автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
"Морской" компонент нидерландскоязычной фразеологической картине мира

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Павлова, Людмила Панасовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему '"Морской" компонент нидерландскоязычной фразеологической картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павлова, Людмила Панасовна

Введение

Глава 1. «Морские» фразеологические единицы нидерландского языка 10 как объект когнитивной лингвистики

§ 1. Язык и мышление. Языковая картина мира

§ 2. «Концепт» и «понятие»

§ 3. Роль метафоры в когнитивном процессе

§ 4. Особенности фразеологического фонда естественного языка

Глава 2. Объем и структурно-типологическая характеристика группы 51 «морских» фразеологизмов нидерландского языка.

§ 1. Ключевой семантический компонент фразеологической единицы его значение в определении объема «морской» фразеологии

§2. Структурно-типологическая характеристика «морских» ФЕ

§3. «Морские» фразеологические единицы в нидерландском и других языках (сопоставительный анализ, проблема фразеологической эквивалентности)

§4. Вариативность в компонентном составе «морских» фразеологических единиц

§5. Семантическая членимость «морских» фразеологических единиц 71 Выводы

Глава 3. «Морской» компонент нидерландскоязычной фразеологической модели мира. Концепты языковой картины мира, обозначаемые «морскими» фразеологическими единицами.

§1. Принципы идеографической классификации «морских» фразеологических единиц нидерландского языка

§2. Фразеосемантическое поле «Человек как живое и разумное существо»

§3. Фразеосемантическое поле «Деятельность человека»

§4. Вербализация универсальных концептов фразеосемантического поля «Вселенная» («Пространство», «Время», «Количество», «Качество» и другие)

Выводы

Глава 4. Прагматический аспект исследования «морского» компонента нидерландскоязычной фразеологической модели мира

§1. Фразеологическая насыщенность текста и метафорическая модель нидерландском языке

§2. «Морская» метафорическая модель в нидерландскоязычных текстах различных типов дискурса

Выводы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Павлова, Людмила Панасовна

Актуальность исследования определяется не только слабой изученностью нидерландского фразеологического фонда как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике, но и необходимостью подвергнуть специальному анализу закономерности отражения доминантных когнитивных компонентов определенной культуры в языковой картине мира, что имеет важное значение не только для выявления специфики функционирования «морской» фразеологии в нидерландском языке,. но и для развития теории фразеологической семантики в целом.

Целью данного исследования является изучение «морского» компонента нидерландскоязычной фразеологической картины мира с позиций когнитивной лингвистики и выявление наиболее важных характеристик данного компонента, что предполагает исследование когнитивных структур, присущих конкретному естественному языку, а также механизмов их использования языковым сообществом в познавательной деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1) определение объема группы фразеологических единиц, формирующих «морской» компонент нидерландскоязычной фразеологической картины мира;

2) проведение идеографической классификации выделенной группы «морских» фразеологических единиц (далее - МФЕ) на основе анализа фразеологической семантики;

3) исследование закономерностей распределения МФЕ по языковой картине мира (далее - ЯКМ) и его зависимости от внутренней формы МФЕ;

4) выделение концептов, в вербализации которых участвуют МФЕ;

5) анализ функционирования МФЕ и «морских» метафорических моделей в различных дискурсах нидерландского языка.

При проведении исследования использовались следующие методы: анализ фразеологической семантики (выделение аспектов и сем во фразеологическом значении, анализ фразеологической абстракции, фразеологического переосмысления, внутренней формы ФЕ), компонентный анализ ФЕ, семный анализ ключевого семантического компонента ФЕ (далее КСК), сравнительно-сопоставительный метод, контекстуальный анализ, метод сплошной выборки из словарей нидерландского языка по ключевым словам, статистический анализ.

Методологической основой данного исследования послужили труды российских исследователей: В.В.Виноградова, Л.В.Щербы, А.В.Кунина, В.Н.Телия, В.П.Жукова, Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, Ю.Н.Караулова, Е.С.Кубряковой, Ю.С.Степанова, В.Г.Гака, В.М.Мокиенко, А.Н.Баранова,

Д.О.Добровольского, Е.В.Урысон, Н.К.Рябцевой, Е.С.Яковлевой и многих других. Работа строится на положениях, выдвинутых в работах В. фон Гумбольдта, М.Бирвиша, Й.Л.Вайсгербера, Анны Вежбицкой, Дж. Лакоффа, М.Джонсона, Бенджамена Л. Уорфа, А.Ченки, Дирка Гераардса и других.

Объектом исследования является фразеологический фонд нидерландского языка с точки зрения выявления национально-обусловленных особенностей фразеологической модели мира, присущих исследуемому языку.

Предмет исследования - фразеологические единицы, связанные своей внутренней формой с профессиональной деятельностью человека на море.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предметом исследования- стал один определенный компонент нидерландскоязычной фразеологической картины мира, который является доминантным в когнитивной- деятельности языкового сообщества и связан с профессиональной деятельностью человека. В исследованиях фразеологии различных языков еще не разрабатывалась проблема соотнесенности группы фразеологизмов, объединенных единой профессиональной сферой-донором, с языковой картиной мира в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе идеографической классификации и сопоставления национально-значимой группы фразеологизмов с национальной языковой картиной мира определяется роль этой группы в формировании мировидения нации. В работе показано, что тематические поля со значительным количеством фразеологических единиц могут иметь единый метафорический образ, а аксиологические диады в нидерландскоязычной языковой картине мира строятся в том числе и на МФЕ, которые формируют антонимические ситуативные пары с асимметричным количественным наполнением их идиомами. Предложенный подход к раскрытию концептов и к определению связанных с ними ассоциативных рядов может быть использован для описания фразеологических систем других языков.

Практическая значимость работы определяется тем, что изучение данного компонента нидерландскоязычной фразеологической картины мира и проведенный впервые сопоставительный анализ нидерландской и русской фразеологии дают возможность точнее определить своеобразие мировидения, закрепленного в нидерландском языке. Полученные данные могут быть использованы в теоретических курсах по фразеологии, частной теории перевода и стилистике, а также при обучении нидерландскому языку.

Материалом исследования послужили лексикографические источники, из которых методом сплошной выборки были отобраны МФЕ: фразеологический словарь Van Dale Idioomwoordenboek, толковый словарь De Dikke Van Dale, идеографический словарь Het Juiste Woord, двуязычные нидерландско-русские словари (один из них составлен А.Х.Ван ден Баром и издан в Нидерландах, второй, под общей редакцией проф. С.А.Миронова, выпущен в нашей стране), а также словарь нидерландских пословиц и поговорок К. Тер Дана. Кроме того, были использованы произведения современных нидерландских и бельгийских писателей, а также материалы нидерландскоязычной прессы за 1999-2007 гг. В результате была создана картотека, насчитывающая около 3000 примеров употребления МФЕ в различных типах текстов.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Исследуемая группа нидерландскоязычных фразеологизмов имеет широкий спектр значений в отличие от свободных словосочетаний, послуживших основой для возникновения МФЕ, но не охватывает языковую картину мира полностью. «Морские» ФЕ распределены по ЯКМ неравномерно, в большинстве случаев они не называют конкретное действие, явление и т. д., а лишь характеризуют их.

2. Внутренняя форма МФЕ влияет на их распределение по ЯКМ, большая их часть сосредоточена во фразеосемантическом поле

Деятельность человека», так как МФЕ являются в основном глагольными фразеологизмами. Отдельные компоненты МФЕ частично сохраняют свое первоначальное лексическое значение и тем самим влияют на фразеологическое значение ФЕ.

3. МФЕ участвуют в вербализации ряда универсальных концептов: «Действие», «Время», «Пространство», «Богатство», «Удача», «Количество» и др. В ряде фразеосемантических групп присутствует единый «морской» метафорический образ. Отмечено существование антонимических ситуативных пар с разным, асимметричным наполнением их идиомами.

4. Метафорический перенос в нидерландских МФЕ идет в направлении с корабля на человека или с морского животного на человека.

5. В различных дискурсах нидерландского языка отмечена высокая частотность использования метафорических моделей «окружающий мир -это море», «деятельность человека - это движение корабля по морю». Объяснением этого факта могут служить, с одной стороны, большое количество «морских» ФЕ в нидерландском языке и, с другой стороны, прозрачность их внутренней формы для носителей языка.

6. В нидерландских МФЕ широко представлена синонимия, а для ряда МФЕ отмечены случаи полисемии. В обоих случаях фразеологическое значение актуализируется через лексическую сочетаемость определенной семы значения ФЕ со словами окружающего контекста.

7. Ключевыми семантическими компонентами МФЕ могут быть не только лексемы, используемые в первичном значении. В «морской» фразеологии нидерландского языка значительное число КСК (22%) выступают не в своем основном значении.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии. Во введении дается обоснование значимости данного

I исследования с научной, теоретической и практической точек зрения, определяется цель работы, ставятся задачи, которые должны быть решены для достижения поставленной цели. 7

В первой главе дается теоретическое обоснование проводимого исследования, а также определения используемым в работе терминам. В данной главе рассматриваются проблемы соотношения языка и мышления, метафорического освоения человеком окружающего мира, отражение этого мира в языковой картине мира и во фразеологической модели мира, особенности фразеологических единиц как когнитивных структур.

Вторая глава посвящена определению объема «морской» фразеологии в нидерландском языке и структурно-типологической характеристике фразеологических единиц данной группы. Особое внимание уделяется вопросу о роли ключевого семантического компонента в определении объема «морской» фразеологии. В главе проводится сопоставительный анализ «морской» фразеологии нидерландского и ряда других языков, приводятся данные о псевдоэквивалентах.

В третьей главе приведены результаты идеографической классификации «морских» фразеологических единиц нидерландского языка, характеризуются выделенные фразеосемантические поля, разделы, группы и подгруппы. В данной главе демонстрируется, как МФЕ нидерландского языка участвуют в вербализации универсальных концептов, определяются связанные с концептами ассоциативные ряды и антонимические ситуативные пары.

Четвертая глава посвящена рассмотрению прагматического аспекта существования «морского» компонента нидерландского языка, в ней демонстрируется употребление «морских» фразеологизмов и «морской» метафорической модели в различных дискурсах нидерландского языка.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются пути дальнейшего изучения фразеологии нидерландского языка.

В работу включены приложения, демонстрирующие результаты исследования: идеографическая классификация нидерландских МФЕ; список лексем, которые являются ключевыми семантическими компонентами МФЕ; список «морских» паремий; а также, в качестве примера, текст религиозной тематики с большим количеством МФЕ и использованием «морской» метафорической модели.

В работе используются следующие сокращения: МФЕ - «морская» фразеологическая единица/единицы ЯКМ - языковая картина мира ФММ - фразелогическая модель мира КСК -ключевой семантический компонент ФЕ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Морской" компонент нидерландскоязычной фразеологической картине мира"

Выводы.

На основе идеографической классификации нидерландских МФЕ и описания выделенных фразеосемантических полей можно сделать следующие выводы:

1. МФЕ участвуют в вербализации многих понятий (концептов), но «морской» компонент ФММ в соотношении с ЯКМ меньше последней. Распределение по фразеосемантическим полям строится на исследовании фразеологического значения МФЕ.

2. МФЕ являются когнитивными структурами. Они возникли на основе свободных словосочетаний, являющихся терминологическими и поэтому имеющих узкую сферу употребления, в которых запечатлен опыт, полученный в ходе профессионального освоения мира. Однако МФЕ имеет широкий спектр применения, так как значение МФЕ является абстрактным и не называет конкретное действие или явление, а характеризует его.

3. Классификация МФЕ носит антропоцентрический характер, значения МФЕ группируются вокруг человека, классифицирующего окружающий его мир, и вербализуют характеристики человека и его действий.

4. МФЕ распространены по ЯКМ неравномерно. Самая большая группа МФЕ «сосредоточена» в фразеосемантическом поле «Деятельность человека».

5. У МФЕ отмечены случаи полисемии, что позволяет утверждать, что исследуемый компонент нидерландскоязычной ФММ обладает всеми признаками системной организации лексики.

6. МФЕ участвуют в вербализации различных, универсальных концептов, например, Удача, Неудача, Богатство, Время, Пространство, Количество, Качество и так далее.

7. Обозначение МФЕ времени всегда связано с пространством и действием.

8. Наблюдается диффузность значения МФЕ, они могут употребляться в нескольких близких по значению полях, что связано с характером МФЕ, как свернутого текста.

9. Во многих МФЕ присутствует метафорический образ движения парусного корабля по морю. Метафорический перенос происходит с корабля на человека.

Глава 4. Прагматический аспект исследования «морского» компонентанидерландскоязычной ФММ

§1 Фразеологическая насыщенность текста и метафорическая модель в нидерландском языке

Прагматический аспект исследования «морского» компонента ФММ демонстрирует его роль (компонента) в языковом сознании нидерландскоязычного сообщества. Данный аспект лингвистических исследований всегда направлен на изучение функционирования знаков в реальной коммуникации, прагматика «связывает значение слов с ситуативным их употреблением в контексте» [29, с. 117]. Особенно это важно при исследовании ФЕ, поскольку, как отмечает В.Н.Телия, идиомы - «прежде всего прагматически ориентированные знаки» [150, с. 144].

Понимание текста нередко требует определенных знаний о культуре языкового сообщества и об окружающем его мире. В процессе коммуникации (в устной или письменной форме) оно базируется на общих всех участников данного процесса знаниях о мире. Для адекватной коммуникации у партнеров по коммуникации должны совпадать их знания о мире и опыт речевого поведения [166, с. 14]. В связи с этим В.П.Конецкая отмечает, что для социальной коммуникации важны не только «языковые формы высказывания», в ней содержится «оценочная информация, личностные и социальные характеристики коммуникантов, их фоновые знания» [82, с. 110]. Кроме того, когда мы интерпретируем получаемый, текст, мы не только опираемся на знания, которыми мы обладаем, но и включаем их в интепретируемый текст [87, с.237].

Как было указано выше (см. главу 3 данной работы), идеографическая классификация «морских» ФЕ строится на фразеологическом значении идиом, зафиксированном в словарях, что предполагает исследование семантических особенностей выделенной группы фразеологизмов в «статике». Однако только анализ «поведения» ФЕ в реальном тексте, то есть динамический аспект существования идиом, позволяет по-настоящему оценить их когнитивный потенциал [4, с.68].

Определение в ходе работы количества МФЕ (485 единиц) дает возможность сделать вывод о наличии в нидерландском языке значительного числа ФЕ с «морской» основой-прототипом. Исследование узуального употребления' МФЕ доказывает значимость «морского» компонента для языкового сознания нидердандскоязычного сообщества.

Материалом для исследования прагматического аспекта «морского» компонента ФММ в нидерландском языке послужили, главным образом, письменные тексты: произведения художественной и публицистической литературы современных нидерландскоязычных писателей и журналистов, материалы газет Бельгии и Нидерландов за последние восемь лет. Следует отметить, что в исследуемых материалах присутствует и разговорная речь, зафиксированная в письменной форме.

В настоящее время можно утверждать, что современные нидерландскоязычные тексты характеризуются высокой насыщенностью «морской» фразеологией. В качестве примера'можно привести предложение из нидерландского текста, в котором содержится сразу три МФЕ.

54) Тоеп ik hem niet feliciteerde met zijn wijsheid wendde hij de Steven. zette een andere koers voor zijn conversatie en hees alle zeilen bij.( Greg Herrick "Niet mijn wil, maar de Uwe geschiede! ")

Когда я не выразил восхищения его мудростью, он сразу изменил свое поведение (букв, изменил штевень), поменял тему разговора (букв. установил другой курс) и был очень настойчив (букв, поднял все паруса).

Как уже указывалось выше, объяснением данного явления в нидерландском языке можно считать «прозрачность» внутренней формы МФЕ для членов языкового сообщества. Проведенные лингвистами

20 Термин «узуальное употребление» впервые был введен в оборот А.В.Куниным. В настоящее время узуальное употребление ФЕ рассматривается лингвистами как реализация идиом в тексте «без какого-либо отклонения от их привычного использования в той форме, в которой они указываются в словарях» [4, с.69].

124 например, Gibbs, Cutting) исследования доказывают, что метафоры, лежащие в основе образного переосмысления ФЕ, являются живыми для носителей языка и составляют значительную часть их концептуальной системы [4, с.68].

А.Н.Баранов, исследуя проблему метафорических моделей, пишет о «фразеологической насыщенности» [22]. В работах последних лет ученый разрабатывает теорию, связанную с моделями данного типа, которые отличается от когнитивной теории метафоры [21, с.79]. По- его мнению, метафорические модели более эффективны для описания метафорической структуры дискурса, так как они непосредственно связаны с языковой категоризацией действительности [21, с.80]. Баранов указывает, что схемы образов - это когнитивные структуры, так как они являются «структурами организации знания о мире» [21, с.79].

В третьей главе данной работы показано, что во фразеологии нидерландского- языка существует метафорическая образная система; связанная с профессиональной деятельностью человека на море. Она составляет основу метафорической модели «деятельность человека — это движение корабля по морю».

Осмысление содержащегося в выражении образа (т.е. учет прямых значений входящих в него компонентов) важно как для уяснения экспрессивно-стилистической окраски ФЕ, нередко определяющей возможности его употребления, так и для понимания самого значения фразеологизма [52, с.5]. Морская метафора в целом присуща языковому сознанию нидерландского национального сообщества, продуктивна, часто используется в языке и понятна членам этого сообщества.

Фразеологическая насыщенность текстов «морскими» идиомами, и «морская» метафорическая модель должны рассматриваться в своем единстве, так как, во-первых, «морская» метафорическая модель предполагает одновременно узуальное употребление МФЕ. Во-вторых, восприятие окружающего мира с точки зрения передвижения по морю порождает связанные с этим новые морские метафорические образы, которые можно считать «творческими» метафорами [21, с.73], имеющими под собою твердую метафорическую основу: систему морских образов, присутствующих в устойчивых словосочетаниях и постоянно воспроизводимых в.речи.

Названная выше метафорическая модель, построенная на МФЕ, присутствует в различных типах дискурса нидерландского языка, например, в художественной и публицистической-литературе.

Дискурс, в соответствии с современными подходами, — сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для, понимания текста. Н.Д.Арутюнова определила дискурс следующим образом: «связный текст в совокупности с экстралингвистическими' - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими, факторами; . речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное- действие.» [8, с.136]. Для Т.А. ван Дейк, дискурс - «сложное единство языковой, формы, знания и действия» [53; с.121-122]. Проблема дискурса была исследована лингвистами с различных точек зрения, (см., например, работы Т.А. ван Дейка, М-.В.Макарова, В.А.Карасика, А.А.Кибрика, М.В.Хитиной и других). Однако термин «дискурс» до настоящего времени трактуется неоднозначно и используется для, обозначения различных единиц: речь, речевой поток, сверхфразовое единство, текст, речевые жанры и так далее [166, с.8]. В данной работе под дискурсом понимается дискурс-жанр (политический, научный, религиозный и т. д.).

В ходе исследования «морской» фразеологии нидерландского языка, было установлено, что и в русском языке существуют МФЕ, а в русском языковом сознании исследователями отмечено присутствие концепта «Море» (см. [110]).21 Например, работа О.Н.Ракитиной в области русского фольклора раскрывает систему образов, связанных с морем. Важным представляется

21 В качестве примера можно привести «творческую» метафору из книги В.Н.Телия «Русская фразеология». «В идиомах само объективное .обозначаемое - только киль парусника, а образное содержание -наполняемые ветром эмоции паруса, поставленные на мачтах ценностей ориентации» [150, с.158]. сделанный ею вывод о том, что в русском фольклоре сосуществуют два образа моря. Исследователь отмечает, что в русском языке речь идет, главным образом, о «большом озере с пресной водой» [122, с.119-121]. Такое понимание моря обусловлено тем, что само слово «море» появилось в русском языке задолго до знакомства языкового сообщества с открытым морем.

Для данного исследования представляют большой интерес работы В.Н.Топорова, направленные на установление архитипического в концепте «море», характерного для русского языкового сознания в целом. [156, с.578-597], и на изучение «морской» темы в творчестве И:С.Тургенева [157]. В.Н.Топоров считает ключевыми для концепта «море» в русском языковом сознании следующие слова: «море», «вода», «волны», «лодка», «прибой», «отлив», «берег», «дно», «небо». Особенно внимательно он изучает три последних. По мнению В.Н.Топорова, «море служит формой описания, своего рода глубинной метафорой» [156, с.578]. С помощью морского кода русские писатели передают нечто пережитое ими когда-то ранее [156, с.579]. Следует j отметить, что приведенный выше перечень слов русского языка значительно меньше представленного списка КСК в нидерланских МФЕ (см. Приложение 2).

Можно привести другие примеры использования морской системы образов в русском языке.

Однако по сравнению с русским языком система морских образов в нидерландском языковом сознании имеет более широкий характер, так как на ее формирование оказали влияние указанные в первой главе ;; экстралингвистические факторы. Это должно было найти свое отражение и в нидерландской ФММ, в которой ФЕ, связанные с морем, занимают значительное место. !

§2 «Морская» метафорическая модель в нидерландскоязычных текстах различных дискурсов.

Современные нидерландские писатели часто используют «морскую» метафорическую модель, передавая различные понятия, чувства, ощущения и так далее. При этом в текстах в большинстве случает присутствуют и МФЕ.

Известный современный нидерландский писатель Гарри Мюлиш в романе «Нападение» ("De Aanslag") передал восприятие голландцами течения времени, используя данную модель.

55) De tijd verstrijkt. "Dat hebben we tenminste achter de rug", zeggen wij, - "maar wat hebben we nog voor de boeg?" Volgens ons taalgebruik staan wij met ons gezicht naar de toekomst, het verleden in onze rug, en zo ervaren de meesten het ook. De toekomst ligt voor hen, het verleden achter hen. Voor dynamische persoonlijkheden is het heden dan een schip, dat op ruwe zee met zijn boeg de golven van de toekomst doorklieft; voor passieve mensen eerder een vlot, dat op een rivier rustig meedrijft met de stroom. Время проходит. Мы говорим: «Это уже позади, но что у нас еще впереди (букв, перед носом корабля)?» Исходя из того, как мы говорим, мы стоим, повернувшись лицом к будущему, а прошлое у нас за спиной; для большинства так оно и есть. Будущее лежит перед ними, а прошлое за ними. Для людей активных - это корабль, который рассекает своим носом волны будущего; для людей пассивных настоящее — это скорее плот, который спокойно плывет по течению. Можно предположить, что передаваемое данной метафорой ощущение жизни как передвижение по воде, испытывает не только Гарри Мюлиш, но и многие его сограждане (при этом у писателя есть сравнение и с морем, и с рекой). Образ течения времени строится на использовании нидерландских МФЕ: voor de boeg hebben (букв, иметь перед носом корабля), met de stroom meedrijven (букв, плыть по течению).

Следующие ниже примеры из произведений современной нидерландской литературы демонстрируют, что морская метафорическая модель используется достаточно часто, хотя в них не используются МФЕ. Горные вершины могут вызывать у нидерландских писателей ассоциации, связанные с морем, пара людей, идущих по улице, напоминать движение двухмачтового парусника, а терраса дома - палубу корабля.

56) Daar ligt ееп nieuwe wereld аап mijn voeten, met nieuwe rijen bergen die als golven in de zee aan komen rotten, en waar ik overheen wil zwemmen. Die mij mogen optillen en zacht neer mo gen lessen in het volgende dal. Er is altijd een volgende dal waar ik naar toe wil. Ik kijk nooit meer от naar waar ik vandaan кот. Ik кот niet naar de kust. (P.Slot "Spelbreker")

У моих ног лежит новый мир, с новыми рядами гор, которые подкатывают ко мне как волны на море, по которым мне хочется плыть. Которые поднимут меня и лгягко опустят в следующей долине. Всегда есть следующая долина, куда мне очень хочется. Я никогда не оглядываюсь туда, откуда я-прибыл. Я не выхожу на берег моря.

57) Statig als ееп tweemaster verdwenen ze vervolgens tussen de anderen. (Thomas Rozenboom, Spitzen, c.61)

Они затем исчезли в толпе, двигаясь величественно, как двухмачтовый парусник.

58) Uren later liet Maja zich neervallen op een van de rieten terrasstoelen. Daar zat zij, als op het dek van een schip dat door de nacht ging varen. Eerst deed ze dat alles met een zekere verbitterheid, maar geleidelijk kreeg zij er plezier in. Zij had het lek gestopt, zij was de kapitein van het schip (Hella S.Haasse).

Через несколько часов Майя упала на плетеное кресло на террасе. Она сидела в нем как на палубе корабля, который плыл сквозь ночь. Сначала она это делала с некоторой ожесточенностью, но постепенно она начала получать от этого удовольствие. Она заделала пробоину, она была капитаном этого корабля.

В следующих примерах из публицистических произведений нидерландских журналистов содержится подтверждение, что в исследуемом языке образы часто связаны с морем, с деятельностью человека на корабле. В.Н.Телия пишет, что идиомы не являются избыточными средствами языка. Они находятся на периферии лексической системы. Но с точки зрения «прагматической нагруженности» выступают как наиболее яркие и активные единицы языка [150, с. 154]. Е.Ф.Арсентьева подчеркивает, что фразеологическая насыщенность контекста является одним из самых сильных средств стилистического воздействия на читателя [4, с.93]. Во введении к идиоматическому словарю нидерландского языка Van Dale Idioomwoordenboek также отмечается, что идиома является отличным средством сделать коммуникацию эффективной. Носители языка понимают друг друга буз труда, благодаря устойчивой форме и образному характеру ФЕ [206, с.IX].

Неоднократно «морская» метафорическая модель используется в книге нидерландской журналистки Л.Старинк о нашей стране.

59) Galina's gezicht staat op storm en ze is er duidelijk niet op uit haar nieuwe gast het leven te veraangenamen. Met gestreken zeilen gaat ze naar de directrice. (Laura Starink,c.l98).

Лицо Галины стоит на отметке «буря», она явно не хочет сделать своему новому гостю жизнь более приятной. Уступив (букв, «со спущенными парусами»), она идет к директрисе.

Словосочетание met gestreken zeilen образовано от МФЕ de zeilen strijken voor iemand (= уступить кому-либо, признавать свое поражение).

60) Ik кап niet zeggen dat de kampbewakers mij onheus behandelen. De meeste vrouwen zaten in hetzelfde schuitje ". (Laura Starink, c.54)

Я не могу сказать, что охранники лагеря обращались со мною плохо. В той же ситуации находилось большинство женщин».

61) Тоеп ook de laatste klip gepasseerd was, sloot Loekjanov het Congres metdeplechtige woorden" (L.Starink, c.98).

Когда было пройдено и это последнее препятствие, Лукьянов торжественно закрыл съезд».

Так же как и в произведениях художественной литературы в публицистике часто используется «морская» метафорическая модель.

62) Тоеп de zilvervloot al op de rede las, zag Prive dat de statuten van de stichting belemmeren dat zij de haven binnenvoer. (H.Rotenberg "Meesters, maradeurs ").

Когда серебряный флот уже стоял на рейде, Приве увидел, что уставные документы мешали обществу попасть в порт. Буквальный перевод на русский язык в данном случае не дает возможности правильного восприятия текста русскоязычным читателем, так как ассоциативно-образные системы двух сравниваемых языков совпадают не во всех случаях. Чтобы стать понятным, перевод должен быть снабжен комментарием, который поможет правильно оценить смысл предложения. Например, zilvervloot/ zilveren vloot («серебряный флот») - понятие, связанное с историей Нидерландов. Такое название получили испанские корабли с серебром, золотом и драгоценностями из, испанской Америки, которые голландцы захватили у берегов Кубы в 1628 году. В указанном современном публицистическом произведении zilvervloot используется для обозначения богатой коллекции работ художников-авангардистов начала XX века, которая принадлежала нашему соотечественнику Харджиеву и была нелегально вывезена им из нашей страны в Нидерланды в конце 80-х годов прошлого столетия. Морские термины «рейд» и «порт» в данном случае также использованы как метафоры. Исходя из общего контекста книги, это предложение может быть переведено следующим образом:

Когда богатая коллекция уже была почти в руках, Приве увидел, что уставные документы мешали обществу начать действовать.

Однако при таком более понятном для русскоязычного' читателя переводе «морская» образность, характерная для нидерландского мировидения, будет потеряна.

Названная выше «морская» модель использована в докладе Министерства обороны Нидерландов.

63) Kamer en Krijgsmacht zijn eigenlijk de twee polen in het kompas van een minister van Defensie. Op dat kompas vaart hij en zet hij een koers uit die hem brengt waar hij wezen wil. От deze analogie door te trekken: niet alleen zijn bemanning moet zich kunnen vinden in die koers. Ook de aandeelhouders in de onderneming moeten worden overtuigd. Extra complicerend is dat hij niet alleen vaart, maar in een internationaal vlootverband. Bovendien heeft hij wel controle over zijn schip. maar niet over de winden, noch over de stromingen. Bij tijd en wijle moet hij dat uitleggen aan de stuurlui aan wal. (Toespraak van het Ministerie van Defensie, 2002.)

Нижняя Палата Парламента и Вооруженные Силы — два полюса на компасе любого министра обороны. По этому компасу он плывет и определяет курс, который приведет его туда, где он хочет быть. Если продолэ/ситъ эту аналогию, не только его команда должна ориентироваться в этом курсе. Его должны разделять и акционеры предприятия. Все еще больше осложняется тем, что он плывет не один, а в составе международной флотилии. Да, он контролирует свой корабль, но не ветер и не течения. Время от времени он должен это объяснять штурманам, стоящим на берегу.

Метафорическая модель «плавания на корабле» особенно характерна для текстов религиозного дискурса, в которых церковь отождествляется с кораблем. Показательным можно считать текст лекции 'Toekomst van de kerk: organisatie of inspiratie ? '(«Будущее церкви в организации или вдохновении?»), приведенной в приложении 4 данной работы. Весь текст лекции построен на указанной модели. В нем не только употребляются такие МФЕ как: in zwaar weer (terechtkomen) (=оказаться в трудной ситуации), meedeinen op de golven van . (= плыть по волнам .), roeien met de riemen die wij hebben (= использовать во время действия то, что есть под рукой) и так далее. Последняя МФЕ играет особую роль в тексте, она повторяется несколько раз и несет в себе основную смысловую нагрузку текста. В нем тексте) появляются метафорические образы: людей, отошедших от веры, и поэтому оказавшихся за бортом в воде (overboord slaan, uit het schip springen) и людей, оставшихся в вере (in ons bootje, scheepslui aan boord), которые стремятся изо всех сил (roeien met alle macht) помочь другим ориентироваться в сложившейся ситуации (van dienst te kunnen zijn bij hun gelovig navigeren op de levenszee). Эти люди хорошо понимают, что должны произойти серьезные изменения (de noodzaak van grote verandering in de koers van het kerkschip), и эти изменения ими уже начаты (het roer omgooien). Свое духовное богатство они хранят в трюме своего корабля-церкви (in het ruim), а сами они плывут по приказу своих капитанов к неизведанным горизонтам, чтобы бросить якорь у райских берегов (het anker uitgooien bij nog niet ontdekte kusten en paradijse stranden). В тексте лекции содержатся и другие языковые-единицы с морской образной основой, кроме перечисленных выше.

Следует отметить частое использование МФЕ и «морской» метафорической модели в рекламных текстах. В качестве примера можно привести рекламный текст телефонной фирмы Eurofone.

64) Bepaal Uw Koers. Van oudsher wordt het kompas al gebruikt от de koers te bepalen. Maar geen kompas leidt и от de gevaren die aan de oppervlakte niet te zien zijn. Eurofone kent de verborgen klippen in de zee van communicatie. Door met Eurofone in zee te gaan kunt и vertrouwd op een kompas varen.

Определите Ваш курс. С давних пор компас использовали для определения курса. Но никакой компас не поможет Вам преодолеть те опасности, которые нельзя заметить, так как они находятся не на поверхности. Фирма «Еврофон» знает подводные рифы в море коммуникации. Выйдя в море с «Еврофоном», Вы можете спокойно плыть вместе с налги. i

В данном рекламном тексте использованы устойчивые фразеологические словосочетания с «морской» внутренней формой met iem in zee te gaan, op een kompas varen, de zee van. Наряду с этим в тексте есть свободные словосочетания, тесно связанные с морем: het kompas wordt al gebruikt от de koers te bepalen, de verborgen klippen, которые участвуют в формировании метафорической модели.

Картотека примеров демонстрирует использования МФЕ в заголовках газетных статей:

1. Er is werk in overvloed,

2. Supergemotiveerd roeien met de riemen die je hebt,

3. Amerikaanse zionisten geven Iran voile laag,

4. De Milleniumdoelstellingen halen is het roer omgooien,

5. Tij keert op de arbeidsmarkt,

6. Birmense migranten in Thailand vallen tussen wal en schip,

7. Vredesbeweging heeft opnieuw wind in zeilen,

8. Inspectie VROM zoekt spijkers op laag water,

9. Nieuwbouwhejfing neemt speculant wind uit zeilen,

10.Reilen en zeilen in CAO-land: let op uw rechten. Использование МФЕ (в полной или усеченной форме) в газетных заголовках помогает привлечь внимание читателей к публикации и оказывает на него воздействие, а не только передает информацию. При этом используется широкий «социально-культурный контекст» [165, с.12], фоновые знания членов языкового сообщества. В данном случае можно говорить о решении прагматической задачи вербального общения: сокращение расстояния между партнерами по коммуникации.

Среди прагматических аспектов существования МФЕ в нидерландском языке можно выделить их использование для обозначения организаций, названий конференций, различных заведений питания, произведений искусства и тому подобное. Ниже приводятся примеры, взятые из материалов газеты NRC Handelsblad/

65) Dit jaar organiseert region Noord voor het eerst de conferentie 'Spijkers op laag water'. Tijdens deze conferentie staan verschillende soorten spijkers centraal.

В этом году е северном регионе организована конференция «Гвозди на мелководье». Главная тема обсуждения на конференции — гвозди различных видов.

In de lezing 'Zwaar weer op komst' voor de Hogeschool geeft Fons van Wieringen een uiteenzetting over de geschiedenis van het hoger beroepsonderwijs in Nederland.

В лекции «Приближается плохая погода» Фоне Ван Виринген сделал обзор истории развития высшего профессионального образования в Нидерландах.

Интересно отметить, использование «морских» ФЕ в комиксах, которые появились в Нидерландах еще в начале девятнадцатого века и до настоящего времени пользуются большой популярностью в нидерландскоязычных странах [196].

В серии «Обелиск и Астериск», переведенной на нидерландский язык с французского, отмечено частое использование МФЕ.

66) Hij geeft het beginsignaal, en houdt tijdens de wedstrijd een oogje in het zeil.

Он дал сигнал начинать и во время сражения был очень внимательным.

МФЕ в этой серии комиксов часто используются в прямом значении, что создает, с одной стороны, комический эффект, а, с другой стороны, помогает продемонстрировать их внутреннюю форму.

Изучение узуального значения МФЕ в текстах различных видах дискурса позволяет сделать следующие выводы:

1. Нидерландскоязычные тексты различных дискурсов имеет высокую насыщенность «морскими» ФЕ, которые передают информацию в образной форме. Частое использование МФЕ в текстах различных дискурсов объясняется прозрачностью их внутренней формы для восприятия.

2. На основе большого количества часто используемых в текстах разных дискурсов МФЕ в нидерландском языке появилась и продуктивно используется метафорическая модель «движение на парусном корабле по морю».

Заключение

В работе проведено исследование когнитивного и прагматического аспектов одного из компонентов нидерландскоязычной ФММ, а именно, «морского» компонента. В качестве предмета исследования были выбраны ФЕ, генетически объединенные общей сферой-донором - профессиональной деятельностью человека на море. В задачи исследования входило проанализировать, как соотносятся определенная группа ФЕ, имеющих общую сферу-донор, и ЯКМ в целом. ФЕ данной группы несут в себе знания и опыт, полученные в результате деятельности человека на море в определенный период развития данного языкового сообщества.

Для достижения поставленной цели исследования предварительно из лексикографических источников методом сплошной выборки были выделены нидерландские ФЕ, имеющие «морскую» основу-прототип (внутреннюю форму). Группа МФЕ насчитывает в нидерландском языке около пятисот единиц.

Необходимость определить объем исследуемой группы, поставила вопрос о значении семантически ключевого компонента ФЕ в определении фразеологического значения. Поэтому предварительный этап исследования был связан с проведением семантического анализа значений КСК МФЕ. В результате был сделан вывод о «профессиональном» характере КСК «морских» ФЕ, так как около 50 % из них являются терминами. Кроме того, исследование показало, что многие МФЕ имеют в современном нидерландском языке омонимы - свободные словосочетания, употребляемые в профессиональной речи. Все выделенные в ходе исследования и включенные в список КСК играют роль маркера в выделении МФЕ в тексте. Наиболее значимым в данном разделе работы можно- считать вывод, что значительное количество КСК МФЕ употребляется не в своем основном первом значении, как это отмечается во фразеологии русского языка [62]. Кроме того, следует отметить, что КСК данной группы ФЕ не имеют национально-специфического характера, за исключением КСК, являющихся топонимами.

В ходе исследования были сделаны выводы по когнитивным и прагматическим аспектам исследования существующего «морского» компонента в нидерландскоязычной ФММ. Была проведена идеографическая классификация МФЕ. Распределение по фразеосемантическим полям основывается на исследовании фразеологического значения МФЕ. Данная классификация МФЕ позволила сделать выводы, которые характеризуют когнитивный потенциал МФЕ. МФЕ являются когнитивными структурами, в которых запечатлен опыт, полученный в ходе профессионального освоения мира. Они возникли на основе свободных словосочетаний, которые имеют терминологический характер и поэтому характеризуются узкой сферой употребления. Однако МФЕ имеет широкий спектр применения, так как значение МФЕ является абстрактным, МФЕ не называют конкретного действия или явление, а характеризуют его.

Фразеологизмы данной группы участвуют в вербализации многих универсальных концептов. Например, Удача, Неудача, Богатство, Время, Пространство, Количество, Качество и т. д.

Однако «морской» компонент ФММ в сопоставлении с ЯКМ меньше последней.

Основной характеристикой идеографической классификации МФЕ можно считать ее антропоцентризм: человек и его деятельность стоят в центре внимания. Исследование показало, что МФЕ распределены по ФММ, являющейся неотъемлемой частью нидерландскоязычной ЯКМ, неравномерно. Большая часть МФЕ характеризует деятельность человека, его характер и способности.

В ходе работы был сделан вывод, что метафора с «морским» характером предполагает перенос качеств, с парусного корабля или морского животного на человека. Были выделены ассоциативные ряды, характерные для одной фразеосемантической группы

Также было отмечено, что ФЕ, являясь в большинстве случаев фразеологическим единством, обладают «прозрачностью» внутренней формы, являются «живыми» и понятными для членов языкового сообщества, и поэтому для многих нидерландских МФЕ характерна вариативность и частичная членимость компонентного состава. В их составе есть компоненты, которые сохранили частично значение слова и влияют на фразеологическое значение.

Исследование прагматического аспекта позволило сделать вывод не только о высокой фразеологической насыщенности текстов различных дискурсов, но и о существовании в нидерландском языке «морской» метафорической модели.

Частично МФЕ нидерландского языка совпадают с МФЕ других европейских языков, но, тем не менее, являются составной частью национальнозначимого компонента нидерландского фразеологического фонда:

У МФЕ отмечены случаи полисемии, что позволяет утверждать, что исследуемый компонент ФММ нидерландского языка обладает всеми признаками системной организации лексики.

Задачи и цели данной работы не позволяют более подробно проанализировать и описать каждую фразеосемантическую группу и отдельную МФЕ, обладающую высокой частотностью употребления. Представляется важным и интересным с научной и теоретической точек зрения рассмотреть «морской» компонент нидерландского языка не только во фразеологии, но и в других разделах лексического состава языка (лексика и паремии). Дальнейшее исследование данной проблемы поможет реконструировать «морской» компонент нидерландского языка с большей полнотой.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Морской" компонент нидерландскоязычной фразеологической картине мира"

На правах рукописи У

ПАВЛОВА Людмила Панасовна

«МОРСКОЙ» КОМПОНЕНТ НИДЕРЛАНДСКОЯЗЫЧНОЙ ФРАЗЕОЛОЛГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА (КОГНИТИВНЫЙ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 10 02 04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2008

003166083

Диссертация выполнена на кафедре скандинавских, нидерландского и финского языков переводческого факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Дренясова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Зеленецкий Александр Львович

кандидат филологических наук, доцент Добрынина Елена Борисовна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

« ^Г

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д 212 135 (119034, Москва, ул Остоженка, 38)

135 01 при I

008 г в V/чатов при ГОУ ВПО МГЛУ

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ

Г

Автореферат разослан « ^ »2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Е В Александрова

Реферируемая диссертация представляет собой комплексное исследование одного из культурно-образующих компонентов нидерландскоязычной фразеологической картины мира, появление которой в нидерландском языке связано с профессиональной деятельностью человека на море

Актуальность исследования определяется не только слабой изученностью нидерландского фразеологического фонда как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике, но и необходимостью подвергнуть специальному анализу закономерности отражения доминантных когнитивных компонентов определенной культуры в языковой картине мира, что имеет важное значение не только для выявления специфики функционирования «морской» фразеологии в нидерландском языке, но и для развития теории фразеологической семантики в целом

Объектом исследования является фразеологический фонд нидерландского языка с точки зрения выявления национально-обусловленных особенностей фразеологической модели мира, присущих исследуемому языку

Предмет исследования - фразеологические единицы, связанные своей внутренней формой с профессиональной деятельностью человека на море

Целью данного исследования является изучение «морского» компонента нидерландскоязычной фразеологической картины мира с позиций когнитивной лингвистики, т е выявление того, какая информация фиксируется единицами данной группы языка, какие структуры знаний за ними стоят в конкретном естественном языке, а также анализ когнитивных и прагматических характеристик данных единиц, обуславливающих их функционирование в разных видах дискурса

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи

1) определение объема группы фразеологических единиц, формирующих «морской» компонент нидерландскоязычной фразеологической картины мира,

2) проведение идеографической классификации выделенной группы «морских» фразеологических единиц (далее - МФЕ) на основе анализа фразеологической семантики,

3) исследование закономерностей распределения МФЕ по языковой картине мира (далее - ЯКМ) и его зависимости от внутренней формы МФЕ,

4) выделение концептов, в вербализации которых участвуют МФЕ,

5) анализ функционирования МФЕ и «морских» метафорических моделей в различных видах дискурса нидерландского языка

При проведении исследования использовались следующие методы анализ фразеологической семантики (выделение аспектов и сем во фразеологическом значении, анализ фразеологической абстракции, фразеологического переосмысления, внутренней формы ФЕ), компонентный анализ ФЕ, семный анализ ключевого семантического компонента ФЕ (далее - КСК), сравнительно-сопоставительный метод, контекстуальный анализ

Методологической основой данного исследования послужили труды российских исследователей В В Виноградова, Л В Щербы, А В Кунина, В Н Телия, В П Жукова, Ю Д Апресяна, Н Д Арутюновой, Ю Н Караулова, Е С Кубряковой, Ю С Степанова, В Г Гака, В М Мокиенко, А Н Баранова, Д О Добровольского, Е В Урысон, Н К Рябцевой, ЕС Яковлевой и многих других В работе также использованы положения, выдвинутые зарубежными лингвистами В фон Гумбольдтом, М Бирвишем, И Л Вайсгербером, А Веж-бицкой, Дж Лакоффом, М Джонсоном, Б Л Уорфом, А Ченки, Д Геераардсом и др

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предметом исследования стал один определенный компонент нидерландскоязычной фразеологической картины мира, который является доминантным в когнитивной деятельности языкового сообщества и связан с профессиональной деятельностью человека В исследованиях фразеологии различных языков еще не разрабатывалась проблема соотнесенности группы фразеологизмов, объединенных единой профессиональной сферой-донором, с языковой картиной мира в целом

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе идеографической классификации и сопоставления национально-значимой группы фразеологизмов с национальной языковой картиной мира определяется роль этой группы в формировании мировидения нации В работе показано, что тематические поля со значительным количеством фразеологических единиц могут иметь единый метафорический образ, а аксиологические диады в нидерландскоязычной языковой картине мира строятся на МФЕ, которые формируют антонимические ситуативные пары с асимметричным количественным наполнением их идиомами Предложенный подход к раскрытию концептов и к определению связанных с ними ассоциативных рядов может быть использован для описания фразеологических систем других языков

Практическая значимость работы определяется тем, что изучение данного компонента нидерландскоязычной фразеологической картины мира и проведенный впервые сопоставительный анализ нидерландской и русской фразеологии дают возможность точнее определить своеобразие мировидения, закрепленного в нидерландском языке Полученные данные могут быть использованы в теоретических курсах по фразеологии, частной теории перевода, стилистике и при обучении нидерландскому языку

Материалом исследования послужили лексикографические источники, из которых методом сплошной выборки были отобраны МФЕ фразеологический словарь Van Dale Idioomwoordenboek, толковый словарь De Dikke Van Dale, идеографический словарь Het Juiste Woord, двуязычные нидерландско-русские словари (один из них составлен А X Ван ден Баром и издан в Нидерландах, второй, под общей редакцией проф С А Миронова, выпущен в нашей стране), а также словарь нидерландских пословиц и поговорок К Тер Лана Кроме того, были использованы произведения современных нидерландских и бельгийских писателей, материалы нидерландскоязычной прессы за 1999-2007 гг, а также тексты религиозной тематики, опубликованные на различных нидерландскоязычных интернет-сайтах В результате была создана картотека, насчитывающая около 3000 примеров употребления МФЕ в различных типах текстов

Апробация работы Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры скандинавских, нидерландского и финского языков МГЛУ Основные положения диссертации были представлены в докладах на конференциях в МГЛУ (2005, 2006), на III Международных Бодуэновских чтениях Казанского государственного университета (2006), на юбилейных чтениях «100 лет со дня рождения профессора Н С Чемоданова» в МГУ (2003), на конференции Российского Нового университета (2005), в статье, опубликованной в Вестнике МГЛУ, вып 490 (2004 г)

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации

1 Исследуемая группа нидерландскоязычных фразеологизмов охватывает гораздо более широкий спектр понятийных сфер по сравнению со свободными словосочетаниями, послужившими основой для возникновения МФЕ, но не покрывает языковую картину мира полностью «Морские» ФЕ распределены по ЯКМ неравномерно, в большинстве случаев они не называют конкретное действие, явление и т д, а лишь характеризуют их

2 Внутренняя форма МФЕ влияет на их распределение по ЯКМ, большая их часть сосредоточена во фразеосемантическом поле «Деятельность человека», так как МФЕ являются в основном глагольными фразеологизмами Отдельные компоненты МФЕ частично сохраняют свое первоначальное лексическое значение и тем самым влияют на фразеологическое значение ФЕ

3 МФЕ участвуют в вербализации ряда универсальных концептов «Действие», «Время», «Пространство», «Богатство», «Удача», «Количество» и др В ряде фразеосемантических групп присутствует единый «морской» метафорический образ Метафорические образы, стоящие за МФЕ, образуют антонимические ситуативные пары, наполнение которых конкретными ФЕ ассиметрично

4 Метафорический перенос в нидерландских МФЕ идет в направлении с корабля на человека или с морского животного на человека

5 На ряду со значительным количеством МФЕ в различных видах дискурса нидерландского языка отмечена высокая частотность использования метафорических моделей «окружающий мир - это море», «деятельность человека - это движение корабля по морю»

6 В нидерландских МФЕ широко представлена синонимия, а для ряда МФЕ отмечены случаи полисемии В обоих случаях фразеологическое значение актуализируется через лексическую сочетаемость определенной семы значения ФЕ со словами окружающего контекста

7 Ключевыми семантическими компонентами МФЕ могут быть не только лексемы, используемые в первичном значении В «морской» фразеологии нидерландского языка значительное число КСК (22%) выступают не в своем основном значении

В работе рассматриваются особенности и закономерности участия «морских» идиом в концептуализации окружающего мира, распределение их по языковой картине мира, характеризуются вербализуемые ими концепты, а также связанные с ними ассоциативные ряды Работа состоит из введения, четырех глав, заключения приложений и библиографии

Во введении обосновывается значимость данного исследования с научной, теоретической и практической точек зрения, определяется цель работы, ставятся задачи, которые должны быть решены для достижения поставленной цели

В первой главе дается теоретическое обоснование проведенного исследования, приводятся определения используемых в работе терминов, рассматриваются проблемы соотношения языка и мышления, метафорического освоения человеком окружающей действительности, ее отражение в языковой картине мира и во фразеологической модели мира, особенности фразеологических единиц как когнитивных структур

Вторая глава посвящена определению объема «морской» фразеологии в нидерландском языке и структурно-типологической характеристике ФЕ данной группы Особое внимание уделяется вопросу о роли ключевого семантического компонента в определении объема «морской» фразеологии В главе также проводится сопоставительный анализ «морской» фразеологии нидерландского и ряда других языков, приводятся данные о псевдоэквивалентах

В третьей главе даны результаты идеографической классификации «морских» фразеологических единиц нидерландского языка, характеризуются выделенные фразеосемантические поля, разделы, группы и подгруппы В данной главе демонстрируется,

как МФЕ нидерландского языка участвуют в вербализации универсальных концептов, определяются связанные с концептами ассоциативные ряды и антонимические ситуативные пары

Четвертая глава посвящена рассмотрению прагматического аспекта существования «морского» компонента нидерландского языка, в ней показано употребление «морских» фразеологизмов и «морской» метафорической модели в различных видах дискурса

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются пути дальнейшего изучения фразеологии нидерландского языка

В работу включены приложения, демонстрирующие результаты исследования идеографическая классификация нидерландских МФЕ, список лексем, которые являются ключевыми семантическими компонентами МФЕ, список «морских» паремий, а также, в качестве примера, текст религиозной тематики с большим количеством МФЕ и использованием «морской» метафорической модели Содержание работы

В работе проведено исследование когнитивного и прагматического аспектов одного из компонентов нидерландскоязычной фразеологической модели мира В качестве предмета исследования были выбраны фразеологические единицы, генетически объединенные общей сферой-донором - профессиональной деятельностью человека на море ФЕ данной группы несут в себе знания и опыт, полученные в результате деятельности человека на море в определенный период развития данного языкового сообщества Задачей исследования было также проанализировать, как соотносятся определенная группа ФЕ, имеющих общую сферу-донора, и ЯКМ в целом

Для начала из лексикографических источников методом сплошной выборки были выделены нидерландские ФЕ, имеющие «морскую» основу-прототип (внутреннюю форму) Группа таких фразеологизмов в нидерландском языке насчитывает около пятисот единиц

При установлении объема исследуемой группы встал вопрос о значении ключевого семантического компонента ФЕ в определении фразеологического значения Поэтому предварительный этап исследования был связан с проведением семантического анализа значений КСК В результате был сделан вывод о «профессиональном» характере КСК «морских» ФЕ, так как около 50 процентов из них являются терминами Кроме того, оказалось, что многие МФЕ в современном нидерландском языке имеют омонимы -свободные словосочетания, употребляемые в профессиональной речи Все выделенные в ходе исследования и включенные в список КСК играют роль маркера при выделении МФЕ в тексте Наиболее значимым в данном разделе работы можно считать вывод, что многие КСК

нидерландских МФЕ употребляется не в своем основном первичном значении, что было отмечено В П Жуковым в отношении фразеологии русского языка Кроме того, КСК данной группы ФЕ нидерландского языка не имеют национально-специфического характера, за исключением КСК-топонимов

Нидерландские МФЕ, являясь в большинстве случаев фразеологическими единствами, обладают «прозрачностью» внутренней формы и являются «живыми» и понятными дня членов языкового сообщества Этим объясняется тот факт, что для многих МФЕ характерна вариативность, что можно считать одной из особенностей нидерландской фразеологии, и частичная членимость компонентного состава Во многих случаях компоненты идиом частично сохраняют значение слова из свободного словосочетания, т е происходит деактуализация их значения, и тем самым подобные компоненты влияют на фразеологическое значение Например, словари нидерландского языка фиксируют три МФЕ, которые почти полностью совпадают по своему составу, отличаясь только одной лексемой op lemands kompas varen (букв плыть по чьему-л компасу = действовать по указанию кого-л ), ор eisen kompas varen (букв плыть по своему компасу = действовать самостоятельно), ор ееп kompas varen (букв плыть по одному компасу = следовать в одном направлении = действовать сообща) Именно этот компонент, внося в ФЕ дополнительное значение, определяет характер выраженного им действия Наличие прилагательного eigen («собственный») характерно для МФЕ, относящихся к фразеосемантическому полю «Действовать самостоятельно» met eieen петеп roeien (букв грести собственными веслами), íeder moet zijn eisen mastje overboard Zeilen (букв каждый должен управлять собственной мачтой/кораблем) Во фразеосемантической группе «Совместная деятельность» отмечено неоднократное использование числительного ееп («один») onder egn vlag varen (букв плыть под одним флагом), т ееп schuitje varen (букв плыть на одной лодке) и т д - и предлога met («с») или отделяемой приставки mee-, передающей значение совместной деятельности hij reed mee аап dat schip (букв он тоже плыл на этом корабле\ т zee gaan met ¡em (букв выходить в море с кем-то), goed ор Streek zijn met elk (быть со всеми в хороших отношениях) Эти и другие примеры, приведенные в диссертации, свидетельствуют о частичной членимости МФЕ

В ходе исследования была проведена идеографическая классификация МФЕ Распределение идиом по фразеосемантическим полям основывается на анализе фразеологического значения МФЕ Данная классификация позволила сделать выводы, которые характеризуют когнитивный потенциал МФЕ, в которых запечатлен опыт, полученный в ходе профессионального освоения мира Они возникли на основе свободных словосочетаний, имеющих терминологический характер и поэтому характеризующихся узкой

сферой употребления (до настоящего времени) В отличие от упомянутых свободных словосочетаний «морские» ФЕ охватывает более широкий спектр понятийных сфер, они не называют конкретное действие или явление, а характеризуют его

Исследование показало, что МФЕ распределены по нидерландскоязычной фразеологической модели мира (далее ФММ), являющейся неотъемлемой частью нидерландскоязычной ЯКМ, неравномерно Большая часть МФЕ характеризует человека его деятельность, способности, черты характера, поведение и т д Так как человек и его деятельность занимают центральное место в идеографической классификации, можно говорить об антропоцентризме «морского» компонента нидерландскоязычной фразеологической модели мира

В результате нидерландские МФЕ распределились по двум тематическим полям «Человек» и «Вселенная» На основе семантического анализа значения идиомы была создана следующая идеографическая классификация МФЕ нидерландского языка 1 Человек

1 1 Человек как живое и разумное существо 1 1 1 Человек как живое существо

1111 Внешний облик

1112 Физические возможности и состояния

1113 Движение, походка

1 1 2 Человек как разумное существо 112 1 Интеллектуальные способности 112 2 Черты характера 112 3 Социальный статус 112 4 Эмоциональное состояние, эмоции 1 2 Деятельность человека

1 2 1 Конкретные физические действия и действия в пространстве 1 2 2 Деятельность без называния самого действия 12 2 1 Результат действия 1 2 2 2 Этап совершения действия 1 2 2 3 Темп совершения действия 12 2 4 Характеристика степени сложности действия 1 2 2 5 Характеристика способа совершения действия 1 2 3 Деятельность в коллективе 12 3 1 Совместная деятельность 1 2 3 2 Иерархические отношения

1 2 3 3 Действие, направленное на другого человека 1 2 3 4 Семейные отношения 1 2 3 5 Действие, совершаемое самостоятельно 1 2 3 6 Характеристика поведения другого человека

1 2 4 Речевые действия

124 1 Характеристика речевых действий 1 2 42 Способы речевого общения 1 2 4 3 Оценка речи другого человека 2 Вселенная

2 1 Предметы и понятия

2 1 1 Природные объекты

2 1 2 Артефакты

2 1 3 Абстрактные понятия 2 2 Характеристика ситуации во время совершения действия 2 3 Пространство 2 4 Время

2 5 Мера, количество и качество Данная идеографическая классификация демонстрирует, что «морской» компонент фразеологической модели мира значительно меньше ЯКМ и не участвует в вербализации всех составляющих ее понятий

Распределение ФЕ по понятийным полям, в соответствии со значением, показало, что лишь незначительная часть идиом называет предметы и явления окружающего человека мира Было зафиксировано обозначение 16 предметов и явлений с помощью МФЕ, например ееп schip met zure appels (букв корабль с кислыми яблоками = грозовые тучи), ееп schot voor de boeg (букв выстрел перед носом корабля = предупреждение) Такую же незначительную группу составляют МФЕ, обозначающие конкретные действия van :ijn neus ееп anker maken (букв сдеють из носа якорь = упасть), poolshoogte петеп van têts (букв ориентироваться по полярной звезде = узнать, выведать)

Наиболее многочисленным оказался раздел «Деятельность человека» (218 МФЕ), который делится на четыре большие группы и далее на несколько подгрупп

МФЕ понятийной группы «Характеристика деятельности человека без называния конкретного действия» могут указывать на фазы деятельности, достижение результата при совершении действия, могут характеризовать темп совершения действия и само это действие

С помощью МФЕ можно, например, обозначить следующие характеристики действия

- результат совершения действия удалось или не удалось его совершить,

- этап совершения действия начало, продолжение, изменение, окончание, -темп совершения действия быстро, медленно,

-степень сложности действия трудно, легко,

-способ выполнения действия регулярно, старательно, самостоятельно, совместно с другими, вслед за кем-то

Интересные выводы дает анализ внутренней формы МФЕ в некоторых подгруппах Так, начало какого-либо действия ассоциируется, главным образом, с выходом в море или началом строительства корабля В подгруппе «Этап совершения действия» восемь ФЕ объединены значением «изменить ход действия», при этом шесть из них своей внутренней формой связаны с изменением курса движения корабля de koers veranderen (букв изменить курс), de Steven wenden (букв менять галс), hel roer omgooien (букв повернуть штурвал) и т д Следовательно, этот метафорический образ является основным для таких МФЕ Прототипический образ понятия «Прекращение действия» связан с прекращением движения корабля Анализ внутренней формы МФЕ, описывающих этапы совершения какого-либо действия, позволяет сделать вывод о метафорическом переносе этапов движения корабля на деятельность человека.

Характеристика совершаемых человеком действий с помощью «морских» ФЕ не ограничивается уже названными аспектами МФЕ могут также различным образом характеризовать способ выполнения действия

1) действие выполняется неправильно - hel roer аап de scheg hangen (букв повесить руль на нос корабля), 2) делается бесполезная работа - water naar zeehn de zee dragen (букв носить воду в море), 3) при выполнении действия не обращают внимания на мелочи ееп spiering uitgooien от ееп kabeljauw te vangen (букв выбросить корюшку, чтобы поймать треску), 4) в процессе деятельности используются подручные средства met de петеп moeten roeien die je hebt (букв грести теми веслами, которые имеются)

Большую группу составляют МФЕ, характеризующие действия человека в обществе Здесь можно выделить несколько подгрупп в соответствии с условиями совершения действия Во-первых, действие могут совершать несколько человек одновременно, вектор их деятельности в этом случае направлен в одну и ту же сторону и полностью совпадает В этом случае в большинстве идиом отмечается использование предлога met (вместе с) и числительного éen (один) onder éen vlag varen, in ееп schuitje varen, m zee gaan met tem В нидерландском языке совместное действие в коллективе ассоциируется с плаванием на одном судне или с выходом в море вместе с кем-нибудь

МФЕ могут указывать, что действие направлено на другого человека Подобные действия могут совершаться с добрыми или недобрыми намерениями К первым можно отнести следующие защищать от трудностей/помогать, разрешать что-либо сделать, убеждать В группу «Защищать от трудностей/помогать» вошли пять МФЕ, в том числе iem uit de wind houden (букв защищать от ветра), iem op sleeptouw nemen (букв брать кого-либо на буксир) и др В данном случае внутренняя форма идиом не позволяет выделить общий для этой группы МФЕ метафорический образ

МФЕ, обозначающие действия, направленные против другого человека, более многочисленны Внутренняя форма девяти из них связана с враждебными действиями одного парусного судна против другого, например, iem de wind uit de Zeilen nemen (букв забрать у кого-то ветер из парусов), ееп schot voor de boeg geven (букв выстрелить перед носом корабля

К группе «Действия человека в коллективе» отнесены 32 МФЕ, характеризующие поведение человека в обществе МФЕ могут не только обозначать положительную или отрицательную оценку поведения человека (ееп baak op de levenszee - букв бакен в море жизни, er is geen land met hem te bezeilen - букв с ним ни в какую страну не поплывешь), но и указывать конкретно, что расценивается как положительное или отрицательное действие человека Например, характеристика опытного человека de zeven zeeen bevaren hebben (букв семь морей проплыл), ееп bootwerker zijn (букв быть докером = быть мастером) МФЕ, дающих отрицательную характеристику поведению человека, гораздо больше, чем МФЕ с положительной характеристикой (23 и 9 единицы соответственно), что подтверждает общую тенденцию естественных языков к отрицательной характеристике какого-либо явления, рассматривая это, как отклонение от некой установленной в обществе нормы

В разделе «Деятельность человека» в отдельную группу выделены МФЕ, характеризующие речевую деятельность Речь человека относится к ментальной деятельности Она может существовать только в обществе и возникает в процессе коммуникации Идиомы этой группы действий, в основном, не описывают речевое действие, а интерпретируют речевой акт Большая часть МФЕ представлена в подгруппе «Способы речевого общения»

Примерно пятая часть из исследованных «морских» ФЕ (104 единицы) используется для обозначения различных качеств человека С помощью МФЕ может быть дана как интеллектуальная, так и социальная характеристика человека, может быть описан его внешний вид, охарактеризовано поведение, самочувствие, черты характера Следует отметить, что в группе «Человек как живое и разумное существо» сосредоточено большинство компаративных МФЕ Образы-эталоны, используемые в компаративных МФЕ,

лишь в определенной степени отражают шкалу ценностей, закрепленных в нидерландском языке, так как список МФЕ включает в себя всего 26 устойчивых сравнений, характеризующих человека как живое и разумное существо и имеющих традиционную для многих индоевропейских языков форму - сравнительный оборот с als («как») В МФЕ нидерландского языка в качестве эталонов определенных качеств человека служат главным образом рыбы и другие обитатели моря aal (морской угорь), harmg (сельдь), schal (камбала), zalm (семга), garnaal (креветка), kreeft (морской рак), Oester (устрица), а также морская птица meeuw (чайка) Но чаще всего в компаративных МФЕ используется родовое название -«рыба» (шесть ФЕ), она является эталоном нескольких качеств здоровья, немногословности, бесчувственного отношения к другим Использование имен животных в компаративных идиомах характерно для многих языков, оно определяется ассоциативно-образной связью, которая несет в себе национально-культурную специфику языкового коллектива Но для нидерландского языка характерно сравнение человека не только с морскими животными, но и с предметами, связанными с морем го vet zijn als ееп Spaans anker (букв жирный как испанский якорь - очень худой), ееп kop als ееп boei hebben (букв иметь голову как буй = покраснеть) К группе компаративных фразеологизмов следует добавить МФЕ, в которых отсутствует структурный компонент сравнения als, т к ФЕ-эталоны могут иметь не только эксплицитную, но и с имплицитную форму ееп magere spiering (букв худая корюшка = худой человек), ееп zwak, ееп mal schip (букв слабый/глупый корабль = глупая баба) и т д Имплицитное сравнение человека с «морскими» предметами присутствует не только в именных, но и в ряде глагольных МФЕ, например, geen v/n verroeren (букв не шевепьнуть ни одним плавником = остаться неподвижным), het zeiltje striken (букв опустить napvc = плохо себя чувствовать), het anker hchten/kappen (букв поднять якорь = уйти)

Характеристика физического состояния человека при помощи МФЕ в большинстве случаев негативная, те «морские» ФЕ нидерландского языка отмечают несоответствие характеризуемого явления принятой норме Особенно обширна подгруппа ФЕ, обозначающих состояние опьянения met ееп nat zeit thuis kamen (букв прийти домой с мокрым парусом), zijn netten drogen (букв сушить паруса),- во всех МФЕ опьянение связано с понятием «мокрый» мокрые паруса, падение человека за борт

В подгруппе «Интеллектуальные способности» также преобладают МФЕ, дающие отрицательную характеристику У человека с невысокими интеллектуальными способностями память/мозги, как у креветки - ееп geheugen als ееп garnaal hebben/hersens als ееп garnaal hebben Отсутствие разума, сумасшествие, ассоциируется с испорченным компасом zijn kompas is verdraaid- букв его компас перевернучся

В ходе исследования морской фразеологии нидерландского языка было выделено восемь отрицательных качеств, которые вербализуются с помощью 17 МФЕ, и три положительных (7 МФЕ) К отрицательным были отнесены следующие качества характера хитрый (го glad als ееп aal - букв гладкий как угорь), несдержанный (met opgestoken Zeiten -букв с поднятыми парусами), высокомерный, злобный (zijn ¡compás is verdraaid - букв его компас перевернулся), безвольный (го veranderhjk zijn als de wind - букв, изменчивый как ветер), надоедливый (ееп lästig zeeschip zijn - букв быть надоедливым морским кораблем), скрытный (го gesloten als ееп Oester - букв закрытый как устрица) и бесчувственный (го koitd als ееп vis - букв холодный как рыба) К положительным характеристикам человека, выраженным с помощью МФЕ, отнесены честность (recht door de zee gaan - букв идти прямо через море), спокойствие (го kalm als ееп zalm - букв спокойный как лосось) и мужественность (geen water is hem te diep - букв никакая вода ему не глубока, hl) Staat stijf onder het :eil - букв он крепко стоит под парусом)

МФЕ нидерландского языка дают возможность выделить пять подгрупп, характеризующих социальное положение, занимаемое человеком 1) богатый, 2) бедный, 3) занимающий высокое социальное положение, 4) уволенный с работы, 5) рожденный в Индонезии Примечательно, что высокое социальное положение человека связано в первую очередь с местом на корабле, которое занимает человек аап het roer komen (raken) (букв встать за штурвал), аап hoger boord zijn (букв быть на более высоком борту) Человек, занимающий высокое социальное положение, также сравнивается с самой высокой частью парусного судна, мачтой voor de mast gediend hebben (букв дослужиться до мачты = начав простым матросом, дослужиться до офицерского звания), geen twee grote mästen op ееп schip zijn (букв на одном корабле не [может] быть двух грот-мачт)

Анализ фразеосемантических полей, разделов, групп и подгрупп, выделенных в результате идеографической классификации МФЕ, позволяет сделать вывод, что метафорический перенос в нидерландских «морских» идиомах идет в направлении с корабля на человека или с морского животного на человека

На основе идеографической классификации были исследованы универсальные концепты, в вербализации которых участвуют МФЕ Удача, Богатство, Время, Пространство, Количество, Качество и тд В ряде фразеосемантических групп выделен «морской» метафорический образ (или образы), общий для всех входящих в группу МФЕ

Некоторые МФЕ вербализуют аксиологическую диаду (термин Г А Багаутдиновой) «Удача - Неудача» По своей внутренней форме они противостоят друг другу и составляют пары, которые можно назвать ситуативными антонимическими парами Во фразеосемантической подгруппе «Результат действия» выделены следующие подобные пары

МФЕ 1) удачное плавание - кораблекрушение, 2) положительное - отрицательное воздействие природных явлений и погоды на плавание, 3) нахождение на борту корабля -падение за борт, 4) удачное - неудачное движение корабля вблизи скал, 5) удачный -неудачный выход в море на лов рыбы Наполняемость выделенных ситуативных пар асимметрична, т е количество МФЕ в них может быть различно и не совпадать по компонентному составу и внутренней форме Например, концепт «Удача» в нидерландском языке ассоциируется со следующими явлениями 1) удачное плавание / завершение плавания (чаше всего парусного судна) - goed te land gekomen :ijn (букв удачно добраться до суши), hel waait hem m :ijn Zeilen (букв ветер дует ему в паруса), 2) благоприятные для плавания условия - door/in neer en wind (букв в погоду и в ветер), boven wind ztjn (букв над ветром), 3) хороший улов - ееп goede vangst doen (букв наловить много рыбы), 4) нахождение на поверхности воды или на борту корабля - boven water котеп (букв появиться над водой), aíles we¡ аап boord (букв все на борту), 5) удачный спуск корабля на воду - goed van Stapel lopen (букв хорошо сойти со стапеля) Можно сделать вывод, что концепт «Удача» часто ассоциируется у голландцев с удачным плаванием парусного корабля

На аналогичные группы делятся и МФЕ, обозначающие неудачу 1) неудачное плавание парусного судна - schipbreuk hjden (букв потерпеть корабтрушение), ор de klippen lopen (букв налететь на скалы), 2) неблагоприятные для плавания условия - tegen wind en stroom varen (букв плыть против ветра и течения), 3) неудачный лов рыбы - ergens lelijk ten haring varen (букв неудачно сходить за сельдью), :ijn harmg braadt daar met (букв его селедка там не жариться), 4) нахождение в воде/падение в воду - tn het water vallen (букв упасть в воду) Для МФЕ, внутренней формой связанных со спуском судна на воду, парной группы нет

Концепт «Богатство» связан в нидерландской «морской» фразеологии с представлением о большом количестве воды geld als water hebben (иметь денег как воды) :о rijk als de zee diep ts (букв он столь же богат, сколь море глубоко), tn overvloed leven (жить в изобилии) Последняя идиома также ассоциируется с разливом воды, наводнением

Противоположное материальное положение, бедность, ассоциируется в основном с недостаточной для корабля глубиной Так, плохое финансовое положение характеризует МФЕ аап de grond zitten (сесть на мель), об обедневшем человеке говорят аап ¡agent al raken/ztjn (букв попасть на низкий берег/быть на низком береге) Понятие «Бедность» выражается и другой метафорической моделью, представленной в МФЕ ееп reef m het zeil doen (букв сделать складку на парусе), het zeil inbinden (букв связывать паруса) -вынужденное сокращение расходов ассоциируется с уменьшением числа или объема парусов на корабле

«Морские» ФЕ нидерландского языка, вербализующие универсальный концепт «Время», передают лишь его определенные аспекты «скоро», «никогда», «когда-нибудь», «в последний момент», «позже»1 Например, совершение какого-либо действия в последний момент или завершающий этап действия обозначают МФЕ т het zieht van de haven (букв когда уже был виден порт) и ор de valreep (букв на забортном трапе) Аспект «никогда» или «не очень скоро» выражает МФЕ als het schtp тег geld aankomt (бука когда придет корабль с деньгами) Эта идиома относит действие в такое далекое будущее, что его выполнение становится почти нереальным Как и в ряде других языков, в нидерландском языке понятие времени может быть выражено через пространственные представления, например voor de boeg (букв перед носом корабля) ор de valreep (букв на забортном трапе), achter het net (букв за сетью) «Морские» ФЕ со значением времени всегда связаны с совершаемым человеком действием Они уточняют время, когда данное действие происходит Универсальный концепт «Пространство» не представлен широко, во фразеологии нидерландского языка насчитывается ограниченное число «морских» идиом, которые его вербализуют Они делятся на подгруппы «Большое пространство», «Нахождение относительно субъекта» и «Заполнение пространства» В каждую из них входят по две МФЕ Следует отметить МФЕ, которые могут использоваться для обозначения и времени, и пространства voor de boeg (букв перед носом корабля) и т het helzog (букв в кильватере корабля) Данные МФЕ полисемантичны Их актуальное значение зависит от лексического окружения Подобное явление, объединение пространственного и временного значения в одной языковой единице, уже отмечалось в научной литературе Это не единственный случай полисемии нидерландских МФЕ Данный факт, наряду с примерами синонимии и антонимии, позволяет утверждать, что исследуемый компонент нидерландскоязычной фразеологической модели мира обладает всеми признаками системной организации лексики

Фразеологическое обозначение универсального концепта «Количество» базируется на наивном/бытовом представлении человека об окружающем его мире Главное противопоставление проводится между понятиями «мало» и «много» «Морские» фразеологизмы чаще обозначают понятие «много» («большое количество») (24 единицы), чем «мало» (5 единиц) Вероятно, это связано с общей тенденцией в естественных языках, так как понятие «много» предполагает положительную оценку, а «мало» - отрицательную Как отмечает К Н Рябцева, в обыденном сознании количество «опредмечивается» В нидерландских «морских» ФЕ для выражения большого количества или размера используются подручные «морские» средства bij de vleet (букв дрифтерными сетями), de

1 В идеографическом словаре Нс1 >Уоот(1 «морские» ФЕ зафиксированы только в подгруппах «никогда» и

«поздно»

spuigalen uitlopen (букв вытекать из отверстий на палубе для стока воды), schulten van schoenen (букв ботинки как шлюпки)

В фразеосемантической подгруппе «Много» наблюдаются совпадения с русским языком в случаях, когда значение «большое количество» передается через понятия «море» «океан», «поток» Национальной особенностью обозначения концепта «Количество» в нидерландском языке можно считать то, что это значение выражается и через понятие «вода» МФЕ bol staan van lets связана с представлением о парусах, наполненных ветром, и обозначает большое количество каких-либо предметов или явлений (ошибок, новостей, сенсаций), которые переполняют жизнь, книгу, страну

Понятие «большое количество» в нидерландском языковом сознании может быть связано с большим уловом (by de vleet) К той же группе можно отнести и фразеологизмы, которые обозначают не количество предметов, а размер или объем чего-либо (hersens als ееп garnaal hebben - букв иметь мозги как у креветки) «Креветка» в нидерландском языке является эталоном маленького размера, как «капелька» в русском

Концепт «Качество» в морском компоненте нидерландскоязычной фразеологической модели мира выражается небольшой группой ФЕ, которые представляют аксиологическую пару «хороший - плохой» Основное противопоставление выражено положением относительно некоего уровня Фразеологический словарь связывает его с уровнем воды, необходимом для прохода судна Поэтому в нидерландской ФММ плохо то, что ниже такого уровня воды beneden peil (букв ниже уровня), ор ееп laag peil staan (букв стоять на низкам уровне) Во фразеосемантический раздел «Качество» входят несколько МФЕ, обладающих яркой образностью, например, het neusje van de :alm (букв носик лосося = хорошо)

В ходе работы был сделан вывод, что метафора с «морским» характером предполагает перенос качеств, с парусного корабля или морского животного на человека В большинстве случаев для фразеосемантических групп были выделены характерные ассоциативные ряды

Материалом для исследования прагматического аспекта «морского» компонента фразеологической модели мира в нидерландском языке послужили произведения современных писателей и публицистов, материалы газет Бельгии и Нидерландов за последние восемь лет Результаты исследования позволяют утверждать, что «морская» фразеология широко используется в различных текстах В качестве яркого примера можно привести предложение из проповеди Грега Херрика "Niet mijn wil, maar de Uwe geschiedei", содержащее сразу три МФЕ

Toen ik hem met feliciteerde met zijn wijsheid wendde hn de Steven, zelte ееп andere koers voor zijn conversatie en hees alle Zeilen bn

Когда я не выразил восхищения его мудростью, он сразу изменил свое поведение (букв изменил штевень), поменял тему разговора (бука установил другой курс) и стал очень настойчив (букв поднял все паруса)

Исследование прагматического аспекта позволило сделать вывод не только о насыщенности текстов различных видов дискурса «морскими» идиомами, но и о существовании в нидерландском языке «морской» метафорической модели - «деятельность человека - это движение корабля по морю» Основой данной метафорической модели стала метафорическая образная система, существующая во фразеологии нидерландского языка

Метафора с «морской» основой в целом присуща языковому сознанию нидерландского национального сообщества, она продуктивна, часто используется в языке и понятна членам этого сообщества Метафорическая модель «плавание на корабле» используется в текстах разных дискурсов, особенно она характерна для текстов религиозной тематики

Использование МФЕ (в полной или усеченной форме) в газетных заголовках помогает привлечь внимание к публикации и не только передает информацию, но и оказывает на читателя определенное воздействие Это предполагает использование широкого социально-культурного контекста, фоновых знаний членов языкового сообщества В данном случае можно говорить о решении прагматической задачи вербального общения сокращении расстояния между партнерами по коммуникации

Среди прагматических аспектов существования МФЕ в нидерландском языке следует выделить их использование для обозначения организаций, названия конференций, различных заведений, произведений искусства (книги, картины) и т д Например Dit jaar orgamseert region Noord voor het eerst de conferentie 'Spnkers op laae water' Tijdens deze conferentie staan verschillende soorten spijkers centraal

- В этом году в северном регионе организована конференция «Гвозди на мелководье» (фразеоюгическое значение - «мелочные придирки») Главная тема для обсуждения на конференции - гвозди различных видов

Краткий сопоставительный анализ МФЕ в нидерландском и других языках (русском, английском, итальянском, немецком) позволил сделать вывод о частичном совпадении МФЕ нидерландского языка с МФЕ других европейских языков Тем не менее, исследованные фразеологизмы являются составной частью национально значимого компонента нидерландского фразеологического фонда При сопоставлении фразеологического значения МФЕ нидерландского и русского языков сходного компонентного состава был обнаружен ряд псевдоэквивапентов

Исследование фразеологического фонда нидерландского языка с позиций когнитивной лингвистики позволило раскрыть своеобразие национального мировидения, отраженного во

фразеологической модели мира Представляется важным и интересным с научной и теоретической точек зрения рассмотреть «морской» компонент нидерландского языка не только во фразеологии, но и в других разделах лексического состава языка (лексика и паремии) Дальнейшее исследование данной проблемы поможет реконструировать «морской» компонент нидерландского языка с большей полнотой

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Восприятие иноязычных идиом // Актуальные вопросы практики преподавания иностранных языков Сб материалов научно-практической конференции вузов Москвы / Под общ ред к ф н, доцента H А Мальцевой - M, 2003, с 185-193 (0,5 п л )

2 Компаративные фразеологизмы и языковая картина мира // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологических аспектах Материалы II Междунар научн конф, Челябинск, 5-6-дек 2003 г / Огв ред JIА Нефедова, Челяб гос ун-т, Челябинск, 2003, с 172-174 (0,4 п л )

3 «Морской» фрагмент нидерландской языковой картины мира // Вестник МГЛУ, вып 490 Языки стран Северной Европы и практика их преподавания Серия Лингвистика-М МГЛУ,2004,с 129-138 (1 п л )

и в тезисах

4 Компаративные фразеологизмы и картина мира (на примере нидерландского языка) // 100 лет со дня рождения профессора Николая Сергеевича Чемоданова Материалы юбилейных чтений (22-23 декабря 2003 г ) / Ред коллегия Е Р Сквайре (отв редактор), С M Гаврюшин - M Изд-во МГУ, 2003, с 53-54 (0,1 п л )

5 Морская метафора в нидерландском языке понимание и перевод// Тезисы докладов Четвертой Международной научно-практической конференции Проблемы обучения переводу в языковом вузе 14-15 апреля 2005 г M МГЛУ, 2005,с 119-120 (0,1 пл)

6 Национально-специфические особенности выражения нидерландскими идиомами концептов «Время», «Пространство», «Количество» и обучение переводу их на русский язык // Тезисы Пятой Международной научно-практической конференции Проблемы обучения переводу в языковом вузе 20-21 апреля 2006 года M МГЛУ,2006,с 124-126 (0,1 пл)

7 «Морская» фразеология и образ мира в нидерландском языке // III Международные Бодуэновские чтения И А Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания (Казань, 23-25 мая 2006 г ) труды и материалы в 2 т/ Казан гос ун-т, под общ ред КРГалиуллина, Г А Николаева - Казань КГУ, 2006, Т 2, с 220 (0,1 п л )

Подписано в печать 04 03 2008 г Тираж 100 экз Заказ № 575 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allapnnt ru