автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Молодежные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия
Текст диссертации на тему "Молодежные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ
На правах рукописи
&4201362395
МАГРАНОВ Алексей Сергеевич
МОЛОДЁЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ: СТРУКТУРНО-ВЕКТОРНЫЕ
ПРОТИВОРЕЧИЯ
Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Научный руководитель — д.ф.н., профессор Савченко Л.А.
Ростов-на-Дону - 2013
Оглавление
Введение........................................................................................................ 3
Глава 1. Теоретические проблемы исследования молодёжных субкультур в социализационном пространстве современной российской молодёжи................................................................................. 20
1.1. Институциональная динамика процесса социализации российской молодёжи в современном обществе........................... 20
1.2. Молодёжные субкультуры как неформальный институт социализации: специфика, типология и функции......................... 37
Выводы по главе 1.................................................................................. 79
Глава 2. Особенности формирования субкультурных ресурсов и их влияние на векторную направленность социализации российской молодёжи................................................................................. 83
2.1. Отношение общества к формированию субкультурных ресурсов: эксклюзия и толерантность............................................ 83
2.2. Специфика формирования субкультурных ресурсов на
примере студенческой среды: социализационный аспект........... 106
2.3. Социальная направленность государственной молодёжной политики поддержки субкультурных ресурсов............................. 123
2.4. Социализация российской молодёжи в условиях структурно-векторных трансформаций субкультурных течений.................... 138
Выводы по главе 2 154
Заключение 156
Список литературы 163
Приложение 1. Программа социологического исследования «Об отношении общества к существованию молодёжных субкультур 181
Приложение 2. Образец инструментария социологического
исследования «Об отношении общества к существованию
молодёжных субкультур» 189
Приложение 3. Анкета студента «Социализация и воспитание студентов вузов» 190
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Молодёжь - это один из главных движущих факторов развития любого общества. Ввиду своей значимости для жизнедеятельности социума молодое поколение является объектом пристального анализа многих специалистов: социологов, психологов, социальных работников, юристов и др.
Одним из наиболее значимых явлений в пространстве молодёжной культуры является феномен субкультур. Каждая молодёжная субкультура отличается наличием своих особенных социальных маркеров - набора социальных норм и культурных ценностей, определённого стиля поведения и особенностей внешнего вида её представителей, сленга. Принадлежность к субкультуре даёт возможность молодым людям выработать необходимые навыки социального взаимодействия, способствует обретению статуса в своей среде и оказывает значительное влияние на становление личности молодого человека. Таким образом, молодёжные субкультуры играют значительную роль в процессе социализации молодого поколения. Феномен молодёжных субкультур в течение долгих лет рассматривался в науке как девиации. Однако современные подходы в изучении субкультур носят вполне толерантный характер. Стоит отметить, что в последнее время в обществе развивается тенденция принятия существования молодёжных субкультур. Причём властные структуры также всё чаще оказывают им поддержку. Это свидетельствует о постепенном принятии ценностей молодёжных субкультур обществом. Молодёжная политика государства, направленная на субкультуры, проводится по различным направлениям. Одним из наиболее ярких примеров действий властных структур в этом направлении является проведение разнообразных фестивалей молодёжных субкультур во многих городах России, в том числе и в Ростове-на-Дону. Однако стоит отметить, что действия существующей социальной политики поддержки молодёжных субкультур являются недостаточными для полной реализации своих целей и задач.
Несмотря на временный характер влияния, субкультуры транслируют альтернативные ценности и образцы поведения, воспринимаемые молодыми людьми намного легче, нежели некоторые традиционные ценностные образцы. Однако вектор влияния субкультурных течений на процесс социализации молодёжи имеет противоречивую направленность. С одной стороны, они помогают молодёжи преодолеть неопределённость, вызванную состоянием «ценностной маргинальное™», обрести социальные статусы в среде своих сверстников и тем самым более успешно преодолеть этап взросления. Но в то же время в некоторых случаях включение в субкультурные течения может привести к социальной эксклюзии. Структурно-векторные противоречия влияния молодёжных субкультур на процесс социализации обусловливают множественность научных подходов к их изучению. Причём в рамках многих подходов отождествляются понятия «субкультура» и «контркультура», что неизбежно приводит к подмене понятий и осложняет объективный анализ роли субкультурных течений в процессе социализации молодого поколения.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение влияния субкультур на процесс социализации молодёжи обусловливает необходимость обращения к различным направлениям социологического знания. Отдельным аспектам процесса социализации посвящено множество работ. Так, например, А.И. Ковалёвой была создана концепция социализационных траекторий, определяющая специфику данного процесса в зависимости от социальной динамики в общественной структуре. Социализационные траектории, согласно А.И. Ковалёвой, представляют собой некий интегральный показатель, позволяющий рассмотреть объективную и субъективную стороны социализации1. С.Н.Иконникова и И.С. Кон занимались изучением ценностных ориентаций молодёжи как социально-демографической группы, а также определением её места и роли в
1 Ковалёва А.И. Концепция социализации молодёжи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1. С. 114-115; Она же. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996.
социальной структуре1. В.И. Чупров и Ю.А. Зубок рассматривают молодёжь с позиций анализа её места и роли в общественном воспроизводстве. Таюке в работах данных авторов находит своё выражение рискологическая парадигма, рассматривающая социализацию молодёжи в условиях общества риска2.
В современной науке исследование молодёжных субкультур носит междисциплинарный характер. Молодёжные субкультуры привлекают внимание социологов, психологов, культурологов, историков, педагогов, специалистов в области социальной работы и представителей других областей научного знания. Впервые понятие «субкультура» было введено американским социологом Т. Роззаком.
Первоначально молодёжные субкультуры анализировались только зарубежными социологами. Так, М. Брейк рассматривал молодёжные субкультуры с позиций девиантности. Согласно Брейку, существует четыре основных типа молодёжных субкультур: респектабельная молодёжь, делинквентная молодёжь, культурные бунтари, политически активная молодёжь3.
Динамика молодёжной субкультуры была исследована В. Тернером, Дж. Хиллом, Г. Цуллигером, Дж. Шелтоном. Они рассматривали динамику субкультуры на макро- и микроуровне. Согласно В. Тернеру, жизнь индивида наполнена обрядами перехода, которые укладываются в три фазы: разделение, грань и восстановление. Г. Цуллигер является создателем линейной модели динамики молодёжной субкультуры, которая характерна прежде всего для криминогенных субкультур. Представляет важность и циклическая модель динамических процессов в молодёжной субкультуре (Дж. Хилл, Дж. Шелтон), согласно которой субкультурные течения проходят пять стадий в своём развитии: первичный синтез, дифференциация,
1 Иконникова С.Н., Кои И.С. Молодёжь как социальная категория. М., 1970.
2 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социология молодёжи. М.: Норма: ИНФРА-М, 2011; Чупров В.И., Зубок 10.А., Уильяме К. Молодёжь в обществе риска. 2-е изд. М.: Наука, 2003.
3 Brake М. Comparative Youth Culture: the Sociology of Youth Cultures and Youth Subcultures in America, Britain and Canada. L.: Routledge & Kegan Paul, 1985. P. 23.
первичная интеграция, вторичная интеграция и дробление1. Также выделяются волновая и синергетическая модели динамики молодёжной субкультуры. В рамках концепции волновой модели субкультура может «возрождаться» за счёт обновления своей деятельности и привлечения новых членов. С позиций синергетической модели молодёжные субкультуры могут устойчиво существовать только до определённой стадии, после чего они распадаются.
Э. Эриксон рассматривал формирование молодёжных субкультур как попытку создания собственной системы ценностей. То есть подростки подражают сверстникам, стремясь обрести ощущение безопасности и стабильности2. Ш. Айзенштадт считал субкультуры своеобразным «подготовительным этапом» перед включением в социальное пространство общества3.
В России же до начала 1980-х гг. изучение субкультур было затруднено, так как молодёжные субкультуры находились в своеобразном социальном «андеграунде». В середине 1980-х гг. сам факт существования молодёжных субкультур в СССР был официально признан. Вокруг проблематики существования молодёжных субкультур постепенно стали разворачиваться научные дискуссии. Большинство исследователей первоначально рассматривало молодёжные субкультуры только как форму девиантного поведения, близкого к криминалу. Рассмотрением криминальных молодёжных субкультур занимались такие исследователи, как C.B. Бондаренко, Л.Д. Гудков, JI.A. Погосян, Г.М. Пономарёва, В.В. Черноус и др.4 Анализ криминальных молодёжных субкультур имел место и в контексте изучения проблем молодёжной преступности. Данное направление
1 Тернер В. Символ и ритуал. М., 1983; Readings in Adolescent Development and Behavior [Text] / Ed. by J.P. Hill, J. Shelton. Englewood Cliffs, NJ, 1971.
2 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: [пер. с англ.] / общ. ред. и предисл. A.B. Толстых. М.: Прогресс, 1996. С. 12-16.
3 Eisenstadt S.N. From Generation to Generation, Age Groups and Social Structure. Glencoe: Free Press. 1956.
4 Гудков Л. Негативная идентичность. M.: Новое литературное обозрение, 2004; Погосян Л.Л., Бондаренко C.B., Черноус В.В. Профилактика девиантного поведения молодёжи Дона и Юга России // Приложение к «Южиороссийскому обозрению ЦСРИ н П ИППК при РГУ и ИСПИ РАН» / отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.
исследований представлено в работах Я.И. Гилинского, В.М. Димова, И.Л. Долговой, А.Н. Олейник, В.Г. Попова и других исследователей1. Социально-психологические особенности становления личности молодого человека в условиях криминальных молодёжных субкультур исследуют H.A. Полянин, Д.В. Сочивко и др.2
Т.Г. Исламшина, O.A. Максимова, A.J1. Салагаев используют понятие «молодёжная субкультура» для описания стиля и образа жизни, культурных образцов и ценностей определённой обособленной социальной группы, которая в то же время не теряет связей с доминирующей в обществе культурой3.
Многими исследователями предпринимались попытки типологизировать молодёжные субкультуры. Классификации и типологии субкультурных течений нашли своё отражение в работах В.А. Бобахо, А. Башлачёва, С.И. Левиковой, Е.Л. Омельченко, Г.М. Пономарёвой, А. Тарасова, A.B. Толстых4. В культурологическом направлении изучения субкультур представляются важными работы П.С. Гуревича и Т.П. Мальковой5. В них определяется содержание и место субкультурных течений в системе культуры. Значимыми являются труды Л.Г. Ионина, К.Г. Мяло, З.В. Сикевич, в которых рассматривается социальная сущность
1 Гшинский Я.И. Девиантология, социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. М., 2004; Дтюв В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодёжи (социологический аспект) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1997. №. 3\ Долгова И.Л. Особенности корыстной мотивации несовершеннолетних и учет её в предупредительной деятельности: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1998; Олейник А.Н. Маргиналы или мажоры: как субкультура становится элементом культуры // Неприкосновенный запас. 2004. № 4 (36); Попов В.Г. Молодёжь в сфере криминогенного влияния // Социологические исследования. 1998. № 5.
2 Сочивко Д. В., Полятш H.A. Молодёжь России: образовательные системы, субкультуры, исправительные учреждения. М.: Моск. психол.-соц. ин-т, 2009.
Молодёжные субкультуры / Т.Г. Исламшина [и др.]. Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 1997.
4 Баиишчев А. Игра в бунт//Алфавит. 2000. № 45. 9 нояб.; Бобахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодёжной культуры: конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. 1996. № 3. С. 56-65; Омельченко Е.Л. Молодёжные культуры и субкультуры. М.: Ин-т социологии РАН, 2000; Основы культурологии / Г.М. Пономарёва [и др.]. М., 1998; Тарасов А. Кому союзник товарищ Че. Молодёжь в провинции — новый тип оппозиции // Век. 2000. № 42; Толстых В.А. Взрослые и дети: парадоксы общения. М., 2004.
5 Гуревич П.С. Субкультура // Культурология. XX век: энциклопедия. СПб., 1998. Т. 2; Малькова Т.П. Культура как система // Культурология. М., 1993.
молодёжных субкультур, а также проведены попытки классификации субкультурных течений1.
Основательное рассмотрение молодёжных субкультур как особого социального феномена начало развиваться в 1990-х гг. Изучением социализационных процессов, протекающих в субкультурных течениях молодёжи, занимались В.А. Бобахо, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалёва, С.И. Левикова, E.JL Омельченко, В.И. Чупров. C.B. Косарецкая, С.Г. Косарецкий и Н.Ю. Синягина рассматривали социокультурные и психологические аспекты формирования и существования молодёжных субкультур. Ими был проведён анализ особенностей становления личности подростков в субкультурах, а также разработаны социально-педагогические методики профилактики асоциального поведения2.
Вал.А. Луков рассматривал особенности молодёжных субкультур в России как с позиций их заимствования из стран Запада, так и через призму факторов, определяющих российскую специфику молодёжных субкультур. В том числе он отмечал существование процесса криминализации многих субкультур . И.П. Башкатов рассматривал молодёжные субкультуры с позиций их взаимодействия с криминальными группировками4.
Т.Б. Щепанская исследовала молодёжные субкультуры с позиций ценностно-символического подхода. Т.Б. Щепанской был проведён анализ «Системы» - надгрупповой общности, объединившей многие субкультурные течения, использующие некоторые общие ценности и символы5.
Е.Л. Омельченко рассматривает молодёжные субкультуры с позиций анализа «молодёжной тусовки», а также взаимодействия с массовой
1 Ионии Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. М.: Логос, 2000; Мяло К.Г. Время выбора: молодёжь и общество в поисках альтернативы. М., 1991; Сикевич З.В. Молодёжная культура: за и против. Л.: Лениздат, 1990.
2 Бобахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодёжной культуры: конфликт или преемственность поколений?; Косарецкая C.B., Косарецкий С.Г., Синягина Н.Ю. Неформальные молодёжные объединения: Профилактика асоциального поведения. СПб.: КАРО, 2006.
3 Луков Вал.А. Концептуализация молодёжи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1-2. С. 5-16; Он же. Особенности молодёжных субкультур в России // Социологические исследования. 2002. № 10. С. 79-87.
4 Башкатов И.П. Психология неформальных подростково-молодёжных групп. М.: Информпечать, 2000.
5 Щепанская Т.Б. Система: тексты и традиции субкультуры. М.: ОГИ, 2004. С. 29-31.
культурой1. Большой вклад в исследование молодёжных субкультур был внесён С.И. Левиковой. В рамках её подхода, образованного на стыке социологического и социально-философского направлений, рассматривается сущность и особенности феномена молодёжных субкультур, проводится разделение субкультуры и контркультуры, а также типологизированы основные субкультурные течения2.
В целом можно сказать, что феномен молодёжных субкультур находит довольно заметное отражение в исследованиях современных авторов, работающих в рамках социологии, культурологии, социальной педагогики, психологии и других дисциплин. В большинстве работ делается упор на изучение социальных маркеров субкультурных течений, их формирование и развитие, а также предпринимаются попытки классифицировать субкультуры. Однако аспект социализации молодёжи в субкультурах во многих случаях остаётся не до конца изученным. Исследование социализирующих функций субкультур позволит лучше понять процесс становления личности молодых людей на определённом этапе социализации, характеризующемся прямой взаимосвязью с межпоколенным конфликтом, с одной стороны, и с социальными изменениями - с другой.
Цель диссертационной работы: