автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление молодежными организациями на муниципальном уровне: социологический анализ

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Трофимова, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление молодежными организациями на муниципальном уровне: социологический анализ'

Текст диссертации на тему "Управление молодежными организациями на муниципальном уровне: социологический анализ"

61 12-22/216

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Трофимова Ольга Евгеньевна

УПРАВЛЕНИЕ МОЛОДЕЖНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Шиморина Е. Ф.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1

1.1

1.2.

1.3.

ВЫВОДЫ ГЛАВА 2

2.1

2.2.

2.3

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Исследование проблем управления молодежными организациями в социологическом знании Нормативно-правовые основы деятельности молодежных организаций и классификация их видов

Понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Социологическая инновационная модель управления молодежными организациями Результаты мониторинга развития молодежных организаций г.о. Тольятти Зарубежный и отечественный опыт совершенствования управления молодежными организациями на муниципальном уровне

ВЫВОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

3-17 18-74

18-38

38-60

60-72

72-74 75-168

75-106 106-133 133-158

158-168 169-185 186-210 211-237

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования системы управления молодежью, молодежными организациями в условиях модернизации и муниципальной реформы представляет научный и практический интерес, поскольку молодое поколение традиционно рассматривается как гарант сохранения и преемственности развития общества, носитель инновационного потенциала, ресурс социально-политических изменений и неотъемлемая часть гражданского общества. Вместе с тем, существуют как скрытое, так и открытое противостояние между деструктивными проявлениями смены ценностно-нормативной плоскости жизненного мира молодежи; разрыв между декларированными целями и задачами молодежной политики и реальными результатами, обусловленными, в том числе, и проблемами управления муниципальными молодежными организациями. Это ставит перед социологией необходимость поиска новых подходов к формированию такой инновационной и практико-ориентированной модели управления молодежными организациями, которая могла бы координировать и направлять деятельность всех учреждений и служб разного уровня, общественных организаций, политических партий и движений на достижение позитивных результатов социализации.

В целом социология и социальные науки активно развивают проблематику социализационных процессов, анализа асоциального поведения молодежных групп, выявления ценностных ориентаций молодежи, разработку острых социально-экономических и других проблем молодежной политики. Однако следует признать, что до сих пор не сложилась целостная, теоретически обоснованная и практико-ориентированная модель управления молодежными объединениями и организациями на муниципальном уровне.

Несмотря на то, что понятия «молодежная организация», «управление молодежными организациями» стали достаточно распространенными, вопрос об их однозначном восприятии остается дискуссионным. При описании молодежных организаций используются различные термины, взятые из

области права, культурологии, биологии, социологии и социальной психологии или просто из средств массовой информации. Это актуализирует необходимость, уточнить применение этих терминов в конкретно-историческом социальном контексте.

В России действует более 500 тысяч молодежных и детских общественных организаций, однако деятельностью общественных институтов охвачено не более 10% российской молодежи. Для современных молодежных организаций характерен рост их специфики и многообразия, проявляющихся как в конструктивно-созидательном поведении, так и в виде различных форм девиаций. Вместе с тем, движение к эффективному взаимодействию молодежных организаций и органов управления в условиях финансового кризиса осуществляется медленнее, чем требуется современному обществу и, как правило, приводит к прагматичной экономии средств, сужению сфер взаимодействия. Именно на это и нацелено управляющее воздействие властей различного уровня, актуализированное в целевых программах по жилью, спорту, науке и образованию. Однако Комплексная общероссийская молодежная программа не утверждена. В Европейских странах предусмотрены следующие расходы на молодежную политику: ФРГ - более 22 млрд. евро; Франция - более 1 млрд. евро; Англия - 371 млн. фунтов. В основном данные средства расходуются на социализацию молодежи, развитие волонтерских программ и поддержку молодежных организаций (аналогично ФЦП «Молодежь России»). В каждой из этих стран существуют специальные федеральные программы для молодежи.

Общество, критикуя и фиксируя негативные процессы в сфере управления молодежными объединениями, соотносит их, прежде всего, с государственными структурами управления и, в гораздо меньшей мере, с общественными и молодежными организациями. Все это свидетельствует не только о разрушении системы массовой повсеместной организации работы с молодежью (пионерская организация, комсомол), но и об отсутствии

значительного опыта в системном взаимодействии управляющих структур и молодежных организаций в условиях муниципальной реформы. Отмечаются противоречия, связанные с децентрализацией управления молодежными организациями. Органы местного самоуправления не достаточно оперативно реагируют на меняющиеся потребности молодежной среды, не имеют инструментов отслеживания ситуации, не определены критерии успешности управленческой деятельности.

Таким образом, обществу и государственным структурам управления необходимо теоретико-практическое осмысление современного состояния проблемы управления молодежными организациями на муниципальном уровне, и поиск путей их совершенствования.

Проблема диссертационного исследования понимается автором как противоречие между декларированными целями и задачами реализации молодежной политики на муниципальном уровне и реальными результатами, обусловленными проблемами управления молодежными организациями, которые возможно преодолеть на основе разработки социологической модели управления молодежными организациями. В этом процессе особая роль принадлежит теоретико-методологическому объяснению тенденций и проблем изменения управления молодежными организациями на муниципальном уровне, обоснованию значимости внедрения инновационных технологий управления молодежными организациями на муниципальном уровне.

Объект исследования - деятельность молодежных организаций в современных российских условиях на уровне муниципального образования.

Предмет исследования - управление молодежными организациями на муниципальном уровне.

Целью диссертационного исследования является анализ системных противоречий в системе управления молодежными организациями, разработка инновационной практико-ориентированной модели управления, а также практических рекомендаций, направленных на совершенствование

системы управления молодежными организациями на уровне муниципального образования.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить в социологическом знании теоретико-методологические подходы к исследованию проблем управления молодежными организациями, сформулировав в итоге авторское понимание объекта исследования;

• охарактеризовать в условиях модернизации российского общества современное состояние социологических подходов к классификации молодежных организаций;

• уточнить понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне;

• выявить негативные тенденции управления молодежными организациями и разработать инновационную социологическую модель управления, отражающую ее динамичность, многогранность и комплексность;

• установить динамику показателей, характеризующих активность деятельности молодежных организаций муниципального образования (на примере г.о. Тольятти) по результатам мониторинга;

• на основе анализа зарубежной и отечественной практики предложить новые технологии управления молодежными организациями на муниципальном уровне.

Гипотеза диссертационного исследования. В условиях трансформации российского общества управление молодежными организациями на муниципальном уровне следует рассматривать с точки зрения социологического анализа, где особая роль принадлежит теоретико-методологическому объяснению тенденций и проблем изменения управления, а также обоснованию приоритетных направлений трансформации системы управления, что обеспечит проведение

эффективного курса молодежной политики и создаст барьеры различным социальным девиациям в молодежной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Предметное поле диссертационного исследования многоаспектно. Особенности социальной субъектности, проблемы интеграции молодежи, вопросы развития социальных институтов нашли отражение в трудах классиков социологии (О. Конт, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Манхейм, Э. Эриксон, П. Сорокин и др.).

Ключевое значение для социологической концептуализации управления молодежными организациями имеют теоретико-методологические основы исследования процессов социального управления, представленные в трудах по социологии организации и управления Ф. Тейлора, Г. Ганта, А. Файоля, Э. Мейо, П. Дракера, Ч. Бернарда, Г. Саймона, Р. Акоффа, исследовавших особенности и специфику управления на предприятиях. Из российских ученых, внесших наиболее существенный вклад в разработку проблем теории организаций, следует назвать Г.В. Осипова, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина и др. Важными для исследования проблем управления молодежными организациями явились подходы к типологии социального партнерства и социальных коммуникаций, которые нашли отражение в работах М. Аракчеевой, И. Брянцева, Ю. Быченко, Г. Дыльнова, Л. Константиновой, О. Фомина, В. Ярской и др.

Деятельность местного самоуправления как субъекта гражданского общества в контексте общих теоретико-методологических подходов изучалась в работах Э. Гидденса, А. Токвиля, Ж. Шевалье, М. Дюверже, Л. Штейна и др. Теоретические аспекты социального управления местными сообществами изложены также в работах В.Н. Иванова, A.B. Иванова, С.Б.Мельникова, М.Л.Малышева, В.И Патрушева, А.Г. Гладышева, O.A. Уржи и др.

Автором констатируется, что эти исследования могут быть представлены, с одной стороны, как теоретико-методологическое основание

изучения проблемы управления. С другой стороны, отмечается, что в этих работах не представлена специфика объекта управления, не в полной мере дана социологическая интерпретация и отражены представления о понятийном аппарате такого социального явления, как молодежные организации. Все это побудило диссертанта обратиться к трудам по социологии молодежи, в которых дана глубокая оценка социальных проблем молодежи и путей их решения.

В 1960-1980-х гг. К.А. Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, С.Н. Иконникова и др. рассматривали развитие личности молодого человека во взаимодействии с социумом, изучали процессы самореализации и преодоления социального отчуждения. Проблемы идейно-политического воспитания, общественной активности, молодежной культуры, отклоняющегося поведения, досуга и быта молодежи, неформальных молодежных объединений анализировали И.М. Ильинский,

A.И. Ковалева, Т.Н. Кухтевич, В.Ф. Левичева, Е.Г. Слуцкий, Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, М.Х. Титма, А. Файн, В.Н. Шубкин, В.И. Чупров и др. Для социологического изучения молодежной проблематики в целом значимыми являются труды С.И. Григорьева, В.И. Жукова, В.В. Зотова, Ю.А. Зубок,

B.А. Лукова, В.Т. Лисовского, Г.И. Осадчей, Т.Э. Петровой, Е.Ф. Шимориной и др.

Гораздо менее развита в социологии проблематика, связанная с общественными организациями молодежи разного типа: могут быть отмечены только диссертационные исследования Т.А. Лугининой, О.А. Родиной, в которых изучаются потенциал и критерии эффективности деятельности молодежных объединений.

Современные исследователи в различных странах уделяют все большее внимание неформальным объединениям молодежи: «группам по интересам», «peer-groups» (М. Брейк, Р. Фабиан). В трудах отечественных ученых В.Ф. Левичева, Е.Е. Левановой, Э.А. Орловой, С.И. Плаксий и др. дана характеристика неформальных молодежных объединений. Формальные

молодежные организации рассматриваются учеными в контексте историческом (В.М. Бокова, Н.И. Морозова и др.), педагогическом (С.С. Гиль, М.Г. Квитков и др.), в исследованиях молодежных субкультур (В.А. Луков, Е.Л. Омельченко, Г.И. Луке и др.). Некоторые исследователи косвенно затрагивают эту тематику при анализе ценностей и интересов современной молодежи (М.И. Ильинский), обращаясь к вопросам мотивации ее участия в различных объединениях, представлений населения о социальной роли (Скоробогатова В.И.) таких организаций.

Отдавая должное накопленному теоретическому и эмпирическому материалу, практическому опыту можно констатировать, что, несмотря на имеющиеся предпосылки для глубокого исследования рассматриваемых процессов в предметном поле социологии, явно недостаточен уровень научной разработки тематики диссертационного исследования - имеются лишь локальные исследования по созданию эффективных механизмов и технологий управления молодежными организациями на муниципальном уровне, его специфике, продолжает существовать многозначность понятий, не представлен социологический анализ реальной ситуации, сложившейся в управлении молодежными организациями в городском округе Тольятти, не разработана модель управления молодежными организациями, соответствующая современному российскому социально-экономическому контексту.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный и структурно-функциональный подход, представление о молодежных организациях как источнике социальных ресурсов в развитии местного сообщества, рассмотрение управления молодежными организациями как целостной динамической системы. В качестве теоретико-методологических источников были использованы базовые теории - социологии молодежи и социологии управления, которые легли в основу эмпирического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативные, правовые, официальные статистические, информационно-аналитические материалы федеральных и региональных ведомств, регулирующих отношения в сфере работы с молодежью, молодежными организациями; исследовательских организаций, федеральных целевых программ по поддержке и развитию молодежи, а также ряд программных документов социально-экономического развития городского округа Тольятти. В диссертации использовались материалы социологических исследований и мониторингов, проведенных Московским гуманитарным университетом, Самарским областным фондом социальных исследований, Центром социологических исследований Самарского госуниверситета, а также осуществлялся вторичный анализ результатов исследований Тольяттинского государственного университета, муниципального учреждения дополнительного профессионального образования Тольятти «Ресурсный центр».

Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований, проведенных с участием или под руководством автора в период с 2005 по 2010 гг.:

• «Молодежь Тольятти: современное состояние, тенденции и перспективы развития». Анкетный опрос учащихся образовательных учреждений 13-17 лет с целью анализа информации о молодежи Тольятти (п = 800). Сроки проведения: февраль-май 2005 г. Научный консультант -к.п.н., профессор В.И. Щеголь. Авторы: O.E. Трофимова, С.А. Корнеева, H.A. Тонковидова.

• «Молодежь Тольятти: информационное обеспечение молодежной политики». Анкетный опрос молодежи об информационном сопровождении бесплатных услуг и работе структур, реализующих молодежную политику (п = 621). Сроки проведения: август-октябрь 2007 г. Автор: O.E. Трофимова.

• «Город молодых». Анкетный опрос молодежи в рамках проекта «Социологическое исследование «Город молодых»» с целью получения

информации о городской молодежи (п = 670). Экспертный опрос представителей государственных и муниципальных органов и учреждений, активистов общественных и некоммерческих организаций по работе с молодежью (п=100). Сроки проведения: февраль-июнь 2007 г. Научный консультант - к.с.н. О.В. Кораблева.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление молодежными организациями на муниципальном уровне: социологический анализ"

На правах рукописи

ТРОФИМОВА Ольга Евгеньевна

УПРАВЛЕНИЕ МОЛОДЕЖНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 МАЙ 2012

Москва-2012

005044285

Диссертация выполнена на кафедре социальной и педагогической информатики факультета информационных технологий ФБГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, доцент Шнморпна Елена Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой философских, исторических и социальных наук, ГБОУВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Фомин Юрий Алексеевич

кандидат социологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института столичного образования ГБОУВПО «Московский городской педагогический университет»

Акимова Лидия Викторовна

Ведущая организация:

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «30» мая 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ «Российский государственный социальный университет» и на сайте Российского государственного социального университета Ьир://\у\\тл.п> su.net.

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК: wvw.vak.cd.gov.ru «26» апреля 2012 г.

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, к.с.н., доцент

И.В. Долгорукова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования системы управления молодежью, молодежными организациями в условиях модернизации и муниципальной реформы представляет научный и практический интерес, поскольку молодое поколение традиционно рассматривается как гарант сохранения и преемственности развития общества, носитель инновационного потенциала, ресурс социально-политических изменений и неотъемлемая часть гражданского общества. Вместе с тем, существуют как скрытое, так и открытое противостояние между деструктивными проявлениями смены ценностно-нормативной плоскости жизненного мира молодежи; разрыв между декларированными целями и задачами молодежной политики и реальными результатами, обусловленными, в том числе, и проблемами управления муниципальными молодежными организациями. Это ставит перед социологией необходимость поиска новых подходов к формированию такой инновационной и практико-ориентированной модели управления молодежными организациями, которая могла бы координировать и направлять деятельность всех учреждений и служб разного уровня, общественных организаций, политических партий и движений на достижение позитивных результатов социализации.

В целом социология и социальные науки активно развивают проблематику социализационных процессов, анализа асоциального поведения молодежных групп, выявления ценностных ориентации молодежи, разработку острых социально-экономических и других проблем молодежной политики. Однако следует признать, что до сих пор не сложилась целостная, теоретически обоснованная и практико-ориентированная модель управления молодежными объединениями и организациями на муниципальном уровне. Несмотря на то, что понятия «молодежная организация», «управление молодежными организациями» стали достаточно распространенными, вопрос об их однозначном восприятии остается дискуссионным. При описании молодежных организаций используются различные термины, взятые из области права, культурологии, биологии, социологии и социальной психологии или просто из средств массовой информации. Это актуализирует необходимость, уточнить применение этих терминов в конкретно-историческом социальном контексте.

В России действует более 500 тысяч молодежных и детских общественных организаций, однако деятельностью общественных институтов охвачено не более 10% российской молодежи. Для современных молодежных организаций характерен рост их специфики и многообразия, проявляющихся как в конструктивно-созидательном поведении, так и в виде различных форм девиаций. Вместе с тем, движение к эффективному взаимодействию молодежных организаций и органов управления в условиях финансового кризиса осуществляется медленнее, чем требуется современному обществу и, как правило, приводит к прагматичной экономии средств, сужению сфер взаимодействия. Именно на это и нацелено управляющее воздействие властей различного уровня, актуализированное в целевых программах по жилью, спорту, науке и образованию. Однако комплексная общероссийская молодежная программа не

3

утверждена. Общество, критикуя и фиксируя негативные процессы в сфере управления молодежными объединениями, соотносит их, прежде всего, с государственными структурами управления и, в гораздо меньшей мере, с общественными и молодежными организациями. Все это свидетельствует не только о разрушении системы массовой повсеместной организации работы с молодежью (пионерская организация, комсомол), но и об отсутствии значительного опыта в системном взаимодействии управляющих структур и молодежных организаций в условиях муниципальной реформы. Отмечаются противоречия, связанные с децентрализацией управления молодежными организациями. Органы местного самоуправления не достаточно оперативно реагируют на меняющиеся потребности молодежной среды, не имеют инструментов отслеживания ситуации, не определены критерии успешности управленческой деятельности.

Таким образом, обществу и государственным структурам управления необходимо теоретико-практическое осмысление современного состояния проблемы управления молодежными организациями на муниципальном уровне и поиск путей их совершенствования.

Проблема диссертационного исследования понимается автором как противоречие между декларированными целями и задачами реализации молодежной политики на муниципальном уровне и реальными результатами, обусловленными проблемами управления молодежными организациями, которые возможно преодолеть на основе разработки социологической модели управления молодежными организациями. В этом процессе особая роль принадлежит теоретико-методологическому объяснению тенденций и проблем изменения управления молодежными организациями на муниципальном уровне, обоснованию значимости внедрения инновационных технологий управления молодежными организациями на

муниципальном уровне.

Объект исследования - деятельность молодежных организаций в современных российских условиях на уровне муниципального образования.

Предмет исследования - управление молодежными организациями на

муниципальном уровне.

Целью диссертационного исследования является анализ системных противоречий в системе управления молодежными организациями, разработка инновационной практико-ориентированной модели управления, а также практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления молодежными организациями на уровне муниципального образования.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить в социологическом знании теоретико-методологические подходы к исследованию проблем управления молодежными организациями, сформулировав в итоге авторское понимание объекта исследования;

• охарактеризовать в условиях модернизации российского общества современное состояние социологических подходов к классификации молодежных организаций;

• уточнить понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне;

• выявить негативные тенденции управления молодежными организациями и разработать инновационную социологическую модель управления, отражающую ее динамичность, многогранность и комплексность;

• установить динамику показателей, характеризующих активность деятельности молодежных организаций муниципального образования (на примере г.о. Тольятти) по результатам мониторинга;

• на основе анализа зарубежной и отечественной практики предложить новые технологии управления молодежными организациями на муниципальном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Предметное поле диссертационного исследования многоаспектно. Особенности социальной субъектности, проблемы интеграции молодежи, вопросы развития социальных институтов нашли отражение в трудах классиков социологии (О. Конт, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Манхейм, Э. Эриксон, П. Сорокин и др.).

Ключевое значение для социологической концептуализации управления молодежными организациями имеют теоретико-методологические основы исследования процессов социального управления, представленные в трудах по социологии организации и управления Ф. Тейлора, Г, Ганта, А. Файоля, Э. Мейо, П. Дракера, Ч. Бернарда, Г. Саймона, Р. Акоффа, исследовавших особенности и специфику управления на предприятиях. Из российских ученых, внесших наиболее существенный вклад в разработку проблем теории организаций, следует назвать Г.В. Осипова, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина и др. Важными для исследования проблем управления молодежными организациями явились подходы к типологии социального партнерства и социальных коммуникаций, которые нашли отражение в работах М. Аракчеевой, И. Брянцева, Ю. Быченко, Г. Дыльнова, Л. Константиновой, О. Фомина, В. Ярской и др.

Деятельность местного самоуправления как субъекта гражданского общества в контексте общих теоретико-методологических подходов изучалась в работах Э. Гидденса, А. Токвиля, Ж. Шевалье, М. Дюверже, Л. Штейна и др. Теоретические аспекты социального управления местными сообществами изложены также в работах В.Н. Иванова, A.B. Иванова, С.Б. Мельникова, М.Л. Малышева, В.И Патрушева., А.Г. Гладышева, O.A. Уржи и др.

Автором констатируется, что эти исследования могут быть представлены, с одной стороны, как теоретико-методологическое основание изучения проблемы управления. С другой стороны, отмечается, что в этих работах не представлена специфика объекта управления, не в полной мере дана социологическая интерпретация и отражены представления о понятийном аппарате такого социального явления, как молодежные организации. Все это побудило диссертанта обратиться к трудам по социологии молодежи, в которых дана глубокая оценка социальных проблем молодежи и путей их решения.

В 1960-1980-х гг. К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, С.Н. Иконникова и др. рассматривали развитие личности молодого человека во взаимодействии с социумом, изучали процессы самореализации и преодоления социального отчуждения. Проблемы идейно-политического воспитания, общественной активности, молодежной культуры, отклоняющегося поведения, досуга и быта молодежи, неформальных молодежных объединений анализировали И.М. Ильинский,

A.И. Ковалева, Т.Н. Кухтевич, В.Ф. Левичева, Е.Г. Слуцкий, Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, М.Х. Титма, А. Файн, В.Н. Шубкин, В.И. Чупров и др. Для социологического изучения молодежной проблематики в целом значимыми являются труды С.И.Григорьева,

B.И.Жукова, В.В.Зотова, Ю.А. Зубок, В.А. Лукова, В.Т.Лисовского, Г.И. Осадчей, Т.Э. Петровой, Е.Ф. Шимориной и др.

Гораздо менее развита в социологии проблематика, связанная с общественными организациями молодежи разного типа: могут быть отмечены только диссертационные исследования Т.А. Лугининой, О.А. Родиной, в которых изучаются потенциал и критерии эффективности деятельности молодежных объединений.

Современные исследователи в различных странах уделяют все большее внимание неформальным объединениям молодежи: «группам по интересам», «peer-groups» (М. Брейк, Р. Фабиан). В трудах отечественных ученых В.Ф. Левичева, Е.Е. Левановой, Э.А. Орловой, С.И. Плаксий и др. дана характеристика неформальных молодежных объединений. Формальные молодежные организации рассматриваются учеными в контексте историческом (В.М. Бокова, Н.И. Морозова и др.), педагогическом (С.С. Гиль, М.Г. Квитков и др.), в исследованиях молодежных субкультур (В.А. Луков, Е.Л. Омельченко, Г.И. Луке и др.). Некоторые исследователи косвенно затрагивают эту тематику при анализе ценностей и интересов современной молодежи (М.И. Ильинский), обращаясь к вопросам мотивации ее участия в различных объединениях, представлений населения о социальной роли (Скоробогатова В.И.) таких организаций.

Отдавая должное накопленному теоретическому и эмпирическому материалу, практическому опыту можно констатировать, что, несмотря на имеющиеся предпосылки для глубокого исследования рассматриваемых процессов в предметном поле социологии, явно недостаточен уровень научной разработки тематики диссертационного исследования - имеются лишь локальные исследования по созданию эффективных механизмов и технологий управления молодежными организациями на муниципальном уровне, его специфике, продолжает существовать многозначность понятий, не представлен социологический анализ реальной ситуации, сложившейся в управлении молодежными организациями в городском округе Тольятти, не разработана модель управления молодежными организациями, соответствующая современному российскому социально-экономическому контексту.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный и структурно-функциональный подход, представление о молодежных организациях как источнике социальных ресурсов в развитии местного

сообщества, рассмотрение управления молодежными организациями как целостной динамической системы.

В качестве теоретико-методологических источников были использованы базовые теории - социологии молодежи и социологии управления, которые легли в основу эмпирического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативные, правовые, официальные статистические, информационно-аналитические материалы федеральных и региональных ведомств, регулирующих отношения в сфере работы с молодежью, молодежными организациями; исследовательских организаций, федеральных целевых программ по поддержке и развитию молодежи, а также ряд программных документов социально-экономического развития городского округа Тольятти. В диссертации использовались материалы социологических исследований и мониторингов, проведенных Московским гуманитарным университетом, Самарским областным фондом социальных исследований, Центром социологических исследований Самарского госуниверситета, а также осуществлялся вторичный анализ результатов исследований ТОЛЬЯТТИНСКОГО государственного университета, муниципального учреждения дополнительного профессионального образования Тольятти «Ресурсный центр».

Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований, проведенных с участием или под руководством автора в период с 2005 по 2010 гг.:

• «Молодежь Тольятти: современное состояние, тенденции и перспективы развития». Анкетный опрос учащихся образовательных учреждений 13-17 лет с целью анализа информации о молодежи Тольятти (п = 800). Сроки проведения: февраль-май 2005 г. Научный консультант - к.п.н., профессор В.И. Щеголь. Авторы: O.E. Трофимова, С.А. Корнеева, H.A. Тонковидова.

• «Молодежь Тольятти: информационное обеспечение молодежной политики». Анкетный опрос молодежи об информационном сопровождении бесплатных услуг и работе структур, реализующих молодежную политику (п = 621). Сроки проведения: август-октябрь 2007 г. Автор: O.E. Трофимова.

• «Город молодых». Анкетный опрос молодежи в рамках проекта «Социологическое исследование «Город молодых»» с целью получения информации о городской молодежи (п = 670). Экспертный опрос представителей государственных и муниципальных органов и учреждений, активистов общественных и некоммерческих организаций по работе с молодежью (п = 100). Сроки проведения: февраль-июнь 2007 г. Научный консультант - к.с.н. О.В. Кораблева.

• Экспертный опрос по проблемам информационного обеспечения управления городскими молодежными организациями (п = 26) представителей городского молодежного информационного центра, лидеров городских молодежных организаций, молодежных СМИ. Сроки проведения: ноябрь-декабрь 2009 г. Научный консультант -д.с.н., доцент Шиморина Е.Ф. Автор: O.E. Трофимова.

• Экспертный опрос по проблемам управления городскими молодежными организациями (п = 20) сотрудников отрасли «Молодежная политика» г.о.Тольятти, лидеров и участников городских молодежных организаций. Сроки проведения: октябрь-ноябрь 2010 г. Научный консультант - д.с.н., доцент ШиморинаЕ.Ф. Автор: O.E. Трофимова.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в разработке авторской концепции совершенствования системы управления молодежными организациями на уровне муниципального образования.

В диссертационной работе:

• выявлены теоретико-методологические подходы к исследованию проблем управления молодежными организациями на муниципальном уровне, которые заключаются в возможностях интегративного подхода, базирующегося на достижениях социологии, социологии управления, социологии молодежи;

• охарактеризовано современное состояние подходов к классификации молодежных организаций и на этой основе дано авторское понимание сущностных признаков молодежной организации, функционирующей в современном социально-экономическом и культурном контексте муниципального образования;

• сформирован понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне, что позволило уточнить понятия «городская молодежная организация», «управление молодежной организацией», «модель управления молодежной организацией»;

• выявлены негативные тенденции управления молодежными организациями и разработана инновационная социологическая модель управления, что позволяет обеспечить контроль результативности взаимодействий между всеми субъектами гражданского общества, найти оптимальное соотношение методов и средств управленческого воздействия;

• проведен мониторинг ценностей и потребностей молодежи г.о. Тольятти как потенциальных участников молодежных организаций, позволивший установить многовекторность показателей активности деятельности молодежных организаций; выявлены тенденции в управлении молодежными организациями г.о. Тольятти в современном социально-экономическом контексте;

• определены направления совершенствования управления на основе внедрения инновационных технологий управления молодежными организациями на уровне муниципального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологическое изучение управления молодежными организациями на муниципальном уровне базируется на теоретических конструктах, разработанных в рамках социологии молодежи, социологии управления, эмпирической социологии, решающих данную проблему наиболее успешно. Молодежные организации являются частью социальной структуры общества, т.к. отражают в концентрированном виде интересы не только определенной группы, но и всей молодежи. Специфика управления

ими состоит в том, что они - не только объект, но и субъект управления, поэтому модель управления необходимо рассматривать как единую основу для взаимодействий всех социальных субъектов различного уровня с учетом практического и теоретического передового опыта управления государственной молодежной политикой.

2. Многообразие классификаций «молодежная организация», определяется специфическим чертами и принципами социального пространства, а также методологическими подходами, интегрированными научным мировоззрением. Вместе с тем, в условиях преобладания в научных социологических изысканиях социокультурной рефлексии молодежных организаций, их описание и типологизация производятся исследователями в соответствии с законом «О некоммерческих организациях» или «Об общественных объединениях». Авторская классификация действующих молодежных организаций г.о. Тольятти состоит из следующих сущностных признаков: юридический статус (зарегистрированные и незарегистрированные), организационно-правовая форма (фиксированный и нефиксированный показатель количества членов организации), вид общественной деятельности (асоциальные, социально-значимые, нейтральные) и ее содержание (экологические, спортивные, интеллектуально-творческие и др.). Автором также отмечено, что существуют и разноплановые организации, которые в своей деятельности сочетают несколько направлений.

3. Понятия «молодежь» и «молодежная организация» стали наиболее распространенными и близкими по содержанию, однако вопрос об их однозначном восприятии остается дискуссионным. В работе молодежная организация рассматривается как социальная организация, которая неизбежно вступает в социальные отношения, участвует в общественных процессах, с одной стороны, для самореализации и реализации своих потребностей, а с другой, - проявляет заинтересованность в исполнении других социальных ролей, необходимых для успешности ее жизнедеятельности. Управление молодежными организациями как планомерно организованное, системное многомерное взаимодействие (социальное партнерство) субъекта и объекта управления, обеспечивающее оптимальное, целостное и сбалансированное удовлетворение потребностей молодежи и молодежных организаций, повышение качества и расширение вида предоставляемых услуг.

4. В результате проведенного исследования выявлены проблемы управления молодежными организациями на муниципальном уровне (г.о. Тольятти): отсутствие системы мониторинга потребностей этой социальной группы, низкий уровень ее субъектности, слабая информированность молодежи о программах и проектах, направленных на реализацию потенциала молодежи. Анализ современной практики взаимодействия молодежных организаций с другими структурами общества показал, что организационно-координирующая роль в управлении молодежными организациями принадлежит органам местного самоуправления муниципального образования. Эффективная реализация этой специфической функции органов местного самоуправления зависит от выбранной модели управления. Под социологической моделью управления в работе понимается теоретически выстроенная целостная

совокупность представлений о том, как выглядит и как должна выглядеть система управления, как она воздействует и как должна воздействовать на объект управления, как адаптируется и как должна адаптироваться к изменениям во внешней среде, чтобы управляемые молодежные организации могли добиваться поставленных целей, устойчиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность. Успешность данной модели управления определяется ее сравнением с оригиналом и тем, насколько правильно она отражает и объясняет реально происходящие явления, и насколько эффективно она позволяет воздействовать на управляемый объект. Автором доказывается, что в результате управляющих воздействий субъекта управления на молодежные организации возникает эффект «достижимости» цели (при использовании имеющихся методов и технологий), при этом используются определенные критерии. Однако в силу временной задержки эффекта управления, влияния специфических особенностей молодежной организации, информационных сбоев, а также других факторов, обозначенных диссертантом как «черный ящик», регистрируемые показатели всегда ниже прогнозируемых, поэтому процесс управления требует корректировки. В этом социальном процессе особую значимость приобретает обратная связь, в виде социологических исследований, системного мониторинга ситуации, анализа воздействия на молодежные организации медиа-ресурсов, которые также отражены в представленной модели управления. Непрерывность взаимодействия и контроль его результативности обеспечиваются формированием различных форм информационного воздействия, рассматриваемого как условие формирования открытого демократического общества

5. Для совершенствования управления молодежными организациями на муниципальном уровне необходимо преодолеть имеющееся противоречие в преобладании его односторонней направленности, за счет формирования разновекторного социального партнерства государственных, общественных и молодежных организаций. Программно-целевой подход позволяет наиболее рационально распределить функциональные обязанности социальных партнеров, определить количественные критерии и показатели, дающие обобщенное представление об эффективности и результативности мероприятий, положенных в основу достижения конкретных целей, представляющих значительный интерес не только для отдельных молодежных групп, но и для молодежи в целом. Однако они не отражают место самих молодежных организаций в принятии управленческих решений, распределении обязанностей и ответственности. Не менее важным моментом совершенствования управления является внедрение в практику системы мониторинга (принцип достаточного и оптимального объема информации) положения дел молодежных организаций, а также таких инновационных технологий, как: создание системы консультативно-совещательных структур для расширения сфер взаимодействия; создание оперативного информационного пространства для взаимодействия; разработка системы мониторинга положения дел молодежных организаций, специализированной статистической отчетности систематизации деятельности научных организаций, что

позволит получать полную, достоверную и сопоставимую с региональными и федеральными исследованиями информацию; кадровое обеспечение; разграничение полномочий и предметов ведения по организационно-правовым основаниям в существующей модели управления молодежными организациями; формирование интеллектуальных молодежных групп, которые способны ориентироваться в глобальной открытой среде, обсуждать проблемы с представителями молодежных групп других стран и предлагать проекты по разрешению этих проблем и на пространстве СНГ. В то же время эти направления рассматриваются и как основа конструирования долговременных взаимоотношений субъекта и объекта управления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как основа для практической деятельности органов власти муниципальных образований, дальнейших сравнительных исследований, в учебных курсах по социологии молодежи и социологии управления, при подготовке специалистов по организации работы с молодежью. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования государственной молодежной политики, механизма социального управления молодежными организациями на уровне муниципального образования. Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в деятельность муниципальных органов власти.

Апробация результатов диссертационного исследования. Методологические наработки и промежуточные результаты диссертационного исследования были апробированы на следующих научных мероприятиях: «Молодежь. Проекты. Перспективы» (Курган, 20 октября 2006 г.); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти 18-21 апреля 2007 г.); «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 27-28 сентября 2007 г.). Выводы и положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора общим объемом 5,41 п.л., и использованы в практической деятельности Комитета по делам молодежи мэрии г.о. Тольятти, муниципального бюджетного учреждения «Дом молодежных организаций Шанс» (ДМО).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, формулируются теоретико-методологическая основы и информационная база исследования, представляются положения, выносимые на защиту, имеющие научную новизну, теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация ее результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты управления молодежными организациями» - раскрываются концептуальные подходы к анализу проблем управления молодежными организациями в социологии.

В первом параграфе - «Исследование проблем управления молодежными организациями в социологическом знании» - на основе анализа научных концепций и социологических подходов к формированию системы управления молодежными организациями делается вывод о неразработанности целостной социологической теории молодежных объединений, обращается внимание на специфику управления ими, заключающуюся в том, что они не только объект, но и субъект управления (И.М. Ильинский, М. Карват, Вал. А. Луков, В. Миляновский и др.).

Решающее значение для формирования системы научных знаний о молодежных организациях имело выделение молодежи как самостоятельной социально-демографической группы. Особое влияние на развитие социологических исследований молодежи и молодежных движений оказала волна «молодежных протестов» на Западе (В. Райх, Г. Маркузе, Д. Белл, Э. Фромм, К. Мангейм и др.). Молодежная группа рассматривалась как система позиций, заполняемых индивидами с некими социальными статусами и соответствующими социальными ролями. С 1960 и до 1980-х годов и на Западе, и в СССР изучение молодежи получило новый импульс, связанный с деятельностью пионерской и комсомольской организаций. До 1990-х годов наиболее обстоятельно разрабатывался классовый подход к молодежи, но параллельно с этим разрабатывались теории социального развития молодежи, проводился анализ ее места в социальной структуре, воспроизводства социально-профессиональной структуры при специфике профессиональных ориентаций, межпоколенческих различий (В.Н. Шубкин, В.ИЧупров, Ф.Р.Филиппов и др.) и т.д. В 1980-х - начале 1990-х годов подготовка работ о положении молодежи пошла по двум направлениям: аналитическо-обобщающему (тематические исследования разного уровня) и обобщению из источников, не объединенных исследовательской программой. В 1990-е годы в период реформирования отечественной политической власти система работы с молодежью через комсомольские и партийные органы оказалась полностью разрушенной. И.М. Ильинским заново осмысливается философия молодежи, ставится вопрос о новых поколениях в свете глобальных вызовов XXI века, концептуализируется молодежная проблематика и формируются новые подходы к молодежной политике. Анализ теоретических воззрений об управлении молодежными организациями показал, что

научные работы можно разделить на несколько направлений: управление организациями (А.И. Пригожин, Г.В. Осипов и др.), социология управления (Ф. Тейлор, Э. Мейо, Д.М. Гвишиани, Ю.Е. Волков и др.) и муниципальное управление (С.Б. Мельников, В.И. Патрушев и др.). С позиции управленческого подхода, молодежная организация трактуется как социальная организация, которая неизбежно вступает в социальные отношения, участвует в общественных процессах, с одной стороны, для самореализации и реализации своих потребностей, а с другой, проявляет заинтересованность в исполнении других социальных ролей, необходимых для успешности ее жизнедеятельности.

Рассматривая управление в широком смысле, можно сказать, что назначение муниципального управления состоит в урегулировании и упорядочении жизнедеятельности местного сообщества, различных коллективов, государства и общества, установлении их рациональных взаимосвязей с помощью власти. В узком смысле социальное управление заключается в целенаправленном воздействии органов местного самоуправления на конкретные (местные) молодежные организации с целью раскрытия их социальных ресурсов и привлечения к решению социально-экономических проблем. В диссертации отмечается, что современная специфика управленческих воздействий, с одной стороны, проявляется в росте динамичности принятия решений, их вариативности, а с другой, характеризуется качественно иными структурами взаимодействия (разнообразием информационных каналов), способствующих переходу молодежных организаций из объекта в субъект управления.

Автор работы, опираясь на теоретические конструкты управленческих подходов социологии управления, сущностные характеристики молодежи и молодежных организаций, базирующиеся на научных подходах социологии молодежи, представил теоретическое обоснование понимания процесса управления молодежными организациями на муниципальном уровне.

Во втором параграфе - «Нормативно-правовые основы деятельности молодежных организаций и классификация их видов» - дана характеристика современного состояния подходов к классификации молодежных организаций, приведена авторская классификация на основе анализа действующих молодежных организаций в г.о. Тольятти.

Анализируя подходы, выработанные российскими учеными к классификации молодежных субкультур, и типологии молодежных формирований, автор приходит к выводу, что современные исследователи разделяют молодежные организации по ряду оснований: юридическому статусу; характеру социальной направленности; социально-психологическим параметрам; численности; полу; степени стабильности; целям и функциям; типу лидерства; возрастному признаку; продолжительности существования; социально-структурной организации; организационно-правовым формам; формам поддержки. В то же время обращается внимание на существующую «условность» имеющихся классификаций из-за многообразия несводимых в систему признаков.

Автор, опираясь на анализ широкого круга научных работ, делает вывод о том, что формы современных молодежных объединений являются творческим актом самореализации молодежи. Параллельно отмечается, что молодежными объединениями, зарегистрированными органами юстиции РФ, охвачено лишь 2-А% молодых людей. Представлены типологические черты формальной и неформальной организации. Первая характеризуется наличием юридического статуса, системы норм и ценностей. Под неформальной организацией обычно понимается система межличностных связей, возникающая преимущественно на социально-психологической основе, взаимных симпатиях и антипатиях. Главный организационный признак неформальной организации - стихийность, непреднамеренность, спонтанность возникновения. Автор отмечает, что в настоящее время системообразующей силой, способной сплотить молодежь, в РФ выступает либо государство, либо крупные политические партии. Альтернативой являются независимые негосударственные социальные агентства и общественные институты.

В диссертации рассматривается важность создания эффективной институциональной среды, в связи с чем описаны формальные правила (нормативно-правовое поле) деятельности молодежных и детских общественных объединений, которые определены Конституцией РФ. Подчеркивается, что в 32 субъектах Российской Федерации действуют и региональные законы о государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений, в том числе и в Самарской области. В контексте институционализации анализируются и основные черты эволюции молодежного общественного движения, которые характеризуются следующими явлениями: в начале и середине 90-х годов - демонополизация-, с конца 90-х и начало XX века - стабилизация, а в 2004-2009 гг. - укрупнение молодежных общественных объединений, переход части объединений из стадии развития большой или малой социальной группы в организацию, формирование стереотипов сознания и поведения как посредников между личностью и обществом.

Анализ деятельности молодежных организаций в г.о. Тольятти позволяет классифицировать действующие молодежные организации по 4 основаниям: юридический статус, организационно-правовая форма, вид общественной деятельности и ее содержание. Исследование показало, что по содержанию деятельности молодежные организации в г.о. Тольятти отражают практически весь спектр деятельности молодежных организаций, в то же время, существуют и организации, которые в своей деятельности сочетают несколько направлений. В ходе исследования выявлены проблемы, с которыми сталкиваются молодежные организации. Автором отмечается, что наиболее острая проблема - это их финансирование и поддержка, помощь в реализации социальных проектов, которые направлены не только на максимальное удовлетворение их потребностей и интересов, но и на поддержание социальной сплоченности местного сообщества. Среди актуальных проблем управления молодежными организациями автором также отмечается отсутствие интеграционных стратегий не только у субъектов управления, но и у асоциальных молодежных

организаций, которые представляют собой угрозу для местного сообщества и трудно поддаются управлению. Именно поэтому субъекту управления необходимо изучать, описывать, проводить мониторинг и контролировать деятельность таких организаций.

Таким образом, современные исследовательские подходы к классификации молодежных организаций в большей степени ориентированы на социологические конструкты теории молодежных субкультур, в то же время параллельно реализуются и подходы, представленные в Законах «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях» и других нормативных актах.

Третий параграф - «Понятийный аппарат социологического анализа управления молодежными организациями на муниципальном уровне» - посвящен формированию понятийного аппарата социологического анализа, уточнению таких понятий, как «молодежная организация», «управление молодежными организациями» и др., разработке элементов понятийного аппарата, которые в совокупности отражают управленческий процесс.

Системообразующими элементами понятийного аппарата выступают цели и задачи, принципы, методы, ресурсное обеспечение и общие функции управления молодежными организациями. В ядро понятийного аппарата также включаются определения субъекта и объекта управления как двух взаимосвязанных - управляющей и управляемой подсистем. Функции управления молодежными организациями в значительной степени соответствуют классическому управленческому циклу: целеполагание, планирование, координация, стимулирование, учет и распределение, экспертиза и контроль.

Субъектами прямого или косвенного управления являются: представительные, распорядительные и исполнительные органы власти любого уровня управления: федеральный, региональный, местный; учреждения органов местного самоуправления; государственные и муниципальные служащие, а также структуры гражданского общества; общественные и некоммерческие молодежные организации и др., а объектом управления - молодежные организации, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования.

Автор придерживается наиболее распространенной точки зрения о том, что молодежная организация - это добровольное объединение граждан в возрасте от 14 до 30 лет для совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов, развитие творческих способностей и социальное становление членов организации, а также в целях защиты своих прав и свобод. Понятия «молодежь» и «молодежная организация» близки, но имеют ряд отличий и, с точки зрения социологии, как правило, рассматриваются с позиций стратификационного, аксиологического, ресурсного и тезаурусного подходов. Тезаурусный подход положен в основу авторского понимания, поскольку он позволяет «прояснить пути развития социальной субъектности молодежи, обнаружить ее противоречивые черты» (В.А. Луков).

С точки зрения социологии управления, эффективность процесса во многом определяется наличием обратной связи, осуществляемой во взаимодействии с

различными институтами в рамках конкретной социокультурной среды, его инновационностью и способностью создавать альтернативные структуры управления с участием объектов управленческих воздействий. «Управление молодежными организациями», по мнению автора, представляет собой целенаправленное, планомерно организованное, системное и долговременное взаимодействие субъекта и объекта управления, обеспечивающее, с одной стороны, оптимальное, целостное и сбалансированное удовлетворение потребностей молодежных объединений, повышение качества и расширения вида предоставляемых услуг, а с другой стороны, их включение в социально-экономические процессы модернизации России. Управление также включает в себя реализацию технологий прогнозирования, моделирования, проектирования, организации, контроля, регулирования объекта на разных уровнях управления в соответствии с позитивным целеполаганием на основе результатов социальной диагностики. В диссертации применительно к цели исследования авторская конкретизация данного понятия осуществляется в соответствии с уровнем управления. «Управление городскими молодежными организациями» в диссертации рассматривается как целенаправленное, многовекторное, долговременное воздействие органов местного самоуправления на молодежные организации, создание нормативно-правовых условий их успешного взаимодействия на базе взаимной ответственности с целью организации общезначимой и эффективной деятельности для развития муниципального образования. В этом понятии автор впервые акцентирует внимание на взаимной ответственности и общезначимой деятельности, т.е. соединяет правовую и социальную составляющие, что характерно для гражданского общества.

Анализируя сложившуюся практику муниципального управления, автор выделяет специфическую функцию - управление муниципальными молодежными организациями, как одну из функций органов местного самоуправления, которая обеспечивает сохранение политической и экономической стабильности, удерживает в определенных пределах отклонение отдельных частей и системы в целом от поставленных целей.

Выявлены определенные противоречия управления и в ценностной системе. Со стороны субъекта управления это создание правовых, экономических и организационных условий для включения молодежных организаций в общественную жизнь муниципального образования, а со стороны молодежных организаций - это стремление к выражению собственных интересов и потребностей через проявление своей субъектности. Противоречия ценностного поля проявляются, прежде всего, в бюрократизации управленческого аппарата, его коррупционности и слабой инновационное™. Негативное ценностное пространство молодежных организаций характеризуется потребительством, «должествованием».

Таким образом, сформированный понятийный аппарат социологического анализа управления дает представление об исходных категориях и понятиях, представляющих сущностную характеристику управления молодежными организациями на муниципальном уровне.

Во второй главе - «Социологический анализ управления молодежными организациями на муниципальном уровне» - на основе анализа теоретико-методологических подходов к социологической сущности управления молодежными организациями разработана социологическая инновационная модель управления молодежными организациями, критерии оценки деятельности субъекта управления, представлены результаты мониторинга развития молодежных организаций г.о. Тольятти, а также обобщен зарубежный и отечественный опыт управления молодежными организациями.

В первом параграфе 2.1. - «Социологическая инновационная модель управления молодежными организациями» - доказывается, что социологическая модель управления молодежными организациями выступает не только средством изучения системы управления, но и может быть использована в дальнейшем для решения управленческих задач на практике.

Под «социологической моделью управления» в работе понимается теоретически выстроенная целостная совокупность представлений о том, как выглядит и как должна выглядеть система управления, как она воздействует и как должна воздействовать на объект управления, как адаптируется и как должна адаптироваться к изменениям во внешней среде, чтобы управляемые молодежные организации могли добиваться поставленных целей, устойчиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность. Успешность данной модели управления определяется ее сравнением с оригиналом и тем, насколько правильно она отражает и объясняет реально происходящие явления и, насколько эффективно она позволяет воздействовать на управляемый объект (Схема 1).

Автором делается вывод о том, что модель управления молодежными организациями на муниципальном уровне необходимо рассматривать с учетом влияния факторов внешней среды, поскольку от адаптации модели к внешним условиям, в конечном счете, зависит и достижение целей, и интеграция, и латентность. Внутренняя среда социологической модели управления представляет собой взаимосвязанные цели, задачи, технологии управления молодежными

Внешние Факторы прямого воздействия

Внешние факторы косвенного воздействия

потребности

Субъекты управления

{ косвенного 1 1 прямого }

| воздействия 1 1 воздействия [

ценностно-функциональная система

0

1 £ С!

Технологии и инструменты

| Технология -ДМО* | Программные 2

, 1 технологии >

■о

о §

Черный ящик (медиа воздействие) |

Консультативно-совещательные структуры

Г

— ^ о 5 о»

потребности

X

Субъект

Объект

I1 I ?

о а 2

* * I

г г

Сс 1

Ожидаемый социальный результат

критерии

показатели

Реальный социальный результат

критерии

показатели

Э

1 с £ г а

Технологии и инструменты

I

Инновационные технологии

организациями и является результатом созданной субъектами управления системы, результатом принятых управленческих решений. Представлены два основных этапа моделирования. Первый этап - теоретическое обобщение (сбор и анализ информации, формулирование проблемы, разработка понятийного аппарата) как этап моделирования представлен в первой главе диссертации. Второй этап процесса - экспериментальный (создание социологической модели управления молодежными организациями с учетом идеальной теоретической).

Автор, рассматривая управленческую технологию как разновидность управленческой деятельности, анализирует две практические формы: технология создания ДМО и ведомственная целевая программа организации работы с детьми и молодежью. Автором обращается внимание на необходимость расширения спектра используемых технологий, повышения их инновационное™ за счет научных достижений, в том числе средств информатизации. Это подтверждается результатами социологического опроса Субъекты управления полагают, что влияние на молодежную аудиторию медиасредств несколько больше - 69%, а влияние на них самих еще выше -87%.

В работе отмечается, что экспертный опрос выявил наиболее эффективные формы работы с молодежными организациями, в их числе - Молодежный парламент, Совет студенческих организаций и Совет работающей молодежи. В диссертации для определения эффективности деятельности субъекта управления предложены критерии. К их числу относятся: самоконтроль и быстрый сбор необходимой информации для принятия управленческих решений; способность к обновлению региональной нормативно-правовой базы и др. В ходе эмпирического исследования выяснилось, что у молодежи в целом, а также у лидеров и участников различных организаций существуют поверхностные представления о том, как можно оценивать эффективность деятельности молодежных организаций. Эти сложности в определении эффективности именно молодежных организаций связаны с тем, что эффективность принято рассматривать в качестве экономической категории в сфере бизнеса как синоним выгодности. Вместе с тем, по мнению респондентов, общественная организация должна представлять интересы молодежи в различных сферах государственной жизни (30,5%), защищать права молодежи (22%), обеспечивать участие молодежи в политической жизни города (15,2%).

В параграфе представлен авторский подход к оценке эффективности деятельности молодежных организаций со стороны управляемого объекта: показатели социальной активности, уровень организованности, информированности, стабильности, самоорганизованности. Установлено, что в результате управляющих воздействий субъекта управления на молодежные организации возникает эффект «достижимости» цели (на базе имеющихся методов и технологий), при этом используются определенные критерии. Однако в силу временной задержки эффекта управления, специфических особенностей молодежной организации (состав, демографические характеристики, интересы и т.п.), информационных сбоев, а также

других факторов, обозначенных автором как «черный ящик», регистрируемые показатели всегда ниже прогнозируемых, поэтому процесс управления требует корректировки на каждом из элементов модели социологического управления молодежными организациями.

Во втором параграфе 2.2. - «Результаты мониторинга развития молодежных организаций г.о. Тольятти» - проведена оценка эффективности управления молодежными организациями на основе мониторинга изменения показателей, которые предложены в разработанной модели управления.

Выявлена динамика изменения социальной активности молодежи г.о. Тольятти. В результате социологического исследования установлено, что респонденты проявили значительный интерес к активной жизни: юноши - 41,7% и девушки -44,1%. Эти данные, с одной стороны, подтверждаются показателями динамической активности: участие в выборах (различного уровня), референдумах, других формах обсуждения принимают от 39,9 до 43,1% молодежи предприятий и около 47% молодежи вузов. С другой стороны, другие показатели социальной активности свидетельствуют о нереализованности потенциала активности в полном объеме. Только 7-14,7% молодежи принимают участие в деятельности общественных организаций (от экологических до ТСЖ).

Автором представлена динамика уровня организованности молодежи. По данным комитета по делам молодежи г.о. Тольятти, доля молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, являющихся постоянными членами детских и молодежных объединений, в общей численности молодежи города в возрасте от 14 до 30 лет составила в 2009 г. 4,7%, а в 2010 г. - 5,4%, что, в целом, корреспондируется с экспертными оценками. Несмотря на то, что последние 7 лет несколько раз менялась форма сбора статистических данных о молодежных организациях в г.о. Тольятти, возможно проследить тенденцию увеличения количества таких организаций. В 2005 году - это 51 детская и молодежная организация, в 2010 году - 408 детских и молодежных объединений и организаций, в которых состоят 5,4% молодежи от общей численности.

Анализ информированности молодежи г.о. Тольятти показал, что серьезное влияние на формирование образа жизни молодежи оказывают СМИ. Основным источником информации для молодых людей является (по убыванию) телевидение, Интернет, местные телеканалы. Молодые тольятгинцы в качестве источника информации на каждый день назвали телепередачи - 64,4%, друзей - 79,0%, коллег -68,2%, родителей - 76,3%. Еженедельно информацию черпают из сети Интернет -30,6 %, из газет и журналов - 47,2%, от учителей - 29,0% анкетируемых. Различия в каналах получения информации зависят от категории занятости анкетируемых. Так, школьники ежедневно получают информацию от родителей - 81%, друзей - 79%, из телепередач - 67,6%, а студенты вузов - 81,4% - от друзей и 26,8% - из сети Интернет.

В то же время, экспертный опрос, проведенный автором в 2009 г., показал, что 80% экспертов назвали главной проблемой отсутствие информационных ресурсов в виде

публикаций о деятельности молодежных организаций в СМИ. Около 60% экспертов назвали лишь 3-5 источников информации о деятельности молодежных организаций.

В диссертации также даны результаты исследования уровня стабильности молодежных организаций. Согласно полученным данным, 45% организаций существуют менее пяти лет, соответственно, 55% организаций работают более б лет. Средний период существования организаций составляет 6,4 года. Одним из показателей стабильности молодежной организации является ее ресурсное обеспечение, выраженное в материально-технической и финансовой устойчивости. Автором представлен механизм финансовой поддержки развития молодежных организаций в г.о. Тольятти с 2004 по 2009 гг.

В результате исследования выявлены причины низких показателей участия молодежи г.о. Тольятти в молодежных организациях: отсутствие ценностных ориентаций, направленных на общественную деятельность, гражданскую осознанность; несовершенство системы проверки молодежных организаций; низкая информированность, отсутствие специализированных молодежных ресурсов; отсутствие механизма ресурсного обеспечения молодежных организаций (финансового и материально-технического); отсутствие стратегического анализа проблем, планов их решения, что приводит к конъюнктурным и сиюминутным управленческим решениям. В целом это говорит о несовершенстве системы управления молодежными организациями в г.о. Тольятти.

Социологические исследования с участием автора «Молодежь Тольятти: информационное обеспечение молодежной политики» и «Город молодых» показали, что 88% опрошенных молодых горожан уверены, что власть обязательно должна выделять молодежь как особую социально-демографическую группу. Возможностью участия в общественной жизни города удовлетворены 64,3%, получения профессионального образования - 67,6%, трудоустройства - 49,3% молодежи.

В параграфе 2.3. - «Зарубежный и отечественный опыт совершенствования управления молодежными организациями на муниципальном уровне» - проводится анализ практического опыта, делаются выводы о направлениях развития системы управления молодежными организациями на муниципальном уровне.

Ретроспективный анализ свидетельствует о том, что в странах Евросоюза и в России существуют эффективные технологии работы с молодежью, которые постоянно модернизируются с учетом современных требований, происходит существенный сдвиг в сторону использования информационных технологий, глобальных сетей. Так, Тольятгинский «ДМО Шанс» в сети Интернет, социальных сетях ведет активную работу по информированию членов молодежных организаций об акциях и мероприятиях, созданы и действуют интерактивные выставки, видео-блоги, он-лайн дневники лидеров молодежных организаций и др. Интеграция России в мировое информационное пространство способствует информатизации всех управленческих процессов, включая управление молодежными объединениями.

Автором определена роль современных молодежных организаций в осуществлении международного основополагающего принципа молодежной политики -активного участия молодежи в общественной жизни на национальном и международном уровнях. Выделяются несколько направлений развития молодежной политики в структуре Совета Европы: Директорат по молодежи и спорту; Совместный Совет по делам молодежи и др. Среди технологий поддержки российских молодежных общественных инициатив наибольшее распространение получили следующие: Совет по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС и фонд ШАГО; Европейский молодежный фонд (ЕМФ) и др.

В диссертации установлено, что процесс формирования новых технологий управления молодежными организациями основан на программных документах государственной молодежной политики (мегатехнологии), а также на инновационных региональных и зарубежных технологиях. Существенное значение при этом имеет кадровое обеспечение как субъекта, так и объекта управления. Современные исследователи гуманитарных и экономических направлений в науке предлагают новые подходы и принципы управления, новые формы финансирования инноваций. В настоящее время на макроуровне (федеральный) формируется государственно-общественная молодежная политика. На муниципальном уровне первоочередной задачей в реализации новой модели управления является разработка ведомственной целевой программы: «Молодежные организации Тольятти», которая рассматривается автором как мезотехнология. Инновационная сущность такой программы заключается не только в использовании уже освоенных и новых технологий управления, но и на участии в ее разработке молодежных и общественных объединений. Инновационность обеспечивается, в том числе, и внедрением научно-обоснованных и практико-ориентированных информационных технологий взаимодействий. Программно-целевой подход (мезотехнология), включает микротехнологии как конкретизированные направления деятельности. Их инновационность обеспечивается созданием интерактивной среды коммуникаций.

Среди микротехнологий взаимодействия субъектов и объекта управления наиболее значимыми являются: /. Консультативно-совещательные структуры -Советы, в которые входят представители коммерческого и некоммерческого секторов по вопросам деятельности молодежных организаций. Инновационное обновление данной технологии базируется на интерактивном интернет-взаимодействии субъектов и объекта управления, создании специализированного «интернет-кабинета» с открытым доступом, что создаст действенный канал обратной связи. 2. Создание оперативного информационного пространства для взаимодействия, что подтверждено проведенными социологическими опросами. 3. Разработка системы мониторинга положения дел молодежных организаций, специализированной статистической отчетности деятельности научных организаций, что позволит получать полную, достоверную и сопоставимую с региональными и федеральными исследованиями информацию. 4. Разграничение полномочий и предметов ведения по организационно-правовым

основаниям в существующей модели управления молодежными организациями, что повысит ответственность и координированность их взаимодействия. 5. Кадровое обеспечение (готовность к инновационной деятельности) в условиях сокращения промежуточных звеньев управления за счет его информатизации - обеспечит оперативность, творческую инициативу. 6. Формирование интеллектуальных молодежных групп, способных ориентироваться в глобальной среде, ставить и решать проблемы с представителями молодежных групп других стран, в т.ч. СНГ. Реализация этого направления также связывается с развитием инновационных интернет-технологий.

Таким образом, инновационный характер социальных микротехнологий подтверждает гипотезу автора о том, что они способны повысить эффективность управления молодежными организациями, содействовать формированию новых субъект-объектных взаимоотношений, выявлять негативные и позитивные тенденции развития молодежных организаций на муниципальном уровне, опираясь на разработанную социологическую модель управления, а также используя данные мониторинга.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование системы управления молодежными организациями на муниципальном уровне путем внедрения инновационных микротехнологий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Трофимова О.Е Социологическая концепция управления городскими молодежными организациями // Вестник Башкирского государственного университета. -2010,-Том 15.-№1 - С. 148-151(0,4 пл.).

2. Трофимова O.E. Теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию проблем управления молодежными организациями // Известия ПГПУ им. Белинского. - 2012. - №28 - С. 102-105(0,5 п.л.).

В других изданиях:

1. Трофимова O.E., Корнеева С.А., Тонковидова H.A. Молодежь Тольятти: современное состояние, тенденции и перспективы развития, научно-информационный бюллетень. - Тольятти: Изд-во МОУДОД «ГЦИР». 2005 С. 3 -54(в соавт., авт. - 1,5 п.л.)

2. Трофимова O.E. Технологии вовлечения молодежи в социально-значимую деятельность (на примере городского округа Тольятти) // Молодежь. Проекты. Перспективы: Мат. Междунар. научно-практ. конф. 20 октября 2006 года. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета. 2006 - С. 101-105 (0,24 п.л.).

3. Трофимова O.E. Влияние жизненных притязаний молодежи на развитие личности // Гуманитарные науки и образование: Мат. Междунар. науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» 18-21 апреля 2007 года. - Тольятти: Изд-во Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. 2007 - Ч. 1. - С. 196-206 (0,42 п.л.).

4. Трофимова O.E. Социальное управление молодежной политикой в малом промышленном городе // Молодежь и формирование гражданского общества в России:

Мат. Третьей общеросс. научно-практ. конф., 27-28 сентября 2007 года - Волгоград: Изд-во «ПринТерра». 2007 - С. 187 - 188 (0,21 п.л.)

5. Трофимова O.E. Методы социального управления молодежной политикой на современном этапе развития малого промышленного города // Молодежь и молодежная политика третьего тысячелетия: стратегии и инновации: Мат. Всеросс. научно-практ. конф., 21-22 ноября 2007 года. - Казань: РЦМИПП, 2008 - С. 212-213 (0,15 п.л.).

6. Трофимова O.E. Социальное управление молодежной политикой как инновация в развитии муниципального образования (на примере городского округа Тольятти) // Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды. Сб. докл. и выст. Второй междунар. конф. в 2-х тт., 29-30 ноября 2007 года. - М: Российский государственный институт интеллектуальной собственности. 2008 - С. 230-233 (0,16 п.л.).

7. Трофимова O.E. Концептуальный подход к управлению городскими молодежными организациями. Сб. науч. трудов междунар. научно-практ. конф. «Социальная сфера: опыт, инновации, перспективы развития». - 4.1. - Тольятти: «Печатное дело». 2008 - С. 61-65 (0,26 п.л.).

8. Трофимова O.E. Моделирование как способ повышения качества управления городскими молодежными организациями. Актуальные проблемы науки: Сб. науч. статей / Под. общ. ред. Б.И. Канаева - Тольятти: Изд-во Университета РАО. 2009 -С. 180-183 (0,17 пл.).

9. Трофимова O.E. Теоретические аспекты управления молодежными организациями: классификация видов. Сб. науч. статей междунар. научно-практ.конф. «Кризис или реформа: современные проблемы развития социально-экономических систем». 31 января 2012 года. - Саратов: Изд-во ООО «Центр професс. менеджмента «Академия бизнеса», - 2012 - С. 56-59 (0,28 п.л.).

Изд. Лиц. JIP № 020658, подписано в печать 20.03.2012 Формат 60*84 1/16. Гарнитура «Тайме», Усл. .л. 2,0. Тираж 130 экз.

107150 г. Москва, ул. Лосиноостровская, владение 24 Издательство Российского государственного социального университета Издательско-полиграфический комплекс РГСУ, тел. 169-48-02

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Первая типография» 445039 г. Тольятти, ул. Дзержинского, 25а.