автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Молодежное движение в Иране (1940-1970 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хакимджанов, Асхадали Юнусович
ГЛАВА I. МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ В 40-50-х Г0Д4Х - ЧАСТЬ АНТИИЖРИАЖСТЙЧЕСКОГО, ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО
ДВИЖЕНИЯ ИРАНСКОГО НАРОДА.
§ I. Молодежное движение в 40-50-х гг.
§ 2. Вклад иранской молодежи в развитие международного демократического молодежного движения.
ГЛАВА Г1. МОЛОДЁЖНОЕ И СТУДЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В
50-70-х гг.
§ I. Подъем студенческого движения в Иране . бб
§ 2. Движение иранской молодежи, обучающейся за рубежом.
§ 3. Социально-экономические реформы и основные и «-» п цели молодежной политики монархического режима.
ГЛАВА Ш. ИРАНСКАЯ МОЛОДЕЖЬ В АНТИШАХСКОЙ, АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
§ I. Течения в молодежном движении и участие молодежи в борьбе за создание единого фронта
§ 2. Роль и место иранской молодежи в свержении монархического режима в Иране
ЗАШШЧЕНИЕ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Хакимджанов, Асхадали Юнусович
Актуальность проблемы. Современная эпоха характеризуется значительным углублением всеобщего кризиса капитализма и расширением национально-освободительных, антиимпериалистических движений. "Новыми победами ознаменовалась революционная борьба народов, - отмечалось ХХУ1 съездом КПСС, - Свидетельства тому-революции в Эфиопии, Афганистане, Никарагуа, свержение антинародного, монархического решила в Иране"^.
Активным участником демократической и антиимпериалистической борьбы народов в развивающихся странах выступает молодежь, где ни одно из крупных общественных движений "не обходится без о ее активного, нередко решающего участия.
Не составляет исключения и борьба молодежи Ирана, где господствовал монархический режим, капиталистический способ производства развивался в тесной связи и зависимости от иностранного капитала. При шахском режиме борьба иранской молодежи носила как социальный, так и политический характер. Молодежь выступала за предоставление ей социальных прав - трудоустройства, учебы, улучшения быта, вела борьбу против капиталистической эксплуатации ее труда, антиимпериалистического засилия в стране реакционной внутренней и внешней политики шахского правительства.
Всестороннее изучение молодежного движения в борющихся за свою свободу или освободившихся странах, неоднозначного по своей природе, имеет немаловажное значение для правильного понимания сложных процессов, происходящих в них.
Как известно, молодежь представляет собой возрастную социальную группу, связанную с различными классами и слоями общест
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. П., Политиздат, 1981, с.4.'
2. Социальная активность молодежи и коммунисты. Прага, 1975, с.8. ва. Ее положение объективно определяется состоянием политического и экономического развития, местом и ролью, которую занимают те или иные классы в данном обществе. Поскольку молодежь как социальная возрастная группа в той или иной степени охватывает представителей всех классов и политических групп общества, постольку классовая сущность молодежного движения неоднородна, отсюда вытекает и разнородность его лозунгов и требований. В то же время свойственная молодости революционность, более острое, чем у старшего поколения, восприятие национального и социального неравенства, зависимого положения своей страны, как и общие для молодежи интересы, объединяют их в движение против сложившегося национального и социального неравенства.
Если учесть, что большую часть населения Земли составляют люди- моложе 25 лет, а в развивающихся странах, в том числе в Иране, люди этой возрастной категории составляют 60 и более процентов населения, то без преувеличения можно сказать, что от их политической активности во многом зависит социальный прогресс человечества. Говоря о роли молодежи в революционной борьбе, В.И. Ленин писал, что она "решит исход всей борьбы; - и студенческая и еще больше рабочая молодежь
Во О Г1 этой связи изучение причин и условии возрастающей социальной активности иранской молодежи и ее участия в антишахском, антиимпериалистическом движении иранского народа является актуальной проблемой, которой и посвящено данное диссертационное исследование .
Хронологические рамки исследования (40-70-е гг.) вызваны
I. Ленин В.И. Письмо А. А. Богданову и С.И. Гусеву. Поли. собр. соч., т. 9, с. 247. желанием проследить, по возможности, процесс становления молодежного движения в Иране, определения этапов его развития на более длительном отрезке времени, поскольку в советской иранистике эта проблема еще не была предметом специального исследования.
Цель и задачи исследования» В диссертации поставлена цель -- основываясь на конкретных материалах, касающихся социально-политической жизни трудящейся и учащейся молодежи Ирана, показать, что молодежное движение в Иране - это не просто проявление возрастной особенности шлодежи, отнюдь не проблема "отцов и детей',' к чему нередао стремятся свести молодежное движение буржуазные авторы, а как социально-политический протест против условий, в которых находилась иранская молодежь; протест против антинародной проимпериалистической политики шахского режима. Целью диссертации является также выявление особенности молодежного движения, заключающейся в его двойной роли: как в качестве самостоятельного фактора, выступающего за специфически молодежные требования, так и в качестве составной части политических сил, участвующих в общенародном антишшериалистическом движении.
Для достижения этой цели диссертант поставил перед собой следующие задачи: проследить эволюцию молодежного движения, его роль и место в политическом и социальном развитии иранского общества, выявить этапы его развития; показать возникновение и деятельность молодежных организаций, их сотрудничество с международными молодевши организациями, в том числе политическую деятельность иранской молодежи, обучающейся за границей; осветить влияние и роль Народной партии Ирана в молодежном движении; рассмотреть форш и методы политики правящих кругов Ирана в отношении молодежи; показать участие молодежи в антиимпериалистическом движении иранского народа, ее роли в свержении шахского режима.
Научная новизна исследования. Молодежное и студенческое движение сыграло значительную роль в развитии национально-освободительного и демократического движения иранского народа.Однако эта проблема еще не получила своего всестороннего освещения в советской исторической литературе. В настоящей диссертации на основе изучения документов и материалов молодежных организаций делается попытка проследить процесс становления и развития молодежного движения в Иране, показать эволюцию его социальных и политических требований и форм борьбы, что и является новизной исследования.
Степень разработанности проблемы. Советскими исследователями сделано немало в деле изучения международного молодежного движения. Разработаны методологические проблемы исследования, дано определение молодежи как социальной категории, раскрыты вопросы теории и практики междунар одног о молодежного движения и т.д. В этом вопросе большая заслуга принадлежит Академии общественных наук при ЦК КПСС, разработавшей вопросы отношения коммунистических партий к молодежному движению в странах Европы, Америки и некоторых странах Востока; журналу "Проблемы мира и социализма".который в 1974 г. созвал специальную научно-теоретическую конференцию на тему: "Социальная активность молодежи и коммунисты", всесторонне обсуждавшую проблемы международного молодежного движения и его значение в национально-освободительных, антиимпериалистических движениях, а также Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, где сосредоточены исследования по проблемам молодежного движения.
Советскими исследователями наиболее полно разработаны вопросы молодежного движения в социалистических странах, а также в капиталистических странах Запада. Однако слабо изученным до сих пор остается молодешюе движение и его организации в странах Азии, Африки и Латшской Америки^".
Что же касается молодежного движения в Иране, то его отдельные аспекты, касающиеся проблем высшего образования, подготовки кадров и отчасти развития студенческого движения в начале 60-х годов нашли освещение в диссертациях Агаева A.M., Авзалова Х.С. и 2
Мирз о бадалова Н.
Однако вышеназванные авторы не ставили перед собой задачу исследования вопросов о роли и месте иранской молодежи в социальной и политической жизни этой страны и ее участия в антишахской, антиимпериалистической борьбе.
Методологическую и идемно-теотэетическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС (ХХП-ХХУ1), Пленумов ЦК КПСС, ХУП-Х1Х съездов ВЛКСМ, документы и материалы Международного Совещания коммунистических и рабочих партий, документы и материалы Народной партии Ирана (Туде).
Классики марксизма-ленинизма, придавая большое значение роли и месту молодежи в социально-экономической жизни общества, в революционной борьбе, неоднократно останавливались и тщательно анализировали проблемы молодежи и молодежного движения.
К. Маркс и Ф. Энгельс в своих трудах, посвященных проблемам молодежи, рассматривали ее прежде всего с классовых позиций, счи
1. Указатель диссертаций по проблемам международного молодежного движения и интернациональных связей ВЛКСМ и советской молодежи. М., 1980, с. 4.
2. См. библиографию. тая молодежь как резерв пролетариата и его партии в ходе революционной борьбы. Подчеркивали, что внимание к молодежи, постоянная забота о ней со стороны рабочего класса, его революционной партии вызываются коренными интересами классовой борьбы. К. Маркс в программном документе I Интернационала писал, что будущее рабочего класса, следовательно, человечества "зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"^.
Многие страницы первого тома "Капитала" К. Маркса, "Положения рабочего класса в Англии" Ф. Энгельса посвящены анализу положения молодежи в капиталистическом производстве и трагических последствий капиталистической системы для физического и духовного развития молодежи.
Классики марксизма-ленинизма видели в передовой молодежи, в первую очередь, в молодом поколении рабочего класса, энергичного участника революционных сражений. В 1845 году Ф. Энгельс, обсуждая перспективы рабочего движения и надвигающейся революции в Германии, подчеркивал, что "именно молодежь Германии призвана осущер ствлять эту перемену" .
Творчески развивая мысль Маркса и Энгельса в соответствии с новыми историческими условиями, В.И. Ленин всесторонне разработал научно обоснованную и целостную программу коммунистов в отношении молодежи. Ленинское наследие, посвященное молодежи, велико. Более чем в 200 работах он затрагивал проблемы молодежи и рассматривал
1. Маркс К. и Энгельс §>. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам. Соч., изд. 2, т. 16, с. 198.
2. Маркс К. и Энгельс Ф. Недавняя бойня в Лейпциге. Рабочее движение в Германии. Соч. ^ Изд.2, т--* ;2>-с. 557. ее как социальную и возрастную общность, занимающую вашюе место в классовой борьбе. В статье "Интернационал молодежи" В.И. Ленин всесторонне обосновал необходимость создания самостоятельных организаций молодежи. В таких произведениях, как, например, "Задачи революционной молодежи", "Студенческое движение и современное политическое положение", "Вопрос о партийности среди демократического студенчества", "Внутреннее обозрение", "Отдача в солдаты 183т х студентов" и другие, В.И. Ленин, по достоинству оценивая активную роль радикальной и революционной учащейся молодежи в общенародной борьбе и призывая рабочих к поддержке студенчества, постоянно напоминал, что лишь в союзе с пролетариатом и при условии его руководящей роли в этом союзе передовое студенчество может полностью реализовать свою революционную инициативу. В.И. Ленин писал, что надо "шире и смелее, смелее и шире, еще раз шире и еще раз смелее вербовать молодежь, не боясь ее. Ыолодеяь решит ис2 ход всей борьбы.
Эти указания В.К. Ленина имеют первостепенное значение для анализа сложного характера молодежного движения в Иране, причин расширения, а иногда и спада молодежного движения в этой стране.
Для правильного понимания сложной исторической обстановки, сладившейся в Иране изучаемого периода, для верной оценки тех или иных проявлений молодежного движения полезными оказались Устав о
Коммунистической партии Ирана , Программа Народной, партии Ирана (Туде)^, а также документы и материалы съездов Народной партии
1. См. библиографию.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.247.1
3.4. чх\ - uU1 "^ >. ^ J-J " ^--ilyte Чг* • V3 V • 4. Lu ^ WOt *L J3Ji OUI*4^-^ ^ j< n
Ирана, Пленумов ЦК НПИ, отдельные издания этой партии1. Отмечая место учащейся молодежи в обществе, Народная партия Ирана в своих изданиях указывала, что "студенчество не является классом, а является разнородным слоем, состоящим из слоев, связанных с разными социальными классами, поэтому среди них, кроме представителей союзных классов, также существуют представители антагонистических „2 классов .
Источники и литература. Основные источники и литературу, использованные при разработки проблемы молодежного движения в Иране, можно сгруппировать следующим образом: в первую группу входят источники и литература иранского происхождения, отражающие деятельность молодежных организаций Ирана, документы и материалы Компартии Ирана и Народной партии Ирана о молодежи, о публик о ванные как отдельно, так и в газетах "Нардом", "Рахе Туде", журналах. "Донйа" и "Пейкар . К этой же группе относятся материалы органов car,nix молодежных и студенческих организаций Ирана. С момента образования в 1943 г. Организации Народной Молодежи Ирана (ОНШ) был опубликован ряд печатных изданий: газеты, журналы, брошюры; газета "Разм" - орган центрального комитета ОНШ; "Сольхе пайедар" - политическая публикация ОНЫй; "Масаэле сазмани" - публикация по организационным вопросам; газета "Джаванане демократ" - орган Лиги ww ui^rol^A b ? vrot jj jjjS tiU (5 lb € J y> ♦-* tSjljJLjl V JlU Cjl' с \xa\ »^Ijl "^IjLluI »JLL ~
2. " r ^ 1968, март, № 37.
3. VT0\ WOT '^KJ \Xi\ ± VH\ "Izi ; Wir »i\Xt\ \V\\ демократическом молодежи. Заграничный секретариат Организации демократической молодежи и студентов Ирана имел свое издание - "Ар-ман""1".
Молодежные и студенческие организации, кроме своих постоянных печатных органов, выпускали и многочисленные листовки, воззвания, прокламации, обращения и призывы. В их числе такие листовки, выпущенные в начале 50-х годов, как: "Обращение организации студентов-медиков", "Обращение организации студентов Исшагана" , "Обращение студентов университета по случаю международного дня студентов", "Воззвание учащихся школы культуры", "Обращение Организации Народной молодежи Ирана по случаю 21 февраля - международного дня молодежи против колониализма", "Обращение университетского комитета Народной партии Ирана о грандиозной демонстрации стз^дентов Тегеранского университета" и публикация "Первый нар циональный фестиваль иранской молодежи и студентов за мир.
Печатные органы молодежных организаций Ирана, которые издавались в большинстве своем при непосредственной помощи Народной партии Ирана, освещали материалы о тяжелом положении иранской молодежи в обществе, о ее борьбе за свои права, за ыпр, против вну
1 • о I Ji ь -ГС™ ( uU { V ^ l^ ^Lj Ц. ^ У 1 ) "
J dJU-lj bjX X^l^L & L' $ vrrr \туя ( -uU^L ^.L- ) ( JjJwlublj> oyK 6by obl^-ol^L
2. tjU i v\r>*\ uL^b bjL,S \ 'jU uL^L bjL. u^l L^jlj oUJI. M« ^ ---Ь? ч u^^j iijji u\ji \ ' V' ubuLjl. • U-. ulbvi-.-J j jJifr^UutUjLjj *L,(jL-JJ tit ubl^uJJLJI uU' бЫ^-еД. Jl^-a-i CmJ^C f WW u'^.7 j*. тренней и внешней реакции и представляют большую ценность для нашего исследования.
Значительную помощь при освещении деятельности молодежных организаций "Ыоджахедине халге Иран" и "Чарикхайе федаийе халге Иран" оказали диссертанту издания этих организаций и их теоретиков, как, например, газета "19 бахман: студенческая" и теоретическая публикация "Что говорят народные партизаны", журнал "Ча-рик", а также информационный бюллетень заграничного бюро Организации демократических иранских студентов и молодежи, издававшийся на английском и немецком языках"'".
Вторую группу использованной^литературы составляет советская научная литература: обобщающие теоретические работы по общим проблемам национально-освободительного движения на зарубежном Востоке; научно-теоретическая литература о молодежном движении и страноведческая литература об Иране.
Особую пользу в теоретическом плане оказали труды советских исследователей, посвященные современным проблемам развивающихся стран: монографии Брутенца К.Н., Гафурова Б.Г. Дима Г.-Ф., Левково ского А.И., Ульяновского Р.А., Симония Н. и др. Использован также .целый ряд коллективных фундаментальных трудов, как: "Зарубежный Восток и современность (Основные закономерности и специфика развития освободившихся стран)", т. I, П, Ш, Ы., "Наука", 19811983 гг.; "Восток: рубеж 80-х годов (Освободившиеся страны в совiijuiil ij^jja jjljjc* ь-jll> tilfsbj? u\yr* (- "cjjsjai.lj- u^j, " v-v'
• ' (jJU- cSl^jS
Iran - sonderbroschure - antumperialistiches informations-bulletin. lirscheinungs datum, Juli, 1975, c. 76. 2. См. библиографию. ременном мире"), М., "Наука", 1983; "Третий мир" и научно-технический прогресс. М."Наука", 1974 и др., где разработаны общие проблемы социального и экономического развития развивающихся стран.
Специфика тематики данной диссертации обусловила необходимость изучения широкого объема научно-теоретической, методологической литературы по молодежным и студенческим проблемам. В трудах советских исследователей молодежных проблем В.Н.Боряза, Ю. Еремина, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.Ломейко, В.П. Мошняга, А.Поликанова, И.М.Слепенкова, Г.Янаева и др.'1' разработаны методологические проблемы, исследованы вопросы теории и практики международного молодежного движения.
В работе с пользой использованы также труда советских иранистов З.З.Абд/ллаева, СЛ.Агаева, С.М.Алиева, Ш.М.Бади, А.В.Башкиро-ва, Д.В.Валиевой, Е.А.Дорошенко, О.К.Дрейера, М.С.Иванова, Н.М.
Мамедовой, А.М.Матвеева, М.Нишанова, Е.А.Орлова, В.Г.Разиной, А.Б. р
Резникова, Р.А. Сеидова, А.И.Шамиде и др. , представляющие большой интерес для изучения политического и экономического положения Ирана изучаемого периода.
В третью группу мы относим работы иранских авторов. Следует, эдчако, учесть, что ряд иранских авторов отличается своими либеральными взглядами, но в их книгах отсутствует классовый поде од к анализу проблем социально-экономической жизни иранского общества вообще, молодежного движения в частности. Среди таких книг следу-зт отметить "Общество, молодежь, университет: вчера, сегодня, завт-)а" Зхсана Нара.ги и две книги Р. Арастеха: "Лица иранской моло См. библиографию. !. См. библиографию. дежи. Социологическое изучение", "Образование и социальное пробуждение в Иране"1. Вышеназванная книга Э. Нараги включает в себя серию статей и докладов, написанных и прочитанных автором в разные годы. Безусловное достоинство книги, особенно разделов: Трудности молодежи в Иране и в мире, Соображения о проблемах высшего образования в Иране, Университетская проблема не изолирована от проблем иранского общества и др. -состоит в обилии фактического материала о положении иранской молодежи и студенчества. Вместе с тем, автор выступает за создание в Иране массовых молодежных организаций, которые, по его мнению, должны контролироваться правительством. Ясно, что автор этим ратует за подчинение молодого поколения страны монархическому режиму и направление ее активности в русло классовой политики правящих кругов. Аналогичных принципов придерживается и профессор аналитической психологии Тегеранского университета Реза Арастех. В своей книге "Лица иранской молодежи. Социологическое изучение" он рассматривает проблемы молодежи развивающихся стран, в том числе Ирана. Разделы о молодежи Ирана написаны на основе опроса представителей молодежи, где автор дает социологическую характеристику молодежи Ирана, разделяя ее на четыре поколения. Книга ценна тем, что в ней много цифрового материала о положении молодежи Ирана.
Другая категория работ'иранских авторов, как: "Краткая история Национального фронта. Почему был создан был создан Националь
Arasteh R. Paces of persian youth. A sociological study. Leiden, 1970: Arasteh R. Education and Social awakening in Iran.
Leiden, 1962. ный фронт? Каким образом распался Национальный фронт?" А.Малеки; "История двух тысяч пятисотлетия иранской монархии от доисламского периода до времен Пехлеви" Б.Пазаргада; "Коммунистическое движение в Иране", опубликованная издательством "Кейхан"; книга 3. Сепехра под тем же названием: "Коммунистическое движение в Иране", "Иран в прошлом и настоящем"^" А.Ахмади, - носят реакционный антикоммунистический характер. Книга А.Малеки написана в угоду реакционным кругам и носит апологетический характер. Однако обильный фактический материал о Национальном фронте представляет определенный интерес. В книге же Бехаэдлина Пазаргада, написанной с позиции правящих кругов, хронологически описывается история Ирана со времен эламского царства до 70-х годов. В разделе "Пехлевийская династия" имеются многочисленные фактические данные о выступлениях и демонстрациях иранской молодежи и студентов в начале 60-х годов, а также факты о "корпусе просвещения". Однако автор, описывая выступления иранской молодежи, явно тенденциозно и ошибочно характеризует эти события, скрывая истинную суть волнений. В книге делаются также тщетные попытки "доказать", что якобы выступления иранской молодежи были возбуждены "извне".
Насквозь пронизанной реакционным духом является книга "Коммунистическое движение в Иране", написанная ренегатами рабочего и национально-освободительного движения в Иране,призванная очернить демократические организации Ирана, ввести в заблуждение иран
- . * )TYT »'T: w'jjJ Ji-b?" ys. b -I cU o\j>\ *JL j^l j j-ljfi ji CrJ-^ jkj'jl* Mi^H'b vrvt ul^ljj fji-j-S" je-n*10 ^Ln-" ^iri 2. Sepehr Z. The Communist-movement in Iran. University of California Press, 1366. u'jt ^jfjj й\у„\ iS^ -Л скую общественность и оправдать террор против передового отряда иранского национально-освободительного движения, Народной партии Ирана (Туде). Авторы этой книги грубо фальсифицируют факты и извращают истину, искажают учение марксизма-ленинизма об освобождении трудящихся от ига капитала. Изданием этой книги иранская реакция преследовала цель отвлечь внимание трудящихся масс от антиимпериалистической и классовой борьбы. Вместе с тем в книге, особенно в главах об Организации Народной молодежи Ирана, тлеется много фактического материала о молодежном движении Ирана, но изложенного с реакционной, антикоммунистической точки зрения.
Такую же цель преследует книга Забиха Сепехра, сотрудника отдела политических наук Калифорнийского университета в Беркли (США), "Коммунистическое движение в Иране", пронизанная духом антикоммунизма и злобной клеветы на ШШ. Как пишет автор в предисловии, эта книга в основном исследует две проблемы - развитие коммунистического движения в Иране и доктрины революций в колониальных и полузависимых странах. Между тем, автор был вынужден показать борьбу Народной партии Ирана за освобождение иранского народа и ее авторитет среди масс. В книге имеется много фактического материала о борьбе молодежи Ирана и ее организациях.
Антикоммунистическим духом пропитана и книга Ашрафа Ахмади "Иран в прошлом и настоящем", характерной чертой которой является поверхностное изложение событий, тенденциозность в подборе фактов и заведомая дезинформация. Автор стремится восхвалять заслуги бывшего иранского шаха М.Р. Пехлеви в проведении социально-экономи -ческих реформ. Но в книге имеется множество цифровых данных о студенчестве Ирана. Критически были просмотрены мемуары бывшего иранского шаха LLP. Пехлеви "Белая революция", а также пятитомный сборник его речей, интервью, посланий, где имеется немало фактов, цифровых материалов по интересующим нас вопросам^. Подводя итог использованным в диссертации вышеназванным работам иранских авторов, следует подчеркнуть, что классовая позиция, с которой их авторы подходят к анализу положения молодежи в иранском обществе, скрывает истинные причины недовольства молодежи и фальсифицирует побуждения молодежного движения в Иране. Поэтому при использова -нии фактического материала в их трудах мы применяли метод критического анализа.
К этой же группе литературы можно отнести и работы английских и американских авторов; как: Р. Коттама, Е. Бейка, В.Дональда, Li. Зониса, Л. Бандера и др., которые в своих трудах в той или иной степени касались проблем молодежи и студенчества Ирана. Одной из таких работ является книга Ричарда Коттама "Национализм в о
Иране" , где автор при изучении зарождения и развития национализма в Иране стремится замалчивать происки англо-американского империализма в этой стране. Книга обращает на себя внимание в силу имеющихся в ней данных о студенческом движении в Иране.
Апологетический характер носит и книга Е.А. Бейна "Персидское королевство в переходный период. Беседы с монархом, ведомство которого является традиционным, а цель которого - модерниза
1. Мухаммед Реза Пехлеви. Белая революция. Украинская типография .во Франции. Парик, 1967; wo* *JUJU ul^- •UraU. ^ Q
2. Gottam R. Nationalism in Iran. University of Pitsburg Press, 1964. т ция , написанная на основе личных бесед автора с бывшим шахом Ирана I.I.Р. Пехлеви. Автор., как видно из заглавия книги, стремится восхвалять заслуги бывшего шаха в проведении в стране социально-экономических преобразовании. Для нашей работы представляет интерес приводимый в ней фактический материал о положении молодежи и студенчества в Иране.
С ант1ЖОшунистических позиций написана также книга Впльбера о
Допалда "Иран: прошлое и настоящее", где имеется фактический материал о высшем образовании в Иране, особенно об обучении иранских студентов за границей.
Определенный интерес представляет книга LI. Зониса "Политио ческая элита Ирана, написанная, главным образом, на основе материалов бесед с представителями верхушки иранского общества. Автор , стремясь показать зависимое положение элиты от шаха, выступает за некоторую "либерализацию" иранского общества. Имеются фактические данные о молодежи и студенчестве Ирана в книге JI. Банде-ра "Иран. Политическое развитие в ".изменяющемся обществе"^. При использовании работ вышеназванных авторов учитывалась грубая фальсификация в них истории демократических выступлений в Иране.
Книги таких авторов, как I.L Ыачокки, Элвелл-Саттон, Джек
1. Beyne Е.А. Persian Kingship in Transition. Conversation with a Monarh.Whose office is Traditional and Whose Goal is Moderni sation. 1968. USA.
2. Wilber Donald. Iran: past and present. Princeton University-Press, 1967.
3. Marvin Zonis. T'he political elite of Iran. Princeton University Press. 1971.
4. Leonard Binder. Iran. Political Development in a Changing Society. University of California Press. 1962.
Уоддис"'" стоят особняком среди использованной нами западноевропейской литературы. Переведенные на русский язык, эти книги отличаются критическим осмыслением изучаемых вопросов. Так, в книге итальянской журналистки 1:1. Цачокки с большой убедительностью показана ужасающая эксплуатация детей в Иране в 1950-е годы и борьба иранского народа против империалистического вмешательства. Английский ученый Элвелл-Саттон в своей книге разоблачает грабительскую деятельность Англо-Иранской нефтяной компании в Иране. Книга Джека Уоддиса интересна тем, что в ней подвергаются критике взгляды мелкобуржуазных теоретиков: Фанона, Дебре и Наркузе, которые в своих трудах пытались принизить роль организованной классовой борьбы рабочего класса. Как известно, маркузианство, наряду с идеями «анона и Дебре, в определенной мере вводит в заблуждение некоторую часть молодежи и студентов развивающихся стран,в том числе и Ирана.
При написании диссертации использована литература справочно-энциклопедического характера, советская и зарубежная пресса.
Большой интерес для исследования представляют иранские ежегодники, справочники и энциклопедии, откуда были почерпнуты фак9 тические данные о молодежи . Было критически использовано также издание Института Гувера в США "Ежегодник по международному ком
1. Ыачокки IL Иран в борьбе. М., 1953; Элвелл-Саттон. Иранская нефть. К истории "политики силы". М., 1966; Дж. Уоддис. "Новые" теории революции. П., 1975. . .
2. - i —1 j' " V 4-bJL VTIA
Iran Almanac and book of facts, publised by the "Echo", Tehran, 1961-1973. Iran. Facts and Figures. Published by the Ministry of Information. Tehran, 1971. мунистическому движению 1972 г.", материалы Конференции студентов Азии и Африки и материалы Конференции ООН "Дети и молодежь в национальном планировании и развитии в Азии""1".
При разработке теш нами использованы советские и международные периодические издания, как: "Проблемы мира и социализма", "Всемирныестуденческие новости", "Молодежь мира", "Ровесник","Сторонники мира", "Народы Азии и Африки", "Проблемы востоковедения", "Азия и Африка сегодня", "Комсомольская правда" и другие, где в той или иной степени затрагиваются вопросы положения молодежи, молодежного движения и национально-освободительного движения в развивающихся странах, в том числе и в Иране.
Наряду с этим, при освещении темы критически использованы также иранские и западноевропейские официальные и полуофициальные периодические издания, как: "Эттелаат", "Кейхан", "Растахиз","Пей-гаме эмруз", "Техране экономист", "Ханданиха" и английские буржуазные газеты и журналы "Экономист", "Тайме" и др., в которых содержится фактический материал о молодежи и студенчестве Ирана.
Таким образом, краткий обзор источников и литературы показывает, что в советской иранистике избранная нами тема не была предметом специального исследования. В отдельных диссертационных работах и статьях, где затронуты некоторые стороны положения иранской молодежи в обществе, не ставилась задача изучения молодежно
I. Yearbook on International Communist affaier - 1972. Hoover Institution Press, 1972. The Asian-African students conference. Bandung, Kay 30 - June 7, 1957. Selection from the Eocuments of the Conference on Children and youth in national Planning and development in Asia. Bangkok, 8-15 Harch 1966, TJITICEP, ITew-York, 1967. го движения в Иране в целом. В работах западноевропейских и иранских обществоведов, посвященных в той или иной степени рассмотрению проблем иранской молодежи, из-за отсутствия в них диалектико-материалистического подхода к этим проблема?! не дано всестороннего анализа причин и классовой оценки молодежного движения в этой стране.
Научная апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения им. Абу Райхана Беруки АН УзССР. Результаты исследования также были доложены на шести всесоюзных и республиканских конференциях аспирантов и молодых ученых. Материалы диссертации изложены в научных статьях и брошюре, а также использовались автором при чтении публичных лекций по линии республиканского общества "Знание".
Практическое значение работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы специалистами-востоковедами, а. также Комитетом Молодежных Организация (БМО) СССР в их практической деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы также преподавателями вузов и комсомольских школ в качестве дополнительного пособия для чтения спецкурсов по / отдельным проблемам международного молодежного движения. хх х
Молодежное движение в Иране зародилось в эпоху, когда под непосредственным влиянием Великой Октябрьской социалистической революции развертывалось национально-освободительное движение в странах колониального мира. Наступил период участия всех народов Востока в решении судеб всего мира, "чтобы не быть только объектом обогащения". Народа Востока просыпались к тому, "чтобы практически действовать и чтобы каждый народ решал вопрос о судьбе всего человечества"^.
Победа социалистической революции в России, возникновение и активная борьба Российского коммунистического союза молодежи оказали большое мобилизующее- v влияние на молодежь Ирана. Участие юношей и девушек .России в героической жизни молодой советской республики, их преданность делу рабочего класса послужили для иранской молодежи ярким примером в борьбе против внутренней и внешней реакции.
В 20-х годах социально-экономическое и политическое развитие Ирана характеризовалось постепенным утверждением переходных от феодального к капиталистическому способу производства общественных отношений. Однако этот переходный этап длился долго и в последующие десятилетия капиталистические отношения прослеживались больше в сфере обращения, чем в области производства. К концу 20-х годов, например, капиталистическое предпринимательство еще мало затронуло сферу промышленности. В самой крупной отрасли ее - текстильной в этот период на долю кустарного производства приходилось свыше 90^ валовой продукции . Даже к 40-м годам в Иране было всего около 25 крупных хлопчатобумажных и 8 крупных шерстоткацких фабрик. В центре текстильной промышленности - Исфахане -на 9 крупных текстильных фабриках было занято свыше 10 тысяч рабочих . Общая же численность рабочего класса Ирана, включая рабочих промышленных предприятий, АИНК, рыбных прошслов, ремесленных, ковровых и других предприятий и строительных рабочих, к на
1. Ленин В.И. Полн.собр соч.,т. 39, с.328.
2. Иран. Очерки новейшей истории. I.i., 1976, с. 19.
3. История Ирана. М., МГУ, 1977, с. 335-336. чалу 40-х годов составляла всего 500-700 тыс. человек^.
Положение иранских рабочих было очень тяжелым; рабочий день длился 10-14 часов. В таких отраслях, как ковровая, текстильная, широко эксплуатировался детский и женский труд. "Рабочие получали ничтожную зарплату в размере нескольких риалов в день. За равный труд женщины получали примерно вдвое,а дети вчетверо меньше взрослых 1.1ужчин. Законодательство о труде, охрана труда и социальное р страхование отсутствовали. Тяжелое положение рабочих еще более ухудшалось все увеличивавшимся числом безработных, которое пополнялось разорявшимися крестьянами.
Молодое поколение в Иране очень рано вовлекалось в сферу производства. Эксплуатация детского труда в Иране достигала колоссальных размеров. В 20-х годах дети в возрасте от 6 до 12 лет составляли около 25 процентов рабочих фабрично-заводской промышленности, 30-40 процентов рабочих в ковровых мануфактурах . Например, в Кермане, где было развито производство ковров, из 7000 ткачей 75^ составляли дети в возрасте от 6 до 12 лет. На спичечной фабрике города Хойа из 350 рабочих этой фабрики 300 были дети в возрасте от 7 до 14 лет". Дети нанимались для выполнения самых тяжелых работ, их рабочий день продолжался до 12-14 часов. Одной из форм эксплуатации являлось ученичество. Так, в Исфахане в 1924 году в кузнечном производстве в 55 мастерских было занято 300 рабочих; из них 100 подростков. В 46 самоварных мастерских работало
1. История Ирана. М., МГУ, 1977, с. 338.
2. Там же.
3. Банкиров А. Рабочее и профсоюзное движение в Иране. М., 1948, с. 19.
4. "Международное рабочее движение", 1926, j) 49, с. 15.
240 рабочих, из них 170 подростков; в 100 слесарных, лудильных и литейных мастерских - 600 учеников - в возрасте от 8 до 17 лет? Эти данные говорят об исключительно высоком проценте учеников среди ремесленных рабочих Ирана, которые подвергались неограниченной эксплуатации. Определенных сроков ученичества не было, все зависело от произвола хозяев. Рабочий день длился летом 11-13 часов, зимою - 10-12 часов. Работающие дети были совершенно бесправны и беззащитны перед произволом хозяев и мастеров, которые исключительно жестоко обращались с ними, причем иногда дело доходило до убийства учеников. В июле 1930 г. коммунистическая партия Ирана выпустила воззвание по поводу убийства одного ученика ковровой фабрики, где говорилось: "22 июля 1930 г. Асгар, ученик ковровой фабрики Аббаса, был убит рукой безжалостного мастера. Такое лютое поведение руководителей работ, неограниченный и изнурительный труд, ничтожная, заработная плата - все это больше, чем раньше, должно нагл открыть глаза. Тысячи трудящихся детей, к числу которых принадлежал убитый, при непосильном труде в короткий срок теряют свое здоровье и умирают на заре молодости, 1.1ы призываем всех сознательных рабочих к проведению в жизнь следующих лозунгов: 1)В отмщение за кровь ребенка и тысячи невинных других уничтожить материальное благополучие класса владельцев; 2) Дети до 15-летнего возраста должны учиться в школе; 3) Труд должен оплачиваться, как о следует; 4) Должен быть введен 8-часовой рабочий день" .
Иран в изучаемый период представлял из себя сельскохозяйственную страну: в 1926 г. на сельское хозяйство и связанные с ним
1. "Вопросы труда", 1931, !> 8-9, с. 135.
2. Там же. сферы деятельности приходилось около 85% всех занятых"1". Экономическая зависимость Ирана от европейских держав, превращение его в источник сырья и рынок сбыта промышленных товаров привели к проникновению капиталистических тенденций, способствоваших образованию полуфеодального товарного хозяйства, в сельское хозяйство.Оно характеризовалось тем, что при использовании феодальных методов эксплуатации крестьян производилось определенное количество продукции на капиталистический рынок.
Около 90% обрабатываемых площадей в 20-х годах находилось в частной собственности. При этом около 5G% частных обрабатываемых земель принадлежало крупным помещикам, владения которых превышали 100 га. Процесс формирования полуфеодального хозяйства сопровождался концентрацией земель в руках помещиков и обнищанием и разорением крестьян^.
Разорившиеся крестьяне пополняли армию безработных, среди которых было немало молодежи, которая, благодаря своим возрастным особенностям, более подвижна и в поисках работы легко оставляет насиненные места.
В 20-х годах область просвещения, среднего специального и высшего образования в Иране определялась общей отсталостью политического и экономического развития страны. о
В 1922 г. на всю страну было всего 612 школ , определенная часть из которых принадлежала частным лицам и иностранцам. Так, в 1929 г. в Иране было около 50 иностранных школ, в том числе около
1. Иран. Очерки новейшей истории,, с. 19.
2. Там же, с. 22.
3. Там же, с. 122.
25 американских шссионерских школ^. Несглотря на то, что в 1927 г. Меджлисом бьш принят закон о всеобщем начальном образовании, к концу 30-х годов грамотность населения не превышала 10-12$, а государственные расходы на просвещение были не более 4% бюджетных о затрат . В 30-х годах правительство Ирана в par,шах намечавшихся внутренних реформ стало уделять внимание реорганизации системы просвещения, которая проводилась под флагом национализма и шовинизма. Было запрещено преподавание на языках национальных меньшинств, закрыто большинство иностранных школ; соответственно расширялась сеть государственных школ. В 1936 г. в стране имелось уже 4.901 школа с 257 тыс. учащихся, а в 1940 г. - 8.237 школ с 3
497 тыс. учащихся . Расширялось и женское обучение, хотя и ограничивалось начальной школой.
В целях расширения сети просвещения,с одной стороны, и ограничения экономических возможностей духовенства,с другой,в 1934 г. правительство издало приказ, по которому имения общественных вак-фов были переданы в ведение министерства просвещения. А по приказу 1935 г. 40$ доходов с вакуфных владений должны были передаваться на нужды построжи начальных школ, 20% - на приобретение учебников и одежды для детей неимущих родителей, 10$ - на непредвиденные расходы гшнистерства просвещения^. Однако рост сети школ тормозился из-за нехватки преподавателей, несмотря на то, что в
1. История Ирана . с. 343.
2. Banani A. The modernization of Iran. 1921-1941. Stanford,1961, p. 107.
3. История Ирана. с. 343.
4. Сеидов Р.А. Аграрная политика монархии Реза-шаха. - "Ученые записки Института востоковедения АН АзССР", т. I, Баку, 1959, с. 171.
1939 г. действовало уже около 25 педагогических училищ^.
Стали открываться высшие учебные заведения: в 1934 г. Тегеранский университет, затем пединститут в Тегеране и сельхозинститут в Кередже. В 1938 г. во всех высших учебных заведениях Ирана обучалось всего 4200 студентов. Несколько сот иранских студентов обучались за границей^. Как указывают исследователи, "в отличие от молодежи, обучавшейся за границей и более склонной к демократическим идеям и скептицизму в отношении установленного в стране режима, тегеранское студенчество в значительной мере было зая ражено идеологией национализма и культом личности шаха .
В отношении своей социальной принадлежности учащихся высших учебных заведений Ирана в те годы составляли в основном дети состоятельных семей; дети же крестьян, рабочих, мелкой буржуазии редко когда заканчивали среднюю школу, а те, кто получая среднее образование, не всегда имели возможность поступать в вузы. Социальным составом иранского студенчества 20-30-х годов определялось, в известной степени, ее мировоззрение и политическое сознание, хотя студенчество, как указывал В.И. Ленин, всегда являлось наиболее отзывчивой частью интеллигенции, в том числе и иранской.
Несмотря на то, что новый режим, пришедший к власти в середине 20-х годов, немного ограничивал экономическое положение духовенства, оно так же, как и ислам шиитского толка, играло важную роль в социально-политической жизни страны. Ислам во многом определял характер и социальный облик иранского народа, а духовенство оказывало серьезное воздействие на различные слои общества.
1. Иран. Очерки новейшей истории., с. 122.
2. История Ирана., с. 343.
3. Иран. Очерки новейшей истории. с. 123.
Несмотря на то, что светские реформы, проводимые в 20-30-х годах новым решп.юм Реза-шаха, ограничивали в определенной степени экономические позиции духовенства и ослабили влияние религиозных авторитетов в области просвещения, образования, права и т.д., духовенство продолжало оказывать большое влияние на мусульман, в том числе на молодежь Ирана. Влияние духовенства Ирана было особенно сильно среди городских низов, мелких торговцев, ремесленников, сельских жителей, поскольку, в силу культурной отсталости населения, оно было главным проводником общественной идеологии. Постоянное религиозное воздействие на мусульман оказывали и оказывают муллы, возглавляющие мечети, число которых в GO-x годах доходило до 20 тысяч^.
Как выходцы из различных социальных слоев, муллы постоянно связаны и оказывают воздействие на мусульман всех социальных прослоек иранского общества. В мечетях они не только руководят религиозными обрядами, но также проповедуют политические и этические взгляды тех высоких духовных наставников, последователями которых они являются. Большому авторитету мечети и особому положению шиитского духовенства среди населения способствовала также традиция предоставления убежища в зданиях мечети и святынь (бест) лицам, преследуемым законом. В свете этой традиции мечеть в глазах мусульман становилась как бы их защитником от преследования государственных властей.
Религиозное воспитание иранской молодежи в прошлом начиналось с начальных дз^ховных школ (мактебов), где под руководством мулл изучались Коран, предания, основы шариата, наряду с элемен
I. Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. 1,1., 1975, с. 21. тами светского образования. Хотя светские реформы 20-30-х годов в определенной степени привели к секуляризации школы, но основы ислама продолжают изучаться с начальной школы. Б медресе - высших теологических училищах, где в течение веков накоплен опыт передачи из поколения в поколение традиций шиитского богословия, молодежь, посвятившая себя религиозной деятельности, получает среднее и высшее духовное образование. Медресе сосредоточено, как правило, в священных шиитских центрах Ирана и Ирака, где обучением студентов занимаются известные теологи шиизма. Б I940-IS4I гг.в Иране было 206 медресе, в которых обучалось 784 студента, а в I9S3 г. уже насчитывалось 229 медресе с 13,8 тысяч студентов. Большое количество иранской молодежи обучалось в медресе в центрах шиитского образования Ирака^.
Закончившие медресе становятся проводниками шиитского богословия и духовными воспитателями мусульман.
Правительство Реза-шаха, с одной стороны, стремилось ослабить влияние духовенства на общественную жизнь, а с другой стороны, старалось в лице духовенства получить себе поддержку. С этой целью в середине 30-х годов, наряду с существущыми медресе, при Тегеранском университете был создан теологический факультет для подготовки проправительственно настроенных кадров-богословов, предназначенных запищать интересы правящих кругов; эта тенденция получила еще большее развитие в 60-х годах в связи с проведением шахских реформ.
Тем не менее, оппозиция духовенства по отношению к властям продолжала оставаться такой же сильной, как и его влияние на по
I. Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране,., с. 49. давляющее большинство населения, в том числе и молодежь.
Тяжелое положение молодежи Ирана, равно как и в других странах, обусловливало ее превращение в активную силу революционного движения. В Программе коммунистического интернационала молодежи не случайно указывалось, что "трудящаяся молоделсь, которая в колониях и полуколониях должна нести двойное ярмо тяжелой эксплуатации, угнетения и неволи, играет особенно важную роль в колониальной революции. Ибо, с одной стороны, в колониях особенно большой процент детей и молодежи занят в производстве, заполняет армии, значительная часть учащейся молодежи тесно связана с массами трудящихся и подвергается такому же угнетению; с другой стороны, именно молодежь, которая выросла уже в атмосфере мировой войны, обостренного нажима империализма, революционных переворотов и изменений, полна бешеной ненависти к империализму и проявляет во всех революционных боях наибольшее мужество и презрение к смерти"1.
Славную страницу в историю молодежного движения Ирана вписал Коммунистический союз молодежи (КСМ) Ирана, образованный в 1920 году под руководством Иранской Коммунистической партии. Основные задачи КСМ Ирана - активное участие в национально-освободительном движении, подготовка отважных и преданных революционеров, борцов за улучшение условий труда молодежи и проведение просветительской работы - были указаны на Первом съезде Иранской Компартии в июне 1920 г.
В конце 1920 г. КСЫ Ирана уже объединял 10 секций: вЭнзели, Реште, Тавризе, Астаре и других городах страны, а общее число
I. Программа коммунистического интернационала молодежи. Ы., 1929, с. 108-109. его членов достигло 5 тысяч человек^. KCL1 Ирана вел активную борьбу за улучшение положения трудящейся молодежи, организовывал забастовки.
Огромное значение для КС1Л Ирана имел первый съезд молодежи Востока, проходивший в Баку 9-10 сентября 1920 года. На съезде с приветствием от KCL1 Ирана выступил Ибрагим Собхи. Съезд создал единый орган - "Совет пропаганды и действия молодежи Востока" -с центром в Баку, на который была возложена задача координации молодежного движения на Востоке, были приняты манноест "К утнета-емой молодежи Востока", Устав Совета молодежи Востока и другие документы. В состав Совета молодежи Востока от иранской молодежи были избраны Абибов и Чилингарян^.
Первый документ под названием "Обращение к трудовой молодежи Востока", призывавший молодежь Востока к борьбе за свободу своей родины и за права молодежи, обнаружен нами в рукописном фонде Института востоковедения им. Лбу Райхана Беруни Академии Q наук Узбекской ССР .
В зарождении молодежного движения в Иране в 20-е годы имели большое значение организации иранской молодежи,ушедшей в поисках работы в Среднюю Азию, в том числе и в Советский Туркестан, где иранская трудящаяся молодежь - так называемые отходники - под руководством рабочего класса и его Кошлунистической партии создавала свои организации, сыгравшие большую роль в воспитании само
1. Ыолодежь в революции. Три года пролетарского юношеского движения I9I8-I920 гг. Петроград, 1922, с. 130.
2. "Известия ТуркЦИК", 1920, 7 декабря.
3. Рукописный фонд Института востоковедения АН УзССР, ИНВ. 1.5 I225I, 1Г) с. сознания и политического образования иранской молодежи.
В начале 1920 г. в Ашхабаде вслед за организацией Коммунистической партии Ирана "Адалят" был создан Коммунистический союз молодежи Ирана. Такие союзы молодежи Ирана возникали также в первой половине 1920 г. в Красноводске, Чарджуе, Нерве, Самарканде и в других городах Средней Азии. Только в одной Закаспийской области их число достигло семи. Они проводили большую политико-просветительскую работу среди молодела! - иранцев-отходников"^.
В июле 1920 г. Коглмунистический союз молодегл Ирана в Ашхабаде преобразовался в ирано-азербайджанскую секцию при ашхабадском комитете Всероссийского коммунистического союза молоде^си Туркес-р тана . В дальнейшем такую же реорганизацию проводили союзы иранской полодежи и в других городах Средней Азии.
В ноябре 1921 года в Ашхабаде состоялась Первая конференция ирано-азербайджанской секции комсомола Закаспийской области. Кроме делегатов от семи секций Закаспия, на конференции присутство -вали делегаты ирано-азербайджанской секции Самарканда, а также
Г) представители других молодежных организации иранцев-отходников .
Коммунистические союзы иранской молодежи на территории Средней Азии проявляли также чувства братской солидарности с борющейся советской молодежью, а по возвращении на родину молодые иранцы-отходники активно включались в национально-освободительную борьбу иранского народа. Наиболее ярким проявлением национально
1. Матвеев А. 1.1. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на иранцев-отходников в Туркестане (I9IS-I92I гг.). В кн. Труды САГУ, новая серия,, вып.150, кн.31,Ташкент,1959, с.77.
2. Там же.
3. Там же, с. 78. освободительного движения иранского народа в эти годы была Гилян-ская револющш I920-1921 гг., в которой активное участие принимала иранская молодела.
Пришедший к власти в 1925 году, Реза-хан жестоко преследовал демократическое движение, развернувшееся в Иране в 20-е годы.
Несмотря на преследование со стороны помещичье-буржуазной монархии, демократические организации, в том числе КОМ Ирана, постепенно восстанавливали свои ряды и вновь развернули свою деятельности. У Конгресс Коммунистического Интернационала молодежи, состоявшийся в 1928 г., отмечал, что "комсомол Персии в настоящее время вновь восстанавливает и расширяет свои организации, проникает в массы рабочей, крестьянской и учащейся молодежи"^.Конгресс наметил стоящие перед КОМ Ирана задачи, в том числе "организационное и количественное расширение рядов союза; организация рабочей, ремесленной молодежи в профсоюзы и союзы ремесленных учеников и подмастерьев; проникновение в деревню, особенно в районы острого аграрного кризиса и крестьянских движений; а также завоевание и политизирование различного рода культурных и ученических о организаций молодежи" .
Комсомольцы Ирана имели свой нелегальный печатный орган-журнал "Большевике джаван" ("Молодой большевик"), распространявшийся путем переписки от руки, который пропагандировал учение марксизма-ленинизма. По инициативе и под руководством комсомольской организации Тегерана учащиеся средней школы "Дароль-фонун" в 1928 г.
1. Проблемы юношеского движения в колониальных и полуколониальных странах. М., 1929, с. 145.
2. Там же. создали "Союз учащихся" и в 1928-1930 гг. выступали против реакционной политики министерства просвещения и за улучшение положения учащихся. Активизировалось и иранское студенчество, хотя оно в эти годы было еще малочисленно.
Коммунистическая партия Ирана после второго съезда в 1927 г. развернула деятельность по широкому вовлечению в коммунистическое движение молодежи страны, которая объединяла вокруг коммунистических органов печати. Б это время К1ТИ издавала газету "Байраге энге-лаб" ("Знамя революции"), а с 1929 г., вынужденная перевести свою деятельность за границу, е Германии издавала куриал "Сетара-йе сорх" ("Красная звезда")"'".
В конце 20-х и в 30-е годы активизировалось движение иранских студентов, обучающихся за рубежом. Среди них рос интерес к коммушгстическому движению и многие ее представители стали вступать в ряды компартии. Из среды этой молодеш! вышел и крупный ученый, философ и социолог, переводчик на персидский язык и распространитель трудов классиков марксизма-ленинизма в Иране доктор Таги Эрани. Под руководством Таги Эрани передовая молодежь Ирана, учившаяся в Германии в 20-е гг., организовала "Союз борьбы с деспотическим режимом Реза-шаха". Эта политическая организация иранской молодели сыграла важную роль в деле восстановления Коммунистической партии Ирана после репрессий конца 20-х годов.
С февраля 1931 г. иранские революционно настроенные студенты о стали издавать в Берлине газету "Пейкар" ("Борьба") . Газета вы
1. Агаев C.JI. Германский империализм в Иране. (Веймарская республика, третий рейх). М., 1969, с. 41.
2. Агаев c.ji. Иран: Внешняя политика и проблемы -независимости I925-I94I гг., LI., 1971, с. 191. ходила два раза в месяц (с февраля по ноябрь 1931 г. вышло 15 номеров газеты). В феврале 1931 г. в Кельне состоялась конференция иранских студентов, на которой выступил с речью один из видных деятелей Коммунистической партии Ирана Хормоз. Конференция вынесла резолюцию о необходимости вести самую решительную борьбу против деспотического режима в Иране"''.
В начале 30-х годов доктор Таги Эрани возвращается в Иран. Он проводит большую работу по налаживанию контакта между молодежью и опытными старыми членами партии и основывает теоретический ;:;урнал "Донья" ("Мир"), на страницах которого пропагандируются передовые научно-философские знания и идеи марксизма-ленинизма, что способствовало идейно-политическому воспитанию иранской молодежи.
Однако обеспокоенные ростом движения народных масс и авторитета компартии, иранские власти усилили репрессии. В 1931 г. был издан закон, по которому каждый, уличенный в принадлежности к Коммунистической партии Ирана или любому союзу, выступающему против монархического строя, карался тюремным заключением сроком от 3 до 10 лет. Карательные органы правительства приступили повсюду к преследованиям членов компартии, разгромам партийных организаций. В 1937 г. власти разгромили подпольные организации партии и профсоюзов. Было арестовано 53 активных деятеля Коммунистической партии Ирана и профсоюзов, среда которых был Таги Эрани, который в 1940 г. умер в тюрьме.
Несмотря на разгром Коммунистической партии и демократических организаций, антиимпериалистическая борьба иранского народа,
I. Абдуллаев 3.3. Формирование рабочего класса Ирана. Баку, 1968, с. 149. продолжалась.
Итак, подведя итог зарождению и развитию молодежного движения в Иране в 20-30 годы, следует отметить, что молодела Ирана, являвшаяся возрастной социальной группой иранского общества, испытывала на себе полуфеодальное внутреннее и империалистическое внешнее угнетениекоторому подвергались трудящиеся слои иранского общества, и в составе тех классов и слоев, к которым она принадлежала, боролась за свои классовые и возрастные интересы.
В зарождении молодежного движения в Иране и появлении ее организаций большую роль сыграли исторические условия, возникшие в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции в России, и Коммунистическая партия Ирана.
Создание и деятельность Коммунистического союза молодежи Ирана под руководством КПИ сыграло в последующем важную роль в развитии молодежного и студенческого движения в Иране.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежное движение в Иране (1940-1970 гг.)"
3 А К Л 10 Ч Е К И Е
Молодежное и студенческое движение в Иране складывалось как неотъемлемая часть общей борьбы всех-демократических, антиимпериалистических сил страны.
Зародившись в огне нащюнально-освободительного движения иранского народа, молодежное движение в Иране в своем развитии претерпело приливы п отливы в соответствии с подъемом и временным спадом народно-демократического движения иранского народа и прошло несколько этапов развития.
Зарождение организованного молодежного движения в Иране обусловливалось тяжелым положением широких слоев молодежи, а также распространением освободительных щей Великого Октября. Распространение идей марксизма-ленинизма в Иране привело к созданию в IS20 году Иранской Ко1лмуш1ст:аческой партии и образованию Коммунистического Союза молодежи. Именно из среды молодежи выдвинулся такой выдающийся марксист, как Таги Эрани - создатель и руководитель организации иранской молодежи - "Союза борьбы протпв деспотического режима Реза-шаха". 20-30-е годы были периодом зарождения молодежного движения л приобретения опыта организационной бор>ьбы за социальные права молодого поколения и демократию.
Молодежное движение в Иране в конце 40-х - начале 50-х гг. представляет собой яркий этап в истории молодежного движения страны. К этому времени иранская молодежь уже имела свои массовые политические организации, созданные при непосредственной помощи и руководстве Народной партии Ирана, она включилась в национально-освободительное движение как организационно самостоятельная сила с определенными боевыми традициями. Организация народной молодежи Ирана возглавляла молодежное движение в период борьбы за национализацпю нефтяной промышленности. Развернувшееся в стране в начале 50-х гг. движение сторонников мира и его успехи во итогов: обусловлены участием в нем иранской молод е;ш. Благодаря активной поддер:::-ке молодежи и ее организации деятельность Общества иранских сторонников мира стала общенародной и массовой. Активизация учащейся молодежи и создание "Организации студентов Тегеранского университета" явились важным событием в молодежном движении. Прогрессивные иранские студенты выступали не только с академическими требованиями, но и выдвигали политические лозунги. В эти годы молодежь Ирана активно участвовала во всех мероприятиях, проводшлых Всемирной Федерацией Демократической Молодежи и Международным Союзом Студентов. Само движение молодежи Ирана явилось составной" частью международного демократического молодежного движения. йотя демократическое и антиимпериалистическое движение в начале 50-х гг. потерпело поражение, оно имело огромное значение для дальнейшей борьбы иранской молодежи и студентов.
После реакционного переворота 1953 г. правящие круги жестоко подавляли демократическое движение и создали неблагоприятные условия для деятельности молодежных организаций. Против любых выступлений молодежи предпринимались суровые репрессивные меры.
Боязнь народных выступлений явилась причиной создания в 1957 г. при непосредственной поддержке американского империализма тайной полиции - САВАК. Б таких трудных условиях демократические организации страны, в том числе Народная партия Ирана п молодежные организации, ушли в глубокое подполье.
Несмотря на :;:естокие меры со стороны шахской охранки - САВАК, молодежь Ирана активно выступала со своими требованиями, касающимися социалыю-экона.шческих и политических условий в стране. В начале 60-х гг. в условиях острого экономического и политического кризиса, вызванного шлпсрпалпстпческой политикой монархической верхушки, наблюдается подъем студенческих движений. Передовая часть иранского студенчества выступала против антинародной политики правящее кругов, требовала выхода Ирана из агрессивного блока СЕНТО. Идеи борьбы за национальное освобождение и независимость, демократию и социальный прогресс вызвали к жлзни новые формы борьбы иранской молодежи. Выдвигавшиеся иранскими студентами лозунги свидетельствовали о том, что они поддерзпвалп Национальный фронт.
60-е годы характеризуются также тем, что активно включились в политическую борьбу иракские студенты, обучающиеся за рубежом. Учащаяся в странах Западной Европы и США молодежь Ирана создавала свои организации п боролась против монархического режима.
Правящие круги Ирана были вынуждены провести некоторые социально-экономические реформы. Они попытались направить молодежное движение в русло, угодное и выгодное шахскому решшу.
Однако им не удалось подчинить себе молодое поколение. Безработица, отсутствие жизненных перспектив, неуверенность в завтрашнем дне, жестокие репрессии приводили к постоянному брожению среди молодежи.
На рубеже 60-х-70-х годов в результате прошлпериалистнческой политики правящих кругов и усиления репрессий в Иране резко обострился социалыю-полптпческпй кризис. Особенно 70-е годы стали периодом непрекращающихся забастовок и демонстраций иранской молодежи п студенчества, требующих демократизации иранского общества, изменения системы образования, улучшения условий" жизни молодежи и обеспечения их работой. Неустанную работу среди молодежи и студентов проводила Народная партия Ирана. Благодаря руководству НПИ, молодежное движение б Иране росло, ширилось и получило верное направление. Большую роль сыграло создание под ее руководством в IS75 г. "Организации демократических иранских студентов и молоде
JiUd .
Молодежное и студенческое движение получило особо сильное развитие и широкий размах во время антишахской, антиимпериалистической революции иранского народа 1978-1979 годов. Во всех высших учебных заведениях происходили бурные студенческие выступления, которые не прекращались и после закрытия университетов со стороны властей.
Развитие студенческого движения в Иране подтверждало тезис Б.И. Ленина о логике студенческого движения. Б.И. Ленин отмечал, что "студенты, встав на путь борьбы за так называемые чисто академические требования, очень скоро убеждаются, что последние могут бить завоеваны путем борьбы не за академическую только свободу, а за свободу всего народа""1". ;.1олодежное и студенческое движение Ирака было в авангарде всех народных выступлений, демонстрируя не только мужество и стойкость, но и четко выраженный антиимпериалистический и антимонархический характер своей программы. движение иранской молодежи и студенчества явилось частью народно-демократической борьбы иранского народа. Вместе с тем, оно привнесло новое качество,•новые лозунги и формы классовой борьбы. Молодежное движение создавало более благоприятные условия для вовлечения в демократическую борьбу самых широких народных масс.
Признанием активной роли и участия иранской молодежи в свержении шахского режима явилось допущение' молодежи с 16 лет и старше к всенародному референдуму, состоявшемуся 30 марта 1979 г., в результате которого Иран был провозглашен Исламской Республикой. I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 17, с. 218.
Однако дальнейшее развитие иранской революции показывает, что, наряду с позитивными шагами, шлеют место и болезненные для револющп: явления. Шиитское /духовенство, пришедшее т-: власти, на все общественные явления, сощально-экокомичесзсую, политическую и и культурную жизнь смотрит через призму ислама. По указке'руководителей Исламской Республики удару подверглись все высшие учебные заведения. Под видом "чистки вузов от прозападных элементов" проводится пслампзацпя всей системы образования. Под предлогом ликвидации влияния "Запада п Востока" в течение ряда лет были закрыты университеты и занятия прекращены. Гонениям подвергаются демократически настроенная студенческая молодежь и ее организации. В писыле Организации демократической молодежи и студентов Ирана к руководству Исламской Республики 29 апреля 1930 г. выражается протест против подобных явлений. Первый секретарь Организации демократической молодежи и студентов Ирана Киамарс Заршенас от имени организации призывал руководство Исламской Республики давать правильную с точки зрения революции оценку происходящим явлениям*.
Кульминацией иранской революции стало лишь свержение шахской власти и изгнание из страны американцев. Политическая, революция не переросла в социальную революцию. После установления своей власти иранское духовенство не пошло на углубление революции. В рядах духовенства все больше обнаруживаются разногласия по всем вопросам общественной жизни. Особо выделяется прозападное крыло реакционного духовенства, под влиянием которого проводится массированное наступление на позиции прогрессивных сил. 1,1еры, предпринимаемые для разгрома внутренней контрреволюции вышли за рамки необходимого. Жестоким преследованиям подверглись участншш иран
I. vrw jj' - я 4j.r "f1/ " ской революции: организации "Федаине халг"'/ и "Ыоджахедине халг" , разочарованные в революции и вынужденные уйти в глубокое подполье.
В начале IS83 г. началось наступление на Народную партию Ирана: арестовано ее руководство, в глае объявлено о роспуске этой партии. ШШ предъявлены сфабрикованные, предельно клеветнические обвинения. Несмотря на чудовищные пытки и истязания, которым подвергаются арестованные (их число превышает 8 тысяч), власти не располагают фактическими данными, которые могли бы подкрепить вздорные обвинения, выдвигаемые против Парод,ной партпп Ирана.
Вся кампания проводится с целью очернить роль Народной партии, ее авторитет среди трудящихся Ирана. Иранское духовенство, особенно ее правое крыло, не могло прш.шриться с-тем, что Народная партия выступала за подлинно народные интересы, которая тысячами жизней своих лучших сынов заплатила за свержение шахского решила п победу революции. Духовенство также стремится оградить от влияния партии иранскую молодежь и студенчество. молодежь Ирана, которая в течение долгих предреволюционных лет боролась против шахского режима и проявляла примеры мужества в антишахской, антиимпериалистической революции, вправе была ждать от революции демократических изменений и улучшения своего социального положения. Однако пока иранская революция запросы молодежи оставляет без ответа.
Более трех лет продолжается братоубийственная война между Ираном и Ираком, которая губит тысячи и тысячи молодых жизней. В результате пропаганды- властями религиозного фанатизма на фронтах войны погибают даже малолетние дети ii подростки.
В условиях усиления в стране репрессий против демократических организаций руководство Народной партии Ирана перевело центр партпп за границу. Б начале 1983 года партия начала издавать свою нелегальную газету "Рахе туде" ("Путь народа"). Руководство Народной партии Ирана призывает всех свободолюбивых иранцев сплотиться вокруг партии. Партия, как п прежде, большое внимание уделяет расширению своего влияния среди молодежи п студенчества.
Итак, после свержения монархического режима все яснее стали выявляться разногласия и размежевания внутри союза различных политических сил, сплотившихся во время борьбы против шаха. Молодежь и студенчество Ирана, которые вместе с этими силами участвовали в революции, в настоящее время также испытывают процесс размежевания в своих рддах.
Таким образом, события в Иране после свержения монархического режима показывают, что "если прогрессивные силы не сплотятся на основе позитивной и конструктивной платформы глубоких демократических общественных преобразований до того, как контрреволюционные группировки консолидируются, поражение иранской революции станет неглшуемым"1.
I. Восток: рубеж 30-х годов. (Освободившиеся страны в современном мире). LI., 19оЗ, с. 161.