автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Моридизм и народно-освободительное движение адыгов Северо-Западного Кавказа (1829-1864 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Панеш, Аскербий Дзепшевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Моридизм и народно-освободительное движение адыгов Северо-Западного Кавказа (1829-1864 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Моридизм и народно-освободительное движение адыгов Северо-Западного Кавказа (1829-1864 гг.)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

РГБ ОД

П ПН! 1"п' На правах рукописи

ПАНЕШ Аскерйиа Дэепшевич

МКЕЗДЗМ И НАРОДНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ АДЫГОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА (1829-186^ ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 199ч

Работа выполнена в Центре истории народов России и межнациональных отношений Института российской историк Российской Академии наук.

Научный руководитель» член-корреспондент Российской Ака-

дешш наук НОВОСЕЛЬЦЕВ А.П.

»

Официальные оппоненты« доктор исторических наук, профессор

ГАДО1ЕВ В.Г.,

кандидат исторических наук НЕКРАСОВ А.П.

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский научно-иеследо-

вательский институт истории, филологии и ЭКОНОМИКИ.

Защита состоится " о?^ " 199*» г. в

час. на заседании Специализированного совета Д.002.33.02 при Институте российской Истории Российской Академии наук.

Адресз 117036, г.Москва, ул.Дмитрия Ульянова, 1У.

С диссертацией ыогно сзнакоьгиться в каучной библиотеке Института российской истории РАН.

Азюрвфзрат разослан с^ск^Л^гЯ 1994 г.

Ученый сехретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук

Джаксон Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш

«

Выбор темы предлагаемого исследования обусловлен ее исторической значимостью и степенью ее изученности. Она не являлась предметом специального монографического исследования, хотя некоторые ее аспекты затрагивались в работах ряда авторов. Центральное место в настоящей диссертации занимает проблема российско-адыгских отношений, рассматриваемая в связи с распространением мюридизма на Северном Кавказе. Взаимоотношения адыгов со своим северным могущественным соседом нэ были одинаковыми на протяжении всей истории Х1Хв., они определялись многими факторами, из которых наиболее существенными были геополитическая и внутренняя социально-экономическая обстановка. Существенную роль при этом играло то, что Черкесия находилась в эпицентре военных и дипломатических интересов России и Турции, которую поддерживала обычно Англия и другие страны Европы. В этой ситуации часть адыгов придерживалась русской ориентации, а другая выступала на стороне Османской империи. Борьба между этими двумя течениями оказало немаловажное влияние на исторические судьбы Черкесии.

Определенную роль в истории адыгов Х1Хв. играли факторы внутреннего развития адыгского общества и социальные конфликты в форме борьбы между простым народом, крестьянскими массами и феодальной знатью. Ход этого противоборства существенно отражался на внешнеполитической ориентации различных групп адыгов в исследуемый период.

Значительное влияние на характер российско-адыгских отношений оказывало распространение мюридизма на СевероЗападном Кавказе. Мюридизм в Черкосии был тесно связан с историей Кавказской войны и деятельностью имамата Шамиля на Северном Кавказе. Проповедниками этой идеологии в форме кавказского тариката были наибы Шамиля и духовенство,

которое являлось опорой в их внутренней политике. Однако вопрос об их деятельности на Северо-Западном Кавказе и их роли в освободительном движении закубанских адыгов изучен недостаточно. Создание Шамилем на Северо-Восточном Кавказе военно-теократического государства активизировало движение горцев Чечни и Дагестана против России. В рамках имамата Шамиль сумел объединить их разрозненные силы для борьбы с регулярными царскими войсками. Политика Шамиля преследовала далеко идущие цели и имела широкие замыслы. В начале 40-х гг., после крупных побед над царскими войсками, в политике имама ярко прослеживается тенденция к расширении фронта движения северокавказских горцев. Это выразилось в том, что начиная с 1842 г. Шамиль посылает к западным адыгам ряд своих наибов.

В середине XIX в. западные адыги не были объединены, предпринимались лишь первые шаги к создании политических союзов. Деятельность наибов Шашля подтолкнула к консолидации силы адыгов. В отечественной историографии слабо исследованным является политика третьего наиба Шамиля Магомет-Амина и его роль в политическом объединении адыгов.

Средством для объединения западных адыгов он, как и другие наибы избрали мюридизм - религиозное течение ислама. Магомет-Амин сыграл важную роль в их движении, оставив заметный след иа Северо-Западном Кавказе.

Мюридизм был основной идеологией в государстве Шамиля, под его знаменем вели борьбу о царизмом горцы Чечни и Дагестана. Носителями этого учения на Северо-Западном Кавказе явились ¡гаибы Хадаи-Магомег, Сулеймап-эфенди и Магомет-Амин, посланные Шамилем к закубанским адыгам. Однако мюридизм не стал господствующей идеологией у западных адыгов в силу того, что позиции ислама были еще недостаточно сильны на Северо-Западном Кавказе. Тем не менее религиозный фактор в условиях Черкесии сыграл определенную политическую роль в мобилизации сил адыгов в борьбе за независимость. В этой связи необходимо отметить, что рассматриваемая проблема специально не исследовалась в исторической науке. Недостаточно разработанным остается и вопрос

о месте и роли мусульманского духовенства Черкесии в Кавказской войне. В настоящее время, когда идет процесс возрождения духовности адыгских народов и переосмысление их прошлой истории, эти проблемы приобретают особую актуальность.

Значение избранной нами теш определяется и тем обстоятельством, что до сих пор не реиен вопрос о различных течениях в освободительном движении западных адыгов в начале 50-х гг. XIX в. В исторической литературе уже отмечалось существование двух направлений, выразителями которых являлись наиб Магомет-Амин и адыгский князь Сефер-бей Зан. Ряд. историков при этой считали, что если первый из них выражал идеологию и политику имамата Шамиля, то второй был ставленником Османской .империи. Вместе с тем, часть исследователей придерживалась точки зрения о том, что Сефер-бей был одним из лидеров освободительного движения закубанских адыгов.Нерешенность данной проблемы, имеющей важное значение, наряду с отмеченными выше вопросами, стимулировала выбор предмета настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Учитывая состояние научной разработки изучаемой темы и не претендуя на исчерпывающее освещение названных проблем, диссертант поставил целью показать процессы политической консолидации западных адыгов в ходе народно-освободительного движения, роль мюридизма в их истории в XIX в. Объединительные процессы рассматриваются в связи с деятельностью наибов Шамиля и особенно Магомет-Амина. Диссертант поставил своей задачей проанализировать следующие попросы:

- определить характер влияния мюридизма на западных адыгов и показать его роль в консолидации сил горцев в ходе Кавказской войны§

- выявить тенденции, наметившиеся в политике Шамиля по отношении к горцам-Северного Кавказа в 40-х гг. Х1Хв. ;

- рассмотреть причины стремления адыгов Северо-Западного Кавказа к своей политической консолидации $

- исследовать политику Магомет-Амина и ее роль в активизации движения западных адыгов ;

- показать борьбу представителей двух течений в этом движении (Магомет-Амина и Сефер-бея Зана) и выявить ее причины.

Источниковую базу диссертации составляют документы и материалы, выявленные в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), государственных архивах Краснодарского края и Кабардино-Балкарии.

Опубликованные и архивные материалы условно можно разделить на следующие группы: I) материалы российских архивов 2) опубликованные источники }3) периодическая печать; Ч) иностранные европейские нарративные источники; 5) материалы адыгского фольклора.

Автором собраны и использованы материалы 9 фондов трех российских архивов. Особенно ценные сведения были почерпнуты из Российского государственного военно-исторического архива. Так, в фонде 13154 "Штаб войск Кавказской линии" имеются сведения о боевых действиях западных адагов против царских войск, о деятельности Магомет-Амина. Фонд 38 "Департамент Генштаба" содераит интересные документы о Магомет-Амине и Сефер-бее Зане.

Ценными оказались для исследования материалы Государственных архивов Краснодарского края и Кабардино-Балкарии. Ценные сведения были обнаружены б фондах 254, 670, 260, 16.

Из опубликованных источников е диссертации наиболее широко использованы "Акты Кавказской археографической комиссии", представляющие 12-томное издание материалов, извлеченных из архива Главного управления царского наместника на Кавказе. В документах ЛКАК нашли отражение военные действия на Северо-Западноы Кавказе в рассматриваемый период. В них тахке широко освещена деятельность Магомет-Амина среда западных адагов. Б документах отражена и деятельность Сефер-бея Зана, его позиция в черкесском вопросе.

Методологической основой исследования являются общеизвестные принципы историзма и системного анализа, позво-

воляющие рассмотреть признание приоритета тех мировоззренческих концепций, в основе которых лежит идея целостности, системности, многомерности и противоречивости мира.

Анализ выявленных документальных материалов осуществлялся с применением методов конкретного, сравнительно-исторического, .ретроспективного и логического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые специально исследуется роль мюридизма в движении адыгов на Северо-Западном Кавказе в 20-е - 60-е гг. XIX в. Выявлено значение наибов Шамиля и их деятельность в этом регионе в ходе Кавказской войны. В работе широко показана роль Магомет-Амина в Черкесии, в результате чего значительно укрепились позиции мусульманского духовенства. В диссертации более обстоятельно чем прежде рассмотрена связь между народами Северного Кавказа в освещаемый период.

Инновацией является такие привлечение целого ряда источников по избранной теме. Главным образом это касается архивных документов, отражающих наиболее важные события в Черкесии в 20-х - 60-х гг. XIX в.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Адыгеи и народов Северного Кавказа, при изучении в'вузах Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии истории адыгских народов, при исследовании политики России на Кавказе.

Апробация работы. Диссертация обсухдена и рекомендована к защите на заседании Центра истории народов России и межнациональных отношений Института российской истории ГЛ]!. По теме диссертации опубликованы научные статьи, посвящении с проблеме распространения мюридизма на Северо-Западной Кавказе. В них затрагиваются такие вопросы, сляпанные с характером движения адыгов в условиях Кавказской войнк.

Структура и основные результаты исследования

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литералурп.

Первая глава; "Историография темы, основные источники". Она состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе "Историография дооктябрьского периода" проанализированы основные работы историков XIX в. по избранной теме.

За многолетнюю историю развития отечественной историографии написаны сотни исследований, посвященных Кавказской войне. В научный оборот введены значительные пласты разнообразных по характеру и значимости документов.

В трудах известных представителей отечественной историографии XIX в. собран и систематизирован обширный фактический материал по истории двикения кавказских горцев*.

Многие работы отличаются глубиной анализа политических процессов, происходивших в западноадагских обществах, есть и попытки к объективному отражению истории освободительного двикения северокавказских народов.

Значительный вклад в разработку проблем Кавказской войны внес Ф .А.Щербина. В "Истории Кубанского казачьего войска" автор рассмотрел вопросы распространения мюридизма среди западных адыгов. Заслугой Ф.А.Щербины является, на наш взгляд, то, что он попытался всесторонне осветить деятельность Иаго-мет-Амина на Северо-Западном Кавказе2.

По исследуемой проблеме большой интерес представляют статьи и воспоминания Е.Д.Фелицына, Н.Карлгофа,Н.А.Волконского, И.Дроздова, в которых характеризуется внутриполити-

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., I87I-I888.T.I-6 {Романовский П. Кавказ и Кавказская война. СПб.,1860 ; Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860 ;Потто В.А. Кавказская война (в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях). СПб., 1899 ;Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910. T.I-2 ; Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Тифлис,

im.

Щербина Ф.А. Указ. соч. С..555.

ческое положение Черкесии*,

Особенно ценными являются наблюдения непосредственных участников Кавказской войны - Н.Карлгофа и И.Дроздова. Будучи офицерами русской армии, они хорошо знали обстановку на Северо-Западном Кавказе.

В специальной стстье "Магомет-Амин" Н.Карлгоф попытался широко рассмотреть деятельность наиба Шамиля.

Заслугой историков XIX в. является то, что они заложили источниковую базу для исследования сложнейших проблем Кавказской войны. Вместе с тем в их трудах отразилось и стремление оправдать колонизаторскую политику царизма на Кавг казе.

Исследователи XIX в. внесли значительный вклад в историографию мюридизма. Этим вопросом в основном занимались специалисты-востоковеды по заданию царского правительства. Глубокий анализ религиозного учения мюридизма содержится в трудах М.А.Казембека и Н.В.Ханыкова^. Эти исследователи пришли к правильному выводу, что мюридизм мог прийти на Кавказ из мусульманских стран Востока, точнее из Средней Азии.

Военный историк Р.А.Фадеев попытался дать характеристику мюридизму и отношению к нему горцев3. Автор приводит

1 Фелицын Е.Д. Князь Сефер-бей Зан // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904. Т.10 ;'Карлгоф Н. О политическом устройстве черкесских племен, населяющих северо-восточный берег Черного моря // Русский вестник. М., 1860. Т.28 { Он же. Магомет-Амин // Кавказский календарь на 1861 г. Тифлис, 1860 ;Волконский H.A. Война на восточном Кавказе с 1821 по 1834 гг. в связи с мюридизмом // Кавказский сборник. Тифлис, 1866. Т.10 {Дроздов И. Обзор военных действий на Западном Кавказе с 1848 по 1856 // Кавказский сборник. Тифлис, 1886. Т.10.

2 Казембек М.А. Шоридизм и Шамиль // Русское слово. СПб., 1859. Т.ХП }Ханыков Н.В. О мюридизме и мюридах // Сборник газеты "Кавказ", 1847. Тифлис.

3 Фадеев P.A. Указ.соч.

воззвания и обращения к народам Дагестана первого имама Га-зи-Мухаммеда, раскрывающие идеологию мюридизма.

Из адыгских просветителей XIX в. наиболее ценные наблюдения оставил Хан-Гирей*. Автор отчетливо показал объединительную тенденцию, наметившуюся в западноадыгских обществах в ЗО-е гг. XIX в.

В работах представителей отечественной историографии XIX в. накоплен ценный фактический материал по поставленной проблеме. Однако в них не показаны глубокие внутренние причины политических процессов, происходивших в Черкесии.

Второй параграф "Советская историография" освещает концепции историков по Кавказской войне. Определенные успехи достигнуты учеными в изучении ее проблем в 20-30-е гг. Из работ этого периода следует отметить исследования М.Н. Покровского и С.К.Бушуева^.

В работах этих авторов предпринята попытка объективного освещения истории освободительного движения северокавказских горцев. Вместе с тем исследователи идеализировали борьбу горцев с царской Россией, не показали реакционную роль западных держав и Турции в решении черкесского вопроса.

Для публикаций 50-х гг. был характерен тенденциозный подход к освещению двивения горцев3. Однако было бы несправедливо винить здесь историков. Исследователи вынуждены были отражать точку зрения политического курса партии.

Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978 {Адыгские писатели-просветители XIX в. Избранные произведения. Краснодар, 1986. С.107-165.

Покровский H.H. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М. ,1924 % Бушуев O.K. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - М.-Л., 1939. Фадеев A.B. Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на Северо-Западной Кавказе // Вопросы истории. 1951. № 9 {Даниилов А.Д» Об извращениях в освещении мюридизш и движения Иакиля // Вопросы истории. 1950. № 9 ;Смирнов H.A. Шейх Иансур и его турецкие вдохновители // Вопросы истории. 1950. Ъ 10.

Определенный вклад в разработку историографии освободительного движения северокавказских горцев внесли кандидатские диссертации В.Н.Черникова, Б.М.Дхимова, А.Х.Касумо-ва, З.Д.Мугадиева, в которых анализируется деятельность наибов ыа Северо-Западной Кавказе и роль мюридизма в движении горцев1.

В годы так называемой оттепели появились публикации, в которых авторы, отказавшись от прежних взглядов,попытались правдиво показать историю справедливой борьбы горцев^.

Весомый вклад в разработку проблем мюридизма внесла монография Н.А.Смирнова. В ней автор попытался проследить историю формирования среди горцев Северного Кавказа религиозной идеологии мюридизма. Н.А.Смирнов основное внимание уделил раскрытию роли религиозного течения в борьбе горцев с царской Россией.

Внешнеполитические аспекты поставленной нами проблемы в той или иной степени освещаются в монографии Х.М.Ибрагим-бейли^. Автор рассматривает такие важные вопросы как отношение Англии и Франции к освободительной борьбе кавказских горцев и позицию Магомет-Амина и Сефер-бея Зана в годы Крымской войны.

1 Черников В.Н. К истории реакционного мюридистского движения на Западном Кавказе (1840-1864 гг.).Дисс....канд.ист. наук.Ростов-на-Дону,1953 ; Джимов Е.М. Крестьянское движение в Адыгее в XIX веке (до 1870 года),Дисс. ...канд.ист. наук.Тбилиси,1967 ;Касумов А.Х. К истории агрессивной политики Англии и Турции на Северном Кавказе в ЗО-х-бО-х гг. Х1Хв. Дисс. ...канд.ист.наук.М.,1955 jМугадиев З.Д. Северокавказский мюридизм: истоки и современность. Дисс.... канд. филос.наук. Махачкала, 1989.

2 Пикман A.M. О борьбе кавказских горцев с царскими колонизаторами // Вопросы истории.1956.К 3 {Смирнов Н.А.Характерные черты идеологии кавказского мюридизма // Вопроси ас-тории репигии и атеизма.М.,1959}Он же.Мюридизм на Кавказе. М., 1963.

3 Ибрагимбейли Х.М. Кавказ в Крымской войне 18511-1856 гг. и международные отношения. М., 1971.

Значительный вклад в разработку историографии освободительного движения западных адыгов внесла книга М.В.Покровского*, в которой автор в специальном очерке рассматривает проблему мюридизма на Северо-Западном Кавказе. М.В. Покровский также пытался раскрыть роль Магомет-Амина в борьбе западных адыгов с царизмом.

Трагические последствия Кавказской войны отражены в публикациях известных историков Г.А.Дзидэария, А.Х.Касумо-ва, П.У.Аутлева, Т.Х.Кумыкова, в которых анализируются причины адыгского махадаирства^. Из публикаций 80-х гг. следует выделить коллективный труд ученых-кавказоведов, в котором на основе многочисленных архивных источников рассмотрены важнейшие вопросы истории кавказских горцев3. Авторы соответствующих глав анализируют деятельность наибов Шамиля на Северо-Западном Кавказе, роль мюридизма в движении горцев.

В 80-е гг. появились в свет публикации, отражавшие спорные и противоположные точки зрения исследователей. В частности, в трудах М.М.Блиева, В.Б.Виноградова, С.Ц.Умарова освещаются причины Кавказской войны'*. Рассматривая социально-

1 Покровский М.В. Из истории адыгов в конце ХУШ - первой половине XIX века. Краснодар, Х989.

2 Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми, 1932 } Касумов А.Х. Разные судьбы. Нальчик, 1967 }Аутлев П.У. Об основной причине.махаджир-ства адыгов в XIX веке // Черкесия в XIX веке. Майкоп, 1991 ; Кумыков Т.Х. К вопросу о переселении адыгов в Турцию // Ученые записки Кабардино-Балкарского госуниверситета. Вып.43. Нальчик, 1971.

3 История народов Северного Кавказа (конец ХУШ в.- 1§17г.) М., 1988.

4 Блиев М.М. Кавказская война* социальные истоки и сущность // История СССР. 1983. № 2$ Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ (Обзор литературы за 1976-1985 гг.: Итоги

и перспективы изучения) // История СССР. 1987, № 3 ; Виноградов В.Б., Умаров С.Ц. Вместе к великой цели. Грозный, 1983.

экономическое развитие горских обществ, авторы пришли к выводу, что Кавказская война была вызвана внутренними противоречиями.

В третьем параграфе "Историография перестроечного и постсоветского времени" освещаются концепции последних лет по исследуемой проблеме.

В числа появившихся в последнее время трудов по затронутой проблеме особый интерес представляют работы А.Х.Касу-мова*. В них автором рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с освободительным движением западных адыгов. А.Х.Ка-сумов анализ црует деятельность Магомет-Амина, а в связи с этим и роль ислама в общественной и политической жизни горцев.

Существенное значение в объединении и привлечении новых исследователей, в улучшении координации научно-исследовательской работы, в анализе и оценке уровня разработки проблемы, сыграли научные конференции в Махачкале (июнь 1988г.). Нальчике (ок*ябрь 1990 г.), в а.Кошехабле (апрель 1990 г.) и Грозном (май 1992 г.), в Махачкале (ноябрь 1993 г.).

Существенным вкладом в разработку проблем Кавказской войны явился сборник "Черкесия в XIX веке". Так, в статье А.Ю.Чирга и Х.М.Думанова проанализированы такие важные вопросы как периодизация Кавказской войны и роль наибов Шамиля в адыгской освободительном движении**. Значительный фактический материал, помогающий раскрыть проблему, содержится также ь научных статьях А.Ю.Чирга и А.Т.Керашева^.

Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX века.Ростоз-на-Дону, 1989 {Касумов А.Х.,Касумов Х.А. Геноцид адыгов.Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX "веке. Нальчик,1992. Чирг А.Ю. Назревшие задачи политической истории адыгов XIX века // Черкесия в Х1Хвеке.Майкоп,1991 $Думанов Х.М. К вопросу о периодизации Кавказской войны//Черкесия в ИХвеке... Чирг А. Поборник независимости нации//Социалистическэ Ады-гей.1989.23 сентября (на адыг.яэ.) ;Керашев Ан.Сефер-бей

Заноко: политический портрет// Адыгейская правда. 1900. 16 мая.

Таким образом, историками проделана немалая работа по изучению и освещению истории народно-освободительного движения западных адыгов.

В монографиях, научных статьях и диссертациях, посвященных исследуемой проблеме, недостаточное внимание уделяется раскрытию роли ислама в движении адыгов Северо-Западного Кавказа. Слабо освещены в исторической литературе процессы политической консолидации западных адыгов в первой половине XIX века. Нет специальных работ, освещающих деятельность наибов Шамиля в Закубанье.

Определенный вклад в разработку проблем Кавказской войны вносят монографии Хабжоко Шаукат Муфти, Нихада Берзега и Иззета Айдемира, являющихся, представителями черкесской диаспоры*. Авторы обнаружили оригинальный подход к изучению истории адыгов XIX в. и поставили целый ряд вопросов, нацеливающих исследователей на дальнейшую их разработку.

В четвертом параграфе "Основные источники" дана характеристика как архивных, так и опубликованных документов по данной проблеме.

Хронологические рамки работы обусловлены конкретным ходом российско-адыгских отношений в период Кавказской войны. Начальной гранью при этом послужила активизация военной политики царизма на Северо-Западном Кавказе, начавшаяся после заключения в 1829 г. Адрианопольского договора России с Турцией. Вместе с тем, учитывалось и то обстоятельство, что после этого в 30-х гг. XIX в. намечается тенденция к политическому объединению адыгов, которая в дальнейшем усилилась с появлением наибов Шамиля на Северо-Западном Кавказе.Выбор конечной хронологической грани предлагаемой работы объясняется событиями 1864 г. в Черкесии на заключительном этапе Кавказской войны.

Муфти Х.Ш. Герои и императоры в черкесской истории (на англ.яз.). Бейрут. 1972 ; Берзег Н. Переселение черкесов (на араб.яз.). Амман. 1987 ; Айдемир И. Переселение (история переселения северокавказцев), (на турецк. яз.). Ангара. 1988.

Вторая глава: "Северо-Западный Кавказ в 30-40-е гг. XIX в." хронологически охватывает период с 1830 по 1812 гг. Глава состоит из трех параграфов.

В первой параграфе "Общественно-политическое развитие западных адыгов" рассматриваются процессы политической консолидации западных адыгов в 30-40-е гг. XIX в. Анализируется общественно-политический переворот у абадзехов, шапсугов и натухайцев, который способствовал дальнейшей демократизации социального строя этой группы адыгов*.

Автор отмечает, что изменения в социальном строе абадзехов, шапсугов и натухайцев явились результатом широкого антифеодального движения значительной массы адыгских крестьян. Вместе с тем, указывается на особенность этого переворота, которая состояла в том, что совершился он в рамках феодальной формации.

Результатом глубоких изменений в общественной жизни указанной группы адагов являлось установление так называемого "народного правления"^. Основным критерием для выдвижения в представительные органы власти становились личные заслуги, принадлежность к высшему сословию не играла уже прежней роли.

Значительное внимание диссертант уделил влиянию шариата на общественно-политическое развитие западных адыгов. Распространение мусульманской религии рассматривается автором как очередной этап социальных преобразований у абадзехов, шапсугов и натухайцев. Отмечается, что утверждение шариата происходило не только под влиянием имемата и турецкой политики.Новым руководителям нужно было идеологически обосновать преобразование адыгского общества.С другой стороны, исламская идеология объективно была направлена на консолидацию адагов.Начавшиеся общественно-политические преобразования закладывали определенную потенциальную основу для объединения всех западных адыгов. В то же время указывается на тот факт, что возникшие формы политического объеди-

1 Каясаров В.Х. Адыгская хаса. Нальчик, 1992. С.126.

2 Хан-Гирей. Гаписки... С.210-212.

нения не отвечали целям национадьно-освободительного движения1 .

Большое внимание в параграфе уделено роли Адагумского собрания в общественно-политическом развитии "демократической группы" западных адыгов. Известно, что на этом собрании была выработана единая система управления. В частности, было решено разделить территорию населённую адыгами в За-кубанье на "общины, каждую по 100 дворов"^. Адагумское собрание сыграло важную роль в дальнейшей консолидации западных адыгов. Система управления, созданная горцами, напбми-нала конфедерацию3.

Анализ общественно-политического развития западных адыгов в 30-40-е годы XIX в. позволил сделать вывод о том, что сочетание территориальных и родственных связей являлось особенностью их социального строя. В тех условиях такое сочетание стало единственно возможным средством объединения западных адыгов в борьбе за свою независимость.

Отмечается, что в общественно-политическом развитии Черкесии в 30-40-х годах XIX в. отчетливо наметилась тенденция к политической централизации.

Во втором параграфе главы "Активизация политики царизма на Северо-Западном Кавказе и нарастание освободительной борьбы адыгов" показаны изменения в политике России на Кавказе после заключения Адрианопольского договора с Турцией, Большое место диссертант уделяет анализу причин народно-освободительного движения западных адыгов. Обращается внимание на тот факт, что в этом движении активное

1 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХУ1-Х1Х вв. Нальчик, 1974. С.565.

2 Карлгоф Н. О политическом устройстве черкесских племен... С .544.

3 Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная война против русских. Гамбург, 1863. Т.1-2. - Библиотека Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Папка № 1788/1.

участие принимали также князья и дворяне*.

Особое внимание в параграфе уделено вопросу о внешнеполитической ориентации адыгов. Показано, что в адыгской обществе не было единого мнения по этому вопросу. Шла острая борьба между двумя группировками адыгской феодальной верхушки. Одна из них ориентировалась на Турции, другая -на Россию. Существовала и третья группировка, выражавшая интересы крестьянских масс, которые стояли за сохранение своей независимости.

В параграфе приводятся подробные сведения о действиях царских войск в Закубанье2. Показаны и боевые действия адыгов. Подчеркивается, что сопротивление горцев приобретало все более организованный характер. Борьбой адыгов в 30-40-е гг. руководили опытные военачальники - Ахеджаков Пшикуй, Хаджи Казбеч, Шурухоко Тугуз, Хаудуко Мансур и др.3

1840 г. был отмечен крупными выступлениями горцев. Были взяты один за другим укрепления Лазаревское, Головинское, Вельяминовское, Михайловское. В этих сражениях принимали участив убыхи под предводительством Хаджи-Берзека*4.

Адыги на народном собрании на р.Пшеха приняли документ (дефтер), ставший своеобразной программой борьбы за независимость. Обращается внимание на рост религиозных настроений адыгов. В исламе горцы видели средство для сплочения своих сил. Тем не, менее, борьба адыгов за независимость в 30-40-х гг. носила по-прежнему локальный характер.

В параграфе "Мюридизм на Северо-Западном Кавказе" дается краткий очерк происхождения мюридизма, анализируются различные концепции его происхождения. В исследовании расследовании раскрываются причины появления суфизма,из кото-го впоследствии вышло учение мюридизма^. Отмеча-ется, что

1 РГВИА. Ф. 13454. Оп.б. Д.100. Л.43. Л.27.

2 Там же. Л.1,16,3.

3 Касумов А.Х., Касумов Х.А. Указ.соч. С.97.

4 Фадеев А. Убыхи в освободительном движении на Западном Кавказе // Исторический сборник. Т.4. П., С.146.

5 Бартольд В.В. Ислам. Пг., 1918. С.58.

это учение нашло многочисленных приверженцев в Средней Азии. Проповедник Беха-ад-дин Накшбенди в Бухаре создал учение накшбендиев, получившее распространение на Кавказе в XIX в. Появление мюридизма на Кавказе было обусловлено своеобразными историческими условиями - социально-экономическими и политическими*.

Особое внимание в параграфе уделено вопросу распространения ислама, создавшего благоприятные условия для мюридизма на Северо-Западном Кавказе. Подчеркивается, что замена адата шариатом была объективно позитивным явлением. Царизм видел в шариате силу, способную объединить горцев и поэтому стремился к ослаблению его действия среди горцев. Преследовалась и другая цель - парализовать действия мусульманского духовенства^. В параграфе рассматривается важный вопрос оппозиции адыгского духовенства в освободительном движении.

В параграфе анализируются и особенности мюридизма на Северо-Западном Кавказе. Ислам в первой половине XIX в. не получил среди адыгов еще широкого распространения. Крестьянские массы шли под знамена мюридизма не столько из-за религиозных убеждений, сколько во имя своих политических устремлений. Большинство адыгов поддержало это учение из-за необходимости организованной борьбы за независимость^.

Значительное место в параграфе уделяется деятельности первого наиба Шамиля на Северо-Западном Кавказе, Хаджи-Магомета.'Двухлетнее пребывание наиба среди западных адыгов показало, что горцы Закубанья плохо воспринимают религиозную . сторону мюридизма. Большинство западных адыгов не поддержало Хаджи-Магомета. Пропаганда наибом религиозного фанатизма, нарушение вековых обычаев явились основной причиной неудач

1 Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе... С.MI.

2 Леонтович Ф. Адаты кавказских горцев // Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882. Вып.1. С.34.

3 Карлгоф Н. Магомет-Амин... С.83.

первого наиба.

Третья глава: "Деятельность наибов Шамиля на СевероЗападном Кавказе среди адыгов" охватывает период с 1846 по 1859 гг. Глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф "Дальнейшие попытки распространения мюридизма среди адыгов. Поход Шамиля в Кабарду в 1846 г." раскрывает деятельность второго наиба Шамиля среди адыгов Закубанья, показывает тенденции к расширению фронта освободительного движения северокавказских горцев.

Рассматривается деятельность среди западных адыгов Сулеймана-эфенди, который продолжил дело Хадаи-Магоыета. Второй наиб Шашля повторил ошибки своего предшественника и также потерпел неудачу. Однако главный результат деятельности Сулеймана-эфенди, как и Хаджи-Магомета состоял в том, что он укрепил позиции адыгского мусульманского духовенства.

Особое внимание в параграфе уделяется походу Шамиля в Кабарду в 1846 г. Ватаое значение имел политический аспект этого предприятия. Поход имама Чечни и Дагестана призван был активизировать вооруженную борьбу кабардинцев и закуя банских адыгов*. Однако, Шамиль не получил помощи из Чер-кесии, не поддержала имама и Кабарда. В параграфе анализируются последствия похода Шамиля в 1846 г. для развития хода дальнейших событий на Северном Кавказе^.

В параграфе "Деятельность Нагомет-Ашна на Северо-Западном Кавказе (1848-1859 гг.)" раскрывается роль третьего наиба Шамиля в адыгском освободительном движении. Более 10 лет Магомет-Амин находился среди адыгов Закубанья. Основная его задача состояла в объединении западных адыгов.

Обращается внимание на то, что попытки общественного переустройства предпринимались адыгами до появления наибов Шамиля. Анализ общественно-политического развития закубан-цев в 30-40-е гг. XIX в. позв.олил сделать вывод о том,что

1 Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Ф.261.

Оп.1. Д.846. Л.43°б.

2 Павленко П.А. Шамиль. Махачкала., 1990. С.112.

Черкесия находилась в состоянии переходного периода*. Таким образом, опыт накопленный адыгами в предшествующий период, создавал благоприятную почву для преобразований Магомет-Амина. Наиб Шамиля проводил свои преобразования в абадзехских обществах и постепенно расширял сферу своего влияния. Первые его шаги были направлены на устройство внутреннего порядка^. Затем Магомет-Амин приступил к организации военных сил адыгов.

Подчеркивается, что политика наиба Шамиля преследовала далеко идущие стратегические цели. Во-первых, она'была направлена на ослабление влияния царских военных властей на тех адыгов, которые были расположены вблизи российских укрепленных линий. Во-вторых, адыги все более убеждались в том, что, потеряв свои земли, они вынуждены будут покориться.

Анализ военно-политической обстановки на Северо-Западном Кавказе позволил сделать вывод о том, что определенная часть западных адыгов переходила на сторону Магомет-Амина3.

Значительное место в параграфе уделено вопросу об отношении бжедугов к Магомет-Амину. В исследовании приводятся подробные сведения о том, как бжедуги несколько раз переходили на его сторону, за что царские войска жестоко наказывали их*1.

Успешными оказались шаги наиба Шамиля в деле распространения шариата^. Нарождавшееся адыгское духовенство все решительнее заявляло о своей поддержке нововведений Магомет-Амина. Учитывая авторитет и возросшую политическую активность старшин, Магомет-Амин стремился заручиться

1 Фелиции Е.Д. Сефер-бей Зан // Кубанский сборник. Ека-теринодар, 1904. Т.10. С.54.

2 Архив АРИГИ. Ф.1. П.49. Д.23. Л.5.

3 ГШ. Ф.670 . 0П.1. Д.24. Л.112.

4 ГАКК. Ф.261. 0п.1. Д.1646. Л.2°б.

5 АКАК. Т.Х. С.234.

и поддержкой этой прослойки.

Среди "аристократических народов" (бжедуги, темиргоев-цы, кабардинцы и др.) наиб проводил другую политику.Власть княэей и дворян здесь еще не была подорвана и Магомет-Амину приходилось рассчитывать на них.

Рассматривается также вопрос о позиции Магомет-Амина в года Крымской войны. К тому времени большинство закубанских адыгов поддерживало уже наиба . Западные державы и Османская империя надеялись на помощь горцев в войне с Россией.Однако Магомет-Амин действовал самостоятельно, независимо от планов

о

Англии и Турции41.

В параграфе раскрываются последствия объединительной политики Магомет-Амина. В боевых операциях против царских войск принимали участие абадзехи, шапсуги, натухайцы и убы-хи. Поддерживая антифеодальные устремления адыгских крестьян (фокотлей), наиб добивался их консолидации. Делается вывод о том, что классовая солидарность адыгских крестьян на антифеодальной основе, объективно способствовала объединению западных адыгов.

В параграфе "Магомет-Амин и Сефер-бей Зан - выразители двух течений в освободительном движении западных адыгов" с возможной полнотой раскрываются позиции двух черкесских лидеров в Кавказской войне.

Адыгский князь Сефер-бей Зан стремился к независимости Черкесии. Однако он надеялся на помощь Турции и в своей политике придерживался протурецкой ориентации. В достижении своей цели Сефер-бей опирался на поддержку княжеско-дворянской знати. В противоположность ему Магомет-Амин искал социальную опору в многочисленном классе фокотлей. Между Магомет-Амином и Сефер-беем возникли острые противоречия, которые были порождены социально-экономическими и политическими факторами. В параграфе раскрывается содержание этих двух течений в адыгском освободительной движении. Выразителем первого из них являлся Магомет-Амин,выступавший

1 РГВЙА. Ф.38. Оп.7. Д.209. Л.1-2.

2 РГВИА. Ф.13454. Сп.6. Д.986. Л.44,69.

за преобразование адыгского общества по шариату. Второе течение - дворянско-княжеское представлял Сефер-беП Зан.

Сефер-бей являлся противником межплеменных распрей адыгов*. В годы Крымской войны адыгский князь выступил против агрессивных притязаний англичан и французов на черкесские земли**, но в то же время он расчитывал на поддержку Турции.

Обращается внимание на то, как Магомет-Амин и Сефер-бей Зан, проводя военные операции, действовали обособленно, Делается вывод о том, что такие действия ослабляли освободительное движение. Противоречия между двумя черкесскими лидерами явились отражением политических и социально-экономических процессов , происходивших в западноадыгских об-• ществах'.

Четвертая глава: "Окончание Кавказской войны и ее последствия для адыгов Северо-Западного Кавказа" охватывает последний этап Кавказской войны. В ней показаны масштабы трагедии западных адыгов в последние годы народно-освободительной борьбы. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф "Военные действия в Черкесии на последнем этапе Кавказской войны" раскрывает характер действий царских войск в Черкесии. В то асе время показывается сложная геополитическая обстановка, возникшая на СевероЗападном Кавказе в результате войны, развязанной Англией, Францией (при поддержке Турции) против России. Отмечается негативное воздействие Крымской войны на судьбы адыгского населения Закубанья и всей Черкесии,

Рассматривается вопрос о деятельности адыгского меджлиса, созданного в 1861 г. в целях организованного сопротивления царским войскам. Делается вывод о том, что создание меджлиса являлось выражением стремления адыгов к созданию самостоятельной политической структуры.

В сентября 1861 г. меджлис вступил в переговори с царским правительством. Александр П не согласился на ус-

1 Архив АРИГИ. Ф.1. П.57. Д.23. Л.2.

2 ГШ. Ф.254. Оп.1. Д.947. Л.32.

ловия адыгов к потребовал, чтобы они переселялись на Кубань, а в случае отказа предложил переселяться в Турции.

В 1862 г. адыгский мздалис предпринял ряд внешнеполитических акций с целью добиться помощи от Англии, Франции и Турции. Однако эти усилия оказались безрезультатными.

В ходе качаввихся затем боевых действий черкесы либо выселялись на плоскость, либо отправлялись на берег моря для переселения в Турцию*.

Народно-освободительная борьба адыгов Северо-Западного Кавказа завершилась трагическими последствиями. Сотни тысяч погибли в неравной борьбе, оставшиеся в живых вынуждены были покинуть родину, сопротивление адыгов царизму продолжалось ло весны 1865 г,^.

Во втором параграфе "Переселение адыгов в Турцию" на конкретных фактах раскрываются масштабы адыгского ыахаджир-стэа. Переселение адыгов в пределы Османской империи началось на завершающем этапе Кавказской зойны.

Впервые идею о переселении горцев из родных мест выдвинул начальник Главного штаба Кавказской армии генерал Милютин..Главнокомандующий Кавказской армией А.И.Барятинский предложил применять эту меру главным образом в отношении адыгов Северо-Западного Кавказа3.

Подчеркивается, что царская администрация на Кавказа вела среди горцев широкую агитацию с призывом переселиться в Турцию21. Одновременно такую агитацию проводили турки-'.

Переселение закубанских горцев з Турцию совершилось в два этапа: первый - в 1859-1862 гг.,второй - в 1863-1864гг.

1 Фелкцын Е.Д. Указ.соч. С.164.

2 Васильев Е. Экспедиция ъ землю хакучей // Военный сборник. СПб., 1872. * 7. С.262.

3 Касумов А.Х., Касумов Х.А. Указ.соч. С.147.

4 Лайпанов О.Х. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труда Карачаево-Черкесского Нии. Ставрополь, i960. Внп.У. С.112.

5 Дзидзария Г.А. Указ.соч. С.201.

Первыми были переселены абадзехи и шапсуги*.

В параграфе приводятся конкретные факты, характеризующие трагедию западных адыгов. Адыгское махаджирство явилось следствием колониальной политики царизма и реакционных устремлений Турции.

Автор отмечает, что роль религиозного фактора в переселении адыгов в Турцию была незначительной'.

Сведения о численности адыгов махаджиров противоречивы. По данным официальных источников, число переселенцев из Северо-Западного Кавказа в Турцию на февраль 1865 г. составляло 470703 человека®. По данным А.П.Берже, за период с 1858 по 1865 годы в Турцию переселилось 439194 человека'4.

В исследовании приведены данные о составе переселенцев. С 1859 по 1865 гг. было выселено: натухайцев - 45 тысяч, абадзехов - более 43 тысяч, шапсугов - 168 тысяч, убыхов - около 75 тысяч, темиргоевцев, махошевцев и егеру-хайцев - 14 тысяч, кабардинцев с бесленеевцами - около 17 тысяч5«,

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения.

1 АКАК. Т.ХП. СЛ006.

2 Цаликов А.Т. Кавказ и Поволжье: Очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта. М.,1913. С.14.

3 Дзидзария Г.А. Указ.соч. С.210.

4 Берже А.П» Выселение горцев-с Кавказа // Русская старина-. СПб., 1882. Вып.13. С.163.

5 Кумыков Т.Х. К вопросу о переселении адыгов в Турцию // Ученые записки Кабардино-Балкарского госуниверситета. Вып.43. Нальчик, 1971. С.12.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1. Деятельность Хаджи-Магомета и Сулеймана-эфенди на Северо-Западном Кавказе (1842-1846 гг.) // Черкесия в XIX веке. Майкоп, 1991.

2. Из истории распространения мюридизма на СевероЗападном Кавказе в 40-50-х гг. XIX в. // Сборник статей молодых ученых и аспирантов. Майкоп, 1993.

3. Магомет-Амин на Северо-Западном Кавказе (18481859 гг.) // Сборник статей, посвященных 130-летию окончания Кавказской войны. (В производстве).