автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Молодежные общественно-политические организации как элемент политической жизни современной России
Текст диссертации на тему "Молодежные общественно-политические организации как элемент политической жизни современной России"
ФГБОУ ВПО «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201454177
МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процесс и технологии
Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор политических наук, профессор В.Н. Панин
Пятигорск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Общественно-политические организации как социально-политическое явление современности
1.2. Молодежные организации как субъект общественно-политических отношений
1.3. Сущность и функции молодежных организаций в демократических политических системах
ГЛАВА И. ВЗАИМОСВЯЗЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-
ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Институциональные основы молодежных организаций в политической системе современной России
2.2. Механизмы и технологии воздействия молодежных объединений на политическую активность российской молодежи
2.3. Основные направления влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых показателей социального благополучия общества и государства является положение молодежи. Нравственное здоровье молодежи, ее духовный облик, мировоззрение играют ключевую роль в социальном развитии общества в целом, во многом определяя судьбу и будущее государства.
Множащиеся современные нерешенные социально-демографические проблемы, отсутствие эффективной государственной молодежной политики в современной России, деструктивный характер множества молодежных организаций и движений, разобщенность молодежного движения, низкий уровень политического участия молодежи и одновременно усиливающаяся радикализация вынуждают по-новому взглянуть на роль и место молодежи в политической жизни современного общества, искать ответы перевода деструктивного потенциала ряда молодежных социально-политических объединений и движений в конструктивное русло.
Участие молодежи в общественно-политической жизни России принципиально необходимо для развития страны в самой близкой и конкретной перспективе. Получая новые знания, умения, навыки, социально-политический опыт, молодые граждане либо интегрируются в существующий социум, тем самым объективно модернизируя его, либо отчуждаются от общества в ходе групповой социализации или дистанцирования от политики.
Важную роль в процессах политической интеграции молодежи играют молодежные общественно-политические организации. Именно они призваны оказывать существенное влияние на процесс выработки и принятия политических решений в области молодежной политики органами государственной власти и управления на различных уровнях, в этом и выражается их определяющая политическая роль. В данной связи изучение институциональной специфики современных молодежных общественно-политических организаций и движений, используемых ими механизмов и технологий воздействия
на молодежь, представляет значительный научный и практический интерес. Значимую роль играет также и то обстоятельство, что молодежные общественно-политические организации в современной России пока еще не пользуются устойчивым влиянием на большинство молодых граждан, многие из них не имеют реальной общественной поддержки и, соответственно, не находятся в авангарде формирования гражданского общества.
Исследование современных тенденций развития молодежного движения, формирования мировоззренческих и ментальных характеристик молодого поколения, конкретного опыта работы с молодежными группами являются необходимыми для определения новых возможностей интеграции молодежи в общественные и политические структуры и учета новых рисков на этом противоречивом пути.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение практической деятельности и мировоззренческих основ молодежных организаций всегда осуществлялось в неразрывной связи с исследованием политического сознания и поведения общества в контексте преобладающих идеологических доктрин. Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Ф. Левичева, В.Т.Лисовский, М.Н. Руткевич1 рассматривали молодежное движение как неотъемлемую и, вместе с тем, поддерживаемую и контролируемую Коммунистической партией часть единого политического пространства.
В период демократических преобразований особенную актуальность
1 См.: Блинов Н.М. Социологические исследования труда и воспитания советской молодежи 20-х гг. / Н.М. Блинов // Социологические исследования. - 1975. - № 1. - С. 145-154.; Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина: в 4-х кн. Жизнь 1-я. Эпоха Хрущева / Б.А. Грушин. - М.: Прогресс-традиция, 2001. - Глава 7: Мир ценностей советской молодежи. - 624 е.; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М.: Молодая гвардия, 1981. - 239 с.; Ковалева А.И. Социология молодежи. Теоретические вопросы / А.И. Ковалева, В.А. Луков. - М.: Социум, 1999. -351 е.; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи / В.Т. Лисовский. - М.: Молодая Гвардия, 1969. - 208 е.; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь / М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина. - М.: Политиздат, 1988. - 222 с.
приобрел вопрос об исследовании новых молодежных общественных и политических организаций в связи с модернизацией страны, с выработкой современных моделей политического участия молодых граждан, активизацией их политического поведения. Авторы рассматривали каждую конкретную организацию в непосредственной связи с молодежной проблематикой и проводимой государством социально-экономической политикой. Особенное значение имели работы П.И. Бабочкина, Н.М. Байкова, Ю.Р. Вишневского, М.К. Горшкова, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.А. Родионова, Е.В. Родионова, Б.А. Ручкина и др.1 Молодежные общественные организации рассматривались ими с позиций институционализации социально-политического участия молодежи, ее субъектизации в рамках государственной политики, как детерминирующий, фактор самореализации молодого поколения. Данный подход отражал модель молодежной политики с условным значением «для молодежи и с участием молодежи», провозглашаемую Европейским сообществом.
В работах исследователей советского периода политическая жизнь рассматривалась как составляющая духовной сферы общества, как некая совокупность идей и идеалов, взаимодействуя с которой молодежь реализует
1 См.: Бабочкин П.И. Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе: дис. ... докт. философ, наук: спец.: 09.00.11 / П.И.Бабочкин; МГСА. - М., 2001. - 289 с.; Банков Н.М., Березутский Ю.В. Общественные молодежные организации как детерминирующий фактор самореализации молодежи / Н.М. Банков, Ю.В. Березутский; под общ. ред. Н.М. Байкова. - 2009. - Хабаровск: ДВАГС, 2009. - 83 е.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко // Социологические исследования. - 2000. - № 12. - С. 5663; Горшков М.К., Шереги Э.Ф. Молодежь России: социологический портрет / М.К.Горшков, Э.Ф. Шереги. - М.: Мысль, 2010. - 592 с.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория / И.М. Илинский. - М.: Голос, 2001. -696 е.; Ильинский И.М. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы / И.М. Ильинский. - М.: Изд-во Института молодежи, Голос, 1999. - 323 е.; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива / В.К. Криворученко // Молодежная политика. - 1997. - Информационный бюллетень № 135-137. - С. 3-53; Родионов В.А. Вопросы методологии изучения молодежи и молодежного движения: эволюция подходов / В.А. Родионов // Методологические проблемы исследования молодежи. — М.: Социум, 1998. - № 5. - С. 57-81; Родионов В.А. Молодежная политика в современной России / В.А. Родионов // Диалог. - 1998. - № 9. -С. 45-50; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России / Б.А. Ручкин // Социологические исследования. - 1998. - № 5. - С. 90-97.
свою воспроизводственную - и инновационную функцию (В.Н. Боряз, JI.C. Выготский, А.Ю. Дроздов, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Здравомыслова, Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, Е.В. Реутов, В.И. Чупров1). В.А. Луков рассматривал молодежные объединения как способ вовлечения молодежи в социально-политическую реальность, некий «трамплин», позволяющий смягчить неизбежную травматичность адаптации молодых людей к взрослому миру2.
В работах A.A. Айвазян, Ю.В. Березутского, Н.М. Великой, С.Н. Захаровой, В.В. Инютина, A.A. Киселева, И.Н. Кольжановой, А.Е. Круглова, Л.С. Пастуховой, В.А. Смирнова, A.B. Соколова,
о
П.В.Тараканова, Э.В. Чекмарева, Н.В. Черных уделяется внимание анализу
1 См.: Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования / В.Н. Боряз. -Ленинград, 1973. - 151 е.; Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. -М.: Педагогика, 1991. - 480 с.; Дроздов А.Ю. Агрессивное поведение современной молодежи в контексте социальной ситуации / А.Ю. Дроздов // СоцИс. - 2003. - № 4. -С. 31-34; Здравомыслов А.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет? / А.Г. Здравомыслов // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1998. - №4(60). - С. 29-32.; Здравомыслова Е.А. Парадигмы и модели социологии общественных движений / Е.А. Здравомыслова // Социология общественных движений: концептуальные модели исследования. - М.: Институт социологии РАН, 1992. -С. 90-96.; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / Ю.А. Зубок. - М.: Социум, 1998. - 142 е.; Лисовский В.Т. Социология молодежи / В.Т. Лисовский. - СПб:" Изд-во СПбГУ, 1996. - 491 е.; Реутов Е.В. Учащаяся молодежь и наркотики / Е.В.Реутов // СоцИс. - 2004. - № 1. - С. 86-91; Чупров В.И. Проблемы социального развития молодежи / В.И. Чупров. - М.: Мысль, 1985. - 460 с.
2 См.: Луков В.А. Теории молодежи: апология их неисчерпаемости / В.А. Луков // Знание. Понимание. Умение. - 2009. - № 2. - С. 58-65; Луков В.А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России / В.А. Луков // Молодежь и общество на рубеже веков / под науч. ред. И.М. Ильинского. - М.: Голос, 1999.-315 с.
См.: Березутский Ю.В., Фирсакова И.В. Общественные молодежные организации в социологическом измерении: монография / Ю.В. Березутский, И.В. Фирсакова. - Хабаровск: ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ, 2012. - 169 е.; Великая Н.М. Зомби или революционеры?: Политическая социализация молодежи в контексте исторического сознания / Н.М. Великая // Свободная мысль. - XXI. - 2005. - № 9. - С. 64-80; Захарова С.Н. Гражданином быть обязан. Основы гражданского образования: метод, пособие / С.Н. Захарова; под науч. ред. О.Л. Жук. - Минск: Пачатковая школа, 2003. - 96 е.; Кольжанова И.Н. Общественно-политические молодежные движения в современной России: масса, элиты, лидеры: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2006. - 163 е.; Круглов А.Е. Интеграция молодежи в российское общество: социальный анализ / А.Е. Круглов. - М.: Век, 2000. - С. 65-71; Пастухова Л.С. Молодежный парламентаризм как фактор развития гражданского общества: дис. ... канд. полит.наук: спец.: 23.00.02 / Л.С.Пастухова; МГУ. - М., 2007. - 216 с.; Смирнов В.А. Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления: дис. ...
различных трактовок политического участия молодежи, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти.
В связи с ростом негативных явлений в развитии молодежи, роль и место молодежных организованных преступных сообществ получили свое определение в работах Ю.Д. Владимирова, Н.Ф. Герасименко, A.JL Салагаева1, исследовавших экстремистские и радикальные тенденции в гражданской среде, а также особенности деструктивных молодежных групп в современной России.
Существует большое количество научных исследований, посвященных анализу политической жизни современной России и участию в ней молодого поколения. Это труды М.А. Аствацатуровой, А.К. Боташевой,
A.A. Вартумяна, JI.A. Воловой, A.A. Галкина, Е.В. Галкиной, Ю.Г. Ефимова, З.А. Жаде, В.И. Жукова, Н.В. Исакова, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.Ю. Клычникова, М.И. Кодина, Б.Г. Койбаева, Г.В. Косова, Ю.А. Красина, И.М. Кривогуза, С.И. Линца, A.C. Панарина, В.Н. Панина, С.А. Панкратова, C.B. Передерия, Я.А. Пляйса, Г.Ю. Семигина, Р.Х. Усманова, C.B. Хребиной,
B.Р. Чагилова, Т.А. Шебзуховой и т.д.
канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / В.А. Смирнов; Костромской гос. ун-т им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2002. - 183 е.; Соколов A.B. Молодежные общественные организации в политическом пространстве современной России: стратегии государственной и гражданской молодежной политики: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / A.B. Соколов; СКАГС. - Ростов-на-Дону, 2011. - 175 е.; Тараканов П.В. Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / П.В. Тараканов; МГАВТ. - М., 2006. - 159 е.; Чекма-рев Э.В. Роль молодежи в политической модернизации постсоветской России: дис. ... докт. полит, наук: спец.: 23.00.02 / Э.В.Чекмарев; Саратовский гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского. - Саратов, 2009. - 427 е.; Черных Н.В. Молодежные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России: дис. ... канд. полит, наук: спец.: 23.00.02 / Н.В. Черных; СКАГС. - Ростов-на-Дону, 2008. - 163 с.
1 См.: Владимиров Ю.Д. Можно ли победить наркомафию? / Ю.Д. Владимиров // Гермес. -1998. - № 12. - С. 45-49; Герасименко Н.Ф. Россия без будущего? Наркомания и алкоголизм угрожают генофонду нации / Н.Ф. Герасименко. - М.: Регионы России, 1998. - 56 е.; Салагаев A.JI. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий / A.JI. Салагаев. - Казань: Экоцентр, 1997. - 156 с.
2 См.: Аствацатурова М.А., Бурцев Ю.Д. Управление этническими отношениями и этно-политическими процессами в Ставропольском крае: право, политика, структура: монография / М.А. Аствацатурова, Ю.Д. Бурцев. - Ставрополь: ООО «Респект», 2009. - 292 е.; Бо-ташева А.К. Северный Кавказ как «пробный камень» для испытания мирового сообщества
Молодежная проблематика стала предметом исследования ряда диссертационных исследований. Отметим некоторые из них. Это работы Е.И. Давыдовой-Мартыновой, С.О. Елишева, И.В. Жулавской, Е.В. Зозули, A.B. Кузина, С.И. Пелевина, Д.И. Федосеева и др.1.
Вместе с тем, принимая во внимание достаточно высокий уровень исследований различных аспектов молодежных общественно-политических ор-
и Российской Федерации к цивилизованному решению проблемы современного терроризма / А.К. Боташева // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности: материалы региональной научной конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. - С. 66-71; Вартумян A.A. Юг России: процесс регионального социально-политического развития / A.A. Вартумян // Россия: центр и регионы.-РАН, Институт социально-политических исследований. - М., 2002. - Вып. 9. - С. 171-184; Волова Л.А. Поликультурное образование и воспитание как способ оптимизации межкультурного общения в современной России / Л.А. Волова // Вестник ПГЛУ. - 2007. - № 3-4. -С. 217-232; Галкина Е.В. Политические практики современной российской молодежи / Е.В. Галкина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 3 (29): в 2-х ч. - Ч. I. - С. 43-45; Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности / З.А. Жаде. - Майкоп: ООО «Качество», 2007. - 335 е.; Клычников Ю.Ю. Из истории формирования российского Северного Кавказа / Ю.Ю. Клычников. - Пятигорск, 2008. - 136 е.; Кодин М.И. Российский политический процесс: социально-философские аспекты / М.И. Кодин; РАН, Ин-т социально-политических исследований. — М.: Наука, 2008. - 324 с; Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / под ред. Ю.А.Красина. - М.: Институт социологии РАН, 2013. - 139с.; ЛинецС.И., Клычников Ю.Ю. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (исторические очерки) / С.И. Линец, Ю.Ю. Клычников. - Изд. 2-е - Пятигорск, 2008. - 211 е.; Переде-рий C.B. О некоторых неотложных мерах по укреплению российской государственности на юге России / C.B. Передерий // Современный Кавказ: геополитический выбор: сб. науч. ст. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 74-77; Пляйс Я.А. Политическая наука в современной россии в контексте системной трансформации общества и государства: дис. ... докт. полит, наук: спец.: 23.00.01 / Я.А. Пляйс; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2009. -351с.; ЧагиловВ.Р. Феномен политизированной этнической идентичности: Теоретико-методологический анализ: дис. ... докт. полит, наук: спец.: 23.00.01 / В.Р. Чагилов. - М., 2000.-391 с.
1 См.: Давыдова-Мартынова Е.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежные общественно-политические организации как элемент политической жизни современной России"
МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
11 ДЕК 2013
Пятигорск-2013
005543751
005543751
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедра международных отношений, мировой экономики и международного права
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Панин Виктор Николаевич
доктор политических наук, профессор
Галкина Елена Вячеславовна
доктор политических наук, доцент, профессор кафедры общей социологии и политологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Гаджимирзаев Муси Мусаевич
кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ГАОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства»
ФГБАУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Защита состоится 20 декабря 2013 года в 10-00 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.193.03, к. 513.
Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.
Ученый секретарь Совета по защите у
кандидатских и докторских диссертаций,_ У
доктор политических наук, профессор / /л Г.В. Косов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из ключевых показателей социального благополучия общества и государства является положение молодежи. Нравственное здоровье молодежи, ее духовный облик, мировоззрение играют ключевую роль в социальном и политическом развитии общества в целом, во многом определяя судьбу и будущее государства.
Множащиеся современные нерешенные социально-демографические проблемы, отсутствие эффективной молодежной политики в российском государстве, раздробленность молодежного движения, социально деструктивный характер многих молодежных организаций и движений, низкий уровень политического участия молодежи и одновременно ее склонность к радикализму вынуждают по-новому взглянуть на роль и место молодежи в политической жизни современного общества, искать ответы перевода деструктивного потенциала ряда молодежных социально-политических объединений и движений в конструктивное русло.
Участие молодежи в общественно-политической жизни России принципиально необходимо для развития страны в самой близкой и конкретной перспективе. Получая новые знания, умения, навыки, социально-политический опыт молодые граждане либо интегрируются в существующий социум, тем самым объективно модернизируя его, либо отчуждаются от общества в ходе групповой социализации или дистанцирования от политики.
Важную роль в процессах политической интеграции играют молодежные общественно-политические организации. Именно они призваны оказывать существенное влияние на процесс выработки и принятия политических решений в области молодежной политики органами государственной власти и управления на различных уровнях, в этом и выражается их определяющая политическая роль. В дан-
ной связи изучение институциональной специфики современных молодежных общественно-политических организаций и движений, используемых ими механизмов и технологий воздействия на молодежь, представляет значительный научный и практический интерес. Значимую роль играет также и то обстоятельство, что молодежные общественно-политические организации в современной России пока еще не пользуются устойчивым влиянием на большинство молодых граждан, многие из них не имеют реальной социальной поддержки и соответственно не находятся в авангарде формирования гражданского общества.
Исследование современных тенденций развития молодежного движения, особенностей формирования мировоззрения, ментальных характеристик молодого поколения, социального опыта организационной работы в молодежных группах являются необходимыми для определения новых возможностей интеграции молодежи в общественные и политические структуры и учета новых рисков на этом противоречивом пути.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение мировоззренческих основ и практической деятельности молодежных организаций всегда осуществлялось в непосредственной связи с изучением политического сознания и поведения общества в рамках господствующих идеологических доктрин. Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич рассматривали молодежное движение как неотъемлемую и, вместе с тем, поддерживаемую и контролируемую Коммунистической партией часть единого политического пространства.
В период демократических преобразований вопрос об исследовании новых молодежных общественных и политических организаций стал рассматриваться в связи с модернизацией страны и укрупнением элементов гражданского общества, с осмыслением роли молодежи в этих процессах, с выработкой современных моделей политиче-
ского участия молодых граждан, активизацией их политического поведения. Авторы рассматривали каждую организацию в неразрывной связи с молодежными проблемами и проводимой государством социальной и экономической политикой. Особое значение имели работы П.И. Бабочкина, Н.М. Байкова, Ю.Р. Вишневского, М.К. Горшкова, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.А. Родионова, Е.В. Родионова, Б.А. Ручкина и др. Молодежные организации ими рассматривались с точки зрения институционализации общественно-политического участия молодежи, ее субъектного участия в реализации государственной политики, как детерминирующий фактор самореализации молодого поколения. Такой подход отражает модель молодежной политики с условным значением «для молодежи и с участием молодежи», провозглашаемую Европейским сообществом.
В работах исследователей советского периода политическая сфера рассматривалась как часть духовного воспроизводства общества, как совокупность идей, идеалов и ценностей, интегрируясь в которую, молодежь реализует свою воспроизводственную и инновационную функцию (Т.В. Бирюлина, В.Н. Боряз, Л.С. Выготский, А.Ю. Дроздов, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Здравомыслова, Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, Е.В. Реутова, В.И. Чупров и др). В.А. Луков рассматривал молодежные объединения как способ интеграции молодежи в институциональное общество, форму конструирования реальности, некий «трамплин», позволяющий смягчить неизбежную травматичность адаптации молодых людей к взрослому миру.
В связи с ростом негативных явлений в развитии молодежи, роль и место молодежных организованных преступных сообществ получили свое определение в работах Ю. Владимирова, Н.Ф. Герасименко, А.Л. Салагаева, А. Шашкина, исследовавших экстремистские тенденции в гражданской среде и особенности экстремистских молодежных групп в современной России.
В работах A.A. Айвазян, Ю.В. Березутского, Н.М. Великой, С.Н. Захарова, В.В. Инютина, A.A. Киселева, И.Н. Кольжановой, А.Е. Круглова, М.В. Лисова, A.A. Мер-злякова, JI.C. Пастуховой, C.B. Смирнова, A.B. Соколова, П.В. Тараканова, Э.В. Чекмарева, Н.В. Черных уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия молодежи, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти.
Существует большое количество научных исследований, посвященных анализу политической жизни современной России и участию в ней молодежи. Это труды М.А. Аствацатуровой, А.К. Боташевой, A.A. Вартумяна, JI.A. Воловой, A.A. Галкина, Е.В. Галкиной, Ю.Г. Ефимова, З.А. Жаде, В.И. Жукова, Н.В. Исакова, Б.Ю. Кагарлиц-кого, Ю.Ю. Клычникова, М.И. Кодина, Б.Г. Койбаева, Г.В. Косова, Ю.А. Красина, И.М. Кривогуза, С.И. Линца, A.C. Панарина, В.Н. Панина, С.А. Панкратова, C.B. Пере-дерия, Я.А. Пляйса, Г.Ю. Семигина, Р.Х. Усманова, C.B. Хребиной, В.Р. Чагилова, Т.А. Шебзуховой и т.д.
Молодежная проблематика стала предметом исследования ряда диссертационных исследований: Е.И. Давыдо-вой-Мартыновой, С.О. Елишева, И.В. Жулавской, Е.В. Зозули, A.B. Кузина, С.И. Пелевина, Д.И. Федосеева и др.
Вместе с тем, принимая во внимание достаточно высокую степень изученности проблем молодежных социально-политических организаций, отметим, что ряд вопросов о характере и перспективах молодежного движения в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом современной общественно-политической ситуации, в контексте формирования правового государства и гражданского общества. Также специального анализа требует проблема обновления социальных механизмов реализации гражданского потенциала молодежного движения.
Объектом диссертационного исследования выступают молодежные общественно-политические организации.
Предметом исследования являются функциональные особенности и механизмы воздействия молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современного российского общества.
Цель исследования заключается в институциональном анализе воздействия молодежных общественно-политических организаций на динамику политической жизни современной России.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
— определить сущность общественно-политических организаций как социально-политического явления;
— уточнить понятие «молодежные организации» как объекта и субъекта общественно-политических отношений;
— осуществить структурно-функциональный анализ особенностей молодежных организаций в демократических политических системах, определить на его основе приемлемые, для реализации в российских политических условиях, принципы работы с молодежью;
-выявить институциональные особенности молодежных общественно-политических организаций, их роль и место в политической жизни современной России;
— раскрыть основные механизмы и технологии воздействия молодежных социально-политических объединений на политическую активность российской молодежи;
— определить степень и вектор влияния молодежных общественно-политических организаций на российскую политическую жизнь.
Теоретико-методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в сфере молодежи и молодежной политики, экспертов в области политической активности и поведения, политической социализации.
В работе применена совокупность методологических
принципов политической науки, в частности, ее отраслевых дисциплин: политической социологии, политической психологии, а также социологии молодежи. Применение неоинституционального подхода (П.В. Панова, C.B. Патрушева, Я.А. Пляйса и др.) позволило раскрыть роль и значение молодежных организаций в современной политической жизни. Использование бихевиористского подхода (Г. Лассуэлл, Ч. Мерриам, Е.Б. Шестопал и др.) сделало возможным определение условий и возможностей, институциональные основы участия молодежи в политическом процессе.
В диссертации использованы поведенческий и системный подходы, а также принципы структурно-функционального, сравнительно-исторического и институционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, методы прогнозирования и моделирования, а также автором были применены элементы контент-анализа, ивент-анализа и кейс-стади.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя различные виды документов.
Первая группа - законы, нормативно-правовые акты и иные государственные программные документы Российской Федерации.
Вторая группа источников включает в себя справочные, аналитические и отчетные материалы различных федеральных служб и минйстерств России.
Третью группу источников составили коллективные и индивидуальные научные исследования в рамках монографий, диссертационных исследований, статей, материалов конгрессов, конференций, симпозиумов.
Еще одна группа документальных источников представляет собой результаты ряда социологических исследований (глубинные интервью, опросы, фокусированные групповые интервью), проведенных автором в 20112013 гг. среди лидеров и представителей молодежных об-
щественно-политических организаций Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов, широкой молодежной общественности. Кроме того, важное значение для достижения цели диссертационного исследования имел анализ содержания средств массовой информации и материалов сети Интернет.
Особую группу составили материалы и документы, собранные автором в период стажировки в Федеральном агентстве по делам молодежи, а также общественной деятельности в качестве члена Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и Молодежного парламента при Думе Ставропольского края.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целями и задачами и может быть сформулирована следующим образом:
- определены особенности общественно-политических организаций как социально-политического явления; представлено и обосновано авторское определение данного понятия, обозначены структурно-функциональные свойства общественно-политических организаций и движений в современном политическом процессе;
-уточнены специфические особенности понятия «молодежные организации» как элемента современной политической жизни; представлены и обоснованы свойства субъектно-объектной мобильности молодежных организаций в сфере общественно-политических отношений;
- представлены результаты сравнительного анализа функциональных особенностей молодежных организаций и технологий работы с молодежью в демократических государствах; выявлены наиболее приемлемые, для реализации в российских политических условиях, принципы взаимодействия с молодежными аудиториями;
- приведена авторская классификация молодежных общественно-политических организаций современной России, определены их институциональные особенности, дана
характеристика современного состояния и значения молодежных организаций и движений в политической жизни современного российского общества;
-представлена авторская классификация механизмов и технологий воздействия молодежных общественно-политических организаций на политическую активность российской молодежи; раскрыты их основные особенности; дана оценка эффективности, выделены сильные и слабые стороны работы молодежных организаций;
— определены основные направления влияния молодежных общественно-политических организаций на развитие политической жизни современной России и предложены рекомендации по корректировки принципов формирования государственной молодежной политики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественно-политические организации - добровольные, массовые институциональные объединения широкого идеологического, этнического, регионального и п.и. спектра, ориентированные на формирование, выражение и достижение совокупности взаимосвязанных интересов и целей, в том числе политико-властных. В ситуации стремительного развития информационных и Интернет-технологий количество виртуальных организаций и движений, в том числе и социально-политический направленности, увеличивается, что с одной стороны, влечет уход интернет-пользователей от реальной гражданской позиции и политической активности, а с другой, делает их объектами манипуляции.
2. Характерной чертой молодежи как общественно-политической группы является перманентное состояние ее перехода от свойства быть объектом к свойству быть субъектом общественно-политической деятельности. В ситуации связанной со снижением темпов вовлеченности молодежи в конструктивные проявления современной общественно-политической жизни, ростом эверсивных социально-политических проявлений именно молодежные социально-
политических организации выполняют функцию развития у молодежи умений и навыков конструктивного взаимодействия с политическими структурами и институтами.
3. В современных западных политиях особенности функционирования и структура молодежных социально-политических организаций связаны с моделью молодежной политики, реализуемой в конкретном государстве. И европейская, и англо-саксонская модели молодежной политики базируется на системе государственных мер и приоритетов по созданию и подержанию возможностей и условий для эффективной самореализации молодежи в русле стабильного политического развития всей политической системны, но при том, что первая модель генерирует молодежные организации, структурированные под реализацию государственного проекта, а вторая модель - молодежные организации как добровольческое движении. В российских условиях целесообразным является использование опыта стран, реализующих европейскую модель молодежной политики.
4. Опора на такие маркеры как взаимодействие с властью; позиционируемый идейный «спектра»; институциональные особенности; роль и место в политическом процессе позволила выделить следующие типы молодежных организаций, функционирующих в современной России: организации, созданные при активном участии и содействии органов власти; молодежные объединения, созданные при структурах ведущих политических партий нашей страны; молодежные парламентские структуры; постоянно действующие совещательные и координационные структуры, формируемые при полномочных представительствах Президента в федеральных округах и при органах исполнительной власти в субъектах РФ; также молодежные объединения радикальной направленности. Идейный спектр и институциональные особенности молодежных общественно-политических организаций обусловлены путями формирования: первый путь - формирование по инициативе
властных структур, политических институтов, в второй -самоорганизация в молодежной среде.
5. Основными, наиболее востребованными и эффективными инструментами воздействия молодежных социально-политических организаций на сознание и поведение своих целевых аудиторий являются информационное воздействие, «событийное» воздействие, возможность карьерного продвижения и/или участие в кадровом резерве органов власти, прямое и опосредованное предоставление финансовых средств, а также воздействие конкретной личности лидера на поведение молодежной аудитории. В современных условиях молодежным социально-политическим организациям особенно важно использовать на практике принципы эффективного менеджмента и стратегического планирования, сегментирования собственных аудиторий, осуществлять грамотную информационную политику.
6. Основными направлениями оптимизации влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современной России являются постепенное привлечение молодежи к решению общероссийских проблем, к активной политической деятельности, наделение некоторой части молодежи законотворческой инициативой и властными полномочиями, внедрение практики непосредственного вовлечения молодежи в процесс формирования и реализации государственной политики. Вместе с тем необходимо учитывать влияние важнейших процессов самоорганизации молодежной среды, как то -усиление протестной политической активности, стремление к самоорганизации, создание «снизу» независимых, неподконтрольных органам власти и местного самоуправления молодежных организаций.
Теоретическая значимость исследования. В работе проведена концептуализация ряда понятий: понятий «общественно-политические организации», «молодежные организации»; осуществлена классификация молодежных
общественно-политических организаций; теоретически осмыслены технологии воздействия на молодежную аудиторию; уточнены принципы формирования государственной молодежной политики. Сделанные на основе политологических исследований выводы о состоянии молодежного общественно-политического движения могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения молодежной проблематики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные при исследовании значения молодежных общественно-политических организаций в качестве элемента политической жизни современной России, могут быть использованы для обоснования стратегии социально-политического и экономического развития российского государства; при изучении деятельности и организации политических институтов в процессе совершенствования государственного строительства; в выработке молодежной политики и становления гражданского общества в России.
Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Политология» и «Политическая социология», подготовке специальных курсов, в том числе, «Политические институты и процессы», «Основы государственной молодежной политики», «История молодежного движения в России», «Коммуникационная политика и информационное обеспечение молодежных организаций», в прикладных политологических и социологических исследованиях, а также в системе государственной молодежной политики и кадровой работы в органах по работе с молодежью, молодежным активом.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ -23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 4. Типы политических организаций. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции
интересов (корпоративизм, группы давления и пр.); 7. Субъекты и объекты политического процесса; 9. Инновационные группы в модернизационных процессах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Молодежная политика: проблемы и перспективы» (г. Дрогобыч, Украина, 2007 г.); на Международной Смене Летней Школы Международного молодежного форума «Селигер» (Тверская область, 2010 г.); II Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); на IX Молодежной международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 2012 г.); на II Международном Молодежном Форуме «Новое поколение: ответственность без границ» (г.Баку, Азербайджан, 2012г.); на VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2013 г.); на XIV Международной студенческой научно-практической конференции (г.Новосибирск, 2013г.); на Всероссийском молодежном форуме «Кавказ - 2020» (г. Нальчик, 2010 г.); на VII Всероссийском форуме молодых парламентариев (г. Анапа, 2010 г.); на Всероссийской интернет-конференции «Актуальные проблемы политических наук» (конфликтология, геополитика, этнополитика, политология) (г. Пятигорск, 5-6 марта 2013 г.).
Разработаны и представлены на публичное обсуждение методические рекомендации по созданию Молодежной Ассоциации Кавказских Минеральных Вод и Общественной молодежной палаты при Думе г. Пятигорска.
Основные результаты исследования получили свое отражение в 12 научных публикациях общим объемом 5,7 п.л., в том числе в трех статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.
Диссертация обсуждена на кафедре международных
отношений, мировой экономию! и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.
Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 213 страниц машинописного текста.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность поставленной проблемы, проанализирована степень научной разработанности исследуемой темы, определены объект и предмет диссертационного исследования, цели и задачи, хронологические рамки, дана характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы, обозначена научная новизна, приведены основные тезисы, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость, апробация и структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования молодежных общественно-политических организаций», включающей три параграфа, уточнены основные понятия - «общественно-политические организации», «молодежные организации», выявлены особенности структурно-функциональных свойств общественно-политических организаций и движений в совре-меннном политическом процессе, представлены и обоснованы свойства субъектно-объектной мобильности молодежных организаций в сфере общественно-политических отношений, также представлены результаты сравнительного анализа функциональных особенностей молодежных организаций и технологий работы с молодежью в демокра-
тических государствах, выявлены наиболее приемлемые, для реализации в российских политических условиях.
В первом параграфе «Общественно-политические организации как социально-политическое явление современности» автором доказывается тезис о том, что общественно-политические организации являются важнейшим условием успешного функционирования гражданского общества, поскольку именно в них происходит процесс «созревания» граждански активных личностей.
Доказывается, что общественно-политические организации есть институциализированные добровольные объединения граждан, стремящиеся посредством прямого и/или косвенного воздействия на политические силы, органы государственной власти, с одной стороны, донести свои интересы и требования, с другой, генерировать процесс создания политических институтов, способных решить возникшие социальные и политические потребности/интересы.
При отсутствии в тех или иных политиях свободно функционирующих общественно-политических организаций их функции берут на себя кланы, военизированные образования, религиозные организации и т.д.
Обосновывается мысль о том, что социально-политические организации в демократическом государстве выполняют функцию стимулирования гражданской и политической активности. Доказывается, что присутствие в политической системе активно функционирующих социально-политических организаций является показателем степени зрелости как демократических институтов, так и гражданского общества
Социально-политические организации, будучи структурным элементом политической системы, могут оказывать как стабилизирующее, так и дестабилизирующее воздействие на функционирование иных ее элементов.
Социально-политические организации осуществляют трансляцию индивиду тех или иных политических ролей;
агрегирование и артикулирование социальных интересов, в том числе и политических; кооптируют граждан в политический процесс; медиаторскую функцию между членами социально-политической организации и государством, его институтами, иными организациями, объединениями, движениями; компенсаторную функцию при недостатке каналов политического влияния граждан на политическую систему.
Общественно-политические организации и объединения призваны оказывать существенное воздействие на процесс выработки и принятия политических решений органами государственной власти и местного самоуправления, в этом и заключается их определяющая политическая роль. Вместе с тем, чрезмерный контроль и подавление со стороны государства общественно-политических организаций может привести к ослаблению связей с населением, снижению эффективности политических институтов, бюрократизации государственного аппарата. Однако нельзя упускать из внимания, что общественно-политические организации могут быть использованы для выражения своих идей и достижения целей антигосударственными, антиобщественными элементами. На сегодняшний день в условиях глобализации, информационной открытости основных сфер человеческой деятельности это становится особенно актуальным.
Ввиду стремительного развития информационных и интернет-технологий, отношения граждан, объединенных общими интересами, и желанием их активно выражать, приобретают все менее институциализированный характер. Все большее число людей предпочитают общение с единомышленниками в сети Интернет, и отказываются вступать в общественно-политические организации, членство в которых предполагает собрания, встречи и другие активные мероприятия в реальном, а не виртуальном пространстве. Для того чтобы эти процессы не вышли из-под контроля, не приобрели стихийный негативный характер,
стратегия государства должна быть направлена на установление открытых и прочных связей с общественно-политическими организациями, партнерских взаимоотношений, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на процесс формирование гражданского общества, становление демократического правового государства.
Во втором параграфе «Молодежные организации как субъект общественно-политических отношений» уточнены специфические особенности понятия «молодежные организации» как элемента современной политической жизни, особое внимание уделено позициям политической объектности и субъектности молодежных организаций в сфере общественно-политических отношений.
Молодежные социально-политические организации представляют собой институциализированные объединения молодежи, усилиями которых создаются условия и реализуются интересы, потребности молодых людей во всех сферах жизни: политической, социальной, экономической, духовной, семейно-бытовой.
Вследствие того, молодежные организации осознают свою специфичность, особенность своих интересов и свое особое место и роль в современном обществе; молодежные организации осуществляют определенную общественно значимую (однако не обязательно положительно оцениваемую большинством общества) деятельность, направленную на реализацию собственных интересов, потребностей и утверждение своей специфичности и собственной роли в социуме доказывается, что в настоящее время они представляют собой определенную социально-политическую силу.
Характерной чертой молодежи как общественно-политической группы является перманентное состояние ее перехода от свойства быть объектом к свойству быть субъектом общественно-политической деятельности. В данном случае можно говорить о некой субъектно-объектной социально-политической мобильности.
Вместе с тем, учитывая значительную роль молодого поколения в построении нового общества, возникает объективная необходимость пересмотра традиционного авторитарного подхода к этой части общества со стороны государства, постепенного ухода от субъект-объектного подхода и реального перехода к процессу общественно-политической субъектизации молодежи. Доказывается, что проблема субъектизации молодежи может быть решена только на основе эффективного развития субъект-субъектного взаимодействия власти и молодого поколения. Общественно-политической активизации молодежи в современных политических условиях будет способствовать развитие широкого молодежного самоуправления и повышение роли общественно-политических молодежных организаций в обществе.
Доказывается, что одно из основных предназначений молодежных социально-политических организаций связано с развитием у молодого человека умений и навыков конструктивного взаимодействия политическими структурами и институтами. Современные конструктивные молодежные социально-политические организации выполняют функцию восстановления и поддержания контактов между молодыми людьми и существующими легитимными политическими структурами и институтами.
В третьем параграфе «Сущность и функции молодежных организаций в демократических политических системах» представлен сравнительный анализ эффективности деятельности молодежных организаций в демократических государствах, функционирующих в рамках различных моделей молодежной политики и принципов взаимоотношения государства и молодежной среды.
Рассматривая особенности функционирования молодежных организаций в демократических системах и обращаясь в данной связи к национальным концепциям молодежной политики, выделяется две различные стратегии. Первая стратегия характеризуется выраженной структур-
ностью, четко выстроенной системой взаимодействия различных сфер политики, основанной на ведущей роли по отношению к молодежи и молодежным организациям, в которой существуют определенные цели, задачи, приоритеты и ожидаемые результаты. Данная стратегия в научном и политическом сообществе получила название «европейской модели молодежной политики». Эта модель характерна, прежде всего, для стран Западной Европы - Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Дании и других, а также большинства государств Центральной и Восточной Европы (в том числе России).
Вторая стратегия носит название «англо-саксонской модели молодежной политики». Для нее характерна поддержка исключительно добровольческой деятельности молодежных организаций без системного участия государства в реализации молодежной политики. Яркий пример реализации данной модели - Соединенные Штаты Америки.
Доказьюается, что существует еще одна «промежуточная» модель, основанная на определенном паритете государства и институтов гражданского общества в сфере молодежной политики (успешно реализуется в Великобритании и Швеции).
Сравнительный анализ эффективности деятельности молодежных организаций в демократических системах позволил сделать вывод о том, что в российских условиях реализации государственной молодежной политики более целесообразным является учет опыта стран, использующих европейскую модель взаимоотношений государства и молодежи.
Вторая глава «Взаимосвязь молодежных общественно-политических организаций и политической жизни современной России», включает три параграфа, в которых рассматривается идеология и институциональные основы молодежных общественно-политических организаций современной России, проводится анализ механизмов и технологий их воздействия на политическую активность мо-
лодежной аудитории, а также основных направлений оптимизации влияния молодежных общественно-политических организаций на развитие российской политической жизни.
В первом параграфе «Институциональные основы молодежных организаций в политической жизни современной России» содержится исследование институциональной специфики молодежных организаций, доказано, что идеология и институциональные свойства современных молодежных общественно-политических организаций определяются двумя основными путями. В первом случае они формируются непосредственно институтами власти, политическими партиями, общественными и государственными структурами, так называемым путем «сверху». Второй путь связан с процессами самоорганизации в молодежной среде. Безусловно, эти процессы во многом играют положительную роль, указывая на позитивную динамику в вопросе формирования гражданского общества в нашей стране.
Однако множество нерешенных проблем концептуального, стратегического характера, как то — отсутствие базового федерального закона о молодежной политике, несовершенство, в целом, нормативно-правовой базы, ограниченность финансового и научного обеспечения, наличие противоречий между органами власти, осуществляющими работу с молодежью — серьезно снижают эффективность молодежной политики на всех уровнях.
В целом, для анализа и классификации существующих сегодня в России молодежных общественно-политических организаций возможно использовать следующие основания - отношения с действующей властью, позиционируемый идейный и идеологический «спектр», институциональные особенности, а также роль и место в политическом процессе. Выделяется выделить пять категорий молодежных общественно-политических организаций.
К первой категории относятся созданные при под-
держке и содействии верховной власти Российской Федерации массовые молодежные организации и движения. Их деятельность носит исключительно проправительственный характер. Практически все они возникли в период распространения идей «оранжевой революции» на постсоветском пространстве и их создание было ответом власти на резко обозначившиеся угрозы и вызовы того времени.
На сегодняшний день массовые проправительственные организации оказывают реальное влияние на социально-политическую жизнь современной России. Они обладают мощной поддержкой в молодежной среде, широко известны как в нашей стране, так и за ее пределами, принимают непосредственное участие в политических и околополитических событиях (особенно активны в периоды проведения избирательных кампаний), способны вывести на мероприятия несколько десятков тысяч молодых людей, их деятельность активно освещается средствами массовой информации. Однако их деятельность затрагивает интересы ограниченной аудитории - это либо симпатизирующая власти, и лично Президенту РФ В.В. Путину, идейная политизированная молодежь с активной гражданской позицией, либо люди, безразличные к идеям и идеологии данных организаций, для которых приоритетным является лишь активное и увлекательное участие в массовых мероприятиях.
Следующий тип молодежных общественно-политических организаций, согласно выделенной автором классификации, представляют собой, так называемые, «молодежные крылья политических партий». К этой категории следует относить молодежные объединения, созданные при структурах ведущих политических партий нашей страны, активно поддерживаемые партийными лидерами и финансируемые на партийные средства. Данные организации призваны сформировать лояльное отношение в молодежной среде социальных групп, разделяющих идеи и убеждения данных политических партий.
Контент-анализ их манифестов позволяет говорить о том, что они заявляют идентичные цели и задачи: стимулирование участия молодежи в общественно-политической жизни и процессах принятия решений на местном, региональном и федеральном уровнях; отстаивание позиции молодежи по всем вопросам общественной жизни, донесение ее до сведения широкой общественности и органов государственной власти; защита прав и свобод молодых граждан; содействие построению в России гражданского общества и правового государства и т.д. В целом, вся деятельность подобных организаций несет в себе отпечаток политических взглядов и убеждений той политической партии, которой они принадлежат. Вместе с тем, при определенных идейных расхождениях, «молодежные крылья политических партий» обладают рядом схожих специфических черт — их отличает умеренность позиции в отношениях с действующей властью; период активизации деятельности данных молодежных организаций всегда совпадает с периодом проведения избирательных кампаний в государстве, в остальное время они развиваются достаточно стабильно; деятельность «молодежных крыльев политических партий» практически не освещается средствами массовой информации (в отличие от деятельности провластных молодежных объединений), исключение составляют только «громкие» информационные поводы — широкомасштабные мероприятия, приуроченные к праздничным и/или памятным датам, акции протеста или в поддержку какого-либо законопроекта и прочее.
К следующей категории молодежных общественно-политических организаций относятся молодежные парламентские структуры. Молодежный парламентаризм в России активно развивается на протяжении последних двух десятилетий и опыт работы молодежных парламентов и правительств в субъектах Российской Федерации показал их большую эффективность по привлечению молодежи к решению общественно-политических и социально-
экономических задач.
В современном политическом пространстве России параллельно сосуществуют два типа молодежных парламентских структур - молодежные парламенты, созданные при органах законодательной (представительной) власти и молодежные правительства, созданные при органах исполнительной власти.
Анализ деятельности молодежных парламентских структур позволяет сделать вывод, что данные организации в своем создании и развитии решают несколько важных задач. Во-первых, молодежные парламенты и правительства являют собой школу подготовки молодежи к политическому участию в решении социально-экономических проблем; во-вторых, в определенной степени решают проблему кадрового резерва для органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления; в-третьих, способствуют развитию электоральной активности молодежи, повышению гражданской культуры молодых людей, их вовлечению в политическое, социально-экономическое и культурное развитие российских территорий.
В отдельную категорию следует выделить постоянно действующие совещательные и координационные структуры (Советы по молодежной политике), формируемые при полномочных представительствах Президента в федеральных округах, а также при органах исполнительной власти в субъектах РФ. Данные организации создаются исключительно по инициативе властей, и их основной целью является формирование и осуществление единой молодежной политики на территории федерального округа или субъекта РФ, а также информирование руководства о процессах, происходящих в молодежной среде. На практике подобные советы являются своего рода «связующим звеном», посредниками между федеральными органами исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и региональными молодежными общест-
венными объединениями. В их зоне ответственности находится экспертная оценка законопроектов и программ, касающихся вопросов формирования и реализации государственной молодежной политики, деятельности молодежных общественных объединений; мониторинг и анализ хода реализации государственной молодежной политики в федеральном округе, разработка и внесение предложений по ее совершенствованию; содействие улучшению взаимодействия между органами власти всех уровней и молодежными организациями и объединениями; участие в подготовке и проведении специальных мероприятий.
Вся работа подобных советов строится на основе совместной деятельности, коммуникации и взаимопомощи между органами власти и молодежными организациями. По инициативе и непосредственной организации подобных молодежных Советов на постоянной основе проходит большое количество разнообразных мероприятий - образовательных форумов, лагерей, слетов, создаются дискуссионные площадки - все это способствует вовлечению молодежи в общественно-политические процессы, позволяет наладить диалог молодого поколения с властью.
Наконец, в еще одну категорию целесообразно выделить молодежные объединения радикальной направленности, проявляющие оппозиционные настроения по отношению к существующей власти, правящему классу, типу общественного устройства, определенной части общества.
Данный вид молодежных объединений следует разделить на две разновидности: организации экстремистской (либо националистической) направленности и политические организации, выражающие протест по отношению к существующей власти.
Молодежь, проявляющая интерес к политике, но по тем или иным причинам остающаяся неохваченной деятельностью политических партий, молодежных общественно-политических организаций, становится привлекательным объектом влияния для подобных марги-
нальных структур.
Основные отличия оппозиционных молодежных объединений от провластных сводятся к их радикализму, деструктивности, расхождению между декларируемыми ими принципами и реальной политической деятельностью, меньшей степени институционализации.
Современное состояние, характеризующее особенности и тенденции развития молодежных общественно-политических организаций и объединений, можно охарактеризовать «состоянием поиска». Молодежные объединения, осуществляя в своей деятельности попытки решения определенного круга социально-значимых проблем, в силу трансформации общественных отношений, отношений в системе «государство-общество», вынуждены искать новые способы взаимодействия с молодежью, государственной властью, средствами массовой информации, бизнесом, а также между собой.
Во втором параграфе «Механизмы и технологии воздействия молодежных объединений на политическую активность российской молодежи» представлен анализ основных инструментов воздействия молодежных организаций на свои целевые аудитории.
Основными, наиболее востребованными, актуальными и эффективными инструментами воздействия молодежных организаций на политическую активность и поведение своих целевых аудиторий являются информационное воздействие, воздействие при помощи специально организованных мероприятий и акций («событийное» воздействие), возможность карьерного продвижения и/или участие в кадровом резерве органов власти, прямое и опосредованное предоставление финансовых средств, а также воздействие конкретной личности лидера на поведение молодежной аудитории. Только совокупное использование данных инструментов, позволит добиться конкретных и необходимых результатов в работе молодежных общественно-политических организаций и объединений.
Вместе с тем необходимо учитывать, что эффективность работы молодежной социально-политической организации во многом зависит от эффективного и правильно рассчитанного управленческого подхода руководителя организации.
Для более эффективного достижения целей и задач молодежного объединения, более успешного идеологического воздействия на молодежную аудиторию, привлечения в свои ряды новых членов, лидерам и идейным вдохновителям молодежных организаций необходимо четко сегментировать свои аудитории. В настоящее время основными целевыми аудиториями, пополняющими ряды общественно-политических организаций, являются студенческая молодежь, молодые ученые и работники интеллектуального труда, рабочая молодежь, молодые люди, проживающие в сельской местности и, так называемый, «офисный пролетариат». Очевидно, что цели, задачи, методы, а соответственно и результаты работы с перечисленными выше сегментами молодежной аудитории, будут совершенно различны. Так, на молодых интеллектуалов и работников офисного труда большее воздействие окажет информация, полученная в сети Интернет. Участие в массовых мероприятиях и уличных акциях окажет наибольшее воздействие на рабочую молодежь. Возможность получить денежные средства на реализацию собственной социальной или бизнес-инициативы больше всего простимулирует к участию в конкретных программах студенческую молодежь, а также молодых предпринимателей и ученых. Для сельской молодежи важную роль будет играть личность лидера.
В современных условиях высокой конкуренции в сфере молодежной политики, борьбы за сознание молодежной аудитории, усиления позиций антиправительственных объединений, организаций радикальной направленности, молодежным организациям особенно важно осуществлять грамотную информационную политику.
Однако эффективность молодежной политики в целом, деятельности молодежных организаций, также зависит от объективности и профессионализма органов власти по работе с молодежью всех уровней. Здесь мы подразумеваем компетентный и честный отбор молодых людей для участия в молодежных мероприятий, тщательный контроль за расходованием средств грантополучателями, и, безусловно, объединение и консолидация усилий в работе с «неохваченными» аудиториями - молодыми людьми с пассивной либо агрессивной жизненной позицией, молодежью в «группе риска».
В третьем параграфе «Основные направления влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую жизнь современной России» определены основные направления оптимизации влияния молодежных общественно-политических организаций на состояние и перспективы развития политической жизни современной России, а также пути взаимодействия молодежных организаций с институтами российской политической системы, представлены рекомендации по возможным принципам формирования государственной молодежной политики.
Проведенный анализ позволил выделить несколько направлений влияния молодежных общественно-политических организаций на развитие политической жизни. С одной стороны, они связаны с действиями органов власти всех уровней, а с другой стороны, с важнейшими процессами самоорганизации молодежной среды.
К таким направлениям необходимо отнести, во-первых, постепенное привлечение молодежи к решению общероссийских проблем, установление партнерских взаимоотношений между государством и молодым поколением. И это очень важно, поскольку общество и государство должно рассматривать молодежь как стратегический ресурс, который значительно дороже сырьевых, топливных и финансовых ресурсов.
Во-вторых, приобщение к активной политической деятельности, наделение некоторой части молодежи законотворческой инициативой и властными полномочиями. Государство должно быть заинтересовано в рекрутировании молодежной политической элиты, поиске форм цивилизованного диалога с молодежью, общей платформы взаимодействия.
В-третьих, целесообразно внедрить практику непосредственного вовлечения молодежи в процесс формирования и реализации государственной молодежной политики. Довольно эффективным могло бы стать приобщение активной и заинтересованной части молодежи (членов молодежных парламентских структур, молодежных советов) к работе над нормативно-правовой базой, стратегическими документами в сфере молодежной политике, разработке принципов ее реализации.
Кроме того, необходимо учитывать влияние особых процессов, протекающих в молодежной среде, и оказывающих значительное влияние на современную политическую реальность. На повестке дня в политике России в настоящее время остро стоят вопросы усиления протестной политической активности, стремление к самоорганизации, созданию «снизу» независимых, неподконтрольных органам власти и местного самоуправления молодежных организаций, и, что немаловажно, консолидации усилий и укрепления связей между молодыми людьми. Безусловно, вышеперечисленные тенденции уже сейчас оказывают существенное влияние на политическую конъюнктуру современной России.
В заключении обобщаются теоретические результаты диссертационного исследования, формируются выводы и определяются теоретические рекомендации по усилению взаимодействия молодежных общественно-политических организаций с молодежной общественностью, укреплению взаимосвязи с институтами политической системы и государством.
III. Основные положения диссертационного
исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 5,7 п.л.
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ):
, 1. Лисица, Е.С. Проблемы и перспективы общественно-политической активности молодежи Северо-Кавказского федерального округа / Е.С. Лисица // Власть. - 2012. -№ 5. - С. 37-39 (0,6 п.л.).
2. Лисица, Е.С. Основные направления оптимизации влияния молодежных общественно-политических организаций на политическую систему современной России / Е.С. Лисица // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 9. - С. 245-248 (0,5 п.л.).
3. Лисица, Е.С. Механизмы и технологии воздействия молодежных организаций на политическую активность российской молодежи / Е.С. Лисица, A.C. Константинова // Современные проблемы науки и образования. -2013.-№ 5. -URL: http://www.science-education.ru/lll-10705 (0,75 п.л.).
Другие публикации:
4. Лисица, Е.С. Стратегический анализ молодежной политики г. Пятигорска / Е.С. Лисица // Молодая наука -2011: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. -Часть XIII. - С. 143-147 (0,4 п.л.).
5. Лисица, Е.С. Использование Интернет-технологий как инструмента PR в повышении уровня участия молодых людей в политических событиях: опыт США / Е.С. Лисица // Университетские чтения - 2011: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. - Часть XVI. - С. 20-24 (0,4 п.л.).
6. Лисица, Е.С. Особенности развития молодежной политики России на современном этапе / Е.С. Лисица // Университетские чтения - 2011: материалы научно-методи-
ческих чтений ПГЛУ. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. -Часть XV. - С. 91-95 (0,4 п.л.).
7. Лисица, Е.С. Социальные сети как активная среда коммуникационного взаимодействия молодежи / Е.С. Лисица // Университетские чтения — 2012: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2012. - Часть XVI. - С. 92-96 (0,4 п.л.).
8. Лисица, Е.С. Молодежный парламентаризм как основа формирования политической элиты страны / Е.С. Лисица // Университетские чтения - 2012: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2012. - Часть XIV. - С. 38-43 (0,4 п.л.).
9. Лисица, Е.С. Роль российской молодежи в становлении гражданского общества / Е.С. Лисица // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: материалы IX Молодежной международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. -Часть 1. - С. 129-132 (0,25 п.л.).
10. Лисица, Е.С. Особенности формирования имиджа молодежных общественно-политических организаций / Е.С. Лисица // Университетские чтения - 2013: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2013. - Часть XIV. - С. 122-129 (0,6 п.л.).
11. Лисица, Е.С. Субъектно-объектная мобильность молодежи в контексте общественно-политических отношений / Е.С. Лисица // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: материалы XIV Международной студенческой научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013. - С. 37-41 (0,25 п.л.).
12. Лисица, Е.С. Институциональные основы молодежных организаций в политической системе современной России / Е.С. Лисица // Актуальные проблемы политических наук (конфликтология, геополитика, этнополитика, политология): материалы Всероссийской интернет-конференции (г. Пятигорск, 5-6 марта 2013 г.). - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2013. - С. 70-75 (0,75 пл.).
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
ЛИСИЦА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук (политические науки)
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор В.Н. Панин
Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalOgue; ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» -http://pglu.ru/science/diss/
ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» Подписано в печать 19 ноября 2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 306
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий