автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Глазунов, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Глазунов, Иван Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследований госу- 15 дарственной молодежной политики в России.

1.1. Государственная молодежная политика: понятие, факторы 15 формирования и реализации в Российской Федерации.

1.2. Региональная молодежная политика: институциональные характеристики

Глава 2. Государственная молодежная политика в Магаданской области: региональный аспект.

2.1. Молодежь Магаданской области: основные показатели качества жизни, тенденции социального развития.

2.2. Специфика государственной молодежной политики в Магаданской области и перспективы ее развития.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Глазунов, Иван Васильевич

Актуальность темы исследования. Принятый в 1991 году Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» означал курс государства на реализацию единой системы мер экономического, правового и организационного характера, направленную на самореализацию молодого человека в обществе, поддержку молодежных движений и инициатив. Однако в условиях коренной смены социального строя в стране, ее территориального распада и автономизации локальных сообществ на практике линия на развитие единых начал государственной молодежной политики не могла реализоваться и фактически была замещена целой группой сходных в некоторых чертах, но все же различных систем молодежной политики, проводившейся в масштабах российских регионов с большей или меньшей активностью.

В этом изменении проявилось основное противоречие государственной молодежной политики 1990-2000-х годов: призванная обеспечить единство политической линии государства в отношении всей молодежи России, молодежная политика приобрела черты нововведения в отдельных регионах (в правовом отношении она закреплена примерно в половине субъектов Российской Федерации). Это противоречие имеет и другую форму проявления: в регионализации проявляется преимущественно организационный аспект молодежной политики, на уровне же правовых норм и формируемых экономических механизмов она, напротив, в основном ориентирована на небольшое число образцов, имеющихся в федеральном законодательстве (в частности на документ 1993 года «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», 1995, президентские программы «Молодежь России» и некоторые другие). В итоге именно региональные особенности оказываются слабо отраженными на уровне правовых норм и экономических решений, принимаемых в регионах. Сложности формирования и реализации государственной молодежной политики в регионах, таким образом, в немалой степени отражают сложившиеся практики преуменьшения роли региональных особенностей в становлении, вступлении в самостоятельную жизнь новых поколений россиян.

Создание в структуре Правительства России Государственного комитета по делам молодежи (2007 г.) означает, что вновь возникает внимание к активизации молодежного ресурса в достижении целей социального, экономического и культурного развития России, повышении ее роли в мировом сообществе, продолжается процесс формирования институтов власти в этой сфере государственной деятельности. В этом случае особенно актуальным становится преодоление сложившихся противоречий в формировании и реализации государственной молодежной политики в России, в том числе и в соотношении общефедеральных и региональных ее компонентов. Этим в первую очередь обусловлена актуальность избранной диссертантом темы исследования.

Молодежь — та часть российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития России на ближайшие десятилетия. Составляя примерно четвертую часть населения страны, молодежь должна играть большую роль в социальных переменах, в реализации курса реформ. Реализация интересов и удовлетворение потребностей молодежи во многом зависит от конкретной политики и действий власти на этом уровне. Разработка и реализация молодежной политики, учитывающей как национальные и мировые тенденции общественного развития, так и стратегические ориентиры развития субъектов Российской Федерации, становится необходимой социальной инновацией, ключевым фактором развития территорий. Одновременно активизируется роль социальных институтов, связанных с осуществлением этой политики, в трансформации социальной структуры общества, поскольку здесь возникают эффекты регулирования положения молодежи на рынке труда, перспектив ее трудоустройства на региональном уровне.

Степень научной разработанности. Основоположниками комплексного теоретического осмысления молодежной проблематики выступили такие ученые, как Г. Стэнли Холл, К. Гроос, Ш. Бюлер, Э. Шпрангер, Л. С. Выготский, К. Манхейм. Существенное приращение теорий молодежи произошло в 19601970-е годы, когда высокая социальная активность определенных молодежных групп («студенческий бунт», движение «новых левых», субкультурные феномены в молодежной среде Запада и т. д.) была осмыслена в теоретической форме М. Мид, Ш. Эйзенштадтом, Т. Роззаком, Ч. Рейчем и рядом других исследователей. В бывших странах социализма Европы важную роль в разработке теорий молодежи, положенных в основание концепций молодежной политики, сыграли П.-Э. Митев, В. Фридрих, Ф. Малер, А. Райчев, М. Бальцерек, П. Сак.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в становление социологии молодежи, необходимо выделить таких авторов, как И. С. Кон, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, В. Н. Боряз, М. Н. Руткевич, В. Н. Шубкин, В. И. Чупров, М. X. Титма, Н. М. Блинов, Б. А. Грушин, В. Ф. Левичева, Е. Е. Леванов, Ф. Э. Шереги, а в последние годы Ю. А. Зубок, Е. Л. Омельченко и др. В исследованиях молодежи и молодежной политики особое место занимает научная школа социологии молодежи Московского гуманитарного университета (И. М. Ильинский, В. А. Луков, А. И. Ковалева, Е. А. Гришина, В. К. Криворученко, Б. А. Ручкин, А. И. Шендрик и др.). Большую роль в объединении усилий ученых, занимающихся молодежной проблематикой, сыграла подготовка государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации.

В социологическом, политологическом, социально-философском, исторической аспектах рядом исследователей рассмотрены вопросы государственной молодежной политики преимущественно на общероссийском уровне (М. Б. Калин-кина, Г. В. Куприянова, В. В. Лащевский, В. В. Нехаев, О. А. Рожнов, К. И. Фаль-ковская, А. В. Шаронов, Н. А. Шахина и др.).

В исследуемый период возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач, что отразилось в литературе (М. А. Таранцов, А. А. Зеленин и др.). В исследованиях о молодежи это обстоятельство также нашло отражение (работы С. И. Григорьева, В. Г. Немировского, Ю. Р. Вишневского, В. Т. Шапко, С. В. Полутина и др.).

Исследования региональной молодежной политики находятся в стадии становления. В настоящее время эти исследования представлены в формах: а) обобщение и анализ опыта деятельности органов по делам молодежи субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Волгоградская, Тульская области, Хабаровский край, Республики Татарстан, Удмуртия и др.); б) изложение результатов региональных социологических исследований по разным аспектам жизнедеятельности молодежи и молодежной политики

М. Б. Глотов, А. П. Катровский, Т. Г. Нехаева, Д. В. Панков, В. П. Щербакова и др.); в) диссертационные исследования (М. М. Бариев, Е. А. Белов, Т. В. Вахромеева, А. А. Зеленин, Ю. В. Коврижных, Т. А. Крупа, Г. А. Луке, И. Л. Савельев, А. И. Тюбеев и др.).

В то же время ряд вопросов молодежной политики, особенно на региональном уровне исследованы недостаточно. В исследованиях государственной молодежной политики на материале регионов акцент сделан в основном на организационных вопросах, в то время как проблемы связи соответствующих политических решений с основными показателями качества жизни, тенденциями социального развития молодежи, влияния молодежной политики на социальные ожидания, жизненные планы молодежи регионов, ее представления о будущем исследованы значительно слабее.

Недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость аспектов региональной государственная молодежной политики в современных российских условиях определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - региональная государственная молодежная политика.

Предмет исследования - региональные особенности институционализа-ции государственной молодежной политики в Российской Федерации (на примере Магаданской области).

Цель исследования - выявить особенности институционализации региональной государственной молодежной политики (на примере Магаданской области).

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) определить понятие «региональная государственная молодежная политика»;

2) выявить факторы формирования и реализации в Российской Федерации региональной государственной молодежной политики;

3) установить институциональные характеристики региональной молодежной политики;

4) на основе эмпирического исследования охарактеризовать тенденции социального развития, обосновать основные показатели качества жизни молодежи (на примере Магаданской области);

5) раскрыть специфику институционализации государственной молодежной политики в Магаданской области;

6) обосновать рекомендации, направленные на совершенствование государственной молодежной политики на уровне субъекта Российской Федерации.

Рабочие гипотезы исследования.

1) Ожидания от региональной государственной молодежной политики имеют отрицательную корреляцию с активными самостоятельными действиями молодежи по улучшению своей жизненной ситуации.

2) Преимущественные установки в молодежной среде на жизнь в регионе или миграцию за его пределы существенно меняют оценку осуществляемой в регионе государственной молодежной политики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения структурно-функционального анализа, примененные для выделения основных факторов эффективности государственной молодежной политики, а также характеристики социальных институтов; теория социального конструирования реальности П. Бергмана и Т. Лукмана в модификации российских исследователей (Н. Н. Козлова, А. И. Ковалева и др.) и тезаурусная концепция молодежи В. А. Лукова, дающие принципы интерпретации изучаемой проблематики в аспекте соотношения направлений государственной молодежной политики и особенностей социализации в повседневной жизни молодежи на уровне региона; концепция социального развития молодежи (В. И. Чупров, Ю. А. Зубок). В диссертации были использованы конкретно-исторический, системный, логический методы, а также такие методы, как анализ и синтез, моделирование.

Важное значение для диссертационного исследования имели труды представителей научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета.

При проведении эмпирической части исследования применялись методы опроса, контент-анализа, экспертных оценок, типологизации и анализа данных.

Эмпирическую базу исследования составили: данные социологического исследования «Положение молодежи в Магаданской области (итоги исследования «Три жизненные ситуации»), проведенного под руководством диссертанта в 2006 г. управлением по делам молодежи администрации Магаданской области в районах области (опрошен 651 респондент по репрезентативной выборке. Тип выборочной совокупности — многоступенчатый, квотный — в разрезе трех основных характеристик (пол, возраст, территория проживания), случайный — на этапе отбора респондентов); данные социологических исследований, проводимых управлением по делам молодежи администрации Магаданской области в период с 2002 по 2007 г. («Наркотическая ситуация в Магаданской области», «Положение молодежи в

Магаданской области (2002г., 2004г., 2006г.)», «Молодежное предпринимательство», «Отношение молодежи к службе в армии» и др.); статистические данные и другая информация, фиксируемая управлением по делам молодежи и другими различными подразделениями администрации Магаданской области, ОУВД Магаданской области, Военным комиссариатом Магаданской области, Департаментом ФГСЗН по Магаданской области, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации, Интернет по соответствующей проблематике; материалы научно-практических конференций и семинаров;

- тексты нормативных правовых актов и законопроектов в сфере реализации государственной молодежной политики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, стенограмм заседаний органов по делам молодежи, документы управления по делам молодежи администрации Магаданской области;

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлено базовое противоречие государственной молодежной политики на современном этапе социальных трансформаций в России: проектирование этой политики в регионах преимущественно осуществляется по федеральным моделям и образцам, в то время как ресурсы ее реализации — объективные (материально-финансовое обеспечение, социальная инфраструктура, наличие подготовленных кадров) и субъективные (ожидания молодежи от общества и общества от молодежи, готовность власти к осуществлению принятых решений) — преимущественно сосредоточены на региональном уровне. Данное противоречие охарактеризовано как наиболее значимая (ведущая) региональная особенность государственной молодежной политики в современной России.

2. Предложена классификация региональных особенностей государственной молодежной политики в современной России, вытекающих из установленной ведущей особенности и имеющих своим основанием различение факторов, требующих адаптационных или инновационных стратегий при формировании и реализации региональной государственной молодежной политики.

3. Показано, что проектирование мер в области региональной государственной молодежной политики своим исходным основанием должно иметь мониторинг жизненных ценностей молодежи региона, ее основных проблем (по основным показателям качества жизни молодежи) и социальных ожиданий с дифференциацией по полу, возрасту, образу жизни, а также жизненным планам (наличие/отсутствие установки на миграцию за пределы региона).

4. На материале эмпирических исследований, проведенных в Магаданской области, установлено, что ожидания от региональной государственной молодежной политики имеют отрицательную корреляцию с активными самостоятельными действиями молодежи по улучшению своей жизненной ситуации (смена места работы и профессии).

5. Эмпирически доказано, что преимущественные установки в молодежной среде на жизнь в регионе или миграцию за его пределы существенно меняют оценку осуществляемой в регионе государственной молодежной политики.

6. Обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование государственной молодежной политики на уровне субъекта Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональная государственная молодежная политика находится в стадии институционализации. Ее становление происходит с вектором развития в направлении «снизу — вверх» и доминантой локальной модели, но сама эта модель лишь частична учитывает особенности региона и преимущественно ориентирована на образцы, предназначенные для федерального уровня. Противоречивость базовых оснований региональной государственной молодежной политики частично компенсируется процессами саморегуляции, возникающими в молодежной среде.

2. При формировании и реализации региональной государственной молодежной политики необходимо различать: а) особенности ресурсов, не поддающихся регулированию в рамках осуществления государственной молодежной политики (природная среда, наличие/отсутствие социальной солидарности в российский обществе, экономический, социальный, духовный подъем/спад в масштабах страны, фактор глобализации); б) особенности управляемых ресурсов (возможности правового закрепления решений, бюджетные средства субъекта Российской Федерации и привлекаемые средства, подбор, расстановка, подготовка и переподготовка кадров на местах, научное и методическое сопровождение избранного курса региональной государственной молодежной политики, а также — в пределах компетенции органов государственной власти регионов — корректировка планов социально-экономического развития региона, мероприятий в области образования, здравоохранения, трудоустройства, жилищного строительства, культурного развития, социального обеспечения); в) особенности, характеризующие молодежь как объект и субъект социального развития региона (уровень образования, занятость в решающих сферах производства, науки, культуры, готовность связать свои жизненные планы с данным регионом). Эти особенности предопределяют различение факторов региональной государственной молодежной политики, требующих адаптационных или инновационных стратегий действия как государственных органов, так и структур гражданского общества (включая формы самоорганизации молодежи).

3. Показателями качества жизни, наиболее существенными для большинства старшей возрастной группы молодежи, проживающей в регионе, являются: решение жилищной проблемы, решение вопросов занятости и безработицы, поддержка молодой семьи. Эти показатели как особо значимые подлежат мониторингу при разработке и корректировке региональной государственной молодежной политики. Другие показатели значимы для существенно меньшей доли представителей этой группы.

4. На материале эмпирических исследований, проведенных в Магаданской области, установлено, что сниженные ожидания молодежи от институтов, ответственных за осуществление региональной государственной молодежной политики, чаще представлены у тех молодых людей, которые уже предприняли действия, направленные на улучшение своей жизненной ситуации путем смены места работы и специальности. Группа молодежи, однозначно демонстрирующая намерение постоянно жить и работать в регионе, существенно выше оценивает результативность региональной государственной молодежной политики, чем группа молодежи, однозначно демонстрирующая намерение мигрировать за пределы территории региона. При этом больше половины молодежи, проживающей на территории Магаданской области, в той или иной мере выражает готовность в будущем выехать за ее пределы. Отток молодежи из области достаточно велик, что негативно влияет на будущее развитие субъекта Российской Федерации.

5. Результативный механизм молодежной политики предполагает реализацию комплексной программы мер государственных органов и общественных организаций всех уровней с участием в их разработке представителей разных слоев молодежи. Координация же усилий и ресурсов всех составляющих по оптимизации деятельности различных структур просматривается слабо. На региональном уровне задача вовлечения в формирование и реализацию государственной молодежной политики молодежных общественных объединений сталкивается с противоречием: поддержка молодежью идеи создания и развития молодежных общественных объединений сочетается с отказом принимать участие в деятельности подобных организаций, недоверием к ним. Это обстоятельство соотносится с трансформацией системы жизненных ценностей молодежи в следующем направлении: все более закрепляются индивидуалистические и прагматические ценности — высоки потребности в материальном благополучии, престижной работе, стремление быть «успешными». Нравственнополитические ценности занимают в иерархии ценностей молодого поколения самые последние места.

Практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных молодежных программ, организации мониторинга положения и ценностных ориентаций молодежи в рамках научного сопровождения текущей работы органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию региональной государственной молодежной политики.

Результаты исследований были использованы при разработке Концепции молодежной политики на территории Магаданской области и подпрограммы «О реализации государственной молодежной политики на территории Магаданской области 2002-2005», разработке программы «Молодежь Магаданской области 2007-2010 гг.», подготовке ежегодных докладов «Положение молодежи Магаданской области: проблемы, тенденции, перспективы» (2002-2006 гг.).

Материалы исследования могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования по курсам социологии, политологии, экономической социологии, социологии молодежи, социальной ювенологии, а также в системе подготовки и переподготовки кадров для работы с молодежью.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 работах общим объемом 3,5 п. л. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены в докладах и сообщениях на городских, региональных и общероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а также при разработке лекций для слушателей курсов повышения квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Магаданской области по теме: «Направление, формы и методы работы по социальной адаптации молодежи в современных условиях» на базе представительства Дальневосточной академии государственной службы в г. Магадане в период с 2002 по 2007 г.

14

Основные положения и результаты диссертации использовались автором при подготовке докладов и выступлений на открытых депутатских слушаниях Законодательного Собрания Магаданской области по реализации молодежной политики на территории Магаданской области (г. Магадан, февраль, 2006, 2007 гг.); совещании руководителей органов управления образованием и органов по делам молодежи муниципальных образований Магаданской области (г. Магадан, март 2007 г.); заседании коллегии при губернаторе Магаданской области по проблемам молодежной политики в регионе (г. Магадан, октябрь 2006 г.); региональных семинарах-совещаниях руководителей органов по делам молодежи муниципальных образований Магаданской области (г. Магадан, 2005-2007 гг.).

Материалы, касающиеся социального положения молодежи Магаданской области, были использованы при написании докладов Законодательному Собранию Магаданской области: «Молодежь Магаданской области (2003 г.)»; «Молодежь Магаданской области: показатели и тенденции социального развития (2005г.)», представлены в публикациях региональных средств массовой информации.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России"

Основные выводы исследования можно сформулировать следующим образом:

В работе предложена классификация региональных особенностей государственной молодежной политики в современной России, вытекающих из установленной ведущей особенности и имеющих своим основанием различение факторов, требующих адаптационных или инновационных стратегий при формировании и реализации региональной государственной молодежной политики. Исследование показало, что проектирование мер в области региональной государственной молодежной политики своим исходным основанием должно иметь мониторинг жизненных ценностей молодежи региона, ее основных проблем (по основным показателям качества жизни молодежи) и социальных ожиданий с дифференциацией по полу, возрасту, образу жизни, а также жизненным планам (наличие/отсутствие установки на миграцию за пределы региона).

На материале эмпирических исследований, проведенных в Магаданской области, установлено, что ожидания от региональной государственной молодежной политики имеют отрицательную корреляцию с активными самостоятельными действиями молодежи по улучшению своей жизненной ситуации (смена места работы и профессии).

Эмпирически доказано, что преимущественные установки в молодежной среде на жизнь в регионе или миграцию за его пределы существенно меняют оценку осуществляемой в регионе государственной молодежной политики.

Исходя из обобщений проведенных опросов, анализа документов, наблюдений, мы предложили меры, направленные на совершенствование государственной молодежной политики на уровне субъекта Российской Федерации. Их суть — в оптимальном сочетании ресурсов территорий, разделенных на группы по степени управляемости и доступности. Результативный механизм молодежной политики предполагает реализацию комплексной программы мер государственных органов и общественных организаций всех уровней с участием в их разработке представителей разных слоев молодежи. Координация же усилий и ресурсов всех составляющих по оптимизации деятельности различных структур просматривается слабо. На региональном уровне задача вовлечения в формирование и реализацию государственной молодежной политики молодежных общественных объединений сталкивается с противоречием: поддержка молодежью идеи создания и развития молодежных общественных объединений сочетается с отказом принимать участие в деятельности подобных организаций, недоверием к ним. Это обстоятельство соотносится с трансформацией системы жизненных ценностей молодежи в следующем направлении: все более закрепляются индивидуалистические и прагматические ценности — высоки потребности в материальном благополучии, престижной работе, стремление быть «успешными». Нравственно-политические ценности занимают в иерархии ценностей молодого поколения самые последние места.

В контексте проведенного исследования диссертант формулирует практические рекомендации по принятию следующих неотложных мер региональной государственной молодежной политики в Магаданской области:

- содействие созданию и развитию молодежного предпринимательства в регионе, предусматривая некоторые льготы для их деятельности;

- необходимость коррекции объемов выпуска квалифицированных рабочих и специалистов учреждениями профессионального образования по существующим профессиям и специальностям, исходя из анализа трудоустройства выпускников и прогнозируемой потребности региона в кадрах; поскольку значительная часть выпускников учреждений профессионального образования области работает не по специальности, необходимо внедрять в них государственный и частный заказ на подготовку кадров путем обучения студентов на бюджетной основе (или за счет организаций-заказчиков). После получения профессионального образования выпускники-бюджетники должны будут отработать определенный срок по своей специальности, либо обязаны вернуть финансовые средства государству или предприятию-заказчику, затраченные на обучение; планирование приема учащихся и выпуск рабочих и специалистов учреждениями профобразования по новым специальностям, профессиям, исходя из реальных потребностей региона и тенденций развития экономики области в прогнозируемый период;

- обеспечение необходимых условий для социальной защищенности молодежи. Прежде всего в решении проблем ее занятости, ограждения от массовой безработицы. С этой целю необходимо заинтересовывать предприятия и организации, принимающие на работу выпускников учебных заведений снижением ставки налогообложения в течение двух лет со времени их приема; квотирование на предприятиях рабочих мест для приема на работу и профессионального обучения отдельных групп молодежи (лиц, впервые ищущих работу, молодых инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей и т. д.). Необходима поддержка со стороны государства предприятий с нестандартным режимом труда, графиком работы, создающим более благоприятные условия работающей молодежи для продолжения образования и повышения квалификации.

124

- вовлечение молодежи в деятельность общественных объединений различного профиля, так как посредством этого молодое поколение приобретает определенный индивидуальный опыт, навыки общения и включения в жизнь области. Этому должна способствовать активная поддержка по созданию молодежных организаций в Магаданской области.

Заключение

Необходимость особой политики в отношении молодежи определяется спецификой ее положения в обществе. Молодежь недостаточно понимать в традиционном смысле, только в качестве будущего общества. Ее необходимо оценивать как органическую часть современного общества, несущую особую, незаменимую другими социальными группами, функцию ответственности за сохранение и развитие своей страны, за преемственность ее истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений, и в конечном итоге — за выживание народов как культурно-исторических общностей.

Молодое поколение несет ответственность за настоящее и будущее своего государства. Ответственность молодого поколения реализуется на основе освоения и преобразования им системы ценностей и норм и реализации их в деятельности, содействующей возрождению России.

Выдвинутые в исследовании рабочие гипотезы подтверждены эмпирическим путем для старшей возрастной группы молодежи.

Установлено, что имеются различия в ценностных ориентациях и личностных качествах различных групп молодежи, что находит свое отражение в выборе жизненных стратегий. Молодежь, имеющая достаточно высокий социальный потенциал, и не видящая перспектив решения ее жизненно важных проблем, перспектив своего роста, возможностей самореализации, будет покидать регион, где этот фактор не учитывается. В этом случае будет расти доля молодежи, воспроизводящей «социальное неблагополучие», что не может не вести к деградации человеческого потенциала региона.

Особенностью современного этапа реализации молодежной политики в России является смещение центра тяжести работы от федеральных государственных органов к регионам. Возрастание роли региональных и местных органов власти в реализации молодежной политики подтверждается результатами практики работы с молодежью. Федеральная власть в настоящее время оказывает решающее влияние на экономические и политические процессы в регионах, прежде всего, через формирование нормативно-правовой базы. Федеральные законы, касающиеся молодежи, служат основой для соответствующих региональных законов. В связи с этим в работе выявлено базовое противоречие государственной молодежной политики: проектирование этой политики в регионах преимущественно осуществляется по федеральным моделям и образцам, в то время как ресурсы ее реализации — объективные (материально-финансовое обеспечение, социальная инфраструктура, наличие подготовленных кадров) и субъективные (ожидания молодежи от общества и общества от молодежи, готовность власти к осуществлению принятых решений) — преимущественно сосредоточены на региональном уровне. Данное противоречие охарактеризовано как наиболее значимая (ведущая) региональная особенность государственной молодежной политики в современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России"

о 6

На правах рукописи

Глазунов Иван Васильевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00 04 — социальная структура, социальные

институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

ООЗ Ш4039

Москва-2007

003164039

Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Луков Валерий Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Смакотина Наталья Леоновна

кандидат социологических наук Рожнов Олег Александрович

Ведущая организация: Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 г в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 521 004.02 при Московском гуманитарном университете (ННОУ) по адресу 111395, Москва, ул Юности, д 5/1,корп 3, залзасе-

4

даний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет» по тому же адресу

Автореферат разослан «_ октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Агранат Д Л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Принятый в 1991 году Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» означал курс государства на реализацию единой системы мер экономического, правового и организационного характера, направленную на самореализацию молодого человека в обществе, поддержку молодежных движений и инициатив Однако в условиях коренной смены социального строя в стране, ее территориального распада и автономизации локальных сообществ на практике линия на развитие единых начал государственной молодежной политики не могла реализоваться и фактически была замещена целой группой сходных в некоторых чертах, но все же различных систем молодежной политики, проводившейся в масштабах российских регионов с большей или меньшей активностью

В этом изменении проявилось основное противоречие государственной молодежной политики 1990-2000-х годов призванная обеспечить единство политической линии государства в отношении всей молодежи России, молодежная политика приобрела черты нововведения в отдельных регионах (в правовом отношении она закреплена примерно в половине субъектов Российской Федерации) Это противоречие имеет и другую форму проявления в регионализации проявляется преимущественно организационный аспект молодежной политики, на уровне же правовых норм и формируемых экономических механизмов она, напротив, в основном ориентирована на небольшое число образцов, имеющихся в федеральном законодательстве (в частности на документ 1993 года «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», 1995, президентские программы «Молодежь России» и некоторые другие) В итоге именно региональные особенности оказываются слабо отраженными на уровне правовых норм и экономических решений, принимаемых в регионах Сложности формирования и реализации государственной молодежной политики в регионах, таким образом, в немалой степени отражают сложившиеся практики преуменьшения роли региональных особенностей в становлении, вступлении в самостоятельную жизнь новых поколений россиян

Создание в структуре Правительства России Государственного комитета по делам молодежи (2007 г) означает, что вновь возникает внимание к активизации молодежного ресурса в достижении целей социального, экономического и культурного развития России, повышении ее роли в мировом сообществе, продолжав гея процесс формирования институтов власти в этой сфере государственной деятельности В этом случае особенно актуальным становится преодоление сложившихся противоречий в формировании и реализации государственной молодежной политики в России, в том числе и в соотношении общефедеральных и региональных ее компонентов Этим в первую очередь обусловлена актуальность избранной диссертантом темы исследования

Молодежь — та часть российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития России на ближайшие десятилетия Составляя примерно четвертую часть населения страны, молодежь должна играть большую роль в социальных переменах, в реализации курса реформ Реализация интересов и удовлетворение потребностей молодежи во многом зависит от конкретной политики и действий власти на этом уровне Разработка и реализация молодежной политики, учитывающей как национальные и мировые тенденции общественного развития, так и стратегические ориентиры развития субъектов Российской Федерации, становится необходимой социальной инновацией, ключевым фактором развития территорий Одновременно активизируется роль социальных институтов, связанных с осуществлением этой политики, в трансформации социальной структуры общества, поскольку здесь возникают эффекты регулирования положения молодежи на рынке труда, перспектив ее трудоустройства на региональном уровне

Степень научной разработанности. Основоположниками комплексного теоретического осмысления молодежной проблематики выступили такие ученые, как Г Стэнли Холл, К Гроос, Ш Бюлер, Э Шпрангер, Л С Выготский, К Манхейм Существенное приращение теорий молодежи произошло в 19601970-е годы, когда высокая социальная активность определенных молодежных групп («студенческий бунт», движение «новых левых», субкультурные феномены в молодежной среде Запада и т д) была осмыслена в теоретической форме М Мид, Ш Эйзенштадтом, Т Роззаком, Ч Рейчем и рядом других исследователей В бывших странах социализма Европы важную роль в разработке теорий молодежи, положенных в основание концепций молодежной политики, сыграли П -Э Митев, В Фридрих, Ф Малер, А Райчев, М Бальцерек, П Сак.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в становление социологии молодежи, необходимо выделить таких авторов, как И С Кон, С Н Иконникова, В. Т Лисовский, В Н. Боряз, М Н Руткевич, В Н Шубкин, В И. Чу-пров, М X Титма, Н М Блинов, Б. А Грушин, В Ф Левичева, Е. Е Леванов, Ф Э Шереги, а в последние годы Ю А Зубок, Е Л Омельченко и др В исследованиях молодежи и молодежной политики особое место занимает научная школа социологии молодежи Московского гуманитарного университета (И М Ильинский, В А Луков, А И Ковалева, Е А Гришина, В К Кривору-ченко, Б А Ручкин, А И Шендрик и др ) Большую роль в объединении усилий ученых, занимающихся молодежной проблематикой, сыграла подготовка государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации

В социологическом, политологическом, социально-философском, исторической аспектах рядом исследователей рассмотрены вопросы государственной молодежной политики преимущественно на общероссийском уровне (М Б. Калин-кина, Г В Куприянова, В В Лащевский, В В Нехаев, О. А Рожнов, К И Фаль-ковская, А В Шаронов, Н А Шахина и др)

В исследуемый период возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач, что отразилось в литературе (М А Таранцов, А А Зеленин и др ) В исследованиях о молодежи это обстоятельство также на-

шло отражение (работы С И Григорьева, В Г Немировского, Ю Р Вишневского, В Т Шапко, С В Полутина и др)

Исследования региональной молодежной политики находятся в стадии становления В настоящее время эти исследования представлены в формах а) обобщение и анализ опыта деятельности органов по делам молодежи субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Волгоградская, Тульская области, Хабаровский край, Республики Татарстан, Удмуртия и др); б) изложение результатов региональных социологических исследований по разным аспектам жизнедеятельности молодежи и молодежной политики (М Б. Глотов, А П Катровский, Т Г Нехаева, Д В Панков, В П Щербакова и др), в) диссертационные исследования (М М Бариев, Е А Белов, Т В Вахромеева, А А Зеленин, Ю В Коврижных, Т А Крупа, Г А Луке, И Л Савельев, А И Тюбеев и др )

В то же время ряд вопросов молодежной политики, особенно на региональном уровне исследованы недостаточно В исследованиях государственной молодежной политики на материале регионов акцент сделан в основном на организационных вопросах, в то время как проблемы связи соответствующих политических решений с основными показателями качества жизни, тенденциями социального развития молодежи, влияния молодежной политики на социальные ожидания, жизненные планы молодежи регионов, ее представления о будущем исследованы значительно слабее

Недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость аспектов региональной государственная молодежной политики в современных российских условиях определили объект, предмет, цель и задачи исследования

Объект исследования — региональная государственная молодежная политика

Предмет исследования — региональные особенности институционали-зации государственной молодежной политики в Российской Федерации (на примере Магаданской области)

Цель исследования — выявить особенности институционализации региональной государственной молодежной политики (на примере Магаданской области)

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач

1) определить понятие «региональная государственная молодежная политика»,

2) выявить факторы формирования и реализации в Российской Федерации региональной государственной молодежной политики,

3) установить институциональные характеристики региональной молодежной политики,

4) на основе эмпирического исследования охарактеризовать тенденции социального развития, обосновать основные показатели качества жизни молодежи (на примере Магаданской области),

5) раскрыть специфику институционализации государственной молодежной политики в Магаданской области,

6) обосновать рекомендации, направленные на совершенствование государственной молодежной политики на уровне субъекта Российской Федерации Рабочие гипотезы исследования 1 Ожидания от региональной государственной молодежной политики имеют отрицательную корреляцию с активными самостоятельными действиями молодежи по улучшению своей жизненной ситуации.

2 Преимущественные установки в молодежной среде на жизнь в регионе или миграцию за его пределы существенно меняют оценку осуществляемой в регионе государственной молодежной политики

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения структурно-функционального анализа, примененные для выделения основных факторов эффективности государственной молодежной политики, а также характеристики социальных институтов, теория социального конструирования реальности П Бергмана и Т Лукмана в модификации российских исследователей (Н. Н Козлова, А И Ковалева и др ) и тезаурусная концепция молодежи В А Лукова, дающие принципы интерпретации изучаемой проблематики в аспекте соотношения направлений государственной молодежной политики и особенностей социализации в повседневной жизни молодежи на уровне региона, концепция социального развития молодежи (В И Чупров, Ю А Зубок) В диссертации были использованы конкретно-исторический, системный, логический методы, а также такие методы, как анализ и синтез, моделирование

Важное значение для диссертационного исследования имели труды представителей научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета

При проведении эмпирической части исследования применялись методы опроса, контент-анализа, экспертных оценок, типологизации и анализа данных Эмпирическую базу исследования составили

данные социологического исследования «Положение молодежи в Магаданской области (итоги исследования «Три жизненные ситуации»), проведенного под руководством диссертанта в 20064г управлением по делам молодежи администрации Магаданской области в районах области (опрошен 651 респондент по репрезентативной выборке. Тип выборочной совокупности — многоступенчатый, квотный — в разрезе трех основных характеристик (пол, возраст, территория проживания), случайный — на этапе отбора респондентов), данные социологических исследований, проводимых управлением по делам молодежи администрации Магаданской области в период с 2002 по 2007 г («Наркотическая ситуация в Магаданской области», «Положение молодежи в Магаданской области (2002г, 2004г, 2006г)», «Молодежное предпринимательство», «Отношение молодежи к службе в армии» и др ),

статистические данные и другая информация, фиксируемая управлением по делам молодежи и другими различными подразделениями администрации Магаданской области, ОУВД Магаданской области, Военным комиссариатом Магаданской области, Департаментом ФГСЗН по Магаданской области, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информа-

ции, Интернет по соответствующей проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров,

- тексты нормативных правовых актов и законопроектов в сфере реализации государственной молодежной политики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, стенограмм заседаний органов по делам молодежи, документы управления по делам молодежи администрации Магаданской области,

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

1 Выявлено базовое противоречие государственной молодежной политики на современном этапе социальных трансформаций в России проектирование этой политики в регионах преимущественно осуществляется по федеральным моделям и образцам, в то время как ресурсы ее реализации — объективные (материально-финансовое обеспечение, социальная инфраструктура, наличие подготовленных кадров) и субъективные (ожидания молодежи от общества и общества от молодежи, готовность власти к осуществлению принятых решений) — преимущественно сосредоточены на региональном уровне Данное противоречие охарактеризовано как наиболее значимая (ведущая) региональная особенность государственной молодежной политики в современной России

2 Предложена классификация региональных особенностей государственной молодежной политики в современной России, вытекающих из установленной ведущей особенности и имеющих своим основанием различение факторов, требующих адаптационных или инновационных стратегий при формировании и реализации региональной государственной молодежной политики

3. Показано, что проектирование мер в области региональной государственной молодежной политики своим исходным основанием должно иметь мониторинг жизненных ценностей молодежи региона, ее основных проблем (по основным показателям качества жизни молодежи) и социальных ожиданий с дифференциацией по полу, возрасту, образу жизни, а также жизненным планам (наличие/отсутствие установки на миграцию за пределы региона)

4 На материале эмпирических исследований, проведенных в Магаданской области, установлено, что ожидания от региональной государственной молодежной политики имеют отрицательную корреляцию с активными самостоятельными действиями молодежи по улучшению своей жизненной ситуации (смена места работы и профессии)

5 Эмпирически доказано, что преимущественные установки в молодежной среде на жизнь в регионе или миграцию за его пределы существенно меняют оценку осуществляемой в регионе государственной молодежной политики

6 Обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование государственной молодежной политики на уровне субъекта Российской Федерации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Региональная государственная молодежная политика находится в стадии институционализации Ее становление происходит с вектором развития в направлении «снизу — вверх» и доминантой локальной модели, но сама эта

модель лишь частично учитывает особенности региона и преимущественно ориентирована на образцы, предназначенные для федерального уровня Противоречивость базовых оснований региональной государственной молодежной политики частично компенсируется процессами саморегуляции, возникающими в молодежной среде

2 При формировании и реализации региональной государственной молодежной политики необходимо различать, а) особенности ресурсов, не поддающихся регулированию в рамках осуществления государственной молодежной политики (природная среда, наличие/отсутствие социальной солидарности в российский обществе, экономический, социальный, духовный подъем/спад в масштабах страны, фактор глобализации), б) особенности управляемых ресурсов (возможности правового закрепления решений, бюджетные средства субъекта Российской Федерации и привлекаемые средства, подбор, расстановка, подготовка и переподготовка кадров на местах, научное и методическое сопровождение избранного курса региональной государственной молодежной политики, а также — в пределах компетенции органов государственной власти регионов — корректировка планов социально-экономического развития региона, мероприятий в области образования, здравоохранения, трудоустройства, жилищного строительства, культурного развития, социального обеспечения), в) особенности, характеризующие молодежь как объект и субъект социального развития региона (уровень образования, занятость в решающих сферах производства, науки, культуры, готовность связать свои жизненные планы с данным регионом) Эти особенности предопределяют различение факторов региональной государственной молодежной политики, требующих адаптационных или инновационных стратегий действия как государственных органов, так и структур гражданского общества (включая формы самоорганизации молодежи)

3 Показателями качества жизни, наиболее существенными для большинства старшей возрастной группы молодежи, проживающей в регионе, являются решение жилищной проблемы, решение водросов занятости и безработицы, поддержка молодой семьи Эти показатели как особо значимые подлежат мониторингу при разработке и корректировке региональной государственной молодежной политики Другие показатели значимы для существенно меньшей доли представителей этой группы

4 На материале эмпирических исследований, проведенных в Магаданской области, установлено, что сниженные ожидания молодежи от институтов, ответственных за осуществление региональной государственной молодежной политики, чаще представлены у тех молодых людей, которые уже предприняли действия, направленные на улучшение своей жизненной ситуации путем смены места работы и специальности Группа молодежи, однозначно демонстрирующая намерение постоянно жить и работать в регионе, существенно выше оценивает результативность региональной государственной молодежной политики, чем группа молодежи, однозначно демонстрирующая намерение мигрировать за пределы территории региона При этом больше половины молодежи, проживающей на территории Магаданской области, в той или иной мере выра-

жает готовность в будущем выехать за ее пределы Отток молодежи из области достаточно велик, что негативно влияет на будущее развитие субъекта Российской Федерации

5 Результативный механизм молодежной политики предполагает реализацию комплексной программы мер государственных органов и общественных организаций всех уровней с участием в их разработке представителей разных слоев молодежи Координация же усилий и ресурсов всех составляющих по оптимизации деятельности различных структур просматривается слабо. На региональном уровне задача вовлечения в формирование и реализацию государственной молодежной политики молодежных общественных объединений сталкивается с противоречием поддержка молодежью идеи создания и развития молодежных общественных объединений сочетается с отказом принимать участие в деятельности подобных организаций, недоверием к ним Это обстоятельство соотносится с трансформацией системы жизненных ценностей молодежи в следующем направлении все более закрепляются индивидуалистические и прагматические ценности — высоки потребности в материальном благополучии, престижной работе, стремление быть «успешными» Нравственно-политические ценности занимают в иерархии ценностей молодого поколения самые последние места

Практическая значимость исследования Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных молодежных программ, организации мониторинга положения и ценностных ориентаций молодежи в рамках научного сопровождения текущей работы органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию региональной государственной молодежной политики

Результаты исследований были использованы при разработке Концепции молодежной политики на территории Магаданской области и подпрограммы «О реализации государственной молодежной политики на территории Магаданской области 2002-2005», разработке программы «Молодежь Магаданской области 2007-2010 гг », подготовке ежегодных докладов «Положение молодежи Магаданской области проблемы, тенденции, перспективы» (2002-2006 гг)

Материалы исследования могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования по курсам социологии, политологии, экономической социологии, социологии молодежи, социальной ювенологии, а также в системе подготовки и переподготовки кадров для работы с молодежью

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 работах общим объемом 3,5 п л Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены в докладах и сообщениях на городских, региональных и общероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а также при разработке лекций для слушателей курсов повышения квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Магаданской области по теме «Направление, формы и методы работы по социальной адаптации молодежи в современных усло-

виях» на базе представительства Дальневосточной академии государственной службы в г Магадане в период с 2002 по 2007 г

Основные положения и результаты диссертации использовались автором при подготовке докладов и выступлений на открытых депутатских слушаниях Законодательного Собрания Магаданской области по реализации молодежной политики на территории Магаданской области (г Магадан, февраль, 2006, 2007 гг ), совещании руководителей органов управления образованием и органов по делам молодежи муниципальных образований Магаданской области (г Магадан, март 2007 г), заседании коллегии при губернаторе Магаданской области по проблемам молодежной политики в регионе (г Магадан, октябрь 2006 г); региональных семинарах-совещаниях руководителей органов по делам молодежи муниципальных образований Магаданской области (г Магадан, 2005-2007 гг )

Материалы, касающиеся социального положения молодежи Магаданской области, были использованы при написании докладов Законодательному Собранию Магаданской области «Молодежь Магаданской области (2003 г)», «Молодежь Магаданской области показатели и тенденции социального развития (2005г)», представлены в публикациях региональных средств массовой информации

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении содержатся обоснование актуальности выбранной темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, рабочие гипотезы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследований государственной молодежной политики в России» обоснованы различные подходы к пониманию сущности молодежной политики, анализируются теоретические особенности формирования и реализации государственной молодежной политики в условиях перехода общества к рыночным отношениям, рассматриваются исследования государственной молодежной политики в России в разное время

Исходя из идеологии, которая доминирует в обществе, автор определяет структурную иерархию объектно-субъектных отношений в молодежной политике Главным в молодежной политике становится повышение действенности молодежи как социальной группы и молодого человека как гражданина своей страны в реализации собственных и государственно-общественных интересов

В диссертации проанализированы особенности формирования и реализации государственной молодежной политики в условиях перехода общества к рыночным отношениям, что в социологическом аспекте означает институцио-нализацию данного направления государственной деятельности (включая ста-

новление ее статусно-ролевой структуры и ценностно-нормативных регуляти-вов) Вопрос об эффективности государственной молодежной политики вновь становится актуальным в силу того, что государству, несмотря на активные попытки, не удается мобилизовать в общественных интересах молодежную инициативу В стратегическом отношении эта слабость современной молодежной политики делает ее результативность минимальной.

Современная концепция молодежной политики призвана учитывать государственную политику в сфере экономики, образования, здравоохранения, демографических процессов, науки, культуры, национальных отношений, экологии, физкультуры, спорта и отдыха В этих условиях проблему формирования молодежной политики, во-первых, целесообразно рассматривать в неразрывном единстве с основными закономерностями функционирования социальной действительности, с логикой развития современного российского общества, во-вторых, диалектика взаимосвязи развития общества и качественного состояния молодежной политики обусловливает необходимость выработки основных приоритетов в ее освоении

Современный этап осуществления государственной молодежной политики характеризуется смещением акцентов в работе исполнительных органов государственной власти от центра к регионам, где решаются сегодня основные проблемы социализации молодежи, включения ее в активную экономическую и политическую деятельность В этой связи в диссертации рассмотрен вопрос о специфике государственной молодежной политики на этапе, который характеризуется неустойчивостью экономической и политической жизни, состоянием структурной трансформации общественных отношений, аномией в духовной и идейно-нравственной сферах, неравномерностью развития регионов Эти характеристики постепенно меняются, но с учетом инерционности в трансформации социальных институтов их воздействие на государственную молодежную политику в регионах остается решающей В диссертации раскрывается базовое противоречие государственной молодежной политики в этих условиях Показано, что при проектировании региональной государственной молодежной политики преимущественно используются федеральные модели и образцы, нередко без достаточного учета того, что на региональном уровне иными являются состав и качество необходимых ресурсов Причем некоторые ресурсы, а именно субъективные (ожидания молодежи от общества и общества от молодежи, готовность власти к осуществлению принятых решений) при таком проектировании в расчет не берутся вообще В ряду региональных особенностей государственной молодежной политики в современной России данное противоречие, по мнению диссертанта, наиболее значимо с точки зрения обеспечения реалистичности и эффективности деятельности государственных органов и структур гражданского общества на данном направлении

Диссертант выявляет основные группы ресурсов, которые следует учитывать при формировании концепций, программ, планов реализации региональной государственной молодежной политики, и на этом основании формулирует операциональное определение данного понятия региональная государственная молодежная политика представляет собой целенаправленную деятельность ор-

ганов государственной власти, осуществляемую совместно со структурами гражданского общества и самой молодежью с целью социального развития молодежи, ее самореализации в общественно значимой деятельности и состоящую в оптимизации и координации наличных ресурсов, которыми располагает регион Эти ресурсы в диссертации разделяются на а) ресурсы, не поддающихся регулированию в рамках осуществления государственной молодежной политики, б) управляемые ресурсы, в) наличные и потенциальные качества молодежи региона К первой группе ресурсов отнесены природная среда, наличие/отсутствие социальной солидарности в российский обществе, экономический, социальный, духовный подъем/спад в масштабах страны, фактор глобализации Ко второй группе отнесены имеющиеся на уровне региона возможности правового закрепления решений, бюджетные средства субъекта Российской Федерации и привлекаемые средства, подбор, расстановка, подготовка и переподготовка кадров на местах, научное и методическое сопровождение избранного курса региональной государственной молодежной политики, а также — в пределах компетенции органов государственной власти регионов — корректировка планов социально-экономического развития региона, мероприятий в области образования, здравоохранения, трудоустройства, жилищного строительства, культурного развития, социального обеспечения К третьей группе отнесены уровень образования молодежи, ее занятость в решающих сферах производства, науки, культуры, готовность связать свои жизненные планы с данным регионом Оценка этих ресурсов позволяет избрать стратегию государственной молодежной политики в регионе, учитывая факторы этой политики, требующие адаптационных или инновационных стратегий действия Ресурсная оценка, как подчеркнуто в диссертации, составляет основание для координации совместных мероприятий в вопросах социального развития молодежи государственных органов, структур гражданского общества, различных форм самоорганизации молодежи с учетом местной специфики с целью поддержки и содействия воспитанию, становлению и развитию подрастающего поколения, активному инновационно-деятельному участию молодежи в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны и региона в плане формирования способностей и стимулов к саморазвитию и самореализации, на социальную защиту прав и свобод молодого человека как гражданина своей страны

Из такого понимания региональной государственной молодежной политики следуют ее институциональные характеристики. В диссертации выделяются необходимые элементы региональной государственной молодежной политики как социального института (статусно-ролевые и ценностно-нормативные) и утверждается, что, во-первых, сам этот институт имеет смысл, если выступает как один из институтов социализации и не противодействует влиянию других институтов этой группы (особенно семье и образованию), во-вторых, в современных условиях есть основания говорить не о сложившемся социальном институте, а о процессе институционализации, который включает формирование нормативно-правовой базы деятельности, становление органов исполнительной власти и других структур — государственных и негосударственных, — которые

обеспечивают реализацию принимаемых управленческих решений, появление социально-профессионального статуса «работник молодежной сферы» и соответствующей системы подготовки и переподготовки кадров, в том числе высшей квалификации, усвоение обществом и государством представлений о ценности молодежи как наличного и потенциального ресурса общества, ценности молодости как периода высокой инновационной активности и расцвета духовных и физических жизненных сил Процесс институционализации региональной государственной молодежной политики не является простым и бесконфликтным До сих пор на федеральном уровне, во многих регионах РФ молодежная политика не имеет соответствующего официально признанного статуса, продолжаются дискуссии по ее основным концептуальным положениям, формам и методам ее осуществления Остро ощущается потребность в определении факторов и закономерностей ее более успешного функционирования, в выработке основных критериев эффективности управления данной сферой

Тем не менее, региональные органы власти, органы местного самоуправления, наряду с общественными молодежными объединениями и ассоциациями, на современном этапе призваны не только реализовывать молодежную политику в пределах своих территориальных образований, но и формировать стратегически-тактическую линию ее проведения в условиях реформ на своей территории в пределах установленных полномочий и возможностей использования собственных средств. Это характерно для регионов, в которых формируется и реализуется активная молодежная политика (республики Алтай, Башкортостан, Татарстан, Хабаровский, Приморский края, Магаданская, Саратовская, Самарская, Московская, Нижегородская, Ленинградская, Новосибирская, Челябинская области), участвующая в свою очередь в процессе становления молодежной политики федерального центра

В диссертации показано, что объектно-субъектные отношения в региональной государственной молодежной политике уже на этапе ее становления переходят в категорию субъектно-объектных вследствие, во-первых, специфического статуса молодежи как становящегося социального субъекта, во-вторых, усиливающихся процессов дифференциации и интеграции в молодежной среде и в российском обществе в целом, вызывающих социально-политическую активность молодых людей, в-третьих, нового курса современной России в направлении гражданского общества и правового государства, основанного на партнерстве государства и личности, в результате чего в сфере молодежной политики активизировалась деятельность государства и общества по социальной поддержке молодежи и защите ее прав и свобод.

Из этого следует, что при проектировании региональной государственной молодежной политики особое значение приобретает учет показателей качества жизни, наиболее существенных для большинства молодежи При этом (с учетом тезаурусной концепции молодежи) ориентирующее значение приобретает старшая возрастная группа молодежи, проживающей в регионе, как более устойчивая и адекватная наличным и потенциальным ресурсам, возможностям и рискам в своих оценках происходящего и социальных планах

Делается вывод, что в качестве регулятивной схемы деятельности органов власти и местного самоуправления по достижению взаимоприемлемых решений в деле создания эффективной региональной молодежной политики на всех уровнях ее проявления выступают принципы, на которых собственно и основывается региональная молодежная политика Среди них выделяются принципы консенсуса, согласия, политического плюрализма, связи культуры и политики, преемственности, представительства отдельных групп и местных интересов

Во второй главе «Государственная молодежная политика в Магаданской области: региональный аспект» охарактеризованы основные показатели качества жизни, тенденции социального развития молодежи Магаданской области, выявлена специфика государственной молодежной политики и перспективы ее развития в этом регионе.

Дети, подростки и молодежь (до 30 лет) составляют почти треть всего населения Магаданской области Колыме как региону с особой ролью и статусом в жизни страны присущ целый комплекс специфических проблем развития молодежи, не имеющих аналогов в других регионах России

На перечисленные особенности Магаданской области накладываются изменения в ходе реформ фундаментальных основ жизни общества и новые социально-экономические реалии Это наложение вызывает одновременно тесно связанные друг с другом отрицательные и положительные тенденции в развитии подрастающих поколений

Происходит ухудшение ряда объективных параметров, характеризующих условия жизни молодежи Это ограничивает ее возможности уже на старте вхождения во взрослую жизнь, которая все больше включает элементы конкурентной борьбы за социальный статус Такие тенденции подтверждаются следующими процессами

- обостряется демографическая ситуация. Продолжается общее старение населения, вызванное тем, что смертность превышает рождаемость, приводящее к увеличению социальной нагрузки на каждого работающего молодого человека

- снижается физическая и психическая дееспособность молодежи По углубленным оценкам специалистов, здоровыми признаются в области не более 21-22% детей и подростков и всего 36% призывников, т е можно говорить о том, что общество приблизилось к уровню патологической пораженности молодежи, за которым начинается воспроизводство больных поколений1,

— продолжается маргинализация и криминализация молодежной среды 65% преступлений в Магаданской области совершаются молодежью до 30 лет, из них до 30% — несовершеннолетними2,

- несмотря на обилие учебных заведений, представленных в области, отмечается снижение образовательного, профессионально-квалификационного уровня молодежи и возможностей его повышения

1 Молодежь Магаданской области — социально-демографический аспект Стат бюллетень / Магаданстат —

Магадан, 2007 —С 5-17 ' Там же

Для выявления показателей качества жизни, тенденций социального развития молодежи региона диссертантом было проведено эмпирическое исследование по репрезентативной для Магаданской области выборке Генеральную совокупность составляла молодежь Магаданской области трех возрастных групп — 17, 24 и 29 лет Выбор данных возрастных категорий мотивирован значительностью этих рубежных для молодых людей возрастных границ, которые условно обозначены автором как «окончание общеобразовательной школы», «старт профессионального самоопределения» и «пора молодежной социальной зрелости» В ходе исследования был опрошен 651 респондент

Автор исходит из предположения, что характер развития демографических процессов на Дальнем Востоке, в том числе и в Магаданской области, отражается на возрастной структуре населения Дальний Восток имеет одну из самых высоких в стране долю лиц моложе трудоспособного возраста (около 20%) Это единственный экономический район в России с самым низким удельным весом лиц старше трудоспособного возраста (14%) и самым высоким — лиц в трудоспособном возрасте (63,4%) При некотором отличии близкие показатели имеет и Магаданская область3

На сложность демографической ситуации определенное влияние оказывают и миграционные процессы Ежегодно отрицательное сальдо миграции приводит к снижению численности экономически активного населения Основная миграционная убыль сложилась за счет оттока населения трудоспособных возрастов (66,4%) и детей в возрасте до 15 лет (24%) На долю возрастов старше трудоспособного возраста пришлось 9,6% миграционных потерь4

Проведенный анализ данных показал, что среди наиболее актуальных проблем Магаданской области, волнующих сегодняшнюю молодежь выделяются рост цен (48,5%), недостаточно высокий уровень оплаты труда на предприятиях (35,7%), высокий уровень молодежной безработицы (30,5%), трудности с получением желаемого уровня образования (26,6%)

Вопрос о миграционных настроениях молодежи позволил автору отметить следующие моменты 17,9% не желают уезжать из Магаданской области совсем, 14,9% отмечают невозможность переезда для себя («некуда ехать»), 22,3% не имеют четких сроков отъезда, собираются выезжать в неопределенном будущем, 10% затрудняются ответить на этот вопрос 34,7% точно определились с отъездом На эти планы влияет представление о месте России в современном мире Так, каждый третий молодой человек считает, что Россия была и остается великой мировой державой (среди 17-летних этот процент равен 37%), почти 50% респондентов полагает, что Россия перестала быть мировой державой, но может стать ей, около 10% считает, что Россия уже никогда не сможет занимать лидирующее положение на мировой арене (это разочарование растет с возрастом и достигает почти 15% среди 29-летних, против 6,5% 17-летних ко-лымчан), 12% затруднились ответить на этот вопрос

3 По материалам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области за 2004 — 2007 годы

4 Там же

В сознании молодежи под влиянием социально-экономических условий сложилось и представление о тех качествах, которые помогают добиться успехов в жизни По мнению 51,2% респондентов, таким качеством является целеустремленность, для 22,1% — это ум, для 10,5% — расчетливость На вопрос, «Что, по-Вашему мнению, прежде всего, необходимо для того, чтобы получить хорошую работу?», молодые респонденты нарисовали образ идеального работника, для которого всегда будут открыты двери любых компаний и организаций Он должен обладать внушительным набором качеств наличие высшего образования (24,3%), владение навыками работы на компьютере (21,3%), знание иностранного языка (15,2%) и наличие опыта работы в данной сфере (14,3%) и т д Показано, что главным мотивом при выборе профессии является уровень оплаты труда, что обусловлено материальным состоянием семей, в которых растет молодежь Но за последние годы повысилась ценность такого мотива, как «интересная работа» Судя по иерархии профессий, молодежь отдает предпочтение тем профессиям, которые связаны с новыми экономическими отношениями. Резко упал интерес к рабочим специальностям, что негативно скажется на формировании рынка рабочих мест в ближайшем будущем

Поведенный социологический анализ выявил ряд серьезных проблем в состоянии молодежного демографического потенциала (смертность молодежи, невысокая рождаемость, неполные семьи, необеспеченность жильем, рост преступности, низкие показатели здоровья, высокий процент не желающих оставаться и работать в области) В то же время в ценностной сфере молодежь сохраняет свою ориентацию на базисные ценности общества (преимущественные позиции занимают ценности «здоровье», «семейное счастье, дети», материальная обеспеченность», «верные друзья») Диссертант утверждает, что государственная молодежная политика в области должна быть выстроена таким образом, чтобы социальные ориентиры молодежи были направлены на экономической социальное возрождение своей большой и малой Родины В то же время многое зависит от социальных качеств нынешнего поколения молодых людей, особенно в преодолении собственной пассивности, инертности для улучшения своей жизненной ситуации

С помощью исследования была изучена степень известности среди молодых людей реализуемых в области молодежных программ. Так, основу государственной молодежной политики в Российской Федерации - программу «Молодежь России (2001 - 2005 гг)», к сожалению, не знают семь из десяти молодых людей В общих чертах о ней знают только 20% респондентов, а менее 10% - знают хорошо В то же время программу, позволяющую решить жилищные вопросы молодым людям - «Дом для молодой семьи» так или иначе, знают почти 60% колымской молодежи различных возрастов Программа, направленная на поддержку талантливой и одаренной молодежи, содействующая занятости молодых людей - «Лучшие выпускники Магаданской области» знакома 47% молодежи 14,5% из них знают ее очень хорошо

Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что на фоне невысокого уровня доверия молодежи к федеральным органам власти, реализуемые

в области программы для молодежи обеспечивают высокий уровень доверия к областным властям

Анализ данных исследования в области позволяет говорить о том, что достаточно большое количество молодежи ориентировано на занятия предпринимательской деятельностью Но наряду с этим весьма актуальными остаются проблемы молодежи, связанные с ростом безработицы, неуверенностью в будущем, низкими доходами семей и, в связи с этим, - оттоком наиболее перспективной и трудоспособной части населения области за ее пределы

Подводя итоги социологического анализа, автор делает вывод, что происходит ухудшение ряда объективных параметров, характеризующих условия жизни подрастающего поколения Резкое обострение демографической ситуации, снижение психической и физической дееспособности молодежи, снижение качества ее образовательного и профессионально-квалификационного уровней, продолжающейся процесс криминализации в молодежной среде, деградирующее социальное положение некоторой части молодежи, ее низкие стартовые возможности вызывают множество внутригрупповых, внутрисемейных и меж-поколенческих противоречий и конфликтов Все это требует компенсации ухудшающегося социального статуса молодежи и ее низких стартовых возможностей с включением мер молодежной политики в первоочередные мероприятия социальной поддержки населения

При этом защита интересов основной части молодежи лежит не в сфере традиционных форм социальной защиты в виде различных пособий, компенсаций и льготного снабжения товарами первой необходимости В таких видах помощи, по оценкам самой молодежи, нуждается не более 10% семей, доход которых не позволяет удовлетворить элементарные физиологические и бытовые потребности Основная часть молодежи нуждается скорее в определенного рода услугах, компенсирующих недостаток жизненного опыта, большей частью отсутствующих сегодня Сами молодые люди, как правило, называют в первой пятерке следующие виды помощи, услуг и специализированных служб 1) молодежные биржи труда, 2) центры правовой помощи, 3) информационные справочно-консультационные пункты, 4) телефоны доверия и консультации психологов, 5) службы молодой семьи

Современный этап государственной молодежной политики диссертант характеризует как период поиска и накопления нового социально-политического опыта ее формирования и функционирования Между тем, проведение эффективной молодежной политики в регионе невозможно без фундаментальной теоретической базы и методологических оснований, которые в настоящее время только складываются и находятся в стадии разработки

Главной целью государственной молодежной политики в Магаданской области сегодня является создание благоприятных экономических, социальных, политических условий, правовых гарантий для гуманизации образа жизни молодого поколения колымчан, эффективной социализации, как в интересах отдельной личности, так и общества в целом, удовлетворения потребностей и интересов молодежи в сфере образования, труда, занятости, культуры, быта, предпринимательства, творчества и социальной защиты

Опрос среди молодежи показывает, что данные принципы областной молодежной политики имеют своим объектом реальные проблемы молодежи области и находят отражение в потребностях, планах и перспективах (табл 1)

Таблица 1

Оценка респондентами наиболее актуальных направлений молодежной политики в Магаданской области _(в % от общего числа опрошенных)_

Варианты 17 лет 24 лет 29 лет Всего

Решение вопросов занятости и безработицы 60,0 65,1 66,4 191,5

Решение жилищной проблемы 51,0 63,6 72,1 186,7

Поддержка молодой семьи 52,0 71,3 62,3 185,6

Решение проблем преступности 34,0 37,2 35,2 106,4

Развитие системы отдыха и досуга 36,0 37,2 24,6 97,8

Развитие массового спорта 48,5 25,6 22,1 96,2

Поддержка талантливой молодежи 39,0 17,8 18,0 74,8

Совершенствование системы образования 26,0 29,5 17,2 72,7

Поддержка молодежного предпринимательства 22,5 17,8 22,1 62,4

Решение проблем безнадзорности 20,0 19,4 15,6 55,0

Создание системы информационного обеспечения 18,0 13,2 19,7 50,9

Поддержка деятельности молодежных организаций 12,0 12,4 13,1 37,5

Развитие гражданственности и патриотизма 8,5 9,3 19,7 37,5

Развитие художественного творчества 7,0 7,8 6,6 21,4

Развитие системы социальных служб 3,0 5,4 4,9 13,3

Повышение политической активности 2,0 1,6 1,6 5,2

Затрудняюсь ответить 0 3,1 1,6 4,7

ИТОГО 439,5 437,3 422,8 1299,6

Анализ свидетельствует, что для большинства колымской молодежи 1729 лет актуальными являются следующие направления молодежной политики

- решение вопросов занятости и безработицы (от 60% до 66% среди 29-летних),

- решение жилищной проблемы (от 51% среди 17-летних молодых людей до 72,1 % среди 29-летних),

поддержка молодой семьи (52-71,3%),

- решение проблем преступности (34-37,2%)

Кроме того, отмечены некоторые проблемы, которые считают главными именно самые молодые респонденты В первую очередь, это развитие спорта, поддержка талантливой молодежи, расширение доступной досуговой сферы

В регионе назрела необходимость разработки и реализации программы подготовки кадров для сферы молодежной политики Данная программа должна быть тесно связана с общей кадровой политикой в регионе, должна быть ориентирована не только на работников органов по делам молодежи, но и на работников других «смежных» ведомств В этом случае у работников сферы молодежной политики, зарекомендовавших себя как хороших управленцев, при достижении ими «предельно-молодежного» возраста, появляется шанс найти себя в другой управленческой деятельности Особым объектом внимания этой программы должны стать молодежная общественность, студенческий актив,

что, безусловно, может явиться основой формирования и обучения резерва системы органов по делам молодежи Таким образом, создается кадровая цепочка активист - общественник (резерв органов по делам молодежи) - специалист органов по делам молодежи - специалист (руководитель) в системе власти, то есть система органов по делам молодежи может стать хорошей «кузницей» управленческих кадров в регионе

Делая вывод о развитии системы управления реализацией молодежной политикой в Магаданской области, диссертант констатирует тот факт, что региональная молодежная политика в настоящее время носит преимущественно ведомственный, компенсаторный характер, молодежь для органов власти является, прежде всего, источником проблем, а не фактором развития В то же время в нынешних условиях важнейшим принципом молодежной политики должна стать ориентация на укрепление и раскрытие инновационного потенциала молодого поколения Поэтому важно, чтобы в системе управления региональной молодежной политикой были представлены как общество, так и молодежь Общество в лице общественных организаций декларирует общие цели молодежной политики, намечает конкретные ориентиры, гарантирует свободу выбора и обеспечивает возможности осуществления общественно значимых форм развития молодежи, защищает ее права, противодействует противоправным проявлениям в ее среде Молодежь в лице своих организаций и движений, в свою очередь, осуществляет выбор конкретных путей и форм реализации собственных интересов Только таким путем современная эпоха сможет удержать себя в исторической перспективе и не закончиться

В Заключении в обобщенном виде представлены основные выводы и предложения, намечаются перспективы дальнейшего исследования региональных особенностей молодежной политики

Выдвинутые в исследовании рабочие гипотезы подтверждены эмпирическим путем для старшей возрастной группы молодежи

Установлено, что имеются различия в ценностных ориентациях и личностных качествах различных групп молодежи, что находит свое отражение в выборе жизненных стратегий Молодежь, имеющая достаточно высокий социальный потенциал, и не видящая перспектив решения ее жизненно важных проблем, перспектив своего роста, возможностей самореализации, будет покидать регион, где этот фактор не учитывается В этом случае будет расти доля молодежи, воспроизводящей «социальное неблагополучие», что не может не вести к деградации человеческого потенциала региона

В контексте проведенного исследования диссертант формулирует практические рекомендации по принятию следующих неотложных мер региональной государственной молодежной политики в Магаданской области

- содействие созданию и развитию молодежного- предпринимательства в регионе, предусматривая некоторые льготы для их деятельности,

- необходимость коррекции объемов выпуска квалифицированных рабочих и специалистов учреждениями профессионального образования по существующим профессиям и специальностям, исходя из анализа трудоустройства выпускников и прогнозируемой потребности региона в кадрах, поскольку зна-

чительная часть выпускников учреждений профессионального образования области работает не по специальности, необходимо внедрять в них государственный и частный заказ на подготовку кадров путем обучения студентов на бюджетной основе (или за счет организаций-заказчиков) После получения профессионального образования выпускники-бюджетники должны будут отработать определенный срок по своей специальности, либо обязаны вернуть финансовые средства государству или предприятию-заказчику, затраченные на обучение, планирование приема учащихся и выпуск рабочих и специалистов учреждениями профобразования по новым специальностям, профессиям, исходя из реальных потребностей региона и тенденций развития экономики области в прогнозируемый период,

- обеспечение необходимых условий для социальной защищенности молодежи Прежде всего в решении проблем ее занятости, ограждения от массовой безработицы С этой целю необходимо заинтересовывать предприятия и организации, принимающие на работу выпускников учебных заведений снижением ставки налогообложения в течение двух лет со времени их приема, квотирование на предприятиях рабочих мест для приема на работу и профессионального обучения отдельных групп молодежи (лиц, впервые ищущих работу, молодых инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей и т д) Необходима поддержка со стороны государства предприятий с нестандартным режимом труда, графиком работы, создающим более благоприятные условия работающей молодежи для продолжения образования и повышения квалификации

- вовлечение молодежи в деятельность общественных объединений различного профиля, так как посредством этого молодое поколение приобретает определенный индивидуальный опыт, навыки общения и включения в жизнь области Этому должна способствовать активная поддержка по созданию молодежных организаций в Магаданской области

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора-

1 Глазунов И В Предпочтения молодежи и направления формирования региональной молодежной политики // Федерализм. — 2007. — №3. — С. 193— 201 (0,5 п л)

2 Глазунов И В Трудовой потенциал молодежи Магаданской области // Материалы научной конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых Северного международного университета «Идеи, гипотезы, поиск » Магадан, 17-18 042007г Магадан Изд СМУ,2007 —С 116-118 (0,17п л)

3 Глазунов И В Молодежь Магаданской области проблемы и перспективы // Материалы научной конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых Северного международного университета «Идеи, гипотезы, поиск » Магадан, 17-18 042007г Магадан Изд СМУ,2007 — С 118-120 (0,17п л)

4 Глазунов И.В Особенности реализации государственной молодежной политики в Магаданской области Реализация государственной молодежной политики на территории Магаданской области Сборник / Упр по делам молодежи ад-мин Магадан обл — Магадан ООО «Охотник», 2007 — С 5-6 (0,2 п л)

5 Глазунов И В Молодежь Магаданской области положение, потенциал, тенденции // Лучшие выпускники учебных заведений Магаданской области 2007 справочник / Управление по делам молодежи администрации магаданской области — Магадан ОАО «МАОБТИ», 2007 — С 5-7 (0,2 п л)

6 Глазунов И В. Кадры для региона Опыт социологического анализа // Материалы научно-практической конференции. Магадан, 29-30 мая 2006 г — Магадан ООО«Кордис»,2006 — С 95-104 (0,6п.л).

7 Глазунов ИВ Здоровье молодежи // Материалы областной научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье детей подростков в условиях крайнего Севера-Востока России» Магадан, 15-16 ноября 2005 г — Магадан ИПК ПК, 2006 — С 79-82 (0,33 п. л)

8. Глазунов ИВ Интеллектуальные ресурсы Магаданской области // Лучшие выпускники учебных заведений Магаданской области 2005 справочник / Управление по делам молодежи администрации магаданской области. — Магадан ОАО «МАОБТИ», 2005 —С 9-13 (0,24 п л)

9 Глазунов ИВ Основные направления государственной молодежной политики на территории Магаданской области // Материалы научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-востока России», Магадан, 22-23 июня 2005 г — Магадан Изд СМУ, 2005 — С 70-73 (0,26 п л)

10 Глазунов ИВ Социологический анализ оценок молодежи ситуации на рынке труда и образовательных услуг в Магаданской области // Лучшие выпускники учебных заведений Магаданской области 2004 справочник / Управление по делам молодежи администрации магаданской области — Магадан ОАО «МАОБТИ», 2004 — С 7-11 (0,22 п. л ).

11 Глазунов И В Роль социологических исследований в реализации государственной молодежной политики в Магаданской области // Материалы II региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России прошлое, настоящее, будущее» Магадан, 28 ноября 2003 г — Магадан. ООО «Кордис», 2004 —С 259-261 (0,15 п л)

12 Глазунов И В Электоральная активность молодежи Магаданской области на выборах Президента Российской Федерации 14 марта 2004 года // Материалы третьей научной социологической конференции студентов и спирантов РГГУ Москва, 12-15 05 2004 М РГГУ,2004 - С 164-168 (0,25 п л)

13 Глазунов И.В Социологический анализ оценок руководителей предприятий различных форм собственности ситуации на молодежном рынке труда в Магаданской области // Лучшие выпускники учебных заведений Магаданской области 2003 справочник / Управление по делам молодежи администрации магаданской области — Магадан ОАО «МАОБТИ», 2003 - С 7-14 —(0,39 п л)

Издательство Московского гуманитарного университета Печатно-множительное бюро Подписано в печать 04 10 2007 г формат 60 х 84 1/16 Уел п л 1,0 Тираж! 00 экз Заказ №