автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Молодежные процессы в современном российском обществе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Тамбиева, Фарида Абдурахмановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Молодежные процессы в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тамбиева, Фарида Абдурахмановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние исследования молодежных проблем в современной России.

1.1 Основные направления и подходы в современной отечественной социологии молодежи

1.2 Проблема интеграции молодежи в современное российское общество.

Краткие выводы к главе 1.

Глава 2. Социально-политические ориентации современной российской молодежи.

2.1 Ценностная база политических установок молодых людей.

2.2 Ориентации в сфере религии.65 Краткие выводы к главе 2.

Глава 3. Социальное структурирование молодежных групп и девиация.

3.1 Способы социального самовыражения молодежи

3.2 Альтернативные ценности молодежи в современной России. фаткие выводы к главе 3.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Тамбиева, Фарида Абдурахмановна

Актуальность темы исследования. Системный кризис современного российского общества вызывает потребность в социологическом осмыслении достаточно большого количества проблем. Но важнейшей среди них, на наш взгляд, является проблема социализации молодежи, ее интеграции в общество, формирование у нее тех ценностных ориентаций, которые не просто позволили ли бы этому поколению выжить, но и сделали его деятельность социально-позитивной.

Молодежь в любом обществе - критерий его выживания и развития.Принято считать, что общество будет завтра таким, какой сегодня является молодежь, что те, кому в наше время 17 - 25 , смогут изменить страну к лучшему в XXI веке.

Для России проблемы молодежи стоят особенно остро, поскольку в связи с реформированием общества прервались традиционные коммуникационные потоки, обеспечивавшие непрерывную социализацию. Деформация социальной памяти в результате смены систем ценностей в обществе привела к тому, что связь между поколениями также деформировалась. Старшее поколение, как транслятор культуры, перестало адекватно выполнять свою роль, поскольку озабочено проблемой выживания и адаптации к новым социальным реалиям. Кроме того, изменился характер информационных потоков, их количество, да и сами средства передачи информации стали нощ^нии Северо-Кавказского региона и, конкретно, раЙ9Н£ Кавказских Минеральных Вод.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблем молодежи имеет интересную историю. Оно было начато еще в 60-х гг. во времена известной хрущевской «оттепели» В инициативную группу тогда входили В. Васильев, А. Кулагин, В. Мордкович , В. Шубкин. Под руководством секретаря ЦК. ВЛКСМ Ю. Торсуева было подготовлено письмо на имя Н.С. Хрущева о необходимости развития социологической науки в стране; после положительной реакции на которое состоялось решение о создании исследовательской группы социологов. Первое всесоюзное социологическое исследование (руководители Ю. Торсуев и В. Васильев) проведено в 1966 г. к XIV съезду ВЛКСМ. Репрезентативная выборка включала около 10 тыс. человек в возрасте от 14 до 28 лет.

Разумеется, первые социологические исследования проводились не на пустом месте и были тесно связаны с уже имевшейся на Западе методологией, но тогда это тщательно скрывалось. Для отечественной социологической мысли и тогда, и сейчас было характерно обращение к такому классику как К. Мангейм. Исследуя феномен поколенческого единства, он выявил механизм социального наследования: насущная потребность передачи материального и духовного опыта постоянно сталкивает все новые поколения с необходимостью овладеть накопленным массивом культурных ценностей человечества; сей непрерывающийся контакт поколений с достижениями цивилизации имеет огромное значение потому что открывает пути ориентировки движения в новом направлении.

В соответствии со способом передачи культур от однодругими.

В целом состояние молодежи как социальной группы можно характеризовать дезориентацией в социальных ценностях и ослаблением механизмов управления данной группой, что ведет к изменению принципов ее самоорганизации- Старая система ценностей в обществе уже не действует, новая еще не сложилась. В этой ситуации вполне можно ожидать появления «потерянного поколения», которое опасно тем, что , в свою очередь, не будет оказывать позитивного социализирующего влияния на последующие поколения. Следовательно, принципиально важной является проблема комплексного изучения молодежи в интересах социального управления и политического прогнозирования.

Все указанные проблемы яснее и очевиднее всего проявляются в политической жизни общества, где молодежь пока занимает пассивную позицию, что как раз и является показателем ее дезориентированности в ситуации. Но важно отметить и то, что влияние на молодежь через политические институты общества представляется наиболее логичным в наше время, поскольку имеет непосредственный эффект, тогда как остальные ( не менее важные!) каналы влияния характеризуются отложенным результатом.

Но для выработки определенной стратегии в молодежной политике, необходим тщательный анализ реального положения дел, причем, не столько на общероссийском, сколько на региональном уровне. В настоящее время наблюдается известная дифференциация в региональной политике, которая, соответственно, затрагивает и молодежь. На федеральном уровне могут быть поставлены и решены лишь самые общие задачи. К сожалению, научная проработка проблем молодежи в регионах пока далека от желаемой. В данной работе автор делил их на три вида: постфигуративную, конфигуративную и фигуративную. Культурологическому подходу обязано своим появлением несколько теорий среднего уровня в западной социологии — нарциссизма (Э. Ноэль Комиеско), постиндустриального мышления (Д. Белл, X. Вильяме), ювентизации (П. Митев, Ф. Малер).

Не без пользы применяют и развивают эту методологию российские социологи В.Бакшутов,В. Боровик,С.Григорьев, В.Добренков,В.Журавлев,С.Ильинский,Л.Коган,В.Криворученко , С. Кугель, В. Левичева,В. Луков, В. Немировский, Ю. Ожегов, Е. Слуцкий, В. Харчева, В.Шендрик.

Молодежный стиль жизни отличает субкультуру молодых людей как осознанной организации социально-демографической группы. В современной науке существует традиция исследования этой субкультуры, коррелирующая ее с ценностно-мировоззренческой дифференциацией в молодежной среде (Ф. Коэн, М. Брею, А. Шендрик) , с девиантной субкультурой преступного слоя (А. Коэн, В. Игошев, Г. Миньковский) , с различиями поведения, внешней атрибутики, особенностями реализации досуга неформальных молодежных объединений (Д С. Фрит, В. Левичева, Е. Леванов).

Изучение жизненных планов предпринятое в 60-е годы (М. Руткевич, А. Кулагин, В. Лисовский и др.)не только имело практический смысл, но и существенно расширяло пределы типологии молодежного сознания. А в 70-е годы подвергаются массовым исследованиям общественная активность разных категорий молодых граждан, политическая культура (А. Капто, В. Мордкович, Г. Журавлев, Ю. Ожегов). Для 80-х годов характерны комплексная научная разработка жизни юной смены (И И. Ильинский, Н. Блинов, В. Бовкун), выявление всей гаммы форм подготовки молодежи к переходу в лодежной культуры (JI. Коган, Т. Мачульская, В. Болгов) . Все это помогло накопить фактический материал для дальнейших теоретических размышлений о судьбе нового поколения россиян.

Таким образом, современным исследователям в области социологии молодежи есть на что опереться, однако изучение молодежных процессов в кризисном обществе - задача новая и весьма трудная. Для ее решения требуется преодолеть недостаток всей предшествующей социологии молодежи, а именно - перенести центр исследований из столицы в регионы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение главных направлений социально-политического управления молодежными процессами на основе выделения локусов наиболее острых проблем в самом молодежном движении в условиях Северо-Кавказского региона.

Реализация этой цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

• определить теоретическое основание изучения молодежных проблем, путем анализа основных подходов в современной отечественной социологии молодежи;

• эксплицировать способы интеграции молодежи в современное российское общество и основные трудности в этом процессе;

• объяснить причины формирования тех или иных политических установок молодежи , исследовав их ценностную базу;

• проанализировать ориентации молодежи в сфере религии как поиск мировоззренческого идеала; ного молодежного движения в условиях дефицита управленческого воздействия государства;

• проследить механизм формирования девиантных установок как результата дезинтеграции социализирующего влияния политических институтов государства.

Объектом исследования является молодежь Северного Кавказа (от 17 до 28 лет) , предметом исследования - происходящие в этой молодежной среде процессы социально-политического самоопределения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые сделана попытка осмыслить ситуацию в молодежном движении в терминах политической социологии в конкретном регионе России (Северный Кавказ) и предложить пути ее стабилизации .

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано положение о том, что активное развитие социологии молодежи в последние годы и наличие разнообразных подходов и качественных методик не удовлетворяет, тем не менее, потребностям социального управления данными процессами в связи с тем, что субъекты исследовательской деятельности, с одной стороны, политически дифференцированы, а, с другой, отсутствует ориентация на региональные программы;

2. Предложена объяснительная гипотеза, согласно которой современные процессы интеграции молодежи в общество затруднены разнородностью социально-политических установок, региональными отличиями и содержат исключения, массовый характер которых позволяет выделить их в отдельный предмет анализа и объект управления;

3. Разработала шкала политических установок эдолоде-жи, в самом общем виде представленная биполярной системой «либерализм - антилиберализм», однако, сделан вывод, что дифференциация по этому основанию не коррелируется непосредственно с лояльностью к соответствующим политическим партиям и течениям;

4. Впервые доказано положение о том, что влияние религии на молодежь нельзя признать существенным для выработки соответствующего мировоззренческого идеала, конфессиональные отличия не выступают в молодежной среде причиной социальных конфликтов и девиаций ;

5. Эксплицированы причины неудовлетворительного положения в системе управления молодежными процессами, состоящие в том, что социальное управление молодежными формальными и неформальными образованиями осуществляется в ограниченном объеме и post factum, в управленческой работе не учитывается факт того, что объединение в неформальные группировки не носит устойчивого характера и в провинции выражено слабее, чем в столичных городах;

6. Предложен вариант нейтрализации влияния кримиж)-* генных элементов на молодежь - нейтрализовать его можно путем включения молодежи в образовательные процессы всех уровней и интеграции ее в политическую жизнь общества.

Методологическая база исследования . Диссертант использовал методы общей теории систем, метод единства исторического и логического анализа, методы КСИ ние. Полевые исследования проводились методом случайной выборки ( п =1600).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материал и выводы диссертации могут быть использованы в разработке программ социологических исследований, в планировании управления политическими процессами в молодежном движении, в преподавании политической социологии, социологии молодежи.

Структура работы. Исследование состоит из Введения, трех глав , Заключения и списка литературы. Общий объем - 127 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежные процессы в современном российском обществе"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ ТРЕТЬЕЙ.

1. Социальное управление молодежными формальными и неформальными образованиями осуществляется в ограниченном объеме и post factum, объединение в неформальные группировки не носит устойчивого характера и в провинции выражено слабее, чем • в столичных городах.

2. Влияние криминогенных элементов заполняет вакуум государственного управления молодежными процессами, нейтрализовать его можно путем включения молодежи в образовательные процессы всех уровней и интеграции ее в политическую жизнь общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование и сопоставление его результатов с данными всероссийскиъх опросов, в которых поднимались те же или примерно те же проблемы, показало, что выдвинутая во Введении гипотеза об общем состоянии современной российской молодежи как пассивно-созерцательном, а ее ценностных ориентаций как деструкту-рированных, в целом, подтверждается.

Мы выяснили, что управление молодежными процессами, осуществляемое, в лучшем случае, Комитетами по делам молодежи при местных администрациях, молоэффективно. Главным выводом нашего исследования можно считать утверждение о том, что молодежь не интегрирована в современное российское общество как политический субъект. Наиболее очевидно этот факт проявляется в периферийных российских регионах .

Причины этого , насколько позволило судить наше исследование и исследования наших коллег (см. библиографию), не столько, и не только в финансово-экономическом кризисе, сопровождающем социальное реформирование общества. Разумеется, этот кризис не позволяет создать материальную базу для управления и организации молодежных процессов, которые сочетали бы устремления молодых людей и старшего поколения и носили бы социально-стабилизирующий характер.

Проблема, скорее, в том, что ценностнообразующие субъекты в обществе не определены. Другими словами, никто не ставит перед молодежью никаких целей, не формирует никаких идеалов- От одной крайности - навязывания обязательного ценностного стандарта, мы резко перешли к противоположной крайности - отсутствию всякого ценностноформи-рующего воздействия- Надо искать «золотую середину». Но как?

Претендентом на ценностноформирующую стратегию среди молодежи могла бы стать религия, но , во-первых, как показало наше и другие исследования, массовой религиозности молодежи в обществе не наблюдается. Во-вторых, и это особенно очевидно по региону Северного Кавказа, который мы изучали, многоконфессиональность населения не позволяет абсолютизировать роль церкви, поскольку это может привести к обострению межнациональных противоречий. Если бы в России все придерживались одного вероисповедания, это могло бы быть возможно, но, с другой стороны, противоречило бы принципу идеологического плюрализма и свободы совести. Так что и в перспективе нельзя уповать на системообразующую роль церкви в формировании системы ценностей российской молодежи.

Что же касается политических партий и движений, то, характеризуя пеструю палитру молодежных объединений, которые существуют сейчас, мы, тем самым, показали, что структурирование по социальным группам в молодежной среде идет отнюдь не под влиянием каких-то политических сил, хотя предрасположенность к такому влиянию в виде бипро-лярности ценностной базы молодого поколения, существует. Но это означает лишь одно - политические партии и общественные организации в настоящее время гораздо больше заинтересованы в собственной выживаемости и не имеют достаточного политического потенциала для работы с молодежью. Но если они не будут эту работу вести, то и политический потенциал не приобретут.

После первого этапа нашего исследования, стала очевидна необходимость определенных действий по преодолению ситуации дезорганизованности в молодежных сообществах региона. Мы исходили из того, что существует инвариант формирования ценностных ориентаций, над которым и надо работать . Дело в том, что сама молодежь пока не обладает достаточной степенью социально-политической зрелости, чтобы представлять собой целостный объект социализирующего воздействия, которое можно было бы планировать. Принципиальным, системообразующим фактором структурирования молодежи как потенциального политического, правового, нравственного и т.п. субъекта мы посчитали образование.

В своей работе мы не раз сталкивались с тем, что отклоняющееся поведение, дезориентация и другие негативные явления в молодежной среде развиваются обратно пропорционально уровню образования. Так, мы показали, что криминализация молодежной среды зависит не от уровня доходов семьи, а от уровня образованности самих молодых людей. Наиболее отчетливые либеральные ориентиры имели также молодые люди с более высоким образовательным стандартом. Все эти выводы есть в работе и мы не будем их повторять.

Исходя из сказанного, нами были предприняты шаги по созданию расширению образовательных возможностей для молодежи региона Северного Кавказа. Поскольку автор работы и его единомышленники не обладали возможностью влияния на регион в целом, мы сосредоточили свои усилия на районе Кавказских Минеральных Вод - наиболее проблемном в плане возможностей для получения среднего специального и высшего образования для молодежи.

Результатом приложенных усилий явилось создание в данном регионе филиала Ростовского государственного униИ*/ верситета. Он включает несколько факультетов , на которы: готовят кадры экономистов, социальных работников, менед жеров. Программа предусматривает приоритет социально политических дисциплин в учебных курсах.

Мониторинг формирования ценностных ориентаций сту дентов нашего филиала показал, что стратегия была выбран правильно. Оценки социальной, политической и экономиче ской ситуации , являвшиеся у абитуриентов аморфными и не последовательными, уже в конце первого года обучения при нимают стабильный, оформленный характер, хотя в них и от сутствует единообразие. Наоборот, палитра мнений довольн: красочна, но это уже не суждения на уровне здравого смысла, а осознанные ценностные установки. Как они претворят ся в жизнь, станет ясно позднее. Пока же мы можем сказать, что практика подтверждает основной вывод диссертации: основой формирования ценностных ориентаций молодежз и ее политической активности в современном российском обществе является высокий уровень образования и широкий охват образовательными программами молодых людей всех социальных групп и регионов.

В плане предположения можем высказать одну мысль -именно те социальные субъекты ( партии, органы исполнительной власти, отдельные лидеры , общественные движения и т.п.), которые сделают ставку на усиление образовательной деятельности среди молодежи, получат политические преимущества в будущем.

Здесь, однако, возникает вопрос, на который, как нам кажется, должны дать ответ специальные исследования, которые пока ведутся только в столице. Мы имеем ввиду возможную девальвацию образования и криминализацию образовательной сферы. Не секрет, что год от года неуклонно растет число медалистов в наших школах, без соответствующего роста интеллектуального потенциала. Резко увеличилось число вузов. Так, например, в небольшом курортном городе Кисловодске, по нашим данным, в настоящее время работает 18 (!) различных вузов и филиалов университетов. С одной стороны, это хорошо, поскольку имеется возможность удовлетворения потребностей молодежи в образовании и возможность реального управления молодежными процессами через студенческие коллективы. С другой стороны, самодеятельные коммерческие вузы, не связанные с мощными учебными центрами, как правило, дают достаточно скудное образование и, главное, не могут выступать инструментом политической ориентации молодежи. Кроме того, широкое распространение получила в последние годы неформальная оплата обучения, которая имеет ярко выраженную криминальную окраску. Все эти моменты способны вызвать сомнение в основном выводе нашей работы о том, что само по себе образование способно оказать систематизирующее влияние на политическую ориентацию молодежных процессов. Однако, мы полагаем, что они составляют неизбежный «побочный продукт» этого процесса. Четкое представление о возможных негативных явлениях в сфере образования само по себе уже заставляет искать пути их преодоления. Но это - тема уже другого исследования.