автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Молодёжные общественно-политические объединения в контексте становления гражданского общества в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лагуткина, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Молодёжные общественно-политические объединения в контексте становления гражданского общества в современной России'

Текст диссертации на тему "Молодёжные общественно-политические объединения в контексте становления гражданского общества в современной России"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

На правах рукописи

04201^52886 у

&

ЛАГУТКИНА АННА МИХАЙЛОВНА

МОЛОДЁЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ

ОБЪЕДИНЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты,

политические процессы и технологии

/

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор П.Л. Карабущенко

Астрахань 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОЛОДЁЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ КАК ЭЛЕМЕНТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА......15

1.1. Общественные объединения в структуре гражданского общества: институциональный подход..........................................................................15

1.2. Молодёжные объединения в политической системе России:

закономерности и этапы развития................................................................28

1.3 Формирование молодёжных общественно-политических объединений как элемента гражданского общества..................................50

ГЛАВА'II. МОЛОДЁЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ

ОБЪЕДИНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО................66

ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ......................................................66

2.1. Классификация молодёжных общественных объединений в современной России.......................................................................................66

2.2. Роль молодёжных общественно-политических объединений в становлении гражданского общества и их взаимодействие с другими его институтами....................................................................................................78

2.3. Молодёжные политические организации Южного федерального округа и их политическое участие в становлении гражданского общества ..........................................................................................................................99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных целей общественного развития России на современном этапе является необходимость реализации на практике потребностей отдельного человека в сочетании с интересами государства в целом. Среди всего множества инструментов, используемых для достижения целей участников процесса общественного развития, а также разрешения возникающих противоречий и выработки механизма общего взаимодействия, особо выделяются общественные объединения, которые призваны консолидировать индивидов в процессе взаимодействия последних с органами государственной и муниципальной власти.

Объединения граждан справедливо считаются важнейшими институтами гражданского общества, формой вовлечения граждан государства в активную политическую, экономическую и социально-культурную деятельность. Основное предназначение институтов гражданского общества сводится к самореализации человека. Объединение же позволяет сконцентрировать интересы и возможности граждан в реализации и защите их политических интересов.

Молодёжные общественно-политические объединения (МОПО) выступают в качестве основных структурных элементов гражданского общества, наряду со средствами массовой информации, политическими партиями, профессиональными союзами, местным самоуправлением, религиозными организациями.

Эффективность деятельности молодёжных общественных объединений зависит от целого комплекса условий, относящихся не только к ним самим, но и ко всему институциональному окружению. Процесс становления гражданского общества напрямую зависит от уровня сознательности людей и их способности создавать ассоциации и защищать с их помощью свои интересы.

От того как будут развиваться взаимоотношения между действующей властью и существующими МОПО (в том числе, оппозиционными, радикальны-

ми, экстремистскими) зависит политическая картина страны в ближайшие 20-30 лет.

Российское общество стало свидетелем возрастающей социально-политической активности молодёжи, как «проправительственной», так и «оппозиционно» настроенной. События 2010-2012 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, других городах продемонстрировали тот факт, что молодёжные объединения - значимая по масштабам и степени активности сила, требующая к себе внимания, как со стороны государства, так и со стороны научно-экспертного сообщества.

В то же время история приводит немало примеров политически активных молодёжных объединений, опыт изучения которых мог бы способствовать всестороннему изучению особенностей положения МОПО, их роли в социально-политической жизни современной России, проанализировать источники их становления, динамики развития, в т.ч. и на основе зарубежного опыта.

Молодёжные общественно-политические объединения, как самоорганизующиеся системы, играют важную роль в развитии гражданского общества, выступая в качестве одной из его форм. Поскольку гражданское общество предполагает состояние открытого диалога общества и государства, то характер взаимоотношения власти и МОПО могут рассматриваться в качестве важного индикатора развития демократических процессов в современной России.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью глубокого, всестороннего изучения феномена зарождения и развития молодёжных объединений и их роли в социально-политической жизни страны и региональных социально-политических процессах. Необходимость решения обозначенной проблемы определяется потребностью развития теоретического и практического знания в соответствующих областях политологической и социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а также необходимостью решения задач по оптими-

зации политико-административной, управленческой деятельности в сфере взаимодействия с МОПО.

Степень разработанности проблемы. Развитие гражданского общества определяет протекание масштабных процессов модернизации во всех сферах российского общества. Тема гражданского общества достаточно полно раскрыта в трудах отечественных политологов: С. И. Арн, А. А. Вартумяна, J1. А. Гайнутдиновой, Е. В. Галкиной, О. А. Моргуновой, К. С. Сердобинцев1.

Важнейшее значение для понимания современной ситуации имеет взгляд на историю становления МОО в России. Исторические этапы развития молодёжного движения в России освещены в трудах О. А. Коряковцевой, А. А. Немерюк, Е. А. Певцовой, А. А. Слезина, JI. С. Цветлюк2.

Правовому аспекту реализации права на объединение молодёжи посвящены работы отечественных учёных: С. А. Авакьяна, В. В. Лысенко, В. С. Hep-

I

сесянца, Г; Г. Николаева3. В изучении вопросов, связанных с функциониро-

1 Арн С. И. Социальная культура и гражданское общество // Граждане и гражданское общество. Граждане и государство : сб. аналит. обзоров: 2005-2009. Новосибирск, 2010; Вартумян А. А. Проблемы становления гражданского общества в России: институциональная специфика дизайна региональных процессов // Россия и Восток : Проблемы толерантности в диалоге цивилизаций : мат-лы IV Межд. науч. конф. (Астраханский гос. университет, 3-5 мая 2007 г.). Астрахань, 2007; Гайнутдинова Л. А. Гражданское общество в условиях глобализации (анализ современных политологических концепций) : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. СПб., 2009; Галкина Е. В. Гражданское общество в политическом пространстве современной России : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Краснодар, 2010; Моргунова О. А. Роль институтов гражданского общества в формировании гражданских практик студенческой молодёжи (на примере Самарской области) : автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2009; Сердобинцев К. С. Гражданское общество и государственный правопорядок: социально-философский анализ : автореф. дисс. д-ра. филос. наук : 09.00.11 : М. 2013. 41 с.

2 Коряковцева О. А. Государственная молодёжная политика как фактор общественно-политической активизации молодёжи в постсоветской России : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Ярославль, 2010; Немерюк А. А. Молодёжные организации и движения России в 1992-2005 гг.: на материалах г. Москвы : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2010; Певцова Е. А. Из истории развития законодательства о правах молодёжи в России // История государства и права. 2007. № 20. С. 10-12; Слезин А. А. Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий // Юридический мир. 2006. № 9. С. 75-78; Цветлюк Л. С. Правовые основы организации молодёжного движения в советской России // История государства и права. 2006. № 7. С. 38—40.

3 Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996; Лысенко В. В. Права на объединение и виды общественных объединений в РФ // Конституционное и муниципальное право. 2001. № 3. С. 11-15; Нерсесянц В. С. История идей правовой

ванием MOO, особенно в связи с совершенствованием управленческой политики, принципиальное значение имеет анализ деятельности международных и зарубежных молодёжных объединений. Этому вопросу посвящены работы: В. И. Абрамова, И. Г. Гараниной, С. Ю. Колосовой, Д. И. Нурумова, М. В. Шугурова1.

Принципиальные вопросы о видах, функциях и роли МОО в социально-политической жизни современного государства были исследованы в работах О. Ю. Гаранина, И. А. Дяченко, А. А. Зеленина, О. А. Коряковцевой, А. В. Маркитантова, О. А. Родиной, П. В. Тараканова, А. В. Тихонова, С. Ц. Хоб-ракова, Н. А. Хохловой, Э. В. Чекмарева, О. Е. Чуйкова, И. П. Якушевой и

государственности. М., 1993; Николаев Г. Г. Молодёжные и детские общественные объединения - кадровый резерв органов молодёжной политики // Молодёжь и общество. 2005. № 3. С. 4-9.

1 Абрамов В. И. Международная защита прав ребёнка // Международное публичное и частное право. 2006. № 3 (30). С. 30-34; Гаранина И. Г. Международно-правовые нормы по защите прав молодёжи и их имплементация в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2005; Колосова С. Ю. Реализация принципа справедливости при защите социально-уязвимых категорий населения в международном праве (на примере Конвенции о правах ребенка) // Московский журнал международного права. 2000. № 1 (37). С. 115-127; Нурумов Д. И. Особенности формирования в международном праве норм защиты прав человека // Международное право - International Law. 2001. № 5. С. 138-152; Шугуров М. В. Международно-правовая политика в области прав человека: проблема доктринального обоснования // Правовая политика и правовая жизнь. 2005. № 3. С. 7-8.

2 Гаранин О. Ю. Протестная активность молодёжи в условиях политической модернизации современной России : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2010; Дяченко И. А. Особенности проявлений политического экстремизма участниками молодёжных объединений в современной России (детерминанты, воспроизводство, политическая идентичность) : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2008; Зеленин А. А. Государственная молодёжная политика Российской Федерации: концептуальные основы, стратегические приоритеты, эффективность региональных моделей : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Н. Новгород, 2009; Коряковцева О. А. Государственная молодёжная политика как фактор общественно-политической активизации молодёжи в постсоветской России : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Ярославль, 2010; Маркитантов А. В. Негосударственные объединения в Российской Федерации: теория и практика конституционно-правового регулирования : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Родина О. А. Молодёжные общественные объединения в современной России: социологический анализ эффективности : дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2006; Тараканов П. В. Роль и место молодёжных организаций в политической системе современного российского общества : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Тихонов А. В. Международное молодёжное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ : дис. ... канд. полит, наук. Н. Новгород, 2010; Хобраков С. Ц. Молодёжные общественные объединения как институт политического участия в современной России : дис. ... канд. полит, наук. М., 2009;

Философские и аксиологические основы идеологии молодёжных движений исследованы в работах JI. В. Баевой, Т. А. Васильевой, И. В. Павловой1.

При этом изучение содержания работ по указанным вопросам позволяет сделать вывод о нехватке обобщающих исследований, характеризующих деятельность МОО, в качестве одного из важнейших элементов гражданского общества, а также раскрывающих состояние молодёжного движения в Южном Федеральном округе, взаимодействие с органами государственной власти. На восполнение этого пробела и направлено настоящее исследование.

Объектом исследования выступают молодёжные общественно-политические объединения.

Предметом исследования являются особенности функционирования и развития молодёжных общественно-политических объединений в контексте становления современного гражданского общества России.

Цель исследования: изучение роли молодёжных общественно-политических объединений как необходимого элемента формирования и эффективного развития гражданского общества в современной России.

Задачи исследования:

1.Определить роль молодёжных общественных объединений в структуре гражданского общества с позиции институционального подхода.

Хохлова Н. А. Современное молодёжное движение в России: структурно-функциональный анализ : дис. ... канд. полит, наук. Н. Новгород, 2007; Чекмарев Э. В. Роль молодёжи в политической модернизации постсоветской России : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Саратов, 2009; Чуйков О. Е. Формирование патриотизма в условиях молодёжных общественных организаций: социокультурный аспект : автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2009; Якушева И. П. Современные молодёжные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе : дис. ... канд. полит, наук. М., 2007.

1 Баева Л. В. Молодёжные движения: от пацифизма до экстремизма // Департамент профессионального образования. 2009. № 12. С. 38-47; Баева Л. В. Философия молодёжных движений: от пацифизма до экстремизма : монография. Астрахань, 2012; Васильева Т. А. Взаимодействие государственных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России: тенденции, противоречия, перспективы развития : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2009; Павлова И. В. Типы общественно-активного поведения участников молодёжных объединений : автореф. дис. ... канд. псих. наук. Ярославль, 2007.

2.Выявить закономерности развития молодёжных общественных объединений и молодёжных общественно-политических объединений в России и их специфику.

3.Сформулировать понимание молодёжных общественно-политических объединений как элементов гражданского политического самоопределения, выделить условия их формирования.

4.На основе классификации видов молодёжных общественных объединений охарактеризовать функции и признаки молодёжных общественно-политических объединений в современном обществе.

5.Проанализировать взаимодействие молодёжных общественно-политических объединений с другими институтами гражданского общества, исследовать их взаимовлияние.

6.На основе анализа деятельности молодёжных отделений политических партий выявить их задачи и роль в политической жизни российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Изучение молодёжных общественно-политических объединений в качестве необходимого элемента эффективного развития гражданского общества в России, основанного на институциональном подходе, анализ роли молодёжных общественно-политических объединений в национальном (общегосударственном) и региональном процессе применения принципа междисципли-нарности, компаративный анализ (использовался при изучении международного опыта), исторический анализ (исследование развития молодёжных общественно-политических объединений в истории России), институциональный подход (анализ молодёжных общественно-политических объединений как элементов гражданского общества), системный подход (использовался при составлении классификации молодёжных общественно-политических объединений), диалектический подход и др.

Эмпирическую базу диссертации составляют:

1. Законодательными документами государственного уровня (законы и подзаконные акты).

2. Зарубежным и международным законодательством.

3. Данными политологических и социологических исследований по проблемам молодёжи и в т.ч. МОО (Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения, Аналитический Центр Юрия Левада, Фонд Общественное Мнение).

4. Статистической информацией (Росстат, ООН, Евростат).

5. Данные интернет-порталов о деятельности МОО и их взаимодействии с государственными институтами (www.president.kremlin.ru, www.perepis2002.ru,www.ucsmr.ru,www.russ.ru,www.memo.ru, www.newparlament.ru,www.wciom.ru,www.levada.ru,www.rostov-gorod.ru, www.astmol.ru,www.duma.gov.ru,www.molvremya.ru,www.socialists.ru, www.pravenc.ru,www.gks.ru,www.nashi.su,www.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодёжные общественно-политические объединения в контексте становления гражданского общества в современной России"

На правах рукописи

ЛАГУТКИНА Анна Михайловна

МОЛОДЁЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г 1 ноя 2013

005539380

Астрахань-2013

005539380

Работа выполнена на кафедре политологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: Карабущенко Павел Леонидович

доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Официальные оппоненты: Чагилов Валерий Расулович

доктор политических наук, профессор ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»

Коновалов Валерий Николаевич

доктор философских наук, профессор ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «13» декабря 2013 г. в 12.30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.009.12 по политическим наукам при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Автореферат разослан «11» ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

О. И. Оськина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных целей социально-политического развития России на современном этапе является необходимость реализации на практике потребностей отдельного человека в сочетании с интересами государства в целом. Среди всего множества инструментов, используемых для достижения целей участников процесса общественного развития, а также разрешения возникающих противоречий и выработки механизма общего взаимодействия, особо выделяются общественные объединения, которые призваны консолидировать индивидов в процессе взаимодействия последних с органами государственной и муниципальной власти.

Объединения граждан справедливо считаются важнейшими институтами гражданского общества, формой вовлечения людей в активную политическую, экономическую и социально-культурную деятельность. Основное предназначение институтов гражданского общества сводится к самореализации человека. Объединение же позволяет сконцентрировать интересы и возможности граждан в реализации и защите их политических интересов.

Молодёжные общественно-политические объединения (МОПО) выступают в качестве основных структурных элементов гражданского общества, наряду со средствами массовой информации, политическими партиями, профессиональными союзами, местным самоуправлением, религиозными организациями.

Эффективность деятельности молодёжных общественно-политических объединений зависит от целого комплекса условий, относящихся не только к ним самим, но и ко всему институциональному окружению. Процесс становления гражданского общества напрямую соотносится с уровнем сознательности людей и их способностью создавать ассоциации и защищать с их помощью свои интересы.

В последние годы российское общество стало свидетелем возрастающей социально-политической активности молодёжи, как «проправительственной», так и «оппозиционно настроенной». События 2010-2012 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, других городах продемонстрировали, что молодёжные объединения — значимая по масштабам и степени активности сила, требующая к себе внимания со стороны как государства, так и научно-экспертного сообщества.

Молодёжные общественно-политические объединения, как самоорганизующиеся системы, призваны играть важную роль в развитии гражданского общества, выступая в качестве одного из его институтов. Поскольку гражданское общество предполагает состояние открытого диалога общества и государства, характер взаимоотношений власти и молодёжных общественно-политических объединений может рассматриваться в качестве важного индикатора развития демократических процессов в современной России.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью глубокого, всестороннего изучения феномена зарождения и развития молодёжных объединений, их роли в социально-политической жизни страны и региональных социально-политических процессах. Важность решения обозначенной проблемы

определяется потребностью развития теоретического и практического знания в соответствующих областях политологической и социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а также необходимостью решения задач по оптимизации политико-административной, управленческой деятельности в сфере взаимодействия с молодёжными общественно-политическими объединениями.

Степень разработанности проблемы. Развитие гражданского общества определяет протекание масштабных процессов модернизации во всех сферах российского общества. Тема гражданского общества достаточно полно раскрыта в трудах отечественных политологов: С. И. Арн, А. А. Вартумяна, Л. А. Гайнутди-новой, Е. В. Галкиной, О. А. Моргуновой, К. С. Сердобинцева1.

Важнейшее значение для понимания современной ситуации имеет взгляд на историю становления МОПО в России. Исторические этапы развития молодёжного движения в нашей стране освещены в трудах О. А. Коряковцевой, А. А. Немерюк, Е. А. Певцовой, А. А. Слезина, Л. С. Цветлюк2.

Правовому аспекту реализации права молодёжи на объединение посвящены работы отечественных учёных: С. А. Авакьяна, В. В. Лысенко, В. С. Нерсесянца, Г. Г. Николаева3. В изучении вопросов, связанных с функционированием МОПО, особенно в связи с совершенствованием управленческой политики, принципиальное значение имеет анализ деятельности международных и зарубежных молодёжных объединений. Этой проблеме посвящены работы В. И. Абрамова, И. Г. Гараниной, С. Ю. Колосовой, Д. И. Нурумова, М. В. Шугу рова4.

' Арн С. И. Социальная культура и гражданское общество И Граждане и гражданское общество. Граждане и государство : сб. аналит. обзоров: 2005-2009. Новосибирск, 2010; Вартумян А. А. Проблемы становления гражданского общества в России: институциональная специфика дизайна региональных процессов II Россия и Восток : Проблемы толерантности в диалоге цивилизаций : мат\лы IV Межд. науч. конф. (Астраханский гос. университет, 3-5 мая 2007 г.). Астрахань, 2007; Гайнутдинова Л. А. Гражданское общество в условиях глобализации (анализ современных политологических концепций) : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. СПб., 2009; ГалкинаЕ. В. Гражданское общество в политическом пространстве современной России : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Краснодар, 2010; Моргунова О. А. Роль институтов гражданского общества в формировании гражданских практик студенческой молодёжи (на примере Самарской области) : автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2009; Сердобин-цев К. С. Гражданское общество и государственный правопорядок: социально-философский анализ : автореф. дисс. д-ра. филос. наук : 09.00.11 : М. 2013. 41 с.

2 Коряковцеза О. А. Государственная молодёжная политика как фактор общественно-политической активизации молодёжи в постсоветской России : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Ярославль, 2010; Немерюк А. А. Молодёжные организации и движения России в 1992-2005 гг.: на материалах г. Москвы : автореф. дис. ... канд ист. наук. М, 2010; Певцова Е. А. Из истории развития законодательства о правах молодёжи в России // История государства и права. 2007. № 20. С. 10-12; Слезин А. А. Огосударствление комсомола: неоднозначность последствий // Юридический мир. 2006. № 9. С. 75-78; Цветлюк Л. С. Правовые основы организации молодежного движения в советской России // История государства и права. 2006. № 7. С. 38^40.

3 Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М„ 1996; Лысенко В. В. Права на объединение и виды общественных объединений в РФ // Конституционное и муниципальное право. 2001. № 3. С. 11-15; Нерсесянц В. С. История идей правовой государственности. М„ 1993; Николаев Г. Г. Молодёжные и детские общественные объединения - кадровый резерв органов молодёжной политики II Молодёжь и общество. 2005. Ks 3. С. 4-9.

4 Абрамов В. И. Международная защита прав ребёнка // Международное публичное и частное право. 2006. № 3 (30). С. 30-34; Гаранина И. Г. Международно-правовые нормы по защите прав молодёжи и их имплементация в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2005; Колосова С. Ю. Реализация принципа справедливости при защите социально-уязвимых категорий населения в международном праве (на примере Конвенции о правах ребенка) // Московский журнал международного права. 2000. Ns 1 (37). С. 115-127; Нурумов Д. И. Особенности формирования в международном праве норм защиты прав человека // Международное право -

Принципиальные вопросы о видах, функциях и роли молодёжных общественных объединений в социально-политической жизни современного государства были исследованы в работах О. Ю. Гаранина, И. А. Дяченко, А. А. Зеленина, О. А. Коряковцевой, А. В. Маркитантова, О. А. Родиной, П. В. Тараканова, А. В. Тихонова, С. Ц. Хобракова, Н. А. Хохловой, Э. В. Чекмарева, О. Е. Чуйкова, И. П. Якушевой и др.1.

Философские и аксиологические основы идеологии молодёжных движений разрабатывались в трудах Л. В. Баевой, Т. А. Васильевой, И. В. Павловой2.

В целом изучение научных исследований по указанным вопросам позволяет сделать вывод об актуальности данной проблематики для современной науки. В тоже время обозначилась необходимость проведения анализа деятельности молодёжных общественно-политических объединений в качестве одного из важнейших элементов гражданского общества, а также раскрывающих состояние молодёжного движения в Южном федеральном округе, взаимодействие с органами государственной власти. Этому и будет посвящено данное исследование.

Объектом исследования выступают молодёжные общественно-политические объединения.

Предметом исследования являются особенности функционирования и развития молодёжных общественно-политических объединений в контексте становления современного гражданского общества России.

Цель исследования-, изучение роли молодёжных общественно-политических объединений как необходимого элемента формирования и эффективного развития гражданского общества в современной России.

International Law. 2001. № 5. С. 138-152; Шугуров М. В. Ме;адународно-правовая политика в области прав человека: проблема доктринального обоснования // Правовая политика и правовая жизнь. 2005. j\*- 3. С. 7-8.

1 Гаранин О. Ю. Протестная активность молодёжи в условиях политической модернизации современной России : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2010; Дяченко И. А. Особенности проявлений политического экстремизма участниками молодёжных объединений в современной России (детерминанты, воспроизводство, политическая идентичность) : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2008; Зеленин А. А. Государственная молодёжная политика Российской Федерации: концептуальные основы, стратегические приоритеты, эффективность региональных моделей : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Н. Новгород, 2009; Коряковцева О. А. Государственная молодёжная политика как фактор общественно-политической активизации молодёжи в постсоветской России : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Ярославль, 2010; Маркитантов А. В. Негосударственные объединения в Российской Федерации: теория и практика конституционно-правового регулирования : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Родина О. А. Молодёжные общественные объединения в современной России: социологический анализ эффективности : дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2006; Тараканов П. В. Роль и место молодёжных организаций в политической системе современного российского общества : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Тихонов А. В. Международное молодёжное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ : дис. ... канд. полит, наук. Н. Новгород, 2010; Хобраков С. Ц. Молодёжные общественные объединения как институт политического участия в современной России : дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Хохлова H. А. Современное молодёжное движение в России: структурно-функциональный анализ : дис. ... канд. полит, наук. H. Новгород, 2007; Чекмарев Э. В. Роль молодёжи в политической модернизации постсоветской России : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. Саратов, 2009; Чуйков О. Е. Формирование патриотизма в условиях молодёжных общественных организаций: социокультурный аспект : автореф. дис. ... канд coa наук. М., 2009; Якушева И. П. Современные молодёжные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе : дис. ... канд. полит, наук. М., 2007.

2 Баева Л. В. Молодёжные движения: от пацифизма до экстремизма // Департамент профессионального образования. 2009. № 12. С 38-47; Еаева Л. В. Философия молодёжных движений: от пацифизма до экстремизма : монография. Астрахань, 2012; Васильева Т. А. Взаимодействие государственных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России: тенденции, противоречия, перспективы развития : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2009, Павлова И. В. Типы общественно-активного поведения участников молодёжных объединений : автореф. дис. ... канд. псих, наук Ярославль, 2007.

Задачи исследования".

1 .Определить роль молодёжных общественных объединений в структуре гражданского общества с позиции институционального подхода.

2.Выявить закономерности развития молодёжных общественных объединений и молодёжных общественно-политических объединений в России и их специфику.

3.Сформулировать понимание молодёжных общественно-политических объединений как элементов гражданского политического самоопределения, выделить условия их формирования.

4.На основе классификации видов молодёжных общественных объединений охарактеризовать функции и признаки молодёжных общественно-политических объединений в современном обществе.

5.Проанализировать взаимодействие молодёжных общественно-политических объединений с другими институтами гражданского общества, исследовать их взаимовлияние.

6.На основе анализа деятельности молодёжных отделений политических партий выявить их задачи и роль в политической жизни российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Изучение молодёжных общественно-политических объединений в качестве необходимого элемента эффективного развития гражданского общества в России, основанного на институциональном подходе, анализ роли молодёжных общественно-политических объединений в национальном (общегосударственном) и региональном процессе применения принципа междисциплинарности, компаративный анализ (использовался при изучении международного опыта), исторический анализ (исследование развития молодёжных общественно-политических объединений в истории России), институциональный подход (анализ молодёжных общественно-политических объединений как элементов гражданского общества), системный подход (использовался при составлении классификации молодёжных общественно-политических объединений), диалектический подход и др.

Эмпирическая база диссертации представлена:

^законодательными документами государственного уровня (законы и подзаконные акты);

2) зарубежным и международным законодательством;

3) данными политологических и социологических исследований по проблемам молодёжи, в т. ч. молодёжных общественно-политических объединений (Всероссийский центр изучения общественного мнения, Аналитический центр Юрия Левады, Фонд «Общественное мнение»);

4) статистической информацией (Росстат, ООН, Евростат);

5)данными интернет-порталов (www.president.kremlin.ru, www.perepis2002.ru, www.ucsmr.ru,www.russ.ru,www.memo.ru,www.newparlament.ru,www.wciom.ru, www.levada.ru,www.rostov-gorod.ru,www.astmol.ru,www.duma.gov.ru, www.molvremya.ru,www.socialists.ru,www.pravenc.ru,www.gks.ru,www.nashi.su, www.youthyabloko.ru,www.un.org и др.).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе институционального подхода к изучению гражданского общества предложена трактовка молодёжных общественных объединений как социальных институтов, сложившихся для выражения политических и неполитических интересов молодёжи, которые влияют на формирование ее гражданской активности.

2. Обозначены закономерности развития молодёжных общественных объединений и молодёжных общественно-политических объединений в истории России, определена цикличность их развития и взаимосвязь со сменой политических парадигм.

3. Предложено исследование молодёжных политических объединений как элементов гражданского самоопределения и выявлены условия их формирования.

4. Дана классификация молодёжных организаций с выявлением функций и признаков молодёжных общественно-политических объединений в современном обществе, их форм и функций в социально-политической жизни сегодняшней России.

5. Раскрыты черты и характер взаимодействия молодёжных общественно-политических объединений с другими институтами гражданского общества.

6. Охарактеризованы особенности политического участия молодёжных общественно-политических объединений в ЮФО (на примере молодёжных отделений политических партий и молодёжных консультативно-совещательных органов).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Институциональный подход позволяет рассматривать политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан — институций, являющихся необходимым элементом гражданского общества. Гражданское общество как совокупность свободных индивидов и их объединений, нацеленных на самостоятельную реализацию своих прав и действующих в соответствии с собственными интересами, в качестве существенного элемента включает общественные объединения. Молодёжные объединения (МОО) представляют собой социальные институты, которые возникли вне государственной системы, сформировались как инициатива «снизу», проявление самоорганизации молодых людей для выражения своих политических и неполитических интересов и выступают существенными элементами гражданского общества, призванными способствовать формированию активной гражданской позиции молодежи.

2. Анализ истории молодёжных общественных, в том числе политических, объединений в нашей стране выявил следующие закономерности их развития: появление первых молодёжных объединений в России связано с развитием университетов; рост молодёжных движений усиливается в переломные моменты истории, в период необходимости реформ и имеет циклический характер. В молодёжном движении дореволюционного и современного этапов развития нашей страны имеются схожие тенденции: в периоды политической и экономической нестабильности общества формируются молодёжные организации протестного типа, в том числе радикального характера; в противовес им создаются проправи-

тельственные молодёжные движения с целью стабилизации существующей политической системы.

3. Определяющую роль среди молодёжных движений играют политические объединения, связанные с защитой прав и свобод молодёжи, а также других слоев общества. Молодёжные общественно-политические объединения, выступающие как один из видов МОО, - это добровольные, некоммерческие формирования граждан в возрасте от 14 до 30 (35) лет, преследующие целью оказание влияния на систему власти в соответствии с собственными идеологическими предпочтениями.

Формальными условиями формирования МОПО являются: 1) достижение определённого возраста политической самоидентичности, когда индивид начинает воспринимать себя как политического актора и стремится в коллективе единомышленников отстаивать свои интересы; 2) конституционно закреплённое право на социальную самоорганизацию как возможность создания добровольных и самоуправляемых общественных объединений. Политическими условиями формирования МОПО выступают: 1) недостаточная эффективность действующих государственных и муниципальных учреждений, созданных для работы с молодёжью; 2) возрастание социально-политической напряжённости в обществе в условиях экономического или политического кризиса; 3) вовлечение молодёжи в деятельность политических партий РФ; 4) развитие системы электронных политически ориентированных СМИ, способствующих коммуникации молодёжи в информационном пространстве.

4. Разнообразие видов молодёжных общественных объединений может быть классифицировано по следующим основаниям: по организационно-правовой форме; по территориальной сфере деятельности; по возрасту участников; по составу; по степени открытости; по характеру членства; по направлениям и сфере деятельности, закреплённым в уставе МОО; по проявлению в деятельности политических признаков; по внутриорганизационной структуре; по основаниям и условиям приобретения членства; по месту в правовом пространстве; по отношению к своим членам; по «идеологическому имиджу»; по характеру институ-циональности. Среди многообразия видов МОО молодежные политические общественные объединения выполняют следующие функции: политическую, юридическую, социальную и координирующую, информативную (коммуникативную). Признаками МОПО являются: наличие политической идеологии, программы деятельности (более или менее разработанной); участие, в тех или иных формах, в политической жизни страны; наличие политического имиджа, стиля самовыражения с присущими ему атрибутами (слоганы, флаги, символика и др.); наличие организационной структуры, координирующей деятельность объединения; как правило, наличие Интернет-ресурса, освещающего деятельность объединения. Также выделяются признаки, присущие МОО в целом: добровольность, самоуправляемость, общность целей участников, коллективизм, постоянный характер деятельности, самостоятельность.

5. МОПО интегрированы в систему институтов гражданского общества. Роль МОПО в становлении гражданского общества выражается в общественном контроле за деятельностью государственных органов, что возможно только в тесном

сотрудничестве с другими институтами гражданского общества. Среди различных институтов гражданского общества наиболее активное взаимодействие МОПО осуществляют с политическими партиями, местным самоуправлением, средствами массовой информации, а также с другими некоммерческими объединениями, хотя отношения МОПО с институтами гражданского общества во многом требуют дальнейшего совершенствования с обеих сторон.

6. Политическое участие МОПО в ЮФО имеет ряд особенностей: для них характерны такие направления действия, как профилактика экстремизма, ксенофобии, пропаганда здорового образа жизни, расширения прав молодёжи. В тоже время существующие проявления активности молодёжных отделений политических партий носят во многом ситуационный характер, отличаются локальностью и цикличностью. Деятельность молодёжных консультативно-совещательных органов имеет организованный, системный характер, они выступают диалоговыми площадками между молодёжью и органами государственной власти, однако, ими не в полной мере реализуется потенциал политического участия в жизни регионов.

Научно-практическая значимость исследования.

Концептуализация базовых понятий, обобщение большого аналитического материала позволили сформировать представление о молодёжных общественно-политических объединениях как об одном из важнейших институтов гражданского общества, оценить значимость факторов, влияющих на их развитие. Отдельные результаты исследовательской работы могут быть применены для изучения общественных объединений в широком смысле.

Реализовано комплексное исследование, посвященное изучению молодёжных общественно-политических объединений, а также молодёжных консультативно-совещательных органов в контексте развития гражданского общества в современной России.

Диссертация вносит вклад в уточнение понятийного аппарата и алгоритмов анализа МОПО. Положения и выводы работы могут быть востребованы в реформировании концепции молодёжной политики. Материалы исследования могут быть применены органами государственной власти, политическими партиями, неправительственными некоммерческими организациями для совершенствования молодёжной политики в Российской Федерации. Результаты работы могут быть учтены при реформировании федерального и регионального законодательства в сфере молодёжной политики.

Основные положения и выводы исследования применимы в высших учебных заведениях и структурах послевузовского образования в преподавании учебных дисциплин «Государственная политика и управление», «Политология», «Социология молодёжи».

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на научных, научно-практических конференциях и семинарах: XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2006 г.); Нижневолжской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей юридических вузов «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Астрахань, декабрь 2006 г.); межвузовской научно-практической

конференции «Актуальные проблемы государства и гражданского общества на современном этапе развития российского законодательства» (г. Астрахань, апрель 2007 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, декабрь 2009 г.); И Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы теории и практики применения конституционного законодательства» (г. Челябинск, декабрь 2009 г.); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы молодёжи на рынке труда» (г. Екатеринбург, декабрь 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности» (г. Уфа, март 2010 г.). Основные положения диссертации были опубликованы в виде статей и тезисов научных докладов, в том числе в журналах из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Результаты исследования также апробированы диссертантом в рамках преподавания учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Теория государства и права», «Политология», «Социология права» для студентов специальности «Юриспруденция» Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политологии Астраханского государственного университета.

Структура работы. Диссертация общим объёмом 164 страницы состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов) и заключения. Список использованной литературы содержит 285 наименований.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень её научной разработанности, формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования, его методологические принципы, выявляются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения молодёжных общественно-политических объединений как элементов гражданского общества»

определяются общие термины, которые лежат в основе диссертационного исследования: «гражданское общество», «молодёжное общественное объединение (МОО)», «молодёжное общественно-политическое объединение (МОПО)», «молодёжный возраст»; выделяются общие методологические принципы изучения МОПО.

В первом параграфе первой главы «Общественные объединения в структуре гражданского общества: институциональный подход» обосновывается необходимость анализа МОПО и их особая роль в системе институтов гражданского общества. Диссертантом представлена история формирования идеи граж-

данского общества, её развитие в трудах ведущих учёных-политологов и философов прошлого и настоящего. На основе изучения различных трактовок гражданского общества автор обосновывает значимость институционального подхода, с позиции которого гражданское общество рассматривается как совокупность свободных индивидов и их объединений, нацеленных на самостоятельную реализацию своих прав и действующих в соответствии с собственными интересами. В качестве существенного элемента гражданское общество включает в себя общественные объединения.

Институциональный подход основывается на том, что государство не может контролировать все сферы общественной жизни, что могут и должны существовать области общественной деятельности, независимые от него. Сторонники данного подхода утверждают, что гражданское общество - это не опосредованная государством, а, прежде всего, личная, частная сфера жизнедеятельности людей, в которой действуют автономные от государства субъекты: частные собственники, предприниматели, партии, общественные организации и движения, имеющие возможности для самоорганизации, выражения и защиты своих интересов. При этом гражданское общество строится на принципах самоуправления и саморегулирования, свободной инициативы граждан и их объединений. Институционный подход обладает рядом неоспоримых преимуществ: именно он подчёркивает роль не отдельного индивида, а их сообществ, что методологически важно для данного исследования.

Молодёжные объединения в этом контексте представляют собой социальные институты, которые возникли вне государственной системы, сформировались как инициатива «снизу», проявление самоорганизации молодых людей для вы-ражения-своих политических и неполитических интересов, выступающих существенными элементами гражданского общества, поскольку именно в них формируется гражданская активность личности. Социальный институт при этом понимается как исторически сложившаяся форма организации совместной деятельности людей, возникающая из необходимости удовлетворения социальных потребностей общества и направленная на реализацию в нем определённых социальных функций.

В параграфе акцентируется внимание на значении общественных объединений в структуре гражданского общества, подчёркивается, что развитие общественных объединений, в том числе политических, имманентно присуще становлению гражданского общества как совокупности социальных институтов, созданных на основе свободного рационального выбора граждан.

Во втором параграфе первой главы «Молодёжные объединения в политической системе России: закономерности и этапы развития» прослеживается истории становления МОО в России. Ретроспективный анализ деятельности молодёжных объединений позволяет лучше понять особенности современной молодёжной политики, а также выработать предложения по её совершенствованию.

На основе анализа существующих в политической науке периодизаций развития молодёжных движений (в том числе периодизации Е. Н. Полищук) авто-

ром были выделены характерные черты этапов развития молодёжного движения в России:

. «дореволюционный период» (от появления МОО во второй половине XVIII в. до 1917 г.). В это время, с одной стороны, происходит зарождение и становление студенческих организаций в стенах высших учебных заведений, которые положили начало студенческому самоуправлению в России; с другой стороны, появляются первые общества молодёжи, объединённые по идеологическим убеждениям, обладающие развитыми организационными структурами. Молодёжное движение в этот период начинает приобретать политически активные формы: в начале XIX в. возникают организации декабристов, в 40-годы - общества «любомудров» (кружок Станкевича и др.), затем представителей движения народовольцев, вплоть до групп политического террора («Чёрный передел» и др.);

• «советский период» (с 1917 по 1991 г.). Характеризуется следующими чертами: монопартийность (наличие одной доминирующей в политическом отношении организации (ВЛКСМ) как кадрового резерва коммунистической партии); классовость (качественное изменение состава молодёжных организаций, отход от студенчества, преобладание рабочей молодёжи); наличие единой идеологии строителя коммунизма; воспитание подрастающего поколения, впервые выделяемое в качестве цели объединений молодёжи; обязательность участия в деятельности организации для лиц, состоящих в партии, союзе (ВЛКСМ); партийный характер деятельности (подчинение партии); закрепление возрастных границ;

• «постсоветский период» (с 1991 г. по настоящее время). Его характеризует: плюрализм молодёжных объединений; рост числа оппозиционно настроенных политических объединений молодёжи; наличие проправительственных политических молодёжных объединений, формируемых на основе государственной идеологии; вариативность форм и целей, методов работы; неформальный характер деятельности; с 2000-х гг. - использование интернет-ресурсов, флешмоб-оповещений для политической консолидации, информационной работы, мобилизации молодёжи для участия в акциях и движениях.

В молодёжном движении дореволюционного и современного этапов развития имеются сходные тенденции: формируются «закрытые» молодёжные политические организации, молодёжные националистические общества, усиливается молодёжный экстремизм и терроризм, отсутствует единый закон о молодёжи. С советским периодом развития современный этап имеет сходство в аспекте создания действующей властью подконтрольных проправительственных молодёжных движений с целью увеличения влияния на молодёжь и противопоставления их оппозиционной молодёжной активности.

В третьем параграфе первой главы «Формирование молодёжных общественно-политических объединений как элемента гражданского общества» рассматриваются понятие и сущность молодёжных политических объединений: мировой и российский опыт, а также зарубежные и отечественные подходы к определению границ молодёжного возраста.

Отмечается, что молодёжь - понятие историческое, зависящее от характера и уровня развития конкретного общества, его правовой системы. Данное Органи-

зацией Объединённых Наций (ООН) в 1985 г. определение понятия «молодёжь» как людей в возрасте от 15 до 24 лет носит «рамочный» характер, и потому возрастные границы устанавливаются законодателем конкретного государства и зависят от его национальных, культурных, исторических особенностей. Анализируя нормативные источники в сфере международного права, диссертант отмечает, что в настоящее время отсутствует обязательный международно-правовой акт в области защиты прав молодёжи. Разработка ООН такого единого правового акта, который заменил бы множество документов международных организаций и органов по данной проблеме, стала бы эффективным инструментом для имплементации государствами существующих стандартов в данной сфере.

Молодёжь выступает участником общественных и политических отношений, являясь субъектом этих отношений наряду с другими возрастными группами. При этом деятельность молодёжи характеризуется рядом особенностей, присущих только ей и обусловленных её социально-правовым положением в обществе и проблемами, которые ей необходимо решать в процессе самореализации. Реальное выражение политической социализации молодёжи осуществляется через общественно-политические объединения.

Молодёжь всё чаще попадает в фокус государственной политики. И хотя конституции зарубежных государств (так же как и Российской Федерации) не содержат термина «молодёжь», они закрепляют право на объединения, в том числе на молодёжные. Законодательство о молодёжных объединениях прошло эволюцию от актов, регулирующих деятельность студенческих союзов, до законов о «полноценных» молодёжных объединениях вне зависимости от профессиональной принадлежности, а исключительно по возрастному признаку.

Молодёжные общественно-политические объединения квалифицируются как часть МОО, как добровольные, некоммерческие формирования граждан в возрасте от 14 до 30 (35) лет, преследующие целью оказание влияния на систему власти в соответствии с собственными идеологическими предпочтениями.

Диссертантом описываются формальные и политические условия, влияющие на возникновение МОПО. К формальным условиям формирования МОПО автор относит: 1) достижение определённого возраста политической самоидентичности, когда индивид начинает воспринимать себя как политического актора и стремится в коллективе единомышленников отстаивать свои интересы; 2) конституционно закреплённое право на социальную самоорганизацию как возможность создания добровольных и самоуправляемых общественных объединений. К политическими условиями формирования МОПО, которые характеризуют конкретную историческую ситуацию, автор относит следующие: 1) недостаточную эффективность действующих государственных и муниципальных учреждений, созданных для работы с молодёжью; 2) возрастание социально-политической напряжённости в обществе в условиях экономического или политического кризиса; 3) вовлечение молодёжи в деятельность политических партий РФ; 4) развитие системы электронных политически ориентированных СМИ, способствующих коммуникации молодёжи в информационном пространстве.

В наиболее общем приближении отмечена роль молодёжных объединений в условиях становления гражданского общества, состоящая в представлении интересов молодёжи, выработке рекомендаций по проведению и осуществлению государственной политики, координации деятельности молодёжных движений.

Во второй главе «Молодёжные общественно-политические объединения в условиях развития гражданского общества в современной России» раскрываются практические аспекты деятельности МОО, приводится их классификация, анализируется взаимодействие с другими институтами гражданского общества, вырабатываются рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления по повышению эффективности работы с МОО и МОГТО с учётом специфики последних.

В первом параграфе второй главы «Классификация молодёжных общественных объединений в современной России» раскрываются их формы, признаки и функции МОО в современном обществе.

Отмечено, что МОО подразделяются на следующие виды: по организационно-правовой форме - общественная организация, общественное движение, общественный фонд, орган общественной самодеятельности, политическая партия; по территориальной сфере деятельности - международные, общероссийские, межрегиональные, региональные, местные; по возрасту участников - с участием исключительно совершеннолетней молодёжи, с участием как совершеннолетней, так и несовершеннолетней молодёжи; по составу - простые, сложносо-ставные, вспомогательные; по степени открытости - открытые, закрытые; по характеру членства - с фиксированным членством, без фиксированного членства; по направлению деятельности - студенческие профсоюзы, молодёжные средства массовой информации, молодёжные органы общественной самодеятельности, иные; по проявлению в деятельности политических признаков - преследующие политические цели, не преследующие политических целей; по внут-риорганизационной структуре - централизованные, нецентрализованные; по основаниям и условиям приобретения членства организации - кадровые, массовые, строго централизованные; по месту в правовом пространстве - зарегистрированные, незарегистрированные; по отношению к своим членам - демократические, автократические, тоталитарные; по «идеологическому облику» - идейно-политические, прагматические, харизматически-вождистские.

Во втором параграфе второй главы «Роль молодёжных общественно-политических объединений в становлении гражданского общества и их взаимодействие с другими его институтами» автором проведён анализ взаимодействия МОПО с политическими партиями, общественными и организациями, СМИ, местным самоуправлением, оценена степень их влияния на политическую активность МОПО. Выявлено, что роль МОПО в становлении гражданского общества, прежде всего, выражается в социальном контроле за деятельностью государственных органов, что возможно только в тесном сотрудничестве с другими институтами гражданского общества. Наиболее заметным в этом отношение является взаимодействие МОПО с органами местного самоуправления, другими общественными объединениями, политическими партиями, СМИ.

Различные институты гражданского общества, со своей стороны, также заинтересованы в налаживании связей с МОПО, поскольку политически активная молодёжь представляет собой потенциально значительную силу общества, один из движущих факторов в социальной динамике, кадровый резерв для различных объединений и организаций.

Наиболее тесной в контексте гражданского общества является взаимосвязь МОПО с политическими партиями, что объясняется, во-первых, необходимостью получения финансировании со стороны «старших» коллег; во-вторых, возможностью карьерного роста молодёжи; в-третьих, единством их политических и идеологических целей и методов.

Взаимодействие МОПО и СМИ как институтов гражданского общества носит противоречивый характер. С одной стороны, МОПО активно используют СМИ как информационный ресурс; с другой, они встают на позиции их критики, поскольку деятельность молодёжных объединений освещается зачастую искажённо и необъективно. Начиная с 2000-х это подталкивает МОПО к созданию собственных каналов коммуникации в современном информационном обществе, которые порой оказываются гораздо более эффективными по сравнению с традиционными каналами связи, особенно для молодёжи, значительная часть которой отдаёт предпочтение интернет-ресурсам, по сравнению с печатными СМИ и телевидением, игравшими важную роль в 90-е гг. прошлого века.

Таким образом, МОПО интегрированы в систему институтов гражданского общества, хотя их взаимоотношения во многом требуют дальнейшего совершенствования с обеих сторон.

В третьем параграфе второй главы «Молодёжные политические организации Южного федерального округа и их политическое участие в становлении гражданского общества» исследуется современное состояние политического участия молодёжных объединений, которое характеризуется разнообразием тенденций, что обуславливает противоречивый характер исследуемого процесса. Появление таких новых форм МОПО, как молодёжный парламент, молодёжное правительство, молодёжные отделения политических партий и др., приводит к становлению института политического участия молодёжных объединений, новым моделям, технологиям взаимодействия молодёжных организаций, государственных органов и партийных структур, которые, с одной стороны, позволяют добиться качественного усиления влияния МОО на принятие решений, с другой стороны, открывают возможности манипулирования действиями молодёжи.

Основными факторами политического участия МОПО являются их политическая направленность, политические интересы и потребности, политические ценности, идеалы, традиции, политические условия, а также заинтересованность политических партий в увеличении молодёжного электората, «цветные революции», поддержка со стороны государства: финансовая поддержка, разрешение проведения оппозицией акций, доступ к СМИ и т. д.

При изучении особенностей деятельности наиболее крупных по численности МОПО в ЮФО было отмечено следующее: «Молодая Гвардия» направляет свою деятельность главным образом на создание положительного имиджа государст-

венной политики, в то время как ЛКСМ и «Молодые социалисты» ориентируют молодёжь на критику проводимого партией власти курса развития регионов. Заметную роль в формировании гражданской позиции молодого поколения в 2012-2013 гг. сыграли представители молодёжного крыла партии «Справедливая Россия», привлекшие к политической жизни не только членов партии, но и широкие слои молодёжи, поддерживающие их позицию.

На примере ЮФО отмечено, что активность молодёжных отделений политических партий во многом основана на внешних, эпатажных акциях, привлекающих внимание СМИ, и не носит системного характера. Что касается деятельности молодёжных консультативно-совещательных органов, то она имеет в большей степени организованный, системный характер, однако, и они не в полной мере реализует потенциал политического участия в жизни регионов.

Основными мотивами участия молодёжи в организациях являются: карьерный рост, стремление к самореализации, идеологическая ориентация, групповая ценностная солидарность.

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты, формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Анализ комплекса проблем, связанных с процессом повышения политической роли молодёжных общественных объединений с целью развития институтов гражданского общества, проработки научно-теоретических основ совершенствования административно-управленческой политики в сфере работы с молодёжью, направленной на повышение эффективности их взаимодействия, во многом может быть продолжен, поскольку политические исследования показывают его актуальность и практическую значимость.

Исследование молодёжных общественных политических объединений в контексте становления гражданского общества в России - лишь одно из направлений анализа, способных предоставить теоретические выводы для дальнейшего совершенствования молодёжной политики.

Основные результаты исследования получили своё отражение в 16 научных работах общим объемом 5,0 п.л., три из которых были опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК России для апробации итогов диссертаций.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лагуткина (Иванова), А. М. Взаимодействие молодёжных общественных объединений и молодёжных консультативно-совещательных органов при органах государственной власти в субъектах Российской Федерации [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Астрахань, 2010. №3 (24). С. 100-106. ISSN 1818-510Х.

2. Лагуткина (Иванова), А. М. Эволюция термина «молодёжное объединение» в нормативно-правовых актах Российской Федерации [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и

практики. Научно-теоретический и прикладной журнал. Тамбов, 2011. № 5 (11). С. 93-95. ISSN 1997-292Х.

3. Лагуткина (Иванова), А. М. Направления совершенствования государственной политики и правового регулирования деятельности молодёжных общественных объединений [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов-на-Дону, 2011. № 5 (165). С. 26-28. ISSN 0321-3056.

Статьи и тезисы конференций:

4. Иванова (Лагуткина), А. М. Процессы становления гражданского общества в России (политико-правовой анализ) / А. М. Иванова (Лагуткина) // Правовые проблемы укрепления российской государственности : материалы Нижневолжской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей юридических вузов. 2 декабря 2005 г. Астрахань, 2006. С. 68-72. ISBN 5-88200-877-4.

5. Иванова (Лагуткина), А. М. О молодёжном законодательстве / А. М. Иванова (Лагуткина) // Конституционное развитие России : межвузовский сборник научных статей. Вып. 8. Саратов, 2007. С. 216-221. ISBN 978-5-7924-0598-1.

6. Лагуткина (Иванова), А. М. Виды молодёжных объединений [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Конституционное развитие России : межвузовский сборник научных статей. Вып. 10. Саратов, 2009. С. 118-123. ISBN 978-5-79240771-8.

7. Лагуткина (Иванова), А. М. Анализ нормативно-правового регулирования формирования и деятельности молодёжных организаций [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Конституционные чтения : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10, ч. 2. Саратов, 2009. С. 129-133. ISBN 978-5-8180-0337-5.

8. Лагуткина (Иванова), А. М. Эволюция права на объединение в 20-летней ретроспективе [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Актуальные проблемы теории и практики применения конституционного законодательства: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Челябинск, 2009. С. 64-67.

9. Лагуткина (Иванова), А. М. Взаимодействие молодёжных объединений с институтами гражданского общества [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе : сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2009. С. 10-12. ISBN 978-5-8356-0952-9.

10. Лагуткина (Иванова), А. М. Правовой статус молодёжи в контексте реализации государственной молодёжной политики [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Актуальные проблемы молодёжи на рынке труда : сборник тезисов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. Екатеринбург, 2009. Ч. 2. С. 65-71.

11. Лагуткина (Иванова), А. М. Основные формы реализации конституционного права молодёжи на объединение: сходство и различия [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности : материалы Всероссийской научно-

практической конференции (25-26 марта 2010 г.). Уфа, 2010. Ч. III. С. 24-32. ISBN 978-5-7477-2373-2.

12. Лагугкина (Иванова), А. М. Молодёжные объединения и объединения молодёжи: сравнительно-правовой анализ [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Вестник СГАП. Саратов, 2010. № 3 (73). С. 38^1. ISSN 1561-9494.

13. Лагуткина (Иванова), А. М. Взаимодействие молодёжных общественных объединений и муниципальных органов по молодёжной политике в Южном федеральном округе [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества : II Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция. 9-11 февраля 2011 г. М., 2011. С. 162-165. ISBN 978-5-903967-32-2.

14. Лагуткина (Иванова), А. М. Анализ деятельности молодёжных общественных объединений: НБП и «Наши» - конкуренция и синтез [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Наука и современность - 2011 : сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2011. Ч. 2. С. 12-16. ISBN 978-5-7782-1607-5.

15. Лагуткина (Иванова), А. М. История становления молодёжных объединений в России [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Региональные политические исследования. Региональный научный журнал. Армавир, 2011. № 4 (4). С. 146-152. ISBN 978-5-89971-332-3.

16. Лагугкина (Иванова), А. М. Основные направления совершенствования государственной политики в отношении молодёжных общественных объединений [Текст] / А. М. Лагуткина (Иванова) // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Научный журнал. Краснодар, 2012. № 7-8 (27-28). С. 91-99. ISSN 2077-9240.

ЛАГУТКИНА Анна Михайловна

МОЛОДЁЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Заказ № 0163/13 Подписано в печать 08.11.2013 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел:89033485666

АльфА