автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Трансформация обрядовой культуры мордвы XVIII-XIX веков в условиях двоеверия

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Вдовин, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Трансформация обрядовой культуры мордвы XVIII-XIX веков в условиях двоеверия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Вдовин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ И ЯЗЫЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ

У МОРДВЫ: ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1.1. Исследование феномена двоеверия в отечественной науке

1.2. Особенности и основные этапы христианизации мордвы

2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОРДВЫ

ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРАВОСЛАВИЯ

2.1. Историческая эволюция мировоззрения мордвы

2.2. Взаимодействие элементов христианства и язычества в обрядах календарного и семейного циклов

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Вдовин, Евгений Александрович

Актуальность темы исследования. Динамика культурного процесса сегодня осмысливается с позиций универсализма культуры, учитываются различные сценарии ее развития «.от формирования гомогенной, единой для всех глобальной культуры, которая элиминирует уникальные локальные культурные образования (прежде всего этнические, национальные) до непримиримого «столкновения цивилизаций» (формулировка С. Хантингтона), каждая из которых будет использовать все возможные, вплоть до самых агрессивных и разрушительных по отношению к Другому, технологии ради сохранения собственной самобытности» [18, с. 3]. Информационный взрыв, сложные социокультурные изменения воздействуют на российскую действительность в условиях сложного этнического пространства. Они ставят проблемы не только национальной идентичности, но и региональной политики, экономики, культуры и образования. Ускоряется темп жизни, но парадокс ее состоит в том, что существует «удивительная закономерность - чем глубже и быстрее совершаются эти изменения, тем пристальнее человечество вглядывается в свое прошлое, стремясь сохранить его исчезающие следы» [31, с. 32].

Население России, как и население многих крупных государств мира, имеет сложный этнический и религиозный состав. Совместное проживание носителей многих культур и языков в рамках одной страны и в составе одного российского народа было постоянной характеристикой нашего государства на протяжении всей его истории. Многообразие населения было источником постоянного и взаимообогащающего взаимодействия и условием развития страны. Российский народ и российскую культуру невозможно представить без представителей разных этносов - носителей многообразных культурно-исторических традиций и конфессий. Судьба России зависит от глубины и сложности процессов, которые происходят в культурах народов, населяющих ее территорию. Культурное пространство России, искусство

XX века уже невозможно представить без творчества мордовского народа, его многовековых культурных традиций и обычаев.

Русский язык, христианство сыграли выдающуюся цивилизаторскую миссию на евразийском континенте. Длительное пребывание в составе российского государства и в поле доминирующей русскоязычной культуры не могло не привести к определенной ассимиляции населения: значительная часть татар и башкир, адыгов и вайнахов, мордвы и марийцев, хантов и манси, карелов и саамов перешли на русский язык, не утратив своей идентичности, то есть своей культурной самобытности.

В Российской Федерации постепенно начинает формироваться новая система отношений, которая давно и прочно утвердилась в европейских странах. «Этническая и религиозная жизнь - это в самой малой степени «территория ответственности» государства. Этническая и религиозная жизнь — это выбор и труд самого гражданина, созданные им в содружестве с другими гражданами организаций и союзов. Этническая и религиозная жизнь - право человека оставаться самим собой, быть не похожим на других» [159, с. 6].

Бурные девяностые годы прошлого века, снявшие запреты на свободу вероисповедания, социальные и духовные катаклизмы становящегося капитализма заставили искать опору и утешение как в вечных христианских истинах и моральных принципах, национальных религиях, так и экзотических культах. Успехи в развитии различных отраслей наук, проникновение в тайны Вселенной отнюдь не способствуют рационализации мышления современного человека, для которого характерна религиозная настроенность, её наглядными показателями служит частое посещение им богослужений, усердное исполнение им обрядов, забота об украшении храмов, паломничество по святым местам.

В последнее время особое значение приобретает проблема национального возрождения, что влечет за собой, в первую очередь, актуализацию архаических, древних народных верований, которые вливаются в православную культуру, образуя специфичный симбиоз. Такой симбиоз бытует и на территории Мордовии, подчас приобретая форму государственной политики: указом Главы Республики с 2004 года проводятся республиканские национально-фольклорные праздники «Акша келу («Белая береза») и «Раськень озкс» («Всеэрзянское моление»), которые выступают средством этнической самоидентификации, способствуют формированию этноцентрированного сознания. В основе праздников лежит апелляция к единству в прошлом, памяти предков. Это глубинный архаический пласт культуры, в котором этнос «проговаривается» о себе и о своем восприятии окружающего мира.

Изучение взаимодействия христианства и древних верований мордвы уже идет в республиканской культурологии, но, тем не менее, на данном этапе существует насущная научная потребность детального исследования трансформации традиционной обрядовой культуры мордвы XVIII - XIX вв., произошедшей в результате синтеза православия и древних языческих воззрений. В любой религиозной конфессии богословская доктрина и церковный культ, преломившись сквозь призму народных верований и бытовых традиций, принимали специфические формы. Слившись с архаическими религиозными представлениями и обрядами, они образовали сложный синкретический комплекс. Природа этого явления базируется на исходных формах - древнемордовском язычестве и русском православии. Каждая культура имеет свой собственный уникальный путь развития, поэтому важно рассмотреть трансформацию обрядовой культуры мордвы как механизм самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической культуры как системы. Актуальность изучения трансформации обрядовой культуры мордвы в условиях сложившегося двоеверия будет способствовать сохранению культурных ценностей, которые значимы не только для мордовского народа, но и будущего духовной культуры России.

Состояние теоретической разработанности проблемы. Вопрос о влиянии христианства (православия) на традиционные культуры являлся предметом обсуждения в многочисленных трудах историков, философов, теологов, культурологов, этнографов, фольклористов. При этом основное внимание ученых сосредотачивалось на взаимодействии язычества и православия в русской культуре. Исследование же культур народов России долгое время находилось на периферии научных интересов, что в полной мере относится и к мордовской культуре.

Взаимодействие православия и традиционной русской культуры является сферой интересов сектора этнографии Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. Результатом многолетних исследований А. В. Буганова, Т. А. Ворониной, М. М. Громыко, И. А. Крем левой, С. В. Кузнецова, Т. А. Листовой, JI. А. Тульцевой стали фундаментальные коллективные монографии «Православие и русская народная культура» (1994), «Православная жизнь русских крестьян XIX-XX вв.» (2001), «Православная вера и традиции благочестия у русских XVIII-XX» (2002). Изучение обрядовой сферы народной культуры в этнографической науке традиционно и многоаспектно: обрядовые циклы и отдельные ритуалы (Ф. В. Плесовский, Н. И. Толстой, Р. К. Уразманова, JL С. Христолюбова, В. И. Чичеров), семантика обрядов и их символика (А. К. Байбурин, В. В. Иванов, Н. Ф. Сумцов), систематика народных обрядов (Е. С. Новик, А. К. Салмин, В. В. Пименов).

Первые упоминания и описания мордовских обрядов встречаются у зарубежных путешественников: фламандца Рубрука, венгра Юлиана, итальянца И. Барбаро, англичанина Д. Флетчера и других. Наиболее ценные сведения появляются с XVIII в., когда Российской академией наук были организованы научные экспедиции с целью сбора материала о живущих в России народах. Участники экспедиций П. С. Паллас, И. И. Лепехин, И. Г. Георги оставили ценные свидетельства, как о культуре мордовского народа, так и об особенностях его обрядовой традиции.

Сотрудникам Русского географического общества

П. И. Мельниковым («Очерки мордвы»), В. Н. Майновым («Lez restes de la mythologie Mordvine» — «Остатки мордовской мифологии»),

A. А. Шахматовым («Мордовский этнографический сборник») опубликованы научные труды, не потерявшие своей актуальности до сегодняшнего дня. Обобщением имевшихся к концу XIX в. сведений о мордве стала монография И. Н. Смирнова «Мордва». Для исследователей обрядности интересны главы, посвященные свадебному обряду, погребально-поминальным ритуалам и воззрениям на смерть.

В дореволюционной науке к исследованию процесса христианизации мордвы обращались М. Е. Евсевьев, В. Н. Майнов, А.А. Можаровский, И. Н. Смирнов и др. Одним из первых опытов систематического описания традиционной культуры мордвы стал «Очерк юридического быта мордвы»

B. Н. Майнова - одного из основоположников отечественной финно-угристики. Это обобщающий свод предшествовавших литературных данных о мордве, работа, «широко и в культурно-исторической перспективе охватывающая мордовские общественные отношения» [151, с. 251]. М. Е. Евсевьев особое внимание уделил описанию и исследованию традиционных мордовских верований, обычаев, обрядов, при этом он обратил внимание на то, что христианизация мордвы способствовала ее сближению с русским народом и его культурой, распространению грамотности. И. Н. Смирнов оценивал христианизацию двойственно: с одной стороны, христианизация вывела мордовский народ на новый уровень культурного развития, но с другой стороны, как пишет ученый, «православная религия являлась одним из оплотов монархической власти . Христианство принесло новые тяготы и лишения. Многочисленная армия церковнослужителей не только отбирала у мордвы часть лучших земель, но и заставила работать на себя.» [151, с. 94].

В современной региональной науке к данному вопросу обращались историки В. К. Абрамов, Н. В. Заварюхин, Н. Ф. Мокшин, В. А. Юрченков и др. Н. Ф. Мокшин рассматривает процесс христианизации как сложный и неоднозначный, так или иначе сопряженный в структуру другого, исторически гораздо более широкого и многозначительного, процесса присоединения мордовского народа к Российскому государству и последующего его развития в составе России. Причину живучести дохристианских религиозных верований и обрядов мордвы автор видит в социально-бытовом укладе мордовского народа. Н. В. Заварюхин уделяет особое внимание взаимодействию мордвы и русских в период христианизации, отмечая, что XVII в. характеризуется процессами межэтнических «притирок», завершившихся полным переходом мордвы (эрзи и мокши) в православие. В. К. Абрамов рассматривает преимущественно негативные стороны взаимодействия русских и мордвы в процессе христианизации, например, ее насильственное внедрение. В. А. Юрченков разрабатывает проблемы теории этнической истории мордвы, выделяя такие приоритетные направления, как проблема периодизации этнической истории, проблема этнической структуры. Ученый характеризует мордву как пульсирующий этнос.

Описание и анализ традиционно-обрядовой культуры содержится в трудах мордовских этнографов: Н. Ф. Беляевой (традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы), М. С. Волковой (культ предков в религиозных верованиях мордвы), В. JI. Имайкиной (осенние обряды крестьянского мордовского календаря), Г. А. Корнишиной (сезонные обряды мордвы, традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структура, формы бытования), JL И. Никоновой (традиционная система жизнеобеспечения мордовского этноса), Т. П. Федянович (семейные обычаи и обряды финно-угорских народов Урало-Поволжья).

Влияние православия на культуру мордовского народа изучают и республиканские культурологи. С. Б. Бахмустов в своих работах показывает значение храма, который «оказался местом культурного обмена между мордовским и русским народами, что оказало положительное влияние на становление и формирование самобытной мордовской культуры» [17, с. 131].

В последние годы всесторонне изучается мифология мордовского этноса: филолог Т. П. Девяткина акцентирует свое внимание на изменениях в мордовском пантеоне богов под влиянием православия; культуролог М. И. Каргина изучает особенности мифологической картины мира мордвы; историк Н. Ф. Мокшин исследует мифологические мотивы в обрядах жизненного цикла, выявляет ряд языческих элементов, сохранившихся после принятия православия и характерных для современной мордовской культуры; философ Н. Г. Юрченкова подробно рассматривает место мифологии в культурном сознании мордовского этноса.

Однако интересующий нас феномен трансформации обрядовой культуры мордвы XVIII - XIX вв. в результате христианизации не являлся до настоящего времени предметом специального культурологического исследования. Вместе с тем труды и идеи перечисленных выше авторов сформировали научную основу для определения темы, целей и задач данной диссертационной работы, предопределили её новизну.

Гипотеза исследования. Вхождение мордвы в состав Российского государства и приобщение к мировой религии усиливают процессы культурной динамики. В результате христианизации происходят изменения в мировоззрении мордовского этноса, приведшие к трансформации традиционной обрядовой культуры. Происходит специфическое смешение православных традиций и языческих верований, что становится одним из феноменов этнической самобытности мордвы.

Объектом исследования является культура мордвы XVIII - XIX вв.

Предметом исследования - трансформация обрядовой культуры мордвы XVIII - XIX вв. в условиях двоеверия.

Цель исследования - изучение процессов трансформации обрядовой культуры мордвы XVIII - XIX вв. в условиях взаимодействия православной и языческой традиций.

Данная целевая установка предопределила решение следующих задач:

1. Рассмотреть специфику исследования феномена двоеверия в отечественной науке.

2. Выявить особенности и содержание основных этапов христианизации мордвы.

3. Проанализировать процесс исторической эволюции мировоззрения мордвы под воздействием православной традиции.

4. Показать специфику взаимодействия элементов христианства и язычества в обрядах календарного и семейного циклов.

Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы и имеет комплексный характер. Исследование осуществляется на основе фундаментальных теоретических положений, разработанных мировой и отечественной наукой культурологами С. С. Аверинцевым, Д. С. Лихачевым, А. Ф. Лосевым, Д. Кемпбелл, С. А. Токаревым, М. Элиаде, историками Ив Левин, В. О. Ключевским, Б. А. Рыбаковым, этнографами К. Армстронгом, Ю. М. Бородаем, А. Е. Наговицыным, Э. Тайлором, Дж. Фрезером, филологами В. В. Ивановым, Е. М. Мелетинским, В. Я. Проппом, В. Н. Топоровым, семиотиками Р. Бартом, К. Леви-Стросом, Ю. М. Лот-маном, Б. А.Успенским. В соответствии с принципами культурологического подхода проведен системный анализ традиционной обрядовой культуры мордвы, с помощью которого рассматривается процесс ее трансформации в XVIII - XIX вв. в условиях взаимодействия православной и языческой традиций. В качестве центральных методов исследования выступают:

- историко-генетический метод, позволивший проследить особенности развития религиозных представлений мордвы, эволюцию мировоззрения в условиях сложившегося двоеверия;

- сравнительно-исторический метод, способствовавший анализу специфики взаимодействия христианства и язычества в обрядовой культуре мордвы; метод интерпретации, давший возможность истолкования, раскрытия смысла культурно-исторического наследия мордвы в обрядовой сфере;

- интегративный метод, позволивший использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению задач, поставленных в настоящем исследовании.

Источниковедческая база представлена трудами членов Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, Финно-угорского общества в городе Гельсингфорсе П. Н. Баранова, Г. Беневоленского, К. Королькова, А. Н. Минха, А. Можаровского, А. Примерова, И. Русанова, Н. Смирнова, А. Снежницкого, Ф. Зерновского, А. Ф. Юртова. В качестве источников были использованы фундаментальные труды М. Е. Евсевьева, В. Н. Майнова, И. Н. Смирнова, А. А. Шахматова.

Научная новизна исследования определяется рядом поставленных и решенных в исследовании задач. Впервые с позиций культурологии анализируются изменения в мировоззрении мордовского этноса, произошедшие в XVIII-XIX вв. в результате приобщения к мировой религии. Трансформация обрядов календарного и семейного циклов в условиях взаимодействия христианской и языческой традиций впервые рассматривается как вариант культурной динамики, как адаптация мордовского этноса к меняющимся условиям социально-политической и культурной жизни, механизм воспроизводства этнической культуры как системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Двоеверие - это мировоззренческая установка, согласно которой человек добровольно и сознательно исполняет как христианские, так и языческие обряды. Языческий и христианский компоненты в двоеверии не являются постоянной величиной и меняются в зависимости от исторической ситуации. Двоеверие как явление стало закономерным результатом христианизации финно-угорских народов, в частности, мордовского народа, оно представляет собой русское православие, адаптированное применительно к дохристианским верованиям и обрядам мордовского народа.

• В процессе христианизации мордвы можно выделить несколько этапов: 1) насильственной христианизации (православная церковь в этот период выступала как проводник идеологии); 2) более гибких методов (путем определенных льгот и переселения некрещеной мордвы в русские православные регионы, и наоборот); 3) повышения культурного уровня и просвещения (открытие монастырей и церквей, миссионерских школ, составление мордовских словарей, грамматики мордовского языка). В целом, православие оказало положительное влияние на историю и культуру мордвы.

• Языческая традиция мордвы после христианизации, то есть перехода в православие, не только не деградирует, но и развивается. Меняются представления мордвы о смерти и загробном мире, в традиционной картине мира появляются новые элементы - ад и рай, формируется идея загробного воздаяния. Православие способствует трансформации языческого пантеона: происходит контаминация языческих мордовских божеств и христианских святых; культ женских богинь-покровительниц приобретает особый характер - из веры-почитания превращается в веру-страх.

• Традиционная культура мордвы сохраняет свое ядро - культ предков, который получил определенную поддержку в родительских поминовениях, Радунице. Древние дохристианские элементы особенно тесно переплетаются с церковными в праздниках календарного цикла: языческие моления мордвы постепенно группируются вокруг крупных христианских праздников. Происходит слияние христианской Пасхи с поминовением предков и древними аграрными культами, что ведет к антропоморфизации образа Пасхи. Обряды семейного цикла - это сложные полифункциональные комплексы традиционной культуры народа, в которых в синтезированном виде проявилось как христианское, так и языческое мировоззрение.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. В данной работе с позиций культурологического подхода дается целостное представление об эволюции мировоззрения мордвы в условиях двоеверия, приведшего к значительным изменениям в обрядовой культуре этноса. Это исследование этнической специфики традиционной мордовской культуры в условиях многовекового христианско-языческого синтеза. В практическом плане работа может использоваться в рамках образовательной деятельности, в создании спецкурсов по истории мордовской культуры, этнографии финно-угорских народов, истории религии в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов в ходе VIII Конгресса этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009), на всероссийских (Санкт- Петербург, Саранск, 2008) и региональных (Саранск, 2007- 2009) научных и научно-практических конференциях и отражены в 10 научных публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре этнокультуры Мордовии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» в июне 2009 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, состоящие в общей сложности из 4 параграфов, заключение и библиографический список, содержащий 200 наименований. Общий объем диссертации составляет 142 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация обрядовой культуры мордвы XVIII-XIX веков в условиях двоеверия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Христианизация не проходила гладко и быстро, как это изображают церковные и близкие к церковным источники. Хорошо известно, какую важную роль в обращении в новую религию играло государство, которое своей силой и авторитетом содействовало искоренению язычества и насаждению православия. «Тем не менее, долгое время даже и после завершения миссионерской деятельности духовенству приходилось сталкиваться с устойчивыми пережитками язычества в среде крестьянства» [42, с. 289].

В любой религиозной конфессии богословская доктрина и церковный культ, преломившись сквозь призму народных верований и бытовых традиций, принимали специфические формы. «Остатки» мордовского язычества сходны с реликтами языческого мировоззрения, сохранившегося не только у русских и других индоевропейских народов, но и у представителей других рас. В результате приобщения к мировой религии происходят изменения в мировоззрении мордовского этноса. Трансформация пантеона божеств и обрядов календарного и семейного циклов в условиях взаимодействия христианской и языческой традиций являет собой вариант культурной динамики, адаптацию мордовского этноса к меняющимся условиям социально-политической и культурной жизни.

Для лучшего понимания природы православно-языческого взаимодействия необходима замена старой двусторонней концепции двоеверия более утонченной. Мы придерживаемся, мнения Ив Левин о том, что «упор следует делать не на поиске отдаленных источников тех или иных обычаев, а на раскрытии их значения в контексте изучаемой эпохи» [83, с. 33].

Реформаторская деятельность Кузьмы Алексеева доказывает, на наш взгляд, что мордва находилась не столько в конфронтации, сколько во взаимодействии с православной традицией: К. Алексеев боролся не против православия, а отстаивал привычный для себя и своего этноса образ жизни. Его религиозная доктрина есть своеобразная модификация как языческой мордовской, так и православной традиций. Это специфический и крайне интересный для культурно-исторического исследования симбиоз. Перед мордовской наукой стоит задача вдумчивого и глубокого изучения уникальной личности Кузьмы Алексеева, исследования ментальности той среды, в которой возникла его оригинальная религиозная концепция. В результате культурно-антропологического анализа будет возможно «услышать» голос эпохи, рассмотреть коллизии ее духовной жизни.

Многообразие мордовских божеств, на наш взгляд, скорее диалектное, а не фактическое. Установившееся православие не смогло существенным образом повлиять на данное явление, напротив, оно даже получило некоторую подпитку со стороны христианства, так как традиционное сознание весь сонм святых, святителей, мучеников и подвижников восприняло как самостоятельных божеств различного уровня и более низкого статуса в сравнении с Иисусом Христом. Однако по мере своего укрепления в сознании, православие способствовало трансформации языческого пантеона: произошла контаминация языческих мордовских божеств и христианских святых.

Согласно накопленным этнографическим данным, уже с конца XIX века образ верховного божества стал ассоциироваться с христианским Богом. Это, очевидно, связано с тем, что формирование мужского пантеона божеств, да и сам культ верховного божества сформировался довольно поздно и не успел закрепиться. Именно поэтому и происходит контаминация образов, тем более, он становится антропоморфным. Поэтому Христос, в конечном счете, перестал восприниматься как чужеродное божество, а как свой бог, имеющий древнемордовские корни, и именно поэтому Пасха стала столь значимым праздником - Ине чи.

Произошли существенные изменения в восприятии языческих богинь-покровительниц. Вера в них постепенно ослабевала, и прежние почитаемые божества становились «нечистой» силой. Порожденным христианизированным сознанием мордвина, постепенно отрывающегося от своей природной среды, считаем мифы о происхождении Вирявы и Ведявы от душ умерших и проклятых людей. Богини-покровительницы, как и восточнославянские божества, стали опустились на уровень низшей .демонологии. Встречающиеся в источниках сведения о том, что «злым духом, противостоящим верховному Богу, является Шайтан. и злых духов можно встретить на болоте, в бане, на кузнице» [198, с. 51], также являются модификацией традиционных языческих представлений, так как традиционно у мордвы духи-покровители не имели отрицательной коннотации, а проявление зла проистекало из амбивалентности их природы.

Традиционная культура мордвы сохраняет свое ядро - культ предков, который получил определенную поддержку в родительских поминовениях, Радунице. Древние дохристианские элементы особенно тесно переплетаются с церковными в праздниках календарного цикла: языческие моления мордвы постепенно группируются вокруг крупных христианских праздников. Религиозное, молитвенное отношение к силам природы зафиксировано во многих источниках. Большинство праздников и молений проводилось общественно, сутью их было совместное заклинание природы. Земледельцу нужно было, прежде всего, воздействовать на нее, «воззвать к ее вегетативной мощи, обратиться к различным «рощениям», священным деревьям, к водным источникам - родникам (не от Рода ли?), кладезям, студеницам, к полям в процессе вспашки, сева и во время вызревания драгоценного урожая» [145, с. 134].

Происходит слияние христианской Пасхи с поминовением предков и древними аграрными культами, что ведет к антропоморфизации образа Пасхи. Хотя в ряде районов, Пасха ассоциировалась с женским образом - дочерью Иисуса Христа. Данный феномен является проявлением древнего, идущего от земледельческого неолита культа женского божества плодородия. Здесь также прослеживается связь с аграрными культами, культом умирающего и воскресающего бога, который, очевидно, существовал у мордвы, но был вытеснен и окончательно слился и превратился в Ине чи.

Спорная по факту своего существования Анге патяй отличается нечеткостью функций, недоработанностыо образа, возможно, у данного божества была лишь узкодиалектная, узколокальная распространенность, что, в конечном счете, приводит к постепенному ее исчезновению. Н. Г. Юрченкова полагает, что под воздействием образа Богородицы Анге патяй трансформируется в матерь богов и происходит контаминация двух этих образов [198, с. 51]. Позволим себе не согласиться с данным мнением: контаминация может происходить лишь с равнозначными по силе и значимости божествами, образами, здесь имеет место замещение более аморфного образа более структурированным, жизнеспособным и смыслонесущим для всего этноса.

Трансформация мировоззрения стала попыткой преодоления культурной пропасти в противопоставлении существенно двойственного, амбивалентного характера традиционной культуры (вера в силы одновременно добрые и злые и двоякое использование культурного инструментария) рационализму культуры церковной.

Эволюция мировоззрения мордвы в условиях двоеверия приводит к значительным изменениям в обрядовой культуре этноса. Основным занятием мордвы издревле являлось земледелие, поэтому обряды земледельческого цикла занимали ведущее место в ее культуре. Основной их целью было достижение плодородия в самом широком понимании этого слова. Культ плодородия зародился в глубокой древности и прошел длительный и сложный путь развития. Различным историческим периодам соответствовали свои проявления этого культа - от простейших магических заклинаний и действий до почитания божества плодородия (Норовавы, Паксявы, Масторавы), которых постепенно сменили христианские святые. В земледельческой обрядности прослеживаются различные формы обожествления плодородия: гадания, почитание стихий (воды, земли, солнца, огня, ветра, дождя), поклонение духам предков, выступавших как податели плодородия. Все это прослеживается в обрядах годового цикла, остатки которого сохранились и до настоящего времени.

Одной из основных черт традиционного миропонимания, характерного и для мордвы, был циклизм. Время, в котором живет аграрное общество, — природное время, последовательность годичных циклов, с их извечной повторяемостью. Временные ориентиры, значимые в этой системе сознания, заданы сменой времен года. В определенные моменты цикла устраиваются праздники. В крестьянском мире в принципе не бывает ничего нового, все повторяется, жизнь человека от рождения и до смерти проходит один и тот же, для всех одинаковый круг событий.

Семейные обряды это сложные полифункциональные комплексы традиционной культуры народа, в которых в синтезированном виде проявилось как христианское, так и языческое мировоззрение. Автор делает вывод о том, что календарные обряды и православные праздники годичного цикла буквально пропитываются духом языческих молений и становятся своего рода манифестацией культа предков. Во время поминок до настоящего времени соблюдается целый ряд обрядов, носящих религиозный характер: зазыв умерших на поминки (для этого порой ходят на кладбище), посещение кладбища с едой, брагой, вином, приглашение умерших к участию в поминальной трапезе, произнесение плачей, адресованных умершему, в которых содержатся элементы дохристианских религиозных представлений.

Ярким примером синтеза православия и язычества являются окказиональные обряды, в ходе которых читались молитвы и языческие заговоры с упоминанием христианских святых. Сама же церемония, например, опахивания была чисто языческой: проводилась ночью при исключительном участии какой-либо половозрастной группы, зажигался новый огонь, часто добытый трением, готовилась жертвенная пища, а иногда и жертвенное животное.

О специфике и мощности произошедшего православно-языческого сплава свидетельствуют почти отчаянные заметки священников, публиковавшиеся в епархиальных ведомостях. Что говорить об относительно недавно принявшей христианство мордве, если в русских селах, например, практиковалось катание дьякона по полю на Пасху, крестьяне не знали, что в священном писании нет праздников Коляды, Купалы, 12 пятниц, сколько существует богов, для них богами были иконы [26, с. 169-170], недогоревший при каждении во время херувимской песни ладан в народе назывался «херувимским ладаном». «Его считают лечебным средством. Священнику не надо давать такой ладан прихожанам, так как это «полуязыческое суеверие», - отмечает священник П. Руновский в своей заметке [146, с. 106].

Поэтому неудивительно, что среди крестьян сел Инсарского уезда в конце XIX века были «распространены разные суеверия, поверья, приметы, гадания, знахарство», что они были глубоко убеждены в том, что «если во время засухи полить иконы, то пойдет дождь», что человек, имеющий книжку «Несчастные дни с неба от самого Господа», «будет здоров и храним от всех несчастий» [199, с. 682]. А. Примеров с горечью отмечает, что «населению непонятны догматы веры, не знают молитв, не понимают, что поют и читают в храме.много разных суеверий, поверий, примет, с которыми трудно бороться» [136, с. 660]. Священник Н. Соколов приводит примеры обращений к священнику с просьбой отслужить молебны, отсутствующие в церковном уставе, обращает внимание на то, что «дьявола (черта) боятся больше Бога.крестьяне любят нецерковные молитвы, унаследованные от предков» [154, с. 348]. Таким образом, почти вся повседневная и праздничная жизнь мордвы является своего рода презентацией магической картины мира, попытками воздействовать на ход природных вещей при помощи целой системы сверхъестественных средств, которые включали приметы, опахивания, заговоры, ворожбу, колдовство.

Судя по фольклорно-этнографическим материалам, собранным в XX - XXI века, данные представления сохранились. Этому явлению может быть несколько объяснений: с одной стороны, связано с тем, что традиционное мифоязыческое мышление и мифология мордвы хорошо сохранились, с другой, период атеизма не позволил развиться самой мифологической традиции, законсервировав ее на уровне представлений рубежа XIX-XX веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация обрядовой культуры мордвы XVIII-XIX веков в условиях двоеверия"

На правах рукописи

ии-^" •

ВДОВИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ МОРДВЫ XVIII - XIX ВЕКОВ В УСЛОВИЯХ ДВОЕВЕРИЯ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

1 5 0К7 2003

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саранск 2009

003479531

Работа выполнена на кафедре этнокультуры Мордовии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева»

Научный руководитель: доктор философских наук

профессор Юрченкова Нина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор Лузгин Александр Степанович

доктор культурологии

доцент Тихонова Анна Юрьевна

Ведущая организация: Государственное учреждение

«Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Защита состоится 30 сентября 2009 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.17.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430005, г. Саранск, пр.Ленина, д. 15, ауд. 301.

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Автореферат размещен на сайте ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» www.mrsu.ru 28 августа 2009 года.

Автореферат разослан 30 августа 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент У Ю. В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамика культурного процесса сегодня осмысливается с позиций универсализма культуры, учитываются различные сценарии ее развития «...от формирования гомогенной, единой для всех глобальной культуры, которая элиминирует уникальные локальные культурные образования (прежде всего этнические, национальные) до непримиримого «столкновения цивилизаций» (формулировка С. Хантиштопа), каждая из которых будет использовать все возможные, вплоть до самых агрессивных и разрушительных по отношению к Другому, технологии ради сохранения собственной самобытности»1. Информационный взрыв, сложные социокультурные изменения воздействуют на российскую действительность в условиях сложного этнического пространства. Они ставят проблемы не только национальной идентичности, но и региональной политики, экономики, культуры и образования. Ускоряется темп жизни, но парадокс ее состоит в том, что существует «удивительная закономерность - чем глубже и быстрее совершаются эти изменения, тем пристальнее человечество вглядывается в свое прошлое, стремясь сохранить его исчезающие следы»2.

Население России, как и население многих крупных государств мира, имеет сложный этнический и религиозный состав. Совместное проживание носителей многих культур и языков в рамках одной страны и в составе одного российского народа было постоянной характеристикой нашего государства на протяжении всей его истории. Многообразие населения было источником постоянного и взаимообогащающего взаимодействия и условием развития страны. Российский народ и российскую культуру невозможно представить без представителей разных этносов - носителей многообразных культурно-исторических традиций и конфессий. Судьба России зависит от глубины и сложности процессов, происходящих в культурах народов, населяющих ее территорию. Культурное пространство России, искусство XX века уже невозможно представить без творчества мордовского народа, ее многовековых культурных традиций и обычаев.

Русский язык, христианство сыграли выдающуюся цивилизаторскую миссию на евразийском континенте. Длительное пребывание в составе российского государства и в поле доминирующей русскоязычной культуры не могло не привести к определенной ассимиляции населения: значительная часть татар и башкир, адыгов и вайнахов, мордвы и марийцев, хантов и манси, карелов и саамов перешли на русский язык, не утратив своей идентичности, т.е. своей культурной самобытности.

В Российской Федерации постепенно начинает формироваться новая система отношений, которая давно и прочно утвердилась в европейских странах: «Этническая и религиозная жизнь - это в самой малой степени «территория ответственности» государства. Этническая и религиозная жизнь - это выбор и труд самого гражданина, созданные им в содружестве с другими

1 Беломоева О.Г. Универсализм культуры: опыт культурологического анализа. Саранск,2005. С.З.

2 Воронина Н.И. Информационный язык в мире межкультурных отношений // Феникс - 2007:ежегодник кафедры культурологии. Саранск, 2007. С.32.

гражданами организаций и союзов. Этническая и религиозная жизнь - право человека оставаться самим собой, быть не похожим на других» 3.

Бурные девяностые годы прошлого века, снявшие запреты на свободу вероисповедания, социальные и духовные катаклизмы становящегося капитализма заставили искать опору и утешение как в вечных христианских истинах и моральных принципах, национальных религиях, так и экзотических культах. Успехи в развитии различных отраслей наук, проникновение в тайны Вселенной отнюдь не способствуют рационализации мышления современного человека, для которого характерна религиозная настроенность, наглядными показателями которой служит частое посещение им богослужений, усердное исполнение им обрядов, забота об украшении храмов, паломничество по святым местам.

В последнее время особое значение приобретает проблема национального возрождения, что влечет за собой, в первую очередь, акгуализацию архаических, древних народных верований, которые вливаются в православную культуру, образуя специфичный симбиоз. Такой симбиоз бытует и на территории Мордовии, подчас приобретая форму государственной политики: указом Главы Республики с 2004 года проводятся республиканские национально-фольклорные праздники «Акша келу («Белая береза») и «Раськень озкс» («Всеэрзянское моление»), которые выступают средством этнической самоидентификации, способствуют формированию этноцентрированного сознания. В основе праздников лежит апелляция к единству в прошлом, памяти предков. Это глубинный архаический пласт культуры, в котором этнос «проговаривается» о себе и о своем восприятии окружающего мира.

Изучение взаимодействия христианства и древних верований мордвы уже идет в республиканской культурологии, но, тем не менее, на данном этапе существует насущная научная потребность детального исследования трансформации традиционной обрядовой культуры мордвы XVIII - XIX вв., произошедшей в результате синтеза православия и древних языческих воззрений. В любой религиозной конфессии богословская доктрина и церковный культ, преломившись сквозь призму народных верований и бытовых традиций, принимали специфические формы. Слившись с архаическими религиозными представлениями и обрядами, они образовали сложный синкретический комплекс. Природа этого явления базируется на исходных формах-древнемордовском язычестве и русском православии. Каждая культура имеет свой собственный уникальный путь развития, поэтому важно рассмотреть трансформацию обрядовой культуры мордвы как механизм самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической культуры как системы. Актуальность изучения трансформации обрядовой культуры мордвы в условиях сложившегося двоеверия будет способствовать сохранению культурных ценностей, которые значимы не только для мордовского народа, но и будущего духовной культуры России.

3 Тишков В. А. От «дружбы народов» к дружному народу //VII Конгресс этнографов и антропологов России. Саранск, 2007. С.6.

Состояние теоретической разработанности проблемы. Вопрос о влиянии христианства (православия) на традиционные культуры являлся предметом обсуждения в многочисленных трудах историков, философов, теологов, культурологов, этнографов, фольклористов. При этом основное внимание ученых сосредотачивалось на взаимодействии язычества и православия в русской культуре. Исследование же культур народов России долгое время находилось на периферии научных интересов, что в полной мере относится и к мордовской культуре.

Взаимодействие православия и традиционной русской культуры является сферой интересов сектора этнографии Института этнологии и антропологии им. H. Н. Миклухо-Маклая. Результатом многолетних исследований А. В. Буганова, Т. А. Ворониной, M. М. Громыко, И. А. Кремлевой, С. В. Кузнецова, Т. А. Листовой, Л. А. Тульцевой стали фундаментальные коллективные монографии «Православие и русская народная культура» (1994), «Православная жизнь русских крестьян XIX-XX вв.» (2001), «Православная вера и традиции благочестия у русских XVIII-XX» (2002). Изучение обрядовой сферы народной культуры в этнографической науке традиционно и многоаспектно: обрядовые циклы и отдельные ритуалы (Ф. В. Плесовский, Н. И. Толстой, Р. К. Уразманова, Л. С. Христолюбова, В. И. Чичеров), семантика обрядов и их символика (А. К. Байбурин, В. В. Иванов, Н. Ф. Сумцов), систематика народных обрядов (Е. С. Новик, А. К. Салмин, В. В. Пименов).

Первые упоминания и описания мордовских обрядов встречаются у зарубежных путешественников: фламандца Рубрука, венгра: Юлиана, итальянца И.Барбаро, англичанина Д. Флетчера и других. Наиболее ценные сведения появляются с XVIII в., когда Российской академией наук были организованы научные экспедиции с целью сбора материала о живущих в России народах. Участники экспедиций П.С. Паллас, И.И. Лепехин, И.Г. Георги оставили ценные свидетельства как о культуре мордовского народа, так и об особенностях его обрядовой традиции. Сотрудниками Русского географического общества П. И. Мельниковым («Очерки мордвы»), В. Н. Майновым (« Lez restes de la mythologie Mordvine» - «Остатки мордовской мифологии»), A. A. Шахматовым («Мордовский этнографический сборник») опубликованы научные труды, не потерявшие своей актуальности до сегодняшнего дня. Обобщением имевшихся к концу XIX в. сведений о мордвы стала монография И. Н. Смирнова «Мордва». Для исследователей обрядности интересны главы, посвященные свадебному обряду, погребально-поминальным ритуалам и воззрениям на смерть.

В дореволюционной науке к исследованию процесса христианизации мордвы обращались M. Е. Евсевьев, В. Н. Майнов, А. Можаровский, И. Н. Смирнов и др. Одним из первых опытов систематического описания традиционной культуры мордвы стал «Очерк юридического быта мордвы» В. Н. Майнова -одного из основоположников отечественной финно-угристики. Это обобщающий свод предшествовавших литературных данных о мордве, работа «широко и в культурно-исторической перспективе охватывающая мордов-

ские общественные отношения»4. М. Е. Евсевьев особое внимание уделил описанию и исследованию традиционных мордовских верований, обычаев, обрядов, при этом он обратил внимание на то, что христианизация мордвы способствовала ее сближению с русским народом, с его культурой, распространению грамотности. И. Н. Смирнова оценивал христианизацию двойственно: с одной стороны, христианизация вывела мордовский народ на новый уровень культурного развития, но с другой стороны, как пишет ученый: «Православная религия являлась одним из оплотов монархической власти ... Христианство принесло новые тяготы и лишения. Многочисленная армия церковнослужителей не только отбирала у мордвы часть лучших земель, но и заставила работать на себя... »5.

В современной региональной науке к данному вопросу обращались историки В. К. Абрамов, Н. В. Заварюхин, Н. Ф. Мокшин, В. А. Юрченков и др. Н. Ф. Мокшин рассматривает процесс христианизации как сложный и неоднозначный, так1 или иначе сопряженный в структуру другого, исторически гораздо более широкого и многозначительного процесса присоединения мордовского народа к Российскому государству и последующего его развития в составе России.'Причину живучести дохристианских религиозных верований и обрядов мордвы автор видит в социально-бытовом укладе мордовского народа. Н. В. Заварюхин уделяет особое внимание взаимодействию мордвы и русских в период христианизации, отмечая, что XVII в. характеризуется процессами межэтнических «притирок», завершившихся полным переходом мордвы (эрзи И мокши) в православие. В. К. Абрамов рассматривает преимущественно негативные стороны взаимодействия русских и мордвы в процессе христианизации, например, ее насильственное внедрение. В. А. Юрченков разрабатывает проблемы теории этнической истории мордвы, выделяя такие приоритетные направления, как проблема периодизации этнической историй, проблема этнической структуры. Ученый характеризует мордву как пульсирующий этнос.

Описание и анализ традиционно-обрядовой культуры содержится в трудах мордовских этнографов Н.Ф. Беляевой традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы), М.С. Волковой (культ предков в религиозных верованиях мордвы), В. Л. Имайкиной (осенние обряды крестьянского мордовского календаря), Г. А. Корнишиной (сезонные обряды мордвы, традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структура, формы бытования), Л.И. Никоновой (традиционная система жизнеобеспечения мордовского этноса), Т.П. Федянович (семейные обычаи и обряды финно-угорских народов Урало-Поволжья).

Влияние православия на культуру мордовского народа изучают и республиканские культурологи. С. Б. Бахмустов в своих работах показывает значение храма, который «оказался местом культурного обмена между мор-

' Смирнов И.Н. Мордва. Саранск, 2002. С.251.

5 Смирнов И.Н. Мордва. Саранск, 2002. С. 94.

довским и русским народами, что оказало положительное влияние на становление и формирование самобытной мордовской культуры»6.

В последние годы всесторонне изучается мифология мордовского этноса: филолог Т. П. Девяткина акцентирует свое внимание на изменениях в мордовском пантеоне богов под влиянием православия; культуролог М. И. Каргина изучает особенности мифологической картины мира мордвы; историк Н. Ф. Мокшин исследует мифологические мотивы в обрядах жизненного цикла, выявляет ряд языческих элементов, сохранившихся после принятия православия и характерных для современной мордовской культуры; философ Н.Г. Юрченкова подробно рассматривает место мифологии в культурном сознании мордовского этноса.

Однако интересующий нас феномен трансформации обрядовой культуры мордвы XVIII - XIX вв. в результате христианизации не являлся до настоящего времени предметом специального культурологического исследования. Вместе с тем труды и идеи перечисленных выше авторов сформировали научную основу для определения темы, целей и задач данной диссертационной работы, предопределили её новизну.

Гипотеза исследования. Вхождение мордвы в состав Российского государства и приобщение к мировой религии усиливают процессы культурной динамики. В результате христианизации происходят изменения в мировоззрении мордовского этноса, приведшие к трансформации традиционной обрядовой культуры. Происходит специфическое смешение православных традиций и языческих верований, что становится одним из феноменов этнической самобытности мордвы.

Объектом исследования является культура мордвы XVIII - XIX вв.

Предметом исследования - трансформация обрядовой культуры мордвы XVIII - XIX вв. в условиях двоеверия.

Цель исследования - изучение процессов трансформации обрядовой культуры мордвы XVIII - XIX вв. в условиях взаимодействия православной и языческой традиций.

Данная целевая установка предопределила решение следующих задач:

1. Рассмотреть специфику исследования феномена двоеверия в отечественной науке.

2. Выявить особенности и содержание основных этапов христианизации мордвы.

3. Проанализировать процесс исторической эволюции мировоззрения мордвы под воздействием православной традиции.

4. Показать специфику взаимодействия элементов христианства и язычества в обрядах календарного и семейного циклов.

Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы и имеет комплексный характер. Исследование осуществляется на основе фундаментальных теоретических положений, разработанных в мировой и отечественной наукой культуроло-

6 Бахмустов С.Б. Православие в Мордовском крае. Саранск, 2006. С. 131.

7

гами С.С. Аверинцевым, Д.СЛихачевым, А.Ф.Лосевым, Д. Кемпбешт, С.А. Токаревым, М.Элиаде, историками Ив Левин, В.О. Ключевским, Б.А. Рыбаковым, этнографами К. Армстронгом, Ю.М. Бородаем, А.Е. Наговицыным, Э. Тайлором, Дж.Фрезером, филологами В.В. Ивановым, Е.М. Мелетанским, В.Я. Проппом, В.Н. Топоровым, семиотиками Р.Бартом, К. Леви-Стросом, Ю.М. Лотманом, Б.А.Успенским. В соответствии с принципами культурологического подхода проведен системный анализ традиционной обрядовой культуры мордвы, с помощью которого рассматривается процесс ее трансформация в XVIII - XIX вв. в условиях взаимодействия православной и языческой традиций. В качестве центральных методов исследования выступают:

- историко-генетический метод, позволивший проследить особенности развития религиозных представлений мордвы, эволюцию мировоззрения в условиях сложившегося двоеверия;

- сравнительно-исторический метод, способствовавший анализу специфики взаимодействия христианства и язычества в обрядовой культуре мордвы;

- метод интерпретации, давший возможность истолкования, раскрытия смысла культурно-исторического наследия мордвы в обрядовой сфере;

- интегративный метод, позволивший использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению задач, поставленных в настоящем исследовании.

Источниковедческая база представлена трудами членов Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, Финно-угорского общества в городе Гельсингфорсе П.Н. Баранова, Г. Беневоленского, К. Ко-ролькова, А.Н. Минха, А. Можаровского, А. Примерова, И. Русанова, Н. Смирнова, А. Снежницкого, В. Терновского, А.Ф. Юртова. В качестве источников были использованы фундаментальные труды М. Е. Евсевьева, В. Н. Майнова, И. Н. Смирнова, A.A. Шахматова.

Научная новизна исследования определяется рядом поставленных и решенных в исследовании задач. Впервые с позиций культурологии анализируются изменения в мировоззрении мордовского этноса, произошедшие в XVIII-XIX вв. в результате приобщения к мировой религии. Трансформация обрядов календарного и семейного циклов в условиях взаимодействия христианской и языческой традиций впервые рассматривается как вариант культурной динамики, как адаптация мордовского этноса к меняющимся условиям социально-политической и культурной жизни, механизм воспроизводства этнической культуры как системы.

Основные положения, выносимые на защиту: • Двоеверие - это мировоззренческая установка, согласно которой человек добровольно и сознательно исполняет как христианские, так и языческие обряды. Языческий и христианский компоненты в двоеверии не являются постоянной величиной и меняются в зависимости от исторической ситуации. Двоеверие как явление стало закономерным результатом христианизации финно-угорских народов, в частности, мордовского народа, оно

представляет собой русское православие, адаптированное применительно к дохристианским верованиям и обрядам мордовского народа.

• В процессе христианизации мордвы можно выделить несколько этапов: 1) насильственной христианизации (православная церковь в этот период выступала как проводник колонизаторской идеологии); 2) более гибких методов (путем определенных льгот и переселения некрещеной мордвы в русские православные регионы, и наоборот); 3) повышения культурного уровня и просвещения (открытие монастырей и церквей, миссионерских школ, составление мордовские словари, грамматики мордовского языка). В целом православие оказало положительное влияние на историю и культуру мордвы.

• Языческая традиция мордвы после христианизации, то есть перехода в православие, не только не деградирует, но и развивается. Меняются представления мордвы о смерти и загробном мире, в традиционной картине мира появляются новые элементы - ад и рай, формируется идея загробного воздаяния. Православие способствует трансформации языческого пантеона: происходит контаминация языческих мордовских божеств и христианских святых; культ женских богинь-покровительниц приобретает особый характер - из веры-почитания превращается в веру-страх.

• Традиционная культура мордвы сохраняет свое ядро - культ предков, который получил определенную поддержку в родительских поминовениях, Радунице. Древние дохристианские элементы особенно тесно переплетаются с церковными в праздниках календарного цикла: языческие моления мордвы постепенно группируются вокруг крупных христианских праздников. Происходит слияние христианской Пасхи с поминовением предков и древними аграрными культами, что ведет к антропоморфизации образа Пасхи. Обряды семейного цикла это сложные полифункциональные комплексы традиционной культуры народа, в которых в синтезированном виде проявилось как христианское, так и языческое мировоззрение.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. В данной работе с позиций культурологического подхода дается целостное представление об эволюции мировоззрения мордвы в условиях двоеверия, приведшего к значительным изменениям в обрядовой культуре этноса. Это исследование этнической специфики традиционной мордовской культуры в условиях многовекового христианско-языческого синтеза. В практическом плане работа может использоваться в рамках образовательной деятельности, в создании спецкурсов по истории мордовской культуры, этнографии финно-угорских народов, истории религии в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов в ходе VIII Конгресса этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009), на всероссийских (Санкт Петербург, Саранск, 2008) и региональных (Саранск, 2007- 2009) научных и научно-практических конференциях и отражены в 10 научных публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре этно-культуры Мордовии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» в июне 2009 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, состоящие в общей сложности из 4 параграфов, заключение и библиографический список, включающий 200 наименований. Общий объем диссертации составляет /^Гстраниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, дается характеристика методологических подходов и методов научного исследования, обосновываются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Взаимодействие православной и языческой традиции у мордвы: теория и история вопроса» содержит анализ взаимодействия двух религиозных традиций, приведшего к формированию двоеверия, и состоит из двух параграфов. В первом - «Исследование феномена двоеверия в отечественной науке» автор отмечает, что целенаправленная христианизация финно-угорских народов была государственной политикой и центром миссионерской активности церкви с момента вхождения этих народов в состав России: религиозная и этническая пестрота края несли в себе потенциальную опасность нестабильности.

Взаимовлияние и взаимодействие православия и язычества привело к возникновению особого явления, определяемого в научной литературе понятием «двоеверие». Этот термин более точно формулирует особенности такого явления, как взаимоотношение православно-христианской религии и архаических языческих верований. Под влиянием христианства древняя традиция не столько разрушалась, сколько эволюционировала: христианство способствовало трансформации языческого пантеона, внедряло новые идеи или подавало стимул к переосмыслению старых.

При рассмотрении такого сложного и неоднозначного явления как двоеверие возникает проблема определения данного понятия, на сущность которого среди ученых нет единого взгляда. Большинство наблюдателей конца XIX - начала XX вв., а позднее и историков, было склонно соглашаться с тем, что народы России были только наполовину (или только внешне) обращены в христианство, что их религиозный мир мало изменился по прошествии веков и что православная церковь несла значительную долю ответственности за то, что насаждение среди паствы правильного понимания веры потерпело неудачу.

Так, с точки зрения представителей культурной антропологии, в термине «язычество» выражается этноцентрическая позиция тех групп, которые считают: все, что не относится к их собственной культуре, лишено всякой ценности (С.А. Арутюнов, М. Мид, В.Н. Топоров). Язычество лежит в основе народного сознания, это апофеоз исторического развития (А.Я. Гусева,

Д.С.Лихачев, Б.А. Рыбаков). Но есть и иное мнение, по определению известного историка и этнографа С.А. Токарева, термин «язычество» не имеет собственного научного содержания и соответствует термину «племенные культы»7. Следовательно, народное православие - та вера, которой жил русский народ, когда сознательная память о языческой вере утратилась, а народное религиозное сознание заполнилось христианскими образами, двоеверие - это обозначение народного православия как определенного социокультурного явления.

Двоеверие характеризуется рядом определенных признаков. Носителями являются прежде всего те группы верующих, которые не входят в сословие религиозных профессионалов; в тех религиях, где проведено различие между священнослужителями и мирянами, подавляющая часть приверженцев двоеверия - миряне. Догматы официальной религии на уровне двоеверия утрачивают свою определенность. Например, в русском православии почитание некоторых святых доходило до обожествления - в народе, например, «четверили Троицу», при этом в роли четвертого лица чаще всего выступал св. Николай Мирликийский, более известный в народной среде как Никола Чудотворец. В двоеверии догматы официальной религии сращиваются с унаследованными от прошлого и инокультурными религиозными идеями. Священные тексты официальных религий, не утрачивая своего высокого статуса, делят первенство с текстами, соприродными народной среде, - фольклорными, устными, повествовательными (в состав нормативных текстов включаются заговоры, молитвы, обрядовые песни, сказки).

Генезис двоеверия связан, как правило, с крестьянской религиозностью, религиозной жизнью сельской местности, поэтому в составе народной религии сохраняется большой удельный вес представлений и действий, восходящих к аграрной магии, календарной обрядности. Укорененность двоеверия в семейной среде проявляет себя в высокой религиозной ценности родовых уз, в той важности, которой народная религия наделяет родильную, погребальную обрядность и культ предков. В целом, рассматривая двоеверие как явление, диссертант отмечает, что резкое противопоставление христианству язычества было не отражением реальной сути двоеверия, а, как определил Б. А. Рыбаков, «литературно-полемическим изобретением христианского духовенства»8, перемена веры (с язычества на православие) расценивалась внутренне не как смена убеждений, а как перемена форм обрядности, замена имен божеств.

Во втором параграфе «Особенности и основные этапы христианизации мордвы» автор анализирует процесс христианизации мордвы и выделяет его смысловые вехи. Первый этап - этап насильственной христианизации. Его содержание первого иллюстрируется словами ярого апологета христианства А. Можаровского: «водружение здесь (среди народов Поволжья) креста, особенно же привитие православия к коренным не может свершиться

7 Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990. С.121. 1 Рыбаков Б.А. Язычесгво Древней Руси. М., 1987. С.528.

вдруг, тем более без сопротивления и борьбы со стороны недавно покоренных буйных иноверческих племен»9. Борьба с христианизацией была спряжена с рядом социально-политических и культурных процессов. Перенесение границы России от реки Алатырь на рубеж Тамбов - Симбирск к середине XVII в. привело к распространению на большей части мордовских земель обычной административной, юридической и фискальной практики русского государства и ликвидации последних остатков местной автономии. Принудительное заселение края крепостными русскими крестьянами из центральных районов России, захват мордовских земель помещиками и монастырями приводили к многочисленным противоречиям между местным и пришлым населением, развитию разнообразных форм угнетения мордовского народа. Это вызывало противодействие мордвы, выражавшееся, как прави ло, в волнениях и восстаниях.

Второй этап христианизации можно назвать этапом более гибких методов, В 1740 г. была открыта Контора новокрещенских дел с центром в Казани, призванная ускорить христианизацию народов, проживавших на территории Казанской, Нижегородской, Воронежской и Астраханской губерний. По указу царского правительства от 11 сентября 1740 г. об отправлении архимандрита Д. Сеченова новообращаемым давались на три года льготы от податей, освобождались от рекрутской повинности, работ на казенных заводах, давалось некоторое денежное вознаграждение. При определении размеров материального вознаграждения принималось во внимание социальное положение: местная знать получала большие льготы, более богатое вознаграждение и быстрее воспринимала русское православие.

Повышения культурного уровня и просвещения принявшей христианство мордвы - таково содержание следующего этапа христианизации мордовского этноса. Большую роль в приобщении мордвы к православию сыграло открытие в XVI в. на территории мордвы ряда монастырей и церквей. Задачи христианизации народов Поволжья, в том числе мордвы, особенно остро вставшие после падения Казанского ханства (1552 г.), требовали подготовки соответствующих кадров миссионеров, знакомых не только с культурой и бытом этих народов, но и их языками. «Во всей Нижегородской епархии (до 1721г.) не было ни одного училища. А от необразованности в духовенстве часто являлись грубые предрассудки и пороки. Все это препятствовало обращению раскольников и инородцев в православную веру»10. Первая известная школа для нерусских народов Поволжья была открыта в 1707 г. при Казанском архиерейском доме стараниями митрополита Иоанна. Обучали в ней основам христианского вероучения, славянскому и русскому письму, чтению книг богослужебного обихода и азам арифметики. С воцарением Елизаветы Петровны начался новый этап христианизации мордвы «по высочайшему указу». К середине 1740-х гг. по прямым приказам из столицы большая часть мордвы крещена в массовом порядке. Основной поток «указ-

' Документа и материалы по истории Мордовской АССР. Саранск, 1940. Т. 1. С. 72.

10 Майнов В.Н. Очерк юридического быта мордвы. Саранск, 2007. С. 77.

ных» крещений пришелся на осень 1743 - весну 1744 гг.. Возведеиие храмов повышало статус деревень, превращавшихся в села, а затем и в волостные центры. В духовном отношении разница между русскими и мордовскими поселениями практически стерлась, хотя уклады жизни оставались оригинальными, обычаи, по-прежнему воспринимались соседями как экзотика.

Окончательное выражение идея христианизации народов Российской империи получила в так называемой системе Н. М. Ильминского, в основе которой лежало стремление посредством использования родного языка изучать местный быт и обычаи, в том числе и дохристианские верования и обряды, внедрять в среду учащихся-инородцев христианскую религию, дать им начала грамоты. Многие библейские книги были переведены на мордовские языки («Евангелие от Матфея», «Евангелие от Луки» и др.), а затем появились книги на мордовских языках, которые сыграли большую роль в приобщении мордовского народа к культуре и образованию - «Букварь для мордвы-эрзи» с присоединением молитв и русской азбуки (1884, 1892, 1894), «Букварь для мордвы-мокши» (1892, 1897). Несмотря на то, что система Ильминского преследовала в первую очередь миссионерские цели, она сыграла положительную роль в деле обучения мордовского народа грамоте, способствовала формированию их литературных языков, подготовке национального самосознания.

В целом православие оказало на историю и культуру мордвы положительное влияние, оно значительно способствовало развитию общественных взаимоотношений мордвы, сформировало высокий уровень культуры, сохранило при этом ее уникальность и своеобразие.

Во второй главе «Трансформация обрядовой культуры мордвы под воздействием православия» диссертант анализирует взаимодействие христианства и язычества и последовавшие за этим изменения в мировоззрении, приведшие к инверсиям в обрядовой сфере. В первом параграфе «Историческая эволюция мировоззрения мордвы» автор показывает как видимая трансформация обрядовых комплексов мордвы, изменения в быту, в повседневной жизни являются показателем сущностных мировоззренческих изменений. В отличие от христианского миропонимания финно-угорская картина мира исключала творение как таковое11. Древнемордовская мифология содержала идею о том, что Вселенная, мир сами творят себя, имеют внутренний стимул для упорядочения. Согласно этнографическим данным, уже с конца XIX в. образ верховного божества Шкая (м.) - Нишке паза (э.) стал ассоциироваться с христианским Богом творцом. По мнению диссертанта, это связано с тем, что формирование мужского пантеона божеств, да и сам культ верховного божества сформировались довольно поздно и не успели прочно закрепиться в сознании мордовского этноса - именно поэтому происходит контаминация образов. Трансформировались космогонические воззрения: постепенно, по мере усиления влияния христианства, образ Великой птицы

11 Юрченкова Н.Г. Мифология мордовского народа, Саранск, 2006. С. 50.

13

полностью заменяется другим мифологическим персонажем - антиподом Верховного Бога - Идемевсем (э.), Шайтаном (м.).

Под влиянием православия мордва стала верить в христианских святых, но при этом последние были органично включены в мифологическую систему этноса. Например, христианского бога мордва стала именовать Нишке, Нишке-паз, Вере-паз (э.), Шкай, Верьде Шкай, Оцю Шкай (м.), то есть именем своего дохристианского бога. Никола Чудотворец получил имя Никола-паз, мордва совершала особые жертвоприношения в сто честь. В дни празднования православной церковью памяти Николая Чудотворца (9 мая и 6 декабря по старому стилю) мордва совершала особые жертвоприношения Николе-пазу. Мордовские божества грома Пурьгине-паз (м., э.) и молнии Ёндол-паз (м., э.) отождествлялись с Ильей-пророком. В Ильин день мордва совершала моления и Пургине-пазу и Илье-пророку, ставя их рядом, тем самым, подразумевая одного бога.

Произошли существенные изменения в восприятии языческих богинь-покровительниц. Вера в них постепенно ослабевала, и прежние почитаемые божества становились «нечистой» силой. Порожденным христианизированным сознанием мордвина, постепенно отрывающегося от своей природной среды, считаем мифы о происхождении Вирявы и Ведявы от душ умерших и проклятых людей. Богини-покровительницы, как и восточнославянские божества, стали опустились на уровень низшей демонологии. Встречающиеся в источниках сведения о том, что злым духом, противостоящим верховному Богу, является Шайтан, и злых духов можно встретить на болоте, в бане, на кузнице, также являются модификацией традиционных языческих представлений, так как традиционно у мордвы духи-покровители не имели отрицательной коннотации, а проявление зла проистекало из бинарносги их природы.

Кроме преобразований, которые произошли в сфере слияния божественного мордовского пантеона и культа христианского бога, и святых, под влиянием православия произошла существенная трансформация и в воззрениях мордвы о загробном мире. В их основе лежала воспринятая мордвой идея загробного воздаяния. Предпосылки этого восприятия существовали уже в традиционной картине загробного мира, в которой души умерших различной смертью помещались в определенные места. По всей видимости, первоначально смерть не была персонифицирована и лишь позднее получила определенное олицетворение: стала выступать в одном из двух воплощений -или как птица (черный ворон, филин), или как человек. Под воздействием христианства отношение к смерти у мордвы частично трансформируется. Смерть начинает рассматриваться как наказание за грехи, как результат, зависящий от моральной оценки личности умершего, его отношения с окружающими людьми и богом.

Достаточно разработанная мифологическая картина мира, существующая в мировых религиях, оказала существенное воздействие на традиционную мифологию мордвы. Под ее воздействием мировоззрение мордовского народа, образы его мифологии стали претерпевать существенные изменения. Оформляется идея бога-творца (ср. библейский Саваоф), персонифи-

цируется образ зла, оформляясь в чертей, Идемевся (э.), Шайтана и т. п. Идет трансформация представлений о различных частях мира. Так, «тот свет» (тона ши (м., э.)) начинает делиться на ад, чистилище, рай.

Во втором параграфе «Взаимодействие элементов христианства и язычества в обрядах календарного и семейного циклов» автор рассматривает процесс синтеза православия и язычества и прослеживает результаты этого явления в обрядовой культуре мордвы. Особенно тесно переплелись древние дохристианские элементы с церковными в праздниках календарного цикла: языческие моления мордвы, сохранявшиеся вплоть до начала XX в., постепенно сгруппировались вокруг крупных христианских праздников.

В заметке по поводу статьи о. А. Масловского «О проповеднической деятельности пастырей» священник У-й отмечает нестойкость христианской веры мордвы «христианские истины в народе искажены суеверными примесями. Для простых людей Бог - только грозный судья и каратель; не все знают, сколько существует богов, что такое Св. Троица, Св. Дух; живы остатки языческой демонологии; некоторые обряды, праздники имеют характер языческих празднеств; в заговорах уживаются слова христианской молитвы с языческими представлениями; народные понятия об явлениях видимого мира; свадьбы, роды, смерть сопровождаются языческими обрядам»12. Мордва воспринимает православные праздники, но адаптирует к ним свои языческие представления, вводя дохристианские обряды (адаптации Пасхи, Троицы, Спаса, Рождества с преобладанием языческих элементов).

Христианская Пасха тесно переплелась с поминовением предков и всех умерших, верх одержала чисто языческая практика поминовения усопших едой на кладбище. Основным содержанием и кульминацией праздника стало поминовение предков. У мордвы Пасха воспринималась в образе женщины-хозяйки, кормилицы, когда как истинная Христова Пасха - это абстрактное понятие спасения рода человеческого от греха. По сообщениям ряда исследователей, мордва устраивала «встречи» и «проводы» Пасхи 13. В ее роли выступала нарядно одетая девушка, которая появлялась с восточного края деревни. Девушки встречали ее с ведром пуре, кланялись, называли посланницей Нишке паза. Вместе с ней они всю пасхальную неделю обходили дома, совершая обряд, напоминающий колядование. Данный феномен, по мнению диссертанта, является проявлением древнего, идущего от земледельческого неолита культа женского божества плодородия. Следы культа плодородия усматриваются и в приемах ряжения молодежи во время рождественских праздников в маски зверей. Особенно часто у мордвы встречались лошадиные и медвежьи маски. Устрашающие маски были персонификацией духов умерших, от благосклонности которых, по народным воззрениям, зависела их жизнь в новом году, в том числе и урожай. !

12 У-й О проповеди для народа: (По поводу статьи о. Масловского «О проповеднической деятельности пастырей», помещенной в№21 Пензенских Епархиальных ведомостей) // Пензенские епархиальные ведомости. 1873. № 1 (1 янв.). С. 27.

13 Корнишина Г. А. Традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структуры, форма бытования. Саранск, 2000. С.54.

К православным праздникам приурочивались старые языческие моления. Так, в Петров день, празднуемый христианами 29 июня (12 июля) мордва стала справлять Петров озкс (м., э.), моление в честь апостола Петра, в который трансформировалось ранее проводимое примерно в то же время общинное моление вель озкс. В день Ильи Пророка (20 июля) молились Пурь-гине пазу - Богу грома - и отождествляли его с Ильей Пророком, которому христиане приписывали власть над громами и молниями. Черты проводившегося ранее мордвой моления «алашань озкс» (моление о лошадях) можно обнаружить в празднике святых мучеников Фрола и Лавра, который мордовские крестьяне отмечали 18(31) августа. В день памяти этих святых совершались моления, не допускающие присутствия женщин. Большинство священных атрибутов во время моления были языческими: родовая свеча, деревянная ритуальная посуда, жертвенное животное, костер и т. д. Иногда религиозные мордовские обряды, начинаясь в церкви, завершались в языческой роще или наоборот.

В свадебных, погребальных и поминальных обрядах весьма сильны элементы языческих мордовских обрядов, под воздействием православия здесь произошли минимальные изменения. В свадебном обряде из православной культуры закрепляются благословение молодых с использованием иконы и обряд венчания. В комплексе религиозно-этических оценок благословение рассматривалось как признание нравственной правоты задуманного и вследствие этого как залог успеха, это не только одобрение и ли разрешение того лица, у которого оно было испрошено, но и гарантия поддержки всего мира христианских святых. Однако в причета невесты стойко сохраняются обращения к умершим предкам, как отголосок язычества, об этом свидетельствует и церемония представления снохи умершим рода мужа на кладбище., В ходе свадебного обряда широко применяются предохранительные действия, имеющие как христианскую (окропление святой водой, использование ладана, креста), так и языческую основу (обвязывание рыболовной сетью, осыпание хмелем, зерном, использование металлических предметов, медвежьей шерсти, битье посуды, стрельба из ружей) основу.

Похоронные обряды мордвы в большей степени были связаны с дохристианскими представлениями о загробном существовании души и роли умерших в делах живых. В похоронном ритуале сохранились многие реликты ранних форм религии, о которых свидетельствуют многочисленные магические действия, целью которых было предохранение от смерти, очищение после соприкосновения с покойным, в качестве предохранительных и очистительных мер и предметов использовали золу, железные предметы, воду и огонь. Большинство действий магического характера, связанных с покойником, не имеет никакого отношения к православию и восходит к язычеству: занавешивание зеркал, убирание колющих и режущих предметов, установка стакана с водкой, запрет на мытье и подметание полов, пока гроб с покойным в доме, табу, связанные с могильной землей и щепой от гроба. В некоторых селах на лицо покойного клали блин, который потом съедался, что, по пове-

риям, должно было способствовать уничтожению грехов усопшего. Под влиянием православия этот обычай стал исчезать в конце XIX в..

Ярким примером синтеза православия и язычества являются окказиональные обряды, в ходе которых читались молитвы и языческие заговоры с упоминанием христианских святых. Сама же церемония, например, опахива-ния была чисто языческой: проводилась ночью при исключительном участии какой-либо половозрастной группы, зажигался новый огонь, часто добытый трением, готовилась жертвенная пища, а иногда и жертвенное животное.

В Заключении представлены наиболее существенные в теоретическом и практическом отношении выводы диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшей научной работы. Обобщая полученные результаты, автор приходит к выводу о формировании особого варианта двоеверия, сложившегося в мировоззрении мордвы, в результате взаимодействия православия и дохристианских воззрений. Диссертант предполагает, что на первом этапе христианизации православие стало важным компонентом развития языческой мифологической картины мира, однако по мере своего укрепления приводит к контаминациям образов мордовских божеств и пантеона православных святых. Эволюции мировоззрения мордвы в условиях двоеверия приводит к значительным изменениям в обрядовой культуре этноса. Семейные обряды это сложные полифункциональные комплексы традиционной культуры народа, в которых в синтезированном виде проявилось как христианское, так и языческое мировоззрение. Автор делает вывод о том, что календарные обряды и православные праздники годичного цикла буквально пропитываются духом языческих молений и становятся своего рода манифестацией культа предков.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Вдовин, Е. А. Христианизация как предпосылка возникновения народного православия мордвы / Е.А. Вдовин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена : Общественные и гуманитарные науки. - СПб.: Изд-во РГПУ, 2008. - С.57-71.

2. Вдовин, Е. А. Социокультурная адаптация мордвы в процессе христианизации / Е.А. Вдовин // Регионология. - Саранск, 2009. - № 66. - С.302-306.

Прочие публикации:

3. Вдовин, Е. А. Влияние православия на традиционную культуру мордовского народа / Е.А. Вдовин // Материалы XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарева : в 2 ч. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - 4.1. - С.174-175.

4. Вдовин, Е. А. Роль православия в истории и культуре мордвы / Е.А. Вдо-вин // Discursus - VIII: Материалы аспирантского семинара. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С.30-36.

5. Вдовин, Е. А. Мотивы брака и семьи в обрядовой свадебной поэзии мордвы / Е.А. Вдовин // Материалы XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского МГУ им. Н. П. Огарева : в 2 ч. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - 4.1. - С.212-213.

6. Вдовин, Е. А. Особенности обрядовой свадебной поэзии мордвы / Е.А. Вдовин // II Яушевские чтения : Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 84-87.

7. Вдовин, Е. А. Религиозные воззрения в основе похоронно-поминальной обрядности мордвы / Е.А. Вдовин // XXXVI Огаревские чтения : Материалы научной конференции : в 3 ч.: Гуманитарные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - ЧЛ. - С.218-219.

8. Вдовин, Е. А. Процесс христианизации у финно-угорских народов / Е.А. Вдовин // XXXVII Огаревские чтения : Материалы научной конференции : в 3 ч. : Гуманитарные науки.-Саранск: Изд-во Мордов.ун-та,2009.-Ч. 1.-С. 154-155.

9. Вдовин, Е. А. Социокультурная адаптация мордвы в процессе вхождения в состав Российского государства / Е.А. Вдовин // Discursus - IX : Материалы аспирантского семинара. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 28-32.

10. Вдовин, Е. А. Трансформация мифологических воззрений мордвы в процессе христианизации / Е.А. Вдовин // VIII Конгресс этнографов и антропологов России. - Оренбург: ЦЕНТР ОГАУ, 2009. - С. 203.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,34. Уч.- изд. л. 1,67. Тираж 100 экз. Заказ № 456.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. тел. (8342) 48-25-33