автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Монгольское государство и государственность в ХIII - ХIV вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Намсрайн Ням-Осор
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОНГОЛЬСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА XIII-XIV ВВ.
1.1. История изучения монгольской государственности и государства XIII-XIV вв.
1.2. История изучения монгольских правовых памятников.
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ВЕЛИКОГО МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА (ЙЕКЕ МОНГОЛ УЛУС) И «ВЕЛИКАЯ ЯСА» (ЙЕКЕ ДЗАСАГ).
2.1. Предпосылки создания Великого монгольского государства - Йеке Монгол улус.
2.2. Деятельность Чингис-хана по созданию Великого Монгольского государства - Йеке Монгол улус.
2.3 «Великая яса» - основной закон монгольского государства.
Глава 2.4. Военная организация монголов в период создания Йеке Монгол улус.
ГЛАВА III. ЮАНЬСКАЯ ИМПЕРИЯ (1271-1368) И ЕЕ ОСНОВНОЙ ЗАКОН.
3.1. Создание юаньской империи Хубилай-ханом (годы правления -1260-1294).
3.2. Военно-административная организация Монгольского государства в период образования империи.
3.3. Экономическая история. Перепись населения, деньги, сбор налогов, пошлины.
3.4. «Белая история» - основной кодекс монгольской империи Юань
ГЛАВА 4.1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕРЕМОНИАЛ МОНГОЛОВ.
4.1. Государственные церемонии и этикет. Ритуалы интронизации хана.
4.2. Из истории символики и атрибутики монгольской государственности.
4.3. Создание культа Чингис-хана. Восемь белых юрт и ритуалы почитания Чингис-хана.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Намсрайн Ням-Осор
Актуальность исследования. Один из древнейших народов Центральной Азии - монголы внесли свой вклад в развитие мировой цивилизации. Между тем история монгольского народа на всем ее протяжении не получила достаточно достоверного и правдивого освещения в научной литературе. Это относится, прежде всего, к средневековой истории Монголии, особенно к периоду существования Монгольской империи и деятельности Чингис-хана.
До недавнего времени сколько-нибудь объективное исследование истории монгольского средневекового государства не было возможным в силу политических обстоятельств. Более чем 300-летняя история монгольского владычества на значительной части Азии и Европы рассматривалась исключительно в негативных и идеологических аспектах. Однако научный подход не может основываться на оценках «хорошо» или «плохо» и требует более объективной и аргументированной оценки монгольской государственности и истории периода монгольской империи, которая, по выражению идеолога евразийства П. Савицкого, является «одной из важных глав в истории мира» [Савицкий, 1931].
После революции 1921 г., историческая наука в Монголии во многом была поставлена на службу тоталитарному режиму. С 30-х гг. XX в. вследствие перехода на кириллицу, уничтожения национальной светской и религиозной элиты общества, по причине существовавшей политической системы монголы на протяжении почти семи десятилетий были отлучены от возможности познания собственной истории. Узкий круг историков, которые владели старописьменным литературным языком, трудился под идеологическим присмотром нескольких слоев представителей системы. В таких условиях любое свободное мнение каралось как преступление. В результате многовековая история Монголии была искажена, фальсифицирована, сведена на нет роль исторических личностей в истории страны.
Сегодня изучение опыта прошлого необходимо, чтобы соединить традицию и современность, верно выбрать ориентиры на будущее для народа и нации в целом, чтобы перед лицом глобализации не утратить собственных уникальных черт образа жизни, духа и культуры. В Монголии происходят большие перемены в общественной и духовной жизни. Все большее значение приобретает идея самопознания и национального возрождения. Настало время достоверного и правдивого освещения в научной литературе древней и средневековой истории Монголии, особенно периода существования монгольской государственности, созданной Чингис-ханом.
Для Монголии сегодняшнего дня проблемы исторического наследия чрезвычайно актуальны. Наследие средневекового прошлого в стране имеет не только научный интерес, но и интересует общественные и политические круги Монголии. Многие черты прошлого органически вошли в жизнь современной Монголии и часто в модифицированной форме продолжают оказывать существенное влияние на многие аспекты монгольского общества.
Научный критический подход, если он базируется на достоверном фундаменте, не отменяет разницы подходов к изучению средневекового прошлого Монголии. Для монголов история раскрывается как история нации, ее государственности на своей исторической Родине.
В средневековье монгольский народ пережил период имперского величия и оценивает его без политического романтизма. Опыт прошлого интересен как наследие, призванное способствовать мудрости зрелой нации. Тема, которая звучит злободневно, захватывает мысль и дух монголов - это этапы истории своей государственности, благодаря которой мы обрели собственное неповторимое лицо среди других наций земли.
История монголов и государственности неотделима от жизни и деятельности основателя государства великого военного тактика и стратега, государственного мыслителя Чингис-хана. И все, что так или иначе связано с его именем, деяниями его потомков, представляет несомненный исторический интерес и сегодня.
Таким образом, тема истории монгольской средневековой государственности для исследователя из Монголии выходит далеко за рамки привычного академизма. Восточной ментальности в целом чужды идеи коренной ломки прошлого до основания. Налет старины, внешняя «патриархальность» на деле осознаются как условия для сохранения самобытности, укорененности в собственной почве и судьбе.
Таким образом, изучение проблем средневековой государственности вызвано необходимостью исторически адекватного представления и понимания основных этапов становления и эволюции государственности монголов в рассматриваемый период.
В условиях сегодняшней перестройки общественной жизни, возрождения национальной культуры и традиций, переосмысления исторического прошлого монгольского народа необходимо объективно и правдиво в историческом аспекте осветить деятельность Чингис-хана во всей ее сложности и противоречивости. Только так можно высветить его объективную историческую роль в образовании единого Монгольского государства, проанализировать его деятельность как основателя монгольского государства, выдающегося полководца и национального героя Монголии и вопросы, связанные с его культом.
Степень научной разработанности проблемы. Необходимость исследования поставленной проблемы проистекает из-за недостаточной изученности и тенденциозности ее решения как в западной, так и в российской, и монгольской науке периода социализма. Монгольская государственность в целом изучалась недостаточно ввиду сравнительного отставания мирового монголоведения от других востоковедных направлений, в частности китаеведения. Поэтому китаецентристский угол зрения, основанный на сведениях китайских письменных памятников, в целом продолжает оставаться главенствующим в мировой исторической науке.
Значительная научная работа по изучению истории Монгольской империи, жизни и деятельности Чингис-хана проведена в самой Монголии. Появились фундаментальные исследования академика Ш. Нацагдоржа, доктора исторических наук Д. Майдара, а ранее капитальные научные труды академиков Н. Ишжамца, Ч. Далая, посвященные этому периоду истории Монголии. Особо следует отметить книгу известного монгольского ученого и писателя, академика Ш. Нацагдоржа «Чингис-хааны цадиг» («Биография Чингис-хана»), которая была издана в Монголии в 1991 г.1 Монгольские читатели давно ждали появления именно такой книги, объективно и правдиво освещающей жизнь и деятельность Чингис-хана. Не говоря о широком использовании источников, несомненным достоинством книги является конкретно-исторический подход автора при освещении деятельности Чингис-хана, показанной в разные периоды на фоне конкретной истории племен и народов Монголии, Центральной Азии, а также сопредельных стран.
Ученые различных стран проявляли широкий интерес к истории Монгольской империи, к жизни и деятельности Чингис-хана. Начиная еще с конца 20-х гг. и особенно в 30-х гг. прошлого века в странах Европы одна за другой вышли несколько работ по данной теме. В 1929 г. в Белграде на русском языке была издана книга Э. Хара-Давана «Чингис-хан как полководец и его наследие». Среди произведений более поздних времен следует особо отметить труд П. Рачневского «Чингис-хан, его жизнь и деятельность».
История древней и средневековой Монголии всегда привлекала внимание ученых России. Истории Монгольской империи, жизни и деятельности Чингис-хана посвятили в разное время свои труды В.В. Бартольд,
Б.Я. Владимирцов, А.Ю. Якубовский и другие. В советское время, в условиях тоталитарной системы, многие ученые и писатели не имели возможности объективно писать о Чингис-хане.
Вплоть до 70-х гг. деятельность Чингис-хана освещалась односторонне и тенденциозно. Лишь в 70—80-х гг. стали издаваться книги JI.H. Гумилева «Поиски вымышленного царства», «Древняя Русь и Великая степь», «От Руси к России» и др., в которых Чингис-хан и его деятельность получили правдивое и достоверное освещение.
Из современных изданий зарубежных авторов следует особо выделить фундаментальный двухтомный труд китайского исследователя Сайшияла о Чингис-хане, опубликованный в 1987 г. в Хухэ-хото. Автор этой книги основательно изучил все имевшиеся в его распоряжении источники, преимущественно на китайском и монгольском языках, и ввел в научный оборот громадный неизвестный ранее науке источниковедческий и фактологический материал. Достаточно сказать, что список использованных им источников и литературных трудов состоит из 212 названий [Сайшиял, 1983, 1987].
Наиболее изученным феноменом монгольского имперского периода, на первый взгляд, является «Великая Яса» Чингис-хана. Изучение «Ясы» велось в рамках всемирной истории и началось еще в средневековье учеными-энциклопедистами, которые заимствовали друг у друга сведения, предания о «Ясе» наряду со сведениями исторического значения.
В целом же наиболее фундаментальные работы по истории монгольской государственности XIII-XIV вв. были написаны российскими монголоведами, представителями старой классической школы монголоведения, в начале прошлого века. Российская наука изучала политико-правовую историю монголов в связи с необходимостью изучения права народов тюрко-монгольского культурного ареала Сибири. В то же время историческая сопряженность судеб России и Монголии в прошлом и настоящем накладывала свой разнообразный узор, отпечаток на оценку монгольской государственности. Евразийцы как представители наиболее мыслящих слоев русской дореволюционной интеллигенции первыми ясно и аргументированно призывали отойти от дуального рассмотрения монгольской истории и ее роли в создании государства Российского. Обгоняя свое время, они оказались первыми реально и далеко мыслящими российскими геополитиками, которые смогли рационально подойти к истории взаимоотношений Поля и Степи в российской истории. Они предпочли диалогизм и равенство двух наций перед лицом беспристрастной истории с тем, чтобы последующие страницы взаимоотношений двух наций и государств были более партнерскими.
Однако послереволюционный период требовал другой науки -истории без судеб и без лиц, истории, которой отводилась роль обслуживания коммунистической идеологии и тоталитаристской чинобюрократии. Хотя часть русских ученых еще продолжала традицию блистательной русской школы монголоведения, но на фоне общего застоя они сами оказались в известном смысле «пережитками прошлого», а историческая наука пошла своим путем - путем идеологии, далекой от поиска истины. Перестройка и развал СССР породили волну патриотической исторической науки в России. Образцом подобной патриотической науки является монография историка В.В. Грепавлова, озадачившегося странной идеей: выделить в истории монгольской государственности слой искони монгольской кочевой традиции, не связанной ни с какой другой культурой и традицией. Наиболее слабым звеном в этой работе является уверенность В.В. Трепавлова в том, что традиция - это нечто, что никогда не менялось и оставалось величиной постоянной. Между тем даже при советской идеологии каждый ученый знал диалектику и понимал глубину изречения Гераклита о том, что «все течет.» и «невозможно вступить в одну реку дважды». Традиция, которую В.В. Трепавлов представляет исключительно как закостенелую архаику, постоянно обновляется, будучи хребтом исторической памяти и воздухом вечно изменяющейся культуры духа. Но это обновление происходит значительно медленнее, чем представление во времени после промышленной революции, нередко отрицающей опыт прошлого ради химерического «светлого будущего» (подробно теория В.В. Трепавлова будет рассмотрена ниже, в главе I).
В 80-е гг. наука социалистического лагеря пополнилась идеями и методами, выработанными в недрах американской политической антропологии. Каждый ученый по-своему применял достижения американской школы в приложении к обществам Востока, в том числе и к Монголии. Если часть ученых ранее соглашалась с тем, что в период государственности у монголов существовал феодализм, то теперь этот феодализм сначала стал характеризоваться в качестве «раннего», а потом и «вождества» [Н.Н. Крадин и др.].
Позитивным направлением международной науки в 70-х гг. явилось становление кочевниковедения, когда снова в ряды передовых мыслящих ученых вышли отдельные российские ученые. Так, Е.И. Кычанов впервые объединил и проанализировал специфику преемственности государства и права, законов мира и войны, остановился на вкладе кочевников в земледельческие общества и культуры, ясно очертил основные моменты эволюции мировоззрения народов скотоводческой культуры.
Благодаря интенсивным исследованиям в разных областях науки -археологии, этнографии, источниковедению и других научных направлений, изучение истории и культуры кочевых обществ получило статус цивилизации.
Выделение кочевой цивилизации как способа производства и основанного на нем самобытного образа жизни позволяет выявить специфические черты этой цивилизации и определить характер исторической преемственности кочевых обществ с древности до средневековья. Эти выводы важны не только в связи с тем, что позволяют более рельефно восстанавливать общемировое прошлое, в котором важное место принадлежит кочевым обществам и государствам, но и обогащают опыт самой науки, совершенствуют методологию науки и методы познания истории.
Подводя итоги вышесказанному, приходится констатировать, что состояние степени изученности проблемы позволяет заключить, что история монгольской государственности средневековья остается мало изученной. Причиной этому является значительный перерыв в традициях российского монголоведения, идеологический прессинг на ученых Монголии и сравнительно небольшой круг монголоведов в мире. В то время как археологические исследования монгольских и российских ученых, а также совместные экспедиции во многом перевернули картину о древнем прошлом центральноазиатского региона [См.: Викторова, 1980] и внесли огромный вклад в изучение Монголии эпохи неолита и палеолита, собственно историческое направление с уходом монголоведов-классиков во многом утратило и качество и объективность исследований.
Историографический анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о том, что тема «Монгольское государство и государственность в XIII-XIV вв.» еще не стала предметом исчерпывающего исторического анализа и осмысления. В данном диссертационном исследовании делается попытка в определенной мере проанализировать основные проблемы истории Монголии и ее государственности этого периода.
Новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе на обширном фактическом материале исследуются основные черты монгольской средневековой государственности в эпоху ее сложения и расцвета в период Юаньской империи. Генезис политической культуры монгольского средневековья прослеживается на основе государственных традиций центральноазиатского региона, так как ни один народ, как и ни одно государство и государственные институты, не рождается сам по себе в изоляции, а всегда находится в диалоге - соперничестве и сотрудничестве между собой. При этом автор исходит из того, что многие опыты из политической истории монголов средневековья удивительно созвучны не только с государственным опытом социалистических государств в целом, но в известной степени повторяют его, порой и не подозревая, что все это уже было - в средние века. Кроме того, автор уверен, что современная геополитика остро нуждается в конкретно-исторических трудах по истории монгольской государственности, так как эта попытка создания единого экономического пространства на огромной части земного шара имеет свои периоды развития, расцвета, стагнации и распада. И как опыт мировой политики, несомненно, заслуживает внимания.
Практически впервые монгольская традиция государственности рассматривается сквозь призму ее постепенного эволюционного сложения на основе центральноазиатского исторического опыта политогенеза и собственных исторических реалий.
Особое внимание в работе уделено развитию идей государственности мировоззренческого значения, которые развивались на основе взаимодействия, диалога и борьбы внутри разных социальных слоев монгольского социума при переходе от патриархально-родового общества к феодализму.
Впервые на основе новых теоретических разработок сделана попытка рассмотреть эволюцию мировоззрения лидера монголов Чингис-хана от военного вождя к государю и основателю мировой империи. В связи со сказанным «гений Чингис-хана» обретает более реалистические черты. Становится понятно, что выход на мировую арену монголов, как новой политической силы, явился результатом длительного развития общества номадов, а сам основатель государственности в своей генетической и биографической истории прошел сложный эволюционный путь, который через его личность проецирует многовековую историю номадов монголов.
Новым, на наш взгляд, является и то, что работа входит в определенный диалог с трудами чисто теоретического характера, посвященными монгольской государственности. В них история и государственные институты рассматриваются «в общих чертах», умозрительно, вне конкретной историко-культурной и историко-мировоззренческой эволюции. Наша задача заключается не в том, чтобы еще раз попытаться подтвердить исключительность или антиисторизм опыта монгольской государственности, а в том, чтобы сделать этот опыт достоянием народов и государств Евразии с целью разработки гибкой, рациональной современной международной геополитики.
В данной работе на богатом фактическом материале исследуются сложные и актуальные проблемы центральноазиатской кочевой цивилизации, генезис политической культуры монголоязычных народов.
Впервые на основе выводов академика Ш. Бира рассматривается процесс сложения, формирования внутриполитических, идеологических представлений, на которых легитимизировалась власть династии монгольских ханов в империи.
Прослеживаются основные тенденции развития, реформирования организационно-административных механизмов и институтов власти и управления в процессе созидания всемирной монархии.
Подробно рассматриваются вопросы духовного наследия скотоводов-кочевников, исследуются вопросы истории создания, содержания и действия закона «Их засаг» и «Белой истории», которые являются таким же продуктом кочевой культуры, как сама Великая Монгольская империя, и в которых синтезированы древние правовые, этические, семейные, военные, государственные и прочие традиции монголов и других народов, а также нашли отражение и современные проблемы государственности.
В диссертации впервые вводятся в научный оборот источники на классической монгольской письменности, изданные во Внутренней Монголии и содержащие уникальные сведения по теме исследования.
Объектом исследования являются история монгольского государства и государственности XIII-XIV вв.
Предметом исследования является выявление исторических закономерностей становления и развития государственно-правовых норм и государственности в политической организации общества кочевников Центральной Азии.
Цели и задачи диссертационного исследования. Учитывая недостаточную изученность важнейшего периода в истории государственности монголов эпохи средневековья - с одной стороны, а с другой - устойчивую тенденцию в постсоветской науке рассматривать этот период методами американской социоантропологии и политической антропологии, которая приводит ряд авторов к выводу о том, что государственности как таковой у монголов якобы вообще не существовало, что невольно сводит весь опыт российского монголоведения до уровня европейской науки XVIII-XIX столетий, в данной работе предпринята попытка решить следующий комплекс задач:
1) проанализировать основные этапы и направления, тенденции в изучении монгольской средневековой государственности в мировой науке;
2) рассмотреть основные тенденции и причины сложения монгольской средневековой государственности в Центральной Азии в эпоху Чингис-хана, выявить предпосылки создания общемонгольского государства, определить их внутренний импульс и конкретно-историческую подоплеку;
3) проанализировать, основываясь на новых достижениях науки в области мировоззрения монголов средневековья, личность основателя Единого монгольского государства Чингис-хана, основные направления его деятельности по объединению монголов в единую государственную общность и, таким образом, объективизировать представления об этой личности;
4) проследить развитие основных государственных институтов, способствовавших успеху завоеваний, длительному периоду расширения и объединения народов под эгидой монгольских завоевателей;
5) выявить мировоззренческий фундамент имперской и императорской идеологии, способствовавший созданию культа Чингисхана в империи Юань;
6) основываясь на материалах свода законов - «Великой Ясы» и государственного имперского кодекса «Белая история», осветить их историческую роль, как факторов, оказавших значительное влияние на развитие политической теории чингисидов от Чингис-хана до Хубилай-хана; провести содержательный исторический анализ «Белой истории», как основного закона Юаньской империи;
7) определить наиболее важные направления последующего изучения главных государственных и имперских институтов власти и администрирования, требующих специального исследования в будущем.
Решением поставленных задач обусловлена структура диссертации.
Главным методологическим основанием работы является постулат о фундаментальных закономерностях общемировой истории. Средневековая история монголов развивалась по объективным законам, свойственным человечеству в целом. В работе применены методы сравнительно-исторического анализа; комплексного историко-культурного анализа письменных памятников монголов эпохи средневековья; отдельные теоретические положения политогенеза в древних обществах; интегративный подход к истории средневековой государственности.
Конкретно-исторический, ретроспективный подход, предпринятый в данной диссертации, позволяет по-новому взглянуть на значение кочевой цивилизации и государства, созданного монголами в Центральной Азии, в сравнении с земледельческой цивилизацией, как на естественный ход эволюции номадов аридной зоны Центральной Азии, создавших свой мир, оригинальную систему ценностей и культуры, геополитический опыт которых следует рассматривать как часть общемировой культурной, политической и экономической истории.
При анализе и характеристике монгольской государственности мы руководствовались определением государственности, приведенном в экциклопедическом словаре «Политология» [Политология, 1993. - С. 6465]: «Государственность - особый признак, которым отмечено историческое развитие стран (нации, союза племен и т.п. образований), сумевших создать собственное государство или восстановивших утраченное в силу различных причин свое государство. Государственность - не только достояние общества и показатель его развития, но и идеология, общественная, политическая и культурная ориентация, направляющая страну на развитие государства, его защиту, совершенствование политической организации общества. Тип государственности, ее общественное, политическое, культурное, правовое содержание - всегда актуальная проблема и для стран с давно сложившимся государством .» [Там же. - С. 64-65].
Для раскрытия темы диссертации были также важны труды и идеи современных известных исследователей, касающиеся проблем власти и государства: труды Е.И. Кычанова по китайскому и тангутскому праву, а также его монография о кочевых государствах, исследования «Артхашастры» В.И. Кальянова, дхармашастр А.А. Вигасина и A.M. Самозванцева [Вигасин, Самозванцев, 1984; 1998], С.В. Кулланды [Кулланда, 1995]. В этих фундаментальных трудах содержится не только изложение обстоятельных теоретико-методологических подходов, но и оригинальные трактовки, частичные переводы письменных памятников, концептуально связанных с объектами их исследований в самых разных направлениях. Данные исследования неоценимы для компаративного анализа в рамках поставленной к изучению научной проблемы.
Территориальные рамки диссертации определяются рамками объекта и предмета исследования - территорией Монголии.
Хронологические рамки исследования определяются временем появления единого монгольского государственного объединения - Йеке Монгол Улус - XIII в. и временем создания и расцвета Юаньской империи - XIII-XIV вв.
Источники исследования. Документальной основой для написания научных трудов по истории Монгольской империи и жизни Чингис-хана являются сохранившиеся до наших дней монгольские, китайские и мусульманские первоисточники и сведения первых европейских путешественников, совершивших свои путешествия в глубины Азии.
Имеются четыре источника первостепенной важности для любого автора, который собрался писать о Чингис-хане. Это «Тайная история», или в русском переводе академика С.А. Козина «Сокровенное сказание», -эпическое повествование о Чингис-хане и его роде, написанное в середине ХШ в., вскоре после смерти Чингис-хана. Наиболее распространенным является мнение, что данный памятник был составлен в 1240 г., т.е. через 13 лет после того, как умер Чингис-хан, хотя имеются и другие суждения.
Академик Б.Я. Владимирцов очень высоко оценивал этот древнейший памятник монгольской исторической литературы: «Если ни один народ в средние века не удостоился такого внимания со стороны историков, как монголы, то следует отметить, что ни один кочевой народ не оставил памятника, подобного «Сокровенному сказанию», так образно и детально рисующего подлинную жизнь» [Владимирцов, 1934. - С. 6].
Более определенно свои мысли о характере «Сокровенного сказания» высказал Б.Я. Владимирцов в своем фундаментальном труде «Общественный строй монголов»: «.сочинение это невозможно считать настоящей эпопеей и относиться к нему, как к произведению исключительно эпическому» [Владимирцов, 1934. - С. 43]. По его мнению, «Сокровенное сказание монголов» следует характеризовать не как «произведение богатырского эпоса», а как историю, хронику, переданную эпическим стилем, пропитанную «ароматом степи» [Там же. - С. 45].
Сокровенное сказание» послужило одним из важных источников для написания Б.Я. Владимирцовым «Общественного строя монголов». Б.Я. Владимирцов указывал, что «Сокровенное сказание» не только повествует о генеалогии древних предков Чингис-хана, но и «рисует широко и вольно картины степной жизни, доставляя обильнейший материал для суждения о разных сторонах монгольской знати XII-XIII вв.». Важно указать, что «Тайная история», или «Сокровенное сказание», не сохранилась в записи на монгольском языке. Тот текст памятника, который дошел до наших дней и был найден русским китаеведом XIX в. Палладием Кафаровым [См.: Кафаров, 1866], был записан на монгольском языке в китайской транскрипции китайскими иероглифами.
Реконструкция текста на языке оригинала - работа, которой ученые занимаются около ста лет. От восстановления «подлинного» монгольского текста в известной мере зависит и перевод памятника на другие языки. Имеются переводы «Тайной истории» на русский, немецкий, английский, французский, венгерский, современный монгольский, китайский и японский языки. Русский перевод «Тайной истории» был опубликован С.А. Козиным в 1941 г., самое последнее издание текста в монгольской транслитерации с приложением факсимиле текста, написанного китайскими иероглифами, осуществлено в 2001 г. в совместной публикации ученых из Японии и Внутренней Монголии2.
Одним из важных источников по истории Монгольской империи является постановление Чингис-хана «Их засаг», представляющее собой кодификацию монгольского права и монгольских народных обычаев. «Их засаг» («Великая Яса») Чингис-хана мог бы быть одним из главных источников наших сведений о социальной структуре монголов XIII в.» -писал академик Б.Я. Владимирцов4. К сожалению, этот первоисточник не дошел до нас в полном объеме. Но тем не менее «Их засаг» Чингис-хана сыграл значительную роль в жизни созданной им империи и долго служил основным кодексом права. Этим определяется научная ценность данного источника по истории Монгольской империи.
Не меньшего внимания, чем «Тайная история» заслуживает и «Сборник летописей» Рашид-ад-дина, законченный в 1310-1311 гг. Основные разделы труда Рашид-ад-дина, касающиеся истории монголов, были основаны на сочинениях его предшественников, в том числе «Истории завоевателя мира» (Джувейни)5 и сохранившейся части «Золотой книги» («Алтан дэбтэр»)6 на монгольском языке - официальной истории Чингисхана, его предков и преемников, труде, не дошедшем до наших дней. Рашид-ад-дин широко использовал и устную информацию, полученную от знатоков монгольской старины.
Третьим важнейшим источником является официальная история п правившей в Китае монгольской династии Юань - «Юань ши» . Указ о составлении этого коллективного труда был издан в 1368 г., сразу после изгнания монголов из Китая. Считается, что работа была выполнена очень быстро, за 331 день; столь же быстро книга была отпечатана ксилографическим способом и опубликована в 1370 г. Первый цзюань (глава) этого труда занимает жизнеописание Чингис-хана. Для нас значительный интерес представляют жизнеописания многих его сподвижников и сторонников. К сожалению, по китайской традиции опущены жизнеописания его соперников и врагов.
Основным источником сведений о Чингис-хане является труд «Шэн у цинь чжэн лу» - «Описание личных военных походов Августейшего и о воинственного (императора)» , т.е. Чингис-хана. Считается, что текст относится ко второй половине XIII в., и тогда же он был переведен с монгольского на китайский язык. Французские переводчики памятника Поль Пельо и Луи Гамбис возводят этот труд, как и «Сборник летописей» Рашид-ад-дина, к оригинальному монгольскому сочинению «Алтан дэвтэр», как уже выше упоминалось, не дошедшему до наших дней. Ту же
часть «Юань ши», которая относится к жизни и деятельности Чингис-хана, они считают производной от «Шэн у цинь чжэн лу».
К сожалению, до нас не дошли полные тексты двух важных источников по истории Монгольской империи - «Билики Чингис-хана» и «Их засаг», представляющего собой кодификацию Монгольского обычного права и монгольских народных обычаев. «Их засаг» («Великая Лса») Чингис-хана мог бы быть одним из главных источников наших сведений о структуре монголов XIII в.», - писал академик Б.Я. Владимирцов. То, что известно о «Великой Ясе» Чингис-хана по сообщениям мусульманских писателей, главным образом египетского автора Макризи, носит отрывочный, неполный характер, что недостаточно для каких-либо выводов относительно общественного строя монголов. Но, тем не менее, исследователи, занимающиеся изучением истории монгольской империи, ссылаются на те или иные положения этого первоисточника, который не дошел до нас в полном объеме. На них ссылаются академик Б.Я. Владимирцов в своем фундаментальном труде «Общественный строй монголов» (1934. - С. 10, 20, 21, 25, 26, 51, 54, 56, 93, 104, 113, 119, 177), В.Д. Рязановский в «Обычном праве монгольских племен» (1923, 1924. - С. 18-21, 43-45 и т.д.; Его же. «Монгольское право» (1931. - С. 9-23); Эренжен Хара-Даван в работе «Чингис-хан как полководец и его наследие» (Переиздание. - 1991. - С. 60-63, 136-145); К. Д'Оссон - «История монголов» (1937. - С. 231); Е.И. Кычанов - «Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Чингис-хан: личность и эпоха» (1995. - С. 136, 145, 216, 223) и авторы коллективных трудов «История Монгольской Народной Республики» (1983. - С. 145-147); «Бугд Найрамдах Монгол Ард Улсын Туух» (1966. - С. 221-225).
Для понимания сущности и характера монгольской государственности периода Юаньской империи особую ценность представляет «Белая история», основной закон империи и другие историко-правовые памятники.
Кроме «Сокровенного сказания монголов» были использованы известные монгольские исторические летописи: «Эрдэнийн эрикэ», «Эрдэнийн тобчи», «Алтан тобчи» Мэргэн Гэгэна и Лубсанданзана, «Шара туджи», «Altan Ktirdtin MingD an Gegesutu Bicig», «Болop толи», «Kelen-й 0 imeg» и «Jiruken-й tolta-yin tayiburi».
Из китайских источников по монгольской истории были использованы «Мэн-да Бэй-лу» - записки южносунского посла (XIII в.) и работа «Китайский источник о первых монгольских ханах», изданные Н.Ц. Мункуевым, китайские династийные хроники, исторические летописи (работы B.C. Таскина, А.Г. Малявкина, Н.Я. Бичурина, В.П. Васильева,
A.M. Позднеева, Н.Ц. Мункуева, Ф.У. Кливза), а также древнетюркские и древнеуйгурские тексты с Орхона и Селенги (в переводе С.Е. Малова), памятники монгольского квадратного письма, изданные Н.Н. Поппе,
B.В. Григорьевым, А.А. Бобровниковым и др.
Для характеристики культа Чингис-хана были использованы исследования и переводы обрядовых сочинений, изданные А. Мостэром [1934а, 19346,], Э. Кьодо [1993, 1994, 1997/1998] и др. Особо следует отме тить серийные издания монгольских исторических памятников, такие, как Gottingen Asiatische Forschungen (с 1959 г. Asiatische Forschungen), Scripta Mongolica (Harvard University), а также издания, осуществляемые Академией наук Монголии (Monumenta Historicae Mongolorum), Венгерской академией наук (Mongol Nyelvemlektar) и др.
Теоретическое и практическое значение диссертации. В целом, выводы и результаты работы могут быть использованы для последующего теоретического анализа сущности кочевого государства, своеобразия общественного развития кочевых народов Центральной Азии. Обобщенные результаты и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории средневековья; могут стать основой для дальнейшей разработки фундаментальных проблем истории становления и развития монгольской государственности и истории
Заключение научной работыдиссертация на тему "Монгольское государство и государственность в ХIII - ХIV вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государство - фундаментальный институт политической системы общества. Оно организует, направляет и контролирует совместную деятельность и отношения людей, общественных групп и классов. Государство олицетворяет собой центральный институт власти в обществе и концентрированное осуществление этой властью определенной политики.
Основными признаками государства как формы политической власти являются: 1) существование отделенной от народа публичной власти, располагающей специализированными и действенными средствами принуждения и подавления; 2) система постоянного и фиксированного налогообложения; 3) деление населения по административно-территориальному принципу и 4) наличие правовой системы и управление ею [Свод этнографических понятий и терминов, 1986. - С. 42; Политология, 1993. - С. 69].
Государство всегда исторично: оно возникает из предгосударственных форм власти вождя племени или лидера союза племен вместе с образованием общества, т.е. упорядоченной совокупности людей, объединенных неприродными связями и отношениями, общими интересами и целями. Государства всех времен и типов характеризуются следующим рядом устойчивых, общеисторических функций: 1) обязательным формированием правящих сил на той или иной социальной и классовой основе; 2) наличием характерной политической организации -политической системы, структур центральной и периферийной власти и отношений между ними; 3) расширением политического пространства государства за пределы государственной территории в связи с осуществлением его внешнеполитических функций; 4) рядом обязательств перед страной и народом: поддержанием внутреннего мира и порядка, защитой подвластных территорий, регулированием классовых, социальных, национальных, экономических отношений с целью достижения всеобщего блага; 5) рядом монопольных прав: исключительным правом издавать обязательные для всех законы, исключительным правом эмиссии денежных знаков, правом определять и взимать налоги и сборы, создавать, содержать и использовать вооруженные силы и органы правопорядка; правом на осуществление внешней политики и др. [Политология, 1993. - С. 69].
Государство есть в то же время важнейшая составная часть политической культуры данного общества, которая охватывает формы и институты деятельности, связанной с отношениями власти и управлением обществом. Присущие государству формы господства и подчинения, система ценностных ориентаций в политической деятельности и ее отражение в символике и ритуалах осуществления власти - все это вместе характеризует политическую культуру государства [Свод этнографических понятий и терминов, 1986. - С. 44].
История государственности на территории Монголии характеризуется разнообразием форм организации: от племенных союзов и каганатов -ранних государств до единого монгольского централизованного государства и мировой империи.
Территория Монголии - один из очагов формирования древнейшей цивилизации автохтонного происхождения [Окладников, 1964. - С. 21]. В период II тыс. до н.э. сравнительно мягкий и благодатный климат обширного региона Центральной Азии сменяется на резкоконтинентальный сухой климат. В этих условиях земледелие становится малопригодным на большей части пространств региона. Скотоводство становится единственно рентабельным типом хозяйственной деятельности при условии кочевания. Круглогодичный выпас скота с постоянными передвижениями на значительных пространствах наиболее интенсивно развивался в Западной Монголии и Гобийском Алтае как следствие колонизации земель предками древних земледельцев Китая, а также в связи с активным процессом дюнообразования и высыхания водных артерий в гобийском ареале. Между II и I тыс. до н.э. доместификация лошади, сложение особого типа хозяйственного уклада, специфика культуры питания, образа жизни в целом - все это, вместе взятое, сделало возможным для протомонгольских кочевников покорение значительных пространств.
Кочевое скотоводство способствовало созданию своеобразной материальной культуры: транспортных средств, сборного типа жилищ, а также одомашнивания диких животных: лошади, овцы, козы, крупного рогатого скота и верблюда. Были созданы соответствующие новому хозяйственному укладу понятия материальных и духовных ценностей: мерилом благосостояния становится скот, понятие родины прочно ассоциируется с кочевьем [Викторова, 1980. - С. 111]. Эти центральные представления образа жизни закрепились в монгольском языке и культуре в глубокой древности и сохранились вплоть до настоящего времени.
В целях сохранения этнической, родовой памяти в недрах языка и устной традиции были выработаны стереотипы, мнемонические коды и техники - запоминания, усвоения и сохранения этнической традиции, характерные для бесписьменного периода истории. Таким образом, кочевой образ жизни на ранних этапах сложения монгольского этноса представлял собой цельную и по-своему совершенную систему хозяйственной, этнокультурной, духовно-мировоззренческой жизнедеятельности номадов Центральной Азии.
В III в. до н.э. возникло мощное государство хуннов, подчинившее значительную часть Центральной Азии. В состав хуннского объединения вошли предки древнемонгольских племен - дунху. Другая часть дунху мигрировала к горам Ухуань и Сяньби. Хуннский период истории зафиксирован в этнической и культурной истории протомонголов в виде языкового общекультурного следа, социальной терминологии.
Образование ранней государственности хуннов способствовало коренным изменениям в жизни кочевников. Внутри древнемонгольских племен ускоряется процесс имущественной дифференциации. Происходит выделение более сильных в военно-экономическом отношении племен, формируются новые государственные и этноязыковые центры.
Период между III—VI вв. характеризуется политическим доминированием в регионе различных государств сяньби в приграничных районах Северного Китая. На смену им приходят кидани - родственные современным монголам по языку и антропологическому типу, образовавшие в IX в. государство. В X в. кидани значительно расширили территорию своего государства за счет этнических территорий тюрков на западе и государства Бохай на востоке. В киданьский период были созданы необходимые предпосылки для выработки единого монгольского литературного языка [Викторова, 1980. - С. 181]. Посредством киданей происходило освоение монголоязычными этносами пространств между Центральной и Средней Азией - задолго до образования единого Монгольского государства Чингис-хана. Киданьские гарнизоны находились на транспортных артериях (соединяющих Восточную и Центральную Азию со Средней Азией вплоть до Семиречья) на территориях тюрок и согдийцев в целях контроля за поступлением дани. Потерпев поражение от чжурчженей, вторая волна киданей мигрировала в район Семиречья, где создала еще один крупный этноязыковый монгольский центр. В конце XII в. значительное число монголоязычных племен расселялось вдоль Великой китайской стены вплоть до Кукунора. Положение этнических монголов оставалось весомым в чжурчженьскбй империи Цзинь: многие кидани служили при дворе и в войсках. Язык киданей был вторым официальным языком империи, киданьская письменность употреблялась в делопроизводстве [Викторова, 1980. - С. 182]. Государственность киданей создала условия для дальнейшего укрепления в регионе общемонгольской политической доминанты.
Таким образом, история народов и государственных образований Центральной Азии, протекавшая вдали от Европы в синхронные исторические периоды, имела определенную историческую логику. Она характеризуется, с одной стороны, множеством военных конфликтов, созданием на руинах одного государства другого, с другой - более длительными, нежели периоды военных конфликтов, временами мира и стабильности, торговли и сотрудничества между разными народами и государствами. Гибель государства не означала полного исчезновения завоеванных народов. Опыт предшествующих государств транслировался в опыт новых государственных образований.
Успешному выходу на политическую арену региона северных (керулено-ононских) монголов на рубеже I—II тысячелетий косвенно содействовало значительное сокращение этнических тюрков в центральноазиатском регионе, так как после уничтожения кыргызами Уйгурского ханства (840 г.) значительная часть уйгуров перекочевала в Восточный Туркестан. Остававшиеся же на старых этнических территориях тюрки были сильно ослаблены междоусобными войнами и оказались вдали от основного ядра тюркских народов.
Монголы как представители кочевой цивилизации, насчитывающей тысячелетнюю историю (начиная от гуннов и вплоть до чжурчженей), в своей объединительной и экспансионистской политике руководствовались историческим опытом государственности в формах, известных в ранних государствах Центральной Азии. Перечислим основные признаки исторических форм институтов номадных государств, которые были восприняты в Монгольском государстве.
Территориально-административное деление на «центр», «левую» (восточную) и «правую» (западную) части (улусы), а также на северную и южную, внутреннюю и внешнюю части. Деление территории государства на три основные части известно со времен гуннов. Эта структура государственных территорий известна в государствах сяньби, тибетцев (три рога), тюрков [Кычанов, 1997. - С. 287].
У монголов это деление выражалось в терминах «западное крыло» барун rap - «западная рука»), «восточное крыло» (дзун гар - «восточная рука» и «центр» (tob, D oul) - «коренной» монгольский улус. В 1231 г. монголы поделили все завоеванные территории на два крупных административно-территориальных образования (крыла), а монгольские этнические территории рассматривались в качестве внутренних земель. Административно-территориальное деление, характерное для государств Центральной Азии, было заимствовано в структуре парных - «левых» и «правых» - должностей в центральном административном аппарате Китая с эпохи Хань. Территориально-административное деление территории на «внутреннюю» и «внешние» впервые обнаруживается у сяньби. Позднее подобную территориальную структуру имело тюркское государство. Управление Тибетом в пору расцвета государства VII-VIII вв. также осуществлялось на основе «внешних» и «внутренних» территорий империи [Кычанов, 1997. - С. 288].
Таким образом, крупные территориально-административные единицы государств Центральной Азии составляли общие признаки крупных государств. Внутри этих основных единиц существовали другие разнообразные формы территориально-административного устройства.
Десятеричная система учета и налогообложения издревле известна в Древней Индии и Китае, кочевых государствах древности и средневековья. В ее основе лежала военно-административная система учета и контроля государства по людским ресурсам. Ясная и логичная, универсальная система позволяла на ее основе вести учет и контроль хозяйственной деятельности и воинского набора. Преемственность этой системы прослеживается в организации казачьего войска в России, совмещавшего крестьянский хозяйственный уклад с воинской повинностью.
Система учета населения, подразумевающая в основе фискальные цели определения ставки налогообложения и различных податей и повинностей, известна у гуннов. Если сяньби, по мнению китайских авторов, брали «сколько требовалось», то у тюрков существовали десятины, отдаваемые кагану со скота. В земледельческих обществах основной налог составляла продукция сельского хозяйства, а у скотоводов единицей налогообложения служил скот. Так, кидани брали налог овцами, и они составляли жалованье чиновничества. У монголов устанавливался налог кумысом и овцами -подоходный и в пользу государя.
Особое место при персоне государя занимала личная гвардия, которая имела привилегированное положение среди представительства армии. Из ее рядов пополнялись ряды высшего чиновничества страны, а также набирались высшие военные и светские чиновники, участвующие в государственных советах. Во главе личной гвардии стоял главнокомандующий - глава ставки кагана [Кычанов, 1997. - С. 291]. Как было сказано выше, в государстве сяньби в гвардию набирали молодых людей из знатных родов. Эта же традиция прослеживается у всех других народов региона. У тюрков и монголов формирование воинской родовой аристократии связывается с тотемным культом волка и восходит к древнему институту юношеских воинских союзов, основанных на побратимстве. Внутри этой социальной группы существовала собственная идеология и культовая практика. Из среды лидеров дружин происходили первые цари древности и раннего средневековья. У киданей тоже существовала практика набора на высшие государственные должности из числа гвардейцев. После смерти императора гвардейцам поручалось охранять его усыпальницу. Позднее, у монголов эпохи Юань, для охраны и функционирования погребального комплекса, посвященного Чингис-хану и его супруге и превращенного в храмовый комплекс общегосударственного значения, был выделен оток из дархатов, прикрепленных к этому комплексу для его обслуживания и охраны [Балданжапов, Ванникова, 2001. - С. 72]. При дворе Чингис-хана и его преемников гвардия, как известно из «Сокровенного сказания», трансформировалась в особую прослойку, из которой набирались в центральный аппарат высшие сановники империи, а также чиновничество различных уровней. Хотя существование военно-бюрократического аппарата не являлось спецификой лишь кочевых государств и, в известной степени, сохранилось до настоящего времени во многих современных государствах Востока и Запада, тем не менее, его необходимо выделить как характерный признак кочевых государств прошлого.
Существенным признаком наличия государственности в Центральной Азии был съезд представителей правящего клана, клановой знати, высшей администрации государства. Съезды, или сеймы, собирались через определенные отрезки времени и делились на малые и большие в зависимости от важности и задачи представительства участвующих в нем людей. На съездах рассматривались дела общегосударственного значения. Съезд являлся законодательным органом. На нем избирался хаган и другие правители. Он был существенным инструментом в управлении государством, хотя не обладал функцией верховной власти, закрепленной за государем. Съезд как законодательный орган возник в недрах родо-племенной организации и был тесно связан с институтом старейшин, сохранявшимся наряду с более прогрессивными формами управления.
С середины I тысячелетия для части соседних с Китаем государств стала характерна система чиновничьего аппарата из так называемых «шести министерств», охватывающая нужды любого государства: церемониал, финансы, кадры, армию, органы юстиции и общественные работы общегосударственного значения. Танская система «шести министерств» практиковалась в государстве Наньчжао, а также у киргизов, киданей, чжурчженей, маньчжуров и монголов [Кычанов, 1997. - С. 290]. Ее адаптация некитайскими государствами была связана с включением в состав государства значительных территорий с китайским населением.
Четкая организация пространства государства, несмотря на «подвижность», которую определяют как специфическую черту скотоводческого уклада, коренным образом отличного от земледельческого, логично предполагает совершенно ясное представление о границах своего государства.
Охрана территорий, наряду с обязательной функцией хагана-царя постоянно приращивать территории своего государства, отражена в самых древних политических воззрениях. [История Индии, 1979. - С. 115-164].
Концепция монгольского улуса предусматривала наличие государства с географическими границами. Возможно, именно кочевники разработали наиболее эффективную и четко организованную систему охраны границ, так как кочевки зависели от распределения пастбищ, что не могло быть постоянным и требовало смены, а значит и разработки специальной стратегии. Пустынность, незанятость какой-либо определенной территории не означала, что это ничья земля, которую можно занять по произволу. Самой основной формой зависимости кочевого социума от своего хана была необходимость строго следовать определенным маршрутом, назначенным в ставке хана. Эта система кочевий складывалась у монголов издревле и являлась фундаментом представлений об организации общества как единого социально-производственного организма;
Созданию монгольской государственности предшествовал длительный этап разработки идеологических концепций власти. Монгольские источники с достаточной ясностью позволяют проследить развитие концепции власти у монголов начиная с эпохи Чингис-хана вплоть до империи Юаней. Однако основные понятия теории сакральной власти были разработаны непосредственно в монгольской культурной среде, в том числе представления о харизме.
Созданию единого государства монголов в эпоху средневековья предшествовал длительный период эволюции протомонгольского общества и исторических форм государственности, характерных для опыта кочевой цивилизации в целом. Собранные воедино, они в полной мере отражают своеобразие исторического пути государственности номадов. С другой стороны, средневековая государственность монголов развивалась в непосредственном контакте и взаимопроникновении, взаимовлиянии разных культур и цивилизаций. Выход на широкую международную арену монголов, объединенных выдающимся полководцем и государственным стратегом, политиком Чингис-ханом был предопределен конкретными предпосылками. С связи с вышесказанным представляется важным повторить вывод российского историка Г. А. Федорова-Давыдова: «Не дикими варварами-кочевниками были воины Чингис-хана. Организованное государство, жесткое своей дисциплиной и поставленными перед ним целями - вот в чем была сила монгольского движения, перед которым все отступало» [Федоров-Давыдов. - С. 163, 202].
В работе рассмотрены основные государствоообразующие институты Монгольского государства и государственности XIII-XIV вв. Доказано, что стремительность возникновения монгольской государственности не следует рассматривать как результат взрыва некоего сгустка энергии, скопившегося на протяжении столетий в ареале орхоно-керуленской этнокультурной общности.
Средневековая монгольская государственность вызревала медленно и постепенно на основе многовекового политического опыта государств центральноазиатского региона. Для идеологического закрепления в регионе могущества Монгольского государства, кроме передового для своей эпохи военного искусства, развитой военно-стратегической теории и ясности идей, которыми руководствовался в своей завоевательной политике основоположник государства Чингис-хан, существовала необходимость постоянного развития государственной философии, идеологии, совершенствования форм управления, государственных институтов.
В период стремительных, осуществляемых небольшим числом войска завоеваний эпохи Чингис-хана монголы руководствовались положениями кодифицированной «Ясы». Как основной закон раннего Монгольского государства, «Яса» прорастала из обычного права кочевников и имела ряд положений, статей, которые трактовали основные представления о законности на территориях завоеванных государств.
Изучение политики Чингис-хана на основе новой интерпретации монгольских письменных источников позволяет по-новому реконструировать смысл ряда фрагментов известных письменных памятников эпохи XIII-XIV вв. и сделать выводы, которые, на наш взгляд, помогают более детально рассматривать как феномен Чингис-хана, так и средневековую монгольскую государственность в целом. Одним из важнейших факторов успеха завоевания и становления монгольской государственности и государства была чрезвычайно выверенная, системная политика, которую вел Чингис-хан в течение всей своей жизни начиная с времени объединения монголов в единое государство до его планов внешнеполитических завоеваний.
Когда Чингис-хан был избран всемонгольским ханом, то перед ним стояла задача отомстить чжурчженям за казнь Амбахай-хана, предка Темуджина по линии монгольских ханов. Первый поход в Китай преследовал тактическую цель - наказать противника, получить средства и технику (осадные машины и инженеров) для похода на Запад. Вместе с тем уже в результате первого китайского похода, судя по данным исторических источников, у Чингис-хана вызрела идея организации и контроля над крупной межконтинентальной торговлей между Китаем и Средней Азией дальше на Запад. Таким образом, решая одну или несколько конкретных задач военного значения, Чингис-хан прорабатывал дальнейшую стратегию государственной политики, понимая, что только военными методами невозможно удержать завоеванное. Задачи дальнейшего мира диктовали новые подходы в политике.
Переход от военно-экспансионистского этапа доминирования монголов к организационно-административному политическому доминированию был направлен на экономическое объединение народов в рамках единой империи и образование региональных династийных ветвей чингисидов на покоренных территориях. Постепенное сращивание завоевателей и местной элиты естественно вело к преобразованию представлений о законности, появлению регионально-территориальных, локальных вариантов - малых «Яс», более приспособленных к мирному правлению.
Реформы, проводимые монголами в период правления Угэдэя, отличаются целостностью различных блоков проводимой им политики и касаются самых разнообразных сфер создания общегосударственных институтов, цель которых заключалась в строительстве единой империи. Эти реформы проводились военно-административным имперским аппаратом, который пронизывал все сферы политическо-административной и экономической жизни империи от Китая вплоть до Каспийского и Черного морей.
Период строительства единого международного пространства между Востоком и Западом наиболее наглядно проявляется через поэтапно осуществляемую историю становления, развития, преобразования институтов государственности. Заметны противоречия, которые возникали в процессе попыток создать единую схему административно-экономической, торгово-финансовой модели жизнедеятельности империи. Преобразования, которые без труда прививались в Восточной Азии, встречали порой активное неприятие в Западной Азии, что порой приводило к негативным экономическим и политическим последствиям, как, например, неудачная попытка введения бумажных ассигнаций в Иране.
Однако в этом общегосударственном опыте была важная инициатива чингисидов создать единую финансово-экономическую систему, рычаги управления которой имели бы централизованный характер.
Постоянно совершенствовалась административно-территориальная система империи, представленная развитой сетью ямской службы, которая включала общеимперские торговые тракты, курьерскую и фельдъегерскую системы связи. Однако сама эта система тяжелым бременем ложилась на плечи простого народа и послужила источником коррупции и злоупотреблений со стороны чино-бюрократии, паразитирующей на самой системе.
Древние воззрения монголов на природу высшей власти - от военного лидера до хана-императора - формировались на основе взаимовлияния идей и представлений, происходивших внутри протомонгольского социума и тех концепций власти, которые были характерны в целом для Центральной Азии в период I тысячелетия. Так, самые ранние представления о хане - военном лидере были выработаны в недрах магическо-ритуальной практики, на основе идеологии воинских союзов. Наряду с военной функцией, харизматический лидер в рамках воинской идеологии мыслился как коллективный оберег ударной силы воинской группировки, дружины и шире - всего родового, родоплеменного коллектива. Власть высшего авторитета (военного лидера племенного союза, хана-воина раннего государства) осознавалась не только как рациональное управление подданными, администрирование и защита социума и территорий, но и как исполнение лидером, ханом ритуальных магических функций, направленных на увеличение самого социума, расширения подвластных территорий, увеличения приплода скота.
В правление Чингис-хана происходит новый виток эволюции представлений о хане и династийной модели правления. Культ лидера воинского союза усложняется теорией небесного происхождения предков Чингис-хана путем разработки концепции света в легенде о прародительнице Алан-Гоа.
Буддийский религиозный код, разработанный в целях упрочения императорской династии, заложенной Хубилаем, был призван в очередной раз расширить пределы власти хана-богочеловека и легализовать средневековую монгольскую династийную модель правления, имеющую древние центральноазиатские корни, как составную часть общебуддийской модели царей-чакравартинов через линию к тибетским царям Ярлунгской династии и древнеиндийским чакравартинам вплоть до мифологического царя-первопредка Махасаммату. Вместе с тем буддийская теория высшей власти не отменяла древних представлений монголов о высшей власти хагана, о чем наглядно свидетельствует создание имперского культового мемориального комплекса в честь Чингис-хана и его жен. В эпоху Хубилая окончательно формируется официальный культ Чингис-хана как верховного божества и покровителя монголов.
Таким образом, период создания, развития и расцвета средневековой монгольской государственности имеет важное историческое значение двоякого рода. Во-первых, на основе средневековой модели государственности центральноазиатского историко-культурного ареала было создано мобильное и боеспособное государство монголов, заложены основные черты будущей монгольской нации, создан единый литературный язык монголов, а история монголов получила письменное освещение на основе развития письменной культуры.
Вторым немаловажным событием мировой истории стало создание мировой империи под эгидой династии потомков основателя Монгольского государства Чингис-хана. Значение этого периода всемирной истории до сих пор остается в целом недооцененным. Между тем опыт средневековой Монгольской империи был продолжением опыта создания других древних и средневековых империй Востока и Запада. Ценность монгольского опыта заключается в том, что он запечатлен в разнообразных письменных источниках на разных языках, доступных для изучения, в отличие от многих более ранних государств.
Особое значение этот опыт имеет для государств евразийского историко-культурного ареала. Изучение автором настоящего исследования имперского периода монгольской государственности, при котором, наряду с развитием имперской идеологии и государствообразующих структур, имели место масштабные проекты переселения народов, поворотов рек, развития земледелия в районах Монголии и параллельно скотоводства в определенных областях Китая - все это напоминает опыт строительства эпохи социализма. В этой связи закономерно было проследить в работе основные этапы становления, развития, расцвета и переразвития военной дружины времен Чингис-хана до имперско-бюрократического аппарата эпохи поздней Юань, при которой аппарат превратился в паразитирующую и регрессивную силу, вызвавшую народное сопротивление, которое изгнало последних представителей монгольской династии из Китая. Что касается истории государственности на просторах Евразии, то будучи наследницей монгольской, государственность Российская станет тем более понятна, чем глубже и объективнее будет в дальнейшем изучена яркая страница мировой истории средневековой Монгольской империи.
Постимперский опыт Монголии не является исключением из истории становления, расцвета и разложения могущественных империй. Как известно, с крушением династии Юань значительное количество монгольского этноса осталось на территориях сопредельного Китая, а также в гарнизонах других улусов империи на Западе. Однако сама государственность монголов не исчезла. Монголы оставались значительной, если не главной, то решающей, политической силой в Центральной Азии вплоть до рубежа XVII-XVIII вв. В послеимперский период существовали различные типы государственных образований - от независимых и полунезависимых этнотерриториальных монгольских ханств и княжеств до феодально-теократической, конституционной монархии и вплоть до создания Народной республики. На основе принципа «двух законов» в период XVI-XVII вв. в острой политической борьбе с имперским Китаем Монголии удается отстоять свою независимость и в начале XX в. образовать единое государство под эгидой Богдо-гэгэна.
С завершением длительного историко-культурного периода силового доминирования на огромных пространствах монголы, как прежде тибетцы, значительно ранее пережившие опыт имперского развития, обращаются к буддизму, и основные силы нации находят свое воплощение в длительном этапе духовного постижения высшего предназначения человека на земле, природы человека. Так эпоха героического эпоса уступает место эпохе глубоких душевных исканий. Активное освоение монголами буддийской образованности, науки и философии привело к тому, что они создали тибетоязычную и монголоязычную литературу, науку, искусства, ремесла и тем самым внесли значительный вклад в поддержание и развитие древней буддийской цивилизации. Основы этого опыта, первые предпосылки, общегосударственные идеалы буддийского мировоззрения были заложены в эпоху расцвета империи Юань, т.е. задолго до активного распространения буддизма среди массы монголов.