автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Молодежная политика и левые молодежные организации современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Митин, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Молодежная политика и левые молодежные организации современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная политика и левые молодежные организации современной России"

Митин Александр Александрович

Молодежная политика и левые молодежные организации современной России

Специальность 23.00.02. Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 3 НОЯ 2014

Чита-2014

005554766

005554766

Митин Александр Александрович

Молодежная политика и левые молодежные организации современной России

Специальность 23.00.02. Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита-2014

Работа выполнена на кафедре политических наук ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель доктор политических наук, доцент

Матвеева Елена Викторовна

Официальные оппоненты: Кисляков Михаил Михайлович

доктор политических наук, доцент, Кемеровский институт ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова», профессор кафедры гуманитарных дисциплин

Некрасов Сергей Федорович

кандидат политических наук, Сибирский институт управления РАНХ и ГС, доцент кафедры политических наук и технологий

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет», г. Волгоград.

Защита состоится «24» декабря 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1. и на сайте Забайкальского государственного университета по адресу http://dev.zabgu.ru/php/page.php?queгy=mitin.

Автореферат разослан «30» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. социол. наук, доцент

Лобцова Оксана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди элементов, обеспечивающих стабильное функционирование любого современного государства, в том числе Российской Федерации, молодёжная политика, появившаяся в 20-е гг. XX в., уже прочно заняла лидирующие позиции. Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающей потребностью включения в процесс разработки молодежной политики Российской Федерации, наряду с государством и политическими партиями, институтов гражданского общества, к числу которых по праву относятся молодежные организации. Среди спектра функционирующих молодежных организаций в современной России особое место принадлежит организациям левой направленности, по своим идеологическим воззрениям придерживающихся радикальных или умеренных позиций (ЛКСМ РФ, «Молодые социалисты России, РКСМ (б), АКМ, НБП, РОТФронт, Левый фронт и др.). По данным Росстата, на 1 января 2012 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 128997 общественных объединений, при этом численность общественных организаций возросла на 4754 организации, общественных движений - на 123 движения по сравнению с 2011 г. (в 2007 г. увеличение составило 3804 организации и 109 движений соответственно). Тенденция идеологического дробления молодежных организаций и динамика усиления позиций левых молодежных организаций обусловливается все более возрастающей потребностью молодежи адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и политическим условиям, порой не всегда или недостаточно подкрепленной поддержкой со стороны государства.

В этой связи возникает потребность в разработке молодежных инициатив левыми умеренными молодежными организациями. Среди левых умеренных молодежных организаций наиболее заметных успехов в разработке молодежных инициатив и последующей их реализации добились припартийные молодежные организации «Ленинский коммунистической союз молодежи Российской Федерации» (ЛКСМ РФ) - молодежное «крыло» КПРФ, и «Молодые социалисты России», молодёжная организация при партии «Справедливая Россия». Наряду с разработкой инициатив в области молодежной политики организации занимают активную позицию по формированию политической культуры и патриотическому воспитанию молодого поколения.

Актуальность исследования молодежной политики левых политических сил в области политической практики определяется, с одной стороны, активизацией всех политических партий, заинтересованных в привлечении молодых людей в молодежные организации с возможностью в дальнейшем обновления кадрового состава, с другой стороны, ростом радикальных и экстремистских настроений среди молодежи в начале XXI в. При этом все более существенные позиции среди молодежи приобретают радикальные настроения, что используется отдельными политическими силами для дестабилизации политической ситуации в государствах постсоветского пространства. В Российской Федерации

идеи экстремизма имеют различные формы, начиная от религиозного и националистического заканчивая политическим и этнополитическим. Идеи молодежного экстремизма как результат радикализации молодежных организаций во многом предопределены снижением уровня образования и культуры молодого поколения, их нравственных установок и гражданственности на фоне нестабильной социально-экономической и политической ситуации.

Левое молодёжное движение весьма разнородно и является одним из самых массовых в России. Современное левое молодежное движение представляет собой конгломерат умеренных и радикальных организаций, отражающих весь спектр направлений политики: от монархического до анархического. Количество радикальных молодежных организаций растет из года в год: на 2014 г. в России зарегистрировано 53 неофашистских организации, из которых только деятельность 8 находится под законодательным запретом со стороны государства (в т. ч. «Движение против нелегальной иммиграции», «Национал-социалистическое общество», «Национал-большевистская партия», «Славянский союз»). Несмотря на это, деятельность всех радикальных организаций, в том числе находящихся под запретом со стороны государства, сопровождается активной пропагандой своих идей не только на сайтах организаций, но и в социальных сетях, что крайне негативно сказывается на формировании политического сознания и воспитании молодежи. Однако данный рост не сопровождается качественными изменениями программных установок — весомое значение среди приверженцев радикальных методов борьбы уделяется акциям про-тестного характера, а идеологические основы данных организаций носят весьма расплывчатый характер. Умеренный лагерь молодежных организаций представлен двумя уже названными крупными общероссийскими молодежными организациями - ЛКСМ РФ и «Молодыми социалистами России», деятельность которых направлена на поиск инициатив в сфере социальной политики государства с использованием как традиционных методов работы (протестные акции, печатные СМИ), так и проведение агитационных и пропагандистских мероприятий среди молодежи с развитием собственных веб-ресурсов, на сайтах крупнейших социальных сетей, в блогосфере и на наиболее популярных форумах.

В то же время актуальность научного изучения молодежной политики левых молодежных организаций, в частности понятийного аппарата, крайне необходима в условиях дальнейшего процесса формирования молодежной политики Российской Федерации с непосредственным гражданским участием молодежи и левых молодежных организаций. Однако данный процесс сопровождается определенными трудностями и носит порой противоречивый характер. С одной стороны, государство все больше проявляет интерес к общественным инициативам, в частности, исходящим от общественных организаций. С другой стороны, на протяжении нескольких последних лет наблюдается значительный количественный рост молодежных движений и организаций, обусловленный рядом факторов, в том числе кризисом традиционных политических партий,

процессом деидеологизации общества, применением новых форм политического участия. Так, на смену такой традиционной форме политического участия, как протестная активность, во многом дискредитированной радикалами в разных регионах мира после 2010 г. (Россия — декабрь 2011 г., государства Арабского Востока - с 2010 г, Украина - с 2013 г.), все большее значение приобретают легитимные методы работы с молодежью - конференции, форумы, «круглые столы», наконец, участие в избирательных компаниях. Это ставит исследовательскую задачу в рамках усовершенствования научной теории выявить специфику, формы политического участия и перспективы возможного включения левых молодежных инициатив в государственные программы в сфере молодежной политики. При этом, если деятельность радикальных организаций в последнее время находится под пристальным вниманием политиков и научного сообщества, то формы участия в общественно-политической жизни страны левых умеренных организаций, как правило, находятся «в тени» и практически не подлежат научному изучению. Подобная ситуация требует научного анализа при изучении всего спектра левых молодежных организаций с учетом современных модернизационных изменений в сфере молодежной политики России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Понятие «молодёжная политика» оформилось во второй половине XX века, однако изучение проблем молодежи относится к более раннему периоду — в начале XX в. исследования уже велись американскими и немецкими учеными-психологами (Ш. Бюлер, К. Гроос, Г. С. Холл, Э. Шпрангер и др.).1 Среди отечественных исследователей проблемы молодежи рассматривались в контексте различных общественных наук - социологии, психологии, антропологии, криминологии, что нашло свое отражение в работах И. А. Арямова, В. А. Зайцева, JL С. Выготского, М. С. Лебединского и др. Выделим несколько научных направлений, в рамках которых анализировалась молодежная проблематика российскими и западными исследователями.

Прежде чем перейти к анализу политологических исследований, необходимо уделить вниманию социологическим, психологическим и культурологическим работам, в рамках которых происходил процесс разработки понятийного аппарата рассматриваемой проблемы, изучение различных форм идейно-политического, культурного воспитания молодежи, оказавших в последующем ключевое воздействие на формы политического участия и идеологию левых молодежных организаций.

Наиболее существенный вклад в изучение проблем молодежи и молодежной политики внесли социологи, политологи и философы, условно относящиеся к социологическому методологическому направлению. В рамках социологических подходов научные исследования молодежной политики относятся к

1 Stanli Hall G. Adolescence: Its psychol ogy and its relation to psychology, anthropology, sociology, sex, crime, religion and education. N.Y., 1904; Groos K. Zur Psychologie der reifenden Jugend.

S. I., 1912; Buhler Ch. Das Seelenleben des Jugendlichen. Jena: Fischer, 1927; Spranger E. Psychologie der Jugendalters. Heidel berg: Quelle & Meyer, 1957.

началу XX в. Изучение проблем молодежи шло по трем основным исследовательским направлениям - исследование проблем рабочей молодежи, учащейся молодежи и молодежного движения. Среди работ такого рода и сегодня интерес представляют книги Б. Б. Когана и М. С. Лебединского.2 Дальнейшее изучение молодежной тематики относится ко второй половине XX в. и особенно усиливается в период социально-политических изменений конца 1980-1990-х гг. Среди ключевых проблем, на решение которых было обращено внимание исследователей данного направления, следует отметить вопросы идейно-политического воспитания молодежи, формирование ценностных ориентаций, трудовое воспитание, что, в частности, нашло отражение с работах Н. М. Блинова, Б. А. Грушина, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, М. Н. Руткевича, В. Н. Шубкина и др3. Общетеоретическое и философское осмысление проблем формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе представлено в работах С. В. Алещенка, Ю. А. Зубок, В. К. Криворученко, Б. А. Ручкина, Е. Г. Слуцкого4 и др.

Заметное место в изучении психических аспектов формирования молодежной активности принадлежит психологическому методологическому направлению исследований, основы которому заложили работы Л. Фойера, 3. Фрейда, Э. Эриксона5. Современные исследования в рамках данного направления главным образом акцентируют внимание на изучении возрастных психофизических особенностей молодежи (И. С. Кон6, В. Ольшанский, Д. Фельдштейн7 и др.).

Культурологическое направление исследует социальные процессы и явления в контексте изучения различных граней политической культуры молодежи. Среди отечественных исследователей, занимавшихся различными аспектами формирования молодежной активности (неформальные объединения молодежи, молодежные субкультуры, девиантное поведение), отметим работы В. Боровика, В. Добрыниной, Л. Когана8, В. Култыгина, В. Немировского, Е. Слуцкой9, В. Харчева и др.

1 Коган Б. Б., Лебединский М. С. Быт рабочей молодежи (по материалам анкетного обследо-

вания) / под редакцией Института санитарной культуры Мосздравотдела. М.: Мосздравот-дел, 1929.

3 Иконникова С. Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. Л.,1974. 168 е.; Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000. 519 е.; Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001. 694 с.

4 Слуцкий Е. Социальные проблемы молодежи и молодежной политики. СПб., 1993. 312 с.

5 Эриксон Э. Г. Детство и общество. СПб., 2000. 416 с.

6 Кон И. С. Психология ранней юности. М.,1989. 255 с.

7 Фельдштейн Д. И. Психология становления личности. М., 1994. 192 с.

8 Коган Л. Н. Рабочая молодежь: труд, учеба, досуг. Свердловск, 1969. 128 с.

9 Слуцкий Е. Взгляд на молодежь с точки зрения прагматика // Студенческая правда СпбГУ. 2001. №2. С. 23-34.

Политологическое направление включает в себя изучение различных аспектов проблем молодежи и молодежной политики.

Во-первых, это исследования, отражающие вопросы политической социализации, ценностных установок и ориентаций, электоральных предпочтений, а также форм политической и субкультурной активности молодого поколения (работы О. М. Карпенко, М. М. Кислякова10, К. А. Котовой, Е. С. Лисицы11, И. А. Ламанова12, И. Л. Морозова, 3. Ч. Махмудова, С. Ф. Некрасова, Е.Л. Омельченко13, Е. С. Полтавской14, А. В. Соколова, Ж. Т. Тумурова15, Е.Б. Шестопал16, А. В. Шемелина17 и др.).

Во-вторых, исследования, анализирующие процессы, механизмы и технологии взаимодействия государства с различными политическими и общественными организациями, в частности, молодежной тематики (исследования М.Г. Анохина, 3. Т. Голенковой, 3. М. Зотовой18, К. Клеман19, М. И Либора-

10 Кисляков, М. М. Причины уклонения молодежи г. Кемерово от участия в выборах в 1990-е годы / М. М. Кисляков // Балибаловские чтения: материалы Второй научно-практической конференции. - Кемерово, 2001; Кисляков, М. М. Молодые сторонники политических партий - будущее России / М. М. Кисляков // Классы и социальные группы в судьбах России: материалы Всесоюзной заочной научной конференции. - Санкт-Петербург, 2003.

11 Лисица Е. С. Основные направления оптимизации влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую систему современной России // Теория и практика общественного развития. 2013. № 9. С. 245-248;

12 Карпенко О. М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006. 560 с.

13 Омельченко Е. Л. Глядя на Запад. Культурная глобализация и российские молодежные культуры. М., 2004. 270 с.

Полтавская Ю. Н. Модели институционализации леворадикальных молодежных организаций в современной России // Известия Саратовского гос. университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2012. Т. 12. Вып. 4. С. 111-115; Полтавская Ю.Н. Радикализм и экстремизм в современной России: политические смыслы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2012. Т. 12. Вып. 2. С. 104-107.

15 Тумуров Ж. Т. Формирование молодежного парламентаризма: теория и практика // Вестник Читинского государственного университета. 2012. № 6. С. 35-40; Тумуров, Ж. Т. Молодежный парламентаризм как политическое явление // Вестник Забайкальского государственного университета. 2013. №10. С. 32-37.

16 Шестопал Е. Б. Политическая социализация и ресоциализация в современной России // Полития. 2006. №4. С.48-69.

17 Шемелин А. В. Генезис политических партий в России и электоральные предпочтения граждан РФ (политико-правовые аспекты) // История государства и права. 2008. № 1. С. 2325; Шемелин А. В., Буданова Н. А. Участие российской молодежи в избирательном процессе: гражданская позиция, политический выбор и правовое освещение // Юридический мир. 2010. № 6. С. 9-12.

18 Зотова 3. М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. М., 2001. 450 с.

19 Клеман К. Появление социальных движений нового типа в России // Институциональная политология: современный институционализм и политическая трансформация России. М., 2006. С. 230-240.

киной, К. О. Магомедова, Е. Г. Морозовой20, М. Олсон21, С. В. Патрушева22, С. Хантингтона, С. Эйзенштадта, П. Штомпки23 и др.). Отдельное внимание уделяется правовым аспектам взаимодействия органов власти и общественных организаций (Н. Ю. Беляева24, В. Д. Мазаева, А. Ф. Малой, С. А. Солдатова25, А. Шастико и др).

В-третьих, работы, рассматривающие различные аспекты формирования и реализации государственной молодежной политики в России, что нашло отражение в исследованиях А. В. Апариной, Ю. В. Коврижных, В. Т. Лисовско-

26 27 28

го , В. А. Лукова , В. И. Чупрова и др. Весомый вклад в изучение региональной специфики осуществления молодежной политики внесли ученые Кемеровской области - А. А. Зеленин, А. Л. Сидякина, В. Ю. Чигаева, С. Н. Чирун29. Их исследования позволили изучить и проанализировать особенности

20 Морозова Е. Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М., 2006. 350 с.

21 Олсон М. Логика коллективных действий: общественные блага и теория групп. М., 1995. 340 с.

22 Массовые движения в современном обществе / отв. ред. С. В. Патрушев. М., 1990. 340 с.

23 Штомпка П. Социология социальных изменений / пер. с англ., под ред. В. А. Ядова. М., 1996.436 с.

24 Беляева Н. Ю. Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия. М., 1997. 350 с.

25 Солдатов С. А. Общественные организации в Российской Федерации. Политико-правовое и институциональное исследование. М., 1994. 314 с.

26 Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений: опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи // Социологические исследования. 1998. №5. С. 90-102.

27 Луков В. А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/gumtech/projection/articles/2007/Lukov/ (дата обращения 27.12.2013).

28 Чупров В. И. Социология молодежи на пороге своего тридцатилетия // Социологические исследования. 1994. № 4. С. 53-68.

29 Зеленин А. А. Государственная молодежная политика Российской Федерации: концептуальные основы, стратегические приоритеты, эффективность региональных моделей: дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02. Нижний Новгород, 2009; Зеленин А. А. Региональная модель государственной молодежной политики и практика ее реализации. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008; Зеленин А. А. Молодежь: опыт и проблемы правового регулирования в России (80-90-е годы XX века). Кемерово: Изд-во КемГУ, 2000; Сидякина А. Л. Молодежное политическое участие // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы VI (XXXVIII) Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Кемерово, 2011. Вып. 12, Т. 1.; Чигаева В. Ю. Деятельность общественных организаций по социальной работе с молодёжью в г. Кемерово и Кемеровской области // Организация работы с молодежью: междисциплинарная интеграция теории и технологии. Кемерово, 2012; Чирун С. Н. Молодежная политика в современном российском обществе: дис. ... канд. со-циол. наук: 23.00.02. Кемерово, 2001; Чирун С. Н. Молодежная политика постсовременности: методология, процессы, технологии. Томск: ТГПУ, 2009; Яницкий М. С., Иванов М. С. Содействие самореализации молодых людей как задача государственной молодежной политики // Организация работы с молодежью: междисциплинарная интеграция теории и технологии. Кемерово, 2012.

функционирования региональных молодежных организаций, а также формы влияния на региональные органы власти в реализации инициатив в сфере государственной молодежной политики.

В-четвертых, исследования, связанные с изучением динамики и особенностей радикализации молодежных организаций, а также таких крайних проявлений социально-политического и религиозного протеста, как экстремизм и терроризм в молодежной среде (В. К. Криворученко, Т. Становая, Е. Л. Омельченко, С. Н. Чирун3). При этом все большее значение приобретает не просто рассмотрение форм, методов и организационных структур радикальных молодежных организаций, а выработка мероприятий, направленных на профилактику данных явлений (В. И. Красиков, Е. Л. Холодцева31). Отдельные исследования освещают проблемы проявления и средств противодействия идеям экстремизма в социальных сетях (В. В. Шиллер32), бурное развитие которых приходится на последние несколько лет.

В-пятых, работы, уделяющие внимание анализу направлений политического участия самих молодежных организаций, выявлению структуры политических ценностей и их идеологических основ. В настоящее время данная тематика наиболее активно разрабатывается в различных регионах Российской Федерации и представлена работами таких ученых, как В. И. Дорофеев, Т. Н. Митрошина, А. А. Немерюк, Е. А. Самсонова, А. В. Соколов, П. В. Тараканов, О. Е. Трофимова, Э. В. Чекмарев, Н. А. Хохлова и др.33 Особенно цен-

30 Криворученко В. К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. М.: Национальный институт бизнеса, 2005; Становая Т. Молодежные организации в современной России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.palitcom.ru (дата обращения 15.01.14); Омельченко Е. Л. Молодежь: открытый вопрос. Ульяновск: Симбирская книга, 2004; Чирун С. Н. Проблемы экстремизма в молодежной политике постсовременности. Кемерово, 2010 и др.

31 Красиков В. И. Экстрим: междисциплинарное философское исследование причин, форм и паттернов экстремистского сознания / В. И. Красиков. М.: Водолей Publishers, 2006; Холодцева Е. Д., Попов А. А. Профилактика экстремизма в молодежной среде: проблема и пути решения // Организация работы с молодежью: междисциплинарная интеграция теории и технологии. Кемерово, 2012; Социально-правовые, тендерные и политические аспекты противодействия экстремистской деятельности: сб. ст. / отв. ред. О. В. Омеличкин, М. В. Желтов. Кемерово, 2011.

32 Шиллер В. В., Шелудков Н. Н. Российские социальные сети как потенциальная угроза национальной безопасности России (на примере сайтов "одноклассники" и "Вконтакте) // Вестник Кемеровского государственного университета. 2013. № 1.

33 Дорофеев В. И., Чекмарев Э. В. Политическое участие молодежи в современной России // Известия Саратовского университета. Серия: Социология. Политология. 2007. Т. 7. Вып. 1; Самсонова Е. А., Митрохина Т. Н. Ценностный мир российской молодежи: структура и факторы формирования // Вестник Пермского гос. ун-та. Сер. Политология. 2008. Вып. 1; Соколов А. В. Молодежные общественные организации в политическом пространстве современной России: стратегии государственной и гражданской молодежной политики: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. Ростов н/Д, 2011; Трофимова О. Е. Управление молодежными организациями на муниципальном уровне: социологический анализ: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. М., 2012.

ным представляется анализ форм деятельности и этапов развития леворадикальных молодежных организаций анархистской, троцкистской, экологической и др. направленности, проведенный А. Н. Тарасовым.34

Проведенный анализ научных исследований показал, что, несмотря на активизацию интереса к проблемам молодежи и молодежной политике в целом, а также к деятельности левых радикальных организаций в частности, по-прежнему остаются без внимания формы работы и возможные сценарии развития сотрудничества умеренных левых молодежных организаций и институтов публичной политики. Среди отечественных и зарубежных исследователей отсутствуют исследования, в которых конкретизируется понятие «молодежная политика» в условиях реидеологизации российского общества и модернизаци-онных изменений самих молодежных организаций, не находит своего применения термин «левая молодежная политика». Под реидеологизацией российского общества автор рассматривает не столько процесс возрастания значения идеологии в нашей стране, сколько попытки сформировать национальную идею в России и воспитать патриотические чувства в молодежной среде в отношении своей страны. Внутриполитические изменения в социально-политической сфере, в свою очередь, повлекут за собой процесс реструктуризации общества. Применение системного подхода на фоне процессов реидеологизации и реструктуризации общества позволит на новых основаниях рассмотреть изменения государственной молодежной политики и место в ней инициатив молодежных организаций. Исследователи игнорируют тот факт, что рост гражданской активности, находящий свое выражение в возрастании количества и качества работы молодежных организаций левой направленности, меняет сами основы сложившихся моделей молодежной политики - структуру, в которой доминирующие позиции в сфере молодежной политики на протяжении десятилетий играли институты государства. В свою очередь, недостаточно активное привлечение региональными органами власти молодёжных организаций всего спектра действия («левых», «правых», «центристов») к решению вопросов приводит к росту радикальных настроений среди молодежи, а это, в свою очередь, ставит под сомнение дальнейший процесс стабильного социально-экономического и политического развития государств. Подобная тенденция развития делает целесообразным пересмотр традиционных принципов распределения «ролей» и «обязанностей» в социальной политике российского государства и открывает возможности включения в государственные молодежные политические программы инициатив со стороны умеренных молодежных организаций, тем самым работая на опережение и ослабление социальных, политических, межконфессиональных и других конфликтов в обществе.

Объектом исследования — выступают левые молодежные организации современной России.

34 Тарасов А. Н. Революция не всерьез. М.: Ультра Культура, 2005.

Предмет исследования — процесс функционирования и динамика политического участия левых молодежных организаций в условиях социально-политических трансформаций российского общества и институтов публичной власти.

Цель исследования - выявить формы политического участия и место левых молодежных организаций в процессе формирования молодежной политики в современной России.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить понятие «левая молодежная политика» и ее взаимосвязь с понятиями «молодежь», «молодежная политика»;

2) обосновать критерии отнесения общественных организаций к молодежным организациям левой направленности, их особенности;

3) изучить опыт реализации молодежной политики в Российской Федерации и в европейских странах, обосновать дальнейшие сценарии развития молодежной политики России с привлечением опыта европейских государств;

4) проанализировать формы политического участия левых умеренных и радикальных молодежных организаций.

Гипотеза исследования состоит в том, что существует противоречие между стремлением лидеров левых умеренных молодежных организаций способствовать превращению последних, наряду с государством, в средство политической социализации и адаптации молодежи к новым социально-политическим условиям. Единственным механизмом, способным стать системным элементом модернизирующейся модели государственной молодежной политики, мог бы стать потенциал умеренных молодежных организаций, находящий в целом конструктивную оценку в глазах общества и институтов власти, связанную в переносе акцентов с такой традиционной формы политического участия левых организаций, как акции протеста на проведение целого спектра мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения. Однако нередко деятельность молодежных организаций приобретает си-мулятивный характер и направлена не на решение задекларированных в программах и уставах молодежных проблем, а на увеличение численности своих организаций через формальную сторону работы - проведение ярких и запоминающихся среди молодежи флешмобов, митингов, акций протеста и т. д.

Методология исследования. В основу диссертационного исследования положены институциональный, системный, сравнительный и исторический подходы, которые позволили комплексно проанализировать процесс модернизации молодежной политики в современной России.

Системный подход позволил рассмотреть процесс формирования молодежной политики в России как результат взаимодействия государственных институтов, политических партий и общественных организаций.

Применение сравнительного и институционального подходов было использовано при анализе программ и форм политического участия умеренных и радикальных молодежных организаций левого спектра действия.

Исторический подход был применен при анализе исторического опыта осуществления молодежной политики в странах Европы и возможность его использования в Российской Федерации на современном этапе развития.

Диссертант принимал непосредственное участие в проведении исследования на тему «Гражданское общество в Кузбассе: актуальные проблемы и перспективы развития» с использованием выборочного метода, метода анкетного опроса, метод фокус-групп, контент-анализ, ситуационный анализ, статистические методы, по итогам которых был составлен аналитический отчет. В рамках данного исследования особое место занимал метод анкетного опроса, который проводился среди трёх категорий населения Кемеровской области: представителей малого бизнеса, студентов кузбасских вузов и учителей общеобразовательных учебных заведений Кемеровской области, что позволило составить более комплексное представление об информированности населения в отношении деятельности как в целом институтов гражданского общества, так и оценить региональные общественные, в том числе молодежные организации в России и в Кемеровской области.

При проведении научного исследования диссертант использовал метод включенного наблюдения, направленный на выявление роли региональных отделений молодежных организаций в вопросах участия при формирования региональной стратегии молодежной политики (на примере молодежной организации ЛКСМ РФ).

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на широкий круг источников, в том числе:

официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, указы Президента РФ (Постановление Правительства от 5 октября 2010 года № 795 «О государственной программе «патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»; Стратегия государственной молодёжной политики Российской Федерации, 2006; Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)», 2000; Указ Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 года № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» и др.).

Международные документы в области молодежной политики: «Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами» (ООН, 1965), Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН №45/112 от 14 декабря 1990 г. «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» (ООН, 1990), Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований в действии (Совет Европы, 2007), Итоговый документ Стамбульской молодежной конференции «Инвестиции в молодежь: путь ускорения развития» (2011) и др.

Статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), отражающие численность общественных объединений и организаций, официально зарегистрированных в Российской Федерации.

Данные социологических центров (ВЦИОМ, Фонд общественного мнения), отражающие предпочтения россиян и их информированность о деятельности молодежных организаций.

Научная новизна исследования:

1) дано авторское определение левой молодежной политики, показана взаимосвязь понятийного аппарата - «молодежь», «молодежная политика», «левая молодежная политика»;

2) обоснованы критерии отнесения левых молодежных организаций к умеренной и радикальной направленности, их особенности, место в политическом процессе;

3) дана характеристика российской и европейских моделей молодежной политики, показаны возможные пути применения опыта европейских государств в российской практике;

4) проведен анализ форм политического участия левых молодежных организаций, выявлены приоритетные направления работы с молодежью и существующие проблемы в работе организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. К началу XXI в. в политической науке получили распространение различные подходы к определению понятий «молодежь», «молодежная политика». В условиях реидеологизации и идеологического реструктурирования российского общества оправданным становится введение в научный оборот нового понятия «левая молодежная политика», которое тесным образом связано с понятиями «молодежь» и «молодежная политика». В качестве ключевого критерия отнесения к «левым» молодежным организациям автор исследования рассматривает идеологический фактор. Социалистические и коммунистические ценности являются определяющими при отнесении организаций несистемной оппозиции радикальной направленности, а также левых припартийных организаций, придерживающихся данных идеологий, к левым молодежным организациям.

2. Левые молодежные организации условно следует разделять на две диаметрально противоположные группы - радикальные и умеренные организации. Радикальные молодежные организации - это общественные организации, которые используют протестные формы борьбы как основное средство решения поставленных перед собой целей и задач, нередко с применением насилия. В отличие от радикальных, умеренные молодежные организации представлены деятельностью припартийных молодежных организаций, выступающих в роли «младшего» партнера официально зарегистрированных политических партий. Доминирующие позиции среди левых молодежных организаций сегодня занимают не лидеры умеренного крыла, а представители радикальных методов борьбы. Однако данная тенденция развития молодежного движения не просто не ослабляет, а скорее актуализирует формы и методы политического участия, используемые организациями умеренной молодежной направленности в вопро-

сах взаимодействия с общественными организациями и органами публичной власти.

3. Современная нормативно-правовая база Российской Федерации в области молодежной политики представлена Указами Президента, Постановлениями Правительства и Федеральными законами, затрагивающими отдельные стороны молодежной политики. Отсутствие принципа системности в нормативно-правовой базе ставит перед политической элитой страны вопрос о необходимости внедрения отдельных европейских практик в область молодежной политики. В европейских государствах получили развитие две модели молодежной политики: первая основана на ведущей роли государства в формировании молодежной политики (Германия, Франция), вторая — на паритете государства и структур гражданского общества в сфере молодежной политики (Швеция, Великобритания). Перспективной выглядит применение модели молодежной политики, опирающейся на процессы гражданской самоорганизации, где государство выступает как направляющая и координирующая сила процессов реидеологизации и идеологического реструктурирования общества и молодежной среды.

4. Левые молодежные организации, представленные «Молодыми социалистами России» и «Ленинским коммунистическим союзом молодежи Российской Федерации», используют различные формы политического участия (флешмобы, митинги, акции протеста, Интернет и социальные сети, просветительская работа, патриотическое воспитание молодого поколения), направленные в большей степени не на решение поставленных задач, заявленных в программах и уставах организаций, сколько как средство привлечения молодежи в свои ряды. Данная тенденция существенным образом снижает эффективность работы левых молодежных организаций, в том числе при взаимодействии с региональными органами власти. Подобная ситуация ослабляет позиции «левых» молодёжных организаций и нивелирует их роль в политических процессах России. Решение подобной проблемы возможно через усиление каналов взаимодействия региональных органов власти и молодёжных организаций всего спектра действия - левых, центристских, правых.

Теоретико-методологическая значимость исследования.

Проведенное исследование позволило автору более комплексно рассмотреть процесс формирования молодежной политики и место в нем левых молодёжных организаций. Особое внимание с позиций системного подхода при конкретизации понятийного аппарата диссертантом уделено анализу программных установок и форм политического участия левых молодежных организаций умеренной и радикальной направленности.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке решений в области усиления социальной составляющей молодежной политики на федеральном и региональном уровнях органов законодательной и исполнительной власти.

Предложенные автором положения и выводы могут оказаться полезными в процессе работ по совершенствованию политико-правовой базы Российской Федерации в системе управления в области молодежной политики.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования имеют прикладную ценность и ориентированы на практическое применение в работе органов федеральной и региональной власти при разработке программ в сфере молодежной политики, различных научно-исследовательских центров, а также общественных организаций. В частности, опыт работы левых умеренных молодежных организаций может быть использован при разработке региональных инициатив органов региональной и муниципальной власти в вопросах образования и воспитания молодых людей.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов — «Политология», «Политическая социология», «Современная российская политика», разработке спецкурса по проблемам левых партий и организаций, а также при повышении квалификации государственных служащих и партийных деятелей, лидеров общественных организаций и профсоюзов.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были апробированы в ходе участия автора в следующих конференциях.

Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей». Кемерово. 16-20 апреля 2012 г. (доклад «Молодёжная политика левых политических сил современной России»),

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества». Курск. 20 апреля 2012 г. (доклад «Критерии эффективности левых молодёжных организаций и их роль в решении молодёжных проблем»).

Международная научно - практическая конференция «Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация» (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)». Саратов. 25 июня 2012 г. (доклад «Проблемы государственной молодёжной политики в России»),

Международная научно - практическая конференция «Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция». Москва. 28 февраля 2013 г. (доклад «Проблема модернизации и молодёжная политика России»).

Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей». Кемерово. 22-26 апреля 2013 г. (доклад «Европейский опыт формирования молодёжной политики и его применение в России»),

Международная научно-практическая конференция «Интернет, власть, политика». Кемерово. 15-17 ноября 2013 г. (доклад «Основные формы деятельности левых молодежных организаций (на примере «Ленинского коммунистического союза молодежи»)

Международная научно-практическая конференция «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей». Кемерово. 21-25 апреля 2014 г. (доклад «Политико-правовые основы молодежной политики в России»),

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы (158 наименований). Основной текст - 171 страница. Приложения 1-3 (статистические данные по численности общественных организаций, результаты интервью и анкетного опроса).

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности данной темы в научной литературе, формулируется проблема исследования, выдвигается гипотеза исследования, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи. Описываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования. Показана теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические проблемы формирования молодёжной политики», состоящей из двух параграфов, автор рассматривает теоретико-концептуальные исследования проблем молодежи и формирование основ современной молодёжной политики государств.

В первом параграфе «Молодёжная политика и молодёжные организации: понятие, классификации» представлено авторское понимание понятий «молодежная политика» и «левая молодежная политика», а также рассмотрены и проведен анализ классификаций молодежной политики.

Молодёжная политика как системный элемент государственной политики появляется во второй половине XX века. Однако с момента своего появления до настоящего времени в отечественной науке доминирующим подходом в определении понятия «молодежная политика» до недавнего времени выступали социологический, психологический и культурогический подходы. Однако в последние годы изучение понятия «молодежная политика» все более смещается из социально-психологической в политическую плоскость. На наш взгляд, это связано с ростом политической культуры молодого поколения, стремлением быть востребованным в профессиональном плане, желанием выступать не только объектом общественно-политических процессов, но и активным субъектом политической модернизации страны, в том числе принимать непосредственное участие в протестных мероприятиях (события декабря 2011 - первой половины 2012 гг.).

Под понятием «молодежная политика» автор исследования рассматривает систему взаимодействий между государственными институтами, политическими партиями и молодежными общественными организациями в решении молодежных проблем, в которой роль политических партий нередко сводится к функции посредника между молодежными организациями и институтами вла-

сти. При этом интенсивность воздействия организаций определяется не столько формами и методами работы, частоте упоминаний в СМИ, сколько уровнем доверия власти к конкретной партии, а значит и к молодежной организации. В этой ситуации «беспартийные» молодежные организации или организации, созданные на базе оппозиционных партий, изначально обречены не неудачи в отстаивании своих ценностей и продвижении своих инициатив на государственном уровне.

Пристальное внимание к проблемам молодежи и формированию молодежной политики способствуют дальнейшая систематизация понятия «молодежная политика» и выделение из него нового термина «левая молодёжная политика», включающее в себя деятельность умеренных и радикальных организаций, выступающих с позиций отстаивания принципов справедливости, интернационализма и солидарности как основополагающих в их деятельности. Радикальные молодежные организации - эти общественные организации, используют протестные формы борьбы как основное средство решения поставленных перед собой целей и задач, нередко с применением насилия. В отличие от радикальных, умеренные молодежные организации представлены деятельностью припартийных молодежных организаций, выступающих в роли «младшего» партнера официально зарегистрированных политических партий.

Первоочередной задачей молодёжной политики является создание условий для развития и реализации способностей молодого человека и поколения не только в собственных интересах, но и в интересах общества в целом. Поэтому для выполнения поставленных целей и задач она призвана включать в себя все основные направления социально-экономической сферы общества: систему образования, культуру, физкультуру и спорт, здравоохранение, средства массовой информации и т. д.

В теории молодёжной политики выделяются три субъекта и модели государственной молодёжной политики: федеральная, региональная и муниципальная, каждая из которых имеет соответствующую специфику реализации. Государственная молодежная политика как межотраслевая сфера государственного управления включает в себя такие отрасли, как экономика, образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт, отдых. Она направлена на социальное становление, социализацию молодёжи, формирование ценностных ориентации молодёжи.

По своей направленности выделяют следующие типы молодежных объединений: студенческие, детские, общественно-политические, в том числе молодежные организации политических партий, спортивные, культурно-просветительские, религиозные, организации социальной направленности, молодых инвалидов и другие. Молодежные движения также можно условно классифицировать по идеологическим основаниям на «левые», «пропрезидентские» и «правые».

Во втором параграфе «Теоретико-концептуальные подходы в исследовании проблем молодёжи» проводится анализ осмысления теоретико-

концептуальных подходов в исследовании проблем молодежи в работах западных и отечественных ученых XX - начала XXI вв.

В формировании теорий молодежи, основываясь на исследованиях российских ученых, необходимо выделить три этапа.

I этап (начало — середина XX в.) - этап организационного и тематического оформления молодежной тематики. В этот период изучение проблем молодежи велось независимо от складывавшихся тогда общественных наук — психологии, социологии, антропологии, криминологии и т. д. Проводились преимущественно социальные обследования студенческой молодежи в ряде университетов России.

Происходил сбор эмпирического материала, послужившего впоследствии основой для теоретических концепций изучения феномена молодежи. В начале XX в. была слабой не только концептуальная база исследований молодежи, но и на феноменальном уровне еще не проявились черты молодежи как особой социальной группы. Ее объективное положение и субъективные черты самоидентификации в то время не имели явно выраженного характера.

II этап (вторая половина 1960-х - 1980-е гг.) - этап институционализации молодежных исследований с привлечением научного опыта западных стран. На данном этапе большое значение приобретают не только эмпирические, но и теоретические исследования, проводившиеся с середины 1960-х годов, когда возникают новые условия для развития общественных наук, социологии, психологии, педагогики и др. дисциплин. Созданная в 1964 г. при Центральном Комитете ВЛКСМ группа социологов стала первой в стране собственно социологической лабораторией, поэтому не случайно развитие в СССР социологии как науки теснейшим образом связано с разработкой проблем молодежи, с обеспечением исследований, проводившихся по инициативе и при организационном и финансовом обеспечении комсомольских органов.

Эмпирические исследования по молодежной проблематике в 1960 — 1980-е годы приобрели огромный размах. Проведение всесоюзных, региональных, местных опросов молодежи вошло в постоянную практику партийной и комсомольской работы. Научные коллективы и отдельные ученые специализировались на различных тематических блоках, из которых наиболее активно изучались проблемы труда и трудового воспитания молодежи, идейно-политического воспитания, общественной активности, ценностных ориентации молодежи, карьерного роста и т. д.

III этап (с 1990-х гг. по настоящее время) - этап обновления теорий молодежи на фоне социально-политических изменении в России. Особой формой развития научного знания о молодежи на данном этапе стали Государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации. Первый доклад был подготовлен под научным руководством И. М. Ильинского в 1993 г., второй — под научным руководством И. М. Ильинского и А. В. Шаронова 1995 г., третий - под руководством В. А. Лукова в 1996 г., четвертый и пятый - под руководством В. А. Лукова, В. А. Родионова и Б. А. Ручкина в 1998 и 2000 гг., шестой -

под руководством Э. Ш. Камалдиновой и В. А. Родионова в 2002 г., седьмой -под руководством Ю. А. Зубок и В. И. Чупрова в 2003 г. и т. д.

Исходя из рассмотренных научных подходов, можно говорить о том, что каждый из них привносит в исследование проблем молодежи свои методы сбора информации, способы ее обработки и интерпретации, раскрывает разные грани проблемного поля. Для изучения политического содержания современных молодежных движений и включенности их в политические процессы наиболее интересными представляются - рискологическая концепция, концепция культурной нормализации молодежи и ювентологические исследования. При всей специфичности названных подходов все они, с одной стороны, стараются оптимизировать исследовательский поиск в сфере молодежной тематики с учетом современных общественно-политических процессов, в частности процесса глобализации и модернизации российского государства. С другой стороны, обращают внимание на несостоятельность существующих концепций в объяснении имеющихся проблем радикализации молодежи, формировании левых молодежных организаций. К сожалению, ни один из рассмотренных подходов в отдельности и в комплексе не способен на сегодняшний день объяснить такие современные процессы, как популярность среди молодежных организаций экстремистских и других радикальных идей, в частности, все более целенаправленно пропагандируемых в социальных сетях. Подобная ситуация требует проведения междисциплинарных исследований с привлечением не только социологии и психологии, но и ряда других дисциплин (политологии, права, истории, экономики) по изучению молодежной тематики для учета концептуально-теоретических разработок в практической работе органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

Во второй главе «Левые молодежные организации и субъекты публичной политики», состоящей из двух параграфов, автор уделяет внимание двум вопросам — основные нормативно-правовые акты и документы в области молодежной политики, принятые на государственном уровне, и основные формы деятельности и идеологические основы левых молодёжных организаций умеренной и радикальной направленности в области молодёжной политики.

В первом параграфе второй главы «Государственная молодёжная политика и левые молодёжные организации» уделяется внимание ключевым направлениям работы Российской Федерации в области молодёжной политики.

Процесс оформления национальной концепции молодежной политики Российской Федерации изначально был предопределён ратифицированными Россией на протяжении второй половины XX в. Международными документами («Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами», 1965; Повестка дня на XXI век. Гл. 25. «Учет интересов детей и молодежи в процессе обеспечения устойчивого развития», 1992); Итоговый документ Стамбульской молодежной конференции «Инвестиции в молодежь: путь ускорения развития», 2011 и др.).

На протяжении последних двух десятилетий была разработана нормативная база в сфере молодежной политики, основу которой составила «Стратегия государственной молодёжной политики Российской Федерации», а также ряд специальных программ, в числе которых Федеральная целевая программа «Молодежь России» (2001-2005 гг.); программа «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»; программа «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав Федеральной целевой программы «Жилище». Наличие такой весомой нормативной базы в сфере молодежной политики не только не способствует улучшению ситуации в сфере молодёжной политики, но и еще больше усложняет ситуацию. Во многом это связано с тем, что среди нормативных актов отсутствует единый понятийный аппарат и продуманная стратегия на средне- и долгосрочную перспективу, что сказывается на отторжении и непонимании со стороны населения уже вступивших с силу законов.

Дальнейший процесс формирования молодежной политики, на наш взгляд, необходимо усовершенствовать и усилить по двум направлениям. С одной стороны, более активное привлечение молодежных организаций к процессу разработки законопроектов, затрагивающих интересы молодых людей. По нашему мнению, более эффективная государственная молодёжная политика возможна только при условии налаженной обратной связи между властью и обществом в лице молодежных организаций. Основными критериями оценки эффективности действий государственных органов по реализации молодёжной политики следует назвать: создание нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровне, повышение уровня материально-технического обеспечения молодёжных учреждений, высокие личностные и профессиональные качества экспертов и руководителей в сфере государственной молодёжной политики. Немаловажное значение, на наш взгляд, имеет и фактор реализации уже принятых документов в области молодежной политики на международном и национальном уровнях.

Современная социально-политическая действительность российского общества свидетельствует об активизации деятельности политических партий в области молодежной политики, создании на их базе молодежных общественных организаций разной идеологической направленности с целью расширения своего электората и омоложения рядов партии. Наиболее весомыми политическими силами среди молодежных организаций, созданных под руководством парламентских партий, сегодня являются «Молодая гвардия Единой России», «Ленинский коммунистический союз молодёжи РФ», «Молодые социалисты России», «Время молодых». Однако, как показывает практика, наметившаяся с 2000-х гг., единственным механизмом включения молодежных организаций выступают политические партии, которые ориентированы сугубо на сотрудничество с умеренными молодежными организациями. Привлечение молодежи из числа левых молодежных организаций, исходя из идеологической составляющей, в нашей стране не приветствуется.

С другой стороны, весьма полезен был бы опыт европейских стран. В мировой практике получили развитие две модели развития молодежной политики: первая основана на ведущей роли государства (Германия, Франция), вторая - на паритете государства и структур гражданского общества (Швеция, Великобритания). Доминирование патерналистских тенденций в системе управления Российской Федерации позволяют утверждать, что наиболее удачным будет создание смешанной модели молодежной политики с доминирующим влиянием государственных институтов. При этом весьма интересным и практически полезным будет опора на такие принципы, как привлечение общественных и неправительственных организаций к системе разработки законопроектов в области молодежной политики и решении проблем молодежи, усиление связей общественных организаций с молодежью, систематическая и долгосрочная поддержка государством молодежи в области образования, трудоустройства, защиты прав и свобод, поддержка науки и бизнеса, политика в сфере межкультурного взаимодействия и адаптации иммигрантов. Перечисленные принципы организации молодежной политики с привлечением лидеров молодежных организаций (по крайней мере, умеренного и центристского толка) позволит поднять на новый качественный уровень проблему участия самой молодежи в формировании эффективной молодежной политики.

Во втором параграфе второй главы «Формы политического участия левых молодёжных организаций» исследованы основные формы деятельности левых молодежных организаций.

Деятельность российских левых молодежных организаций может быть поделена на две группы: радикальные («Авангард красной молодежи», «Союз коммунистической молодежи», «Революционный коммунистический союз молодежи», «Левый фронт», анархистские организации «Конфедерация революционных анархо-синдикалистов», «Ассоциация движений анархистов», «Автономное действие», троцкистские организации «Социалистическое сопротивление», «Революционная рабочая партия») и умеренные организации («Молодые социалисты России» и «Ленинский коммунистической союз молодежи Российской Федерации»),

Радикальные левые молодежные организации акцентируют внимание общества и власти на молодежной тематике с помощью протестных форм политического участия, при этом не предлагают никакой конструктивной программы по выстраиванию взаимодействия как среди общественных организаций (например с лидерами умеренных организаций), так и с политическими партиями и органами власти. Идеологическим основанием большинства подобных организаций выступает пропаганда и агитация идей социализма (например «Революционный коммунистический союз молодежи (большевиков)», «Левый фронт»).

Умеренные левые молодежные организации придерживаются несколько иных идеологических позиций. Так, «Ленинский коммунистической союз молодежи Российской Федерации», пропагандируя марксистско-ленинское

учение, выступает в своей программе за государственный капитализм с сохранением частного капитала и приходом к власти «патриотических сил». Организация «Молодые социалисты России» акцентирует внимание в рамках своей программы на задачу построения в стране модели нового социализма с опорой на сильные институты гражданского общества.

Существенное значение в работе умеренных молодежных организаций уделяется вопросам социальной политики: защита детей и молодежи, патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, просветительское направление, сохранение системы бесплатного образования и здравоохранения. «Ленинский коммунистической союз молодежи Российской Федерации» особое внимание в своей деятельности уделяет воспитанию молодых людей. Для реализации этого направления утверждён «Примерный план учёбы комсомольского актива», подготовлены методические пособия по истории комсомола, проводятся учебные мероприятия (работа дискуссионных клубов, киноклубов, лекции, конференции, «круглые столы» и т. д.).

При этом работе левых молодежных организаций присущ формальный подход: многие цели и задачи, заявленные в программах и уставах организаций не реализуются на практике, а основное внимание сосредоточивается на работе по вовлечению молодежи в ряды организаций. Широкое применение в этой связи получила практика проведения флешмобов, митингов, агитации молодежи в социальных сетях, просветительская работа. Подобная ситуация ослабляет позиции «левых» молодёжных организаций и нивелирует их роль в политических процессах России. Решение подобной проблемы возможно, как нам представляется, через усиление каналов взаимодействия региональных органов власти и молодёжных организаций всего спектра действия - левых, центристских, правых. В работе «левых» молодежных организаций необходимо уделять внимание взаимодействию с «центристскими» и «правыми» молодежными организациями, в том числе работе в региональных молодежных парламентах.

В заключении сформулированы выводы по наиболее важным аспектам темы и даны обобщения по проблеме в целом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Монографии:

1. Митин, А. А. Молодёжная политика КПРФ / А. А. Митин. - Кемерово: ГУ КузГТУ, 2011. - 148 с.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах (перечень ВАК РФ):

2. Митин, А. А. Левые радикальные молодёжные организации в современной российской политике: формы деятельности и идейные основы /

А. А. Митин // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2012. - № 3. — С. 78-83.

3. Митин, А. А. Левые молодёжные организации как фактор воспроизводства политической системы / А. А. Митин // Вестник КемГУ. - 2012. - № 4. -С. 150-154.

4. Митин, А. А. Пути оптимизации взаимодействия левых молодёжных организаций с государством и институтами гражданского общества / А. А. Митин // Вестник КемГУ,-2013.-№ 1.-С. 119-124.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Митин, А. А. Молодёжная политика левых политических сил современной России / А. А. Митин // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы VII (XXXIX) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, КемГУ, г. Кемерово / сост. Е. А. Баннова; под общ. ред. К. Е. Афанасьева. - Вып. 13. -Кемерово: КемГУ, 2012. - С. 460-463.

6. Митин, А. А. Критерии эффективности левых молодёжных организаций и их роль в решении молодёжных проблем / А. А. Митин // Актуальные вопросы развития современного общества: материалы П-й Международной научно-практической конференции 20 апреля 2012 года: в 2 т. - Т. 2 / отв. редактор А. А. Горохов. - Курск: ЮЗГУ РГЬСП, 2012. - С. 42-44.

7. Митин, А. А. Проблемы государственной молодёжной политики в России / А. А. Митин // Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация» (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): материалы международной научно-практической конференции 25 июня 2012 года: в 3 ч. - Ч. 2. / отв. ред. В. И. Долгий. - Саратов: Наука, 2012. -С. 120-122.

8. Митин, А. А. Идеологические основания деятельности левых радикальных молодёжных организаций / А. А. Митин // Глобальный мир и молодёжь: вызовы и современность. Волгоград. - 2012. — С. 191-193.

9. Митин, А. А. Проблема модернизации и молодёжная политика России / А. А. Митин // Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 февраля 2013 года: в 4 ч. - Ч. III. - М., 2013. -С. 95- 97.

10. Митин, А. А. Европейский опыт формирования молодёжной политики и его применение в России / А. А. Митин // Образование, наука, инновации -вклад молодых исследователей: материалы VIII (XL) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Кемерово. - Вып. 14. - Кемерово, 2013. - С. 643-647.

11. Митин, А. А. Основные формы деятельности левых молодежных организаций (на примере «Ленинского коммунистического союза молодежи») / А. А. Митин // Интернет, власть, политика: материалы Международной научно-

практическая конференция, Кемерово, 15-17 ноября 2013 г. - Кемерово, 2013. -С. 123-128.

12. Митин, А. А. Зарубежный опыт в сфере формирования государственной молодёжной политики / А. А. Митин // Политические институты и процессы.-2014.-№ 1. - С. 123-125.

13. Митин, А. А. Политико-правовые основы молодежной политики в России / А. А. Митин // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы IX (ХЫ) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 21-25 апреля 2014 г., г. Кемерово. - Вып. 15. - Кемерово, 2014. - С. 573-577.

14. Митин, А. А. Молодежная политика левых умеренных организаций и институты публичной власти / А. А. Митин, Е. В. Матвеева // Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения», 16 мая 2014., г. Кировоград. - Украина, 2014.-С. 49-53.

Подписано в печать 17.10.2014 г. Формат 60x84 Vi6-

Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4.

Тираж 100 экз. Заказ №39491

Кемеровский государственный университет. 650043,

г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Отпечатано в типографии ООО «ИНТ», г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 28, оф. 215 тел.: (3842) 657-893, e-mail: typoint@mail.ru.