежи был велик, добровольцы допризывного возраста стремились вступить в ряды действующей армий. Призывы ВЛКСМ о проведении специальных комсомольских мобилизаций осуществлялись в короткие сроки, причем шел отбор достойных кандидатов с обсуждением их на собраниях первичных комсомольских организаций.

Массовая мобилизация молодежи в ряды Вооруженных Сил, где нужны были подготовленные кадры, требовала проведения большой работы по обучению призывного контингента военно-учетным специальностям. Ход боевых действий 1941 г. показал, что одного патриотизма и храбрости недостаточно для одержания победы над хорошо обученной, имеющей опыт ведения современной войны и завоевавшей пол-Европы армией агрессора, какой являлись Вооруженные Силы фашис&ой Германии. Для подготовки юношей и девушек в тесном взаимодействии с оборонными, спортивными обществами, органами всеобуча комсомольские и партийные организации добились привлечения всей молодежи, в том числе работавшей на производстве, к военному обучению. Основную роль в подготовке допризывников для действующей армии играли комсомольско-молодежные подразделения в системе всеобуча. Неоценима роль комсомола в организации и проведении масштабной работы по общефизической и специальной подготовке. Таким образом, совместные действия комсомольских, партийных, общественных организаций под управлением государственных органов позволили организовать массовую подготовку молодежи Чувашии как воинов-специалистов. Однако следует отметить, что в мероприятиях оборонно-массовой работы с молодежью, допускались отдельные недостатки: не везде выполнялись требования обязательной явки обучаемых, уровень подготовки некоторых руководителей занятий был ниже установленных требований, сказывалось отсутствие необходимой учебной литературы, вследствие чего не все призывники получали необходимые военные знания, что приводило к неоправданными потерям во время боевых действий.

Молодежь Чувашии показала массовый героизм во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны, умело применяя полученные навыки и знания в обороне Бреста и Белостока, Смоленска, Москвы и Ленинграда, Сталинграда и Северного Кавказа, они помогали одолеть врага на Курской дуге, форсировали Днепр, Буг, Вислу, Одер и завершали войну в Берлине, Праге, Вене. Народ помнит своих посланцев, отдавших жизнь за свободу Отечества: летчиков М.Н.Афанасьева и Е.И.Францева, танкистов В.П.Винокурова и В.И.Урукова, стрелка Г.Г.Габайдуллина и многих других. За скупыми строками наградных листов потомки видят патриотизм молодежи - воспитанников комсомола. Их подвиги вошли в летопись истории Великой Отечественной войны. В трудное время молодые патриоты не дрогнули, а смело встали на защиту Родины. На фронтах Великой Отечественной войны воевало свыше 220 тысяч уроженцев республики. Не только отдельные бойцы, но и целые воинские части и соединения, сформированные в Чувашии, воевали в составе действующей армии. Многие из них убыли на фронт уже зимой 1941-1942 гг., их вклад в бои достойно оценен Советским государством. Так, 139-я стрелковая дивизия носила почетное наименование «Рославльская», «Верхнеднепровская» получила наименование 324-я стрелковая дивизия.

Основная часть молодых людей, как призванных в довоенные годы, так и попавших на фронт в первый, самый тяжелый период войны, родились после установления Советской власти и их взросление, духовное становление, возмужание проходило в условиях нового общественного строя, который сформировал их мировоззрение и систему ценностей. Они выстояли в ожесточенной борьбе и одолели врага, потому что были из поколения победителей, на глазах которых рождался новый строй, и они способствовали его утверждению.

В связи с вышеизложенным диссертант считает необходимым: привести оценки хода и последствий войны, в частности, участия в ней молодежи ЧАССР, в соответствие с новыми данными и сведениями, появившимися в последние годы; переосмыслить методологию освещения процессов в советском обществе, имевших место в довоенные и военные годы; усилить внимание к статистической составляющей исследования, так как укрупнение данных в большие массивы повышает его объективность и усиливает достоверность; шире использовать математические методы обработки информации, что снижает погрешность при обработке выявленных сведений и способствует аргументированности заключений; при анализе истории Великой Отечественной войны выявлять новые аспекты ее изучения, возникающие на стыке нескольких самостоятельных научных дисциплин, что углубит и обогатит содержание исследования.

Итак, большинство молодых людей, как призванных в довоенные годы, так и попавших на фронт в первый, самый тяжелый период войны, родились после установления Советской власти, взросление, духовное становление и возмужание, которых проходило в условиях нового общественного строя, определившего. особую систему ценностей и мировоззрение. Фронтовики выстояли в ожесточенной борьбе и одолели врага, потому что являлись поколением победителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей"

На правей рукописи

Ермолаев Денис Евгеньевич

МОЛОДЕЖЬ ЧУВАШИИ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.): ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени / кандидата исторических наук

Чебоксары 2003

Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории XX века Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Порахня Виктор Сидоровым кандидат исторических наук, доцент Петров Александр Геннадьевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится «4» ноября 2003 г. в Ц_т часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова, ул. Университетская, д. 38, корпус 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38).

Автореферат разослан » 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Л.А. Таймасов

2-оо^-А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Необходимость обращения к опыту истории особенно отчетливо ощущается в переходные, кризисные моменты истории. Победа советского народа в Великой Отечественной войне до сих пор еще не обрела статуса только исторического итога. Она была и остается событием, находящимся в центре внимания всей послевоенной истории, существенной частью нынешней сложной и противоречивой общественной жизни. Актуальность темы связана с общественно-политическими потребностями современной российской действительности, когда Победа рассматривается как одно из величайших событий в истории нашей страны. Однако оценка причин войны, хода, итогов, а также важнейших сражений, значения отдельных фронтов и операций, роли командования и воинов разнообразны и неоднозначны. В ходе научных споров и дискуссий происходит серьезное переосмысление многих прежних оценок предвоенного и военного периодов истории страны.

Историки накопили значительный опыт обобщения в изучении и освещении участия молодежи в борьбе против фашизма. В годы суровых испытаний юноши и девушки проявили подлинный героизм, мужество, самоотверженность в борьбе с врагом. Все это заставляет вновь и вновь обращаться к минувшему, чтобы получить объективную информацию, исключающую возможность дальнейшего тенденциозного толкования истории войны.

Объектом данного диссертационного исследования является участие молодого поколения Чувашии в Великой Отечественной войне, предметом - процесс подготовки молодежи к защите Отечества, ее социально-демографические признаки, система духовных ценностей, проявление массового героизма на фронтах войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. Нижняя дата обусловлена началом Великой Отечественной войны, но в работе нашла отражение также предвоенная оборонно-массовая работа. Выбор верхней границы - 9 мая 1945 г. -связан с окончанием военных действий.

Территориальные рамки исследования определены административными границами Чувашской АССР и районами боевых действий Красной (Советской) Армии. Их выбор определялся не только географическим положением, но и исторически сложившимися и продолжающимися традициями чувашского народа, на протяжении четырех веков защищавшего интересы Российского тслтапсгпя

Цель исследования - выявление роли молодежи в Победе над врагом. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить основные концептуальные подходы к изучению данной проблемы;

- проанализировать комплекс источников и ввести в научный оборот новые документы и материалы;

- рассмотреть формы и методы подготовки молодежи к защите Отечества;

- показать основные черты социального облика молодых фронтовиков;

- выявить масштабы и характер потерь среди данной категории населения на фронтах Великой Отечественной войны;

- воссоздать систему духовных ценностей юношей и девушек -участников войны;

- осветить участие молодежи в боевых действиях в составе различных родов войск;

- оценить вклад молодых фронтовиков в победу над фашистской Германией.

Научная новизна определяется выбором темы диссертации, являющейся первым комплексным исследованием участия молодежи Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны. Детально, на основе изучения 5000 биографических данных из Книги Памяти Чувашской Республики (Т. 1-6) и 2500 военно-учетных карточек ветеранов Великой Отечественной войны, хранящихся в военкоматах, в диссертации рассмотрен социальный облик фронтовика, показана роль государственных органов и общественных организаций в формировании патриотизма советских людей. В ходе изучения данной проблемы был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введен в научный оборот обширный фактический материал, раскрывающий боевой путь частей и соединений, сформированных в ЧАССР. В исследовании предлагаются новые принципы анализа уже известных документов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- уровень подготовленности молодежи, заложенный в довоенные и военные годы, позволил компенсировать недостаточный или отсутствующий вовсе опыт участия в боевых действиях и стал одним из важнейших источников Победы;

- комплексный подход к подготовке молодого поколения определил ее эффективность по всем направлениям: общеобразовательная, профессиональная, физическая, военно-техническая;

- массовое участие молодежи, прошедшей курс всевобуча, в составе действующей армии значительно усилило боевые возможности частей и

соединений;

- высокий уровень воинского мастерства способствовал скорейшей и более эффективной реализации навыков и умений в боевой обстановке;

- социальный облик молодого фронтовика из Чувашии в целом соответствовал общесоюзным показателям, что в полной мере проявилось в ходе боевых действий.

Степень изученности проблемы. Историофафия изучения участия советской молодежи в Великой Отечественной войне насчитывает 4 этапа. Первый начинается непосредственно в годы войны и продолжается до середины 50-х годов. В это время издаваемая литература по теме носила конкретный публицистически мобилизующий характер1. Значительная часть работ этого периода была написана не профессиональными историками, а военными, партийными, комсомольскими руководителями и журналистами. На этом этапе была проделана значительная работа по накоплению и систематизации собранных материалов и документов. Важнейшим элементом обучения молодежи военно-техническим специальностям стало воспитание у нее любви к отечеству, интернационализма, ненависти к фашизму. Историография этих лет характеризуется ограниченной тематикой, сравнительно узкой источниковедческой базой, отсутствием крупных обобщающих трудов.

Историками Чувашии в 1941-1945 гг. были предприняты первые шаги по накоплению фактов и выработке методологических принципов исследования истории войны. Работы этого периода в первую очередь были направлены на мобилизацию всех сил народа на разгром врага, на пропаганду массового героизма на фронте и трудовых подвигов в тылу. Выходили в свет небольшие брошюры и статьи, в которых излагались отдельные факты и события, связанные с войной2. Несмотря на описательный характер публикаций военного времени, они содержат яркие свидетельства очевидцев, передают дух времени, поэтому по праву считаются одним из наиболее достоверных источников изучения проблемы3.

В первое послевоенное десятилетие в историографии проблемы происходят положительные изменения: возросло количество научно-

1 Горкин А. Красная Армия - армия братства и боевого единства народов СССР. М , 1943; Юраго'М. Всенародная помощь фронту. Саратов, 1944.

2 В боях за Родину. Знатные темляки - Герои Отечественной войны. Чебоксары, 1942; Прокопьев С.П. Эскадрон, за мной! (Из фронтового дневника). Чебоксары, 1942; Макаров С. В гостях у бойцов Красной Армии. Делегация Чувашии на Западном фронте. Чебоксары,

1942.

' Сергеев К. Пулеметчик Иван Смирнов. Шупашкар, 1942; Сыны чувашского народа в Отечественной войне. Рассказы и очерки. Чебоксары, 1943; Макаров С., Станюков В. Крылатый мститель. Чебоксары, 1943; Вылегжанин А. Вячеслав Винокуров. Чебоксары,

5

исследовательских работ, расширилась их документальная база, углубились профессиональные навыки ученых. Была проведена большая работа по созданию научных центров, ориентированных на исследование проблем войны, шло формирование военных архивов. Среди наиболее значительных работ этого периода следует отметить труды И.И.Минца, А.М.Самсонова, Э.Н.Бурджалова, Г.А.Деборина, которые впервые обобщили организаторскую работу государственных и партийных органов по мобилизации советского народа на отпор врагу1.

После XX съезда КПСС начинается второй этап изучения истории участия советской молодежи в войне, который завершается в середине 60-х годов XX в. В это время выявлялись, обрабатывались и публиковались архивные исторические материалы, анализировалась массовая работа государственных, военных и комсомольских органов от первичных организаций до вышестоящих структур. В публикуемых книгах авторы показывали ратные подвиги молодежи в Великой Отечественной войне2. В республиках, областях и краях приступили к изучению истории комсомольских организаций. К началу 60-х годов было опубликовано 95 работ, отображающих историю ВЛКСМ в целом или отдельных местных комсомольских организаций в годы войны. Важным событием этого периода стало появление первых исторических и историко-партийных монографий3.

Вопросам подготовки и мобилизации резервов для фронта, деятельности партийных организаций в годы войны были посвящены

1944: Первенцев А, Ивич А Мирон Ефимов. Чебоксары, 1944, Иванов СИ. Геннадий Габайдуллин. Чебоксары, 1944; Антонов А Иван Поляков Чебоксары, 1944, Эльгер С., Антонов А. Иван Поляков - Совет Союзен Геройе. Шупашкар, 1944; Макаров С , Станюков В Михаил Сапожников Чебоксары, 1944; Макаров С., Станюков В Герои Днепровской битвы. Чебоксары, 1944; Андреева З.А Советы Чувашии за 15 лет. Чебоксары, 1945; Матвеев А М. 25 лет Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики. Чебоксары, 1945, Андреев М А. Чувашия в Великой Отечественной войне Чебоксары, 1945

1 МинцИ.И Великая Отечественная война Советского Союза М , 1947; Самсонов А.М. У стен Сталинграда. М, 1952, Бурджалов Э Н Великая Отечественная война советского народа (1941-1945 гг) М., 1953; Деборин Г.А. Великая победа советского народа М., 1955.

2 Барбашин И П, Кузнецов А И .Морозов В П. Битва за Ленинград' 1941-1944 М , 1964; Гусаров В.Ф., Стасюк Н.А Боевая комсомольская: Боевой путь 1-й штурмовой комсомольской Смоленской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова инженерно-саперной бригады. М, 1965; Дубина К. В годы тяжелых испытаний Киев, 1962, Тронько П В боях за Отчизну Киев, 1959; Давыдов И Юность уходит в бой. М, 1965; Ленинский комсомол М., 1963

-1 К сорокалетию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи (19181958) М., 1958; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил 1917-1964 гг. М., 1965

статьи Т.А.Ахазова1, положившие начало глубокому и всестороннему изучению данной проблемы. Н.М.Мурышкин на основе широкого круга источников дал оценку вклада трудящихся Чувашии в разгром гитлеровской Германии2. Однако исследователи не смогли дать цельного и в полной мере объективного представления о молодых фронтовиках, в их работах не были преодолены такие недостатки, как описательность, схематизм и стереотипность. Тем не менее, негативные тенденции не могли остановить научно-познавательного процесса.

Третий этап изучаемой темы охватывает вторую половину 60-х -первую половину 80-х годов. В данный период существенно повысилось качество издаваемых работ и возросло их количество. Характерной чертой монографий этого этапа стал комплексный подход к изучению исторических проблем: углублялось содержание и теоретический уровень научных работ, расширялось число источников, повышалась их достоверность3. Круг исследуемых вопросов постоянно расширялся, анализ фактического материала углублялся, а степень доказательности выводов повышалась. Объектом изучения стали военно-мобилизационные мероприятия, массовое движение добровольцев, героические подвиги советской молодежи на фронтах Великой Отечественной войны1. В работе П.М.Михайлова, выполненной на основе опубликованных и архивных материалов, освещены боевые и трудовые подвиги комсомольцев и

1 Ахазов Т. А Подготовка и мобилизация боевых резервов для фронта в Чувашской АССР в начальный период Великой Отечественной войны // Учен. зап. ЧНИИ. Вып 29. Чебоксары, 1965. С. 57-79, Он же. Чебоксарская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг // Учен. зап. ЧНИИ. Вып. 47. Чебоксары, 1969. С. 64-73; Он же. Чувашская областная организация КПСС в первые дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.//История и культура Чувашской АССР. Вып 1. Чебоксары, 1971. С. 3-18.

2 Мурышкин Н.М. Патриотизм трудящихся Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Чебоксары, 1959, Он же. Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941-1945 гг.) // Материалы по истории Чувашской АССР. Вып. 4. Чебоксары, 1960. С. 43-89; Он же. Рост и укрепление Чувашской областной организации в годы Великой Отечественной войны // Учен зап. ЧНИИ Вып. 21. Чебоксары, 1962. С. 195-200.

3 Ледвицын В И Роль комсомола в укреплении обороны страны. М., 1971; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М, 1975; Кирсанов Н.А По зову Родины Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной войны. М , 1974; Он же. Место назначения - фронт М., 1978; Артемьев А П Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М., 1975; Ленинский комсомол -боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны. М, 1974; Еремин В Г., Исаков П Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М, 1977; Саяпов Т.Ш. Все для фронта, все для победы': О подвиге комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1985.

молодежи республики, участие комсомольских организаций во всенародной помощи фронту, а также некоторые вопросы организационной и идейно-воспитательной работы2. Несмотря на достижения советской исторической науки в области изучения данной проблемы, имелись и определенные упущения. Неполно были освещены вопросы усиления централизма в жизни комсомольских организаций и ограничения демократических начал на различных этапах войны, недостаточно внимания уделялось анализу численного состава комсомольских организаций, росту молодых кадров и актива, слабо 1

обобщался опыт военно-патриотической работы.

С середины 80-х гг. начинается четвертый этап в историографии проблемы, обусловленный изменениями политической и идеологической ситуации, как в стране в целом, так и в исторической науке, в частности3. Стали пересматриваться старые стереотипы, сниматься запреты, активизироваться аналитические подходы, предполагающие объективность и критику, обозначаться новые взгляды на события и факты Великой Отечественной войны. Вместе с тем изучаемая проблема заметно сузилась и стала в полной мере объектом фундаментального и комплексного исторического исследования.

Значительные сведения об участии советской молодежи в вооруженной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками содержатся в работе А.И.Уткина «Вторая мировая война», в которой проанализирован

' Мурышкин Н.М. Комсомол Чувашии в годы Великой Отечественной войны // Материалы по истории комсомола Чувашии. Чебоксары, 1968 С. 51 -59, Он же. Комсомол Чувашии в годы Отечественной войны (1941 -1945 гг.) //Славный путь комсомола Чувашии Чебоксары, 1968. С. 48-56; Митрофанов П.М. Они сражались и трудились на благо Родины // Рождение комсомола Чувашии Чебоксары, 1961 С. 98-104; Иванов НИ, Максимов М К. Чувашской областной организации ВЛКСМ - 50 лет Чебоксары, 1970; Иванов Н.И Генералы и адмиралы из Советской Чувашии // Учен зал ЧНИИ Вып 47. Чебоксары, 1969. С. 112-136; Николаев А Боевая слава Чувашии. Чебоксары, 1975; 139-я Рославльская краснознаменная. Чебоксары, 1975, Наши земляки - Герои Советского Союза Сб. ст Чебоксары, 1968; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974.

г Михайлов П М Комсомол Чувашии в годы Великой Отечественной войны Чебоксары, 1972

1 Попов В А. Мобилизация и использование трудового потенциала производственно-технической и научной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Казань, 1991;

Сорокин В Н. Так штурмовали Кенигсберг Калининград , 1997; Сенявская Е С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России М , 1999, Евстратова А И , Евстратов А.М Оборонно-массовая работа среди молодежи перед Великой Отечественной войной // Пятидесятилетие Великой Победы над фашизмом: истор.чя и современность Смоленск,

1995. С. 179-182; Бодрова Е.В Оборонно-массовая работа в предвоенные годы // Героическое и трагическое лихолетье. Смоленск, 2000. С. 101-103; Мы победу приближали как могли. Смоленск, 2003 и др

комплекс ранее не вводившихся в научный оборот исторических документов и материалов1. Подготовка профсоюзами Чувашии молодых людей к обороне страны накануне и в годы войны освещена Б.Л.Алексеевым2, выявившим основные формы оборонно-массовой работы. Заметное место в историографии занимает труд по истории высшей школы, в котором проанализирована ее роль в военные годы, освещено участие студентов и профессорско-преподавательского состава в боевых действиях на советско-германском фронте3. Значительный вклад в изучение вопросов участия уроженцев Чувашии в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны внес В.М.Михайлов, показавший героизм и мужество уроженцев Чувахпии на начальном этапе войны, в Московской, Сталинградской и Берлинской битвах4.

Изучаемая проблема получила отражение и в зарубежной историографии, однако рассматривалась она западными специалистами в рамках теоретического исследования истории второй мировой войны и создания военно-стратегических доктрин5. Свои выводы ученые делали на основе опубликованных архивных материалов и документов зарубежных научно-исследовательских центров. Западные историки в своих трудах нередко стремились к преуменьшению роли СССР, а также советской молодежи в победе над гитлеровской Германией. . >

Таким образом, анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет прийти к выводу о том, что тема участия молодежи в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны достаточно исследована в исторической науке. Вместе с тем до сих пор отсутствуют

1 Уткин А И Вторая мировая война. М , 2002.

1 Алексеев Б Л. Исторический опыт участия профсоюзов республик Волго-Вятского' района в решении социальных вопросов (1920-1998 гг). Чебоксары, 1999; Алексеев А Б, Алексеев Б.Л. Профсоюзы Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны. Чебоксары, 1995.

3 Страницы истории высшей школы Чувашии. Чебоксары, 1992.

4 Михайлов В.М. Уроженцы Чувашии в битве за Москву // Из истории Чувашии советского периода. Чебоксары, 1990. С. 45-56; Он же. Уроженцы Чувашии в битве за Сталинград // Из истории Чувашии советского периода' Сб. статей / ЧНИИ Чебоксары, 1991. С. 78-92; Он же. Уроженцы Чувашии в боях'за Берлин // Из истории Чувашии советского периода Сб статей I ЧНИИ. Чебоксары, 1991. С. 93-105; Он же. Уроженцы Чувашии в первых боях Великой Отечественной войны // Из истории Чувашии советского периода Чебоксары, 1990. С. 34-44.

5 Kerr W. Russian army: Its men, Its leaders and Its battles Wash, 1944; Типпельскирх К., Ксссельринг A , ГуДериан Г. и др Итога второй мировой войны. Выводы побежденных. СПб.-М, 1998; Миддельдорф Э. Русская кампания: тактика и вооружение СПб -М., 2000; Glantz D. Soviet Military Intelligence in War. Portland, 1990; aeaton A. The Russian-German War 1941-1945. L, 1971; Clark A. Barbarossa. The Russian-German Conflict 1941-45. L, 1965; Cressey G. The basis of Soviet stringth. N.Y. 1945; Kieser G. Why Is Russia so strong? The Foundations of Russia's siringth Berne, 1945

фундаментальные работы о вкладе молодых людей, рожденных и сложившихся как личности в первом социалистическом государстве, в приближение Победы. Новое звучание приобрела данная тема в современных условиях российской действительности после изменения внутренней ситуации в стране и ослабления ее оборонной мощи. Расширение доступа к архивным материалам позволило исследователям использовать новые массивы документов и добиваться при этом более объективного анализа, приходить к более достоверным и убедительным выводам. Большое значение имеет обобщение данных по географии участия уроженцев Чувашской АССР на фронтах Великой Отечественной войны.

Источниковую базу диссертации составил комплекс архивных и опубликованных документов. К первой группе относятся документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центральном государственном архиве Чувашской Республики (ЦГА ЧР), Центральном государственном архиве общественных организаций и объединений Чувашской Республики (ЦГА ОО ЧР), архиве Ленинского районного военкомата г. Чебоксары. Всего использовано 30 фондов.

Ценнейший фактический материал сосредоточен в ЦАМО, в фондах которого содержатся документы воинских частей, формировавшихся в годы войны на территории Чувашской АССР, прослеживается их боевой путь. Материалы фондов условно можно разделить на несколько групп: представления к наградам по родам войск, по типу соединений и частей, по виду служб. Анализ данных фонда 33 «Наградные листы», содержащего представления военнослужащих за проявленный героизм и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками к наградам, свидетельствует о героизме воинов.

Интерес вызывают документальные сведения о соединениях, сформированных на территории республики в годы Великой Отечественной войны, а также тех из них, в составе которых уроженцы Чувашии сражались с немецко-фашистскими войсками (Ф.1936 - 115-я стрелковая бригада; Ф.1826 - 32-я горно-стрелковая бригада; Ф.3217 -150-я танковая бригада; Ф.1212 - стрелковые дивизии; Ф.9764 -артиллерийские бригады). Героическая борьба уроженцев республики на фронтах в рядах стрелковых соединений получила отражение в материалах фондов 1102, 1120, 1363, 1365, 1375, 1637, 1657, 1667, 1674 (25-я и 33-я гвардейские стрелковые дивизии, 139-я, 140-я, 147-я, 324-я, 340-я, 348-я, 354-я стрелковые дивизии). Особенностью комплектования фондов соединений и частей Является строгое деление документации по

отдельным описям, включающим следующие составные части: документы штабов (Оп.1), учет личного состава (Оп.2), документы тыловых служб (Оп.З).

Материалы ЦГА ЧР и ЦГА ОО ЧР содержат протоколы конференций, пленумов и заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, первичных партийных организаций, отчетные данные, справочно-информационный материал, переписку (всего 13 фондов), наглядно свидетельствующие о первоочередном внимании государственных и ^ партийных органов к вопросам повышения обороноспособности страны,

организации взаимодействия формируемых соединений с местными органами власти.

г Несомненный интерес представляют ранее не вводившиеся в научный

оборот материалы архива Ленинского районного военкомата г.Чебоксары. К таковым относятся алфавитные книги призванных в действующую армию с 1941 по 1945 гг., а также учетные карточки к военному билету военнослужащих, включающие их краткие биографические данные с указанием даты и места рождения, а также места жительства, национальности, грамотности и образования, владения иностранными языками, социального положения, гражданской специальности, партийности, времени принятия военной присяги и прохождения действительной военной службы, наличия ранений и контузий, правительственных наград, взысканий и другие сведения.

Вторую группу источников составляют опубликованные документы. К основным официальным опубликованным источникам по истории Великой Отечественной войны следует отнести законодательные акты и материалы официального делопроизводства. Документы государственных органов можно разделить на две группы: законодательные акты и постановления правительства', республиканских и других местных органов власти2.

В первые дни войны Советское правительство приняло ряд важных правовых мер, сыгравших ключевую роль в организации отпора агрессору. К их числу относятся Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. о мобилизации военнообязанных ряда областей, о военном положении, постановления НКО о совершенствовании учета потерь в Красной Армии и о мобилизационной готовности; постановление СНК СССР от 17 сентября 1941 г. о всеобщем обязательном обучении военному

1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1937, Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1967). Т1.М, 1968 и др.

*-См.: Чувашская АССР в период Великой Отечественной вой::ы (июнь 1941-1945 гг) Сб. документов и материалов Чебоксары, 1975. С. 48-49, 60-62.

делу граждан СССР и многие другие1. Все решения и акты исполнительной и законодательной власти в рассматриваемый период несут отпечаток чрезвычайности и нацелены на быстрое получение позитивных результатов.

В работе использованы сборники документов нормативного характера: наставления по службе, курсы подготовки по родам войск, боевые уставы и т.д.2 Также рассматривались приказы и наставления по родам войск, материалы делопроизводства военных учебных заведений, ускоренных курсов подготовки младшего офицерского состава, где мобилизованные, в основном молодежь со средним образованием 19171923 гг. рождения, получали знания, необходимые для защиты Отечества3.

Неоценимую помощь исследователям исторической демографии оказывают статистические материалы, к которым относятся документы, связанные с разработкой программ специальных обследований или текущего учета, первичные документы учета (учетные карточки, алфавитные книги призывников, бланки, анкеты, автобиографии и т.п.), предварительные сводки первичных статистических данных и публикации различного рода сводных статистических трудов, штатные книги воинских частей, программы, инструкции и другие подобного рода материалы, определяющие цели статистического изучения и способы получения сведений4. Общую картину развития Чувашии в годы Великой Отечественной войны представляют материалы статистических сборников, позволяющие проанализировать плотность населения, его национальный состав, быт и культуру5. Особое место среди источников данного типа, безусловно, занимают статистические исследования потерь

1 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» // Русский архив: Великая Отечественная Приказы Народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941 г. - 1942 г.). Т13 (2-2). М , 1997. С. 11; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» // Там же С. 12-13; Приказ Народного Комиссара обороны СССР №310 от 18 сентября 1941 г. «О сформировании главного управления всеобщего военного обучения и объявлении положения о нем» // Там же. С. 88-89. и др

2 О боевом применении армейских полков ПВО в армии // Русский архив: Великая Отечественная- Приказы Народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941 г. - 1942 г.). Т13 (2-2). М., 1997. С 247; Об утверждении и введении в действие Боевого устава бронетанковых и механизированных войск Красной Армии 1944 года // Русский архив: Великая Отечественная Приказы Народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941 г. -1942 г.) Т.13 (2-3). М, 1997. С 248 .

' Наставление по эксплуатации бронетанковой техники РККА. М, 1944

4 Архив Ленинского районного военкомата г.Чебоксары

5 Чувашия за 40 лет в цифрах: Стат сб. Чебоксары, 1960, Чувашия за 50 лет Советской власти в цифрах' Стат сб Чебоксары, 1967; Чувашия за 70 лет. Стат сб Чебоксары, 1990; Народное хозяйство Чувашской АССР: Стйт сб Чебоксары, 1957 и др

Вооруженных Сил СССР1.

Важное место принадлежит и «Сообщениям Советского Информбюро», в которых, наряду с общей характеристикой положения на театре боевых действий, запечатлены многочисленные эпизоды героизма воинов2. Опубликован также ряд других документов военных лет: рапорты, телеграммы, отчеты, донесения, листовки, письма и т.д.3 Характер документальных источников приобрели материалы о подвигах советских воинов на полях сражений с фашистскими захватчиками, опубликованные в 1941-1945 гг. в газетах «Правда» и «Красная звезда», переизданные в послевоенное время отдельными сборниками4.

Материалы о героизме молодых людей опубликованы и местными издательствами. Среди них - документы о подвигах защитников городов-героев, об участии в войне трудящихся союзных и автономных республик5. Значительно обогатили источниковую базу рассматриваемой проблемы сборники документов, опубликованные в последние годы. Например, о деятельности республиканской высшей школы в годы войны, об участии в боях с противником, личных ощущениях ветеранов-преподавателей и студентов вузов республики говорится в ряде сборников, на страницах которых содержится немало интересных свидетельств, фактов и документов, расширивших сложившиеся на сегодняшний день представления о фронтовых судьбах студентов и преподавателей6. Республиканская Книга Памяти павших на фронтах войны уроженцев Чувашии содержит сведения о месте рождения, национальности,

1 Россия и СССР в войнах XX века' Статистическое исследование. М , 2001

2 Сообщения Советского Информбюро М, 1944-1945. Т. 1-8.

3 Герои и подвиги' Советские листовки Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М, 1958; Сталинградская битва. Хроника, факты, люди: В 2 кн. М., 2002; Сорокалетие победы советского народа в Великой Отечественной войне (Документы и материалы) М., 1985, Русский архив. Великая Отечественная Битва под Москвой: Сб документов Т15 (4-1) М., 1997, Русский архив' Великая Отечественная Курская битва: Документы и материалы 27 марта-23 августа 1943 г Т. 15 (4-4) М., 1997; Огненные годы: Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. М , 1971; Юность мужала в боях. М, 1966 и др

4 Подвигу жить века! м, 1970; Память огненных лет. 1941-1945. М., 1975.

5 Герои Бреста' Новые документы, свидетельства очевидцев. Минск, 1991; Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны: Сб. документов и материалов. Йошкар-Ола, 1967; Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945' Документы и материалы Саранск, 1962,Мордовия 1941-1945гт: Сб док. Саранск, 1995¡Чувашскийнародвпомощь фронту: Сб. статей и материалов. Чебоксары, 1944; Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Сб док и материалов Чебоксары, 1975.

6 Первенец высшего образования Чувашской Республики Чебоксары, 2000; Подвиг их бессмертен Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Чувашского государственного университета имени И Н. Ульянова: Сб статей и воспоминаний. Чебоксары, 2001.

воинском звании и дате смерти военнослужащих'. Этот фундаментальный труд включает в себя всю базу данных военных комиссариатов республики и исторические материалы, хранящиеся в личных архивах населения Чувашии.

Третья группа источников включает мемуарно-публицистическую литературу и переписку2. Участник Великой Отечественной войны, известный чувашский историк, академик В.Д.Димитриев опубликовал свои воспоминания о войне и дальнейшей службе в армии3. В книге «Вспоминают политбойцы» помещены мемуары, строки из писем и дневников, наградные листы и другие документы ветеранов-политбойцов, ушедших на фронт в августе 1941 г." В книгах, собранных А.Н.Николаевым, помещены фронтовые письма, дневники, листовки, воспоминания, боевые документы, свидетельствующие о высоком героизме наших земляков в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны5. Особое место занимают публикации писем, дневников и воспоминаний фронтовиков6.

В четвертую группу вошли материалы периодической печати. На страницах центральных7 и местных изданий* представлены материалы о молодых людях - уроженцах Чувашии, участниках Великой Отечественной войны. Особый интерес представляют газеты армейских

1 Память Их имена в сердце народном. Посвящается 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Республиканская книга памяти. Рос. Федерация, Чуваш. Республика. Т. 1-6. Чебоксары, 1995-1999.

2 Афанасьев Н.М. Подвиг первых ракетчиков: Документальное повествование. Чебоксары, 1965; Орлов Ф Н. Месть «Голубой двойки»: Записки военного летчика. Чебоксары, 1966, Он же. Огненные рейсы «Голубой двойки» Чебоксары, 1975; Помнят ветераны. Книга памяти / Под ред Н. Васильева. Чебоксары, 1995; Ржанов В.Т Своими глазами: (Странички из фронтового дневника). Чебоксары, 1970, Симсов В К. В годы испытаний. Шумерлиниы в годы Великой Отечественной войны Шумерля, 19ч5; Чекисты Чувашии: Сборник очерков, воспоминаний, документальных рассказов Чебоксары, 1987 и др.

* Димитриев В Д. В годы Великой Отечественной войны и послевоенной службы в армии: Воспоминания. Чебоксары, 2000.

4 Вспоминают политбойцы. Чебоксары, 1985

5 Память солдатского сердца' Фронтовые письма, дневники, листовки, воспоминания, боевые документы / Сост. А.Н. Николаев Выи 1-7. Чебоксары, 1979-1990.

6 Письмо чувашского народа своим сынам-фронтовикам. Чебоксары, 1943; Страницы немеркнущей славы Уроженцы Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны 1941 -1945 тг.' Письма, дневники и воспоминания, статьи и выступления по рацио, фотографии. Чебоксары, 1995; Говорят погибшие герои Письма, дневники, документы М, 1979.

' Военно-исторический журнал, 1941-2003, Вопросы истории, 1941 -2003. История СССР, 1957-1991, Отечественная история, 1992-2003, Красная Звезда, 1941-2003 и др.

8 Красная Чувашия, 1941-1951; Молодой коммунист, 1966-2000; Сталинец Газета Чебоксарского электроаппсратного завода, 1937-1959, Знамя стахановца Газета Шумерлинского комбината автофургонов, 1941-1955 и др

объединений и соединений1.

Выявленная источниковая база достаточно широко отражает основные признаки и существенные тенденции рассматриваемого времени, раскрывает особенности, позволяет составить цельное представление о предмете исследования и решить поставленные задачи.

Методологическая основа. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности, историзма, преемственности и системности k методов научного исследования. Автор широко использовал проблемно-

хронологический и сравнительно-исторический методы и элементы системного анализа, применение которых обусловлено тем, что изучаемую •! проблему нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем

комплексом стоящих перед обществом проблем. Особое место в работе при изучении явлений во времени и пространстве занимали количественные методы, что способствовало более глубокому пониманию и толкованию исторических процессов и явлений.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по соответствующей тематике в масштабе Чувашской Республики, а также в работах по истории Российской Федерации, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в вузах. Материалы и выводы диссертации имеют важное значение в военно-патриотическом воспитании школьников и молодежи, на что нацеливает Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122 «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»2. Материалы диссертации могут быть востребованы работниками образовательных учреждений и музеев, историками и обществоведами.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором 5 работах общим объемом 2,9 п.л. Главные положения и отдельные результаты исследования отражены в выступлениях на научных конференциях:

- VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 26-29 июня 2002 г.);

- региональной «Историк и время: Проблемы социально-экономического и политического развития» (Казань, 12 ноября 2002 г.);

1 На страже Ленинграда Газета Ленинградского пограничного округа, 1941-1945; Красный сокол Газета штурмовой авиационной дивизии, 1942-1945.

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. №122 «Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации 2001. №9. С. 2208.

- международной «Мы победу приближали как могли» (Москва, 1819 апреля 2003 г.);

- межвузовской «Из истории Великой Отечественной войны (19411945 гг.)» (Чебоксары, 8 мая 2003 г.); 1

- всероссийской «Информационные технологии и гуманитарное образование» (Чебоксары, 20-23 мая 2003 г.)

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ,

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. *

, Во введении обосновывается актуальность темы, очерчен круг основных аналитических аспектов проблемы, определены объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, сформулированы цели и задачи, охарактеризована методологическая основа, обозначена новизна и практическая значимость работы.

Глава первая «Историография проблемы и анализ источников» посвящена анализу степени изученности темы и источниковой базы диссертации.

В главе второй «Социальный облик молодых фронтовиков»

социально-демографические показатели молодежи, призванной в действующую армию из ЧАССР, рассматриваются как один из факторов, способствовавших проявлению массового героизма на полях сражений. В первом параграфе определяется место молодежи в структуре населения и освещаются формы ее подготовки к защите Отечества во второй половине 30-х гг. XX в., рассматривается уровень ее образованности, физической и оборонно-массовой подготовки. Накануне войны военно-патриотическая подготовка и воспитание граждан Советского Союза проводилось через Общество содействия авиационной и химической промышленности (Осоавиахим), Российское общество Красного Креста и Красного Полумесяца (РОКК), Международную организацию помощи борцам революции (МОПР), выполнение норм на значки «Готов к труду и обороне» (ГТО), «Готов к санитарной обороне» (ГСО), «Вородшловский стрелок».

Одной из центральных задач государственных и партийных органов стало укрепление Вооруженных Сил.1 Коммунисты и комсомольцы проводили агитационногцассовую работу среди мобилизованных ичданов их семей. Органы власти инициировали процесс создания,различных формирований военизированного типа, предназначенных для обороны

от диверсантов, охраны государственного имущества и борьбы с паникерами и дезертирами. Комсомольцы и молодежь в возрасте 16-17 лет входили в состав постоянных специальных учебных команд (групп) по борьбе с возможными воздушными десантами противника. Комсомол выполнял задания ЦК ВКП(б) и ГКО по набору в минометные, воздушно-десантные части, войска ПВО, снайперские школы, лыжные отряды.

В успешном осуществлении военно-мобилизационной работы большую роль сыграла организация всеобщего военного обучения (Всевобуч) масс трудящихся, широко развернувшаяся согласно постановлению ГКО от 17 сентября 1941 г. «О всеобщем военном обучении граждан СССР». К учебе широко привлекались допризывники - 1923-1924 гг. рождения. Активное участие в военном обучении населения

приняли и комсомольские организации Чувашии, формировавшие военно-учебные пункты, готовившие наглядные пособия, учебное оружие. Кроме того, во время войны проводились комсомольские мобилизации.

Мероприятия по всевобучу, деятельность организаций ПВО и ПВХО, занятия по физической и санитарной подготовке тружеников тыла приобрели массовый характер. Военная подготовка стала одной из основных составляющих школьной программы. С первых дней войны началась ускоренная подготовка «ворошиловских стрелков», «всадников», пулеметчиков, снайперов, радистов, планеристов, парашютистов, летчиков. Основным направлением работы в годы войны оставалась подготовка населения по комплексу «Готов к труду и обороне СССР». Улучшению физической формы призывников способствовало проведение военизированных соревнований.

Умелая организация оборонно-массовой работы внесла существенный вклад в укрепление фронта и усиление борьбы советского народа против немецко-фашистских агрессоров. Организации ВЛКСМ в первую очередь сосредоточили свои усилия на оказании всемерной помощи государственным и военным органам в проведении мобилизационной работы, всеобщем вовлечении молодежи в вооруженную борьбу с врагом. Великая Отечественная война активизировала политическую активность юношей и девушек и молодежная политическая организация стала существенным мобилизационным фактором в советском тылу.

Во втором параграфе дается анализ социально-демографических характеристик молодежи Чувашии, принимавшей участие в боевых действиях на различных фронтах Великой Отечественной войны. На конкретных примерах воинских соединений, сформированных на территории Чувашской АССР, рассматривается деятельность

государственных органов по мобилизации и формированию стратегических резервов Вооруженных Сил. На территории ЧАССР был создан ряд воинских частей и соединений (139-я, 140-я, 141-я, 324-я, 340-я стрелковые дивизии, 14-я запасная стрелковая бригада), развернут штаб 26-й Резервной Армии, базировались авиаполки и другие специальные части, личный состав которых формировался в значительной мере за счет местного населения. В связи со сложной обстановкой на советско-германском фронте воинские части комплектовались ускоренными темпами.

Социальный состав воинских частей и соединений отражал структуру населения республики: бойцами в основном становились колхозники и рабочие. Возраст призванных военнослужащих колебался между 18 и 50 годами. Дивизии отличались многонациональным составом при преобладании русских и чувашей. Воинские формирования принимали активное участие в военном обучении населения, поддерживали связь с подразделениями местной противовоздушной обороны, осоавиахимовскими организациями, помогали в проведении учебных занятий.

Молодежь республики, участвовавшая в боях, была представлена всеми социальными слоями советского общества. Она принимала участие на всех этапах войны, на всех фронтах, практически во всех родах войск. Хотя основную тяжесть войны вынесли юноши и девушки 1919-1921 гг., представители более молодых поколений, принимая участие на ее заключительном этапе, также познали горечь потерь, радость победы и достойную цену мира.

Третий параграф посвящен выявлению масштабов потерь среди молодых фронтовиков. Подсчет людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне принадлежит к числу не только самых существенных, но и самых трудно разрешимых проблем отечественной истории, что объясняется отсутствием единой, общепринятой методологии исчисления потерь. Выделяются два основных подхода: демофафический (учет только погибших) и военно-оперативный (общий учет как погибших, раненых, так и попавших в плен), дающих, как правило, разные результаты.

Рассматривая потери СССР по национальному составу, можно привести следующие данные: русских - 5747100 человек (66,3% от общего числа), украинцев - 1376500 (15,9%), татар - 188300 (2,2%), мордвы -63300 (0,73%), чувашей - 63100 (0,73%). По возрасту потери распределялись следующим образом: до 20 лет - 1560000 человек, с 21 дс 25 лет - 1907000, с 26 до 30 лет - 1430300 человек, свыше 31 года -

более 3500000 человек1. В связи со срывом мобилизационных мероприятий на первом этапе войны, в кровопролитных боях 19421943 гг., приведших к коренному перелому в ходе войны, основную тяжесть несли представители молодого поколения военнослужащих.

Причины больших потерь среди военнослужащих действующей армии заключаются в отсутствии подготовленного призывного контингента ввиду того, что в 1920-1930-е годы РККА комплектовалась на основе территориально-милиционной системы; резкий рост численности Вооруженных Сил СССР, произошедший после принятия Закона от 1 сентября 1939 г. «О всеобщей воинской обязанности» и приведший к увеличению представителей офицерского корпуса, теоретические знания которых не всегда отвечали требованиям занимаемых ими командных должностей; негативная роль репрессий против высшего офицерского состава, что также сказалось как на качестве боевой подготовки формируемых войск, так и на управлении армейскими объединениями и соединениями в первых боях. Техническое перевооружение, происходившее в 1940-1941 гг., привело к тому, что личный состав не имел устойчивых навыков боевого применения вверенного вооружения и боевой техники.

Исследователем предложена градация безвозвратных потерь по следующим признакам: «погиб в бою», «пропал без вести», «умер от ран», «умер в плену». Изученные данные о погибших уроженцах Чувашии показывают следующую картину: погибло в бою 41%, пропало без вести 47%, умерло от ран 10,5%, умерло в плену 1,5%. Большее число пропавших без вести относится к первому этапу войны. Изучая постановку учета потерь в действующей армии, можно допустить, что многие из их числа пали смертью храбрых, но в результате ряда причин попали в данную категорию. Большой процент погибших в бою позволяет считать, что молодежь республики не щадя жизни боролась с захватчиками. Число умерших от ран в целом соответствует среднестатистическим данным Санитарного Управления НКО (около 11%). Количество умерших в плену также соответствует общесоюзным данным.

Пик потерь среди молодых фронтовиков Чувашии пришелся на 19421943 гг., что можно объяснить следующими факторами: в 1942 г. на фронт прибыли соединения, сформированные на территории Чувашской АССР, 1943 г. вошел в историю как год максимальных потерь РККА в целом, в период окончательного перелома в ходе войны. Борьба за стратегическую

1 Кривошеее Г.Ф. Об итогах статистического исследования потерь Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны // Людские потери СССР в Великой Отечественной войне. СПб, 1995. С 78-79.

инициативу далась большой кровью. Статистика показывает, что в 1941 г. потери среди исследуемого контингента составили 14,5%,в 1942г.-31%, в 1943 г. - 28%, в 1944 г. - 18,5%, в 1945 г. - 8%. Наибольшие потери наблюдались средирядового состава- 73,5%, среди сержантского состава - 13%, младшего офицерского состава - 14%, старшего офицерского состава - 0,3%.

Не был обойден вниманием и такой вопрос, как национальный состав воинов - уроженцев Чувашии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Большую часть - почти две трети погибших - составили представители титульной национальности, треть - русские, представители других национальностей СССР (татары, мордва и др.) - 5%, что соответствует демографической ситуации в рассматриваемый период.

В главе третьей «Героизм молодого поколения в годы войны» показаны примеры мужества и отваги, проявленные юношами и девушками, проходившими воинскую службу в различных родах войск, на полях битв с немецко-фашистскими агрессорами. В первом параграфе рассматриваются подвиги воинов стрелковых соединений и специальных частей. Тяжелое бремя боев вынесла на своих плечах пехота, но без взаимодействия с саперами, военными автомобилистами, связистами, медиками этого бы не произошло. Оказывая помощь друг другу, различные рода войск выполняли общие тактические задачи. Стрелковые соединения, сформированные на территории республики, участвовали в боях под Москвой и совместно с «сибирскими» дивизиями сыграли важную роль в разгроме врага под стенами столицы. Уроженцы Чувашии стояли насмерть также в боях под Вязьмой и Барвенково в 1942 г. Роль стрелковых дивизий, созданных в ЧАССР, в военных действиях лета -осени 1943 г. отмечена в их почетных наименованиях, а победный путь завершен на территории противника, что явилось логическим следствием вклада представителей Чувашии в общее дело Победы.

Стрелковые части и соединения, являвшиеся основной стратегической силой советского командования, оправдали возложенное на них доверие народа и государства, сначала остановив основные ударные силы противника, затем перехватив инициативу и, в конечном счете, довершив разгром врага. Присвоение почетных званий ряду соединений, сформированных в Чувашии, свидетельствует о высоком уровне ратного мастерства.

Во втором параграфе отмечен вклад танкистов и артиллеристов в Победу. Молодежь Чувашии, как и ее ровесники с других областей и республик СССР, настойчиво изучала и применяла в боях вооружение и военную технику. Различные этапы войны складывались неодинаково для

советских танкистов: от полного преимущества противника в начальный период до масштабного преобладания отечественных боевых машин со второй половины 1943 г. Советские танки обладали более совершенными тактико-техническими характеристиками, лучше проявляли себя на полях сражений, и в то же время ими управляли люди, обладавшие более крепкой духовной основой, защищавшие свою землю. Молодежь Чувашии проявила себя в танковых войсках достойно и внесла ощутимый вклад в Победу.

Советская артиллерия в очередной раз доказала свое превосходство над врагом как в качестве вооружения, так и в боевой выучке, огневом мастерстве, результатах боевой деятельности. Она первой из сухопутных родов войск нанесла удар по столице фашистской Германии. Артиллеристы, включающие воинов различных военно-учетных специальностей: от наводчиков и заряжающих до операторов звукометрических комплексов и артиллерийских разведчиков, механиков-водителей самоходных артиллерийских установок, сделали все для приближения светлого дня Победы, как и представители других видов войск.

В третьем параграфе дана оценка участия уроженцев Чувашии в разгроме фашизма в составе подразделений флота и авиации, в которых им пригодились и физическая закалка, и подготовка, полученная в аэроклубах, организациях Осоавиахима и др. Юноши и девушки из республики, попавшие в авиацию и на флот, воевали достойно и своими подвигами прославили родной край.

На суше, в воздухе и на море шли сражения советских войск с немецко-фашистскими захватчиками. История не знала таких массовых примеров самопожертвования, какие проявляли сыны и дочери советского народа, что нельзя принизить ссылками на фанатизм и запуганность народа. Факты, приведенные в диссертации, свидетельствуют, что молодые герои были убежденными патриотами, мечтавшими о достойной жизни. Молодежь республики сознательно принимала активное участие в защите Родины от «коричневой чумы» и освобождении европейских стран.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы. Диссертант, рассмотрев все составные части оборонно-массовой работы, осуществленной советскими, партийными и комсомольскими органами для подготовки молодежи Чувашии к службе в рядах действующей армии, приходит к следующим выводам:

1. Действия советского правительства накануне Великой Отечественной войны, направленные на повышение обороноспособности государства в условиях нарастания угрозы военного конфликта, позволили

увеличить численность военнообязанных и существенно поднять уровень их допризывной подготовки.

2. Мероприятия, проведенные в стране перед войной, следует признать своевременными и необходимыми, однако их эффективность была достигнута не в полной мере, что привело к значительным территориальным, людским и материальным потерям в начальный период войны.

3. Значительную помощь государственным органам в постановке оборонно-массовой работы оказывали политические и общественные организации: ВЛКСМ, Осоавиахим, РОКК и др., но даже массовое обучение молодежи военно-техническим специальностям поначалу не дали ожидаемого результата.

4. Патриотический порыв советской молодежи был велик, добровольцы допризывного возраста стремились вступить в ряды действующей армии. Призывы ВЛКСМ о проведении специальных комсомольских мобилизаций осуществлялись в короткие сроки, причем шел отбор достойных кандидатов с обсуждением их на собраниях первичных комсомольских организаций.

5. Массовая мобилизация молодежи в ряды Вооруженных Сил, где нужны были подготовленные кадры, требовала проведения большой работы по обучению призывного контингента военно-учетным специальностям. Ход боевых действий в 1941 г. показал, что одного патриотизма и храбрости недостаточно для одержания победы над хорошо обученной армией агрессора. Для подготовки юношей и девушек в тесном взаимодействии с оборонными, спортивными обществами, органами всевобуча комсомольские и партийные организации добились привлечения всей молодежи, в том числе работавшей на производстве, к военному обучению.

6. В подготовке допризывников и военнообязанных в республике имели место недостатки, обусловленные общим положением дел в государстве. К числу объективных причин можно отнести отсутствие на территории ЧАССР необходимой материальной базы для проведения занятий. Кроме того, несмотря на широкое привлечение молодежи в авиационные клубы, охват в них был относительно невысок, их основными участниками были юноши и девушки, проживавшие рядом с местом дислокации соответствующих организаций.

7. Молодежь Чувашии показала массовый героизм во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны, умело применяя полученные знания и навыки.

8. Основная часть молодых фронтовиков родились после установления Советской власти и их взросление, духовное становление, возмужание

проходило в условиях нового общественного строя, который сформировал их мировоззрение и систему ценностей. Они выстояли в ожесточенной борьбе и одолели врага, потому что были из поколения победителей, на тазах которых рождался новый строй, и они способствовали его утверждению.

В связи с концепцией проведенного исследования и полученными результатами диссертант считает необходимым:

- привести оценки хода и последствий войны, в частности, участия в ней молодежи ЧАССР, в соответствие с новыми данными и сведениями, появившимися в последние годы;

- переосмыслить, имевшую место в военные и довоенные годы, методологию освещения процессов в советском обществе;

- рассматривать основную массу воинов-победителей как людей, родившихся или сформировавшихся при новом общественном строе, что в известном смысле меняет акценты изучения проблемы;

- усилить внимание к статистической составляющей исследования, так как укрупнение данных в большие массивы повышает его объективность и усиливает достоверность;

- шире использовать математические методы обработки информации, что снижает погрешность при обработке выявленных сведений и способствует аргументированности заключений;

- при анализе истории Великой Отечественной войны выявлять новые аспекты ее изучения, возникающие на стыке нескольких самостоятельных научных дисциплин, что углубит и обогатит содержание исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикация!:

1 Характеристика состава участников первого периода Великой Отечественной войны (на примере Чувашской АССР) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». Материалы VIII конференции АИК Вып 30 М АИК, 2002 С 30-31 (в соавторстве с А Д Григорьевым)

2 Новые подходы к изучению истории начального периода боевых действий на северозападном направлении // Историк и время Проблемы социально-экономического и политического развития Сборник научных статей и сообщений Казань КГТУ, 2003 С 197-204

3 Работники Чебоксарского агрегатного завода - участники Великой Отечественной войны в год 40-летия Победы Социальный облик и трудовая деятельность (По материалам социологического обследования) // Мы победу приближали как могли Материалы междунар науч конференции, посвященной Великой Отечественной войне Москва, 1819 апреля 2003 г М Моек гос техн. ун-т; 2003 С 19-21

4 Использование математических методов при изучении проблемы участия уроженцев Чувашии в Великой Отечественной войне // Информационные технологии и гуманитарное образование Сборник статей Всероссийской на/ч -метод конференции Чебоксары, 2023 мая 2003 г Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2003 С 156-161

5 Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Пособие для студенто» Чебоксары Клио, 2003 24 с

»153 12