автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Молодежные коммуникации в информационном обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Задорожная, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Молодежные коммуникации в информационном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Задорожная, Елена Сергеевна

Введение.

Глава I Теоретические аспекты осмыслении коммуникационных процессов в молодежной среде.

1.1 Теоретические подходы к пониманию специфики коммуникаций.

1.2Содержательные компоненты социокультурного пространства молодежи.

Глава II Основные детерминанты коммуникационной деятельности молодежной аудитории.

2.1Специфика информационного пространства российского общества.

2.2 Показатели функционировании коммуникационного пространства молодежи.

Глава III Молодежные коммуникации в информационном обществе как объект социологии управления.

3.1 Предпосылки функционирования электронно - опосредованной коммуникации в молодежной среде.

3.2 Модель коммуникационно - компетентной личности как фактор социального управления молодежными коммуникациями.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Задорожная, Елена Сергеевна

Актуальность темы исследования. Вступление России в мировое информационное пространство является одним из значимых событий, при котором получение, хранение, обработка, распределение и использование информации и знаний, а также возрастающие технические возможности коммуникации играют существенную роль.

Специфика информационного общества выдвигает па первый план информационные технологии, а они в свою очередь, напрямую связаны с коммуникациями различного рода.

Коммуникации как элемент взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей, занимает ведущее место в сфере социальных процессов.

Актуальность данного исследования молодежных коммуникаций обусловлена увеличением объемов и интенсивности информационных потоков, а также увеличением средств реализации коммуникационных взаимодействий, основными потребителями которых является молодое поколение. Современные средства массовой коммуникации формируют унифицированное мировоззрение, упрощенные модели мира путем внесения пе системных знаний, а суммы специально подобранных и тщательно организованных сведений. Это создает опасность формирования пассивных потребителей информации, создаваемых многочисленными каналами средств массовой коммуникации.

Глобальное информационное общество привносит принципиально новые показатели экономической, политической, духовной жизни людей. С одной стороны - увеличиваются возможности человека, изменяются традиционные системы ценностей, условия и характер взаимодействия отдельных людей, с другой стороны существует реальная опасность поглощения традиционной системы ценностей в обществе увеличивающимися потоками информации. Поскольку способы и стили, посредством которых молодежь включается во взрослое общество, будут доминировать через 10 - 15 лет, когда современное молодое поколение полностью социализируется. Поэтому внимательный анализ способов ее взаимодействия с различными общественными структурами чрезвычайно важен.

Возможности и значимость современных средств коммуникации не освобождают современное общество от опасностей их влияния на страну, ее культуру, общественное и индивидуальное сознание, психику и духовный мир человека. Понять общую картину социальных изменений в молодежной среде можно посредством изучения коммуникаций групп учащейся молодежи. Все более усложняющиеся формы общественной жизни объективно воздействуют на многочисленные стороны жизни человека. Усиливаются объемы информационных потоков, которые со временем станут еще более интенсивными. Информационные изменения, происходящие в обществе, формируют потребности нового уровня коммуникационной культуры и коммуникационной компетентности. Здесь существует сложность другого уровня — нет точного определения, что должна включать и себя коммуникационная компетентность личности информационного общества, какой набор компонентов должен ей соответствовать на данном этапе развития общества.

Возникает необходимость формирования модели коммуникационно — компетентной личности как фактор социального управления коммуникациями в молодежной среде.

Указанные выше положения определяют актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на анализе широкого круга теоретических подходов, рассматривающих вопросы изучения категорий «коммуникации», «коммуникационная деятельность», «молодежь», а также возможности социального управления коммуникационными процессами информационного общества.

Изучение проблем коммуникаций находит выражение в трудах по социологии, социолингвистике, психолингвистике, лингвистике, философии, социологии управления, а также других смежных дисциплинах.

Следует отметить, что в научной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные современным молодежным коммуникациям. Отдельные аспекты молодежных коммуникаций отражены в публикациях отечественных и зарубежных авторов.

Коммуникационный аспект отношений в обществе уже давно привлекает внимание исследователей. Современные теории коммуникации в большинстве своем берут свое начало в символическом иптеракциопизме, представителями которого являются Ч.Х. Кули, Дж. Мид, М. Куп, Г. Блумер. Данные авторы рассматривают коммуникации как сущностные характеристики общества.

Среди многочисленных подходов к определению «коммуникаций», авторы которых делают акцент на различные стороны этого понятия, заслуживают внимания работы Г.Г. Почепцова, Т.М Дридзе, А.В Соколова, C.B. Бориснева, Т.Н. Астафуровой, В.В Кузнецова.

Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах Китайгородской М.В., Костомарова В.Г., Э. Фромма.

Наиболее распространенным является социально — психологическое направление исследований коммуникаций, о чем свидетельствует большое количество публикаций Т.М Дридзе, Д.А. Леонтьева, В.Ф. Петренко, Г.А. Андреевой, Б.Ф. Поршиева. Изучение видов социальной коммуникации представлено в работах АЛО. Борисова, A.A. Бодалева, М.С. Когана. Специфика электронной коммуникации изучается в работах Н. Лумана, М. Кастельса, М. Маклюэна.

Опорные понятия и конструкции социологии молодежи разработаны в трудах Ж.Т. Тощенко, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Шапко. Важными для данного исследования представляются работы Е.Г. Слуцкого по ювепологии и ювенальной политике.

Необходимо отметить исследования представителей ювентологии, как составной части современной науки о человеке. Среди них монографии и публикации В.В. Павловского, СЛ. Першуткипа.

Определенный интерес представляют работы но исследованию российской молодежи и молодежной политики в современном обществе И.М. Ильинского.

Среди авторов, исследующих вопросы социального моделирования можно выделить работы Л.Росс, Р. Нисбетт, С.С. Бубнова, В.А. Бодрова и др. Научная социологическая традиция моделирования в области социального управления основана на функционализме Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса.

В целом обращает внимание тот факт, что в научной литературе практически не освещены проблемы социального управления коммуникационными процессами, протекающими в молодежной среде.

Анализ степени разработанности проблемы, осуществленный автором в процессе исследования, позволил выявить ограниченность подходов в ее разработке. Это связано с тем, что авторы, исследующие проблемы молодежных коммуникаций в контексте информационного общества не выходят в раскрытии их механизмов и возможностей управления ими за рамки научных дисциплин, которые они представляют.

Среди исследователей пет единства взглядов относительно определения коммуникаций, коммуникациопиой компетентности молодежи в контексте социологии управления.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании модели коммуникационно - компетентной личности как фактора социального управления коммуникационными процессами в молодежной среде.

Задачи исследования. Определение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и обобщить основные теорегико - методологические подходы к определению формирования современных концепций молодежных коммуникаций и обобщить их с позиций социологии управления.

2. Проанализировать функциональность доминирующих каналов молодежных коммуникаций и средств коммуникационного воздействия.

3. Сформулировать параметры модели коммуникационно - компетентной личности в контексте социологии управления.

4. Предложить рекомендации по управлению коммуникационными процессами в молодежной среде.

Определение цели и задач исследования приводит к определению объекта исследования.

Объектом исследовании являются молодежные коммуникации и коммуникационная деятельность молодежи.

Объектом социологического исследования являются студенты вузов, учащиеся ПТУ, колледжа и школьники средних общеобразовательных школ. Отбор объектов социологического исследования проводился с учетом специфики учебной деятельности изучаемых групп. Определение объекта исследования обусловлено статусным положением образовательных учреждений исследуемых групп молодежи.

Предметом исследования являются методы социального воздействия на коммуникации и коммуникационную деятельность молодежных групп в контексте информатизации общества.

Цель исследования позволила сформировать следующие исследовательские гипотезы:

1. Коммуникационный процесс в молодежной среде представляет собой процесс трансляции и обмена ценностями.

2. Особенностью современных коммуникационных процессов в молодежной среде является возникновение новых форм взаимодействия под влиянием информационных потоков, доставляемых различными СМК (например, -доминирование электронно - опосредованных коммуникаций).

3. В современном российском обществе как полноправном участнике всех информационных процессов возникает противоречие между увеличивающимися объемами информационных потоков и возможностями молодых людей адекватно осмыслять и усваивать информационные продукты.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социального управления, а также на основе теоретических работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам молодежи, общения и коммуникаций и информационного общества. В процессе исследования применялись методы опроса, интервью, а также анализ эмпирических данных.

Информационной базой исследования послужили:

- материалы публикаций российской периодической печати;

- публикации Новосибирского областного комитета по статистике;

- данные социологического исследования учащейся молодежи г. Новосибирска, проведенного на базе средних школ № 136, 9; ПУ № 11, 66; Радиотехнического колледжа, а также НГУЭиУ и СПИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании модели коммуникационно - компетентной личности. Элементы научного вклада заключаются в следующем: уточнены детерминанты коммуникационной деятельности молодежи;

- на основе теоретического и прикладного исследования выявлена специфика коммуникационной деятельности молодежных групп в контексте информатизации общества;

- разработаны параметры модели коммуникационно - компетентной личности в контексте информатизации общества, как фактор социального управления коммуникационными процессами в молодежной среде;

- предложены рекомендации по смягчению противоречий относительно увеличивающихся потоков информации и возможностями молодых людей адекватно осмыслять и воспринимать информационные продукты.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты способствуют более глубокому исследованию проблемы молодежных коммуникаций в контексте информатизации общества.

Практическая значимость исследовании заключается в том, что его теоретические положения могут быть использованы: в качестве выделения возможных перспектив функционирования коммуникационных процессов в молодежной среде; для создания предпосылок совершенствования методов социального управления, посредством формирования коммуникационной компетентности молодых людей; при чтении спецкурсов по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также при разработке учебных дисциплин по преподаванию отдельных аспектов межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным противоречием в современном российском обществе является увеличение интенсивности информационных потоков и развитие информационных технологий с одной стороны и невозможность полноценной обработки и осмысления информационных массивов со стороны молодежной аудитории.

2. Современная молодежь является одним из основных потребителей информационных продуктов, предлагаемых многочисленными СМК и, требует выработки новых методов социального управления коммуникационными процессами, как процессами, доминирующими в современном обществе.

3. Увеличение видов и средств реализации коммуникации, а также увеличение коммуникационных каналов в контексте информатизации общества делают необходимым выработку новых подходов к образованию молодежи.

4. Модель коммуникационно - компетентной личности является моделью позволяющей смягчить противоречия относительно увеличивающихся потоков информации и возможностей молодых людей адекватно осмыслять информационные продукты.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы представлены в виде выступлений и публикаций в материалах межвузовской научно - практической конференции «Иностранные языки в высшей школе: реальность и перспективы» 5 февраля 2005г., в материалах региональной научно - практической конференции «Современные проблемы художественного образования в Сибири» 23-24 апреля 2005г., в научном семинаре «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (2001, 2002, 2003гг.), на научных сессиях преподавателей и сотрудников НГУЭУ (2002, 2003, 2004, 2005)

Основные положения опубликованы автором в научных статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит их введения трех глав, заключения, списка литература и приложений. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных задач исследования. Диссертация включает 12 рисунков, 2 схемы и три таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежные коммуникации в информационном обществе"

Заключение.

Информационный уклад современного российского серьезно влияет на всю систему социальных связей в обществе. Значимость и важность молодого поколения заключается в том, что она является не столько объектом воспитания, образования, социализации, сколько активным субъектом общественного воспроизводства, инновационным потенциалом общества, существенным гарантом его развития. Именно молодежь выступает как важный фактор социально - экономических перемен.

Современная молодежь оказалась полностью вовлеченной в эту систему отношений.

Молодежь легче адаптируется к новым условиям жизни, быстрее осваивает новую экономическую деятельность и индивидуальные техники выживания, адекватнее реагирует на меняющиеся потребительские предложения, легче включается в информационные сети, овладевает их технологиями. Несомненно, что информационный уклон общества сопровождается увеличением производства и потребления информации. Кроме того, принципиальное значение имеет проблема обеспечения своевременной и достоверной информацией. Это является важнейшим условием успешного перехода к информационному обществу, т.е. к такому обществу, в котором качество жизни, а также перспективы социальных, экономических и политических изменений зависят все больше от информации и ее использования, а ключевой фигурой, определяющей направленность и особенности развития современного общества, становится информированный, сознательный и активно участвующий в процессе преобразования своей жизненной среды человек.

В новом информационном обществе источник производительности заключается в технологии генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации.

Молодежная среда в современном обществе достаточно динамична, она постоянно находится под воздействием многочисленных каналов СМК, формирующих ее ценностные установки и образы поведения. Современное молодое поколение скоро войдет в другие возрастные категории, привнося в общество свою систему ценностей, свои взгляды и установки. Они же будут доминировать в обществе. Изменить парадигму развития человека невозможно, если пе изменится сам человек. Определение новых способов развития должно осуществляться па основе измененной и вновь установленной иерархии и гармонии ценностей.

Чтобы современное российское общество преодолело переходное состояние, молодежь должна «знать», должна научиться узнавать и усваивать заявляемые обществом созидательные ценности, ориентироваться в своей деятельности на эти ценности.

Задача управленческих и образовательных структур - грамотно выстроить процесс вхождения молодежи в мир созидательных ценностей. Данное утверждение предполагает изменение подходов к молодежной политике со стороны государства. Поскольку молодежная политика тесно связана с воспитательной стратегией государства, с его идеологической тактикой и духовно - нравственным потенциалом общества в целом. Низкая эффективность молодежной политики па всех уровнях определяется рядом обстоятельств, одним из основных является отсутствие эффективной системы социального управления. В качестве возможной перспективы социального управления молодого поколения автором предложена модель коммуникационно - компетентной личности. Проведенное исследование охватывает лишь небольшую часть групп учащейся молодежи, однако па основе данной работы можно сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезы, относительно возникновения новых форм взаимодействия под влиянием информационных потоков, доставляемых различными СМК, а также существующим противоречием относительно увеличивающихся потоков информации и реальными возможностями молодых людей адекватно осмыслять и усваивать информационные продукты

Диссертациоиное исследование позволило сделать следующие выводы: формирование модели коммуникационно - компетентной личности обусловлено необходимостью подготовки современной учащейся молодежи к жизни в насыщенном информационном пространстве; анализ коммуникаций и коммуникационной деятельности исследуемых групп молодежи позволяет заключить, что молодежь является одним из основных объектов потребления информационных продуктов со стороны СМК. В рамках проведенного исследования были решены следующие задачи:

1. Выявлены основные тсорстико - методологические подходы и истоки формирования современных концепций молодежных коммуникаций;

2. Проанализированы доминирующие каналы молодежных коммуникаций и средств коммуникационного воздействия;

3. Сформирована модель коммуникационно - компетентной личности;

4. Предложены рекомендации по управлению коммуникационными процессами в молодежной среде.

В целом экспериментальная работа подтвердила высказанную гипотезу, вследствие чего можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.

Коммуникациопиые процессы являются процессами, определяющими динамику и развитие современного общества. Доминирующий тип коммуникаций в современном обществе - электронно - опосредованный. Коммуникационный процесс в современном обществе - это, прежде всего процесс трансляции и обмена символов, как способ самонрезептации.

Специфика информационного пространства России заключается в том, что увеличение потоков информации происходит на фойе значительного количества нерешенных социальных проблем, что усложняет функционирование молодого человека на фоне увеличивающихся потоков информации.

Следует отметить, что результаты теоретического и эмпирического исследования демонстрируют сложную систему взаимоотношений между социальной действительностью, ценностными установками и отражением этих процессов в коммуникациях исследуемых групп молодежи. Находя свое отражение в коммуникационных процессах, процессы и явления социальной реальности привносят новые образы и формы. Спецификой является доминирование внешних форм коммуникаций.

Ценностные знания, транслируемые такими образовательными институтами, как ПУ, колледж и школа, организуемые вне современного ситуационного материала оказываются часто бесполезными в реальной жизни, искажаются, воспринимаются как «устаревшие».

Особенностью современных коммуникационных процессов в молодежной среде является возникновение и функционирование новых видов коммуникаций — электронно - опосредованных коммуникаций, а также увеличение информационных каналов получения информации.

Недостаточная материальная база, общая атмосфера в средних специальных учреждениях позволяет говорить о том, то данная социальная категория молодежи будет испытывать значительные трудности в современном обществе, не справляясь с все более увеличивающимися потоками информации, теряясь в ней.

Основные параметры коммуникационно — компетентной личности частично нашли свое отражение в «коммуникационно — развивающей» модели личности. Управление коммуникационными процессами возможно при условии мер законодательного и регулирующего плана но контролю за образовательной и информационной средой современного российского общества. В связи с этим ведущая роль отводится таким социальным институтам как семья, учреждения образования, СМК.

Целями управления коммуникационными процессами молодежи должны стать: 1.Формирование механизмов, ограничивающих манипулирование сознанием молодежи;

2.0риентация на формирование у молодой личности целостной картины мира, выработка знаний, понимания и уважения к другим культурам. 3.Раскрытие индивидуальности каждого молодого человека.

На всех уровнях управление коммуникационными процессами должно осуществляться специалистами профессионалами, которые компетентны не только в преподавании своего предмета, но также обладающих необходимыми знаниями и возможностями успешного функционирования в насыщенной информационной среде. Посредством грамотного социального управления коммуникационными процессами формируется умение видеть всю систему причинно — следственных связей нового информационного общества и успешно в ней функционировать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежные коммуникации в информационном обществе"

На правах рукописи

Задорожная Елена Сергеевна

Молодежные коммуникации в информационном обществе: управленческий аспект

22.00.08. - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новосибирск - 2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» Федерального агентства по образованию Российской федерации.

Научный руководитель Кандидат экономических наук, доцент

Ровбель Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Ивонин Юрий Перфильевич Кандидат социологических наук, доцент Киселев Николай Николаевич

Ведущая организация Новосибирский государственный

технический университет

Защита состоится «04» мая 2006г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.169.02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления -«НИНХ» по адресу 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Автореферат разослан «03» апреля 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.К. Плюснина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вступление России в мировое

информационное пространство является одним из значимых событий, при

котором получение, храпение, обработка, распределение и использование

информации и знаний, а также возрастающие технические возможности

коммуникации играют решающую роль.

Специфика информационного общества выдвигает на первый план

информационные технологии, а они в свою очередь, напрямую связаны с

коммуникациями различного рода. Коммуникация как неотъемлемый элемент

взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого

осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок,

значений, смыслов, ценностей, занимает ведущее место в сфере социальных

процессов. Вместе с тем, роль человеческого фактора в новом

коммуникационном пространстве становится все более значимой.

Актуальность исследования молодежных коммуникаций обусловлена

ростом объемов и интенсивности информационных потоков, а также

увеличением средств реализации коммуникационных взаимодействий,

основным потребителем которых является молодое поколение человека.

Современные средства массовой коммуникации способствуют формированию

унифицированного мировоззрения, упрощенных моделей мира путем внесения

в сознание аудитории не системных знаний, а подобранных и тщательно

организованных сведений. Это создает возможность появления пассивных

потребителей информации, создаваемой многочисленными каналами средств

массовой коммуникации.

Глобальное информационное общество привносит иные показатели

экономической, политической, духовной жизни людей. С одной стороны,

увеличиваются возможности человека, изменяются традиционные системы

ценностей, условия и характер взаимодействия отдельных людей. С другой,

существует реальная опасность поглощения традиционной системы ценностей

общества увеличивающимися потоками информптгеи Это актуализирует

РОС. НАЦИОНЛ.к *

3 библиотека

С. Петербург} № Л ' ___ 09 л

необходимость исследования коммуникационных процессов в молодежной среде с позиций социологии управления.

Способы и стили, посредством которых молодежь включается во взрослое общество, будут доминировать через 10-15 лет, когда современное молодое поколение полностью социализируется, поэтому анализ новых способов ее взаимодействия с различными общественными структурами важен с точки зрения выработки действенных методов социального управления, В данном аспекте задачи социологии управления в сфере коммуникаций в молодежной среде сужаются до прикладного, социоинженерного характера. Кроме того, социология управления выявляет позиции различных социальных групп с точки зрения участия и вовлеченности в коммуникации, а также свойства информации, используемой в коммуникационных процессах.

Возможности и значимость современных средств коммуникации не освобождают современное общество от их воздействия на общественное и индивидуальное сознание, духовный мир человека. Понять характер социальных изменений и процессов социального управления в молодежной среде можно посредством изучения коммуникаций групп учащейся молодежи.

Одним из главных аспектов анализа молодежных коммуникаций в контексте информатизации общества выступает вопрос о том, кто и что определяет их функционирование, чье влияние на коммуникационные процессы оказывается преобладающим: управленческих структур, СМК, общественного мнения, самих молодых людей и каков механизм этого влияния.

Информационные изменения, происходящие в обществе, формируют потребность нового уровня коммуникационной компетентности молодежи. Отсутствует полное определение того, что должна включать в себя коммуникационная компетентность личности в информационном обществе, какой набор параметров должен ей соответствовать на данном этапе развития общества. Вышесказанное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на анализе широкого круга теоретических подходов, рассматривающих вопросы изучения категорий «коммуникации», «коммуникационная деятельность», «молодежь», а также возможности социального управления коммуникационными процессами информационного общества.

Изучение проблем коммуникаций находит выражение в трудах по социологии, социолингвистике, психолингвистике, лингвистике, философии, социологии управления, а также других смежпых дисциплинах. Следует отметить, что в научной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные современным молодежным коммуникациям. Отдельные аспекты молодежных коммуникаций отражены в публикациях отечественных и зарубежных авторов.

Совремештые теории коммуникации в определенной степени основаны на положениях символического интеракционизма, представителями которого являются Ч.Х. Кули, Дж. Мид, М. Кун, Г. Блумер. Данные авторы рассматривают коммуникации как сущностные характеристики общества. Среди многочисленных подходов к определению «коммуникаций», авторы которых делают акцент на различные стороны этого понятия, заслуживают внимания работы Г.Г. Почепцова, Т.М. Дридзе, A.B. Соколова, C.B. Бориснева, Т.Н Астафуровой, В.В. Кузнецова.

Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в работах М.В. Китайгородской, В.Г Костомарова, Э.Фромма.

Наиболее распространенным является социально - психологическое направление исследований коммуникаций, о чем свидетельствует большое количество публикаций Д.А. Леонтьева, В.Ф. Петренко, Г.А. Андреевой, Б.Ф. Поршпева. Изучение видов социальной коммуникации представлено в работах A.A. Бодалева, А.Ю. Борисова, М.С. Когана. Специфика электронной коммуникации исследуется в работах Н. Лумана, М. Кастельса, М. Маклюэна.

Вопросы коммуникативной компетентности личности рассматриваются в работах В.А. Лабунской, А. Пиз, В.И. Курбатова.

Опорные понятия и конструкции социологии молодежи разработаны в трудах Ж.Т. Тощенко, А.Г. Здравомыслова, В. Г. Шапко. Важными для данного исследования представляются работы Е.Г. Слуцкого по ювенологии и ювенальной политике.

Необходимо отметить исследования представителей ювентологии, как составной части современной науки о человеке. Среди них монографии и публикации В.В. Павловского, С.Н. Першуткина.

Определенный интерес представляют работы по исследованию российской молодежи и молодежной политики в современном обществе И.М. Ильинского.

Среди авторов, исследующих вопросы социального моделирования можно отметить работы Л. Росс, Р. Нисбетта, С.С. Бубнова, В.А. Бодрова и др. Научная социологическая традиция моделирования в области социального управления основана на функционализме Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса.

В целом, обращает внимание тот факт, что в научной литературе практически не освещены проблемы социального управления коммуникационными процессами, протекающими в молодежной среде.

Анализ степени разработанности проблемы, осуществленный автором в процессе исследования, позволил выявить ограниченность подходов в ее разработке. Это связано с тем, что авторы, исследующие проблемы молодежных коммуникаций в контексте информационного общества не выходят в раскрытии их механизмов и возможностей управления ими за рамки научных дисциплин, которые они представляют.

Среди исследователей нет единства взглядов относительно определения коммуникаций, коммуникационной компетентности молодежи в контексте социологии управления.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании модели коммуникационно -- компетентной личности как фактора социального управления коммуникационными процессами в молодежной среде.

Задачи исследования. Определение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и обобщить основные теоретико - методологические подходы к определению формирования современных концепций молодежных коммуникаций и обобщить их с позиций социологии управления.

2. Проанализировать функциональность доминирующих каналов молодежных коммуникаций и средств коммуникационного воздействия.

3. Сформулировать параметры модели коммуникационно - компетентной личности в контексте социологии управления.

4. Предложить рекомендации по управлению коммуникационными процессами в молодежной среде.

Объектом исследования являются молодежные коммуникации и коммуникационная деятельность молодежи.

Предметом исследования являются методы социального воздействия на коммуникации и коммуникационную деятельность молодежных групп в контексте информатизации общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социального управления, а также на основе теоретических работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам молодежи, общения и коммуникаций и информационного общества. В процессе прикладного исследовании применялись методы опроса, интервью, а также анализ эмпирических данных.

Информационной базой исследования послужили:

- публикации российской периодической печати;

- данные Новосибирского областного комитета по статистике;

- данные социологического исследования учащейся молодежи г. Новосибирска, проведенного на базе средних школ № 136, 9; ПУ №11, 66; Радиотехнического колледжа, а также НГУЭиУ и СНИ.

Научная новизна исследования заключается в формировании модели коммуникационно - компетентной личности. Элементы научного вклада заключаются в следующем:

уточнены детерминанты коммуникационной деятельности молодежи; выявлена специфика коммуникационной деятельности молодежных групп с позиций социологии управления;

сформулированы параметры модели коммуникационно - компетентной личности в контексте информатизации общества, как фактор социального управления коммуникационными процессами в молодежной среде;

предложены рекомендации по смягчению противоречий относительно увеличивающихся потоков информации и возможностями молодых людей адекватно осмыслять и воспринимать информационные продукты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения могут быть использованы:

- в качестве определения возможных перспектив социального управления коммуникационными процессами в молодежной среде;

- для создания предпосылок совершенствования методов социального управления посредством формирования коммуникационной компетентности молодых людей;

- при чтении спецкурсов по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также при разработке учебных дисциплин по отдельным аспектам межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы представлены в виде выступлений и публикаций в материалах межвузовской научно - практической конференции «Иностранные языки в вьющей школе: реальность и перспективы» 5 февраля 2005г., в материалах региональной научно - практической конференции «Современные проблемы

художественного образования в Сибири» 23-24 апреля 2005г., в научном семинаре «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (2001, 2002, 2003гг.), научных сессиях преподавателей и сотрудников НГУЭиУ (2002, 2003, 2004,2005гг.)

Основные положения опубликованы автором в научных статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклю -чения, списка литературы и приложений. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных задач исследования. Диссертация включает 12 рисунков, 2 схемы и 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теоретические аспекты осмысления коммуникационных процессов в молодежной среде» раскрываются теоретические основы исследования коммуникаций как условия формирования коммуникационно - компетентной личности. Изучение молодежных коммуникаций с точки зрения социологии управления как междисциплинарного научного направления требует рассмотрения специфики воздействия коммуникаций на поведение и сознание молодых людей, а также требует изучения социальных методов управления со стороны управленческих структур молодежными коммуникациями. Реализация социального управления молодежью находит свое выражение в специфике существующей в современной России молодежной политики. Основным документом в сфере молодежной политики в РФ является постановление Верховного Совета Российской федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» от 03.06.1993 г. Указанный документ определяет понятие «молодежь» как социально - демографическую часть населения в возрасте от 14 до 30 лет, а также дает определение субъектов молодежной политики, формирует понятие системы государственных органов по реализации молодежной политики.

Молодежная политика тесно связана с воспитательной стратегией государства, с его идеологической направленностью. Данный аспект предполагает также анализ существующих подходов к категориям молодежь, коммуникации, коммуникационная деятельность и информация.

Подробное изучение и обобщение вышеуказанных понятий позволило уточнить ряд положений, связанных с понятием категории коммуникация. Общенаучный подход к коммуникациям считается сложившимся, однако каждый из исследователей имеет собственное видение и интерпретацию данного понятия. Обобщение научных разработок на междисциплинарном уровне позволило автору внести дополнения в существующие определения коммуникации и рассматривать ее как передачу и взаимопередачу информации, идей, эмоций, чувств, оценок, смыслов и ценностей посредством как вербальных, так и не вербальных носителей. Поскольку любая личность связана с коммуникациями различного рода, непосредственно и через множество посредствующих звеньев: социальную структуру общности (группы, коллектива) и общества, идеологию, культуру, этнос, которые в свою очередь выступают как взаимосвязанные и как относительно самостоятельные автономные детерминанты его личностного бытия. В контексте интенсивного развития информационных технологий в современном обществе постепенно происходит интеграция теоретических подходов к исследованию коммуникаций. Однако функционирование коммуникаций и коммуникационной деятельности опосредуется в современном обществе рядом детерминант. Поскольку молодежная аудитория - это социальная и возрастная группа общества, характеризующаяся рядом признаков, основными из которых являются возраст и род деятельности, преимущественно учебной, то основные структурные составляющие коммуникационной деятельности также применимы и к молодежи. Прежде всего, коммуникация - это процесс связывания различных миров личности с определенной целью. Целью в любой коммуникации выступают различного рода смыслы.

Можно утверждать, что современное молодое поколение живет в век тотальной коммуникации, и все происходящие в нем явления имеют коммуникационную природу. Социальная коммуникация осуществляется в обществе на разных уровнях. В зависимости от контекста, в котором происходит коммуникация, ее разделяют на межличностную, групповую (публичную) и массовую. Массовую коммуникацию в данном исследовании автор определяет как социальное взаимодействие, основной функцией которого является воздействие на широкие социальные слои через содержание передаваемой информации. Одной из управленческих функций массовой коммуникации является функция формирования общественного мнения. СМК предполагает также и осуществление определенных идеологических функций через передачу определенных нравственных, эстетических и других установок, знаний, теорий, ценностных ориентаций, норм поведения, которые в процессе реализации определяют качества общественной системы, ее смысл и направленность. С данной функцией сопряжено формирование понятия «массовая культура», которая связывается с целенаправленным тиражированием «художественных ценностей низкого качества», с доминированием развлекательности, с низким уровнем вкуса. -

В дапном контексте можно говорить о том, что все большее количество исследователей испытывает сомнение относительно положительных качеств средств массовой коммуникации. Эти сомнения коренятся в том, что живой контакт с истинными культурно-значимыми феноменами утрачивается, заменяясь опосредованным восприятием; полноценное усвоение информации замещается адаптированными, упрощенными формами; активное отношение к информации вытесняется ее пассивным потреблением. Средства массовой коммуникации формируют унифицированное мировоззрение, упрощенные модели мира путем внесения в сознание аудитории не системных знаний, а суммы специально подобранных и организованных сведений

Таким образом, существование определенной социальной модели личности оказывается важным 'фактором воздействия при побуждении людей

проявлять социально - желаемое поведение. Исследование молодежных коммуникаций в свою очередь предполагает анализ самой социальной группы, а также социального и культурного пространства современного общества, той среды, которая наполняет коммуникации содержанием и смыслами.

Коммуникационная деятельность молодежи реализуется в социокультурном пространстве. Рассмотрение данного аспекта в исследовании диктуется необходимостью более полного освещения всех аспектов коммуникационных процессов исследуемых групп. Под социокультурным пространством автор рассматривает социально обусловленную область деятельности человека, инструментами которой являются образы, эмоции, чувства, языки, знаки, смыслы, схемы, то, что составляет духовное содержание личности. Таким образом, каждая из исследуемых групп молодежи имеет и свое социокультурное пространство.

Молодость как определенная фаза, этап жизненного периода универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

Социальный статус молодежи неоднороден и характеризуется промежуточностью ее социального положения. Он непосредственно связан с основными видами деятельности молодых людей - учебой, работой. Структура коммуникационных процессов в социокультурном пространстве молодежи обусловлена положением, социальной структурой и группами молодежи.

На наш взгляд, исследование специфики коммуникационных процессов молодежи затрагивает и другие стороны ее жизни. Коммуникация является показателем того, что представляет собой молодой человек, его приоритеты, стремления в жизни. Свойство молодежного сознания проявляется не только в том, что оно фрагментарно, неустойчиво по отношению к ценностям взрослой устоявшейся культуры, но и в том, что оно чутко улавливает новые, инновационные тенденции в развитии культуры, и проявлении различного

рода коммуникаций. Их новизна отличается от взрослых пространств, тем, что помогает и позволяет молодым людям самоуверждаться и развивать собственную идентичность внутри своих правил, утвержденных собственными традициями и передаваемых по своим каналам коммуникации.

Жизненный стиль любого человека, является способом сообщения миру, к какой социальной среде мы принадлежим, является также и способом коммуникации. Однако функционирование социокультурного пространства в молодежной среде в значительной степени детерминировано воздействием средств массовых коммуникаций. СМК распространяет определенные социокультурные образцы, стили жизни и нормы поведения, моделируя идеальный образ реальности, к которой необходимо стремиться. Среди основных элементов социокультурного пространства молодежи информационная среда, система ценностей, функционирующая в «культурных средах», образ жизни молодого поколения, его герои и идеалы.

Предлагаемый автором во второй главе «Основные детерминанты коммуникационной деятельности молодежной аудитории» анализ основных факторов, оказывающих влияние на коммуникационные процессы в молодежной среде предполагает рассмотрение аспектов коммуникационной деятельности.

Значительные изменения в современном обществе связаны с вступлением России в глобальное информационное общество, порождающее принципиально новые показатели экономической, политической, духовной жизни людей. В данном диссертационном исследовании под информационным пространством в целом, автором рассматривается весь набор информационно -коммуникационных средств, с которыми непосредственно или опосредованно взаимодействует современный человек, которые наполняют его информационное пространство. Одним из показателей динамики развития информационных технологий является Интернет и стремительный рост числа его пользователей.

По данным фонда «Общественное мнение» на начало 2005г. аудитория Интернета в России составляла 17.6 млн. чел. Еженедельно сеть в России используют до 4 млн. чел. Доминирующей частью аудитории российского Интернета является молодежь от 16 до 24 лет, что также указывает на важность анализа информационного пространства в данном исследовании. В качестве показателя информационных изменений необходимо отметить формирование новой социальной модели личности информационного общества. Это - молодой житель крупного центра, он успешен, образован, ведет активный образ жизни, имеет много социальных контактов, коммуникаций, имеющий в своем распоряжении все необходимые средства связи с внешним миром. Он подключен к глобальной сети коммуникаций, и чем больше контактов он осуществляет, тем больше он соответствует правилам и образу жизни, принятому в информационном сообществе.

Важно то, что именно такая модель воспроизведена современной системой коммуникаций и, возможно, такие формы "включенности" в коммуникационные сети будут предопределять новую форму существования.

Телевидение, радио, мобильная связь - почти постоянно присутствующий фон, «ткань нашей жизни». Анализируя телевидение, как одно из составляющих информационного пространства России, следует отметить постоянное увеличение каналов вещания, как государственных, так и частных, наличие спутниковых каналов, дающих возможность просмотра программ в режиме реального времени. Происходит постоянное увеличение различных зарубежных аналогов телевизионных развлекательных программ и реалити -«шоу» на отечественном телевидении. Согласно результатам проведенного исследования относительно досуговых предпочтений молодежи, одним из важнейших его видов считают просмотр телевизионных передач.

Если дця взрослого человека телевидение - это способ проведения досуга, то в подростковом возрасте. - это источник формирования картины мира и самой личности, источник подражания. Здесь необходимо отметать

г 1

существование новой реальности. Отмечается, что современное общество

вступает в эпоху, когда виртуальная реальность, то есть образ окружающего мира, создаваемый СМК, а также с помощью электронно - опосредованных коммуникаций, во многом не совпадает с действительностью, когда новейшие коммуникационные технологии создают принципиально иное «глобальное пространство - время». Относительная доступность телевизионной информации, живые образы и высокая скорость передачи способствуют значительному углублению воздействия на самосознание человека символов, берущих свое начало в отдаленных источниках. Основными характеристиками информационного пространства являются - коммуникационная среда крупных городов, включающая телевидение, телефонную связь, радио.

Результаты теоретического исследования потребовали дальнейшего эмпирического изучения. Респондентами явились группы учащейся молодежи, представляющие среднее, средне - специальное и высшее образование. Основное внимание исследования акцентировалось на изучении доминирующих сфер коммуникационной деятельности молодежных групп, специфики ценностных ориентаций, досуговой деятельности, как показателях коммуникационной деятельности и ее приоритетных сферах.

Анализируя данные наблюдения и интервью, схема коммуникаций в средней школе, по мнению автора, представляет собой технологизированный коммуникационный процесс, и в целом совпадает- со схемой коммуникационного процесса в средних специальных учебных заведениях, но имеющей некоторые отличия. Технологизированный акцент подачи знаний в целом присутствует и в вузе, но существуют тенденции к индивидуальному подходу. Данные интервью позволили определить такие характеристики молодежного досуга, как - ориентированность на потребление в досуге (кино, тусовки, кафе, бары, пабы, клубы, шоппинг - досуг); ориентированность на значительное количество контактов в общении. Следует отметить, что преимущественно досуговая деятельность определяет специфику коммуникаций среди исследуемых групп молодежи. Молодежь из разных социальных страт имеет неравные возможности в проведении свободного

времени. Другими словами, социально-стратификационные факторы определяют специфику досуговой деятельности молодых людей.

Очевидно, что социальная ситуация развития личности учащихся школы, ГТУ и вуза неодинакова и ценностные ориентации в данном случае опосредованы социальным статусом учебных заведений исследуемых групп. На основе анализа досуговой деятельности молодежи автором было выделено три основные модели коммуникационного поведения молодежи. Модель 1: «коммуникационно - развлекательная». Представителям данной модели свойственно проводить свободное время в различных развлекательных заведениях (кофейни, бары, развлекательные центры, клубы). Модель 2: «коммуникационно - развивающая». Представителям данной модели свойственны активный досуг, занятия спортом и, посвящение досуга своему увлечению, включая занятия компьютером, самообразование, чтение, другие хобби. Модель 3: «коммуникационно - общительная». В рамках данной модели молодые люди предпочитают проводить свой досуг, перемещаясь по городу или, как минимум, в пределах своего района. Автором была проанализировано обращение к информационным носителям в рамках рассматриваемых моделей коммуникационного поведения (См. рис.1).

Наименьшие информационные потребности имеет «коммуникационно -общительная» модель, в большей степени для нее характерно использование информации преимущественно развлекательного ' характера, среди представителей данной модели учащиеся ПУ, колледжа и школьники. «Коммуникационно - развивающая» модель предпочитает новые информационные каналы (компьютер, Интернет, сотовая связь) и в меньшей степени традиционные - библиотека, чтение учебной и художественной литературы. Степень вовлеченности в интенсивный информационный поток определяется, прежде всего, целями обращения к информационным носителям, частотой, скоростью обмена информацией.

Интенсивность обращения к информационным носителям моделей коммуникационного поведения

■чтение книг и

периодики 61 посещ - е библиотек

Ш Использование

компьютера □ Использование Интернет

развл - я развив-я общит-я

Рис Д. Интенсивность обращения к информационным носителям.

Анализ функционирования молодежных коммуникаций в сфере электронно - опосредованной коммуникации показал, что в современном обществе существует необходимость в формировании личности, способной отбирать, самостоятельно критически оценивать информацию, поступающую по различным каналам массовой коммуникации, а также самостоятельно создавать сообщения.

Реализация методов социального управления находит отражение в третьей главе «Молодежные коммуникации в информационном обществе как объект социологии управления». В качестве фактора социального управления автором разработана модель коммуникационно - компетентной личности.

Формирования параметров модели коммуникационно - компетентной личности осуществляется в три этапа: этап формирования социальных условий; этап формирования ценностных установок; этап формирования коммуникационных навыков (См рис.2).

Этап формирования социальных условий: целью является создание необходимых социальных условий. На данном этапе значительная роль отводится учреждениям системы образования по выработке социальных условий для формирования параметров модели коммуникационно -компетентной личности.

Рис.2. Формирование модели коммуникационно - компетентной личности.

Этап формирования ценностных установок: целью является формирование ценностной системы, направленной на осознание себя

ценностью, самостоятельной личностью, осознание себя не частью группы или коллектива, а необходимой частью жизни; самодостаточность; постоянное самосовершенствование и развитие внутреннего потенциала личности.

Этап формирования коммуникационных навыков: целью является формирование коммуникативных навыков, предполагающих знание и владение нормами родного языка и речи, а также коммуникационных навыков, предполагающих получение знаний не только по языковым и речевым нормам, а также знание основных каналов коммуникации и степень их воздействия.

Таким образом, модель коммуникационно - компетентной личности, проходя основные этапы формирования должна характеризоваться следующими параметрами: мотивационными, когнитивными и функциональными

Мотивационные параметры модели коммуникационно - компетентной личности включают коммуникативные потребности, необходимые для оптимизации различных жизненных сфер, стремление к личностному росту, самоорганизация;

Когнитивные параметры модели коммуникационно - компетентной личности включают высокий интеллектуальный потенциал, адекватное восприятие смысловой и оценочной информации и, способность правильно оценивать когнитивный диапазон партнера по коммуникации и выстраивать в соответствии с этим свои коммуникационные стратегии, знание кодов вербальной и невербальной коммуникации, умение выбрать наиболее эффективный способ коммуникации в конкретных условиях взаимодействия.

Функциональные параметры модели определяют коммуникационную компетентность личности и предполагают широту и степень овладения личностью различными средствами коммуникации для выражения информации различного характера. Функциональные параметры предполагают умение выбирать, сочетать и варьировать в процессе коммуникации различные средства коммуникации в связи с изменяющимися условиями.

Характер использования социальной модели коммуникационно -компетентной личности определяется уровнем развитая общества, его экономики, демократичности социального устройства, уровнем образования и другими социальными факторами. Подтверждением этого является то, что молодежная аудитория представляет собой основной объект воздействия практически всех каналов СМК, как доминирующих при трансляции ценностей в обществе.

Результаты теоретического и эмпирического исследования демонстрируют и выявляют сложную систему взаимоотношений между социальной действительностью, ценностными установками и отражением этих процессов в коммуникациях исследуемых групп молодежи.

Цепностные знания, транслируемые такими образовательными институтами, как ПУ, колледж, школа и вуз, организуемые вне современного ситуационного материала оказываются часто бесполезными в реальпой жизни, искажаются, воспринимаются излишними.

Управление коммуникационными процессами возможно при условии мер законодательного и регулирующего плана по контролю за образовательной и информационной средой современного российского общества. В связи с этим ведущая роль отводится таким социальным институтам как семья, образование, СМК.

Целями управления коммуникационными процессами молодежи должны

стать:

- формирование механизмов, ограничивающих манипулирование сознанием молодежи;

- ориентация на формирование у молодой личности целостной картины мира, выработка знаний, понимания и уважения к другим культурам;

- раскрытие индивидуальности каждого молодого человека.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Задорожная Е.С. Особенности коммуникационных процессов в моло -дежной среде. //Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Вып.1П/Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2001 - 0,4 пл.

2. Задорожная Е.С. Проблемы осмысления коммуникационных процессов. //Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Вып. IV/ Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2002 - 0, 4 пл.

3. Задорожная Е.С. Отдельные стороны коммуникационных процессов в молодежной среде. //Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Вып. IV/ Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2003 - 0,4 пл.

4. Задорожная Е.С. Характеристики электронно - опосредованной коммуникации. //Материалы региональной научно - практической конференции «Современные проблемы художественного образования в Сибири». Новосибирск, 23-24 апреля 2004 - Новосибирск: НГПУ, 2004 - 0,2п.л.

5. Задорожная Е.С. Социокультурное пространство современной молодежи. //Материалы региональной научно - практической конференции «Современные проблемы художественного образования в Сибири». Новосибирск, 23-24 апреля 2004 - Новосибирск: НГПУ, 2004 - 0,2пл.

6. Задорожная Е.С. Иностранный язык в сфере информационного простран -ства. // Материалы межвузовской научно-методической конференции «Иност - раняые языки в высшей школе: реальность и перспективы». Новосибирск: НГАВТ, 2005 - 0,2п.л.

7. Задорожная Е.С. Формирование коммуникационной компетентности сту -дентов посредством информационных технологий.// Материалы межвузовской научно-методической конференции «Иностранные языки в высшей школе: реальность и перспективы». Новосибирск: НГАВТ, 2005 - 0,3п.л.

Задорожная Елена Сергеевна Молодежные коммуникации в информационном обществе: управленческий аспект Автореферат

Пописано к печати 3 О V. Об_

Формат бумаги 60x84 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № _

Новосибирский государственный университет экономики и управления, 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 52 Отпечатано на УОП РИО

I

l££â/L

>-72te

i