автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Глагольное словообразование в хантыйском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Вальгамова, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Глагольное словообразование в хантыйском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вальгамова, Светлана Ивановна

ПРЕДИСЛОВИЕ.4

ВВЕДЕНИЕ.14

1.0. Основные понятия и термины исследования словообразовательной структуры слова.

1.0.1. Слово, производное слово, словообразовательная структура слова.

1.0.2. Основа хантыйского глагола.

1.0.3. Слог и виды слогов.

1.0.4. Морфема. Виды морфем.

1.1. Словообразование с лексико-грамматическими суффиксами залогового типа.

1.1.1. Основные понятия залоговости.

1.1.2. Залоговость в хантыйском языке.

1.1.3. Образование глаголов со значением переходности и непереходности действия.

1.1.4. Категория переходности/непереходности в хантыйском языке.

1.1.5. Рефлексивы. Типы рефлексивных значений.

1.1.6. Каузативы. Типы каузативных значений.

1.2. Образование глаголов с помощью акциональных суффиксов.

1.2.1. Основные понятия аспектуальности.

1.2.2. Аспектуальные свойства хантыйского глагола.

1.2.3. Качественно-акциональные значения.

1.2.4. Количественно-акциональные значения.

1.2.4.1. Значения одноактности действия.

1.2.4.2. Типы множественности ситуаций.

ГЛАВА 1. МОРФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ХАНТЫЙСКОГО ГЛАГОЛА.48

2.0. Структура производящих основ-корней, связанных корней.

2.1. Структура словообразовательных суффиксов.

2.2. Морфонологические изменения, происходящие в процессе образования глаголов.

2.2.1. Морфонологические изменения, происходящие при суффиксации вокалических основ.

2.2.2. Морфонологические изменения, происходящие при суффиксации консонантных основ.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ С СУФФИКСАМИ ЗАЛОГОВОГО

ТИПА.71

3.0. Первичная непроизводная глагольная основа.

3.0.1. Первичные непроизводные непереходные основы.

3.0.2. Первичные непроизводные переходные основы.

3.0.3. Первичные нейтральные глагольные основы.

3.1. Образование производных первичных глагольных основ.

3.1.1. Аффиксация.

3.1.1.1. Собственно транспонирующие показатели.

3.1.1.2. Суффиксы залогового типа в функции транспонирующих.

3.1.2. Конверсия.

3.2. Внутрикатегориальное словообразование.

3.2.1. Количественно-валентностные преобразования.

3.2.1.1. Уменьшение числа валентностей.

3.2.1.2. Увеличение исходной валентности.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ С АКЦИОНАЛЬНЫМ

ЗНАЧЕНИЕМ.116

4.0. Суффиксы акционального типа в функции транспонирующих.

4.1. Внутрикатегориальное словообразование.

4.1.1. Образование глаголов с количественно-акциональным значением.125.

4.1.1.1. Значение одноактности действия.

4.1.1.2. Типы множества ситуаций.

4.1.2. Образование глаголов с качественно-акциональным значением.;.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Вальгамова, Светлана Ивановна

Предметом настоящего исследования является система глагольного словообразования с помощью суффиксов. Объектом исследования является глагольная лексика шурышкарского диалекта, одного из северных диалектов хантыйского языка. Несмотря на близость и сходство северных диалектов между собой, шурышкарский диалект обладает целым рядом отличительных черт на всех уровнях языковой системы. В области фонетики от казымского диалекта он отличается отсутствием редуцированной фонемы [э], на месте которой произносится лабиализованная гласная полного образования [у]; имеются значительные лексические и грамматические различия. В сфере глагольного словообразования эти различия проявляются в том, что, во-первых, глагольные суффиксы представлены материально различными морфемами, во-вторых, имеются существенные различия между совпадающими суффиксами, а также один и тот же суффикс может иметь разное значение.

Актуальность темы исследования определяется тем, что глагол занимает центральное место в грамматической системе языка. Тип глагольной лексемы предопределяет структуру предложения. Словообразовательные процессы в хантыйском языке очень активны: имеется довольно большое количество глагольных словообразовательных суффиксов, которые присоединяются к разным типам основ.

История изучения глагольного словообразования

Глагольное словообразование в хантыйском языке нашло отражение в той или иной степени у разных исследователей, занимающихся проблемами хантыйского языка. Некоторые вопросы глагольного словообразования освещаются в работах зарубежных исследователей: А. Алквиста [1880], В. Штейница [1950, 1975], К. Ф. Карьялайнена [1948], Г. Ганшова [1965], JI. Хонти [1984], в работах отечественных исследователей П. К Животикова

1942], Н. И. Терешкина [1961], Е. А. Немысовой [1965], Е. В. Хелимского [1982], И.А.Николаевой [1995], А. Д. Каксина [2001], Н. Н. Шаламовой [2001]. В большинстве работ глагольное словообразование рассматривается наряду с другими грамматическими аспектами хантыйского языка. Поэтому освещение данной проблемы носит обзорный характер, ограничивающийся представлением суффиксального образования глаголов как основного способа образования новых глагольных основ. В названных исследованиях разработка этой темы представлена в виде списка глаголообразующих суффиксов, встречающихся наиболее часто, и их основных значений [Алквист 1880; Животиков 1942: 91-92; Терешкин 1961: 76-79; Карьялайнен 1964; Штейниц 1950: 62-67; 1980: 42-43; Хонти, 1984: 53-54]; [Николаева 1995: 62-65] в других работах эту проблему рассматривают как самостоятельную, но весьма кратко, ограничиваясь лишь представлением небольшого списка глаголообразующих суффиксов и их основных значений [Немысова 1965], [Каксин 2001:23-24], [Осипова, Шаламова 2001: 35-37] или сквозь призму какого-либо другого вопроса [Хелимский 1982: 106-107]. Только две работы посвящены специально глагольному словообразованию хантыйского языка - это монография Г. Ганшова "Die Verbalbildung im Ostjakischen" [Ganschow 1965] и диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Н. Н. Шаламовой "Выражение способов действия в вах-васьюганском диалекте хантыйского языка" [Шаламова 2001].

Г. Ганшов рассматривает глаголообразующие суффиксы прежде всего с исторической точки зрения. Он сопоставляет данные разных диалектов, опираясь на материалы, собранные его предшественниками. Часть глаголообразующих суффиксов он рассматривает как фонетические варианты того или иного суффикса, который восходит к хантыйскому или финно-угорскому праязыку. Все множество суффиксов он делит на несколько групп: отглагольные первичные суффиксы хантыйского праязыка, отыменные первичные суффиксы хантыйского праязыка, вторичные суффиксы хантыйского языка, западнохантыйские s-овые суффиксы, экспрессивные суффиксы [Ganschow 1965: 34-44, 50-52, 54-109].

Диссертация Н. Н. Шаламовой посвященна вопросам выражения способов действия в вах-васьюганском диалекте хантыйского языка [Шаламова 2001].

Почти все исследователи гак или иначе выделяют суффиксы, образующие глаголы от имен и глаголов и выражающие значения переходности, непереходности, возвратности, мгновенности, многократности, начинатель-ности действия.

По сравнению с другими финно-угорскими языками и даже близкородственным мансийским языком словообразование, в том числе и глагольное, в хантыйском языке не исследовано в должной мере.

В северных диалектах мансийского языка Е. И. Ромбандеева выявила значительное количество глаголообразующих суффиксов, описала их функционально-семантическое значение [Ромбандеева 1964, 1973; Ромбандеева, Вахрушева 1989].

В лингвистической литературе по хантыйскому языку, как и в других финно-угорских языках, мы находим в основном описание суффиксального глаголообразования. Это не случайно, так как суффиксальное образование глаголов является основным источником пополнения глагольной лексики в хантыйском языке: хантыйский язык располагает большим количеством разнообразных суффиксов и лишь незначительным количеством так называемых превербов, образующих глаголы.

В шурышкарском диалекте насчитывается 26 наиболее частотных суффиксов, образующих глагольные лексемы, число это не окончательное. Из них 13 суффиксов является общими для всех западных диалектов, хотя они и выступают в разных фонетических огласовках; 5 суффиксов являются общехантыйскими.

Насколько мы можем судить по монографии Г. Ганшова и по другим источникам, принципы суффиксального глаголообразования во всех диалектах одни и те же. Различия заключаются лишь в фонетических особенностях самих диалектов и в фонетических процессах, происходящих на морфемных швах, в составе суффиксов и их семантике, а также в закономерностях их сочетаемости с основами.

Так как фонетические различия внутри западной группы диалектов достаточно ощутимы, а между западными и восточными диалектами этих различий еще больше, то для более точного и детального описания фонетических процессов, происходящих при образовании новых глагольных лексем, мы решили ограничиться материалом шурышкарского диалекта.

Необходимость изучения данной проблемы диктуется еще и тем, что хантыйский язык находится на грани исчезновения и до сих пор существует преимущественно в устной разговорной форме; письменность находится на стадии становления. Носителей хантыйского языка старшего поколения становится с каждым годом все меньше. Среднее поколение, в равной степени владеющие родным и русским языком, в общении отдают предпочтение русскому языку. В младшем поколении владеет родным языком лишь один из трех человек.

Разработка данной темы является, в частности, и шагом к выработке единых орфографических норм, что должно способствовать развитию письменности хантыйского языка.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды по общему языкознанию. Это труды отечественных и зарубежных лингвистов по словообразованию, главным образом по глагольному, в языках различного типа и прежде всего в агглютинативных.

Хантыйский язык относится к языкам урало-алтайской типологической общности, что позволяет предполагать в нем наличие сходства в системе глагольного словообразования с другими языками этого типа [Серебренников 1961: 3-5; Хайду 1985: 166-169; Хонти 1985: 159]. Поэтому в основу методологической базы исследования легли также труды лингвистов, исследующих языки данной типологической общности. Тем самым задача изучения одной из важных проблем - принципов глагольного словообразования - становится необходимой и важной частью типологических исследований языков мира.

Целью исследования является описание системы глагольного словообразования.

В соответствии с данной целью были поставлены и решались следующие задачи:

1) определить инвентарь суффиксальных морфем;

2) рассмотреть структурные типы словообразовательных суффиксов, производящих основ и определить закономерности морфонологических изменений в структуре производного глагола;

3) выявить функционально-семантические аспекты словообразующих суффиксов и степень их продуктивности;

4) выявить модели, по которым происходит образование производных глаголов.

Практическое значение работы

Результаты исследования могут быть использованы при написании грамматики хантыйского языка, при составлении учебников и учебных пособий для школ, педучилищ и ВУЗов, при составлении словообразовательных словарей. Принципы анализа и итоговая система могут быть использованы для типологического изучения других языков.

Материал и методика исследования

Эмпирической базой исследования послужила картотека примеров с глагольными лексемами в контексте объемом 5000 единиц. Две трети картотеки составляют полевые материалы, собранные автором во время экспедиций с 1991-1996 гг. в Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа, где преимущественно проживают носители данного диалекта (п. Шурышка-ры, Мужи, Восяхово, Питляр, Лопхари, Азово, Овгорт, Анжигорт, селениях и в оленеводческих стойбищах, находящихся в бассейне реки Сыня, где в наибольшей степени сохранился язык и традиционная культура шурышкарских хантов).

Одну треть картотеки составляют примеры, выписанные из имеющихся письменных источников: книг для чтения для младших классов национальных школ; учебников для школ; районной газеты на хантыйском языке -"Ленин юш хуват" (далее ЛЮХ); "Хантыйско-русского и русско-хантыйского словаря (на метериале шурышкарского и приуральского диалектов)" Р. Р. Скамейко и 3. В. Сязи [1985], а также примеры из текстов и словарей, составленных зарубежными исследователями хантыйского языка: А. Алквистом [1880], В. Штейницем [1975].

Полевой материал представляет собой записи фольклора, устной разговорной речи, фраз из личных бесед автора с информантами и анкеты-вопросники. Почти все информанты, участвовавшие в нашей работе, являются билингвами. Поэтому широко использовались анкеты-вопросники, которые включают фразы-стимулы на русском языке, охватывающие разные типы высказываний, содержащих определенную глагольную словоформу, которые затем переводились на хантыйский язык. Зафиксированные в процессе личных бесед с одними информантами, а также непосредственно в процессе общения фразы с той или иной глагольной словоформой неоднократно проверялись с другими информантами (список информантов приводится в конце работы).

Таким образом, примеры представляются в виде предложений, содержащих заданную глагольную словоформу на шурышкарском диалекте хантыйского языка, записанных носителями этого диалекта при заполнении анкет-вопросников или автором во время бесед с информантами, а также из фольклорного материала.

Собранный нами в экспедициях материал представлен в финно-угорской транскрипции в варианте В. Штейница для "сынского" диалекта [Stejnitz 1975: 3-38] , несмотря на то, что для шурышкарского диалекта имеется письменность, разработанная на основе русской графики. Это обусловлено тем, что существующая практическая орфография не отражает морфемную структуру слова. Графика недостаточно разработана, не введен знак для редуцированной гласной. Официально существующие знаки ведут к различному написанию одних и тех же слов и словоформ не только разными носителями языка, но и одним и тем же человеком. Подобная картина наблюдается и в печатных текстах на основе русской графики, что не соответствует целям исследования. Морфемную структуру слова невозможно показать иначе, чем через финно-угорскую транскрипцию. В словах, зафиксированных в финно-угорской транскрипции, четко прослеживаются те фонетические процессы, которые происходят на стыке морфем при словообразовании.

В текстах, записанных на основе финно-угорской транскрипции, подобные разногласия сведены до минимума, поскольку графика наиболее разработана и почти все фонемы имеют определенное обозначение на письме.

В работе использованы следующие графические обозначения фонем: а, а, о, й, и, ё, е, i, э, р, t, t, t', k, m, n, n, n, r>f s, s, s, x, t'ts, tts, r, 1, 1, Г, w, j. Долгота гласного обозначается знаком долготы: а, й, ё, краткость гласного специального обозначения не имеет по техническим причинам. Немного другое графическое обозначение, отличное от обозначений В. Штейница, имеют принятые нами согласные фонемы: t, п (постальвеолярные! s (альвеолярная). В отличие от казымского и от других диалектов в "сынском" В. Штейниц звонкую латеральную фонему обозначает как i (1 в нашем обозначении), а более глухую латеральную знаком 1. В данной работе пока руководствуемся названными обозначениями фонем.

Основной метод работы - описание синхронного состояния одного из разделов грамматической системы языка с применением структурно-семантического анализа. Для решения конкретных задач, возникавших в ходе работы, применялись следующие приемы: анкетирование информантов, беседы с информантами, элементы трансформационого и сравнительно-сопоставительного анализа, метод статистического подсчета.

Положения, выносимые на защиту:

1. В шурышкарском диалекте, по нашим подсчетам, имеется 2956 глагольных лексем. Они образованы от 268 первичных непроизводных глагольных основ и 983 производных первичных глагольных основ. В глагольном словообразовании принимает участие 26 суффиксов.

2. При словообразовании все морфонологические изменения происходят в глагольных основах, суффиксы остаются неизменными. Различаются вокалические и консонантные основы, которые могут состоять из одного, двух или трех слогов. В вокалических основах происходит выпадение финальной гласной, если за ними следует суффикс с гласной инициалью. В консонантных основах чаще всего выпадают сонорные согласные и редуцированные гласные, а также происходит чередование согласных т/р.

3. Распределение алломорфов суффиксов зависит от финали производящей основы или корня, иногда от их слоговой структуры, например, к словам, состоящим из одного открытого слога, присоединяются суффиксы, начинающиеся с согласного или состоящие из одного согласного.

4. Залоговые суффиксы в хантыйском языке присоединяются к разным типам основ (именным, адъективным, адвербиальным, нумеративным) и образуют новые глагольные лексемы с каузативными и рефлексивными значениями. Среди каузативных выделяются значения пермессивности и фактитивности. Рефлексивные значения представлены разнообразными группами: собственно-возвратными, взаимно-возвратными и др.

5. Среди каузативных наиболее продуктивным из всех хантыйских суффиксов является суффикс =3lt=/=3lt3=, при помощи которого строится 93 переходных глагола и 33 глагола с различными видами каузативных значений. Среди рефлексивных самым продуктивным является суффикс =ant=/=at=, при помощи которого образуется 64 непереходных глагола и 21 глагол с разными видами рефлексивных значений. Другие суффиксы являются менее продуктивными, число глаголов, образующихся с их помощью, колеблется от 55 до 4. Имеются и малопродуктивные суффиксы: так, =3t=lij = зафиксировано только в двух глаголах.

6. Акциональные суффиксы выражают различные типы количественных и качественных значений. К количественным относятся разные типы множественности ситуаций: многократность и однократность. К качественным -значения начинательности (инхоативное и ингрессивное).

7. Хантыйские словообразовательные суффиксы являются многозначными. Один и тот же суффикс может иметь разные значения: например, суффикс =lij=/=ilij= передает разные виды значений множественности ситуаций.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено системное рассмотрение глагольного словообразования с помощью суффиксов на основе не исследованного ранее шурышкарского диалекта. Выявлены основные модели образования глаголов, дана их структурная и семантическая классификация.

Конкретные результаты анализа представлены в виде списка моделей

13 глагольного словообразования.

Апробация основных положений и результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых, проводимых сектором языков народов Сибири Института филологии ОИИФиФ СО РАН (г. Новосибирск, 1991-1996, 2002 гг.), на студенческих научных конференциях Новосибирского государственного университета (г. Новосибирск, 1991-1996 гг.), на научно-практических конференциях окружной научной лаборатории этнографии и этнолингвистики Ямала (г.Салехард, 1992 г., 1994 г., 1995 г., 1996 г.), Научного Центра гуманитарных исследований коренных малочисленных народов Севера (г. Салехард, 199&-2002 гг.). Работа обсуждалась на заседании кафедры языков и фольклора коренных народов Сибири НГУ. По теме диссертации опубликованы 3 статьи.

Структура работы

Работа состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения и приложений, которые включают список использованной литературы, списки глаголов с непроизводными первичными основами, список моделей производных глаголов, список словообразовательных суффиксов, список информантов, список условных сокращений, словарь.

ВВЕДЕНИЕ

Во ВВЕДЕНИИ рассматриваем термины и понятия, используемые в процессе исследования и описания глагольного словообразования в хантыйском языке. Они представляют три направления, а именно:

1) что является словом, производным словом в хантыйском языке; какова словообразовательная структура производного слова;

2) словообразование с лексико-грамматическими суффиксами залогового типа в хантыйском языке относительно понятий "залог" и "залоговость";

3) словообразование с лексико-грамматическими суффиксами, выражающие аспектуальные свойства хантыйского глагола.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глагольное словообразование в хантыйском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью исследования описана система глагольного словообразования в хантыйском языке на базе шурышкарского диалекта.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

- определен инвентарь суффиксальных морфем;

- установлены закономерности мофонологических изменений в структуре производных глаголов;

- выявлены функционально-семантические аспекты словообразующих суффиксов и степень их продуктивности;

- определены структурно-семантические типы производящих основ.

- описаны словообразовательные модели для производных глаголов

1. В хантыйском языке насчитывается 26 словообразовательных суффиксов. Полагаем, что это число не конечное. Они имеют некоторые структурные особенности: одни суффиксы выступают в виде одного морфа, другие имеют алломорфы. Сочетаемость алломорфов зависит от финали основы или корня и от инициали суффикса, иногда от структуры основы или корня.

2. Морфонологические изменения, происходящие в процессе глагольного словообразования, зависят от финали корня или основы и от инициали суффикса, иногда от структурного типа корня или основы. В процессе образования нового глагола в хантыйском языке не допускается:

- стечение двух гласных на морфемном шве;

- стечение более двух согласных на морфемном шве.

В результате таких явлений выпадает финальный гласный основы или корня, сонорный согласный в основе или в корне.

3. В структуре хантыйского слова, а именно в его основе, больше всего подвергаются изменению, либо выпадению полные гласные непервого слога, редуцированная гласная, сонорные согласные.

4. Все изменения, происходящие в процессе глагольного словообразования, осуществляются в основах и корнях в пользу словообразовательного суффикса, то есть в основе или в корне происходят изменения, а словообразовательный суффикс остается неизменным.

5. Почти все словообразовательные суффиксы в хантыйском языке, за исключением одного суффикса =а1э=, выполняют как межкатегориальную, так и внутрикатегориальную функции. При выполнении межкатегориальной функции, они не только образуют первичные глагольные основы от других частей речи, но и придают им значение переходности и непереходности, иногда каузативности и рефлексивности действия, а также различных способов действия.

6. Суффиксы залогового типа не связаны с выражением определенных залоговых значений, их значения выявляются только в тех синтаксических конструкциях, в которых словоформы с данными суффиксами являются стержнем этих конструкций.

7. Суффиксы залогового типа, сочетаясь с первичными глагольными основами, преобразуют их валентностные свойства, увеличивая или уменьшая их. К суффиксам, увеличивающим количество валентностностей, относятся: =t=/ =t9=/=9t=, =at=, =9lt=/=9lt9=, =9pt=/=9pt9=. К суффиксам, уменьшающим количество исходной валентности, относятся: =s=/=s9=/=9s=, =ij=/=j=, =ans=/=as=, =ant=/=at=, =ant=ij=.

Они образуют новые глагольные лексемы со значениями переходности и каузативности действий, непереходности (рефлексивности) действия. Среди хантыйских каузативов выделяются глаголы с более общими значениями каузации: пермессивная и фактитивная. Фактитивное значение представлено дистантным и контактным видами. Различаются и более частные значения каузации - приложительное и комитативное.

Рефлексивные значения представлены: тотально-рефлексивным, партитивно-рефлексивным, моторно-рефлексивным и реципрокальным.

7. Среди залоговых суффиксов наиболее продуктивными являются суффиксы: =9lt=/=alt3=, выражающий различные типы каузации; =ant=/=at=, передающий рефлексивные значения.

8. Суффиксы с акциональным значением образуют глаголы, представляющих различные способы действия. Они характеризуют прежде всего разнообразные типы множественности ситуаций, то есть передают количественную сторону действия, а разнообразные степени проявления интенсивности либо не выражают, либо передают при участии аналитических средств.

9. Способы глагольного действия в хантыйском языке передают две разновидности акциональных значений: количественную и качественную. Ко-личественно-акциональная разновидность связана с описанием множественности ситуаций, а качественно-акциональная разновидность связана с описанием фазовой структуры процесса, действия.

10. Различные типы множественности ситуаций представлены: а) способами действия, характеризующих значения одноактности действия: собственно одноактность, моментальносгь, уменьшительность. Они маркируются суффиксами: =9p=/=9mt=, =етэ=, =тэ=, =S9= . б) способами действия, представляющих различные типы множественности ситуаций:

- мультипликативные типы значений: стандартное (мультипликативное), альтернативное, дупликативное;

- дистрибутивные типы значений, связанные с множественностью субъектов и объектов действия: субъектный дистрибутив, объектный дистрибутив и квазидистрибутив;

- итеративный тип значений, в котором выделяется еще более частное

152 узитативное значение.

Они маркируются суффиксами =ij=/=:j=, =lij=/=ilij=, =етэ=,

3p=/=3mt=, =9t=lij=.

11. В хантыйском языке с помощью морфологических средств передается только начальная фаза действия. Начинательный способ действия представлен ингрессивным и инхоативным типами значений и передаются с помощью суффиксов =al=/=alt=, =at=, =тэ=.

12. Большинство хантыйских словообразовательных суффиксов является многозначными. Один и тот же суффикс имеет разные значения: например, суффиксы =9p=/=9mt=, =етэ= передают разные виды одноактности действия, =ij=/=j=, lij=/=ilij= выражают разные виды значений множественности ситуаций, =9lt=/=3lt9= - переходность и разные типы каузативности действия и другие.

13. Среди словообразовательных суффиксов самым продуктивным оказался суффикс =lij=/=ilij=. Нами подсчитано 830 глаголов с данным суффиксом.