автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
ЗСФСР в развитии советско-иранских отношений

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Абдуллаев, Яшар Закир Оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'ЗСФСР в развитии советско-иранских отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдуллаев, Яшар Закир Оглы

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛО

ЖЕНИЕ ИРАНА В I9I7-I92I гг.14

ГЛАВА П. ЗСФСР И ЕЕ РОЛЬ В УСТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ СОВЕТСКО-ИРАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1922-1925 гг. . . 35

§ I. Образование ЗСФСР - важная веха в истории народов Закавказья . .35

§ 2. Участие Советского Закавказья в установлении и укреплении советског-иранских торгово-экономических отношений.40

§ 3. Установление советско-иранских культурных ♦ связей.91

ГЛАВА Ш. МЕСТО ЗСФСР В РАЗВИТИИ СОВЕТСКО-ИРАНСКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 1925-1928 гг. . 100

§ I. Установление монархии Реза-шаха Пехлеви . 100

§ 2. Советско-иранский торговый договор 1927 г. Развитие транзитных операций Ирана через территорию ЗСФСР. . . . . I05-I2I

§ 3. Торговля Ирана на бакинских ярмарках 1925

1928 гг. I2I-I

§ 4. Деятельность акционерного общества Закгосторг в Иране. Участие закавказской Восточной Торговой палаты в развитии советско-иранских торгово-экономических отношений . 126

§ 5* Место ЗСФСР в советско-иранских культурных отношениях . . 134

 

Введение диссертации1986 год, автореферат по истории, Абдуллаев, Яшар Закир Оглы

Освободительные революции, начатые великим Октябрем, определяют облик XX века" Прокатившаяся волед за победой Октября по всему колониальному^ миру волна освободительных революций, образовав брешь в колониальной системе, привела к ее распаду после второй мировой войны. На современном этапе борьба освободившихся стран за национальную независимость и социальный прогресс ведется в сложных условиях противоборства двух противоположных общественно-политических систем, дальнейшего роста экономического могущества и повышения авторитета стран социализма на международной арене, усиления классовой борьбы в капиталистических странах, широкого размаха общедемократического движения народов этих стран за мир и разоружение, за социальный прогресс, а также нового подъема национально-освободительного движения.

Советское государство с первых дней своего образования, осуществляя на практике ленинские принципы равноправия во внешней политике, уважение суверенитета других народов, невмешательство во внутренние дела других государств, оказывает интернациональную помощь и поддержку угнетенным народам. Как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, ".КПСС и впредь будет последовательно проводить курс на развитие сотрудничества СССР с освободившимися странами, на упрочение союза мирового социализма и национально-освоо бодителвного движения" .

Принципиальный курс Советского Союза на развитие сотрудничества с освободившимися странами, на укрепление союза лагеря социализма с национально-освободительным движением имеют непреходящее

1 Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. М.,1986, с.8.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.15. значение для исторических судеб этих стран. Фундамент этого курса был заложен великим Лениным. Советское правительство в Декрете о мире, "Декларация прав народов России", в обращении "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" провозгласило отказ от империалистической политики царской России, заявило о своем стремлении строить отношения со странами Востока на принципах равноправия и взаимного уважения, заключенный в 1921 году советско-иранский договор явился первым равноправным договором Ирана с великой державой. Последовавшее вслед за этим заключение договоров с Афганистаном и Турцией, соглашения с Монголией стали наглядным свидетельством того, что в лице Советского государства у народов Востока появился верный друг и надежная опора в их борьбе против империализма.

Образованная в 1922 году федерация закавказских республик сыграла значительную роль в их социально-экономическом и культурном развитии, в укреплении политического союза и братской дружбы народов Закавказья. Но роль и значение ЗСФСР выходят далеко за рамки задач, поставленных спецификой первых лет Советской власти в Закавказье.

Объединение закавказских республик в федерацию мыслилось В.И.Лениным как особая исторически-специфическая ступень построения социализма в СССР. В письме коммунистам Кавказа В.И.Ленин подчеркивал: ".как ни важен национальный мир между рабочими и крестьянами национальностей Кавказа, а еще несравненно важнее удержать и развить Советскую власть, как переход к социализму" Учитывая особенности построения социализма после окончания гражданской войны и отражения иностранной интервенции, В.И.Ленин дает гениальные указания относительно курса дальнейшего социально-эконо-I Ленин В«И. Полн.собр.соч., т.43, с.198. мического развития, необходимости экономической опоры на политику концессий. ".Экономически Россия была и в значительной степени остается отрезанной от передовых капиталистических стран; Кавказ может наладить "сожительство" и товарообмен с капиталистическим Западом", - писал В.И.Ленин

Закавказская федерация полностью выполнила поставленную перед ней историческую задачу. Построение социализма в закавказских республиках не только явилось блестящим подтверждением ленинских идей, но и дало народам Востока наглядный образец путей и форм перехода к социализму в этих странах.

ЗСФСР играла весьма активную роль во внешней политике СССР. В частности, в конце 1921 года закавказские республики заключили договор о дружбе с Турцией. Широкий размах получили торгово-экономические, культурные и иные связи между ЗСФСР и сопредельными странами Востока, имевшие для них большое значение. Они являли собой исторический пример построения межгосударственных отношений.

Данная проблема имеет еще один аспект, в условиях обострения идеологической борьбы между лагерем социализма и империализмом усиливаются нападки буржуазной историографии, стремящейся извратить характер построения социализма в закавказских республиках* Яростным нападкам подвергают буржуазные фальсификаторы конкретное воплощение учения В.И .Ленина по национальному вопросу применитель2 но к Закавказью . б Таким образом, названная проблема имеет большую научную значимость и политическую актуальность.

В данной диосертации впервые сделана попытка исследовать один

1 Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.43, с.199.

2 Подробно см.: Галоян Г.А. Социалистическая революция в Закавказье в освещении буржуазной историографии» М., 1960. из аспектов этой проблемы - ту роль, которую сыграла ЗСФСР в развитии советско-иранских отношений.

Как известно, отношения Ирана с Россией и, в частности, с Закавказьем, имеют давнюю историю, что уже само по себе вызывает значительный научный интерес. Политика России в отношении Ирана строилась в направлении колониального порабощения царизмом соседней страны. Огромное воздействие оказала революция 1905 года в России на иранскую революцию 1905-1911 гг. Под непосредственным влиянием победы Октября в Иране развернулось мощное национально-освободительное движение, в иранской провинции Гилян была провозглашена Гилянская советская республика. Идейное формирование революционных организаций в Иране во многом происходило в результате иранского отходничества в Россию, в частности в Баку, которое несло идеи марксизма-ленинизма, большевизма к себе в страну.

Пооле установления Советской власти советско-иранские отношения обрели качественно новый смысл, наполнились иным классовым содержанием. Бескорыстная помощь СССР отранам Востока, участив советских закавказских республик в восстановлении и развитии национальной экономики Ирана, помощь, оказанная национально-освободительному движению в этой стране, поддержка СССР Ирана б его борьбе за национальную независимость и суверенитет отражают подлинный характер миролюбивой внешней политики Советского Союза, интернациональную суть его экономической, политической и иной помощи.

Экономическая помощь Советского Союза Ирану, разносторонние торговые связи при активном вовлечении в этот процесс ЗСФСР сыграли исторически важную роль в развитии целого ряда отраслей народного хозяйства этой страны, имели большое значение для развития производительных сил и активизации социальных процессов в Иране.

Политическая поддержка СССР и, в частности, ЗСФСР Ирана помогла ему сохранить национальную независимость, оказать сопротивление натиску империалистических государств и в первую очередь Англии.

Хотя избранная тема относится к наиболее раннему периоду установления и развития отношений Советской России и Закавказья с Ираном, ее политическая значимость неизмеримо возрастает в связи с современными событиями в Иране.

В работе поставлена задача изучить и показать участие ЗСФСР в основных направлениях торгово-экономических и культурных отноше ний СССР с Ираном в 1922-1928 гг. Хронологические рамки обусловле ны образованием ЗСФСР в декабре 1922 года и кануном мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и, в основном, совпадают с хронологией второго периода первого этапа общего кризиса капитализма

В работе сделана попытка:

- раскрыть на примере взаимоотношений СССРс Ираном известное высказывание В.И.Ленина о том, что используя громадные богатства Закавказья, необходимо широко развернуть политику товарообме на с заграницей

- показать, что установление и успешное развитие советско-иранских отношений при активном вовлечении в этот процесс РСФСР и ЗСФСР, помощь, оказанная советскими республиками Ирану, сыграли исторически важную роль в восстановлении и развитии целого ряда ведущих отраслей экономики этой страны, ее внутреннего рынка, име ли большое значение для развития производительных сил и активизации социальных процессов;

- показать, что советско-иранские отношения, в которых ЗСФСР занимал передовые рубежи, значительно укрепили национальный суве-I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.199. ренитет Ирана, усилили способность и возможность Ирана сопротивляться натиску империалистических государств и в первую очередь Англии;

- на примере сравнения с конкретной деятельностью Англии показать выгодность для Ирана торгово-экономических связей с соседней Советской Россией и ее южными республиками;

- разоблачить буржуазных фальсификаторов, грубо искажающих деятельность СССР и ЗСФСР на международной арене.

Советская историческая наука располагает рядом работ, посвященных различным периодам советско-иранских отношений. В частности, в исследованиях Д.Валиевой, М.Гамбари, Н.Гасанова, А.Иоффе, Б.Парвизпура, Р.Тузмухаммедова, й.Юсупова освещены отдельные аспекты и различные периоды в развитии советско-иранских отношений ^ Среди работ перечисленных авторов следует особо выделить исследования Гасанова H.A., который тематически и хронологически частично касается избранной диссертантом проблемы. Но ни в одном из исследований перечисленных авторов не ставилась задача осветить роль и место ЗСФСР во взаимоотношениях с Ираном. Опубликованные же в 20-30-х годах отдельные статьи касаются лишь частных вопросов участия ЗСФСР в отношениях с Ираном и носят в основном информацион

I Валиева Д. Советско-иранские культурные связи (I92I-I960 гг.), Ташкент, 1965; Гамбари М.Г. Внешняя торговля СССР со странами Ближнего и Среднего Востока (Афганистан, Иран, Турция) до 2-й мировой войны. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1963; Гасанов H.A. Роль Азербайджанской ССР в установлении и укреплении советско-иран-ских дружественных отношений (1920-1925 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Баку, 1965; Иоффе A.B. Международные связи советской науки, техники и культуры (I9I7-I932 гг.). М., 1975; Парвизпур Б.Х СССР и Иран. Возникновение и развитие добрососедских отношений и сотрудничества (I9I7-I927 гг.). Тбилиси, 1977; ТузМухаммедов P.A. Советско-иранские отношения (I9I7-I92I гг.). М.,1960; Юсупов И.А. Установление и развитие советско-иранских отношений (1917-1927 гг.), Ташкент, 1969; Айдогдыев Й. Советское иранские торговые связи через Хорасан и Астрабад (1917-1937гг.) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ташкент, 1974. т ный характер . Следует также отметить, что они были подготовлены на узкой источниковедческой базе« Таким образом, диссертантом впервые на основе широкой источниковедческой базы предпринята попытка исследовать данную тему.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма как по общим теоретическим вопросам, так и конкретные выводы и оценки В.И .Ленина по вопросам экономического и политического положения Ирана, вопросам оказания помощи угнетенным народам Ирана и других стран Востока. Для определения методологического и теоретического направления исследования исключительное значение имели такие труды В.И.Ленина, как "Империализм как высшая стадия капитализма", "Речь на объединенном заседании ВЦИК,Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов Москвы 29 июля 1918 г.", "Речь на Совещании председателей уездных, волостных и сельских исполнительных комитетов Московской губернии 15 октября 1920 г.", "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики" и др.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили также программные документы КПСС, I и П Закавказских съездов Советов, % и XI съездов РКП(б), материалы ХХУ-ОТП съездов КПСС и установки соответствующих Пленумов ЦК КПСС по идеологическим вопросам.

I Бобынин H.H. Транзит из Европы в Персию и из Персии в Европу через Закавказье, "Экономический вестник Закавказья" (ЭВЗ), 1927, №>2; Торговый договор с Персией и транзит. ЭВЗ, 1924, № 2; Торговля с Персией через закавказские таможни. - В кн.: "Внешняя торговля Закавказья за 1913 г. и 1922-1925 годы". Тифлис,1926; Гаджинский М.Г. Роль Закавказья в торговле СССР со странами Ближнего и Среднего Востока. "Советская торговля", 1928, №32; Гончаров А. Внешняя торговля Советского Закавказья. ЭВЗ, 1924, ife I; Данциг Б. Роль Баку в торговле с Персией. "Торговля России с Востоком", 1923, №1; Завриев Д.С. Основные моменты Восточной политики СССР, Тифлис, 1928; Транзит персидских товаров через Закавказье, ЭВЗ, 1926, Ks 5; Иранский С. 5 лет взаимоотношений Советской власти с Персией. "Новый Восток", кн.4, 1923; Шмоpro-нер Д.И., Рейснер И., Свентицкий А. Средний Восток - Персия, Афганистан, западный Китай. М., 1925.

Поскольку многие принципиальные вопросы, затронутые в работе, решались и проводились при участии Г.В.Чичерина, диссертантом привлечены его труды и выступления.

Источниковедческая база диссертации состоит из нескольких групп.

Первая группа источников содержит основополагающие указания советских государственных органов, межгосударственные акты, внепй неполитические, внешнеэкономические, торговые документы Советского правительства.

Эти исторические документы свидетельствуют о том, что молодая страна Советов впервые в истории международных отношений выступила

• за равноправные взаимоотношения между народами, в поддержку национально-освободительной борьбы народов против колониальной политики, а также о стремлении Советского государства помочь развивающимся странам укреплять национальную экономику и обрести независимость.

Вторая (основная) группа источников состоит из архивных материалов, собранных диссертантом в ЦГАОР СССР - ф.5283-В0КС; ЦГАКХ СССР - ф.8317 - Всесоюзная Восточная Торговая Палата; ф.8Ю2 -Руспересахар; ф.№ - НКВТ СССР; ЦГАОР Груз.ССР - ф.617 - СНК ЗСФСР; ф.744 - Закгосторг; ф.736 - Закнаркомторг; ф.735 - ЗАКУПОЛ-НАРКОМВНЕШТОРГ; ф.804 - НК РКИ (зак.РКИ); ф.719 - Закавказская Торговая Палата; ф.674 - закавказская контора а/о "Кенаф"; ЦГАОР Азерб.ССР - ф.349 - Бакинский ярмарочный комитет; ф.170 - Бакинская товарно-фондовая биржа; ф.7Ю - Азербайджанская внешне-торговая Палата; ф.412 - ВЭС Азерб.ССР. Они имеют исключительно важное значение для разработки избранной проблемы.

Большой фактический материал привлечен из статистических

• сборников - Российско-Восточная Торговая Палата. Год работы (1923

1924 гг.). М., 1924 г.; Внешняя политика СССР (сборник документов), т.1, М., 1944 г.; Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг. М., 1960 г.; Труды первого съезда Наркомземов закавказских Социалистических Федеративных Советских республик в г.Тифлисе (стенографический отчет). Тифлис, 1924; Труды отдела портов ЗКВ, Тифлис, 1925; Отдел портов Закавказья. Исторический очерк и обзор эксплуатационной и технической деятельности Отдела портов ЗКВ и подведомственных ему учреждений, Тифлис, 1925; Внешняя торговля Закавказья за 1913 г. и 1922-1925 годы. Тифлис, 1926; Материалы первого Закавказского совещания при Закхлопкоме по вопросам изучения вредителей и болезней хлопчатника и организации борьбы с ними, Тифлис, 1925.

Развитие советско-иранских отношений нашло свое отражение и в трудах иранских авторов, которые составляют следующую группу источников. Известный иранский историк Хосейн Макки в своей трехтомной книге "Двадцатилетняя история Ирана" подробно останавливается на многих аспектах внешней политики иранского государства, в том числе отношений с Советским Союзом. Известный иранский ученый Малек-ош Шоара Бахар в книге "Краткая история политических партий Ирана" дает правдивую оценку политического положения Ирана в интересующий нас период. Первый посол Ирана в Советской России Абдаль-Хосейн Масуд Ансари опубликовал двухтомный труд "Моя жизнь и взгляд на политику Ирана и мира". Для диссертации представлял интерес 2-ой том этого издания. Вопросам внешней политики Ирана посвящены: "История всеобщей дипломатии после первой мировой войны" Мохсена Ази-зи, "Важнейшие исторические события" Сеида Казема Эттехада, "История внешних сношений" Абдуль-Реза Хошенга Мехди. Определенный материал привлечен автором из книг западноевропейских авторов. Социально-экономическому положению Ирана посвящена книга Дж.Бариера "Экономическое развитие Ирана: 1900-1970 гг.", написанная на основе богатого фактического материала, собранного автором в период работы в Иране. В историческом и политическом плане интерес представляла книга американского ученого Р.Рамазани "Внешняя политика Ирана. Развивающаяся нация в мировых делах 1900-1941". Кроме того, при работе над диссертацией автором со строго критической точки зрения использованы книги Дж.Ленцовского "История среднего Востока" и "Столкновения России и запада в Иране".

Советская периодика всесторонне отражала отношения СССР с Ираном во всех областях, что прослеживается по газетам "Известия", "Бакинский рабочий" и журналам "Экономический вестник", "Экономический вестник Азербайджана", "Экономический вестник Закавказья", "Торговля России (СССР) с Востоком", "Внешняя и внутренняя торговля Закавказья", "Новый Восток", "Хлопковое дело", "Азербайджанское нефтяное хозяйство", "Советская торговля", "Внешняя торговля", "Мотор", "Экономист Грузии".

Такие иранские периодические издания как журнал "Айенде" (общественно-политический орган) и газеты "Иран" (орган крупных купеческих кругов), "Туфан", "Сетаре-йе Иран" с положительной точки зрения отражали и внимательно следили за развитием советско-иранских отношений в области торговли, технической помощи и борьбы с сельскохозяйственными вредителями, ветеринарии и культурного обмена.

Большую помощь в исследовании избранной темы для определения основных направлений и характерных особенностей внутренней и внешней политики Ирана в 20-х годах, изучения состояния экономического и политического развития страны в указанный период оказали обобщающие труды и монографии видных советских ученых: Агаева С.Л., Арабаджяна А.З., Иванова М.С., Хейфеца А.Н. и других.

История советско-иранских отношений 1922-1928 гг., в которых ЗСФСР занимал самые передовые рубежи, явилась прямым подтверждением высказывания Г.В.Чичерина, сделанного во время заключительного слова на П сессии ЦИК Союза ССР 20 октября 1924 года, где в частности говорилось: "Восточная политика Советского правительства является вполне самостоятельной, чрезвычайно важной и, может быть, даже важнейшей областью его международной деятельности. Она определяется целым рядом исторических и актуально политических, а также экономических моментов первостепенного значения. Восточная политика Советского правительства никогда не носила и не носит служебного или подчиненного характера по отношению к его западной политике и всегда руководствовалась и руководствуется особыми, присущими ей, принципами"

Современная внешняя политика Советского Союза, неизменно строящаяся на ленинских принципах взаимоотношений с зарубежными государствами, нашла свое четкое воплощение в документах ХХУП съезда КПСС. "Наш жизненный, национальный интерес в том, - говорится в Политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза, сделанным Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым, - чтобы со всеми сопредельными государствами у СССР были неизменно добрые и мирные отношения. Это о существенно важная цель нашей внешней политики" .

1 Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961, с.327.

2 Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, с .89.

- 14 -ГЛАВА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИРАНА В I9I7-I92I гг.

Ко времени первой мировой войны Иран представлял из себя отсталую аграрную страну и, как писал В.И.Ленин в 1915 г., на девять десятых уже являлся колонией

Прирост валового отечественного продукта составлял в начале XX в. около 300 млн.кран (из которых лишь 2% расходовались на импорт машин и оборудования, а остальные 98% покрывали стоимость традиционных примитивных орудий, инструментов, строительства и прочих работ. Такой низкий прирост наблюдался при общем объеме валового национального продукта (ВНП) в 3,5 млрд.кран (70 млн.фунтов стерлингов)

Роль государства в экономической жизни страны била крайне слаба, бюджет которого составлял всего 2% от ВНП. Государственные доходы поступали, в основном, из двух источников: I) Налогов на землю, скот, источники воды, торговлю; 2) Доходов от шахских земель, таможен, госмонополий ®. до первой мировой войны 90% всего трудоспособного населения страны было занято в сельском хозяйстве. Рабочий класс крупных предприятий (включая и нефтяную промышленность) насчитывал 30 тыс. человек Поэтому крайне низкий уровень промышленности и слабый прирост валового отечественного продукта страны, служили одной из главных причин низких темпов накопления валового внутреннего капитала Ирана (в период I9II-I920 гг. всего 400 млн.кран). В то же

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.352.

2 Julian Bharier. Economic Development'in tran. 1900-1970. London-New York - Toronto, 1971, p.5-6.

3 ibid. p.7-8.

4 ibid. p.35. время доля расходов на главные "рациональные" товары оставалась высокой (32%). А в первой четверти XX в. удельный вес накопления валового внутреннего капитала в ВНП составил 8-9%

Феодально-отсталая экономика страны еще больше расстраивается событиями первой мировой войны. Усилился процесс массового разорения крестьянских хозяйств. Часть крестьян мигрировала в города на сезонные или временные работы. Другая часть продолжала отходничество в Закавказье и другие области России.

Экспансия капиталистической Англии и царской России сдерживала развитие национального капитализма и экономики в целом. В октябре 1901 г. царская Россия подписала с Ираном таможенное соглаше-« ние, преследовавшее, в основном, цель снижения таможенных ставок на свои экспортные товары в Иран. А в феврале 1903 г. Англия заключила такое же соглашение с Ираном, в результате чего наблюдался увеличивавшийся ежегодно дефицит Ирана в торговле с Англией.

Англия и царская Россия с помощью указанных соглашений постоянно увеличивали свой экспорт в Иран, препятствуя тем самым созданию национальной промышленности. Поэтому, торговая буржуазия Ирана, традиционно связанная с землей, вкладывала свой капитал, в значительной степени, в земледелие, продукты которого пользовались спросом на внешних рынках.

В то же время, определенные города и районы продолжали специализироваться на производстве традиционных изделий, среди которых наиболее товарный вид имели ковры. Ковроделие велось как в сельских местностях, так и в городских мастерских.

Однако, ввоз иностранных товаров подрывал традиционные отрасли ремесленного производства, в том числе и ткацкое. Основную мас

I Julian Bharier. Economic Development in íran. 1900-1970. London-Hew York - Toronto, 1971,p.54,55« еу английского ввоза составляли хлопчатобумажные ткани. Империалистическая политика Англии и царской России осуществлялась в активной форме по линии финансового закабаления, чему служили займы и созданные в Иране английский Шахиншахский и русский Учетно-ссудный банки. Первый из них, созданный в 1889 г., стал распоряжаться всеми счетами, курсом валюты, торговлей и иными сферами, в 1890 г. создается русский Учетно-ссудный банк.

Первый иностранный заем был получен у Англии в 1892 г. (500 тыс.фунтов стерлингов), который в 1900 г. был погашен за счет займа (22,5 млн.руб.), полученного в царской России. А в 1902 г. в России был получен еще один заем - 10 млн.рублей. К 1926 г. внешний долг Ирана был равен 7 млн.фунтов стерлингов

По займам Иран ежегодно выплачивал Англии, России проценты (500 тыс.ф.ст.), что составляло 20-25% государственного дохода страны ^.

В результате отказа Советской России от царских концессий России, внешняя задолженность Ирана в 1921 г. упала до 2,4 млн. фунтов стерлингов.

Плачевное положение экономики Ирана усугублялось еще и тем, что иностранные займы рассасывались по карманам правящей феодальной аристократии во главе с шахом. Внутриэкономическое положение Ирана, в значительной степени связанное с экспортно-импортными операциями, сильно ухудшилось в период первой мировой войны, а к концу ее стало критическим. Внешнеторговый оборот страны на 86% был сосредоточен в руках Англии и царской России. Поэтому, почти полное прекращение торговых связей с Россией в I9I6-I920 гг. явилось одной из причин резкого сокращения посевов сельскохозяйствен

1 Julian Bharier. Economic Development in Iran. 1900-1970, London-New York - Toronto. 1971, p.118. u ' „^ „

2 джамал-заде U.A. Гяндже шаеган ве йа тарихе эгтесадийе Иран.

Берлин, 1335, гамари, с.132-134. ных культур северных районов Ирана.

Февральская буржуазно-демократическая революция в России была встречена в общественных кругах Ирана с большой надеждой на новый курс внешней политики России. Однако, по существу, Временное правительство России никаких изменений во внешней политике не осуществило и продолжало ранее проводимый колониальный курс царского прагм тельства.

Великая Октябрьская социалистическая революция нанесла мощный удар по колониальной политике и планам Англии и других империалистических стран на Востоке, вызвав рост национально-освободительного движения в Иране, что послужило одним из основных факторов кризиса английской колониальной политики в тот период. Октябрьская революция впервые в истории до конца разрешила аграрный вопрос в интересах крестьянства, что также имело большое международное значение.

Большинство народов Востока находится в худшем положении, -писал В.И .Ленин, - чем самая отсталая в Европе страна - Россия, но нам удалось соединить в борьбе против остатков феодализма и капитализма русских крестьян и рабочих, и наша борьба так легко прошла потому, что против капитала и феодализма соединились крестьяне и рабочие, здесь связь с народами востока особенно важна, потому что большинство народов Востока являются типичными представителями трудовой массы, - не рабочими, прошедшими школу капиталистических фабрик и заводов, а типичными представителями трудящихся, эксплуатируемой массы крестьян, которые страдают от средневекового гнета"

Именно по этим указанным В.И.Лениным причинам Великая Октябръ

I Ленин В.Й. Полн.собр.соч., т.39, с.328т329. екая социалистическая революция стала особенно близкой и хорошо понятной народам Азии, в частности, народу соседнего Ирана.

Россия географически, экономически и исторически не только относится к Европе, но и к Азии", - подчеркивал Б.И.Ленин Сложившиеся в азиатских странах политические и социально-экономические условия способствовали глубокому восприятию влияния социалистической революции в России.

Ленинская политика поддержки национально-освободительных стремлений народов стала важным фактором, влиявшим на революционный процесс в азиатских странах.

По своим масштабам и качественным параметрам послеоктябрьский этап национально-освободительного движения принципиально отличался от оовободительных выступлений и революций предшествующего периода. Главными очагами освободительной борьбы в период пробуждения Азии стали Иран, Османская империя и Китай. Революция в этих странах, в первую очередь, была направлена против феодально-абсолютистских монархий и лишь опосредованно против иностранного гнета. И хотя Иран формально превратился в конституционную монархию, это не привело к принципиальным изменениям в характере иранского общества, не ликвидировало его полуколониальную "независимость11.

После Октября освободительное движение в Иране и Турции уже стало носить отчетливо антиимпериалистический характер. В.И.Ленин писал: "Народы Востока просыпаются к тому, чтобы практически действовать и чтобы каждый народ решал вопрос о судьбе всего человечества" Национально-освободительное движение становится частью мирового революционного процесса эпохи перехода от капитализма к социализму.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.326.

2 Там же, т.39, с.328.

Если до победы Великого Октября единственно возможным путем подъема экономики отставших в своем развитии народов Востока было развитие капитализма, то существование страны Советов сделало принципиально возможным переход освободившихся стран от патриархальной и феодальной отсталости к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Послеоктябрьский подъем освободительного движения, однако, еще не означал, что силы национального освобождения уже в состоянии сокрушить колониальную систему империализма. Вместе с тем, империализм уже не чувствовал себя в колониях и зависимых странах по-прежнему. И так как правительствам империалистических держав становилось все труднее управлять колониями старыми методами, они стали приспосабливаться к изменившимся условиям, изыскивая новые пути колониального порабощения народов. Например, можно отметить колониальный парламентаризм", т.е. попытка прикрыть колониальный режим управления видимостью представительных учреждений.

Несоответствие "традиционных форм колониализма" в изменившейся в результате Октябрьской революции обстановке отчетливо выявилось при осуществлении империалистическими державами нового передела мира после первой мировой войны.

Победа социалистической революции в России сделала трудноосуществимыми открытые колониальные захваты. Декрет о мире и обнародование Советским правительством секретных договоров царской России заставили империалистов маневрировать и маскировать свои подлинные цели.

Новые явления в колониальной политике империалистических держав свидетельствовали о кризисе "верхов", а мощный подъем национально-освободительного движения был следствием растущей активности народных масс.

В Обращении Народного Комиссара по иностранным дедам РСФСР Г.В.Чичерина к рабочим и крестьянам Персии говорилось: "Настал момент, когда поднялись персидские народные массы и в смелом порыве стремились сбросить с себя невыносимые многовековые цепи как неограниченной шахской власти, так и угнетателей кровопийц - феодалов. Персидскому народу оказали братскую помощь и русские революционеры, боровшиеся в то время у себя в России против царского деспотизма и тяготевших на русском народе варварских форм эксплуатации и гнета. Но настала Великая русская революция, и трудящиеся массы России не только повергли в прах варварский дикий царизм, но и впервые в истории освободили труд от власти капитала"

Молодая Советская республика, руководствуясь принципами, провозглашенными в Декрете о мире сразу же признала национально-государственный суверенитет Ирана, передала иранскому народу безвозмездно движимое и недвижимое имущество русских концессионных предприятий, заявила обаннулировании всех платежей Ирана по царским займам с прекращением всякого вмешательства в его доходы, отменила унизительную для Ирана консульскую юрисдикцию. Общая стоимость переданного Ирану концессионного имущества вместе с суммой аннулированных займов составляла 582 млн.золотых рублей

Воспользовавшись сложившейся обстановкой (по договору 1907 г. Северный Иран считался сферой влияния царской России, а Советская Россия отказалась от всяких притязаний на эту территорию) английский империализм полностью оккупировал территорию Ирана. Как верно писал В.И.Ленин, Англия ".забрала Персию." 5.

1 Известия, 1919, 30 августа. ч

2 Документы внешней политики СССР (ДВП СССР),т.1,M.,I957,c.II-I2.

3 ДВП СССР, т.П, М., 1958, C.I99. „ m

4 Хошенг Мехди А.Р. Тарихе ревабете хареджи-е Иран. Тегеран, 1348 х.ш. (1970), с.200.

5 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.ПО.

Англия сразу же попыталась использовать страну в качестве плацдарма для осуществления вооруженной интервенции против Советской России с целью расширения британской колониальной системы за счет сопредельных с Ираном Закавказья и Средней Азии. В то же время она, оказывая давление на правящие круги Ирана, всячески мешала установлению нормальных добрососедских отношений с Советской Россией.

Двойственная же политика иранского правительства объяснялась тем, что тогдашний премьер Восуг од-Доуле и его классовое окружение в сближении с Англией видели возможность расправиться с начинающимся под влиянием Октября национально-освободительным движением. 9 августа 1919 года путем давления и взяток было подписано кабальное англо-иранское "соглашение о британской помощи для содействия прогрессу и благополучию Персии" Англия, не дожидаясь ратификации этого соглашения меджлисом, предприняла шаги по реализации статей, касающихся реорганизации иранской армии и системы финансов, развития железнодорожного транспорта и пересмотра таможенного тарифа 1903 года.

Для обмана общественного мнения авторы соглашения прикрывались лозунгом, что "главная опасность для Персии находится на Севере". Кабальные условия соглашения 1919 года вызвали резкий протест иранской общественности и усиление антиимпериалистического движения в стране. Этому способствовали победы Красной Армии над английскими интервентами и их ставленниками в Средней Азии и в Закавказье

Тем не менее Англии удалось провести в жизнь (2 апреля 1920 г.) пункт соглашения 1919 г. о пересмотре таможенного тарифа

1 ДБП СССР, т.П, М., 1958, с.743.

2 Там же, с.744.

1903 г. на весьма выгодных для британского капитала условиях

Придавая созданию единой иранской армии под контролем англичан особое значение, несмотря на временную неудачу в достижении этой цели, британские империалисты в апреле 1920 г. совершили попытку установить контроль над шахской казачьей дивизией, намереваясь заменить русских офицеров своими инструкторами Англия оказывала шахскому правительству материальную и иную помощь в подавлении антиимпериалистического движения в стране.

Национально-освободительное движение широко развернулось в наиболее крупных северных провинциях страны - Южном Азербайджане, Гиляне, Хорасане.

В Южном Азербайджане движение развивалось под руководством Азербайджанской Демократической партии

Антиимпериалистическое движение в Гиляне было наиболее сильным в стране (известно под названием "дженгелисткого")

На ход и развитие революционного движения в Гиляне помимо его внутренних предпосылок, огромное влияние оказали революционные события, происходящие в соседнем Закавказье. Установление Советской власти в Азербайджане 28 апреля 1920 г. имело исключительно важное значение не только для победоносного шествия Советской власти в Закавказье, но и для дальнейшего хода национально-освободительного движения в соседнем Иране. Буквально через три недели после установления Советской власти в Азербайджане англичане были вынуждены поспешно убраться из Гиляна. Это событие коренным образом изменило

1 Макки Хосейн, Тарихе бист сале-е Иран, джельде доввом. Тегеран, 1324 х.ш. (1945), с.260-265.

2 См.; Агаев С.Л. Иран в период политического кризиса 1920-1925 гг. М., 1970, с.28-36. т т , „ '

3 Подробно об этом движении см.: Тагиева Ш.А. Национально-освободительное движение в Иранском Азербайджане 1917-1920 гг. Баку,

4 Иванова М.Н. Национально-освободительное движение в Иране. М., 1961, подробно см. с.84. политическую и военную обстановку в этой северной провинции Ирана,

Временное революционное правительство Гиляна, помимо других мероприятий, намечало установление отношений с Советской Россией. Заинтересована в этом была и торговая буржуазия Гиляна, имевшая традиционные торговые отношения с Закавказьем и Россией.

В политическом аспекте Гилянское движение охватило более широкие социальные слои населения, чем все остальные антиимпериалистические движения в Иране.

Для революционных событий в Гиляне огромное значение имело образование в июне 1920 г. коммунистической партии Ирана на состоявшемся в Энзели съезде партии Адалят.

Практической работе ИКП большую помощь оказал I съезд народов Востока, стоявшийся в сентябре 1920 г. в Баку.

Революционные события в Гиляне явились наиболее ярким и глубоким проявлением влияния Великой Октябрьской социалистической революции на национально-освободительное и демократическое движение на Ближнем и Среднем Востоке.

Антиимпериалистическое движение охватило также и провинцию Хорасан, где началось восстание курдской бедноты в июне 1920 года1.

Хотя национально-освободительное движение в целом нанесло сильный удар позициям Англии в Иране, правящие круги Англии разработали мероприятия для сохранения и углубления своих позиций в этой стране.

Национальная буржуазия, опасаясь углубления национально-освободительного движения, отошла от него и для осуществления своих программ против господства империализма, за ограничение власти феодальной аристократии и развития национального капитализма, считала необходимым осуществить реформу сверху, "путем овладения го

I См.: Иванова М.Н. Указ.работа, о.128-141. сударственным аппаратом"

Руководство иранской армии положительно реагировало на эти настроения. Армия явилась политически организованной силой, способной осуществить эти требования. В иранской армии сильной в боевом отношении была казачья дивизия, большую часть командования которой составляли иранские офицеры2. Среди них особенно выделялся командир хамаданского подразделения дивизии полковник Резахан.

На предрешенноеть государственного переворота повлияло и углубление революционного движения на севере Ирана и несостоятельность правительства окончательно расправиться с ним. Так сложилась реальная внутренняя ситуация для осуществления государственного переворота.

Предотвращение революционного взрыва, назревавшего в стране, сблизило казачьих офицеров и окружение Сеид зия-эд-Дина. Переворот был произведен в ночь на (3 хута 1299 г.) 21 февраля 1921 года 3.

Хотя Англия не вмешивалась непосредственно в действия организаторов, переворот был совершен при поддержке английской дипломатической комиссии и командования британских войск Сеид зия эд-дин стал премьер-министром, а Реза-хан - командующим казачьей дивизией.

26 февраля 1921 года Сеид зия эд-Дин в опубликованной декларации объявил о программе внутриполитических мер, которые включали реформирование финансового и юридического ведомства, строительство школ, создание муниципалитетов, поощрение торговли и промышлен

1 Агаев СЛ. Иран в период политического кризиса 1920-1925 гг., М., 1970, с.49-50.

2 Там же, с.39. Подробно см.: Джордж Ленцовски. Тарихе Хаваре Минне, Тегеран, 1353 х.ш. (1974), с.171-172.

3 Там же. Подробно об этом см.: Меликов О.С. Установление диктатуры Реза-шаха в Иране. М., 1961, с.21-38; Хошенг Мехди Абдуль-Реза. Тарихе равабете., с.205-206.

4 Подробно см.: статью Агаева СЛ. "Еще раз о характере переворота 3 хута". - "Народы Азии и Африки", № 6, 1968, сс.234-240. ности, улучшение средств транспорта и коммуникаций, раздел вакф-ных и государственных земель между крестьянами. Кроме того, Сеид Зия эд-Дин стремился реорганизовать и укрепить армию для борьбы с национально-освободительным движением, что отвечало и интересам британских империалистов

В области внешней политики декларация провозглашала установление дружественных отношений с Советской Россией, денонсацию англо-иранского соглашения 1919 г, (хотя это соглашение под ударами национально-освободительного движения иранского народа фактически потеряло свою силу).

Как видно из этой программы, новое правительство формально выдвинуло именно те общенациональные задачи, за решение которых боролись широкие слои иранского населения.

Вднако на самом деле под прикрытием многообещающей программы кабинет Сеид зия эд-Дина продолжая проанглийскую политику, но в более скрытой форме. По словам Г.В.Чичерина в ноте НКИД официальному представителю РСФСР в Великобритании Л.Б.Красину: "Он (Сеид Зия эд-Дин - Я.А.) вынужден силою обстоятельств играть роль сторонника независимости и реформ, но, очевидно, не рад дружбе с нами" 2

Одновременно с опубликованием декларации 26 февраля 1921 г. в Москве был подписан первый равноправный для Ирана советско-иранский договор**. С его помощью правящие классы Ирана пытались найти международное признание своего режима. Заключение этого договора отразило основные направления принципов ленинской внешней политики

Советская Россия со дня своего основания пыталась наладить добрососедские отношения с Ираном. Принципы и положения этих отно

1 Макки Хосейн. Тарихе., джельде авваль, с.126-129.

2 ДВП СССР, Т.1У, М., 1960, с.Ц. ,

3 ДВП СССР, т.», М., 1961, е.5ао-544;русско-персидский договор 26 февраля 1921 г. Тегеран, 1921. шений основывались на пунктах Декрета о мире, принятом на П съезде Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года

3 декабря 1917 года Советское правительство опубликовало "Обращение ко всем трудящимся мусульманам России и Востока", торжественно заявило об аннулировании соглашения 1907 года между Россией и Англией о разделе Ирана на сферы влияния

Принципиально новая политика Советского государства выразилась также в выходе России из мировой войны и заключения Брест-Ли-товского договора 2 декабря 1917 года и перемирии, согласно которому русские и турецкие войска выводились за пределы территории Ирана. По Брест-Литовскому договору Советское правительство добилось признания Ирана свободным и независимым государством (ст.7) и признания территориальной целостности Ирана (ст.8) Уже к концу 1918 г. по инициативе Советского правительства и в результате его настойчивых и последовательных усилий русский войска были выведены из Ирана

Еще одним крупным актом проявления дружественной политики Советского правительства по отношению к Ирану стало заявление Советского правительства от 29 января 1918 года об аннулировании всех соглашений и конвенций, заключенных царской Россией, включая и англо-русское соглашение 1907 года о разделе Ирана на сферы влияния 5.

Заявление это было встречено с большой признательностью

1 ДВП СССР, T.I, M., 1957, C.II-I4.

2 Там же, с.35. Текст соглашения подробно см.: Торенцио. Пио-Кар-ло. Регабете Рус-о Энглис дар Иран ве Афганистан. Тегеран, 1359 х.ш. (1980), с.185-187»

3 ДВН СССР, ТЛ, M., 1957, с.51,123. ч

4 Там же, с.273 (см. также c.SI,73»92). "

5 Внешняя политика СССР. Сборник документов (I9I7-I920 гг.)»*.1, M., 1944, с.47; В 1915 г. соглашение 1907 г. было дополнено секретным англо-русским соглашением. Подробно см.: ДВП СССР, T.I, M., 1957, с.713. иранской общественностью. 27 февраля 1918 года в газете "Известия" была помещена благодарность иранского правительства за справедливые акты Советского правительства в отношении иранского народа В январе 1918 г. правительство Ирана, опираясь на позицию Советского правительства, объявило об аннулировании всех неравноправных договоров, соглашений и концессий, навязанных Ирану царо ской Россией . Этот акт должен был подорвать основанные на праве наибольшего благоприятствования английские позиции в стране.

Со своей стороны Советское правительство, основываясь на принципах установления добрососедских отношений, принимало меры к налаживанию дипломатических отношений с Ираном. I июля 1918 г. • чрезвычайный комиссар по делам Кавказа С.Шаумян по поручению Центрального правительства направил в Иран дипломатическую миссию во главе с И.О.Коломийцевым Советская миссия была направлена в Иран за несколько дней до свержения Советской власти в Баку и прихода к власти в Тегеране кабинета Восуга од-Доуле, который отказался пригнать полномочия дипломатической миссии И.О.Коломийцева

И.О.Коломийцеву после неоднократных попыток удалось установить контакт с деловыми иранскими кругами, в конце сентября он имел встречу с делегацией иранских купцов, особенно заинтересован9 ных в торговле со своим северным соседом и начал переговоры об условиях торговли между Ираном и Советской Россией Иранские купцы, со своей стороны, выражали готовность поставлять в Россию продовольствие и сырье из северных провинций Ирана. Работа, проведен

1 внешняя политика СССР. Сборник документов, т.1,М.,4944,с.49.

2 ДВП СССР, т.1, М., 1957, с.91-92.

3 ШумяцкийБ.З. На посту советской дипломатии. М., i960, с.28.

4 Подробно об этом см.: Хошенг Мехди Абдуль-Реза. Тарихе равабе-те., с.190-199♦ Ансари Абдуль-Хосейн Мас"уд. зендегание ман ве негахи бе тарихе сиясие Иран ве джахан. Тегеран, 1351 х.ш. ная И.Коломийцевым, подрывала происки англичан и позиции проанг-лийской политики правящих кругов Ирана.

Обеспокоенные англичане з ноября 1918 г. подвергли разгрому советскую дипломатическую миссию в Тегеране, й.Коломийцеву удалось бежать

Эти действия англичан и попустительство иранского правительства вызвали волну возмущения в демократических кругах местной общественности. Иранская пресса всечаще выступала с тревожными статьями по поводу тяжелого экономического положения страны со все более настойчивыми требованиями нормализации отношений с Советским государством.

К лету 1919 года Советское правительство предпринимает новую попытку установить добрососедские отношения с Ираном, вновь направив дипломатическую миссию во главе с И.Коломийцевым. Он должен был передать иранскому правительству ноту (от 26.УП.1919 г.), где Советское правительство излагало политические и экономические основы своей политики, заявляло об аннулировании всех платежей Ирана по обязательствам царской России в Иране. Русско-иранская граница объявлялась открытой для свободного проезда и провоза товаров, а Каспийское море - свободным и для плавания судов иранского флота Нота, в случае оглашения, могла бы сильно повредить англо-иранско^ соглашению 1919 г. и позициям англичан в этой стране.

Однако, с ведома английских властей в Иране и с согласия кабинета Восуг од-Доуне советская дипломатическая миссия была схвачена белогвардейцами и разгромлена, а И.О.Коломийцев убит.

Иранское правительство, проводя двойственную политику в отношении Советской России, сочетало ее с реакционным курсом внут

1 ШумяцкийБ.З. На посту советской дипломатии, с.140.

2 Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях и соглашениях. М., 1946, с.65-67. ренней политики, направленным на подавление любых форм оппозиции. Так, сразу же после подписания англо-иранского соглашения 1919 г. были арестованы и высланы видные политические и общественные деятели, высыпавшие против британской политики в Иране

Советское правительство 20 мая 1920 г. получило ноту иранского правительства с предложением об установлении дипломатических отношений с РСФСР и Азербайджанской ССР. В ноте указывалось, что декрет, провозглашающий Азербайджан Советской Республикой (28 апреля 1920 г.), "вызвал восторг со стороны иранского народа"

Это свидетельствует о том, что победа апрельской революции в Азербайджане, имея большой международный резонанс, положительно повлияла и на отношение к политике страны Советов на Среднем Востоке •

Еще в начале 1920 г. министр иностранных дел Ирана Носрет од-Доуле в заявлении газете "Тайме" дал высокую оценку дружественной политике Советского государства в отношении Ирана, объявляя задержку в установлении новых отношений с Россией неопределенностью внутреннего положения Ирана. В то же время правительство Ирана не предпринимало сколько-нибудь действенных мер, ограничивающих антисоветскую деятельность англичан в стране

Двуличие кабинета Восуга од-Доуле видно и на примере того, что, направляя вышеуказанную ноту об установлении дипломатических отношений с Советской Россией и Азербайджаном, он знал о концентрации английских войск в Энзели и надеялся, что интервенция Англии против Советской России скоро ликвидирует переговоры о налаживании дипломатических отношений с Советской Россией

1 Мирошников Л .И. Английская экспансия в Иране. М., 1961, с.161.

2 ДВП СССР, т.П, М., 1958, с.536; Ансари A.M. зендегани-е мая ве негахи., с.62. ™

3 Агаев С.Л. Иран в период политического кризиса 1920-1925 гг. М.,-1970, 0.25.

4 Аноари A.M. зендегани-е ман ве негахи., с.62.

Установление добрососедских отношений с Советской Россией было необходимо Ирану по ряду политических и экономических причин.

Торгово-экономические круги Ирана нуждались в восстановлении торговли с Россией, так как Англия, овладев в 1917-1920 гг. Ираном, пыталась заменить Россию и на богатых северо-иранских рынках. Однако Англия стремилась вести с Ираном одностороннюю торговлю, стараясь побольше продать и поменьше купить. Это привело к тому, что английский импорт из Ирана был в три раза меньше экспорта (87,1 млн.кран) в 1917-1918 гг. Русский импорт из Ирана в это время, вопреки всем трудностям, превышал экспорт на 72 млн.кран. Другими словами, экспорт Англии (вместе с Индией) в Иран превосходил экспорт России в три раза, английский вывоз из Ирана в 1917-1918 гг. был в стоимостном выражении в шесть раз меньше русского в 1916-1917 годы Англия, кроме того, пользуясь отсутствием серьезной конкуренции в торговле с Ираном в эти годы, поддерживала крайне высокие цены на ввозимые ею товары.

Из-за гражданской войны в России и отсутствия нормальных отношений с Советской Россией в 1919-1920 гг. северные рынки Ирана были затоварены традиционным экспортным сырьем. Таким образом, сама действительность Ирана настойчиво требовала установления и развития нормальных добрососедских отношений с северным соседом.

Проект советско-иранского договора, разработанный в начале де кабря 1920 г., был одобрен правительством Ирана I января 1921 г.

В.И.Ленин внимательно следил за ходом советско-иранских переговоров. В своем докладе на У1Н съезде Советов 22 декабря 1920 г. он сказал: "Мы можем приветствовать. предстоящее подписание дого вора с Персией, дружественные отношения с которой обеспечены в силу совпадения коренных интересов у всех народов, страдавших от

I Мирошников Л.Й. Английская экспансия в Иране. М.,1961,с.200-201 гнета империализма"

Договор 1921 г. сконцентрировал в себе принципы внешней политики Советского государства, изложенной в ноте от 14 января 1918 года 2 и 2 июня 1919 года 3.

Статья I договора гласила о "бесповоротном отказе России от политики империалистических правительств России" по отношению к Ирану, Советское правительство объявило об аннулировании всех конвенций, соглашений, трактатов, договоров, заключенных царским правительством с Ираном*

По договору было восстановлено ограниченное Туркменчайским трактатом право Ирана иметь свой флот на Каспийском море и свободно плавать под своим флагом. Статья 19 закладывала юридическую основу с целью урегулирования и восстановления торговых связей Советской России с Ираном.

Принципы, соблюдаемые в дальнейшем при торговых операциях между СССР и Ираном, были основаны на статье 19, по которой разрабатывалась "особая торговая конвенция", определяющая ввоз и вывоз товаров. По статье 20 предоставлялось право Ирану транзита товаров через Россию в третьи страны.

Советское правительство, руководствуясь договором 1921 года, отремилось оказать содействие укреплению национальной независимости и суверенных прав Ирана. Посол Ирана в Москве (1923-1925 гг.) А.М.Ансари в своей книге "Моя жизнь и взгляд на историю политики Ирана и мира" писал: ".Моя страна обрела возможность бороться за независимость и защищать себя. Этот договор открыл новую страницу в отношениях Ирана с северным соседом"

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.132.

2 ДБП СССР, т.1, М., 1957, с.91.

3 ДВП СССР, т.П, М., 1958, с.198.

4 Ансари А.М. Зендегани-е ман., с.58.

Заключение равноправного советско-иранского договора 1921 г. содействовало росту национальных устремлений иранского народа и вынудило Англию приступить весной 1921 г. к эвакуации своих войск из Ирана Эти события в значительной степени способствовали стабилизации политической обстановки в стране.

Политический курс нового правительства считался в среде иранских феодалов результатом переориентации английской политики в Иране направленной на ущемление феодально-помещичьей клики. Поэтому феодальная аристократия перешла от поддержки кабинета Сеид зия эд-Дина к открытой борьбе против него. Первым выступил Реза-хан, Сеид Зия эд-Дин в то же время не получил необходимой поддержки буржуазно-помещичьих кругов северных провинций. Недовольство англофильской политикой наблюдалось и в правительственном аппарате

Выступление Реза-хана против Сеид Зия эд-Дина отразило борьбу националистических кругов против антинациональной ориентации« существовавшей с самого начала в истинной позиции Сеид Зия эд-Дина. Реза-хан добился отстранения Сеид зия эд-Дина от государственной власти, этот акт фактически явился новым переворотом, совершенным л.

Реза-ханом .

Вновь созданное правительство Ирана предприняло ряд мер для урегулирования своих отношений с Советской Россией. Так, в начале лета были учреждены иранские консульства на территории РСФСР (Петрограде, Астрахани, Новороссийске, Краснодаре, Ростове-на-Дону). Послав в Баку 30 мая 1921 г. свою миссию, Иран официально признал Советский Азербайджан 5. Это еще раз являетоя выражением укрепле

1 ДВП СССР, т.Ш, M., 1959, с.682. ^ м '

2 Абдул-Реза Хушанг Мехди. Тарих-е равабате хареджи-е йран,с.204.

3 Агаев C.JI. Иран в период политического кризиса 1920-1925 гг., M., 1970, с.72.

4 Там же, с.74.

5 Там же. ния международного авторитета Советского Азербайджана»

Переворот 3 хута", призванный изменить внутреннее и международное положение Ирана в новых исторических условиях, являлся выражением глубочайшего кризиса проанглийской политики Ирана и нанес большой удар позициям Англии, завоеванным в годы войны и первые послевоенные годы. В области внутренней политики переворот положил конец безраздельному господству феодальной аристократии и открыл доступ к власти и буржуазно-помещичьим кругам,

В новых условиях феодально-помещичъий лагерь не возражал против проведения некоторых реформ, не затрагивающих интересы феодалов и способных ликвидировать экономический и политический хаос в стране. Благосклонное отношение этого лагеря к реформам и отказ от проанглийской политики, а также демократическое движение в северных провинциях сблизил с ним буржуазно-помещичьи слои.

Переворот 3 хута" как бы подвел черту под теми важнейшими внутренними событиями, которые развернулись в стране в 1920-1921 гг. А подписание договора с Советской Россией явилось итогом, выражением оформления новой внешнеполитической линии правящих кругов Ирана, Все это было достигнуто небезболезненно, что было связано с господством феодальных порядков и прочностью экономических и политических позиций в этой стране империалистической Англии.

Советское правительство последовательно проводило свою мирную полигику, помогая отсталым странам Востока обрести свою национальную политическую и экономическую независимость. Об этом четко заявил Народный комиссар иностранных дел СССР Г.В.Чичерин в интервью корреспонденту английской газеты "Манчестер Гардиан" 19 февраля 1926 года: "Наше сближение с национальным движением в Персии происходило в процессе борьбы против остатков английских войск и военных агентов, которые перед этим проводили политику интервенции против нас и при изменившихся обстоятельствах продолжали держаться этой же враждебной нам линии"

Иранский народ с одобрением относился к советской миролюбивой политике и желанию братского сотрудничества с народами Востока. Нередко иранская пресса выступала с пожеланиями укрепления и развития ирано-советских дружественных отношений, с одобрением отзываясь о миролюбивом направлении всей внешней политики Советского государства. Газета "Ватан" писала: "С общим изменением русской политики по отношению к Персии порядок круто изменился. Принципу невмешательства, неуклонно проводимому Советским правительством, неизбежно должны следовать и другие правительства. Благодаря именно русскому поведению в Персии и создавалась существующая благоприятная обстановка для скорейшего развития своих производительных сил"

Таким образом, развитие советско-иранских отношений служило укреплению политической и экономической самостоятельности Ирана на международной арене.

1 ДВП СССР, т.IX, М., 1964, с.116

2 "Ватан", 1928, 10 февраля.

- 35 -ГЛАВА П

ЗСФСР И ЕЕ ЮЛЬ В УСТАНОВЛЕНИЙ И РАЗВИТИИ СО-ВЕТСКО-ИРАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1922-1925 ГОДАХ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "ЗСФСР в развитии советско-иранских отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Великой Октябрьской социалистической революции и образование первого в мире социалистического государства создали важные предпосылки для мощного подъема национально-освободительного, антиимпериалистического движения в странах Востока. Была подорвана политическая и военная мощь империализма, особенно после окончания гражданской войны и отражения иностранной интервенции в России. Выйдя победителем из этих тяжелых испытаний, молодая республика Советов стала оказывать помощь угнетенным народам бывшей царской империи в их борьбе за социалистическую революцию. В Закавказье Советская власть победила: в Азербайджане и Армении -в 1920 г., в Грузии - в 1921 г. Дальнейший процесс объединения советских республик в федерации и их слияние в единый Союз Советских Социалистических Республик являли собой образование государства принципиально нового типа, государства, отражавшего коренные интересы трудящихся - жить и сотрудничать в мире с трудовыми народами всех стран.

Эта миролюбивая политика была с пониманием встречена угнетенными народами всего востока, страдавшими от ига царской России, Англии и других империалистических держав.

В этой связи Г.В.Чичерин на Ш Сессии ЦИК СССР в Тифлисе (в нарте 1925 г.) говорил: "Наша политика есть политика сближения с Персией и оказания ей всяческого содействия, с тем чтобы она стала на ноги. И, действительно, Персия в хозяйственном отношении все более и более становится на ноги и наша политика развития торговых отношений с Персией этому способствует"

I Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики.

М., 1961, 0.365.

Заключение 26 февраля 1921 г. советско-иранского договора предоставило Ирану возможность развивать свои не только внешнеэкономические связи с советскими республиками Закавказья, России и третьими странами, но и постепенно утвердить свой политический статус на международной арене, в то же время советско-иранский договор 1921 г. имел переломное значение для Ирана, введя его в качестве равноправного члена в систему международных отношений, служил важным стимулирующим фактором в борьбе за укрепление его суверенитета и независимости, это был первый дипломатический документ, утвердивший совершенно новый тип международных отношений, основанных на равноправии и добрососедстве. И сейчас, спустя много лет, этот договор является отправным политическим документом в советеко-ирайских отношениях.

Победа и укрепление Советской власти в республиках Закавказья придала договору исключительно важное значение в деле успешного развития советско-иранских отношений, что принесло спасение разорившимся вследствие пергой мировой войны северным провинциям Ирана.

Активная позиция Закавказья в советско-иранских отношениях в определенной степени предопределяла его место и роль в новых условиях, когда молодая страна Советов провозгласила и начала осуществлять дружественную и бескорыстную помощь соседним странам Востока. Экономические, хозяйственные возможности Закавказья выдвинули его на передние рубежи советско-иранских экономических и торговых отношений.

Во внешнеэкономических связях СССР с Востоком Бакинская ярмарка была первой и ранней фазой широкого для того периода товарообмена с Ираном, Турцией, Афганистаном, Монголией, Западным Китаем. В то же время, на ярмарке принимали участие и представители западноевропейских стран, что для нуждающихся в валюте восточных стран также было крайне важно. Накопившееся в Иране сельскохозяйственное сырье находило сбыт на первых Бакинских ярмарках 1922-1923 гг., что стимулировало развитие сельскохозяйственного производства Ирана для экспорта в Советское Закавказье, РСФСР, на Украину. Успешное развитие ярмарочной торговли привело к тому, что некоторые отрасли промышленности отдельных советских республик работали специально для бакинских ярмарок, которые, в свою очередь, снабжали Советскую Россию необходимым иранским сырьем. Увеличение объема оборотов Бакинских ярмарок и активности на них иранского купечества свидетельствовало о растущем интересе торгово-экономических кругов Ирана к торговле с СССР.

Успешному развитию ярмарочных торгов в определенной степени способствовала деятельность образованных в 1922-1924 гг. смешанных акционерных советско-иранских торговых обществ. Из последних заслуживают оообого внимания Персазнефть, Персхлопок, Русперсса-хар, Перешелк. "Наши задачи и политические, и экономические, -отмечал Г.В.Чичерин, - ставятся неодинаково на западе и на Востоке. Мы не можем действовать на Востоке независимо от того, как мы действуем на западе. Именно с этой точки зрения я приветствую путь, на который стал НКВТ и который отразился в постановке вопроса о смешанных обществах" Работа подобных обществ тесно переплеталась с иранскими торговыми домами, занимавшимися экспортом иранского сырья в СССР и в третьи страны через территорию ЗСФСР, с одной стороны, и с советскими промышленными предприятиями, заинтересованными в производстве продукции для Ирана, - с дру<

I Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопрооам международной политики.

М., 1961, с.275. гой. Таким образом, смешанные общества явились исключительно важным связующим звеном в развитии принципиально новых взаимоотношений Ирана с развитой страной. Ярмарки и смешанные общества способствовали возрождению и развитию таких жизненно важных отраслей народного хозяйства Ирана, как хлопководство, шелководство, оадо-водство, виноградарство. Переработанное иранское сырье приобретало качественный товарный вид, что повышало его конкурентную способность на западноевропейских рынках.

Восстановление и развитие названных отраслей, а также строительство ряда промышленных объектов способствовало обеспечению занятости населения.

Следует особо подчеркнуть деятельность смешанных акционерных обществ в деле снабжения северных и северо-западных районов Ирана советскими нефтепродуктами, сахаром и мануфактурой, которые составляли основные статьи советского экспорта в Иран. Закавказье производило и снабжало Иран и второстепенными, но в то же время необходимыми, товарами "ран. Характер и отруктура советско-иранской торговли 1922-1928 гг. были крайне выгодны Ирану, который, вывозя свое сырье на Бакинские ярмарки и получая за них валюту, закупал в первые годы сравнительно незначительное количество советских товаров. Поэтому в торговле с Ираном СССР имел дефицит. Но постепенно в восстановлением советской промышленности интерес иранских торговцев к промышленной продукции СССР возрастал, поскольку советская продукция отличалась дешевизной и доступностью в сравнении о западноевропейской.

В снабжении Ирана товарами советской промышленности и нефтепродуктами исключительную роль сыграли закгосторг и Персазнефть. Диапазон деятельности и номенклатура ввозимых закгосторгом товаров были настолько велики, что, имея свои контрагентства и субагентства в ряде городов северного и северо-западного Ирана, он одновременно с собственным ввозом заключал договора с другими сове тс ко-ира некими обществами, советскими трестами и синдикатами на реализацию в Иране товаров совместно с ними или самостоятельно от лица этих обществ, закгосторг был основным поставщиком советской промышленной продукции и параллельно занимался вывозом некоторых основных статей иранского экспорта.

Большую работу проводил закгосторг и по транзитным операциям из западных стран в Иран и обратно через территорию ЗСФСР. Постепенное налаживание транзитной торговли СССР с Ираном, в определенной мере было результатом плодотворной деятельности закгосторга. Главными причинами успешного развития транзита через ЗСФСР в Иран и из Ирана в страны западной Европы и Америки были дешевизна железнодорожных и морских перевозок, быстрая доставка до порта назначения, а после 1925-1926 гг. - обеспечение сохранности грузов и введение единой лицензии на перевозки из склада купца в Иране до порта и даже борта парохода в Батуме. в этих операциях основную нагрузку несли Батумский и Бакинский порты, обеспечивая бесперебойный оборот товаров. Советско-иранское торговое соглашение от I октября 1927 г. закрепило договорно-правовые основы транзита через Закавказье.

Выгодность этого пути доставки товаров в Иран видна на том факте, что транзит из Западной Европы в Иран через территорию ЗСФСР активно развит и в настоящее время. И сейчас перевозки ведутся не только по железной дороге из Батуми в Баку и Джульфу, но и по шоссе и водными путями через территорию Закавказья. Успешная деятельность советских торговых и транспортных обществ в

Иране оказала положительное влияние и на развитие производительных сил страны, формирование рабочего класса и других прогрессивных социальных слоев иранского общества.

Строя свои торгово-экономические отношения на новой основе, содействуя укреплению национального предпринимательства и внутреннего рынка и обеспечивая Иран товарами первой необходимости, Советский Союз способствовал Ирану избежать опасности попасть под неограниченный торгово-экономический, а значит и политический, контроль империалистических держав, устоять ему в борьбе с империалистическим натиском. Транзит через Закавказье промышленного оборудования и технического сырья для промышленного строительства в Иране по своим экономическим, социальным и политическим результатам явился исключительно важным фактором в советско-иранских отношениях. развитие добрососедских, взаимовыгодных отношений, в которых Закавказью выделялась особая роль, обеспечивало благоприятные возможности для дальнейшего подъема и всестороннего развития советско-иранских отношений в самых различных областях.

Советско-иранские торгово-экономические отношения в 1922-1928 гг., в которых ЗСФСР занимала видное место, явились важным этапом в становлении и формировании совершенно новых, взаимовыгодных отношений СССР со странами Востока, которые получили возможность занять место и утвердиться в системе капиталистических мировых хозяйственных отношений. Важно отметить, что эти отношения строились Советским Союзом в условиях экономических трудностей первых лет социалистического строительства в СССР.

Иран явился первой восточной страной, с которой СССР установил весьма широкие и разнообразные торговые и деловые отношения.

При всем отличии общественных и политических систем, ленинская внешняя политика, направленная на защиту интересов угнетенных народов Востока, нашла свое конкретное воплощение в советско-иран-ских отношениях 1922-1928 гг., а принцип добрососедства, в котором Закавказью выделялась особая роль, выдвигал целый ряд благоприятных задач для развития советско-иранских взаимоотношений в различных областях.

Вся совокупность отношений советских республик с соседним Ираном явилась конкретным и наиболее ранним практическим воплощением ленинских указаний о том, что ".пролетариат передовых стран может и должен помочь отсталым трудящимся массам и что развитие отсталых стран может выйти из своей нынешней стадии, когда победоносный пролетариат советских республик протянет руку этим массам и сможет оказать им поддержку"

Иран явился первой страной, где наш опыт хозяйственного строительства привлекал внимание, стал изучаться и на деле применяться для восстановления и развития важнейших отраслей национальной экономики.

Наряду с экономическими связями в 1922-1928 гг. сотрудничество велось и в других областях, здесь прежде всего следует отметить помощь ЗСФСР и РСФСР Ирану в борьбе с сельскохозяйственными вредителями и болезнями животных. От саранчи в Иране в основном страдали посевы хлопчатника, который вывозился главным образом в СССР. СССР, закупая большие партии иранского хлопка, стимулируя и помогая увеличению посевов этой важной культуры, одновременно боролся за сохранение и защиту хлопковых полей от вредителей. Своими силами Иран был не в состоянии бороться с вредителями и

I Ленин В«И. Полн.собр.соч., т.41, с.245. болезнями, так как он не имел специалистов в области энтомологии и ветеринарии. Слабо был поставлен в Иране и вопрос о подготовке национальных научных и технических кадров. Не было достаточного количества квалифицированных рабочих, с приходом к власти реза-шаха эти вопросы стали рассматриваться шире. Помощь СССР Ирану в области борьбы с сельхозвредителями и болезнями животных значительно способствовала развитию важнейших отраслей народного хозяйства Ирана.

Созданные в 20-х гг. советско-иранские трудовые школы им. В.И.Ленина явились в Иране первыми учебными заведениями для приобретения его рабочей молодежью навыков и основ технических знаний в области физики, математики и химии, в то же время в этих школах обучали специальным техническим предметам и ремеслам, которые давали молодежи необходимую квалификацию для работы на объектах Персазнефти, Персхлопка и Автоирана. Педагоги в эти школы командировались через ЗСФСР. В школах велась и активная культурная работа.

Схожие по типу школы были открыты в Закавказье. В Бакинской школе наряду с названными предметами велось преподавание и по ира-новедению. Русский язык здесь изучалсяк на более высоком уровне, давая возможность окончившим школу поступать в вузы ЗСФСР, РСФСР, УССР.

Обмен памятниками истории, литературы и искусства между двумя странами производился под руководством восточного сектора ВОКС. В этом обмене Закавказье принимало самое деятельное участие. Отношения в области искусства, театра, кино, спорта, литературы, науки и техники осуществлялись под началом ВОКС. Вместе с тем отсутствие специального культурного общества ЗСФСР и Ирана, а также принципиальное различие политических и идеологических сиотем не могли обеспечить планомерные и постоянные связи в области культуры между Закавказьем и Ираном в 1922-1928 гг.

Вместе с тем, прогресс социалистической культуры народов ЗСФСР и РСФСР положительно отражался на развитии советско-иранских дружественных отношений, культурный обмен способствовал упрочению экономических связей СССР с Ираном.

Опираясь на советско-иранские договора от 1921 и 1927 гг., на многогранные и широкие взаимовыгодные торгово-экономические отношения, в которых закавказские советские республики принимали самое активное участие, Иран в 1928 г. продемонстрировал свою способность ликвидировать режим капитуляций, противостоять нажиму империалистических держав, стремившихся сохранить этот позорный остаток колониализма. Весь комплекс советско-иранских отношений убедительно подтвердил, что такая азиатская страна может строить свои отношения с великой державой на основе полного равноправия.

Опыт советско-иранских многосторонних связей и задачи укрепления национального суверенитета и развития национальной экономики развивающейся страны убедительно подтвердили, что они во многом предопределились прочностью и характером отношений с социалистическим Советским государством.

Становление и развитие советско-иранских отношений происходило в исключительно сложных условиях, когда империализм, и прежде всего Англия и США, всячески противодействовали установлению этих отношений, стремясь сохранить в Иране свои ключевые позиции. В частности, американская финансовая миссия во главе с А.Ч.Мильспо активно противодействовала успешному ходу советско-иранских отношений.

Все это свидетельствовало о растущем авторитете молодой страны Советов на международной арене. Если иметь в виду, что в

1927 г. СССР имел дипломатические отношения лишь с Ю-ю странами Азии, Африки и Латинской Америки, то нетрудно представить место, которое занимал Иран в восточной политике Советского Союза. Укрепление отношений СССР с каждой новой страной Востока означало дальнейшее упрочение политических и внешнеэкономических позиций Советского государства перед лицом давления, угроз и атак со стороны международного империализма. Все это создавало более благоприятные условия как для строительства социализма в СССР, так и укрепление молодых развивающихся стран Востока. Росту взаимного доверия между СССР, Ираном, Турцией и Афганистаном, с которыми в 1922

1928 гг. СССР установил дружественные, добрососедские отношения, способствовало то, что Советское государство на международной арене последовательно отстаивало интересы этих и других стран востока. 22 апреля 1926 г. по инициативе СССР между Ираном, Турцией и Афганистаном был подписан договор о дружбе.

Опыт советско-иранских отношений 1922-1928 гг. убедительно доказал, что успешное решение внутриполитических задач и стабильность международного положения Ирана во многом зависели от состояния добрососедских отношений этой страны со своим северным соседом. х х х

В период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., когда империалистические державы старались восполнить свои потери за счет таких слаборазвитых стран как Иран, на помощь Ирану пришел Советский Союз, закупая значительное количество сельскохозяйственного сырья и ввозя свои товары на выгодных для Ирана условиях.

Поэтому в эти трудные годы только торговля о СССР была положительным фактором во внешнеэкономических связях Ирана, свидетельствовавшим как о неизменности курса политики СССР, так и о характере и прочности советско-иранских торгово-экономических отношений.

Однако эти стабильные, добрососедские отношения были затем прерваны в 1938 г. по вине Ирана, когда его правящие круги вступили на путь резкого сближения с гитлеровской Германией. В период второй мировой войны в создавшейся ситуации советско-иранские отношения вступили в новую фазу, характеризовавшуюся сотрудничеством в рамках договоренностей союзных держав с Ираном.

После окончания второй мировой войны, когда образовался союз внутренней реакции с мировым империализмом, советско-иранские отношения носили крайне ограниченный характер. Тем не менее Советский Союз, придерживался принципов добрососедства, равноправных отношений и прилагал все усилия для окончательного урегулирования пограничных и финансовых вопросов.

В последующие годы состоялся обмен правительственными делел гациями между СССР и Ираном. Весной 1957 г. между Ираном и СССР было заключено соглашение о торговле, транзите и оовместном использовании вод Аракса и Атрека для мелиорации и производства электроэнергии. Одновременно было заключено соглашение о прямой железнодорожной и радиотелефонной связи между Москвой и Тегераном. Рухнули надежды Ирана на развитие промышленности страны с помощью капиталистических государств. Вместе с тем, правящие круги Ирана были свидетелями значительных достижений стран Азии и Африки, которые с помощью СССР сделали большой скачок в создании и развитии собственной промышленности и других отраслей народного хозяйства.

15 сентября 1962 г. иранское правительство объявило, что не допустит размещения на своей территории ракетных баз и не станет плацдармом агрессии против СССР. С этого времени начинается важный этап в советско-иранских отношениях. Именно после этого в 1963 г. между СССР и Ираном было заключено соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве. На основе этого соглашения на реке Араке была сооружена ГРЭС, на иранской стороне прорыт магистральный канал с пятью мостами. Проект этих сооружений был исполнен Бакинским филиалом Всесоюзного института "Гидроводпроект", а строительные работы производились строительными организациями Азербайджанской ССР. Ирану эти сооружения давали по млн.квт электроэнергии в год и 62 тыс.га поливных полей. Кроме того, СССР построил для Ирана рыборазводный завод на 3,5 млн.мальков и II элеваторов.

Экономическое сотрудничество было закреплено подписанным в январе 1966 г. соглашением о строительстве промышленных объектов в Иране: металлургического комплекса в Исфагане, машиностроительного завода в Араке и трансиранского газопровода. Сооружение этих трех объектов отразило фундаментальные сдвиги в развитии национальной индустрии и экономики Ирана, создав мощные промышленные комплексы в самой стране, и служило укреплению независимости Ирана. Здесь, несомненно, сказались результаты и опыт благотворных периодов советско-иранских отношений, когда и закавказские республики в рамках советско-иранского сотрудничества принимали деятельное участие в развитии важнейших отраслей народного хозяйства Ирана, утверждая новые, справедливые принципы международных отношений.

В июне 1968 г. было подписано соглашение о расширении Исфа-ганского металлургического комбината, создании первичных металлургических объектов и реконструкции Тебризской железной дороги, в

1971 г. между СССР и Ираном в Тегеране подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве, а в октябре 1972 г. - соглашение о развитии технико-экономического сотрудничества сроком на 15 лет.

Построенные с помощью Советского Союза крупные промышленные объекты способствовали развитию крупного заводского промышленного пролетариата.

Было заключено несколько соглашений в области торговли. Договор 1964 г. предусматривал увеличение товарооборота между двумя странами на 50%, а в марте 1967 г. было подписано соглашение на пятилетний срок, предусматривавшее увеличение товарооборота в 2,5 раза. И с 1967 г. СССР выступал как самый крупный покупатель иранских товаров.

Для осуществления непосредственного товарообмена Ирана с близлежащими закавказскими республиками и Туркменской ССР в конце 1968 г. было создано общество "Востокинторги.

Большое место в советско-иранской торговле продолжал занимать транзит через Закавказье, за 1960-1973 гг. только по железной дороге Азербайджанской ССР было отправлено в Иран 592 тыс.т, а из Ирана вывезено 535 тыс.т транзитных грузов. В 1963-1971 гг. объем иранского транзита через территорию СССР возрос в 10 раз. Более десяти промышленных объектов Закавказья поставляли за указанные 13 лет в Иран различное специальное оборудование. Поэтому в Баку было открыто отделение "Востокинторга", которое выявляет нужды иранского импорта и возможности советского экспорта в Иран. Такой метод работы торговых органов всецело оправдал себя и вел к бесперебойной торговле между двумя странами. Прообразом данной организации были закгосторг и Закавказская внешнеторговая палата, которые своим опытом давали наглядный образец ведения торговых операций с восточными странами. Привлечение самого Закавказья к непосредственной торговле с Ираном также обусловилось положительным во всех отношениях опытом предшествующих лет зарождения торговых отношений СССР с Ираном: именно с Ираном, так как такого широкого и разностороннего торгово-экономического и культурного сотрудничества в исторический период 1922-1928 хт. у СССР ни с одной другой страной не было. Благодаря успешному развитию добрососедских отношений между СССР и Ираном остальные страны получали пример положительного результата экономических сношений с СССР.

Наряду с экономической СССР оказывал Ирану помощь в подготовке национальных технических кадров. Например, в 1975 г. было подписано соглашение о создании 10 центров по профессионально-техническому образованию в Иране. На строительных площадках было подготовлено 100 тыс.специалистов.

В 60-70-х гг. в области культуры также продолжались претворяться в жизнь традиции и опыт духовного сближения иранского и советского народов периода 1922-1928 гг. Обмен научно-технической информацией, подготовка квалифицированных кадров и связи в области театра, кино, спорта, национальной музыки на современном этапе возрождали и продолжали дела первых советских школ в Иране, которые стали готовить технические кадры в стране, а также азербайджанских, грузинских и армянских актеров и деятелей искусства, работавших в Тавризе и других городах Ирана.

Поставленные в 60-70-х гг. некоторые конкретные задачи развития национальной экономики Иран стремился осуществить с помощью СССР. Поэтому расширившееся в этот период советско-иранское сотрудничество, при всей близооти Ирана с империализмом, заставляло империалистический лагерь считаться с утратой им былой монополии на экономические и технические услуги.

Укреплению сотрудничества СССР с Ираном, несомненно, способствовали серьезные сдвиги во внутренней жизни и международной политике Ирана, так как советско-иранские отношения способствовали перенесению центра тяжести в развитии промышленности на государственный сектор, ликвидированию феодального землевладения, формированию собственных кадров. Как было отмечено на ХХУ съезде КПСС: "Мы делаем и будем делать все, чтобы развивать и укреплять дружбу с теми, кто действительно к ней стремится. С подавляющим большинством государств, возникших в результате слома колониальной системы, нас объединяет глубокая приверженность к миру и свободе, отвращение к любым формам агрессии и господства, к эксплуатации одной страны другой"

После победы иранской революции 1978-1979 гг. США, пытаясь экономически подорвать страну, наложили эмбарго на торговлю с Ираном и блокировали иранские порты в Персидском заливе. Советский Союз, решительно осудив эти действия администрации США, предоставил Ирану право транзита через свою территорию по водным и сухопутным путям. Именно СССР, следуя ленинскому внешнеполитическому курсу, сделал все от него зависящее для смягчения политического и экономического нажима на Иран со стороны империалистических держав. Транзитная торговля Ирана через Советское Закавказье поэтому является чрезвычайным положительным фактором для народного хозяйства Ирана.

Несмотря на стабильную дружественную политику СССР в отношении Ирана, правящие круги этой страны вскоре после победы революции начали проводить свертывание до минимума политических, а затем и экономических отношений с Советским Союзом. I Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.16.

Отмечая особый характер революции в Иране и указав, что она стала крупным событием в международной жизни последних лет, на ХХУ1 съезде КПСС говорилось: "иранский народ ищет свой путь к свободе и процветанию. Мы искренне желаем ему успеха в этом и готовы развивать с Ираном добрые отношения на началах равноправия и, конечно, взаимности"

Влиятельные политические круги сегодняшнего Ирана, встав на путь значительного ограничения технико-экономических, торговых и культурных сношений со своим северным соседом, одновременно предают забвению и весь комплекс взаимовыгодных экономических, торговых и культурных советско-иранских взаимоотношений, сыгравших положительную роль в укреплении как национальной экономики, так и международного положения Ирана в 20-х годах.

Свертывание политических отношений, ограничение экономических и культурных связей с СССР со стороны Ирана наносит большой ущерб советско-иранекому сотрудничеству, это льет воду на мельницу сил, заинтересованных в подрыве мира, стабильности и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке.

I Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.13.