автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Татарская общественно-политическая мысль в литературе и публицистике

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гали, Булат Талгатович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Татарская общественно-политическая мысль в литературе и публицистике'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гали, Булат Талгатович

Введение.

Глава 1. Общественно-политическая мысль татарского общества в конце XIX - начале XX вв.: Теоретико-методологические и историографические основы изучения проблемы

1.1. Теоретическая и научно-познавательная методика исследования темы

1.2. Основные этапы историографического изучения темы.

Глава 2. Идейные течения в татарской общественно-политической мысли в период революции 1905-1907 гг.

2.1. Влияние общественно-политического фактора на развитие литературы и публицистики.

2.2. Идейно-эстетические процессы в татарской литературе и периодической публицистике периода революционных сдвигов.

2.3. Утверждение новой системы общественных и идейно-эстетических ценностей в татарской драматургии.

Глава 3. Эволюция национальной общественной мысли в условиях противоборства реформаторских и контрмодернистских тенденций в татарском обществе

3.1. Трансформация общественно-политической мысли после поражения революции 1905—1907 гг.

3.2. Отражение общественно-политической жизни татарского общества в сатирической публицистике.

3.3. Социально-политическая мысль татарского общества в контексге трагических событий Первой мировой войны 1914-1917 гг.:.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Гали, Булат Талгатович

Актуальность темы исследования. Современный мир переживает период небывалого единения, утверждения индустриально-информационного общества за счет повсеместного и почти универсального распространения сходных товаров, законов, стандартов и норм жизни, приобщения к общечеловеческим ценностям. Казалось бы, региональные рамки и узконациональные культурные традиции народов должны раствориться в общем «плавильном коглс» современной цивилизации, сами нации как этнические общности - исчезну i ь, а их этнографические особенности и самобытная культура - унифицироваться. Однако наблюдается совершенно иное: наряду с процессами глобализации и унификации этнической повседневности народов, происходит то, что ученые-обществоведы называют «всплеском национализма». Особенно заметно он стал активизироваться с конца 80-х - начала 90-х гг. XX в.

Очевидным явлением повседневной жизни стало то, что на фоне растущего этнического самосознания интерес отдельных людей или национальных социумов к своему историческому прошлому, своим самобытным духовным истокам получил новый импульс. Эта тенденция, как правило, связана со стремлением этносов сохранить свою этнокультурную идентичность, вплоть до государственного суверенитета, поставив тем самым заслон на пути глобализации, лишающей народы условии для привычной самоидентификации и самобытности. Все это особенно ярко проявилось в сфере культуры и языка, национального и религиозного сознания. Часто эта борьба за этническое самосохранение протекала в жестких манифестных и конфликтогенных формах. Так было на территории бывшего Советского государства, на Балканах и в других местах. Эта тенденция затронула даже благополучные европейские государства, такие как Великобритания, Испания, Бельгия.

В свою очередь указанные явления в этнокультурных плоскостях не только выдвигают перед современными исследователями новые задачи, но и налагают на них известную ответственность за выработку новых векторов освоения этого исторического прошлого этносов, осмысления его прогрессивного содержания с установкой на будущее. Также очевидно, что добросовестно и бережно проникая в неизведанные пласты пройденного, исследователи должны стремиться к наиболее полной реализации принципа «воспитания историей».

В наши дни, в условиях кардинального переосмысления узловых периодов российской истории, вполне естественным представляется обращение современных исследователей к богатейшему культурному наследию народов, волею судеб оказавшихся в одном геополитическом, экономическом и духовном пространстве. Ученым-обществоведам предстоит еще изучить все более обстоятельно сложнейшие процессы отечественной истории периода политических потрясений, глубоких социальных и этнокультурных перемен, раскрыть суть поисков новой этнической идентичности, новых компонентов общественного сознания. Совершенно справедливы высказывания современных историографов о том, что история как одна из действенных форм проявления самосознания общества чутко реагирует на его потребности, и чем они острее и значительнее, тем масштабнее их влияние на состояние науки1.

Еще одной причиной актуализации исследования национальном составляющей отечественной истории стало то, что этнокультурное развитие народов в России далеко не всегда разрешалось оптимально. Исследователи современных интеграционных тенденций справедливо указывают на то, чго и сегодня идет речь об опасности разрушения веками формировавшихся принципов взаимодействия этнического и социального в культуре, своеобразия «био-социо-культурных пространств»2.

В настоящее время каждому народу России с его многовековой историей, традициями и психологическим обликом. настоятельно необходима форма

1 Репина А.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. - М. 2004. -С.207.

2 Козлова О. Этннчность человечества: пространство бытия и быта народов // Социально-гуманитарный журнал. - 2003. — №5. - С.75. этнополитического бытования, способная обеспечить его этнокультурное развитие. В связи этим на повестку дня в России вновь встал вопрос о суверенизации этнополитических и этнокультурных интересов народов как-основного договорного принципа отношений с федеральным правительством, открывающего возможности для развития самобытных национальных традиций. В то же время для защиты национальных интересов необходима и известная этнополитическая консолидация народа. Современные национальные интересы народов, особенно татарской нации, вновь сталкиваются с некоторыми проблемами и опасностями, свойственными первым десятилетиям XX в.

В свете сказанного, несомненно, возникает необходимость пристального осмысления и анализа проблемы формулирования концепции исторического прошлого татарского народа, которая всегда находилась в очень тесном переплетении с процессами формирования национальной идеологии и этнической идентичности. Сегодня изменение концептуального подхода к этнической истории татарского народа, использование широкого спектра новых имен и понятий из историко-художественной литературы стали свидетельством обновления и поворота в самосознании нации. Историческая наука как научная дисциплина, по мнению Т.С.Гузенковой, все больше становится историей этносов и этнических государств, а на смену классам и классовой борьбе приходят народы с их самобытными традициями и - национально-освободительной борьбой за суверенизацию своих национальных интересов1.

Как известно, произведения историко-художественной литературы в гораздо большей степени оказывают душевно-эмоциональное и моральное воздействие на менталитет людей, заставляя их воспринимать события прошлого как личную утрату и создавая тем самым условия для коллективного сопереживания и формирования внутриэтнической консолидации.

1 Гузенкова Т.С. Этнонациональные проблемы в учебниках по истории (на примере Украины, Белоруссии и некоторых республик Российской Федерации) // Национальные истории в советских и постсоветских государствах. — М., 1999. - С. 139.

Одновременно смена в литературе примеров героики и жертвенности (приход на место вожаков народных бунтов п революционных вакханалий правителей тгорко-татарских государств, предводителей национально-освободительных движений и национальных политических деятелей дооктябрьского прошлого) создала новые реалии для развития этнического самосознания и консолидации татарской нации. Изображение же, иногда и приукрашивание, тюрко-татарских государств прошлого и расцвета их культуры избавляло татар от комплексов культурной периферии и «младшего брата», заставляло верить в самоценность своей национальной истории. Это - своего рода «предыстория» борьбы представителей татарского общества на страницах произведении художественной литературы за суверенизацию национальных интересов.

Таким образом, обращение к татарской истории конца XIX - начала XX вв. - к борьбе татарского народа за свои этнополитические и этнокультурные интересы - востребовано современными реалиями российского общества. Высказываемые сегодня идеи относительно «единого российского народа» и попытки ограничения преподавания в российских учебных заведениях «национально-регионального компонента» таят в себе потенциальную опасность новых межнациональных трений и конфликтов. Современная национальная политика вновь сталкивается с некоторыми проблемами, имевшими место в конце XIX - начале XX вв. и получившими наиболее яркое отражение в дооктябрьской татарской литературе и публицистике. Вновь возникает острая необходимость осмысления и анализа практики татарского нацисстроительства рубежа XIX-XX вв., когда шла ожесточенная идейно-политическая борьба за расширение прав татарского народа, против этнокультурной ассимиляции, а также за сохранение национального и религиозного сознания народов, своеобразного камертона идеи социально-культурного равенства.

Тема исследования представляется актуальной и в связи с выходом Татарстана на международную арену и усилением в нем центростремительных сил, борющихся за суверенизацию национальных и политических интересов татарского народа. Тема представляет интерес и в контексте более глубокого познания общих закономерностей национально-государственной эволюции России.

Научная и практическая значимость данного научного исследования обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, углубленный исторический анализ произведен! и"! художественной литературы и публицистики позволит расширить имеющиеся научные представления об этапах эволюции татарского нациестрои юльства в России и внести в современные этнокультурные преобразования в стране существенные коррективы;

- во-вторых, комплексное исследование данной проблемы позволит сделать новые аналитические разработки и теорешко-методологические обобщения, необходимые для дальнейшего развития как отечественной, iaic и национальной историографии татарского народа;

- в-третьих, это междисциплинарное исследование позволит ввести в научный оборот новые, -ранее не публиковавшиеся источники, заново переосмыслить многие общественно-политические установки и идеологемы.

Несмотря на то, что многие исследователи изучали и изучают различные аспекты истории татарского народа, эта тема далеко не исчерпана.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв.: их нижняя граница связана со становлением новой (реалистической) татарской литературы и публицистики, нового литературного языка и национальной историографии, верхняя - с началом кардинальной ломки основ российского общества после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г., приведшей к значительной трансформации татарской общественно-политической мысли.

С одной стороны, исследуемый период - это время относительной свободы дискуссий: когда идейно-политическая борьба в татарском обществе протекала в основном в русле полемических дебатов и критики на страницах произведений художественной литературы и публицистики консервативных проявлений в общественной и культурной жизни татарского народа. С другой стороны, исследуемый период — это время, когда даже робкие попы тки защиты национальных интересов татарского народа на страницах произведенпи художественной литературы и публицистики стали наталкиваться па противодействие представителей авторитарно-полицейского режима, установившегося после поражения первой русской революции. Именно в этот период была объявлена целенаправленная борьба против любых проявлений «пантюркизма» и «панисламизма» в татарском обществе. Для более цельного освещения основных проблем заявленной темы в ряде случаев научно-исследовательские поиски выходят за пределы данного периода.

Территориальные рамки исследования охватывают главным образом Поволжье и Приуралье. Выбор территориальных рамок обусловлен, во-первых, спецификой развития татарской литературы и публицистики конца XIX -начала XX вв.; во-вторых, тем, что в указанном регионе сосредоточена основная масса татарского населения.

Объектом исследования является процесс художественного отражения общественно-политической. мысли татарского общества в литературе и публицистике конца XIX - начала XX вв.; предметом - этнополитические. этнокультурные и идейно-просветительские составляющие, направленные на реформацию татарского общества.

Цель исследования — всесторонний анализ эволюции общественно-политической мысли татарского общества и ее отражения в литературе и публицистике конца XIX - начала XX вв.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих научно-исследовательских задач:

- дать историографический обзор литературы по заявленной тематике, показать поэтапные особенности изучения проблемы;

- проанализировать татарскую литературу и публицистику конца XIX -начала XX вв. и определить основные этапы и тенденции ее развития;

- выявить специфику идейно-политических течений в татарском обществе и показать их влияние на развитие литературы и публицистики;

- рассмотреть характер отражения общественно-политических событии, произошедших в России (в том числе в татарском обществе), на страницах литературных и публицистических произведений изучаемого периода;

- проанализировать особенности развития на страницах произведений художественной литературы и публицистики общественно-политических и мировоззренческих установок по вопросам национальной системы образования, литературы и культуры татарского народа;

- изучить формы проявления общественно-политической мысли, характерные для представителей татарской творческой интеллигенции, и выявить главные векторы идейного размежевания по вопросу этнополитического развития татарской нации;

- определить характер и идейную направленность периодической публицистики, проанализировать ее влияние на становление новых тенденций в татарской общественно-политической мысли;

- показать специфику развития национальной драматургии в контексте критики консервативных проявлений и пороков татарского общества.

Методологическую базу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания: научность, объективность, историзм, которые предполагают использование широкого круга источников, комплексный охват всей совокупности исторических фактов, позволяющих представить динамику изучаемых явлений по тематике диссертации. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, определил необходимость применения, наряду с общенаучными методами познания, специальных исторических методов: комплексного, реконструктивного, сравнительно-сопоставительного, проблемно-хронологического, эвристического, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике. Комплексное применение этих методов позволило автору работы выявиib общее и частное, реконструировать прошлую историю и структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, сформулирован^ аналитические выводы и обобщения.

Источниковая база, исследования состоит из комплекса неопубликованных и опубликованных документов и материалов. Источники, использованные в диссертационной работе, можно условно разделить па несколько групп.

В первую группу входят многочисленные архивные документы различных фондов архивохранилищ Российского государственного исторического архива, Национального архива Республики Татарстан и др. Содержание документов и источниковых материалов, хранящихся в этих архивохранилищах, различное. Большую часть рассмотренных нами архивных источников представляют документы и материалы делопроизводственного характера, это переписка между представителями разных уровней власти по вопросам общественной безопасности, общественно-политической активности населения, народного просвещения и «религиозно-нравственного воспитания» татарского населения в местах его компактного проживания. Среди этих документов встречаются также постановления, протоколы и решения административно-полицейских органов в отношении отдельных личностей, а также материалы, отражающие идейные и практические позиции двух основных полюсов татарской общественной мысли - джадидистов и кадимистов. Эти документы содержат обширный фактический материал для освещения повседневной жизнедеятельности различных слоев дореволюционного татарского общества.

Свидетельством общественно-политической борьбы в татарском сообществе и идейной полемики среди представителей татарской интеллигенции являются различные дела, возбужденные на основании жалоб, доносов и судебных запросов властей. Протоколы допросов отдельных граждан, циркуляры, прошения, письма, рассылаемые губернскими жандармскими управлениями для получения сведений о политической благонадежности того или иного лица, также свидетельствуют об активном росте национального самосознания татарского народа, формировании его национальной идеологии.

В аналитических, информационных и объяснительных записках, докладах, справках и отчетах местных властей высшим губернским административным и жандармским органам содержатся ценные сведения об общественно-политическом настроении татарского населения, его социально-экономическом и политико-правовом положении, а также о различным антиправительственных и антимиссионерских выступлениях в местах его компактного проживания. Немаловажную ценность для заявленного исследования представляют документы о годовых и полугодовых испытаниях в учебных заведениях, о постановке учебно-воспитательной работы в медресе и мектебе. Таким образом, все документы и материалы, привлеченные нами в процессе написания диссертационной работы, позволяют сделать необходимые аналитические и теоретико-методологические выводы об эволюции общественно-политической и этнокультурной жизни различных слоев татарского общества изучаемого периода.

Автором использованы некоторые документы и материалы из фондов Научного архива Института языка, литературы и искусств им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, Архива Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан. В первом из этих ведомственных архивов хранятся рукописное наследие, письма и произведения отдельных представителей татарской творческой интеллигенции, имеющие большую ценность для нашего исследования. Во втором архивохранилище автором был обнаружен ряд уточняющих сведений о жизни и творчестве представителей татарской эмиграции (например, Г.Исхаки).

Определенный научный интерес для исследуемой проблематики представляют также опубликованные документы и материалы, содер>1<аих[ic ценные сведения об общественно-политическом и этнокультурном развитии различных слоев татарского общества. Среди опубликованных источьа14Ков^ изученных нами, особое место занимают материалы, раскрывающие основные направления деятельности правительственных структур в области национального образования, культуры и религии татарского народа'.

В процессе написания диссертационной работы с целью сравнитесь tIo-сопоставительного анализа и расширения исгочниковой базы для теоретико-методологической интерпретации проблемы автором были привлечены также стенографические отчеты и материалы о деятельности Государственной думы Российской империи. Как известно, в работе Думы активное участие принимали видные представители татарского народа, которые во время заседаний часто поднимали.мусульманский (в том числе татарский) вопрос. К тому же отдельные слои татарского общества верили в работоспособноегь Думы и с большим энтузиазмом участвовали в выборах депутатов, надеясь на демократизацию российского общества, связывая это с уравнением в политико-правовом положении татар с русскими, расширением религиозных свобод длЯ мусульманского населения. В те годы отмечались и случаи прямой апелляции к этому форуму со стороны некоторых представителей татарской творческой интеллигенции (например, Г.Тукая, Г.Исхаки)2.

Следующую группу источников составили произведения татарских писателей, в которых отражены их взгляды на общественно-политические историко-культурные, религиозно-философские, социально-правовые, семейпо-брачные вопросы, представляющие значительную ценность для нашей работы

1 Национальные движения в период первой революции в России: Сборник документов — Чебоксары, 1935; Статистические сведения по начальному образованию Российской империи. - СПб., 1903; Съезд директоров народных училищ и начальников учительских школ Казанского учебного округа по вопросам народного образования, бывший в Казани и августе 1907 года. — Казань, 1907, Братья Буби и Иж-Бобинское медресе: историко-документальный сборник. — Казань, 1999 (на татар, языке) и др.

2 Государственная Дума. 1905-1917: Стенографические отчеты: В 4 т. - М. 1995-Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 1906-1917 гг.: Сб. документов и материалов / Сост. Л.А.Ямаева. - Уфа, 1998 и др.

Следует отметить, что видные преде тави i ели татарской литературы и публицистики (Г.Тукай, Г.Исхаки, Ф.Ампрхан, М.Гафури, Ф.Карими, Г.Ибрагимов и др.3), продолжая традиции просветителей XVII—XIX вв., внесли значительный вклад в процесс преодоления былой исторической детерминированности и национально-религиозной oiч) жденности татарски! и общества. В их художественно-публицистических произведениях впервые был поднят вопрос об отказе от национальной самоизоляции татар, обосновывалась необходимость приобщения широких слоев татарской общественности к достижениям других передовых наций в области науки, культуры и литературы, отстаивалась идея культурного сближения татар со всеми народами мировой цивилизации. Значимость этого акта повышалась еще и тем. что в течение нескольких столетий в России на государственном уровне разжигалась национально-религиозная вражда, по известному принципу «разделяй и властвуй» один народ натравливался на другой. Видные представители татарской литературы и публицистики сумели преодолеть самоизоляционные предрассудки татарского общества и обозначить эволюционные пути решения татарского национально-культурного строительства.

Не подлежит сомнению и то, что многие представители татарской творческой интеллигенции проявляли неослабевающий интерес ко всему, что имело отношение к истории нациестроительства, к выдающимся трудам творцов религиозно-философской и общественно-политической мысли. Вместе с тем в условиях чрезвычайно сложной общественно-политической атмосферы России начала XX в., наличия большого числа партий, групп, идейных течений и мировоззренческого плюрализма относительно путей решения главных проблем татарского народа они сумели правильно определить основной вектор развития татарского общества. Он представлял собой эволюционный

3 Тукай Г. Сочинения: В 5 т. - Казань, 1985-1986 (на татар, языке); Исхаки Г. Сочинения: В 15 т. - Казань, 2001 (на татар, языке); Амирхан Ф. Избранные произведения: В 2 т. - Казань. 1958 (на татар, языке); Гафури М. Сочинения: В 4 томах. - Казань. 1980 (на татар, языке): Карими Ф. Научно-библиографический сборник. - Казань. 2000 (на татар, языке); Ибрагимов Г. Сочинения. Публицистика (1907-1932): В 8 т. — Казань, 1986 (на татар, языке) и др. поэтапный переход от локальных самоизолированных татарских сообществ к национально-культурной автономии, а затем к более высокой форме проявления этнических интересов - национальной государственности.

Кроме того, достаточно большое место среди источников по исследуемой тематике занимают татарские и русские периодические издания: «Баянельхак». «Вакыт», «Волжский вестник», «Казан мухбпрс», «Казанский телеграф», «Камско-Волжская речь», «Новое время», «Нур», «Таи юлдызы», «Фикер». «Шура» «Юлдуз», «Ялн-йолт» и др. Газетно-журнальная периодика прежде всего выступает как объект исследования в историческом плане. В.то же время в узком измерении она может послужить историческим источником при разработке важнейших проблем и этапов развития татарского народа в дореволюционный период. В ней содержится значительный спектр информации по общественно-политической и этнокультурной жизни татарского народа. В то же время газетно-журнальная публицистика позволяет дать аналитическую характеристику повседневности различных социальных прослоек татарского народа, а также выявить основные общественно-политические и культурные проявления в его этническом социально-правовом поле. Этот источник достаточно ценный и репрезентативный, поскольку достоверность его материалов подтверждается неоднократным и перекрестным дублированием: целый ряд данных перекликается с идентичной информацией других периодических изданий.

В газетно-журнальной публицистике довольно подробно отражена развернувшаяся в татарском обществе борьба вокруг вопроса о татарской национальной школе, в связи с чем было накоплено много . интересного и ценного, иногда и полемического, источникового материала. Заметим, что среди газетно-журнальных статей о российской системе народного образования заметно преобладали с историческим уклоном. Это было связано, скорее всего, со стремлением писателей и>публицистов познакомить читателя, прежде всего мударрисов и хальф, с историей развития мировой педагогической мысли и учебной практики, в том числе русской и татарской. Освещение основных моментов развития народного образования на страницах периодической печати также явилось важной вехой на пути накопления татарским сообществом историко-культурного опыта.

Материалы периодической публицистики ценны и тем, что онп дают исследователю возможность последовательно проследить процесс возникновения и развития идеологии общественно-политического ц этнокультурного обновления татарского общества. В определенном смысле слова они показывают динамику роста национального самосознания татарского народа, своеобразным индикатором подъема которого является активизация общественно-политической жизни нации, которая в лице своих передовых представителей проявляла невиданное стремление ко всему новому прогрессивному.

Одним из негативных аспектов литературно-художественных произведений и газетно-журнальной публицистики является недостаточная надежность и недостоверность части представленных в них материалов. К том}' же периодика часто зависит от политического и социального заказа определенных прослоек российского общества. Именно поэтому эти материалы подвергались тщательной перекрестной проверке путем сопоставления их с данными других источников. Завершая обзор материалов произведений татарской литературы и публицистики, отметим, что они • существен но расширили репрезентативность документальной базы нашего исследования.

Таким образом, в процессе работы нами были испол ьзованы разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение п сопоставление, сверка противоречивых сведений и очистка от различных идеологических догм источниковых материалов, использованных при написании данной научно-квалификационной работы, создали необходимый фундамент для аналитических выводов и наблюдений автора.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным и междисциплинарным исследованием малоизученной в совокупности темы по истории развития татарского общества и ее отражению в татарской литературе и публицистике конца XIX - начала XX вв.

На материалах художественной литературы и публицистики впервые предпринята попытка воссоздания достоверной картины истории татарского народа, поэтапного анализа идейно-художественного содержания произведений отдельных представителей татарской творческой интеллигенции в контексте формирования идеологических основ для этнической самоидентификации татар и их национальных интересов.

В работе впервые введены в научный оборот новые неопубликованные документы и материалы, на их основе сделаны' новые аналитические и теоретико-методологические обобщения по общественно-политической п этнокультурной истории развития татарского общества.

Практическая значимость работы. Источниковые и исторические данные, аналитические и теоретико-методологические обобщения, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в дальнейших научных разработках по истории национально-государственного строительства, национальных движений в Российской Федерации и Татарстане. Накопленный, систематизированный и обработанный материал может быть использован также при разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории Татарстана, написании монографий и учебных пособий по истории национальных отношений в России, особенно в региональном контексте. Результаты исследования являются актуальными и для изучения национальных отношений, поскольку в наши дни существуют проблемы в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв. правомерно рассматривать в русле перехода от просветительства к более прогрессивной и реалистической оценке действительности. Эти изменения происходили в условиях острой идейной борьбы между сторонниками кадимизма и джадидизма, что являлось не только этнокультурной, но и политической альтернативой.

2. Новый подъем в общественно-политической жизни татарского общества начался с периода революции 1905-1907 гг., когда победил;-! ориентация на обще европейское и российское направление критически о мышления. Качественный рост литературы, публицистики, книгопечатания, появление на политической арене буржуазии происходили па фоне активизации общественно-религиозных и светских организации (Всероссийские мусульманские съезды, партия «Иттифак аль-муслимин», шакирдские общества, тайные кружки и др.). Татарские политические организации оказали большое влияние на формирование и становление татарского литературного движения в регионе и общественно-политической мысли в целом. В этот период увидели свет произведения Г.Тукая, Г.Исхаки, Г.Ибрагимова, М.Гафурп и др., вошедшие в золотой фонд татарской культуры.

3. В годы реакции и Первой мировой войны общественный тонус татарской общественно-политической мысли несколько снизился, что нашло отражение в литературе и публицистике (появление ряда пессимистических, декадентских или мажорных произведений, одобряющих политику царизма в войне, и т.п.).

4. Все эти этапы эволюции общественно-политической мысли рассмотрены в материалах исторических, философских, художественных и публицистических произведений, манифестов, писем, обозрений, актов, которые и воссоздают конечную стратегию исследования.

5. Необходимо подчеркнуть, что общественно-политическая мысль в указанный период (конец XIX - начало XX вв.) приобрела наиболее масштабное теоретическое и практическое выражение, чем и. ценен опыт предшественников для современности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях, в многочисленных научных и научно-популярных публикациях, в том числе в двух монографиях и семи статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного сочинения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарская общественно-политическая мысль в литературе и публицистике"

Заключение

Общественно-политическая мысль неразрывно связана с особенностями развития экономики, культуры, религии, социальной и политической структур татарского общества. Поэтому отправной точкой при изучении истории прошлого татарского народа, общественно-политических воззрений его представителей на те или иные общественные, философские и эстетические проблемы стали социально-экономические, политические и этнокультурные факторы изучаемого периода. Конец XIX - начало XX вв. - один из важных этапов в истории развития татарской нации, характеризующийся стремительными социально-экономическими, общественно-политическими и этнокультурными переменами, приведшими к кардинальным преобразованиям в структуре и образе жизни татарского общества. Огромные изменения претерпела и общественно-политическая идеология татарского народа. Буржуазные реформации феодально-патриархальных устоев татарского общества привели к становлению и развитию новых этнокультурных и этнополитических концепций, определивших стратегию татарского нациестроительства.

Проведенный анализ произведений национальной литературы и публицистики, а также трудов по общественно-политической мысли татарского народа позволяет подвести некоторые общие итоги и сделать следующие выводы.

Характерные условия развития Российской империи (национальное и религиозное угнетение, экономическая отсталость, закостенелость общественно-политической жизни и т.п.) стали одной из главных и ключевых идеологических и функциональных основ движения татарского общества за реализацию своих социальных, этнокультурных, политических и религиозных интересов. В условиях имперской политики, направленной на насильственную христианизацию и русификацию мусульманских народов, этническая общественно-политическая мысль стала не только основой национального самосознания, борьбы за выживание и этнокультурное самосохранение татарского общества, но и катализатором реформационных этнополитических идей. Формирование интеллектуальной и творческой прослойки татарской интеллигенции, обращение к национальной культуре, возрождение интереса к национальному языку с воскрешением памяти о былом величии народа свидетельствовали об уровне активизации национального самосознания татарского народа.

В период либерально-буржуазной реформации татарского общества идейным выражением новых веяний в общественно-политической мысли российских мусульман выступил джадидизм. По своей социальной природе и целям он был движением не только культурно-просветительского, но и реформационного типа. Требования преобразований, выдвинутые джадидистами, затрагивали области социально-экономических, семейно-бытовых, культурно-идеологических отношений. Они выступали за расширение деятельности культурно-просветительских учреждений, создание национальных газет и журналов, развитие национальной печати и искусства, издание художественной и научной литературы на родном языке, ускорение социально-экономического прогресса, освобождение народа от патриархального бытового уклада, свободу и равноправие женщин и т.д. Новый метод («ысул джадид») стал отправной точкой реформации системы национального образования. В специфических условиях конца XIX — начала XX вв. носители передовой джадидистской общественно-политической мысли - татарские литераторы и публицисты (Г.Тукай, Ф.Амирхан, Г.Исхаки, Ф.Карими, Г.Камал, М.Гафури, Г.Кулахметов, Г.Ибрагимов и др.), протестуя против национального, социального и религиозного угнетения, выступили с критикой отсталости и застоя общественной жизни татарского общества.

Анализ татарской литературы и публицистики этого периода показывает, что становление и развитие новой национальной идеологии проходило в сложнейших условиях, оно периодически испытывало подъемы и спады.

Революционные события начала XX в., расшатавшие основы царского самодержавия в России, и связанное с этим провозглашение демократических свобод в стране позитивно отразились на этнокультурной жизни татарского общества. Именно с этого периода ведут свою историю национальная периодическая печать и национальный театр татарского народа. Уже в первое десятилетие после обнародования в царском Манифесте от 17 октября 1905 г. положения о свободе печати появилось около тридцати различных периодических изданий на татарском языке. В декабре 1906 г. в Казани состоялось первое публичное театральное преставление, заложившее основу для развития татарского театра. Одновременно произошли определенные положительные изменения и в идейно-эстетической канве татарской литературы и публицистики, в которой наметился резкий переход от религиозно-дидактического художественного мышления к светскому (реалистическому) отображению действительности.

Татарская общественно-политическая мысль изучаемого периода была многогранной, имела свои неповторимые особенности. На рассматриваемом этапе исторического развития одними из главнейших аспектов, рассматривавшихся представителями творческой интеллигенции, стали общественно-политическая мысль и повседневная жизнь татарского народа. Эти творческие намерения были предприняты ими с целью поиска путей совершенствования этнополитической и этнокультурной жизни татарской нации, сформировавшейся на рубеже XIX-XX вв. Эти же цели преследовали не только передовые представители интеллектуальной и творческой интеллигенции, но и общественные и политические деятели.

Мусульманское конфессиональное образование, прошедшее довольно сложный путь, на рубеже XIX—XX вв. стало объектом пристального внимания (критики) представителей татарской литературы и публицистики. Борьба за реформирование учебно-образовательного процесса в мектебах и медресе была вызвана идеологическими и практическими соображениями — необходимостью перестройки этнокультурных основ развития татарского общества. Существующая в течение многих столетий мусульманская конфессиональная система образования не отвечала потребностям буржуазного татарского общества. В авангарде этого реформистского течения, наряду с шакирдами медресе и мектебов, были представители творческих и интеллектуальных профессий.

В процессе борьбы за новую национальную школу основным объектом общественной критики становятся представители мусульманского духовенства — муллы, придерживающиеся схоластических взглядов на развитие татарского общества. Одновременно происходила борьба против тотального господства мусульманской религии в культурной жизни татарского общества, за создание новой (джадидистской) системы народного просвещения, свободной от кадимистской схоластики, за массовое открытие новометодных школ и приспособление их к нуждам общественного развития. Анализ татарской литературы показывает, что в этот период были достигнуты определенные «успехи» в данном направлении.

Однако мусульманское духовенство еще имело довольно значительные возможности для оказания влияния на этнокультурную жизнь татарского общества. И дело было не только в малочисленности новометодных учебных заведений и их недоступности широким слоям татарского населения, а в религии, продолжающей регулировать гражданско-правовые отношения в обществе. Дело было и в том, что в период реакции и борьбы против татарского этнокультурного влияния на другие народы поволжско-приуральского региона, сопровождающийся закрытием новометодных конфессиональных школ, репрессиями против отдельных представителей мусульманского духовенства, в татарской общественно-политической мысли появились упаднические настроения. В это время в татарском обществе наметился определенный отказ от либерально-демократических национально-освободительных идей.

В 1907-1912 гг. с установлением в стране авторитарно-полицейского режима началось наступление на революционные завоевания народных масс. В 1910—1912 гг. произошли некоторые негативные изменения и в школьном вопросе, приведшие к восстановлению позиций старометодных конфессиональных школ, особенно в татарских селениях. Развитие аналогичных процессов в местах компактного проживания татарского народа происходило по-разному. Мусульманское духовенство самостоятельно начало регулировать этот вопрос. Обладая относительной свободой, оно, наряду с расширением круга богословских книг и приспособлением их к учебным программам, постепенно переходило к внедрению светских предметов в учебную практику.

С укреплением в стране позиций авторитарно-правящего режима все заметнее становилась тенденция перехода к имперскому стилю руководства, одергиванию национальностей, навязыванию им общеимперского принципа «единой и неделимой России», что противопоставлялось, в действительности, всему национальному. В отличие от периода революционных баталий 19051907 гг., в этот период на основании директивных распоряжений центральной власти была запрещена деятельность почти всех мусульманских организаций. Дискуссий быть не могло, поскольку мусульманское общество объявлялось рассадником «панисламистских» и «пантюркистских» идей и стало жертвой представителей великодержавной идеологии по отношению ко всему подлинно духовному, культурному, национальному. Это был жесткий и однозначный приказ, который надлежало исполнить. В общественно-политической обстановке, сложившейся в тот период, о свободном развитии национальной (джадидистской) идеологии уже не могло быть и речи. Властные структуры взяли курс на ее уничтожение и искоренение.

Социально-экономические и политико-правовые мероприятия властных структур, направленные на удушение национальных движений, сопровождались усилением цензурного контроля за деятельностью татарских литераторов. Это приводило к росту упаднических настроений среди татарских литераторов, главным проявлением которого стали увлечение народным эпосом, уход от острых общественно-политических проблем, а также рост числа бульварных произведений. Все это негативно сказывалось на развитии татарской общественно-политической мысли.

В XX в. в России сформировались светская (реалистическая) национальная литература и публицистика, отражавшая потребности татарского общества в печатной продукции. Несмотря на определенные трудности, с каждым годом она все более укрепляла свои позиции в татарской общественно-политической мысли, снабжая ее новыми идейно-эстетическими ценностями и нациестроительными идеями. В рассматриваемый период плодотворно работали такие выдающие писатели, как Г.Тукай, Ф.Амирхан, Г.Исхаки, Г.Камал, Ш.Камал, Г.Кулахметов, Г.Ибрагимов. Благодаря их творческой деятельности, а также деятельности многих других писателей были заложены основы новой джадидистской идеологии. Эта новая идеология, сложившаяся в татарском обществе на рубеже XIX—XX вв., первоначально представляла собой сравнительно узкое культурническое движение за перестройку старой мусульманской системы образования и приближение ее к европейской. Затем джадидизм постепенно приобретал политический характер и превратился в буржуазно-либеральное националистическое течение.

Литераторы и публицисты в своих произведениях татарскую национальную идеологию и пути этнополитического и этнокультурного развития татарского народа трактовали по-разному. Одни из них пророчествовали об исчезновении татарского народа через 200 лет (например, Г.Исхаки), выражая мысль о возможной гибели нации в случае ее существования в оковах старого, полуфеодального, патриархального уклада жизни, смело высказывали идею о необходимости развития ее по европейскому пути. Другие (например, Г.Тукай, Г.Камал, Ф.Амирхан) выражали протест против духовного застоя в жизни татарского и восточных народов в целом.

Воспринимая целенаправленное движение европейских стран по пути демократизации, они не могли мириться с уровнем развития татарского общества. Отсталость нации большинство передовых писателей и общественных деятелей видели в отсутствии надлежащего уровня преподавания в школах, медресе, в состоянии дел в области образования и просвещения. Многие из них понимали, что без целенаправленного изменения социальной инфраструктуры, установления равноправных отношений во всех сферах общественной жизни Российской империи трудно представить гармоничное и всестороннее развитие татарской нации.

Благодаря творческой деятельности литераторов в начале XX в. раскрылись новые специфические особенности татарской эстетической культуры. Передовые художники слова опирались на достижения мировой культуры, на преобразующую силу прогрессивного искусства многих народов мира. Проблема преемственности — разумного сочетания традиций и новаторства в литературе — была узловой для передовых татарских мыслителей, общественных деятелей и просветителей, литераторов и публицистов, определяющей и главенствующей в их творчестве. Естественно, прогрессивно мыслящие писатели в своих произведениях отражали мысли и чаяния обездоленных людей. В диссертации мы стремились научно обобщить этот сложный процесс. Преемственность, народность, историзм в развитии художественной литературы выделены нами как прерогативы в процессе анализа произведений татарских классиков.

Анализируя сложные процессы эволюции творчества татарских писателей и публицистов начала XX в., также следует иметь в виду, что этнокультурное строительство превратилось в важнейший элемент их мировоззрения. Его составными частями были не только морально-этические, но и общественно-политические представления о реалиях татарского общества. Развитие общественно-политической мысли шло в условиях если не безусловной религиозности, то полной, порой неосознанной подчиненности людей, особенно в деревне, системе обычаев и укладу жизни, которые сложились под влиянием мусульманских и народных традиций. С одной стороны, в татарском обществе усиливалась поляризация общественно-политических сил, особенно после революции 1905-1907 гг., с другой — обращаясь к массовому сознанию, эти силы должны были учитывать религиозный фактор.

Однако татарское общество, повернувшееся лицом к светским ценностям мировой (российской) культуры и образования, не имело широкой возможности создать интеллектуальную базу для их внедрения ' и распространения. Татарская общественная мысль, призванная консолидировать интеллектуальные силы национального общества, не смогла выйти за рамки татарского локального мира, она стала заложницей его феодально-патриархальных устоев. Несмотря на это, благодаря самоотверженной деятельности видных представителей творческой и интеллектуальной элиты, в те годы национальная общественно-политическая мысль обогатилась новыми идеями, заложив основу для дальнейшего развития татарского общества. Произведения передовой литературы, наряду со светскими учебными заведениями, существенно дополняли воспитание, даваемое родителями, и вырабатывали у представителей младшего поколения новые эстетические и нравственные ценности. Это в значительной мере позволяло осуществить преемственность традиций татарского народа, его обычаев и культуры.

Таким образом, в эти переломные моменты жизни татарской нации прогрессивная интеллигенция выступала движущей силой во всех областях жизни мусульманского общества. Передовые представители интеллигенции заложили прочный фундамент для развития татарской историографии, светской литературы, периодической печати, театра, музыки, живописи, кинематографа, истории и др. В результате их благотворной деятельности татарская общественно-политическая мысль в конце XIX — начале XX вв. начала постепенно ориентироваться на мировые этнополитические, этнокультурные и идейно-эстетические стандарты. В татарской общественно-политической мысли начала формироваться новая социокультурная и этнополитическая парадигма, основанная на идеях джадидизма. Общественно-исторической основой этой идеологии являлись буржуазные отношения, постепенно проникающие во все слои татарского общества.

Этнополитические и этнокультурные процессы, происходившие в татарском обществе в начале XX в., имели неповторимые особенности, не знающие аналога в истории мировой культуры. В этот период началась интеграция татарского общества, в течение многих столетий практически закрытого в рамках традиционных норм «выживания», в общероссийские политические и культурные процессы. Общественно-политическая и этнокультурная реорганизация основ татарского общества происходила при активном участии передовых общественных, религиозных, политических деятелей, а также представителей интеллектуальных и творческих профессий. Они боролись с застойными феодально-патриархальными устоями татарского общества и внесли большой вклад в идейную консолидацию аморфных этнических групп татарского населения, разбросанных по бескрайним просторам Российской империи, в подъем культурного и образовательного уровня татарского народа, а также подготовили идейные основы нациестроительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская общественно-политическая мысль в литературе и публицистике"

003489343

На правах рукописи

ГАЛИ БУЛАТ ТАЛ ГАТОВИЧ

ТАТАРСКАЯ ОБЩЕС ГОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ЛИТЕРАТУРЕ И ПУБЛИЦИСТИКЕ конца XIX - начала XX вв

Специальность 23 00 01 - Теория полигики история и методология политической науки (исторические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

доктора исторических наук

1 7 Л£!( 2СС9

Казань-2009

003489343

Работа выполнена на кафедре историографии, источниковедения и методов исторического исследования исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Научный консультант- дотор исторических наук, профессор

Jim вин Алгср Львович

Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор,

член-корреспондент РАН Каштанов Сергей Михайлович (Москва) доиор исторических наук, профессор Влтесв 1'амт и Калимович (Казань), доктор исторических наук, профессор Запщуллин Ильдус Котдусович (Казань)

Ведущая организация: ГОУ ВИО «Самарский государственный

университет»

Защита состоится «29» декабря 2009 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 17 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, д 18, корп2 конференц-зал Научной библиотеки им Н И Лобачевского

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им НИ Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Автореферат разослан «¿СГ ^ 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор д РА Циунчук

О

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Современный мир переживает период небывалого единения утверждения индустриально-информационного общества за счет повсеместного и почти универсального распространения сходных законов, стандартов, товаров и норм жизни, приобщения к общечеловеческим ценностям Казалось бы, региональные рамки и узконациональные культурные традиции народов должны раствортъся в общем «плавильном котле» современной цивилизации, сами нации как этнические общности - исчезнуть, а их этнографические особенности и самобытная культура - унифицироваться Однако наблюдается совершенно иное наряду с процессами глобализации и унификации этнической повседневности народов происходит то, что ученые-обществоведы называют «всплеском национализма» Особенно заметно он стал активизироваться с конца 80-х гг XX в

В условиях кардинального переосмысления узловых периодов российской истории вполне естественным представляется обращение современных исследователей к богатейшему историко-культурному наследию народов, волею судеб оказавшихся в одном геополитическом, экономическом и духовном пространстве Ученым-обществоведам предстоит исследовать сложнейшие процессы отечественной истории периода политических потрясений, пубоких социальных и этнокультурных перемен, раскрыть суть поисков новой этнической идентичности, новых компонентов общественного сознания Совершенно справедливы высказывания современных историографов о том, что история как одна из действенных форм проявления самосознания общества чутко реагирует на его потребности, и чем они острее и значительнее, тем масштабнее их влияние на состояние науки1

В настоящее время важно осмыслить и проанализировать историческое прошлое татарского народа, которое всегда было тесно взаимосвязано с процессами формирования национальной идеологии и этнической идентичности Историческая наука как научная дисциплина, по мнению ТС Гузенковой, все больше становится историей этносов и этнических государств, а «на смену изучаемых общественных классов и классовой борьбы приходят народы с их самобытными традициями и национально-освободительной борьбой за суверенизацию своих национальных интересов»2

Исследование истории татарской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв, борьбы татарского народа за свои этнополитические и этнокультурные интересы представляется актуальным Современная национальная полигика вновь сталкивается с проблемами, имевшими место в конце ХГХ - начале XX вв и получившими наиболее яркое отражение в дооктябрьской татарской литературе и публицистике

Научная и практическая значимость данного научного исследования обусловлена следующими обстоятельствами

-углубленный исторический анализ произведений художественной литературы и публицистики позволит расширить имеющиеся научные представления об этапах

1 Репина АП 3 вф ева В В Пар амонова М Ю История историчесюго шгния - М 2004 - С 207

2 Гузекюва Т С Эшонщионатшые пробтечы в учебника* по истории (на примере Уфашы, Белоруссии и неюторых реотублик Росеийсюй Федерщии) // Националшые истории в советских и постсоветских государствах - М 1999 -С 139

эволюции татарской общественно-политической мысли в России и внести в оценку современных этнокультурных преобразований в стране существенные коррективы,

-комплексное исследование данной проблемы позволит сформулировать новые аналитические разработки и теоретико-методологические обобщения, необходимые для дальнейшего развития национальной историографии татарского народа,

- это междисциплинарное исследование позволит ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся источники, заново переосмыслить многие общественно-политические установки

Несмотря на то что многие исследователи изучали и изучают различные аспекты истории татарского народа, тема эта далеко не исчерпана

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв Их нижняя граница связана со становлением новой (реалистической) татарской литературы и публицистики, нового литературного языка и национальной историографии, верхняя - с началом кардинальной ломки основ российского общества после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г, приведшей к значительной трансформации татарской общественно-политической мысли

Территориальные рамки исследования охватывают главным образом Поволжье и Приуралье Выбор территориальных рамок обусловлен, во-первых, спецификой развития татарской литературы и публицистики конца XIX — начала XX вв, и тем, что в указанном регионе сосредоточена основная масса татарского населения

Объектом исследования является процесс художественного отражения общественно-политической мысли в литературе и публицистике конца XIX - начала XX вв , предметом - этнопочигические, этнокультурные и идейно-просветительские составляющие, направленные на реформацию татарского общества

Цель исследования - всесторонний анализ эволюции общественно-политической мысли татарского общества и ее отражения в литературе и публицистике конца XIX - начала XX вв

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач

- дать историографический обзор литературы по заявленной тематике, показать поэтапные особенности изучения проблемы,

- проанализировать татарскую литературу и публицистику конца XIX - начала XX вв под определенным утлом зрения, определив основные этапы и тенденции ее развития,

- выявить специфику идейно-политических течений в татарском обществе и показать их влияние на развитие литературы и публицистики,

- рассмотреть характер отражения общественно-политических событий, произошедших в России (в том числе в татарском обществе), на страницах литературных и публицистических произведений изучаемого периода,

- проанализировать особенности развития в произведениях художественной литературы и публицистики общественно-политических и мировоззренческих установок по вопросам национальной системы образования, литературы и культуры татарского народа

- изучить формы проявления общественно-политической мысли, характерные для представителей татарской творческой интеллигенции, и выявигь главные векторы идейного размежевания по вопросу этнополигического развития татарской нации,

- определить характер и идейную направленность периодической публицистики, проанализировать ее влияние на становление новых тенденций в татарской общественно-политической мысли,

- показать специфику развития национальной драматургии в контексте критики консервативных проявлений и пороков татарского общества

Псточннковую базу исследования составил комплекс неопубчикованных и опубликованных документов и материалов Использованные в диссертационной работе источники можно условно разделить на несколько групп

Первую группу представляют многочисленные архивные документы из фондов Российского государственного исторического архива и Национального архива Республики Татарстан Большая часть, рассмотренных нами архивных источников -это комплекс документов и материалов делопроизводственного характера Среди них особый научно-исследовательский интерес представляет переписка между различными административными инстанциями по вопросам общественной безопасности, общественно-почигической активности населения, народного просвещения и «религиозно-нравственного воспитания» татарского населения в местах его компактного проживания Кроме того, среди архивных документов встречаются постанов тения, протоколы и решения административно-полицейских органов в отношении отдельных персонажей изучаемой проблематики, а также материалы, отражающие идейные и практические позиции двух основных полюсов татарской общественно-политической мысли той поры - джадидистов и кадимистов Они содержат обширный фактический материал для освещения повседневной ж из не деятель ности различных слоев дореволюционного татарского общества

Свидетельством общественно-политической борьбы в татарском обществе и идейной полемики среди представ иге пей татарской общественно-политической мысли явтяются дета, возбужденные на основании жалоб, доносов и судебных запросов властей Протокочы допросов отдельных граждан, циркуляры, прошения, письма, рассылаемые губернскими жандармскими управлениями с целью получения сведений о политической благонадежности того или иного лица, свидетельствуют также об активном росте национачьного самосознания татарского народа, формировании его национальной идеочогии

В аналитических, информационных и объяснительных записках, докладах, справках и отчетах местных властей высшим губернским административным и жандармским органам содержатся ценные сведения об общественно-политическом настроении татарского населения, его социально-экономическом и почигико-правовом положении, о различных антиправительственных и ангимиссионерских выступлениях в местах компактного проживания инородцев Немаловажную ценность для заявленного исследования представляют документы о годовых и полугодовых испытаниях в учебных заведениях, постановке учебно-восгаггательной работы в медресе и мектебах Таким образом, докуме[ггы и материалы, привлеченные автором из архивных фондов в процессе написания диссертационной работы, позволяют сдечать необходимые аналитические и теоретико-методочогические выводы об эволюции общественно-политической мысли и этнокультурном развитии различных слоев татарского общества изучаемого периода

Нами использовался также комплекс документов и материалов из фондов Научного архива Института языка, литературы и искусств им Г Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, Архива Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан В первом из указанных

ведомственных архивов хранятся рукописное наследие, письма, прижизненные опубликованные произведения и неизданные рукописи отдельных представителей татарской творческой интеллигенции (Ф Амирхана, ГИсхаки, Ф Карими и др), представляющие большую ценность для настоящего исследования Во втором архивохранилище нами был обнаружен ряд уточняющих сведений о жизни и творчестве представителей татарской эмиграции (например, Г Исхаки)

Определенный научный интерес для исследуемой проблематики представляют также опубликованные документы и материалы, содержащие ценные сведения об общественно-политическом и этнокультурном развитии различных слоев татарского общества Среди изученных нами опубликованных источников особое место занимают материалы, раскрывающие основные направления деятельности правительственных структур в области национального образования, культуры, религии и общественной мысли татарского народа1

В процессе написания диссертационной работы с целью сравнительно-сопоставительного анализа и расширения источниковой базы для теоретико-методологической интерпретации проблемы были привлечены также стенографические отчеты и материалы о деятельности Государственной Думы Российской империи Как известно, активное участие в ее работе принимали видные представители татарской общественно-политической мысли, которые во время думских заседаний часто поднимали мусульманский (в том числе татарский) вопрос К тому же, отдельные слои татарского общества верили в работоспособность Думы и с большим энтузиазмом участвовали в выборах депутатов, надеясь на демократизацию российского общества, связывая это с уравнением в политико-правовом отношении татар с русскими, расширением религиозных свобод для мусульманского населения В те годы отмечались и случаи прямой апелляции к этому представительному форуму со стороны некоторых представителей татарской творческой интеллигенции (например, Г Тукая, Г Исхаки)2

Следующая группа источников — произведения татарских писателей, в которых отражены взгляды на общественно-политические, историко-культурные религиозно-философские, социально-правовые, семейно-брачные вопросы, представляющие для нашей работы значительную ценность Видные представители татарской литературы и публицистики (Г Тукай, Г Исхаки, Ф Амирхан, М Гафури, Ф Карими, Г Ибрагимов и др3), продолжая традиции просветителей ХУИ-ХК вв, внесли значительный вклад в процесс преодоления былой исторической детерминированности и национально-религиозной отчужденности татарского общества В их художественно-публицистических произведениях впервые был поднят вопрос об отказе от национальной самоизоляции татар, обосновывалась необходимость приобщения широких слоев татарской общественности к

1 Националшые дшжения в пфиод п*рюй революции вРосши Оборки к до меню в - Чебоксфы, 1935, Статистические сведения по назт шому образо ванию Росашсюй империи - СП5 , 1903, Съезд директоров Нфодных училищ и н31тьниюв учительских шюл Казансюго ученого Офуга по юпросам народного образования, бывцхш в Казани в августе 1907 года - Казань, 1907, Братья Буби и Иж-Бобинсюе медресе Исгорию-до^мадхт Ы1ЫЙ сборник - Каззд^ 1999 (нататф яь) идр

2 Госудфственная /^ма 1905-1917 Стенографические отчеты В4 т- М, 1995, Мусульманские дату таты Госудфственнай ^гмы России 1906 - 1917 гт Об до|ументов и матфигпов/ Сосг Л. А Ямаева - Уфа, 1998 идр

3 Тукай Г Сочинения: В 5 х - Казану 1985-1986 (на татар яз.) Исхаки Г Сочиншия В 15 х - Казань, 2001-

2009 (на татф яз.), Амирхан Ф Избржные произведения: В2 I - Каздаь, 1958 (на татар жз ), Гафури М

Сочиншия: В4 х - Казздь, 1980 (нататф яз.), Карими Ф Н^чно-библиографический сборник - Казань, 2000 (нататар яз) ИэрашмовГ Сочинашя Г^блици ста ка (1907- 1932) В8 х - Казань, 1986 (натат^з яз.)идр

6

достижениям других передовых наций в области науки, культуры и литературы, отстаивалась идея культурного сближения со всеми народами мировой цивилизации Значимость этого факта повышалась еще и тем, что в течение нескольких столетий в России на государственном уровне разжигалась национально-религиозная вражда, по известному принципу «разделяй и властвуй» один народ натравливался на другой Видные представители татарской литературы и публицистики сумели преодолеть самоизотяционные предрассудки татарского общества и обозначить эволюционные пути решения татарского национально-культурного строительства

Не подлежит сомнению и то, что многие представители татарской творческой интеллигенции проявляли интерес ко всему, что имело отношение к истории эволюции тюрко-татарской религиозно-философской и общественно-политической мысли. В условиях постоянно меняющейся общественно-политической атмосферы России, наличия большого числа партий, идейных течений и мировоззренческого плюрализма относительно путей решения главных национальных интересов татарского народа они сумели определить основной вектор развития татарского общества Ими был избран эволюционный поэтапный переход от локальных самоизолированных татарских сообществ к национально-культурной автономии, а затем к более высокой форме проявления этнических интересов — к национальной государственности

Достаточно большое место среди источников по исследуемой тематике занимают татарские и русские периодические издания «Баянельхак», «Вакыт», «Волжский вестник», «Казан мухбире», «Казанский телеграф», «Камско-Волжская речь», «Новое время», «Нур», «Танюлдызы», «Фикер», «Шура», «Юлдуз», «Ялт-юлт», «Яшен» и др Газетно-журнальная периодика выступала, прежде всего, как объект исследования в историческом плане В то же время в узком измерении она служила историческим источником для разработки важнейших проблем и этапов развития общественно-политической мысли татарского народа в дореволюционный период В ней содержится значительный спектр информации по общественно-политической и этнокультурной жизни татарского народа Газетно-журнальная публицистика позволила нам дать аналитическую характеристику повседневности различных социальных прослоек татарского населения, а также выявить основные общественно-политические и культурные проявления в его этническом социально-правовом поле Этот источник достаточно ценный и репрезентативный, поскольку достоверность его материалов подтверждается неоднократным и перекрестным дублированием целый ряд данных перекликается с идентичной информацией, содержащейся в других периодических изданиях

В газетно-журнальной публицистике довольно подробно отражена развернувшаяся в татарском обществе идейная борьба вокруг вопроса о векторах развития национальной общественно-политической идеологии, в связи с чем было накоплено много интересного и ценного, иногда и полемического, источникового материала Заметим, что в периодике о российской общественной мысли и культуре заметно преобладали статьи с историческим уклоном Это было связано, скорее всего, со стремлением писателей и публицистов познакомить читателя, прежде всего представителей татарского общества, с историей развития мировой общественной и педагогической мысли, в том числе передовой русской и татарской культурно-образовательной практикой Освещгние основных моментов развития науки, философии, общественной и педагогической мысли на страницах периодической

печати явилось важной вехой на пути накопления татарским сообществом историко-культурного опыта

Материалы периодической публицистики ценны и тем, что они позволили нам последовательно, из года в год, проследить процесс возникновения и развития идеоло! ии общественно-политического и этнокультурного обновления татарского общества В определенном смысле слова, они предоставили возможность комплексно рассмотреть динамику роста национальною самосознания татарского народа, своеобразным показателем подъема которого явилось развитие общественно-политической мысли татарской нации, которая в лице своих передовых представителей проявляла невиданное стремление ко всему новому, прогрессивному

Таким образом, в процессе работы были использованы разнообразные источниковые материалы Комплексный анализ, сравнение и сопоставление, сверка противоречивых сведений и очистка от идеоло! ических догм источников, привлеченных нами для написания данной научно-квалификационной работы, позволили создать необходимый документальный фундамент дтя аналитических выводов и наблюдений

Научная новш на работы состоит в том, что она является первым комплексным и междисциплинарным исследованием практически малоизученной в совокупности темы по истории развития татарской общественно-политической мысли и ее отражению в литературе и публицистике конца XIX — начала XX вв

На материале художественной литературы и публицистики впервые предпринята попытка углубленного воссоздания достоверной картины истории дореволюционного татарского общества, поэтапного анализа идейно-художественного содержания произведений представителей творческой интеллигенции в контексте формирования идеологических основ для развития национальных интересов татарского народа

В работе впервые введены в научный оборот неопубликованные документы и материалы, на основе которых сделаны аналитические и теоретико-методологические обобщения по истории общественно-политической мысли татарского народа

Практическая значимость работы Источниковые и исторические данные, аналитические и теоретико-методологические обобщения, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в дальнейших научных разработках по истории общественно-политической мысли и истории национальных движений Российской Федерации и Татарстана Накопленный, систематизированный и обработанный материал может быть использован также при разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории Татарстана, написании монографий и учебных пособий по истории национальных отношений в России, особенно в региональном контексте Результаты исследования актуальны и для изучения национальных отношений на современном этапе

Основные положения, выносимые на защиту

1 Развитие общественно-политической мысли конца XIX — начала XX вв правомерно рассматривать в русле перехода от просветительства к более прогрессивной и реалистической оценке действительности. Эти изменения происходили в условиях острой идейной борьбы между сторонниками кадимизма и джадидизма, что являлось не только этнокультурной, но и политической альтернативой

2 Новый подъем в общественно-политической жизни татарского общества начинался с периода революции 1905-1907 гг, когда победила ориентация на обще

европейское и российское направление критического мышления Качественный рост литературы, публицистики, книгопечатания, появление на политической арене буржуазии происходили на фоне активизации общественно-религиозных и светских организаций (Всероссийские мусульманские съезды, партия «Иттифак аль-муслимин», шакирдские общества, тайные кружки и др) Татарские политические органшации оказали большое влияние на формирование и становление татарского литературного движения в регионе и общественно-пол1ггической мысли в целом В этот период увидели свет произведения Г Тукая, ГИсхаки, Г Ибрагимова, М Гафури и др , вошедшие в золотой фонд татарской культуры

3 В годы реакции и Первой мировой войны общественный тонус татарской общественно-политической мысли несколько снизился, что нашло отражение в литературе и публицистике (появление ряда пессимистических, декадентских или мажорных произведении, одобряющих политику царизма в войне, ит п )

4 Все эти этапы эволюции общественно-политической мысли рассмотрены в материалах исторических, философских, художественных и публицистических произведений, манифестов, писем, обозрений, актов, которые и воссоздают конечную стратегию исследования

5 Необходимо подчеркнуть, что общественно-политическая мысль в указанный период (конец XIX — начало XX вв ) приобрела наиболее масштабное теоретическое и практическое выражение, чем и ценен опыт предшественников для современности

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного сочинения нашли отражение в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях, научных и научно-популярных публикациях, в том числе в трех монографиях и семи статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура диссертационного сочинения Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного сочинения, определены его объект и предмет, цель и задачи, рассмотрены теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, раскрыта научная новизна работы, указаны теоретическая и практическая значимость полученных результатов Приводятся сведения об апробации основных положений диссертации, указ aim ее структура

В первой главе «Общественно-политическая мысль татарского общества в конце XIX- начале XX вв .Теоретико-методологические и историографические основы изучения проблемы» рассматриваются теоретико-методологические предпосылки и этапы развития научно-исследовательского и историографического процесса по заявленной теме

В первом параграфе «Теоретическая и научно-познавательная методика исследования темы» анализируются основные подходы и научные методы, использованные при работе с источниковыми материалами и историческими и литературоведческими трудами по исследуемой проблематике

Изучение концепций и моделей развития общественно-политической мысли татарского общества в конце XIX - начале XX вв весьма актуально в контексте современных исследований методологии заявленной проблемы Различия в понятийной базе историографических исследований приводят к предметным противоречиям Чтобы избежать их, необходимо обозначить понятийный аппарат, использованный в данной работе Одним щ основных понятий, требующих пояснения, является понятие «общественно-политическая мысль» как одна из форм татарской национальной идеологии.

В силу многозначности понятия «идеология» в гуманитарной науке в настоящее время не выработано единого подхода по этой мировоззренческой проблеме В справочной литературе указываются, по крайней мере, три взгляда на сущность идеологии Дискуссии о месте и роли идеологии привели к выработке основных концепций, изложенных в Большом толковом социологическом словаре1 Согласно первой из них, идеология определяется как некая совокупность связанных друг с другом идей, сфокусированных вокруг нескольких основополагающих ценностей В качестве примеров в данном случае можно назвать маоизм, коммунизм и некоторые другие идеологические формации, обслуживающие тоталитарные режимы

Вторая трактовка данного понятия связана с марксистским пониманием идеологии, где она преподносится как «ложная», «фальсифицированная» надстройка над сознанием, однозначная по своей сути и не подлежащая сомнению, в классовых обществах она насаждается правящим классом, отражает его интересы Характер идеологии определялся, как правило, в контексте с экономическим устройством определенного общества и связывался, как правило, с ролью отдельных социальных групп, классов

Третье понимание этого понятия связано с традицией идеологии знания и означает любую совокупность идей, истинных или ложных В последних исследованиях по вопросу функционирования идеологии подчеркивается, что идеология представляет собой «способ коммуникации» и не имеет прямого отношения к сфере политики

Таким образом, под идеологией мы условно понимаем совокупность теоретизированных знаний и мировоззренческих позиций, выражающих представления и интересы определенных социальных (этнополигических) групп, а в условиях тоталитарной системы — возводимых в ранг общеобязательных идейно-политических, социально-нормативных и моральных установок

Научная методология исследования опирается на разработки и подходы отечественной и зарубежной историографии Они освещаются в работе лишь в той степени, в какой помогают теоретическому осмыслению истории эволюции общественно-политической мысли татарского общества как конкретно-исторического явления, включенного в общеисторический российский контекст Концептуальные подходы в определении направления исторического познания условно подразделяются на формационную, цивилизационную и модернизационную макротеории

Выступая в качестве универсальной категории, формационная теория, базирующаяся в основном на марксистско-ленинской теории, делает акцент на выявление эпох и характеристик, объединяющих все народы мира, обращает

1 Абф^омби Н, Хилл С, Тфнф Б С Болышй толювый гоциологичесшй словарь - Каздаь, 1997 - С98-100

внимание m устойчивое, общее и повторяющееся Фундаментом марксистско-ленинской исторической науки послужило материалистическое понимание истории, основывающееся на том, что объективные условия производства материальной жизни создают базу для всей деятельности людей Это шбавляло исследователей от «головной боли» разбираться в путанице политических, экономических, социальных и других теорий Как отмечал В И Ленин, являвшийся одним щ основоположников этого учения, «хаос и произвол, дарившие до сих пор во взглядах на историю и политику, сменились поразительно цельной и стройной научной теорией »'

Однако уже в начале XX в появились критики материалистического понимания истории Один из них - австрийский экономист Л фон Mm ее, считал, что методы изучения поведения человеческих существ должны кардинально отличаться от метода, с помощью которого анализируются камни, планеты, атомы и молекулы На базе анализа различий между философией истории и философской интерпретацией истории он попытался доказать несостоятельность марксистского диалектического материализма как одной из разновидностей философии истории, которая, по его мнению, «является произвольной догадкой, которую нельзя ни доказать, ни опровергнуть»2

Применительно к исследованию нашей проблемы формационный подход используется, в первую очередь, при определении степени отражения в историографических источниках роли Российского государства в разработке концептуальных основ проблемы взаимоотношений с исламом, определения движущих сил данного процесса С помощью формационной концепции в процессе анализа эволюции общественно-политической мысли было выявлено, что эта новая идеология инициировала буржуазную модернизацию татарского общества В процессе капиталистической модернизации феодально-патриархальных устоев татарского общества на базе джадидистских идей постепенно сформировалось новое общественное сознание татарского народа, базирующееся на новой национальной историографии, светской литературе и публицистике

Цивилизационная концепция, отрицающая «научную историю», нашла отражение в трудах О Шпенглера, А Тойнби, И Хейзинга,АА Лаппо-Данилевского и др3 Рассматривая цивилизацию в качестве социокультурной категории, они стремились выявить специфические моменты в развитии человеческого общества и его общественно-политической мысли Их учение распространялось на сферы экономики, политики, культуры и религии В рамках данного подхода развитие человеческого общества трактуется с позиции множественности, плюрализма большое значение в нем приобретают сравнения и аналогии, позволяющие устанавливать циклы и этапы развития локальных цивилизаций4

Цивилнзационый подход в работе выразился, прежде всего, в том, что при анализе историографических источников обеспечивалось целостное восприятие этнокультурной действительности мировых цивилизаций и конфессий. В центре анализа различных аспектов истории изучаемой проблемы ставится представитель

' Ленин В И ГЬлн шбр соч - Т 26 - С55

2 Мнаес Л. фон Теория и история Интерпрегажя озцианио-эюномичесгой эеолкции / Пф с ттл АВ Куряева- Чет¡бинск 2008 - С 146-147

3 Шпедглф О ЗакатЕгропы - М, 2006, Тойнби А ГЬстижшиеисгории (Иссл то ванне истории). - М 1998 Хейэднг К Осоть федневеювья - М, 1919, Лгппо-Данилевский АА Методология истории - СП5 , 1913 Выл 1-2 и др

4 См Ретана ЯП., Звфева В В Пфамонова М Ю История историчесюго яяжл ГЬсобиедля |уэоа - М 2004 - С218-221

исламской цивилизации как конкретный субъект-носитель взаимоотношений мусульманской конфессии и татарского общества Это и является практическим проявлением требований цивилизационного подхода к изучению прошлой истории в человеческих измерениях В диссертации основное внимание было обращено на своеобразные межцивилизационные пути развития татарской общественной мысли (в рамках восточных и европейских ценностей), особенности формирования татарской нациестроигельной идеи, динамику трансформации традиционной этнокультуры татарского народа и идеологического прессинга правящих кругов под имперскими формулами форсированного строительства единой российской этнической общности С помощью анализа цивилизационных особенностей формирования общественно-политической мысли татарского общества можно сделать также определенные концептуальные выводы и провести научно-аналитические разработки по изучаемой проблеме

В наши дни имеются оценки как положительных, так и отрицательных сторон формационного и цивилизационного подходов' В связи с чем ученые заговорили о необходимости их синтеза2

Теория модернизации также претендует на универсальный характер объяснения исторической эволюции общества В разработку этого концептуального подхода большой вклад внесли такие ученые, как У Ростоу, М Леви, С Блэк, Ш Айзеншгадг Теория модернизации, как и марксизм, предлагает оптимистическую модель мирового развития В авангарде идет западная цивилизация как наиболее рациональное общество, обеспечивающее высокие нормы потребления Его характерные черты - частная собственность, правовое государство, рыночная экономика, демократическое правление — считаются универсальными механизмами достижения западных жизненных стандартов

В широком смысле понятие «модернизация» охватывает комплекс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к современному обществу Оно включает в себя совокупность процессов структурной и функциональной дифференциации общества, индустриализации, урбанизации, образовательной и культурной революций3 В узком смысле под «модернизацией» понимается создание социально-экономической базы индустриального общества Однако модернизация не равнозначна индустриализации, которая является лишь одним из условий перехода к современному обществу4 По динамической сути развития, как правило, модернизация имеет революционную и эволюционную формы

1 См ЕрашвБС Фэрматионный и цивтлизационный анатизросшйсю то общества // Российская ци витиза^ия; этнок/льтурныеи духошые аспекты Энциктопспич ее кии сю аш к/ Рст юл П.М Мчеалови др - M , 2001 -С455-460 Исторические пфоэнагши мотинфовкаи мотивации поступюв: Материалы Всерос н^ч юнф, 16-17 дек 2002 г Саткт^Петфбург / Под pel CH. Полторака - СГ)о , 2002 «Наши» и «чу»и©> в российсюм историческом сознатии Магфиаты мелздунар н^ч юнф / Под рад CH. ГЬлторака - СПб , 2001 Н0тв*тиза*ионные и формщионные подходы к изучению ота есгвенной истории таэрияи методология (Конфетно-исторические проблемы) Сборник статей - М, 1996 - Вып4, Я и Мы история, психология, пфатекшвы Матфиалы Межцунф нуч юнф 30-31 мая 2002 г, Сшк^Петфбург / Под pea CH. Пол тор axa - СПб 2002 и др

2 Г^оюпоно CAO возможности синтеза формашонно го и цив!дизщионного подходов ^тектронный p«ypç режим до ступ al iltp //mm m

Kp асил ыш ю в В А Вдо roHiy за процпым веюм Разштие России с точ ш зр шия мировьк модфнизщий -M 1998 Лейбошч OJL Модфнизатия в Росши К методологии и^чшия аэфеменной оттаесгаенной истории - Пфм^ 1996, Модфнизщия в Росши и юнфликт цашостш -М, 1994, Социэт ыю-эюномич еская и политическая модфнизадия в XIX-XX ва Сборник статей - СП5 2001 идр

4 Индустришизатия исторический опыти софемшность - СГБ 1998 - С 8-9 139

В свою очередь они могут иметь глобальный, комплексный, системный, длительный, стадиальный, необратимый и прогрессивный характер'

Исходный уровень модернизации дореволюционного татарского общества пришелся на рубеж XIX - XX вв, для ее осмысления очень важен анализ институциональных, этнополитических и этнокультурных условий трансформации татарской общественно-почитической мысли, нашедших отражение в читературно-пубчицистических процессах того времени. Модерншационнын подход использовался и при освещении традиционных устоев татарского общества, исследовании эвоноции татарской общественной мысли в связи с ростом национального самосознания татарского народа и динамикой изменения этнокультурной и бытийной повседневности Именно в условиях капиталистической модернизации в России татарское общество вступило на путь превращения традиционного кадимистского общества в джадидистское Основными атрибутами нового пути развития татарского общества стали светское образование и реалистическая литература, новый татарский язык, национальная историография и печать и др

Научно-методологическая основа диссертации базируется не только на общенаучных подходах, но и на научных методах познания, являющихся главными средствами достижения поставченной цели и исследовательских задач Диссертационное исследование опирается на такие основополагающие принципы научного познания, как историзм, системность, комплексность, которые ориентируют на изучение событий и явлений прошлого во всей их счожности, противоречивости, взаимной обусловченности, в соответствии со спецификой исторического периода, во взаимосвязи с современностью Работа с источниковыми и историографическими материалами невозможна без применения таких научных методов познания, как абстрагирование и конкретизация, индукция и дедукция, анализ и синтез

Принцип историзма явчяется одной из основных базовых характеристик, присущих научному познанию Рассмотрение прошлого в динамике и статике, прогрессивном и регрессивном развитии с установлением эволюционных и революционных путей движения составляет его гчавное содержание Принцип историзма позволяет системно охватить явления, имевшие место в татарском обществе, выявить их подвижность, специфику и особенности, а также показать происходящие в них качественные и количественные изменения

Диалектический подход имеет в виду, гчавным образом, использование объективно обусловленных, научно разработанных, практически проверенных и наиболее эффективных в конкретных условиях диалектических принципов иссчедования взаимоотношений общего и особенного, качества и количества, целого и части, принципов комплексности, системности, развития и тд2 Этот подход предоставчяет возможность не только составить представление о процессе формирования корпуса историографических источников, но и показать противоречия

См ГЬбфокнигов RB Пфесод от традиционного к индустризтшому обществу теоретию-мегодологичесшепробтемы лодфнизции - М,2006 -G237-238

2 См Алексеев П. В Панин АВ Тшрия познашя и диягеетика. - М 1992 Ерыгин АН История и диалекгака - Ростов н/Д 3 987 Поппф KL Что таю е ди ал екш ка"?// Вопросы филооэфии - 1995 - №1 -С 118-138, Рушквич МИ., Лойфмж И.Я Дчшекшка и теория помашя. - М 1994 Шептучин А П. Диатеюический метод познания - М 1983 Акту ш шыепроблмы отеч ественной историогр афии Материалы VII Всфос заоч нэ/ч юнф / ГЬд рет С К ГЬлторака - СН5 , 1997 и др

социально-политической, экономической и духовной жизни татарского общества и их позитивное и негативное влияние на развитие татарской общественной мысли

Проблемно-хронологический подход способствует расчленению изучаемой темы на ряд более узких проблем, разработка каждой из которых осуществляется в хронологической последовательности

Системный подход способствует адекватной постановке проблемы в конкретных рамках и выработке эффективной стратегии их изучения Он, как правило, ориеотирован на раскрытие целостности объекта и обеспечение его механизмов, на выявление многообразных типов связи сложного объекта и сведения их в единую теоретическую картину1 Системный подход - одно из выражений тяготения исследователей к научному плюрализму, целостности объектов мира, соотношению целого и его частей. Взаимодействие системы со средой - одно из условий ее существования, иерархической структурированности каждого объекта2

Таким образом, комплексное применение различных подходов и принципов историографического исследования проблемы трансформации общественно-политической мысли татарского общества в литературно-публицистических процессах конца XIX — начала XX вв позволило показать пути формирования знаний о прошлом татарского народа Использованные в диссертационном исследовании научные подходы и методы предоставили возможность рассмотреть в конкретно-исторической обусловленности развитие дореволюционного татарского общества, оценить степень разработанности отдельных сюжетов и направлений изучаемой проблемы, отобрать наиболее значимые для раскрытия темы события и явления общественно-политической и этнокультурной жизнедеятельности татарского этноса

Во втором параграфе «Основные этапы историографического изучения темы» дается поэтапный аналитический и литературоведческий обзор произведений по заявленной проблеме

Историография проблемы условно разделена на ряд неравнозначных этапов дореволюционный (конец XIX - начало XX вв), советский (1917-1991 гг ) и современный (с начала 1990-х гг )

Дореволюционная историография проблемы Заявленная тема стала предметом специального исследования еще в конце XIX - начале XX вв, когда происходило становление татарской нации и одним из главных направлений этнических процессов в татарском обществе России являлась общенациональная консолидация, в которую были вовлечены поволжско-приуральские, астраханские и сибирские татары Ведущую роль в формировании новой идентичности национального типа в силу своей многочисленности и более высокого культурного развития сыграли поволжско-приуральские татары Однако интеграцию этих основных групп татар нельзя понимать как прямое вхождение последних двух в этнический состав первой Хотя, конечно, в процессе формирования новой этнической идентичности произошло некоторое этнокультурное смешение в сторону более высокой этнической культуры и нового политэтнонима «татары», которые

1 См Афанасьев В Г Системность и об щестю - М , 1988, Гулихин В К, Суслов АН. Принцип системности в исгоричесюм исотедоваши I! История и шЕреметные проблемы общества и человека. Сб ночных статш — Волгоград 1995, Каган МС Системный подход и 1уманитфное зншие Иэбрашые статьи - СПб , 1991 и др

гНлфыбфгНВ Г^облемацелосшосш и системный подход - М 1997 -С312

были более присущи поволжско-приуральским татарам, нежели астраханским и сибирским

Зарождение новой этнической идентичности получает наглядное подтверждение в национальной историографии татарского народа второй половины XIX - начала XX вв Именно в этот период прогрессивные татарские мыслители все больше внимания стали уделять национальной проблематике, поскольку политико-правовое положение татар нуждалось не только в конфессиональном, но и этнополигическоч осмыслении Именно в этот период ШМарджани, одним из первых в национальной историографии, предложил научную концепцию происхождения татарского народа Определяя вектор развития этнической истории татарского народа, он отметил, что некоторые сторонники традиционализма «га-за чрезвычайного невежества, вслед за сартами Мавераннахра, вопреки истине берут название «нугай», употребляют между собой это наименование и считают себя представителями этого народа»' Другие же, по его мнению, «из-за того, что русские их оскорбляют как татар, воспринимают свое бытие как татар неким ущербным состоянием и, отрицая свое «татарство», заявляют, что они никакие не татары, а мусульмане»2 Резко и категорично протестуя против такой постановки вопроса, ШМарджани обращается к этим представителям татарского общества с риторическим вопросом «Кто же ты, если не татарин7»3

Становление татарской общественно-политической идеологии началось с обращения к национальной культуре и возрождения интереса к национальной литературе и языку, с воскрешения памяти о былом величии народа, с воспитания чувства патриотизма и формирования национального самосознания Исторические труды представителей татарской научной и творческой интеллигенции, продолжателей учения Ш Марджани - ГАхмерова, Р Фахретдина, X Атласи, Г Батгала, М Бигиева, Х-Г Габаши, А-3 Валиди, Дж Валиди, И Гаспринский, Г Исхаки и др, внесли существенный вклад в изучение истории этногенеза татарского народа, его государственных образований, народных традиций и обычаев, влияния мусульманского мира на эволюционный процесс развития татарского общества4

Наиболее емкое и адекватное развитие Диалектика татарского национального строительства получила в трудах Р Фахретдина. Так, по его мнению «Нет сомнения о том, что для развития и возвышения нации важна необходимость в великих ученых, истинных философах и самоотверженных писателях Это известный вопрос Но вместе с тем при своем формировании и выходе на жизненное поприще, чтобы встать в ряд с другими, каждая нация нуждается в людях, выполняющих черновую работу Хотя среди развитых наций на переднем плане видны такие имена, как, скажем, Аристотель и Платон, Фараби и Ибн Рашид, Шекспир и Руссо, Ломоносов и Пушкин, однако нация возвышается не только благодаря их труду, а вместе с ними и благодаря трудовому поту представителей ремесел и промыслов, земледельцев и хлебопашцев В сооружении большого здания насколько необходим архитектор, настолько же нужны землекопы и каменотесы Нация - такое же здание Если для славы и почета важен труд ученых и представителей просвещения, то и признание в этом какой-то доли труда чернорабочих невозможно отрицать»5

' Марджани Щ Мостафадепь-эсбф фи ж вши Казань ва Бол rap - Казану 1989 - С43

2 Там же.

3 Там же

4 См Шатров Ф H Р аз ей та е исторических зншийу тат^) до фефаля 1917 - Каздаь, 2002

' Щх по История татф сюй литературы ною го времени (XIX- начшо XX ва) - Казэдь 2003 - С 188

Официальная дореволюционная русская историография несколько отличалась от татарской в плане оценки деятельности новых национальных образовательных, мусульманских, культурных и благотворительных учреждений Бели у прогрессивных слоев татарского общества их появление вызвало большой энтузиазм в плане дальнейшего этнокультурного развития, то у российской правящей верхушки и представителей русского православия возникло неприятие новых веяний Бели передовые представители татарской литературы постоянно подвергали резкой критике феодально-патриархальные устои татарского бытия, то официальная русская публицистика рьяно защищала консервативные проявления в жизни татарского общества, целенаправленно подвергая авторитарно-полицейским нападкам реформаторские (джадидистские) начинания татарской творческой интеллигенции в области развития народного образования, культуры и литературы

Авторский коллектив официальной русской историографии в основном состоял из представителей правительственных учреждений, православных миссионеров и священнослужителей, те ярых приверженцев идеологии «самодержавие, православие и народность»' Безусловно, по этой причине их оценкам были присущи неприязнь к татарам-мусульманам и элеменгы идеологического запугивания правящей власти «новыми» этнокультурными (джадидистскими) веяниями Аналогичную позицию занимали и многие представители российского чиновничества и профессуры, у которых вызывали тревогу возможные последствия пробуждения национального самосознания у нерусских народов, в том чисте татар

Несмотря на это, дореволюционная русскоязычная историография располагавшая богатым фактическим материалом, оказала существенную помощь автору диссертации в процессе анализа особенностей развития татарской общественно-политической идеологии, функционирования мусульманской общины, образа жизни духовенства, а также при выявлении основных направлений национальной и религиозной политики на местах.

Немаловажным историографическим объектом настоящего исследования является информация, содержащаяся в дореволюционной татарской литературе и публицистике Татарская лигература, будучи детищем тюркского и мусульманского миров, как географически, так и духовно, находилась на стыке двух цивилизаций и служила своеобразным мостом, соединяющим общепризнанные ценности восточной и западноевропейской культур Поэтому, основываясь на материале татарской литературы, можно, с одной стороны, ставить и решать проблемы, связанные с

1 Ашмфин Н И. С>гф клитературной деятея шости казанских татф за 1880 - 1895 гг - М , 1901, Батин С А О пропаганде ист ама путем печати - Казану 1909, его же Об отпад агии вмашметанегю трещеных инородцев Казачсюй ш^хии и о причина* этого пшатьного яшения - Казану 1910 БобровниювКА Инородческое населениеКазатсюй 1убфнии татары, вотяки, мордва - Казать 1899 - Т 1, его же Шюл жая сеть Казагсюй тубфнии Цзоект - Казану 1905, Знамшский ПВ Казатские татары. - Казану 1910 Золоишцкий И К вопросу об устройстве училищдл я инородческих детей Казан сю го учебного о трута // Журнаа Министерства нфодного просвещения - 1867 - 4.134, Износюв ИА Об образовании инородцев и о миссии Казансюй Шфхии Исторт-ческий очерк - М, 1909 Иптлшнский HR О системе просвещения инородцев и о Казансюй фещено-татфеюй шюл е - Казатц 1913,КобювЯДО магометанских мулл ас релитиозто-бьпо вой очф к -Казатт>1898 его же О татар сытх му сул ьматских прадникк -Казать.1907 его же Метты татЕр-магомегат о национзтшой об тцеобраэо ватет шой шюле - Казан ь, 1908, его же О татфизации инородцев При юлжею го lpaa — Казань 1910 его же Конфессиональные шкоты казанских татар - Казань, 1916 МашановМ А Софемшное состояние татар-мухаммецат и их отношение к другим инородцам Дрктгд мисаюнфсюму съезду 1910 г - Каздаь 1910 Остроумов НП. Мусулшатская высшая шюла (мсяресе) // Журнал Минисгфства нфодного просвещения: Нэвая Сфия - 1906 - 45 (октябрь) ЧичфинаСВ Какнэтапосьдею просвещения ю сточньк ннородцев. - СГБ 1907 идр

тюрко-мусульманским миром вообще, с другой - развернуть до исследовательского уровня обширные пласты знаний по российской истории

Татарская национальная литература и газетно-журнальная публицистика начала XX в были избраны нами как в качестве источника по исследуемой проблеме, так и в качестве важнейшего субъекта историографии по заявленной теме Они содержат богатейший материал о различных аспектах ж го не деятельности татарского общества, втом числе о национальной истории, об общественно-политической и религиозно-философской мысли, о драматургии и театре, музыке и изобразительном искусстве, системе народного образования, науке

К тому же татарская читература и газетно-журнальная публицистика постоянно держали в фокусе своего внимания мировоззренческую позицию и этнокультурную жизнь широких слоев татарского общества, внося тем самым вклад в накопление фактических и статистических материалов для татарской национальной историографии Причем эту проблему они решали в триединой плоскости наряду с изложением биографии того или иного писателя давалась характеристика его основных произведений, приводились материалы, содержащие общие рассуждения о литературном процессе и достижениях поэзии, прозы и публицистики, также ими практиковалась публикация наиболее достойных произведений литераторов В то же время для публицистики того периода характерно углубление в исторические пласты эволюции чигературных жанров, что органически сочеталось с характеристикой и анализом современного уровня развития того или иного жанра

Оттачитедьной чертой литературной публицистики являпось то, что в центре своего внимания она держала, как правило, творчество писателей новой (реалистической) волны, уделяя особое внимание представителям новой (светской, реалистической) татарской литературы и поднимаемым в ней пробпемам из повседневной жизни как татарского, так и русского общества Все это вызывало к литературным публикациям живой интерес различных групп татарской интеллигенции Таким образом, литература становилась объектом всестороннего изучения, служила материалом для различных исторических пубчикаций

Трудно перечислить исторические события, имена татарских ученых, писатечей и деятелей культуры, которые бы не нашли отражения в национальной публицистике Среди творцов татарской истории особое место занимали Г Тукай, ГИсхаки, Ф Амирхан, ГКамал, Ф Карими, М Гафури, Г Кулахметов Их прошведения позволяют опредечить не только ведущие тенденции в татарской историографии и культуре того времени, но и общие закономерности развития татарского общества Татарские литераторы в поисках ярких метафор и образов чаще стали обращаться к народному разговорному языку, обогащая общенародный язык диалектной лексикой, что способствовало освобождению от арабских, персидских и турецких заимствований Передовые формы, связанные с приобщением к русской и западноевропейской литературе, социальная направленность и национальный дух татарской публицистики сделали ее действитечьно народной, зовущей к созиданию и прогрессу

Таким образом, начальной вехой в развитии татарской историографии общественно-политической мысли следует признать период конца ХЕХ - начала XX вв Среди проблем татарской национальной историографии особый интерес представляет стратегия выстраивания состоявшихся мировоззренческих установок прошлого в национальное строительство Эти реформационные процессы в конечном итоге привети к становлению массового тюрко-татарского политического движения,

подъему национальной культуры и формированию татарской идеологии, которая на своем начальном этапе выражалась в форме культурно-национальной автономии

Советская историография проблемы. Советский этап развития национальной историографии татарского общества можно условно разделить на ряд периодов 1920-е гг , 1930-е - начало 1950-х гг , вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг , вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг

В 1920-е гг с утверждением на территории бывшей Российской империи советского строя и переходом к новой экономической политике возобновились работы по исследованию истории татарского общества Обращение автора данного диссертационного исследования к этим трудам было продиктовано тем, что в них содержатся сведения об общественно-политической борьбе татарского народа за свои этнокультурные и религиозные шггересы

Особую ценность в плаке изучения общественно-политической, этнокультурной истории татарского народа представляют работы и публикации Дж Валиди, ГС Губайдуллина, А Рахима1

Немаловажный исследовательский интерес представляют обзорные

публикации Ф Сайфи-Казанлы2 и С Атнагулова3, в которых впервые проводится анализ дореволюционной татарской газетно-журнальной периодики и публицистики Возникновение татарской периодики они связывали с демократическими завоеваниями Революции 1905-1907 гг По мнению Ф Сайфи-Казанлы и С Атнагулова, появление прогрессивной газетно-журнальной публицистики способствовало формированию общественно-политической мысли и демократического мировоззрения у широких слоев татарского общества

Среди работ, опубликованных в 1920-е гг, особую ценность представляет исследование Дж Валиди по истории образованности татарского народа, ставшее итогом его многолетних изысканий, начатых задолго до 1917 г, и отличавшееся обоснованностью выводов и фактологической насыщенностью В этом монографическом исследовании впервые была обобщена история становления и развития татарской национальной школы, положительно оценена общественно-политическая и творческая деятельность М Бигиева, Р Ибрагимова, Г Исхаки, Ф Карими, Ф Туктарова, Р Фахреддина и др4 Дж Валиди одним из первых предпринял попытку проанализировать развитие джадидистской идеологии в татарском обществе и выделил основные этапы его эволюции

Первые обзорные статьи и монографии обществоведов и литературоведов, в которых анализируются проблемы татарской литературы, увидели свет в 1920-е гг Так, в работах Г Губайдуллина, А Рахима и ГСагди6 содержится довольно подробное описание культурно-исторической и языковой ситуации изучаемого периода

1 Губайдуллин Г С История тат^э - Казась, 1922 (на татф языке) Расим А Татгрскаялитфатуразапятьлет //За5 лет(К V годовшинепроюзот ашенияТатф сюй со цн эти сшчесюй республики) - Казгнь, 1925 и др

2 Сайфи-Казанлы Ф Татф журналиста касы // Татарстан хгбфлтре - 1922 - 5 мая (на татар яз.)

3 Атн агулов С Исполнилось 20 лет со дня выхода тапрских газет и »урн это в// Безнен юл - 1925 - .№11/12 (на татар яз.)

4Вапиди Дж. Ск ф кисторни обр аэо вжносш и литер азуры тат^з (до рею л юции 1917 г) - М , Пг, 1923

5 Губайдуллин ГС Развитие и сгорим есюй литературы у ткрю-татар ешх нгродов // Пер вый Всесоюзный ■порюлогический съезд - Ба1у 1926 Рэсим Г, Газиз Г История татгреюй литературы. - Каза1ь, 1925 (на татф языке) и др

6 Сага и Г Историятатфсюй лит^ратурьг Учеб пособие - Казань, 1926 (нататф яз )

В 1930-1950-е гг, годы утверждения сталинского плана построения социализма в СССР и советского идеологического тоталитаризма, появилось большое количество статей, посвященных национальным проблемам и национально-государственному строительству в стране, причем почти все они носили ярко выраженный агитационно-пропагандистский характер Главная цель авторов этих статей — апологетика сталинской национальной политики н вариа1гга национально-государственного строительства в СССР, изобличение «буржуазных националистов», «контрреволюционеров» и других «врагов народа» Проблема реализации национальных интересов народов России как таковая не ставилась, если она и рассматривалась, то только с классовых позиций

Среди работ по заявленной тематике, увидевших свет в 1930-е гг, можно назвать исследования А Аршаруни, X Габидуллина, Л Рубинштейна, Г Касымова, 3 Музаффари, Б Ишемгулова1 Авторы этих работ в контексте беспощадной войны с «контрреволюционной программой» М X Султан-Галиева, буржуазной идеологией «пантюркизма», «пангуранизма» и «панисламизма» проанализировали отдельные аспекты эволюции дореволюционной общественно-политической мысли Так, А Аршаруни и X Габидуллин отождествляли джадидшм с пантюркизмом, называли И Гаспринского, Ю Акчуру и Дж Валиди идеологами буржуазии и идейно связывали их с общероссийским тибералыю-буржуазным движением2

Среди трудов отечественных исследователей советского периода, увидевших свет до краха сталинизма, мало работ, целиком посвященных изучению российского ислама, особенностям его поволжского проявления Практически единственным исследованием, полностью посвящгнным исламу в России, является монография Л Климовича', в которой на базе представительных документальных источников раскрываются основные формы проявления религиозной политики государства по отношению к исламу, достаточно подробно рассматривается система мусульманских конфессионачьныхучебныхзаведений

Интерес к комплексному исследованию проблемы возродился с началом «хрущевской оттепели» и некоторой демократизацией советской системы В 19501980-е гг в научно-методологической и содержательной части исторических и литературоведческих работ по изучаемой проблеме произошли существенные перемены, зшчителыю расширилась и обновилась источниковедческая база отечественных исследований по истории дореволюционного татарского общества

Одна из заслуживающих внимания тенденций обществоведческих исследований в Татарстане в 1950—1980-е гг — становление и развитие нового направления, а именно истории татарской общественной мысли Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли Я Г Абдуллин, М X Гайнуллин, С М Михайлова, Р И Нафигов, К Ф Фасеев, Я И Ханбиков, X X Хасанов4 На базе новых источниковых

1 Ар шфуни А, Г¿5идуллин X От ф ш пдаисламизма и пззткр изма в Росши - М , 1931 Рубинштейн Л В борзбе за лазинсзукз национальную политизу - Казань, 1930, Касимов Г Исторические юрни султантал еевзлииы - Казазь, 1930, Касычо в Г Озфки по религиозному и жтирститозному дшжению феаи татар до и поозеревэлзсции - Казану 1932 Музаффари 3 Ишэзьз-дфвизш - Казэть, 1930 (натат^з за) ИшемзуювБ Цф сю е правительство и злусульмазсюедухонзоеуправлшие - Уфа, 1930 (нататф за) идр

2 Арзззфуни А Г^з идуллин X Оз ф ш пази сл амизма и пазткр кизма в России - М , 1931 - С 28

3 Климошч Л Ислам вцфской России - М, 1936

4 Абдуллин ЯГ Татфская просветительская мысль - Каздаь, 1976 его же Джааидизм, его азцишшая природа и эволюция // Из истории татфснзй общественной мысли -Казазц 1979 Гайнуллин М. Казом Насыров и просветител ьское дшжяиеу татф - Казань, 1955 МихаизоваСМ Сьрмировщие и развитие про света тиз ьства феди татар Пзвэлжья - Казань, 1972 НафиговРИ <й>рмирование и развттие пфезоюй обшественно-полижчесюй мысли (Озфкисюрии 1895-1917 гг) - Казшь, 1964, Об зцествдано-политическая

19

материалов и более совершенных научно-методологических подходов они разработали общественно-политические, социально-правовые, религиозные и этнокультурные аспекты развития дореволюционного татарского общества, а также его общественно-политической идеологии

Характерной особенностью историографии этого периода являются идеологизированность многих исторических исследований, односторонность подходов в оценках татарской общественно-политической мысли Так, по мнению одного из авторов этого периода, все культурно-просветительские учреждения, создаваемые джадидами, были строго классовыми, буржуазно-

националистическими Накануне первой русской революции джадидистское движение приняло ярко выраженную политическую окраску, из культурно-просветительного движения оно превратилось « в контрреволюционное буржуазно-националистическое движение»1

В плане исследования заявленной темы значительный научный интерес представляют работы литературоведов 1960-1980-х гг, написанные на материалах дореволюционной художественной и газетно-журнальной публицистики Некоторые аспекты развития дореволюционной татарской общественно-политической мысли нашли отражение в сборнике, посвященном видным татарским публицистам В нем на примере деятельности Г Тукая, Ф Амирхана, М Гафури, Г Камала, Ш. Камала, Г Ибрагимова и др проанализированы материалы периодической публицистики начала XX в 2

Заметным вкладом в изучение творческого наследия Г Тукая стали монографические исследования ФИ Агзамова3 и ФЗ Лхина4 Но наибольший научный вклад в исследование творческого и жизненного пути Г Тукая, Ф Амирхана и татарской литературы начала XX в внес И 3 Нуруллин5 Он впервые сумел реалистично проанализировать этнопсихологические установки творчества татарских писа!елей начала XX в , показать неразрывность идейных основ их произведений с татарской общественной мыслью, культурой и историей.

Интересные аспекты творчества отдельных представителей дореволюционной татарской интеллигенции проанализированы М С Магдеевым6 связи между общественно-политической деятельностью татарских писателей начала XX в с их художественными произведениями На базе архивных документов и малоизученных материалов из русской и татарской периодической печати ученый показал как в татарской литературе отражена внешняя и внутренняя политика самодержавия

мыогь в Повэлжье в юнце XIX ~ нш ал е XX вв. - Казан ц 1977 Фасеев К Ф Из истории латфсюй передовэй общественной мысли (вторая полотна XIX- на! ал а XX вв.) - Казагц 1955, ХагбиювЯИ Русскиепеаaroпг Тат^зии и их роль в разштии просвещения и педагогияесюй мыши татарсюго нгрода (из историк руссю-татарских пеаалэ гач ecNix связей} - Казагь [968, его же. Историяразшлияпедагопгчесюй мысли татар сю го нфода - Казазь, 1975, ХасановХХ Революция 1905-1907 гг вТалфии -М, 1965, его же Сор миро качие татгрсюй буржуазной нгции - Казагь, 1977 идр

1 Хасанов XX <£ормироватие татгрсюй буржуазной налии - Казань, 1977 - С60,61

2 Служитьнфоду (Видные латгр cwe публицисты) / Сост ФНАгзамоЕ - Казагг* 1985 (нататф языке)

3 Апзамо в Ф И. Ту гай - журналист - Казаз ь, 1986 (нататф яз )

4 Яхин ФфитТатфсьая литература впфиодичесюй петалн Уральска (1905 - 1907 гг ) - Казань 1992

5 Ь^рутлкн И Татцзская литер атуранзд ал а XX века - Казаг ь, 1966 (на татар яз.) ею же Тукай -М,!977 его же Г^5дуллаТ> кай - Казани 1979 (нататэр яз) его же Фатих Амирхаг (1886-1926) - Казань 1988 (на татф яз.), его же Прометей из Но ютатгреюй отободы. - Казану 1991 идр

6 Маодеев М С Со ци ai шые юрни тал адта (Из истории татар сюй литературы в годы ною го реюл юционного подь&таи перюй ичпфиатистич есюй юйны) - Казань, 1990

Исследованию истории татарской литературы и публицистики посвятили большую часть своих работ М Гайнучлин и Г Халит М Гайнуллин внес значительный вклад в исследование становления и развития татарской журналистики, публицистики и литературной критики, а также литературы начала XX в По его мнению, художественные произведения, яркие публицистические статьи и научные труды представ теле й национальной интеллигенции начата XX в вошли в золотой фонд татарской культуры2

В сборнике «Портреты и проблемы »3 Г Халит представил и общественно-почитические портреты известных татарских писатечей В большинстве его статей освещаются актуальные пробчемы развития общественно-политической мысли дореволюционного периода

Заметным событием в татарской историографии и жизни многонационального российского общества стал фундаментальный труд по истории татарской читературы4 Широкий крут публикаций в периодике и сборниках, монографические исследования легчи в основу этого капитального труда В нем должное научное обобщение получил большой пласт исторических материалов по различным аспектам развития татарской общественно-политической мысли изучаемого периода

Таким образом, многие аспекты жизни различных слоев татарского общества нашли отражение в трудах ученых и произведениях писателей и публицистов советского периода отечественной историографии Несмотря на определенные идеологические и исследовательские издержки, имеющие место в этих публикациях, в советский период была подготовлена сочидная база для современной историографии татарского народа

Современная историография Новый этап в отечественной историографии наступил с распадом СССР С конца 1980-х гг и особенно в начале 1990-х гг трактовка исследуемой проблематики существенно изменилась Многие проблемы, связанные с национальной историей татарского народа, стали рассматриваться без оглядки на реакцию официальных властей В исследованиях появились совершенно иные подходы к изучению проблемы национальной истории татарского народа Начальным этапом историографического прорыва стал парад суверенитетов национачьных республик в конце 1980-х - начале 90-х гг и посчедовавший за ним распад «советской империи»

Начавшаяся со второй половины 1980-х гг демократизация СССР и национальное возрождение народов значительно активизпровали общественно-политические и национально-культурные процессы в стране Восстановление религиозных институтов, появление неформальных общественно-политических организаций вызвали всплеск интереса научно-творческой интеллигенции и широкой общественности к многочисленным национальным проблемам татарской истории На рубеже ХХ-ХХ1 вв внимание исследоватечей сфокусировалось на изучении отдельных аспектов социально-экономической, общественно-политической и этнокультурной жизни татарского общества Во многих исследованиях, наряду с современными проблемами татарской нации, значигельное место отводится изучению дореволюционного периода истории татарского общества Тематическая

1 Гэтнутлин М Татарская титер атура и публицистика начата XX века - Казану 1966 и др

2ГгйнуллинМ Тат^рскаялитератураи публицистика начат а XX века. - Казань, 1966 -С221

3 ХятитГ ГЬртреты и проблемы избранные статы разных лег - Казать, 1985

' История татар сюй литературы Нач это XX века. В 6 т - Казану 1986 - Т 3

направленность этих работ — татарское национально-государственное строительство, татарское нациестроительство, татарская общественная мысль и исламоведение

Среди исследований по истории татарского национально-государственного строительства, опубликованных в постсоветский период, особое место занимают фундаментальные труды И Р Тагирова В его работах на обширном комплексе источниковых материалов проанализирована многовековая история татарской национальной государственности и татарского народа1

Важная веха современной историографии - появление специальных трудов по татарскому нациестроигельству В плане изучения этнической истории татарского народа большую ценность представляют исследования ДМ Исхакова, посвященные анализу становления и развития национального самосознания татар2 Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах Г Бдельяновой, И Л Измайлова, РФ Мухаметдинова, РМ Мухаметшина, ФМ Султанова, РР Фахрутдинова, РА Циунчука, А Ю Хабугдинова, М X Хасанова и др3

Следующий крупный тематический блок в отечественной историографии представляют исследования парадигмы татарской общественно-политической мысли На современном этапе развития национальной историографии появились значимые исследования по этой тематике, в которых предприняты новые попытки аналюа эволюции татарской общественной мысли, ее идейного влияния на общественно-политическую и этнокультурную жизнь татарского народа4 Источниковую основу

'ТагаровНР Ступени независимости - Казан* 1994 (нататзр яз.) его же. Скфки по истории Татар стан а и татфсюго народа (XX век) - Казань 1999, его же. История нгционэтшой государственности татфсюго нфода и Татфстана - Казань, 2000 его же На изломе истории - Казань, 2004, его же История госудфствснносш Татарстана XX век - Казань, 2005 идр

2 Исхаюв ДМ Г^облемы стан о bi шия и тр ансформаши татар сюй надеи - Казань, 1997, его же Феномен татфсюго джадидизма; введение к социоЕультурному о смытеникх - Казань 1997 его же О татфсюм джэдидизме в связи с дискуссий о его сущности // Муса Бигаев, наследие и Bpevia - Казань 2000, его же Проблема этнического единства татар // Единство татар сюй надии Матфиаш научной юнффонции АН РТ «Нивишзационные этно»ультурныеи политичесюне аспекты единства татарсюй надии» (Казань 7—8 икня 2002 г). - Казань 2002 идр

3 Емет ьяно ва Г К вопросу о наш о нал ьной само идентификации юлжсюнх татар в юнце XIX- нгн si е XX века, татфизм ткркизм и исламизм // Мир ислама. - 1999 - 1-2, Измайлов ИЛ Историчесюе про иное как фактор национатвной мобилизахии // Единство татгроой надии Матфиаты ночной конференции АН РТ «Цнвилизационны^ этно!улыурные и политические аспекты единства татфсюй наши» (Казань 7-8 икня 2002 г) - Казань 2002 - С57-75 Мухаиещинов Р Ф Зфоидениеи эволюция ткр кизма. - Казань 1996, Мухаметшин РМ Конфессионз1 ьный фактор и проблема сохранения единства татф // Единство татарсюй надои - С134-140 Султанов ФМ Ислам и татф сю е надиона! ьное движение вроссийсюм и мирово/ му сул ьман сюм юн те кете' История и оофеменность. - Казань 1999, Уем aro ва ДМ Му султанская фращияи проблемы «сюбоды совести» в Государственной Jfyме России (1906-1907 гт). - Казань 1999 Фэсрущинов Р Р ГЬлитичесю е само сознание татф на рубеже веков (I поло ж на XIX - нэн ало XX века) - Казан ь 2006 Циунчу к Р А Развитие политичесюй жизни му сулшанских нфодов Российсюй импфии и деятеп шость мусульмансюй фращии в Госудфственной Д'ме 1906-1917 // Импфсмнй строй Росши в регионэтьном измфении (XIX - нгн ал а XX века) Сборник ночных статей - М , 1997, Xá5y тдино в АЮ Фэрмиро вание надии и осно пые напраэтения развития татгр сю го общества в юнце XVIII — нанате XX ва - Казань 2001, его же Лидфы нации - Казань, 2005, Хасанов М X Единство татарсюй наши н^чно-методочогачесюне и этно историческиепроцессы // Единство татарсюй надии - С12-20 идр

4 Абдуллин ЯГ Джадидизм среди татар возникновение; р аздатиеи историчесюе место - Казань 1998 его же Джадидизм и со временный пфиод // Им ai нуры. - Казань 1996 - f<°4 Амирханов Р У Ист ам и надоонэт шая идеология татареюго нгрода//Исламо-хриспиансюе пофаничье" Итога и пфспекшвы и^чания - Казань 1994 его же Иманга туфылыкпы. - Казань 1997, Мухаметшин Р М Ислам в татарсюй общественной мысли нанагса XX века — Казань 2000 ах» же Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политичесюй жизни тагср и Татфстша) - Казань 2003, его же Исламский факгор вобщественном сознании татф (XVI-XX вь) //Татфстан - 1994 - № 3-4 Тухватуллина Л Проблема чего века в трудах татарских бою ело го в -Казань 2003, Юзеев А Н Татфская философская мысль юнца XVIII - XIX вв В2 ж - Каза!Ь 1998 его

многих работ, наряду с архивными документами, составляют материалы дореволюционной историко-художественной литературы и периодической публицистики, в частности труды Ш Марджани, К Насыри, И Гаспринского, М Бигиева, Г Баруди, Р Фахретдина, Зия Камала, Г Баязитова, Ю Акчуры, X Атласи, Г Баттала, Садри и Хади Максуди, Г Губайдуллина'

В трудах татарских ученых последнего десятилетия, посвященных истории становления и развития татарской общественной мысли, проблема дореволюционной татарской национальной школы занимает довольно принципиальное и весьма важное место С этой точки зрения отдельного рассмотрения заслуживают работы РУ Амирханова, АХ Махмутовой, СТ Рахимова, МП Фархшатова2 В этих пубчикациях по-новому трактуется история развития джадидистского движения и становления татарской национальной школы в Поволжско-Приуральском регионе, формирования этнополигических и этнокультурных интересов татарского народа В них, наряду с характеристикой татарской конфессиональной школы джадидистского и кадимистского направлений, освещением самодержавия по отношению к ней, содержится богатый фактический и статистический материал Указанные авторы, особенно М Н Фархшатов, приводят в своих работах подробные данные, вплоть до численности учащихся в том гаи ином мектебе (медресе) в рассматриваемый период

В работе АХ Махмутовой «Пора и нам зажечь зарю свободы1» подробно анализируется становление и развитие женского движения в начале XX в, представлены яркие образы татарских женщин, ставших на путь борьбы за свое освобождение от оков фанатизма и невежества По ее мнению, « женский вопрос быстро получил гражданство и в публицистике, стал одним из существенных в общественной жшни татар Идеологическим и духовным катализатором всех этих перемен стал джадидюм, идеи которого с 80-х гг ХЕХ в распространялись в татарском обществе »3 А X Махмутовой проаналю ированы также труды татарских поэтесс, пришедших в литературу в конце ХЕХ — начале XX вв

В едином идейном направлении с татарской общественно-политической мыслью развивалась и национальная периодика начала XX в С этой точки зрения

же Филооэфскдя мысль татарсюго нфода Осно шые натр аш шия разштия (X - няепо XX ва) - Казань 2007 ЮсуповМ Галимджан Бфуди - Казань 2003 идр

1 АкчураЮ Три шдапотити»! // Тапр стан - 1994 -№9/10 АттаеовХ Сююмбике - Казатц 1992 Баишев

Ф Н. Общественно-потитические и нравствен но-этические взгляды Ризы Фжрещинова - Уфа, 1996 Баттал-Тттчас Г Муса ¿фуллаБипт жизнь деятелшосгь и труды - Каздаь 1997 (на татар ) Беннигсен АА Исма1Л бей Гаатринский (Гаатраты) и происхождение джадидистсюго ддтжвдия в Росши // Исмаит бей Гаспринский Россия и Восток - Казань 1993, Братья Буби и медресе Иж-Буби - Казань 1999 (нататф яз.), Гатнетдин Ахмфок историю-догуматтаплый (борник - Казать 2000 (нататф яз.) Гаффарова ФЮ Я сын своей на*ии (Садри Максуди). - Казжь 1997 (нататгр яз.) КамаловТ ЗияКамап - Казать 1997 Мфджши ИХ Мостафадет ь-жб ф фи зевали Казань ва Болггр - Казань 1989, Мфджати наследие и современность. Материалы международной ночной юнффенции - Казать, 1998 Ризаэтдин Фахретдин - Каза1ь, 1999 Хайрутдино в АГ 1Ъ oí сгний татарский богоело в (жизнь и наел едиеМусы Джфуллы Бигиева) —Казань 1999 идр

3 Мэемутова АХ Лишь тебе; нфод служенье' История тапреюго просветительства в еудвбас династии Нигматутлиных - Буби - Казань 2003 ее же Пора нам зажечь зфю свободы' (Джацидизм и жотегое дмжение) - Казань 1996, Нфодное просвещение у татф в доо кпйрьский пфиод / отв рад и шет Р У Амирхатоа - Казань 1992,РжимэвС Социэтшо-правоюй статус татфеких учебных заведетий поеледнм четвфти XVIII - нж ат а XX ва // Исл ам в татф сю м мире история и со фемшноегь - Казать 1997, Cae атов М Гаяз Иехаки и нфодное просвещение // Нфодное просвещение - М, 1999 - №5, Ффхшатов М Н. Нфодное обраювание в Башкирии в пореформенньй пфиод 60 - 90-е годы XIX а - М 1994, его же Самодфжагиеи традиционные шюлыбашкир и татф в нaiane XX в (1900 — 1917). - Уфа, 2000 идр 3Ма<мутоваАХ ГЬр а и нам зажет ь зф го свободы1 - Казад ь 2006 - С 12

отдельного рассмотрения заслуживает работа Р У Амирханова1, которая в сущности, является энциклопедией ж из ни татарского общества в изучаемый период

Другая актуальнейшая тема современной отечественной истории раф ии общественно-политической мысли - пробтема этнической религиозности российского общества В связи с возрождением ранее запрещенных духовных институтов и возрастанием религиозного фактора в повседневной жизни общества возрос интерес к религиям, в том числе к исламу Одновременно наметились новые тенденции в ¡сучении ислама, одной из которых является попытка сшггеза классического исламоведе ния с современными научно-исследовательскими подходами В последнее десятилетие в отечественном исламоведении наметились тенденции преодоления прежней мировоззренческой ограниченности по вопросам этнокультурной и этнополитической роли ислама в татарском общественном сознании

Именно в эти годы впервые в научной практике отечественного исламоведения история ислама в России - со времени его проникновения до начала 1990-х гг -нашла отражение в монографическом исследовании известного востоковеда РГ Ланды2 В трудах А В Малашенко3 многоаспектно реконструирована довольно сложная мозаика трансформации исламских ценностей в российском обществе, проанализировано их проявление в общественно-поиггической и этнокультурной жизни мусульманского населения страны

Среди трудов татарстанских исследователей по исламоведению особо следует отметить работы Р М Мухаметшина, Р Р Мухаметшина, Р А Набиева, Р М Валеева, С Ф Фаизова4 Эти авторы сделали новую попытку осмысления мозаики исламских ценностей и их влияния на эволюцию татарской общественной мысли вообще и на этнокультурное развитие татарского народа в частности Труды этих ученых внесли большой вклад в отечественное исламоведение

Существенный вклад в исстедование этой темы внес И К Загидуллин5, работы которого посвящены анализу социально-экономической и общественно-политической жизни татарского населения Казанской губернии На материалах своего диссертационного исследования И К Загидуллин опубликовал ряд работ, в том числе монографию, посвященную Всероссийской переписи населения 1897 г в контексте анализа социально-экономического положения татарского населения Казанской губернии Особое внимание И К Загидутлин уделяет анализу

1 Амирхатов Р У Татфская дореюлкционная пресса в юнтексте «Восток - Зашр» (на примфе развития руссгой кул ыуры) - Казань, 2002

ЛагдаРГ Ио1 ач в истории России -М 1995

1 Малашеню АВ Му(ульмансюй мир СНГ - М 1996, его же Исгачсюе вхождение в оэфеменной Росши - М, 1998 идр

4 Мух»1етшин Р М Ист ач в татар сю й общественной мысли н т а XX века - Казан ь, 2000, ею же Татфы и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политичесюй жизни татар и Татарстана) - Казагц 2003 Исл амсшй фактор в об ществажом созгатии татф (XVI - XX ва) / Р М Мухаметшин // Татарстан - 1994 - № 3-4, М>Хф1етшинРР Татарский традиционализм ооэбашости и формы проявления - Казану 2005 Н^биев Р Ватеев Р Му^лшше в Росснйсюй империи в XIX а // Иделк - 1996 - .N<3 Фаиэов С Ф Ислам в Поволжье VIII-XX вв Очфкисгорки -М 1999 идр

5 Загидуллин И.К. К юпрос} отпадашя грещеньгх тат^э Казансюй губфнии в му<улы.!шстю 1866 года Л Национэ) жый вопрос в Татфии доо кгабр ьсюго пфиода - Казагь, 1990 его же Из истории джиено в// Казан утл фы - 1991 - его же Татар екая шюл а и русификаторская политика цфизма ю второй поло втне XIX в. // Нфодное просвещение у татф в доокт^Зрьский пфиод - Казагь, 1992 его же Причины отпалогия старофещеных татф Среднего Поволжья в мусулгманстю в XIX веке // Материалы междунфодното симпозиума«Ислам в татфеюм мире историяи оэфеменность», Казани 29 апреля- I мая 1996 г - Казать, 1997, ею же Пфатись 1897 г и татфы Казансюй (убернии - Казану 2000 идр

общественно-политической активности татарского крестьянства и изучению причин отпадения крещеных татар го православия в ислам

В исторической литературе двух последних десятилетий при постановке многих ключевых моментов, позволяющих выявить особенности разв!ггия дореволюционного татарского общества, до сих пор преобладают традиционные теоретико-методоло1 ические подходы Во многих работах современных исследователей красной нитью проходит идея противоборства джадидистских и кадимистских идеологий, «компромат» на татарский традиционализм Формированию такого методологического подхода во многом способствовали работы, посвященные татарской общественной мысли, в которых идейное влияние ислама на татарское общество рассматривалось в ко те кете развития прогрессивной философской мысли, без анализа особенностей эволюции традиционного общества Как известно, не только новые буржуазные реалии, но и традиционные нормы, наряду с исламом, в широком смысле слова, формировали общественное сознание татарского сообщества Долговечности и устойчивости этого подхода во многом способствовала и дореволюционная литература, в которой острой критике и обличению подвергались традиционные нормы повседневной жизни татарского общества. Обстоятельное подтверждение этому присутствует в диссертационной работе

Наряду с историческими иссчедованиями, в 1990-х гг был опубчикован ряд литературоведческих работ, в которых анализируется творчество представителей татарской литературы начала XX в Особо следует выделить монографические исследования М Сахапова', в которых изучается литературное творчество и политическая деятельность одного из лидеров и идеологов татарского национально-освободитечьного движения Г Исхаки Проанализировав эволюцию нациестроигельных взглядов, он сумел показать вклад Г Исхаки в национальную историографию татарского народа

Работы РИ Нафигова «Тукай и его окружение», «Наш Тукай»2 также представляют определенную ценность для историографов и литературоведов, несмотря на стремление автора «приблизить» Г Тукая к большевикам и даже сделать поэта непримиримым атеистом Эти работы представляют интерес, прежде всего потому, что они основаны на воспоминаниях современников Г Тукая, материалах газетных и журнальных публикаций Работа РИ Нафигова «Наш Тукай» в определенной мере позволяет рассматривать творчество народного поэта с позиций демократизации современного общества В монографии «Тукай и его окружение» больше внимания уделяется становлению Г Тукая как личности, борца против насилия, косности, как пытливого мыслителя, критика многовекового застоя в разных сферах духовной жизни родного народа

Подводя итог анализу отечественной историографии и литературоведения по исследуемой тематике, можно сделать вывод, что учеными-гуманитариями проделана огромная научно-исследовательская работа по различным аспектам повседневной жизнедеятельности широких слоев татарского общества На каждом из условных этапов историографии татарского народа проявление исследовательского интереса к изучению этой проблемы выражалось по-разному Анализ гуманитарно-исторических исследований свидетельствует, что ученые-обществоведы внесли значительный вклад

1 СэсаповМ Твэрчссгто Г Исхаки - Казазь 1997 (нататф яз.)" его же Исхаш и татарская литфатура XX века - Казань 1997 (нататар яз.) ею же Вестниквозрождения — Казан* 2001 и др

2 Нафиго в Р И Ту км и его о сужение- Казану 1986, его же Наш Ту пай (Нэвые стршицы из жизни поэта) -Казги ц 1998

в изучение различных аспектов дореволюционной татарской общественно-политической мысли Ими проделана большая работа по расширению конкретно-исторического фона путем привлечения документальных источников, законодательных и нормативных актов, материалов историко-художественной литературы и журнально-газетной публицистики и их теоретико-методологического обобщения

Проанализировав историческую литературу по исследуемой теме, мы пришли к выводу, что, несмотря на заметное расширение количества и теоретико-методологического уровня исследований по истории татарской общественно-политической мысли дореволюционного периода, многие ее аспекты до сих пор остаются вне почя зрения историков Относительно эволюции этнического и религиозного сознания татарского народа сделаны лишь первые шаги в плане переосмысления данной проблематики на основе новых концептуальных позиции Говоря в целом об отечественной историографии, следует особо подчеркнуть, что проблема становления и развития новой (джадидистской) общественно-политической мысли и ее идейное влияние на общественно-полипгческую и этнокультурную жизнь различных слоев дореволюционного татарского общества по сей день не получила должного освещения Несмотря на важность и актуальность изучаемой темы, она пока комплексно не разрабатывалась

Во второй главе «Идейно-политические течения в татарской общественно-политической мысли в период революции 1905—1907 гг.» анализируется процесс формирования татарской национальной идеологии, рассматривается влияние общественно-политических событий на становление и развтие татарской литературы и публицистики

В первом параграфе «Влияние общественно-политического фактора на развитие литературы н публицистики» анализируются процесс активизации общественных организаций и их влияние на развитие литературы и публицистики начала XX в Рубеж Х1Х-ХХ вв стал началом новой эпохи во всех областях жизни татарского общества В этот период события происходили с исключительной динамичностью появились первые светские труды по национальной истории, реалистические литературные произведения, бурные [вменения произошли в общественно-политической мысли и этнокультурной жизни татарского общества В связи с ускорением социально-экономического развития страны в местах компактного проживания татарского народа появились свои предприниматели, промышленники, среди которых стало больше просвещенных людей, не равнодушных к родной истории, культуре, искусству слова Все социально-экономические, общественно-политические и этнокультурные обстоятельства отчетливо указывали на то, что в жизни татарского общества произошли существенные перемены, что оно заметно оторвалось от феодально-патриархальных традиций и все крепче связывало себя с передовыми формами европейской культуры и образования С каждым десятилетием развития бурж>азных отношений в татарском обществе мусульманская культурно-образовательная сфера начала все больше испытывать системный кризис, сопровождавшийся острой общественно-политической борьбой между джадидистами и кадимистами

В основе возникших в общественно-почнгической мысли противоречий лежали сдвиги, произошедшие в социально-экономической жизни и общественно-политических мировоззренческих установках татарского общества, главной сутью которых были раскрепощение человека, развитие индивидуальной инициативы,

приспособление к постепенно развивающимся частным предпринимательским отношениям и либеральным буржуазным реалиям Приведение в соответствие отдельных положений традиционного для татарского общества мусульманского вероучения с зарождающимися буржуазными социально-экономическими порядками требовало нового толкования комплекса этических, политических и экономических отношений, лежащих на плоскости средневековых исламских традиций Все это обосновывало необходимость введения в повседневную экономическую и политико-правовую жизнедеятельность татарского общества светской законодательной практики взамен устаревших средневековых предписаний и установлений В связи с этим поднимался вопрос о необходимости признания за каждым верующим или за демократически избранной властной структурой права на «иджтихад», что явилось новым направлением в татарской общественно-политической мысли Это направление было обусловлено рядом факторов - ростом в татарском обществе либерально-буржуазных отношений, развитием этнополитических, этнокультурных и языковых интересов

Немаловажную роль в этом процессе играли шакирды татарских учебных заведений, которые начали создавать в медресе первые нелегальные литературно-театральные и общественно-политические общества, кружки и т п Так. в 1901 г наиболее передовая часть татарской мотодежи Казани объединилась в тайное общество «Шакирдлик», которое получило широкую поддержку среди учащихся медресе Оно призывало к национальному единству в борьбе против самодержавия, объединяло активную молодежь из регионов компактного проживания мусульман Российских империи (Поволжье, Сибирь, Крым) В чисче главных приоритетов этого общества были реформа системы образования в медресе, создание широкой сети новометодных учебных заведений В его программных установках были также идеи татарского национально-освободительного движения Хотя общество не имело четкой программы, однако считало своей целью борьбу против самодержавия и национального угнетения Появление шакирдских организаций в местах компактного проживания представителей татарского народа в шчаче XX в бычо значительным общественно-полигическим событием, оно свидетельствовало о том, что начало формироваться национальное самосознание молодежи

Выступление казанских шакирдов получил широкий общественный резонанс в татарском обществе России Так, 21 февраля 1906 г на страницах газеты «Вакыт» («Время») были опубликованы стихотворения Дэрдменда «Пришла иль не пришла весна''», «Ивовый прутик», посвященные медресе «Мухаммадия», и его шакирдам, которые требовали реформ Однако автор этих стихотворений не верил в успех движения шакирдов, выступающих за реформы в области образования, он сочувствовал им, считая что изменить порядки в медресе на данном этапе невозможно По его мнению, это движение еще не созрело для решительных шагов, далеко от утверждения своих прав и свобод

Движение шакирдов медресе в ряде городов России решительным образом повлияло на творчество Г Тукая Именно в этот период он написал свое программное стихотворение «Что рассказывают шакирды, покинувшие медресе» (1907 г ) В 1907 г ему самому пришлось оставить медресе «Мутыгия», его судьба во многом была схожа с судьбой большинства татарских шакирдов Словом, это стихотворение Г Тукая отражало чаяния и надежды шакирдов в годы первой революции В это же время на страниц?х издания «Аль-Ислах» («Реформа») увидел свет первый рассказ Г Ибрагимова «Изгнание Заки шакирда из медресе» (1907 г ),

являющийся новым образцом татарской общественной мысли, в нем показаны тлетворная атмосфера, царящая в медресе, убогое состояние татарских учебных заведений, низкий уровень обучении в них

В литературном творчестве Ф Амирхана достаточно емко раскрываются национальная психология и общественно-политическая идеология различных слоев татарского общества. Одним из первых среди татарских писателей он сумет показать характерные черты шакирдов меланхоличность, наивность, несбыточность мечтаний, излишнее самолюбие В произведении «Как способствовать прогрессу нации» (1908 г)Ф Амирхан в юмористическом тоне пишет о бесплодных мечтаниях молодежи, об организации ими нереального общества наподобие «Единения» Он сетует на то, что «нет результатов в деле развития нации по пути мировой цивилизации» («На перепутье»)

Естественно, тяга передовой молодежи к реформам встретила сопротивление консервативных сил татарского общества В этот период на имя казанского губернатора посыпались жалобы и требования запретить деятельность джадидистских организаций, закрыть их периодические издания (в том числе газету «Аль-Ислах»), активно распространяющих передовую общественно-политическую мысль в контексте татарского нациестроигельства

В годы революции 1905-1907 гг на авансцену активной общественно-политической борьбы вышли видные представители татарской общественной и религиозной мысли (Р Ибрагимов, ГБаруди, С Максуди, Ю Акчура, ГИсхаки, Ф Карими, Р Фахреддин и др) Они сыграли важную роль в организации в августе 1905 г общемусульманской партии «Иттифак аль-муслимин» («Союз мусульман») Вновь созданная партия выступала за равноправие мусульман во всех областях общественной и культурной жизни России В основе ее программы лежали общемусульманские религиозные и культурные принципы, основанные на идеях толерантности.

О появлении этих тенденций в татарской общественно-политической мысли свидетельствуют также резолюции 2-го Всероссийского мусульманского съезда (1906 г) Его основные программные положения обязывали ЦК «Иттифак аль-муслимин» проводить активную работу в 16 регионах Российской империи, компактно населенных мусульманами О стремлении к общемусульманской консолидации отчетливо говорили программные решения партии о сближении мусульман всех губерний страны для проведения в жизнь социальных, общественно-культурных и политических реформ Однако наибольший интерес в плане развития нациестроигельной общественно-политической мысли татарского народа представляют решения 3-го Всероссийского мусульманского съезда (1907 г ), одним из главных пунктов которых стала идея о необходимости создания национально-культурной автономии в местах компактного проживания мусульманского (татарского) населения Многие делегаты съезда были против существующей в России колониальной системы, выступали за равноправие народов, проживающих на ее территории, за удовлетворение их национальных и религиозных интересов, за реформу школ, духовных организаций мусульман, за их освобождение от опеки, контроля Министерства просвещения России

Партия «Иттифак аль-муслимин» вывела татарский народ на общероссийскую политическую арену Так, в 1906 г, по результатам выборов в состав 1-й Государственной Думы, она получила почти все депутатские места от мусульманского населения Российской империи Современные исследователи

связывают с этой партией также идейную и структурную перестройку татарской об ществе нно -по л ит нче с ко й м ыс л и

Таким образом, в период революции 1905-1907 гг резко активизировалась общественно-политическая и этнокультурная жизнь татарского общества Революционные идеи способствовали усилению культурно-интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности татарского народа, одной из особенностей которого ста по массовое возникновение различных общественных организаций, обществ, кружков ит п Усиление общественно-политического фактора в жизни татарского общества оказало влияние на развитие национальной литературы и публицистики Главной чертой литературного развития начала XX в стало усиление светскости в художественно-эстетических образах. Таким образом, на смену религиозно-дидактической приходит светская (реалистическая) литература Эти перемены в обществе и литературе дали мощный толчок развитию прогрессивной общественно-почитической мысли татарского народа

Во втором параграфе «Идейно-эстетические процессы в татарской литературе и периодической пубшцистике периода революционных сдвигов» анализируется роль татарской национальной литературы и периодической публицистики в развитии общественно-политической, философской и эстетической мысли О демократических переменах и завоеваниях татарского народа в ходе революции 1905-1907 гг свидетельствует не только создание общемусульманской политической партии, но и появление национальной периодической печати В Манифесте от 17 октября, принятом в 1905 г под давлением революционных выступлений народных масс, были провозглашены гражданские свободы, в том числе свобода печати Во многих местах компактного проживания татар появились периодические издания В 1906 г возникло 16, в 1907 г - 13 периодических изданий на татарском языке, которые имели различную общественно-политическую направленность либерально-буржуазные газеты «Казан мухбире» («Казанский вестник», 1905-1907 гг), «Ульфат» («Единство», 1906-1907 гг), «Юлдыз» («Звезда», 1906-1917 гг ), «Вакыт» («Время», 1906-1917 гг ), мелкобуржуазные демократические газеты «Тан юлдызы» («Утренняя звезда», 1906 г), орган татарских эсеров «Азат халык» («Свободный народ», 1906 г), «Фикер» («Мысль», 1905-1907 гг), «Аль-Исчах» («Реформа», 1907-1908 гг ), социал-демократическая газета «Урал» (1907 г ), религиозно-клерикальные газеты «Нур» («Луч», 1905-1917 гг) и «Баянельхак» («Разъяснение истины», 1906-1914 гг), журналы «Альгасрелджадид» («Новый век», 1906 г ), «Дин ва магыйшат» («Религия и жизнь», 1906-1917 гг )

В тот период к журналистской деятельности активно втянулись молодые татарские писатели Г Исхаки, прекрасно осознавая роль печати в пропаганде идей просвещения и социализма, энергично берется за создание своей газеты «Тан юлдызы» Ознакомление с содержательной канвой его статей, опубликованных на страницах газеты «Тан юлдызы», дает достаточно полную картину эволюции общественно-политических взглядов в годы революции 1905-1907 гг. Он называл себя социалистом-революционером, придерживающимся лозунга «В борьбе обретешь ты право свое» Первоначально сторонники этой общественно-политической идеологии считали, что прогрессивные изменения в области национального образования, просвещения, науки и даже религии возможно лишь в результате революционных перемен, кардинально меняющие основы всего татарского общества

Практически все публикации революционного периода творчества Г Исхаки были посвящены проблемам классовой борьбы и защиты интересов крестьян Его ненависть к самодержавию, непримиримость по отношению к консервативным чиновникам и ко всему старому, отжившему, «воюается» в думовцзв, религиозных деятелей, власть имущих Приведем названия лишь некоторых его статей, увидевших свет в тот период на страницах газеты «Тан юлдызы» «Открытое письмо татарским членам Государственной думы» (1906 г), «Государство и нация» (1906 г), «Наши принципы и нация» (1906 г ), «В думе три партии в вопросе передачи земли народу» (1906 г), «Депутаты, едущие на защиту религии» (1906, 5 июня), «Татары и революция» (1906 г), «Вопросы мекгебе-медресе» (1906 г), «Голод начался» (1906 г ), «Проблемы рабочих» (1906 г )

В 1905-1907 гг Г Исхаки занимал свою идейную нишу в татарской общественно-политической мысли С развитием буржуазных отношений в татарском обществе, формированием татарской идентичности и национального самосознания на повестку дня встало нациестроигельство К теме о перспективах татарской нации Г Исхаки обращался еще до революции 1905-1907 гг В публицистической повести «Исчезновение через двести лет» (1904 г ) он размышлял о будущем родного народа, перспективах его развития Анализируя социальное положение своего народа, Г Исхаки делает серьезные аналитические выводы если не будет коренных преобразований во всех областях жизни, татарский народ может исчезнуть с лица земли как нация По его мнению, пять серьезных причин могут привести татарский народ к вымиранию, среди них он называет рабскую психологию народа, зависимость от власть имущих, отсутствие светских школ, бедность борцов «за национальное освобождение», нежелание шакирдов учиться русскому языку, и последнее — безрезультатность некоторых шагов, предпринятых в целях противостояния этому трагическому процессу Это произведение сыграло заметную роль в объединении прогрессивных сил татарского общества

Революция 1905-1907 гг оказала сильное влияние на тематику и проблематику художественных произведений видных представителей татарской литературы Созданные ими произведения свидетельствуют о том, что серьезные исторические события ускорили формирование мировоззрения представителей творческой интеллигенции, побудили их выразить в своих произведениях идеи свободомыслия, а также отразить национальные чаяния и патриотические чувства татарского народа В этот период на смену религиозно-дидактической приходит светская литература, просветительский реализм вытесняется критическим реалюмом, критикующим феодально-патриархальную действительность и отстаивающим высокие гуманистические начала в татарской общественно-политической мысли При этом каждый писатель воссоздает какую-то историческую часть жизни, ставит в своих произведениях проблемы, выдвинутые временем

О счастливой жизни татар в недалеком будущем мечтает Ф Амирхан в рассказе «В ночь перед праздником» (1907 г) С резкой критикой невыносимых условий в медресе выступил в своем произведении «Изгнание Заки шакирда из медресе» (1907 г) Г Ибрагимов Пафосом защиты интересов нации, обездоленных, сочувствием к горю «маленького человека» проникнуты стихи и рассказы М Гафури «Радость нации» (1905 г ), «Послание 1906 года 1907 году» (1906 г ), «Бедняки, или Соседка по дому» (1906 г )

На идейное направление многогранного творчества Г Тукая значительное влияние оказали общественно-политические события начала XX в В буквальном

смысле слова Г Тукай ворвался в литературу, вдохновленный идеями первой революции, которую он с радостью воспринял как осуществление вековой мечты родного народа о свободной и счастливой жизни Окрыленный мечтой об освобождении народа от гнета самодержавия, он пишет свои остро полемические сочинения «О свободе» (1905 г X «К народу» (1906 г), «Государственной Думе» (1906 г), «Паразитам» (1906 г), «Бахвалы» (1906 г), «Голос с кладбища мюридов» (1906 г), «Против зотата» (1906 г), «Поэту» (1906 г). «Кому верить''» (1906 г), «Признаки весны» (1906 г), «Осень» (1906 г), «Надпись на памятнике любимой» (1906 г ), «Фатима» (1906 г ), «К свободе» (1907 г ), «Родной земле» (1907 г ) и др В них нашли отражение следующие актуальные пробтемы освобождение татарского народа от угнетения, место и роль татарской нации в истории, борьба с религиозным фанатизмом и консерватизмом, псевдонаучным мышлением, улучшение системы обучения в мектебах и медресе, просвещения широких слоев народных масс, равноправие женщин, развитие национального театрального и музыкального искусства, кинематографа и живописи

Основная идейно-эстетическая канва творчества Г Тукая проникнута состраданием к обездотснным, беспокойством о судьбе татарского народа По его мнению, только любя народ, народные традиции, соблюдая верность народу, борясь за его бтагопочучие, можно достичь настоящего счастья «Я клянусь, что постоянным буду я в своих стихах, Буду верен я народу- и умру за свой народ» Он живо откликался на все значительные общественно-политические события в жшни народа По его стихотворениям, написанным на злободневные темы, можно составить хронику событий той бурной эпохи В этом отношении особый интерес представляет его политическая апелляция к Государственной думе В 1906 г появляется острополигический, скорее даже саркастический памфлет Г Тукая «Государственной Думе», поводом для которого послужил роспуск императором Николаем I 1-й Государственной Думы На первых порах, он, как и народ, возтагал ботьшие надежды на Государственную думу Однако в скором времени надежды на демократические перемены рухнули

В период ревоиоции 1905-07 гг проявился яркий талант другого классика татарской литературы - М Гафури Казань сыграла заметную роль в формировании и становтении его художественно-эстетических взглядов Именно в Казани он написал свои социально значимые произведения, критикующие царское самодержавие «Завещание 1906 г», «Ответ 1907 года 1906 году» Из идейной канвы этих произведений видно, что М Гафури возлагал большие надежды на революцию 19051907 гг, которая рассматривалась им как поворотный момент в жизни татарского общества Главной движущей силой, по его мнению, выступата новая общественно-политическая идеотогия джадидизма Он сделал заметные успехи и в области прозы Им были созданы реалистические произведения «Жизнь, прошедшая в нищете» (1902 г ), «Бедняки, или Соседка по дому» (1906 г X главные герои которых - пюди, обреченные на нищету в период формирования в татарском обществе капиталистических отношений В его произведении «Бедняки, или Соседка по дому» показывается социальная несправедливость на примере одной женщины-татарки, обреченной силой определенных пороков татарского общества на трагическую кончину Выступая за прогрессивные преобразования в татарской повседневности, он активно критиковал не тотько феодально-патриархальные устои татарского общества, но и пороки зарождающихся капиталистических отношений

Таким образом, в период революции 1905-1907 гг возникает татарская национальная периодическая печать В местах компактного проживания татар появилось несколько десятков газет и журналов, благодаря чему татарская публицистика и литература внесли заметный вклад в развитие джадидистской общественно-политической идеологии Национальная периодика стала своеобразным локомотивом, ведущим за собой представителей различных слоев татарского общества к новым идейно-политическим и социально-культурным начинаниям В свою очередь татарская периодическая печать не только активизировала процесс формирования прогрессивной общественно-политической мысли татарского народа, но и ускорила развитие литературной критики и реалистического направления в культуре, утверждение новых (светских) идейно-эстетических начал в татарской литературе

В третьем параграфе «Утверждение повой системы общественных н эстетических ценностей в татарской драматургии» анализируется процесс становления и развития национальной драматургии, его роль в борьбе с феодально-патриархальной повседневностью татарского общества На рубеже Х1Х-ХХ вв, в период общественно-политических катаклизмов и формирования общественно-политической идеологии джадшма, на небосклоне татарской драматургии и национального театра засверкали имена ГКамала, ФАмирхана, ГИсхаки, ГКулахметова и др. Основным объектом художественного отражения татарских драматургов в этот период была повседневная действительность татарского общества. Конфликты, возникающие между героями драматических произведений, были взяты из жизни татарского общества, они имели прототипы, известные широкому кругу татарской общественности

Зарождение татарской классической драматургии связано с именем ГКамала, который вошел в литературу как видный представитель новой общественно-политической мысли Его почти сорокалетняя творческая деятельность была посвящена татарской драматургии и национальному театру За это время им было написано около 40 пьес Первая драматическое произведение Г. Камала появилось в 1898 г под названием «Несчастный юноша» Видное место в его наследии занимают «Первый театр» (1907 г), «Ради подарка», (1909 г), «Банкрот» (1911 г), «Тайны нашего города» (1911 г ) В этих произведениях, сюжет которых основан на бытовом конфликте, ГКамал смело выдвигал многие проблемы, волновавшие татарское общество воспитания детей на принципах гуманизма, уважения к человеку, соблюдения общепринятых этических и моральных норм человеческого сообщества Критикуя фарисейство, двуличие, стяжательство, драматург доказывал историческую обреченность буржуазно-мешднского быта Сюжетная канва его произведений является почти документальным отражением той эпохи, поиском связей между событиями и явлениями

22 декабря 1906 г - день первой постановки пьесы «Несчастный юноша» в Казани считается официальным днем рождения татарского национального театра Автор этой пьесы был одним из организаторов и руководителей спектакля На протяжении десятилетий в национальной театральной жизни ведущую роль играли мелодрамы, комедии и драмы ГКамала, раскрывающие сущность и обосновывающие исторические закономерности развития прогрессивного общественно-полигического мировоззрения в татарском обществе

В творчестве Г Камала нашли отражение самые актуальные жизненные вопросы татарской общественно-политической мысли, в частности, борьба между

консервативными и прогрессивными представителями татарского общественного и религиозного сознания Пьесы Г К&мала носили обличительный характер, его эстетические взгляды были близки художественным принципам знаменитых художников слова -АН Островского и Н В Гоголя Он активно критиковал представителей «темного царства»— схоластически настроенных богачей, невежественных торговцев, призывал избавиться от пороков мещанства, пытался раскрыть истинное лицо мошенников всех мастей объяснить причину морального падения отдельных представителей татарского общества, процветания в нем мещанства

Таким образом, в своих драматических произведениях Г Камал стремился охватить все жизненно важные вопросы, имеющие отношение к развитию татарской нации по пути прогресса Его сюжетные идеалы довольно прозаичны добро должно победить зло, передовые взгляды обязаны взять верх над консервативными и реакционными идеями. Он выступал за объективное художественное воспроизведение жизненных характеров героев своего времени. Драматургия ГКамала представляет собой целостную систему татарской общественно-политической идеологи! этнокультурного строительства Проблемы, поднятые в его драматических произведениях, стужат единственной цели — раскрытию невежества, аморального поведения отдельных представителей татарского общества Источником силы таланта Г Камала являлась его тесная связь с передовыми силами татарского общества, борющимися за создание новой общественно-политической идеологии

В начале XX в, наряду с ГКамалом, к жанру драмы обратились ФАмирхан, ГИсхаки, Ш Камал и другие татарские писатели Ф Амирхан отличался самобытностью, умением художественно раскрывать актуальные проблемы татарского общества В его пьесах «Молодежь» (1909 г), «Неравные» (1915 г) достаточно ярко и выразительно отражены социальные противоречия татарского общества, раскрываются закономерности его развития В них прослеживается позиция автора по отношению татарскому обществу, особенно к молодежи В отличие от Г Камала, праздное времяпрепровождение татарской молодежи он преподносит в розовом свете Таким образом, ФАмирхан пытался избежать шображения национальной молодежи в темных тонах, представлял ее жизнь в светлых, безоблачных красках По его мнению, путь, избранный татарской молодежью, тернист, многие обстоятельства препятствуют его интеллектуальному развитию Несмотря на серьезное противодействие со стороны консервативных сил, мотодежь добьется счастья, поведет родной народ по пути цивилизации, осилит вершины науки, просвещения, те он верил в торжество гуманистических отношений во всех сферах жизни

Одним из основоположников реалистической татарской литературы был Г Исхаки Он внес большой вклад в становление и развитие татарской драматургии В его пьесах «Жизнь с тремя женами» (1900 г), «Двое влюбленных» (1902 г), «Учитель» (1906 г ), «Взял - отдал» (1907 г ), «Противостояние» (1907 г ), «Зулейха» (1907 г ), «Светопреставление» (1909 г ), «Общество» (1911 г ) и др раскрываются основные конфликты повседневной жизни различных слоев татарского общества Главное содержание его драматургии - нравственное совершенствование личности. В произведениях ГИсхаки нашли реальное отражение не только семейно-бытовые проблемы, но и проблемы подрастающего поколения, рассматриваемые им в контексте реформирования (обновления) мусульманских конфессиональных учебных

заведений Образцом для подражания, по мнению ГИсхаки, были передовые западноевропейские и русские учебные заведения

Под влиянием революционно-демократических идей на авансцену художественной литературы в 1905-1907 гг вышли драматурги разного общественно-политического мышления Особое место занимает творчество Г Кулахметова В его пьесе «Две мысли» (1905-1906 гг) отражена борьба передовых идей с темными силам и татарского общества, в результате победы прогрессивных сил татарского общества черная мысль тает, исчезает, словно призрак В драме «Молодая жизнь» (1908 г) ГКулахметова раскрывается конфликт между власть имущими и рабочими Быт рабочих становится объектом серьезных размышлений о сущности жизни народа Анализируя драму «Молодая жизнь» Г Кулахметова, Н Г Ханзафаров обращается к оценкам цензора В Д Смирнова «Едва ли нужно еще приводить какие-либо доказательства того, что эта «драма» никоим образом не может быть допущена для постановки ее на сцене А так как в ней возбуждается беспричинная вражда пролетариев, попросту босяков, против состоятельного класса, и таковая здесь внушается татарскому населению, мало причастному пока к социалистическим тенденциям непрошенных провокаторов » В драме поставлена серьезная для начала XX в проблема взаимоотношений личности и шрода

Таким образом, в начале XX в происходит постепенное утверждение новой системы идейно-эстетических ценностей в татарской драматургии Бе становление и развитие шло в жесткой борьбе с отжившей феодально-патриархальной идеологией консервативных слоев татарского общества, в том числе кадимистско-настроенных религиозных деятелей, представ теле й купеческо-мещанской среды Выход на общественную арену татарской драматургии и появление на ее основе национального театра открыли новую страницу в развитии татарской общественно-политической мысли Именно благодаря активным общественным позициям татарских драматургов в этот переломный в жизни татарского общества период -период смены феодально-патриархальных отношений либерально-буржуазными новациями — национальная драматургия превратилась в могучее оружие борьбы с кадимистской общественно-политической идеологией Посредством использования разных художественных форм драматургия способствовала нравственному и образовательно-культурному совершенствованию представителей различных социальных слоев татарского народа

В третьей главе «Эволюция национальной общественной мысли в условиях противоборства реформаторских и контрмодернистских тенденций в татарском обществе» рассматривается татарский социум в период авторитарно-полицейского режима и державного натиска на татарское общество, анализируется влияние ангимодернистской реакции на национальную идеологию татарского народа

В первом параграфе «Трансформация общественно-политической мысли после поражения революции 1905—1907 гг» анализируются события, происходившие в татарском обществе после революции, а также особенности развития национальной литературы и публицистики в период наступления консервативных сил С поражением революции начались репрессии в отношении представителей татарской интеллигенции, одна за другой стали закрываться национальные газеты, журналы, издательства, в результате арестов и преследований лидеров различных общественных организаций стали распадаться общественные

1 Хшзаффо в КГ Тюф екая ю медия - Казаз ь. Фэк 1996 - С 98

34

организации Подверглись преследованиям демократически настроешгые представители татарской шгтелтигенции С Галиев, Г Апанаев, Г Казаков, Г Баруди, Ю Акчура, Р Ибрагимов, некоторые их них были вынуждены эмигрировать В 1911 г были проведены обыски у Дж Валиди, Ф Карими, Н Думави и других представителей татарской творческой интеллигенции «Особым совещанием по выработке мер противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Поволжском крае», созванным в 1910 г по инициативе председателя Совета министров ПА Столыпина, были разработаны конкретные меры, направленные против прогрессивного татарского национального движения Решением правительства была ограничена деятельность средств массовой информации, значительно усилен контроль за общественно-культурной жизнью татарского народа Только в 1910 г было закрыто 97 новометодных медресе и мектебов В 1911 г был разгромлен знаменитый очаг просвещения - медресе «Иж-Буби», 10 его преподавателей преданы суду Таким способом правительство пыталось ослабить общественную и политическую активность татарской интеллигенции, влияние татарского национального движения на мусульманское население Российской империи

После поражения революции 1905-1907 гг, крушения иллюзий о демократическом переустройстве России и преобразовании жизни нации татарская литература и публицистика прониклись трагическими философскими мотивами, размышлениями о скоротечности человеческой жизни Мотивы пессимизма проникли в творчество таких видных деятелей культуры, как Г Тукай, М Гафури, Дэрдменд, С Рамиев В стихотворениях Г Тукая «Непробудный сон» (1909 г ), «Зимний вечер» (1909 г ), «Нет надежды» (1909 г ), «Татарскому писателю» (1910 г ), «Самоубийце» (1910 г ), «Опозоренной татарской девушке» (1909 г ), Дэрдмепда «Мы» (1908 г ), «Корабль» (1908 г), «Надежды» (1909 г), С Рамиева «Обманулся» (1908 г) на первый план выходит мотив безысходности Таким образом, в этот период в развитии татарской общественно-политической мысли наблюдалось определенное идейное упадничество, которое проявилось в идеализации старины, чистой любви, жизни ханов и мифологических персонажей, культивировании мистики, декадентских условностей

Однако самодержавие не смогло окончательно сломить свободолюбивый дух татарской литературы Именно в период разгула реакции в стране Г Тукай написал поэму «Сенной базар, или Новый Кисекбаш» (1908 г), остро критикующую отдельные пороки мусульманского общества Казани Впоследствии ученые-обществоведы назовут «Сенной базар » Г Тукая малой «энциклопедией татарского феодально-буржуазного общества»

Многие произведения Г Тукая периода конгрмодернистской реакции и авторитарно-полицейских репрессий посвящены татарскому народу, его истории, культуре и общественно-политической идеологии В сочинениях «Состояние Думовцев» (1907 г ), «Националист» (1909 г ) он резко критикует татарских депутатов Думы, разоблачает националистов-пустозвонов и лжепатриотов Он далек от романтической идеализации патриархальных устоев, его творчество охватывает всю многогранность народной жизни Г Тукай мечтает о свободном от социального и национального угнетения обществе, культурном подъеме родного народа до уровня развитых наций мира Достижение своего общественного идеала он видит в перестройке существующей действительности Г Тукай жесткую, бескомпромиссную и принципиальную позицию занимает по отношению к неприглядным реалиям жиз ни татарского общества

В условиях авторитарно-полицейского режима Г Тукай с целью осмысления национального характера и менталитета татарского народа углубляется в изучение народной истории, эпоса и мифологии В этот период увидели свет его стихотворения, написанные на основе татарского национального эпоса «Шурале» (1907 г), «Водяная, или Золотой гребень» (1908 г) и др Особую любовь он испытывал к народным песням, увидев в наивных, но искренних, чистых, как родниковая вода, национальных мелодиях отражение истории народа Свидетельством тому является знаменитая публичная лекция «Народная литература», прочитанная им в 1910 г в Восточном клубе «Надо помнить, - говорил Г Тукай, -что народные песни — никогда не тускнеющее, чистое и прозрачное зеркало народной души» Увлечение фольклором, русской классической литературой, историей родного народа пробудило в нем гражданские чувства, заставило еще сильнее задуматься над общественными и национальными проблемами, восхищаться судьбой исторических личностей.

Из всего литературного творчества Г Тукая особо следует выделить стихотворение «Родной язык» (1912 г), ставшее своеобразным гимном татарского народа Это произведение родилось в период острой борьбы в татарском обществе за совершенствование национального языка, создание общепринятого литературного языка Отсутствие литературного языка, одинаково хорошо понимаемого всеми этническими группами татар, тормозило модернизацию общественно-политической идеологии татарского общества, вовлечение в общественную жизнь широких групп татарского населения

В творчестве других татарских литераторов и публицистов традиционно продолжается критика старых, отживших устоев общественной жизни Наибольшая доля едкой критики досталась служителям мусульманского культа - муллам и ишанам Так, писатель-реалист и сатирик 3 Хади в повести «Джиганша-хазрет» (1908 г) выводит образ суеверного защитника отживших традиций Это антипод всего нового, прогрессивного Прикрываясь религиозным саном, своей мнимой святостью, он выступает против джадидистских перемен в жизни татарского общества, узрев в этом опасность для своего благополучия, спокойной сытой жизни Бесспорно, наиболее ярким сатирическим произведением, по остроте изложения напоминающим некоторые произведения Г Тукая, является «Фатхулла-хазрет» (1910 г ) Ф Амирхана Мощная фантазия писателя создала образ религиозного деятеля, отставшего в своем культурном и нравственном развитии, но продолжающего тормозить развитие нации по пути демократии и прогресса Еще более омерз отельного типа (стяжателя, хама), далекого от нравственно-этических национальных идеалов, вывел ГИсхаки в повести «Кияу» («Зять») (1911 г) В ней он выразил свое отношение к консервативным, алчным религиозным деятелям, стремившимся обогатиться за счет народа Проблема отсталости мусульманских священнослужителей, своим поведением девальвирующих ценности веры и тормозящих развитие татарской нации, отчетливо проявилась и в творчестве ГИбрагимова (рассказ «Вормулла», 1910 г )

Создается довольно прискорбное впечатление, что среди служителей мусульманского культа отсутствовали положительные персонажи В том, что татарская литература не создала положительного образа ишанов и мулл была своя внутренняя логика Перед прогрессивной общественной мыслью стояла задача освободить людей от традиционной слепой веры в священнослужителя, выступающего от имени Аллаха Многие передовые татарские писатели, будучи

сторонниками джадидистской идеологии, следовали традиции «иджтихада», позволяющей без посредников (ишанов и мулл)толковать основы Корана

Другой особенностью татарской общественно-политической мысли предвоенного периода стало формирование потожительного образа борца с феодально-патриархальными пороками татарского общества. Его собирательное имя вынесено в заглавие ряда прозаических произведений «Сельский учитель» ШКамала, «Учитель» ШАхмадеева (1913 г), «Ирхан учитель» Файзи (Валеева) (1913 г) и др В них дан образ педагога, стремящегося с помощью образования вывести татарский народ на стезю просвещения, раскрепощения и общественного прогресса Несмотря на непонимание большинства окружающих, персонажи этих произведений (сельские учителя) самоотверженно обучают детей, ищут свое место в этом мире, мечтают о счастливой жизни в гармонии с самим собой и родным народом

В этот период одной из активно обсуждаемых стала проблема татарской женщины Татарская передовая мысль не могла пройти мимо этой социально значимой проблемы Неудовлетворенность гражданским, общественным и семейным положением женщины прозвучала в периодической печати, художественных произведениях, публицистике начала XX в Многие писатели (сначала исключительно мужчины), проявляя значительный интерес к судьбе татарки, анализируя в своих произведениях женский взгляд на мир, показывая бесправие женщины в обществе обращались к общественной совести, стремились объективно отразить жизнь «второй половины нации», поднимали проблему эмансипации и зарождающегося феминизма Эта проблема очень отчетливо проявилась и в творчестве Г Тукая («Свобода женщин», «Опозоренной татарской девушке», 1909 г), ФАмирхана («Татарка», 1909 г, «Хаят», 1911 г), Г Ибрагимова («Судьба татарки», 1909 г ) и др

Таким образом, после поражения революции 1905-1907 гг произошла определенная трансформация общественно-политической мысли татарского общества Общественные, политические и социокультурные проблемы, выдвинутые представ иге там и творческой интеллигенции и выставленные на суд широкой общественности, нечьзя назвать особыми для общероссийской действительности В то же время литературное движение в основном развивалось в контексте эволюции национальной идеологии татарского общества Новые произведения татарской литературы внесли существенный вклад в национальную общественно-политическую мысль Татарской литературе и публицистике 1907-1914 гг были присущи чувство причастности к большим и малым событиям в жизни родного народа В этот период в татарской литературе рождались новые идеалы, происходила переоценка ценностей, на авансцену вышла новая плеяда представителей творческой интеллигенции Татарские писатели стремились разбудить в людях чувство ответственности за будущее нации, заставить их восстать против национального и религиозного гнета

Во втором параграфе «Отражение общественно-политической жизни татарского общества в сатирической публицистике» анализируются этнополигические и этнокультурные события, произошедшие в татарском обществе, в контексте сатирического отображения действительности периода авторитарно-полицейского правления в стране Бурное развитие татарской общественно-политической мысли в начале XX в было неразрывно связано с ростом национальной периодической печати, стимулирующей деятельность представителей научной и

творческой интеллигенции Печать становится реальной силой, связующим звеном между различными слоями татарского общества Появление в разных регионах страны газет и журналов интенсивный рост издательского дела, идейная переориентация от Востока к Западу - способствовали значительному изменению национачьного самосознания татарского народа Проникновение передовых западноевропейских идей в татарскую культуру, обновление общественно-философской, эстетической мысли отразились на всех сторонах этнополитического и этнокультурного развития татарского общества

На фоне быстрого развития национальной периодической печати и повышения интеллектуального уровня татарского общества возникла потребность в организации сатирических журналов В 23 апреля 1906 г в Оренбурге увидеч свет первый юмористический журнал «Чикертка» («Кузнечик»), выходивший на первых порах как приложение к русскоязычному изданию «Саранча» Вспед за ним, в 1906-1907 гг такие издания начали выходить и в других городах России в Уральске - «Уклар» («Стрелы»), в Оренбурге - «Чукеч» («Молот»), «Карчыга» («Ястреб»), «Яз» («Весна»), в Астрахани - «Туп» («Пушка») В Казани первый юмористический журнал увидел свет только в 1908 г , назывался он «Яшен» («Молния»)

В татарских сатирических журналах нашли емкое и красочное отражение происходившие в стране общественно-политические события, а также повседневные явления из жизни татарского общества начала XX в взаимоотношения власти с народом, цдря с обществом, отдельных представителей татарского общества между собой (купцов, мещан, богатеев, ишанов, мулл и др ) Юмористические издания оказались на передовой идеологической позиции в разработке новой модели татарского общества - при переходе от религиозно-суфийской идеологии к реалистическому восприятию, от кадимизма к джадидизму Конечно, сатира была направлена прежде всего на мрачные стороны человеческого бытия, она по природе своей отвергала романтизацию явлений Таким образом, в юмористических изданиях вырисовывалась сатирическая модель действительности

Татарские сатирические журналы, с одной стороны, опирались на богатые традиции национальной сатиры, с другой- имели постоянные контакты с русскоязычными юмористическими изданиями, иногда даже издавались при их поддержке Так, в одной из обзорных статей в журнале «Ялг-юлт» Г Тукай называет 7 сатирических журналов, выходивших в начале века на русском языке, с содержанием которых он был зшком Действительно, в татарских юмористических журнатах, которых редактировал Г Тукай, часто публиковались его переводы из «Сатирикона», «Будильника» Татарские сагирики творчески относились к художественным достижениям других народов, иногда подходили к ним очень критически Так, журнал «Ялт-Юлт» выразил свое недоумение по поводу примитивных острот на страницах газеты «Новое время», которая одарила непристойными прозвищами некоторых деятелей русской культуры

Татарские сатирические журналы, как и русские азербайджанские и другие, не скрывали своего отрицательного отношения к отдельным сторонам социальной, национальной и религиозной политики самодержавной власти, ее многочисленным исполнительным органам Из анализа материалов татарской сатирической периодики видно, что в ней часто звучал ригорическии вопрос когда наступит долгожданный конец самодержавному правлению в России'' Так, журнал «Туп» достаточно открыто заявлял, что он будет бороться «против быка самовластия» Почти такое же негативное отношение к самодержавию испытывала редакция журнала «Чикертка»,

которая опубликовала сказку, в которых царь и его ближайшее окружение изображены в облике тараканов, вшей, клопов и других насекомых-паразитов

Одновременно с этой тематикой в татарских сатирических изданиях значительное место отводилось политическим репрессиям, прокатившимся по стране после революции 1905-1907 гг Эти события оказались в центре внимания многих татарских журналов, дат обильный материал для сатирических статей, фельетонов, карикатур В одной из публикаций журнала «Карчыга» говорится «черные тучи сгущаются над Россией, мир становится мрачнее» Журнал «Уклар», обращаясь с едким сарказмом, писал, что для борцов за свободу «не хватает тюрем и полицейских участков, поэтому все гимназии и школы будут временно превращены в тюрьмы»

В недостатке смелости и ироничного отношения к властям журналам не откажешь Видимо, сатирическая периодика, издаваемая на татарском языке, к тому же в провинции, рассчитывала, что цензура не сразу разберется в ее намерениях, поэтому не скрывала своей позиции Разоблачение недостойных действий реакционных сил осуществлялось также в виде карикатур с подписями, содержащими «убийственный» юмор Татарские публицисты подвергли острой критике не только царя, его Манифест от 17 октября 1905 г , показывая иллюзорность провозглашенных им демократически свобод, но и царских сановников и вельмож, изображая их в облике диких зверей, разгуливающих на свободе Так, на страницах татарских сатирических гаданий появились карикатуры на председателей Совета Министров С Ю Витте, П А Столыпина и др

Разоблачение политики царя и его сподвижников в центре и на местах не было самоцелью татарских сатирических журналов Таким образом, они стремились освободить читателей от рабской покорности самодержавию и року судьбы, сохранить в них остатки оптимизма, веры в счастливое будущее Сатирические журналы являлись «рассадниками» передовых идей своего времени, борцами против феодально-патриархальных устоев Они ратовали за конкурентоспособность татарской нации в российском и мировом пространстве, мечтали увидеть родной народ равным среди других передовых наций, с помощью специфических средств (осмеяние, легкий юмор, сарказм) боролись за сохранение передовых традиций, культуры и языка

Таким образом, появление сатирических журналов в различных регионах Российской империи, несомненно, было обусловлено ростом самосознания татарского населения, формированием в среде пишущей интеллигенции интеллектуально развитой, образованной, тала 1ггл ивой прослойки, необходимостью быстрой, порой мометальной реакции на общественно-политические события Значение сатирических журналов проявляется в ходе переоценки реальных событий той эпохи и сложившихся стереотипов национальной истории Национальные юмористические издания, высмеивавшие отрицательные стороны жизни татарского общества и смело разоблачавшие его феодально-патриархальные устои, в целом внесли серьезный вклад в развитие передовой общественно-политической мысли В то же время они вели последовательную линию по воспитанию татарской общественности на основах новой, джадидистской идеологии, боролись с народными иллюзиями относительно незыблемости кадимистских этнокультурных ценностей, традиционных общественно-правовых порядков Сатирические журналы стали своеобразной творческой лабораторией татарской общественно-политической мысли.

В третьем параграфе «Социально-политическая мысль в контексте трагических событий Первой мировой войны 1914-1917 гг» анализируется

отношение представителей национальной творческой интеллигенции к войне в контексте социокультурного развития татарского народа В начальный период войны по стране прокатились «ура-патриотические» митинги и демонстрации, наблюдалось некоторое единение различных социальных слоев и народов Российской империи Обыденное сознание значительной части российского общества было охвачено идеями борьбы против «проклятой немчуры» и быстрого победоносного завершения войны В стороне от этих процессов не осталось и татарское общество, в местах компактного проживания татарского населения наблюдался подъем национально-шовинистических настроений С участием татарских общественных организаций шла запись добровольцев для отправки в ряды действующей российской армии Газета «Юлдуз» информировала о патриотической манифестации в защиту царя и Отечества, устроенной 21 августа 1914 г. лидерами татарской буржуазии и представителями мусульманского духовенства.

На волне этого национально-шовинистического угара появились сборники стихов «Война это9 Война» (Казань, 1915 г ), «Памяти войны» (Уфа, 1915 г) и др , байты, воспевающие отвагу татарских воинов «Байт о кровожадном немце» (1914 г ), «Песни войны» (1914 г ), «Байт о делах европейской войны» (1914 г ) В этих ура-патриотических байтах также говорилось о вероломности, кровожадности и трусости немецких солдат С целью поднятия патриотического духа татарского народа, особенно солдат, они издавались боль шим и тиражам и.

В этот период появились и рассказы, басни о войне «В пучине войны» (1914 г )С Рахманкулова, басня «Туча» (1914 г ) Дж Юмаева, «Рассказ заблудшего солдата» (1915 г ) и др Идейно-содержательная канва этих произведений построена на идеях сентиментального ура-патриотизма, братания офицеров, генералов и солдат К подобным произведениям можно отнести следующие «Сладкий сон в короткую ночь» М Бигиева, «Фатыйма и ее совершенствование» Г Гафурова-Чыгытая (1915 г ), «Мишари» (1914 г ) Г Рашиди, «Волны души» (1914 г ) Н Хакимова Эти рассказы и стихи, написанные на «злобу дня», очень слабые в художественном отношении, проникнуты ложным патриотическим пафосом

Рост антивоенных настроений среди татарского населения в 1915-1917 гг отрезвляющее подействовал на литераторов и публицистов Появляются антивоенные произведения, осуждающие насилие и смерть В рассказах ФАмирхана «Мустафа» (1915 г ), М Гали «Ропот одной бабушки» (1915 г ), М Гафури «Солдатка Хамида» (1915 г X С Рахманкулова «В пучине войны» (1915 г ), М Ханафи «Умирая» (1916 г ), Н Думави «Герой Родины, или деревянная нога» (1916 г X К Тинчурина «Хакимджан агай» (1916 г ), М Укмаси «Попав в плен к врагу» (1916 г ), ГСукгати «В ожидании весны» (1916 г) и др разоблачается антигуманный, безжалостный характер навязанной народам братоубийственной войны Популярными образами и ключевыми в произведениях татарских писателей становятся слова «солдат», «калека», «дезертир», «преступник», «узник», «скиталец», «бродяга», «плен»

Особый интерес представляет творчество М Гафури, который на первых порах проявил растерянность перед этой кровавой трагедией, усматривал в не й божью кару, обрушившуюся на людей и приведшую к исчезновению подлинной любви, человечности К 1915 г, оправившись от потери художественного ориентира, всплеска чувств и внешнего риторического взрыва, М Гафури, как и многие другие татарские писатели, стал искать причины войны в сущности общественно-политических и социально-экономических реалий России Стихи М Гафури «Плач», «Безрадостный праздник», «Вопль» (1916 г) дышат ненавистью к разжигателям

войны В рассказе «Солдатка Хачида» (1915 г) М Гафури звучит протест против братоубийственной войны Автор поднимает острые общественно-политические, национальные и международные проблемы Особо социально-направленными были его басни «Гадюка и царевна-лягушка», «Кто съел овцу''» В стихотворениях «Без вести пропавшему на войне другу» (1915 г), «Долой войну», «Противникам свободы» отчетливо видно углубление общественно-политического мировоззрения М Гафури, его эстетических взглядов В них он художественно отобразил трагические страницы жизни татарского общества военной поры, в том числе мысли и чаяния матерей, потерявших мужей, сыновей, и вдов-солдаток

В годы войны, наряду с произведениями о героических подвигах татарских солдат на фротах сражений, повседневной жизни тружеников тыла, появились произведения, написанные на основе исторических сюжетов далекого прошлого Тон этому направлению в литературе в годы войны задал Г Исхаки, который, находясь в ссылке, написал острополитический рассказ «Солдат» (1908-1917 гг) В произведении «Наши мурзы» (1914 г) нашла отражение тема знатных татарских фамилий В нем преобладает трезвая оценка прошлого и настоящего некогда знатных родов Г Исхаки, как и многие другие татарские писатели, отмечает эгоистичность мурз, потерявших веру в идеалы, а также жизненную опору в народе Автор показывает закономерный результат деятельности потомков мурз, когда-то управлявших самостоятельными ханствами, но из-за алчности, двуличия, отсутствия жизненных идеалов, недальновидности мышления, распрей не сумевших удержаться у власти и, в конечном счете, предавших свой народ

Другой особенностью развития татарской литературы военной поры было количественное увеличение произведений романтического характера, идеализирующих старину, историческое прошлое татар Обычным явлением становится обращение литераторов к мифологическим образам и сюжетам В этом плане преуспел Н Думави, который написал ряд романтических рассказов «Булгарская девушка Айсылу» (1914 г), «Ханская дочь Алтынчеч» (1914 г) В образах красавиц Айсылу и Алтынчеч автор стремился воплотить лучшие черты татарской девушки - смелой, самоотверженной, преданной идеалам родного народа В поэме «Гений Востока» (1915 г) Н Думави воссоздает образ Чингизхана, сумевшего объединить тюркские народы и создавшего государство высокой для своего времени цивилизации Налицо идеализация деяний и поступков восточного правителя В поэме «Чура батыр» (1915 г) К Юлдашева представлен образ легендарного батыра- защитника народа от иноземных захватчиков В произведениях «Идегей и Нуретдин» (1914 г) М Госмана, «Шахали» (1917 г) ГХайдарова оживает история татарского народа с его истинными героями (Жикмерген, Идегей) и антигероем (Шахали), предавшим свой народ в борьбе за власть В центре многих романтических произведений — образы защитников свободы родного народа Причем обращение к историческим и героическим сюжетам истории татарского народа было необходимо не только для «оздоровления» его памяти, но и для поднятия настроения, для победы над пессимизмом, апатией, растерянностью, бессилием в борьбе с царским режимом и затянувшейся войной

Вероятно, этим объясняется обращение отдельных татарских литераторов к мифологическим и религиозным образам, что также свидетельствовало о наличии упаднических настроений в татарском обществе В произведениях «Демон» (1914 г ) М Шаммаси, «Свадьба чертей» (1915 г ) Б Мирзанова, «Водяная» (1915 г ) и «Святой» (1915 г ) ГСунгати, «Привидение» (1915 г) ГХариса, «Дьявол» (1916 г ) IILБабича,

«Ангелы смерти» (1916 г) X Такташа и некоторых других литераторов в образах религиозно-мифотогических персонажей нашли художественное отражение отдельные аспекты татарской общественно-политической мысли В них звучит призыв к человечности, возмущение по поводу царящей в мире несправедливости Так, в основе конфликта поэм ШБабича и X Такташа лежит столкновение героя, носителя светлых исламских идеалов, со страшным миром действительности, где судьбы людей вершат черти, дьяволы, сатана, антихристы, миром в котором началам добра, света, гуманизма не дано торжествовать В этих произведениях через мифологические и религиозные образы выражается негативное отношение к войне, поставившей народы мира на грань катастрофы, в них- гнев, отражающий настроение миллионов

Таким образом, трагические события Первой мировой войны отразились на творчестве татарских писателей, ставших свидетелями народной трагедии, некоторые из них были участниками войны В эти годы литературное творчество испытало определенное идейное и жанровое многообразие, в нем появились новые идейно-эстетические и этнокультурные тенденции Для отдельной части татарских литераторов главной аксиомой в годы войны стали идеи патриотического воспитания народных масс, защита царя и отечества В то же время другая его часть начала открыто выражать свои оппозиционные настроения, показывала негативные стороны российской внешней и внутренней политики, осуждала бессмысленную кровавую бойню В отдельных сочинениях нашла отражение псевдопатриотическая идеология, веками насаждаемая имперской системой Наряду с произведениями, написанными на злобу дня, появляются историко-литературные сочинения, в основу которых положены события из истории татарского народа и народного эпоса Другой особенностью этого периода развития татарской общественной мысли было обращение литераторов к мифологическим и религиозным персонажам

В заключении подведены основные итоги и сделаны аналитические выводы по теме диссертационного исследования

1 Современные ученые в области исследования эволюции общественно-политической, философской, эстетической и художественной мысли татарского народа достигли ощутимых результатов Прогрессивные тенденции в общественно-политической мысли татарского общества были заложены такими прогрессивными философами, историками и религиозными деятелями второй половины XIX и начала XX века, как X Фаизханов, ШМарджани, Р Фахретдин, И Гаспринский, С Максуди, Ю Акчура и др

2 Татарская общественно-политическая мысль изучаемого периода была многогранной, имела свои неповторимые особенности На исследуемом этапе исторического развития одними из главнейших аспектов, рассматривавшихся представителями творческой интеллигенции, стали общественно-политическая мысль и повседневная жизнь татарского народа Эти творческие намерения были предприняты ими с целью поиска путей совершенствования этнополитической и этнокультурной жизни татарской нации, сформировавшейся на рубеже Х1Х-ХХ вв Эти же цели преследовали не только передовые представители интеллектуальной и творческой интеллигенции, но и общественные и политические деятели

3 В произведениях литераторов и публицистов татарская национальная идеология и пути этнополитического и этнокультурного развития татарского народа трактовались по-разному Одни из них пророчествовали об исчезновении татарского народа через 200 лет (например, Г Исхаки), выражая мысль о возможной гибели

нации в случае ее существования в оковах старого, полуфеодального, патриархального уклада жизни, смело высказывали идею о необходимости развития ее по европейскому пути Другие (например, Г Тукай, ГКамал, Ф Амирхан) выражали протест против духовного застоя в жизни татарского и в целом восточных народов

4 В годы революции 1905-1907 гг усиливается общественно-политический тонус литературы и публицистики, наиболее рельефно проявившийся в творчестве Г Тукая, ГИсхаки и ГКамала, что связано с ростом общественного самосознания народа Через чувства и переживания, вызванные событиями, происходившими в стране, раскрывается отношение писателей к изменениям в умах людей, то есть на передний план выходит гражданская позиция авторов

5 В публицистике эпохи реакции, особенно в сатирических журналах, появившихся во многих городах компактного проживания татар, выходит острая почитическая сатира и беспощадная ирония на власть держащих и «борцов» за сохранение старых порядков

6 Воспринимая целенаправленное движение европейских стран по пути демократизации, передовые мыслители не могли мириться с уровнем развития татарского общества Отсталость нации большинство передовых писателей и общественных деятечей видели в отсутствии ненадлежащего уровня преподавания в школах, медресе, состоянии дел в области образования и просвещения Многие из них понимали, что без кардинального изменения социальной инфраструктуры, установления равноправных отношений во всех сферах общественной жизни Российской империи трудно представить гармоничное и всестороннее развитие татарской нации

7 История развития литературно-публицистической мысли - это, в первую очередь, степень авторитета культуры нобого народа, порой она весьма далека от словесной идеологической борьбы Художественная литература почти не оставила пробелов для фальсификации исторической правды Литература и публицистика анализируемого периода - это вместилище человеческой памяти и конденсатор духовного опыта народа, наставник, учитель, нравственная опора человека

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Гали БТ Общественно-политическая деятельность Гаяза Исхаки до 1917 года / Б ТГали // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук Специальный выпуск «Новые гуманитарные исследования» - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006 —С 121-126

2 Гали Б Т Творчество Г Тукая как исторический источник / Б Т Гали // Вестник Самарского государственного университета Гуманитарная серия -Самара Изд-во «Самарский университет», 2006 -№1(41) -С 70-75

3 Гали Б Т Об историзме творчества татарского поэта Г Тукая / Б Т Гали // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки - Чебоксары Изд-во Чувашского ун-та, 2006 -№3 -С 270-276

4 Гали Б Т «Саяхатнаме»—литературное путешествие в истории» / Б Т Гали, ТН Галиуллин // Ученые записки Казанского государственного университета Серия гуманитарные науки - Казань Изд-во КГУ, 2008 - Т150 -Кнб -С 137143

5 Гали Б Т Драматургия Г Камала как художественная летопись эпохи / Б Т Гали, А Г Ахмадуллин // Ученые записки Казанского государственного университета Серия гуманитарные науки - Казань Изд-во КГУ, 2008 - Т 150 -Кн.8 -С 30-35

6 Гали БТ Татарская художественная литература 1914-1917 годов как исторический источник / Б Т Гали // Ученые записки Казанского государственного университета Серия гуманитарные науки - Казань Изд-во КГУ, 2008 — Т 150 -Кн.8 -С 183-188

7 Гали Б Т Проблемы образования и федерализма в наследии Исмаила Гаспринского /БТГали// Родина -М,2009 -№12 - С 65-66

II. Монографии*

1 Гали Б Т Щедрый талант Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г Исхаки / Б Т Гали - Казань УНИПРЕСС, 2002 - 96с

2 Гали Б Т Татарская художественная литература и публицистика начала XX века как исторический источник/ Б Т Гали -Казань Изд-во КГУ, 2007 -335 с

3 Гали Б Т Эволюция татарской общественно-политической мысли в литературе и публицистике на рубеже 19-20 вв / БТГали - Казань Изд-во «Ихлас», 2009 - 276 с

III Научные статьи и материалы конференций, опубликованные в научных журналах и сборниках трудов

1 Гали Б Т Исторический очерк Г Исхаки «Идель-Урал» / Б Т Гали // История государственности Республики Татарстан и современность Материалы республиканской научной конференции, 8-9 декабря 1998 г - Казань, 2000 — С 7980

2 Гали Б Т Общественно-политическая и историческая деятельность Гаяза Исхаки в годы революций и эмиграции (посвящена 120-летию со дня рождения Г Исхаки) / Б Т Гали // Ученые записки ТГГИ -Казань - 1998 -№ -С 16-22

3 Гали Б Т Гаяз Исхаки в эмиграции / Б ТГали//Идель - Казань, 1999 -№6 - С 58-59 (на татар яз )

4 Гали БТ Вопреки судьбе / Б ТГали // Мирас - Казань, 1999 - №10 -С 153-154 (на татар яз )

5 Гали Б Т Об историзме драмы Гаяза Исхаки "Улуг Мухаммад" / Б Т Гали // Гаяз Исхакый Ьэм татар деньясы -Казань Фикер, 2000 -С216-223

6 Гати Б Т «Молнией "Яшен" сверкает в облаках народных бед» (Татарские сатирические журналы начала XX в ) / Б Т Гали // Гасырлар авазы (Эхо веков) -Казань, 2007 -№1 -С 249-253

Отпечатано с готового оригинала-макета

в типографии издательства Казанского государственного университета Тираж 200 экз Заказ 105/11

420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел 233-73-59, 292-65-60