автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.07
диссертация на тему:
Морфонологические процессы в мокшанском глагольном словообразовании

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Моськина, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.07
Диссертация по филологии на тему 'Морфонологические процессы в мокшанском глагольном словообразовании'

Текст диссертации на тему "Морфонологические процессы в мокшанском глагольном словообразовании"

Ордена «Знак Почета» Научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия

На правах рукописи

Моськина Светлана Ивановна

МОРФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МОКШАНСКОМ ГЛАГОЛЬНОМ

СЛОВООБРАЗОВАНИИ

10.02.07.-финно-угорские и самодийские языки

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук профессор Д. В. Цыганкин

Саранск - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ПРЕДИСЛОВИЕ........................................ 6-п

ВВЕДЕНИЕ........................................... 12-19

I. СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОИЗВОДНОГО ГЛАГОЛА В МОКШАНСКОМ ЯЗЫКЕ

I. 1. Предварительные замечания..............................20-21

I. 2. Типы мокшанских глагольных производящих основ............... 21-30

I. 3. Характеристика суффиксальной системы в глагольном?*;,,

V* л

словопроизводстве мокшанского языка......'. .... .........31-37

Выводы

II. ФОНЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГЛАГОЛЬНЫХ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОРФЕМ

II. 1. Предварительные замечания............................. 38-39

II. 2. Фонематическая структура глагольных

суффиксальных морфем................................. 39

II. 2. 1. Суффиксы, сочетающиеся с отглагольными

связанными основами................................ 39-40

II. 2. 2. Суффиксы, образующие глаголы от

отглаголь ных основ................................ 40

II. 2. 3. Суффиксы, производящие глаголы

как от глагольных, так и неглагольных основ............... 41-42

II. 3. Фонематическая структура отглагольных

основ............................................. 43

II. 3. 1. Глагольные основы — существительные

и прилагательные.................................. 43-46

II. 3. 2. Немотивированные сочетания согласных...................46-49

II. 3. 3. Мотивированные сочетания согласных.................... 49-52

II. 3. 4. Простые глагольные основы — числительные..............................52-53

II. 3. 5. Простые глагольные основы — наречия......................................53-54

II. 3. 6. Простые глагольные основы — ономатопоэтические

слова..................................................................................54-56

II. 3. 6. 1. Сочетания согласных в ономатопоэтических

основах (в корневых морфемах)................................................56-58

II. 3. 6. 2. Мотивированные сочетания согласных..................................58-59

II. 4. Отглагольные основы..............................................................59-61

II. 4. 1. Сочетания согласных в глагольных основах................................61-64

II. 4. 2. Мотивированные сочетания согласных......................................65-72

Выводы

III. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТУПЕНИ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛАГОЛОВ

III. 1. Предварительные замечания..................................................73-74

III. 1. 2. Модели глагольного словообразования в

Мокшанском языке................................................................74-79

III. 2. 1. Модели производных глаголов первой ступени

мотивированности................................................................79-80

III. 2. 2. Модели производных глаголов с базовыми основами

имен существительных..........................................................80-89

III. 2. 3. Модели производных глаголов с базовыми

основами имен прилагательных..............................................89-96

III. 2. 4. Модели производных глаголов с базовыми

основами числительных..........................................................97

III. 2. 5. Модели простых глаголов с базовыми

основами наречий..................................................................97-98

III. 2. 6. Модели производных глаголов с базовыми основами

ономатопоэтических основ....................................................98-102

III. 2. Модели производных глаголов различных ступеней

мотивированности (от глагольных основ)................................102

III. 2. 1. Модели производных глаголов первой ступени

мотивированности..............................................................102-104

III. 2. 2. Модели производных глаголов с суффиксами

первой группы....................................................................104-111

III. 2. 3. Модели производных глаголов с суффиксами

второй группы......................................................................111-114

III. 2. 4. Модели производных глаголов с суффиксами

третьей группы....................................................................114-115

III. 2. 5. Модели производных глаголов с суффиксами

четвертой группы................................................................116

III. 4. Модели производных глаголов второй ступени

мотивированности................................................................116-124

III. 5. Модели производных глаголов третьей ступени

мотивированности................................................................124-126

III. 6. Модели производных глаголов четвертой ступени

мотивированности................................................................127-129

Выводы

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОКШАНСКОМ ГЛАГОЛЬНОМ СЛОВООБРАЗОВАНИИ

IV. 1. Предварительные замечания..................................................130

IV. 2. Фонемные модификации — чередования в

глагольных морфемах............................................................130-132

IV. 2. 1. Чередование фонем (в корневых морфемах)............................132-134

IV. 2. 2. Чередование гласных............................................................134-137

IV. 2. 3. Чередование согласных..........................................................137-139

IV. 2. 4. Чередование конечных сочетаний фонем....................................139-140

l IV. 2. 5. Чередование суффиксов и суффиксальных

компонентов........................................................................140

IV. 3. Усечение — один из важнейших морфонологических

процессов в глагольном словопроизводстве............................140-142

IV. 3. 1. Усечение конечной я в отыменных

глаголах............................................................................142-143

IV. 3. 2. Усечение а (э)......................................................................143-144

IV. 3. 3. Усечение конечной U..............................................................144-145

IV. 3. 4. Усечение целого слога..........................................................145-146

IV. 3. 5. Усечение конечной согласной производящей основы......................146-147

IV. 3. 6. Усечение одного из суффиксальных

элементов или самого суффикса..............................................147

IV. 4. Наложение — как особый вид морфонологических

явлений..............................................................................147-150

IV. 5. Вставка гласного звука между морфемами................................150-153

IV. 6 Наращение (или удлинение) основы как одна из разновидностей

морфонологических модификаций............................................154-155

IV. 7. Непосредственное присоединение суффикса к производящей основе как необходимый морфонологический фактор мокшанского

глагольного словообразования..................................................155-156

IV. 8. Мотивированные сочетания суффиксов как один из способов

взаимоприспособления их между собой......................................156-159

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................160-166

ЛИТЕРАТУРА.................................................................167-176

Предисловие.

Актуальность проблемы. Предлагаемая диссертация ограничивает свои задачи сферой морфонологии глагольного словообразования в мокшанском языке. Это оправдано тем, что к настоящему времени мордовская деривационная наука накопила фактический материал,достигнут такой уровень описания, который дает возможность перейти к новому этапу словообразовательного анализа - изучению парадигматики (каким образом может варьироваться та или иная словообразовательная морфема) и синтагматики (какими морфемами может (или не может) сополагаться та или иная морфема). Чрезвычайно актуальным при этом является раскрытие сущности морфонологических преобразований как глагольных мотивирующих основ, так и суффиксальных элементов в словообразовательных моделях. Обращение к данной проблеме продиктовано стремлением дать описание всего того, что связано с морфонологией, «служанкой» морфологии (точнее - морфемики) мокшанского глагольного словообразования, выявить формальные закономерности сочетаемости морфем в производных глаголах, что позволит обогатить мордовское языкознание новыми лингвистическими данными, дать сумму сведений- для понимания общих вопросов морфонологии и словообразования. Актуальность данного исследования подчеркивается еще и тем, что до сих пор нет достаточно обобщающей работы в области' морфонологии глагольного словообразования как по мокшанскому, так и эрзянскому языкам.

Цель диссертации - выявление морфонологических явлений в глагольном словообразовании мокшанского языка. Намеченная цель предполагает решение следующих задач: 1) выявление фонематической структуры морфем, участвующих в словообразовании глаголов; 2) установление перечня и описание морфонологических моделей в зависимости от ступени производности глагола; 3) описание морфонологи-

ческих явлений, а именно: а) чередований гласных и согласных в корневых морфемах и на морфемных швах, б) усечение финальной части производящей основы или одного из компонентов сложного суффикса, в) вставка гласных между сегментами в производном глаголе, г) наложение, когда некоторый отрезок производного глагола принадлежит одновременно двум соседним морфемам, д) столкновение разных морфем при отсутствии вокалического элемента между ними.

Источники исследования. Основными источниками диссертационной работы послужили словари: «Мордовский словарь» X. Паасонена (Т. 1. 1990, Т. II. 1992, Т. III. 1994, Т. IV. 1996), «Мокшанско-русский словарь» (1949) С. Г. Потапкина, «Мокшень-рузонь валке - Русско-мокшанский словарь» (1993) Щанкиной В. И., «Эрзянь-рузонь валке» (1993) под редакцией Б. А. Серебренникова, Р. Н. Бузаковой, М. В. Мосина, «Валонь тиевома мокшень кялень валке» (1991) М. А. Келина, «Мокшень-рузонь валке» (1998) под редакцией Серебренникова Б. А., Феоктистова А. П., Полякова 0. Е. Кроме того, использована составленная автором картотека, в которой зафиксированы глаголы, получившие отражение в мокшанской художественной литературе, произведениях устного народного творчества, обыденной устной речи и отражающая, таким образом, функционирование производных глаголов в живом мокшанском употреблении. Нами использованы также картотеки Ордена «Знак Почета» Научно-исследовательского института языка, литературы, истории, экономики при Правительстве Республики Мордовии и словарного кабинета кафедры эрзянского и мокшанского языков филологического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Достаточно широко в диссертации нашли отражение диалектные исследования по мокшанскому языку, помещенные в «Очерках мордовских диалектов».

При работе над диссертацией использованы научные труды (монографии, статьи) по глагольному словообразованию и морфонологии

отечественных финно-угроведов: М. Е. Евсевьева (1931), Д. В. Буб-риха (1935, 1947), Б. А. Серебренникова (1960, 1967), Э. С. Иппо-литовой (1954), Р. В. Бабушкиной (1966), К. Е. Майтинской (1959), Д. В. Цыганкина (1975, 1977, 1981, 1994, 1998), Д. Т. Надькина (1967, 1975, 1978, 1981), С. 3. Деваева (1963, 1978), В. Халлапа (1958), X. Рятсепа (1977), М. И. Зайцевой (1978, 1981), М. Д. Имайкиной (1996), Л. Ф. Маркиановой (1985), Г. И. Лаврентьева (1981, 1984), П. Г. Матюшкина (1964), М. Н. Коляденкова (1955), В. П. Цыпкайкиной (1996), Э. Месароша (1996).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в мордовском языкознании, опираясь на анализ фактического материала, теоретически осмыслено синхронное морфонологическое состояние производных глаголов различных ступеней мотивированности, сделано описание структурных словообразовательных морфем, составляющих глагольные производные, выявлен статус последних; исследованы важные вопросы, связанные с пониманием морфонологической природы компонентов глагольных производных; определены взаимоотношения фонологического и морфологического уровней, характерные для глагольного словообразования мокшанского языка; раскрыта сущность морфонологических явлений в словопроизводстве глаголов, что дает возможность значительно углубить и расширить теорию словопроизводства глаголов в мордовских языках.

Актуальность изучения этих важных по своей научной и практической значимости проблем глагольного словопроизводства несомненна. Их исследование и описание составляют главное содержание диссертации. Ее основные положения исходят из разысканий общей теории деривации и выше перечисленных частных проблем, и как таковые выносятся на защиту.

Теоретической основой диссертации послужили труды известных отечественных лингвистов в области словообразования и морфонологии

Н. С. Трубецкого, Е. А. Земской, В. Г. Чурганова, Е. С. Кубряко-вой, В. В. Лопатина, И. С. Улуханова, Д. В. Бубриха, Б. А. Серебренникова, Д. В. Цыганкина, Л. Ф. Маркиановой, Г. И. Лаврентьева, М. И. Зайцевой, В. А. Черных и др.

Методы исследования. Выбор основного исследовательского метода во многом предопределяется как природой диссертационной темы, так и степенью ее изученности. Анализ интересующего нас конкретного языкового материала, а также состояние разработанности данной проблемы привели к выводам, что при исследовании морфонологии глагольного словообразования в мокшанском языке в качестве ведущего выступает системно-структурный метод. Но наряду с ним использованы также описательный и сравнительный методы (например, при анализе связанных глагольных корней и некоторых моделей, имеющих различия в каждом из мордовских языков). Применение данного метода диктуется как малой разработанностью глагольной морфологии, так и неразрывностью взаимосвязи и взаимообусловленности между морфологическим и словообразовательным аспектами изучаемых глагольных производных.

Каждое глагольное производное является элементом системы, и поэтому оно должно иметь системный признак. Под последним мы понимаем регулярно повторяющиеся закономерные деривационные отношения, существующие между исходными морфемами и образованными от них глаголами. Оптимальным выражением принципа системности является в нашем случае глагольная словообразовательная модель (см. главу III), где реализуется повторяемость в конкретных глагольных единицах и проявляется системность глагольного словообразования.

Практическая значимость. Результаты исследования должны способствовать дальнейшим разысканиям в области глагольного словообразования и морфонологии в финно-угорских языках, могут найти применение при написании разделов описательной и исторической морфо-

логии и словообразования мордовских языков, составлении учебных пособий, в практике вузовского преподавания, а также при разработке спецкурсов, связанных с проблемой морфонологии частей речи.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, на Третьем Международном симпозиуме «Словообразовательная архитектоника в волжско-финских языках» (Саранск, 1998), также обсуждались в отделе языкознания НИИЯЛИЭ при Правительстве Республики Мордовия, опубликованы в 3-х статьях в межвузовских научных сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, четырех глав и заключения. В конце каждой главы даны краткие выводы. Каждая глава начинается с кратким предварительным замечанием, информирующем о целях и задачах данной главы. В конце диссертации приводятся два приложения: первое - перечень именных и глагольных корней, от которых образуются все производные глаголы в мокшанском языке; второе - перечень суффиксов и простых основ, сочетающих в производном глаголе. Общий объем работы 176 о. В списке литературы - 88 наименований.

Транскрипция и оформление диссертации. В примерах, приведенных в диссертации, используется «Единая научная транскрипция звуков финно-угорских языков» (М.-Л., 1960). Особо обозначаются звуки, для которых не существуют соответствующих знаков в транскрипции, построенной на латинском алфавите, а именно:

1) э - нейтральный гласный (редуцированный)

2) 3 - глухой среднеязычный (глухой йот)

3) Ь - глухой латеральный

4) й - глухой дрожащий.

Кроме того, мы используем диакритические знаки:

, - апостроф справа над буквой - для обозначения мягкости

- И -

согласных (по традиции указывается мягкость только парных согласных) ;

ф - знак для обозначения отсутствия коррелята чередования; / - знак для обозначения чередования коррелятов.

Долгота мокшанских согласных звуков обозначается повторением соответствующей буквы.

Языковые данные в цитируемых работах других авторов приводятся, как правило, в неизмененном виде. Ссылка на источник дается так: в скобках указывается фамилия автора, после него - год выхода в свет работы, через двоеточия - страница, например: (Кубрякова 1965: 58). При отсутствии автора наименование источника приводится в сокращенном виде, после него - год публикации, а также страница, например: (ГМЯ 1980: 45) означает Грамматика мордовских языков.

Введение.

Н. С. Трубецкой обосновал создание морфонологии как особого разряда науки о языке необходимостью изучения: 1) фонологической структуры морфем; 2) звуковых изменений, которыми подвергаются отдельные морфемы в морфемных сочетаниях; 3) звуковых чередований, выполняющих морфологическую функцию (Трубецкой 1967:115 - 118). Эти три задачи явились для нас определяющими при описании морфонологии глагольного словообразования в мокшанском языке.