автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Морская торговля и торговое судоходство России и Японии накануне и во время русско-японской войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Агапов, Вадим Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Морская торговля и торговое судоходство России и Японии накануне и во время русско-японской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агапов, Вадим Львович

Введение.С.З.

Глава I. Торговое судоходство и торговые флоты России и Японии накануне русско-японской войны.С.35.

1.1. Торговое судоходство России накануне войны.С.35.

1.2. Торговое судоходство Японии накануне войны.С.74.

Глава II. Торговое судоходство и торговые флоты России и Японии во время русско-японской войны.С.96.

2.1. Торговый флот России в войне.С.96.

2.2. Торговый флот Японии в войне.С.149.

Глава III. Русско-японская война и торговое судоходство нейтральных стран.С.173.

3.1. Роль торгового судоходства нейтральных стран в обеспечении военных усилий России.С. 173.

3.2. Участие торговых судов нейтральных стран в доставке грузов в Японию и крейсерские операции русского флота в годы русскояпонской войны.С.194.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Агапов, Вадим Львович

Актуальность темы исследования. Русско-японская война 1904-1905 гг. была одной из немногих "морских" войн в истории России. Ход и результат этой борьбы между странами, которые не имели общей сухопутной границы, во многом определялся фактором господства на море. Позже об этом писали и участники, и исследователи войны. Однако в своих работах они, как правило, обращали внимание лишь на действия военных флотов. Между тем господство на море представляет собой концепцию, которая выходит за рамки боевых действий. В широком смысле под "господством на море" следует понимать способность с максимальной эффективностью использовать Мировой океан как сеть коммуникаций для военных и торговых нужд в интересах своего государства, одновременно помешав противнику делать то же самое.

Анализируя бои под Порт-Артуром и Цусимское сражение, историки показали, каким образом Япония завоевала господство на море. То, к каким результатам это привело, как способствовало победе Японии и поражению России, пока остается одной из мало изученных проблем в истории войны.

Влияние военных действий на море на ход и результаты войны, состояние торговли и судоходства воюющих и нейтральных стран в годы войны и международное морское право в условиях локального конфликта - вопросы, ответы на которые позволят нам лучше понять и характер русско-японской войны, и ее причины, и конечные результаты. Эпоха неограниченных войн, проходивших под лозунгом американского адмирала Локвуда: "Топи их всех", -прошла, а малые войны на планете возникают и сейчас, и потому из опыта прошлых конфликтов можно извлечь уроки, актуальные вплоть для наших дней.

Степень изученности проблемы. Русско-японская война является одной из самых изученных в мировой истории. К 1939 г. ей было посвящено свыше 1200 книг на русском и иностранных языках1, с тех пор список значительно увеличился. И хотя до сих пор нет еще работ, специально посвященных морской торговле и торговому судоходству воюющих стран периода русско-японской войны, многие вопросы политического, экономического, военного положения России и Японии того времени получили освещение как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Условно всю историографию вопроса по различию в проблематике, методологии исследований можно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1920-е-1980-е гг.), постсоветский.

Торговля и морское торговое судоходство - это элементы производительных сил общества и составная часть экономической системы. Поэтому анализ историографии уместно провести именно в контексте экономического развития России и Японии.

Первый период в изучении проблемы охватывает середину 1890-х гг. - 1917 г. Его нижняя граница выделяется по критериям, которые можно назвать политическими и идейными. Обострение международных отношений на Дальнем Востоке (японо-китайская война 1894-1895 гг., русско-японский конфликт из-за Порт-Артура и Маньчжурии, война 1904-1905 гг.) вызвало повышенный интерес исследователей к состоянию промышленности и торговли России и Японии. Появление книг Мэхэна и Коломба дало толчок к началу научного изучения морской мощи, ее элементов и влияния на ход истории. В этот период выходили книги и специальные журналы, посвященные развитию торгового флота и торгового судоходства России и зарубежных стран.

1 Лучинин, В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиографический указатель книжной литературы на русском и иностранных языках. - М., 1939.

Экономическое развитие Российской империи в конце XIX и начале XX в. рассмотрено в ряде работ. Главной особенностью дореволюционных исследований, касающихся этой проблематики, является то, что интерес их авторов имел не только теоретический, но и практический характер. Это было связано и с потребностями модернизации страны в тот период, и с задачами экономического освоения, втягивания в хозяйственный оборот новых территорий. К таким работам относится опубликованное в 1896 г. в Петербурге сочинение "О судоходстве на русском Дальнем Востоке" тайного советника Н.П. Забугина - председателя комиссии министерства финансов, составлявшей проект таможенного тарифа для товаров, ввозимых в Приамурский край. Н.П. Забугин показал все значение судоходства для снабжения края, который до 1902 г. даже не был связан с Европейской Россией сухопутными коммуникациями. Он привел данные о всех судах, пароходных компаниях, грузообороте портов российского Дальнего Востока, показал как потенциальные возможности морского транспорта, так и многие факторы, которые препятствовали его развитию в тихоокеанском регионе. Проблеме развития Владивостокского порта и обеспечению круглогодичной навигации было посвящено сообщение, сделанное во Владивостоке в музее Общества Изучения Амурского края контр-адмиралом С.О. Макаровым . Мореплаватель, флотоводец и ученый, С.О. Макаров в своем выступлении рассмотрел возможности воспрепятствовать замерзанию бухты Золотой Рог в зимнее время.

Непосредственно морской торговле и судоходству России посвящен ряд публикаций, в том числе анонимных, в выходившем

Забугин, Н.П. О судоходстве на русском Дальнем Востоке. - СПб., 1896.

Макаров, С. Возможно ли искусственным путем воспрепятствовать замерзанию бухты Золотой Рог?//Записки Общества Изучения Амурского края. -1896. - T.V. - Вып.1. - С.1-14. с 1886 г. ежемесячном журнале "Русское судоходство". Среди них можно выделить ряд статей: С.Ф.Г. "Вывозная торговля и русский каботаж на Дальнем Востоке" и В.Т. "Итоги внешней торговли и мореходства России за 1897 год", вышедшие в июле 1898 г.4, М.М. "Русская мысль о Дальнем Востоке", А. Токаревского "К вопросу о мерах развития русского торгового флота" и Н. Крылова "Наш торговый флот", опубликованные в 1900 г.5 и др. Их авторы дали анализ характера и объемов морской торговли России и показали значение и перспективы развития морского транспорта на рубеже веков. Сравнивая Россию с ведущей морской державой той эпохи -Великобританией, - А. Токаревский акцентировал свое внимание на экономических аспектах развития отечественного судостроения и судоходства. Автор отмечал большое влияние торгового флота на богатство и благосостояние нации, призывал Россию создавать флот, следуя пути промышленно развитых держав.

Экономический подъем конца 90-х гг. XIX в., дальнейший прогресс российской промышленности и торговли требовали более глубоких знаний о роли торгового флота в экономике. Для работ, выходивших в первые годы XX в., характерен интерес их авторов к судостроению и истории пароходных обществ. Например, статья Нефлотского посвящена проблеме замедленных темпов развития российского судостроения по сравнению с европейским6. Ее автор

4 С.Ф.Г. Вывозная торговля на русском Дальнем Востоке//Русское судоходство. - 1898. - №7. - С.25-49; В.Т. Итоги внешней торговли и мореходства России за 1897 год//Там же. - С.54-56.

5 М.М. Русская мысль о Дальнем Востоке//Русское судоходство. - 1900. - № 1-7. - C.II-IX; Токаревский, А. К вопросу о мерах развития русского торгового флота//Там же. - С.1-10; Крылов, Н. Наш торговый флот//Там же. - С. 60-80; можно назвать и ряд других.

6 Нефлотский. Сравнительная стоимость торговых судов//Русское судоходство. - 1902. - №4. - С.61-70. обратил внимание на невыгодность строительства торговых судов на российских верфях по сравнению с иностранными. Причиной он считал более высокую стоимость русской судостроительной стали. Работа Н. Герасимова была посвящена 25-й годовщине основания п

Добровольного флота . Заслугу полугосударственного судоходного общества Н. Герасимов видел в установлении регулярного морского сообщения с Дальним Востоком.

Влияние русско-японской войны 1904-1905 гг. на морскую торговлю и судоходство России, участие торгового флота в войне стали предметом изучения нескольких авторов. Еще в годы войны о вышла работа В. Титова "Война 1904 года" . Внимание ее автора было обращено на предпосылки войны. В. Титов показал развитие железнодорожного транспорта на рубеже XIX и XX вв., рассказал о строительстве Транссибирской магистрали, привел интересные данные о сравнительной эффективности (скорости, экономичности и т.п.) сухопутных и водных (морских и речных) путей сообщения. В. Титов высказал мысль о важной роли транспорта в современной экономике, характеризующейся возросшими объемами внутренних и внешних грузоперевозок. Тема участия торгового флота в войне затронута в отдельных публикациях "Иллюстрированной летописи русско-японской войны"9, работе Д. Лухманова "Торговые моряки в военно-морской службе"10. Из специальных работ, посвященных торговле периода русско-японской войны, можно отметить книгу у

Герасимов, Н. Двадцатипятилетие Добровольного флота//Русское судоходство. - 1903. - №5. - C.I-IX.

8 Титов, В. Война 1904 года. - 3-е изд. - СПб., 1907.

9 Захват японцами наших коммерческих судов//Иллюстрированная летопись русско-японской войны. - 1904. - Вып.1. - С.107-112.

10 Лухманов, Д. Торговые моряки в Военно-Морской службе//Русское судоходство. - 1904. - №7. - С.66-74.

С.М. Житкова "Когда Россия победит Японию?", опубликованную в 1905 г.11 В ней проанализировано влияние парового транспорта и торгово-промышленной системы на войну. С.М. Житков показал, как участие России в мировой торговле в ходе войны усиливало Японию, и привел данные о перепродаже в Японию нейтральными странами русских товаров, поставлявшихся на мировой рынок: мяса, зерна, текстиля и др. Для достижения победы в войне, считал он, нужно запретить экспорт ряда товаров из России.

Промышленность и торговля Японии накануне и во время русско-японской войны в исторической литературе стали предметом изучения в конце XIX в. Быстрота, с которой азиатская страна переняла обычаи и традиции Запада, приняла конституцию, учредила парламент, создала современные промышленность, флот и армию, вызывала интерес у исследователей. Авторы, как российские (С.Х. Троицкий и Г. Де-Воллан12), так и зарубежные (JT. Хэрн, JI.

13

Качер и др. ), высоко оценивали усилия японского правительства по модернизации страны в конце XIX в.

Торговому флоту Японии посвящен целый ряд публикаций в петербургском журнале "Русское судоходство". В них приведены данные о составе японского торгового флота и о влиянии русско-японской войны на судоходство14.

11 Житков, С.М. Когда Россия победит Японию? - СПб., 1905.

12 Троицкий, С.Х. Современная Япония. - СПб., 1904; Де-Воллан, Г. В стране восходящего солнца. - 2-е изд. - СПб., 1906.

13

Качер, JI. Экономическая и социальная политика Японии/Политические и экономические задачи Японии (пер. с нем.). - Харьков, 1905; Hearn, L. Japan. An attempt at interpretation. - New York, 1904; Lautere, J. Japan. Das land der aufgehenden sonne. - Leipzig, 1902.

14 Японский торговый флот//Русское судоходство. - 1904. - №4. - С.158; Влияние войны на японский торговый флот//Русское судоходство. - 1905. -№3. - С.95-126.

Заслуга дореволюционных авторов в том, что они в своих работах собрали и опубликовали весьма обширный статистический материал о торговле и судоходстве России и Японии рубежа XIX и XX вв. Однако этот материал не был систематизирован. Ни один из исследователей так и не попытался рассмотреть морскую мощь воюющих стран в сравнении. Кроме того, патриотическая позиция многих российских авторов заставляла их переоценивать значение отечественного торгового флота в экономике страны и показывать перспективы его развития с излишним оптимизмом, для которого факты, к сожалению, не давали достаточных оснований.

С 20-х гг. начинается советский период в историографии. В этот период, как и ранее, темы истории русско-японской войны и состояния торговли (промышленности) в годы войны изучались изолированно друг от друга. В центре внимания исследователей, занимавшихся изучением непосредственно событий войны, стояли вопросы ее политической и военной составляющих. Те же авторы, которые изучали развитие промышленности, финансов, торговли и торгового флота России, не акцентировали внимания на событиях военного времени. Например, в выходивших в 20-е-40-е гг. XX в. исследованиях Б.А. Романова15 получили рассмотрение некоторые аспекты экономических интересов царской России и ее правящих кругов на Дальнем Востоке, но основное внимание было уделено дипломатической истории русско-японской войны. В 1939 г. была опубликована монография В.Е. Егорьева16. Ее автор, сам участник

15 Романов, Б.А. Россия в Маньчжурии. 1892-1906 гг. Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. - JL, 1928; Он же. Очерки дипломатической истории русско-японской войны 1895-1907 гг. -М.-Л., 1947.

16 Егорьев, В.Е. Операции владивостокских крейсеров в русско-японскую войну 1904-1905 гг. - М.-Л., 1939. войны, привел данные о торговле и судоходстве Японии, о составе ее торгового флота рубежа XIX-XX вв., и показал влияние войны на торговое судоходство страны восходящего солнца, но все эти вопросы затронул косвенным образом. Главная часть работы была посвящена боевым операциям Владивостокского отряда крейсеров на морских и океанских коммуникациях Японии в период войны.

В 50-е-70-е гг. историография истории промышленности и торговли России начала XX в. развивается по двум направлениям. Центральные академические издания, например, "История русско

17 японской войны" , дают краткий обзор экономического положения России и Японии, мало говорят о торговле, судоходстве воюющих стран. Анализируя ход войны на море, авторы этих работ обычно подробно описывают лишь действия военных флотов.

Другим направлением стало изучение развития и освоения

Дальнего Востока. В 1960 г. вышли работы В.М. Вишневского и А.

18

Непомнящего , посвященные истории Владивостока конца XIX -начала XX в. В них авторы отмечают ухудшение экономического положения в Приморье в годы русско-японской войны. Они объясняют это большой концентрацией войск и прекращением подвоза по Транссибирской железной дороге. На падение морского импорта историки, однако, не обращают достаточного внимания. Из событий, происходивших в ходе войны, их интересовали только операции Владивостокских крейсеров, строительство крепости Владивосток. Это направление получило развитие в ряде диссертаций,

17

История русско-японской войны 1904-1905 гг. - М., 1968; История русско-японской войны 1904-1905 гг./Под ред. И.И. Ростунова. - М., 1977.

18

Вишневский, В.М. Владивосток в период русско-японской войны (19041905 гг.)/Материалы по истории Владивостока. - Кн.1. - Владивосток, 1960; Непомнящий, А. Владивосток и Тихоокеанский флот. - Владивосток, 1960. публикациях, монографиях или сборниках статей. Это работы А.И. Крушанова, В.П. Бянкина, М.С. Сергейко и др.19

Темы экономического развития Японии на рубеже XIX -XX вв. в советский период также рассматривались рядом авторов. Однако исторические исследования были подчинены политической конъюнктуре. Наиболее востребованными в науке сюжетами были завоевательная политика Японии в Азии, колониальное ограбление покоренных стран, отношения Японии с Великобританией и США. Так, в интересной и содержательной работе А. Доброва, вышедшей в 1952 г., были проанализированы политические и экономические

20 отношения Японии с США накануне и в период войны с Россией . А. Добров одним из первых обратил внимание на огромную роль, которую в русско-японскую войну играла торговля в снабжении Японии стратегическим сырьем и материалами. Он также показал глубокую заинтересованность буржуазии формально нейтральных стран в получении сверхприбылей от войны путем поставок одной из воюющих сторон необходимых ей товаров. В его исследовании дан глубокий анализ экономических интересов Японии на Дальнем Востоке, отмечено и их противоречие интересам мировых держав, прежде всего, США. Но роль и значение судоходства в грузовых перевозках не получили в книге А. Доброва должного освещения. Это исследование было написано в эпоху холодной войны. Одним из главных его недостатков является идеологическая предвзятость

19 История Дальнего Востока СССР/Под ред. А.И. Крушанова. - Владивосток, 1981; Бянкин, В.П. Русское торговое мореплавание на русском Дальнем Востоке в эпоху капитализма и в первые годы Советской власти (1860-1925 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Владивосток, 1978; Сергейко, М.С. Хозяйственное освоение дальневосточных земель населением России в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Владивосток, 1980.

20

Добров, А. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. - М., 1952. историка, оценивавшего события начала XX в. с точки зрения заговора англо-американских империалистов против Росии.

В 60-е-70-е гг. XX в. на передний план в изучении, также в основном по разным политическим причинам, выходит история колониальной политики Японии в Корее в первой половине XX в.

Этому вопросу посвящены работы исследователей В.И. Шипаева и

21

И.И. Василевской . Их авторы подробно изучили экономическое и социальное положение Кореи в период японской оккупации (19041945 гг.), в том числе во время русско-японской войны, а также проанализировали колониальную политику Японии в регионе. Они показали экономическое значение зависимых стран для японского империализма, хотя и не сделали на этом особого акцента.

Для западной исторической науки со времени 2-й мировой войны характерно более критическое, чем в первой половине века, отношение к достижениям Японии эпохи Мэйдзи (1867-1912 гг.). Для канадского историка Герберта Нормана, писавшего в 40-х гг., на первый план вышли экономические и политические проблемы

Японии, которая хотя и превратилась из феодального государства

22 в капиталистическое, но вступила на путь милитаризма . Сюмпэй Окамото - историк 60-х-70-х гг. - признавал, что Япония периода русско-японской войны в экономическом, финансовом и военном

О 3 плане была более слабым государством, чем Россия .

21

Шипаев, В.И. Колониальное закабаление Кореи японским империализмом (1895-1917). - М., 1964; Василевская, И.И. Колониальная политика Японии в Корее накануне аннексии (1904-1910). - М., 1975.

22

Норман, Г. Становление капиталистической Японии. Экономические и политические проблемы периода Мэйдзи (сокр. пер. с англ.). - М., 1952.

23

Okamoto, S. The Japanese Oligarchy and the Russo-Japanese war. - New York and London, 1970.

Завершение советского этапа в историографии в 1980-х гг. ознаменовалось повышенным интересом исследователей к истории капитализма и колониализма рубежа XIX-XX вв., кануна Великой Октябрьской революции 1917 г. Экономическое положение России периода русско-японской войны интересовало историков с точки зрения кризиса самодержавного режима. Так, авторы коллективной работы "Кризис самодержавия в России 1895-1917 гг."24 на основе обширного статистического материала показали отсталость России от передовых стран в области промышленности и торговли. Они привели данные о характере и объемах внешнеторговых операций страны, однако не осветили участие российского торгового флота в грузовых перевозках, влияние войны на морскую торговлю.

Развитию промышленности и торговли Японии посвящено несколько страниц в работе дальневосточного историка Е.В. Вери

25 соцкой . На основе большого количества источников она показала проблемы модернизации Страны восходящего солнца: рост государственного долга, инфляция и связанное с ней падение уровня жизни японского народа, дисбаланс в развитии различных отраслей национальной промышленности и др. После 30-х гг. это одна из первых работ, в которой приведены данные о численном составе и тоннаже торгового флота Японии начала XX в.

Исследователи периода 20-х-80-х гг. внесли определенный вклад в изучение прежде всего экономического развития России и Японии конца XIX - начала XX в., причин русско-японской войны и хода боевых действий. Морская торговля и судоходство периода войны не являлись предметом специального изучения, а в работах общего плана им уделялось мало внимания.

24 Кризис самодержавия в России. 1895-1917. - Д., 1984.

25

Верисоцкая, Е.В. Идеология японского экспансионизма в Азии в конце XIX - начале XX вв. - М., 1990.

Третий (постсоветский) период изучения проблемы берет свое начало в 1990-х гг. Этот этап характерен появлением новых методологических подходов, расширением тематики исследований. Появляются труды, в которых суммированы знания, накопленные учеными ранее. Особенностью исторической науки 1990-х гг. стал интерес исследователей к истории известных судоходных обществ дореволюционной России, таких как Добровольный флот, Русское Общество Пароходства и Торговли (РОПиТ). Этой теме посвящены весьма содержательные публикации Б.В. Лемачко, В.В. Ярового,

Oft

М.В. Кротовой, Е.Г. Молчановой и др. авторов.

В 1995 г. к 300-летию Российского флота Департаментом морского транспорта министерства транспорта РФ была выпущена коллективная работа "Под флагом России: История зарождения и

97 развития морского торгового флота" . Авторы этого исследования справедливо отмечают, что гражданский флот в России возник и развивался рядом и одновременно с ее военно-морским флотом, но историография гражданского флота отставала от историографии военного. Они поставили перед собой цель устранить имеющийся пробел в истории страны. Значительная часть работы посвящена истории торгового флота в 1856-1917 гг.

26

Лемачко, Б.В., Яровой, В.В. Краткий очерк деятельности Русского Общества Пароходства и Торговли//Гангут. - 1991. - Вып.2. - С.77-85; Они же. Пароходные общества Петра Регира//Гангут. - 1992. - Вып.4. - С.80-85; Яро-вой, В.В. Краткий очерк истории Добровольного флота//Гангут. - 1992. - Вып.З. - С.71-85; Кротова, М.В. Из истории Добровольного флота/Российский флот на Тихом океане: История и современность. Материалы Тихоокеанской конференции. - Владивосток, 1996. - Вып.З. - С.30-35; Молчанова, Е.Г. Добровольный флот и рыночная конъюнктура на российском Дальнем Востоке (80-е гг. XIX в.)/Там же. - С.36-39.

27

Под флагом России: История зарождения и развития морского торгового флота. - М., 1995.

В книге показаны судовой состав торгового флота России, деятельность пароходных обществ, подготовка кадров для флота и поиски форм управления им как в мирное, так и в военное время. Особый параграф посвящен участию российского торгового флота в войнах второй половины XIX - начала XX в. Авторы этой работы собрали огромный фактический материал. Однако развитие флота они в общем показали в отрыве от экономической и политической ситуации в России и мире. Так, обратив внимание на недостаток судового состава российского торгового флота, его слабое участие в хозяйственной жизни страны (большинство грузовых перевозок осуществлялось на иностранных судах), они объявили причинами этого положения "континентальное геостратегическое положение России и слабое хозяйственное развитие большинства приморских регионов". Анализа причин "слабого развития", напрашивавшегося сравнения с другими странами, в том числе с Японией, они так и не провели. Обзор участия торгового флота России (но не Японии) в войне в книге занял всего три страницы, эта часть работы носит описательный характер, не содержит никаких выводов кроме того, что война выявила отставание России "в военном, экономическом и социально-культурном отношениях".

К сходным выводам приходят и историки В. и JI. Шацилло в работе "Русско-японская война. Факты. Документы"28, изданной к юбилею войны. "Переплетение монополистического капитализма с пережитками крепостничества. составляло главную особенность общественного строя России начала XX в.", - пишут эти авторы. Уровень экономического развития страны на тот период времени они называют "недостаточно высоким по сравнению с развитыми

28 Шацилло, В.К., Шацилло, JI.A. Русско-японская война 1904-1905 гг. Факты. Документы. - М., 2004. - С.114. странами". Отсталость России стала главной причиной поражения в русско-японской войне, считают современные историки.

Однако этот вывод можно было бы считать оправданным, если бы Россия проиграла войну с Англией, Германией или США, которые в самом деле были более развитыми по сравнению с ней державами. К поражению от Японии термин "отставание" вряд ли применим, по крайней мере, в общепринятом в исторической науке смысле. Определенный вклад в понимание места России в мировой экономической системе дают работы сторонников миросистемного

29 подхода в историческом исследовании. В работе Б. Кагарлицкого показано зависимое от капиталистических стран положение России в иерархической мировой системе производства и распределения материальных благ - в этой системе Россия, участвуя в мировой торговле с XVII в., занимала подчиненное место источника сырья и капитала для более развитых стран. Она не могла догнать Запад, так как, являясь великой империей, была в то же время зависимой, эксплуатируемой страной. Б. Кагарлицкий отмечает, что именно зависимость от внешней торговли не позволила России создать свой торговый флот, стать морской державой.

На рубеже XX и XXI вв. историографию русско-японской войны на море обогатили работы В.А. Золотарева, И.А. Козлова, В.Я. Крестьянинова, В.Ю. Грибовского и др. Однако их авторы -военные историки - уделили гораздо больше внимания военным, чем экономическим аспектам войны.

29 Кагарлицкий, Б. Периферийная империя. - М., 2004.

30

Золотарев, В.А., Козлов, И.А. Русско-японская война 1904-1905 гг.: Борьба на море. - М., 1990; Крестьянинов, В.Я. Цусимское сражение 14-15 мая 1905 г. - СПб., 1998, 2003; Грибовский, В.Ю. Российский флот Тихого океана 1898-1905 гг. История создания и гибели. - М., 2004.

Исследования дальневосточных историков 1990-2000-х гг., как правило, затрагивают различные аспекты развития Дальнего

31

Востока. В работах Л.И. Галлямовой рассмотрены особенности развития промышленности, формирования кадров, экономического и правового положения рабочих, в том числе в судостроительной и судоремонтной отраслях. Таможенная политика, один из аспектов торговой политики на Дальнем Востоке, стала предметом изучения нескольких дальневосточных авторов. Этой проблеме посвящена

32 вышедшая в 2003 г. монография Н.А. Беляевой' , в которой проанализированы проблемы и противоречия таможенной политики России, причины введения и последующего свертывания принципов свободной торговли в регионе Дальнего Востока.

Для исторической литературы постсоветского периода, как и в предшествующие периоды, характерно пристальное внимание отечественных историков в основном к военным аспектам истории русско-японской войны. Торговому судоходству Японии накануне и во время войны исследователи до сих пор уделяли недостаточно внимания. Эта тема получила освещение в работах, посвященных крейсерским операциям русского флота. Популярным в литературе 1990-х гг. сюжетом, связанным с торговым судоходством Японии и нейтральным судоходством, которое велось в интересах Японии, являются действия русских вспомогательных крейсеров. В работах В.А. Золотарева, И.А. Козлова и Ю.Ф. Соколова33 дано подробное,

31

Галлямова, Л.И. Владивостокский морской порт: формирование рабочих кадров (1860-1916 гг.)/Российский флот на Тихом океане: История и современность. - Владивосток, 1996. - Вып.З. - С.55-60; Она же. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. - Владивосток,

2000.

32

Беляева, Н.А. От порто-франко к таможне. - Владивосток, 2003.

33

Золотарев, В.А., Козлов, И.А. Русско-японская война 1904-1905 гг.: Борьба на море. - М., 1990. - С.130-146; Золотарев, В.А., Соколов, Ю.Ф. Трагехотя и не лишенное некоторых ошибок и неточностей, описание этих операций. В исследовании В.Я. Крестьянинова, посвященном Цусимскому сражению34, основное внимание уделено не описанию походов крейсеров, а анализу причин их неудачи, малого влияния

35 на японское судоходство. Наконец, статья О. Лещенко посвящена международно-правовым аспектам операций военно-морских сил России, русско-американским переговорам по поводу незаконного ввоза в Японию грузов военной контрабанды из США.

В целом наиболее характерной особенностью этого периода является возросший интерес исследователей к морской составляющей русско-японской войны. Это вылилось в появление работ, посвященных военно-морским операциям, истории отдельных российских пароходных обществ, таможенной политике России конца XIX - начала XX в. и другим частным вопросам.

Подводя итог историографическому обзору, отметим, что, в историографии собственно русско-японской войны, тема морской торговли, торгового судоходства не занимает значительного места. Как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе, посвященной русско-японской войне 1904-1905 гг., редко даются сведения о морской торговле и судоходстве двух воюющих держав как накануне, так и во время боевых действий. В каждой серьезной работе на эту тему раздел о подготовке к войне содержит только краткие сведения о развитии промышленности, военных бюджетах дия на Дальнем Востоке: русско-японская война 1904-1905 гг. - М., 2004. -Кн.2. - С.6-26.

34 Крестьянинов, В.Я. Цусимское сражение 14-15 мая 1905 г. - СПб., 1998. -С.23-27.

35

Leshchenko, О. The imperial Russian response to American contraband during the Russo-Japanese war: controversy and effects//East European quarterly. -1997. - Vol.31. - Issue №2. - P.265-282. и состоянии вооруженных сил обоих противников. Применительно к морскому компоненту конфликта такой подход создает неверное представление о характере войны и ее участниках. Получается, что Россия была гораздо сильнее Японии как в чисто экономическом, так и в военном плане, а ее поражение стало результатом ошибок военачальников, в области стратегии и тактики. Между тем теория морской силы дает ясный и убедительный ответ на вопрос, почему в войне между сухопутной и морской державами чаще побеждает последняя, чем первая из этих держав.

До наших дней на русском языке нет работ, посвященных торговле и судоходству периода русско-японской войны. Объемы и характер морской торговли воюющих сторон, состав торговых флотов, их участие в боевых действиях, влияние войны на торговлю и судоходство и торговли и торгового судоходства на войну остаются мало исследованными.

Цели и задачи исследования. Цель исследования: исследовать состояние торговли и судоходства воюющих и нейтральных стран и борьбу на морских коммуникациях как один из составляющих компонентов русско-японской войны.

Поставленная цель предполагает решение комплекса задач:

- выявить роль морской торговли и торгового флота России и Японии, их место в системе морской мощи стран;

- изучить состояние морской торговли России и Японии накануне и во время русско-японской войны;

- проанализировать роль торговых флотов воюющих стран в обеспечении действий своих вооруженных сил, а также участие торговых флотов России и Японии в перевозках войск, военного снаряжения и прочих грузов в период войны;

- раскрыть роль нейтральных торговых флотов в доставке грузов воюющим державам.

Объект исследования - русско-японская (японо-русская) война 1904-1905 гг.

Предмет исследования - морская торговля и судоходство России и Японии в период накануне и во время войны. Морская торговля рассматривается как одно из направлений экономической деятельности страны и элемент ее финансовой системы.

Торговое судоходство понимается, согласно определению, данному на рубеже XIX-XX вв. журналом "Русское судоходство", как отрасль промышленности, связанная с морскими перевозками, вид транспорта, один из важных элементов производительных сил

36 общества . Согласно теории морской силы А. Мэхэна, подвижный состав торгового флота (коммерческие суда) является важнейшим элементом морской силы (морской мощи) государства.

Хронологические рамки исследования в широком смысле включают период с активизации дальневосточной политики России в 90-х гг. XIX в. до подписания мира 5 сентября 1905 г.

Территориальные рамки исследования охватывают воды Мирового океана, по которым проходили морские торговые пути на рубеже XIX и XX вв., накануне и во время войны. Собственно война в основном охватила акватории Желтого и Японского морей в северо-западной части Тихого океана. Здесь происходили боевые действия военных флотов двух стран, блокадные, контрблокадные операции, целью которых было обеспечение обоими противниками своих морских коммуникаций и нарушение морских коммуникаций неприятеля. Но в территориальные рамки работы включены также Балтийское и Черное моря, на их берегах располагались основные торговые порты России, и, кроме того, районы действий русских крейсеров против нейтральных судов.

36

Гринин, JT.E. Производительные силы и исторический процесс. - М., 2000. - С.24.

Теоретико-методологической основой исследования является учение о морской силе государства, основоположником которого был капитан 1-го ранга военно-морского флота США Альфред Тайер Мэхэн. В своем главном труде "Влияние морской силы на историю 1660-1783"37, вышедшем в 1890 г., Мэхэн впервые теоретически разработал понятие "господство на море", что на практике в дальнейшем явилось основой ведения морской войны.

Теорию А.Т. Мэхэна можно свести к следующему набору постулатов: 1. цель войны - "господство на море ", 2. достигается путем уничтожения вражеского флота или его изгнания с морских просторов, 3. главный инструмент достижения цели - линейный флот, 4. становой хребет флота - линейный корабль, 5. способы достижения цели - генеральное сражение и тесная блокада портов противника, 6. в результате победы на море парализуется морская торговля неприятеля и обеспечивается собственная.

Мэхэн попытался показать влияние морской силы на ход истории и рост благосостояния наций. Он писал, что "обладание морем и контроль над ним и пользование им являются теперь и всегда были великим фактором в истории мира". Фундаментом его теории стала идея маринизма, суть которой заключалась в том, что судьбы человечества решаются на просторах океана. Ядром теории Мэхэна явилась концепция морской мощи как фактора, влияющего на установление мирового господства. Морская мощь, по мнению американского теоретика, определяется не только лишь военным соперничеством, но и всеми благами торговли. Морской торговый флот - это один из компонентов морской мощи. Поэтому "тот, кто обладает морем, обладает и торговлей; тот, кто обладает мировой

37

Мэхэн, А.Т. Влияние морской силы на историю, 1660-1783. - M.-JI., 1941. торговлей, обладает и богатствами мира, а вследствие этого самим

38 миром," - писал в XVII в. английский пират Рейли .

Однако морская торговля нуждается в портах, куда могли бы заходить торговые суда, и в защите со стороны военного флота. Необходимость последнего в узком смысле вытекает из существования торгового флота и исчезает вместе с ним.

К основным факторам, влиявшим на морскую мощь, Мэхэн относил географическое положение государства, его физическую организацию, площадь территории, численность и характер народа и правительства. Сама морская мощь представлялась ему сложной системой, образованной из компонентов. Для ее выражения Мэхэн использовал формулу морской мощи: военный флот + торговый флот + военно-морские базы. Владение морем А.Т. Мэхэн понимал как способность страны уничтожать морскую торговлю неприятеля и защищать свою морскую торговлю от нападений.

Независимо от Мэхэна английский контр-адмирал Филипп Коломб в 1891 г. написал, что морская война имеет сравнительно недавнее происхождение. Коломб отмечал, что морские сражения, происходившие в период галерных флотов, еще нельзя называть войной на море, поскольку они всегда велись с целью завоеваний суши. "Только с развитием морской торговли, а, следовательно, и с ее нарушением и защитой появились первые признаки морской войны. Произошло это лишь в конце XVI в. Целью морской войны контр-адмирал Коломб считал "господство на море", необходимое, главным образом, "для сохранения собственной морской торговли и расстройства морской торговли неприятеля"39.

Теория морской силы завоевала себе сторонников во всех странах. В России близкие Мэхэну идеи развивал военно-морской

38 Цит. по: Коломб, Ф. Морская война. - М.-СПб., 2003. - С.53.

39 Коломб, Ф. Указ соч. - С.62. теоретик H.J1. Кладо. В трудах "Современная морская война"40 и "Этюды по стратегии" он хотя и критиковал Мэхэна за отдельные недочеты его труда, тем не менее, следуя его концепции, на первое место в войне ставил завоевание господства на море. Он отмечал, что с овладением морем можно не только обеспечить свои берега от вторжения противника и создать условия для вторжения с моря на его территорию, но и обеспечить себе возможность сообщения во время войны со всем миром, со всеми странами.

К началу XX в. наряду с теорией морской силы во многих странах были популярны различные теории малой морской войны. Они предполагали строительство и использование более дешевых, чем линейные корабли, средств ведения морской войны, таких как крейсера, канонерские лодки и миноносцы. Французская "молодая школа" (Jeune Ecole) полагала нужным разделить боевые корабли на вооруженные торпедами и вооруженные пушками.

Война должна была вестись на основе следующих четырех положений: 1. слабейший на море флот находится в своих базах, и не вступает в бой, 2. сильнейший флот вынужден сделать то же самое, опасаясь торпед, 3. действия на море будут связаны только с войной против торговли и 4. эта война должна быть абсолютно безжалостной. Сформулированная адмиралом и будущим морским министром Французской республики Теофилем Обом концепция крейсерской войны предусматривала нанесение большого ущерба экономике зависящего от морской торговли неприятеля способом нарушения его морских и океанских коммуникаций и уничтожения его торговых судов41.

40 Кладо, H.JI. Современная морская война. - 2-е изд. - СПб., 1905.

41 Ропп, Т. Создание современного флота: Французская военно-морская политика 1871-1904 гг. (пер. с англ.). - Режим доступа: http://militera.lib.ru/ science/ropp/index.html

Характерной особенностью всех концепций морской войны конца XIX - начала XX в., кануна русско-японской войны, было пристальное внимание теоретиков к положению морской торговли и судоходства в период боевых действий. Мэхэн и Коломб писали, что цель войны - обогащение нации, поэтому военный флот обязан защищать свое судоходство от неприятельского флота. Наоборот, Об и его сторонники доказывали, что главная цель войны - победа над противником. Поэтому в их концепции военный флот должен был уничтожить торговый флот неприятеля, лишить его экономику сырья, а его народ - товаров повседневной необходимости вплоть до продовольствия, и тем самым заставить противника принять все условия победителя. Возможно, такой взгляд на сущность войны сформировался под влиянием идей известного немецкого военного

42 теоретика первой трети XIX в. Карла фон Клаузевица , который утверждал в своей книге "О войне", что война представляет собой по сути "расширенное единоборство, цель которого - заставить противника выполнить нашу волю".

При работе над темой автор руководствовался научными принципами историзма (который требует показать возникновение и развитие процесса, его оценки, результаты с точки зрения опыта истории) и всесторонности (принцип предполагает установление, по возможности, всех фактов и закономерностей, анализ широкой совокупности источников).

Фундаментальные методологические принципы историзма и всесторонности предполагают использование как общих методов научного познания, применимых в различных науках, так и ряда специальных исторических методов исследования. Общие методы познания, используемые в данной работе: метод анализа-синтеза, логический метод.

42 Клаузевиц, К. фон. О войне. В 2 т. - М.-СПб., 2002.

Диалектически взаимосвязанные методы анализа и синтеза помогают разделить единое поле исследования на составные части и выделить признаки объекта для изучения каждого в отдельности. Поэтому в работе рассматривается состояние экономики России и Японии накануне и во время русско-японской войны, роль морской торговли и торговых флотов в обеспечении военных усилий двух стран. Значительная часть экспортно-импортных операций России и Японии осуществлялась на иностранных судах. И хотя эти суда не входили в состав торговых флотов воюющих стран, но морским правом того времени рассматривались с точки зрения той помощи, которую они оказывали противникам в войне. Участвуя в морской торговле России и Японии, они таким образом стали и субъектами рассмотрения в данном исследовании.

Большую помощь автору оказал также логический метод -воспроизведение в мышлении сложного и развивающегося объекта в форме исторической теории. Теория морской силы А.Т. Мэхэна, положенная в основу данной работы, является отвлеченной, как и любая другая теория. Она помогает вычленить из истории только все самое существенное. При таком исследовании объекта можно отвлечься от всех исторических случайностей, отдельных фактов, зигзагов и даже попятных движений, вызванных теми или иными событиями. Логически воспроизведенная история - это история, но обобщенная, освобожденная от всего случайного. Такой подход страдает упрощенностью, однако он представляется неизбежным при изображении хотя и важной, но одной из сторон многогранной и сложной исторической действительности.

К используемым автором специальным общеисторическим методам исследования относятся:

- историко-сравнительный (позволяет вскрыть сущность изучаемых явлений, в данном случае, морской торговли, торгового судоходства России и Японии, по сходству и различию присущих им свойств, а также проводить сравнение определенных явлений и в пространстве, и во времени);

- историко-генетический (используется тогда, когда нужно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности, например, войны на море в 1904-1905 гг., в процессе ее развития и исторического движения);

- метод контент-анализа (применяется в процессе анализа документов, составленных по горячим следам участниками боевых действий, путем выделения в тексте тематических единиц и смысловых высказываний).

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные архивные источники и опубликованные документы и материалы по истории русско-японской войны и морского торгового флота конца XIX - начала XX в.

По характеру содержащейся в них информации источники можно разделить на шесть групп: 1. законодательные источники, 2. делопроизводственная документация, 3. статистические материалы, 4. работы официальных исторических комиссий по изучению русско-японской войны 1904-1905 гг., 5. источники личного происхождения, 6. периодическая печать.

Первая группа источников представлена законодательными актами, регламентировавшими положение торгового судоходства накануне и во время боевых действий. Среди них следует отметить ряд иностранных законов о торговом мореплавании43 и "Временное положение о Добровольном флоте "44. Законодательные источники содержат сведения о правах и обязанностях пароходных обществ,

43 Английский закон о торговом мореплавании 25 августа 1894 года. - СПб., 1903; Германские законы о торговом мореплавании. - СПб., 1902.

44 Временное положение о Добровольном флоте. - СПб., 1896. об управлении ими, о правилах перевозки грузов и т.п. К этой же группе относятся документы по международному морскому праву начала XX в., опубликованные в сборнике "Право морской войны", изданном в Петрограде в 1915 г.45: "Положение о морских призах", "Инструкция о порядке остановки, осмотра и сдачи задержанных судов и грузов", "Правила, которыми Россия намерена руководствоваться во время войны с Японией" от 14(27) февраля 1904 г., итоговые документы Гаагской конференции мира 1907 г., а также Лондонской конференции о морской войне 1908-1909 гг.

Вторая группа источников - документы делопроизводства Морского ведомства России, ряда его структурных подразделений периода русско-японской войны.

Вторую группу источников составляют: Сборник приказов и циркуляров о личном составе чинов флота и морского ведомства, Приказы командира Владивостокского порта за 1904 г. и Приказы командующего флотом в Тихом океане за 1904 г.46 Особ енностью приказов о личном составе Морского ведомства является то, что они публиковались в открытой печати. В них содержатся сведения о производствах в следующие чины, награждениях и назначениях на новые должности офицеров и нижних чинов флота. Несколько приказов посвящены организации и составу российских призовых судов в годы русско-японской войны. Приказы командиров портов и Командующих флотами и отрядами - это текущая документация штабов соответствующих организационных подразделений военно-морских сил. Так, в приказах командира Владивостокского порта

43 Шефтель, Я.М. Право морской войны. - Пг., 1915.

46 Сборник приказов и циркуляров о личном составе чинов флота и морского ведомства. - 1904 г.; Приказы командира Владивостокского порта за 1904 г. и Приказы командующего флотом в Тихом океане, г. Владивосток. 9 мая -27 декабря 1904 г. содержатся данные о приходе в порт иностранных торговых судов, о приобретении этих судов Россией и о награждении их капитанов. Документы коллекционного фонда 530 "О русско-японской войне" Государственного архива Приморского края - копии документов ЦГА ВМФ СССР - Центрального Государственного архива военно-морского флота (сейчас РГА ВМФ - Российский Государственный архив военно-морского флота). Среди них телеграммы с морского театра военных действий, которые касаются роли торговых флотов нейтральных стран в деле снабжения Владивостока и Порт-Артура продовольствием, медикаментами, углем и пр., вопросов фрахта и покупки иностранных торговых судов российским императорским правительством, приказы и распоряжения морского министра, т.п. Операциям русского флота против ввоза в Японию на нейтральных судах военной контрабанды, был посвящен "Отчет о вооружении вспомогательных крейсеров и их крейсерских операциях в русско-японскую войну 1904-1905 гг.", подготовленный контр-адмиралом великим князем Александром Михайловичем47. На 1296 страницах этого отчета содержится множество документов о приобретении и вооружении крейсеров, донесений российских морских агентов, инструкций командирам крейсеров о порядке остановки, досмотра нейтральных судов, рапортов командиров крейсеров, j

К этой группе источников примыкает и изданный в 1913 г. в Петербурге "Сборник решений Высшего призового суда по делам русско-японской войны"48. В нем содержатся данные о положении нейтрального судоходства в годы войны, о том, как заключались контракты на поставки разных грузов (в том числе контрабандных)

47 Отчет о вооружении вспомогательных крейсеров и их крейсерских операциях в русско-японскую войну 1904-1905 гг. - СПб., 1907.

48

Сборник решений Высшего призового суда по делам русско-японской войны. - СПб., 1913. в Японию, из каких портов и по каким маршрутам выходили суда, на каких основаниях они задерживались, нередко уничтожались и конфисковывались одной из воюющих сторон. Такой же сборник "Международное право, употребленное в русско-японскую войну решениями японских призовых судов", после войны был выпущен и Японией. Он был издан на английском языке в Нью-Йорке и дает представление о мерах японского правительства по прекращению ввоза в Россию военной контрабанды в годы войны49.

К делопроизводственной документации относятся депеши бельгийского полномочного посла в Японии барона А. д'Анетана, старейшины дипломатического корпуса в Токио, опубликованные в 1967 г.30 В них описана политическая обстановка Японии рубежа XIX-XX вв., общественное мнение в стране накануне и во время русско-японской войны 1904-1905 гг.

Еще одна подгруппа источников - ряд документов военно-стратегического характера: описания Желтого и Японского морей, Северной Кореи как театров военных действий51, издававшийся военно-морским ученым отделом Главного морского штаба России сборник военно-морских сведений об иностранных государствах52, Отчет о занятиях по стратегии в Николаевской Морской Академии на тему войны России с Японией в 1905 году, проходивших зимой

49 Takahashi, S. International law applied to the russo-japanese war with the decisions of the Japanese prise courts. - New York, 1908.

50 The d'Anethan dispatches from Japan, 1894-1910. - Tokyo-Tallahassee, 1967.

51 Корф, И.А., Звегинцов, А.И. Военный обзор Северной Кореи. - СПб., 1904 и Описание Желтого и Японского морей и Корейского пролива как районов военных действий. - СПб., 1904.

52

Сборник военно-морских сведений об иностранных государствах. - Т.4. Япония. - СПб., 1898-1 899.

1902-1903 гг. Все составители обзоров театра военных действий отмечали: географическое положение на Дальневосточном театре более выгодно для Японии, поскольку все пути из русских портов и военных баз проходят через районы, контролируемые японским флотом. В изданном в 1899 г. Военно-Морским ученым отделом российского Главного Морского штаба "Сборнике военно-морских сведений" о Японии описаны основные порты этой страны, состав ее военного и торгового флотов, их рост в предшествующие войне годы. Особый раздел посвящен внешней торговле Японии, в нем приводятся данные об объемах и характере этой торговли, участии японского флота в грузоперевозках.

Третья группа источников представлена статистическими материалами о морской торговле и о составе торговых флотов России и Японии накануне и во время войны. Среди них: изданный впервые в 1896 г. и впоследствии неоднократно переиздававшийся Министерством финансов Российской империи "Список судов"54, периодически публиковавшийся Морским ведомством справочник по судовому составу военного флота, в котором перечислялись и торговые суда крупнейших пароходных компаний: Добровольного флота, Русского общества пароходства и торговли55. Справочные издания того времени весьма подробны, дают обширный материал для статистических обобщений и выводов о состоянии торгового флота, его роли в экономической жизни страны.

Статистические материалы о торговых флотах и морской торговле России и Японии (и других стран) широко публиковались

53

Война России с Японией в 1905 году (Отчет о практических занятиях по стратегии на курсах военно-морских наук при Николаевской Морской Академии). - СПб., 1904.

54 Русский торговый флот. Список судов к 1 января 1896 г. - СПб., 1896.

55 Судовой список 1904 г. - СПб., 1904 в периодической печати: журналах "Вестник Европы", "Морской сборник", "Русское судоходство", "Современная летопись Дальнего Востока" (приложение к "Известиям Восточного Института") и других. Эти публикации, имеющие также значительную информативную ценность, основывались на данных различных источников: отчетах министерств, сведениях международных информационных агентств ("Reuter" и "Weritas"), донесениях торговых агентов и пр. Их данные не всегда совпадают с данными других источников, но они позволяют рассмотреть процесс развития мировой торговли и торгового судоходства, рост численности и тоннажа торговых флотов в динамике - на протяжении ряда лет, и показать становление морской силы России и Японии начала XX в.

Четвертую группу источников составляют работы русской и японской исторических комиссий по описанию войны. Среди них русская и японская истории боевых действий на море56, документы по истории русско-японской войны, опубликованные в дополнение к официальным исследованиям57. Они показывают военно-морской компонент войны, силы и планы сторон, основные бои и сражения. В японской истории довольно подробно описаны захват русских торговых пароходов накануне войны, морская блокадная служба японского флота у Порт-Артура и Владивостока, приведен список нейтральных торговых судов, захваченных им при попытке пройти во Владивосток. Отдельный (3-й) том работы целиком посвящен

56 Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи (в 1904-1905 гг.) (пер. с яп.). Составлено морским генеральным штабом в Токио. В 4-х тт. -СПб., 1909-1910; Русско-японская война 1904-1905 гг.: работа исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904-1905 гг. при Морском Генеральном штабе. В 7-ми кн. - СПб.-Пг., 1912-1917.

57

Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия флота. Документы. Издание исторической комиссии по описанию действий флота. - Отд.1-4. - СПб., 1907-1914. операциям японского флота против русского Владивостокского отряда крейсеров в Японском море. В работе российской комиссии теме борьбы на морских коммуникациях в годы русско-японской войны не уделено достаточно внимания.

Пятую группу источников составляют источники личного происхождения. Эти источники можно разделить на две подгруппы: в одну входят опубликованные воспоминания, дневники, письма участников войны, в другую - записки и очерки о русско-японской войне иностранных наблюдателей, как военных, так и гражданских, побывавших в Японии или России накануне войны или уже во время боевых действий.

Первая подгруппа отражает российский взгляд на события русско-японской войны. Подготовка России и Японии к войне, состояние их вооруженных сил, финансов и военных бюджетов отражены в "Отчете" генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина и "Вынуж

ГО денных разъяснениях" графа С.Ю. Витте . К этой подгруппе относятся и воспоминания великого князя Александра Михайловича59 (с 1902 г. Главноуправляющего торговым мореплаванием и портами России, в 1904 г. заведовавшего вооружением вспомогательных крейсеров), дневниковые заметки и очерки, написанные русскими офицерами, служившими на крейсерах во время войны с Японией: мичманом Г. Колоколовым60, лейтенантом П.П. Владиславлевым61,

58

Отчет генерал-адъютанта Куропаткина. В 4-х т. - СПб., 1906; Витте, С.Ю. Вынужденные разъяснения графа Витте по поводу отчета генерал-адъютанта Куропаткина о войне с Японией. - СПб., 1909.

59 Великий князь Александр Михайлович. Воспоминания. - Минск, 2004.

60 Колоколов, Г. На крейсере "Россия". - СПб., 1997.

61 Славлев. Очерки из боевой жизни Владивостокской эскадры//Русская старина. - 1912. - №10-12; 1913. - №1-3. f, 9 капитаном 2-го ранга В.И. Семеновым и др. Эти воспоминания интересны содержащимися в них оценками возможностей ведения борьбы с судоходством неприятеля, влияния военно-морских операций на морское торговое судоходство.

В число источников личного происхождения входят также воспоминания и заметки иностранных наблюдателей, в основном отражающие ход событий с японской стороны: Н.С. Сеппинг-Рай-та63, Б.В. Норигаарда64 и других. Они дают представление о судоходстве Японии, госпитальной службе Японии, участии торговых судов в перевозке раненых и больных, о захвате японцами русских и нейтральных судов в годы войны.

Совокупность источников позволяет решить поставленные задачи. Война 1904-1905 гг. показана с точки зрения столкновения и борьбы двух морских держав. Россия и Япония воевали также и на суше, но исход войны решался на море. Источники помогают понять, к каким результатам привело господство Японии на море, каким образом оно повлияло на ход и результаты русско-японской войны 1904-1905 гг.

Научная значимость исследования состоит в том, что оно раскрывает события русско-японского конфликта с малоизвестной стороны - с точки зрения ее влияния на состояние морской торговли и торгового судоходства воюющих и нейтральных стран и участия торговых флотов в войне. Развитие торговли и судоходства воюющих стран показано последовательно, накануне и в годы войны. Комплексность подхода к изучению темы проявляется в том, что

62

Семенов, В.И. Расплата. - Ч.1/Морские сражения русского флота. - М., 1994. - С.391-488.

63 Сеппинг-Райт, Н.С. С адмиралом Того (пер. с англ.). - СПб., 1908.

64 Норигаард, Б.В. Великая осада. Порт-Артур и его падение (пер. с англ.). -СПб., 1906. борьба на море в 1904-05 гг. показана не как единоборство военных флотов, а как столкновение морских сил, одним из важнейших компонентов которых являлись торговые флоты. В этом качестве работа может быть использована историками для дальнейшей разработки проблем истории русско-японской войны. Материалы диссертации могут быть применены и в преподавании курса истории России, истории дальневосточного региона, а также для разработки спецкурсов и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Значение морской силы в России и странах Запада, крейсерские операции русского флота, влияние войны на судоходство Японии отражены в восьми публикациях в журналах "Известия Восточного Института", "Россия и АТР" и других, в том числе на японском языке в сборнике, изданном к 100-летию русско-японской войны Обществом военной истории Японии: Ронити-сэнсо ни окэру Урадзио дзюнё:кан сэнтай но сакусэн//Нитиро сэнсо (ни). Татакаи но сёсо то исан. Гундзиси-гакукайхэн. Кинсэй, 2005. С.97-117. Результаты исследования докладывались на четырех научных конференциях в 2003-2005 гг.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы исследования, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морская торговля и торговое судоходство России и Японии накануне и во время русско-японской войны"

Заключение

Морской характер русско-японской войны предопределил важное значение морских и океанских коммуникаций и торгового судоходства для обеих воюющих стран. Торговые флоты России и Японии принимали участие в войсковых перевозках и обеспечении действий вооруженных сил, армии и флота. Велика была их роль и в торговых операциях своих стран, в доставке из-за границы угля, нефтепродуктов, железнодорожных грузов, железа, стали, чугуна, медикаментов, продовольствия и т.п. Для России это объяснялось выяснившейся во время войны невозможностью обеспечить провоз грузов в дальневосточные порты по суше, а также необходимостью обеспечить переход на театр военных действий кораблей 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр. Еще больше была зависимость от морской торговли Японии: увеличение промышленного потенциала Страны восходящего солнца в конце XIX - начале XX в. поставило бедную природными ресурсами маленькую островную державу в сильную зависимость от внешних источников сырья, ввозившихся из стран Европы, Азии и Америки исключительно по морю.

Согласно теоретическим концепциям, разрабатывавшимся во второй половине XIX - начале XX в., торговля была способом обогащения государства, а морской торговый флот занимал важное место и в системе морской силы государства, и в экономической жизни. Теория морской силы Мэхэна и Коломба определяла цель войны как господство на море, то есть способность использовать мировой океан как разветвленную сеть коммуникаций для военных и торговых нужд в интересах своего государства, одновременно помешав противнику делать то же самое. А.Т. Мэхэн писал, что необходимость военно-морского флота вытекает из существования торгового флота и исчезает вместе с ним.

Изучение состояния судоходства, морских грузоперевозок России и Японии во время русско-японской войны позволяет нам лучше понять характер войны, причины поражения России, победы Японии. В конечном счете это дает нам возможность приблизиться к пониманию сути такого сложного и динамично развивающегося феномена, как морская мощь Российского государства.

Проведенный подробный анализ развития внешней (и в том числе морской) торговли и судоходства России и Японии позволяет прийти к следующим выводам

1. Противники в русско-японской войне (как Россия, так и Япония) являлись второстепенными морскими державами, далеко отстававшими от лидирующих капиталистических стран. На долю обеих воюющих стран приходилось менее 5 % общего числа судов и менее 4 % вместимости от общемирового транспортного тоннажа. Альфред Мэхэн определял морскую мощь государства следующей формулой: военный флот + торговый флот + военно-морские базы. Российская империя к 1904 г. по числу боевых кораблей занимала третье место в мире, значительно уступая только Великобритании. Однако по числу и тоннажу торговых судов она занимала шестое-восьмое место с большим отставанием от промышленно развитых держав: Великобритании, Германии и США. Япония имела военно-морской флот, занимавший по силе шестое-седьмое место в мире, и торговый флот, замыкавший первую десятку. Внешнеторговый оборот России в 3,5 раза уступал торговому обороту Германии и США и в 5 раз - Великобритании.

2. Сравнение морской силы России и Японии убедительно показывает, что Российская империя уступала Японии как морская держава. Она значительно превосходила противника в абсолютных цифрах: в числе и тоннаже кораблей и торговых судов (в площади территории, численности населения и промышленном потенциале), но зато уступала ему относительно: по роли морской торговли и судоходства в экономической жизни страны. Одно из объяснений этого предложено современным миросистемным подходом: Япония в начале XX в. была развивающейся капиталистической страной, а Россия - периферийной империей, занимавшей подчиненное место в мировой системе производства и распределения материальных благ. Россия являлась источником дешевого сырья и рынком сбыта товаров для более развитых держав. Ее промышленность зависела от иностранных инвестиций, ее морские перевозки осуществлялись в основном на иностранных торговых судах. Амбиции российского правительства, поддерживаемые большей частью общественности, распространялись на создание сильного военно-морского флота, а развитие торгового флота шло медленно. Япония же, хотя и имела меньшее число броненосцев, и потому уступала России в военном плане, однако была все-таки более развитой как морская держава. Правительство России не собиралось реализовывать морскую идею на Тихом океане, самодостаточность России не требовала морской экспансии. Ее флот рассматривался не как элемент морской мощи, а как фактор, удерживающий Японию от нападения. Он строился по традиционной схеме, как оборонительный и прибрежный. Его задачи были вспомогательными перед сухопутными силами.

3. Готовясь нанести первый удар по противнику, Япония лучше подготовилась к войне, чем Россия. Это видно в том числе и из состояния торговых флотов двух стран перед началом боевых действий. Япония не только заранее (еще в конце 1903 г.) отозвала все свои торговые суда из российских портов, но и сняла лучшие пароходы с других внешних и части внутренних торговых линий, зафрахтовав вместо них для грузовых перевозок иностранные суда. Почти весь японский торговый флот был мобилизован для военных нужд. Россия же не провела предварительной подготовки к войне не только своего военного, но и торгового флота. Боевые корабли порт-артурской эскадры стояли открыто на внешнем рейде, многие торговые суда к 1904 г. оставались в Японии на зимовке, погрузке или разгрузке, ремонтировались в японских доках и т.п.

4. Состояние судоходства России и Японии в годы войны определялось результатом противоборства военно-морских флотов двух стран. Из приведенных автором данных становится очевидно: морская стратегия России была по своей сути сухопутной, ее флот должен был ожидать исхода борьбы на суше. По нашему мнению, одной из главных причин поражения России в войне было то, что военное командование страны при планировании своих операций отдавало приоритет боевым действиям на суше. Поэтому ее флот держался пассивно, и в итоге был совсем вытеснен с морей.

Согласно теории Мэхэна, военно-морской флот создается для решения ряда задач, из которых первое место занимает защита отечественного торгового флота. Поскольку русский военный флот в период русско-японской войны не справился с этой задачей, то и российское торговое судоходство в Тихом океане почти исчезло. Неудача военного флота предопределяло потерю Россией контроля над торговыми коммуникациями. Большая часть российских судов в условиях господства на море японского флота погибла или была захвачена противником. Но это произошло не потому, что русский военный флот был слаб, и им командовали бездарные флотоводцы. Главная причина поражения России - не в ее флоте, а в политике, в которой не прослеживается морской составляющей.

5. Определенное влияние на ход русско-японской войны оказал географический фактор. Даже полностью истребив русский флот, Япония никак не могла захватить господство на всех морях, окружавших Россию. Потерпев поражение в войне на море, Россия утратила контроль над морскими и океанскими торговыми путями в пределах лишь одного тихоокеанского театра военных действий. Вообще ее сухопутное геостратегическое положение не требовало морской экспансии. Войсковые перевозки шли по железной дороге. Судоходство в европейских морях осуществлялись без помех, как будто никакой войны и не было. Морской торговый грузооборот России (в том числе большая часть экспорта) шел в то время через порты Балтийского и Черноморско-Азовского бассейнов, и можно сказать, что война мало повлияла на морскую торговлю России. Непосредственное участие в войне российских судов с удаленных от театра боевых действий водных бассейнов было ограниченным. Только несколько пароходов было мобилизовано для обеспечения 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр во время их перехода на Дальний Восток в период с октября 1904 по май 1905 г.

С другой стороны, островное положение Японии вынудило ее правительство привлечь большую часть своего торгового флота для обеспечения действий армии на азиатском материке. И нужно отметить, что флот справился с этой задачей. Более короткие, чем у России, линии коммуникаций позволяли Японии гораздо быстрее доставлять на сухопутный театр боевых действий все необходимое (войска, вооружение, боеприпасы и т.п.). До самого конца войны японская армия могла практически на равных сражаться с русской несмотря на ограниченные ресурсы.

6. Малоизвестная страница русско-японской войны - роль торговых флотов нейтральных стран (Великобритании, Германии, Дании, США и некоторых других) в обеспечении военных усилий России и Японии в период 1904-1905 гг. В русско-японскую войну обе воюющие страны не только активно торговали с нейтральными странами, но и прибегали к услугам торговых флотов этих стран: Россия - для доставки разных грузов в Порт-Артур и Владивосток, для обеспечения своих вспомогательных крейсеров и кораблей 2-й

Тихоокеанской эскадры на переходе на Дальний Восток, Япония -для осуществления экспортных и импортных операций в условиях боевых действий, когда национальный флот был занят воинскими перевозками. Выгоду от таких сделок получали как воюющие, так и нейтральные страны. Эта заинтересованность промышленников и судовладельцев стран Европы и США в получении сверхприбылей от войны позволила и России, и Японии избежать экономических трудностей. Поэтому попытки воюющих стран помешать доставке своему противнику грузов на нейтральных судах всегда вызывали крайне негативную реакцию со стороны наиболее могущественных нейтральных государств. В конфликте с этими государствами обе воюющие страны вовсе не были заинтересованы не только потому, что опасались политических осложнений вроде того, что Англия и Германия нападут на Россию, но и потому, что успешно торговали с ними. Причем нередко разные суда одного судовладельца в одно и то же время шли как в русские, так и в японские порты. Можно сказать, в русско-японской войне 1904-1905 гг. мы видим пример войны нового времени, эпохи глобальных экономических связей и международного разделения труда, когда конфликт только в одном из уголков мировой капиталистической системы влияет на всю ее структуру. Глобализация экономических связей и международное разделение труда, международная торговля, в которой участвовали Россия и Япония, повлияли на ход и результат войны.

Влияние самой войны на морскую торговлю и судоходство воюющих стран можно суммировать следующим образом. Япония, боровшаяся за "место под солнцем" среди великих держав, в итоге захватила новые источники сырья, рынки сбыта для своих товаров на азиатском континенте, а ее промышленность получила мощный импульс к развитию. Торговый флот страны, игравший важнейшую роль в экономике и внешних сношениях, увеличился как по числу судов, так и по их грузоподъемности. Япония стала значительной морской державой, к началу 1920-х гг. уже третьей по силе в мире после Великобритании и США.

Для России ставка в русско-японской войне представляла лишь периферийный интерес. Ее основные политические, военные и экономические центры (в том числе торговые порты) находились в Европе. С одной стороны, такое положение дел, вероятно, стало одной из причин военных неудач. С другой, это уменьшило ущерб от поражения. Хотя военный и политический престиж России был подорван, но ее место в мировой экономической системе, характер внешней торговли и состав торгового флота остались теми же, что до войны. Влияние русско-японской войны на судоходство России проявилось впоследствии в начале Первой мировой войны. Отказ царского правительства от попыток создать собственную морскую мощь в Тихом океане после поражения от Японии привел к тому, что в 1914 г., когда Балтийское и Черное моря были блокированы противником, торговое судоходство замерло, крупнейшие в стране торговые порты прекратили работу. Россия сразу лишилась 90% экспорта и импорта. Тогда пришлось снова развивать торговлю и инфраструктуру в отдаленных районах страны, чтобы обеспечить доставку стратегических грузов из-за границы. Зато перед началом Второй Мировой войны такая ошибка допущена не была, и страна имела на Дальнем Востоке достаточный судовой состав, развитую портовую инфраструктуру, обеспечивавшие внешнеэкономические связи страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морская торговля и торговое судоходство России и Японии накануне и во время русско-японской войны"

На правах рукописи

АГАПОВ Вадим Львович

Морская торговля и торговое судоходство России и Японии накануне и во время русско-японской войны

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 2006

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Дальневосточного Государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ермакова Элеонора Васильевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Ващук Ангелина Сергеевна кандидат исторических наук Зайцев Юрий Михайлович

Ведущая оранизация: Дальневосточный государственный

технический университет

Защита состоится « ^ » ко^/}^ 2006 г. в на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12.

Автореферат разослан: «±__>>

аи7302006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

К.Ф. Лыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Русско-японская война 19041905 гг. была одной из немногих «морских» войн в истории России. Ход и результат этой борьбы между странами, которые не имели общей сухопутной границы, во многом определялся фактором господства на море. Позже об этом писали и участники, и исследователи войны. Однако в своих работах они, как правило, обращали внимание лишь на действия военных флотов. Между тем господство на море представляет собой концепцию, которая выходит за рамки боевых действий. В широком смысле под «господством на море» следует понимать способность с максимальной эффективностью использовать Мировой океан как сеть коммуникаций для военных и торговых нужд в интересах своего государства, одновременно помешав противнику делать то же самое.

Анализируя бои под Порт-Артуром и Цусимское сражение, историки показали, каким образом Япония завоевала господство на море. То, к каким результатам это привело, как способствовало победе Японии и поражению России, пока остается одной из мало изученных проблем в истории войны.

Влияние военных действий на море на ход и результаты войны, состояние торговли и судоходства воюющих и нейтральных стран в годы войны и международное морское право в условиях локального конфликта - вопросы, ответы на которые позволят нам лучше понять и характер русско-японской войны, и ее причины, и конечные результаты.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени нет работ, специально посвященных состоянию морской торговли и торгового судоходства воюющих стран периода русско-японской войны. Однако некоторые вопросы политического, экономического и военного положения России и Японии того времени получили освещение и в отечественной, и в зарубежной литературе. Условно историографию вопроса по различию в проблематике, методологии исследований можно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1920-е-1980-е гг.) и постсоветский.

Первый период в изучении проблемы охватываетсередину 1890-х гг. -1917 г. Его нижняя граница выделяется по критериям, которые можно назвать политическими и идейными. Обострение международных отношений на Дальнем Востоке (японо-китайская война 1894-1895 гг., русско-японский конфликт из-за Порт-Артура и Маньчжурии, война

з

1904-1905 гг.) вызвало повышенный интерес исследователей к состоянию промышленности и торговли России и Японии. Появление книг Мэ-хэна и Коломба дало толчок к началу научного изучения морской мощи.

Экономическое развитие Российской империи в конце XIX и начале XX в. рассмотрено в ряде работ. Главной особенностью дореволюционных исследований, касающихся этой проблематики, является то, что интерес их авторов имел не только теоретический, но и практический характер. Это было связано и с потребностями модернизации страны в тот период, и с задачами экономического освоения, втягивания в хозяйственный оборот новых территорий. К таким работам относится опубликованное в 1896 г. в Петербурге сочинение «О судоходстве на русском Дальнем Востоке»1 тайного советника Н.П. Забугина, показавшего большое значение морского судоходства для снабжения края, который до 1902 г. даже не был связан с Европейской Россией сухопутными коммуникациями. Он привел данные о всех судах, пароходных компаниях, грузообороте портов российского Дальнего Востока, показал как потенциальные возможности морского транспорта, так и многие факторы, которые препятствовали его развитию в тихоокеанском регионе.

Непосредственно морской торговле и судоходству России посвящен ряд публикаций, в том числе анонимных, в выходившем с 1886 г. ежемесячном журнале «Русское судоходство». Среди них можно выделить ряд статей: С.Ф.Г. «Вывозная торговля и русский каботаж на Дальнем Востоке» и В.Т. «Итоги внешней торговли и мореходства России за 1897 год», вышедшие в июле 1898 г., М.М. «Русская мысль о Дальнем Востоке», А. Токаревского «К вопросу о мерах развития русского торгового флота» и Н. Крылова «Наш торговый флот», опубликованные в 1900 г.2 и др. Их авторы дали анализ характера и объемов морской торговли России и показали значение и перспективы развития морского транспорта на рубеже веков. Сравнивая Россию с ведущей морской державой той эпохи -Великобританией, - А. Токаревский акцентировал свое внимание

1 Забугин, Н.П. О судоходстве на русском Дальнем Востоке. - СПб., 1896.

2Ф.Г. Вывозная торговля на русском Дальнем Востоке // Русское судоходство. — 1898. — № 7. — С. 25-49; В.Т. Итоги внешней торговли и мореходства России за 1897 год//Там же. - С.54-56; М.М. Русская мысль о Дальнем Вос-токе//Русское судоходство. - 1900. - № 1-7. — С. Н-1Х; Токаревский, А. К во-просу о мерах развития русского торгового флота // Там же. — С. 1-10; Крылов, Н. Наш торговый флот// Там же. — С. 60-80 и ряд других.

на экономических аспектах развития отечественного судостроения и судоходства. Автор отмечал большое влияние торгового флота на богатство и благосостояние нации, призывал Россию создавать флот, следуя пути промышленно развитых держав.

Влияние русско-японской войны на торговлю и торговое судоходство и участие торговых флотов в войне стали предметом изученият авторов выходившей в 1904-1905 гг. «Иллюстрированной летописи русско-японской войны», санкт-петербургского журнала «Русское судоходство»3. Из работ, посвященных торговле периода войны, можно отметить лишь книгу С.М. Житкова «Когда Россия победит Японию?», вышедшую в 1905 г.4 В ней проанализировано влияние парового транспорта и торговли на ход войны.

Заслуга дореволюционных авторов в том, что они в своих работах собрали и опубликовали весьма обширный статистический материал о торговле и судоходстве России и Японии рубежа XIX и XX вв. Однако этот материал не был систематизирован. Ни один из исследователей так и не попытался рассмотреть морскую мощь воюющих стран в сравнении. Кроме того, патриотическая позиция многих российских авторов заставляла их переоценивать значение отечественного торгового флота в экономике страны и показывать перспективы его развития с оптимизмом, для которого факты в то время не давали достаточных оснований.

С 20-х гг. начинается советский период в историографии. В этот период, как и ранее, темы истории русско-японской войны и состояния торговли (промышленности) в годы войны изучались изолированно друг от друга. В центре внимания исследователей, занимавшихся изучением непосредственно событий войны, стояли вопросы ее политической и военной составляющих. Те же авторы, которые изучали развитие промышленности, финансов, торговли и торгового флота России, не акцентировали внимания на событиях военного времени. В частности, в вышед-

3 Захват японцами наших коммерческих судов//Иллюстрированная летопись русско-японской войны. -1904. - Вып. 1. - С. 107-112; Лухманов, Д. Торговые моряки в военно-морской службе // Русское судоходство. 1904. - № 7. - С. 66-74; Японский торговый флот// Русское судоходство. —1904. — № 4. - С. 158; Влияние войны на японский торговый флот// Русское судоходство.- 1905. — № 3.— С. 95-126 и некоторые другие.

4Житков, С.М. КогдаРоссия победит Японию?—СПб., 1905.

шей в 1939 г. монографии В.Е. Егорьева5 приведены данные о морской торговле и торговом судоходстве Японии рубежа Х1Х-ХХ вв., показаны влияние войны на торговое судоходство страны восходящего солнца, однако все эти вопросы затронуты косвенным образом. Главная часть работы посвящена военным операциям русских крейсеров.

Исторические исследования были подчинены политической конъюнктуре. Так, в содержательной работе А. Доброва, изданной в 1952 г., были проанализированы политические и экономические отношения Японии с США накануне и в период войны с Россией6. В его исследовании дан глубокий анализ экономических интересов Японии. Однако события начала XX в. А. Добров, историк периода первых лет холодной войны, расценивал с точки зрения заговора англо-американских империалистов против Росии.

Тема экономического развития России начала XX в. была одной из самых разработанных в советской историографии. В 60-70-х гг. исследователи А.И. Крушанов, В.П. Бянкин и ряд других внесли свой вклад в изучение истории развития промышленности, торговли на Дальнем Востоке7 . Но их работах почти не затронуты события русско-японской войны, которая не являлась актуальной для исследователей советского периода.

Развитию промышленности и торговли Японии посвящено несколько страниц в исследовании Е.В^ Верисоцкой8. На основе большого количества источников она показала многие проблемы модернизации Страны восходящего солнца: рост долга, инфляция и падение уровня жизни японского народа, дисбаланс в развитии различных отраслей национальной

5 Егорьев, В.Е. Операции владивостокских крейсеров в русско-японскую войну 1904-1905 гт.-М.-Л., 1939.

6 Добров, А, Дальневосточная политика США в период русско-японской войны.-М., 1952.

7 История Дальнего Востока СССР / Под ред. А.И. Крушанова. - Владивосток, 1981; Бянкин, В.П. Русское торговое мореплавание на русском Дальнем Востоке в эпоху капитализма и в первые годы Советской власти (1860-1925 гг.). Дисс... канд. ист. наук. - Владивосток, 1978; Сергейко, М.С. Хозяйственное освоение дальневосточных земель населением России в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). Дисс... канд. ист. наук.-Владивосток, 1980 и ряд других.

8 Верисоцкая, Е.В. Идеология японского экспансионизма в Азии в конце XIX — начале XX вв.-М., 1990.

промышленности. В ее работе приведены данные о торговле, составе и тоннаже торгового флота Японии начала XX в., в том числе периода войны с Россией.

Исследователи периода 20-х-80-х гг. внесли определенный вклад в изучение прежде всего экономического развития России и Японии конца XIX — начала XX в., причин русско-японской войны и хода боевых действий. Морская торговля и судоходство периода войны не являлись предметом специального изучения, а в работах общего плана им уделялось мало внимания.

Третий (постсоветский) период изучения проблемы берет свое начало в 1990-х гг. Этот этап характерен появлением новых методологических подходов, расширением тематики исследований. Появляются труды, в которых суммированы знания, накопленные учеными ранее. Особенностью исторической науки 1990-х гг. стал интерес исследователей к истории известных судоходных обществ России: Добровольного флота, Русского Общества Пароходства и Торговли. Этой теме посвящены публикации Б.В. Лемачко, В.В. Ярового, М.В. Кротовой, Е.Г. Молчано-

»-»О

вой. ...

В 1995 г. к 300-летию Российского флота Департаментом морского транспорта министерства транспорта РФ была выпущена коллективная работа «Под флагом России: История зарождения и развития морского торгового флота»10. Значительная часть работы посвящена истории торгового флота в 1856-1917 гг. Авторы этой работы собрали огромный фактический материал. Однако развитие флота они показали в отрыве от экономической и политической ситуации в России и мйре. Обзор участия торгового флота России в войне в книге занял всего три страницы, эта часть работы носит описательный характер, не содержит никаких

9 Лемачко, Б.В., Яровой, В.В. Краткий очерк деятельности Русского Общества Пароходства и Торговли // Гангут. -1991. - Вып. 2.—С. 77-85; Они же. Пароходные общества Петра Регира // Гангут. -1992. -Вып.4. - С.80-85; Яровой, В.В. Краткий очерк истории Добровольного флота // Гангут. -1992. — Вып. 3. - С. 71 -85; Крото-ва, М.В. Из истории Добровольного флота / Российский флот на Тихом океане; История и современность. Материалы Тихоокеанской конференции. - Владивосток, 1996. — Вып. 3. - С. 30-35; Молчанова, Е.Г. Добровольный флот и рыночная конъюнктура на российском Дальнем Востоке (80-е гг. XIX в.) / Там же. - С. 36-39.

10 Под флагом России: История зарождения и развития морского торгового флота.-М., 1995.

выводов кроме того, что война выявила отставание России от других стран «в военном, экономическом и социально-культурном отношениях».

Определенный вклад в понимание места России в мировой экономической системе дают работы сторонников миросистемного подхода в историческом исследовании. В работе Б. Кагарлицкого11 показано зависимое от капиталистических стран положение России в иерархической мировой системе производства и распределения материальных благ в этой системе Россия, участвуя в мировой торговле с XVII в., занимала подчиненное место источника сырья и капитала для более развитых стран. Она не могла догнать Запад, так как, являясь великой империей, была в то же время зависимой, эксплуатируемой страной. Б. Кагарлиц-кий отмечает, что именно зависимость от внешней торговли не позволила России создать свой торговый флот, стать морской державой.

Исследования дальневосточных историков 1990-2000-х гг., как правило, затрагивают различные аспекты развития Дальнего Востока. В работах Л.И. Галлямовой12 рассмотрены особенности развития промышленности, формирования кадров, экономического и правового положения рабочих, в том числе в судостроительной и судоремонтной отраслях. Таможенная политика, один из аспектов торговой политики на Дальнем Востоке, стала предметом изучения нескольких дальневосточных авторов. Этой проблеме посвящена вышедшая в 2003 г. монография H.A. Беляевой13, в которой про-анализированы проблемы и противоречия таможенной политики России, причины и введения, и свертывания принципов свободной торговли в регионе Дальнего Востока.

Интересная работа О. Лещенко14 посвящена международно-правовым аспектам операций русских военно-морских сил против контрабан-

11 Кагарлицкий, Б. Периферийная империя. —М., 2004.

12 Галлямова, Л.И. Владивостокский морской порт: формирование рабочих кадров (1860-1916 гг.) / Российский флот на Тихом океане: История и современность. - Владивосток, 1996. — Вып. 3. - С. 55-60; Она же. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX — начал е XX в. - Владивосток, 2000.

13 Беляева, Н.А. От порто-франко к таможне. Очерк региональной истории российского протекционизма. - Владивосток, 2003.

14 Leshchenko, О. The imperial Russian response to American contraband during the Russo-Japanese war: controversy and effects // East European quarterly. - 1997. — Vol.31.-Issue№2.-P. 265-282.

дного ввоза в Японию из США запрещенных особыми декларациями грузов в годы войны.

Значительно возросший интерес к морской составляющей русско-японской войны вылился в появление работ, посвященных войне, истории пароходных обществ, таможенной политике России и другим вопросам. Но тема нашего исследования в работах была затронута фрагментарно.

Подводя итог историографическому обзору, отметим, что, в историографии собственно русско-японской войны, тема морской торговли, торгового судоходства не занимает значительного места. Как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе, посвященной русско-японской войне 1904-1905 гг., редко даются сведения о морской торговле и судоходстве двух воюющих держав как накануне, так и во время боевых действий; В каждой серьезной работе на эту тему раздел о подготовке к войне содержит только краткие сведения о развитии промышленности, военных бюджетах и состоянии вооруженных сил обоих противников. Применительно к морскому компоненту конфликта такой подход создает неверное представление о характере войны и ее участниках. Получается, что Россия была гораздо сильнее Японии как в чисто экономическом, так и в военном плане, а ее поражение стало результатом ошибок военачальников, в области стратегии и тактики. Между тем теория морской силы дает ясный и убедительный ответ на вопрос, почему в войне между сухопутной и морской державами чаще побеждает последняя, чем первая из этих держав.

Объект исследования - русско-японская (японо-русская) война 1904-1905 гг., рассмотренная с точки зрения столкновения интересов двух военных и морских держав на Дальнем Востоке.

Предмет исследования — морская торговля и судоходство России и Японии в период накануне и во время войны. Морская торговля рассматривается как одно из направлений экономической деятельности страны и элемент ее финансовой системы.

Торговое судоходство понимается, согласно определению, данному на рубеже Х1Х-ХХ вв. журналом «Русское судоходство», как отрасль промышленности, связанная с морскими перевозками. Подвижный состав торгового флота (коммерческие суда) является важнейшим элементом морской силы государства.

Хронологические рамки исследования в широком смысле включают период с активизации дальневосточной политики России в 90-х гг. XIX в. до окончания русско-японской войны в 1905 г.

Территориальные рамки исследования охватывают воды Мирового океана, по которым проходили морские торговые пути на рубеже XIX и XX вв., накануне и во время войны.

Теоретико-методологической основой исследования является учение о морской мощи государства, основоположником которого был капитан 1-го ранга американского флота Альфред Тайер Мэхэн. Его основные работы были опубликованы в 90-е гг. XIX вв. Мэхэн попытался показать влияние морской силы на ход истории и рост благосостояния наций. Ядром его теории являлась концепция морской силы как фактора, влияющего на установление мирового господства. Морская сила, по мнению американского теоретика, определяется не только лишь военным соперничеством, но и всеми благами торговли. Морской торговый флот - это один из компонентов морской мощи государства.

К основным факторам, влиявшим на морскую мощь, Мэхэн относил географическое положение государства, его физическую организацию, площадь территории, численность и характер народа и правительства. Сама морская мощь представлялась ему сложной системой, образованной из компонентов. Для ее выражения Мэхэн использовал формулу морской мощи: военный флот + торговый флот + военно-морские базы. Владение морем А.Т. Мэхэн понимал как способность защитить морскую торговлю (то есть экономику) от нападений морских сил неприятеля.

При работе над темой автор руководствовался научными принципами историзма и всесторонности, которые предполагают использование как общих методов познания, так и специальных исторических методов исследования.

Диалектически взаимосвязанные методы анализа и синтеза помогают разделить единое поле исследования на составные части и выделить признаки объекта для изучения каждого в отдельности.

Большую помощь автору оказал также логический метод - воспроизведение в мышлении сложного и развивающегося объекта в форме исторической теории. Теория морской силы А.Т. Мэхэна, положенная в основу данной работы, является отвлеченной, как и любая другая теория. Она помогает вычленить из истории только все самое существен-

ное. Такой подход страдает упрощенностью, однако он неизбежен при изучении хотя и важной, но лишь одной из сторон исторической реальности.

К используемым автором специальным общеисторическим методам исследования относятся:

— историко-сравнительный (позволяет вскрыть сущность изучаемых явлений, в данном случае, морской торговли, торгового судоходства России и Японии, а также проводить их сравнение как в пространстве, так и во времени);

— историко-генетический (нужен для раскрытия свойств, функций, изменений изучаемой реальности в процессе развития);

— метод контент-анализа (применяется в процессе анализа документов, составленных участниками боевых действий).

Цели и задачи исследования. Цель исследования: исследовать состояние торговли и судоходства воюющих и нейтральных стран и борьбу на морских коммуникациях как один из составляющих компонентов русско-японской войны.

Поставленная цель предполагает решение комплекса задач:

— выявить роль морской торговли, торгового флота России и Японии, их место в системе морской мощи стран;

— изучить состояние морской торговли России и Японии накануне и во время русско-японской войны;

— проанализировать роль торговых флотов воюющих стран в обеспечении действий своих вооруженных сил, а также участие торговых флотов России и Японии в перевозках войск, военного снаряжения и прочих грузов в период войны;

— раскрыть роль нейтральных торговых флотов в доставке грузов воюющим державам.

Источниковую базу исследования составляет комплекс неопубликованных и опубликованных источников.

По характеру содержащейся в них информации источники можно разделить на шесть групп: Г. законодательные источники, 2. делопроизводственная документация, 3. статистические материалы, 4. работы официальных исторических комиссий по изучению русско-японской войны 1904—1905 гг., 5. источники личного происхождения, 6. периодическая печать.

Первая группа источников представлена законодательными актами, регламентировавшими положение торгового судоходства накануне и во время войны15. К этой группе относятся документы по международному морскому праву начала XX в.16

Вторая группа источников - документы делопроизводства Морского ведомства России, ряда его структурных подразделений периода русско-японской войны17. Среди них есть императорские указы, приказы морского министра и распоряжения начальников портов и эскадр. Документы фонда 530 «О русско-японской войне» Государственного архива Приморского края включают телеграммы с морского театра военных действий, касающиеся роли торговых флотов нейтральных стран в деле снабжения Владивостока и Порт-Артура продовольствием, медикаментами, углем и пр., вопросов фрахта или покупки торговых судов российским правительством, приказы и распоряжения морского министра. Операциям русского флота против ввоза в Японию на судах нейтральных стран военной контрабанды был посвящен «Отчет о вооружении вспомогательных крейсеров и их крейсерских операциях в русско-японскую войну 1904-1905 гг.», подготовленный контр-адмиралом великим князем Александром Михайловичем18. Положению торгового судоходства нейтральных стран в годы войны был посвящен изданный в 1913 г. в Петербурге «Сборник решений Высшего призового суда по делам русско-японской войны»19.

К делопроизводственной документации относятся депеши бельгийского полномочного посла в Японии барона А. д'Анетана, старейшины

15 Английский закон о торговом мореплавании 25 августа 1894 года.—СПб., 1903; Германские законы о торговом мореплавании. — СПб., 1902; Времен-ное положение о Добровольном флоте.—СПб., 1896.

16Шефтель,Я.М. Право морской войны. ^-Пг., 1915.

17 Сборник приказов и циркуляров о личном составе чинов флота и морского ведомства. - 1904 г.; Приказы командира Владивостокского порта за 1904 г. и Приказы командующего флотом в Тихом океане, г. Владивосток. 9 мая — 27 декабря 1904 г.

18 Отчет о вооружении вспомогательных крейсеров и их крейсерских опера-циях в русско-японскую войну 1904—1905 гп-СПб., 1907.

19 Сборник решений Высшего призового суда по делам русско-японской войны.-СПб., 1913.

дипломатического корпуса в Токио, опубликованные в 1967 г.20 В них описана политическая обстановка Японии рубежа Х1Х-ХХ вв., общественное мнение в стране накануне и во время русско-японской войны.

Третья группа источников представлена статистическими материалами о морской торговле и о составе торговых флотов Рос-сии и Японии накануне или во время войны21. Справочные издания того времени достаточно подробны. Они дают обширный материал для статистических обобщений и выводов о состоянии морского торгового флота России, его участию во внешней торговле и роли в экономической жизни страны того периода. " " ■

Статистические материалы о торговых флотах и морской торговле России и Японии (и других стран) широко публиковались в периодической печати: журналах «Вестник Европы», «Морской сборник», «Русское судоходство», «Современная летопись Дальне-го Востока» (приложение к «Известиям Восточного Института») и других. Их данные позволяют рассмотреть весь процесс развития торговли, торгового судоходства России и Японии как динамичное явление, на протяжении ряда лет.

Четвертую группу источников составляют работы русской и японской исторических комиссий по описанию войны. Среди них русская и японская истории боевых действий на море22, документы по истории русско-японской войны, опубликованные в дополнение к официальным исследованиям23.

Пятую группу источников составляют источники личного происхождения: опубликованные воспоминания, дневники, письма участников войны, записки и очерки иностранных наблюдателей, побывавших в Японии

20 The d'Anethan dispatches from Japan, 1894-1910.-Tokyo-Tallahassee, 1967.

21 Русский торговый флот. Список судов к 1 января 1896 г. - СПб., 1896; Судовой список 1904 г.-СПб., 1904.

"Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи (в 1904-1905 гг.) (пер. с яп.). Составлено морским генеральным штабом в Токио. В 4-х тт. - СПб., 19091910; Русско-японская война 1904—1905 гг.: работа историчес-кой комиссии по описанию действий флота в войну 1904-1905 гг. приМор-ском Генеральном штабе. В 7-ми кн. - СПб. - Пг., 1912-1917.

23 Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия флота. Документы. Изда-ние исторической комиссии по описанию действий флота. - Отд.1-4. - СПб., 1907— 1914.

и России накануне и во время войны24. Эти источники дают представление о событиях войны, крейсерских и блокадных операциях военных флотов, судоходстве, госпитальной службе, о захвате и потоплении торговых судов в годы войны.

Совокупность источников позволяет решить поставленные задачи и лучше понять причины неудачи России в войне.

Научная значимость исследования состоит в том, что оно раскрывает события русско-японского конфликта с малоизвестной стороны — с точки зрения ее влияния на состояние морской торговли и торгового судоходства воюющих и нейтральных стран и участия торговых флотов в войне. Развитие торговли и судоходства воюющих стран показано последовательно, накануне и в годы войны. Комплексность подхода к изучению темы проявляется в том, что борьба на море в 1904-05 гг. показана не как единоборство военных флотов, а как столкновение морских сил, одним из важнейших компонентов которых являлись торговые флоты. .

Практическая значимость исследования. Работа может быть использована историками для дальнейшего изучения истории русско-японской войны и истории российского флота. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании курса истории России кон. XIX -нач. XX вв., а также истории дальневосточного региона, для разработки спецкурсов и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Значение морской силы в России и странах Запада, крейсерские операции русского флота, влияние войны на судоходство Японии отражены в восьми публикациях в журналах «Известия Восточного Института», «Россия и АТР» и других, в том числе на японском языке в сборнике, изданном к 100-летию русско-японской войны Обществом военной истории Японии: Ронити-сэнсо

24 Отчет генерал-адъютанта Куропаткина. В 4-х т. - СПб., 1906; Витте, С.Ю. Вынужденные разъяснения графа Витте по поводу отчета генерал-адъютанта Куропаткина о войне с Японией. - СПб., 1909; Великий князь Александр Михайлович. Воспоминания. - Минск, 2004; Колоколов, Г. На крейсере "Россия". - СПб., 1997; Семенов, В.И. Расплата. — Ч. 1/Морские сражения русского флота. — М., 1994. -С.391-488; Славлев. Очерки из боевой жизни Владивостокской эскадры//Русская старина. - 1912.-№10-12; 1913.-№1-3; Сеппинг-Райт, Н.С. С адмиралом Того (пер. с англ.). - СПб., 1908; Норига-ард, Б.В. Великая осада. Порт-Артур и его падение (пер. с англ.).-СПб., 1906,

ни окэру Урадзио дзюнё:кан сэнтай но сакусэн // Нитиро сэнсо (ни). Та-такаи но сёсо то исан. Гундзиси-гакукайхэн. Кинсэй, 2005. С. 97-117. Результаты исследования до-кладывались на четырех научных конференциях в 2003-2005 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность и новизна темы исследования, дается обзор историографии вопроса и теоретико-методологической основы исследования, определяются его объект, предмет, хронологические и географические рамки, ставятся цели и задачи, дается характеристика источников.

В первой главе работы «Торговое судоходство и торговые флоты России и Японии накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.» анализируется состояние морской торговли и торгового судоходства России и Японии накануне войны. В общем контексте экономического развития двух воюющих стран показаны характер и объемы их внешней торговли, ее роль в экономической системе, участие торговых флотов в грузоперевозках.

Обладая большой территорией, национальным богатством, составлявшим 8,6 % общемирового, по степени индустриализации Российская империя уступала ведущим странам (Великобритании, Германии, Франции, США). До трех четвертей ее многочисленного населения по-прежнему было занято в сельском хозяйстве, которое все еще сохраняло полукрепостнические отношения. Общий объем промышленного производства в России того времени был в 10 раз ниже, чем в передовых странах. Царизм зависел от европейских бирж. Внешний долг страны за 40 лет вырос в 7,4 раза: с 537 млн руб. в 1861 г. до 3966 млн руб. в 1900 г., — поскольку нужно было оплачивать правительственные заказы, привлекавшие иностранный капитал. Торговля играла важную роль в экономике. В частности, объем экспортно-импортных операций в 18611900 гг. увеличился в три раза: с 0,43 до 1,3 млрд руб. Свыше двух третей всех грузов перевозилось по морю. Но структура внешней торговли оставалась «колониальной»: Россия вывозила сырье, ряд продуктов сель-

ского хозяйства (до 47% от экспорта составлял хлеб), а ввозила товары промышленного производства. Бурный расцвет торговли приводил лишь к развитию иностранного торгового судоходства: лишь 7-8 % внешнеторговых перевозок России в начале XX в. осуществлялось на отечественных судах. Морские амбиции царского правительства распространялись только на создание военного флота. В то время, как военный флот империи по силе занимал второе место в мире, ее торговый флот по числу судов и их грузоподъемности был лишь шестым-восьмым в мировом рейтинге. Судостроительные заводы России в основном строили военные корабли, свыше 70% торговых судов были иностранной постройки. Даже по численности личного состава военный флот превосходил торговый в несколько раз.

Торговый флот Японии с середины XIX в. рос и развивался одновременно с ее военным флотом. Он играл более важную роль в экономической жизни страны, все внешние и часть внутренних грузоперевозок которой могли осуществляться только по морю. А проводившаяся японским правительством политика, направленная на поощрение развития японского судоходства, привела к тому, что к началу XX в. отечественный торговый флот обеспечивал 36% грузоперевозок страны. Для сравнения: участие торгового флота России в национальном грузообороте во второй половине XIX в. уменьшилось в процентном отношении вдвое несмотря на бурное развитие промышленности в этот период. Возможное объяснение этого предложено современным миросистемным подходом: Япония в начале XX в. была развивающейся капиталистической страной, а Россия — периферийной империей, источником дешевого сырья и рынком сбыта товаров для более развитых держав.

В русско-японской войне столкнулись сухопутная держава с большим военно-морским флотом и незначительным в сравнении с ее экономическими возможностями торговым флотом — Россия и настоящая морская держава — Япония. Подобное положение было естественным следствием различий и в географическом положении стран, и в их месте в мировой системе, обуславливавшем условия, в которых проходило их экономическое развитие.

Во второй главе диссертации «Торговое судоходство и торговые флоты России и Японии во время русско-японской войны 1904— 1905 гг.» показаны влияние войны на судоходство и участие торговых флотов воюющих держав в войне. В главе кратко описывается весь ход

русско-японской войны на море. Отмечается, что боевые действия очень мало повлияли на судоходство России, которое в основном шло через порты Балтийского и Черного морей вдали от Тихоокеанского театра военных действий. Но и торговый флот страны принял крайне ограниченное участие в войне. В нем просто не было необходимости, так как стратегические войсковые перевозки осуществлялись в годы войны в основном по железной дороге. Попытка привлечения торговых судов для снабжения 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр во время их перехода на Тихий океан выявила нехватку торгового тоннажа, недостающие суда пришлось покупать и арендовать за границей.

Состояние судоходства на самом театре военных действий определялось результатом противоборства военно-морских флотов двух стран. Из приведенных автором данных становится очевидно: стратегия России в области политики, экономики и военного дела была по сути сухопутной, и ее военно-морской флот должен был ожидать исхода борьбы на суше. Поэтому он действовал пассивно, потерпел поражение и в итоге был совсем вытеснен с морей.

Согласно теории Мэхэна, военно-морской флот создается для решения ряда задач, из которых первое место занимает защита отечественного торгового флота. Поскольку русский военный флот в период русско-японской войны не справился с этой задачей, то и российское торговое судоходство в Тихом океане почти исчезло. Еще до начала боевых действий 9 паровых судов были захвачены японцами в японских портах, 26 погибли в ходе войны, в основном были уничтожены в осажденном Порт-Артуре. Уцелевшие же суда были блокированы во Владивостоке и почти не выходили в море. Это создало в Уссурийском крае сложности со снабжением. Так, грузооборот Владивостокского порта в 1904 г. уменьшился вдвое по сравнению с предвоенным 1903 г.

Торговое судоходство Японии в годы войны прекратилось почти полностью. Правительство Японии мобилизовало торговый флот для военных нужд. 65% общего тоннажа японского парового флота было снято с линий, в том числе заграничных, использовано в качестве транспортов, госпиталей, брандеров и вспомогательных крейсеров. Также были приняты все необходимые меры по закупке судов за границей для восполнения убыли тоннажа. Торговый флот Японии внес большой вклад в победу своей страны над Россией. Потери оказались малы (погибло 35

пароходов или 8% от общего тоннажа) ввиду пассивных и малоэффективных действий русского военно-морского флота.

В главе проанализированы крейсерские операции русского Владивостокского отряда. Показано, что в основном эти операции преследовали военные цели, не были направлены против торгового судоходства Японии и потому не смогли серьезно повредить ему. Фактически к концу войны японский торговый флот увеличился как по числу, так и по тоннажу судов, по сравнению с ее началом. Возможность свободного использования океанских коммуникаций была важным фактором победы Японии в русско-японской войне.

В третьей главе работы «Русско-японская война 1904-1905 гг. и торговое судоходство нейтральных страну показано участие нейтральных стран в обеспечении военных усилий России и Японии в годы войны. До войны около 92% российских и 64% японских внешнеторговых перевозок осуществлялось на торговых судах иностранных государств. Но во время войны эти проценты были выше. Воюющие страны не только торговали с нейтральными странами, но и прибегали к услугам торговых флотов этих стран: Россия — для доставки разных грузов в Порт-Артур и Владивосток, для обеспечения своих вспомогательных крейсеров и кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры на переходе на Дальний Восток, Япония - для осуществления экспортных и импортных операций в условиях боевых действий, когда национальный флот был занят воинскими перевозками. Нейтральные торговые суда оказали очень важные транспортные услуги как России, так и Японии, так как, несмотря на военные опасности, это приносило прибыли грузоотправителям и судовладельцам. Без привлечения иностранного торгового флота для обеспечения торговых операций экономика Японии могла бы и не выдержать военных усилий страны.

В главе приводятся данные о характере и объемах внешней торговли обоих воюющих стран в период войны, о мероприятиях правительств по привлечению судовладельцев нейтральных стран к грузовым перевозкам в районе театра военных действий. В целом эти меры дали должный эффект с обеих сторон. Данные этой главы убедительно опровергают миф о враждебном отношении к России со стороны нейтральных стран в годы войны. На самом же деле, несмотря на опасности на театре военных действий, иностранные суда с грузами в период войны про-

рывались как в японские, так и в русские порты, в том числе в осажденный в 1904 г. Порт-Артур.

В главе проанализированы попытки обеих воюющих стран помешать друг другу ввозить из-за границы грузы так называемой военной контрабанды на нейтральных судах, приведена статистика захватов судов нейтральных стран военными кораблями русского и японского флотов. Русские корабли захватили около 25 торговых судов нейтральных стран, а японские - свыше 50 (точных данных нет). Однако в целом материал этой главы показывает, что русско-японская война носила локальный характер, влияние ее на мировое судоходство оказалось не очень значительным. Большое внимание в этой главе уделено вопросам международного морского права, деятельности русских призовых судов, разбиравших дела о захвате торговых судов в годы войны. Приведены подробности ряда таких дел: пароходов «Malacca», «Cheltenham», «Thea», «Tetartos» и др. Анализ судебных разбирательств по делам о причинении русским флотом ущерба собственности подданных нейтральных стран дает основания полагать, что общая сумма предъявленных казне исков (свыше 6 млн руб.) была незначительна по сравнению с прочими военными издержками царского правительства в 1904-1905 гг.

Заключение содержит основные выводы диссертационного исследования. Их можно свести к следующим положениям:

1. Противники в русско-японской войне (как Россия, так и Япония), хотя и обладали мощными военно-морскими силами, но являлись только второстепенными морскими державами, далеко отстававшими от лидирующих капиталистических стран. На долю обеих воюющих стран приходилось менее 5% общего числа судов, менее 4% вместимости от общемирового транспортного тоннажа.

2. Сравнение морской силы России и Японии убедительно показывает, что Российская империя уступала Японии как морская держава. Она значительно превосходила противника в абсолютных цифрах: в числе и тоннаже кораблей и торговых судов (в площади территории, численности населения и промышленном потенциале), но все-таки была слабее относительно: по роли морской торговли и торгового судоходства в экономической жизни.

3. Готовясь нанести первый удар по противнику, Япония лучше подготовилась к войне, чем Россия. Более 60 % японского торгового флота было мобилизовано для военных нужд. Россия же не провела предвари-

тельной подготовки к войне не только своего военного, но также и торгового флота.

4. Состояние судоходства на тихоокеаском театре военных действий определялось исходом противоборства военно-морских флотов России и Японии.

5. Определенное влияние на ход русско-японской войны оказал географический фактор. Даже полностью истребив русский военный флот, Япония не могла захватить господство на морях, окружавших Россию. Потерпев поражение в войне на море, Россия утратила контроль над морскими и океанскими торговыми путями в пределах лишь одного тихоокеанского театра военных действий. Морской торговый грузооборот России (в том числе большая часть экспорта) шел в то время через порты Балтийского и Черноморско-Азовского бассейнов, и можно сказать, что война мало повлияла на морскую торговлю России. Непосредственное участие в войне российских судов с удаленных от театра войны водных бассейнов было ограниченным.

С другой стороны, островное положение Японии вынудило ее правительство привлечь большую часть своего торгового флота для обеспечения действий армии на азиатском материке. И нужно отметить, что флот справился с этой задачей. Более короткие, чем у России, линии коммуникаций позволяли Японии гораздо быстрее доставлять на сухопутный театр боевых действий все необходимое (войска, вооружение, боеприпасы и т.п.). До самого конца войны японская армия могла практически на равных сражаться с русской несмотря на ограниченные ресурсы.

6. Малоизвестная страница русско-японской войны — роль торговых флотов нейтральных стран (Великобритании, Германии, Дании, США и некоторых других) в обеспечении военных усилий России и Японии в период 1904-1905 гг. Выгоду от таких сделок получали и воюющие, и нейтральные страны. Заинтересованность промышленников и судовладельцев развитых стран Европы и США в получении сверхприбылей от войны позволила России и Японии избежать экономических трудностей. Поэтому попытки воюющих стран в годы войны помешать доставке своему противнику грузов на нейтральных судах вызывали негативную реакцию со стороны наиболее могущественных нейтральных государств. А в конфликте с этими державами обе воюющие страны не были заинтересованы не только потому, что опасались политических осложнений

вроде того, что Англия и Германия нападут на Россию, но и потому, что успешно торговали с ними. Причем нередко разные суда одного судовладельца в одно и то же время направлялись как в русские, так и в японские порты. Можно сказать, в русско-японской войне 1904-1905 гг. мы видим пример войны уже нового времени, эпохи глобальных экономических связей и международного разделения труда, когда конфликт даже в одном из самых отдаленных уголков мировой капиталистической системы влияет на всю ее структуру. Глобализация экономических связей и международное разделение труда, международная торговля, в которой участвовали Россия и Япония, повлияли на ход и результат войны.

Влияние самой войны на морскую торговлю и судоходство воюющих стран можно суммировать следующим образом. Япония, боровшаяся за «место под солнцем» среди великих держав, в итоге захватила новые источники сырья, рынки сбыта для своих товаров на азиатском континенте, а ее промышленность получила мощный импульс к развитию. Япония стала одной из значительных морских держав, к началу 1920-х гг. третьей по силе в мире после Велико-британии и Соединенных Штатов Америки.

Для России ставка в русско-японской войне представляла лишь периферийный интерес. Ее основные политические, военные и экономические центры (в том числе торговые порты) находились в Европе. С одной стороны, такое положение дел, вероятно, стало одной из причин военных неудач. С другой, это уменьшило ущерб от поражения. Хотя роенный и политический престиж России был подорван, но ее место в мировой экономической системе, характер внешней торговли и состав торгового флота остались теми же, что до войны. Влияние русско-японской войны на судоходство России проявилось впоследствии в начале Первой мировой войны. Отказ царского правительства от попыток создать собственную морскую мощь в Тихом океане после поражения от Японии привел к тому, что в 1914 г., когда Балтийское и Черное моря были блокированы противником, торговое судоходство замерло, крупнейшие в стране торговые порты прекратили работу. Россия сразу лишилась 90% экспорта и импорта. Тогда пришлось снова развивать торговлю и инфраструктуру в отдаленных районах страны, чтобы обеспечить доставку стратегических грузов из-за границы. Зато перед началом Второй Мировой войны такая ошибка допущена не была, и страна имела на Дальнем Востоке

достаточный судовой состав, развитую портовую инфраструктуру, обеспечивавшие внешнюю торговлю.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в периодических изданиях перечня ВАК

1. Агапов, B.JI. Сдрны без боя (разоружение и интернирование кораблей российского флота в иностранных портах в 19041905 гг.) / В.Л. Агапов//Россия и АТР. - 2000. - № 3. - С. 148-155. (0,43 усл.печ.л.)

2. Агапов, В.Л. Владивостокский отряд крейсеров в русско-японской войне / B.J1. Агапов // Россия и АТР. - 2002. - № 1. -С. 131-137. (0,35 усл.печ.л.)

3. Агапов, В.Л. Боевой рейд Владивостокского отряда крейсеров в 1904 г. / В.Л. Агапов // Россия и АТР. - 2004. - № 4. - С. 5-12. (0,5 усл.печ.л.)

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях

4. Агапов, В.Л. Японский флотоводец адмирал Того Хейха-тиро / В.Л. Агапов/Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков 13-16 мая 2002 г. Сборник материалов. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. - С. 125-130. (0,35 усл.печ.л.)

5. Агапов, В.Л. Морская мощь государства в общественно-политической мысли России и Запада конца XIX — начала XX вв./

B.Л. Агапов/85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России: материалы научной конференции 4-5 ноября 2003 г. - Ч. 1. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. -

C.219-226. (0,46 усл.печ.л.)

6. Агапов, В.Л. Ронитисэнсо ни окэру Урадзио дзюнё:кан сэн-тай но сакусэн (на япон. языке) / В.Л. Агапов/Нитиро сэнсо (ни). Тата-каи но сёсо то исан. — Гундзисигакукайхэн, Кинсэй, 2005. — С. 97-117. (0,5 усл.печ.л.)

7. Агапов, В.Л. Действия российского флота на морских коммуникациях Японии в русско-японскую войну 1904—1905 гг./В.Л.

Агапов//Россия в войнах начала XX века: к 100-летию русско-японской и 90-летию первой мировой войны. Доклады Всероссийской научной конференции 27-28 ноября 2004 года. - Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та, 2005. - С. 24-42. (0,92 усл.печ.л.)

АГАПОВ Вадим Львович

Морская торговля и торговое судоходство России и Японии накануне и во время русско-японской войны

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 17.10.2006 Формат 60x84Усл. печ. л. 1,39. Уч. изд. л. 1,17. Тираж 100 экз. Заказ -/¿>2

Издательство Дальневосточного университета 690950, г: Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56