автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Морфематически мотивированные глагольные омонимы в русском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бубякина, Галина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Симферополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Морфематически мотивированные глагольные омонимы в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бубякина, Галина Юрьевна

ВИДЕНИЕ.

Теоретическая и практическая значимость, актуальность и новизна, задачи исследования* Методика и методология исследования. Принципы подбора и характеристика исследуемого материала .••.•.•• .4

ГЛАВА I. РОЛЬ КОРНЕВЫХ МОРФЕМ В ОБРАЗОВАНИИ ГЛАГОЛЬНЫХ

ОМОНИМОВ.19

§ I. Критерии разграничения омонимии и полисемии на лексическом уровне. • 19

§ 2. Характеристика омонимичных корней в аспекте образования омонимичных глаголов . 31

В ы в о д ы. 40

ГЛАВА П. РОЛЬ ПРЕФИКСАЛЬНЫХ МОРФЕМ В ОБРАЗОВАНИИ ГЛАГОЛЬНЫХ ОМОНИМОВ.42

§ I. Общая характеристика префиксов в аспекте образования глагольных омонимов . 42

§ 2. Критерии разграничения префиксальной омонимии и полисемии •.••.•••. 55-

§ 3. Поляризация как один из признаков омонимичности префиксов . 56

§ 4. Префиксальная омонимия и полисемия . 65

В ы в о д ы. 83

ГЛАВА Ш. МОРФЕМНАЯ КОМБИНАТОРИКА И ТИПОЛОГИЯ ОМОНИМОВ . . 86-

§ I. Морфемная комбинаторика и ее систематизирующие свойства . . . 86

§ 2. Типология морфемно мотивированных омонимов.I04-II6 Выводы.II6-II

ГЛАВА 1У. СИСТЕМАТИЗИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ В СФЕРЕ ГЛАГОЛЬНОЙ

ОМОНИМИИ .II9-I

§ I. Лексика русского языка как система . . II9-X

§ 2. Место омонимии в кругу смежных лексических явлений.124

§ 3, Способы глагольного действия и омонимия 127

В ы в о д ы.154

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Бубякина, Галина Юрьевна

Омонимии и полисемии как явлениям лексической системы языка посвящено немало работ, среди которых выделяются исследования О.С.Ахмановой, В.В.Виноградова, Ю.С.Маслова, Н.П.Ко-лесникова и др.

Однако омонимия выходит далеко за рамки лексикологии; она "пронизывает весь язык, все "уровни" или "ярусы" его структуры, все его звенья"** Кроме того, в языке много созвучных и подо-бозвучных явлений, которые необходимо отличать от собственно омонимичных. Поэтому рассмотрение условий формирования омонимичных образований, критериев разграничения многозначных и омонимичных противочленов важно для определения природы омонимии, места омонимии в системе языка.

Признавая семантику основным критерием разграничения лек-еико-семантических вариантов и совпавших по звуковой оболочке слов с различными значениями, лингвисты до сих пор не решили вопрос о дифференциальных признаках семантики, позволяющих отнеоти словоформы к многозначным или омонимичным. Поэтому не случайно лексикографические источники неодинаково трактуют значение того или иного слова.

В языкознании наметились тенденции определения семантики по значению составляющих слово элементов ( И.Г.Милославский, О.М.Соколов, А.Н.Тихонов, И.С.Улуханов).

И если определение значения словоформы, состоящей из корт

Маслов Ю.С. Омонимы в словарях и омонимия в языке. - В сб.: Вопросы теории и истории языка. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1963, с. 202. невой морфемы, в целом, не вызывает затруднений, то семантика аффиксов имеет свои специфические особенности. Лингвистике известен опыт составления словаря служебных морфем ( Г.П.Цыга-ненко), однако в полной мере вопрос о значениях морфем, участвующих в формировании омонимичных противочленов, еще не решен» Вместе с тем, аффиксы способны существенным образом изменять семантику мотиватора. А определение семантики аффиксов способствует решению вопроса об омонимии, имеющей морфемно выраженный характер. Значение же приставок обычно связывают с изучением аспектуальных вопросов, в частности, вопросов, характеризующих вид глагола.

Актуальность избранной темы определяется прежде всего важностью самой проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, нерешенностью ряда вопросов, связанных с разграничением омонимичных образований и лексико-семантиче-ских вариантов. Наша работа представляет собой первый опыт сопоставительного изучения имеющихся лексикографических источников омонимии русского языка.

Расчлененное рассмотрение производной словоформы в рамках мотивационно-семантических отношений позволяет по-новому взглянуть на природу омонимии; уточнить типологию глагольных омонимов, имеющих морфемное выражение; определить отношение омонимии к языковой системе.

Разграничению омонимичных и полисемичных образований во многом способствуют дивергентные свойства префиксов. Характеристика материала ( в условиях морфемной комбинаторики ) проводится с учетом валентных особенностей корней и префиксов и представляется как один из возможных критериев разграничения омонимичных и полисемичных образований. Явление поляризации значений, равно как и акциональные различил русских глагольных префиксов, также способствует выявлению многозначных и омонимичных лексем и морфем*

Цель данного исследования: опираясь на фактический языковой.материал, теоретические высказывания лингвистов и существующую лексикографическую практику, выработать некоторые критерии разграничения глагольной омонимии, полисемии и других смежных явлений; установить принципы отбора омонимов.

В процессе работы решаются следующие з а д а ч и, обусловленные поставленной целью:

1. Определить и уточнить критерии разграничения омонимии и полисемии с учетом морфематической структуры слова и, в первую очередь, с учетом функций и расхождения в значении префиксов;

2. Установить существенные отличия выраженной глагольной омонимии от омонимии, не имеющей расчлененного морфемного выражения;

3. Уточнить типологию морфемно выраженной глагольной омонимии;

4. Определить состав многозначных и омонимичных аффиксов.

Глагольная лексика анализируется с точки зрения словообразовательных, морфологических и семантических особенностей.

Перечисленные задачи обусловили композицию работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной литературы; приложения I, включающего перечень значений префиксов, участвующих в формировании многозначных и омонимичных образований; приложения П, состоящего из словаря значений русских глагольных приставок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морфематически мотивированные глагольные омонимы в русском языке"

В лексической системе языка омонимия занимает определен ное место, гранича с полисемии и паронимией и противопоставля яоь дублетности и синонимии. Мнение о том, что омонимия 1:ак тип лексической оппозиции лишена системности, находится в про тиворечии с фактами языка. Существуют систематизирующие тенден ции, позволяющие говорить о регулярных случаях возникновения омонимии. В частности, определенными регламентирующими свойст вами обладает в этом отношении акциоыальная система способов глагольного действия (семантическая поляризация некоторых при ставок), материал убезвдает также и в том, что омонимия в це лом может иметь мотивированный характер, то есть может рас -

сматриваться как продукт выражения различных способов глах'оль- 155 -

кого действия с помощью одинаковых по форме приставок.Явление омонимии рассматриваемого типа отражает такие процессы взаимодействия морфем в рамках глагольного слова^что также носит закономерный характер. Одним из показателей сис темных отношений, думается, следует признать и поляризацию -

полярную противопоставленность морфов по значению.^ Некоторые авторы отмечали, что в пользу системности омо нимии говорят взаимосвязанность мотивационных дифференциа^гьных признаков и внешних сочетаемостных возможностей омонимичных глаголов.^ И все же о четкой системе в в омонимии, однако, трудно го ворить хотя бы потому, что из-за отсутствия общепринятых лек сикографических принципов толкования тех или иных значений в различных фундаментальных словарях не совпадают.Подробнее о поляризации в сфере глагольных приставок см.в главе П. Семетэенко Т.Ф. Сочетаемость однокорневых префиксальных гла гольных омонимов Б современном русском языке: Автореф. дис.... канд. фшгол. наук. - Ростов-на-Дону, 1982. - 24 с. З А К Л Ю Ч Е Н И Е .В советском языкознании омонимии посвящено немало работ, однако, до сих пор ученые не пришли к единому мнению по вопро сам разграничения полисемичных и омонголичных образований.Омонимия прослеживается на определенных ярусах языка (лек сическом, словообразовательном, грамматическом), поэтоь^ на бор средств, используемых в качестве разграничения омонимов и лексико-семантических вариантов, в кавдом конкретном случае будет различным. Будет он неодинаков для морфем и лексем, для "выраженной" и "невыраженной" омонимии (термины О.С.Ахмановой).Большинство лингвистов склоняется к мысли о том, что омо нимия является следствием расщепления значения многозначны:^ слов, следовательно, необходимо допустить существование некое го "переходного" состояния между полисемией и омонимией. Таким образом, на шкале семантических сходств и различий мы выделили следующие качественные состояния: абсолютное тождество - отно сительное тождество - относительная омонимия - абсолютная омо нимия. Относительная омонимия (другие термины: омонимоиднооть; семантическое расщепление), занимая промежуточное положение между многозначностью и омонимией, характеризуется своими спе цифическими особенностями и должна стать предметом специально го изучения* Объектом нашего исследования послужила морфематически мо тивированная ("выраженная") омонимия глаголов (имеющая слово образовательные показатели).Признавая за морфемой (корневой или аффиксальной) способ ность как к формальному, так и к семантическотлу варьировагапо,

можно допустить омонимичность словоформы тогда, когда хотя бы одна из морфем (корневая или префиксальная) омонимична, Рассмотрение морфемно выраженных противочленов позволило определить, что большая половина глаголов с омонимичной семан тикой формируется за счет расховдения в значениях корней на уровне омонимии. При этом семантическая наполненность пристав ки может быть различной; от тождественной до омонимичной, Значение префикса нередко обусловлено функционально, то есть семантика его обычно является следствием функциональной приспособляемости и связана с определенным контекстуальным ок ружением (В приложении I дан перечень значений приставок, уча ствующих в образовании омонимичной глагольной лексики), Наблюдения показывают, что во многих случаях трактовать однозначно семантику того или иного префикса нельзя. Как пра*-

вило, происходит совмещение нескюльких значений в одной прис тавке, И если расхождение в значениях корневых морфем на уров не омонимии всегда способствует омонимичности слова, то далеко не все значения префиксов могут автономно определять омонимию лексем, Не вызывает сомнения тот факт, что префиксальные мор$>емы способны модифицировать семантику глагольной основы, хотя доля участия определенных морфем в формировании лексического значе ния слова может быть различной. Синтезировать значение слова по семантике составляющих не всегда правомерно, так как иногда приходится говорить о дополнительном, "приращенном" (термин

И,Г,МилослаБского) значении, обусловленном причинами различно го порядка, в том числе экстралингвистическими факторами, иди оматичное тьго и др, ,,

Исследование строилось с учетом методики оппозиционного анализа. Предложенная морфемная комбинаторика позволила пока зать роль морфем, формирующих омонимичные оппозиции. При этом было установлено, что как корневая, так и префиксальная морфе мы способны отражать разную степень семантического сходства -

в диапазоне - абсолютное тождество- относительное тозвдество

(полисемия) - относительная омонимия (промежуточное состояние,

омонимоидность) - абсолютная омонимия.Автор признает, что в деле разграничения семантических ха рактеристик морфем невозможно обойтись без некоторой доли субъ ективизма (имеющиеся лексикографические источники также не всегда одинаково трактуют то или иное значение). Поэтому в ка честве возможного критерия, способного служить для отгранЕ[Чв ния префиксальных омонимов от лексико-семантических вариантов, предлагается признак семантической поляризации, содержание ко торого сводится к тому, что последовательно противопоставляют ся приставки, характеризующие начало действия и его резуль тат.Из этого следует, что омонимичными признаются такие лек семы, которые (независимо от степени совпадения семантики кор ней) включают семантически поляризованные префиксы. Включение лексем с энантиосемичными префиксами в состав омонимов под -

тверждается лексикографической практикой.Для признания префиксальных лексем омонимами в другизс случаях достаточно установления омонимии корней (отсутствия в их значении лексической общности). Но омонимия чаще всего создается за счет комплекса тех семантических расхождений,, ко торые в одно и то же время затрагивают как семантику корней,

так и семантику префиксов.Регулярными оказались следующие комбинаторные отношения: абсолютная омонимия префиксов и абсолютное тоадество корня (оппозиция А4); абслготная омонимия префиксов и относительное тождество (полисемия) корней (оппозиция В4); абсолютная омони мия префиксов и относительная омонимия-корней (оппозиция С4); абсолютное тоадество префиксов и абсолютная омонимия корней (оппозиция Д1); относительное тоадество (полисемия) префиксов и абсолютная омонимия корней (оппозиция Д2); относительная омонимия префиксов и абсолютная омонимия корней (оппозиция ДЗ); абсолютная омонимия префиксов и корней (оппозиция Д4)# Причем степень принадлежности к тому или иному состоянию семантики может быть различной. Поэтому рассмотрение оппозиций А4, В4, С4, Д1, Д2, ДЗ как омонимичных не исключает возможности оцен ки некоторых отношений как лексико-семантических вариантов с достаточно разошедшимися значениями, но все же сохраняющими незначительные семантические связи.Анализируевдая глагольная лексика, представленная в слова рях омонимов русского языка, неоднородна. Так, не все представ ленные в лексикографических источниках омонимы обладают при знаками таковых. Нет достаточных оснований считать омонимами:

не пересини белье!); ПРОЧИТАТЬ (AGO) *- ПРОЧИТАТЬ - I - завер шить чтение чего-либо (Прочитать книгу, приказ, доклад) и ПРО ЧИТАТЬ - П - читать в течение какого-либо промежутка времени (Прочитать всю ночь)* Сопоставляя данные имеющихся лексикогра фических источников омонимии русского языка и отмечая различ ное отношение авторов к приставочной омонимии, можно заметить, что О.С.Ахманова допускает омонимию различных по семантике префиксов (однако неясными остаются критерии определения при надлежности к омонимии). И,П.Колеспиков, напротив, вообще предпочитает не говорить об омонимии аффиксов. Вместе с тем и в его словаре больше половины противочленов с префиксом ЗА отмечены как омонимичные за счет расхождения в значениях при ставок на уровне омонимии (при тождестве корневой морфемы): ЗАХВАЛИТЬ - I « чрезмерно расхвалить, переоценить чьи-либо до стоинства, заслуги и ЗАХВАЛИТЬ - П - начать хвалить. Кроме того, автор словаря учитывает многозначность префиксальной морфемы как фактор, формирующий омонимы, но только как фак -

тор, сопутствующий разнообразным семантическим вариациям кор невой морфемы: ПЕРЕТОПИТЬ I - чрезмерно растопить, натопить; ПЕРЕТОПИТЬ - П - расплавить, растопить. ПОЖАТЬ - I - нажать, надавить; сжать слегка, немного; ПОЖАТЬ - П - заниматься не которое время жатвой и др.Свои позиции Н.П.Колесников определяет, считая основной семантику корневой морфемы. Поэтому не случайно в оппозицион ных отношениях, связанных с переходными явлениями (занимающи ми промежуточное положение между омонимичными и многозначными

глаголами), количество таких противочленов в КСО сравнительно невелико (72), тогда как в АСО их 257 (чуть меньше половины). Учитывая принципы построения AGO, можно было бы указать дополнительно некоторые значения приставок ВЫ-, ДО-, ЗА-,, НА Б отмеченных образованиях. Так, возможна омонимия пар ДОМТЬ сок из лимона - ДОМТЬ всю рожь, еще немного ржи; Д0К0Л0Т1) всех свиней - ДОКОЛОТЬ еще немного орехов. Например, не учтено общерезультативное значение приставки ЗА- в глаголе ЗАТЫКАТЬ (всю землю вилами). Это омоним к отмеченным значениям ЗАТЫ КАТЬ - I - начать тыкать ножом; ЗАТЫКА^ГЬ - П - начать говорить "ты".Исследованный материал позволяет сделать -определенные вы воды о некоторых многозначных и омонимичных префиксах (исполь зуя указанные критерии разграничения омонимов и лексико-семан тических вариантов). Только префиксы ПО-, ЗА-, ОТ- могут фор мировать омонимы (случаи с ПО- и ОТ- единичны).Многозначными (полисемичными), вероятно, можно считать такие префиксы, значения которых входят в одну из групп, харак теризующихся пространственным, количественным, временным или качественным результатами,и не находятся в полярных отношени ях. Полйсемичными чаще всего выступают приставки ПЕРЕ-, G-, ПОД-. Все остальные префиксы имеют значение, расходящееся на уровне относительной омонимии (омонимоидность). Омонимоидность характерна для префиксов НА-, ПЕРЕ-, ПРО-, ПО-.На основании проанализированного материала составлен словарь значений русских глагольных приставок (Приложение П).Рассматривались систематизирущие средства в сфере гла гольной морфемно мотивированной омонимии. На основании иссле дованного материала было установлено, что системность омони мии определяется тем, какое место занимает данное явление в кругу смежных лексических явлений (полисемии, антоншлии,энан- 162 -

тиооемии и др,)« Однако системность омонимии префиксальных глаголов русско го языка определяется и тем, что существуют определенные зако номерные тенденции как лексико-грамматического, так и семанти ческого характера. Омонимия префиксальных глаголов отражает особенность акциональной системы русского глагола (основанной на противопоставлении начала концу), а также и то, что разные способы глагольного действия могут выражаться тождественными по форме префиксами» Систематизирующие свойства омонимов проявляются также и на словообразовательном уровне, об этом свидетельствуют валент ные свойства морфем в рамках морфемной комбинаторики.В конечном итоге исследование дает основание признать, что так называемая выраженная глагольная омонимия определенным образом мотивирована составом словообразовательных компонентов, формирующих глагольные лексемы.