автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления в современной России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Смирнов, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Смирнов, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава I. Особенности современных молодежных общественно-политич еских объединений.

61. Современное понимание термина "молодежные общественно-политические объединения".

62. Молодежные общественно-политические объединения как общественно-политический институт

63. Основные черты молодежных общественно-политических объединений центрального района РФ.

Глава II. Система взаимоотношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоу правления.

1. История и современное состояние местного самоуправления в России

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Смирнов, Владимир Алексеевич

Для современной России характерным является процесс изменения основ и механизмов управления развитием государства и общества. Долгое время эту функцию на самых разных уровнях осуществляли государственные органы, беря на себя ответственность за улучшение жизни населения, за определение стратегии и тактики развития сообщества. Социально-политические процессы, происходящие в Российской Федерации в последние десятилетия, кардинальным образом изменили эту ситуацию. Сегодня мы наблюдаем развертывание новых механизмов управления развитием общества, ориентированных на диалог государства и независимых от него институтов, таких как органы местного самоуправления, некоммерческие организации, бизнес - структуры, представляющих сферу частных интересов и образующих гражданское общество России. Особенно наглядно это проявляется в последние годы, когда власть демонстрирует желание и готовность вести равноправный разговор с представителями общественных объединений РФ (примерами этому могут служить: встреча президента РФ В.В. Путина с представителями общественных неполитических организаций России; организация и проведение Гражданского форума, участие в котором приняли представители самых разнообразных общественных образований нашей страны и т.д.). Для развития действительно качественного партнерства между государством и гражданским обществом недостаточно только декларировать намерения о подобных отношениях, необходимо создать условия, разработать и внедрить механизмы таких отношений, подготовить массовое сознание к их восприятию и реальному участию человека в управлении своей жизнью и жизнью своего сообщества. Все это ставит вопрос об условиях, способах и методах развития гражданского общества, повышения его качества и эффективности. Накопленный опыт Запада в развитии гражданского общества, гражданских инициатив, институтов, независимых от государства не всегда может быть непосредственно перенесен на российскую землю, что в первую очередь связано с разной ментальностью людей, разными историческими судьбами наций. В тоже время, отсутствие адекватных моделей развития отношений в рамках гражданского общества, цивилизованных демократических процедур взаимодействия при решении проблем сообщества, а так же исторического опыта функционирования институтов гражданского общества, все это не позволяет притормозить социально-политические процессы и уже сегодня требуется ответа на многие возникающие в связи с изменением модели развития российского государства и общества вопросы. Другими словами, на сегодняшний день существует разрыв между объективно существующим социально-политическим феноменом и его изученностью в отечественной науке. Сформулированная в рамках данного исследования проблема отношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления в современной России так же требует детального изучения. Причин тому несколько. Во-первых, это уже обозначенный выше разрыв между существованием и развитием подобных отношений и их изученностью в политической науке. Во-вторых, мы стоим на позициях, что развитие качественных, эффективных отношений между молодежными общественно-политическими объединениями и органами местного самоуправления, является важнейшим ресурсом процессов демократизации, повышения политической культуры и самосознания российского народа и общества, что связано в первую очередь с высокой мобильностью, способностью к изменению и усвоению новых образцов поведения, демонстрируемыми сегодняшней молодежью. В связи с этим, задача науки заключается в изучение состояния этих отношений, выявлении основных форм и моделей их существования, выработке рекомендаций по их оптимизации.

Кроме того, слабо изученным остается вопрос, связанный с пониманием сущности, условий функционирования, принципов развития самих молодежных общественно-политических объединений, не смотря на то, что сегодня они занимают достаточно широкую общественно - политическую площадь, очень часто, определяя принятие тех или иных политических решений, выдвигая из своей среды крупных политических лидеров. Такое положение дел требует не только научной проработки данной проблемы, но и формулирования практических рекомендаций по развитию и взаимодействию с молодежными общественно-политическими объединениями.

Анализируя научную и публицистическую литературу по изучаемой проблеме, можно отметить, что предмет нашего исследования лежит на пересечении нескольких крупных научных направлений. Это - во-первых, комплекс работ, посвященных истории, социологии, политическому участию, социальной активности российской молодежи. Из наиболее крупных можно назвать работы И. Кона, В. Ливанова, В.Ф. Левичевой, Ф. Шереги, И. Сундиева, И. Андреевой, Л. Новиковой, Н.В. Кофырина, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина, И.М. Ильинского. Основным содержанием их трудов, интересующим нас в контексте изучаемых нами процессов, является анализ молодежной субкультуры 80-90-х гг., в частности анализ отношения молодежи к деятельности неформальных молодежных объединений разной направленности, которое объяснялось в первую очередь стихийным желанием выйти за официальные рамки, создаваемые комсомолом. Несмотря на достаточно большой перечень изучаемых проблем, без ответа остались многие ключевые вопросы, в частности "осталась без ответа и сама ситуация всплеска молодежной активности на волне начинающихся политических баталий, которые впоследствии захлестнули этот всплеск" [26, с. 465]. Во-вторых, работы, направленные на изучение и анализ деятельности молодежных объединений, выявление их особенностей, форм и способов осуществления социальной и политической активности. Среди наиболее значимых, для осуществляемого нами исследования, можно назвать работы Э.Б. Ширяева, А.В. Алейникова, В.А. Кудинова, В.Ф. Левичевой, К.Е. Игошева, Г.М. Миньковского. Авторы анализируют причины возникновения молодежных общественно-политических объединений, выделяют некоторые формы их политической активности, предлагают несколько вариантов классификаций молодежных объединений, выделяемых по сферам деятельности, а так же по степени организованности объединения. В рамках данного направления практически не представлен анализ структуры молодежных общественно-политических объединений, динамики их развития, отсутствует описание форм и способов взаимодействия с другими общественно-политическими институтами. В - третьих, ряд работ, посвященных проблемам взаимодействия между общественно-политическими институтами в современной России. Среди авторов, занимающихся данной проблематикой, укажем С.П. Перегудова, Г.И. Грибанову, Ф.М. Бородкина, М.Я. Флямера, В.Н. Якимца, H.JI. Ханашвили. В большинстве своем авторы изучают процессы цивилизованного партнерства между государством, органами местного самоуправления, бизнесом и некоммерческими организациями, в том числе и молодежными. Главным содержанием их работ является поиск эффективных форм взаимоотношений внутри гражданского общества, а так же между гражданскими и политическими институтами. В рамках данного исследования, нас особенно будут интересовать работы, посвященные взаимодействию некоммерческих организаций и органов местного самоуправления.

Подводя итог краткому обзору литературы, укажем на те области, которые не "захвачены" существующими исследованиями и требуют дополнительного изучения.

1. Анализ и четкое различение объемов понятий, используемых для обозначения изучаемого нами феномена.

2. Описание структуры и динамики развития современных молодежных общественно-политических объединений, выявление критериев, определяющих их "качество".

3. Модели взаимоотношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления при решении молодежных проблем.

4. Отсутствие комплексного анализа развития молодежных объединений и их отношений с органами местного самоуправления на территории изучаемых областей (Костромской, Ивановской, Владимирской, Ярославской).

Таким образом, предлагаемое диссертационное исследование может стать в ряд работ, открывающих новое направление в изучении взаимодействий институтов гражданского общества.

Опираясь на вышеизложенное, сформулируем цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: проанализировать современное состояние, тенденции развития молодежных общественно-политических объединений и систему их взаимоотношений с органами местного самоуправления (на примере Костромской, Ивановской, Владимирской и Ярославской областей). Задачи исследования:

1. Уточнить объем понятия "молодежное общественно-политическое объединение", осуществить сравнительный анализ его с близкими по смыслу понятиями, используемыми в научной литературе.

2. Изучить и описать систему российских молодежных общественно-политических объединений на современном этапе, их структуру и динамику развития, представить их комплексную типологию.

3. Изучить и описать основные модели, на основе которых реализуется процесс взаимоотношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления в современной России.

4. Сформулировать основные принципы эффективных отношений между молодежными общественно-политическими объединениями и органами местного самоуправления.

Объект исследования: объектом диссертационного исследования являются общественно-политические институты, процесс их становления и развития, особенности функционирования и выстраивания взаимоотношений друг с другом в условиях изменения модели управления государством и обществом в современной России.

Предмет исследования: предметом исследования являются молодежные общественно-политические объединения, и их отношения с органами местного самоуправления в современной России (на примере Костромской, Ивановской, Владимирской и Ярославской областей).

Гипотеза исследования: в современной России существует большое количество молодежных общественно-политических объединений, призванных выражать интересы разных групп молодежи и различающихся по целям, направленности, масштабам, формам и способам деятельности, количеству участников, по степени влияния на политическую власть и общественное мнение. В процессе деятельности молодежные общественно-политические объединения вступают в разнообразные отношения с органами местного самоуправления, которые, зачастую являются неэффективными.

Методологической основой исследования являются: положения теории систем, структурно-функциональный подход, основные принципы синергетики.

Среди общих методов научного познания, используемых в рамках данного диссертационного исследования можно выделить: метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза, метод моделирования, метод наблюдения, метод сравнения.

В диссертационном исследовании применяется ряд специальных социологических методов, таких как: метод содержательного контент - анализа, метод вторичного анализа данных, метод "социологической интервенции", метод направленного интервьюирования.

Основу диссертационного исследования составляют данные, полученные в ходе изучения уставных документов, программ деятельности молодежных общественно-политических объединений, публикации в средствах массовой информации, материалы социологических исследований, имеющих близкую тематику, данные, полученные в ходе бесед и специально организованных интервью с лидерами молодежных объединений, наблюдения, сделанные в ходе проведения семинаров, тренингов, круглых столов с участием представителей молодежных общественно-политических объединений.

В основу диссертационного исследования положены данные, касающиеся деятельности молодежных общественно-политических объединений на территории Костромской, Ивановской, Владимирской и Ярославской областей. Это обстоятельство объясняется несколькими причинами. С одной стороны, все вышеперечисленные административные образования географически и исторически объединены в Центральный округ РФ, что, несомненно, свидетельствует об их социокультурной близости. Этот факт дает нам право делать выводы о развитии молодежных общественно-политических объединений для всей центральной России. С другой стороны, несмотря на схожесть исторических судеб, перечисленные области, на современном этапе, достаточно сильно отличаются друг от друга в социально-экономическом и социально-политическом плане. Это обстоятельство дает возможность говорить о зависимости развития системы молодежных общественно-политических объединений от развитости экономики, системы местного самоуправления и других, как политических, так и неполитических факторов. Кроме этого, современная научная ситуация требует активного накопления непосредственного фактического материала "с мест", который будучи осмысленным и проанализированным, может дать толчок к изучению развития молодежных общественно-политических объединений и их отношений с органами местного самоуправления на всей территории Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

• в углублении понимания термина "молодежные общественно-политические объединения", в придании ему нового смысла, как института, существующего одновременно в двух полях: гражданском и политическом;

• в разработке современной комплексной классификации молодежных общественно-политических объединений;

• в определении основных, структурных элементов и более глубоком описании динамики развития молодежных общественно-политических объединений;

• в разработке и анализе комплексных моделей взаимоотношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления;

• в разработке принципов эффективного взаимодействия молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления в современной России.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности использовать данные, полученные в ходе исследования для повышения качества деятельности молодежных объединений, а так же для создания и развития системы эффективных отношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления в рамках конкретного муниципального образования.

На защиту выносятся положения о существовании в современной России широкого спектра молодежных общественно-политических объединений; исторической обусловленности развития их отношений с органами местного самоуправления, и существовании нескольких основных моделей таких отношений; о необходимости разработки и внедрения в практику принципов эффективных взаимоотношений между молодежными общественно-политическими объединениями и органами местного самоуправления.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Первая глава посвящена анализу современных молодежных общественно-политических объединений, формулированию адекватного нашему исследованию определения, созданию комплексной классификации изучаемого феномена, анализу структуры и динамики развития современных объединений, описанию молодежных общественно-политических объединений, действующих на территории выбранных регионов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежные общественно-политические объединения и их отношения с органами местного самоуправления в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие гражданского общества в России - процесс долговременный. Большую роль в этом процессе играют свободные самоуправляемые ассоциации граждан, участвующие в реализации, как гражданских инициатив, так и политической активности. Особого внимания требуют к себе молодежные общественно-политические объединения, представляющие собой главный ресурс российского общества. Научное исследование молодежных общественно-политических объединений, форм и способов их деятельности, особенностей их взаимодействия с другими институтами гражданского общества, в частности с органами местного самоуправления, является важной задачей, стоящей перед ученой общественностью России. В диссертационном исследовании предпринята попытка проанализировать современные молодежные общественно-политические объединения, действующие на территории Российской Федерации, оценить степень их развития, выделить приоритетные направления деятельности. Особое внимание уделяется анализу взаимоотношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления, которое рассматривается на трех уровнях: уровень взаимовосприятия, уровень взаимодействия, уровень взаимосвязей.

Проведенное исследование позволяет сделать несколько важных выводов, касающихся состояния молодежных общественно-политических объединений и их отношений с органами местного самоуправления. Во-первых, на сегодняшний день можно говорить о недостаточной развитости с точки зрения участия в социально-политических процессах, молодежных объединений, что связано со слабым материально-техническим, интеллектуальным, информационным, методическим обеспечением их деятельности. Во-вторых, наибольшего развития достигают региональные и местные молодежные общественно-политические объединения, поддерживаемые либо властью в лице государства или муниципальных органов, либо специализированными структурами, к которым можно отнести разнообразные ресурсные центры. Что касается общероссийских молодежных общественно-политических объединений, то их развитие, в большинстве случаев, осуществляется лишь в Москве, в то время как региональные отделения находятся так же на достаточно низком уровне осуществления деятельности. Исключением в данном случае являются некоторые скрытые молодежные общественно-политические объединения, такие как Российский союз молодежи, имеющий во многих регионах собственность, доставшуюся от ВЛКСМ, Молодежный союз юристов, имеющий тесные контакты с зарубежными правозащитными организациями и пользующийся их поддержкой и др. Таким образом, важно отметить тот факт, что на сегодняшний день, не смотря на большое количество молодежных объединений, дейсвительно качественную деятельность осуществляет не более трети из них. Большая часть молодежных объединений либо контролируется властью (государственной и муниципальной), либо находится под "материально-техническим покровительством" иностранных партнеров и фондов, зачастую реализуя проекты и программы не являющиеся культуро-сообразными. В-третьих, развитие отношений между молодежными общественно-политическими объединениями и органами местного самоуправления, которые, безусловно, являются важнейшими в рамках гражданского общества, в большинстве случаев строятся на основе моделей спонтанных отношений и протекционизма. Это обстоятельство, давая временный эффект, в стратегическом плане тормозит развитие институтов гражданского общества, всего сообщества, поощряя иждивенчество и манипулирование общественным сознанием. В тоже время, важно отметить, что в ряде регионов идет процесс развития отношений между молодежными объединениями и муниципальной властью, построенный на принципах социального партнерства, что, в первую очередь, выражается в наличии специальных структур, опосредующих процесс взаимодействия, а так же механизмов, оптимизирующих взаимоотношения, таких как муниципальный социальный заказ и муниципальный социальный грант.

Среди основных научно-теоретических результатов исследования можно выделить следующие:

1. В диссертационном исследовании, на основе логического и семантического анализа, представлено современное определение термина "молодежное общественно-политическое объединение". Проанализирована логическая взаимосвязь данного понятия с другими терминами, обозначающими исследуемое социально-политическое явление и используемыми в научной, публицистической литературе и повседневной практике, такими как: некоммерческая организация, общественная организация, общественное движение, группа интересов и др.

2. В диссертации предложена комплексная типология современных молодежных общественно-политических объединений, сформированная на основе разнообразных критериев.

3. Важным представляется предложенная в рамках диссертационного исследования модель структуры молодежного общественно-политического объединения, а так же модель динамики развития объединения.

4. В рамках диссертационного исследования разработана и представлена комплексная модель анализа взаимоотношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления. Данная модель позволяет осуществлять анализ форм и методов взаимоотношений рассматриваемых институтов, прогнозировать развитие этих отношений во времени.

5. В диссертации предложены принципы, опора на которые позволяет повысить эффективность взаимоотношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления. Среди них: принцип единого пространства целей, технологий, критериев оценки взаимоотношений; принцип расширения пространства взаимоотношений; принцип развития; принцип учета индивидуальных особенностей; принцип отрицательной обратной связи.

Среди основных практических результатов диссертационного исследования можно выделить следующие:

1. Разработка критериев "качества" молодежного общественно-политического объединения, на основе которых может быть разработана технология управления развитием молодежного общественно-политического объединения, которая может быть использована лидерами объединений.

2. Разработка технологии создания и развития системы взаимоотношений молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления в рамках отдельного муниципального образования.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли научную и общественную экспертизу на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе" (г. Кострома, 3-4 февраля 2000 г.); VIII международной конференции "Провинция как социокультурный феномен" (г. Кострома, 1827 мая 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Современное молодежное, детское движение и государство" (г. Москва, 12-15 марта 2000 г.); Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе" (г. Кострома - Москва, 2000 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции "Правовая культура в России на рубеже столетий" (г. Волгоград, 16 - 17 февраля 2001 г.); Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов (г. Кострома, 17 - 20 апреля 2001 г.); Международной научной конференции "Информация. Коммуникация. Общество", (г. Санкт-Петербург, 13 -14 ноября 2001 г.), Научно -практической конференции "Философия жизни волжан" (г. Волжский, весна 2002 г.). Кроме этого результаты исследования вошли в учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений "Политология" (г.