автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Монополия и конкуренция в угольной промышленности Юга России в начале ХХ в.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Кушнирук, Сергей Всеволодович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Монополия и конкуренция в угольной промышленности Юга России в начале ХХ в.'

Текст диссертации на тему "Монополия и конкуренция в угольной промышленности Юга России в начале ХХ в."

/ /

*' I

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи КУШНИРУК Сергей Всеволодович

МОНОПОЛИЯ И КОНКУРЕНЦИЯ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЮГА РОССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

(Историческое исследование)

Специальность 07.00.02 "Отечественная история"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени поктора исторических наук

Президиум ВАК России Е присудил ученую степень ДОКТОРА

А___________________ ¿оемгъ. л

я ВАК России

Работа выполнена в Институте российской истории РАН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук -доктор исторических наук -доктор экономических наук -

С.В. Воронкова ЮЛ. Буранов М.Г. Покидченко

Ведущее учреждение : Московский Педагогический государственный университет им. В.И. Ленина, исторический факультет

Зашита диссерт чйи сост<.-;:т" ' ? <Х 1998 г. в часов на тис.. : Д 002.33.02 по защите диссертаций на « ■ ктора исторических наук при Институте 17036, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 19).

С диссертацией можно ознакочи блиотеке Института

российской истории РАН.

Автореферат разослан " " г.

Ученый секретарь Совета * / ^^ рТ.В. Бойко

;

№ -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная актуальность темы. Проблема соотношения монополии и конкуренции в угольной промышленности Юга России в начале XX в. является одной из важнейших в отечественной экономической истории. Ее изучение становится особенно актуальным сегодня, когда в российской экономике идет интенсивное формирование рыночных отношений, а роль естественных монополий, сложившихся в топливно-энергетическом комплексе, непрерывно возрастает. Это определяет научную актуальность данной темы, а также основные задачи ее разработки.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы являлся анализ конкретного механизма взаимодействия монополии и конкуренции на угольном рынке Донецкого бассейна, где в начале XX века добывалась основная часть минерального топлива всей страны и где действовал один из крупнейших монополистических союзов России - синдикат "Продуголь". В ¡985 г. автор защитил кандидатскую диссертацию на тему "Синдикат "Продуголь" (1906-1914 гг.)", которая посвящена изучению истории этого монополистического союза. Ее основной вывод состоял в том, что внутри синдиката в течение всего периода его деятельности не прекращалась острая конкурентная борьба между фирмами-контрагентами. В этой связи встала проблема структуры и динамики всего угольного рынка Юга России, в рамках которого действовал синдикат "Продуголь". Решению этой проблемы и посвящена данная диссертация.

В этой связи предполагалось рассмотрение трех основных групп вопросов.

Во-первых, необходимо было провести технико-экономическое исследование деятельности "Продугля" на топливном рынке Донбасса.

Во-вторых, целесообразным явилось изучение производственных и экономических показателей "независимых" горнопромышленных 5 • предприятий (аутсайдеров синдиката).

В-третьих, нужно было проанализировать различные формы конкурентной борьбы на топливном рынке с тем, чтобы установить, "" Почему "Продуглю" так и не удалось обеспечить себе монополию и полностью устранить таким образом конкуренцию в угольной про-о : {ышленности Юга России.

Все указанные вопросы рассматривались нами с момента образования "Продугля" до середины 1914 г., то есть охватывали важнейшие

вехи народнохозяйственного развития России начала XX века - период экономической депрессии и предвоенного промышленного подъема1.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс специальных методов, прежде всего историко-сравнительный и исто-рико-системный. При проведении сравнительного анализа техники и технологии добычи каменного угля и антрацита на шахтах обществ -контрагентов и аутсайдеров "Продутая" применялись специальные горнотехнические методы исследования. Математико-статистические методы использовались при изучении технико-экономического состояния предприятий-участников синдикатского объединения, а также "независимых" горнопромышленных обществ Донецкого бассейна.

Научная новизна работы определяется, во-первых, тем, что она носит междисциплинарный характер. В ней исследовались исторические, экономические и специальные горнотехнические вопросы. Во-вторых, в научный оборот были введены новые фактические материалы, был изучен весь комплекс взаимосвязанных источников, на основе чего была создана развернутая база данных по указанной проблематике. В-третьих, в работе впервые был осуществлен комплексный анализ структуры и динамики всего угольного рынка Юга России в период депрессии и предвоенного промышленного подъема в начале XX века. Апробация и научно-практическое значение работы. Основные положения диссертации были изложены в научных статьях, учебных пособиях, монографии, а также специальных научных докладах, сделанных в 1994-1995 гг. на заседаниях Комитета по промышленности, транспорту и энергетике Государственной думы федерального собрания РФ. Материалы, опубликованные по теме диссертации, используются отечественными и зарубежными специалистами по экономической истории России, а также специалистами-практиками Российского союза промышленников и предпринимателей.

Источники. Основой исследования послужил анализ информации, содержащейся в нормативных документах "Продугля"2, статистических и справочных изданиях, материалах технического обследования угольных предприятий Донбасса, Трудах Съездов горнопромышлен-

' Такая хронология позволила провести анализ топливного рынка "в чистом виде", то есть без учета деформирующего воздействия военной конъюнктуры на ситуацию в угольной промышленности Юга России, поскольку с началом Первой мировой войны определяющими здесь стали внеэкономические механизмы регулирования производства и распределения топлива.

" К сожалению, единый архив "Продугля" не сохранился, и в нашем распоряжении находились лишь единичные документы, освещающие историю как самого синдиката,. так и отдельных обществ, в разное время входивших в его состав.

ников Юга России, технической и экономической публицистике1. Изучение текста "Красного договора", то есть соглашения, заключенного между администрацией синдиката и его контрагентами, позволило выявить основные принципы функционирования "Продугля" как сбытового монополистического объединения, определить базовые технико-экономические показатели его деятельности, а также выделить критерии качества товарной продукции, поставляемой контрагентами на рынок.

Большую групу источников составляют Труды Съездов горнопромышленников Юга России. Изучение содержащихсся здесь сведений позволило выявить основные направления развития донецкой каменноугольной промышленности, а также установить долевое участие "Продугля" в обеспечении топливом различных категорий потребителей и охарактеризовать таким образом структуру и динамику топливного рынка в условиях депрессии и предвоенного промышленного подъема.

Анализ информации, сохранившейся в таких изданиях как "Каменноугольная промышленность России" под ред. Н.Ф. фон Дит-мара, "Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России", а также "Описание Донбасса", дал возможность выявить показатели, характеризующие уровень производственно-технического состояния каменноугольных и антрацитовых предприятий-контрагентов и аутсайдеров синдиката "Продуголь".

Изучение материалов, содержащихся в "Вестнике финансов, промышленности и торговли", позволило дать характеристику экономического положения большинства горнопромышленных предприятий Донбасса в 1906-1914 гт.

В ходе работы над диссертацией были выявлены и введены в научный оборот новые архивные документы. Так, в фондах Совета Министров, Железнодорожного департамента, Министерства торговли и промышленности РГИА хранятся материалы, отражающие противоречивый характер политики государственных структур по отношению к донецким горнопромышленникам. Наиболее важным в этой группе

! Бовыкин В.И. "Красный договор "Продугля". Исторические записки т.78, 1965 г.; "Продуголь" (К вопросу о финансовом капитале в России). - Красный архив, т.5 (18), 1926; Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России 1906-1911, т.4-9 - СПб.-Пг. 1907-1918; Каменноугольная промышленность России (Поя ред.Н.Ф. фон Дигмара) 1906-1914, Вып. 1-2. - Харьков, 1907-1915; Вестник финансов, промышленности и торговли, т.2,Вып. 1-52, СПб. 1906-1914; Труды Съездов гоорнопромышленников Юга России 1902-1914., т. 1-2. - Харьков, 1903-1915; Описание Донбасса, т. 1-2/ Вып. 1-4) - Харьков Екатеринослав, 19141916 и др.

источников является обнаруженный автором в начале 80-х годов документ под названием "Статистические сведения о добыче, расходе и вывозе угля и кокса в Донбассе в 1906-1914 гг."1. Анализ информации, содержащийся в этом источнике, дал возможность исследовать состояние угольного рынка Юга России в период актиной деятельности на нем синдиката "Продуголь".

В диссертации были использованы также документальные материалы по истории отдельных каменноугольных и антрацитовых предприятий Донбасса, хранящиеся в фондах Донецкого, Луганского и Харьковского областных архивов.

Историография. Проблема соотношения монополии и конкуренции возникла еще в период становления классического капитализма. Над ней размышляли крупнейшие экономисты разных направлений: от А.Смита и Д.Рикардо до К.Маркса.

В.И.Ленин затрагивал эту проблему в контексте созданной им теории империализма2. При этом он подчеркивал, что монополистические союзы не в состоянии полностью устранить конкуренцию. "Империализм усложняет и обостряет противоречия капитализма, "спутывает" со свободной конкуренции монополии, но устранить обмена, рынка, конкуренции, кризисов и т.д. империализм не может..."3.

Одновременно с Лениным проблемами развития монополистического капитализма занимался Н.И.Бухарин. Их выводы во многом совпадали. Весьма интересной является мысль автора относительно повышения уровня конкуренции по мере развития процесса концентрации производства. "Постоянное исчезновение конкуренции между меньшими хозяйственными единицами вызывает обострение конкуренции между большими хозяйственными единицами"4.

* * *

; РГИА, ф. 37, оп. 67, д. 1082.

: Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн.собр.соч., т.З; Анкета об организации крупного капитала. - там же, т.21; Концентрация производства в России. - там же, т.22; О нефтяном голоде. - там же, т.23; Империализм как высшая стадия капитализма. - там же, т.27; Тетради по имериализму. - там же, т.28; Материалы по пересмотру партийной программы. - там же, т.32; Грозящая катастрофа и как с ней бороться. - там же, т.34 и др. 3 Там же, полн.собр. соч. т.32, с. 145.

4. Бухарин Н.И. Мировое хозяйство и империализм. М.-Л. 1927, с.58.

В последующий период теория монополии и конкуренции разрабатывалась преимущественно в работах западных экономистов: Э.Чемберлена, АЛезенти, Дж. - К. Гелбрейта, Б.Селигмена, М.Блауга, Э.-Дж.Долана, Д.-Е.Линдсея и др.1. Э.Чемберлен, А.Пезенти, М.Блаут в своих работах подчеркивали, что, несмотря на постоянное повышение уровня монополизации экономики, в реальной рыночной обстановке не существует ни монополии, ни конкуренции в чистом виде, а область научных исследований лежит между монополией и конкуренцией. В этой связи вводилось понятие олигополии, то есть фактического раздела рынка между немногими крупными Фирмами.

По мнению Э.Чемберлена и М.Блауга, в рамках олигополии возникает динамическое равновесие между соперничающими группами предприятий. Опасаясь его нарушения со стороны конкурентов, могущих изменить номенклатуру и цены на выпускаемую продукцию, олигополисты создают избыточные производственные мощности. В этой связи оба автора говорили о расточительности монополий. Дж.-К.Гелбрейт, а также Э.-Дж.Долан и Д.-Е.Линасей считали, что внутри олигополии возможно увеличение производительности труда и снижение издержек за счет более высокого по сравнению с конкурентами уровня организации производства и коэффициента использования техники. При этом предприниматели не прибегают к монопольному ценообразованию. Вместе с тем в условиях нестабильной ситуации на рынке может иметь место временное сокращение производства в ожидании повышения цен на выпускаемую продукцию. Указанные авторы сделали очень важный вывод о непрекращающемся в рамках самой олигополии процессе концентрации производства.

Мнения западных исследователей относительно роли монополий в жизни общества существенно различаются. Так, отношение к ним марксиста А.Пезенти крайне отрицательное. В то же время крупный американский ученый Дж.-К.Гелбрейт полагал, что функционирование монополий на рынке является устественным процессом, с которым надо не вести борьбу, а приспосабливать его к нуждам всего общества.

Дореволюционные отечественные работы, посвященные проблемам развития угольного рынка и участия в этом процессе "Продутая",

1 Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. -М.,1959; Пезенти А. Очерки политической экономии капитализма. -М.,1976; Гелбрейт Дж.-К. Новое индустриальное общество. - М., 1976; Селингмен Б. Основные течения современной экономической мысли. -М., 1968; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М., 1994; Долан Э.-Дж., Линдсей Д.Е. Рынок. Микроэкономическая модель. - СПб., 1992.

принадлежали перу экономистов и носили публицистический характер1. Их авторы, являвшиеся сторонниками или противниками синдиката, соответствующим образом излагали факты из его истории. В немногочисленных работах более поздних исследований по истории сииндиката "Продуголь": Г.В.Цыперовича, В.Д.Шполянского, П.И.Лященко, П.В.Волобуева и др.2 - показано, что объективной основой для начала процессов монополизации на топливном рынке был высокий уровень концентрации производства и капитала, достигнутый на горных предприятиях Донбасса в начале XX века.

Большинство авторов констатировало тот факт, что, несмотря на наличие благоприятных исходных условий, синдикату так и не удалось подчинить себе всю южнорусскую угольную промышленность. В то же время ни в одной из известных работ нет объяснения причин данного обстоятельства.

В работах В.Д.Шполянского и П.И.Лященко затрагивается тема конкурентной борьбы, которую "Продуголь" вел с объединениями нефтепромышленников и владельцами антрацитовых копей за укрепление своих позиций на топливном рынке. Вместе с тем эта проблематика не была достаточно исследована и поэтому требует более глубокого изучения.

Очень важным в отечественной литературе является вопрос о действительных причинах "угольного голода", то есть острой нехватки в 1912-1913 гг. всех видов минерального топлива. П.В.Волобуев и Т.Г.Паюсова вслед за публицистами начала века считали его прямым организатором синдикат "Продуголь". Однако комплексный анализ информации о причинах возникновения "угольного голода", содержащейся в имеющихся и вновь обнаруженных источниках, не дает оснований для столь однозначных обвинений в адрес синдиката "Продуголь".

' Фертнер Ф.Р. Нужен ли донецкой угольной промышленности синдикат. - Харьков, 1909; Дэн В.Э. Каменноугольная и железоделательная промышленность. -СПб., 1912; Гольдштейн И.М. Синдикат "Продуголь" и кризис топлива. - М., 1913; Г'ольдштейн И.М. Синдикат "Продуголь" и дороговизна топлива. - Пг. 1914; Гужон Ю.П. Мнимый голод угля и чугуна. - М., 1914; Кафенгауз Л.Б. Снабжение страны минеральным топливом во время войны. Вып.2 - М., 1915 и др. : Цыперович Г.В. Синдикаты и тресты в дореволюционной России и в СССР. - Л., 1927; Шполянский В.Д. Монополии угольно-металлургической промышленности. -М., 1953; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР, т.2. - М.; 1956; Во-лобуев П.В. Из истории синдиката "Продуголь". - Исторические записки, т.58, 1956; Паюсова Т.Г. К вопросу о роли монополий в промышленности России. Научные записки ЛИСИ. Вып. I 1958; Лившин Я.И. Монополии в экономике России. - М., 1961 и др.

Таким образом, вне поля зрения исследователей остались многие важные вопросы: например, анализ перспектив развития каменноугольного и антрацитового производства на Юге России в 1906-1914 гг., динамика технико-экономического положения "Продугля" и его аутсайдеров, а также формы и методы конкурентной борьбы, которая велась в каменноугольной и антрацитовой промышленности Донбасса.

Рассмотрение этих факторов позволило бы более глубоко проанализировать структуру и динамику угольного рынка и выявить причины, по которым синдикату "Продуголь" не удалось добиться полной монополии и устранения конкуренции в угольной промышленности Юга России в начале XX века.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, шести глав и приложений.