автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Молодёжные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Магранов, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Молодёжные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодёжные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия"

С-/;-/,. ^ /

На правах рукописи

Магранов Алексей Сергеевич

МОЛОДЁЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ: СТРУКТУРНО-ВЕКТОРНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2013

Работа выполнена в ФГАОУ В ПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: Савченко Людмила Алексеевна

доктор философских наук, профессор

Научный консультант: Филоненко Виктор Иванович

доктор социологических паук, доцент

Официальные оппоненты: Герасимов Георгий Иванович

доктор философских наук, профессор; ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук

Кубякин Евгений Олегович

доктор социологических наук; ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России», заместитель начальника кафедры философии и социологии

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «04» сентября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « » ^¿оЛпЗЬ_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

,,.....-I'. ля

'' ' V .....I A*

ь Vol? ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Молодёжь - это один из главных движущих фаеторов развития любого общества. Ввиду своей значимости для жизнедеятельности социума молодое поколение является объектом пристального анализа многих специалистов: социологов, психологов, социальных работников, юристов и др.

Одним из наиболее значимых явлений в пространстве молодёжной культуры является феномен субкультур. Каждая молодёжная субкультура отличается наличием своих особенных социальных маркеров - набора социальных норм и культурных ценностей, определённого стиля поведения и особенностей внешнего вида её представителей, сленга. Принадлежность к субкультуре даёт возможность молодым людям выработать необходимые навыки социального взаимодействия, способствует обретению статуса в своей среде и оказывает значительное влияние на становление личности молодого человека. Таким образом, молодёжные субкультуры играют значительную роль в процессе социализации молодого поколения. Феномен молодёжных субкультур в течение долгих лет рассматривался в науке как девиации. Однако современные подходы в изучении субкультур носят вполне толерантный характер. Стоит отметить, что в последнее время в обществе развивается тенденция принятия существования молодёжных субкультур. Причём властные структуры также всё чаще оказывают им поддержку. Это свидетельствует о постепенном принятии ценностей молодёжных субкультур обществом. Молодёжная политика государства, направленная на субкультуры, проводится по различным направлениям. Одним из наиболее ярких примеров действий властных структур в этом направлении является проведение разнообразных фестивалей молодёжных субкультур во многих городах России, в том числе и в Ростове-на-Дону. Однако стоит отметить, что действия существующей социальной политики поддержки молодёжных субкультур

являются недостаточными для полной реализации своих целей и задач.

з

Несмотря на временный характер влияния, субкультуры транслируют альтернативные ценности и образцы поведения, воспринимаемые молодыми людьми намного легче, нежели некоторые традиционные ценностные образцы. Однако вектор влияния субкультурных течений на процесс социализации молодёжи имеет противоречивую направленность. С одной стороны, они помогают молодёжи преодолеть неопределённость, вызванную состоянием «ценностной маргинальное™», обрести социальные статусы в среде своих сверстников и тем самым более успешно преодолеть этап взросления. Но в то же время в некоторых случаях включение в субкультурные течения может привести к социальной эксклюзии. Структурно-векторные противоречия влияния молодёжных субкультур на процесс социализации обусловливают множественность научных подходов к их изучению. Причём в рамках многих подходов отождествляются понятия «субкультура» и «контркультура», что неизбежно приводит к подмене понятий и осложняет объективный анализ роли субкультурных течений в процессе социализации молодого поколения.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение влияния субкультур на процесс социализации молодёжи обусловливает необходимость обращения к различным направлениям социологического знания. Отдельным аспектам процесса социализации посвящено множество работ. Так, например, А.И. Ковалёвой была создана концепция социализационных траекторий, определяющая специфику данного процесса в зависимости от социальной динамики в общественной структуре. Социализациопные траектории, согласно А.И. Ковалёвой, представляют собой некий интегральный показатель, позволяющий рассмотреть объективную и субъективную стороны социализации1. С.Н. Иконникова и И.С. Кон занимались изучением ценностных ориентации молодёжи как социально-демографической группы, а также определением её места и роли в

1 Ковалёва Л И. Концепция соцмцлн иции молодежи: нормы, отклонения, социаличацнонная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1С. 114-115; Она же. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996.

социальной структуре1. В.И. Чупров и Ю.А. Зубок рассматривают молодёжь с позиций анализа её места и роли в общественном воспроизводстве. Также в работах данных авторов находит своё выражение рискологическая парадигма, рассматривающая социализацию молодёжи в условиях общества риска2.

В современной науке исследование молодёжных субкультур носит междисциплинарный характер. Молодёжные субкультуры привлекают внимание социологов, психологов, культурологов, историков, педагогов, специалистов в области социальной работы и представителей других областей научного знания. Впервые понятие «субкультура» было введено американским социологом Т. Роззаком.

Первоначально молодёжные субкультуры анализировались только зарубежными социологами. Так, М. Брейк рассматривал молодёжные субкультуры с позиций девиантности. Согласно Брейку, существует четыре основных типа молодёжных субкультур: респектабельная молодёжь, делинквентная молодёжь, культурные бунтари, политически активная молодёжь3.

Динамика молодёжной субкультуры была исследована В. Тернером, Дж. Хиллом, Г. Цуллигером, Дж. Шелтоном. Они рассматривали динамику субкультуры на макро- и микроуровне. Согласно В. Тернеру, жизнь индивида наполнена обрядами перехода, которые укладываются в три фазы: разделение, грань и восстановление. Г. Цуллигер является создателем линейной модели динамики молодёжной субкультуры, которая характерна прежде всего для криминогенных субкультур. Представляет важность и циклическая модель динамических процессов в молодёжной субкультуре (Дж. Хилл, Дж. Шелтон), согласно которой субкультурные течения проходят пять стадий в своём развитии: первичный синтез, дифференциация,

1 Иконникова СИ., Кон И.С. Молодёжь как социальная категория. М., 1970.

2 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социология молодежи. М.: Норма: ИНФРА-М, 2011; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. 2-е изд. М.: Наука, 2003.

' Brake М. Comparative Youlh Culture: the Sociology of Youth Cultures and Youth Subcultures in America, Britain and Canada. L.: Routledge & Kegan Paul, 1985. P. 23.

первичная интеграция, вторичная интеграция и дробление1. Также выделяются волновая и синергетическая модели динамики молодёжной субкультуры. В рамках концепции волновой модели субкультура может «возрождаться» за счёт обновления своей деятельности и привлечения новых членов. С позиций сипергетической модели молодёжные субкультуры могут устойчиво существовать только до определённой стадии, после чего они распадаются.

Э. Эриксон рассматривал формирование молодёжных субкультур как попытку создания собственной системы ценностей. То есть подростки подражают сверстникам, стремясь обрести ощущение безопасности и стабильности2. Ш. Айзенштадт считал субкультуры своеобразным «подготовительным этапом» перед включением в социальное пространство общества3.

В России же до начала 1980-х гг. изучение субкультур было затруднено, так как молодёжные субкультуры находились в своеобразном социальном «андеграунде». В середине 1980-х гг. сам факт существования молодёжных субкультур в СССР был официально признан. Вокруг проблематики существования молодёжных субкультур постепенно стали разворачиваться научные дискуссии. Большинство исследователей первоначально рассматривало молодёжные субкультуры только как форму девиантного поведения, близкого к криминалу. Рассмотрением криминальных молодёжных субкультур занимались такие исследователи, как C.B. Бондаренко, Л.Д. Гудков, J1.A. Погосян, Г.М. Пономарёва, В.В. Черноус и др.4 Анализ криминальных молодёжных субкультур имел место и в контексте изучения проблем молодёжной преступности. Данное направление

1 Тернер В. Символ и ритуал. М., 1983; Readings in Adolescent Development and Behavior [Text] / Ed. by J.P. Hill, J. Shellon. Englewood Cliffs, NJ, 1971.

2 Эриксон Э. Идентичность1, юность и Крите: [пер. с англ.] / общ. ред. и преднел. A.B. Толстых. М.: Прогресс, 1996. С. 12-16.

' Eisenstadt S.N. From Generalion to Generation, Age Groups and Social Structure. Glencoe: Free Press. 1956.

4 Гудков Л. Негативная идентичность. M.: Новое литературное обозрение, 2004; Погиснн J1.A.. Бондаренко C.B.. Черноус В.В. Профилактика девиантного поведения молодежи Дона и Юга России // Приложение к «Южнороссийскому обозрению ЦСРИ и П ИППК при РГУ и ИСПИ РАН» / отв. ред. Ю Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

исследований представлено в работах Я.И. Гилинского, В.М. Димова, И.Л.Долговой, А.Н. Олейник, В.Г.Попова и других исследователей1. Социально-психологические особенности становления личности молодого человека в условиях криминальных молодёжных субкультур исследуют H.A. Полянин, Д.В. Сочивко и др.2

Т.Г. Исламшина, O.A. Максимова, А.Л. Салагаев используют понятие «молодёжная субкультура» для описания стиля и образа жизни, культурных образцов и ценностей определённой обособленной социальной группы, которая в то же время не теряет связей с доминирующей в обществе культурой3.

Многими исследователями предпринимались попытки типологизировать молодёжные субкультуры. Классификации и типологии субкультурных течений нашли своё отражение в работах В.А. Бобахо, А. Башлачёва, С.И. Левиковой, Е.Л. Омельченко, Г.М. Пономарёвой, А. Тарасова, A.B. Толстых4. В культурологическом направлении изучения субкультур представляются важными работы П.С. Гуревича и Т.П. Мальковой5. В них определяется содержание и место субкультурных течений в системе культуры. Значимыми являются труды Л.Г. Ионина, К.Г. Мяло, З.В. Сикевич, в которых рассматривается социальная сущность

1 Гминский Я.И. Девнантологня, социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. М., 2004; Дилюв В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодёжи (социологический аспект) // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1997. №. 3; Долгова ИМ. Особенности корыстной мотивации несовершеннолетних и учет ев в предупредительной деятельности: автореф. дне.... канд. юрнд. наук. М., 1998; Олейник А.Н. Маргиналы или мажоры: как субкультура становится элементом культуры // Неприкосновенный запас. 2004. № 4 (36); Попов В.Г.

Молодёжь в сфере криминогенного влияния // Социологические исследования. 1998. № 5. 1 Сочивко Д.В.. Полянин H.A. Молодёжь России: образовательные системы, субкультуры, исправительные учреждения. М.: Моск. психол.-соц. ин-т, 2009.

Молодёжные субкультуры / Т.Г. Исламшина [и др.]. Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 1997. ' Баитачев А. Игра в бунт // Алфавит. 2000. № 45. 9 нояб.; Бобахо В.А., Левикова С.И. Современные тенденции молодёжной культуры: конфликт или преемственность поколений? // Общественные науки и современность. 1996. № 3. С. 56-65; Омельченко E.J1. Молодёжные культуры и субкультуры. М.: Ин-т социологии РАН, 2000; Основы культурологии / Г.М. Пономарёва [и др.]. М., 1998; Тарасов А. Кому союзник товарищ Че. Молодёжь в провинции - новый тип оппозиции // Век. 2000. № 42; Толстых В.А.

Взрослые и дети: парадоксы общения. М., 2004.

5 Гуревич П.С. Субкультура // Культурология. XX век: энциклопедия. СПб., 1998. Т. 2; Малькова Т.П. Культура как система // Культурология. M., 1993.

молодёжных субкультур, а также проведены попытки классификации субкультурных течений1.

Основательное рассмотрение молодёжных субкультур как особого социального феномена начало развиваться в 1990-х гг. Изучением социализационпых процессов, протекающих в субкультурных течениях молодёжи, занимались В.А. Бобахо, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалёва, С.И. Левикова, E.JI. Омельченко, В.И. Чупров. C.B. Косарецкая, С.Г. Косарецкий и Н.Ю. Синягина рассматривали социокультурные и психологические аспекты формирования и существования молодёжных субкультур. Ими был проведён анализ особенностей становления личности подростков в субкультурах, а также разработаны социально-педагогические методики профилактики асоциального поведения2.

Вал.А. Луков рассматривал особенности молодёжных субкультур в России как с позиций их заимствования из стран Запада, гак и через призму факторов, определяющих российскую специфику молодёжных субкультур. В том числе он отмечал существование процесса криминализации многих субкультур3. И.П. Башкатов рассматривал молодёжные субкультуры с позиций их взаимодействия с криминальными группировками4.

Т.Б. Щепапская исследовала молодёжные субкультуры с позиций ценностно-символического подхода. Т.Б. Щепанской был проведён анализ «Системы» - надгрупповой общности, объединившей многие субкультурные течения, использующие некоторые общие ценности и символы5.

Е.Л. Омельченко рассматривает молодёжные субкультуры с позиций анализа «молодёжной тусовки», а также взаимодействия с массовой

1 Ионии Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. М.: Логос, 2000; Мило К.Г. Время выбора: молодежь и общество в поисках альтернативы. M., 1991; Сикевич З.В. Молодёжная культура: ча и против. Л.: Ленивдат, 1990.

~ Бобахо В.А.. Левикова С.И. Современные тенденции молодёжной культуры: конфликт или преемственность поколений?; Косарецкая C.B., Косарецкий С.Г.. Синигина Н.Ю. Неформальные молодёжные объединения: Профилактика асоциального поведения. СПб.: КАРО, 2006.

3 Луков Вал.А. Концептуализация молодёжи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1-2. С. 5-16; Он же. Особенности молодёжных субкультур в России // Социологические исследования. 2002. № 10. С. 79-87.

4 Башкатов И.П. Психология неформальных подростково-молодёжных групп. М.: Информпечать, 2000.

5 Щепанскаи Т.Б. Система: тексты и традиции субкультуры. М.: ОГИ, 2004. С. 29-31.

8

культурой1. Большой вклад в исследование молодёжных субкультур был внесён С.И. Левиковой. В рамках её подхода, образованного на стыке социологического и социально-философского направлений, рассматривается сущность и особенности феномена молодёжных субкультур, проводится разделение субкультуры и контркультуры, а также типологизированы основные субкультурные течения .

В целом можно сказать, что феномен молодёжных субкультур находит довольно заметное отражение в исследованиях современных авторов, работающих в рамках социологии, культурологии, социальной педагогики, психологии и других дисциплин. В большинстве работ делается упор на изучение социальных маркеров субкультурных течений, их формирование и развитие, а также предпринимаются попытки классифицировать субкультуры. Однако аспект социализации молодёжи в субкультурах во многих случаях остаётся не до конца изученным. Исследование социализирующих функций субкультур позволит лучше понять процесс становления личности молодых людей на определённом этапе социализации, характеризующемся прямой взаимосвязью с межпоколенным конфликтом, с одной стороны, и с социальными изменениями - с другой.

Цель диссертационной работы: исследование специфики социализационного влияния молодёжных субкультур в зависимости от векторных особенностей включения молодёжи в социокультурное пространство российского общества.

В соответствии с указанной целью поставлены задачи исследования:

• Рассмотреть трансформацию основных механизмов социализации молодёжи в условиях современного общества.

• Проанализировать молодёжные субкультуры как неформальные институты социализации и рассмотреть самоидентификацию молодых людей с субкультурами посредством воспроизведения социальных маркеров.

1 Омелъченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры.

2 Левикова СИ. Неформальная молодежная субкультура: монография. М.: Вузовская книга, 2010. С. 352— 361.

• Определить отношение социума к существованию молодёжных субкультур и выявить формы толерантности к ним в зависимости от векторных особенностей их включения в социокультурное пространство современного российского общества.

• Рассмотреть особенности формирования субкультурных ресурсов на примере студенческой молодёжной среды.

• Рассмотреть государственную поддержку реализации субкультурных ресурсов посредством мер молодёжной политики и показать её значение для процесса социализации молодого поколения.

• Проанализировать специфику влияния структурно-векторных трансформаций субкультурных течений на процесс социализации современной российской молодёжи.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают молодёжные субкультуры в их структурно-векторных противоречиях, определяющие социализацию российской молодёжи.

Предмет исследования - социализация российской молодёжи через субкультурную вовлечённость.

Гипотеза диссертационного исследования. В результате

трансформаций, произошедших в институциональной структуре

современного российского общества, изменились основные механизмы и

векторы социализации. Влияние основных институтов социализации, таких

как семья, школа и др., на процесс формирования личности молодых людей

стало уменьшаться. В процессе социализации заметную роль начинают

играть молодёжные субкультуры, появившиеся как неформальный институт

для удовлетворения образовавшейся потребности в получении недостающих

ценностных ориентации. Однако общество не всегда принимает молодёжные

субкультуры ввиду негативного отношения к их символической (атрибутике,

внешнему виду) и поведенческой составляющей, на основе которого

формируются отрицательные стереотипные образы представителей

субкультурпых течений, что осложняет процесс интеграции молодёжи в

ю

социальную структуру общества. Это обусловливает необходимость проведения грамотных мер молодёжной политики, которая формирует толерантное отношение в обществе к молодёжным субкультурам, имеющим позитивную социализационную векторную направленность.

Итак, реализация субкультурных ресурсов молодёжи имеет противоречивую векторную направленность и может способствовать как позитивной социализации, так и развитию контркультурных течений.

Теоретико-методологическая база исследования. Для анализа роли молодёжных субкультур в процессе социализации молодого поколения нами использовались социализационный и институциональный подходы, с помощью которых молодёжные субкультуры были проанализированы как неформальные институты социализации. Также был использован структурно-функциональный подход, позволивший описать функции, выполняемые субкультурами в процессе социализации, и типологизировать субкультурные течения. Для изучения влияния социальных установок и норм субкультуры на современную молодёжь использовался социокультурный подход, позволивший описать особенности механизма социализации в субкультурных течениях, а также разработать авторскую типологию молодёжных субкультур.

Эмпирической базой исследования служат результаты следующих социологических исследований:

• Авторское социологическое исследование «Об отношении общества к существованию молодёжных субкультур» (март 2010 г.). Метод исследования: контент-анализ Интернет-форумов, содержащих темы, посвящённые обсуждению молодёжных субкультур. Было обработано 1255 сообщений, содержащихся в 182 темах, посвящённых обсуждению молодёжных субкультур, находящихся на 80 Интернет-форумах. Исследование было полностью разработано и проведено диссертантом.

• Социологическое исследование «Социализация и воспитание

студентов вузов Ростовской области» (полевой этап - апрель-сентябрь

11

2011 г.). Метод исследования: анкетирование. Было опрошено более 4000 студентов дневной формы обучения профильных специальностей, обучающихся в 13 государственных и 3 негосударственных вузах Ростова-на-Дону и Ростовской области. Исследование было проведено «Социологическим центром мониторинга, диагностики и прогнозирования социального развития ЮФУ» (научный руководитель проекта - д.с.н. В.И. Филоненко). Эмпирическое исследование проводилось по плану работы Совета ректоров вузов Ростовской области. Диссертант участвовал в сборе и обработке полученных данных, а также в написании аналитического отчета по итогам данного исследования.

• Социологическое исследование «Молодёжные субкультуры региона -2010». Исследование было проведено в мае-июне 2010 г. Государственным учреждением Ярославской области «Ярославский областной молодёжный информационный центр» («ЯОМИЦ») совместно с социальными учреждениями молодёжи муниципальных районов и было посвящено проблеме молодёжных субкультур региона. Опрос был проведён среди 722 молодых жителей 15 муниципальных образований. Респонденты были представлены четырьмя возрастными категориями: 14-16 лет, 17-19 лет, 2022 года, от 23 лет и старше.

• Социологическое исследование «Молодёжные субкультуры Краснодарского края». Данное исследование было проведено маркетинговым агентством «Пилот» по заказу департамента молодёжной политики Краснодарского края в период с 22 июня по 1 июля 2009 г.

• Общероссийское исследование «Актуальные проблемы российской молодёжи в условиях пореформенного общества». Исследование проведено ИС РАН в мае-июне 2011 г. Было опрошено 1700 респондентов в возрасте 18-30 лет, живущих во всех территориально-экономических районах страны, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Научные руководители: М.К. Горшков, В.В. Петухов.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

12

• Определены изменения, произошедшие в механизме процесса социализации молодёжи, связанные с формированием субкультурных течений, которые имеют противоречивый вектор направленности по отношению к традиционным социализационным институтам.

• На основе авторского методологического конструкта, в рамках которого было дано определение понятия «молодёжная субкультура», разработана типология субкультурных течений и определены функции субкультур, выполняемые ими в процессе социализации; был проведён анализ молодёжных субкультур как неформального института социализации, определена их роль и место в процессе формирования личности молодых людей.

• Акцентуирована специфика толерантности социокультурного пространства современного российского общества к молодёжным субкультурам в зависимости от их векторной направленности.

• На примере студенческой молодёжи систематизированы особенности и основные направления формирования субкультурных ресурсов, прежде всего - их творческая и досуговая направленность. Однако выделяются и субкультурные ресурсы, основанные на неудовлетворённости социально-политической обстановкой. Главные субкультурные течения, которые акцентуирует студенческая молодёжь: музыкально направленные, спортивно-экстремальные, креативно направленные и творчески-увлечённые.

• Рассмотрена социализационная функция государственной поддержки реализации субкультурных ресурсов и показано, что проведение мер государственной молодёжной политики в данном направлении способствует формированию толерантного отношения к субкультурной молодёжи со стороны общества и предотвращает социальную эксклюзию среди молодых людей, включённых в субкультуры, помогая им интегрироваться в социокультурное пространство современного социума.

• Выделены и проанализированы основные структурно-векторные

трансформации молодёжных субкультур, определяемые вектором

13

потребности субкультурных ресурсов: криминализация, коммерциализация, виртуализация, «субкультурная диффузия» и гуманитаризация. Обозначено противоречивое влияние субкультурных течений на процесс социализации молодёжи под воздействием данных трансформаций: оно может быть как полностью деструктивным (криминализация), так и способствующим межгрупповой интеграции и коммуникации («субкультурная диффузия») посредством сближения социальных маркеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм социализации молодёжи находится в состоянии противоречия с традиционными институтами (семья, школа и т.д.). Молодые люди, находящиеся в состоянии «ценностной маргинальное™», стремятся к обретению определённости и сглаживанию межпоколенного разрыва. Для успешного прохождения определённого этапа социализации молодые люди используют сформировавшиеся в обществе субкультуры, имеющие противоречия в векторах направленности по отношению к традиционным социализационным институтам. Эти противоречия отражаются на процессе самоидентификации молодёжи в субкультурных группах.

2. Согласно авторскому определению, молодёжная субкультура представляет собой обладающую большой интегрирующей силой систему социальных практик, норм, ценностей, альтернативных по отношению к доминирующей культуре, определяющую стиль жизни и поведенческие образцы её носителей, в качестве которых выступают представители молодёжи. Данное определение отражает разновекторность социализации молодёжи в субкультурных течениях. Автором были выделены основные институциональные функции молодёжных субкультур, выполняемые ими в процессе социализации молодого поколения: функция коммуникации, интегрирующая функция, ценностно-нормативная функция. Вектор социализации молодёжи, включённой в субкультуры, определяется спецификой «ценностного ядра» каждого конкретного течения, взяв за

основу которую автор провел типологизацию субкультур: музыкально

14

направленные, спортивно-экстремальные, субкультуры виртуального пространства, модно-потребительские, эпатажно-эскапистские, спортивные болельщики, танцевальные, креативно направленные, творчески-увлечённые, творчески-имитационные.

3. Современный мейнстрим принятия существования молодёжных субкультур включает в себя: толерантность со стороны общества, государственную политику поддержки субкультур, сближение субкультурпых течений с массовой культурой, а также «субкультурную диффузию». Процесс интеграции молодёжных субкультур в социальное пространство осложнён существованием негативных стереотипов о сущности субкультурных течений. Это противоречие может быть преодолено направленным, в том числе и государственно-политическим, воздействием на формирование толерантного отношения к ним. Толерантность в отношении к субкультурам проявляется в двух основных формах: толерантно-нейтральное и толерантно-индифферентное отношение. При толерантно-индифферентном отношении признаётся сама возможность молодых людей вступать в различные субкультурные течения по той или иной причине, но к самому факту включения молодёжи в субкультуры проявляется равнодушие. Толерантно-нейтральное отношение характеризуется больше пониманием неизбежности включения определённой части молодёжи в разнообразные субкультурные группы и принятием их такими, какие они есть.

4. Результаты социологического исследования «Социализация и воспитание студенческой молодёжи вузов Ростовской области» на примере студенческой молодёжи показали заметную выраженность субкультурных ресурсов, определяющих возможность включения молодёжи в субкультуры и оказывающих влияние на процесс социализации. Формирование субкультурных ресурсов обусловливается отказом молодых людей от определённой части традиционных ценностей и попыткой заменить их образцами, транслируемыми в современном информационном поле. Они

позволяют молодёжным субкультурам самовоспроизводиться в качестве

15

неформальных институтов социализации и выполнять их основные социализирующие функции. Субкультурные ресурсы, выделенные в студенческой среде, способствуют включению студенческой молодёжи прежде всего в музыкально направленные, спортивно-экстремальные, креативно направленные и творчески-увлечённые субкультуры. Преимущественно досуговая направленность субкультурных ресурсов в студенческой среде подтверждает и существование тенденции гуманитаризации молодёжных субкультур.

5. Государственная политика поддержки реализации субкультурных ресурсов оказывает значительное социализирующее влияние на процесс социализации молодых людей, включённых в субкультуры. Реализация субкультурных ресурсов при поддержке молодёжной политики позволяет не только развивать творческий потенциал молодых людей, включённых в субкультуры, но и сформировать толерантное отношение к ним со стороны общества. Толерантное отношение общества к представителям субкультур способствует их социальной инклюзии и облегчает прохождение этапа социализации, связанного с переходным возрастом и особенностями периода взросления. Тем не менее действия молодёжной политики поддержки субкультур, проводимые в настоящее время, являются недостаточными для реализации её основных целей и задач.

6. От реализации субкультурных ресурсов зависит направление развития и трансформации молодёжных субкультур. Реализация субкультурных ресурсов может осуществляться в разновекторной направленности. Основными направлениями трансформации и развития субкультурных течений являются: криминализация, коммерциализация, виртуализация, «субкультурная диффузия» и гуманитаризация. Развитие данных тенденций обусловливает особенности процесса социализации молодёжи, включённой в субкультурные течения. Деструктивные тенденции (криминализация) приводят к асоциальному поведению представителей субкультурной молодёжи. Однако специфика субкультурных ресурсов,

16

выявленная в ходе социологических исследований, направлена прежде всего на реализацию творческого потенциала субкультурной молодёжи и самоидептификацию с референтной группой. Такие тенденции, как виртуализация и «субкультурная диффузия», расширяют социокультурное пространство субкультур, что находит своё отражение в их социализирующем воздействии на молодёжь через выполнение основных функций. С расширением социокультурного пространства появляется не только внутригрупповая, но и межгрупповая интеграция и коммуникация представителей взаимодействующих субкультурных течений. Это также способствует увеличению набора и видоизменению социальных ценностей и образцов, транслируемых субкультурами.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется важностью анализа молодёжных субкультур как неформального института социализации, транслирующего молодому поколению ценностные установки и образцы социального поведения. Данный подход позволяет рассмотреть особенности процесса интеграции субкультурной молодёжи в социальное пространство современного общества.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении и чтении курсов по социологии молодёжи, общей социологии и социологии культуры в высших учебных заведениях. Также материалы диссертационной работы могут быть использованы для разработки нового курса - «Социология молодёжной субкультуры».

Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении курса «Политология и социология» на геолого-географическом факультете Южного федерального университета.

Материалы социологического исследования «Социализация и воспитание студенческой молодёжи вузов Ростовской области», в проведении которого автор принимал участие и результаты которого использовал при написании диссертации, используются в работе Совета

17

ректоров вузов Ростовской области, Комитета по молодёжной политике Администрации Ростовской области, ректората и студенческого профкома ЮФУ. Также материалы данного социологического исследования обсуждались на расширенном заседании Президиума Совета ректоров вузов Ростовской области «Об итогах социологического исследования "Социализация и воспитание студенческой молодёжи вузов Ростовской области"» (24 декабря 2011 г.), на заседаниях кафедры прикладной социологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета.

Основные положения диссертации были использованы при организации и проведении круглого стола «Молодёжные неформальные течения в современном российском обществе» на факультете социологии и политологии Южного федерального университета (19 апреля 2012 г.). В состав жюри круглого стола входила куратор молодёжного движения «Экстрим-стихия» J1.A. Антонова.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут найти применение при разработке региональных программ молодёжной и социальной политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались па 12 межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях, в частности: на IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2-4 февраля 2012 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжная субкультура (актуальные проблемы)» (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (ПГСГА), Самара, 20-21 октября 2011 г.); Межрегиональной научной конференции «Методология, теория и история социологии» (факультет социологии и политологии ЮФУ, Ростов-на-Дону, 11-12 ноября 2011 г.); VIII Международных тендерных чтениях «Гендерная современность: векторы развития» (факультет социологии и политологии ЮФУ, Ростов-на-

18

Дону, 25 марта 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г.) и др.

Материалы исследования были отражены в 13 публикациях общим объемом 5,1 п. л., в том числе 5 статей в изданиях перечня ВАК (объём -2,65 п.л.).

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к постановке на защиту в диссертационный совет на расширенном заседании кафедры социологии факультета социологии и политологии с участием докторов наук, профессоров кафедр исторической культурологии факультета философии и культурологии и социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета.

Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, подводящего итоги работы, и библиографического списка. Диссертационная работа также содержит приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении даётся обоснование актуальности темы диссертационного исследования, проводится анализ степени её научной разработанности; производится постановка цели и задач исследования; обозначаются объект и предмет диссертационного исследования; формулируется основная гипотеза; описывается теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования; обосновывается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; аргументируется научно-теоретическая и практическая значимость исследования; описывается апробация основных результатов диссертационного исследования и структура работы.

Глава 1 «Теоретические проблемы исследования молодёжных субкультур в социализационном пространстве современной российской молодёжи» посвящена анализу молодёжных субкультур как неформального института социализации. Проводится анализ теоретических подходов

отечественных и зарубежных авторов к исследованию молодёжных субкультурных течений. Производится интерпретация и операционализация основных категорий диссертационного исследования, в том числе и авторских теоретико-методологических конструктов.

В параграфе 1.1 «Институциональная динамика процесса социализации российской молодёжи в современном обществе» рассматриваются трансформации протекания процесса социализации молодого поколения, вызванные «институциональной недостаточностью» основных институтов социализации.

Период молодости представляет собой своеобразный переходный этап, знаменующий смену молодыми людьми своей социальной позиции в иерархии стратификационной структуры современного российского общества. По мере взросления молодые люди расширяют набор социальных ролей, обязывающих выполнять абсолютно новые обязанности и налагающих более высокую ответственность за свои действия. Однако изменения, происходящие в экономической и социальной сферах общества, заметно осложняют процесс успешной социальной мобильности молодых людей, усиливая степень их маргинализации. Поэтому молодёжь зачастую испытывает сильные затруднения с адаптацией к новым социальным ролям, вместе с определяемыми ими нормами поведения. Безусловно, это находит своё отражение в процессе социализации и ставит представителей современного молодого поколения в довольно сложную и противоречивую ситуацию. Ценностные ориентации и установки, усвоенные ими на первых этапах процесса социализации, часто идут вразрез или противоречат новым нормам, которые диктует обстановка социума, находящегося в постоянной динамике. В последние десятилетия изменяются понятия жизненного успеха и способов его достижения, как и представления о самом образе жизни в целом. Дисфункции, а также «институциональная недостаточность» основных институтов социализации способствуют формированию

«ценностной маргинальное™» представителей молодого поколения и вводят их в состояние социальной неопределённости.

Молодёжные субкультуры, как неформальный институт социализации, помогают молодым людям выйти из состояния «ценностной маргинальное™», транслируя им альтернативные ценностные образцы и формируя статусно-ролевую структуру в среде сверстников. Специфика механизма социализации молодёжи в субкультурах во многом основана на темпоральном характере воздействия субкультурных течений на представителей молодого поколения. Молодёжь включается в субкультуры лишь на определённый период их жизни, как правило, не выходящий за возрастные рамки молодости.

Возникая в качестве ответной реакции на социальные потребности молодёжи, субкультуры могут способствовать интеграции представителей молодого поколения в новые условия социальной реальности современного общества. Но в то же время общество далеко не всегда воспринимает молодёжные субкультуры как значимый социальный феномен и не оказывает им поддержки. Это в значительной степени сказывается на социально-статусной дифференциации молодёжи и может привести в некоторых случаях к социальной эксклюзии1.

Таким образом, вектор социализационного воздействия молодёжных субкультур представляется противоречивым, что находит своё отражение в самоидентификации представителей молодого поколения с субкультурными группами.

Параграф 1.2 «Молодёжные субкультуры как неформальный институт социализации: специфика, типология и функции» посвящён анализу институциональных особенностей и социализирующим функциям молодёжных субкультур. Рассматриваются основные теоретико-методологические концепции изучения субкультурных течений. Описываются этапы интеграции молодёжных субкультур в социальное

1 Чуприв В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. 2-е ичд. М.: Наука, 2003. С. 79-81.

21

пространство современного общества и особенности основных субкулыурных течений. Также в данном параграфе вводятся в оборот авторские теоретико-методологические концепты.

Молодежная субкультура в своей сущности представляет собой подсистему внутри базовой культуры общества. Она определяет стиль жизни, ценностные ориентации и мировоззренческие особенности её носителей, в качестве которых выступают представители молодого поколения. Автором было предложено собственное определение: молодёжная субкультура - это обладающая большой интегрирующей силой система социальных практик, норм, ценностей, альтернативных по отношению к доминирующей культуре, определяющая стиль жизни и поведенческие образцы её носителей, в качестве которых выступают представители молодёжи.

Для каждого субкультуриого течения характерен свой собственный набор социальных ценностей и норм, тип поведения, с помощью которых субкультуры помогают молодёжи преодолеть «ценностную маргинальность» и состояние неопределённости, характерное в первую очередь для подросткового возраста. Специфика каждой молодёжной субкультуры проявляется в социальных маркерах: идеологии, которой следуют все члены группы, определённом стиле поведения, особенностях внешнего вида (стиле одежды, атрибутике), музыкальных предпочтениях, сленге, ритуалах. Таким образом, молодёжные субкультуры выступают одним из факторов, формирующих групповую идентичность у молодёжи1.

Молодёжные субкультуры выполняют ряд функций по отношению к представителям молодого поколения. Именно через свои функции молодёжные субкультуры, как неформальный институт, осуществляют своё влияние на процесс социализации. Диссертантом были выделены следующие

1 Левикова С И. Место техники в системе ценностей молодёжной культуры // Общественные науки и современность. 2001. №4. С. 178-187.

функции молодёжных субкультур: функция коммуникации, интегрирующая функция, ценностно-нормативная функция.

Проанализировав исследования проблематики типологизации молодёжных субкультур, автор разработал собственную оригинальную типологию субкультурных течений: музыкально направленные, спортивно-экстремальные, субкультуры виртуального пространства, модно-потребительские, эпатажно-эскапистские, спортивные болельщики, танцевальные, креативно направленные, творчески-увлечённые, творчески-имитационные (творчески-ролевые).

Воспроизводя социальные маркеры, характерные для каждого конкретного субкультурного течения, молодые люди идентифицируют себя с субкультурой, выступающей в качестве референтной группы. В этих группах молодые люди обретают социальные статусы и роли, усваивают альтернативные ценности и образцы поведения, способствующие преодолению «ценностной маргинальности» и выходу из состояния социальной неопределённости, вызванных «институциональной недостаточностью» современных институтов социализации, а также межпоколенным конфликтом. Социализирующее воздействие субкультур отличается темпоральностыо и, как правило, прекращается с преодолением состояния социальной неопределённости по достижении молодыми людьми определённого возраста. Однако ценности и нормы, переданные субкультурной группой, и обретённые социально-статусные позиции оказывают огромное влияние на становление личности молодого человека.

Таким образом, разновекторносгь процесса социализации молодёжи в

субкультурах во многом обусловливается спецификой «субкультурного

ядра» каждого конкретного течения, представляющего собой

идеологическую основу, выражаемую посредством социальных маркеров. С

их помощью молодёжные субкультуры реализуют свои социализирующие

функции. Однако ценностная структура субкультур, направленная на

сглаживание межпоколенного социокультурного разрыва, может вступать в

противоречие с доминирующей системой ценностей. То есть вектор социализации в молодёжных субкультурах может стремиться как к социальной инклюзии, так и к эксклюзии. Выраженность структурно-векторных противоречий социализации молодёжи, включённой в субкультуры, во многом определяется толерантностью со стороны общества.

В главе 2 «Особенности формирования субкультурных ресурсов и их влияние на векторную направленность социализации российской молодёжи» анализируется отношение общества к молодёжным субкультурам и выделяются формы толерантности к субкультурной молодёжи. Рассматривается самовоспроизводство молодёжных субкультур посредством реализации субкультурных ресурсов. Описываются основные направления трансформации молодёжных субкультур.

Параграф 2.1 «Отношение общества к формированию субкультурных ресурсов: эксклюэия и толерантность» посвящён анализу взаимоотношений субкультурных течений с обществом на основе данных авторского социологического исследования и их сопоставлению с результатами социологического исследования, проведённого «Ярославским областным молодёжным информационным центром» («ЯОМИЦ»)1.

Согласно данным, полученным в ходе авторского исследования, в обществе установилось довольно спокойное отношение к существованию субкультурных течений: 40% респондентов отметили, что имеют к ним нейтральное отношение, а 16,8% относятся к ним положительно, полностью поддерживают существование молодёжных субкультур. Данный вывод подтверждает сравнительный анализ результатов исследований, посвящённых отношению общества к существованию молодёжных субкультур. Результаты исследовательского проекта, проведённого «ЯОМИЦ» в тот же временной промежуток, также показали, что общество довольно спокойно относится к молодёжным субкультурам: 37% опрошенных ответили, что существование субкультурных течений стоит

1 Молодёжные субкультуры и работа с ними: практ. пособие / под ред. Е.В. Коневой. Ярославль, 2010.

24

принимать как факт, относиться спокойно и с пониманием, а 18% респондентов считают, что нужно поощрять начинания субкультурной молодёжи, которые могут развиваться во что-то полезное для общества'.

Основываясь на полученных данных, можно выделить две основные формы проявления толерантного отношения к субкультурным течениям молодёжи: толерантно-ипдифферентное и толерантно-нейтральное отношение. Для толераптпо-индифферентного отношения характерно, скорее, безразличие к существованию молодёжных субкультур. То есть признаётся сама возможность для молодых людей вступать в различные субкультурные течения с целью самоутверждения, творческой самореализации или по другой причине, но к факту включения молодёжи в субкультуры проявляется равнодушие. Толерантно-нейтралыюе отношение характеризуется больше пониманием неизбежности включения определённой части молодёжи в разнообразные субкультурные группы и принятием их такими, какие они есть.

Также было проанализировано отношение общества к наиболее распространённым молодёжным субкультурам. Согласно данным, полученным в ходе авторского исследования, одобрительное отношение сложилось к рок-субкультуре - 83,8% относятся к рокерам положительно. Наиболее негативное отношение к себе со стороны общества снискала субкультура эмо. Четверть респондентов (25%) высказали радикальный протест против субкультуры эмо, не стесняясь в жёсткости высказываний, а 21,9% отметили просто отрицательное отношение к эмо-кидам.

На основе проведённого авторского исследования можно сделать вывод, что общество осознаёт существование мощной интегрирующей силы субкультурных групп: по мнению общества, субкультуры предстают референтной группой, образовавшейся вокруг каких-либо общих интересов. Действительно, именно ценностно-символический «центр» субкультуры определяет специфику протекания процесса социализации в каждой

1 Там же. С. 116.

субкультурной группе1. Однако искажённое восприятие субкультурного «центра», имеющее место в отношении многих субкультур (это подтвердили и результаты социологического исследования), способствует появлению негативных стереотипов и предрассудков о субкультурных течениях, что препятствует их успешной интеграции в социальное пространство.

Автор приходит к выводу, что структурно-векторная противоречивость молодёжных субкультур во многом определяет принятие их обществом и выделение той или иной формы толерантности. В настоящее время преобладает толерантно-индифферентное отношение к молодёжным субкультурам.

В параграфе 2.2 «Специфика формирования субкультурных ресурсов на примере студенческой среды: социализационный аспект» на

основе результатов социологического исследования «Социализация и воспитание студенческой молодёжи вузов Ростовской области» (научный руководитель проекта - д.с.н. В.И. Филонепко) рассматривается отношение студентов к своему социальному окружению. На основе полученных данных были описаны особенности формировании субкультурных ресурсов молодого поколения, определяющих вектор развития и самовоспроизводства субкультур.

Одним из основных факторов, побуждающих молодых людей включаться в ту или иную субкультуру, является стремление к творческой самореализации. Как показали результаты исследования, представители современного студенчества имеют довольно заметный творческий потенциал и стремятся к его реализации. Действительно, больше половины (50,8%) студентов вузов посещают различные культурные мероприятия, в том числе и музыкальные концерты, 12,3% опрошенных занимаются в различных творческих кружках и клубах по интересам, а 27,6% респондентов указали, что имеют какое-либо хобби, которому посвящают свой досуг. Данные показатели говорят о том, что студенты вузов, прежде всего те, кто относится

' Левикова С.И. Неформальная молодежная субкультура: монография. М.: Вузовская книга, 2010. С. 262.

26

к тем или иным субкультурам, находят различные способы реализации своего творческого потенциала.

Стремление к реализации своих творческих способностей прослеживается и при рассмотрении досуговых предпочтений студентов. Влияя на формирование культурных интересов и ценностных установок, молодёжные субкультуры занимают особое место в социальном окружении студенчества и оказывают существенное влияние на процесс социализации студенческой молодёжи. С другой стороны, можно говорить о наличии субкультурных ресурсов в среде студенческой молодёжи. Они представляют собой своеобразный «резерв» молодёжных субкультур, выражающий потенциальную возможность включения молодых людей, в том числе и среди студентов, в различные субкультурные течения. На основании результатов проведённого исследования можно сделать вывод, что субкультурные ресурсы студенческой молодёжи имеют прежде всего творческую и досуговую направленность действия. Это обусловливает потенциальную возможность включения молодёжи в субкультурные течения, относящиеся к музыкально направленным, спортивно-экстремальным, креативно направленным и творчески-увлечённым. Выделяются и субкультурные ресурсы, основанные на неудовлетворённости социально-политической обстановкой, которые могут стать основанием для вовлечения молодёжи в различные эпатажно-эскапистские или даже контркультурные группы. Однако выраженность таких ресурсов сложно назвать критической.

Специфика субкультурных ресурсов современного молодого поколения определяет функционирование процесса социализации молодёжи, включённой в субкультуры. Выделенные в ходе проведённого социологического исследования особенности субкультурных ресурсов молодого поколения отражают стремление молодёжи к самоидентификации с новыми референтными группами, предлагающими альтернативные ценностные установки.

Таким образом, делается вывод, что основной причиной формирования субкультурных ресурсов молодёжи выступает сохранение в среде молодого поколения потребности, послужившей основой возникновения субкультур как неформального института социализации. Она выражается в осознаваемой молодёжью необходимости выполнения субкультурами своих функций. Кроме того, среди культурных интересов молодого поколения присутствуют элементы социокультурных «центров» многих субкультур, что определяет основные направления формирования субкультурных ресурсов молодёжи.

В параграфе 2.3 «Социальная направленность государственной молодёжной политики поддержки субкультурных ресурсов» рассматривается молодёжная политика государства, направленная на поддержку реализации субкультурных ресурсов, и её влияние на становление личности молодых людей, включённых в субкультуры.

Н.М. Беляева выделяет три основных этапа развития взаимоотношений государства и молодёжных субкультур, которые были обусловлены изменениями в социально-политической системе общества. Первый этап взаимодействия государственной власти с молодёжными субкультурами пришёлся на первую половину 1990-х гг. Второй этап взаимоотношений государственной власти с молодёжными субкультурами связывается с Федеральным законом «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», который был принят Государственной Думой РФ 26 мая 1995 г. Третий этап берёт своё начало в 2000 г. и продолжается до настоящего времени'. Именно на третьем этапе молодёжные субкультуры начинают более активно выделяться в качестве объекта государственной политики.

Государственная молодёжная политика, направленная на поддержку реализации субкультурных ресурсов, проводится по различным направлениям. Одной из наиболее распространённых форм действия

1 Беляев а Н.М. Взаимодействие власти с молодежными организациями и субкультурами в современной России // Вестник Пермского университета. 2009. № 4 (8). С. 29-32.

государственной политики является проведение фестивалей молодёжных субкультур. Подобные мероприятия проводятся во многих городах России. Они могут быть посвящены как одному субкультурпому течению, так и охватывать представителей различных субкультур, которые иногда даже могут относиться к абсолютно разным идеологическим направлениям.

Оказывая поддержку молодёжным субкультурам посредством проведения различных мероприятий и создания новых объектов (например, площадок, где могут заниматься представители спортивно-экстремальных субкультур), государство может влиять па протекание процесса социализации молодого поколения. Получая пространство для самовыражения, молодые представители субкультурпых течений могут реализовать свой творческий потенциал и направить свою энергию «в мирное русло». Большую роль здесь играет и изменение взаимоотношений молодёжных субкультур с обществом. Проявление толерантности в отношении представителей субкультур определяет снижение вероятности их социальной эксклюзии в случае полного отхода от ценностно-нормативной системы общества, а также уменьшение протестного потенциала. Действительно, эскапизм и протестная активность представителей многих первых субкультурных течений во многом усиливались крайне негативной реакцией со стороны общества.

Автор делает вывод о необходимости полноценного диалога молодёжных субкультур с обществом, который невозможен без грамотных действий государственной политики. Подобное взаимодействие способствует позитивной направленности вектора социализации молодёжи, включённой в субкультурные течения. Автор отмечает, что меры молодёжной политики способствуют трансляции субкультурами социальных ценностей, дополняющих ценностно-нормативную базу социума, и уменьшают вероятность их трансформации в контркультуры, которые стремятся к смене этой самой базы.

В параграфе 2.4 «Социализация российской молодёжи в условиях структурно-векторных трансформаций субкультурных течений»

выделяются и описываются векторы изменения субкультурных течений в зависимости от реализации субкультурных ресурсов молодого поколения и условий социальной реальности общества.

Автор акцентирует внимание на следующих основных структурно-векторных трансформациях молодёжных субкультур: криминализация, коммерциализация и сближение с массовой культурой, «субкультурная диффузия», виртуализация, гуманитаризация субкультур.

Молодёжные субкультуры современности заметно отличаются от первых субкультурных течений. Пройдя длительный процесс интеграции в социальное пространство общества, они предоставляют современной молодёжи заметно большее пространство для творческой и личностной самореализации.

Однако социализирующая роль молодёжных субкультур может со временем изменяться, так как в зависимости от особенностей развития субкультурных течений трансформируются и социальные ценности, передаваемые молодому поколению. Во многом это обусловливается и формами толерантности со стороны общества, которые могут меняться на разных этапах интеграции субкультур в социальное пространство. В настоящее время отношение общества к субкультурным течениям можно назвать преимущественно толерантно-индифферентным.

Автор приходит к выводу, что при условии усиления деструктивных тенденций, таких как криминализация субкультур, заметно возрастёт число проявлений асоциального поведения молодёжи. Как показывают результаты социологических исследований, современная молодёжь обладает большим творческим потенциалом, но в то же время присутствует и некоторая неудовлетворённость окружающей социальной реальностью. В своей совокупности они и составляют основу и способ реализации субкультурных ресурсов молодёжи. И последствия их воплощения во многом зависят от

зо

социальных условий жизни молодёжи как особой социально-демографической группы. Поэтому необходимо способствовать конструктивной реализации субкультурных ресурсов молодого поколения. По мнению автора, большую значимость в этом имеет государственная политика поддержки субкультур, как механизм конструктивного воздействия на направление социализации субкультурной молодёжи.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований, посвящёнпых молодёжным субкультурам и процессу социализации субкультурной молодёжи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

В изданиях перечня ВАК Минобрнауки России:

1. Маграпов, A.C. Интеграция молодёжных субкультур в социокультурное пространство современного общества [Текст] / A.C. Магранов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2012. - № 7 (21): в 3 ч. - Ч. 3. - С. 122-126. (0,5 п.л.)

2. Магранов, A.C. Культура свободного времени современного студенчества [Текст] / A.C. Магранов // Юристъ-Правоведъ. - 2012. - № 5 (54).-С. 119-124. (0,75 п.л.)

3. Маграпов, A.C. Молодёжные субкультуры: социокультурный протестный потенциал [Текст] / A.C. Магранов // Гуманитарные и социальные науки: электронный научный журнал. - 2012. - № 3 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://hses-online.ru/2012/03/22_00_01/28.pdf. (0,25 п.л.)

4. Магранов, A.C. Процессы интеграции и институционализации субкультуры граффити в социокультурном пространстве современного общества [Текст] / A.C. Магранов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - № 3 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hUp://www.onIine-science.ru/m/products/social_sciense/gid523/pg0. (0,35 п.л.)

5. Филоненко, В.И. Социально-политический портрет современного студенчества [Текст] / В.И. Филоненко, Д.В. Абросимов, A.C. Магранов // Философия права. - 2013. - № 1 (56). - С. 48-55. (0,8 п.л.)

В других изданиях:

1. Магранов, A.C. Особенности тендерного распределения отношения общества к субкультурам (исследование проведено на примере субкультуры эмо) [Текст] / A.C. Магранов // Тендерная современность: векторы развития: материалы восьмых международных тендерных чтений (Ростов-на-Дону, 25 марта 2011 г.) / под научной редакцией Л.А. Савченко. - Ростов п/Д: Издательство ЮФУ, 2011. - С. 119-123. (0,3 п.л.)

2. Магранов, A.C. Отношение общества к молодёжным субкультурам [Текст] / A.C. Мафанов // Актуальные проблемы молодёжной субкультуры: сборник статей / под общей редакцией O.K. Поздняковой. - М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2011. - Т. 5. - С. 85-91. (0,3 п.л.)

3. Магранов, A.C. Государственная политика поддержки молодёжных субкультур и её роль в социально-экономическом развитии территорий [Текст] / A.C. Магранов // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве: сборник статей / под общей редакцией O.K. Поздняковой. - М.: МПСУ, 2012. - С. 277-282. (0,2 п.л.)

4. Магранов, A.C. Государственная политика поддержки молодёжных субкультур как фактор социально-экономического развития территорий [Текст] / A.C. Магранов // Теории и методологии в социальных и

политических науках: материалы научной сессии преподавателей, студентов, аспирантов и соискателей / ответственный редактор Л.А. Савченко. - Ростов н/Д: Издательство ЮФУ, 2012. - С. 224-228. (0,25 пл.)

5. Магранов, A.C. Особенности социально-политического поведения современного студенчества [Текст] / A.C. Магранов, Д.В. Абросимов, В.И. Филоненко // Методология, теория и история социологии: материалы Всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г.): в 3 т. / под редакцией В.И. Филоненко. - Ростов н/Д: Издательство ЮФУ, 2012. - Т. 2. - С. 344-350. - 0,6 п.л.

6. Магранов, A.C. Роль молодёжных субкультур в социальном окружении студенчества ЮФУ [Текст] / A.C. Магранов // Методология, теория и история социологии: материалы всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дону, 11-12 ноября 2011 г.) / под редакцией В.И. Филоненко. - Ростов п/Д: Издательство СКНЦ ВШ, 2012 - С. 362-366. (0,3 п.л.)

7. Магранов, A.C. Социальные практики интеграции молодёжных субкультур [Текст] / A.C. Магранов // Социология в системе научного управления: материалы IV Всероссийского социологического конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ [Электронный ресурс]. - М.: ИС РАН, 2012. -1 CD ROM. (0,1 п.л.)

8. Магранов, A.C. Функции молодёжных субкультур в процессе социализации молодого поколения [Текст] / A.C. Магранов // Методология, теория и история социологии: материалы Всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г.): в 3 т. / под редакцией В.И. Филоненко. - Ростов н/Д: Издательство ЮФУ, 2012. - Т. 2. - С. 350-354. (0,4 п.л.)

Сдано в набор 30.07.13. Подписано в печать 30.07.13. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 150 экз.

Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30

13-10965

2013074203

2013074203