автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Мотив сделки с нечистой силой как структурная основа двойничества в творчестве Ф. Достоевского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Котельникова, Татьяна Григорьевна
Введение.
1. Функция подтекста в петербургской поэме «Двойник».
1.1. Фонтанка: набережная с плохой погодой.
1.2. Господа Басаврюковы и инфернальная типология.
1.3. Мотив самоубийства в «Двойнике».
1.4. Мотив прятанья «за шкапом».
1.5. Выводы.
2. Фаустианский сюжет как факт биографии и творчества Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание»).
2.1. Фаустианский сюжет.
2.2. Образ черной собаки.
2.3. Утрата части тела как эвфемизм сделки с нечистой силой.
2.4. «След» сделки с нечистой силой в «Преступлении и наказании».
2.5. Выводы.
3. Образы нечистой силы: ростовщик и соблазнитель четырнадцатилетней девочки («Идиот»).
3.1. Демонизированный образ ростовщика.
3.2. Демонический двойник князя Мышкина.
3.3. Бес в облике соблазнителя четырнадцатилетней девочки.
3.4. «След» сделки с нечистой силой в романе «Идиот».
3.5. Выводы.
4. «Сигнальные» образы и топосы в романе «Бесы».
4.1. Семантика образа «заячьей куцавейки».
4.2. Демоническая составляющая образов «астронома» и топора».
4.3. Инфернальный топос «в углу».
4.4. Нигилисты Достоевского, переписывающие «Фауста».
4.5. «След» сделки с нечистой силой в романе «Бесы».
4.6. Выводы.
5. Петровский беспорядок как источник демонизма и сделка с дьяволом в романе «Подросток».
5.1. Петровский беспорядок.
5.2. Богоотменное рукописание.
5.3. Пиковая дама и князья Достоевского.
5.4. Образ «лица как маски».
5.5. «След» сделки с нечистой силой в романе «Подросток».
5.6. Выводы.
6. Структурные «рифмы» и инфернальные составляющие в романе «Братья Карамазовы»).
6.1. Цепь мотивов и образов (сон, погоня, прятанье, страх, насилие, кровь, насекомые или гады) и их связь с мотивом двойничества.
6.2. Тема дьявольского присутствия в мире: апокалиптический образ железных дорог.
6.3. Фантастический топоним Достоевского - Литейная.
6.4. Формы присутствия мотива сделки с нечистой силой в романе «Братья Карамазовы».
6.5. Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Котельникова, Татьяна Григорьевна
Цель работы и методология
Двойничество Достоевского - понятие, не имеющее принятого всеми раз и навсегда определения. Говорить об этом можно уже исходя из того, что словарь-справочник «Достоевский: эстетика и поэтика» содержит три статьи под названием «Двойничество».
В первой из них В.Н. Захаров рассматривает двойничество как имманентно присущий поэтике Достоевского прием (вне истории и теории этого явления) и отчасти отождествляет двойничество Достоевского с «подпольем»: «<.> "подполье" - открытый Достоевским социально-психологический комплекс. Это слово стало знаком особого, но типичного, по мнению Достоевского, психического состояния. Так определил он тот "остаток" личности, который человек не реализовывал в социальном общении. "Подполье" - это то, о чем молчит человек»1. В.Н.Захаров подчеркивает религиозный аспект этого явления, цитируя Достоевского: двойственность - «обыкновенная черта, не самых обыкновенных людей» (из письма Достоевского к Катерине Юнге - Т.К.) находит разрешение лишь в «обращении к Христу и к христианству»2.
Во второй статье двойничество рассматривается с позиций историософии писателя и предстает как «аспект концепции личности у Достоевского в ее национальном и общечеловеческом социально-историческом бытии»3. Е.К. Созина обуславливает эпохой особый тип личности, склонной к раздвоению, и описывает механизм появления двойника, ссылаясь на Достоевского: «Рефлексия, способность сделать из
1 Захаров В.Н. Двойничество// Достоевский: эстетика и поэтика: Словарь-справочник/ Челяб. гос. ун-т; ред. - сост. Г.К. Щенников. - Челябинск: Металл, 1997. - С. 148.
2 Там же.
3 Созина Е.К. Двойничество// Достоевский: эстетика и поэтика: Словарь-справочник/ Челяб. гос. ун-т; ред. - сост. Г.К. Щенников. - Челябинск: Металл, 1997. - С. 149. самого глубокого своего чувства объект, поклониться ему и сейчас же, пожалуй, и насмеяться над ним <.>»4. Исследовательница связывает двойничество Достоевского с поэтикой романтизма и выделяет следующие функции и разновидности этого феномена в текстах писателя: «1. Близкий к двойничеству в романтической эстетике способ введения двойника как особого персонажа, помогающего раскрыть основную идею произведения или понять внутренние, подсознательные мотивы поведения героя <.>. 2. На уровне образно-композиционном введение параллельных образов <.>. Это двойники-пародии <.>; духовные, идеологические двойники <.>; двойники, воплощающие какую-либо сторону натуры героя, доводя ее до логического предела <.>; персонажи, играющие роль двойников»5.
Автор третьей статьи, М.В. Загидуллина, рассматривает двойничество с точки зрения теоретической поэтики: «<.> в узком смысле: художественный прием, основанный на создании системы двойников в произведении с целью раскрытия образа главного героя; в широком смысле: запечатление с помощью художественных средств диалектической природы жизни и двойственности всех ее элементов»6. Загидуллина не разделяет «двойничество» как таковое и «двойничество Достоевского» и анализирует этот мотив с точки зрения оппозиций: сердце - ум, гордость - совесть, душа - тело.
На наш взгляд, двойничество Достоевского оказалось емкой формой выражения основ существования человека, его взаимоотношений с самим собой и с миром. Система герой - двойник (герой - двойники) показывает
4 Здесь и далее цитаты из сочииений Ф.М. Достоевского приводятся по академическому собранию сочинений: Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: в 30 т./ Ф.М. Достоевский. - JL: Наука, Ленингр. отд-ние, 1971-1989 (далее: Достоевский Ф.М. ПСС с указанием тома и страницы). Достоевский Ф.М. ПСС. - Т. 21. - С.9.
5 Созина Е.К. Указ. соч. - С. 150.
6 Загидуллина М.В. Двойничество// Достоевский: эстетика и поэтика: Словарь-справочник/ Челяб. гос. ун-т; ред. - сост. Г.К. Щенников. - Челябинск: Металл, 1997. -С.150. конфликты, включенные в историческую перспективу развития России, и описывает пограничные ситуации - ситуации выбора, в которые постоянно помещает героев Достоевский и которые неизбежно приводят их к экзистенциальному выбору между добром и злом, Богом и дьяволом, Космосом и Хаосом.
С точки зрения исторической поэтики структура мотива двойничества и сложившееся вокруг него семантическое поле - результат «литературной эволюции» этого мотива. Двойничество явилось продуктивной моделью в создании мифов7, его «фантастический колорит» привлек внимание романтиков. Семантическое поле, возникшее вокруг двойничества, насыщено культурными и литературными составляющими, словно шлейф, следующими за каждым его появлением у Достоевского.
Двойничество Достоевского - структурное явление. В оппозициях Добро - Зло, Бог - дьявол, Космос - Хаос, лежащих в основе двойничества в творчестве писателя, отрицательный полюс предстает как совокупность эквивалентных мотивов, образов, топосов и ситуаций, складывающихся в парадигму демонического. Центральным элементом этой парадигмы является мотив сделки (контакта) с нечистой силой8. Элементы этой парадигмы как заимствуются из других знаковых систем (фольклор, романтизм, творчество различных писателей и т.д.), так и создаются Достоевским.
7 Мелетииский Е.М. О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов// Литературные архетипы и универсалии. - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2001. -С.73-149.
8 О.Д. Журавель рассматривает договор человека с нечистой силой как «<.> сюжет-архетип, инвариантную основу которого составляет сочетание сюжетных функций двух главных персонажей, формирующих основной конфликт, - человека и дьявола. Основная функция героя-богоотступника - его отречение от Бога, основная сюжетная функция дьявола - наделение героя какими-то желанными для него благами» (Журавель О.Д. Сюжет о договоре человека с дьяволом в древнерусской литературе. - Новосибирск: Науч.-изд. центр «Сиб. хронограф», 1996. - С.6). Применительно к текстам Достоевского говорить о сюжете договора с нечистой силой неправомочно, так как на сюжетном уровне договор не присутствует. В нашей работе мы называем договор с нечистой силой мотивом и описываем комплекс мотивов, сопутствующих ему в творчестве писателя.
Э.М. Жилякова описывает представления Достоевского о демоническом как «<.> трагический разрыв между "великим и прекрасным", данным от Бога, и духовным нигилизмом, мятежом против Бога, отпадением от мира людей»9. В статье «Демонические герои» «демоническое» становится синонимом «двойничества», и это совершенно закономерно, поскольку двойственность всех возможных явлений в творчестве Достоевского заключает в себе борьбу светлого и темного начал (Бога и дьявола) как на уровне одной личности, так и на уровне социума. Двойничество Достоевского является художественным приемом, при помощи которого описывается борьба с бесовскими наваждениями. Достоевский описывает и механизмы демонизации человека и общества. «Никто из художников не был проницательнее и тоньше его в исследовании <.>» «<.> духа возмущения и духа растления <.>» и «<.> в изображении <.> способов овладения человеческой душой»10.
В своей работе мы разграничиваем понятия внешнего и внутреннего двойничества в творчестве Достоевского. Под внешним двойничеством мы понимаем систему внешних двойников, а также промежуточную между внешним и внутренним двойничеством форму - персонификацию в другом субъекте, лишенном внешнего сходства с оригиналом, одной из черт героя, доведенной до гипертрофированной формы. Внутреннее двойничество, или двойственность, мы рассматриваем как противоборство разнонаправленных начал, заключенных в личности одного героя.
Цель настоящей работы заключается в выявлении и описании как заимствованных, так и созданных самим Достоевским эквивалентных мотивов, образов, тоиосов и ситуаций, из которых складывается
9 Жилякова Э.М. Демонические герои// Достоевский: эстетика и поэтика: Словарь-справочник/ Челяб. гос. ун-т; ред. - сост. Г.К. Щешшков. - Челябинск: Металл, 1997. -С.76.
10 Иванов В.И. Борозды и межи. Опыты эстетические и критические. - М.: «Мусагет», 1916.-С.312. отрицательный полюс двойничества - демоническое начало в герое и мире.
В ряд эквивалентных мотивов, образов, топосов и ситуаций, присутствующих в романах и повестях Достоевского как некие смысловые константы и составляющих парадигму демонического, мы включаем:
1) комплекс мотивов11, сопутствующих сделке с нечистой силой в творчестве Достоевского и появляющихся в качестве своего рода «следа» договора с дьяволом: женитьба на богатой или трудно достижимой невесте, продвижение по карьерной лестнице, внезапное обогащение, сумасшествие и самоубийство;
2) образы: «утраченного (укушенного или отданного) пальца», «железной дороги», «черной собаки», «князя», «соблазнителя девочки», «заячьей куцавейки» («заячьей шубки»), «астронома» и «топора»;
3) топосы: Фонтанка, Литейная, Америка, пространство «за шкафом», пространство «в углу», четвертый этаж;
4) «рифмующиеся» ситуации: «заимодавец» - «должник», а также «ростовщик» - «отдающий в заклад», в травестированной форме повторяющие систему отношений «нечистая сила» - «продающий душу»; ситуации, повторяющие образные и мотивные структуры произведений, в которых присутствует сделка с дьяволом (соприкосновение с нечистой силой): «Вечер накануне Ивана Купалы» Гоголя, «Фауст» Гете, «Пиковая дама» Пушкина.
11 Описываемая нами ниже система связанных мотивов в творчестве Достоевского (сделка с нечистой силой и женитьба на богатой или трудно достижимой невесте, продвижение по карьерной лестнице, внезапное обогащение, сумасшествие, самоубийство) соотносится с выделенной О.Д. Журавель «парадигмой сюжета о дьяволе», присутствующей в древнерусской литературе. Мотивировкой обращения к нечистой силе здесь оказываются «желание героя обрести любовь женщины», продвинуть карьеру, приобрести богатство и «милость господ» (Журавель О.Д. Указ. соч.). Журавель характеризует сюжет о договоре с нечистой силой как бродячий и описывает его западные средневековые составляющие: «богатство», «преуспевание», «плотская любовь» (Журавель О.Д. Указ. соч. - С.6).
Рассмотрим подробнее каждый из элементов комплекса мотивов, сопутствующего сделке с нечистой силой в творчестве Достоевского.
Женитьба на богатой или трудно достижимой невесте
Женитьба на богатой или трудно достижимой невесте в фольклоре часто становится предметом договора с нечистой силой: Н.Н. Покровский выяснил, что «в русских "богоотменных рукописаниях"12 репертуар условий продающего душу постоянен, скуден и скромен. Нет и речи о неслыханном богатстве, власти над миром или сверхчеловеческих знаниях. Эти покорнейшие просьбы касаются <.> благосклонности женского пола <.>»13. В исследованном ученицей Покровского О.Д. Журавель корпусе текстов древнерусской литературы сделка с дьяволом ради осуществления любовного желания появляется в «Чуде св. Василия Великого о прельщенном отроке» (это легенда о слуге, вступившем в договор с нечистью ради женитьбы на дочери своего высокопоставленного хозяина) и ряде других произведений. Связанные мотивы «женитьба на трудно достижимой возлюбленной» и «сделка с дьяволом» присутствуют и в художественной литературе. Фауст прибегает к помощи Мефистофеля ради обладания Маргаритой. В «Вечере накануне Ивана Купалы» Гоголя Петрусь ради женитьбы на Пидорке заключает договор с нечистой силой. В «Портрете» Гоголя некий князь Р. берет деньги у ростовщика (в первой редакции повести ростовщик прямо назван антихристом) для того, чтобы жениться на возлюбленной. В «Эликсирах сатаны» Гофмана Медард, после того как «причащается» бесовскому, становится объектом вожделения со стороны женского пола и т.д.
Продвижение по карьерной лестнице
12 «Богоотменное рукописание» в фольклоре - зафиксированный на бумаге договор с дьяволом о продаже души, заключая который человек отрекался от Бога.
13 Памятники культуры = Monuments of culture: Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник. 1978. -Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1979. - С.53.
Н.Н. Покровский называет предметом сделки с дьяволом также «благоволение начальства», вариант которого - продвижение по карьерной лестнице. В художественной литературе примером связанных мотивов «сделка с нечистой силой» - «карьерное продвижение» служит опять же Медард Гофмана, главный герой гоголевского «Портрета» Чартков, близость которого к нечистой силе в первой редакции повести, кроме прочего, была подчеркнута написанием фамилии через «е»: Чертков14. Результатом случайного взаимодействия с нечистой силой становится продвижение по социальной лестнице двойника: «Двойник» Достоевского, «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» Гофмана.
Сумасшествие
В комплекс мотивов, связанных со сделкой с нечистой силой, мы включаем и мотив сумасшествия. В фольклорных текстах герой, заключивший сделку с дьяволом, как правило, меняется в характере: становится угрюмым и замкнутым, теряет сон, заболевает душой - это все состояния, напоминающие сумасшествие. То же происходит и при случайном бытовом контакте с потусторонними силами (былички). В художественных произведениях контакт с темными силами нередко влечет за собой сумасшествие. Еще В.Ф. Ходасевич связал безумие Германна и Евгения с действием темных сил15. После заключения договора с нечистой силой сходят с ума гоголевские Петрусь, Чартков и князь Р. из «Портрета». Страдает провалами в памяти Медард Гофмана.
Внезапное обогащение
Мотив внезапного обогащения является составляющей сделки с нечистой силой (в частности, на основании близости этого мотива мотиву кладоискательства). Связанные мотивы «сделка с дьяволом» - «обогащение»
14 Об этом: Майи Ю.В. Поэтика Гоголя. - М.: Coda. 1996. - 474 с.
15 Об этом: Ходасевич В.Ф. Собр. соч.: В 4 т. Т.З/ В.Ф. Ходасевич. - М.: Согласие, 1997. -589 с. присутствуют в фольклоре, в древнерусской литературе16 и ряде художественных произведений («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Чудесная история Петера Шлемеля» А. Шамиссо, «Пиковая Дама» Пушкина).
Самоубийство
Самоубийство, на наш взгляд, также включено в систему мотивов, связанных с договором с дьяволом у Достоевского. Писатель создает свою, ни у кого не заимствованную типологию самоубийства.
И. Паперно пишет: «Начиная с середины 1860-х годов самоубийство было популярной темой в литературе и неотъемлемой частью литературного топоса городской жизни. Постоянная тема и в романах Достоевского, самоубийство значило для него иное, чем для журналиста и бытописателя. Прежде всего, Достоевский иначе формулировал проблему: самоубийство выступало как результат экзистенциальной дилеммы, которая стояла перед нынешним поколением русских людей, а не как социальная или медицинская проблема»17. Паперно рассматривает самоубийство в контексте тем: атеизм и богоборчество.
Действительно, самоубийцами у Достоевского становятся «двоящиеся» герои, которые проиграли борьбу с Хаосом (Свидригайлов), или же атеисты,
1 Я которые «арифметически» доказали торжество своей «идеи» (Кириллов в романе «Бесы», Крафт в романе «Подросток»), Неудачная попытка самоубийства является предвестием последующего возрождения героя, его победы над внутренним двойником (Версилов) или же становится своего
16 Об этом: Журавель О.Д. Указ. соч.
17 Паперно И. Достоевский-писатель и метафизика самоубийства// Самоубийство как культурный институт/ И. Паперно. - М.: Новое литературное обозрение, 1999. - С.159.
18 Е.М. Мелетинский пишет: «Словечками математическое, арифметическое (курсив Е.М. Мелетинского - Т.К.) Достоевский обычно подчеркивает ложный рационализм "нигилистов" (в "Преступлении и наказании" и в других произведениях)» (Мелетинский Е.М. Достоевский в свете исторической поэтики// Заметки о творчестве Достоевского/ Е.М. Мелетинский. - М.: РГГУ, 2001. - С.101.), нигилистов, ставших впоследствии героями «Бесов». рода инициацией для героя-идеолога, пройдя через которую, тот изживает свою «идею», внутреннего двойника (Ипполит в романе «Идиот»).
У самого Достоевского в «Подростке» устами Макара говорится о предметах, через которые приходит искушение. Макар Долгорукий, вариант образа старца у Достоевского, говорит: «Деньги (здесь и далее в цитате курсив наш - Т.К.) хоть не Бог, а всё же полбога - великое искушение; а тут и женский пол, а тут и самомнение и зависть»19.
Несмотря на то, что элементы парадигмы демонического в творчестве Достоевского встречаются практически на каждом шагу, сделка с дьяволом (контакт с нечистой силон), как таковая, не присутствует в произведениях писателя (да и сам отрицательный полюс не проявлен). Демоническое начало в мире и в герое проявляется на следующих структурных уровнях текста:
1) на мотивном уровне (присутствие упомянутого комплекса мотивов, связанного со сделкой с нечистой силой);
2) на криптограмматическом уровне (введение писателем в свои тексты криптограмм , зашифровывающих биографический опыт писателя, связанный с разыгранным им в жизни фаустианским сюжетом);
3) на уровне образной структуры: присутствие образов, входящих у Достоевского в парадигму демонического и «бросающих зловещий инфернальный отблеск» на связанных с ними героев;
4) на уровне топографии - появление в произведениях писателя маркированных топосов, пристанищ нечистой силы;
19 Достоевский Ф.М. Подросток// ПСС. - Т. 13. - С.311.
20 Криптограммами Топоров назвал скрытые указания на «автобиографические <.> реалии, почему-либо важные для автора <.>» (Finitis Duodecim Lustris. - Таллин: Ээсти раамат, 1982. - С. 126), появляющиеся «в тексте в качестве некоторых имен заведомо третьестепенных персонажей» (Там же).
5) на уровне аллюзий;
6) на уровне структурных «рифм» (отсылки к произведениям, в которых присутствует договор с нечистой силой, возникающие на уровне сюжетных схем).
В своем исследовании мы опираемся на примеры анализа произведений Достоевского и других писателей с точки зрения наследования мифопоэтических принципов организации текста (Е.М. Мелетинский,
B.Н. Топоров, С.Ю. Неклюдов, Р.Я. Клейман, Б.С. Кондратьев, Е.Г.Чернышева). Как замечено, «<.> мифопоэтическими принято считать художественные феномены нового времени, сориентированные на мифологический тип сознания, на мифологические структурные особенности <.>»21. «<.> мифопоэтический анализ <.> призван творчески воссоздать такой тип мифоосвоения мира человеком, те архаические абстрактно-логические схемы, которые сознательно или бессознательно усваиваются литературой или конкретным художником и воспроизводятся в виде той или иной художественной модели бытия»22.
Е.М. Мелетинский замечает, что герой повествовательной архаики не является носителем личной воли и действует как агент «Космоса или Хаоса <.> (то же и в более поздних легендах религиозного характера с ярким противопоставлением религиозных учений, грехов и добродетелей, Бога и дьявола и т.д.)»23. Герой Достоевского заключает в своей душе противоборство светлых и темных сил, Хаоса и Космоса. В соответствии с одной из «формул», предложенной самим Достоевским, двойничество - это
21 Чернышева Е.Г. Мифопоэтические мотивы в русской фантастической прозе 20-40-х годов. - М.: Прометей, 2000. - С. 12.
22 Кондратьев Б.С. О мифологизме Ф.М. Достоевского: Онтология и поэтика сна. -Арзамас: АГПИ, 2001. - СЛ.
23 Мелетинский Е.М. О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов// Литературные архетипы и универсалии. - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2001.
C.121. противоборство светлого и темного мировых начал: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей»24. Преодоление, преобразование Хаоса (с которым, по определению Мелетинского, генетически связан
25 демонизм ) в Космос как на уровне одной личности, так и на уровне целого социума - задача, которую решают герои Достоевского26.
В.Н. Топоров считает одним из проявлений мифопоэтического использование Достоевским известных литературных конструкций («схем», под которыми подразумеваются системы персонажей или связанные ряды мотивов): «<.> использование <.> схем позволило автору кратчайшим образом записать весь огромный объем плана содержания (аспект экономии), во-первых, и предельно расширить (здесь и далее в цитате курсив В.Н. Топорова - Т.К.) романное пространство, увеличив его мерность и возможности сочетания элементов внутри этого пространства (теоретико-информационный аспект), во-вторых» .
Топоров отмечает, что Достоевский не только задействовал сложившиеся культурные коды, но и создавал свои собственные, неоднократно повторявшиеся на протяжении творчества писателя: «При всей несравненной сложности романов Достоевского оказывается, что в них легко выделяются некоторые заведомо общие схемы (от которых автор, в отличие от большинства его современников, не хотел отказываться), наборы элементарных предикатов, локально-топографических и временных классификаторов, которые могут быть заданы списком, набор метаязыковых операторов и, наконец, огромное число семантически (часто символически)
24 Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы// ПСС. - Т.14. - С. 100.
25 Мелетинский Е.М. Там же. С. 122.
26 Об этом: Мелетинский Е.М. Достоевский в свете исторической поэтики// Заметки о творчестве Достоевского/Е.М. Мелетинский. -М.: РГГУ, 2001. - С.13-18.
27 Топоров В.Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаичными схемами мифологического мышления («Преступление и наказание»)// Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное/ В.Н. Топоров. - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Культура», 1995. - С. 195. отмеченных кусков текста, которые могут появляться в разных частях одного или нескольких произведений (повторения, удвоения, "рифмы ситуаций", параллельные ходы и т.п.) (курсив наш - Т.К.). В этом смысле романы Достоевского аналогичны мифопоэтическим текстам. Если романы Достоевского записать таким образом, что все эквивалентные (или повторяющиеся) мотивы будут разложены в вертикальной колонке (сверху вниз), а мотивы, образующие синтагматическую цепь, - в ряд (слева направо), то, как в случае с мифом (или ритуалом), чтение по ряду соответствовало бы рассказыванию (здесь и далее в цитате курсив В.Н. Топорова - Т.К.), а чтение по колонке - его пониманию»28.
Хаос и демонические силы, с которыми взаимодействуют герои Достоевского и которые составляют отрицательный полюс дуальной системы Добро - Зло, проявляются неявно. Темное, хаотическое начало в мире и в человеке Достоевский описывает при помощи эквивалентных мотивов, образов, топосов и ситуаций, складывающихся в парадигму демонического.
Выявление и описание структуры отрицательного полюса в художественном мире Достоевского - задача, которую мы решаем, опираясь на традиции структурно-семиотических, компаративных, мотивно-тематических и интертекстуальных разборов литературных текстов вообще и произведений Достоевского в частности.
Предмет и структура исследования
Наша работа состоит из введения, шести глав и заключения. Каждая из глав посвящена анализу отдельного произведения Достоевского с точки зрения указанных выше аспектов. В данной работе мы рассматриваем следующие тексты: петербургская поэма «Двойник» и романы «Пятикнижия» («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы»,
28 Там же. С.207.
Подросток», «Братья Карамазовы») в хронологическом порядке, привлекая по мере необходимости другие произведения, а также письма и «Дневник писателя».
Названные произведения оказываются в поле нашего зрения, поскольку элементы парадигмы демонического, рассыпанные по всему творчеству Достоевского, здесь проявляются наиболее полно, «жанр романа предполагает ту текстовую целостность, в которой более или менее адекватно "успевает" - в принципе - проявить себя целостность мифопоэтического сознания» . «Двойник» же - произведение, которое содержит в себе многие составляющие структуры двойничества, и не может не рассматриваться в рамках темы данного исследования. Наш анализ не ограничивается перечисленными произведениями, по мере необходимости мы привлекаем весь корпус текстов писателя, включая письма и публицистику.
История вопроса и новизна исследования
Мотив двойничества в творчестве Достоевского неоднократно попадал в поле зрения исследователей, однако до сих пор не существует монографии на эту тему. В то же время вряд ли кто-нибудь станет отрицать, что для Достоевского двойственность всех возможных явлений и предметов - одна из основ мироощущения. В письме к Екатерине Федоровне Юнге писатель сам характеризует это понятие: "Что Вы пишете о Вашей двойственности? Но это самая обыкновенная черта у людей. не совсем, впрочем, обыкновенных. Черта, свойственная человеческой природе вообще, но далеко-далеко не во всякой природе встречающаяся в такой силе, как у Вас. Вот и поэтому Вы мне родная, потому что это раздвоение в Вас точь-в-точь, как и во мне, и всю жизнь во мне было. Это большая мука, но в то же время и большое наслаждение. Это - сильное сознание, потребность самоотчета и присутствие в природе Вашей потребности нравственного долга к самому
29 Там же. С. 193. себе и к человечеству. Вот что значит эта двойственность. Были бы Вы не столь развиты умом, были бы ограниченнее, то были бы и менее совестливы и не было бы этой двойственности. Напротив, родилось бы великое - великое самомнение. Но все-таки эта двойственность - большая мука. Милая, глубокоуважаемая Катерина Федоровна - верите ли Вы во Христа и в его обеты? Если верите (или хотите верить очень), то предайтесь ему вполне, и муки этой двойственности сильно смягчатся, и Вы получите исход душевный, а это главное"30.
Двойственность, по мнению Достоевского, содержит в себе потенциал как этических взлетов, так и нравственных падений; это кризисное, пограничное состояние, которое требует и, как правило, находит разрешение у его героев. Кроме того, двойственность - не только знак высокоразвитой души, но и «первая ступень некоторого уже серьезного расстройства»31 как на уровне личности, так и на уровне социума. Достоевский находил, что двойственность - яркая характеристика его времени и человеческого сознания, порожденного петровскими реформами. Эту характеристику двойничества Достоевского отметил В.Н. Захаров: «Достоевский как-то сказал о себе и своих современниках как о "птенцах гнезда Петрова" <.> "Детьми" Петра, Петровичами, являются многие герои Достоевского, наследники проблем, возникших по умыслу и без умысла Петра: двух столиц, "табели о рангах" и прочее»32.
В. Бачинин связывает такой взгляд Достоевского на петровские реформы с идеей «разорванного сознания» Гегеля: «<.> у Гегеля "разорванное сознание" из-за смены эпох <.>. От "героизма служения"
30 Достоевский Ф.М. ПСС. - Т. 30. Кн. 1. - С. 149.
31 Достоевский Ф.М. Подросток// ПСС. - Т.13. - С.446.
Проблемы исторической поэтики. Исследования и материалы. Межвузовский сборник Петрозаводского гос. ун-та им. О.В. Куусинена. - Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского гос. ун-та, 1990.-С. 103. сюзерену к сознанию своей зависимости от "другого" (монарха), столкновение того и другого в пределах одного сознания, отсюда "разорванность"»33.
О двойственности пореформенной России сам Достоевский говорит в «Дневнике писателя» за 1877 год: «<.> до каких противоречий и до каких раздвоений в области нравственной и в области убеждений может доходить человек в наше печальное, переходное время!»34.
В научной, критической и философской литературе двойничество Достоевского анализировалось с самых различных позиций, как правило, дополняющих, а не взаимозаменяющих друг друга.
Спектр интерпретаций очень широк. В него входят историко-философские концепции, описывающие «антиномические полярности русской души»35 (А.Н. Бердяев, Д.С. Мережковский, Д.И. Чижевский, В.Н. Захаров, A.M. Панченко, В.А. Бачинин); психоаналитические исследования, основывающиеся подчас на позитивистской методологии медицинского анализа (И. Нейфильд, P.JI. Джексон, Б.И. Бурсов); биографические исследования личности самого Достоевского, заключающего в себе, по мнению исследователей, «страсть к изображению расщепленности сознания»36 (А. Бем, Вяч. Иванов).
Пласт компаративных исследований двойничества Достоевского связывает этот феномен с теми или иными культурными и литературными системами: романтизмом (Г.М. Фридлендер, В.В. Виноградов,
33 Достоевский: Материалы и исследования/ АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкин, дом); ред. Фридлендер Г.М. - Т.З. - JI.: «Наука», Ленингр. Отд-ние, 1978. - С. 16.
34 Достоевский Ф.М. Свидетель в пользу Некрасова//ПСС. - Т.26. - С. 126.
35 Бердяев А.Н. Философия творчества, культуры и искусства: в 2 т. Т. 2./ А.Н. Бердяев. -М.: Искусство; ИЧП «Лига», 1994. - С.13.
36 Бем Альфред. Снотворчество// Достоевский и мировая культура. - Альманах №2. -СПб., 1994.-С.209.
Л.П. Гроссман, Л.Б. Ботникова, И.И. Замотан, А.И. Кирпичников, Ф.И. Евнин, С.И. Родзевич); фольклором (О.Г. Дилакторская); древнерусской литературой (Т. Махновец, А. Кудрявцева).
Исследования М.Ю. Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Н. Захарова раскрывают двойничество Достоевского с точки зрения исторической и теоретической поэтики.
Несколько особняком стоят исследования этого феномена М.М. Бахтиным, который рассматривал двойничество Достоевского в контексте теории диалога. В западных исследованиях эта линия была поддержана Д. Даноу и Д. Малькольмом.
Упомянутые работы содержат в себе элементы структурного анализа (в наибольшей степени - исследования Е.М. Мелетинского, рассматривавшего двойничество в контексте оппозиции «культурный герой» - «трикстер»). Однако, как правило, двойничество Достоевского описывается с позиций «идеологии» этого явления, а не структуры.
Интересное наблюдение содержит «Словарь языка Достоевского»: «В художественной прозе слово «двойник» в зн. 1 (кто-то воображаемый, имеющий полное сходство с кем-либо другим - Т.К.) встречается лишь в двух произведениях: в «Двойнике» (1946 г.) - 2 раза и в «Подростке» (1875 г.) - 17 раз. На зн. 2 (о ком-, чём-л., имеющем большую степень сходства с кем-, чем-л. другим - Т.К.) приходится одно употребление в рассказе «Сон смешного человека» (1877 г.) и одно - в публицистике (статья «Выставка в Академии художеств за 1860-1861 год»). <.> Притом, что тема двойничества обычно ассоциируется с творчеством Достоевского, слово это
37 нп оказывается малочастотным в его произведениях» . 1 о же можно сказать и о
•5 О словах «двойничество», «двойной». Они также малочастотны .
37 Словарь языка Достоевского. Лексический строй идиолекта/ РАН. Ин-т рус. яз. им. В.В. Виноградова; гл. ред. Ю.Н. Караулов. - М.: Азбуковник, 2001. - С.121-123.
38 Там же.
Данное наблюдение дает повод предположить, что двойничество в творчестве Достоевского в большей степени проявляется на уровне организации текста, чем на лексическом уровне.
Новизна нашего исследования заключается в анализе двойничества в творчестве Достоевского как структурного явления и описании этого феномена с точки зрения структурных «констант», составляющих отрицательный полюс оппозиции Добро - Зло и складывающихся в парадигму демонического: мы раскрываем заложенный в творчестве Достоевского мнфопоэтическнй потенциал, выявляем мифопоэтические элементы с демонической семантикой. До настоящего момента сколько-нибудь подробное описание этой парадигмы отсутствовало.
Актуальность исследования
Двойничество заключает в себе центральную тему творчества Достоевского - противостояние Добра и Зла. Без детального анализа формальных приемов, при помощи которых Достоевский описывает это противостояние, невозможно понять механизмы функционирования двойничества - одного из наиболее частотных приемов поэтики писателя.
Темное начало и в мире, и в человеке у Достоевского существует подобно миражу, то возникающему, то вновь исчезающему. Образы, топосы, мотивы и ситуации, участвующие в описании взаимоотношений героя с демоническим двойником (внутренним или внешним), не обнажаются, не выставляются напоказ. Они отчетливо проявляются только в контексте всего творчества писателя и складываются в парадигму демонического, описывающую законы существования мира Зла, отрицательного полюса бытия. Эти элементы возникают на разных уровнях структуры текста: на уровнях мотивов, образов, топографии, криптограмм, аллюзий.
Наша работа продолжает анализ текстов Достоевского с точки зрения наследования мифопоэтической традиции. Мы движемся в направлении, указанном В.Н. Топоровым. Это направление заключается в выявлении эквивалентных мотивов, образов, топосов и ситуаций как в пространстве произведений Достоевского, так и в пространстве всей русской литературы.
Использование результатов исследования
Результаты настоящего исследования могут быть использованы при изучении языка Достоевского, а также при создании комментариев к произведениям писателя.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотив сделки с нечистой силой как структурная основа двойничества в творчестве Ф. Достоевского"
6.5. Выводы
В «Братьях Карамазовых» демонический двойник и мотив сделки с нечистой силой возникают на уровне структурных «рифм».
1) Цепь мотивов и образов (сон, погоня, прятанье, страх, насилие, кровь, насекомые или гады), связанная с двойничеством и описывающая противоборство героя с его демоническим «я». Это противоборство особенно ярко проявляется во сне или состояниях имеющих логику сна (горячка, бред и т.п.).
2) Структурная «рифма», или схема, заимствованная Достоевским из «Вечера накануне Ивана Купалы» Н. Гоголя: стремящийся к обретению любви (богатства или власти) герой —► контакт с представителем темных сил —> необходимость принести в жертву невинное существо —» сумасшествие —» гибель (Иван Карамазов - возникающая в «Великом инквизиторе» фигура Антихриста - появляющийся на вербальном уровне мотив крови невинного ребенка - сумасшествие Ивана - разговоры о его возможной смерти во время болезни). Заметим, что эта структурная «рифма» оказалась продуктивной, и «Братья Карамазовы» - не единственное произведение писателя, в котором присутствует описанная структура. Она есть также в «Преступлении и наказании» и «Бесах», о чем говорилось в главах, посвященных этим романам.
В «Братьях Карамазовых» демоническое начало проявляется как на уровне одной личности, так и на уровне целого социума. Инфернальная координата вводится посредством идеологически маркированных появляющийся «нелюбый лях» в рассказе «Вечер накануне Ивана Купалы» и приезжающий неожиданно для Мити польский пан, оказывающийся «нелюбым» женихом Грушеньки; 2) соперничество Левко и его отца из-за Ганны в «Майской ночи, или Утопленнице» - соперничество Федора Павловича Карамазова и Мити из-за Грушеньки.
Достоевским образов и топосов: это образ железных дорог, связанный с апокалиптическим образом звезды Полынь, а также имеющие демоническую составляющую топосы Америки и Литейной.
Заключение
В основе двойничества у Достоевского лежит оппозиция Добро - Зло (Бог - дьявол, Космос - Хаос). Ее структурные составляющие складываются в парадигму, описывающую двойничество: противоборство Бога и дьявола как на уровне одной личности, так и на уровне целого социума.
Целью настоящего диссертационного исследования было выявление и описание структурных составляющих отрицательного полюса бинарной оппозиции Добро - Зло (= двойничества).
Двойственные состояния для героев Достоевского - это всегда нравственный кризис, требующий преодоления. Проблема нравственного выбора связана, как правило, с ситуациями, отсылающими к сюжету о договоре с нечистой силой. Это женитьба на богатой или трудно достижимой невесте, продвижение по карьерной лестнице, внезапное обогащение. Совершаемый в таких ситуациях выбор становится выбором между Добром и Злом и свидетельствует о победе светлого либо демонического начала в «двоящемся» герое.
Система мотивов (женитьба на богатой или трудно достижимой невесте, продвижение по карьерной лестнице, внезапное обогащение, сумасшествие и самоубийство), связанная со сделкой с нечистой силой, возникает в творчестве Достоевского в результате типологических совпадений, а также влияний определенных художественных систем (творчество Гоголя, Пушкина, Гофмана, Гюго, Гете, Шиллер). О.Д. Журавель характеризует сюжет о договоре с нечистой силой как бродячий и описывает его западные средневековые составляющие: мотивировкой обращения к нечистой силе здесь становятся как раз «богатство», «преуспевание», «плотская любовь»355.
В творчестве Достоевского демонического двойника (внутреннего или внешнего) обуревает плотская любовь или же он стремится к власти,
355 Журавель О.Д. Указ. соч. - С.6. богатству, пытаясь вытеснить или подчинить себе светлое начало в герое. Такой образ двойника появляется уже в петербургской поэме Достоевского и сохраняется преимущественно в формах внутреннего двойничества (противостояния светлого и темного начал в герое) вплоть до «Братьев Карамазовых».
Взаимодействие с демоническим двойником (внутренним и внешним) описывается при помощи эквивалентных мотивов, образов, топосов и ситуаций, складывающихся в парадигму демонического. Центральным элементом этой парадигмы является мотив сделки с нечистой силой.
Семантика эквивалентных элементов в произведениях писателя выходит далеко за рамки номинального значения. В нашем исследовании мы описываем значения эквивалентных мотивов, образов, топосов и ситуаций, анализируя случаи их появления во всем корпусе текстов Достоевского. Эти скрытые значение необходимо учитывать, иначе мы теряем существенную составляющую заложенных в произведениях писателя смыслов.
Сделка с нечистой силой и сопутствующие ей мотивы, образы, топосы и ситуации возникают на различных уровнях структуры текста. Мы опишем каждый из выявленных в настоящем исследовании уровней, на которых присутствует демонизм в творчестве Достоевского.
1. Уровень структурных «рифм»: структурные «рифмы», или схемы, в составе которых есть договор (контакт) с нечистью.
Одной из самых продуктивных оказывается схема, заимствованная Достоевским из «Вечера накануне Ивана Купалы» Гоголя: герой, стремящийся к обретению любви (как вариант может возникать стремление к обогащению или власти) —> контакт с представителем темных сил —> необходимость принести в жертву невинное существо —> сумасшествие —> гибель. При возможном отсутствии одного или нескольких элементов неизменными остаются: стремящийся к обретению любви (богатства или власти) герой —► контакт с представителем темных сил —> необходимость принести в жертву невинное существо. Эта схема есть в «Преступлении и наказании» (Раскольников —> контакт с ростовщицей, именуемой «ведьмой» —> убийство Лизаветы —*■ сумасшествие и смерть, возникающие на лексическом уровне); в «Бесах» (Ставрогин —> контакт с одним из «бесов» Петром Верховенским —* убийство юродивой Марьи Игнатьевны —* гибель героя); в «Братьях Карамазовых» (Иван Карамазов —> возникающая в «Великом инквизиторе» фигура Антихриста —» появляющийся на вербальном уровне мотив крови невинного ребенка —► сумасшествие Ивана —* присутствующий на лексическом уровне мотив смерти героя).
Следующая схема заимствуется из «Пиковой дамы» Пушкина. По сравнению с предыдущей, здесь отсутствует мотив «невинной жертвы». Эта схема возникает в следующих произведениях: «Подросток» (одержимый тщеславными мечтами молодой князь Сокольский — контакт с ростовщиком (= агентом темных сил) -> сумасшествие — гибель), «Двойник» (тщеславные мечты и любовные надежды Голядкина — образ нечистой силы, появляющейся на уровне аллюзий (господа Басаврюковы) — сумасшествие героя).
Другая схема связана с фаустианским сюжетом, а именно с соблазнением юной Маргариты: соблазнение (попытка соблазнения) героем молодой девушки или девочки (как вариант может выступать насилие) — невозможность для героя обрести счастье -> гибель героини. Эту схему мы находим в «Преступлении и наказании» (изнасилованная девочка -Свидригайлов); в «Кроткой» (Кроткая - Закладчик); в «Бесах» (в главе «У Тихона» Матреша - Ставрогин); в «Подростке» (Оля - купец).
В контексте фаустианского сюжета возникает образ заячьей кацавейки (заячьей шубки) и число «четырнадцать» как обозначение возраста девочки. Упоминание этих элементов является «сигнальным» и отсылает к мотиву «обиженной девочки». Даже в тех случаях, когда этот мотив не прописан в окончательной редакции, он может присутствовать в подготовительных материалах (в «Идиоте» упоминание Аглаей своих четырнадцати лет неслучайно: в черновых вариантах к роману мы находим эпизод, в котором героиня подвергалась насилию). Упоминание возраста героини (четырнадцать лет) возникает во многих произведениях Достоевского: «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Кроткая» и т.д.
В творчестве Достоевского мы выявили цепь мотивов и образов (сон, преследование, прятанье, испуг, кровь, насилие, образ насекомого или гада), связанную с противостоянием в человеке светлого и темного начал. Эта структурная «рифма» описывает взаимоотношения героя со своим внешним или внутренним двойником, которого герой боится, но при этом не может провести четкую границу между ним и собой. Герои Достоевского переживают встречу с самими собой во сне, бреду или горячке (состояниях, имеющих логику сна), однако далеко не всегда они могут узнать себя в неожиданном для них обличье (насекомого или гада). Эту структурную «рифму» мы обнаружили в петербургской поэме «Двойник», а также в романах «Идиот» и «Братья Карамазовы».
2. Криптограмматический уровень
На этом уровне выявляется зашифрованный автобиографический эпизод - отношения Достоевского с одним из петрашевцев Николаем Спешневым. Историю своего знакомства с Н. Спешневым356 (отношения «заимодавец» - «не могущий расплатиться и впадающий в тоску должник») Достоевский рассматривает как разыгранный в жизни фаустианский сюжет (в «Бесах» подобные отношения возникают между Кирилловым и Ставрогиным), в котором Спешнев сыграл роль Мефистофеля.
Вариантом отношений «заимодавец» - «не могущий расплатиться и впадающий в тоску должник» являются отношения «ростовщик» -«отдающий в заклад», где ростовщик выступает в роли Мефистофеля, а закладываемые предметы становятся травестированными аналогами души,
356 Историю этих отношений проанализировала JI. Сараскина: Сараскина Л.И. Указ. соч. отданной» ради достижения любви (богатства или продвижения по карьерной лестнице): Кроткая, приносящая Закладчику «остатки куцавейки»; Рогожин, обращающийся к ростовщикам за деньгами ради обретения благосклонности Настасьи Филипповны; князь Сокольский, за две тысячи рублей дающий ростовщику Стебелькову «две строки» (своеобразный аналог договора с нечистой силой) к рисовальщику и граверу, сделавшие его соучастником преступления, и т.д.
3. Уровень аллюзий
Достоевский вводит в свои романы аллюзии на произведения, в которых присутствует сделка с темными силами. Заимствует имена персонажей (гг. Басаврюковы - Басаврюк Гоголя из «Вечера накануне Ивана Купалы) или упоминает произведения («Пиковая дама», «Фауст»), обогащая тем самым контексты своих романов.
4. Уровень эквивалентных образов, тоиосов и мотивов
Нами выявлены и описаны следующие эквивалентные элементы парадигмы демонического, при помощи которых Достоевский встраивает в тексты смыслы, а иногда даже сюжеты, не прочитывающиеся вне общего контекста произведений писателя. Эти эквивалентные образы и топосы как заимствуются из других художественных систем, так и создаются Достоевским.
Образы и топосы, заимствованные у определенного автора (или принадлежащие типологии) и переработанные Достоевским: Образы и топосы, созданные писателем набережная Фонтанки (Гоголь); шкаф или за шкафом (Гюго); насекомые, «гады» (Шиллер); четырнадцатилетняя девочка (Гете); Литейная; в углу; железная дорога четвертый этаж (Гоголь);
Иудейское царство; образ утраченного или прино- симого в жертву пальца;
Америка; черная собака; маска; князь
Во всех романах «Пятикнижия» и в «Двойнике» мы выявили комплекс мотивов, сопутствующий сделке с нечистой силой: женитьба на богатой или трудно достижимой невесте, продвижение по карьерной лестнице, внезапное обогащение, сумасшествие, самоубийство. Этот список дополняется казуально возникающими у Достоевского мотивами «питья лекарства», или необычного напитка, блуждания и нахождения клада. Появляясь в виде комплекса, эта система мотивов становится своего рода «следом» сделки (контакта) с нечистой силой.
В приведенном списке есть мотив, который является «мостиком» между сделкой с дьяволом и двойничеством: мотив сумасшествия. Этот мотив вводит дуальную оппозицию: атеизм - вера в Бога. Сумасшествие и другие пограничные состояния, повторяющие логику сна, становятся знаком противостояния светлых и темных сил в душе героя. Это кризисное состояние часто разрешается самоубийством (попыткой самоубийства), которое трактуется Достоевским в рамках экзистенциальной проблематики: вера - неверие. Самоубийство у Достоевского - знаковый поступок, оказывающийся свидетельством победы темных сил Хаоса над светлыми силами Космоса. Однако неудачная попытка самоубийства (Версилов) или же самоубийство демонического двойника (Смердяков) являются предвестием преображения героя и изживания двойничества.
Появление упомянутых эквивалентных мотивов, образов и топосов усиливает поле демонизма в текстах писателя и «активизирует» системы, в структуре которых присутствует сделка (контакт) с нечистой силой.
Соотношение внешнего и внутреннего двойничества в творчестве Достоевского
В «Двойнике» Достоевский описывает внешних двойников: Голядкина-старшего и Голядкина-младшего. В этой паре светлое и темное начала персонифицированы. После «Двойника» писатель обратился к изображению внутреннего двойничества («двойные мысли») и промежуточной между внешним и внутренним двойничеством формы: персонификации одной из черт главного героя, доведенной до гипертрофированной степени (Подросток - Ламберт; Иван - Смердяков). «Двойные мысли» (форма внутреннего двойничества) часто упоминаются или описываются Достоевским. С их помощью писатель создает механизм появления двойника: двойник «выходит» из двойных мыслей героя и начинает действовать как объективированная мысль. Противоборство разнонаправленных сил и противоречия, заключающиеся в душе и мыслях героя, характеризуются писателем в категориях противостояния темной, демонической стороны личности светлому началу в человеке.
В последнем романе Достоевского, как и в «Двойнике», вновь возникает персонификация темной стороны личности героя. Однако Достоевский избегает здесь внешнего сходства двойников: двойник Ивана обретает облик демона, облик, не тождественный герою, но стремящийся поглотить его разум и подчинить себе его волю.
На протяжении всего творчества у Достоевского присутствует ряд эвфемизмов темных сил, владеющих душой героя: это всевозможные «гады», насекомые, с которыми часто сравнивают себя персонажи. Это также одна из форм двойничества, возникающего из уподобления себя кому-то или чемуто; уподобления, при котором одна из страстей персонажа (в данном случае сладострастие) обретает облик насекомого.
Прибегая к помощи эвфемизмов нечистой силы, Достоевский избегает прямого указания на присутствие темных сил. «Братья Карамазовы» - то исключение, когда при описании противоборства добра и зла в душе героя писатель использует образ демона как персонификацию темной стороны личности. Но даже здесь автор привносит в эпизод определенную условность, описывая бред и преддверие белой горячки.
Культурные коды двойничества Достоевского
Двойничество описывается при помощи элементов парадигмы демонического, в число которых входят фольклорные, евангельские составляющие, а также элементы, заимствованные у других писателей (Гоголь, Пушкин, Гете, Гюго, Гофман, Шиллер) и переработанные Достоевским.
Сопутствующие сделке с нечистой силой мотивы (женитьба на богатой или трудно достижимой невесте, продвижение по карьерной лестнице, внезапное обогащение, сумасшествие, самоубийство), появляясь уже в «Двойнике», сохраняются во всех рассмотренных в диссертационном исследовании романах Достоевского. Остальные элементы парадигмы демонического возникают не в каждом романе.
В романах «Пятикнижия» присутствуют устойчивые (эквивалентные) системы образов, в которые входят следующие составляющие:
1) Персонаж, задающий высокую нравственную планку, - абсолютный нравственный ориентир;
2) Отрицательный персонаж, заключающий в себе демоническое, разрушительное начало;
3) Находящийся на распутье герой.
Положительный персонаж, за редким исключением, занимает пассивную позицию. Наиболее активен герой, стоящий на распутье. Он либо преодолевает присущую ему изначально двойственность, либо становится жертвой темного начала своей личности. Выбор, который необходимо сделать «двоящемуся» герою (героине), может быть персонифицирован в лице двух невест (двух женихов).
Как всякая схема, упомянутая система персонажей имеет достаточную условность. Персонажи могут «не дорасти» до того или иного амплуа или же могут совмещать в себе черты двух типажей. Так или иначе, но упомянутая система персонажей в большей или меньшей степени проявлена в каждом из рассмотренных романов. Эта особенность произведений Достоевского опять же сближает его творчество с мифопоэтическими текстами и дает возможность говорить о присутствии персонажей, реализующих определенную «программу» действий или же (в терминологии Проппа) имеющих заранее известную «функцию».
Зло в мире Достоевского не иррационально. Писатель создает своего рода «математическую модель» зла: описывает механизмы демонизации души и выявляет алгоритмы существования зла в мире. Именно поэтому образ демонического двойника в творчестве Достоевского всегда имеет одни и те же свойства - это образ Зла, порабощающего душу. И не странно, что двойничество стало одним из центральных приемов поэтики Достоевского. Именно этот прием позволил писателю заглянуть в глубины человеческой души, разгадать тайны которой он считал своим призванием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотив сделки с нечистой силой как структурная основа двойничества в творчестве Ф. Достоевского"
На правах рукописи
КОТ ЕЛ 1» И И КО ВА Татьяна Григорьевна
МОГШКДР 1КИ С НЕЧНС 1 ОЙ СИЛОЙ КАК < 1 РЧ'КПТИЛЯ ОС НОВА ДПОЙНИЧКСГВА В I ВОРЧЕС IВЕ Ф. ДОСТОЕВСКОГО
АВ ГОРЕ-ФЬРАГ
диееергании на соискание ученой счсисии кандидата фнчолог ичсских наук
Москва - 2007
□озов
003061854
Мота выполнена на кафедре истории русской литермуры Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель:
Доктор филологических наук, профессор Манн Юрий Владимирович Официальные оппоненты
Доктор филологических наук, профессор Захаров Владимир Николаевич Кандидат филологических наук Фокин Павел Евгеньевич
Ведущая организация
Тверской государственный университет
Защита состоится «20» сентября 2007 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212 198 04 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл ,д6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета по адресу. 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл , д 6.
Автореферат разослан «_» августа 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
Малкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Двойиичесгво - один из цешральных элементов поэтики Достоевского, и поэтому неслучайно этот феномен привлекал и привлекает внимание исследователей творчества писателя В научной, критической и философской литературе двойничество Достоевского анализировалось с самых различных позиций, как правило, дополняющих, а не взаимоисключающих друг друга
Спектр интерпретаций очень широк В него входят историко-философские концепции, описывающие «антиномические полярности русской души» (А Н Бердяев, Д С Мережковский, В А Бачинин, Д И Чижевский, В Н Захаров, А М Панченко), психоаналитические исследования, основывающиеся подчас на позитивистской методологии медицинского анализа (И Нейфильд, Р Л Джексон, Б И Бурсов), био! рафические исследования личности самого писателя, заключающего в себе, по мнению исследователей, «страсть к изображению расщепленности сознания» (А Бем, Вяч Иванов) Пласт компаративных исследований двойничества связывает этот феномен с теми или иными культурными и литературными системами романтизмом (Г М Фридлендер, В В Виноградов, Л П Гроссман, Ф И Ьвнин, И И Замотан Л Б Ботникова, А И Кирпичников, С И Родзевич), фольклором (О Г Дилакторская), древнерусской литературой (Т Махновец, А Кудрявцева) Исследования М Ю Лотмана, Ь М Мелетинского, ВН Захарова раскрывают двойничество Достоевскою с точки зрения исторической и теоретической по кики Несколько особняком стоят исследования этого феномена М М Бах 1 иным, который рассматривал двойничество Достоевского в коптексге теории диалога В западных исследованиях эта линия была поддержана Д Даноу и Д Малькольмом Упомяну[ые работы содержат в себе >лсмен 1ы структурного анализа (в наибольшем степени - исследования СМ Мелетинского,
рассматривавшего двойиичество в контексте оппозиции «культурный герой» - «трикстер») Однако, как правило, двойиичество Достоевского описывается с позиций «идеологии» этого явления, а не структуры
Цели и задачи исследования
Цель настоящей работы заключается в выявлении и описании эквивалентных элементов, из которых складывается отрицательный полюс двойничества - демоническое начало в герое и мире В диссертации решается ряд конкретных задач
• дать определение двойничества Достоевского, принимая во внимание результаты других исследований,
• выявить и описать «эквивалентные» мотивы, образы, топосы и ситуации, присутствующие в романах и повестях Достоевского как некие смысловые константы и складывающиеся в парадигму демонического, центральной составляющей которой является договор (контакт) с нечистой силой,
• выявить структурные уровни текста, на которых возникает мотив договора (контакта) с нечистой силой и элементы парадигмы демонического
Научная новизна работы
Новизна исследования заключается в анализе двойничества Достоевского как структурного явления и описании этого феномена с точки зрения структурных «констант», составляющих отрицательный полюс оппозиции Добро - Зло и складывающихся в парадигму демонического До настоящею момента описание такого вида парадигмы отсу гствовало
Актуальность диссертационного исследования
Двойничество - один из центральных приемов поэтики Достоевского Механизмы функционирования двойничества невозможно понять без детального анализа сгрук!урных составляющих этою явления
Образы, юпосы, мо I и вы и ситуации, участвующие в описании взаимоотношений героя с демоническим двойником (внутренним или внешним), являются эквивалентными Их семантика отчетливо проявляется только в контексте всего 1ворчества писателя Упуская из виду этот неявно присутствующий в творчестве Достоевскою вектор, мы рискуем потерять одну из важнейших составляющих как формальных, так и идеологических элементов художественного мира Достоевского Структура
Работа состоит из введения, шести глав и заключения Каждая из глав посвящена анализу отдельного произведения Достоевского с точки зрения указанных выше аспектов В данной работе рассматривается петербургская поэма «Двойник» и романы «Преступление и наказание», «Идиот» «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» По мере необходимости привлекаются и другие произведения писателя Методологическая и научная основа
Выявление и описание структуры отрицательного полюса в художественном мире Достоевского - задача, которая решается при помощи структурно-семиотических, компаративных, интертекстуальных и мотивно-тематических методов анализа Практическая значимость
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в исследованиях языка, стиля, поэтики Достоевского, а также при создании комментариев к произведениям писателя Апробация работы
Ряд положений диссертационного исследования был представлен на международных конференциях в Москве, Таллинне, Санк1-Петербурге и получил отражение в шести публикациях
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении рассматривается история вопроса предлагается определение двойничества Достоевско1 о, описываются методологические основы, цели, задачи исследования, обосновывается актуальность и новизна данной темы
В соответствии с предлагаемым определением, двойничество Достоевского оказалось емкой формой выражения основ существования человека, его взаимоотношений с самим собой и с миром Система герой -двойник (герой - двойники) раскрывает конфликты, включенные в историческую перспективу развития России, и описывает пограничные ситуации - ситуации выбора, в которые постоянно помещает героев Достоевский и которые неизбежно приводят их к экзистенциальному выбору между Добром и Злом, Богом и дьяволом, Космосом и Хаосом Двойничество Достоевского - структурное явление В оппозициях Добро -Зло, Бог - дьявол, Космос - Хаос, лежащих в основе двойничества, отрицательный полюс предстает как совокупность эквивалентных мотивов, образов, топосов и ситуаций, складывающихся в парадигму демонического Центральным элементом этой парадигмы является мотив сделки (контакта) с нечистой силой Элементы этой парадигмы как заимствуются из других знаковых систем (фольклор, творчество различных писателей и т д ), так и создаются Достоевским
Во введении обозначается круг мотивов, образов, топосов и ситуаций, которые выявлены как структурные составляющие отрицательного полюса (демонического начала в мире и человеке) в художественном пространен ве Достоевского
1) образы «утраченного (укушенного или отданного) пальца», «железной дороги», «черной собаки», «князя», «соблазнителя девочки», «заячьей куцавейки» («заячьей шубки»), «астронома» и «топора»,
2) топосы Фонтанка, Литейная, пространство «за шкафом» и проефанство «в углу», че1вертый этаж,
3) «рифмующиеся» ситуации «заимодавец» - «должник», а также «росговщик» - «отдающий в заклад», в травестированной форме повюряющие систему отношений «нечистая сила» - «продающий душу», ситуации, повторяющие образные и могивные структуры произведений, в которых присутствует сделка с дьяволом (контакт с нечистой силой) «Вечер накануне Ивана Купалы» Гоголя, «Фауст» Гете и «Пиковая дама» Пушкина,
4) комплекс мотивов, сопутствующий договору с дьяволом в
текс!ах писателя прису1ствует своеобразный «след» сделки с нечистой силой - эго комплекс мотивов 1) женитьба на богаюй невесте, 2) продвижение по карьерной лестнице, 3) внезапное обогащение, 4) сумасшествие, 5) самоубийство
В ходе исследования выявлены следующие уровни текста, на которых присутствуют элементы парадигмы демоническою 1) мотивный уровень, 2) крипгограммагический уровень', 3) уровень образной структуры, 4) уровень топографии, 5) уровень аллюзий, 6) уровень сфуктурных «рифм»2
Глава 1 Функция подтекста в петербургской поэме «Двойник» В первой [лаве рассматривается функция подтекста в «Двойнике» и дается характеристика следующих элементов 1) топос Фонтанки, связанный с гоголевским творчеством, 2) пространство «за шкапом»,
'Описываются «криптсмраммы» (термин В Н Топорова), в которых зашифрован био! рафический опьи писателя, связанный с рашгранным им в жизни фаустианским сюжетом
2 Подразумеваются эквивалентные сюжетные схемы имеющие в своей структуре сделку (кош акт) с нечисюй силой или же отсылающие к произведениям в которых присутствует договор с дьяволом
семантика коюрого восходит к «Последнему дню приговоренною к смерти» Гюго3
Отмечается присутствие темных сил (темною начала в мире и человеке) и доювора с нечистой силой в «Двойнике», которое становится очевидным, если обратиться к творчеству Гоголя и установи ib связь петербургской поэмы с «Вечером накануне Ивана Купалы» -произведением, в котором мотив сделки с нечистой силой является сюжетообразующим Рассматривается комплекс мотивов, сопутствующий сделке с дьяволом женитьба на богатой или трудно достижимой невесте, продвижение по карьерной лестнице, внезапное обогащение, сумасшествие и самоубийство
§ 1. Фонтанка, набережная с плохой погодой Непогода в творчестве Достоевского (дождь, снег, ветер, метель, гроза и тп) генетически связана с демоническим Хаосом В ходе исследования обнаружена связь между состояниями одержимости у героев (или нарушениями миропорядка) и состоянием природы Убийства, насилия, самоубийства, заговоры совершаются, как правило, во время разгула стихии Торжество демонического начала и в мире, и в герое происходит на фоне образов непогоды Набережная Фонтанки обладает одним неожиданным свойством это место с самой плохой погодой во всем пространстве произведений Достоевского Онисанные свойства набережной Фонтанки Достоевский унаследовал от Г оголя
§ 2 Господа Басаврюковы и инфернальная типология Использование подтекста, отсылающего к произведениям, в которых присутствует контакт с темными силами, является одним из методов
3 Связь образов «шкафа», «омертвения» и «свечи» в «Преиуплении и наказании», «Бесах» и «Последнем дне приговоренного к смерти» Гюго установил В В Виноградов (Из биографии одного «неистовою» произьедения Последний лень приюворенного к смерти//Эволюция русскою натурализма/В В Виноградов - Л «Academia», 1929 -С 127-152) В настоящей главе рассматриваются свойства пространства «за шкапом» во всем корпусе текстов Досюевскою
усиления демонизма Фантастический план повествования поддерживается на уровне аллюзий Достоевский вводит в петербургскую поэму «Двойник» персонажей, образы которых восходят к творчеству Гоголя Это господа Басаврюковы Басаврюк в юголевском «Вечере накануне Ивана Купалы», согласно молве, - бес-искуситель Заключив договор с Пегрусем, Басаврюк наделяет его богаютвом, тем самым помогает жениться на дочери богатого хуторянина Пидорке После событий ужасной ночи Петрусь меняется в характере - сходит с ума Стремление жениться на богатой возлюбленной и сумасшествие лежат и в основе сюжета «Двойника» Благодаря гоголевскому подтексту, «Двойник» обретает новое измерение появление двойника и сумасшествие Голядкина, последовавшее за любовью героя к дочери богатого сановника, получают фантастическую мотивировку, становятся результатом контакта с темными силами
Сделка с нечистью в петербургской поэме возникает и на уровне эквивалентных мотивов, сопутствующих доювору с дьяволом и являющихся его своеобразным «следом»
§ 3. Мотив самоубийства в «Двойнике»
Не появляясь на уровне сюжета, этот мотив неоднократно возникает на лексическом уровне, поддерживается часто возникающими в тексте глаголами с семантикой умирания, проанализированными в этом параграфе
§ 4 Мотив прятанья «за шкапом»
Мотив прятанья «за шкапом» неоднократно возникает у Достоевского «За шкапом» прячутся самоубийцы 1) Голядкин (самоубийство совершилось на лексическом уровне) и 2) Кириллов Поведение человека в этом месте хараюеризусчся неподвижностью, омертвением Пространство «за шкапом» у Достоевского оказывается аналогом заповедною гиблого потустороннею пространства, в которое
помещаются герои, нарушившие сакральный запрет, совершившие самоубийство, убийство, насилие, прелюбодеяние, герои, нарушившие существовавший порядок (Космос) и ставшие на сторону Хаоса Попадание в эю пространство становится знаком победы демонического беспорядка в душе героев и смерти, как духовной, так часто и физической
§ 5 В выводах к главе отмечается, что функция подтекста в «Двойнике» состоит в увеличении «мерности» произведения, насыщении его дополнительными смыслами и даже приращивании к нему других сюжетов - фантастического сюжета о договоре с нечистой силой Включение Достоевским образов других авторов в семантическое поле своих произведений не является механическим заимствованием используя материал «Последнего дня приговоренного к смерти» Гюго, писатель создает свою мифологему - потустороннее пространство за шкафом Произведение Гюго, как и «Вечер накануне Ивана Купалы» Гоголя, оказывается отправной точкой смыслообразования в текстах Достоевского Глава 2 Фаустианский сюжет как факт биографии и творчества Достоевского («Преступление и наказание»)
В настоящей главе описываются системы отношений «ростовщик» -«отдающий в заклад» и «заимодавец» - «должник», дублирующие отношения Мефистофеля и Фауста Выявляется семантика связанного с фаустианским сюжетом образа «черной собаки» Описывается «след» договора с дьяволом, присутствующий в «Преступлении и наказании» в виде комплекса мотивов, и аналог сделки с нечистой силой -повторяющийся мотив утраты части тела § 1 Фаустианский сюжет
Устанавливается, что в образе Раскольникова присутствуют черты Мефистофеля и пушкинского Германна, у которого «душа Мефистофеля» Сделка с нечистой силой возникает 1)как система отношений «ростовщик» - «отдающий в заклад», повторяющая систему отношений
«дьявол» - «продающий душу», 2) в виде криптограмм (проступающий в Раскольпикове образ II Сиепшева которого писатель называл своим Мефистофелем) Фауст ианский сюже! в творчестве Достоевского анализируется на материале романов «Преступление и наказание», «Подросюк» и повести «Кроткая» § 2 Образ черной собаки
В этом параграфе описывается еще одна присутствующая в творчестве Достоевского отсылка к «Фаусту» Гете - образ черной собаки (Мефистофель являлся Фаусту в образе черного пуделя) Собака, часто черная, у Достоевского -идеологически и поэтологически маркированный образ Он оказывается одним из знаков присутствия и активизации темных сил, выступает в качестве эвфемизма нечисюй сил Анализируются случаи появления образа «собачонки» в «Преступлении и наказании» и в ряде других произведений «Бедные люди», «Двойник», «Дядюшкин сон», «Идиот», «Братья Карамазовы»
§ 3. Утрата части тела как эквивалент сделки с нечистой силой В качестве метонимизированного аналога души у Достоевского выступает не только предмет (закладываемые ростовщику вещи), но и часть тела Частью тела, заменяющей целое, оказывается «палец» В работе исследуются эквивалентные мотивы с участием «пальца» (1 укус за палец, 2 отсечение или дарение пальца, 3 истязание пальца), появляющиеся в «Преступлении и наказании» и других произведениях Достоевского («Двойник», «Идиот», подготовительные материалы к роману «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»)
§ 4 «След» сделки с нечистой силой в романе «Преступление и наказание»
Конгак! с нечистой силой возникает не только на мотивном уровне, но и на уровне совпадения структурных схем в «Преступлении и наказании» и «Вечере накануне Ивана Купалы» контакт с ведьмой
(ростовщица не раз именуется «ведьмой») —> нахождение клада ценой крови невинного существа (Ивась у Гоголя, Лизавета у Достоевского) —> сумасшествие Петруся и Раскольникова, присутствующее на сюжетном уровне у Гоголя и на вербальном - у Досюевского —> гибель героя физическая (Петрусь) и духовная (Раскольников)4 § 5 Выводы
Фаусгианский сюжет стал продуктивной моделью в творчестве Достоевского Биографический опыт писателя (отношения «должник» -«заимодавец», возникшие между Достоевским и Н Спешневым и трактуемые писателем как отношения Фауста и Мефистофеля) воплотился в ряде произведений «Преступление и наказание», «Бесы», «Кроткая» Вариантом системы «заимодавец» - «должник» у Достоевского является система «ростовщик» - «отдающий в заклад», в качестве метанимизированного аналога души здесь выступают закладываемые предметы Другим аналогом продаваемой дьяволу души у Достоевского выступает часть тела - палец
Глава 3. Образы нечистой силы ростовщик и соблазнитель четырнадцатилетней девочки («Идиот»)
Глава посвящена 1) описанию демонической образности, присутствующей в романе «Идиот» (ростовщик, соблазнитель четырнадцатилетней девочки, демонический двойник князя Мышкина, присутствующий в подготовительных материалах к роману «Идиот»), 2) выявлению в «Идиоте» комплекса мошвов, сопутствующих договору с нечистой силой
§ 1. Демонизи ронянный образ ростовщика
Негативный образ еврея, за редким исключением, отсутствует в произведениях писателя Семантика образа еврея, тяготеющего к темным
4 Духовный крах Раскольникова не является финальным аккордом романа, однако возрождение героя Достоевский выноси г за рамки произведения
силам, переноси 1ся на образ ростовщика Романы Достоевского изобилуют ростовщиками, но, как правило, ростовщики не являются евреями Гем не менее герой «Идиота» Лебедев - ростовщик с исконно русской фамилией -наследует основные черш образа еврея, демонизированного предшествовавшей литературной традицией Контакт с ростовщиком становится, как правило, фатальным событием в жизни героев, последствия которого могут быть преодолены страданием либо смертью
§ 2 Демонический двойник князя Мышкина
В данном параграфе отмечается, что в черновиках романа демонизм был присущ главному герою романа - Идиоту В окончательной редакции инфернальная составляющая Идиота воплотилась в его демоническом двойнике - Гане Иволгине, который мечтает о том, чтобы сделаться ростовщиком (= агентом темных сил), а Идиот являет собой победившее нравственное начало Двойственность, которая была присуща Идиоту на стадии разработки, сохраняется лишь на уровне мотивов и мнений
1) на уровне мотивов а) две невесты и фиктивная необходимость выбора, фиктивная потому, что выбор невесты не определяется исходом борьбы светлых и темных сил в душе героя, Ь) обретение братства, не обусловленное, как обычно у Достоевского, необходимостью нарушить сакральные запреты, с) сумасшествие, не являющееся следствием внутреннего двойничества, сосущеешования в герое взаимоисключающих идей, чувств
2) На уровне мнений рассуждение князя Мышкина о «двойных мыслях» (форма внутреннего двойничества, которого князь лишен в окончательной редакции романа)
Демонизм князя остается в тексте в виде рудиментов эволюции образа Мышкина
§ 3 Бес в облике соблазнителя четырнадцатилетней девочки
Описывается семантика образа соблазнителя юной девушки или девочки Соблазнение или насилие становится вариантом благоволения со стороны женщины, достигаемою с помощью нечистой силы Один из возможных источников такого образа - «Фауст» Гете Мефистофель, который помог Фаусту соблазнить четырнадцати-пятнадцатилет июю Маргариту Сюжетная «рифма» - соблазнение девочки (писатель часто называется ее возраст - четырнадцать лет) - неоднократно появляется у Достоевского Эта «рифма» анализируется на примере следующих произведений «Преступление и наказание», «Бесы» (глава «У Тихона»), «Дядюшкин сон», «Кроткая», «Униженные и оскорбленные»
Упоминание возраста (четырнадцать лет) при описании героинь, не подвергавшихся насилию, помещает их в семантическое поле числа «четырнадцать» Это Варенька Доброселова, Нелли из «Униженных и оскорбленных», Аглая из романа «Идиот»
Число четырнадцать, в произведениях Достоевского относящееся, как правило, к временному отрезку, имеет пространственный аналог -«четвертый этаж»5 Мотив безнадежной любви связан в творчестве Достоевского именно с четвертым этажом («Двойник», «Игрок») Семантика этого топоса восходит к творчеству Гоголя («Невский проспект»)
Четвертый этаж как место обитания травестированных темных сил присутствует в «Шинели» Посещение четвертого этажа (жизнь на четвертом этаже) у Достоевского становится визитом к нечистой силе или знаком одержимости героя темными силами Героем, посещающим четвертый этаж или живущим на нем, часто владеют стремления
3 Инфернальную семантику «четвертою этажа» в «Преступлении и наказании» впервые отметил В Н Топоров Гопоров В Н Поэтика Достоевского и архаичные схемы мифологического мышления («Преступление и наказание»)// Проблемы поэтики и истории литературы Саранск Изд-во Мордовскою юс ун-та им Огарева 1973 -С 91-110
разбогатеть, приобрести любовь, продвинуть карьеру Или же, как в случаях Мармеладова, любовницы Иволгина - Марфы Петровны, отчасти Наташи из «Униженных и оскорбленных», четвертый этаж становится местом обитания случайных семейств, появляющихся вследствие царящею в обществе беспорядка, демонического Хаоса
§ 4 «След» сделки с нечистой силой в романе «Идиот» В данном параграфе анализируется комплекс мотивов, сопутствующий сделке с нечистой силой в романе «Идиот»
§ 5. В выводах отмечается, что демонические образы ростовщика и соблазнителя юной девушки или девочки - одни из констант в творчестве писателя Ростовщику и соблазнителю, как правило, сопутствует ряд устойчивых мотивов и образов ростовщику - комплекс мотивов, связанный со сделкой с нечистой силой, соблазнителю - образ четырнадцатилетней девочки, восходящий к юной Маргарите из «Фауста» Гете
Глава 4 «Сигнальные» образы и то носы в романе «Бесы»
В этой главе рассматриваются следующие элементы парадигмы демонического идеологически маркированные образы и топосы, посредством которых Достоевский задает вектор судьбы, часто не обозначенный на сюжетном уровне К таким («сигнальным», или определяющим судьбу) образам и топосам в «Бесах» относятся 1) образ «заячьей куцавейки», который связан с мотивом «обиженной девочки» и входит в систему «ростовщик» - «отдающий в заклад» как травестированный аналог души, 2) образ «топора», отсылающий к теме нигилизма и демонического Хаоса, 3) потусторонний топос «в углу», в котором происходит сгущение и активизация темных сил Кроме того, в данной главе описывается связь нигилизма с нечистой силой в «Бесах» и выявляется «след» договора с дьяволом
$ 1. Семантика образа «заячьей куцавейки»
Упоминание в романе «Бесы» идеолог ически маркированного образа «заячьей куцавейки» (вариантом выступает «заячья шубка») связывается с мотивом «обиженной девочки» (мотивом насилия) На тематическом уровне этот образ встроен в парадигму демонического «заячья куцавейка» («заячья шубка») в произведениях писателя трижды выступает в качестве закладываемого ростовщику предмета Кацавейка - в данном случае возникает в качестве метонимизированного аналога души
Разбираются случаи появления этою образа в «Бесах», в «Преступлении и наказании», в «Подростке», в повести «Кроткая» Отмечается, ню этот образ связан у Достоевского с мотивом насилия над девочкой Образ заячьей кацавейки становится «сигнальным» Появляясь рядом с образами девушек (девочек), он помещает их в определенное семантическое поле насилие или соблазнение
§ 2 Демоническая составляющая образов «астронома» и «топора»
Образ «астронома» связан у Достоевского с темами нигилизма и социализма, а также с образами революционной молодежи Астроном Aparo возникает в «Дневнике писателя» («Одна из современных фальшей») как участник революционных волнений 1848 года и спаси i ель Луи Блана Образ утописта Луи Блана - одна из «криптограмм» в творчестве Достоевского Именно его сочинения рекомендовал читать Достоевскому Н Спешнев
В образе Петра Верховенского, помимо черт Нечаева, считающеюся прототипом этого героя, проступают черты Франсуа Aparo Петр Верховенский в «Бесах» назван «астроломом», который «все Божии планиды узнал» Астроном Араю был известен общественности девятнадцатого века, в частности, тем, что с его помощью была открыта планета Нептун В России Араю был представлен как ученый, своими
i рулами способе! вовавший просвещению общества его некролог был напечатан в «Современнике»6 и «Отечественных записках»7 Достоевский каламбурит, называя нигилиста Верховенского «астроломом», и «оспаривает» позицию «Современника» и «Отечественных записок» не столько даже в отношении французского ученого, сколько в отношении тех идей, которые связываются с его именем в этих журналах, где Aparo становится символом торжества науки и социального прогресса У Достоевского в «Бесах» образ «астролома» возникает в качестве квинтэссенции зла и безбожия Характерно соседство образов «астронома» и «топора» «Топор» для Достоевского - идеологически маркированный образ, знак русского беспорядка, ломки сложившегося уклада Семантика образов топора и астронома анализируется на материале романов «Бесы», «Идиот» и «Братья Карамазовы»
§ 3 Инфернальный топос «в углу»
Помимо ряда образов, входящих в парадигму демонического, в «Бесах» присутствует топос, имеющий семантику потустороннего пространства, - «угол» Герои, возникающие в этом пространстве, как правило, попадают в поле действия темных сил и становятся либо агентами демонического Хаоса, либо его жертвами Пребывание в угловом пространстве задает вектор судьбы - гибель духовную и часто физическую
В исследовании выделяется несколько устойчивых «связок» мотив/топос («в углу»), которые появляются в творчестве Достоевского С топосом «угла» связываются темы и мотивы (подполье, самоубийство, смерть, убийство, насилие, омертвение), возникающие в контексте нарушения миропорядка (вторжения в действительность демонического Хаоса) Приводится статистка упоминания «угла» в «Бесах», в
6 Франсуа-Доминик Apaio и его ученые труды// Современник - 1853 - TXL11 -С 107-123
«Преступлении и наказании» в «Идиоте», в «Подросте» и в «Братьях Карамазовых»)8 Иллюстрация связи топос («уюл»)/мо1ив 0сущесгвляе[ся на материале приведенных выше произведений
§ 4 Нигилисты Достоевского, переписывающие «Фауста» Нигилизм возникает в романе в образах топора (своего рода аллегории крушения сущес1вующего миропорядка и погружения в демонический Хаос) и Вавилонской башни Богоборческая тема поддерживается и на уровне аллюзий нигилисты Достоевского читают и «переписывают» «Фауста» Гете Степан Трофимович Верховенский - один из фаустианских персонажей Достоевско! о, образ которою тематически связан с нигилизмом Степан Трофимович пишет поэму, напоминающую рассказчику «Фауста» Гете Степан Верховенский - не единственный нигилист Достоевско!о, «переписывающий» «Фауста» В «Подростке» третьестепенный персонаж Тришатов, имеющий отношение к кружку нигилистов, раскрывает замысел своей оперы на сюжет «Фауста» Тришатов входит в сомнительное общество, собравшееся вокруг Ламберга Это общество, при помощи которого Ламберт «обделывает свои делишки», является уменьшенной копией системы пятерок Петра Верховенского § 5. «След» сделки с нечистой силой в романе «Бесы» Демоническое проявляется и на мотивном уровне «Бесов» В романе присутствуют мотивы, сопутствующие сделке с нечистой силой Все они связаны в основном с фигурой Николая Ставрогина
7 Перевощиков Д Франсуа Aparo//Отечественные записки - 1853 -Т91 -С 49-86
8 Все приводящиеся в исследовании данные о частотности лексем получены при работе с конкордансами произведений Ф М Достоевского, составленными под руководством ВН Захарова на базе Петрозаводского педагогического университета им OB Куусинена Конкордансы всех произведений Ф М Достоевского [Электронный ресурс]
интернет-лаборлюрия филологического факультета - Режим доступа http //www karelid ru/~Dosloevskv/ dostconc/alpha htm, свободный - Заглавие с экрана -Данные соответствую! II 10 2006
§ 6 Выводы
В выводах говорится, что демоническое и контакт с нечистой силой проявляются в «Бесах» на образном и топонимическом уровнях Кроме того - на уровне структурных «рифм» в «Бесах» есть структурная рифма к «Вечеру накануне Ивана Купалы» Гоголя стремящийся к обретению власти и любви герой (Ставрогин) —> контакт с представителем темных сил (Верховенский) —> необходимость принести в жертву невинное существо (хромоножка Марья Тимофеевна) —> сумасшествие —> гибель
Глава 5 Петровский беспорядок как источник демонизма и сделка с дьяволом в романе «Подросток»
В этой главе рассматривается тема демонического Хаоса («беспорядка» как на уровне целого социума, так и одной личности), порожденного, но мнению Достоевского, петровскими реформами и являющегося причиной раздвоений в области нравственной и в области убеждений Описьгваются формы присутствия в романе договора с нечистой силой и характеризуются входящие у Достоевского в парадигму демонического образы «князя» и «лица как маски» § 1 Петровский беспорядок
Тема «беспорядка» (Хаоса), порожденного петровскими реформами, - одна из центральных тем романа «Подросток» На уровне социума вследствие Петровской реформы произошла утрата «общих правил» На уровне одной личности беспорядок получает выражение в формах внутреннего двойничества («двойные мысли») Хаосу-подполью Достоевским противопоставлены порядок, вера и «общие правила», а борьба между этими оппозициями - борьба «злых духов и добрых» § 2. Богоотменное рукописание
Нравственное преображение, победа над темными силами души достигается через кризисные, или пограничные, состояния В романе «Подросток» есть ситуация не отданного займа, отсылающая к системе
отношений «заимодавец» - «должник» Князь Сокольский дает ростовщику «две строки» (рекомендация к «рисовальщику» и «фаверу», которого Стебельков имел в виду использовать как изгоювителя фальшивых акций) и получает о г него деньги Эти две строки оказываются аналогом «богоотменного рукописания», подписываемого при заключении договора с нечистой силой Поддавшись искушению ростовщика, князь становится уголовным преступником и участвует в подделке акций железной дороги Искушению деньгами, исходящему от ростовщика Стебелькова, подвергается и Аркадий Стебельков предлагает ему две тысячи «без векселя» за некую услугу, но Аркадий отказывается от сделки
§ 3 Пиковая дама и князья Достоевского
Договор с нечистой силой появляется в «Подростке» не только в редуцированном виде (система отношений «заимодавец» - «должник»), но и на уровне аллюзий на произведение, в котором присутствует договор героя с темными силами, - «Пиковую даму» А Пушкина В «Подростке» появляется система мотивов и образов, «рифмующаяся» с системой «Пиковой дамы» азартная игра, внезапное обогащение до того нищего Аркадия и возникающий на метафорическом уровне мотив убийства старого покровителя, князя Сокольского, у которого множество воспитанниц и протеже Прозаический лишенный фантастическою колорита образ князя К содержит в себе демонический потенциал9 «Князь» у Достоевского - маркированный титул, и в иной ситуации безобидный старичок может предстать в инфернальном образе Князя тьмы Князь (как эвфемизм нечистой силы) имеет своего положительного двойника это князь Мышкин - князь-Хрисгос и Бисмарк, названный князем, воюющим против дьявольского войска («Дневник писателя» за 1877 год, глава «Черное войско, мнение легионов как новый элемент цивилизации») Демонизмом не исчерпывается семантика «княжеского
титула», однако демонизм - одна из важных составляющих этого знака Княжеский гигул или же ею подчеркиваемое отсутствие -смыслообразующие элементы образной системы Достоевского § 4 Образ «лица как маски»
Ьще одним знаком присутствия в романе темных сил является образ «лица как маски» Эгот образ вписан в парадишу инфернального «Генетически» гакой образ связан с романтическими героями Пушкина и Лермонтова Образу лица как маски часто сопутствуют следующие атрибуты «бледное чело», «черные волосы», ставшие неизменными чертами облика байроновских персонажей русской литературы Ламберт, с лицом как маска, с1ановится в ряд демонических персонажей Достоевского Через него приходят искушения в виде богатства, успеха в обществе и любви красивой женщины
§ 5 «След» сделки с нечистой силой в романе «Подросток» На основе романа «Подросток» рассматривается сопутствующий сделке с нечистой силой комплекс мотивов § 6 Выводы
В «Подростке» двоиничество наиболее отчетливо, по сравнению с другими произведениями Достоевского, вписано в исторический контекст Двойничество предстает как результат Петровских реформ Разрешение героями, «птенцами гнезда Петрова», двойственных состояний становится фактом не только личной, но и всеобщей исюрии
Глава 6 Структурные «рифмы» и инфернальные составляющие в романе «Братья Карамазовы»
В данной главе определяются входящие в парадигму демонического мотивы, образы и гопосы романа «Братья Карамазовы» цепь мотивов и образов (сон, поюня, прятанье, страх, насилие, кровь, насекомые), образ железных дорог, гопосы Америки и Литейной Отмечается присутствие
4 Князь наделен одним из атрибутов бесовского - хромотой
мотива сделки с нечисти силой на уровне структурной «рифмы» к «Вечеру накануне Ивана Куиалы» 11 Гоголя
§ 1 Цепь мотивов и образов (сон, погоня, прятанье, страх, насилие, кровь, насекомые или гады) и их связь с мотивом двойничества
В произведениях Достоевского обнаруживается цепь мотивов и образов, связанная с противостоянием в человеке светлою и темного начал Во сне герои Достоевского нередко встречаю! свое демоническое «я», которое боятся и от которою пытаются спрятаться или убежать Всевозможные гады, насекомые, с которыми персонажи встречаются во сне или же с которыми сравнивают себя, становятся эвфемизмами темных сил. владеющих их душами Это одна из форм двойничества, возникающего из уподобления себя кому-то или чему-то, уподобления, при ко юром страсти персонажей обретают облик
§ 2. Тема дьявольского присутствия в мире: образ железных
дорог
Апокалиптический образ «Звезды Полынь» - неоднократно появляется у Достоевского Семантика образа «Звезды Полынь» прочно связана с темой дьяволизма В «Идиоте» возникает анало(ия «Звезда Полынь» - железные дороги Сближение «звезды Полынь» последних времен и железных дорог не случайно и имеет свое развитие Железная дорога для Достоевского - чудо прогресса, облегчающее жизнь, но порабощающее душу, синоним обращенных в хлебы камней и уступка дьяволову искушению Происходит включение образа железных дорог в образный ряд, семантически связанный с «проделками чертей» Антитеза «крестное страдание», каторга или Америка, страна прогресса и комфорта, в которой все «машинисты необьятные»,-это выбор, перед которым стоит Митя
3 Фантастический топоним Достоевского - Литейная
Дьявольское присутствует в романе и на топографическом уровне В главе «Семинарист-карьерист» находим гипотетический адрес Ракитина в Петербурге у Нового Каменного моста через Неву с Литейной на Выборгскую Появление петербургского адреса в произведении, действие которого происходит в глубокой провинции, не случайно Отмечается, что одной из аллюзий, которые заключает в себе образ Ракитина, является аллюзия на Андрея Александровича Краевского Дом на Литейной, которым должен обзавестись Ракитин, связан с именем Краевского и возникает в контексте журнальных диспутов в заметке Ф М Достоевского «Молодое перо»
Литейная в произведениях Достоевского появляется в двух основных контекстах один из них фантастический, другой, напротив, максимально прозаический Первый возникает в «Двойнике» Именно на повороте в Литейную I олядкин понимает, что встреча с Незнакомцем роковая На Литейной живет врач Кристиан Иванович («Двойник»), который впоследствии обретает сходство с посланцем темных сил Интересны тематические совпадения «Литейная» и «состояние природы» - в разных произведениях Это улица, упоминание которой сопровождается описанием оттепели и ветров Другой контекст, в котором появляется Литейная, прозаический, связан с ее статусом Дом на Литейной как знак значительного благосостояния присутствует в «Братьях Карамазовых» (упомянутый уже дом Ракитина), а также в «Идиоте» Благосостояние это, на первый взгляд, заурядно и свидетельствует об ограниченных стремлениях Это в своем роде филистерство Однако присутствует здесь и демоническая составляющая Обзаводится таким домом у Достоевского обычно ростовщик (= аюнт темных сил) Будущее Ракитина, мечтающего приобрести дом на Лигеиной, связывается также с «оттенком социализма»
во взглядах Этот «опенок социализма» наряду с ростовщичеством укладывается в парадигму бесовского, боюпреступного
§ 4 Формы присутствия мотива сделки с нечистой силой в романе «Братья Карамазовы»
Сделка с дьяволом возникает в романе и на мотивном уровне, и на уровне структурной «рифмы» Один из ключевых и наиболее известных образов «Братьев Карамазовых» - образ с градающего ребенка, слезками и кровью которого покупается мировая гармония Присутствует и потусторонний образ Мастрюка Возникает параллель с «Вечером накануне Ивана Купалы» Н Гоголя, образами Басаврюка и убитого Ивася Еще одной отсылкой к гоголевским сюжетам являются параллельные мотивы между «Братьями Карамазовыми» и «Вечерами на хуторе близ Диканьки» 1) внезапно появляющийся «нелюбый лях» в рассказе «Вечер накануне Ивана Купалы» и приезжающий неожиданно для Мити польский пан, оказывающийся «нелюбым» женихом Грушеньки, 2) соперничеаво Левко и его отца из-за Ганны в «Майской ночи, или Утопленнице» -соперничество Федора Павловича Карамазова и Мити из-за Грушеньки «Вечер накануне Ивана Купалы» возникал уже на уровне аллюзий в «Двойнике» В «Братьях Карамазовых» этот подтекст так же, как и в «Двойнике», вводит в семантическое поле романа мотив сделки с нечисюй силой
§ 5. Выводы
В «Братьях Карамазовых» демонический двойник и мотив сделки с нечистой силой возникают на уровне структурных «рифм» 1) Цепь мотивов и образов (сон, погоня, прятанье, страх, насилие, кровь, насекомые или гады), описывающая противоборство героя с его демоническим «я» 2) Структурная «рифма», или схема, заимствованная Достоевским из «Вечера накануне Ивана Купалы», - такова стремящийся к обретению любви (богатела или власти) герой —» контакт с
предетвителем темных сил —> необходимость принести в жертву невинное существо —> сумасшествие —> гибель (Иван Карамазов —> возникающая в «Великом инквизиторе» фигура Антихриста —> появляющийся на вербальном уровне мотив крови невинного ребенка —» сумасшествие Ивана —» разговоры о его возможной смерти во время болезни)
Заключение
В заключении говорится, что двойственные состояния для героев Достоевского - всегда кризис, требующий преодоления Проблема нравственного выбора встает, как правило, в ситуациях, отсылающих к сюжету о договоре с нечистой силой женитьба на богатой или трудно достижимой невесте, продвижение по карьерной лестнице, внезапное обогащение Эта система мотивов, связанная со сделкой с нечистой силой, возникает в творчестве Достоевского в результате типологических совпадений, а также влияний определенных художественных систем (творчество Гоголя, Пушкина, Гофмана, Гюго, Гете, Шиллера) Демонического двойника (внутреннего или внешнего) обуревает плотская любовь, или же он стремится к власти, богатству, пытаясь вытеснить или подчинить себе светлое начало в герое Такой образ двойника появляется уже в петербургской поэме Достоевского и сохраняется преимущественно в формах внутреннего двойничества (противостояния светлого и темного начал в герое) вплоть до «Братьев Карамазовых» Взаимодействие с демоническим двойником (внутренним и внешним) описывается при помощи эквивалентных мотивов, образов, топосов и ситуаций, складывающихся в парадигму демонического Центральным элементом эюй парадигмы является мотив сделки с нечистой силой Семантика жвивалентных элементов в произведениях Достоевского выходит далеко за рамки номинального значения В исследовании описываются значения
эквивалентных мотивов, образов тоносов и ситуаций, анализируются случаи их появления во всем корпусе текстов Достоевского
В работе выявлены и описаны различные эквивалентные элементы парадишы демонического, при помощи которых Достоевский встраивает в тексты смыслы, а иногда даже сюжеты, не прочитывающиеся вне общего контекста произведений писателя Эти эквивалентные образы и топосы как заимствуются, так и создаются самим Достоевским 1) Образы и топосы, заимствованные у определенного автора (или принадлежащие типологии) и переработанные Достоевским набережная Фонтанки (Гоголь), шкаф или за шкафом (Пою), насекомые, «гады» (Шиллер), четырнадцатилетняя девочка (Гете), четвертый этаж (Гоголь), Иудейское царство, образ утраченного или приносимого в жертву пальца, Америка, черная собака, маска, князь 2) Образы и топосы, созданные писателем-Литейная, в углу, железная дорога
Зло в художественном мире Достоевского не иррационально Писатель создает своего рода «математическую модель» зла описывает механизмы демонизации души и выявляет алгоритмы существования зла в мире Именно поэтому образ демонического двойника в творчестве Достоевского всегда имеет одни и те же свойства - это вневременной образ Зла, порабощающего душу Неслучайно что двойничество стало одним из центральных приемов поэтики Достоевского Именно этот прием позволил писателю заглянуть в глубины человеческой души, разгадать тайны которой он считал своим призванием
Основное сшриениие работ« отражено « иуоликник**!
1. Котельникова 1 Г. От Голялкниа Ф, Достоевского к Герману Набокова реальный и фантастический планы повествования' сборник тезисов// Русская литература XX века Итоги столетия. II международная научная конференция молодых ученых. - СПб . Изд-во СПб гос пед ун-та им А И Герцена,2001 -С41-42;
2 Котельникова Т Г Кто такая Каролина Ивановна9// Studia Slavica IV - Таллинн Изд-во Таллиннского пед ун-та, 2004 - С 62-65
3 Котельникова Т Г Басаврюковы Достоевского и Басаврюк Гоголя роль литературного припоминания в петербургской поэме «Двойник»// Studia Slavica V - Таллинн Изд-во Таллиннского пед ун-та, 2005 -С 6166,
4 Котельникова ТГ Сделка с дьяволом как структурная основа двойничества у Ф Достоевского (на материале романа «Подросток»)// Studia Slavica VI - Таллинн Изд-во Таллиннского пед ун-та, 2006 - С 4755,
5 Котельникова Т Г Фантастические топонимы Достоевского Литейная и набережная Фонтанки, сборник докладов// Русская фантастика на перекрестье эпох и культур Материалы Международной научной конференции 21-23 марта 2006 года. - М,. Изд-во Моек ун-та, 2007 С 4650
6 Котельникова ТГ К вопросу о двойничесгве в творчестве Достоевского// Вестник Новгородского государственного университета -Великий Новгород 2007 -№38 - С 47-54
Отпечатано и типографии О Л. О «Апытстрансатом» Москва vji Итагикекая д4 «А» Теч 8