автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Мордва XVIII - начала XX вв. в восприятии русских наблюдателей

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ксенофонтова, Алевтина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Мордва XVIII - начала XX вв. в восприятии русских наблюдателей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ксенофонтова, Алевтина Анатольевна

Введение.

1. Восприятие как психологическая категория и его этнокультурные аспекты.

1.1. Восприятие: постановка проблемы.

1.2. Основные характеристики ментальности русского народа.

1.3. Взаимодействие русской и мордовской культур.

1.4. Восприятие истории мордовского народа русскими.

2. Особенности социокультурного развития мордовского народа в восприятии русских.

2.1. Внешний вид.

2.2. Черты национального характера.

2.3. Семейные отношения и община.

2.4. Основные традиционные обряды и праздники.

3. Традиционная материальная культура мордовского народа в восприятии русских.

3.1. Поселения и жилища.

3.2. Хозяйство и занятия.

3.3. Одежда.

3.4. Пища.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ксенофонтова, Алевтина Анатольевна

Актуальность проблемы. В настоящее время вопросы межэтнического общения, особенно на территории многонациональной России поднимаются особенно часто. Долгое замалчивание, а иногда, наоборот, силовое решение национальных вопросов сделали их в наши дни очень болезненными. Большую роль в построении межэтнических отношений играет фактор восприятия одним народом другого, который помогает в познании этнического соседа, в построении гармоничных отношений между народами, населяющими Россию. Знание особенностей восприятия одним народом другого позволит отличить истинные представления и оценки от стереотипов восприятия и субъективных суждений отдельных представителей воспринимающего этноса. На территории Республики Мордовия наиболее многочисленными этносами являются русские и мордва, которых объединяют многовековое совместное проживание и межэтническое общение. Поэтому восприятие русскими мордвы важно рассмотреть в научном и практическом отношении.

К настоящему времени учеными накоплены обширные материалы об истории, культуре, традициях, быте мордовского народа, издано много обобщающих работ. К сожалению, в них почти не затрагиваются проблемы межэтнического восприятия, этнопсихологического взаимодействия русского и мордовского народов. Между тем на развитие любого этноса оказывают одинаково важное влияние как внутренние, так и внешние факторы. Внутренние факторы - нравы, обычаи, традиции, социальные отношения, в целом образ жизни этнической общности, -формируют устойчивость, своеобразие этнической системы. Внешние же: экономические, социальные и психологические взаимоотношения с соседними народами, - помогают приспособиться и сохранить этносу свою самобытность в изменяющихся условиях исторического развития - с переменой территории расселения, этнического окружения, природных условий. Исходя из этого, ни один этнос не может считаться до конца понятым и изученным, если не познано его место среди окружающих народов, во взаимосвязи с которыми этот этнос формировался и развивался. Для мордвы таковыми являются родственные финно-угорские, тюркские народы и русские. Взаимосвязи с последними носят особенно широкий и сложный характер, так как более пяти веков мордовский народ входит в состав Российского государства, а соседствует с русскими и того дольше, и их связывает долгое совместное историко-этнографическое развитие. В связи с этим встает проблема восприятия русскими мордовского этноса, которая в последние годы привлекает пристальное внимание ученых.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII -начало XX века. Для того, чтобы картина восприятия была полной, в первой главе мы обращаемся к более ранним хронологическим периодам. Сведения о мордве, существовавшие ранее кажутся недостаточными для суждения о восприятии мордовского народа русскими. С XVIII в. можно говорить о появлении со стороны русских особого интереса к другим этносам, входящим в состав России, который сохранился и даже возрос в XIX веке. Публикуется много работ, отражающих русское восприятие мордовского народа. До 1917-1919 гг. эти работы чаще всего отражали точку зрения самих авторов, их видение культурно-бытовых и этнопсихологических особенностей мордвы, тогда как с укреплением советской власти в России работы стали отражать скорее ту политику, которая проводилась в национальном вопросе правительством. Поэтому мы ограничиваем наше исследование началом XX в.

Территориальные рамки исследования. В XVIII - начале XX в. мордва жила дисперсно, поэтому проанализировано восприятие русскими мордвы Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской, Нижегородской, Тамбовской, Оренбургской, Уфимской губерний как наиболее заселенных мордвою территорий Европейской России.

Объект диссертационного исследования. Мордовское население, проживающее на территории Европейской России, восприятие которого отражено в русских источниках XVIII - начала XX века.

Предметом исследования являются научные и публицистические работы русских ученых, путешественников, священников, краеведов о мордовском народе, которые позволяют говорить о восприятии мордовского этноса.

Изученность темы. Проблему представлений русских о мордве впервые затронул И.Н. Смирнов лишь в конце XIX века. Его работа «Мордва. Историко-этнографический очерк» (1895), переизданная научно-исследовательским институтом гуманитарных наук при Правительстве РМ в 2002 г., содержит обзор известной этнографу русской и зарубежной литературы об этом народе. И.Н. Смирнов не только говорит о содержании этих работ, но и дает им ценную критическую оценку. Автор заостряет внимание на том, насколько точны сведения о мордве, содержащиеся в трудах И. Лепехина, С.Архангельского, П. Мельникова и других её исследователей

Работа И.Н. Смирнова была первой и последней в дореволюционный период, затрагивающей данную проблему. В советский период стремление создать единый советский народ привело к политизации исследований в этой области: к изучению изменений в жизни этносов в советский период, отдельных особенностей материальной и духовной культуры. Единственной работой имеющей отношение к вопросу межэтнического восприятия можно считать пособие А. Циркина «Русско-мордовские отношения в Х-Х1У вв.» (1968). Им дается подробный анализ письменных и имеющихся на тот период археологических источников, которые отражают этнокультурные отношения русского и мордовского народов. Автор обращает внимание на двухстороннее проникновение элементов хозяйства, быта, традиций и, что особенно ценно для данного исследования, привлекает в работе в качестве источников труды В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, И.И. Лепехина.

Лишь в последние десятилетия, когда вопросы взаимодействия этносов, исследование этнопсихологических особенностей стали привлекать особое внимание ученых, тема межэтнических связей мордовского народа нашла свое отражение в монографии A.C. Лузгина «В тесном соседстве» (1987), которая представляет интерес как единственный труд, где довольно широко представлена материальная культура русского народа, живущего на территории Мордовии, а также взаимовлияние русских и мордвы в быте и хозяйстве. Этнограф освещает «лучшие локальные народные традиции»: в занятиях, промыслах, домостроительной технике, одежде, пище. Кроме того, автор четко обозначает вопрос взаимоотношения этносов, как научную проблему, заслуживающую огромного внимания. «История любого народа неотделима от истории его взаимоотношений с другими народами, в первую очередь со своими непосредственными соседями», - считает Лузгин (1987: 3).

Также в конце 1980-х годов вышел сборнике статей «Этнокультурные связи мордвы» (1988). Авторы статей на основании археологических источников, русских летописей и архивного материала пишут о политических, экономических и хозяйственных связях мордвы с соседними народами, в частности, с русским. Данные работы, хотя не затрагивают напрямую вопросы межэтнического восприятия, но определяют основные точки соприкосновения двух этносов между собой в процессе исторического развития, что также является ценной информацией при рассмотрении данной темы.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внес доктор исторических наук, профессор Н.Ф. Мокшин. С его именем связана концептуальная разработка теории мордовского этноса, признанная международным научным сообществом и послужившая в значительной степени отправной точкой для наших изысканий. Мокшин является автором ряда фундаментальных работ: «Религиозные верования мордвы» (1968; 1998), «Этническая история мордвы» (1977), «Мордовский этнос» (1989). Все они посвящены исследованию этнической истории, культуры, религии мордвы. При этом Мокшин неизменно затрагивает вопросы взаимодействия и взаимовлияния мордовской и русской культур. Он указывает главные сферы взаимодействия двух народов, определяет основные сходства в быте, истории и культуре, которые служат сближению этносов, а также дает справедливую оценку межэтническим отношениям русских и мордвы как добрососедским (Мокшин, 1977: 247; Мокшин, 1998: 166). Наконец, в 1993 г. была опубликована его монография «Мордва глазами зарубежных и российских путешественников». Мокшин поставил своей целью проследить процесс накопления историко-этнографических знаний о мордовском народе. Автор дал характеристику многим трудам и сведениям русских и зарубежных ученых, путешественников, начиная от готского историка Иордана и «Повести временных лет» и заканчивая работами советских ученых. Ученый определил и одну из основных причин современных межэтнических противоречий: «.Плохое знание этнического партнера, игнорирование его законных интересов, непонимание его традиций, неуважение его этнического достоинства», - и это в очередной раз подтверждает актуальность исследования вопросов межэтнического восприятия, в данном случае восприятия мордовского народа русскими. В 2002 г. вышла новая работа ученого «Материальная культура мордвы», которая содержит обобщающую этническую характеристику мордовской культуры и межэтнических связей мордвы.

Вопросы этнопсихологии затрагивает в своем труде «Мордовский народ (1897-1939)» В.К. Абрамов (1996). В одном из параграфов он рассматривает «особенности национального типа» мордвы, к которым автор относит упорство, застенчивость, чувственное восприятие окружающего мира, меньшую, чем у русских коммуникабельность, под которой он имеет в виду «способность адаптироваться к иной национальной и социальной среде, не меняя своего национального имиджа». Вместе с этим ученый замечает: «Проблему национальной психологии вообще следует признать научно не затронутой», - это определяет важность изучения исследований в данном направлении (Абрамов, 1996: 35).

Близко к вопросу изучения восприятия мордовского народа русскими подошел Ю.А. Мишанин. Хотя этот аспект в исследовании Мишанина «Этнокультура мордвы в журналистике России XIX - начала XX в.» (2001) затронуты лишь косвенно, его работа представляет для изучения данной темы большую ценность. В ней подробно рассмотрены появившиеся в XIX - начале XX в. «газетно-журнальные историко-этнографические публикации о мордве», освещены взгляды на мордовский народ многих публицистов и священников, дан анализ представлений о мордовской внешности, быте, культуре, содержащихся в публицистических работах XIX- начала XX века. Более того, автор дал собственную оценку достоверности и объективности описаний, данных русскими исследователями.

Кроме основных работ, представляющих наибольшую ценность для изучения данной темы, большой интерес представляют биографические словари, историографические труды и ряд монографий современных ученых. Они содержат данные о биографиях, социальном положении, образовании, профессиях, а также другие личностные характеристики исследователей, чьи работы послужили источниками для изучения восприятия мордвы русскими людьми.

Биографический словарь впервые подготовил и издал известный просветитель Н.И. Новиков. В 1772 г. вышел его «Опыт исторического словаря о российских писателях: из различных печатных и рукописных книг, сообщенных известий и словесных преданий», где опубликованы биографии многих писателей, ученых, членов Академии наук.

В конце XIX в. был опубликован многотомный «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона (1893-1901), частично переизданный в 1991 г., где помещены биографии и списки основных трудов многих этнографов, историков, публицистов ХУШ-Х1Х веков. Деятельность и роль в исторической науке многих ученых XVIII - XIX вв. освещает в своем историографическом труде «История русского самосознания» (1884; 1997) профессор Санкт-Петербургской Духовной академии М.О. Коялович.

В советский период вышел ряд трудов, посвященных русским ученым XVIII века. В середине XX в. вышли две работы историка Н.Г. Фрадкина об экспедициях Академии наук «Путешествия И.И. Лепехина, Н.Я. Озерецкого, В.Ф. Зуева» (1948) и «Академик Лепехин и его путешествия по России 1768-1773 гг.» (1953). В них автор отразил как сам процесс подготовки к экспедиции, подробно рассмотрел весь маршрут, так и раскрыл основные положения выпущенных в 1771 г. И.И. Лепехиным «Дневных записок путешествия». В этот же период появилась работа Ф.Н. Милькова «П.И. Рычков. Жизнь и географические труды» (1953), где автор подробно рассказывает о судьбе и творчестве поволжского краеведа, анализирует его труд «Топография Оренбургская». «История русской этнографии», опубликованная С.А. Токаревым в 1966 г. в Москве, позволила проследить основные этапы развития этнографической науки и выделить основных ее деятелей.

Два крупных историографических труда, посвященных зарождению исторической науки в России, «Русская историография до XIX в.» Л.В. Черепнина (1957) и «Русская историография XVIII в.» С.Л. Пештича (1971), позволили лучше понять ситуацию по изучению народов в тот период времени.

В 1976 выходит монография И.Д. Воронина «Литературные деятели и литературные места в Мордовии», где ученый рассматривает биографии и творчество писателей и литераторов, живших или бывавших на территории Мордовии в разные годы. Большое место в работе отведено литературным деятелям XIX- начала XX в., проанализированы их произведения, отмечен интерес к мордовскому народу.

Работу историографического характера «Времен связующая нить.» выпустил в 1991 г. литератор О.М. Савин (1991). Литературные и художественные произведения, посвященные мордве или написанные на мордовской земле, а также воспоминания поэтов и писателей, чья жизнь связана с этим краем, нашли отражение в данной монографии. Труд О.М. Савина дает нам обзор русских исследователей, в работах которых можно найти отражение восприятия ими мордовского этноса.

Целый ряд работ, рассказывающих об исследователях, знакомых с мордвой и изучавших мордовский этнос, вышел в 1980-е годы. Книгу о просветителе, критике, литераторе Г.В. Белинском «Г. Белинский в Чембаре и Пензе» выпустил исследователь П.В. Максяшев (1980), где он поместил рассказ о переписке Белинского с братом по поводу пересылки ему мордовских слов (Максяшев, 1980:). В 1983 г. содержательную работу о творчестве великого русского ученого М.В. Ломоносова издал В.П. Лысцов. Монография «М.В. Ломоносов в русской историографии 1750-1850-х годов» представляет основные мнения, бытовавшие в обществе того времени о вкладе и роли М.В. Ломоносова в науке, содержит авторский анализ работ ученого. Большую роль в изучении народов России сыграла Российская Академия наук, созданная в XVIII в. в Петербурге. Её деятельности, выдающимся ученым-академикам посвящена работа С. Некрасова «Российская Академия» (1984).

В середине 1990-х годов началось издание четырехтомного биографического словаря «История Мордовии в лицах» (1994-2001). В первых двух томах находим интересные данные об этнографе М.Е. • Евсевьеве, писателе П.И. Мельникове-Печерском, епископе Дамаскине и многих других этнографах, путешественниках и писателях, знакомых с мордовским народом.

Отдельные сферы культуры мордовского народа активно исследовались современными этнографами. Вопросы народной медицины: веру в знахарей, методы лечения, передачу народных знаний среди финно-угорских народов раскрывает Л.И. Никонова в своей монографии «Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения» (2000). Она указывает также на факты взаимодействия русских и мордвы посредством народной медицины. «В особенности славятся своим искусством и магическою силою мордовки-ворожеи., к которым и русские приезжают за советами иногда за десятки верст», - приводит Никонова свидетельства одного из источников (Никонова, 2000: 12). Традиционным обычаям и обрядам мордвы, касающимся хозяйства, семейным событиям, сезонным обрядам и праздникам посвящены две работы Г.А. Корнишиной «Сезонные обряды мордвы» (1999), «Традиционные обычаи и обряды» (2000). Семейные отношения освещает в своих монографиях «Традиционное воспитание детей у мордвы» (2001) и «Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы» (2002) Н.Ф. Беляева.

Для освещения основных теоретических вопросов большой интерес представляют этнографические, этнопсихологические, социально-психологические и культурологические, философские работы. Теоретические основы для изучения межэтнического восприятия как историко-этнографической категории помогают раскрыть исследования по этнографии, социальной психологии и этнопсихологии. В 1989 г. вышла работа известного этнографа С.А. Арутюнова «Народы и культуры, развитие и взаимодействие». Автор рассматривает вопросы этнических особенностей культур народов России, останавливаясь при этом на понятиях этнического характера, этнической культуры, а также подробно раскрывает формы и типы межэтнических взаимодействий. Взаимодействие «больших групп» и особенности восприятия одного народа другими раскрывает в своей работе профессор кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова B.C. Агеев (Межгрупповое взаимодействие. Социально- психологические проблемы, 1990). Психолог рассматривает отличие группового восприятия от индивидуального, раскрывает основные проблемы, возникающие при изучении межгруппового восприятия.

Одному из важных аспектов при изучении восприятия - этническим стереотипам - много внимания уделяет коллектив ученых, занимающихся этнопсихологией: Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягина, С.Н. Ениколопов. В 1993 г. они выпустили небольшую, но актуальную по содержанию работу «Методы этнопсихологического исследования», где осветили основные методологические основы этнопсихологических научных изысканий.

На необходимость учета традиций и обрядов, а также материальной культуры при анализе этнического характера и темперамента обращает внимание ученый-психолог, преподаватель кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Г.М. Андреева (Социальная психология, 1994). Она анализирует накопившиеся к середине 1990-х годов знания по изучению психологических особенностей этносов, а также акцентирует внимание на изучении понятий «национального характера», этнических стереотипов восприятия, этнической культуры, этническом самосознании и относительности психологических различий между большими группами.

Большой интерес с точки зрения изучения межэтнических взаимодействий представляют работы Г. Гачева. Известный литератор выпустил в последние десятилетия XX в. несколько работ под общим названием «Национальные образы мира» (1988, 1995). Он оригинально и глубоко раскрывает методологические базисные основы оценки одним народом другого. В частности, выдвигает принцип «презумпции непонимания» при изучении представителями одного народа других народов и этносов (Гачев, 1998: 45-46). Кроме того, исследователь представляет свою точку зрения на изучение «национального характера» и менталитета народа, его представлений об окружающем мире и окружающих этносах.

Теория этноса, основные подходы к его изучению, вопросы этнической психологии и понятие «национальный характер» подробно и системно рассматривает в монографии «Этнос. Нация. Национализм» (1999) этнограф В.И. Козлов. Он, в частности, намечает методики и подходы к исследованию этнических особенностей психики, что очень важно для анализа русских источников о мордве.

Определения таких понятий, как восприятие, ментальность, «национальный характер», этническая культура, характеристики мордовского и русского народов содержат «Этнопсихологический словарь» (1999) и «Психологический словарь» (1999). В 2000 г. вышла работа Т.Г. Стефаненко «Этнопсихология», где детально раскрыты социально-психологические аспекты межэтнических отношений, этнических адаптаций. Кроме того, большой интерес представляют работы «Восприятие. Механизмы и модели» под редакцией Н.Ю. Алексина (1974), «Межличностное восприятие в группе» под редакцией Г.М. Андреевой (1981), «Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования» (1984), А.И. Арнольдова «Введение в культурологию» (1993), Б.С. Ерасова «Социальная культурология» (1994), «Введение в культурологию» под редакцией Е.В. Попова (1996), «Культурология»

1996), «Культурология в вопросах и ответах» под редакцией Г.В. Драча

1997), словарь и энциклопедия «Культурология. XX век» под редакцией Е. Н. Балашова (1997, 1998), «Курс лекций по теории и истории культуры. Культурология» П.А. Сапронова (1998).

В исследовании вопроса русского «национального характера» помогли работы ученых, мыслителей XIX-XX вв., посвященные изучению русского менталитета и русской культуры. Еще в середине XIX в. известный писатель и историк Н.И. Костомаров выпустил «Очерки домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI- XVII столетиях», которые позволили увидеть процесс формирования русского менталитета и ценностных ориентации: народа. Оценки и суждения о русской ментальности и культуре, содержащиеся в трудах иностранцев, собраны и опубликованы в Петербурге в конце XX в. в двух работах «Россия XVIII в. глазами иностранцев» (1989) и «Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев» (1991). Богатый материал для изучения русского менталитета содержит составленная М.А. Маслиным книга «Русская идея» (1992), где помещены работы или выдержки из произведений многих русских мыслителей: H.A. Бердяева, П.Я. Чаадаева, A.C. Хомякова, B.C. Соловьева и др.

Несколько работ о русском народе и его менталитете выходит в 1990-е годы. Наиболее заметные из них: исследование П.А. Сорокина «Основные черты русской нации в двадцатом столетии» (1990), коллективная работа «Русские: этносоциальные очерки» (1992), монография К.О. Касьяновой «О русском национальном характере» (1994). В 1999 г. под редакцией В.А. Александрова, Н.В. Власовой, Н.С. Полищук вышла книга «Русские», где раскрываются основные особенности русской культура, быт, а также сформировавшийся под их влиянием менталитет народа.

Как видим, данная тема затрагивалась во многих науках: этнографии, истории, этнопсихологии, социологии, культурологии. Поэтому для изучения различных аспектов русского восприятия мордовского народа нами привлекались результаты исследований ученых всех названных наук, однако основную базу для исследования создали исторические и этнографические источники.

Источники. При отборе источников для анализа мы учитывали присутствие в них аксиологического (ценностного) подхода к изучению мордвы. Работы, содержащие порой подробные и достоверные сведения по этнической культуре мордвы, но не содержащие оценочных суждений, мы не рассматривали. В качестве примера можно привести серьезный для второй половины XIX в. труд В.Н. Майнова «Результаты антропологических исследований среди Мордвы» (1883), где научно изложены подробные сведения по антропологии мордвы, однако о восприятии мордовских людей по этому произведению этнографа судить сложно.

Все источники, использованные нами, можно разделить на три большие группы: а) научные труды, статьи, результаты научных экспедиций; б) очерки, путевые заметки, воспоминания, а также литературные произведения; в) статьи священников, в огромном количестве содержащиеся в епархиальных ведомостях различных губерний.

Необходимо отметить, что авторы использованных нами историко-этнографических источников образованные люди: ученые, помещики, чиновники, литераторы, священники. Все они выросли и были воспитаны в лоне русской культуры, традиций, русской православной веры. Однако образование, профессия, уклад жизни отражаются на их восприятии, позволяют подходить ко многим вопросам с научной точки зрения, оригинально оценивать бытовую культуру, религиозные верования, нравственные качества мордовских крестьян. Вместе с этим они, как представители русской культуры и самосознания, частично отражают взгляды своего народа, а также, наблюдая взаимоотношения русских и мордовских крестьян, часто ссылаются на эти наблюдения, приводят примеры и высказывания.

К первой группе источников относятся результаты научных изысканий и многолетних наблюдений за мордовским народом представителей русской науки и культуры. В XVIII в. появились обобщающие работы выдающихся представителей российской исторической науки: «История Российская» В.Н. Татищева (1962-1968), «Древняя Российская история от начала Российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого или до 1054 года, сочиненная Михайлом Ломоносовым» (1968) и «Краткий Российский летописец с родословием» (1952) М.В. Ломоносова, «Статистика в рассуждении России» М.М. Щербатова (1776—1777), «История Российская» Н.М. Карамзина (1818- 1824), «История России с древнейших времен» С. М. Соловьева (1959), «Курс русской истории» В.О. Ключевского (1956). Они содержат любопытные наблюдения по вопросу восприятия русскими мордвы.

Главной особенностью этих трудов является то, что они показывают историческое место мордовского народа в истории России. Это рассматривается учеными с точки зрения восприятия прошлого мордовского народа, его исторического значения и уровня развития в прошлом. «Немалое число чудского поколения соединилось со племенем славянским и участие имеет в составлении российского народа», - говорит, например, М.В. Ломоносов, высоко оценивая роль «чудских» племен, к которым он относил и мордву, в формировании этнического облика русских (Ломоносов, 1968: 295).

Вместе с историческими трудами во второй половине XVIII в. появляются работы ученых Российской академии наук - результаты проведенных научных экспедиций по России. Путешествия в мордовские края осуществили Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас, И.Г. Георги и др. Среди русских ученых, принимавших в них участие, любопытные путевые заметки оставили И.И. Лепехин и Н.П. Рычков. Лепехин, доктор медицины Петербургской академии наук, был руководителем одного из отрядов экспедиции. Исследователь путешествий Академии наук Н.Г. Фрадкин так описывает начало путешествия И.И. Лепехина: «8 июня 1768 из Петербурга по Московской дороге вышел обоз. Через Москву, Муром и Арзамас И.И. Лепехин добрался на Волгу, в Симбирск. Осенью он экскурсировал по левым притокам Волги - Черемшану и Соку» (Фрадкин, 1948: 56). Путешествуя по реке Черемшан, И.И. Лепехин побывал в мордовских, чувашских и татарских селениях, познакомился с хозяйством, бытом, нравами этих народов. Этнографическое описание их включено в первую часть «Дневных записок путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства» (1795). Жителям при Черемшане, в их числе и мордовскому народу, посвящен отдельный очерк. В первой части его рассказывается о занятиях местных жителей. Во второй части рассматриваются более подробно одежда, быт, обычаи и обряды этих народов.

В составе экспедиции И.И. Лепехина некоторое время работал и сын оренбургского краеведа Петра Ивановича Рычкова - Николай. Он также в своих путевых заметках оставил небольшое упоминание о мордве (Рычков, 1770). Его отец, чиновник канцелярии молодой Оренбургской губернии, в середине XVIII в. пишет географическое описание местности «Топографию Оренбургскую» (Рычков, 1762). Это обширный труд, в четвертой главе которого «О разности народов внутрь Оренбургской губернии, находящихся по древнему и нынешнему их состоянию» содержатся сведения и о мордовском народе: его быте, хозяйстве, нравах, по которым мы можем судить о его восприятии мордвы.

Отличительной чертой более поздних исторических трудов является их критическое отношение к источникам и большая степень обобщения имеющихся у авторов материалов. Особенно интересны в этом плане труды В.О. Ключевского, который очень подробно рассмотрел вопрос о взаимодействии «чуди» и Руси, традиционно для того времени относя мордву к чудским (финно-язычным) племенам. Он говорит о том, что в процессе взаимодействия происходит обоюдное заимствование отдельных элементов культуры данными народами. Автор берется анализировать влияние чуди на Русь, и это хотя не является задачей нашего исследования, но представляет интерес в методологическом плане, а также ярко демонстрирует восприятие историком мордвы (Ключевский, 1956).

Особняком стоит вышедший во второй половине XIX в. историко-философский труд Н.Я. Данилевского «Россия и Европа», переизданный с тех пор уже несколько раз (1991). Философ в процессе доказательства своих основных положений упоминает о мордве, которую он перечисляет среди народов, не играющих «исторической роли». Тем самым Н.Я. Данилевский стал один из первых, для кого характерно пренебрежительное восприятие мордвы.

Вторая половина XIX в. в целом характеризуется огромным числом публикаций о мордовском народе. В 1870-1880-е гг. выходят работы о мордве В.Н. Майнова. Одна из первых - путевые впечатления этнографа «Один день среди «мокши» (1878). Работа носит больше публицистический, чем научный характер и служит материалом для будущих трудов ученого. Исследователь высказывает свои впечатления о внешности, характере, материальной культуре мокшан и немного затрагивает их духовную культуру. В 1885 году этнограф публикует труд «Очерк юридического быта мордвы», где подробно описывает семейные и родственные отношения среди мордовского народа. Он обращает внимание как на юридическое, так и на моральное положение в семье мужчины и женщины, высказывает свое отношение к воспитанию детей в мордовских семьях, а также обращает внимание на огромное значение родственных связей для мордвы.

Историю мордвы глубоко и старательно изучал «педагог, этнограф, публицист, член статистических комитетов нескольких губерний» (Мишанин, 2001: 40) В.А. Ауновский. Он является автором «Краткого этнографического очерка мещеры» и «Этнографического очерка мордвы-мокши» (1869). Вторая работа представляет для нас особый интерес, так как содержит оценочные суждения исследователя о психологических особенностях, традициях, обрядах, праздниках, молянах этого субъэтноса.

К концу XIX в. относится появление первых историко-этнографических работ о мордве различных губерний. Описание мордвы Саратовской губернии содержится в работе литератора и краеведа А.Ф. Леопольдова «Статистическое описание Саратовской губернии»

1839). Сам он, будучи редактором «Саратовских губернских ведомостей», живо интересовался различными народами, жившими в губернии, записывал интересные наблюдения. Кроме того, он посвятил мордве две отдельные статьи «Моленья и поминки у мордвов Саратовской губернии» (1844) и «Замечательный этнографический факт» (1854). Литератор не дает полного описания образа жизни мордовского народа, а пишет лишь о том, что ему кажется интересным и необычным: о своеобразной одежде и языческих обрядах мордвы.

Мордве Тамбовской губернии посвятили свои работы краеведы И.И. Дубасов и В.Х. Феоктистов. В середине XIX в. в «Тамбовских губернских ведомостях» появилась публикация В.Х. Феоктистова «Историческое описание Тамбовской губернии» (1859), в которой автор на основе исторических документов, работ Н.М. Карамзина и С.М. Соловьева пишет и о прошлом мордовского народа. «Историко-этнографические сведения о мордве, населяющей Тамбовскую губернию» краеведа И.И. Дубасова опубликовали «Тамбовские губернские ведомости» в 1880г. Исследователь высоко оценивает этнопсихологические особенности мордовских людей, подробно рассматривает языческую религию мордвы, однако дает не вполне утешительную оценку современному положению мордовского народа рядом с русским соседом: И.И. Дубасов считает мордву народом «обрусевшим».

Мордве Пензенской губернии посвящена работа краеведа Н. Смирнова, вышедшая в 1874 г. Автор уделяет большое внимание историческому прошлому мордовского населения Пензенской губернии, взаимоотношениям с русскими, а также религиозному состоянию мордвы в XIX в., традициям и обрйдам, бытовой культуре народа.

Мордву Самарской губернии характеризует краевед М. Гребнев (Гребнев, 1886-1887). В течение двух лет (1886-1887) «Самарские губернские ведомости» публиковали его очерк, в котором автор подробно рассматривает и оценивает почти все стороны жизни мордовского народа: его расселение, историческое развитие, материальную и духовно-религиозную культуру.

Особенно подробно изучил и проанализировал этнические особенности и быт мордовского этноса И.Н. Смирнов в работе «Мордва. Историко-этнографический очерк» (1895). Труд разделен на главы, каждая из которых посвящена отдельной сфере жизни: «Исторический очерк», «Внешний быт», «Семейные и общественные отношения» и др. Ученый не только по- существу первым обращается к русским источникам о мордве и оценивает их, но и сам ясно выражает свое восприятие этого этноса.

Во второй половине XIX - начале XX в. появляется ряд научных публикаций в периодических изданиях различных научных обществ, в «Этнографическом обозрении», других научных журналах. В 1851 г. «Журнал МВД» опубликовал заметку исследователя В. Орлова «Памятники мордовской старины». Основное внимание автор уделяет лингвистическим и топонимическим подтверждениям древнего происхождения мордвы, анализирует языческую религию мордвы и находит «памятники особенностей древнего Мордовского домашнего быта» в пище. Мордве Самарской губернии посвящают свои работы этнограф Н.М. Малиев и краевед Н. Федоров. С целью изучения антропологических особенностей этноса посетил многие мордовские села Самарской губернии Н.М. Малиев. Однако его работа «Общие сведения о мордве Самарской губернии: их антропологический характер» (1877-1878) содержит не только результаты собственно антропологических исследований, но также впечатления автора от увиденных обычаев, жилищ, занятий, нравов и быта мордовских людей. О характере, занятиях, семейных отношениях, общине и вере мордвы села Шенталы Бугульминского уезда пишет, основываясь на личных впечатлениях и изучении местного фольклора, Н. Федоров (Федоров, 1863).

О том, что во второй половине XIX в. идет активное накопление краеведческого материала, свидетельствует то, что в «Саратовском сборнике», публиковавшем материалы для изучения Саратовской губернии, в 1881 г. вышла статья публициста А. Лунина «Село Старое Славкино Петровского уезда». В работе автор дает, хотя и лаконичное, но выразительное описание быта мордвы названного села. В 1893 г. в «Известиях» Общества археологии и этнографии при Казанском императорском университете были опубликованы статьи А. Смирнова «Заметки о мордве и памятниках мордовской старины в Нижегородской губернии» и Ф. Бутузова «Из быта мордвы села Живайкина». Данные работы также являются интересными источниками для анализа восприятия русскими мордовского народа. В 1905 г. «Уфимские губернские ведомости» опубликовали работу этнографа М. Бурдукова «Мордва. Этнографический очерк». Автор дает выразительные оценки внешности, семейной жизни, хозяйства, быта, характера мордовского народа Уфимской губернии. Более научна и менее насыщена оценочными высказываниями автора работа, опубликованная в «Этнографическом обозрении» в 1909 г. (Баранов, 1909) Этнограф, исследователь свадебных обрядов мордвы-эрзи П.Н. Баранов именно им посвящает свою работу: описывает свадебные традиции, говорит о свадьбах-«самокрутках», которые вызывали интерес у многих русских людей.

На рубеже XIX-XX вв. - в 1900 г. русский этнограф H.A. Александров в серии «Где на Руси какой народ живет и чем промышляет» выпустил исследование «Мордва, мещеряки и тептяри». Его работа насыщена афоризмами, эмоциональными оценками внешности, одежды, пищи, жилищ, религии и обрядов мордвы. Наряду с этим автор дает оценку степени обрусения различных групп мордвы, описание ее этнической структуры.

В начале XX в. появилось еще несколько значительных научных работ о мордве. Крупную работу написал этнограф С.К. Кузнецов. Во многом он опирался на летописные сведения, произведения арабских авторов, русских историков и труд И.Н. Смирнова «Мордва. Историкоэтнографический очерк». В его исследовании «Русская историческая география. Мордва» (1912) большое внимание уделено историческому прошлому мордовского народа, его происхождению и этническому развитию. Глава «Текущая этнографическая действительность» посвящена описанию внешности мордвы, их духовной культуры: обрядов, традиций, общинной жизни. Хотя С.К. Кузнецов часто повторяет мысли И.Н. Смирнова, а также позволяет себе ряд вольных, бездоказательных предположений (например, о тесных связях мордвы с греками), с точки зрения межэтнического восприятия данная работа представляет большой интерес.

Значительный вклад в развитие мордовской этнографической науки внес A.A. Шахматов. Он посетил многие мордовские села, изучая традиции, быт, искусство мордовского народа, собирая сведения о материальной и духовной культуре. В предисловии к «Мордовскому этнографическому сборнику» (1910) исследователь высказал свои взгляды на духовную культуру современной ему мордвы, выраженную в песнях, народных преданиях, сказках. В первые годы советской власти, в 1919 г., работу «Какие народы живут в России» издал ученый А.Н. Максимов. Раздел о мордве содержит анализ расселения, уровня развития и роли мордовского народа в прошлом, а также мнение о характере взаимоотношений русских и мордвы. В это же время в Казани выходит работа историка Н.В. Никольского «Сборник исторических материалов о народностях Поволжья» (1919), где в разделе «Мордва», прежде чем приводить выдержки из различных исторических источников и трудов, ученый дает собственную оценку этническим особенностям мордовского народа.

Вторую группу источников составляют очерки, путевые заметки, воспоминания, литературные произведения русских авторов. Самые ранние сведения такого характера, относящиеся к XVIII в., содержатся в работах русского экономиста-самоучки петровских времен Ивана

Посошкова (1652-1726). Родившись в семье ремесленника, И.Т. Посошков смог стать довольно богатым человеком, занимаясь торговлей и винокурением. И.Т. Посошкову принадлежат два сочинения, в которых мы находим упоминания о мордве: «Завещание отеческое» (1719) и «Книга о скудости и богатстве» (1724). Он затрагивает в них вопросы крещения и образования мордвы, а также упоминает о ней в главе «О крестьянах».

Интересна работа землемера К. Мильковича «Быт и верования мордвов в конце XVIII столетия» (1905), которая была опубликована в «Тамбовских епархиальных ведомостях» в начале XX в., а написана специально для обобщающего топографического описания Симбирского наместничества в конце XVIII в. Землемер, живший среди мордвы, имел возможность наблюдать их быт, обычаи, уклад жизни. По этой причине его сведения представляют для нас огромную важность.

В начале XIX в. мы находим не мало мелких упоминаний о мордве в работах писателей, чиновников, путешественников. К ним относятся «Землеописание» Е.Ф.Зябловского (1810), письма к В.Г. Белинскому его брата Константина (Максяшев, 1980 : 38), «Прогулка по 12 губерниям с историческими и статистическими замечаниями» П. Сумарокова (1839), «Картины России и быт разноплеменных его народов» П.П. Свиньина (1839). Вышла в первой половине XIX в. большая статья М Попова о Селиксенской мордве (Пензенская губерния), которую опубликовали «Санкт-Петербургские ведомости» (1834). Сам автор назвал свою работу «рассказ путешественника», что вполне справедливо, так как речь в ней идет о поездке в Селиксу. Эмоционально, красочно и образно путешественник описывает быт, нравы, культуру, хозяйство мордвы, выражает впечатление от «немногих дней, которые он провел у них».

В XIX в. жили и творили два выдающихся человека: историк, перу которого принадлежат также несколько литературных произведений Н.И. Костомаров и писатель С.Т. Аксаков. Первый из них в своих исторических повестях «Бунт Стеньки Разина» (1859) и «Сын» (1987) немало сведений дает и о мордве. С.Т. Аксаков знаком с мордвою был с детства. Имение его деда Степана Михайловича - с. Багрово - находилось по соседству с мордовскими деревнями Нойкино и Мордовский Бугуруслан. Дед уважительно относился к мордве, потому и писатель с детства сохранил добрые воспоминания об этом народе, которые отразил в произведениях «Семейная хроника» (1982) и «Детство Багрова-внука», служащее продолжением «Семейной хроники» (1982). Кроме того, о приметах и поверьях, бытовавших среди знакомой писателю мордвы, он пишет в «Рассказах и воспоминаниях охотника о разных охотах» (1966).

Много общего связано с мордовским краем у П.И. Мельникова (Андрея Печерского). Как уроженец Нижегородской губернии, он не раз бывал среди мордвы и наблюдал ее. Свое литературное творчество он посвятил исследованию народного быта жителей Нижегородской губернии. Остановился он и на этнографии мордовского народа. Среди его очерков и статей в этом плане наиболее существенны «Очерки мордвы» (1981), «Религиозные верованья, домашний быт и обычаи мордвы Нижегородской губернии», «Эрзянская свадьба». «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь» тоже дают интересные сведения. Во всех этих работах автор на основании своих наблюдений и архивных документов описал различные стороны материальной и духовной жизни мордовского народа.

В Пензенской губернии находилось имение жены помещика И. Селиванова. Сам помещик жил в нем несколько лет и оставил воспоминания о жителях этого имения - мордовских крестьянах. «Описание быта мордвы» И. Селиванова (Документы и материалы по истории Мордовской АССР, 1940 : 210-227, 234-252) представляет собой написанные хорошим литературным языком заметки, в которых содержится подробное описание быта и нравов мордовского народа, раскрываются его положительные и отрицательные черты.

Выразительные и насыщенные личными впечатлениями путевые заметки опубликовал редактор «Пензенских губернских ведомостей» Н. Прозин (1865). Большой интерес у публициста вызвали особенности хозяйственного уклада, внешних проявлений быта мордвы, которые он наблюдал лично. Особенно ценным представляется то, что автор заметки «Картины мордовского быта» передает диалоги с русским крестьянином, который также высказывает свое отношение к быту знакомого ему соседнего народа.

Интересовала мордва и князя Ф. Голицына. Он посвятил ей научно-описательную работу «Мордва Хвалынского уезда» (Голицын, 1881), где увлеченно и старательно изложил современное ему положение мордвы Саратовской губернии. Особенно большой интерес вызывали у Ф. Голицына религия и семейный быт этого народа. Разумеется, русский князь описывает прежде всего отличительные особенности культуры мордвы, традиции и обычаи, заинтересовавшие князя, что делает его работу особенно ценной для анализа восприятия русскими мордвы.

В. Савкин, учитель мордовского села Вертелим Инсарского уезда, наблюдал мордву во многих бытовых ситуациях. Наиболее его заинтересовало особое почитание пчел мордовскими крестьянами. Проводившемуся на пчельнике моляну, которому учитель был свидетелем, и посвящен его очерк «На мордовском пчельнике» (1904).

В 1912 г. вышла повесть «В дебрях мордвы. Детство патриарха Никона» писательницы М.В. Ямщиковой, выступавшей в печати под псевдонимом Ал. Алтаев. Книга переиздана в 1991 г. и представляет не малый интерес и как литературное произведение, и как источник для анализа русского восприятия мордвы. Художественные описания природы, окружающей мордву, семейного уклада, занятий мордвы и, конечно, сравнения языческой мордовской религии с христианской ярко показывают восприятие М.В. Ямщиковой жизни мордвы XVII века.

Самой обширной и разнообразной является последняя группа источников — статьи священников о мордве, публиковавшиеся в большинстве своем в епархиальных ведомостях. Их восприятие особенно, так как профессиональны обязанности - приобщение к православию своих прихожан и воспитание их истинными христианами - отражались на оценках быта, семейной жизни, нравов мордвы. Чаще, чем другие авторы, священники говорят об обрусении и христианизации мордвы; они более критичны в оценках сохранившихся у мордвы языческих обычаев и традиций. Однако священники - самая многочисленная группа представителей русской культуры, которые жили непосредственно среди мордвы и наблюдали ее постоянно, в течение длительного времени.

Самые ранние замечания священника о мордве, найденные нами, содержатся в «Описании мордвы» епископа Дамаскина (в миру Дмитрий Семенов-Руднев) (1886). Будучи епископом Нижегородским и Алатырским, он немало труда потратил на развитие Нижегородской семинарии. Его интерес к живущим в епархии инородцам был велик, поэтому сведения Дамаскина - интересны и своеобразны. Ему, как и всем священникам, присуще восприятие мордвы с точки зрения отношения их к вере.

Значительная часть мордовского народа территориально относилась к Пензенской епархии, поэтому в «Пензенских епархиальных ведомостях» мы находим самое большое количество статей о мордве. Здесь публиковали свои работы священники И. Беляев, М. Иллюстров, Н.И. Ильминский, Ф.П. Островидов, А. Примеров, А. Антонинов, К. Снежницкий, П. Озерецкий, П. Докучаев, А. Троянский и многие другие. Кроме того, есть любопытные статьи и в Саратовских, Самарских, Нижегородских, Тамбовских епархиальных ведомостях. Количество их велико, но зачастую в них обращено внимание лишь на религиозные обряды мордовского народа.

Многие священники пишут только о жителях своего прихода, в который входит одно или несколько сел. Так, в начале 70-х гг. XIX в публикуется статья А. Примерова «Село Каменный Брод

Краснослободского уезда» (1871- 1872), которую сам автор обозначает как историко-статистическое описание прихода. В статье автор подробно анализирует историю села, одежду, пищу, занятия, обряды и традиции его жителей. Священник старается быть объективным и точным, его оценки носят в основном положительный характер, хотя не умалчивает он и о негативных сторонах быта прихожан. О религиозных верования мордвы и своем отношение к мордовской религии пишет священник Ф. Зерновский при описании мордовского моляна «Бабань каша» (1869), проводившегося в с. Сабаево Карсунского уезда Симбирской губернии.

В 1880-е гг. священник села Оркина Озерецкой волости Саратовского уезда А. Леонтьев дал подробное описание своего прихода (Леонтьев, 1884). Большое внимание он обратил на историю села и на описание быта его жителей. Подробно охарактеризованы обряды мордвы: при рождении детей, свадебные, праздничные, погребальные и поминальные.

В 1902 г. в «Пензенских епархиальных ведомостях» помещено описание мордвы в приходе Домосердок Городищенского уезда священника А. Троянского. Автором заметки заботливо рассмотрены религия и черты «национального характера» мордовских прихожан.

Совершенно иной характер носят статьи А. Юртова (1877), П.Озерецкого (1881), А.Ф. Можаровского (1886). П. Озерецкий берется анализировать и обобщить сведения многих священников Пензенской губернии о мордовском народе. Отпечаток его личного восприятия мордвы как непоследовательных христиан ясно читается во всех характеристиках, носящих зачастую негативную оценку. Прошлое мордовских христиан Нижегородской губернии и их занятия оценивает А.Ф. Можаровский, в отличие от П. Озерецкого, опирающийся исключительно на личные впечатления и исследования. Только погребальные обряды рассматривает священник Авксентий Юртов и говорит о том, что данные обряды присущи всей мордве Уфимской губернии.

Статьи А. Антонинова и К. Митропольского посвящены в целом мордовскому этносу. Священник Пензенской епархии А. Антонинов при написании своей статьи «Мордва» (1894), видимо, опирался на исторические источники, архивные материалы и личные наблюдения. Все это сказалось на том, что большую часть работы он посвятил взаимоотношениям русских и мордвы в процессе их исторического развития. Однако характеристики современной ему мордвы - очень меткие, красочные и любопытные, что, несомненно, служит положительной стороной работы. Содержательную работу о тамбовской мордве «Мордва. Религиозные воззрения, их нравы и обычаи» в 1876 г. опубликовал К. Митропольский. Автор статьи пишет о прошлом мордовского народа, дает общую этнографическую характеристику, высказывает свое отношение к религии, нравам, семейным обычаям, праздникам.

В данном случае привлечены историографические источники XVIII-начала XX в., которые имеют свои особенности. Во-первых, нам хорошо известен автор и очевидно влияние его миропонимания, жизненных взглядов и позиций на излагаемый материал и на анализируемые источники. Поэтому, исследуя их, необходимо это учитывать. Во-вторых, используемые в качестве источников личные наблюдения носят субъективный характер, что, в общем-то, в данном случае является их достоинством, так как позволяет понять особенности восприятия ими мордовского этноса.

При отборе источников для анализа мы учитывали присутствие в них аксиологического (ценностного) подхода к изучению мордвы. Работы, содержащие порой подробные и достоверные сведения по этнической культуре мордвы, но не содержащие оценочных суждений, мы не рассматривали. В качестве примера можно привести серьезный для второй половины XIX в. труд В.Н. Майнова «Результаты антропологических исследований среди Мордвы» (1883), где научно изложены подробные сведения по антропологии мордвы, однако о восприятии мордовских людей по этому произведению этнографа судить сложно.

Методологическая основа исследования. Использование разнохарактерных источников, а также опыта этнографических и этнопсихологических исследований обусловило применение целого ряда методов, объединенных общими методологическими принципами:

- научной объективности и историзма, которые позволили всесторонне рассмотреть изучаемый аспект восприятия русскими мордвы, учитывая индивидуальность, конкретно-историческую ситуацию и динамику процесса;

- принцип детерминизма, который показывает причинную обусловленность этнопсихологических особенностей и их зависимость от объективных природных, социальных, культурных и иных факторов;

- принцип личностного подхода, позволяющий при изучении межэтнического восприятия учитывать, что представители воспринимающей стороны были, во-первых, конкретными личностями и, во-вторых, представителями конкретной этнической общности, с характерными для них чувствами, мыслями, волей, ценностными ориентациями и т. д.

Все эти методологические принципы обусловили использование сразу нескольких методов научного исследования, основными из которых являются:

- метод системного анализа, позволяющий исследовать имеющиеся данные в совокупности и группировать суждения и оценки;

- интеграционный метод, позволяющий применять знания, полученные различными науками, к решению задач данного исследования;

- методы логического и структурного исследования, которые позволили определять сущностное содержание различных аспектов восприятия;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий представить явления в их реальной форме и развитии.

Терминология. В диссертации используется как традиционная для этнографического исследования терминология (этнос, народ, традиции, быт, культура и т.п.), так и ряд терминов, относящихся именно к рассмотрению вопросов межэтнического восприятия в рамках этнопсихологической науки: этнопсихологические особенности, менталитет, восприятие, стереотип и т.п. Коротко определим основные из них.

Непосредственно этнопсихология является отраслью научного знания, которая возникла на стыке социальной психологии и этнографии и изучает формирование, развитие этнических особенностей психики людей как представителей конкретных этносов и народов, проявляющихся в их поведении и действиях (Этнопсихологический словарь, 1999: 313). Межэтническое восприятие занимает в данной науке роль регулятора межэтнических взаимодействий, способствующего на основании познания представлений народов друг о друге совершенствованию характера данных взаимоотношений. В случае восприятия русскими мордовского этноса межэтническое восприятие будет основываться на такой форме межкультурных контактов, как интеграция, когда каждая из взаимодействующих групп устанавливает тесные контакты между собой, но одновременно сохраняет свою культуру. Хотя нельзя отрицать и частичной ассимиляции мордовского народа русским, которая также присутствует во взаимоотношениях народов и отражается на восприятии русскими мордвы.

Понятие «восприятия» этноса включает в себя создание образа этноса, народа, основанного на межэтническом общении, в ходе которого складывается представление об укладе жизни народа, его быте, этнопсихологических особенностях и этнической специфике в целом. Восприятие одним этносом другого характеризуется целостностью созданного образа, в этом процессе наравне с эмоциями, ощущениями, речью, задействованы мышление и разум человека. На межэтническое восприятие оказывают воздействие менталитет воспринимающего этноса, его исторический опыт, сложившиеся в обществе стереотипы.

Под стереотипом мы понимаем упрощенный образ какой-либо общности, созданный не в ходе индивидуальных наблюдений, а в результате предыдущего опыта общения или представлений всей этнической группы. Он отличается высокой устойчивостью и согласованностью многих членов общности, между тем ему также свойственны резкая или постепенная трансформация в процессе изменения исторической обстановки, характера межэтнического общения, накопления опыта взаимодействия между этносами. Чаще всего стереотип восприятия рассматривают как отрицательное явление, как ложный образ этноса. Появилось даже отдельное понятие - «социотип» - для обозначения стандартного, но истинного знания о социальной группе (Стефаненко, 2000: 245). С точки зрения этнопсихологии этнический стереотип отражает скорее свойства двух взаимодействующих групп и отношения между ними. При наличии большого опыта общения и межэтнических контактов в стереотипе заключается объективная реальность в разрезе особенностей культуры и менталитета воспринимающего этноса.

Под «менталитетом» в этнопсихологии принято понимать свойственный данной этнической общности стиль жизни, культуры, присущая ей система ценностей, взглядов, мировоззрения, черт характера и норм поведения (Этнопсихологический словарь, 1999: 135-136).

Цель и задачи. Разнообразные и многочисленные работы о мордве русских авторов подтверждают необходимость обобщения исторических, этнографических сведений и заметок. Однако просто осветить весь накопленный в русской культуре материал не достаточно, важно понять характер отношения к мордовскому народу авторов, воспитанных в русской культуре. Отсюда своей основной целью мы ставим: дать оценку восприятия мордвы русскими авторами и проследить, как представления о мордве у русских изменялись, преобразовывались с течением времени, с развитием их контактов и расширением научных знаний по истории и этнографии мордвы.

В соответствии с намеченной целью поставлены основные задачи исследования:

- анализ этнопсихологических аспектов восприятия одним народом другого;

- выделение основных черт ментальности русского народа, без учета которых нельзя объективно оценить взгляды на мордву русских людей;

- анализ взаимовлияния русской и мордовской культур с точки зрения межэтнического восприятия.

- анализ работ, раскрывающих не только современное авторам положение мордвы, но и восприятие мордовского народа в процессе его исторического развития;

- определение основных этнопсихологических особенностей мордовского народа в восприятии русских;

- анализ восприятия русскими особенностей духовной культуры мордвы;

- выделение основных характеристик русского восприятия традиционной материальной культуры мордовского народа: поселений, жилищ, хозяйства, занятий, одежды, пищи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для XVIII в. русским авторам типично восприятие мордвы в ее историческом прошлом: как «древнего народа», бывшего частью финских племен и издревле жившего по соседству со славянами в непроходимых лесах. К концу же XIX в. мордовский народ воспринимается как отдельный, довольно многочисленный этнос со специфическим «национальным характером», традициями, культурой, историей.

2. На русское восприятие мордовского народа оказала влияние такая характеристика ментальности русских, как религиозность русского мышления и русской культуры. Эта религиозность накладывает на него обязанности миссионерства, распространения своей веры среди других народов, живущих рядом, убежденность в том, что «инородцы» нуждаются в опеке со стороны русских. Человеколюбие, общительность, доброжелательность, стремление утвердить в мире общечеловеческие ценности также отражаются на восприятии русскими других народов, и в частности мордвы.

3. Взаимоотношения мордвы и русских воспринимаются многими русскими авторами как история христианизации и обрусения мордовского народа, однако весомое место занимает проблема взаимовлияния русской и мордовской культур друг на друга в различных областях жизни.

4. Характер отношений между русскими и мордвой в более давние периоды истории оценивается как недружелюбный. Однако с течением времени, с развитием социально-экономических, культурно-бытовых и других связей двух народов отношения стали носить добрососедский характер. К концу XIX - началу XX в. видим уже восприятие мордвы как особого этноса, являющегося частью полиэтнической России. Он схож с русскими, но сохраняет многие этнические особенности.

5. Социальную и духовную культуру мордовского народа русские воспринимают как самобытную, хорошо сохранившуюся в XVIII- начале XX века. Особенности этой культуры вызывают разные эмоции: от удивления и непонимания некоторых этнических особенностей мордвы до восхищения мордовским народом. Самобытными представляются семейный уклад мордвы, общинность, свадебные, поминальные, погребальные обряды, мордовские моляны и праздники. Гораздо меньшее внимание уделяют русские оценкам особенностей мордовской внешности.

6. Восприятие русскими психических особенностей характера мордовского народа дают возможность увидеть, что многие этнопсихологические особенности мордвы - общие с русским народом, хотя русские исследователи считают их этническими особенностями мордвы. В этнический портрет мордвина русские включают совокупность таких черт характера как трудолюбие, выражающееся в любви к земле и умении прекрасно выполнять любую физическую работу, добродушие, миролюбие, доверчивость, верность традициям предков. Как негативное русские отмечают нерешительность, упрямство, проявляющееся как в настойчивом исполнении принятого решения, так и в нежелании принимать новое и незнакомое; медлительность, внешнюю замкнутость и угрюмость.

7. Материальная культура представляется русским высоко развитой. Часто встречается высокая оценка хозяйства и быта мордвы, которые в этом превосходят русских крестьян. Привлекает русских исследователей, прежде всего, оригинальность, самобытность мордовской бытовой культуры, гармония с окружающей природой и с самими собой, наблюдаемые русскими в материальной культуре мордвы.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут использоваться как основа для составления анкет и вопросников по изучению современного этнопсихологического климата и межэтнического восприятия на территории Республики Мордовия и в Российской Федерации; при написании учебников по истории мордовского народа. Кроме того, данное исследование может использоваться при разработке и чтении курсов «Этнопсихология мордвы», «Историография мордовского народа».

Научная новизна. Отношения русского и мордовского народов с точки зрения межэтнического восприятия никогда ранее не рассматривались, поэтому данная работа представляет собой первый опыт этнопсихологического исследования мордвы. Определяются подходы к изучению межэтнического восприятия, проводится классификация русских источников о мордве, исследуются основные особенности восприятия русскими наблюдателями мордовского народа в XVIII - начале XX вв.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования заслушаны и обсуждены на заседании отдела истории Мордовского края, отражены в опубликованных статьях. Отдельные положения работы были изложены на научных конференциях в Самаре (VIII Всероссийские Платоновские чтения - 2002 г.), Саранске (V Сафаргалиевские научные чтения - 2000 г., «Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия»- 2002 г.).

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. Первая глава «Восприятие как психологическая категория и его этнокультурные аспекты» раскрывает понятие «восприятия», основные характеристики ментальности русского народа для понимания установок восприятия, которыми руководствовались русские авторы при оценках мордовского народа. Также рассмотрено взаимодействие русского и мордовского народов, историческое прошлое мордовского народа в восприятии русских, так как от данных аспектов зависело восприятие мордвы русскими в XVIII - начале XX вв. Вторая и третья главы посвящены непосредственно анализу восприятия русскими авторами мордовского народа. Во второй главе рассмотрены основные аспекты социокультурного развития: внешний вид, черты национального характера, семейные отношения и община, традиционные обряды и праздники. В третьей главе рассмотрено восприятие традиционной материальной культуры: поселения и жилища, хозяйство и занятия, одежда, пища.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мордва XVIII - начала XX вв. в восприятии русских наблюдателей"

Заключение.

За период с XVIII до начала XX века восприятие русскими учеными, писателями, чиновниками и священниками мордовского народа принципиально не изменилось. Тем не менее, в зависимости от целей работ, общественного интереса, актуальности национального вопроса для России подходы к изучению мордвы и характеристики отдельных аспектов ее культуры в разные периоды отличаются. Для XVIII в. типично восприятие мордвы лишь как древнего народа, бывшего частью финских племен и издревле жившего по соседству со славянами в непроходимых лесах. К концу же XIX в. мордовский народ воспринимается как отдельный, довольно многочисленный этнос со специфическим «национальным характером», традициями, культурой, историей. Быт, культура и характер оцениваются как данность, как этническая специфика, а не как чуждое и «инородческое».

На русское восприятие мордовского народа оказала влияние такая характеристика ментальности русских, как представление о том, что русский народ обладает истинной культурой - православной. Эта культура накладывает на него обязанности миссионерства, распространения ее среди других народов, живущих рядом, убежденность в том, что «инородцы», «иноверцы» нуждаются в опеке со стороны русских. Открытость в общении, доброжелательность, любознательность также отражаются на восприятии русскими мордовского народа.

Убежденность русских в необходимости приобщить мордву к русской культуре повлекла восприятие взаимоотношений мордвы и русских, прежде всего, через призму истории обрусения мордовского народа и наложения русских элементов культуры на мордовские. Однако более убедительной представляется точка зрения ученых XVIII - начала XX в., считающих, что произошло смешение культур русской и мордовской, и русские на ранних стадиях их национального формирования многое восприняли у мордовских племен. Ее подтверждает современный этнограф Н.Ф. Мокшин: «Славяно-русско-мордовские этнокультурные взаимосвязи прослеживаются как в языке, так и во многих других сферах этнической культуры мордвы. Но было бы неверно думать, что этот этнокультурный процесс протекал односторонне, он был взаимным» (Мокшин, 2002: 35-36).

Отсюда велик интерес русских к истории мордовского народа. Основными историческими эпохами, когда изменялись отношения между мордовским и русским этносами, русские считают время расцвета Древнерусского государства, основание в 1220 г. Нижнего Новгорода, как говорят русские, на землях мордвы, период монголо-татарского ига и присоединение мордвы к Русскому государству в годы правления Ивана Грозного. Характер отношений между русскими и мордвой в эти периоды оценивается в целом как недружелюбный, что создало для русских стереотип «грозного» соседа. Он трудно преодолевался многие десятилетия. Для XVIII в. еще характерна настороженность по отношению к мордовскому народу, восприятие его как народа чуждого, хотя уже принявшего христианство. В конце XIX - начале XX века видим уже восприятие мордвы как особого этноса, являющегося частью общероссийской нации. Он во многом схож с русскими, но сохраняет многие традиционных особенностей.

Кроме того, русские авторы обращали большое внимание на уровень развития и особенности жизни и хозяйства мордовского этноса в прошлом. Они считали мордву достаточно хорошо развитым, довольно богатым народом, миролюбивым и уступчивым, но умеющем постоять за себя. Жительство в лесах, занятие сначала охотой, бортничеством и рыбалкой, а затем земледелием и скотоводством, предпочтение уступить свои земли и уйти на другие места жительства, чем вступать в открытые столкновения, - таковы основные характеристики русского восприятия мордовского народа в прошлом.

Учитывая, что итоги анализа восприятия отдельно духовной и материальной культуры мордовского народа подводились нами в конце каждой главы, обратим внимание здесь на то, какие этнические характеристики мордовского народа русские относили к особенным, а какие считали схожими с русской культурой.

К характерным чертам мордовского народа русские авторы относят, в первую очередь, трудолюбие, которое выражается, прежде всего, в особой любви к земле, необычайно больших способностях к земледелию и в умении выполнять физическую работу кропотливо и качественно. Своим земледельческим талантом, трудолюбием и пахотными традициями мордва превосходят русских крестьян. Кроме того, выделяют такие положительные качества как добродушие, миролюбие, доверчивость, верность традициям предков, которые в совокупности создают позитивный образ мордвина.

С течением времени, с изменением природных и социальных условий, нравственных устоев менялись и оценки отдельных сфер жизни мордовского народа. Для большинства русских авторов характерно восприятие мордвы как отличных пчеловодов в прошлом, а в XIX в. это занятие осталось предпочтительным лишь в отдельных местностях, для отдельных селений или семей, что и отмечают русские авторы. Хотя как этнический признак способность к пчеловодству признавалась почти всеми русскими, но о повсеместности этого занятия уже не говорили. Такой важный аспект жизни этноса, как религия также со временем стал восприниматься иначе. До начала XIX в. мордва воспринималась как язычники, которых необходимо воспитывать в лоне церкви, истинными христианами. Позже исследователи и многие священники признали, что мордовский народ обладает особой способностью приспосабливать христианские обычаи к своим языческим, тем самым, будучи крещеными, в душе мордовские люди все же придерживались «дедовских» традиций в религии еще очень долго. Вот о таком охранном свойстве традиций и обычаев мы говорим, заявляя об их важности для любого этноса.

Представление о мордве как народе, прекрасно умеющем синтезировать свои национальные и русские элементы культуры, при этом сохраняя основные специфические особенности, является одной из наиболее типичных характеристик восприятия русскими мордовского народа.

Другой не менее важной чертой мордвы, выделяемой многими авторами, является особое отношение ее к лесу. «Лесные жители» - эта характеристика мордвы переросла в стереотип восприятия, который присущ для характеристики мордовского народа до сегодняшних дней. Начиная с И. Т. Посошкова, В.Н. Татищева и вплоть до XX в. все русские признают преимущественность лесных поселений для мордвы или хотя бы наличие лесов в доступной близости, способность к лесным промыслам, бережное отношение к лесу. Это отразилось как на занятиях мордвы: бортничество, охота, так и на религиозных верованиях, включая священные рощи, множество лесных божеств. Все это кажется русским необычным, а потому привлекает внимание и служит важным элементом восприятия русскими мордовского народа.

Уже не раз было отмечено, что самыми главными факторами, которые выделяют этнос из всех остальных и придают ему этническую неповторимость, являются обычаи и обряды. Так, восприятие русских авторами мордвы часто строится на наблюдении за мордовскими молянами, свадебными и погребальными обрядами. Первое, что выделяют в них русские, это почитание предков, преклонение перед их памятью. Это характерный признак мордовской культуры - сильная привязанность к традициям, которую отмечают русские авторы. С восхищением о почитании предков и верности их традициям говорят А.Ф. Леопольдов, А. Примеров, В.О. Ключевский, И.Н. Смирнов. Однако священниками это часто воспринимается как показатель низкого развития и невежества, как фактор, препятствующий полной христианизации мордвы.

Уважительно относятся русские к семейным и общинным традициям мордовского народа, которые, по их мнению, также являются отличными от русских. Мордовская семья воспринимается русскими как патриархальная и очень дружная. Главой семьи признается мужчина, а женщина, с одной стороны, не вправе принимать без мужа какие-либо решения, но с другой - является полной хозяйкой в доме. Более того, в восприятии русских, на женщине лежат еще воспитание детей, полевые и огородные работы. Отношения между мужем и женой редко оцениваются как доверительные и гармоничные. Однако русские признают особое «чадолюбие» мордовских родителей.

Наряду со специфическими качествами мордовских людей русские отмечали и схожесть некоторых этносоциальных характеристик. Основная из них - это внешность. В силу того, что взаимодействие финно-язычных и славянских народов (к которым принадлежат соответственно мордва и русские), похожесть природной среды имеют долгую историю, различия во внешности стали к XVIII -XIX вв. незначительными. Многие авторы их вообще не отмечают. Восприятие внешности характерно лишь для ученых, путешественников XVIII в. и некоторых священников. Все они также говорят о схожести внешности с русскими, выделяя лишь незначительные особенности. Небольшое внимание, уделяемое русскими авторами характеристике внешности, говорит о выборочности запоминающейся информации в зависимости от ее интереса и важности.

Существенный вывод напрашивается после сравнения психических особенностей русских и восприятия ими черт характера мордвы: они во многом схожи. Видимо, опять же в силу схожести природно-климатических условий, исторической среды и частого общения. Причем интересно, что русские воспринимают мордву как народ, отличающийся своей ментальностью от русских так же сильно, как культурой. Однако при этом отмечают такие черты характера, как мягкость, добродушие, трудолюбие, внешнюю замкнутость и угрюмость, которые свойственны и русскому народу. Воспринимаются эти качества русскими авторами в большинстве случаев положительно. Лишь некоторые (М. Попов, П. Озерецкий) доводят характеристики этнопсихологических качеств до крайности: в доброте они видят глупость, в любви к праздникам — пристрастие к алкоголю, в душевной мягкости причину исторической незначительности. В целом же, учитывая психологические особенности процесса восприятия, русские в характере мордвы отметили много схожего со своими соплеменниками.

В то же время нельзя сказать, что менталитет русских и мордвы одинаков. Верность языческим традициям, особые социальные отношения, материальная культура, этническая история делают мордовский характер особенным. Наравне с трудолюбием и трепетным отношением к земле, в которых, по мнению русских исследователей, мордва превосходят русских, выделяют также гостеприимство, особенно развитое у мордовского народа. Из негативных черт русские называют упрямство, доходящее у мордвы до крайней степени, которое проявляется как в настойчивом исполнении принятого решения, так и в нежелании видеть преимущества некоторых нововведений перед устаревшими элементами материальной и духовной культуры.

В процессе анализа характеристик мордовского народа русскими авторами мы часто сталкивались с такой особенностью восприятия как субъективность. Все противоречия в восприятии одних и тех же элементов культуры свидетельствуют как раз о влиянии личностных черт характера, профессии, жизненного опыта автора на оценку этноса. Тем не менее, противоречие в характеристиках восприятия мордовского народа русскими говорят и об интересе последних к мордве, делают картину восприятия полнее и насыщеннее. Причем, проанализировав русское восприятие мордвы, можно сказать, что даже неоднозначные, негативные характеристики рассматриваются русскими чаще всего как своего рода продолжение их положительных, как этнопсихологическая специфика.

217

Важной характерной особенностью восприятия русскими мордовского народа является то, что для них деление мордвы на субэтносы и различия в них не столь важны. Лишь немногие авторы, в основном ученые, историки и этнографы, замечают различия между мокшей и эрзей. Почти никто из русских не считает отличие между этническими ветвями мордовского народа принципиальным. Восприятие путешественников, священников, чиновников строится скорее на конкретных личных впечатлениях, наблюдениях, а не на изучении этнической структуры всей мордвы.

В целом, русские воспринимают материальную и духовную культуру мордовского народа как самобытную, хорошо сохранившуюся и достаточно высоко развитую в XVIII- начале XX века. Особенности этой культуры вызывают разные эмоции: от удивления и непонимания некоторых этнических особенностей мордвы до уважения мордовского народа.