автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Московская организация партии социалистов-революционеров в июне 1907 - феврале 1917 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васехина, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОСТАВ МОСКОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРТИИ
СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ.
§ 1. Организационная структура.
§ 2. Численность и состав партийных кадров.
§ 3. Технические группы.
ГЛАВА 2. ИДЕЙНЫЕ ПОЗИЦИИ И РЕВОЛЮЦИОННО- ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ.
§ 1. Общая характеристика идейных взглядов и тактических принципов.
§ 2. Политическая деятельность.
§ 3. Издательская деятельность.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Васехина, Наталия Владимировна
Актуальность темы. Важную роль в революционных событиях начала XX века сыграли политические партии. История многих из них до недавнего времени была малоизученной и часто фальсифицированной. Поэтому перед современными исследователями вновь встала задача обратиться к первоисточникам, проработать фактическую основу истории политических партий России.
В связи с этим закономерен интерес к тем партиям революционно-демократического лагеря, которые существовали в России в конце XIX -начале XX века, участвовали в революционном движении страны, выдвигая свои социальные и политические концепции развития государства.
Изучение истории политических партий, существовавших в России в начале XX века, стало особенно актуальным и в условиях развивающейся на современном этапе в стране многопартийности. В поисках ответа на происходящие в стране перемены историки обращают внимание на то, какие альтернативы существовали в России в начале века. Воссоздание идейно-политической картины жизни страны на разных этапах ее развития способствует отходу от традиционного одномерного взгляда на отечественную историю.
В Российской империи важное место в революционном движении занимала партия социалистов-революционеров, которая была одной из крупнейших по численности, значительных по влиянию и играла большую роль в политической борьбе начала века. Изучение московской организации имеет особое значение для исследования деятельности партии эсеров в России, так эта организация была в числе наиболее крупных и влиятельных в стране в период третьеиюньской монархии, нового революционного подъема и первой мировой войны.
Научная актуальность темы определяется и степенью ее изученности. Интерес к ней обусловлен тем, что пропали политические и бюрократические преграды, которые делали малодоступной значительную часть ее источниковой базы.
Предметом исследования является московская организация партии социалистов-революционеров в период с июня 1907 по февраль 1917 годов как социальный объект во всех важнейших проявлениях (организационная структура, идеология, тактика).
Состояние научной разработки проблемы. Всестороннее исследование московской организации партии социалистов-революционеров в период с июня 1907 по февраль 1917 годов в историографии до настоящего времени не проводилось. Иногда исследователи в своих работах затрагивали отдельные аспекты деятельности московских эсеров, но в большей степени они относились либо к предыдущему, либо к последующему периодам.
Это объясняется малодоступностью, вплоть до недавних лет, источниковой базы. Многие архивные фонды, отражающие организационную структуру, состав, численность и деятельность московских эсеров в рассматриваемый нами период, были практически закрыты для широкого круга исследователей.
Тем не менее, ряд вопросов, относящихся к истории московской организации партии социалистов-революционеров в июне 1907 - феврале 1917 годов, получил освещение в ряде монографий и научных статей. Условно их можно разделить на четыре периода.
Первый - со второй половины 1910-х по начало 1930-х годов, когда современники, очевидцы и непосредственные участники событий пытались осмыслить условия существования и деятельности партии социалистов-революционеров в межреволюционный период, собрать и проанализировать доступные документы и свидетельства. В эти же годы продолжал создаваться комплекс мемуарной литературы.
Следующий период, который приходится на середину 1930-х - конец 1950-х годов, - время наибольшего идеологического давления на гу> манитарные знания в целом. Отечественные историки тогда не имели возможности объективно изучать деятельность партий, выступавших в начале XX века на политической арене в качестве оппонентов большевистской партии. Поэтому в это время не было написано серьезных работ, которые затрагивали бы хоть один из аспектов деятельности московской организации партии эсеров.
Третий этап развития историографии условно обозначается началом 1960-х - серединой 1980-х годов. В это время было продолжено изучение истории партии эсеров на основе доступного комплекса источников, при этом затрагивались и отдельные аспекты истории ее москов-f ской организации.
Четвертый период историографии начинается с конца 1980-х годов. Он характеризуется привлечением новых многочисленных источников в круг внимания исследователей, а также идейной свободой авторов, как при определении ракурса проблем, так и их концептуальной оценке.
Итак, рассмотрим работы четырех указанных периодов, в которых в большей или меньшей степени затрагивались отдельные аспекты истории московской организации партии эсеров.
Лучшей работой периода второй половины 1910-х - начала 1930-х » годов в плане насыщенности фактическим материалом, освещающей историю партии социалистов-революционеров до февраля 1917 года, является работа жандармского генерала А.И. Спиридовича1, сделавшего свою блестящую карьеру, прежде всего, на борьбе с эсерами. Книга вышла в 1916 году, а второе, дополненное ее издание было осуществлено уже в 1918 году. Основу этой работы составил лекции, которые читал автор на курсах жандармских офицеров. Первое, дореволюционное издание книги было малотиражным и по назначению сугубо практическим. Разосланная жандармским и охранным учреждениям книга должна было пополнить знания работников этих органов о партии эсеров как об опасном политическом противнике и сделать борьбу с ней более эффективной.
Немало страниц в этой работе уделено и московской организации партии эсеров. А.И. Спиридович, тесно связанный с полицейскими ведомствами дореволюционной России, использовал огромный массив источников. Его работа стоит на грани исторического исследования и исторического источника. Автор сознательно уклонился от регулярного подчеркивания собственной позиции, желая показать объективность ци-' тированием или пересказом документов.
Многие положения его книги не устарели до сегодняшнего дня. Более подробного и последовательного комплексного изучения партии эсеров, многих ее местных организаций и, в частности, московской, не предпринималось ни в одном исследовании. Работа А.И. Спиридовича содержит самый обширный комплекс документов по истории московской организации партии эсеров.
В 1917 году вышла книга видного эсера С.Н. Слетова . Эта работа стоит на грани мемуаристики и исторического исследования, так как Степан Слетов сам был очевидцем описываемых им событий. К сожале-* нию, крайней датой работы является 1901 год, поэтому по этой книге мы можем проследить лишь возникновение и начало развития эсеровской мысли.
Когда после революций 1917 года были раскрыты архивы, появилась книга В.К. Агафонова3, посвященная исследованию роли и места в системе органов политического сыска Заграничной агентуры, характеристике ее руководителей. Отдельное место в работе отводится и характеристике местных охранительных органов. Много внимания уделено вербовке провокаторов, причем не только для работы за границей, но и в самой России. Эта работа имеет для нас немаловажное значение, так как в своем исследовании мы использовали достаточно обширный комплекс документов охранительных органов.
В 1920-ё - начале 1930-х годов в отечественной историографии появились работы, в которых авторы достаточно негативно относились к деятельности партии эсеров, а существовании московской организации вообще ставили под сомнение.
В книге В.Н. Мещерякова4 звучат обвинения в адрес партии эсеров, изменивших своей программе, социализму, крестьянству и т.п., причем эта измена произошла не в одночасье, а складывалась постепенно, начиная со вступления России в первую мировую войну. Так, В.Н. Мещеряков отмечает, что «партия эсеров изменила социализму с самого начала империалистической войны (1914), отказавшись от обязанностей социалиста по отношению к капиталистам. Эта партия (в своем подавляющем большинстве) стала в защиту одного союза капиталистов против другого союза капиталистов». Также, по мнению автора, с этого же времени партия эсеров изменила и своей республиканской программе и перестала быть революционной, вступив в союз с «русской царской шайкой в ее борьбе против немецкой и австрийской шайки».3
В 1922 году вышел очерк А.В. Луначарского «Бывшие люди»6, в котором затрагивалась проблема всевластия Центрального Комитета партии эсеров в деле управления всей партийной жизнью. Для этой рап боты, как и для работ В.Н. Мещерякова, С. Черномордика , характерна крайняя тенденциозность и щедрость в подборе обвинений, унизительных сравнений и оскорблений. Так, например, Бориса Савинкова А,В. Луначарский называет «типичным дитя невростеническо - декадентской интеллигенции»8 и других характеристик для этого человека не находит.
В работах В.Н. Мещерякова, А.В. Луначарского, Ю.М. Стеклова, С. Черномордика деятельность эсеров характеризуется как процесс эволюции от соглашательства к контрреволюции. Эти работы показывают, насколько политически пристрастным было отношение к партии эсеров в советское время. Исследованию местных организаций авторы в своих трудах вообще не находят места.
В период с середины 1930-х по конец 1950-х годов деятельность мелкобуржуазных партий практически не исследовалась. После длительного перерыва в разработке проблемы, связанного с тотальным господством официальных идеологических схем в исторической науке этого времени, дальнейшее изучение партии эсеров продолжилось в 1960-х - начале 1980-х годов.
В 1968 году вышла совместная монография К.В. Гусева и Х.А. Ерицян «От соглашательства к контрреволюции»9, в которой периоду между двумя буржуазно-демократическими революциями в России было отведено всего 13 страниц, а местным организациям партии эсеров вообще не было уделено никакого внимания.
К.В. Гусев продолжил разработку темы в последующих своих работах. Так, в его очерке «Партия эсеров: от мелкобуржуазного револю-ционаризма к контрреволюции»10, охватывающим весь период истории партии эсеров от ее генезиса до гибели, несколько страниц было посвящено ее деятельности в 1907-1917 года. Также в этом очерке уже есть упоминания о московских эсерах-интернационалистах в годы войны и их выступлениях, а также о совещании в Москве в июле 1915 года эсеров-оборонцев. Этими упоминаниями признавалось наличие в Москве эсеровских деятелей.
В этот же период появились работы, которые начинались со слов «Разоблачение В.И. Лениным.», «Борьба В.И. Ленина и партии большевиков с.». В 70-80-е годы было написано и защищено большое количество такого рода диссертаций и опубликовано немало статей и монографий. Основная масса этих работ являлась малосодержательной.11 И, следует отметить, что Ленин и большевики «боролись» обычно со всей партией эсеров или ее идейными позициями, а не с отдельными местными организациями. Авторы этих работ практически не вводили в научный оборот источников эсеровского происхождения и основывали свои труды на ленинских оценках и цитатах.
В этот же период времени появляются работы Л.М Спирина12,
13
Б.В. Леванова . Авторы уделяют большое внимание программным и тактическим ошибкам политических партий, выступавших оппонентами большевикам, рассматривают основные направления политической недальновидности лидеров, подчеркивая в своих работах идею о том, что все эти партии были обречены на гибель. Местные организации партии эсеров, по-прежнему, авторы не рассматривают.
Но в это же время появились работы, значительно отличающиеся от вышеперечисленных. Так, например, в 1983 году вышла монография В.Н. Гинева14. Ему же принадлежат главы в коллективной монографии «Непролетарские партии России: Урок истории»15, которые в большинстве своем совпадали с первой монографией. Автор, по-прежнему, использует традиционные трактовки и оценки, но его работы уже серьезно отличаются количеством и качеством использованных в них источников партийного происхождения. Это позволило дать В.Н. Гиневу достаточно подробное и точное описание тактики эсеров в 1907-1917 годах. Важно также и то, что в работе партия эсеров рассматривается единый организм, целая политическая структура, представленная не только заграничным ЦК, но и организациями, действующими в России.
Аналогично исследует эсеровскую партию и JI.M. Шалагинова16, которая рассматривает тактику эсеров в годы первой мировой войны. И хотя автор делает основной акцент на деятельность именно эсеров -интернационалистов, она, тем не менее, не упускает из виду и влияние оборонцев. Важно то, что опираясь на источники партийного происхождения (прежде всего, прокламации), автор дает нам общую картину деятельности будущих левых эсеров в России в годы мировой войны, выделяя при этом наиболее значительные местные организации. Это - одна из немногочисленных работ, в которой содержатся некоторые сведения о деятельности московских эсеров в годы первой мировой войны.
Крупным исследованием этого периода является сочинение немецкого историка М. Хильдермайера.п Автор охватил в нем важнейшие проблемы партии эсеров, в том числе и рассматриваемого нами периода. Он много внимания уделяет проблемам соотношения «аграрного социализма» и «модернизации», рассматривая историю партии эсеров на фоне структурных изменений, происходивших в России. Его работа основана на разнообразных источниках, как опубликованных, так и архивных. Он первый использовал богатейшие фонды ЦК партии социалистов-революционеров, материалы личных фондов политических деятелей России архивов Европы и США. Большую ценность представляет описание состояния различных типов организаций, биографические очерки «верхушки» партии.
К сожалению, не достаточно ярко представлена тактика эсеров (автор не ставил задачу детально исследовать эту проблему). В тех же случаях, когда автор дает анализ тактики эсеров, она рассматривается вне контекста массового революционного движения.
Вместе с тем необходимо отметить, что наиболее полно автором проработан период с 1900 по 1907 год, и гораздо меньше исследован период с 1907 по 1914 год. Говоря об организационном состоянии партии эсеров в этот период, он посвятил характеристике состояния местных организаций всего лишь несколько страниц в своей работе, которые содержали мало фактического материала.
Таковы основные исследования, посвященные изучению основных проблем истории партии эсеров в период между двумя буржуазно- демократическими революциями в России, вышедшие в период с 1960-х годов по начало 1980-х. Необходимо отметить безусловные достижения исторической науки, отображенные в вышеназванных работах. В них партия эсеров справедливо рассматривалась как массовая дореволюционная партия, выражавшая интересы значительной части российского общества. Была подробно и достаточно объективно оценена роль партии эсеров в общей расстановке революционных сил и масштабы ее деятельности, а также исследованы ее стратегия и тактика на отдельных исторических этапах.
С конца 1980-х годов в отечественной историографии начался новый этап в изучении партии социалистов-революционеров, хотя в работах Г.Д. Алексеевой18, М.В. Спириной19, JI.M. Спирина20, B.JI. Дьячко
21 2 2 ва , А.В. Медведева сохранились старые традиционные трактовки истории и деятельности партии эсеров. Так, например, Г.Д. Алексеева в книге, посвященной идейной эволюции народничества в России в XX веке, промежуток между революцией 1905-1907 годов и октябрем 1917 года заполнила главой «Некоторые вопросы истории общественного развития России в трудах народников». Положительное значение этой работы заключается в том, что автор привлекла большое количество источников: статей, брошюр и книг многих эсеров. Но, к сожалению, оно обесценилось из-за того, что исследовательница использовала их только для подкрепления цитатами взглядов В.И. Ленина и других большевиков. Близки к ней по такому подходу к изложению материала и другие исследователи.
К сожалению, и в этот период не было написано ни одной статьи,
U 1 »-» V» О выпущено ни одной монографии, связанной с историеи московской организации партии эсеров. Появились монографии и статьи так или иначе затрагивающие отдельные проблемы, касающиеся этой темы.
Остановимся на важнейших из них.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов были выпущены в свет книги, учебные пособия и статьи о политических партиях в России начала XX века.23 Эти работы знакомят массового читателя с историей партии социалистов-революционеров и ее лидерами. В них содержится информация и о периоде с июня 1907 по февраль 1917 года, а также есть упоминания о некоторых местных организациях партии эсеров.
Среди таких работ особое место занимают статьи Н.Д. Ерофеева, опубликованные в нескольких сборниках, посвященных истории политических партии России 24 Автор рассматривает историю партии эсеров на всем протяжении ее существования в общем контексте социального и политического развития России, а развитие ее местных организаций в контексте общего развития всей партии, широко привлекая и используя все виды источников, как опубликованных, так и архивных.
Среди таких работ также можно отметить и учебные пособия Г.Г.
25 26
Касарова и В.В. Ишина , которые рассматривают историю партии эсеров от ее истоков до февральской революции 1917 года. Г.Г. Касаров достаточно широко привлекает в своей работе не только источники партайного происхождения, но и документы государственных учреждений и, прежде всего, Департамента полиции, что дает возможность увидеть сущность партии эсеров с точки зрения государственной власти.
Отдельно следует отметить статьи Н.Д. Ерофеева, помещенные в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века»27, посвященные как истории самой партии эсеров, так и ее наиболее видным членам, а также партийным изданиям. В отечественной историографии это, наверное, самый лучший пример по созданию биографических справок о деятелях партии эсеров, основанных на богатой источниковой базе. Хочется специально отметить объемные и фактологически насыщенные статьи о В.М. Зензинове, В.М. Чернове, Е.Ф. Азефе, А.А. Севастьяновой и др. Некоторые из статей Н.Д. Ерофеева могут служить образцом при работе над составлением справочного материала подобного рода. ► Логичным завершением многолетних трудов стала диссертация
Н.Д. Ерофеева в виде научного доклада на соискание ученой степени
28 доктора исторических наук . На основе большого количества источников и литературы автор исследует проблемы становления и развития народнического движения и возникновения на его почве партии социалистов-революционеров .
9Q
Особо необходимо отметить работы М.И. Леонова , посвященные проблемам организационного состояния партии эсеров в 1905 - 1907 годах, политическому руководству партии и концепции «крестьянского социализма». В своей монографии автор рассматривает структуру, чис-ш ленность, состав, социальную доктрину партии эсеров, исследует такие важные темы, как эсеровский террор, деятельность партии среди крестьян, рабочих, солдат и офицеров, учащихся; ее взаимоотношения с другими политическими партиями. И хотя автор исследует все эти аспекты в рамках первой российской революции, он дает нам богатейший материал об истоках тех проблем, которые мы исследуем в настоящей работе. Работы М.И. Леонова дают обширный материал для сравнения состояния московской организации партии эсеров накануне и в годы рево люции с последующим ее состоянием в годы реакции.
Дальнейшее исследование истории партии социалистов-революционеров продолжил К.Н. Морозов. Его работы основаны на обширном комплексе ранее не использованных источников. Наиболее значимой среди работ К.Н. Морозова является монография «Партия социа
30 листов-революционеров в 1907-1914 годах». В монографии исследуются разные стороны и аспекты жизнедеятельности партии эсеров в 1907-1914 годах. К.Н. Морозов анализирует организационное состояние партии в этот период времени, причины и тенденции трансформационных процессов в местных и центральных организациях, взгляды внутри* партийных группировок, тактические и идейные поиски, террористическую практику.
Важными для дальнейшего исследования проблемы являются выводы автора о прекращении существования партии как единого организационного целого к 1910 году и о комплексе причин, приведших к этому. Автор отмечает, что в ряду этих причин немаловажное место занимали преследования деятелей партии эсеров, как в самой России, так и за ее пределами, со стороны органов полиции.
Интересны исследования автора о процессе распада «коллективного лидера» в руководстве партии и падении авторитета партийных ► верхов в среде местных организаций в России в годы после первой российской революции.
К.Н. Морозов исследует, прежде всего, организационное состояние местных организаций Украины, Поволжья и многих других регионов страны. О московской организации автор упоминает не часто. Из работы видно, что специального исследования состояния московской организации автор не проводил. Тем не менее, монография К.Н. Морозова является многогранным трудом, дающим большой теоретический материал для дальнейшей разработки проблем, связанных с деятельностью местных эсеровских организаций.
Следует отметить, что к настоящему времени в комплексе проблем, связанных с исследованием партии социалистов-революционеров, наиболее полно изучена история Боевой организации партии и разоблачения Е.Ф. Азефа. Так, К.В. Гусев31 продолжил в 1990-е годы изучение эсеровского террора, рассмотрев в своей работе одну из его сторон - индивидуальный террор, а также наиболее значительные акты террористов.
Историю жизни и деятельности Е.Ф. Азефа исследовал Б,И. Нико
32 33 лаевский. Феномену Е.Ф. Азефа посвятил свою статью JI. Прайсман . Проблемы революционного террора в России исследуются в книге А.Гейфман34, основное внимание автор уделяет бурным годам первой русской революции. Некоторые аспекты этих вопросов рассматривал и К.Н. Морозов35. Впервые на обширном фактическом материале рассматривает Боевую Организацию партии эсеров Р.А. Городницкий36, его работа ограничена строгими хронологическими рамками - 1901 -1911 годы. Но именно эти годы были наиболее яркими и деятельными в истории не только боевой организации, но, во многом, и всей партии эсеров. Тем не менее, ни один из перечисленных авторов не уделяет внимание деятельности боевых дружин в Москве в рассматриваемые нами годы.
Таким образом, остается ряд недостаточно исследованных или неисследованных вовсе проблем. Практически не исследованы организационное состояние и деятельность многих местных организаций партии эсеров, социальный состав их членов, террористические группы местных организаций партии (боевые дружины), литературно-издательская деятельность, состояние морально-психологической атмосферы в местной эсеровской среде. К настоящему времени подробно изучены лишь
37 местные организации Урала и Сибири .
Поэтому неслучаен интерес некоторых исследователей 1990-х годов к темам, связанным с некоторыми аспектами истории отдельных местных организаций партии эсеров.38 Местные организации партии эсеров мало изучены, а ведь именно они являлись неотъемлемой частью единой партии, именно они продолжали свою деятельность в России в годы реакции и мировой войны.
Таким образом, анализ научной разработки проблемы показывает, что деятельность московской организации партии эсеров в период с июня 1907 по февраль 1917 годов в исторической литературе практически не освещена.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение московской организации партии социалистов-революционеров. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить структуру московской организации;
- проанализировать идейные и тактические поиски московских эсеров и их взаимосвязь с аналогичными процессами во всей партии;
- проследить место и роль московской организации партии эсеров в политической борьбе за массы, осветить ее литературноь издательскую деятельность;
- проследить тенденции падения авторитета политического руководства партии и проанализировать изменение моральной атмосферы в московской организации после поражения революции 1905-1907 гг. и разоблачения Е.Ф. Азефа.
Хронологические рамки работы ограничены периодом с июня 1907 по февраль 1917 года, то есть периодом между двумя буржуазноI демократическими революциями. В это время партия эсеров, как и все революционно-демократические партии, переживала тяжелый организационный, идейный и политический кризис. Этот кризис охватил все ее местные организации, действующие в России. Кризис повлиял на численность московской организации, ее состав и деятельность.
Новый революционный подъем 1910 - первой половины 1914 годов давал возможность для дальнейшего развития деятельности московской организации партии эсеров, но был оборван началом первой мировой войны.
Отношение к первой мировой войне в связи с тем или иным пони* манием революционной перспективы определило перегруппировку в рядах эсеров, усилило в их среде идейные разногласия. Экономический и политический кризисы, возникшие в России в ходе войны, создали предпосылки для новой революции в стране. Партия социалистов-революционеров сыграла не последнюю роль в революционных событиях 1917 года.
Территориальные рамки работы ограничены рассмотрением деятельности Московской организации партии эсеров, которая занимала по численности и, во многом, по значимости второе место после Петербургской.
Проблемам изучения истории Москвы, включающей и деятельность политических партий, в последнее время уделяется особое внимание. Действительно, выяснение различных направлений развития Москвы, превращение ее в один из крупнейших политических центров мира, требует подробного изучения. Все это предопределяет возможность и необходимость изучения деятельности политических партий и организаций, которые существовали в Москве в начале XX века.
Методологическая основа исследования. Данное исследование базируется на принципе историзма. Применительно к данной работе это означает изучение основных процессов, характеризующих состояние московской организации партии эсеров не как изолированного объекта, а как части единой партии и общественной жизни России.
В основу диссертации положен проблемно-хронологический метод исследования.
Основополагающим при написании работы являлся и принцип научной объективности, требующий рассмотрения фактов и явлений в их развитии и взаимосвязи.
Источниковая база исследования. В советское время отношение к 1 партии эсеров было политически пристрастным. В связи с этим одновременно с насильственным удалением эсеров с российской политической арены в народном сознании стиралась всякая позитивная информация об этой партии. Максимально были ограничены возможности получения такой информации. Уничтожались документы и литература партии эсеров, которой ранее была переполнена вся страна. Всего по 1-2 экземпляра было оставлено в крупнейших библиотеках. Появилась система так называемого специального хранения, которая до минимума ограничила возможность проникновения к «запретной» литературе исследователей. Не менее жесткие правила существовали и в архивах страны. В * советское время публиковать документы партии эсеров было запрещено.
Строгие каноны были определены и для трактовки истории партии эсеров. Основу их составляли ленинские критические оценки этой партии и положения обвинительного заключения судебного процесса по делу партии эсеров, устроенного большевиками в 1922 году.
В настоящее время основанием и залогом наибольшей объективности, действительной научности изучения истории этой партии является расширение источниковой базы.
Для реализации поставленных задач велась работа как с опубликованными, так и с архивными источниками. Большая часть архивных документов ранее не использовалась. Все они условно могут быть разлюблены на несколько групп.
Первая груша - источники партийного происхождения. Ограниченное количество такого рода документов в значительной степени является результатом строгой конспирации, тяжелых условий подполья, в которых приходилось действовать партии эсеров и, частности, ее московской организации, в период между двумя буржуазно-демократическими революциями. Условия конспиративной деятельности сдерживали процесс создания документов. Многие распоряжения, инструкции в местных организациях передавались устно. Часто документы уничтожались при арестах, обысках или из-за опасения их захвата органами полиции.
С точки зрения разновидности документы партийного происхождения можно разделить следующим образом:
1) Официальные общепартийные документы: программа, организационный устав, свод постановлений съездов, советов и конференций партии и т.п. Большинство документов такого рода опубликованы39. Они начали публиковаться еще в период расцвета деятельности партии эсеров. В советский период публикация документов была приостановлена, лишь некоторые историки использовали краткие цитаты из них для подтверждения выдвигаемых ими идей о несостоятельности эсеровской концепции развития России.
В 1990-е годы возобновилась публикация официальных общепартийных документов партии эсеров40. Особое место среди них принадлежит сборнику «Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1900-1922».41 К сожалению, пока вышел лишь первый том, заканчивающийся документами 1907 года. Но ценность его безусловна -он содержит все основные документы партии, созданные с момента ее возникновения до третьеиюньского переворота.
Значительный комплекс общепартийных документов содержит и фонд Центрального Комитета партии социалистов- революционеров, хранящийся в Российском государственном архиве социально- политической истории (ранее Российский центр хранения и использования документов новейшей истории). 42 Документы Московской организации представлены в нем периодом, выходящим за рамки нашего исследования.
Следует отметить, что официальные общепартийные документы широко используются историками для освещения деятельности партии эсеров. В нашей работе они используются применительно к поставленной проблеме.
2) Легальная и нелегальная периодическая и непериодическая печать: газеты, журналы, непериодические сборники, прокламации (листовки), издававшиеся как Московской организацией партии, так и Центральным Комитетом, а также другими местными группами.
Большое значение имеют материалы журналов и газет для изучения истории как партии эсеров, в целом, так и ее московской организации, в частности. Давно признан тот факт, что газеты и журналы являются не только средством информации, но и средством организации общественного сознания, воздействия на мнения и настроения общества в целом, отдельных социальных слоев и групп этого общества. В обстановке роста массового движения в России, в условиях между двумя буржуазно-демократическими революциями журналы и газеты играли особо важную роль во всей общественной жизни.
Обращаясь к периодической печати, мы должны, прежде всего, учитывать политическую направленность органов этой печати, а в нашем случае то, что она создана деятелями партии социалистов-революционеров .
Используя нелегальную периодику, следует иметь в виду характерные для нее особенности: преобладание анонимных и отчасти псев-донимных текстов. Это подчас приводит к затруднению, а чаще, невозможности установления авторства текстов; отсутствие на многих изданиях сведений о месте и времени их напечатания и т.п. * В работе были использованы такие периодические и непериодические издания партии эсеров как, «Знамя труда», «Земля и воля», «Социалист-революционер», «Народное дело», «Народная газета» и др., которые хранятся в Российской Государственной библиотеке и Государственной публичной исторической библиотеке Российской Федерации. Материалы большинства из этих изданий современные историки постоянно используют в своих работах. Материалы «Народной газеты», издававшейся московскими эсерами в конце 1915 года, впервые вводятся в научный оборот.
С точки зрения видовой классификации прокламации или листов* ки ближе всего стоят к периодической печати, поэтому мы относим их к этой группе источников. Прокламации являются важной стороной деятельности любой революционной организации или партии, ее средством выражения. Такая форма документа характерна для деятельности организаций или партий, находящихся на нелегальном положении.
Московские эсеры выпускали прокламации следующего характера и содержания: общепрограммные, с разоблачением действий правитель» ства, с призывами к рабочим, солдатам, студентам по поводу отдельных террористических актов или расправой над революционерами, с призывами к участию в демонстрациях, стачках, забастовках и т.п. Необходимо отметить, что не все листовки имеют определенные указания на авторов, издававших их, а также даты издания.
Некоторые из использованных нами прокламаций уже встречались в научной литературе, но, как правило, в очень краткой форме. Мы вводим в обращение эти прокламации в более подробной содержательной форме, а также ранее не использовавшиеся учеными листовки. Комплексы таких документов сохранились в фондах Государственного архива 1 Российской Федерации.43
3) Переписка. В значительном количестве сохранилась переписка членов партии социалистов-революционеров в целом, в меньшем - московских эсеров. Тем не менее, мы можем выделить несколько групп корреспонденции: переписка ЦК с московской организацией; письма отдельных эсеров в организацию; переписка эсеров друг с другом. Последняя по своему содержанию нередко имела деловой характер. Она является одной из самых больших групп переписки.
Работая с эсеровской корреспонденцией, следует учесть случаи зашифрованное™ данных, наличие иносказательных выражений, раз-it личной тайнописи. Подобные тексты очень трудны для прочтения, поэтому интерпретировать их приходится с предельной осторожностью.
Переписка московских эсеров впервые вводится в научный оборот.
4) В комплексе источников партии эсеров встречаются бумаги так называемой «небесной» канцелярии: списки адресов и явок, шифры и инструкции к ним, описание техники изготовления подпольных документов, описи поддельных подписей, печатей, бланков государственных учреждений, зашифрованные списки розданных документов. Небольшая группа инструктивных документов была связана с техникой ведения пропаганды и агитации. Все эти документы, содержащие минимум полезной информации, тем не менее, дают нам сведения о различных аспектах деятельности московских эсеров.
Вторая группа источников - это документы официального делопроизводства органов государственного управления, судебно- следственные материалы и материалы органов политического сыска. Нарастание революционной борьбы заставило правительство совершенствовать, расширять и укреплять аппарат репрессий, поэтому в недрах орга-* нов государственного управления отложились богатейшие материалы о политической истории и по революционному движению в России.
В диссертации использована работа «Политические партии и политическая полиция»44, в которой анализируется процесс оформления политических течений и общественных движений России в политические партии. Основу этой работы составляет аналитический материал, наработанный специалистами Российского департамента полиции и предназначенный для квалифицированной подготовки жандармского и политического корпуса царской России. На основе такого материала учили высшие жандармско-политические чины глубоко разбираться в ► перипетиях политической борьбы, хорошо знать своих политических противников, их стратегию и тактику, программы и уставы различных партий.
В диссертации использованы документы особого отдела Департамента полиции, Московского губернского жандармского управления и отделения по охранению общественной безопасности и порядка г. Москвы, хранящиеся в Г АРФ 45 Это такие архивные источники, как агентурные сообщения, полученные московским охранным отделением, переписка Департамента полиции с охранным отделением о различных сторонах партийной деятельности, розыскные формуляры и циркуляры о розыске членов московской организации партии эсеров, карточки-отчеты начальников Московского охранного отделения о состоянии и деятельности партии эсеров в Москве, присылаемые в Департамент полиции, сообщения о раскрытии некоторых партийных мероприятий, протоколы дознания, списки лиц, принадлежащих к партии эсеров, проживающих в Москве. Документы хорошо сохранились и были микрофильмированы. Основной массив использованных в работе источников указанных фондов ранее не вводился исследователями в научный оборот. Московская организация партии эсеров ранее специально не изучалась.
Наряду с указанными фондами, в диссертации использовались и другие документы официального делопроизводства органов государственного управления. Это фонды Канцелярий московских генерал-губернатора, губернатора, градоначальника, хранящиеся в Центральном историческом архиве г. Москвы.46 Здесь сохранились такие важные для нашей работы документы, как сведения о принадлежности к партии социалистов-революционеров отдельных лиц и справки об их политической благонадежности, прошения отдельных лиц о выдаче свидетельства об их политической благонадежности, отношения начальника московского губернского жандармского управления об арестованных и т.п. Документы хорошо сохранились и содержат информацию, дающую сведения о социальном составе и численности московской организации на отдельных этапах ее существования.
Важными являются также судебно-следственные материалы, сохранившиеся в фондах Московской судебной палаты, Московского окружного суда и Московского военно-окружного суда Центрального исторического архива г. Москвы: протоколы дознания и судебных заседаний, переписка прокурора по отдельным вопросам, имеющим отношение к исследуемой теме.47 Среди этих документов наиболее важными, на наш взгляд, являются дела о московской группе эсеров, занимающейся распространением по России партийной литературы48; дела о деятельности Московской организации Всероссийского железнодорожного союза49, дело о покушении на московского генерал-губернатора50. Материалы этих дел впервые вводятся в научный оборот. Ранее, рассматривая отдельные аспекты этих проблем историки использовали только инфор-* мацию, содержащуюся в документах Департамента Полиции, которая является сокращенной формой (итоговым отчетом) по этим делам.
Степень достоверности такого рода источников различна и зависит чаще всего от характера используемого документа. Так, рассматривая судебно-следственные материалы следует выявить мотивы тех или иных выступлений или утверждений, при чем в равной степени это касается выступлений как обвинителей, так и свидетелей, защиты и обвиняемых. Однако отрицание обвиняемым тех или иных пунктов обвинения не может быть обоснованием для негативного подхода ко всем фактам, содержащимся в обвинительном заключении. Нельзя забывать, что > часто на суде шла борьба не только за сроки и условия приговора, но и за жизнь обвиняемых.
Естественно, что в ходе следствия революционеры стремились использовать все упущения и просчеты следствия, отрицая те обвинения, которые не имели достаточных доказательств. Образцом такого поведения на следствии могут послужить материалы дела московской группы социалистов-революционеров, занимавшейся распространением партийной литературы по России. I
В Департаменте полиции политический сыск был сосредоточен в Особом отделе. Этот отдел занимался в первую очередь постановкой «внутреннего» наблюдения за революционными организациями и общественным движением. В качестве местных органов, подчиненных отделу, были созданы так называемые Отделения по охранению общественной безопасности и порядка. Московская «охранка» была основана еще в 1880 году.51 Деятельность крупных провокаторов, обосновавшихся около партийных центров, направлялась непосредственно Департаментом полиции (Е.Ф. Азеф), провокаторы «местного» уровня находились на службе охранного отделения. Информация агентов является фактиче-1 ски основой многих документов охранного отделения, жандармских управлений и Департамента полиции
В материалах органов «охранки» содержится обширная информация, которая является важнейшим источником по истории московской организации партии эсеров. Но, пользуясь этим источником, мы должны помнить о том, что при всей своей осведомленности провокаторы не могли иметь сведений обо всех сторонах деятельности эсеровских групп и кружков. Глубоко законспирированная организация с хорошо налаженной нелегальной работой не могла быть «просвечена» до конца самой опытной агентурой. Строгое соблюдение норм и принципов кон-k спирации позволяло сохранять отдельные звенья организации и продолжать работу.
Таким образом, большинство источников такого вида требуют тщательной проверки другими источниками, в том числе сопоставления с более достоверными, как правило, партийного происхождения. Но в связи с отсутствием их достаточного количества, документы официального делопроизводства часто являются единственными для изучения некоторых аспектов нашей темы.
Третья группа источников - это воспоминания (мемуары).
Воспоминания, как известно, при всей ценности сообщаемых в них фактов и наблюдений подчас грешат субъективизмом, пристрастностью, фигурами умолчания, а иногда прямыми искажениями.
Необходимо отметить, что исследуемый период слабо освещается мемуарами, в отличие от насыщенного более яркими событиями периодов 1905-1907 годов и 1917 года. А сведения о московской организации партии эсеров в рассматриваемый нами период мы встречаем только в опубликованных воспоминаниях Владимира Михайловича Зензинова52, бывшего в годы революции лидером Московского комитета, а впоследствии уехавшего за границу.
Наряду с ними в работе использовались воспоминания и труды лидера эсеровской партии, ее крупнейшего теоретика Виктора Михайловича Чернова.53 В них прослеживаются все основные аспекты жизнедеятельности партии социалистов-революционеров с момента ее возникновения и до конца существования, теоретические и идейные позиции ее лидера на разных этапах развития России начала XX века.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым в отечественной историографии комплексным исследованием московской организации партии социалистов
• революционеров в период с июня 1907 по февраль 1917 года, основанном на широком круге источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
В работе всесторонне освещены и проанализированы такие аспекты темы, как организационное состояние и деятельность московской организации в указанный период времени; ее численность и социальный состав ее членов; рассматриваются идейные поиски партии эсеров и I анализируется их влияние и взаимосвязь с аналогичными процессами внутри местной организации; исследуются тактические поиски партии в третьеиюньский период и годы первой мировой войны и их влияние на позицию московской организации; освещается литературно- издательская деятельность московских эсеровских групп и кружков и их роль в деле распространения партийной литературы по России; на примере московской организации прослеживается общая тенденция падения авторитета политического руководства заграничного Центрального Комитета партии среди местных организаций в России; анализируется изменение морально-психологической атмосферы в московской эсеровской * среде после поражения революции 1905-1907 гг. и разоблачения Е.Ф.
Азефа.
Исследование позволяет составить цельное представление о московской организации в 1907-1917 годах во всех ее направлениях (организационное состояние, тактика, идеи, деятельность), уловить основные тенденции общего внутрипартийного развития, а также понять сущность происходивших в партии процессов, рассматриваемых в комплексе с общественно-политическим развитием российского общества того времени.
Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы » данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке политической истории России, истории российских политических партий, в общих и специальных курсах по политической истории России или, в частности, политической жизни Москвы, истории культуры, при рассмотрении проблемы альтернатив политического развития страны в первой четверти XX века и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) и была рекомендована к защите. По теме исследования состоялись выступления на V международной конференции «Царизм и российское общество в начале XX века» (МАДИ (ТУ), 1998), на научной конференции «Революция и реформы в России: Исторический контекст и современное содержание» (MlЛ У, 1999). Ряд аспектов диссертации отражен в публикациях.54
1 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886- 1916. Петроград, 1918.
Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Петроград, 1917.
Агафонов В.К. Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной Агентуры и Департамента Полиции). Петроград, 1918. С.186.
4 Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. 4.1,2. М., 1922.
5 Там же. С.З.
6 Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М., 1922. у
Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). 2-е изд. Харьков, 1930. о
Луначарский А.В. Указ. соч. С. 15.
9 Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968. » 10 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции (Исторический очерк). М., 1975.
11 Степанов А.Н. Критика В.И. Лениным программы и тактики эсеров в период нового революционного подъема (1910-1914 гг.) // Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России. М., 1969. С.3-32; Его же. Борьба большевистской партии во главе с В.И. Лениным против эсеров в период нового революционного подъема (1910-1914 гг.). М., 1972. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук; Студентов В.А. Разоблачение В.И. Лениным мелкобуржуазной сущности идеологических концепций социалистов-революционеров на демократическом этапе русской революции (1902- февраль 1917 гг.) М., 1970. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук; Рожкова В.Н. Борьба большевистской партии против эсеров в годы реакции (1907-1910 гг.) Л., 1975. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук; Гончарова А.Я. Из истории борьбы большевиков против эсеров в годы первой мировой империалистической войны // Московский педагогический институт им. Ленина. Ученые записки. № 398. М., 1970. С. 194-210.
12 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 год). М., 1975.
13 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в 1903 - 1917 гг. Л., 1978.
14 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. Л., 1983.
15 Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984.
16 Шалагинова JI.M. Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны // Первая мировая война 1914 - 1918 годов. М., 1968. С.323-334.
1*7 •
Hildermeier М. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands: Agrarsozialismus i und Modernisierang im Zarenreich (1900-1914). Koln, Wien, 1978.
Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX веке: Идейная эволюция. М., 1990.
19 Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. Л.-М., 1987.
20 Спирин Л.М. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий. М., 1987.
21
Дьячков В.Л. К вопросу о социальном составе партии социалистов-революционеров в дофевральский период // Городские средние слои в трех российских революциях: Межвузовский сборник научных трудов. М., 1989. С.60-67. I
22
Медведев А.В. Разоблачение В.И. Лениным социал-шовинизма и пацифизма социалистов-революционеров в годы первой мировой войны // В.И. Ленин о характере и особенностях большевистской пропаганды и агитации в условиях мировой империалистической войны (1914- февраль 1917). Горький, 1987. С.129-138.
23
Политические партии России. Очерки истории / Под ред. А.П. Зиновьева. М., 1991; Непролетарские партии России в июне 1907 - феврале 1917. Вып. 2. Гомель, 1991.; Давлетшина Н.В. Политические партии России. М., 1993.; Орлова Н.В. Политические партии России: страницы истории. М., 1994; Политические партии России в контексте ее истории /
Рук. авт. коллект. С.М. Смагина. Ростов-на-Дону, 1998; Политическая история России / Отв. ред. В.В. Журавлев. М., 1998; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения советской власти. М., 1999; Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий в России в 1907-1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории. I 1989. № 4; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии в трех революциях. М., 1989.
24 Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993.; История политических партий России. М., 1994.
25
Касаров Г.Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX века февраль 1917 года): Элективный курс лекций. М., 1995.
26
Ишин В.В. Социалисты-революционеры в России конца XIX - начала XX века. Астрахань, 1995.
27
Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М., 1996.
28
Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры в 90-е годы XIX -1904 г. Дис. в виде научного доклада на соиск. уч. ст. доктора ист. наук. М., 1999.
29
Леонов М.И. Партия эсеров в 1905-1907 годах: организационная структура, состав, численность // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.; Его же. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 годах. М., 1997.
30
Морозов К.Н. Идейные поиски эсеров в третьеиюньский период (по материалам журнала «Заветы»)// Общественно-политические движения России XVIII - XX веков: Межвузовский сборник научных трудов. Самара, 1993. С.87-97; Его же. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 годах. М„ 1998.
31 Гусев К.В. Рыцари террора. М., 1992.
Николаевский Б.И. Конец Азефа. Л., 1926; Его же. История одного предателя: террористы и политическая полиция. М., 1991.
33
Прайсман JI. Феномен Азефа// Индивидуальный политический террор в России XIX - начале XX века: Материалы конференции. М., 1996. С.65-75.
34ГейфманА. Революционный террор в России. 1894-1917. М., 1997. 35Морозов К.Н. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1909-1911 годах и загадки «дела Петрова» // Индивидуальный политический террор .С.76-86.
36
Городницкий Р.А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 годах. М., 1998.
37
Куруксанов П.З. Вклад эсеровских организаций в книгоиздание Сибири (начало XX века) // Издание и распространение книги в Сибири и на к
Дальнем Востоке: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1993; Толочко А.П., Куруксанова Н.П. К характеристике идейных позиций и тактике эсеровских организаций в Сибири (1905-февраль 1917 г.) // Из истории России: Сб. статей. Вып. 3. М., 1996; Майдурова Н.А. Революционные издания эсеров в Западной Сибири (июнь 1907- июль 1914)// Там же. С. 110-126; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914). Томск, 1989.
38
Идельсон М.В. Летучий Боевой отряд Северной области партии социалистов- революционеров// Краеведческие записки: Исследования и материалы. Вып.1. СПб, 1993. С.7-23; Юрьев А.И. Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России (февраль 1917 - июль 1918). М., 1993; Балыбердин Ю.А. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908-1914 годах. М,- Киров, 1994; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность (К вопросу о демократической традиции в России). 4.1-2. Челябинск, 1995; Мельников В.В. Партия эсеров и «трудовики» на этапе буржуазно-демократических революций 1905-1907 и 1917 гг. в Ставропольской губернии и Терской области: Автореф. дис. на соск. уч. ст. к.и.н. Ставрополь, 1999.
39
Программа партии социалистов-революционеров. М., 1907.
40 Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. М„ 1995.
41 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 19001922. Т.1. 1900-1907. М„ 1996.
42 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф.274.
43 Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.102. Ф.1741.
44 Политические партии и политическая полиция: Документальное исследование в трех частях / Под общ. ред. Э.М. Энтина. М,- Минск-Гомель, 1996.
45 ГАРФ. Ф. 102, 58, 63.
46 Центральный Исторический Архив г. Москвы (ЦИАМ). Ф. 16, 17, 46.
47 ЦИАМ. Ф. 131, 142,629.
48 ЦИАМ. Ф.131. Оп.78. Д.402 -408.
49 ЦИАМ. Ф.131. Оп. 72. Д. 577-486.
50 ЦИАМ. Ф.629. Оп.4. Д. 155.
51 См.: Агафонов В.К. Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной Агентуры и Департамента Полиции). Петроград, 1918. С.186. гл
Зензинов В.М. Из жизни революционера. Париж, 1919; Зензинов В.М. Пережитое. Нью-Йорк, 1953.
53 Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М., 1993; Чернов В.М. Основные вопросы пролетарского движения. Пг., 1917; Интернационал и война. Сб. статей. Пг., 1917; Истинные и мнимые пораженцы. Сб. статей. Пг., 1917; Записки социалиста-революционера. Кн.1. Берлин, Пб, М, 1922.
54 Васёхина Н.В. Издательская деятельность московской организации партии эсеров в 1907 -1913 гг. // Царизм и российское общество в начале XX века. Материалы V Международной конференции. М., 1998. 4.1. С.56-57; К вопросу об организационной структуре, составе и численности московской организации партии социалистов-революционеров в 1907-1911 годах // Гуманитарные науки. Сб. статей. Вып.7. М., 1999. С.8-18; Московская организация партии социалистов-революционеров накануне февральской революции: цели и возможности // Материалы научной конференции «Революция и реформы в России: Исторический контекст и современное содержание». М., 1999. С. 222 - 226; Идейные позиции партии социалистов-революционеров и их влияние на деятельность московской организации в 1907-1911 годах // Из истории России: XX век. Сб. ст. Вып. 13. М., 1999. С.80-97; Нелегальная издательская деятельность московской организации партии эсеров в годы первой мировой войны // Из истории России: XX век. Сб. ст. Вып. 13. М., 1999. С. 154-156; Отношение к первой мировой войне московской организации партии социалистов-революционеров // Гуманитарные науки. Сб.ст. Вып.8. М., 1999. С.143-145.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Московская организация партии социалистов-революционеров в июне 1907 - феврале 1917 годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование истории и деятельности московской организации партии социалистов-революционеров в период с июня 1907 по февраль 1917 года было проведено на основе большого массива источников (прежде всего, архивных) и литературы. Изучив их, автор пришел в своем исследовании к ряду выводов.
Итак, в июне 1907 - феврале 1917 годов в Москве существовала организация партии социалистов-революционеров. Единая организация прекратила свое существование после роспуска Московского Комитета в октябре 1907 года и в последующие годы не была вновь создана. Поэтому, московская организация партии эсеров в рассмотренный в диссертационном исследовании период времени была представлена отдельными группами и кружками, а также в отдельные годы включала в себя боевой отряд, железнодорожный союз, студенческую организацию и т.п. Организационная слабость, разрозненность московских эсеров отрицательно повлияли на их революционно-политическую деятельность в условиях острейшей политической борьбы, в которых находилась Россия между двумя буржуазно-демократическими революциями.
Определить точно численный и социальный состав московских эсеров не представляется возможным за неимением достаточного количества источников партийного происхождения. Косвенные данные по этим вопросам, основанные на документах официального делопроизводства органов государственного управления, судебно-следственных материалах и материалах органов политического сыска не могут в полной мере осветить эти проблемы. Наиболее реально в документах такого рода отражен социальный состав московских эсеров. В рассмотренные в диссертационной работе годы он был разнообразным, но оставался достаточно стабильным. В состав московских эсеровских объединений входили интеллигенция, служащие, учащаяся молодежь, рабочие, крестьяне. Лица умственного труда составляли основную часть московской организации.
В период третьеиюньской монархии и первой мировой войны московская организация партии эсеров, как и большинство местных организаций, продолжавших действовать в России, испытывала серьезные финансовые трудности, которые часто являлись причинами ее бездеятельности.
После третьеиюньского переворота глубокий идейный кризис, охвативший всю партию эсеров, не обошел стороной и московскую организацию. Большинство разногласий, происходивших в партии, являлись предметом споров и внутри московской организации. Среди московских эсеров обсуждались вопросы о выработке дальнейшей тактики борьбы в условиях реакции, о выборах в Государственную Думу, о революционной работе в условиях первой мировой войны и т.п.
Террор постепенно перестал занимать в тактике эсеров господствующее место. Самым громким террористическим актом, совершенном эсерами в Москве, было неудачное покушение в ноябре 1907 года на московского генерал-губернатора С.К. Гершельмана.
Массовую революционную работу московские эсеры хотя и вели, но широкого размаха она не имела. Местные комитеты и группы занимались пропагандистской и агитационной деятельностью среди городских рабочих, создавали рабочие кружки, организовывали собрания, вели работу в профессиональных организациях, кооперативах.
Деятельность московской организации партии эсеров в третье-июньский период, по сравнению с предыдущими годами революции, имела эпизодический характер. Наиболее активно московские эсеры занимались издательской деятельностью и распространением печатных эсеровских органов по России. Основным изданием этого периода стали прокламации, которые различные группы выпускали время от времени, в связи с необходимостью обращения к народным массам. В годы первой мировой войны, в конце 1915 года, в Москве выходило ежедневное эсеровское издание «Народная газета». Газета носила достаточно умеренный характер, но, тем не менее, вскоре была закрыта распоряжением московского градоначальника.
Малоизученным на сегодняшний день остаются вопросы, связанные с деятельностью местных организаций партии эсеров в годы первой мировой войны. Основные направления деятельности московских эсеров в годы войны оставались прежними. Главное место среди них занимала агитационно-пропагандистская работа. Большая роль в ней отводилась издательской деятельности и распространению литературы. Но другие аспекты деятельности московских эсеров в годы войны (организационная работа, деятельность в различных слоях общества и др. вопросы) требуют дальнейшей разработки, возможно, поиска новых источников, сравнительного анализа.
В период реакции начались широкомасштабные акции охранного отделения против всех деятелей партии эсеров или лиц, имеющих отношение к ней. Постоянные аресты и боязнь слежки не только значительно сократили ряды московской организации партии, но и существенно подорвали морально-психологическую атмосферу в ней, создали вокруг нее ореол недоверия и шпиономании. На изменение морально психологической атмосферы в московской организации повлиял сам факт поражения первой русской революции, разоблачение Е.Ф. Азефа, а также ряд арестов, произведенных в Москве.
Активная работа московского охранного отделения и его агентов дезорганизовывала ту организационную и революционно- политическую деятельность, которую пытались осуществлять московские эсеры в рассмотренный в диссертационном исследовании период. Департаменту полиции принадлежит одно из основных мест в деле подрыва всех основных направлений деятельности московской организации партии эсеров.
Характерной чертой периода с июня 1907 по февраль 1917 года стало угасание лидирующей роли Центрального Комитета партии, который в эти годы находился за границей. Процесс отхода от идей заграничного ЦК и нежелание подчиняться его директивам постепенно развивался в послереволюционные годы и уже к началу первой мировой войны многие московские группы и кружки не считали его руководящим партийным органом. В большей степени московские социалисты-революционеры прислушивались к мнению и считались с авторитетом местных лидеров.
Московская организация являлась неотъемлемой частью единой партии социалистов-революционеров, поэтому все организационные, идейные, тактические поиски и разногласия, происходившие в партии в период между двумя буржуазно-демократическими революциями, отразились на ее деятельности.
Московская организация, как и вся партия эсеров, развивалась в контексте тех процессов, которые происходили в это время в российском обществе. Февральская революция застала эсеров врасплох, хотя они имели обширную программу социалистических преобразований. Дальнейшие события показали несостоятельность теоретической базы партии эсеров, подтвердили нереальность эсеровской модели модернизации для России.
В рассмотренный в диссертационной работе период времени -июнь 1907 -февраль 1917 годов - ярко проявились такие черты партии социалистов-революционеров, как отсутствие идейного единства и слабость в организационном отношении. Эти качества сильно понизили шансы эсеров в той острейшей политической борьбе, которая происходила в России в начале XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Московская организация партии социалистов-революционеров в июне 1907 - феврале 1917 годов"
МФ
На правах рукописи
РГБ ОД
ВАСЁХИНЛ НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА 8
МОСКОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ В ИЮНЕ 1907 - ФЕВРАЛЕ 1917 ГОДОВ
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА 2000
Работа выполнена на кафедре истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета)
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Касаров Георгий Георгиевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Леванов Борис Васильевич кандидат исторических наук, доцент Кошкидько Владимир Григорьевич Ведущая организация: Московский государственный университет
печати
Защита состоится « йи/1Ссб1(' 2000 года в
йс
часов
на заседании диссертационного совета К 053.30.36 Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, Москва, Ленинградский пр., д.64, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).
«3»лсу^
Автореферат разослан « -7 » 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Т.В. Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важную роль в революционных событиях начала XX века сыграли политические партии. История многих из них до недавнего времени была малоизученной и часто фальсифицированной. Поэтому перед современными исследователями вновь встала задача обратиться к первоисточникам, проработать фактическую основу истории политических партий России.
В связи с этим закономерен интерес к тем партиям революционно-демократического лагеря, которые существовали в России в конце XIX -начале XX века, участвовали в революционном движении страны, выдвигая свои социальные и политические концепции развития государства. В Российской империи важное место в революционном движении занимала партия социалистов-революционеров, которая была одной из крупнейших по численности, значительных по влиянию и играла большую роль в политической борьбе начала века.
Изучение истории политических партий, существовавших в России в начале XX века, стало особенно актуальным и в условиях развивающейся на современном этапе в стране многопартийности. В поисках ответа на происходящие в стране перемены историки обращают внимание на то, какие альтернативы существовали в России в начале века. Воссоздание идейно-политической картины жизни страны на разных этапах ее развития способствует отходу от традиционного одномерного взгляда на отечественную историю.
Отсюда вытекает и актуальность выбранной темы для изучения истории политической борьбы и революционного движения начала века. Изучение московской организации имеет особое значение для исследования деятельности партии социалистов-революционеров в России, так как она была в числе наиболее крупных и значимых в стране в период третье-июньской монархии и первой мировой войны.
Научная актуальность темы определяется степенью ее изученности. Интерес к ней обусловлен и тем, что пропали те политические и бюрократические преграды, которые делали малодоступной значительную часть ее источниковой базы.
Предметом исследования является московская организация партии социалистов-революционеров в период с июня 1907 по февраль 1917 года как социальный объект во всех важнейших проявлениях (организационная структура, идеология, тактика).
Хронологические рамки работы ограничены периодом с июня 1907 по февраль 1917 года, то есть периодом между двумя буржуазно-демократическими революциями в России. В это время партия эсеров, как и все революционно-демократические партии, переживала тяжелый организационный и политический кризис.
Новый революционный подъем 1910 - первой половины 1914 годов давал возможность для дальнейшего развития деятельности партии, но был оборван началом мировой войны.
Отношение к мировой войне в связи с тем или иным пониманием революционной перспективы определило перегруппировку в рядах эсеров. Экономический и политический кризисы, возникшие в России в ходе войны, создали предпосылки для новой революции в стране. Партия социалистов-революционеров сыграла не последнюю роль в революционных событиях 1917 года.
Территориальные рамки работы ограничены рассмотрением деятельности московской организации партии эсеров, которая занимала по численности и, во многом, по значимости второе место после петербургской.
Проблемам изучения истории Москвы, включающей и деятельность политических партий, в последнее время уделяется особое внимание. Действительно, выяснение различных направлений развития Москвы, превращение ее в один из крупнейших политических центров мира, требует под-
робного изучения. Все это предопределяет возможность и необходимость изучения деятельности политических партий и организаций, которые существовали в Москве в начале XX века.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым в отечественной историографии комплексным исследованием московской организации партии социалистов-революционеров в период с июня 1907 по февраль 1917 года, основанном на широком круге источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Исследование позволяет составить цельное представление о московской организации в июне 1907 - феврале 1917 годов во всех ее направлениях (организационное состояние, тактика, идеи, деятельность), уловить основные тенденции общего внутрипартийного развития, а также понять сущность происходивших в партии процессов, рассматриваемых в комплексе с общественно-политическим развитием российского общества того времени.
Методологическая основа исследования. Данное исследование базируется на принципе историзма. Применительно к данной работе это означает изучение основных процессов, характеризующих состояние московской организации партии эсеров не как изолированного объекта, а как части единой партии и общественной жизни России.
В основу диссертации положен проблемно-хронологический метод исследования. Основополагающим при написании работы являлся и принцип научной объективности, требующий рассмотрения фактов и явлений в их развитии и взаимосвязи.
Состояние научной разработки проблемы. Всестороннее исследование московской организации партии социалистов-революционеров в период с июня 1907 года по февраль 1917 года в историографии до настоящего времени не проводилось. Тем не менее, ряд вопросов, относящихся к истории московской организации партии эсеров в июне 1907 - феврале 1917
годов, получил освещение в некоторых монографиях и научных статьях. Условно их можно разделить на четыре периода.
Первый - со второй половины 1910-х по начало 1930-х годов, когда современники, очевидцы и непосредственные участники событий пытались осмыслить условия существования и деятельности партии социалистов-революционеров в межреволюционный период, собрать и проанализировать доступные документы и свидетельства. К трудам этого времени относятся исследования С.Н. Слетова1, А.И. Спиридовича2.
Лучшей работой этого времени в плане насыщенности фактическим материалом, освящающей историю партии социалистов-революционеров до февраля 1917 года является работа жандармского генерала А.И. Спиридовича, сделавшего свою карьеру, прежде всего, на борьбе с эсерами. Работа базируется на большом комплексе документов. Немало страниц в этой работе уделено и московской организации партии эсеров.
Также интерес представляет и книга В.К. Агафонова3, посвященная исследованию роли и места в системе органов политического сыска Заграничной агентуры, отдельное место в работе отводится и характеристике российских охранительных органов, в том числе московской охранке.
В 1920-е - начале 1930-х годов в отечественной историографии появились работы, в которых авторы достаточно негативно относились к деятельности партии эсеров, а существовании московской организации вообще ставили под сомнение. К таким работам относятся исследования В.Н. Мещерякова4, A.B. Луначарского5, Ю.М. Стеклова6, работа С. Черномор-
Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Петроград, 1917.
2 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886 -1916. Петроград, 1918.
3 Агафонов В.К. Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной Агентуры и Департамента Полиции). Петроград, 1918.
4 Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. 4.1,2. М., 1922.
5 Луначарский A.B. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М., 1922.
6 Стеклов Ю.М. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922.
дика1, в которых деятельность эсеров характеризуется как процесс эволюции от соглашательства к контрреволюции.
Период с середины 1930-х по конец 1950-х годов - время наибольшего идеологического давления на гуманитарные знания в целом. Отечественные историки тогда не имели возможности объективно изучать деятельность партий, выступавших в начале XX в. на политической арене в качестве оппонентов большевистской партии. В это время деятельность мелкобуржуазных партий практически не исследовалась.
Третий этап развития историографии условно обозначается началом 1960-х - серединой 1980-х годов. В это время было продолжено изучение истории партии эсеров на основе доступного комплекса источников, при этом затрагивались и отдельные аспекты истории ее московской организации. Историки уделяли большое внимание программным и тактическим ошибкам политических партий, выступавших оппонентами большевикам, рассматривали основные направления политической недальновидности лидеров различных движений, подчеркивая в своих работах идею о том, что все они были обречены на гибель. В этот период появляются работы К.В. Гусева2, Л.М. Спирина3, Б.В. Леванова4, А.Я. Гончаровой.5
Сведения о московских эсерах мы находим в работах В.Н. Гинева6. Автор, по-прежнему, использует традиционные трактовки и оценки, но его работы уже серьезно отличаются количеством и качеством использован-
' Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). 2-е изд. Харьков, 1930.
2 Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968; Гусев К.В. . Партия эсеров: от мелкобуржуазного ревотоционаризма к контрреволюции (Исторический очерк). М., 1975.
3 Спирин Л.М. Крушение-помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 год). М„ 1977.
4 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903 - 1917 гг. Л., 1978.
5 Гончарова А.Я. Из истории борьбы большевиков против эсеров в годы первой мировой империалистической войны // Московский педагогический институт им. Ленина. Ученые записки. № 398. М., 1970. С.194-210.
6 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. Л., 1983; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984.
ных в них источников партийного происхождения. Это позволило дать В.Н. Гиневу достаточно подробное и точное описание тактики эсеров в 1907-1914 гг. В его работах особое внимание уделяется и местным организациям партии эсеров, которые продолжали действовать в России после поражения первой российской революции.
Особое место занимает работа Л.М. Шалагиновой1. Опираясь на источники партийного происхождения (прежде всего, прокламации), она создает общую картину деятельности будущих левых эсеров в России в годы мировой войны, выделяя при этом наиболее значительные местные организации.
Крупным исследованием этого периода является сочинение немецкого историка М. Хильдермайера.2 Автор осветил в нем важнейшие проблемы партии эсеров, в том числе и рассматриваемого в диссертационном исследовании периода. Он много внимания в своей работе уделяет проблемам соотношения «аграрного социализма» и «модернизации», рассматривая историю партии эсеров на фоне структурных изменений, происходивших в России. Но, говоря об организационном состоянии партии эсеров в рассматриваемый нами период, он посвятил характеристике состояния местных организаций всего лишь несколько страниц, которые содержат мало фактического материала.
Четвертый период историографии начинается с конца 1980-х годов. Он характеризуется привлечением новых многочисленных источников в круг внимания исследователей, а также идейной свободой авторов, как при определении ракурса проблем, так и их концептуальной оценке. В это время начался новый этап в изучении партии социалистов-революционеров, хотя в работах Г.Д. Алексеевой3, М.В. Спириной4, Л.М. Спирина1, В.Л.
1 Шалагинова Л.М. Эсеры-интернационалисты в годы первой мировой войны / В кн.: Первая мировая война 1914 - 1918 годов. М., 1968. С.323-334.
2 Hildenneier М. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands: Agrarsozialismus und Modernisierung im Zarenreich (1900-1914). Köln, Wien, 1978.
3 Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX веке: Идейная эволюция. М., 1990.
4 Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. JI.-M., 1987.
Дьячкова2, A.B. Медведева3 сохранились старые традиционные трактовки истории и деятельности партии эсеров.
К сожалению, и в этот период не было написано ни одной статьи, выпущено ни одной монографии, связанной с историей московской организации партии эсеров. Появились работы и статьи так или иначе затрагивающие отдельные аспекты, касающиеся этой темы.
В конце 1980-х - начале 1990-х годов были выпущены в свет книги, учебные пособия4 и статьи5 о политических партиях в России начала XX века. Среди них особое место занимают статьи Н.Д. Ерофеева, опубликованные в нескольких такого рода сборниках.6 Автор рассматривает историю партии эсеров на всем протяжении ее существования в общем контексте социального и политического развития России, а развитие ее местных организаций в контексте общего развития всей партии, широко привлекая и используя все виды источников, как опубликованных, так и архивных.
1 Спирин Л.М. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий. М., 1987.
2 Дьячков В.Л. К вопросу о социальном составе партии социалистов-революционеров в дофевральский период // Городские средние слои в трех российских революциях: Межвузовский сборник научных трудов. М., 1989. С. 60-67.
3 Медведев A.B. Разоблачение В.И. Лениным социал-шовинизма и пацифизма социалистов-революционеров в годы первой мировой войны. // В.И. Ленин о характере и особенностях большевистской пропаганды и агитации в условиях мировой империалистической войны (1914- февраль 1917). Горький, 1987. С.129-138.
4 Политические партии России. Очерки истории / Под ред. А.П. Зиновьева. М., 1991; Непролетарские партии России в июне 1907 - феврале 1917. Вып. 2. Гомель, 1991; Дав-яетшина Н.В. Политические партии России. М., 1993.; Орлова Н.В. Политические партии России: страницы истории. М., 1994; Касаров Г.Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX века - февраль 1917 года): Элективный курс лекций. М., 1995; Ишин В.В. Социалисты-революционеры в России конца XIX - начала XX века. Астрахань, 1995; Политические партии России в контексте ее истории / Рук. авт. кол-лект. С.М. Смагина. Ростов-на-Дону, 1998; Политическая история России / Отв. ред. В.В. Журавлев. М., 1998; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России. От становления самодержавия до падения советской власти. М., 1999.
5 Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий в России в 1907-1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории. 1989. №4; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии в трех революциях. М., 1989.
6 Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993.; История политических партий России. М., 1994.
Отдельно следует отметить статьи Н.Д. Ерофеева, помещенные в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века»1, посвященные как истории самой партии эсеров, так и ее наиболее видным членам, а также партийным изданиям. В отечественной историографии это, наверное, самый лучший пример по созданию биографических справок о деятелях партии эсеров, основанных на богатой источниковой базе.
Особо необходимо отметить работы М.И. Леонова2, посвященные проблемам организационного состояния партии эсеров в 1905 - 1907 годах, политическому руководству партии и концепции «крестьянского социализма». В своей монографии автор исследует структуру, численность, состав, социальную доктрину партии эсеров в рамках первой российской революции и дает нам богатейший материал об истоках тех проблем, которые рассматриваются в диссертации, а также обширный материал для сравнения состояния московской организации партии эсеров накануне и в годы революции и в последующие годы реакции.
Дальнейшее исследование истории партии эсеров продолжил К.Н. Морозов.3 Его работы основаны на обширном комплексе ранее не использованных источников. В монографии исследуются разные стороны и аспекты жизнедеятельности партии эсеров в 1907-1914 годах. К.Н. Морозов анализирует организационное состояние партии в этот период времени, причины и тенденции трансформационных процессов в местных и центральных организациях, взгляды внутрипартийных группировок, тактические и идейные поиски, террористическую практику.
1 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М., 1996.
2 Леонов М.И. Партия эсеров в 1905-1907 годах: организационная структура, состав, численность // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.; Его же. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 годах. М., 1997.
3 Морозов К.Н. Идейные поиски эсеров в третьеиюньский период (по материалам журнала «Заветы»)// Общественно-политические движения России XVIII - XX веков: Межвузовский сборник научных трудов. Самара, 1993. С.87-97; Его же. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 годах. М., 1998.
Важными для дальнейшего исследования проблемы являются выводы автора о прекращении существования партии как единого организационного целого к 1910 году и о комплексе причин, приведших к этому. Автор отмечает, что в ряду этих причин немаловажное место занимали преследования деятелей партии эсеров, как в самой России, так и за ее пределами, со стороны органов полиции. Интересны исследования автора о процессе распада «коллективного лидера» в руководстве партии и падении авторитета партийных верхов в среде местных организаций в России в годы после революции.
Следует отметить, что к настоящему времени в комплексе проблем, связанных с исследованием партии социалистов-революционеров, наиболее полно изучена история Боевой организации партии и разоблачения Е.Ф. Азефа. Этим проблемам посвятили свои работы Б.И. Николаевский, К.В. Гусев, К.Н. Морозов, Л. Прайсман, А. Гейфман, P.A. Городницкий1.
Однако остается ряд недостаточно исследованных или неисследованных вовсе проблем. Практически не исследованы организационное состояние и деятельность многих местных организаций партии эсеров. К настоящему времени подробно изучены лишь местные организации Урала и Сибири2. Поэтому не случаен интерес некоторых исследователей 1990-х
1 Николаевский Б.И. Конец Азефа. JL, 1926; Его же. История одного предателя: террористы и политическая полиция. М., 1991; Гусев К.В. Рыцари террора. М., 1992; Морозов К.Н. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1909-1911 годах и загадки «дела Петрова» // Индивидуальный политический террор в России XIX - начале XX века: Материалы конференции. М., 1996. С.76-86; Прайсман JI. Феномен Азефа// Индивидуальный политический террор... С.65-75.; Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917. М., 1997; Городницкий P.A. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. М., 1998.
2 Куруксанов П.З. Вклад эсеровских организаций в книгоиздание Сибири (начало XX века) // Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1993; Толочко А.П., Куруксанова Н.П. К характеристике идейных позиций и тактике эсеровских организаций в Сибири (1905-февраль 1917 г.) // Из истории России: Сб. статей. Вып. 3. М., 1996; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914). Томск, 1989 и др.
годов к темам, связанным с нсториен отдельных местных организации партии эсеров.1
Таким образом, анализ научной разработки проблемы показывает, что деятельность московской организации партии эсеров в период с июня 1907 по февраль 1917 года в исторической литературе практически не освещена.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение московской организации партии эсеров. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить структуру московской организации партии эсеров;
- проанализировать идейные и тактические поиски московских эсеров и их взаимосвязь с аналогичными процессами во всей партии;
- проследить место и роль московской организации партии эсеров в политической борьбе за массы, осветить литературно-издательскую деятельность московских эсеров;
- проследить тенденции падения авторитета политического руководства партии и проанализировать изменение моральной атмосферы в московской организации партии эсеров после поражения революции 1905-1907 годов и разоблачения Е.Ф. Азефа.
Источниковая база исследования. Для реализации поставленных задач велась работа как с опубликованными, так и с архивными источниками. Большая часть архивных документов ранее не использовалась. Все источники по теме условно могут быть разделены на несколько групп.
Первая группа - источники партийного происхождения. С точки зрения разновидности документы партийного происхождения можно раз-
1 Идельсон М.В. Летучий Боевой отряд Северной области партии социалистов- революционеров// Краеведческие записки: Исследования и материалы. Вып.1. СПб, 1993; Юрьев А.И. Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России (февраль 1917 -июль 1918). М., 1993; БапыбердинЮ.А. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908-1914 годах. М.- Киров, 1994; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность (К вопросу о демократической традиции в России). 4.1-2. Челябинск, 1995.
делить следующим образом: 1) Официальные общепартийные документы: программа, организационный устав, свод постановлений съездов, советов и конференций партии и т.п. Большинство таких документов опубликовано.1 Значительный комплекс общепартийных документов содержит фонд Центрального Комитета партии социалистов- революционеров, хранящийся в Российском государственном архиве социально- политической истории.2
2) Легальная и нелегальная периодическая и непериодическая печать: газеты, журналы, непериодические сборники, прокламации (листовки), издававшиеся как Московской организацией партии эсеров, так и Центральным Комитетом, а также другими местными группами. В работе были использованы такие периодические и непериодические издания партии эсеров как, «Знамя труда», «Земля и воля», «Социалист-революционер», «Народная газета» и др. Материалы «Народной газеты», издававшейся московскими эсерами в конце 1915 года, впервые вводятся в научный оборот. Материалы журналов и газет имеют большое значение для изучения истории московской организации партии эсеров, так как периодические и непериодические издания являются не только средством информации, но и средством организации общественного сознания, воздействия на мнения и настроения общества в целом, отдельных социальных слоев и групп этого общества. В обстановке роста массового движения в России, в условиях между двумя буржуазно-демократическими революциями различного рода издания играли особо важную роль во всей общественной жизни. Прокламации, использованные в диссертации, сохранились в фондах Государственного архива Российской Федерации3, многие из них ранее не использовались.
Программа партии социалистов-революционеров. М., 1907; Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. М., 1995; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1900-1922. Т.1. М., 1996. Т. 2. М.,1999.
Российский государственный архив социально-политической истории. Ф.274.
3 Государственный архив Российской Федерации. Ф.102. Ф.1741.
3) Переписка: ЦК с московской организацией, письма отдельных эсеров в организацию, переписка эсеров друг с другом. Переписка московских эсеров впервые вводится в научный оборот.
4) Бумаги так называемой «небесной» канцелярии: списки адресов и явок, шифры и инструкции к ним, описание техники изготовления подпольных документов, описи поддельных подписей, печатей, бланков государственных учреждений и т.п. Эти документы, содержащие минимум полезной информации, тем не менее, дают сведения о различных аспектах деятельности московских эсеров.
Вторая группа источников - это документы официального делопроизводства органов государственного управления, судебно-следственные материалы и материалы органов политического сыска1.
В диссертации использованы документы Особого отдела Департамента полиции, отделения по охранению общественной безопасности и порядка г. Москвы и Московского губернского жандармского управления, хранящиеся в ГАРФ2, материалы фондов Канцелярий московских генерал-губернатора, губернатора, градоначальника, хранящиеся в Центральном историческом архиве г. Москвы3, а также судебно-следственные материалы, сохранившиеся в фондах Московской судебной палаты, Московского окружного суда и Московского военно-окружного суда4. Это такие архивные источники, как агентурные сообщения, полученные московским охранным отделением, переписка Департамента полиции с охранным отделением о различных сторонах партийной деятельности, розыскные формуляры и циркуляры о розыске членов московской организации партии эсеров, протоколы дознания и судебных заседаний. Основной массив исполь-
Политические партии и политическая полиция: Документальное исследование в трех частях / Под общ. ред. Э.М. Энтина. М.- Минск-Гомель, 1996.
2 ГАРФ. Ф. 102, 63, 58.
3 ЦИАМ. Ф. 16,17,46.
4ЦИАМ. Ф. 131,142,629.
зованных в работе источников указанных фондов ранее не вводился исследователями в научный оборот.
В материалах органов полиции содержится обширная информация, которая является важнейшим источником по истории московской организации партии эсеров. Но, пользуясь такими документами, необходимо помнить о том, что большинство источников такого вида требуют тщательной проверки другими источниками, в том числе сопоставления их с более достоверными, партийного происхождения. Но в связи с отсутствием достаточного количества последних, документы официального делопроизводства часто являются единственными для изучения некоторых аспектов исследовавшейся темы.
Третья группа источников - это воспоминания (мемуары). Воспоминания, как известно, при всей ценности сообщаемых в них фактов и наблюдений подчас грешат субъективизмом, пристрастностью, умолчанием, а иногда прямыми искажениями. Сведения о московской организации партии эсеров в рассматриваемый в работе период мы встречаем только в опубликованных воспоминаниях В.М. Зензинова1, бывшего в годы революции лидером Московского комитета, а впоследствии уехавшего за границу. В диссертационном исследовании также были использованы воспоминания и труды теоретика партии эсеров В.М. Чернова2.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета). По теме исследования состоялись выступления на конференциях: «Царизм и российское общество в начале XX века» (МАДИ (ТУ), 1998), «Революции и реформы в России. Исторический
1 Зензинов В.М. Из жизни революционера. Париж, 1919; Пережитое. Нью-Йорк, 1953.
2 Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М., 1993; Основные вопросы пролетарского движения. Пг., 1917; Интернационал и война. Сб. статей. Пг., 1917; Истинные и мнимые пораженцы. Сб. статей. Пг., 1917; Записки социалиста-революционера. Кн.1. Берлин, Пб, М., 1922.
контекст и современное содержание» (Mili У, 1999). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.
Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении политической истории России, истории российских политических партий, в общих и специальных курсах по политической истории России или политической жизни Москвы, при рассмотрении проблемы альтернатив политического развития страны в первой четверти XX века и др.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее разработанности, дана характеристика источниковой базы исследования, определены цель и задачи работы.
В первой главе - «Организаиионная структура и состав московской организации партии социалистов-революционеров» - рассматривается организационное состояние и основные количественные характеристики московской организации, их изменения в годы реакции, нового революционного подъема и первой мировой войны.
В диссертации рассматривается процесс распада московской организации в связи с наступлением в стране периода реакции. В частности, причины ликвидации в октябре 1907 г. Центральным Комитетом партии Московского комитета и образования Московской Организационной Комиссии партии эсеров. Подчеркивается, что в Москве продолжали существовать Военная Организация ПСР; Железнодорожная Организация ПСР, носящая название "Всероссийский железнодорожный союз»; Студенческая организация партии, а также эсеровские кружки в четырех московских районах: Центральном, Замоскворецком, Лефортовском и Бутырском; оформились эсеровские объединения при высших учебных заведениях. В большинстве случаев это - небольшие по составу группы и кружки с пропагандистскими
целями, которые возникали и существовали часто бок о бок независимо друг от друга. Боевые отряды партии эсеров продолжали свое существование, хотя их деятельность практически не проявлялась.
Таким образом, в рассматриваемый период - июнь 1907 года - февраль 1917 года - московская организация партии эсеров была представлена существующими в г. Москве эсеровскими группами и кружками. В работе рассматриваются те организационные единицы, которые представляли деятельность московских эсеров в рамках единой партии.
Вопрос о численности и социальном составе московской организации партии эсеров в июне 1907 - феврале 1917 годов ранее в научной литературе не рассматривался. Определить общую численность московских эсеров в условиях их нелегальной работы очень сложно. Партийных сведений об этом нет. Возможно, что в условиях наступления реакции никакого учета партийных кадров у московских эсеров не велось. Поэтому в данной ситуации автор проводил подсчеты и анализировал основные количественные характеристики на основании документов политического сыска, отмечая, что эти данные являются косвенными сведениями о численности и социальном составе московских эсеров в рассматриваемые годы.
Социальный состав московской организации партии эсеров, как и в дореволюционный период и годы революции, по-прежнему не был однороден: в нее входили интеллигенты, рабочие, крестьяне. Интеллигенция составляла большинство среди активных членов московской организации. На основании документов органов полиции проанализирован и сословный состав московских эсеров в указанные годы. В московской организации партии эсеров около 65,5% ее членов могли быть выходцами из городских слоев и около 32,3% человек происходили из крестьянских семей.1
1 ГАРФ. Ф.63. Оп.45. Д.421, 422; Ф.102. ДП ОО. Оп. 242. 1912. Д.9. 4.46. Л.22-115; Оп.243. 1913. Д.9.4.46. Л.17-55.
Особое внимание уделяется изменению моральной атмосферы среди московских эсеров. Главной из причин, приведших к психологической усталости многих эсеровских деятелей, стал сам акт государственною переворота 3 июня 1907 года, который знаменовал собой поражение революции 1905-1907 годов и наступление реакции, а также разоблачение Е.Ф. Азефа. «Шпиономания» среди московских эсеров привела к убийству С.И. Архипова, заподозренного в измене. Большое впечатление на всю партию произвел арест одиннадцати эсеров в Москве в марте 1911 года, так как в данном случае среди "провалившихся" было два действительных партийных человека. К этому времени эсеры считали свою созданную систему работы непогрешимой в смысле осторожности и недоступности для правительства.
Финансовый вопрос был предметом постоянных забот московских эсеров. Как и в предыдущие годы, на первом по важности месте среди доходных статей стояли членские взносы, на втором - пожертвования и доходы от продажи книг или другой печатной продукции, на третьем - экспроприации.
В главе сделан анализ причин, по которым в июне 1907- феврале 1917 годов московские эсеры не смогли создать единую организацию: отсутствие в московской эсеровской среде сильного лидера, фактор боязни предательства и связанный с ним факт повсеместного наблюдения за деятелями партии со стороны охранного отделения. Среди причин, мешающих объединению, была и такая, как отсутствие необходимого количества материальных средств.
Нежелание подчиняться распоряжениям ЦК партии было одной из проблем, с которой столкнулись многие местные организации, продолжавшие свою деятельность в России. В годы войны стремление быть самостоятельными приобретает массовый характер среди московских эсеровских групп.
В структуру сложившейся местной организации входили обычно: союз пропагандистов, агитаторская сходка и технические группы (типографская и транспортная). Именно технические группы московской организации партии эсеров были наименее подвержены организационному разрушению и продолжали достаточно эффективно функционировать. Несмотря на систематические аресты типографий, московские эсеры продолжали издательскую деятельность.
Достаточно хорошо была налажена ими транспортировка литературы. Из Москвы в провинцию партийная литература поставлялась со складов или из книжных магазинов путем высылки ее по почте или через специальных поставщиков. Департаменту полиции были известны некоторые такие склады и магазины.
В 1910 году был нанесен сильный удар делу распространения в России партийной литературы. 29 сентября в Москве было арестовано пять человек - активных деятелей московской эсеровской группы, руководивших распространением литературы по Империи. Было обнаружено двенадцать зашифрованных записок с адресами по рассылке литературы. Произведенные затем по этим адресам обыски (более чем у восьмидесяти человек) дезорганизовали дело транспортировки и рассылки литературы по России. Во время обысков по указанным адресам было изъято прокламаций, брошюр, газет около шестидесяти названий.1
В последующие годы дело снабжения и распространения партийной легальной и нелегальной литературы то удавалось наладить, то новые аресты дезорганизовывали эту деятельность.
В годы первой мировой войны московским эсерам удалось организовать издание легального органа «Народная газета».
Война губительно сказалась на организационной структуре всей партии. Чиновник МВД, ревизовавший в декабре 1915 года московское ох-
' ГАРФ. Ф.102. ДП 00. Оп. 240.1910. Д.9. 4.46. Л.44-54; ЦИАМ. Ф. 131.On.78. Д.402-408.
ранное отделение, отмечал, что в Москве сведений об эсеровских комитетах и кружках не имеется. В диссертации отмечается, что данное заявление является несколько преувеличенным. Вместе с тем подчеркивается, что организационная слабость, разрозненность московских эсеров значительно понижала их работу в условиях острейшей политической борьбы, в которых находилась Россия в годы первой мировой войны, в канун буржуазно-демократической революции 1917 года.
Во второй главе - «Идейные позиции и революционно- политическая деятельность московской организации партии социалистов-революционеров» - рассматривается общая характеристика идейных взглядов и тактических принципов московских эсеров, их политическая и литературно-издательская деятельность.
В главе анализируются причины состояния кризиса и упадка московской организации партии эсеров после третьеиюньского переворота, который охватил все стороны ее деятельности - организационную, идейную, тактическую. Прослеживается взаимосвязь идейно- тактических поисков руководства партии эсеров с деятельностью московской организации. Многие из новых идей находили поддержку среди московских эсеров, которые в условиях «переоценки старых ценностей» имели разнообразную систему взглядов. Изоляция и распыленность внутри многих групп, кружков привела к появлению в них собственных оттенков и позиций, которые, в некоторых случаях, совпадали с позициями руководства партии.
Одним из основных вопросов, вставших перед партией эсеров в первые дни третьеиюньской монархии, был вопрос об отношении к выборам в III Государственную Думу. Московские эсеры проявили колебание в отношении к выборам, тем не менее, поддержали общую тактику партии, отказавшись от парламентских путей борьбы. В таких условия нелегальная работа агитационно-пропагандистского характера выходит на первый план, хотя и она имеет более узкие рамки, чем в предыдущие годы революции.
Террор продолжал оставаться неотъемлемой частью деятельности партии социалистов- революционеров, хотя внутри партии развернулись оживленные дискуссии о его уместности. В рассматриваемый период самым громким и единственным террористическим актом, совершенным в Москве, стало покушение 21 ноября 1907 года на московского генерал-губернатора С.К. Гершельмана. В работе отмечается, что в Москве продолжали существовать небольшие летучие отряды, хотя значительных террористических актов они уже не совершали, продолжая заниматься экспроприацией.
К 1912 году тактические споры среди членов партии эсеров вновь приобрели большую актуальность. Одним из поводов для внутренних разногласий стало в это время отношение к Государственной Думе. Еще в конце 1911 года ЦК партии эсеров через редакцию газеты «Знамя труда» провел анкетирование по вопросу об участии в выборах в IV Думу, чтобы выяснить отношение местных эсеровских организаций к ней. Редакция получила из Москвы два противоположных ответа. В итоге, большинство членов партии высказалось за бойкот. В Москве, как и в 1907 году, однозначного мнения не было.
Война не только прервала наметившуюся консолидацию среди эсеров, она усугубила в их среде идейные разногласия, поставив перед ними новые вопросы, заставив искать новые методы борьбы за массы.
Московские эсеры в связи с началом первой мировой войны рассматривали проблемы: происхождение и характер войны и отношение к ней социалистов. Обсуждали вопросы: можно ли быть одновременно патриотом и интернационалистом; каким должно быть отношение к правительству, возглавившему борьбу с внешним врагом Отечества; допустима ли классовая борьба в период войны и если да, то в какой форме; каким должен быть выход из войны?
Во время войны эсеры, работавшие в России, делились на оборонцев, социал - патриотов и интернационалистов. Среди московских эсеров,
как и среди эмигрантов, не было единого мнения по поводу начавшейся войны.
В первые месяцы войны московские социалисты-революционеры стояли на позициях обороны, но постепенно их взгляды трансформировались. Среди московских эсеров, стоявших на оборонческих позициях был В.М. Зензинов. Эту позицию он со своими единомышленниками отстаивал в «Народной газете», которая издавалась в Москве в конце 1915 года. Постепенно влияние оборонцев стало быстро падать и начало усиливаться влияние эсеров-интернационалистов, которые в отличие от оборонцев, пытались создать и укрепить нелегальные организации для борьбы против войны.
За годы войны изменилось отношение эсеров к Государственной Думе. Они должны были поставить на повестку дня вопрос об участии в ней. 8 апреля 1916 года в Москве состоялось общее собрание социалистов-революционеров и народных социалистов, на котором обсуждался вопрос об объединении их деятельности по подготовке выборной кампании в Государственную Думу.
В конечном счете, в городе сложилась ситуация, в которой одна часть членов партии социалистов- революционеров призывала к свержению царского правительства, к захвату власти и созыву Учредительного собрания, другая же часть эсеров готовилась к выборам в Государственную Думу.
Московские эсеры в своих идейных взглядах придерживались общей линии партии, которая в годы войны проявилась в призывах к свержению существующего правительства, захвату власти, к подготовке и созыву Учредительного собрания. Широкое распространение в московской эсеровской среде эти идеи получили в 1916- начале 1917 года. Листовки с такими призывами издавались и распространялись в Москве.
Период после поражения революции 1905-1907 годов характеризовался резким спадом рабочего движения и крестьянских волнений. В по-
слереволюционный период изменилось отношение эсеров к пролетариату. Их пропагандистско-апггационные усилия стали в большей степени направляться на работу среди городского населения, нежели сельского. Деятельность среди рабочих была первостепенной для московских эсеров. Они вели агитацию и пропаганду среди рабочих живописной мастерской Отиль, в типографии Сытина, в чайной торговле, среди рабочих фабрик Сетунского района, на фабрике Шрадера, в обществе портных скорняков, среди приказчиков, среди частей войск, расположенных в пределах московского округа, среди рабочих предприятий четырех московских районов: Центрального, Замоскворецкого, Лефортовского, Бутырского.
Особое место в работе по привлечению масс к идеям своей партии после поражения первой российской революции принадлежало Московской железнодорожной организация партии эсеров, а также различным студенческим группам и кружкам. В 1912-1914 годах эсеры вели весьма эффективно работу во всевозможных легальных и полулегальных обществах. Особенно активно московскими эсерами велась работа в профсоюзах.
На московских предприятиях пропаганду вели не только представители интеллигенции, но и рабочие. Интеллигенты-пропагандисты и агитаторы вырабатывали программы кружковых занятий, рабочим читались лекции на разные темы, например, по политической экономии «История экономического быта», о страховании за границей и сравнении с рабочим законодательством России.
В главе анализируются причины слабости московской организации эсеров, которая не могла вовлечь трудящиеся массы города в бурный поток стачечного движения. Слишком велики оставались размеры преследования московских эсеров со стороны охранного отделения.
В период реакции поставить издательское дело на желаемую высоту было невозможно из-за систематических арестов партийных типографий, из-за недостатка средств. Московская организация партии эсеров выпускала время от времени прокламации. В работе анализируется характер лис-
товок, которые были обращены ко всем слоям общества и имели, в зависимости от периода времени, различные призывы.
Самым значительным мероприятием московских эсеров довоенного периода стало издание небольшой газеты "Объединение", пробный номер которой был отправлен в ЦК партии эсеров в Париж. Этот первый и единственный номер был выпущен в начале апреля 1911 года и содержал три статьи.
Ухудшение издательского дела свидетельствовало об углублении идейного и организационного кризиса в партии эсеров. Идея издания легального журнала или газеты в Москве была популярна среди эсеров. Издание партийного органа могло бы привести к объединению не только московских эсеровских сил, но и других российских эсеровских организаций.
В годы первой мировой войны оживилась издательская деятельность московских эсеров. Было выпущено большое число прокламаций, издана газета и шла подготовка к изданию журнала. Годы войны стали для московских эсеров тем временем, когда они получили возможность сочетать легальные и нелегальные формы издательской деятельности.
Большое пропагандистское значение приобрела в это время для московских эсеров, издававшаяся в Харькове газета «Призыв». Началась подготовка к изданию московской эсеровской газеты. Первый ее номер вышел 1 января 1915 года под заглавием «Наша жизнь». Распоряжением Московского градоначальника дальнейший ее выпуск был приостановлен, вышедшие экземпляры конфискованы и не получили распространения.
Новое издание под заглавием «Народная газета» вышло в свет 15 ноября 1915 г. Один из руководителей газеты, В.М. Зензинов, в целях ее сохранения, выразил желание придать ей умеренный тон. По этой причине многие социалисты-революционеры достаточно прохладно отнеслись к ней. Несмотря на умеренный тон, который отмечали даже охранительные органы, газета через месяц была закрыта.1
1 Народная газета. 1915. № 1-29.
В конце 1916 - начале 1917 года московские эсеры начали подготовку к изданию журнала, который получил название «Начало» и должен был выйти в свет в марте 1917 года. Но события развернулись совершенно иначе. Обширные планы издательской деятельности московских эсеров подтверждают факт того, что московская организация, как и большинство членов партии эсеров, не ожидала такого скорого революционного развития событий в феврале 1917 года.
В заключении сформулированы основные выводы. В диссертации сделан вывод о существовании в июне 1907- феврале 1917 годов в Москве эсеровских групп, кружков, союзов и боевых дружин, которые осуществляли свою деятельность в рамках единой партии; отмечено, что большинство разногласий, происходивших в партии эсеров после третьеиюньского переворота, явились предметом споров и внутри московской организации. Обсуждались вопросы об отношении к тактике борьбы в условиях реакции, о выборах в Государственную Думу, о революционной работе в условиях первой мировой войны и т.п.
Московские эсеры после поражения первой российской революции продолжали вести массовую революционную работу, но по сравнению с предыдущими годами она не имела широкого размаха. Они занимались пропагандой и агитацией среди городских рабочих, наиболее активно вели издательскую деятельность и занимались распространением печатной эсеровской продукции по России.
Большое влияние на дезорганизацию работы московских эсеров оказали постоянные преследования со стороны охранного отделения, изменение морально-психологической атмосферы в связи с поражением первой русской революции, разоблачением Е.Ф. Азефа.
Дальнейшие события подтвердили нереальность эсеровской модели модернизации для России. В рассматриваемый в работе период ярко проявились такие черты партии, как отсутствие идейного единства и слабость в организационном отношении. Эти качества сильно понизили шансы эсе-
ров в той острейшей политической борьбе, которая происходила в России в начале XX века.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Издательская деятельность московской организации партии эсеров в 1907-1913 гг. // Царизм и российское общество в начале двадцатого века:: Материалы Пятой Международной конференции. М., 1998.4.1. - 0.2 пл.
2. К вопросу об организационной структуре, составе и численности московской организации партии социалистов-революционеров в 1907-1911 гг.// Гуманитарные науки. Сборник статей. Выпуск седьмой. М., 1999. -0.7 пл.
3. Московская организация партии социалистов-революционеров накануне Февральской революции: цели и возможности // Революции и реформы в России. Исторический контекст и современное содержание: Материалы научной конференции. М., 1999. - 0.2 пл.
4. Идейные позиции партии социалистов-революционеров и их влияние на деятельность московской организации в 1907-1911 годах // Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск тринадцатый. М., 1999. - 1 пл.
5. Нелегальная издательская деятельность московской организации партии эсеров в годы первой мировой войны // Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск тринадцатый. М., 1999. - 0.2 пл.
6. Отношение к первой мировой войне московской организации партии социалистов-революционеров // Гуманитарные науки. Сборник статей. Выпуск восьмой. М., 1999. - 0.2 п.л.