автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эсеры в Сибири в годы Первой мировой войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сорокина, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эсеры в Сибири в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сорокина, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Организационное состояние и идейные позиции эсеров в Сибири в годы первой мировой войны.

1.1. Организационное состояние социалистов-революционеров в крае.

1.2. Идейные позиции сибирских эсеров.

Глава 2. Основные направления партийной работы сибирских эсеров в условиях военного времени.

2.1. Формы и содержание нелегальной деятельности социалистов-революционеров в Сибири.

2.2. Легальные общественные организации как объект партийной работы сибирских эсеров.

2.3. Сотрудничество эсеров Сибири в легальной печати как инструмент влияния на общественное сознание.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Сорокина, Ольга Юрьевна

В начале XX в. Российская империя переживала один из наиболее сложных и противоречивых периодов за все время своего существования. Капитализм, достигший монополистической стадии, все труднее уживался с феодальными пережитками, особенно заметными в деревне. Самодержавие, оставаясь по своей природе феодальной монархией, вынуждено было в этих условиях предпринимать определенные шаги по модернизации социально-экономической жизни страны, перестраивать государственный механизм. Первая российская революция вынудила царизм провести известные преобразования в политической сфере: гарантировать некоторые права личности, издать избирательный закон, декларировать свободу слова, союзов, организовать деятельность Государственной думы и т.п. Революция придала импульс интенсивному партийному строительству. Наряду с социалистическими партиями, выражавшими интересы социальных низов, возникли черносотенные и буржуазно-либеральные партии и организации. Общее их количество составляло, по некоторым данным, более 100, по другим данным - более 2801.

Эсеры являлись представителями влиятельной политической партии, которая активно заявила о себе уже накануне и в годы первой российской революции. Партия социалистов-революционеров (ПСР) считала себя преемницей революционных народников 70-х - 80-х гг. XIX в. и разделяла основные положения их учения, модернизируя его применительно к современным условиям. В основу своих теоретических воззрений эсеры положили борьбу за социалистическое общество, которое, по

1 Политические партии и политическая полиция (Документальное исследование в трех частях). М.; Минск; Гомель, 1996. С. 5; Шелохаев В.В. Многопартийность, «висевшая в воздухе» // Полис. 1993. № 6. С. 166. их мнению, выглядело как союз сельскохозяйственных общин и производственных ассоциаций. Главную цель социалисты-революционеры видели «в социализме, в экспроприации капиталистической собственности и реорганизации производства и всего общественного строя на социалистических началах при полной победе рабочего класса, организованного в социалистическо-революционную партию»2. Эсеры, являясь сторонниками так называемого демократического социализма, отстаивали необходимость хозяйственной и политической демократии, которая должна была выражаться «через представительство организованных производителей (кооперативы), организованных потребителей (кооперативные союзы) и организованных граждан (демократическое государство в лице парламента и органов самоуправления)»3.

Важнейшей составляющей эсеровской доктрины являлась социализация земли. Она означала ликвидацию частной собственности на землю, переход ее в общенародное достояние без права купли-продажи. Вся земля переходила в заведование центральных и местных органов народного самоуправления. Пользование землей должно было обеспечивать потребительную норму на основе приложения собственного труда, единоличного или в товариществе. Основным требованием эсеровской программы, наряду с социализацией земли, было требование политической свободы и демократии.

Эсеры выражали интересы крестьянства, части рабочих (прежде всего тех, кто не порвал связи с деревней), средних слоев города, но по своему социальному составу их партия была преимущественно интеллигентской. В истории ПСР на этапе борьбы с самодержавием были успехи и неудачи, партия переживала и кризисные явления, но она всегда оставалась заметным фактором общественной жизни. Развитие революцион

2 История политических партий России: Учебник для студентов вузов, обуч. по спец. «История» / Под ред. А.И. Зевелева. М., 1994. С. 156-157.

3 Там же. С. 157. ного процесса в 1917 г. показало притягательность эсеровской программы и лозунгов для основной массы населения страны - ПСР фактически стала правящей партией. Объяснение этому феномену надлежит искать, помимо прочего, во внутриполитическом развитии эсеровской партии в годы первой мировой войны, т.е. в период, непосредственно предшествующий Февральской буржуазно-демократической революции. Следует согласиться с мнением исследователя Е.Г. Семеновой, согласно которому «деятельность революционно-демократических партий России в период мировой империалистической войны, как научная проблема, может быть глубоко изучена лишь на основе анализа конкретной работы местных партийных организаций, которая позволяет выяснить формы, содержание и методы руководства трудящимися массами, обусловленные своеобразием политического и экономического развития региона»4. В полной мере сказанное выше относится к изучению деятельности эсеров в Сибири, являвшейся крупнейшим регионом Российской империи.

Детальное изучение эволюции идейных позиций и тактики ПСР в годы первой мировой войны имеет также очевидный общественно-политический смысл. Сегодня, когда происходит возрождение российской многопартийности, изучение опыта партийно-политического движения, как позитивного, так и негативного, позволяет более глубоко взглянуть на различные явления современной общественной жизни. Все это вместе взятое является показателем актуальности и научной значимости избранной нами темы.

Переходя к историографии вопроса, отметим, что первые публикации об эсерах появились еще до революции 1917 г. Они касались, как правило, времени становления партии, освещали события до первой российской революции. Определенным исключением являлась книга жан

4 Семенова Е.Г. Партии российской революционной демократии в годы первой мировой войны. М., 1998. С. 8. дармского генерала А.И. Спиридовича, сделавшего карьеру, прежде всего, на борьбе с эсерами, изложение событий в которой доводилось до 1916 г.5 Труд А.И. Спиридовича в плане насыщенности фактическим материалом заметно выделялся на фоне работ других авторов. В вышедших в то время публикациях о деятельности социалистов-революционеров в Сибири имелись лишь скупые и отрывочные сведения.

Интерес к изучению истории ПСР усилился в 1920-е гг. После победы Советской власти в стране были созданы научные центры по изучению революционного движения6. Характер издаваемой в эти годы литературы имел свои особенности. Большинство работ, в которых авторы касались истории ПСР, в том числе ее местных организаций, являлись воспоминаниями непосредственных участников революционных событий, прежде всего старых большевиков, но нередко встречались и мемуары бывших народников. Собственно исследовательской литературы издавалось очень мало, в количественном отношении она значительно уступала изданию мемуаров, сборников документов, литературе популярно-краеведческого характера. Особенно много публикаций появилось в связи с двадцатилетним юбилеем первой российской революции, несколько меньше - по случаю десятилетия Октября7.

Многогранная история классов и партий России в начальный период советской историографии изучалась не столько в научном ключе,

5 Спиридович А.И. Революционное движение в России в период империи: Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886- 1916. Пг., 1918.

6 Ведущая роль в это время принадлежала отделу по изучению Октябрьской революции и РКП(б) - Истпарту, который имел свои отделения во всех регионах страны, в том числе и в Сибири. Им издавался журнал «Пролетарская революция». Сибист-парт был тесно связан с Сибирским землячеством участников революции и гражданской войны, базировавшимся в Москве. Свои материалы его члены, как правило, публиковали в журнале «Сибирские огни». Видную роль сыграло также Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, издававшее вестник «Каторга и ссылка».

7 Кадиков Э.Р. Становление советской историографии сибирских эсеров (1920-е -середина 1930-х гг.) // Актуальные проблемы отечественной истории XVII - XX вв. Вып. 2. Омск, 2005. С. 195 - 196. сколько в плане показа идейного противоборства большевиков с мелкобуржуазной стихией, немарксистским социализмом и т.п. Тенденциозность и полемическая заостренность нередко подменяли в такой критике научные аргументы и стремление к истине. Подавляющее большинство авторов в 1920-е гг. пыталось в популярных сочинениях разъяснить причины борьбы РСДРП с эсерами, показать неминуемое банкротство и крах этой политической партии. Примером такого подхода может служить книга А. Луначарского «Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров». Видный деятель большевизма, народный комиссар просвещения указывал, что «настоящая брошюра имеет своей целью дать широким кругам определенное представление об эсеровской партии. В особенности брошюра преследует цель разоблачить внутреннее гниение партии и ее безусловно контрреволюционный характер за время после Февральо ской революции и, сугубо, - после Октябрьской» .

Аналогичные цели во многом определяли и концептуальные подходы исследователей сибирского региона, причем говорить о детальном изучении деятельности социалистов-революционеров в крае, в том числе и в годы первой мировой войны, в литературе тех лет вряд ли возможно. Будучи единодушными в оценках несостоятельности ПСР, авторы совсем не одинаково судили о более частных сюжетах. Современный историк А.Л. Афанасьев выделил три группы мнений и оценочных суждений об эсерах. Одни исследователи (Н. Баранский, Г. Мучник, Б. Шу-мяцкий) принципиально не желали различать социалистов-революционеров и буржуазных либералов, эсеры, по их мнению, негативно влияли на развитие революционного процесса, социал-демократы всегда вели с ними непримиримую борьбу и т.п. Другие (А.А. Ансон, Д. Надельштейн) - считали социалистов-революционеров составной частью революционно-демократического лагеря, они признавали не только

8 Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922. С. 3. идейную борьбу, но и наличие совместных действий РСДРП и ПСР, приводили факты участия эсеров в антисамодержавной борьбе. Наконец, такие авторы, как И. Гольдберг, С.П. Швецов, А. Пирогова, не пытаясь давать политических оценок, просто рассказывали о деятельности эсеров в крае, фактически не отделяя их от пролетарских революционеров9.

Тем не менее доминирующей тенденцией в работах 1920-х - начала 1930-х гг. оставалась задача унифицировать взгляды на эсеров как на «злейших врагов марксизма», «пустобрехов - интеллигентов» и т.п. Отмеченная тенденция сохранилась и во второй половине 1930-х - 1950-х гг. Исследователи этого времени стремились принизить роль ПСР в революционном движении, ими критиковалось эсеровское понимание социализма, тактика социалистов-революционеров оценивалась крайне негативно и, как правило, сопровождалась такими эпитетами, как «контрреволюционная», «авантюристическая», «вредная», «ошибочная». Впрочем, данная ситуация была характерна для изучения всех непролетарских партий10. С наибольшей полнотой такого рода оценки проявились в «Кратком курсе истории ВКП(б)», в силу чего после выхода этого издания в свет изучение ПСР оказалось фактически свернутым. Советские историки предпочли сосредоточиться на рассмотрении классовых выступлений пролетариата, на деятельности большевистских организаций и т.п. Об эсерах упоминалось лишь попутно, из работы в работу кочевали одни и те же факты, сопровождавшиеся соответствующим комментарием. Подчеркнуто политизированные, однозначно негативные оценки деятельности социалистов-революционеров сохранялись в полном объеме, превратившись в штамп, общеупотребительное клише, претендую

9 Афанасьев A.JI. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905 -1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 191, 192.

10 См. подробнее: Блинов Н.В. К историографии рабочего движения в Сибири (исследования 1935 - 1959 гг.) // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 211 -239. щее на окончательность выводов, не подлежавших ни научной критике, ни тем более пересмотру.

Ситуация постепенно стала выправляться в начале 1960-х гг. Известные советские ученые О.В. Волобуев, В.И. Миллер, В.В. Шелохаев в специальной историографической статье связывают это явление с двумя обстоятельствами. Во-первых, при разработке различных аспектов темы сказался возросший уровень советской исторической науки, а, во-вторых, не мог не оказать благотворного влияния значительный опыт, накопленный историками при исследовании борьбы большевиков против непролетарских партий11. А.П. Толочко дополнил их построения следующим соображением. В это время возрос интерес исследователей к тактике левого блока, практиковавшейся большевиками для сплочения всех антисамодержавных сил на буржуазно-демократическом этапе революции. На практике это означало, что советские историки серьезно изменили проблематику своих исследований: от изучения борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями, прежде всего с эсерами, они постепенно начали переходить к изучению совместной борьбы всех социалистических партий России против царизма. При таком подходе прежним однозначно негативным оценкам деятельности эсеров места просто не оставалось12. Характеризуя данный этап в развитии историографии проблемы, исследователь В.П. Наумов писал: «От изучения тактики большевиков по отношению к мелкобуржуазным партиям, от анализа сущности их соглашательской политики, ее последствий и значения для развития революции советские историки в 60-70-е гг., не отказываясь от углубленного изучения этих же проблем, перешли к активным ис

11 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 5-6.

12 Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. Омск, 2001. С. 26. следованиям истории, социальной базы, политических программ и объективных условий гибели этих партий, причем не только в целом по стране, но и в отдельных ее районах, на национальных окраинах»13.

В 1960-1980-х гг. в изучении истории ПСР были достигнуты несомненные успехи. Вышел в свет ряд публикаций, позволивших сформировать устойчивые знания о различных сторонах деятельности партии на тех или иных этапах ее существования, в частности и в годы первой мировой войны. Деятельность социалистов-революционеров рассматривалась в основном с использованием документов руководящих органов партии, центральных печатных изданий, привлечение же материалов местных организаций ограничивалось лишь центральными районами страны. Заметный вклад в изучение данной темы внес К.В. Гусев. Его перу принадлежит целый ряд монографий и статей, в которых рассмотрена история ПСР от момента зарождения до политического краха14. В указанное время вышли в свет солидные коллективные монографии и сборники статей, ставшие заметным событием в изучении истории непролетарских партий России, в том числе и эсеровской15.

13 Наумов В.П. Место исследований по истории мелкобуржуазных партий России в новейшей советской историографии // Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М.; Калинин, 1982. С. 50.

14 Гусев К.В. В.И. Ленин о мелкобуржуазной сущности и политическом авантюризме программы и тактики эсеров // Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. М., 1966. С. 82 - 132; Он же. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966. 64 е.; Он же. Тактика партии большевиков по отношению к эсерам накануне февральской революции и в период двоевластия // Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России. М., 1969. С. 33 - 68; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. (Исторический очерк). М., 1975. 385 е.; Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968. 448 е.; Гусев К.В., Полушкина В.А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. М., 1983. 80 с.

15 Борьба В.И. Ленина против мелкобуржуазной революционности и авантюризма. М., 1966. 318 с.; Непролетарские партии России в 1917 г. и в годы гражданской войны. М.; Калинин, 1980. 244 е.; Борьба за массы в трех революциях в России. Пролетариат и средние городские слои. М., 1981. 304 е.; Борьба ленинской партии против мелкобуржуазных групп и течений. М., 1981. 255 е.; Непролетарские партии России

Проблемы истории сибирских организаций ПСР в годы первой мировой войны в 1960-х - 1980-х гг. в целом находились на периферии исторических исследований, внимание историков было сконцентрировано в основном на изучении деятельности социалистов-революционеров в крае в 1905 - 1907 гг.16 Тем не менее благодаря работам В.М. Самосудо-ва, Э. И. Черняка, Г.А. Ноздрина, Д.М. Зольникова, А.Н. Баталова и некоторых других авторов наметились определенные сдвиги в изучении деятельности эсеров в крае в рассматриваемый период17. Историки этих лет разделяли мнение своих предшественников о кризисе местных организаций ПСР после первой российской революции. Однако, пов годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М.; Калинин, 1982. 254 е.; Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984. 566 е.; Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. 247 с.

16 Матвеев М.И. Студенты Сибири в революционном движении. Томск, 1966. 238 е.;

Казанцев М.И. Эсеры и революционная агитация в сибирской деревне в 1905 - 1907 гг. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири (конец

XIX века - 1918 г.). Томск, 1976. С. 3-26; Афанасьев А.Л. Деятельность эсеров в

Восточной Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. // Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск,

1977. С. 181-193; Каминский А.А. Из истории Мариинской группы партии социалистов-революционеров в период первой русской революции (1905 - 1907 гг.) // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Томск, 1980. С.

22 - 35; Афанасьев А.Л. Эсеровские организации Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. (численность, состав, размещение) // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 157 - 163 и др.

Дажина И. В канун краха царизма // Сибирские огни. 1967. №5. С. 135 - 142; Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907 - 1917 гг.): Уч. пособие для студентов ист. фак-та по спецкурсу. Омск, 1970. 255 е.; Черняк Э.И. Отношение эсеров Сибири к войне после февральской революции 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири Томск, 1976. С. 125 — 144; Он же. Эсеры в Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале

XX века. Новосибирск, 1986. С. 159 - 168; Баталов А.Н. Борьба большевиков за армию в Сибири. 1916-февраль 1918. Новосибирск, 1978; Зольников Д.М., Максимова П.В. Рабочее движение в Сибири в годы первой мировой войны (июль 1914 — февраль 1917 гг.) //Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 300 - 340; Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и февральской революции. Новосибирск, 1982. 208 е.; Ноздрин Г.А. Деятельность организаций мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907 -1914 гг. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск: Наука, 1986. С. 133 - 159. прежнему констатируя кризисные явления в партии, исследователи 1960-1980-х гг. признавали наличие эсеровского подполья в Сибири, предпринимали попытки характеризовать деятельность эсеровских партийных структур в крае в межреволюционный период 1907 - 1917 гг. Несмотря на то, что вопросам эволюции идейных позиций и тактики социалистов-революционеров в регионе по-прежнему уделялось явно недостаточное внимание, сибирские ученые указали на изменения в тактических установках сторонников ПСР, связанные с их постепенным переходом к легальной деятельности.

На данном этапе историографии более активно начала изучаться эсеровская ссылка. В этом плане особенно следует отметить работы

Э.Ш. Хазиахметова . JI.M. Горюшкин в специальной статье проанализировал партийную работу ссыльных социалистов-революционеров в Сибири в годы первой мировой войны19. Новосибирский исследователь не ограничился изучением эсеровских партийных структур только в крупных городах края, а предпринял попытку рассмотреть их деятельность по всему региону. Он изучил особенности эволюции идейных и тактических воззрений сибирских эсеров, выделив в их среде три основные группы (оборонцы, центристы, интернационалисты), показал, как

18 Хазиахметов Э.Ш. Революционная деятельность большевиков в нарымской ссылке в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып. II. Томск, 1963. С. 167 - 198; Он же. Сибирская политическая ссылка 1905 - 1917 гг. // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1976. С. 32-55; Он же. Организация побегов политических ссыльных из Сибири в 1906 - 1917 гг. // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. Новосибирск: Наука, 1978. С. 54 - 91; Он же. Сибирская политическая ссылка 1905 - 1917 гг. (Облик, организации и революционные связи). Томск, 1978. 193 е.; Он же. Партийные организации и группы политических ссыльных Сибири (1906 - февраль 1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1979. Вып.З. С. 88 - 101; Он же. Из истории идейной борьбы среди политических ссыльных Сибири в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1980. Вып. 5. С. 119-144.

19 Горюшкин JI.M. Эсеры в сибирской ссылке в годы первой мировой войны // Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX века. Новосибирск, 1988. С. 107- 125. менялось соотношение между ними, и в каких именно городах доминировала каждая их них. Ряд исследователей попытался подвести некоторые итоги изучению истории местных организаций ПСР, подготовив публикации историографического характера20.

Кроме того, в литературе 1960 - 1980-х гг. деятельность эсеров в Сибири в годы первой мировой войны затрагивалась некоторыми авторами при обращении к другим крупным научным проблемам, в частности, к истории сибирской кооперации. Примером могут служить работы В.П. Алексеевой, Б.В. Иванова и И.Г. Дашкова21. Рассматривая процесс развития кооперации в Сибири, эти историки характеризовали роль ссыльных, приводили интересные фактические данные о культурно-просветительной деятельности кооперативов, в которой, по их признанию, известную роль играли эсеры.

Вместе с тем необходимо отметить, что в литературе тех лет изучение проблемы было сосредоточено преимущественно на рассмотрении деятельности социалистов-революционеров среди рабочих, крестьянства и средних городских слоев, что было вызвано стремлением сравнить эффективность социал-демократической и эсеровской агитации и пропаганды. Внутренние же процессы, происходившие в эсеровских организациях, изучались в большинстве работ, как правило, попутно. Общие оценки идейных позиций и тактики ПСР, утвердившиеся в историогра

20 Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1917 гг.). (Освещение истории революционного движения в Западной Сибири в советской исторической литературе). Омск, 1972. 88 е.; Афанасьев A.JI. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 191 - 202.

21 Лашков И.Г. Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволюционной Сибири (1864 - 1917 гг.) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири. Новосибирск, 1965. С. 5 -45; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976. 376с.; Алексеева В.П. Культурно-просветительная деятельность сибирских кооперативов в дореволюционный период // Развитие культуры сибирской деревни в XVII - начале XX вв. Новосибирск, 1986. С. 133 - 139. фии 1920-х — 1950-х гг., хотя и стали гораздо менее категоричными, но принципиальных изменений не претерпели. Причины такого неадекватного восприятия ПСР, по мнению некоторых исследователей, нужно искать не только в политической ангажированности историков, в идеологической цензуре советского времени, но и в сложности, неоднозначности, противоречивости самого объекта исследования . Сказалась, конечно же, и инерция восприятия эсеров в прошлом, влиявшая на конечные построения советских авторов. По мнению А.П. Толочко, такого рода рецидивы имели место как в работах сибирских исследователей, так и в обобщающих трудах по истории ПСР в целом. Мировоззрение и идеология эсеров зачастую трактовались как изначально ошибочные, их деятельность рассматривалась как череда постоянных ошибок, сама их революционность не считалась социалистической и т.п.23

В последние 10-15 лет в отечественной исторической науке произошли заметные сдвиги, вызванные радикальными изменениями в нашей стране. Марксистская методология перестала быть обязательной для всех советских историков, прежние методологические конструкции были серьезным образом пересмотрены, в теоретических построениях и деятельности социалистов-революционеров стали усматривать альтернативу большевизму. Научное осмысление истории ПСР было поднято на качественно иной уровень. Существенно расширилась и обогатилась источниковая база исследований, что произошло благодаря публикации документов партии социалистов-революционеров и вовлечению в научный оборот значительного массива архивных материалов.

В новейших публикациях изменились также приоритеты в выборе проблематики исследовательской работы. Больший, чем раньше, инте

22 См. подробнее: Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 -1914 гг. М., 1998. С. 3-4.

23 Толочко А.П. Современная отечественная историография. С. 28,29. pec стал проявляться к изучению биографий партийных лидеров24. Их жизненный путь и революционная деятельность перестали восприниматься как верная дорога к краху. Переиздаются труды видных деятелей эсеровского движения, в частности работы Б. Савинкова25. Современные исследователи сосредоточились на изучении таких вопросов, как численность и социальный состав эсеровских организаций, эволюция их идейных позиций и тактики, легальная и нелегальная деятельность социалистов-революционеров26. Учитывая реалии сегодняшнего дня, исто

24 Безбережьев С.В. Мария Александровна Спиридонова // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991. С. 296 - 334; Колесниченко Д.А. Виктор Михайлович Чернов // Там же. С. 335 - 355; Гусев К.В. Эсеровская богородица. М., 1992. 160 е.; Он же. В.М. Чернов. Штрихи к политическому портрету. М., 1999. 207 е.; Тюкачев Н.А. Деятельность М.А. Натансона в партии эсеров // Из истории демократического движения и общественно-политической мысли конца XIX - 2-ой половины XX вв. Брянск, 1994. С. 122-131; Лавров В.М. Мария Спиридонова: террористка и жертва террора. М., 1995. 288 е.; Басманов М.И., Герасименко Г.А., Гусев К.В. Александр Федорович Керенский. Саратов, 1996. 250 е.; Кравченко Т.Ю. Возлюбленная террора. М.; Смоленск, 1998. 480 е.; Мещеряков Ю.В. Мария Спиридонова. Страницы биографии. Тамбов, 2001. 179 с.

25 Савинков Б. Воспоминания террориста. М., 2002. 558 с.

26 Аноприева Г.А., Ерофеев Н.Д. Эсеры: между утопиями и реальностью // Полис.

1993. № 6. С. 157 - 165; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993. 364 е.; Шелохаев В.В. Многопартийность, «висевшая в воздухе» // Полис. 1993. № 6. С. 166 - 171; Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Спб.,

1994. 445 е.; Быстренко В.И. История политических партий России. Новосибирск, 1994. 110 с.; Кирьянов Ю.И. Были ли активные стачки в России в 1914 г. // Вопросы истории. 1994. № 2. С. 43 - 51; Ишин В.В. Социалисты-революционеры в России. Конец XIX - начало XX вв. Астрахань, 1995. 241 е.; Касаров Г.Г. Партия социалистов-революционеров (Конец XIX в. - февраль 1917 г.). Элективный курс лекций. М., 1995; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв. М., 1996. 872 е.; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг. М., 1998. 624 е.; Постников Н.Д. Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907 - 1917 гг. (по материалам Департамента полиции): Авто-реф. .канд. ист. наук. М., 1998. 20 е.; Семенова Е.Г. Партии российской революционной демократии в годы первой мировой войны. М., 1998. 134 е.; Леонов С.В. Партийная система России (конец XIX в. - 1917 г.)// Вопросы истории. 1999. № 11-12. С. 29 - 48; Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры // Политические партии и общество в России в 1914 - 1917 гг. М., 2000. С. 62 - 76; Хрупов А.В. Деятельность эсеров-интернационалистов среди крестьянства в годы первой мировой войны // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - XX вв. Брянск, 2000. С. 61 -63. рики подготовили ряд работ по проблемам революционного террора27. Заслуживает внимание пристальный интерес авторов к региональным аспектам эсеровской истории28. По этим сюжетам за последние годы был защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций29.

Тенденция к всестороннему изучению проблемы, к более сбалансированному подходу в оценках деятельности эсеров, стремление по-новому осмыслить уже известные факты стали проявляться и у сибирских историков. Новосибирский исследователь М.В. Шиловский, в частности, смог удачно систематизировать известные сведения по эсеров

27 Индивидуальный политический террор в России. XIX - начало XX в. Материалы конференции. М., 1996. 189 е.; Гейфман А. Революционный террор в России, 1894 -1917. М., 1997. 448 е.; Орышак М.И. Террор в деятельности партии социалистов-революционеров: Автореф. .канд. ист. наук. М., 1999. 16 е.; Суворов А.И. Политический терроризм в России в XIX - начале XX в. и российское общество. М., 1999. 40 е.; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 2000. 400 е.; Баранов А.С. Революционный терроризм как феномен русской культуры. Конец XIX -начало XX в.: Автореф. .канд. культурологии. М., 2000. 25 е.; Квасов О.Н. Террористическая деятельность революционеров Центрального Черноземья в начале XX в.: Автореф. .канд. ист. наук. Воронеж, 2000. 24 е.; Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. М., 2001. 432 е.; Новиков С.В. Революционеры, охранка, провокация. 1887 - 1917. Психологические зарисовки из истории политического террора. Омск, 2002. 144 с.

28 Нарский И.В. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г.: (к вопросу о демократической традиции в России). Челябинск, 1995. Ч. 1-2. 366 е.; Кислицын В.А. Особенности формирования провинциальной партийности в конце XIX - начале XX в. на примере Сибири и Урала // Итоги и задачи регионального краеведения. Ч. 1. Курган, 1997. С. 162 - 167; Салтык Г.А. Неонародничество России: региональный аспект (1917 - 1918 гг.). Курск, 2001. 240 е.; Штырбул А.А. Политическая культура Сибири: Опыт провинциальной многопартийности (конец XIX - первая четверть XX вв.). Ч. 1. (конец XIX в. - февраль 1917 г.). Омск, 2003. 244 с.

29 Поршнева О.С. Эволюция общественных взглядов по проблемам войны и мира в 1914 - 1918 гг. (на материалах Урала): Автореф. .канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995. 22 е.; Макаревский В.В. Возникновение и деятельность организации партии эсеров в Чувашском крае (1904 - 1918): Автореф. .канд. ист. наук. М., 1996. 25 е.; Капитонов И.В. Возникновение и деятельность организаций партии социалистов-революционеров на территории Мордовии в первой четверти XX в.: Автореф. .канд. ист. наук. Саранск, 1997. 23 е.; Васехина Н.В. Московская организация партии социалистов революционеров в июне 1907 - феврале 1917: Автореф. .канд. ист. наук. М., 2000. 25 е.; Карапетян Л.А. Политические партии на Северном Кавказе: организация, идеология, тактика. (Конец 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.): Автореф. .д-ра ист. наук. Краснодар, 2001. 43 с. скому движению в Сибири от его истоков до крушения30. М.В. Шилов-ский признает, что во время первой мировой войны кризис в эсеровской партии принял тотальный характер: прекратили свое существование организационные структуры, заметно сократился выпуск агитационно-пропагандистской литературы, прошли массовые репрессии против участников эсеровского подполья. Все это дополнялось идейными и тактическими разногласиями, внутрипартийными дрязгами. Тем не менее М.В. Шиловский не признает политического банкротства ПСР в годы войны, поскольку наряду с этими негативными явлениями в партии, по его мнению, «шла концентрация сил, накопление критической массы, активное внедрение социалистов-революционеров в кооперацию, легальные культурно-просветительные организации, позволившие буквально в считанные дни реанимировать организацию ПСР в регионе после февраля 1917 г.»31. Ввиду характера работы М.В. Шиловского (учебное пособие), некоторые суждения автора не были развернуты, что не умаляет значения его исследования.

Более подробно отдельные сюжеты, связанные с исследованием эсеровских партийных структур в Сибири в период первой мировой войны, рассмотрены другими исследователями. В их трудах фактологическая разработка истории сибирских эсеров получила необходимую конкретизацию. Так, А.А. Бондаренко подробно изучил деятельность Сибирского союза социалистов-революционеров в годы первой мировой войны, доказав, что эта организация от начала и до конца занимала последовательные антивоенные позиции и ее члены выступали за продол

30 Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири. Вторая половина XIX - начало XX в. Вып. 3. Социалисты-революционеры. Новосибирск, 1996. 84 с.

31 Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири. С. 60. жение активной революционной борьбы с царизмом32. С.П. Исачкин рассмотрел историю Военно-социалистического союза, сделав принципиальный вывод о том, что Союз, имея прямую связь с ленинскими центрами и твердое большевистское руководство, все-таки оставался лево-блокистской организацией. На этом основании С.П. Исачкин резонно возражает против закрепившейся в советской историографии традиции относить Союз к социал-демократическим организациям Сибири33. С.В. Новиков проанализировал проблему левоблокистской тактики революционного подполья в крае в 1906 - 1917 гг., как в конкретно-фактическом, так и историографическом плане, уделив известное внимание периоду первой мировой войны34. И.П. Серебренников в специальной монографии изучил революционный террор в Восточной Сибири в 1900 - 1917 гг., указав на его отсутствие в годы войны35 С.В. Макарчук исследовал деятельность сибирских эсеров в профсоюзах, кооперативах, культурно-просветительных обществах. Он выявил основной круг легальных организаций, в которых активно сотрудничали местные социалисты-революционеры, изучил их совместную работу с социал-демократами в этой сфере, показал, какое значение эта деятельность имела для эсеровских партийных структур36.

32 Бондаренко А.А. Сибирский союз социалистов-революционеров в период первой мировой войны (декабрь 1915 г. - февраль 1917 г.) // Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С. 115 - 129.

33 Исачкин С.П. К вопросу о политическом облике Военно-социалистического союза // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - XX вв. Брянск, 2001. С. 57-59.

34 Новиков С.В. К проблеме блоков революционных партий Сибири в 1906 - феврале 1917 гг. // К вопросу о политических блоках. Омск, 1993. С. 23 - 35; Он же. Новиков С.В. Социал-демократы и революционное подполье Сибири (1907 - февраль 1917 гг.). Историография второй половины 50 - 80-х гг. XX века. Омск, 2003. 164 с.

35 Серебренников И.П. Революционный террор в Восточной Сибири (1900 - февраль 1917 гг.). Иркутск, 2002. 115 с.

36 Макарчук С.В. Социалистические партии и профсоюзы промышленных рабочих Сибири в 1907-1917 гг. // Из истории общественных организаций Сибири. Новосибирск, 1993. С.27 - 36; Он же. Эсеры и культурно-просветительные общества Сибири в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) // История общественных дви

Заметным достижением сибирской историографии стали хроники общественного, рабочего и крестьянского движения, позволившие восстановить некоторые события, связанные с деятельностью эсеров в регионе в годы первой мировой войны37.

В целом, несмотря на определенные успехи, достигнутые в рассмотрении проблемы, целый ряд ее сюжетов требует дальнейшей разработки. В частности, в литературе остаются слабоизученными вопросы об организационном состоянии эсеров в Сибири, эволюции их идейных позиций, соотношении легальных и нелегальных форм партийной деятельности. За исключением Красноярска, Иркутска и Томска, о деятельности партийных структур сибирских эсеров в других местах края в 1914 - начале 1917 гг. в литературе встречаются лишь фрагментарные сведения. Отсутствие до сих пор специальных обобщающих работ, посвященных деятельности эсеров в Сибири в годы первой мировой войны, недостаточная изученность многих конкретных вопросов темы свидетельствуют о необходимости продолжения ее научного исследования. жений и политических партий России. Томск, 1993. С. 54 - 57; Он же. Социалистические партии и потребительская кооперация Сибири (июнь 1907 - февраль 1917 г.)// Из прошлого Сибири. Новосибирск, 1994. Вып. 1 Ч. 1. С. 26 - 35; Он же. Социалисты России в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). Противоборство и единение фракций и группировок. Кемерово, 1994. 99 е.; Он же. Кооперация в Западной Сибири: сферы влияния социалистов в межреволюционный период. Июнь 1907 -февраль 1917 // Из истории революций в России. Вып. 1. Томск, 1996. С. 139-144; Он же. Эсеры Сибири и Дальнего Востока в межреволюционный период: сохранение единства партии. Июнь 1907 - февраль 1917 гг. // Из прошлого Сибири. Новосибирск, 1996. С. 5 - 11; Он же. Политические партии и профессиональные союзы Сибири в начале XX в. // Исторический ежегодник. Специальный выпуск. Общественное движение в Сибири в начале XX в. Омск, 1997. С. 46 - 52.

37 Горюшкин J1.M., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири. 1914 - 1917. Хроника и историография. Новосибирск: Наука, 1987. 241 е.; Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Т. 3. Июнь 1907 -февраль 1917 гг. Томск, 1991. 344 е.; Макарчук С.В. Перечень и хроника деятельности внепартийных организаций в восточных регионах России. Июнь 1907 - февраль 1917 гт. // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895 - 1917 гг. Томск, 1995.189 е.; Хроника общественного движения в Сибири. 1895-февраль 1917гг. Кн. 1. Общественное движение в Омске 1895 - февраль 1917. Томск, 1996. 171 е.; Толочко А.П., Буктугутова Р.С. Общественное движение в Степном крае в 1895 - марте 1917 гг.: Хроника, материалы, документы. Омск, 2004. 130 с.

Объектом исследования в диссертации выступают партийные структуры социалистов-революционеров в Сибири в годы первой мировой войны. Предметом изучения соответственно являются организационное состояние, идейные позиции и основные направления деятельности эсеров в крае в рассматриваемый период.

Цель данной работы - выявить изменения в организационном состоянии, раскрыть эволюцию идейных позиций и определить основные направления деятельности эсеров Сибири в условиях военного времени. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть организационное состояние сибирских эсеров;

- раскрыть эволюцию идейных позиций местных структур ПСР;

- определить формы и содержание нелегальной деятельности социалистов-революционеров;

- выявить роль легальных общественных организаций как объекта партийной работы сибирских эсеров; *

- охарактеризовать значение легальной периодической печати как инструмента идейного влияния социалистов-революционеров на общественное сознание.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием, в котором изучена история партийных структур социалистов-революционеров в Сибири в годы первой мировой войны. В работе уточнены и дополнены сведения об организационном состоянии социалистов-революционеров в Сибири, дан анализ социального состава эсеровских рядов. Значительно расширены, по сравнению с имеющимися в современной литературе, представления об эволюции идейных установок и тактики местных эсеров. Впервые воссоздана целостная картина нелегальной работы и легальной деятельности сибирских социалистов-революционеров, их соотношения на практике. Кроме того, в диссертации введен в научный оборот значительный массив архивных источников, ранее не использовавшихся исследователями.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее материалов для разработки общих и специальных курсов по истории Сибири, а также при написании обобщающих работ по истории общественного движения в крае в годы первой мировой войны.

Территориальные рамки исследования охватывают сибирский регион, включая по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, а также Забайкальскую, Якутскую и частично Акмолинскую области (Омский уезд).

Хронологические рамки работы охватывают период с июля 1914 г., т.е. от начала первой мировой войны, до Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. в России, кардинальным образом изменившей ситуацию в стране.

Методологической основой диссертационного сочинения послужил принцип историзма, под которым понимается признание устойчивой связи между явлениями и событиями в развивающемся и изменяющемся мире. В соответствии с принципом историзма процессы, протекавшие в прошлом, должны рассматриваться в том виде, как они происходили в действительности, без модернизации и политического ангажемента. Деятельность сибирских организаций ПСР мы намерены изучать, исходя из внутренней логики развития эсеровской партии, интересов социальных слоев, составлявших ее социальную базу, и объяснять те или иные факты истории ПСР с позиций эсеровской идеологии и тактики, а не с позиций их идейных и политических противников. В работе использованы частные методы исследования, вытекающие из принципа историзма, такие как проблемно-хронологический и историко-сравнительный. Проблемно-хронологический метод исследования определил общую композицию диссертации и позволил рассмотреть в динамике эволюцию идейных позиций и тактических установок эсеров в крае. Историко-сравнительный метод исследования позволил выявить общие черты и особенности в деятельности эсеровских партийных структур в Сибири в сопоставлении с процессами, происходившими в партии социалистов-революционеров в целом.

Для решения поставленных в диссертационном сочинении задач использован разнообразный круг источников. Типологически использованные источники можно классифицировать следующим образом:

1) документы центральных учреждений ПСР и ее сибирских организаций;

2) делопроизводственные материалы административно-управленческих и правоохранительных органов царизма;

3) периодическая печать;

4) воспоминания участников революционного движения. Первую группу источников составили программные документы, материалы съездов и конференций, относящиеся к деятельности партии социалистов-революционеров в общероссийском масштабе. Особый интерес среди них представляют документы 1905 - 1914 гг., поскольку любые изменения в программных установках, тактики и стратегии партии, имевшие место после 1914 г., как самими эсерами, так и в дальнейшем историками, сопоставлялись с программными документами партии предвоенного периода. Частично эти материалы опубликованы в сбор

1 о нике документов по истории политических партий России . Наиболее полной публикацией источников, посвященных непосредственно эсеровскому движению, является трехтомное издание документов и материалов, охватывающее весь период существования партии39. К сожале

•JQ

Программные документы политических партий России дооктябрьского периода. М., 1991.

39 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3- х тт. М., 1996-2001. нию, документов, относящихся к военному времени, в нем не так много, что объясняется, прежде всего, состоянием партии в эти годы. Тем не менее, в этом издании опубликованы «Резолюция о тактике, принятая совместным совещанием с.-д. и с.-р.» на Женевской конференции в 1915 г., резолюции, принятые на народническом совещании, состоявшемся в июле 1915 г. в Петрограде, доклад, представленный делегатами ПСР на Кинтальскую международную социалистическую конференцию и др.40 Использование этих документов позволяет понять различия во взглядах оборонцев и интернационалистов, уяснить эволюцию идейных позиций и тактических установок социалистов-революционеров в общепартийном масштабе.

Документов партийных структур эсеров в Сибири, составной частью которых являются листовки, переписка и т.п., сохранилось немного. Некоторые из них (в частности, отдельные листовки) уже опубликованы41. Но большинство этих материалов еще не публиковалось и хранится^ центральных и местных архивах, в частности, в фонде Департамента полиции (Особый отдел и 7 делопроизводство) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в фонде 245 (Прокурор Иркутской судебной палаты) Государственного архива Иркутской области (ГАИО), в фонде 827 (Енисейское губернское жандармское управление) Государственного архива Красноярского края (ГАКК). Данная группа источников позволяет проследить эволюцию идейных позиций и тактических установок партийных структур эсеров в Сибири в условиях военного времени, определить их отношение к важнейшим событиям политической жизни.

40 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т. 2. С. 490 -495, 504 - 508.

41 Курусканова Н.П. Нелегальная печать сибирских эсеров в период борьбы с самодержавием (1901 - февраль 1917 гт.). Омск, 2000.110 с.; Революционное движение в армии и на флоте в годы первой мировой войны. 1914 - февраль 1917 г. М., 1966.468 с.

Наиболее информативной частью источниковой базы являются документы и материалы делопроизводства административно-управленческих и правоохранительных органов царизма в Сибири. Достаточно представительный массив источников по истории сибирских эсеров представлен в фондах Департамента полиции (Особый отдел, 4 и 7 делопроизводства), 110 (Штаб отдельного корпуса жандармов), 124 (Временная канцелярия по производству особых дел и уголовные отделения I Департамента Министерства юстиции) ГАРФ; в фондах 25 (Канцелярия иркутского генерал-губернатора), 242 (Прокурор Иркутского окружного суда), 245 (Прокурор Иркутской судебной палаты), 600 (Иркутское губернское жандармское управление) ГАИО, в фондах 516 (Прокурор Красноярского окружного суда) и 827 (Енисейское губернское жандармское управление) ГАКК, в фонде 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО).

В агентурных донесениях, сводках наблюдений за членами местных организаций ПСР, отчетах начальников жандармских управлений в Департамент полиции, рапортах и переписке полицейских чинов и жандармов по революционному движению, многочисленных «запросах о политической благонадежности», судебно-следственных материалах (протоколы допросов, обысков и осмотров, постановления, переписка, обвинительные акты, протоколы судебных заседаний, приговоры) и других документах собран весь известный царским властям материал о деятельности местных эсеров. Самую подробную, хотя и во многом противоречивую информацию давали рапорты и донесения низших жандармских чинов. Отчеты и сводки начальников жандармских управлений в Департамент полиции и на имя губернаторов более систематизированы в силу важной роли данных структур в системе царской власти. При этом, конечно, следует учитывать, что их качество зависело от уровня профессиональной подготовки и от наличия внутренней агентуры.

В силу того, что круг документов, исходящих от сибирских организаций ПСР в годы войны, не слишком велик, именно сведения правоохранительных органов зачастую оказываются единственными, способными зафиксировать сам факт существования эсеровских организаций в том или ином городе, установить их численность, социальный состав, выявить основные формы и методы деятельности социалистов-революционеров.

Существенной частью источниковой базы диссертации является периодическая печать. Местные эсеры в годы войны сотрудничали в легальных сибирских газетах, нередко курируя отдельные колонки или рубрики, в которых выражали свое мнение как об общероссийских, так и о сибирских событиях. Сотрудничая в той или иной сибирской газете, эсеры не пытались сразу же донести до читателя свои идейные воззрения, понимая, что это кратчайший путь к закрытию газеты. Они делали это исподволь, постепенно, рассуждая о кооперации, событиях на фронтах, повседневной жизни сибирской деревни и проч. Социалисты-революционеры в годы первой мировой войны активно работали в иркутских газетах «Народная Сибирь», «Отголоски жизни» и «Сибирь», минусинских - «Минусинский край», «Минусинский листок», «Минусинский голос», «Южная Сибирь», газете «Отклики Сибири» в Красноярске. Определенную информацию по рассматриваемой нами теме дают также газеты, издававшиеся эсерами после февраля 1917 г., в частности «Знамя труда» (Красноярск), «Путь народа» (Томск), «Голос народа» (Орган всесибирского краевого комитета ПСР). Материалы этих периодических изданий позволяют получить некоторые сведения прежде всего о жизненном пути и деятельности известных социалистов-революционеров в крае.

Воспоминания активных участников революционного движения по праву считаются важным источником для изучения тех событий, которые почти не отложились в других исторических источниках. В работе использовались мемуары видных деятелей ПСР, в которых отразилось их субъективное мнение о важнейших событиях военного времени. К их числу можно отнести воспоминания Н.Д. Авксентьева, В.М. Зензинова, А.Ф. Керенского, В.М. Чернова и др.42 Особенно информативны воспоминания В.В. Руднева (1879 - 1940)43. В.В. Руднев в 1905 г. возглавлял Московский комитет партии, неоднократно подвергался арестам и высылкам. С началом войны - оборонец, участник «Заграничного совещания центральных работников п.с.-р. по вопросу о линии поведения в условиях мировой войны» в Божи (Швейцария) в августе 1914 г. Его воспоминания как раз и посвящены этому событию. Они интересны, прежде всего, в психологическом плане: подробно описываются личные чувства и переживания, мотивы, побудившие автора занять оборонческую позицию. Эти воспоминания достаточно полно характеризуют ход совещания, дают развернутое изложение аргументов различных сторон (интернационалистов и оборонцев). Кроме того, нами привлекались мемуары одного из лидеров петроградских эсеров Н.Святицкого, в частности, его воспоминания о Циммервальдской конференции44.

О деятельности сибирских эсеров в годы войны любопытные наблюдения оставили в своих воспоминаниях социал-демократы Ю. Гавен, И. Смирнов и В. Косарев45. У Ю. Гавена весной 1914 г. истек строк ка

42 Авксентьев Н. Год борьбы // Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т. 2. С. 514 - 519; Зензинов В. Из недавнего прошлого // Там же. С. 519 - 526; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. М., 1993. 384 е.; Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. М., 1993.408 с.

43 Руднев В. Двадцать лет тому назад // Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т. 2. С. 470 - 478.

Святицкий Н. Война и предфевралье // Каторга и ссылка. 1931. №. 1. С. 7 - 51.

45 Гавен Ю.П. Революционное подполье в период империалистической войны в Енисейской губернии // Каторга и ссылка. 1927. № 7. С. 112 - 129; Смирнов И. Накануне революции. (Из истории «Социалистического Военного союза») // Былое Сибири. 1923. № 2. С. 1 - 19; Косарев В. Военно-социалистический союз // Сибирские огни. 1922. № 1. С. 65 - 70. торжных работ, одно время он жил в Красноярске, где принял активное участие в деятельности так называемой «объединенной группы революционеров», затем перебрался в Минусинск. Он оставил яркое описание подпольной работы в Красноярске, в частности, «бадаевских чтений», охарактеризовал минусинскую политическую ссылку, уделив много внимания поведению местных эсеров М. Хачатурова, Е.К. Брешко-Брешковской, Н.Я. Быховского и др. И. Смирнов и В. Косарев, входившие в руководство Военно-социалистического союза, в своих мемуарах рассказали о его создании и деятельности.

В истпартовских фондах Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО. Ф. 300) и Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО. Ф. 19) хранятся использованные нами воспоминания социал-демократов Кохберга, охарактеризовавшего иркутскую политическую ссылку, и Молотовникова, записки которого дают представление о трудностях революционной агитации и пропаганды в крестьянской среде. Необходимо отметить, что в мемуарах социал-демократов деятельность членов ПСР рассматривалась с точки зрения их идейных противников, поэтому в них преобладали негативные оценки деятельности эсеров.

В целом, имеющаяся литература и источники, взятые в совокупности, позволяют разрешить поставленные задачи.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на региональных (Омск, 2003, 2004) и международной (Омск, 2005) научных конференциях. По теме диссертации автором опубликовано семь научных работ (3 статьи и 4 тезисов), общим объемом 3,5 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эсеры в Сибири в годы Первой мировой войны"

Заключение

Первая мировая война углубила разногласия, существовавшие в рядах ПСР до 1914 г. Война не объединила эсеров, они не смогли консолидироваться, выработать общую линию, выступить единым фронтом. Специфика Сибири обусловила некоторые отличительные черты деятельности социалистов-революционеров в регионе в годы войны: небольшое количество организаций и их относительная малочисленность, отсутствие резкой идейной дифференциации, по сравнению с партией в целом, «объединенность», особая роль политической ссылки и проч.

Как и в других районах страны, в эсеровских партийных структурах в Сибири не было единой оценки текущего момента и перспектив развития революционного процесса в России. Большинство сибирских социалистов-революционеров с началом войны заняли оборонческие позиции. С лета 1915 г. некоторые из них переходят на позиции революционного оборончества (революционного шовинизма), предполагавшего необходимость свержения самодержавия для победы над Германией. Им противостояли интернационалисты, полагавшие, что цель русских революционеров - свержение самодержавия - должна быть достигнута любой ценой, вне зависимости от влияния революции на исход войны. Интернационалистские настроения среди социалистов-революционеров обнаружились с самого начала войны, хотя в это время указанное течение было малочисленным и большим влиянием в партии не обладало. Однако в ходе войны, по мере ухудшения положения дел на фронтах и в тылу, позиции интернационалистов усиливались. Они активизировались, выпускали революционные прокламации, причем, уже в 1916 г. (например, в Красноярске) среди них появились сторонники объединения с большевиками на почве пораженчества.

В годы войны заметно видоизменились отношения между ПСР и другими политическими партиями. Различное понимание текущего момента привело к созданию новой политической ситуации. Начинали сближаться идейно близкие группировки из различных партий. Наряду с партийной принадлежностью, очень важным оказалось отношение к войне. Все чаще эсеры - оборонцы блокировались с меньшевиками -оборонцами, а интернационалисты работали с большевиками. Принято считать, что более всего война ударила именно по организационной структуре ПСР, которая как таковая перестала существовать. В Сибири же резкого размежевания на противоборствующие группировки не произошло, тем более нельзя говорить о расколе немногочисленных эсеровских организаций региона. Социалисты в Сибири охотно шли на сближение друг с другом, создавая совместные объединения, такие как Военно-социалистический союз, Союз сибирских рабочих, при этом продолжали оставаться членами своих партийных ячеек. Идейные разногласия между оборонцами и интернационалистами не привели к размежеванию в партийных организациях, хотя почти в каждой были и те, и другие. Не в последнюю очередь это было вызвано малочисленностью и слабостью эсеровских партийных структур в крае.

Проведенное нами исследование позволяет считать, что активно действующих социалистов-революционеров в Сибири в годы первой мировой войны насчитывалось примерно 80 - 90 человек. Вполне понятно, что количество сочувствующих им лиц было гораздо больше, однако определить их численность на основе имеющейся источниковой базы не представляется возможным. Социальный состав местных эсеровских организаций в годы войны фактически не изменился. По-прежнему преобладали в них мелкобуржуазные слои городского населения (интеллигенция, учащиеся, служащие) и политические ссыльные, в рядах социалистов-революционеров были также военнослужащие и рабочие. Однако заметнее, чем раньше, менялся персональный состав эсеровских формирований вследствие постоянных призывов в армию и полицейских арестов. Наиболее многочисленные и активные структуры ПСР в годы войны действовали в Красноярске и Иркутске.

Первая мировая война оказала существенное влияние на тактику социалистов-революционеров. В это время завершилась эволюция тактической линии ПСР от пропаганды террора как одного из основных средств борьбы с царизмом до ориентации главным образом на легальные формы работы. С июля 1914 по февраль 1917 гг. эсеры не совершили ни одного террористического акта, хотя официально партия так и не отказалась от использования террористической тактики в политической борьбе. Имевшиеся разногласия по вопросам тактики были обусловлены идейным размежеванием сибирских социалистов-революционеров. Оборонцы считали революционную активность несвоевременной, предлагая сосредоточиться лишь на имеющихся «легальных возможностях». Интернационалисты не отказались от нелегальных методов борьбы с самодержавием, которая проявилась, прежде всего, в антивоенной агитации, осуществляемой посредством издания прокламаций и распространения литературы революционного содержания, а также устной пропаганды. По мере того, как события на фронтах и положение дел в стране изменялись к худшему, нелегальная деятельность эсеров нарастала. Естественно, что при этом интернационалисты не отказывались и от использования легальных форм борьбы.

Легальная деятельность социалистов-революционеров разворачивалась преимущественно в кооперативах и культурно-просветительных организациях. Деятельность сибирских эсеров в кооперации следует признать весьма успешной. Используя механизм кооперации, они смогли укрепить связи с массами, наладить распространение партийной литературы, получить денежные средства для партийных нужд и т.д. Работа в кооперативах позволяла иметь стабильный заработок, обеспечивала легальное прикрытие, давала возможность длительных командировок.

Позиции эсеров были особенно сильны в Союзе кооперативов Енисейской губернии и Минусинском союзе потребительных обществ, они принимали участие в деятельности Западно-Сибирского сельскохозяйственного общества, «Общества потребителей служащих Забайкальской железной дороги», потребительных обществ «Самодеятельность» в Красноярске, «Кооператор» и «Труженик» в Иркутске, ряде других кооперативов.

Расширить возможности агитационно-пропагандистской работы, сохранить связи с массами позволяло эсерам и их участие в работе различных культурно-просветительских обществ, хотя им не удалось создать свои партийные ячейки в каком-нибудь из них. Большинство культурно-просветительных обществ создавалось беспартийной интеллигенцией и стремились заниматься только «культурной работой», стараясь отрешиться от всякой политики. В кооперативах и просветительных обществах социалисты-революционеры зачастую работали вместе с социал-демократами, поскольку объединенные усилия давали больше возможностей для влияния на рабочих, студентов, крестьян, для помощи политссыльным, повышали эффективность подпольной работы.

Определенное внимание в это время эсеры уделяли также работе в легальной периодической печати. Они принимали участие в издании газет «Народная Сибирь», «Отголоски жизни», «Сибирь» в Иркутске, «Отклики Сибири» в Красноярске, «Минусинский край», «Минусинский листок», «Минусинский голос», «Южная Сибирь», «Минусинский вестник» в Минусинске. Используя возможности периодической печати, эсеры доносили до масс свое мнение по наиболее актуальным вопросам социально-экономической и политической жизни Сибири в условиях войны, в той или иной мере используя легальные издания как инструмент влияния на общественное сознание.

В целом, несмотря на кризисные явления, эсеры в Сибири в годы войны сумели сохранить руководящее ядро и опытные кадры на местах, шла постоянная концентрация сил ссыльных эсеров, социальная база партии, как здесь, так и в других регионах страны, не была размыта, ее идеи продолжали сохранять силу и значение, что и показали события февраля 1917 г., когда после падения самодержавия социалисты-революционеры стали одной из ведущих политических сил в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эсеры в Сибири в годы Первой мировой войны"

На правах рукописи

СОРОКИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

(

ЭСЕРЫ В СИБИРИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ИЮЛЬ 1914 - ФЕВРАЛЬ 1917 ГГ.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск-2006

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории и документоведения ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор исторических наук, профессор А.П. Толочко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор М.В. Шиловский доктор исторических наук, профессор C.B. Новиков

Ведущая организация: Омский государственный университет пу-

тей сообщения, кафедра истории, философии и культурологии

Защита состоится 5 апреля 2006 г. в 1Я часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.177.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел).

Автореферат разослан «_/_» марта 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

¿flùfouc/ Г А" Порхунов

мм

i. общая характеристика работы

Актуальность темы. Эсеры, являясь представителями одной из влиятельных политических партий в России, активно заявили о себе уже накануне и в годы первой российской революции. В истории партии социалистов-революционеров (ПСР) на этапе борьбы с самодержавием были успехи и неудачи, иартия переживала и кризисные явления, но она всегда оставалась заметным фактором общественной жизни России. Годы первой мировой войны - это относительно короткий, но крайне важный период в жизни ПСР. В чрезвычайных условиях военного времени в партии резко обострились идеологические разногласия, поставившие эсеров на грань раскола как в идейном, так и в организационном плане. В отечественной историографии утвердилось мнение, согласно которому эсеровская партия в годы войны переживала системный кризис. Однако после Февральской революции социалисты-революционеры, сделавшись самой массовой политической партией, претендовали уже на политическую власть в стране. Развитие революционного процесса в 1917 г. показало притягательность эсеровской программы и лозунгов для значительной части населения страны. Объяснение этому феномену надлежит искать, помимо прочего, во внутриполитическом развитии эсеровской партии в 1914-1917 гг. Понять причины этих успехов ПСР после Февральской революции без изучения ее истории в годы первой мировой войны не представляется возможным. Исследование деятельности эсеров в период 1914-1917 гг. является актуальным не только в плане изучения истории самой партии, но и для понимания всего хода исторического развития страны, а также для воссоздания полной картины общественного движения в Сибири.

Следует согласиться с мнением исследователя Е.Г. Семеновой, согласно которому «деятельность революционно-демократических партий России в период мировой империалистической войны, как научная проблема, может быть глубоко изучена лишь на основе анализа конкретной работы местных партийных организаций, которая позволяет выяснить формы, содержание и методы руководства трудящимися массами, обусловленные своеобразием политического и экономического развития региона»1. В полной мере сказанное выше относится к изучению деятельности эсеров в Сибири, являвшейся крупнейшим регионом Российской империи.

Детальное изучение эволюции идейных позиций и тактики ПСР в годы первой мировой войны имеет также очевидный общественно-политический смысл. Сегодня, когда происходит возрождение российской многопартийности, изучение опыта партийно-политического движения, как позитивного, так и негативного, позволяет более глубоко взглянуть на различные явления со-

1 Семенова Е.Г. Партии российской ми-

ровой войны. М., 1998. С. 8.

'библиотека i

с

09

временной общественной жизни. Все это вместе взятое является показателем актуальности и научной значимости указанной нами темы.

Степень изученности проблемы. Первые публикации об эсерах появились еще до февральской революции 1917 г. Они касались, как правило, времени становления партии, освещали события до первой российской революции. Определенным исключением являлась книга жандармского генерала А.И. Спиридовича, сделавшего карьеру, прежде всего, на борьбе с эсерами, изложение событий в которой доводилось до 1916 г.2 В вышедших в то время публикациях о деятельности социалистов-революционеров в Сибири имелись лишь скупые и отрывочные сведения.

Интерес к изучению истории ПСР усилился в 1920-е годы, однако в начальный период советской историографии многогранная история классов и партий России изучалась не столько в научном ключе, сколько в плане показа идейного противоборства большевиков с мелкобуржуазной стихией, немарксистским социализмом и т.п. Тенденциозность и полемическая заостренность нередко подменяли в такой критике научные аргументы и стремление к истине. Большинство авторов в 1920-е - начале 1930-х гг. пыталось в популярных сочинениях разъяснить причины борьбы РСДРП с эсерами, показать неминуемое банкротство и крах этой политической партии.

Аналогичные цели во многом определяли и концептуальные подходы исследователей сибирского региона, причем говорить о детальном изучении деятельности социалистов-революционеров в крае, в том числе и в годы первой мировой войны, в литературе тех лет Еряд ли возможно. Будучи единодушными в оценках несостоятельности ПСР, авторы совсем не одинаково судили о более частных сюжетах. Современный историк A.JI. Афанасьев выделил три группы мнений и оценочных суждений об эсерах. Одни исследователи (Н. Баранский, Г. Мучник, Б. Шумяцкий) принципиально не желали различать социалистов-революционеров и буржуазных либералов, эсеры, по их мнению, негативно влияли на развитие революционного процесса, социал-демократы всегда вели с ними непримиримую борьбу и т.п. Другие (A.A. Ансон, Д. Надельштейн) - считали социалистов-ре(волюционеров составной частью революционно-демократического лагеря, они признавали не только идейную борьбу, но и наличие совместных действий РСДРП и ПСР, приводили факты участия эсеров в антисамодержавной борьбе. Наконец, такие авторы, как И. Гольдберг, С.П. Швецов, А. Пирогова, не пытаясь давать политических оценок, просто рассказывали о деятельности эсеров в крае, фактически не отделяя их от пролетарских революционеров3.

2 Спиридович А.И. Революционное движение в России в период империи. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886-1916. Пг., 1918.

3 Афанасьев А Л. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905-1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 191,192.

Со второй половины 1930-х и вплоть до конца 1950-х гг. в советской историографии прочно закрепились взгляды на эсеров как на «злейших врагов марксизма», а их деятельность, как правило, сопровождалась такими эпитетами, как «контрреволюционная», «авантюристическая», «вредная», «ошибочная» Впрочем, данная ситуация была характерна для изучения всех непролетарских партий4. С наибольшей полнотой такого рода оценки проявились в «Кратком курсе истории ВКП(б)», в силу чего после выхода этого издания в свет изучение ПСР оказалось фактически свернутым.

Ситуация постепенно стала выправляться в начале 1960-х гг. В это время возрос интерес исследователей к тактике левого блока, практиковавшейся большевиками для сплочения всех антисамодержавных сил на буржуазно-демократическом этапе революции. На практике это означало, что советские историки серьезно изменили проблематику своих исследований: от изучения борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями, прежде всего с эсерами, они постепенно начали переходить к изучению совместной борьбы всех социалистических партий России против царизма. Характеризуя данный этап в развитии историографии проблемы, исследователь В.П. Наумов писал: «От изучения тактики большевиков по отношению к мелкобуржуазным партиям, от анализа сушности их соглашательской политики, ее поспедствий и значения для развития революции советские историки в 6070-е гг., не отказываясь от углубленного изучения этих же проблем, перешли к активным исследованиям истории, социальной базы, политических программ и объективных условий гибели этих партий, причем не только в целом по стране, но и в отдельных ее районах, на национальных окраинах»5

В 1960-1980-х гг. в изучении истории ПСР были достигнуты несомненные успехи. Вышел в свет ряд публикаций, позволивших сформировать устойчивые знания о различных сторонах деятельности партии на тех или иных этапах ее существования, в частности и в годы первой мировой войны. Деятельность социалистов-революционеров рассматривалась в основном с использованием документов руководящих органов партии, центральных печатных изданий, привлечение же материалов местных организаций ограничивалось лишь центральными районами страны. Заметный вклад в изучение данной темы внес К.В. Гусев. Его перу принадлежит целый ряд монографий и статей, в которых рассмотрена история ПСР от момента зарождения до политического краха. В указанное время вышли в свет солидные коллектив-

4 См. подробнее: Блинов Н В. К историографии рабочего движения в Сибири (исследования 1935-1959 гг.) // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 211-239

5 Наумов В.П Место исследований по истории мелкобуржуазных партий России в новейшей советской историографии // Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М.; Калинин, 1982. С. 50.

ные монографии и сборники статей, ставшие заметным событием в изучении истории непролетарских 'партий России, в том числе и эсеровской.

Проблемы истории сибирских организаций ПСР в годы первой мировой войны в 1960-х - 1980-х гг. в целом находились на периферии исторических исследований, внимание историков было сконцентрировано в основном на изучении деятельности социалистов-революционеров в крае в 1905-1907 гг. Тем не менее благодаря работам В.М. Самосудова, Э.И. Черняка, Г.А. Ноздри-на, Д.М. Зольникова, А.Н. Баталова и некоторых других авторов наметились определенные сдвиги в изучении деятельности эсеров в крае в рассматриваемый период6. Историки этих лет разделяли мнение своих предшественников о кризисе местных организаций ПСР после первой российской революции Однако, констатируя кризисные явления в партии, исследователи 1960-1980-х гг. признавали наличие эсеровского подполья в Сибири, предпринимали попытки характеризовать деятельность эсеровских партийных структур в крае в межреволюционный период 1907-1917 гг. Несмотря на то, что вопросам эволюции идейных позиций и тактики социалистов-революционеров в регионе по-прежнему уделялось явно недостаточное внимание, сибирские ученые указали на изменения в тактических установках сторонников ПСР, связанные с их постепенным переходом к легальной деятельности.

На данном этапе историографии более активно начала изучаться эсеровская ссылка. В этом плане особенно следует отметить работы Э.Ш. Хази-ахметова. Л.М. Горюшкин в специальной статье проанализировал партийную работу ссыльных социалистов-революционеров в Сибири в годы первой мировой войны7. Он предпринял попытку рассмотреть их деятельность по всему региону, выделив в среде эсеров три основные группы (оборонцы, цен-

6 Дажина И В канун краха царизма // Сибирские огни. 1967. № 5. С. 135 142; Самосудов В М Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.): Уч. пособие для студентов ист. фак-та по спецкурсу. Омск, 1970. 255 е.; Черняк Э.И. Отношение эсеров Сибири к войне после февральской революции 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири Томск, 1976. С. 125-144; Он же. Эсеры в Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX века. Новосибирск, 1986 С. 159-168; Баталов АН Борьба большевиков за армию в Сибири 1916 - февраль 1918. Новосибирск, 1978; Зольников Д М, Максимова П В Рабочее движение в Сибири в годы первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг) // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 300-340; Зольников Д М Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и февральской революции. Новосибирск, 1982. 208 е.; Ноздрин ГА. Деятельность организаций мелкобуржуазных партий в сибирской деревне в 1907-1914 гг. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв Новосибирск: Наука, 1986. С. 133-159.

Горюшкин Л М Эсеры в сибирской ссылке в годы первой мировой войны // Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX века. Новосибирск, 1988. С. 107-125.

триста, интернационалисты), показал, как менялось соотношение между ними. Ряд исследователей попытался подвести некоторые итоги изучению истории местных организаций ПСР, подготовив публикации историографического характера8.

Вместе с тем в литературе тех лет изучение проблемы было сосредоточено преимущественно на рассмотрении деятельности социалистов-революционеров среди рабочих, крестьянства и средних городских слоев, что было вызвано стремлением сравнить эффективность социал-демократической и эсеровской агитации и пропаганды. Внутренние же процессы, происходившие в эсеровских организациях, изучались в большинстве работ, как правило, попутно. Общие оценки идейных позиций и тактики ПСР, утвердившиеся в историографии 1920-х - 1950-х гг., хотя и стали гораздо менее категоричными, но принципиальных изменений не претерпели. Причины такого неадекватного восприятия ПСР, по мнению некоторых исследователей, нужно искать не только в политической ангажированности историков, в идеологической цензуре советского времени, но и в сложности, неоднозначности, противоречивости самого объекта исследования9.

В последние 10-15 лет в отечественной исторической науке произошли заметные сдвиги. Научное осмысление истории ПСР было поднято на качественно иной уровень. Существенно расширилась и обогатилась источ-никовая база исследований, что произошло благодаря публикации документов партии социалистов-революционеров и вовлечению в научный оборот значительного массива архивных материалов.

Современные исследователи сосредоточились на изучении таких вопросов, как численность и социальный состав эсеровских организаций, эволюция их идейных позиций и тактики, легальная и нелегальная деятельность социалистов-революционеров10 Учитывая реалии сегодняшнего дня, исто-

8 Самосудов В.М Революционное движение в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.). (Освещение истории революционного движения в Западной Сибири в советской исторической литературе). Омск. 1972. 88 е.; Афанасьев А.Л. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905-1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 191 202.

9 См. подробнее: Морозов КН Партия социалистов-революционеров в 1907 1914 гг М, 1998. С. 3-4.

10 Аноприева ГА, Ерофеев НД Эсеры- между утопиями и реальностью // Полис 1993. № 6. С. 157 165; Политическая история России в партиях и лицах М, 1993. 364 е.; Шелохаев В. В. Многопартийность, «висевшая в воздухе» // Полис. 1993. № 6. С. 166 171; Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. Спб., 1994. 445 е.; Быстренко В И История политических партий России. Новосибирск, 1994. 110 е., Кирьянов Ю.И Были ли активные стачки в России в 1914 г // Вопросы истории. 1994. № 2. С. 43-51; Ишш В В Социалисты-революционеры в России. Конец XIX - начало XX вв Астрахань, 1995. 241 с; Касаров Г Г Партия социалистов-революционеров (Ко-

рики подготовили ряд работ по проблемам революционного террора. Заслуживает внимание пристальный интерес авторов к региональным аспектам эсеровской истории. По этим сюжетам за последние годы был защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций.

Тенденция к всестороннему изучению проблемы, к более сбалансированному подходу в оценках деятельности эсеров, стремление по-новому осмыслить уже известные факты стали проявляться и у сибирских историков. Новосибирский исследователь М.В. Шиловский, в частности, смог удачно систематизировать известные сведения по эсеровскому движению в Сибири от его истоков до крушения". М.В. Шиловский указывает, что во время первой мировой войны кризис в эсеровской партии принял тотальный характер: прекратили свое существование организационные структуры, заметно сократился выпуск агитационно-пропагандистской литературы, прошли массовые репрессии против участников эсеровского подполья. Все это дополнялось идейными и тактическими разногласиями, внутрипартийными дрязгами. Тем не менее М.В. Шиловский не признает политического банкротства ПСР в годы войны, поскольку наряду с этими негативными явлениями в партии, по его мнению, «шла концентрация сил, накопление критической массы, активное внедрение социалистов-революционеров в кооперацию, легальные культурно-просветительные организации, позволившие буквально в считанные дни реанимировать организацию ПСР в регионе после февраля 1917 г.»12. Ввиду характера работы М.В. Шиловского (учебное пособие), некоторые суждения автора не были развернуты, что не умаляет значения его исследования.

Более подробно отдельные сюжеты, связанные с исследованием эсеровских партийных структур в Сибири в период первой мировой войны, рассмотрены другими исследователями. В их трудах фактологическая разработка истории сибирских эсеров получила необходимую конкретизацию. Так, A.A. Бондаренко подробно изучил деятельность Сибирского союза социалистов-революционеров в годы первой мировой войны, доказав, что эта органи-

нсц XIX в. - февраль 1917 г.). Элективный курс лекций. М., 1995; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв. М., 1996 872 е.; Постников Н.Д. Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907-1917 п. (по материалам Департамента полиции)' Автореф. дис. .. канд ист. наук. М., 1998. 20 е.; Семенова Е Г Партии российской революционной демократии в годы первой мировой войны. М., 1998 134 с: Леонов С В Паргийная система России (конец XIX в - 1917 г) // Вопросы истории. 1999. № 11-12. С 29-48; Ерофеев НД Социалисты-революционеры // Политические партии и общество в России в 1914-1917 гг. М, 2000. С. 62-76; Хрупов А В Деятельность эсеров-интернационалистов среди крестьянства в годы первой мировой войны // Общественная мысль, движения и партии в России Х1Х-ХХ вв. Брянск, 2000. С. 61-63.

" Шиловский М В Общественно-политическое движение в Сибири. Вторая половина XIX - начало XX в. Вып. 3 Социалисты-революционеры. Новосибирск, 1996. 84 с

12 Шиловский М.В Указ. соч. С. 60.

зация от начала и до конца занимала последовательные антивоенные позиции и ее члены выступали за продолжение активной революционной борьбы с царизмом13 С.П. Исачкин рассмотрел историю Военно-социалистического союза, сделав принципиальный вывод о том, что Союз, имея прямую связь с ленинскими центрами и твердое большевистское руководство, все-таки оставался левоблокистской организацией14. С.В Новиков проанализировал проблему левоблокистской тактики революционного подполья в крае в 1906-1917 гг., как в конкретно-фактическом, так и историографическом плане, уделив известное внимание периоду первой мировой войны15. И.П Серебренников в специальной монографии изучил революционный террор в Восточной Сибири в 1900-1917 гг., указав на его отсутствие в годы войны16 C.B. Макарчук исследовал деятельность сибирских эсеров в профсоюзах, кооперативах, культурно-просветительных обществах. Он выявил основной круг легальных организаций, в которых активно сотрудничали местные социалисты-революционеры, изучил их совместную работу с социал-демократами в этой сфере, показал, какое значение эта деятельность имела для эсеровских партийных структур17.

13 Бондаренко А А Сибирский союз социалистов-революционеров в период первой мировой войны (декабрь 1915 г - февраль 1917 г) // Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001 С 115-129.

14 Исачкин С.П К вопросу о политическом облике Военно-социалистического союза // Общественная мысль, движения и партии в России XIX- XX вв. Брянск, 2001. С. 57-59.

15 Новиков С В К. проблеме блоков революционных партий Сибири в 1906 - феврале 1917 гг. // К вопросу о политических блоках. Омск, 1993. С. 23-35; Он же Социал-демократы и революционное подполье Сибири (1907 - февраль 1917 гг.). Историография второй половины 50-80-х гг. XX века. Омск, 2003. 164 с

Серебренников ИП Революционный террор в Восточной Сибири (1900 - февраль 1917 гг.). Иркутск, 2002.115 с.

17 Макарчук С В Социалистические партии и профсоюзы промышленных рабочих Сибири в 1907-1917 гт. // Из истории общественных организаций Сибири. Новосибирск, 1993. С. 27-36; Он же. Эсеры и культурно-просветительные общества Сибири в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гт.) // История общественных движений и политических партий России. Томск, 1993. С. 54-57; Он же Социалистические партии и потребительская кооперация Сибири (июнь 1907 - февраль 1917 г.) // Из прошлого Сибири. Новосибирск, 1994. Вып. 1 Ч. 1. С. 26-35; Он же. Социалисты России в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). Противоборство и единение фракций и группировок. Кемерово, 1994. 99 е.; Он же Кооперация в Западной Сибири: сферы влияния социалистов в межреволюционный период. Июнь 1907 февраль 1917 // Из истории революций в России. Вып. 1. Томск, 1996. С. 139-144; Он же. Эсеры Сибири и Дальнего Востока в межреволюционный период: сохранение единства партии. Июнь 1907 - февраль 1917 гг. // Из прошлого Сибири. Новосибирск, 1996 С. 5-11; Он же. Политические партии и профессиональные союзы Сибири в начале XX в II Исторический ежегодник Специальный выпуск. Общественное движение в Сибири в начале XX в. Омск, 1997. С. 46-52.

Заметным достижением сибирской историографии стали хроники общественного, рабочего и крестьянского движения, позволившие восстановить некоторые события, связанные с деятельностью эсеров в регионе в годы первой мировой войны18.

В целом, несмотря на определенные успехи, достигнутые в рассмотрении проблемы, целый ряд ее сюжетов требует дальнейшей разработки. В частности, в литературе остаются слабоизученными вопросы об организационном состоянии эсеров в Сибири, эволюции их идейных позиций, соотношении легальных и нелегальных форм партийной деятельности. За исключением Красноярска, Иркутска и Томска, о деятельности партийных структур сибирских эсеров в других городах края в 1914 - начале 1917 гг. в литературе встречаются лишь фрагментарные сведения. Отсутствие до сих пор специальных обобщающих работ, посвященных деятельности эсеров в Сибири в годы первой мировой войны, недостаточная изученность многих конкретных вопросов темы свидетельствуют о необходимости продолжения ее научного исследования.

Объектом исследования в диссертации выступают партийные структуры социалистов-революционеров в Сибири в годы первой мировой войны. Предметом изучения соответственно являются организационное состояние, идейные позиции и основные направления деятельности эсеров в крае в рассматриваемый период.

Цель работы: выявить изменения в организационном состоянии, раскрыть эволюцию идейных позиций и определить основные направления деятельности эсеров Сибири в условиях военного времени. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть организационное состояние сибирских эсеров;

- раскрыть эволюцию идейных позиций местных структур ПСР;

-определить формы и содержание нелегальной деятельности социалистов-революционеров;

- выявить роль легальных общественных организаций как объекта партийной работы сибирских эсеров;

- охарактеризовать значение легальной периодической печати как инструмента идейного влияния социалистов-революционеров на общественное сознание.

18 Горюшкин Л М, Ноздрин Г.А , Сагайдачный А Н Крестьянское движение в Сибири. 1914 1917. Хроника и историография. Новосибирск- Наука, 1987. 241 е.; Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика Т. 3 Июнь 1907 - февраль 1917 гг. Томск, 1991. 344 е.; Макарчук С В Перечень и хроника деятельности внепартийных организаций в восточных регионах России. Июнь 1907 -февраль 1917 гг. // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 18951917 гг Томск, 1995. 189 е., Хроника общественного движения в Сибири. 1895 - февраль 1917гг. Кн. 1. Общественное движение в Омске 1895 - февраль 1917. Томск, 1996. 171 е.; Толочко А П, Буктугутова Р С Общественное движение в Степном крае в 1895 - марте 1917 гг.: Хроника, материалы, документы. Омск, 2004. 130 с.

Хронологические рамки работы охватывают период с июля 1914 г., т.е. от начала первой мировой войны, до Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. в России, кардинальным образом изменившей ситуацию в стране.

Территориальные рамки исследования охватывают сибирский регион, включая по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, а также Забайкальскую, Якутскую и частично Акмолинскую области (Омский уезд).

Методологической основой данного исследования послужил принцип историзма, под которым понимается признание устойчивой связи между явлениями и событиями в развивающемся и изменяющемся мире. В соответствии с принципом историзма процессы, протекавшие в прошлом, должны рассматриваться в том виде, как они происходили в действительности, без модернизации и политического ангажемента. Деятельность сибирских организаций ПСР мы намерены изучать, исходя из внутренней логики развития эсеровской партии, интересов социальных слоев, составлявших ее социальную базу, и объяснять те или иные факты истории ПСР с позиций эсеровской идеологии и тактики, а не с позиций их идейных и политических противников. В работе использованы частные методы исследования, вытекающие из принципа историзма, такие как проблемно-хронологический и историко-сравнительный Проблемно-хронологический метод исследования определил общую структуру диссертации и позволил рассмотреть в динамике эволюцию идейных позиций эсеров в крае. Историко-сравнительный метод исследования дал возможность выявить общие черты и особенности в деятельности эсеровских партийных структур в Сибири в сопоставлении с процессами, происходившими в партии социалистов-революционеров в целом.

Источниковая база. Использованные в диссертации источники типологически можно классифицировать следующим образом:

1) документы центральных учреждений ПСР и ее сибирских организаций;

2) делопроизводственные материалы правоохранительных и административно-управленческих органов царизма;

3) периодическая печать;

4) воспоминания участников революционного движения.

Первую группу источников составили программные документы, материалы съездов и конференций, относящиеся к деятельности партии социалистов-революционеров в общероссийском масштабе. Наиболее полной публикацией источников, посвященных непосредственно эсеровскому движению, является трехтомное издание документов и материалов, охватывающее весь период существования партии19. К сожалению, документов, относящихся к

19 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы В 3- х тт. М., 1996-2001.

военному времени, в нем не так много, что объясняется, прежде всего, состоянием партии в эти годы. Тем не менее, в этом издании опубликованы «Резолюция о тактике, принятая совместным совещанием с.-д. и с.-р.» на Женевской конференции в 1915 г., резолюции, принятые на народническом совещании, состоявшемся в июле 1915 г. в Петрограде, доклад, представленный делегатами ПСР на Кинтальскую международную социалистическую конференцию и др. Использование этих документов позволяет понять различия во взглядах оборонцев и интернационалистов, уяснить эволюцию идейных позиций и тактических установок социалистов-революционеров в общепартийном масштабе.

Документов партийных структур эсеров в Сибири, составной частью которых являются листовки, переписка и т.п., сохранилось немного. Некоторые из них (в частности, отдельные листовки) уже опубликованы20. Но большинство этих материалов еще не публиковалось и хранится в центральных и местных архивах, в частности, в фонде Департамента полиции (Особый отдел и 7 делопроизводство) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в фонде 245 (Прокурор Иркутской судебной палаты) Государственного архива Иркутской области (ГАИО), в фонде 827 (Енисейское губернское жандармское управление) Государственного архива Красноярского края (ГАКК). Данная группа источников позволяет проследить эволюцию идейных позиций и тактических установок партийных структур эсеров в Сибири в условиях военного времени, определить их отношение к важнейшим событиям политической жизни.

Наиболее информативной частью источниковой базы являются документы и материалы делопроизводства правоохранительных и административ-но-улравленческих органов царизма в Сибири. Достаточно представительный массив источников по истории сибирских эсеров представлен в фондах Департамента полиции (Особый отдел, 4 и 7 делопроизводства), 110 (Штаб отдельного корпуса жандармов), 124 (Временная канцелярия по производству особых дел и уголовные отделения I Департамента Министерства юстиции) Г АРФ; в фондах 25 (Канцелярия иркутского генерал-губернатора), 242 (Прокурор Иркутского окружного суда), 245 (Прокурор Иркутской судебной палаты), 600 (Иркутское губернское жандармское управление) ГАИО, в фондах 516 (Прокурор Красноярского окружного суда) и 827 (Енисейское губернское жандармское управление) ГАКК, в фонде 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО). В агентурных донесениях, сводках наблюдений за членами местных организаций ПСР, отчетах начальников жандармских управлений в Департамент полиции, рапортах и переписке полицейских чинов и жандармов по революционному движению, многочис-

20 Курусканова Н П. Нелегальная печагь сибирских эсеров в период борьбы с самодержавием (1901 - февраль 1917 гг). Омск, 2000. 110 с; Революционное движение в армии и на флоте в годы первой мировой войны. 1914 - февраль 1917 г. М., 1966. 468 с

ленных «запросах о политической благонадежности», судебно-следственных материалах и других документах собран весь известный царским властям материал о деятельности местных эсеров. Самую подробную, хотя и во многом противоречивую информацию давали рапорты и донесения низших жандармских чинов. Отчеты и сводки начальников жандармских управлений в Департамент полиции и на имя губернаторов более систематизированы в силу важной роли данных структур в системе царской власти При этом, конечно, следует учитывать, что их качество зависело от уровня профессиональной подготовки и от наличия внутренней агентуры.

В силу того, что круг документов, исходящих от сибирских организаций ПСР в годы войны, не слишком велик, именно сведения правоохранительных органов зачастую оказываются единственными, способными зафиксировать сам факт существования эсеровских организаций в том или ином городе, установить их численность, социальный состав, выявить основные формы и методы деятельности социалистов-революционеров.

Существенной частью источниковой базы диссертации является периодическая печать. Сотрудничая в той или иной сибирской газете, эсеры не пытались сразу же донести до читателя свои идейные воззрения, понимая, что это кратчайший путь к закрытию издания Они делали это исподволь, постепенно, рассуждая о кооперации, событиях на фронтах, повседневной жизни сибирской деревни и проч. Социалисты-революционеры в годы первой мировой войны активно работали в иркутских газетах «Народная Сибирь», «Отголоски жизни» и «Сибирь», минусинских - «Минусинский край», «Минусинский листок», «Минусинский голос», газете «Отклики Сибири» в Красноярске. Определенную информацию по рассматриваемой нами теме дают также газеты, издававшиеся эсерами после февраля 1917 г., в частности «Знамя труда» (Красноярск), «Путь народа» (Томск), «Голос народа» (Орган всесибирского краевого комитета ПСР). Материалы этих периодических изданий позволяют получить некоторые сведения прежде всего о жизненном пути и деятельности известных социалистов-революционеров в крае.

Воспоминания по праву считаются важным источником для изучения тех событий, которые почти не отложились в других исторических источниках. В работе использовались мемуары видных деятелей ПСР, в которых отразилось их субъективное мнение о Важнейших событиях военного времени21. О деятельности сибирских эсеров в годы войны любопытные наблюдения оставили в своих воспоминаниях социал-демократы Ю. Гавен, И. Смир-

21 Авксентьев Н Год борьбы // Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т. 2. С. 514-519; Зензинов В Из недавнего прошлого // Там же. С. 519526; Руднев В Двадцать лет тому назад // Там же. С. 470-478; Керенский А Ф Россия на историческом повороте. Мемуары. М., 1993. 384 е.; Святицкий Н Война и пред-февралье // Каторга и ссылка. 1931 №. 1 С 7-51; Чернов В.М Перед бурей. Воспоминания. М., 1993. 408 с.

нов и В. Косарев22. Ю Гавен оставил яркое описание подпольной работы в Красноярске, в частности, «бадаевских чтений», охарактеризовал минусинскую политическую ссылку, уделив много внимания поведению местных эсеров М. Хачатурова, Е.К. Брешко-Брешковской, Н.Я. Быховского и др. И. Смирнов и В. Косарев, входившие в руководство Военно-социалистического союза, в своих мемуарах рассказали о его создании и деятельности. В истпартовских фондах Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО. Ф. 300) и Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО. Ф. 19) хранятся использованные нами воспоминания социал-демократов Кохберга, охарактеризовавшего иркутскую политическую ссылку, и Молотовникова, записки которого дают представление о трудностях революционной агитации и пропаганды в крестьянской среде. Необходимо отметить, что в мемуарах социал-демократов деятельность членов ПСР рассматривалась с точки зрения их идейных противников, поэтому в них преобладали негативные оценки деятельности эсеров.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием, в котором изучена история партийных структур социалистов-революционеров в Сибири в годы первой мировой войны. В работе уточнены и дополнены сведения об организационном состоянии социалистов-революционеров в Сибири, дан анализ социального состава эсеровских рядов. Значительно расширены, по сравнению с имеющимися в современной литературе, представления об эволюции идейных установок местных эсеров. Впервые воссоздана целостная картина нелегальной работы и легальной деятельности сибирских социалистов-революционеров, их соотношения на практике. Кроме того, в диссертации введен в научный оборот значительный массив архивных источников, ранее не использовавшихся исследователями.

Апробация работы и практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации докладывались на региональных (Омск, 2003, 2004) и международной (Омск, 2005) научных конференциях. По теме диссертации автором опубликовано семь научных работ (3 статьи и 4 тезисов), общим объемом 3,5 печатных листа. Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее материалов для разработки общих и специальных курсов по истории Сибири, а также при написании обобщающих работ по истории общественного движения в крае в годы первой мировой войны.

22 Гавен ЮЛ Революционное подполье в период империалистической войны в Енисейской губернии // Каторга и ссылка. 1927. № 7. С. 112-129; Смирнов И Накануне революции. (Из истории «Социалистического Военного союза») // Былое Сибири. 1923. № 2. С. 1-19; Косарев В Военно-социалистический союз // Сибирские огни. 1922. № 1. С. 65-70.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база.

Глава I «Организационное состояние и идейные позиции эсеров в Сибири в годы первой мировой войны» состоит из двух разделов. В первом из них рассмотрено организационное состояние социалистов-революционеров в крае. Указано, что положение эсеровского подполья в России в годы первой мировой войны было тяжелым. Ведущие идеологи и лидеры партии находились за границей, связи с ними фактически прекратились. Легальные печатные органы социалистов-революционеров не смогли сыграть роль общепартийного центра. Сложным оставалось и положение эсеровских организаций на местах, в том числе и в Сибири. Определить общую численность сибирских эсеров в рассматриваемое время очень сложно. Партийных сведений об этом нет, что, вероятно, связано с условиями конспиративной деятельности эсеров. Проведенный нами анализ выявленных источников и литературы тем не менее позволил уточнить данные о численности эсеров в Сибири: активно действующих социалистов-революционеров в годы первой мировой войны насчитывалось примерно 80-90 человек. В своей деятельности эсеры опирались на круг сочувствующих партии лиц, однако определить их численность на основе имеющейся источниковой базы не представляется возможным.

В годы войны заметнее, чем раньше, менялся персональный состав эсеровских формирований вследствие постоянных призывов в армию и полицейских арестов. Место мобилизованных и арестованных партийцев занимали бежавшие с каторги и из ссылки, а также лица, скрывшиеся во время ликвидации эсеровского подполья в других городах. Как правило, они оставались на новом месте пребывания недолго и, сменив документы, быстро выбывали. В эсеровских организациях по-прежнему преобладали мелкобуржуазные слои городского населения (интеллигенция, учащиеся, служащие) и политические ссыльные, в рядах эсеров были также военнослужащие и рабочие^

В годы войны эсеровские группы существовали в Иркутске, Красноярске, Омске, Томске, Мариинске, Минусинске и некоторых других населенных пунктах. Одна из наиболее активных организаций эсеров действовала в Иркутске. Не в последнюю очередь это было связано с тем, что Иркутск и Иркутская губерния являлись местом пребывания значительного числа политических ссыльных, причем за 1913-1915 гг. контингент ссыльных, как сообщали жандармы, пополнился наиболее преданными делу революции

«серьезными политическими преступниками», людьми, отбывшими каторгу (5-10 лет) за «преступления», совершенные ими в разгар революционного движения в 1905-1907 гг23 Иркутская организация ПСР была самой многочисленной в Сибири, насчитывая в общей сложности около 40 человек. Хотя в целом иркутские социалисты-революционеры склонялись к легальным методам борьбы, накануне мировой войны здесь появилась группа «молодых» эсеров во главе с конторщиком типографии Посохина А.И. Сартаковым, созданная «для пропаганды в войсках, экспроприации казенных средств и проведения террористических актов»24. В нее вошли А. Беляев, Д. Мерхалев, С. Гордон, Ф. Панфилов, Д. Моисеенков, Е. Гутор и другие. С началом войны эта группа встала на антивоенные позиции и от имени «Руководящего коллектива Иркутской организации партии социалистов - революционеров» 28 июля 1914 г. опубликовала соответствующую прокламацию. Выпуск этой прокламации, осуществленный вопреки мнению большинства членов иркутской организации ПСР, привел фактически к дезорганизации ее работы.

Оформленная организация эсеров накануне и в годы первой мировой войны существовала также в Красноярске. Местные социалисты-революционеры, в отличие от иркутских эсеров, попытались перестроить свою деятельность применительно к условиям военного времени довольно поздно, только в начале 1915 г. К социалистам-революционерам, по данным жандармов, в Красноярске принадлежало около 20 человек. По своему социальному составу это были в основном люди интеллигентных профессий. Некоторые из них обладали значительным революционным опытом. Несмотря на то, что в Красноярске, как и в'Иркутске, в рядах социалистов-революционеров были сторонники оборонцев и интернационалистов, местная эсеровская организация не раскололась, не была полностью ликвидирована полицией, что создавало необходимые условия для продолжения здесь партийной работы.

В Забайкальской области оформленных организаций эсеров в годы первой мировой войны не было. Жандармы отмечали лишь появление революционных изданий в единичных экземплярах, передававшихся из рук в руки. В Омске в годы первой мировой войны также имелись «лишь отдельные лица, разделяющие программу партии». К ним, по данным Омского жандармского управления, относились слесарь К.И. Шестаков, рабочий Ф.А. Филипенко (Пилипенко), призванный в армию бывший конторщик М.М. Федоров и некоторые другие лица25. В город периодически прибывали политические ссыльные с целью организации здесь партийной работы. В целом же в Омске в годы войны деятельность эсеров была практически незаметна, что можно объяснить целым рядом обстоятельств, прежде всего их малочисленностью (не более 10 человек) и слабой организованностью. В

23 ГАРФ. Ф. ДП ОО. 1915. Д. 20. Ч. 27. Л. 1.

24 ГорюшкинЛ М Эсеры в сибирской ссылке в годы первой мировой войны. С. 110.

25 ГАРФ. Ф. ДП. ОО. 1915. Д. 9. Ч. 2. Лит. Б. Л. 11.

Тобольской губернии, по данным жандармов, организаций и групп ПСР в годы первой мировой войны не было зафиксировано. Тем не менее в источниках отразилось описание случая, свидетельствующего о том, что деятельность эсеров в Тобольской губернии все же имела место: 1 сентября 1915 г. в Тюмени были расклеены листовки партии социалистов-революционеров

Более активно проявили себя в организационном отношении социалисты-революционеры Томской губернии. Во всяком случае, именно Томская губерния стала местом возникновения Сибирского союза социалистов-революционеров, группы которого к февралю 1917 г. имелись в Мариинске, Томске и Новониколаевске. Будучи численно небольшой организацией, действовавшей преимущественно в Томской губернии, он, тем не менее, сыграл заметную роль в работе эсеровского подполья во всей Сибири. Кроме того, в Томской губернии развернул свою деятельность Военно-социалистический союз.

Известное влияние на деятельность партийных структур эсеров в Сибири оказывали политические ссыльные. Число партийных объединений ссыльных, по сравнению с предвоенным временем, в годы первой мировой войны заметно сократилось. Это было следствием концентрации ссыльных в отдаленных населенных пунктах Севера, а также переселения ссыльно-поселенцев, получивших гражданские права, в города и промышленные районы, где их общественно-политическая деятельность органично вливалась в работу местного революционного подполья26. Большая часть ссыльных не вела активной партийной деятельности, занимаясь самообразованием, чтением различных рефератов, проведением дискуссий. Сравнительно активны были ссыльные эсеры в селах Яланское и Рыбное, в городах Минусинске и Канске.

В целом, в годы мировой войны, несмотря на их немногочисленность, партийные структуры ПСР в Сибири продолжали функционировать, чгго позволяло эсерам осуществлять пропаганду своих идей среди местного населения.

Второй раздел первой главы посвящен изучению идейных позиций сибирских эсеров. Начавшаяся первая мировая война заметно изменила внутриполитическую ситуацию в России. Все политические партии, в том числе и эсеры, должны были приспособить свою деятельность к условиям военного времени. Помимо прочего, им необходимо было определиться по ряду важнейших вопросов, поставленных текущим моментом: каков характер войны и ее причины, следует ли продолжать революционную борьбу в условиях военного времени, какую позицию занять по отношению к правительству и др. В разделе проанализированы разногласия в ПСР по идейным позициям, с особой полнотой проявившихся в ходе работы «Заграничного совещания центральных работников партии социалистов-революционеров по вопросу о линии поведения в условиях мировой войны» (Божи, август

26 Там же. С. 92.

1914 г.); первой конференции социалистов стран Антанты (Лондон, февраль

1915 г); совещания меньшевиков и социалистов-революционеров (Лозанна, сентябрь 1915 г.), Женевской конференции (сентябрь 1915 г.), первой и второй социалистических международных конференций (Циммервальд, сентябрь 1915 г.; Кинталь, апрель 1916 г.). В разделе проанализированы идейные позиции таких видных деятелей эсеровской эмиграции, как В.М. Чернов, Н.Д. Авксентьев, В.В. Руднев, М.А. Натансон, A.A. Аргунов.

Война разделила эсеров Сибири, как и партию в целом, на три группы. Первую составляли оборонцы, которые выступали за победу стран Антанты, отказались от борьбы с самодержавием, от всякой революционной деятельности, признавая только легальные методы работы. Центристы - вторая группа - одновременно выступали и против войны, и за всемерную помощь делу защиты отечества. Третью группу представляли интернационалисты, ратовавшие за продолжение революционной борьбы против царизма, за свержение самодержавия. Война не только не способствовала консолидации в рядах эсеров, но и углубила их противоречия, затруднила условия их деятельности. Социалисты-революционеры не смогли объединиться, создать единую программу, выработать общую платформу по отношению к империалистической войне.

С началом войны большинство эсеров Сибири встали на оборонческие позиции. По свидетельству видного социал-демократа Ю.П. Гавена, начало империалистической войны сопровождалось взрывами шовинизма и ура-патриотизма всех слоев общества. Большинство «пошло по течению, захваченное и увлеченное мутной патриотической волной обывательско-мещанских масс населения»27. В Красноярске в эсеровской среде оборонческие взгляды наиболее активно пропагандировал Е.Е. Колосов. Социалисты-революционеры Томской губернии, стоявшие на оборонческих позициях, были связаны с Сибирским областным союзом.

На интернационалистские позиции встали группы социалистов-революционеров в Иркутске, Красноярске, Томской губернии. В декабре 1915 г. в с. Рыбном на Ангаре была принята составленная Н.Е. Ишмаевым и В.А. Лейкиной «резолюция ссыльных приангарцев социалистов-революционеров». Кружок социалистов-революционеров, разделявших интернационалистские взгляды, сложился иве. Яланском Енисейского уезда. В него входили административно-высланные М. Егоров, Ф. Линде, И. Решетов, В. До-роев, С. Крылов и другие. Они собирались друг у друга, обсуждали текущие события, вырабатывали резолюцию, которую намеревались отправить на предполагаемый социалистический Конгресс в Стокгольм, а отпечатанные дубликаты распространить среди населения. 2 апреля 1916 г. ими был созван съезд представителей Енисейского уезда, на котором была утверждена резолюция революционного содержания.

27 Гавен Ю.П. Указ. соч. С. 115,116.

Если в начале войны среди местных социалистов-революционеров наблюдалось явное преобладание оборонцев, то затем - по мере ухудшения положения на фронте, нарастания в стране экономического и политического кризиса - все большее распространение интернационалистских идей к концу войны. В 1914 г. с протестом против войны выступили эсеры в Иркутске, в 1915 г. в Красноярске, Мариинске и с. Рыбном, в 1916 г. - в Минусинске, с. Ялани, Нарыме, Томске и других местах28. Это соответствовало росту интернационалистических настроений во всей эсеровской партии и приводило к оживлению нелегальной работы.

Глава II «Основные направления партийной работы сибирских эсеров в условиях военного времени» состоит из трех разделов. В первом разделе охарактеризованы формы и содержание нелегальной деятельности социалистов-революционеров в Сибири. В начале первой мировой войны лишь незначительная часть социалистов-революционеров в Сибири вела нелегальную работу.

Ранее других проявили себя нелегалы в Иркутске - так называемые «молодые» эсеры во главе с А. Сартаковым. Их деятельность была достаточно многообразна. Организовав подпольную типографию, они издали несколько прокламаций. 28 июля 1914 г. была опубликована листовка, авторство которой принадлежит Д. Мерхалеву. Полицейскими чинами было обнаружено 65 ее экземпляров. К 10-летней годовщине «кровавого воскресенья» «молодые» эсеры выпустили прокламацию, подготовленную К. Гинтовтом. В ней иркутские эсеры призывались к серьезной организационной работе, цель которой - объединить «весь трудовой народ в одну общую грозную боевую силу, готовую встретиться лицом к лицу с нашим вековым врагом правительством и его неразрывными «друзьями» - капиталистами», чтобы сокрушить окончательно самодержавный строй. Однако большую часть тиража жандармам удалось конфисковать, всего - 382 экземпляра29. «Молодые» эсеры признавали необходимым наладить связи с рабочими, расширить нелегальную библиотеку, оживить агитацию среди учащихся, усовершенствовать типографскую технику. Они попытались сформировать нелегальный «Рабочий союз г. Иркутска», для которого заблаговременно был составлен устав, однако потерпели неудачу. Было принято решение сосредоточиться на издании подпольной газеты «Набат», однако в январе 1915 г. их типография была разгромлена, а «молодые» эсеры арестованы.

Нелегальная работа эсеровских ячеек в Сибири оживилась после создания Сибирского союза социалистов-революционеров. Начало Союзу положила конференция членов ПСР в Мариинске в декабре 1915 г., созванная с целью выяснения вопроса об отношении к войне и объединения всех интернационалистки настроенных эсеров региона. Конференция, в работе которой

28 Горюшкин Л М Эсеры в сибирской ссылке в голы первой мировой войны. С. 18.

29 ГЛИО. Ф. 600 Оп. 1 (ОЦ). Д. 88. Л. 10.

приняли участие 10 представителей с мест, привела к образованию «Сибирской группы социалистов-революционеров», избрала ее исполнительное бюро и приняла резолюцию, освещавшую платформу группы Эта резолюция, став манифестом сибирских эсеров-интернационалистов, была известна многим социалистам-революционерам в крас. Наиболее серьезные последствия появление резолюции имело в Красноярске, где в феврале 1916 г. образовалась красноярская ячейка «Сибирской группы социалистов-революционеров». В марте 1916 г. они пошли на объединение своих усилий с социал-демократами. После разгрома красноярской ячейки, деятельность «Сибирской группы социалистов-революционеров» не прекратилась. В марте 1916 г вновь в Мариинске состоялась вторая конференция группы, на которой было принято решение о преобразовании ее в Сибирский союз социалистов-революционеров К февралю 1917 г. группы Союза имелись в Новониколаев-ске, Мариинске и Томске30.

Члены Сибирского союза социалистов-революционеров были последовательными сторонниками продолжения активной революционной борьбы с царизмом. Они, и в частности М.Я. Линдберг, приняли участие в деятельности нелегального Военно-социалистического союза, возникшего в 1916 г. в Нарыме. Он объединил большевиков, меньшевиков и эсеров. Основой антиправительственной агитации Союза среди солдат стали: «1) призыв войск к борьбе с царским правительством, к революции и 2) мир, заключенный самим народом»31. Военно-социалистическому союзу удалось организовать типографию и наладить выпуск прокламаций. Первая вышла 18 февраля 1917 г. и содержала призыв к солдатам объединиться для борьбы за мир и социализм. Вышедшая через неделю новая листовка «К маршевикам» ставила более конкретные задачи - «в каждой роте, в каждом полку создать небольшие хотя бы, советы верных и решительных людей, ... которые создали бы у себя ротный и полковой совет, которые вели бы всю подготовительную работу (подбирали бы новых людей в свой союз, связались бы с другими, товарищами же, союзами, следили бы за наиболее вредным начальством и т.д.) и которые приступили бы к решительным и смелым действиям в час восстания - арестовали бы начальство, захватили бы оружие, подняли бы солдат своих рот и полков»32. Военно-социалистический союз сумел распространить свое влияние не только на Западную, но и на Восточную Сибирь, установил связи с гарнизонами Новониколаевска, Омска, Красноярска, Иркутска, Ачинска и других городов, но особым влиянием он пользовался среди солдат томского гарнизона. Руководство Союза установило связи с Москвой, где было организовано «Информационное бюро», которое мыслилось

30 Бондаренко А.А Указ. соч. С. 122, 123.

31 Смирнов И. Указ. соч. С. 2.

32 Революционное движение в армии и на флоте в годы первой мировой войны . С. 305.

как некий адресный стол для связи между членами Союза и примыкавшими к нему рабочими при отправке на фронт.

С началом войны в ПСР вновь пробуждается интерес к террору, однако на практике к этому методу борьбы сибирские эсеры так и не вернулись. Тем не менее, в экстраординарных условиях военного времени, тяжести правительственных репрессий, массового увлечения идеями оборончества они не отказались от нелегальных методов борьбы с самодержавием, проявившихся прежде всего в антивоенной агитации и пропаганде, осуществляемой посредством распространения литературы революционного содержания, издания прокламаций, ведения устной пропаганды. Факты участия эсеров в забастовочной борьбе в это время единичны.

Во втором разделе главы изучены легальные общественные организации в Сибири как объект партийной работы эсеров. В годы войны значение легальной работы для эсеров заметно возросло, поскольку нелегальная деятельность оказалась серьезно затруднена. Считая легальную деятельность очень значимой, представители основных течений внутри ПСР по-разному понимали содержание этой работы. Эсеры-интернационалисты видели в ней прежде всего прикрытие для своей подпольной деятельности. Для эсеров-оборонцев работа в легальных организациях стала средством концентрации сил, основным способом борьбы за влияние на массы.

В эсеровских общепартийных документах большое внимание уделялось работе в профсоюзах, однако, реализовать эти положения на практике не удавалось, поскольку профсоюзное движение в годы войны переживало спад, имевшиеся профсоюзы были весьма малочисленны, а в наиболее крупных из них доминировали большевики Работа в профсоюзах не стала для сибирских эсеров основной. Большее внимание в годы первой мировой войны они стали уделять работе в кооперации. Основное внимание эсеров было сосредоточено на работе в городских всесословных потребительских кооперативах, несмотря на то что в Сибири наблюдалось заметное преобладание сельских потребительских обществ по отношению к городским, рабочим, железнодорожным и другим обществам потребителей.

Очень часто ввиду немногочисленности наличных партийных сил социалисты-революционеры работали в кооперативах вместе с социал-демократами. Так, секретарем Западно-Сибирского сельскохозяйственного общества был социал-демократ А. Иванов, а эсер Д. Илимский входил в состав правления. В марте 1915 г. на съезде кооперативов Томской губернии в Новониколаевске представители обеих партий были избраны в состав президиума и руководящих органов. Как оборонцы, так и интернационалисты, приняли живое участие в практической деятельности кооперативов. Во многом благодаря их усилиям устанавливались низкие вступительные взносы и паи. Особенно сильными были их позиции в низовых структурах союзов. В разделе проанализировано участие социалистов-революционеров в работе некоторых конкретных кооперативов, в том числе «Самодеятельность» в

Красноярске, «Кооператор» и «Труженик» в Иркутске, их участие в кооперативном движении Минусинского уезда, а также руководство эсерами - интернационалистами Союзом кооперативов Енисейской губернии.

По мере своего развития и укрепления потребительские кооперативы стали постепенно переходить от удовлетворения хозяйственных и бытовых нужд населения к развертыванию культурно-просветительной работы в городе и деревне Они имели свои типографии, выпускали газеты, журналы, открывали школы, читальни, библиотеки и т.д. Действуя в потребительских кооперативах, эсеры в основном занимались именно культурно-просветительной работой. Несмотря на внимание к культурно-просветительской деятельности, уделявшееся руководством кооперативов, и имевшиеся успехи, работа в этом направлении, тем не менее, была явно недостаточной. В целом, влияние партийных организаций на кооперативное движение не следует преувеличивать, хотя в крупных городах это влияние было весьма значительным, охватывая иногда большинство находившихся там потребительных кооперативов. Работа в кооперативах позволяла эсерам иметь стабильный заработок, обеспечивала легальное прикрытие, давала возможность длительных командировок. Участие в кооперативном движении повышало авторитет эсеров в глазах сибирского населения, открывая дополнительные возможности для пропаганды своих воззрений. Но если оборонцы довольствовались только этим, откладывая активные революционные действия до окончания войны, то интернационалисты пытались соединить работу в кооперативах с нелегальной деятельностью.

Наряду с кооперацией, эсеры в Сибири активно участвовали в работе различных культурно-просветительных обществ. Примером работы интернационалистов может служить их деятельность в иркутском обществе «Знание». Эсерам - оборонцам в годы войны в свою очередь удалось возглавить ряд крупных просветительных обществ. Лекционной комиссией тобольского общества внешкольного образования руководил A.A. Благоволин, иркутским обществом народных чтений П.В. Зицерман. Во главе томского общества попечения о народном образовании встал Е.В. Захаров. Во второй половине 1915 г. оживилась деятельность эсеров - оборонцев в культурно-просветительных и благотворительных обществах Красноярска. Из существовавших в Енисейской губернии просветительных учреждений выделялся красноярский «Дом просвещения». Однако возлагавшие на него большие надежды эсеры были разочарованы тем, что, вместо лекций по кооперации и политической экономии, там гораздо чаще ставятся спектакли с «танцульками»33. Эсеры участвовали также в работе отделов и подотделов Русского географического общества, находившихся в Иркутске, Чите, Красноярске, Омске, Барнауле. Социалисты-революционеры, в частности М.А. Кроль, И.Г. Гольдберг, К.В. Дубровский, А.Г. Молодых и др., сотрудничали в местных отделениях

33 ГАКК. Ф. 827. Оп. 1. Д. 283. Л. 8.

«Общества изучения Сибири и улучшения ее быта». Кооперативы и культурно-просветительные общества были сферой деятельности прежде всего оборонцев, но в годы войны в них сотрудничали и интернационалисты Легальная работа позволяла им сохранять связи с массами, вести среди них пропагандистскую работу, а интернационалистам - еще и маскировать свою нелегальную деятельность.

В третьем разделе второй главы исследовано сотрудничество эсеров Сибири в легальной печати. Как оборонцы, так и интернационалисты уделяли известное внимание работе в легальной печати. Однако эта деятельность не являлась для них основной. По сути дела социалисты-революционеры смогли принять то или иное участие в легальных изданиях лишь в некоторых сибирских городах. В Иркутске в начале 1915 г. Л. Николаев организовал издание легальной газеты «Народная Сибирь». Она анонсировалась как «внепартийная прогрессивная еженедельная» газета, посвященная «главным образом интересам деревенского населения Сибири: самодеятельности крестьян, развитию кооперативов, товариществ, артельных лавок и т.п.»34. По намеченному плану, редакция должна была стать организующим центром, который мог бы, имея своих агентов-корреспондентов в разных городах и селениях, в случае необходимости быстро сформировать организации или кружки социалистов-революционеров. К марту 1915 г. редакции удалось установить связи с рядом населенных пунктов Сибири, в которых работали корреспонденты газеты, преимущественно из числа политических ссыльных, являвшиеся ее распространителями на местах. Подбор статей в газету с самого начала ее существования был строго выдержан, осуществлялся с крайней осторожностью, чтобы не дать царской администрации повода для ее закрытия. Однако, постепенно, по сообщению иркутского губернатора в Департамент полиции, «газета «Народная Сибирь» приняла отрицательное направление, излагая в помещенных статьях распоряжения правительства и текущие события в тенденциозной окраске»35, что привело к ее закрытию.

Летом 1916 г. в руки иркутских социалистов-революционеров перешла газета «Сибирь». Ее редактором стал И.Г. Гольдберг, в ней работали Е.М. Тимофеев, А.А. Краковецкий, В.И. Родионов, Д.И. Кутузов. Публикации этой газеты, в сравнении с материалами «Народной Сибири», носили более радикальный характер, что можно объяснить общим обострением обстановки в стране и усилением позиций противников оборончества. Жандармский полковник Балабин считал «Сибирь» «наиболее вредным и опасным органом». «Сибирь», в сравнении с другими изданиями, в которых сотрудничали эсеры, существовала достаточно продолжительное время и, пожалуй, наиболее успешно справлялась с теми задачами, которые эсеры возлагали на легальную печать.

}4 Народная Сибирь. 1915, 29 марта

35 ГАРФ. Ф. ДП. 4 д-во. 1915. Д. 108. Ч. 23. Л. 5.

В Красноярске местные эсеры с конца марта 1915 г. в целях объединения своих сил организовали выпуск газеты «Отклики Сибири» Социалисты-революционеры приняли активное участие в функционировании легальной печати в Минусинске. С 1 марта 1914 г. М. Хачатуровым стала издаваться газета «Минусинский край» Она выходила три раза в неделю по воскресеньям, средам и пятницам и ставила своей задачей «защиту интересов трудящихся масс как в политической, так и в экономической области»36. После ее закрытия М. Хачатуров участвовал в издании газет «Минусинский листок», «Минусинский голос», «Южная Сибирь» Газеты, издаваемые в Минусинске М. Хачатуровым, закрывались четыре раза, с наложением на редакцию до 2 тысяч рублей штрафов; кроме того, редакторы газет трижды привлекались к суду37.

В целом, работа эсеров в легальной периодической печати, несмотря на ее скромные масштабы, являлась одним из инструментов влияния партии социалистов-революционеров на общественное сознание. В ней сотрудничали представители различных течений ПСР. От преобладания оборонцев или интернационалистов зависел характер и содержание газетных публикаций. Наиболее активно сотрудничество социалистов-революционеров в печати осуществлялось в таких городах, как Иркутск, Красноярск, Минусинск. В других сибирских городах оно носило эпизодический характер.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования. Специфика Сибири обусловила некоторые отличительные черты деятельности социалистов-революционеров в регионе в годы войны: небольшое количество организаций и их относительная малочисленность, отсутствие резкой идейной дифференциации, по сравнению с партией в целом, «объединенность», особая роль политической ссылки и проч.

Как и в других районах страны, в эсеровских партийных структурах в Сибири не было единой оценки текущего момента и перспектив развития революционного процесса в России. Большинство сибирских социалистов-революционеров с началом войны заняли оборонческие позиции. С лета 1915 г. некоторые из них переходят на позиции революционного оборончества (революционного шовинизма), предполагавшего необходимость свержения самодержавия для победы над Германией. Им противостояли интернационалисты, полагавшие, что цель русских революционеров - свержение самодержавия - должна быть достигнута любой ценой, вне зависимости от влияния революции на исход войны. В ходе войны они активизировались, выпускали революционные прокламации, причем, уже в 1916 г. (например, в Красноярске) среди них появились сторонники объединения с большевиками на почве пораженчества,

В годы войны заметно видоизменились отношения между ПСР и другими политическими партиями. Различное понимание текущего момента при-

36 Минусинский край. 1914. № 23.

37 ГАИО. Ф. 25. Оп. 1 (ОЦ). Д. 621. Л. 11.

вело к созданию новой политической ситуации. Начинали сближаться идейно близкие группировки из различных партий. Наряду с партийной принадлежностью, очень важным оказалось отношение к войне. Принято считать, что более всего война ударила именно по организационной структуре ПСР, которая как таковая была в значительной мере парализована. В Сибири же резкого размежевания на противоборствующие группировки не произошло, тем более нельзя говорить о расколе немногочисленных эсеровских организаций региона. Социалисты в Сибири охотно шли на сближение друг с другом, создавая совместные объединения, такие как Военно-социалистический союз, Союз сибирских рабочих, при этом продолжали оставаться членами своих партийных ячеек. Идейные разногласия между оборонцами и интернационалистами не привели к размежеванию в партийных организациях, хотя почти в каждой были и те, и другие. Не в последнюю очередь это было вызвано малочисленностью и слабостью эсеровских партийных структур в крае.

Война оказала существенное влияние на тактику социалистов-революционеров. В это время завершилась эволюция тактической линии ПСР от пропаганды террора как одного из основных средств борьбы с царизмом до ориентации главным образом на легальные формы работы. С июля 1914 по февраль 1917 гг. эсеры не совершили ни одного террористического акта, хотя официально партия так и не отказалась от использования террористической тактики в политической борьбе. Имевшиеся разногласия по вопросам тактики были обусловлены идейным размежеванием сибирских социалистов-революционеров. Оборонцы считали революционную активность несвоевременной, предлагая сосредоточиться лишь на имеющихся «легальных возможностях». Интернационалисты не отказались от нелегальных методов борьбы с самодержавием, которая проявилась, прежде всего, в антивоенной агитации, осуществляемой посредством издания прокламаций и распространения литературы революционного содержания, а также устной пропаганды. По мере того, как события на фронтах и положение дел в стране изменялись к худшему, нелегальная деятельность эсеров нарастала. Естественно, что при этом интернационалисты не отказывались и от использования легальных форм борьбы.

Легальная деятельность социалистов-революционеров разворачивалась преимущественно в кооперативах и культурно-просветительных организациях. Работу сибирских эсеров в кооперации следует признать весьма успешной. Используя механизм кооперации, они смогли укрепить связи с массами, наладить распространение партийной литературы, получить денежные средства для партийных нужд и т.д. Эти же цели преследовало и участие эсеров в деятельности различных культурно-просветительских обществ, хотя им не удалось создать свои партийные ячейки в каком-нибудь из них. В кооперативах и просветительных обществах социалисты-революционеры зачастую работали вместе с социал-демократами, поскольку объединенные усилия давали больше возможностей для влияния на рабочих,

городские демократические слои, крестьян, для помощи политссыльным, повышали эффективность подпольной работы.

Определенное внимание в это время эсеры уделяли также работе в легальной периодической печати. Используя ее возможное!и, эсеры доносили до масс свое мнение по наиболее актуальным вопросам социально-экономической и политической жизни Сибири в условиях войны, используя легальные издания как инструмент влияния на общественное сознание.

В целом, несмотря на кризисные явления, эсеры в Сибири в годы войны сумели сохранить руководящее ядро и опытные кадры на местах, шла постоянная концентрация сил ссыльных эсеров, социальная база партии, как здесь, так и в других регионах страны, не была размыта, ее идеи продолжали сохранять силу и значение, что и показали события февраля 1917 г., когда после падения самодержавия социалисты-революционеры стали одной из ведущих политических сил в стране.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Эсеры в Сибири в годы первой мировой войны (к историографии и проблематике вопроса) // Актуальные проблемы отечественной истории ХУШ-ХХ вв. Омск, 2002. С. 118-123.

2. О легальной деятельности эсеров в Сибири в годы первой мировой войны // Омские исторические чтения, посвященные памяти доцента кафедры дореволюционной отечественной истории ОмГУ Александра Ермолаеви-ча Плотникова. Омск, 2003. С. 122-126.

3. К характеристике идейных позиций и тактики сибирских организаций ПСР в период первой мировой войны // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Материалы V региональной научно-методической конференции, посвященной 30-летию исторического факультета ОмГУ. Омск, 2004. С. 221-225.

4. Эсеры Иркутска в годы первой мировой войны // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Материалы V регионалыюй научно-методической конференции, посвященной 30-летию исторического факультета ОмГУ. Омск, 2004. С. 225-229.

5. О деятельности иркутских эсеров в годы первой мировой войны // Проблемы истории Сибири ХУ1-ХХ вв. Нижневартовск, 2005. С. 120-134.

6. О деятельности красноярских эсеров в годы первой мировой войны // Актуальные проблемы отечественной истории ХУ1-ХХ вв. Вып. 2. Омск, 2005. С. 156-165.

7. Омские эсеры в годы первой мировой войны // Степной край Евразии: Историко-культурные взаимодействия и современность. Тезисы докладов и сообщений IV Международной научной конференции, посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина и Ч.Ч. Валиханова. Омск, 2005. С. 185-189.

СОРОКИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ЭСЕРЫ В СИБИРИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ИЮЛЬ 1914-ФЕВРАЛЬ 1917 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 20.02.2006. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч -изд л 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 52.

Издательство ОмГУ

644077, г. Омск-77, пр Мира, 55а, госуниверситет